Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания сахарной свеклы в условиях Аксу-Алакульского массива орошения Республики Казахстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания сахарной свеклы в условиях Аксу-Алакульского массива орошения Республики Казахстан"
п о од
1 4 п;0!1 1953
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ИМ, В. Р. ВИЛЬЯМСА
На правах рукописи
ЖИЕНБАЕВ Арыстан
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ АКСУ-АЛАКУЛЬСКОГО МАССИВА ОРОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Специальность 06.01.09 — Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Алмалыбак — 1993
Работа выполнена в Отделе сахарной свеклы Казахского научно-исследовательского института земледелия им.В.Р.'Вильямса в 1984-1986 гг.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ.:
ВЕДУЩАЯ .ОРГАНИЗАЦИЯ
кандидат сельскохозяйственных наук КОСТИН Н.Ф.
кандидат биологических наук, доцент ; • 1УМАБЖ0В ЕЛ.
член-корр. Российской и Казахской Академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЕЛШЕВ P.E.
кандидат сельскохозяйственных наук ТУРЕШЕВ О.Т.
Талды-Курганский НИИ сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится 1 С& часов на заседании специализированного совета
1993 г.
К 020.39.01 по присуадению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия имени В.Р.Вильямса по адресу: 483133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, пос. Алмалыбак, КазНИИЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
. Автореферат разослан " " & ¿-уг-^а-л-^ 1993 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
С. Б. РАМАЗАНОВА
в
- 3
ОВДШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Полное удовлетворение потребностей Республики Казахстан в сахаре связано с расширением площади посева сахарной свеклы и значительным ростом её урожайности.
В комплексе мероприятий по повышению продуктивности сахарной свеклы ванное значение имеет совершенствование технологии её возделывания на основе применения зональных научно-обоснованных систем орошаемого земледелия.
Аксу-Алакульский массив орошения является крупным производителем сахарной свеклы в Галды-Курганской области. Однако урожайность корнеплодов в этом регионе не превышает 250-280 ц/га. Такая урожайность не обеспечивает сырьем Аксуский и Алакульский сахарные заводы.
• Основная причина такого полокения - слабая изученность зональной технологии возделывания этой культуры применительно к разнообразным почвенным условиям Аксу-Алакульсного орошаемого массива.
Актуальность темы определяется необходимостью разработки технологических приёмов, гарантирующих получение высоких урожаев сахарной свеклы с хорошими технологическими качествами.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить влияние отдельных приемов технологии сахарной свеклы на Аксу-Алакуль-скоа массиве и рекомендовать их производству.
Основные задачи исследования:
1.-Изучить способы предпосевной обработки почвы, обеспечивающие повышенна полевой всхожести семян и урожайность сахарной свеклы.
2. Определись оптимальные сроки сева сахарной свеклы на фоне влагоаарядковых полизое.
Научная новизна. Для условий Аксу-Алакульского массива орошен ния впервые разработаны и обоснованы оптимальные сроки посева и рациональные приёмы предпосевных обработок, способствующие увеличению продуктивности и улучшению технологических качеств корнеплодов на фоне влагозарядкового полива.
На защиту выносятся следующие полокения.
1. Способы предпосевных обработок почвы под сахарную свеклу более совершенными орудиями.
2. Ранние сроки посева сахарной свеклы на фоне осенних и весенних влагозарядковых поливов.
Практическая значимость. Изученные приёмы технологии возделывания сахарной свеклы способствуют получению урожайности корнеплодов порядка 40,0-42,.О тонн/га корнеплодов с хорошими технологическими качествами. Экономический эффект при этом составляет 130-135 тыс. руб. с одного гектара.
Апробация работы. Основные полокения диссертационной рабо-боты-доложены на заседаниях Научно-методического и Ученого советов Казахского Научно-исследовательского института земле -делия им. В.Р.Вильяыса ( КазНИИЗ) (1984-1986 гг) и на отчётных сессиях аспирантов (1984-1986 гг.).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано две статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 9? страницах машинописного текста. Состоит из 4 глав, выводов и предложений для производства. Работа иллюстрирована <Р рисунками, содержит -¿У таблиц, в т.числе в приложении т}- . Список использованной литературы включает наименований.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводились в Аксускоц опытной хозяйстве Казахского НИИ земледелия им. В.Р.Вильямса (Аксуский район Талды-Курганской области) Высота над уровнем норя 710 м. Почвы - сероземы средне -суглинистые, подстилаемые на глубине 35-40 см валунно-галечниковыми оглокениями. Содержание гумуса составляет 0,74-1,37 азота -0,07-0,11 %.
