Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии производства моркови в условиях Полесья Украины
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии производства моркови в условиях Полесья Украины"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РСФСР

НЛУЧНО-ЙРСИЗВОДСТВШШОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ОВОЩЕВОДСТВУ "РОССИЯ"

ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧН0.41ССад0ВАТЕДЬСИ1Й ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ФЩ7К Борио Филиппович

УЖ 631319:635.13 ( 477)

ОСОБЕННОСТИ ТШСШОШИ ПРОИЗВОДСТВА МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ПОДЕСЬЯ 'УКРАИШ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1990

Диссертационная работа выполнена в совхозе имени Суворова Иосткинекого района Сумской области УССР в 1982-1989 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Ф.ВЕЛИК.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник ЮЛ. КОЛЧИНСКИЙ ;

кандидат сельскохозяйственных наук В.А. ПАШШОВА

Ведущее предприятие - Украинский научно-исследовательский институт ' овощеводства и бахчеводства.

. . Защита состоится /¿¿¿С&у/^Я- 1990 г.

в /3 час на заседании специализированного совета К 159.02.01

в Ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте • овощного хозяйства.

Адрес: 141018, Мытищи Московской области. Новомытищинский проспект, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института овощного хозяйства.

Автореферат разослан " " ^ОЛ^рЛ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ПРЯНИШИКОВА Л.Н.

О

Общая характеристика работы

Актуальность теш: принятие на 27-м съезде 1ШСС основные направления экономического и социального развития СССР на 1986...1990 гг. и на период до 2000 г. предусматривают увеличить производство овощей и бахчевых культур нч менее, чем на 25-30$ по сравнению с достигнутым уровнем, главным образом за счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки, техники и передовой практики, довести валовый сбор овощных и бахчевых культур до 40-42 млн. т.

Развитие овощев'^ства все еще не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Остаются низкими урожаи, не выполняются планы производства и закупок продукции в ассортименте, недостаточно внимания уделяется повышению качества и сокращению потерь. В среднем за года одинадца-той пятилетки урожай овощей на Украине составил 14,2 т/га или уменьшился по сравнению с десятой на 0,5 т/та. За четыре года двенадцатой пятилетки урожайность овощных культур осталась на уровни предыдущей /УССР в цифрах в 1985-1989 гг./.

По дам-шм АМН СССР в течение года на душу населения должно приходится в среднем 22-24 кг столовых корнеплодов, из них на морковь 10-15 кг. Вот уже три года подряд потребление моркови в стране не превышает 77% нормы.

В структуре посевов овощных культур нашей страны морковь занимает пятое место после капусты, томата, огурца и лука. Наиболее широко она распространена в Центральной части РСФСР и в Украинской ССР. В Полесье Украины морковь выращивают на площади 4,5 тыс.га. Это почти 19% общей площади моркови на Украине. Остается еще низкой урожайность моркови в нашей республике 16-18 г/га, а материальные и трудовые затраты высокие. Так, затраты на возделывание моркови по УССР за последние три года примерно равны 1118 руб/га, а в Полесье -1000 руб/га. Себестоимость моркови в республике 70-74 руб/т, а затраты труда примерно составляют 600-650 чел.час/га.

Среди множества причин низкой урожайности - отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по минеральному питанию и густоте стояния растений, слабое внедрение перспективных, высокоурожайных сортов. Борьба с сорняками ведется в основном при помощи ручных прополок, что значительно изреяивает посевы и увеличивает трудоемкость культуры. Изучение указанных вопросов применительно к условиям Полесья Украины представляется современной и актуальной задачей.

Цель работы. Сводится к подбору продуктивных сортов моркови, уточнению ряда элементов технологии ее выращивания на дерново-подзолистых почвах Полесья УССР с тем, чтобы получать максимальный выход

продукции с минимальными затратами труда и средств, высоким качеством корнеплодов, пригодных для длительного хранения.

Задачи исследований: подобрать высокопродуктивные сорта с высоким качеством корнеплодов; выявить оптимальную густоту стояния растений па различных уровнях минерального питания; разработать меры борьбы с сорняками в посевах моркови; установить оптимальное количество междурядных обработок при условии успешного применения гербицидов; изучить сохранность корнеплодов моркови в зависимости от доз удобрений.

Научная новизна. Впервые в зоне Полесья УССР проведены исследования и обоснована возможность увеличения густоты стояния растений моркови, установлена оптимальная доза минеральных удобрений. Доказана целесообразность уменьшения числа междурядных обработок при условии успешного применения гербицидов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили подобрать высопродуктивные сорта с высоким качеством корнеплодов. Определена оптимальная густота стояния растений - 1,2 млн шт/га и доза минеральных удобрений -// I35^135^2x0• ^основана система применения гербицидов трефлана и прометрина. Доказана возможность сокращения числа междурядных обработок с 4-х до 2-х. Рекомендованное элементы агротехники позволяют получать от 23 до 55 т/га корнеплодов.

Внедрение результатов работы. Внедрение научных разработок проводили в 1983 - 1989 гг. в совхозе им.Суворова Шосткинского райо-. на Сумской области на площади 160 га, в 1985-1987гг. в совхозе "Недригайловский" Недригайловского района Сумской области на площади 60 га, 1986-1988 гг. в совхозе "Маяк" Недригайловского района Сумской области на площади 180 га. Урожайность моркови на участках внедрения во все годи превышала на 55,6-90,4$ продуктивность участков, где применяли принятую в хозяйствах технологию. Внедрение усовершенствованный технологии моркови позволило получить прибыль 1029-1633 руб/га всего за голу внедрения 37,4-145,1 тыс, при себестоимости продукции 30,5-35,1 руб/т. .

