Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности суточных и годовых ритмов температуры различных участков кожного покрова тела здорового человека
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности суточных и годовых ритмов температуры различных участков кожного покрова тела здорового человека"

Майорова Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНЫХ И ГОДОВЫХ РИТМОВ ТЕМПЕРАТУРЫ РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКОВ КОЖНОГО ПОКРОВА ТЕЛА ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005560533

I м,АР 2015

Ульяновск - 2015

005560533

Работа выполнена на кафедре последипломного образования и семейной медицины в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Песков Андрей Борисович

доктор медицинских наук, профессор

Абзалов Ринат Абзалович,

доктор биологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра теории физической культуры, профессор кафедры.

Якунин Валерий Ефимович,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тольятгинский

государственный университет», кафедра теоретической и прикладной психологии, профессор кафедры.

Ведущая организация:

. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет», г. Самара.

Защита состоится « 3 » апреля 2015 г. в «12» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 703.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке УлГУ, на сайте вуза http://www.ppo.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации -http ://www.vak.ed.gov.ra.

Автореферат разослан «_»

2015г.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, отдел послевузовского и профессионального образования.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.б.н., доцент С .В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Температурный фактор является важным инструментом своевременного определения физиологического возмущения организма в условиях резких изменений внутренней и внешней среды (А.Д. Слоним, 1986; К.П. Иванов, О.П. Минут-Сорокина 1994;). Клиника многих заболеваний сопровождается изменением температуры тела (W. Hay, 2003; B.B. Никонов, 2009). Для своевременной диагностики таких заболеваний важна точность измерения температуры тела (A.A. Сагайдачный, 2009; Т.М. Богданова, 2013). Поэтому при регистрации температуры тела необходимо учитывать ряд факторов влияющих на точность измерений: топику измерения, суточные и годовые колебания температуры (Stolwijk J.A.J., 1966; В.Н. Платова, 2008). Появление новых методик измерения температуры кожи человека, обеспечивающие мониторинг температуры в течение суток одновременно на нескольких участках кожного покрова нивелируют влияние вышеперечисленных факторов (А.Б. Песков и соавт., 2011-2014). Однако на сегодняшний день нет достаточного количества систематизированной информации о суточных и сезонных динамических температурных профилях в зависимости от локализации участка тела, а также определенных данных о влиянии пола и возраста на температуру тела здорового человека. Предположение о потенциально значимой роли топической суточной термометрии в экспериментальной и практической медицине стало основой для проведения настоящего диссертационного исследования. Цель исследования

Оценить влияние времени суток, климатических сезонов, тендерного и возрастного факторов на температуру тела различных участков здорового человека.

Задачи исследования

1. Сравнить температурные характеристики различных участков кожного покрова тела здорового человека.

2. Оценить динамику температуры тела различных участков кожного покрова здорового человека в течение суток.

3. Выявить сезонные колебания температуры различных участков кожного 1 покрова здорового человека.

4. Изучить влияние возраста и пола на температуру различных участков кожных покровов.

Научная новизна

Показатели температурных характеристик кожного покрова здорового человека в зависимости от возраста, пола и климатического сезона, времени суток являются новыми. Впервые установлена разница между среднесуточными и средненочными температурами кожного покрова здорового человека. Мониторинг температурных режимов различных участков тела здорового человека представляется перспективным для определения физиологических изменений в организме на начальном этапе нарушения гомеостазиса. Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования показано, что температура кожных покровов разных областей тела отличается друг от друга и зависит от пола и возраста. Кроме того, ряд температурных характеристик кожных покровов изменяются в течение суток и зависят от времени года. Область III межреберья по среднеподмышечной линии определена как наиболее оптимальный участок для использования в качестве точки для регистрации температуры.

■ Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ : «Ульяновская областная клиническая больница», ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска. Положения, выносимые на защиту

1. Температурные показатели кожного покрова в подмышечной впадине ; являются эталонными для сравнительного анализа температурных

факторов других участков тела и составлением мониторинга.

2. На температуру кожных покровов здорового человека оказывает влияние • к время суток, климатический сезон, тендерные и возрастные

характеристики. Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были обсуждены на межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2014); итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2014); практической медицинской конференции «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2014). Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, включая 2 статьи в; журналах из списка рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. О&ьем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 2 рисунками. Библиография содержит 191 источников, из них 133 на русском и 58 - на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование проведено на базе поликлинического отделения ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница». В исследование были включены 60 добровольцев, у которых отсутствовали заболевания сопровождающиеся подъемом или понижением температуры тела.

Добровольцы были случайным образом разделены на 2 сопоставимых по полу и возрасту группы - №1 и №2. Дизайн исследования предполагал двукратное суточное измерение температуры поверхности тела каждого добровольца: однократно в летний и однократно в зимний климатические сезоны. Одновременно на тело добровольца устанавливали 6 термометров -на 3 симметричные точки. Набор точек тела для установки термодатчиков определялась номером группы наблюдения, к которой относился доброволец (табл. 1). Выбор точек регистрации температуры определяли удобством наложения термодатчиков, а также возможностью исследования температуры различных участков тела человека. Для унификации областей кожных покровов для наложения термометров мы использовали акупунктурные способы обнаружения точек и соответствующую терминологию.