Климат региона характеризуется недостаточным количеством атмосферных осадков, низкой относительной влажностью/ воздуха в период вегетации ( 35-40 %) и высокими летними температурами воздуха. Сумма эффективных температур колеблете?, в пределах 3100-3300° Для решения поставленных задач было проведено два многофакторных полевых опыта.
ОПЫТ I. Влияние способов предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть и продуктивность сахарной свеклы
Схеыа опыта:
"фактор А~ '!
( сроки влагозарядиовых поливов) 1
ФАКТОР В
( способы предпосевной обработки почвы ) ■
Осенний Весенний I. Ранневесеннее боронование в два еле
да тяжелыми боронами (фон) + предпосевное боронование тяжелыми боронами со шлейфованием (контроль).
2. Фон + предпосевная культивация культиватором УСМК-5,4 с установкой набора рабочих органов на глубину 5-7 см с прикатываниеы.
3. Фон + предпосевное боронование бороной БИГ-3 + БТЗ-1.0 со шлейфованием
Фон + предпосевная обработка комбинированным агрегатом РВК-3,6.
!
Повторность в опыте четырехкратная . Расположение вариантов систематическое. Площадь делянок первого порядка - 2000 кв.и, второго порядка - 500 кв.м. Учетная площадь - 100 кв.м. Общая площадь под опытом - 1,6 га.
ОПЫТ 2. Влияние сроков сева сахарной свеклы по фону влаго зарядковых поливов на посевную всхожесть, густоту насаждений и продуктивность сахарной свеклы
Схема "опыта: -------------
ФАКТОР А ! . ФАКТОР В
(сроки влагозарядковых I ( сроки сева)
поливов ,
Осенний Весенний I. Сев сахарной свеклы при прогревании
почвы до Ю - ос (контроль)
2. Сев сахарной свеклы при прогревании почвы до 8-Ю С.
3. Сев сахарной свеклы при прогревании почвы до 6-8 С.
Повторность в опыте - четырехкратная. Расположение вариан -тов - систематическое. Посевная площадь делянок первого порядна 1450 кв.м, делянок второго порядка - 480 кв.м, учетная площадь - 100 кв.м. Общая площадь под опытом - 1,16 га.
Агротехника проведения опытов проводилась согласно утвержденных агрорекомендаций для Юго-Восточной зоны Казахстана, за исключением приёмов технологии, предусмотренной программой и схемой опытов.
На опытах проводились следующие наблюдения и учёты:
I. Определение глубины предпосевных обработок почвы.
2. Измерение температуры почвы в пахотной слое перед севом в 8, 13 и 18 час.
8. Появление всходов ( единичных - Ю...15 % и полных -70...75 % взошедших растений на делянках), по методике ВНИС.
4. Густота всходов и полевая всхожесть семян учитывались на закрепленных отрезках рядка длиной 2 п.м. на всех вариантах, по методике ВНИС.
5. Масса 100 растений и порахенносгь корнеедом в фазе 1...2 пары настоящих листьев перед формированием густоты насаждения, по методике ВИЗР.
6. Количественный и видовой состав сорняков перед севом и перед формированием густоты насаждения, по методике ВИЗР.
7. Динамика роста корнеплодов, листьев и сахаристости, отбором проб в количестве 40 растений по состоянии на 1.УП; I.ЦШ и 1.П и перед уборкой на всех вариантах , по методике ВНИС.
8. Наименьшая влагоёыкость (НВ) методом заливки площадок 2 х 2 и. ' '
9. Влажность почвы в слоях 0-Ю, Ю-20, 20-30 , 30-40 и 40-60 см, перед влагозарядковым поливом и перед посевом.