Апробпцич работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 12-й /1986 г./ и 14-й /1990т/ научно-методических конференциях мол->дах ученых и аспирантов НИИ овощного хозяйства, совещании агрономов-овощеводов Сумской области /1987 г./, научно-методичес кой комиссии по технологии и экономике производства овоцэй в открытом грунте и хранению /г.Мытищи, протокол

№ I от 18 января 1990 г./, на Ученом совете НИИ овопщого хозяйства /г.Мытищи, протокол №б от б апреля 1990 г./.

Структура и объем работы. Объем работы ite страницы.

Она включает введение, 5 глав с 29 таблицами, выводы и рекомендации производству, приложения на/з страницах. Список использованной литературы состоит из 311 наименований, в т.ч. 32 зарубежных источников.

Условия и место проведения исследований. Исследования проводили в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства научно-производственного объединения по овощеводству "Россия". Опиты выполнены в совхозе им.Суворова Шосткииского района Сумской области УССР в 1982-1938 гг.

Почва опытного хозяйства дерново-подзолистая пылевато-супес-чаная. Глубина гумусового горизонта 18-22 см, содержание гумуса -1,7-2,2$!, доступного фосфора - 6,1-12,9, обменного калия - 5,1-9,4мг на 100 г почвы.

Климат зоны умеренно-континентальный. Длительность безморозного периода 170 дней. Оумма активных температур 1935-2850°С. Среднегодовое количество осадков - 535-627 мм. .

Методика проведения исследований. Поставленные задачи решали путем закладки следующих полевых опытов:

_0пыт 1._Подбо£ ВЫСОКОПрОЩКТИВН1К_СОрТОВ моркови с высоким _ка-

_ЧвСТДОМ_ 2£0ДН£ПЛ01Т0Д. _

Изучали следующие сорта: Шантенэ 2461, Витаминная 6, НИИОХ 336 и Лосиноостровская 13. За контроль принят сорт Шантенэ 2461 -наиболее распространенный сорт в Полесье УССР. Посев проводили во 2-3-й декаде апреля по мере созревания почвы. Схема посева 62+8 см. Густота стояния растений 1,2 млн шт/га.

Исследования с сортами моркови проводили в 1982-1984 гг.

_0шт 2._ Определение ¿птимальных доз минеральшх _y^o6peiii!!i_ _п£и^азличнм1_гхст0£е__ст0я.1щя_ шстени.'Ь

Для изучения влияния минеральных удобрений использовали схему с последовательным увеличением доз отдельных элементов в полном удобрении. В качестве контрольного варианта по нинеральныы удобрениям взяли дозу^9QP940• рекомендованную под морковь Сумской

агрохимлабораторией для дерново-подзолистых пылевато-супесчаных почв.

Исследованные варианты - полуторная Д°за<^'х35^135^210 й Двойиая Д°за ^юЛбо'^ВО* Минеральные удобрения применяли в форме аммиачной селитры, простого суперфосфата и хлористого калия. На фоне различных доз , удобрений изучали четыре густоты стояния растений - 0,8; 1,0; 1,2 и 1,5 млн гат/га. Необходимую густоту стояния растений получали, изменяя норму посева семян и применяя ручное прореживание. Норму посева рассчитывали по массе семян, лабораторной всхожести и чистоте семян. Полевая всхожесть была принята 50% от лабораторной. Сорт моркови Витаминная 6. Опыт проводили в 1982-1984 гг.

Опыт^З^ _1^явл£нде_опттоал£ного числа межддодднъгх пб^богок „П£и^изличнш:_сдо£обах бо£ь£ы_с_сорняками,;_

Схема опыта:

1. На фоне 4-х междурядных обработок:

а) контроль - без гербицида;

б) трефлан 0,8 кг/га до посева+прометрич 1,5кг/га по всходам;

в) трефлан 1,0 кг/га до посева+прометрин 1,5кг/га по всходам;

г) прометрин 0,8кг/га до посева+прометрин I,Ояг/га по всходам,

2. На фоне 2-х междурядных обработок: .

а) контроль - без гербицида;

б) трефлан 0,8кг/га до посева+прометрин 1,5кг/га по всходам;

в) трефлан 1,0кг/га до посева+прометрин I,5кг/га по всходам;

г) прометрин 0,8кг/га до посева+прометрин 1,0кг/га по всходам

3. Без междурядных обработок:

а) контроль без гербицида; '

б) трефлан 0,8кг/га до посева+прометрин Г,5кг/га по всходам;

в) трефлан 1,0кг/га до посева+прометрин 1,5кг/га по всходам;

г) прометрин 0,8кг/га до посева+прометрин 1,0кг/га по всходам

Во всех вариантах опыта запланировано проведение 2-х ручных прополок. Дозы гербицидов приведены по действующему веществу. Густота стояния растеннй 1,2 млн пгг/га. Сорт моркови Витаминная б. Посев проводили во 2-3 декадах апреля по мере созревания почвы. Опыт проводили в Т985-1987 гг.

Полевые опыты проводили на полях овощного севооборота. Морковь в севообороте размешали после огурцов. Все опыты заложены в четырех | повторностях. Общая площадь делянки в 1-м и 3-м опытах - 33,6 м2, во .1 2-м - 65,учетная - 22,4м**. Размещение вариантов систематическое. Схема посева 62+8 см.