В: течение каждого суточного измерения температуры доброволец трёхкратно измерял температуру в левой подмышечной впадине ртутным термометром. Время измерения температуры в левой подмышечной впадине: 9, 15, 23 часов, с допустимым интервалом +/- 1 час.

Для проведения топической суточной термометрии применяли программно-аппаратный комплекс для мониторинга температуры поверхности КМТП-01 -МИДА (КМТП; патент РФ №2344750, приоритет от 13.06.2007).

Таблица 1. Точки регистрации температуры в группах наблюдения.

Группа №1 Группа №2

1П межреберье по среднеподмышечной линии III межреберье по среднеподмышечной линии

Область колена - Е 36 (цзу-сань-ли) Область голени - ЯР 6 (сань-инь-цзяо)

Область большой грудной мышцы -Е 13 (цу-ху) Область предплечья - МС 6 (нэй-гуань)

Результаты исследования были внесены в базу данных Microsoft Access. Выборки из базы данных производили также средствами Microsoft Access. Анализ осуществляли системой Statistica 6.0. Данные в таблицах представлены в виде среднего арифметического (М) ± стандартного отклонения (SD). Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента (t-тест для связанных и несвязанных случаев). Различия считали достоверными при р<0,05. Результаты и их обсуждение

Оценка различий температурных показателей в симметричных точках кожных покровов тела человека.

Статистический анализ показал, что температурные показатели во всех исследуемых симметричных точках не отличались друг от друга. В качестве примера приводим результаты, полученные в 1П межреберье по среднеподмышечной линии (табл. 2).

Таблица 2. Средние значения показателей топической суточной термометрии добровольцев находившихся под наблюдением в III межреберье по среднеподмышечной линии СС^БР). _ _

1 Показатель Слева Справа

Среднесуточная температура 35,50±0,84 35,50±0,78

Среднедневная температура 35,41 ±0,97 35,42±0,89

Средненочная температура 35,64±0,8 35,63±0,71

Максимальная суточная 36,86±0,53 37,17±1,5

температура

Максимальная дневная температура 36,81±0,53 37,08±1,6

Максимальная ночная температура 36,45±0,58 36,35±1,16

Минимальная суточная температура 29,37±4,24 29,01±4,54

Минимальная дневная температура 29,5±4,29 29,0±4,55

Минимальная ночная температура 34,39±1,55 34,14±2,2

Сравнительная характеристика температурных показателей различных областей кожных покровов тела человека.

: Сравнительный анализ температурных показателей показал, что наибольшая температура (средняя температура в течение суток, дня и ночи) с^еди исследуемых областей тела человека зарегистрирована в III мржреберье по среднеподмышечной линии (35,50±0,84 °С), затем, по мере снижения средних значений температурных показателей следуют области

I

БГМ, предплечья, колена и голени (табл. 3). Обращает на себя внимание статистически достоверные различия (р<0,05) среднесуточных и среднедневных температур между участками регистрации температуры, что подтверждает данные обзора литературы о топографических температурных градиентах. Не отмечено значимых различий между областями голени и колена, что, с нашей точки зрения, обусловлено их анатомической близостью. Различия между средненочными температурами между точками регистрации были менее выражены. Например, не выявлено достоверных отличий между средненочными температурами предплечья и БГМ, голени и колена.

Сравнение среднесуточных температур всех точек регистрации с соответствующим показателем левой подмышечной впадины показало, что среднесуточная температура подмышечной впадины статистически

достоверно (р<0,05) выше (36,77±0,47 °С) чем во всех других точках регистрации.

Таблица 3. Сравнительный анализ показателей топической суточной термометрии добровольцев находившихся под наблюдением в различных точках регистрации температуры (°С±5Р).__

№ Название точки Среднесуточная температура Среднедневная температура Средненочная температура

1: III межреберье по среднеподмышеч ной линии (слева) 35,50±0,84 35,41±0,97* ;4;5 35,64±0,8*;|;4;:>

2 Предплечье (слева) 34,19±1,05 33,77±1,351'"!;4'5 35,2±0,54'; ^

3 Голень (слева) 33,44±0,98 33,05±1,18 1:44 34,2±1,231;";4

4 БГМ (слева) 34,95±0,59 З4,79±0,691;2;3;5 35,23±0,711;3;5

5: Колено (слева) 33,57±0,81 1;2'4'6 33,06±1,041;2'4 34,56±0,821;*4

6 1 Подмышечная впадина (слева) 36,77±0,47 ,;2;3;4'5

- достоверное (р<0,05) различие с точкой находящейся III подреберье по левой среднеподмышечной линии по 1-тесту для несвязанных случаев;

- достоверное (р<0,05) различие с точкой в области предплечье по Ьтесту для несвязанных случаев;

3 - достоверное (р<0,05) различие с точкой в области голени по 1-тесту для несвязанных случаев;

- достоверное (р<0,05) различие с точкой в области БГМ по 1-тесту для несвязанных случаев;

5 - достоверное (р<0,05) различие с точкой в области колена по 1-тесту для несвязанных случаев.