Ю. ^Динамика обяемной': массы почвы определялась в слоях -0-20 и 20-40 см перед влагозарядковым поливом и перед посевом.
11. Густота насаждения после полных всхрдов, после формирования густоты и перед убиркой, по методике ВНИС.
12. Учет урожая - сплошной, поделяночный , методом взвешивания с' последующим переводом в т/га , по методике ВНИС.
13. Сахаристость определялась в сорока .....
корневых пробах из накдого варианта с двух несмежных повторений
(X
в сырьевой лаборатории Аксубкого сахарного завода, методом холодной дигестии - в июле, августе, сентябре и перед уборкой.
. 14. Содержание золы в корнеплодах определялось методой сжигания.
15. Технологические качества корнеплодов по Е.Зомме'ру (выход патоки, выход белого сахара,ММ/- фактор):
- выход патоки М = 7,5 х (процент золы в свекле);
- выход белого сахара ( V/ )
= Р - 1,10 - 3,6 ( процент золы в свекле), где Р - дигестия свеклы,
-м^'фак:гор: ^лw ~ фактор = М
16. Обработка урожайных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Доспехову на ЭВМ "ЕС-1022" в ВЦ ВАСХНИЛ.
17. Экономическая эффективность рассчитана по "Методике определения экономической эффективности ( ВНИЭСХ, И. , 1977).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние способов предпосевной обработки почвы на.
полевую всхожесть семян и продуктивность сахарной
свеклы
Славнейшим условием появления дружных и полных всходов является оптимальная глубина заделки и равномерное распределение семян сахарной свеклы. Качество сева находится в зависимости от применяемых на предпосевной обработке сельскохозяйственных машин.
Рекомендуемый для Аксу-Алакульского массива орошения культиватор УСМК-5,4 при осенней влагозарядке'не обеспечивает мелко-комковую равномерную по глубине разделку почвы, что оказывает отрицательное влияние на качество сега и распределение семян.
. Применение ке культиватора УСМК-5,4 после весенней влагозарядки способствует лучшей разделки почвы и получению равномерных есходов.
Наблюдения показали, что число всходов, расположенных в условно-оптимальной интервале ( 3-5 ... Ю-15 см) на весенней влагозарядке составило, 58,9% , а условно изреженных - 15-25 и условно загущенных - 30,0 % , в то время как при осенней влагозарядке эти данные соответственно составили: 27,6; 31,4 и 41,0 %.
Коэффициент корреляции интервалов при предпосевной обработке РВК-3,6 составил 44,9 и УСМКТ5,4 - 49,0
Неудовлетворительные результаты с точки зрения равномерности расположения всходов по длине рядка при осенней влагозарядке получены при применении на предпосевной обработке тяжелых борон и БИГ-3, культиватора У(Ж-5,4» что явилось следствием некачественной разделки почвы и неравномерной заделке семян.
Исследованиями установлено, что осенние влагозарядковые поливы не обеспечивают оптимальной влажности почвы в посевной период. Так, влажность почвы перед посевом при осенней влагозарядке в зависимости от предпосевной обработки почвы составила 12,7-13,8 % или 72-76 % от НВ. Потери влаги при осенней влагозарядке связаны с преобладанием весной сильных ветров иссушающих почву, а также расходом влаги в близко лежащие валечниновыэ отложения.
Различные способы предпосевной обработки почвы оказывают неодинаковое влияние на сохранение влаги. Так, при осеннем влаго-зарядковом поливе наибольшую влажность почвы. - 13,8 % обеспечило применение комбинированного агрегата РВК-3,6 , а также тяжелых борон. Минимальные запасы влаги наблюдались на. вариантах применения бороны БИР-З и культиватора УСМК-5,4.
. Закономерности воздействия почвообрабатывающих орудий на влажность почвы сохранились и при ввсенией влагозарядке, хотя запасы влаги были выше,'чем осенью.
Способы предпосевной обработки почвы оказали существенное влияние на полевую всаокесть семян. Использование комбинированного агрегата РВК-3,6 и-культиватора УСМК-5,4 после весенней влагозарядки обеспечило лучшее качество посева и большее количество всходов на одном погонном метре (табл.1.).