Урожай убирали вручную, после подпахи'вания скобой 0ПКШ - 1,4 в

агрегате с трактором Т-25А. Урожай стандартных корнеплодов определяли согласно ГОСТа 1725-85. Подсчитывали число корнеплодов с делянки, определяли массу стандартного корнеплода. В нестандартной части 3'рожая учитывали количество мелких, уродливых, больных и треснувших корнеплодов, определяли количество ботвы. Полевые опыты и наблюдения проводили согласно "Методики полевого опыта в овощевдй'тве и бахчеводстве" под редакцией В.Ф.Велика и Г.Л.Бондаренко /1979/.

Наряду с половши опытами выполнены необходимые лабораторные исследования. Для опредления исходного плодородия и его изменения под действием минеральных удобрений с каждой повторное™ опыта № 2 весной до и после внесения удобрений, в период пучковой зрелости и перед уборкой урожая отбирали смешанный образец, пробу брали по типу "конверта".

Анализы проводили по общепртштым методикам: рН - потенци-ометрическим методом, в 1,0 Н растворе хлористого калия; гумус -по Тюрину; гидролитическую кислотность - по Каппену; Р2О5 - по Кирсанову; К^О - по КирсЭйву; Ю3 - дисульфофеноловым методом; сумму поглащенных оснований - по Каппену-Гильковицу.

■ В период вегетации моркови проводили наблюдения и учеты по следугарм методикам:'

1) фенологические и биометрические наблюдения по "Методике полового опыта в овощевостве и бахчеводстве" под редакцией В.Ф.Бели-ка и Г.Л.Бондаренко /1979/;

2) учет засоренности посевов моркови с определением видового состава сорняков;

3) биохимические показатели качества корнеплодов моркови; содержание сухого вещества - весовым методом; сахара - по Бертрану; наротина - по Мурри /А.В.Петербургский, 1968/; нитратного азота -ионоселективным методом; остаточное количество гербицидов - по методу тонкослойной хроматографии.

Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа /Б.А.Доспехов, 1979/.

Агротехника моркови, за исключением изучаемых вопросов,общепринятая для зоны. Осенняя обработка почвы включала лущение на глубину 5-6 см. Через 2-3 недели после лущения при массовом прорастании сорняков проводили зяблевую вспашку плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя. Далее почву обрабатывали по типу полупара.

Весенняя обработка почвы состояла из боро55ания в два следа тяжелыми боронами для сохранения влаги и предпосевной культивации культиватором КПС-4Г в агрегате с трактором ДГ-75 с одновременным прика-тыванием. Под культивацию вносили минеральные удобрения. Морковь сеяли сразу после предпосевной обработки почвы сеялкой СО-4,2 в агрегате с трактором Т-70 С во 2-3-й декаде апреля. Схема посева 62+8см. Норму высева устанавливали так, чтобы получить 1,2 млн растений на га, учитывая посевные качества семян. После посева поле прикатывали катками СНГ—2—1 в агрегате с трактором Т-70С по диагонали к направлению посева.

За 3-4 дня до появления всходов посевы обрабатывали боронами ЗБП-0,6 в агрегате с трактором Т-25. После обозначения рядков приступали к обработке междурядий." Первую обработку проводили на небольшой скорости культиватором КОР-4,2 с плоскорежущими лапами-бритвами на глубину 4-6 см /Защитная зона 5-6 см/. Чтобы не присыпать растения моркови, устанавливали защитные диски. При появлении сорняков и уплотнения почвы применяли плоскорежущие бритвы, рыхлительные долота и стрельчатые лапы. Глубину культивации и защитную зону увеличивали до 8-10 см в течении вегетации проводили 2-4 .междурядные обработки почвы и две ручные прополки, по мере необходимости. Урожай убирали вручную, после подпахивания скобой ОПКШ-1,4 в агрегате 'с трактором Т-25А. .

Данную агротехнику применяли во всех опытах, изменяя лишь изучаемый фактор.

. результаты • исавдоз/ашп . :.....

I. Оценка сортов моркови на продуктивность и качество урожая

Важным условием увеличения производства овощей, расширения их ассортимента и повышения качества .является внедрения новых, наиболее урожайных и ценных сортов, выведенных за последние годы.

Изучение в наших условиях высокоурожайных сортов Витаминная 6, Лосиноостровская 13, НШОХ 336 и Шантенэ 2461 обусловлено небольшим ассортиментом районированных сортов, пригодных для возделывания по прогрессивной технологии.

Трехлетние данные исследований показали, что несмотря на то, что все изучаемые сорта относятся к группе среднеспелых, в наших условиях выращивания проявились различия меялу ними по длительности вегетационного периода. Так, самый длинный период от всходов до технической зрелости мы наблюдали у сорта Шантеко 2461 -98 дней, на 5 дней &

он короче у сорта Лосиноостровская 13 и на 9 дней у сорта Витаминная б. Самый скороспелый в наших условиях сорт НИИОХ 336, вегетационный период у которого длился 83 дня.

У изучаемых сортов моркови при одинаковых условиях выращивания выявлены различия нп только в прохождении периодов и фаз онтогенеза, но и в формировании вегетативной массы и величине корнеплода.

Наблюдения за растениями показали, что наибольшее число листьев в фазу технической зрелости отмечено у растений сорта Шантенэ 2461, различия по числу листьев между другими сортами незначительны. Самую высокую розетку листьев формируют растения сортов Витаминня 6 и НИИОХ 336 - 58,5 и 56,8 см соответственно, тогда как у растений сортов Шантенэ 2461 и Лосиноостровская 13 средаяя длина листовой розетки равнялась 5Г,1 и 49,4 см.

Были отмечены различия между сортами и по площади листовой поверхности. По нашим наблюдениям, наименьшую площадь листьев формируют растения сорта Шантенэ 2461 - 304 см2, а у сортов Витаминная 6, Лосиноостровская 13 и 1Ш0Х 336 она была соответственно на 14, 23 и 44 см2 больше. Необходимо отметить, что все изучаемые сорта формировали большую ассимиляционную поверхность от 36,5 тис.м~/га у сорта Шантенэ 2461 до 41,8 тыс.м /га у сорта НИИОХ 336. Распологая мощной листовой поверхность», растения моркови имеют хороший фотосинтетический потенциал, позволяпций им формировать высокий урожай.

Изучаемы сорта различались между собой и по массе корнеплодов. За три года исследований самая большая средняя масса корнеплода была отмечена у сорта НИИОХ 336 / 86 г/, близки к этому показателю и корнеплоды сортов Лосиноостровская 13 и Витаминная 6, масса которых равнялась в среднем 82 и 78 г. Наименьшее по массе корнеплоды формируют растения сорта Шантенэ 2461 /71 г/.

Ежегодно, т.е. независимо от погодных условий, мы получали достаточно высокий общий урожай корнеплодов по всем изучаемым сортам /табл.1/.

Исследования показали, что все сорта селекции НИИ овощного хозяйства значительно превосходят по урожайности контрольный сорт Шантенэ 2461. Особенно выделяются сорта НИИОХ 336 к Лосиноостровская 13, по который в среднем за три года получено соответственно по 58,5 и 57,8 т/га корнеплодов, что на 7,7-8,4 т/га больше, чан по сорту Шантенэ 2461. Высокий урожай корнеплодов получен и по сорту Витаминная б Ф 55,5 т/га. Прибавка урожая в сравнении с контролен здесь

достигла 5,4 т/га. Различия по урожайности между сортами НИИОХ 336, Лосиноостровская 13 и Витаминная б недостоверны и находятся в пределах ошибки опыта.

ТАБЛИЦА I

Урожайность различных сортов моркови и биохимический состав корнеплодов /средние данные за 1982 - 1984 гг/.

!Общий !Урожай 1 Содержится в корнеплодах

(урожай (стандарт-!---;-

Сорта »корне-!ной про- ¡сухого общего кароти-»нитратов,

Г |вещества|сахара, | на^ Ц £а кг*

Шантенэ 2461 ■ контроль

Витаминная 6

НИИОХ 336

Лосиноостровская 13

НСР05, т/га 3,3-5,9 3,0-4,8

бх, % 1,9-3,8 2,0-3,1

50,1 37,6 11,9 6,8 11,7 121

55,5 46,1 12,7 М 17,2 197

58,5 50,3 11,3 6,5 15,2 221

57,8 49,1 10,8 6,0 16,0 236

Аналогичные, но еще более контрастные различия между сортами получены по выходу стандартной продукции /табл.I/. Самый высокий урожай стандартных корнеплодов обеспечили сорта НИИОХ 336 /50,3 т/га/ и Лосиноостровская 13 /49,1 т/га/, что существенно превышает урожай контрольйого сорта /37,6 т/га/. Достоверных различий по урожайности мевду сортами НИИОХ 336 и Лосиноостровская 13 нет. По сорту Витаминная 6 урожай стандартных корнеплодов достиг 46,1 т/га, что на 3,0 и 4,2 т/га соотввдтвенно меньше сортов Лосиноостровская 13 и НИИОХ 336, 8 сравнении с контролем все сорта, обеспечили существенную прибавку урожая /8,5-12,7 т/га/.

При выборе сорта большое значение имеет биохимический состав корнеплодов моркови, определяющий их вкусовые качества /табл.1/. Лабораторные исследования показали, что корнеплоды сорта Витаминная 6 превосходят остальные сорта по содержанию сухого вещества, общего сахара и каротина. Значительно различаются сорта и по способности накапливать нитраты. Так, по данным трехлетних исследований, наименьшее количество нитратов обнаружено в корнеплодах сорта Шантенэ 2461 /121 мг/яг/, что в 1,6-1,9 раза меньше, чем по остальным сортам. Со, держание нитратов по всем сортам не превышало ГЩ1{ (300 мг/кг).

Таким образом установлено, что в зоне Полесья Украины самую высокую урожайность и выход стандартной продукции обеспечивают сорта НИИОХ 336, Лосиноостровская 13 и Витаминная 6. По биохимическому составу - содержанию сухого вещества,.суммы Сахаров и каротина выделяется сорт Витаминная,6. Сорт Шантенэ 2461 уступает остальным сортам по этим показателям, но заслуживает внимания за низкое содержание нитратов в корнеплодах.

2. Оптимальная густота стояния растений при различных дозах минеральных удобрений

Наши исследования показали, что густота стояния оказывает заметное влияние на развитие растений. Так, при загущении посевов от 0,8 до 1,5 млн растений на га вегетационный период увеличивается на 12-19 дней. Ухудшение условий произрастания растений при загущении ведет к задержке их развития. В вариантах с внесением максимальной дозы удобрений ^бо^НЗО^бО отРиЧателы,ое влияние загущения еще

больше усиливается, что выявляется в удлинении межфазных периодов на 7-15 дней.

Минеральные удобрения в дозах ЛдоРдо^но и ^135^135^210

оказывали благоприятное влияние на развитие растений и формирование корнеплодов, ускоряя эти процессы. Наступление фенологических фаз в этих вариантах отмечалось на 3-6 дней раньше, а вегетационный период сокращался на 7-10 дней в сравнении с контролем. Более высокая доза удобрений задерживала развитие растений на 2-9 дней.