Способы предпосевной обработки почвы на фоне осеннего и весеннего влагозарядковых поливов по-разному влияли на прорастание семян, количество и равномерность распределения всходов, массу 100 растений и густоту насавдений.
Более раннее появление всходов и большее их количество при использовании комбинированного агрегата РВК-3,5 и культиватора УСМК-5,4 после весеннего влагозарядкового полива обеспечило интенсивное развитие растений, увеличение массы 100 растений перед формированием густоты насаждений. Это особенно было заметно на вариантах предпосевной обработки по фону весеннего влагозарядкового полива. Так, по фону влагозарядкового полива наибольшая густота - 78,9 тыс/га получена на варианте с применением комбинированного агрегата РЕК-3,6, на контроле она была меньше и составляла . $4,6 ?ыс/га. Варианты с применением культиватора УСМК-5,4 и бороны БИГ-3 остались на уровне контрольного варианта с небольшими отклонениями в ту или ш^ю сторону (табл.2).
При осенней влагозарядке наибольшая урожайность корнеплодов - 38,6 т/га , на • Л.,1 т/га выше контроля, получена при'использо-вании на предпосевной обработке агрегата РВК-3,6. Самая
низкая урожайность - 3^,1 т/га получена на вариенте применения культиватора УСМК-5,4. Вариант с применением бороны БИГ-3 посу ле весеннего влагозарядкового полива остался на уровне контроля.
Таблица I
Влияние предпосевных обработок на качество всходов и засоренность на фоне осенних и весенних влагозарядковых поливов ( 1984-1986 гг.)
-1-:-Г
Фактическая! Количество норма noce-! полученных
-Г
Полевая ! всхожесть ,
Т
Варианты предпосевной обработки
ва, шт/п.м.
всходов, шт./п.м.
т
Масса 100 ! Повренден-.Количество
ростков» 1 ность кор-!сорняков
, неедом, {перед про-I % |рывкой,шт/1м2
г.
ОСЕННЯЯ ВЛГОЗАРЯДКА
I ' 28,5 15,1 53,2 50,1 9,3 . 38,6
2 28,5 13,8 48,7 48,2 10,4 28,3
S 28,5 14,2 50,1 49,4 9,8 37,1
4 28,5 16,3 57,4 51,3 8,7 34,0
' ВЕСЕННЯЯ ВЛГОЗАРЯДКА
I . •28,5 14,6 51,4 51,3 ' 10,9 20,4
2 28,5 • 16,0 56¿ I 56,9 ' 9,1 13,9
3 28,5 15,0 52,8 50,7 11,2 15,8
4 28,5 15,2 53,4 55,4 9,8 18,5
Примечание: лабораторная всхожесть - 86,7 %.
Таблица 2
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от предпосевных обработок почвы ( 1984 - 1986 гг.)
I
X
са к
Густота насаждений, тыс/га
Урожайность. корнеплодов
• Сахаристость
Сбор сахара
сб Я ГЧ 64 тыс/га * 1 ~ ! ( т/га : I Го ! + | т/га 1 ;
ОСЕННЯЯ ВЛАГОЗАРЯДКА
I 64,3 - 35,5 - 14,2 - 5,18 -
2 62,3 -2,0 34,1 " -2,4 14,0 -0,2 ' 4,77 -0,41
3 65,0 +0,7 35,9 -0,6 14,1 -0,1 5,06 -0,12
4 78,9 +14,6 38,6 +2,1 14,4 +0,2 Х.56 +0,38
ВЕСЕННЯЯ ВЛАГОЗАРЯДКА
I 70,1 - 37,0 - 14,3 - 5,29 -
2 81,4 +11,3 40,3 +3,3 14,5 +0,2 5,84 +0,55
3 69,3 -0,8 36,2 -0,8 14,3 - 5,17 -0,12
4 80,2 +10,1 39,8 . +2,8 14,4 . +0,1. 5,73 +0,44
го
Фактор А Фактор В Взаимодействие А В
Доля участия, % 17,8 - 36,8 11,0 - 49,7 17,1 - 39,6.