Установлено, что при загущении на всех уровнях минерального питания число листьев на растении несколько уменьшается /на 8,4 -12,&%/. Наряду с этим наблюдается увеличение длины листа. Площадь же листовой поверхности в расчете на одно растение значительно уменьшается при загущении. Так, в контроле при увеличении густоты стояния от 0,8 до 1,5 млн растений на га площадь листовой поверхности одного растения уменьшилась на 123 см2 или на 39$, а в вариантах с удобрениями - на 138-166 см2 или на 34,6-38,2$. Суммарная же площадь листовой поверхности в пересчете на I га под влиянием загущения возрастала на 4,4-7,6 тыс.м2 или на 17,5-22,53.

Внесение минеральных удобрений и увеличение их дозы до ^135^135^10 способствовало значительному росту ассимиляционной поверхности как отдельных растений, так и на единицу площади. В этом ■ варианте она максимальна - 33,8-41,4 тыс.м^/га. Дальнейшее увеличе-

ние дозы удобрений оказалось малоэффективным, поскольку площадь листовой поверхности возрастала незначительно.

Минеральные удобрения и густота стояния оказывают заметное влияние на размеры корнеплода и их массу. При загущении масса стандартного корнеплода уменьшалась. Наибольшие по массе стандартные корнеплоды получены при внесении удобрений в дозе ^135^135^x0 ~ 73-89 г. 1

Снижение продуктивности каждого растения при загущении компенсируется увеличением их числа на площади, что приводит в конечном итоге к увеличению ассимиляционной поверхности и урожайности.

! Таблица 2

Продуктивность растений.моркови в зависимости от густоты стояния и доз удобрений /средние данные за 1982-1984 гг/

Дозы удобрений! Густота{Площадь листовой!Масса кг/га д.в. |Стояния|поверхности-[стандартен одного в пересчет™ ,нии,тыс. , на корнегсло- ¡«./«¡««г ¡тыс/м* |да, р !Урожай-(Урожай ■!ность, ¡стандартных | т/га ¡корнеплодов, ( . 1 т/га . \

Контроль - без удобрений 1 0,8 1,0 1,2 1,5 315 275 ' 247 192 25,2 27.5 29.6 28,8 66 . 59 58 ■ 54 29,1 32.7 . 36,0 30.8 20,9 24,5 26,5 21,9

^90Р90К140 0,8 1,0 1,2 1,5 397 340 306 259 31.8 34,0 36,7 38.9 78 69 64 61 49,4 51,4 55,9 56,1 39.0 41.1 45.2 ■ 44,3

^зЛзб^го 0,8 М 1,2 1,5 422 371 338 276 33,8 37,1 40,6 41,4 89 83 76 73 54,2 55.1 61.2 63,^ 44.7 45,5 50.8 51,8

/У160Р180К280 0,8 г,о 1,2 .1,5 434 383 349 260 34,7 38,3 41,9 40,2 85 81 72 66 55.8 56.0 63.1 61.9 43,0 45,3 48,2 46,2

$ х, % 3,6-4.9 4,0-4,3

ИСРоб- »/га 4,7-^,0 3,1-5,0

Данные таблицы 2 показывают, что с увеличением густоты стояния растений растет и общий урожай корнеплодов, достигая максимального значения при размещении на I га 1,2 млн растений моркови. Прибавка урожая в этом варианте в сравнении с густотой стояния 0,8 млн ит/га на фоне удобрений достигала 6,5-7,3 т/га, а в сравнении с густотой Г,О млн шт/га - 4,5-7,1 т/га. Максимальное загущение посевоз до 1,5 млн на га нецелесообразно, так как при этом мы не получали достоверной прибавки урожая.

Самый высокий урожай корнеплодов 54,2-63,7 и 55,8-61,9 т/га получен на фоне удобрений И/135^135'^Ю и ^ 180^180^280 соответственно, при гутоте стояния растений 1,2 млн ит/га.

При загущении посевов до 1,2 млн растений на га урожай стандартных корнеплодов увеличивается, в этих вариантах он самый высокий /26,5-50,8 т/га/, Дальнейшее загущение ведет к уменьшению выхода стандартной продукции на 0,9-4,6 т/га за счет большого количества мелких корнеплодов.

Наиболее эффективной, обеспечивающей самый высокий урожай была доза удобрений ^хЗб^ГЗб'^Ю" Прибавка урожая в этих вариантах в сравнении с контролем достигала 21,0-29,9 т/га, в сравнении с дозой удобрений ^до^до^ио " 4,4-5,7 т/га, что также достоверно. Дальнейшее

увеличение дозы удобрений нецелесообразно, так как при этом выход стандартной продукции уменьшается.

Изучение биохимического состава корнеплодов показывает, что изменение условий минерального питания мало влияет на его показатели. В среднем за три года самый высокий процент сухого вещества /12,84%/ и Сахаров /7,26^/ отмечен в вариантах без удобрений. Под действием удобрений, независимо от их дозы, происходило небольшое снижение содержания сухого вещества и суммы Сахаров. Содержание каротина под влиянием удобрений практически не менялось. Наиболее заметно изменялось на различных Фонах минерального питания содержание нитратов в корнеплодах, количество которых возрастало с увеличением доз удобрений. В среднем за три года содержание нитратов п вариантах с повышенными дозами удобрений достигало 204-247 мп на I кг корнепл >дов, тогда как в контроле их было всего 94 мг/кг. Содержание нитратов не провисало ПДК для корнеплодов моркови /ПДК нитратов для моркови в СССР -300 иг/кг/.

Как известно, морковь потребляется в свежем виде на протяжении всего года до нового урожая. Поэтому народу с получением высокого урожая чрезвычайно важное значение имеет сохранность корнеплодов иор-

13

кови, на которую, как показали наши исследования, оказывают влияние минеральные удобрения /табл.3/. Увеличение доз минеральных удобрений повышает общие потери корнеплодов при хранении с 13,6 до 20,4%, а убыль массы - с 8,8 до 13$. Морковь, выращенная на фоне удобрений ^90^90%40 хРанится практически так же, как и с контрольного варианта, при внесении ^135^135^x0 ~ 0ЙЧие потери были на 2,4#выше

контроля. В целом минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на сохранность моркови.

Таблица 3

Сохранность моркови сорта Витаминная 6 за 203 суток хранения в зависимости от доз минеральных удобрений /на апрель 1983-1985г.; в % к исходной массе/

Варианты выращивания! Выход ! Потери,^

! стандарт- !-~г~-:-;-:-

!ной про- ! Общие 1 в том числе____

!дукции, Г ¡Убыль !0т 'болезней , __\ % I _! массы_I_

Контроль - без 13,6 ■ •

удобрений 86,4 8,8 , 4,8

/^90Р90К140 85,1 14,9 9,6 5,3

^Зб^Зб^Ю 84,0 16,0 10,5 5,5

79,6 20,4 13,0 7,4

5 х, % 5,6

нср05, % 13,9

Расчет экономической эффективности показал, что под морковь на дерново-подзолистых почвах Полесья УССР целесообразно использовать дозу удобрений //135^135^210 при густоте стояния растений 1,2 млн

шт/га. Чистый доход в этом варианте самый высокий /2978 руб/га/, а себестоимость единицы продукции самая низкая /30,8 руб/т/. При дальнейшем загущении посевов увеличиваются затраты денежных средств на семена, а выход стандартной продукции при этом уменьшается. Наименьшая себестоимость корнеплодов моркови получена при густоте стояния растений 1,2 млн на га. При. этой же густоте стояния растений на фоне минеральных удобрений ^эбР^Н^ю достигнута самая высокая рентабельность производства моркови - 190,5/8.

3. Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками на посевах моркови

В результате исследований выявлено, что гербициды трефлан и прометрии в изучаемых дозах не оказывали отрицательного влияния на рост и развитие моркови. Применение трефлана до посева /1,0 кг/га/ и прометрина /1,5 кг/га/ по вегетирущим растениям моркови позволяют поддерживать посевы в чистом состоянии на протяжении всей вегетации. Гибель сорняков в этом варианте перед 1-м учетом достигла 78,981,7%, в т.ч. малолетних двудольных сорняков 65,9-70,1%, малолетних однодольных - 88,5-93,5^6, сырая масса их снижалась на 76,8-95, в т.ч. малолетних двудольных - 81,6-95,9%, а мало':-тних однодольных - 92,9-96,0. Перед уборкой урожая на 1м2 площади оставалось 4-9.сор-ных растений, что в 3,5-4,3 раза меньше, чем в контроле (табл.4).

Таблица 4

Влияние гербицидов.и междурядных обработок на засоренность посевов моркови и ее продуктивность (средние данные за 1986-1987 гг)

Варианты опыта (1-й учет сор-'3-й учет сор- 'Затраты'Уро-

няков (перед !няков (перед 'труда !жай-!1-й прополкой!уборкой урожая!на руч-!ность

¡Всех ¡Гибель 'Всех 'Гибель "ро{т/га •сорня'сорня- !сорня!сорняков'""' " ; »ков, !ков, Аов> !пгг/м2 1шт/м2! % !шт/м2!_¡час/га !

4 кг;ждурядные обработки Контроль - без гербиь.здов 338 Трефлан 0,8+прометрин 1,5 94 72,2 Трефлан 1,0+прометрин 1,5 62 81,7 Прометрин 0,8+прометрин 1,0 120 64,5

17 287 45,7

7 58,8 69' 48,1

4- 76,5 43 50,5

Э 47,1 85 48,2

25 314 43,9

10 60,0 80 47,8

6 76,0 57. 49,6

П 56,0 94 46,2

2 междурядные обработки Контроль - без гербицидов 356 Трефлан 0,8+прометрин 1,5 101 .71,6 Трефлан 1,0+прометрин 1,5 75-78,9 Прометрин 0,8+прометрин 1,0 113 68,3

Без междурядных обработок Контроль - без гербицидов 310 Трефлан 0,8+прометрин 1,5 85 . 72,5 Трефлан 1,0+прометрин 1,5 71 77,1 Прометрин 0,8+прометрин 1,0 117 62,3

31 - 583 37,9

14 54,8 147 43,6

9 71,0 ЮГ 45,5

16 48,4 194 42,8

Сочетание гербицидов трефлана и прометрина целесообразно в том отношении, что при этом происходит гибель практически всех видов малолетних сорняков (89,8л). Лрометрин хороио уничтожает однолетние двудольные сорняки, но он менее токсичен к однодольным сорнякам, уничтожает их всего 27,4$. Трефлан наоборот, однодольные сорняки уничтожает на 93,4%, а двудольные всего на 58,6%.