Р , % 1,0 "- 1,05 1,34 - 1,49 1,11 - 1,98
НСР 095 , т/га 1,05 - 1,15 1,49 - 1,63 . 2, I - 2,3
Максимальная урожайность - 40,3 т/га получена на весенней влагозарядке с применением культиватора УСМК-5,4, что выше контрольного варианта ( предпосевное боронование тяжелыми боронами со шлейфованием) на 3,3 т/га. Урожайность на варианте с использованием комбинированного агрегата РВК-3,6 составила 39,8 т/га , на уровне лучшего варианта. Орудия предпосевной обработки оказали большое влияние на сахаристость и валовый сбор сахара с гектара.
Наибольший валовый сбор сахара по фону осеннего полива по -лучен на вариенте, где применяли РВК-3,6 (5,56 т/га), а по фону весеннего полива - с использованием культиватора УСМК-5,4 -(5,84 т/га).
Увеличение сбора сахара связано с тем, что оптимальные варианты предпосевной обработки обеспечили равномерную глубину рыхления , хорошее крошение почвы в период предпосевной обработки, лучшее качество сева,, полные равномерные всходы и густо -ту насавдений растений и в конечном итоге большую урожайность корнеплодов и сбор сахара с гектара.
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВШЫ
В Юго-Восточном Казахстане посев сахарной свеклы рекомендуется проводить в ранние сроки. В большинстве районов свеклосея -ния весной температура почвы быстро нарастает. Сильные ветры вызывают интенсивное испарение влаги, накопленной за осенне-зимний период. При посеве в ранние сроки лучше используется почвенная Елага, что способствует появлению дружных всходов, устойчивых против корнееда.
Наши наблюдения за динамикой влажности почеы показали значи-
тельное варьирование этого показателя по вариантам опыта.
Наибольшие запасы влаги перед посевом отмечены при ранних сроках, а минимальные при более поздних сроках
Различные сроки посева на фоне влагозарядковых поливов позволяют регулировать посевную всхожесть семян и густоту всходов. Так, при осенней влагозарядке полевая всхожесть составила на раннем сроке посева - 44,2/£и на позднем - 38,9 %. Максимальная полевая всхожесть - 48,4 % получена во втором сроке при одинаковой норме высева. Наибольшее количество всходов (14,4 шт. на одном погонном метре) и наибольшая полевая всхожесть (50,5 %) получена в 1986 году.
Полевая всхожесть при весеннем влагозарядковом поливе колебалась по срокам посева от 47,0 до 57,4 %. Наименьшая полевая, всхожесть 47-49 % получена в первом сроке, а наибольшая -53-57 % в варианте, где посев проводился .при температуре почвы 10-14°. Наименьшая полевая всхокесть 47 % получена в варианте первого срока посева в 1985 году, а наибольшая - 57,4 $ в кон -трольном варианте в 1986 году . Это связано с повышенной предпосевной влажностью и наиболее благоприятными условиями температуры почвы.
Появление ранних всходов и сокращение периода "посев -всходы" находятся в прямой зависимости не только от предпосевной влакности, но и от предпосевной температуры почвы.
Учет динамики появления всходов показал, что интенсивнее они появлялись во втором сроке ( от 12,0 до 14,4 штук на одном погонном метре) при осенней влагозарядке и в третьем сроке (от 15,2 до 16,4 штук на погонном метре) при весеннем влагозарядко-вой поливе. Необходимо отметить, что если при осенней влагозаряд-
кв оптимальным вариантом следует признать вариант при прогревании почвы на 8-Ю°С, то при весенней влагозарядке интенсивность появления всходов возрастает с возрастанием предпосевной температуры почвы (табл.3).
Раннее появление всходов и неодинаковое количество сорной растительности отразилось на массе 100 ростков и пораженности их корнеедом.