Междурядные обработки также являются важным агротехническим приемом в борьбе с сорняками. Ко времени проведения 2-го учета сорняков между вариантами с различным числом междурядных обработок уже наблюдались различия. Так, уменьшение их числа с четырех до двух вело к увеличению количества сорняков на 18 шт/м2 или на 14,5 % /в контрольном варианте/, а полное их исключение - иа 32 шт/м2 или на 25,8$, В вариантах с применением гербицидов уменьшение числа междурядных рыхлений до двух, сказывалось менее заметно. Здесь количество сорняков перед уборкой урожая на I м2 увеличивалось всего на 7-8 шт., что несущественно, а полное исключение междурядных обработок увеличивало засоренность на 13-Ш шт/м^.

Расчет экономической эффективности показывает, что наибольшая экономия затрат ручного труда (81,8-85,ДО достигается при внесении трефлана (1,0 кг/га) и прометрина по вегетиругсщим растениям моркови (1,5 кг/га). При сокращении числа междурядных обработок с четырех до двух в вариантах с применением гербицидов существенных различий в экономических показателях не отмечено. Затраты труда на прополках увеличиваются при этом всего на 9-14 чел.час/га, а экономия денежных средств в этих вариантах приблизительно одинакова. Полное исключение междурядных обработок экономически не обосновано, так как при этом значительно увеличиваются затраты ручного труда на прополки, снижается эффективность действия гербицидов.

Гербициды, как правило, создают благоприятные услой для роста и развития растений моркови, что положительно сказывается на ее урожайности. Наибольший общий урожай корнеплодов получен в варианте с допосевным внесением трефлана (1,0 кг/га) и последующей обработкой посевов прометрином (Г,5 кг/га) -45,5-50,5 т/га. Прибавка урожая в сравнении с контролем достигала 4,8-7,6 т/га. Необходимо отметить, что разница ь урожайности моркови между вариантами с применением гербицидов несущественна и находится в пределах ошибки опыта.

Данные учета урожая также подтверждают возможность сокращения числа междурядных обработок. При этом наблюдается тенденция незначительного снижения как общей урожайности /на 0,3-2,0 т/га/, так . уро-аая стандартных корнеплодов /на 1,0-1,8 т/гд/, что недостоверно.

Полное исключение междурядных обработок нежелательно, так как урожай стандартных корнеплодов при этой .значительно снижается.

Данные биохимических анализов показывают, что гербициды не оказывали существенного влияния на качество корнеплодов. В вариантах с гербицидами содержание сухого вещества, суммы Сахаров и каротина в корнеплодах находилось на уровне контроля. Остаточных количеств гербицидов в продукции не обнаружено.

Таким образом, внесение трефлана перед посевом /1,0 кг/га/ с последующей послевсходовой обработкой моркови прометрином /1,5кг/га/ обеспечивает наилучшие результаты в борьбе с сорняками. Оно дает возможность максимально сократить затраты ручього труда на прополках и повысить урожайность на 6,3-6,6 т/га.

4. Производственная проверка результатов исследований1

Производстве/тую проверку усовертенственной технологии моркови проводили в 1983-1989 гг. в совхозах им.Суворова, "Маяк" и "Недри-гайловский" Оумской области (табл.5).

Таблица 5

Экономическая эффективность результатов внедрения (средние данные за годы производственной проверки ......

Экономические 'им. Суворова 1 "Маяк 11 '"Недригайловский

показатели .1983- 1989 ! 1985- 1988 ! 1905- 1987

I" ' — •сущест ! в.ующая 'технология ! внедряе-!мая технология ( ->сущаст-1 внедряв!существ!внедряе--!пущая 'мая тех'вукцая !мая тех-'тёхноло!нология'техно- !нология !гия ! 'логия !

Площадь посева, га 190 160 120 160 30 60

Урожайность,, т/га 20,1 38,2 16,7 32,1 24,3 43,7

Затраты труда, чел. час/т 49 31 55 28 45 25

Себестоимость, руб/т 57,7 35,1 •61,8 33,4 54,1 30,5

Прибыль, руб/га 726 1633 579 1029 906 1530

в т.ч. от.внедрения - 907 - 450 - 624

всего, тыс. руб - 145,1 - . 61,0 - 37,4

Рентабельность, % 62,6 121,8 50,Г 95,9 68,9 114,8

Внедрение усовершенствованной технологии в совхозе им.Суворова, показало ее высокую эффективность. Так урожайность моркови в среднем за 1983-1989 гг. увеличилась на 18,1 т/га, себестоимость продукции уменьшилась с 57,7 до 35,1 руб/т. От реализации моркови хозяйство ежегодно получало прибыль в среднем 1633 руб/га, а рентабельность увеличилась с 62,6 до 121,8«.

Хорошие результаты производственной проверки получены и по совхозу "Недригайловский" на протяжении 1985-1907 гг. В этом хозяйстве ежегодно на площади 20- га морковь выращивали по усовершенствованной технологии. Урожайность моркови в эти годы в хозяйстве была 24,3 т/га, а при применении усовершенствованной технологии - 43,7 т/га. Успешное применение гербицидов позволило уменьшить затраты труда на производство единицы продукций с 45(при общепринятой технологии) до 25 чел.час/т, а себестоимость продукции снизилась с 54,1 до 30,5 руб/т.

Внедрение результатов исследований в совхозе "Маяк" на площади 60 га ежегодно в 1986-1988 гг. также позволило получить высокий урожай корнеплодов (до 32,1 т/га). Значительно увеличились прибыль (на 450 руб/га) и рентабельность (на 45,8%) производства моркови при существенном снижении затрат труда на единицу продукции.

Таким образом, производственная проверка в хозяйствах области подтвердила правильность сделанных нами выводов и практическую ценность работы.

В У В 0 Д Ы

Проведенные нами исследования в условиях Полесья УССР позволяют сделать следующие выводы.

1. На дерново-подзолистых почвах Полесья УССР целесообразно выращивать высокоурожайные сорта моркови НИИ0Х 336 и Лосиноосровс-кая 13, урожай стандартных корнеплодов по которым достиг 50,3 и 49,1 т/га„ Высокий урокай обеспечивает также сорт Витаминная б /46,1 т/т/.

2. По биохимическому составу корнеплодов лучшим оказался сорт моркови. Витаминная 6, корнеплоды которого отличались самым высоким содержанием каротина, общего сахара и сухого вещества.

3. По отношению к общему урожаю самый высокий выход стандартной продукции получен по сорту НИИ0Х 336 (В&%). Близки к этому показателю и сорта Лосиноостровская 13 (84,%) и Витаминная 6 (83,1 %).

а

Наименьший выход стандартной продукции наблюдался у сорта Шантенэ 2461 (75,055).

4. На дерново-подзолистых почвах Полесья с низким содержанием питательных веществ необходимо внесение минеральных удобрений, обогащающих почву доступными для растений формами элементов питания и способствущих повышению урожайности.

5. Увеличение густоты стояния растений до 1,2 млн ит/га и внесение минеральных удобрений в дозе /К 135^,135^210 обеспечивают

наибольшую урожайность моркови. Более высокие дозы удобрений

^180^180^80^ и Дальнейшее загущение применяаь нецелесообразно,

так как при этом задерживается развитие растений, увеличивается .длительность вегетационного периода, а з урожае корнеплодов возрастает ¡(оля нестандартной продукции /мелкие, больше и треснувшие корнеплоды/.

6. Данные биохимического состава корнеплодов показывают, что содержание сухого вещества, Сахаров и каротина под действием минеральных удобрений изменяется незначительно. Содержание каротина было наиболее.высоким на фоне удобрений № 135^13Гз^2Г0*

7. Увеличение дозы азотных удобрений приводит к повышению содержания в корнеплодах нитратов. При использовании удобрений в количестве // 135Р];35'^ю "»Держание нитратов в среднем за три года находилось на уровне 204 тг/кг (ПДК для моркови 300 мг/:т).

8. Минеральные удобрения не оказывают существенного влияния . на сохранность корнеплодов моркови. Различия по хранению моркови, выращиваемой без удобрений и на фоне ^90^90^140 и ^Зб^ЗЗ^Ю

незначительны, общие потери в сравнении с контролем увеличиваются соответственно на 1,3 и 2,4$. При увеличении дозы удобрений до ^180^180^280 потери возрастают на 6,8$, а убыль массы корне-

плодов при хранении на 4,2$ в сравнении с контролем.

9. Наименьшая себестоимость продукции /30,8 руб/т/ и самая высокая рентабельность /190,5$/ производства моркови получена при выращивании ее на фоне удобрений ПРИ густота стояния

растений 1,2 млн ит/га.

10. Самая высокая эффективность в борьбе с сорняками отмечена в варианте с допосевным внесением треЬлана в дозе 1,0 кг/га и про-

метрика 1,5 кг/га по вегетирупцим растениям моркови, экономия затрат ручного труда на прополки достигает 81,8-85,0% в сравнении с вариантами без гербицидов.

11. Сокращение числа междурядных обработок с 4-х до 2-х при успешном применении трефлана и прометрина на посевах моркови не оказывает существенного отрицательного влияния на ее урожайность, не увеличивает засоренности посевов, но уменьшает денежные и энергетические затраты. Полное исключение междурядных обработок нецелесообразно, так как при этом значительно увеличиваются затраты ручного труда на прополки, снижается эффективность действия гербицидов, а урожай корнеплодов уменьшается.

12. Применение гербицидов не оказывает отрицательного влияния на урожайность моркови и качество корнеплодов. Содержание сухого вещества, сахаров и каротина в корнеплодах моркови под влиянием гербицидов не изменяется.

13. Внедрение результатов исследований в хозяйствах области , подтвердило практическую ценность проведенной работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев моркови в условиях Полесья УССР рекомендуем:

1. Выращивать сорта моркови НИИОХ 336, Лосиноостровская 13

и Витаминная б, обеспечивающих высокий урожай корнеплодов с хорошим качеством продукции.

2. При возделывании столовой моркови на дерново-подзолистых почвах Полесья .УССР с низким содержанием питательных веществ минеральные удобрения следует вносить иэ расчета 35Р135^210•

3. Для получения высокого урожая корнеплодов необходимо формировать, густоту стояния растений 1,2 млн шт/га.

4. Для успешной борьбы с сорняками и экономии затрат ручного труда на прополках следует перед посевом вносить 1,0 кг/га трефлана, а вегетирующие растения моркови обрабатывать прометрином в дозе 1,5 кг/га. При этом на протяжении вегетации моркови достаточно проводить две междурядные обработки почвы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I, Удобрение и густота стояния моркови /Картофель и овощи/. 1937. 1*2. С29-30.

2. Оптимальная густота стояния моркови при различных дозах минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Полесья УССР // Сб.научных трудов НИИОХ /Совершенствование технологий возделывания овощей. - М. - 1988. - С.105-107.

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский инетнтуг лесоводства и механизации лесного хозяйства г. Пушкино 11,0.

Заказ 178 тир ЮОакз.Подписано к печати 13.11.90г.