Наблюдения показали, что масса 100 ростков по фоне весеннего влагозарядковогс полива при поздних сроках посева увеличивается. Так, если в первом сроке масса 100 ростков составила 44,749,7 , то во втором сроке 50,0-55,0 , в третьем сроке 52,2-56,1 г. При осенней влагозарядке наиболее оптимальным сроком сева является второй, где наибольшая масса 100 ростков составила в зависимости от года 45,2-53,4 г. Этот вариант превосходит ранний срок ( - 6 - 8 0 ), поздний ( $-10-14°)
Динамика корнеобразования у сахарной свеклы в наших опытах в условиях орошения свидетелсьвует о том, i что масса и площадь листьев, достигнув своего максимума в середине вегетации, начи -нает уменьшаться к уборке , а масса корнеплода и сахаристость в нём непрерывно растет до самой уборки.
Различные условия роста и развития сахарной свеклы, создаваемые при формировании густоты насаждений, площади, оказывают • большое влияние на продуктивность сахарной свеклы (табл.4)..
Наибольшая густота насаждений отмечена на варианте весеннего влагозарядкового полива, где ее величина составила -72,4-81,5 тыс/га , на фоне осенней влагозарядки густоты насаждений - 64,0-69,4 тыс/га.
Сроки посева оказывают прямое влияние на густоту насаждений
Таблица 3
Влияние сроков сева по фону влагоэарядковых поливов на динамику появления всходов
Годы
Первый срсн
~Т !
Второй срок
т
Третий срок
дни от посева
дни от посева
дни от посева
! 5 1 7 ! ю 1 12 !: 5 1 7 ! Ю | 12 ! 5 7 1 ю 1 12
ОСЕННИЙ ВЛАГ03АРЯДК0ВЫЙ ПОЛИВ
1984 0,4 4,0 .8,2 12,6 1,5 3,7 8,2 13,8 0,5 2,9 6,4 II .1
1985 . 0,4 3,4 . 7,3 11,2 0,8 2,5 8,9 12,0 1,0 3,5 6,9 10,8
1986 - 0,7 3,0 6,8 11,9 .1,8 4,5 8,7 14,4 1,0 3,6 7,2 12,2
Среднее' га 8 года 0,5 3,4 7,4 11,9 1,3 3,8 7,9 13,4 0,8 3,3 6,8 11,3
ВЕСЕННИЙ ВЛАГ03АРЯДК0ВЫЙ ПОЛИВ
1984 1,4 4,6 9,6 14,1 1,5 4,0 8,6 14,4 4,0 8,4 13,0 16,1
1985- 1,9 3,8 7,5 13,4 2,5 3,5 11,5 13,8 3,1 7,2 12,3 15,2
1986 - 2,0 4,8 10,1 13,8, 3,0' 5,4 13,0 15,2 4,4 8,6 13,2 .16,4
Среднее га 3 года 1,8 М 9,1 13,7 2,3. 4,3 11,3 14,4 3,8 8,0 12,8 15,9
I? ч
Таблица 4
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от сроков посева на фоне влагозарядковых поливов ( 1984 - 1986 гг. )
-1-Г
Густота (Урожайность насаждений}корнеплодов, тыс/га | т/га
-,-
Сахарис4- Сбор тость, I сахара, % | т/га
Температура почвы
6-8°С 8-10 Ю-14
6-8°С 8-10 10-14
ОСЕННЯЯ ВЛАГО0АРЯДКА
65,1 35,2
69,4 36,1
64,0 34,0
ВЕСЕННЯЯ ВЛАГОЗАРЯДКА
72,4
78.4
81.5
38,6 40,1 41,3
14,4
14,83
14,3
14,5
14,46
14,4
5,06 5,17 4,86
5,60 5,80 5,95
Доля участия, %
Р , % НСР095 , т/га
............. I-
Фактор А ! Фактор В Взаимодей-1__! ствие А В
51,8-75,9 1,03-1,43 1,17-1,64
8,40-10,29
1,27-1,75
1,43-2,01
1,94-14,7 1,79-2,48 2,03-2,84
сахарной свеклы по фону осенней влагозарядки. Наибольшая ее величина наблюдается на втором сроке посева при температура почвы* 8-Ю°С и составляет она 69,4 тыс/га, что выше раннего и позднё-го срока посева на 4,3 и 5,4 тыс/га. По фону весенней влагозарядки густота насаждений возрастала с затягиванием сро -ков посева ят 32,4 тыс/га ( при раннем сроке) до 81,5 тыс/га при позднем посеве.
Решающим фактором в получении максимальной уроиайности корнеплодов является предуборочная густота . насаждений и масса корнеплодов, связанные с лучшим их развитием на ффпе весеннего влаго-
8аряднового полива.
Урожайность корнеплодов также как и густота насавдений по фону осенней влагозарядки выше на варианте, где посев был произведен при прогревании почвы до 8-10° и составила 86,1 т-га, что выше контрольного на 2,1 т/га и превышает вариант раннего срока на 0,9 т/га.
По фону весенней влагозарядки урожайность корнеплодов выше на варианте третьего срока посева и составила 41,3 г/га,что выше второго срока на 1,2 и первого на 2,7 тонн корнеплодов с каждого гектара.
Математически доктоверной прибавкой урожайности корнеплодов является второй срок при осенней влагозардаке и третий срок
при весенней влагозарядке.
А
В органах свеклои£ного растения.содержание азота распределяется неравномерно. В наших исследованиях наиболее высокое процентное содержание его перед уборкой наблюдается в листьях и наименьшее в корнеплодах..Так, при первом сроке посева количество азота в корнеплодах составило 0,91-0,94 во втором сроке 0,77-0,99 % и в третьем сроке 0,65-0*85 %.
В листьях же эта величина была 2,12-2,61 ; 1,87 -2,43 и 2,27 % соответственно.
Аналогичные зависимости наблюдались и по содержанию фосфора и калия в корнеплодах и листьях сахарной свеклы. Анализы патоки как отечественных, так и зарубежных заводов показали,что отношение сахар-зола более постоянно , чем'отношение сахар айот ( Нечипоренко, 1966).
В наших исследованиях качество свекловичного сырья такке предопределило содержание волы и сахаристости. Так например, при ранних сроках сева с увеличением процента золы и практичес -
ки одинаковой сахаристости повышается количество патоки.
Поскольку в наших исследованиях качество сахарной свеклы предопределяют процент золы и сахаристость, наилучшими следует признать варианты по фону весеннего влагозаряднового полива, где величины М W -фактора составили 40,3-44,1.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА .РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Производственная проверка по каждому опыту прозодилась на площади 40-60 га, разделенной на две части: рекомендуемый и производственный вариант в трехкратной повторности.
Технология проведения производственных опытов на обоих вариантах была идентичной согласно агрорекомендаций, кроме изучаемых приемов.
В результате производственной проверки способов предпосевной обработки установлено, что по фону осеннего влагозаряднового полива получено всходов на 2,5 , а по фону весеннего влагсзза-рядкового полива на 3,2 больше, чем на производственном варианте, что и обеспечило большую густоту насавдения (81-86 тыс/га) перед уборкой.
Применение на предпосевной обработке почвы комбинированного агрегата РВК-3,6 ( по фону осеннего полива) и культиватора УСМК-5,4 (по фону весеннего полива) способствовало получению дополнительной урожайности корнеплодов ( 2,9 и 3,2 т/га) и сбора сахара ( 0*41 и 0,52 т/га).
Результаты производственной проверки показали, что оптимальным сроком посева по фону осеннего влагозарядкового полива срок, когда почЕа прогреется до б-8°С , а на фойе весеннего
о 20
полива - до 8-10 С.
Рекомендуемые варианты Как по фону осеннего влагозарядново-го полива, так и весеннего позволили увеличить полевуп всхоже -сгь семян до 48,7 ... 52,1 % в сравнении с производственным вариантом, где эти величины составили 44,4...46,8 Кроме этого рекомендуемые варианты обеспечили более высокую урожайность корнеплодов ( 37,5...88,4 т/га) и сбара сахара (5,85...5,Э1 т/га).
Наиболее оптимальные варианты, выявленные в ходе исследдва ний и прошедшие производственные испытания в 1989 году были внедрены в свеклосеющие районах Талды-Курганской области (табл.5)
Таблица 5
Экономическая эффективность рекомендуемых приёмов технологии возделывания сахарной свеклы, 1989 г.
Район внедрения
¡Площадь внедрения, га
Урожайность, г/га
Т
Прибавка
1по базовой, по рекомен- ,./-,„ ¡технологий¡дуемой тех- '
нологии
I
-
/ 1 о и . руб/га| тоо
I
I язсз
Аксуский ...;. 1500 31,0
Саркандский ... 1150 28,7
АлакульскиЙ ... 1200 80,8
Всего по области 8850
33,4 30,8 32,4
2,4 '2,1 2,4
108,0
96,5
122,4
162,0 97,9 146,9 406,8
С общей площади 3850 га было получено дополнительно 406,8 тыс.рублей ( акты внедрения прилагаются).
Результаты внедрения показали, что наши разработки могут широко применяться не только в Талды-Курганской обласмш но и в других свеклосеющих регионах Казахстана.
21
ВЫВОДЫ
1. В специфических почвенно-нлиматических условиях Аксу-Алакульской зоны орошения целесообразно применение весеннего вла-гозарядкового полива, обеспечивающего оптимальные условия для выращивания урожая сахарной свенлы.
2. Применение культиватора УСМК-5,4 и бороны БИГ-3 на предпосевной обработке почвы по фонду осеннего влагозарядкового полива не обеспечивает качественную и равномерную по величине и глубине разделку почвы, проводит к иссушению верхнего горизонта почвы
и является главной причиной низкой полевой всхожести семян.
3. Оптимальным является применение на предпосевной обработке почвы по фону весеннего влагозарядкового полива культиватора УСМК-5,4 и комбинированного агрегата РВК-3,6 , а по фону осеннего влагозарядкового полива' только РВК-3,6.
4. Рекомендуемые варианты обеспечивают качественную обработну оптимальную влатаость почвы перед посевом (15,1 %) , способсзву -ют получению дружных и равномерно расположенных по длине рядка всходов, что в конечном итоге повышает урожайность сахарной свеклы на 2,8...3,3 т/га , сбора сахара на 0,44...О,55 т/га в срав- * нении с контрольным вариантом.
5. Использование на предпосевной обработке почвы по фону весенней глагозарядки культиватора УСМК-5,4 и комбинированного агрегата РВК-3,6 , способствует получению условно-чистого дохода ( 130,5...134,0 руб/га) и уровня рентабельности 25,4. ..27,3^.
6. Посев сахарной свеклы при прогревании почвы на поверхности до Ю-14°С (при весенней влагозарядке) и на 8-Ю°С (при
осенней влагозарядке) обеспечивают высокую палевую всхожесть, более ранние и здоровые всходы и оптимальную густоту насаждения.
Эти варианты обеспечивают наибольшую урожайность корнеплодов и выход белого сахара.
7. По технологический качествам корнеплодов сахарной свеклы лучшими 'являются варианты посева при прогревании почвы на глубине 0-5 см до Ю-14°С на фоне весеннего влагозарядкового полива.
8. Ранние сроки посева как на фоне осеннего, так и весенне -го Благозарядковых поливов дают прибавку урожайности корнеплодов. На этом варианте получены самая низная полевая всхожесть и урожайность.
9. Посев сахарной свеклы при прогревании почвы до Ю-14°С при весенней влагозарядке: позволил получить 148,35^ руб/га, а посев при прогревании почвы до 8-Ю°С при осенней влагозарядка 189,5 руб/га условно-чистого дохода, уровень рентабельности при этом составил 27,3-26,3 % соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать на Аксу-Алакульскои массиве орошения ранневе-сенние влагозарядковые поливы.
2. Применять на предпосевной обработке почвы по фону весеннего влагозарядкового полива культиватора УСМК-5,4 , а по фону осеннего влагозарядкового полива - комбинированный агрегат -РВК-3,6.
8. Проводить посев сахарной свеклы при прогревании почвы до
8-Ю°С (при осенней влагозарядке ) и до Ю-14°С (при весенней влагозарядке). 1
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. 1иенбаев А. Эффективность ранних сроков сева сахарной свекЛы //"КазНИИКИ. Информационный листок , .1992, й 40-92.
2. Еиенбаев А. , Костин Н.Ф. Влияние способов предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть сахарной свеклы // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1992, № 4. -
С.30-32.
- Жиенбаев Арыстан