- достоверное (р<0,05) различие с левой подмышечной впадиной по {-тесту для несвязанных случаев.

Оценка влияния времени суток на температурные характеристики разных областей кожных покровов у клинически здоровых людей

Сравнительный анализ показал, что среднесуточные, среднедневные и средненочные температуры статистически достоверно отличаются друг от друга во всех точках регистрации (табл. 4). Средненочная температура оказалась выше среднедневной во всех точках регистрации, что, возможно, обусловлено длительной гиподинамией мышц, и, соответственно, относительной децентрализацией кровообращения.

Наибольшая среднедневная температура зарегистрирована в III межреберье по среднеподмышечной линии: - 35,41±0,97 °С, а наименьшая в

области голени - 33,05±1,18 °С. Кроме того в этих же областях отмечен максимум и минимум температуры в ночное время - 35,64±0,8 и 34,2±1,23 °С соответственно (табл. 4).

Наименьшая разность между среднедневной и средненочной температурой отмечена в точке, находящейся в П1 межреберье по среднеподмышечной линии и в области БГМ: -0,23±0,11 и -0,44±0,13 °С соответственно, а наибольшая разница в области колена и предплечья: -1,5±0,67 и -1,43±0,61 °С соответственно (табл. 5).

Таблица 4. Сравнительный анализ среднесуточных, среднедневных и средненочных температур добровольцев находившихся под наблюдением в различных точках регистрации температуры (°С±8Р). _

№ Название точки Среднесуточная температура Среднедневная температура Средненочная температура

1 П1 межреберье по среднеподмышеч ной линии (слева) 35,50±0,84 35,41±0,97Ь 35,64±0,8 2;J

2 Предплечье (слева) 34,19±1,05 Ai 33,77±1,35 I:J 35,2±0,54

3. Голень (слева) 33,44±0,98 33,05±1,18 34,2±1,23

4 БГМ (слева) 34,95±0,59 34,79±0,69 35,23±0,71

5 Колено (слева) 33,57±0,81 33,06±1,04 1:3 34,56±0,82

- достоверное (р<0,05) различие со среднесуточной температурой по ^тесту для связанных случаев; достоверное (р<0,05) различие со среднедневной- температурой по г-тесту для связанных случаев; 3 -! достоверное (р<0,05) различие со средненочной температурой по 1-тесту для связанных случаев. Таблица 5. Средние разности между среднесуточной, среднедневной и средненочной температурами в различных точках регистрации температуры у добровольцев находившихся под наблюдением

№ Название точки Средняя разность мемеду:

Среднесуточной и среднедневной температурами Среднесуточной и средненочной температурами Среднедневной и средненочной температурами

1 III межреберье по среднеподмышеч ной линии (слева) 0,09±0,03 -0,14±0,07 -0,23±0,11

2 Предплечье (слева) 0,42±0,18 -1,01±0,32 -1,43±0,61

ю

3; Голень (слева) 0,39±0,5 -0,76±0,21 -1,15±0,55

4 БГМ (слева) 0,16±0,11 -0,28±0,15 -0,44±0,13

5 Колено (слева) 0,51±0,23 -0,99±0,47 -1,5±0,67

Оценка влияния климатических сезонов на температурные характеристики разных областей кожных покровов ^ клинически здоровых людей

Несмотря на отсутствие достоверных различий между температурными параметрами в различные климатические сезоны обращают на себя внимание некоторые выявленные тенденции.

Общей для всех периферических областей (предплечье, колено и голень) явилось более высокое значение в зимний период таких показателей, как среднесуточная, средненочная, максимальная и минимальная ночная температуры, а также более высокое значение в летний период таких показателей как минимальная суточная и минимальная дневная температуры.

Кроме того, достоверные различия были зарегистрированы в двух периферических точках - области голени и колена. В первом случае, было отмечено, что в области голени средненочная температура в зимний период выше чем в летний (34,7±1,04 и 33,59±1,2 °С соответственно; р<0,05). В области колена зарегистрировано достоверно более высокое значение минимальной ночной температуры в зимний период, по сравнению с летним (33,31±1,26 и 33,31±1,26°С соответственно; р<0,05).

В областях III межреберья по левой среднеподмышечной линии (табл. 6) и БГМ не было отмечено достоверных различий в летний и зимний периоды. Кроме того, в этих областях отмечены наибольшие значения исследуемых температурных характеристик среди всех точек регистрации вне зависимости от климатических сезонов. Следовательно, использование этих участков кожных покровов в качестве точек регистрации температуры, позволит максимально избежать влияния сезонного фактора.

Таблица 6. Сравнительный анализ влияния климатических сезонов на показатели топической суточной термометрии добровольцев находившихся под

Показатель Климатический сезон

Летний сезон Зимний сезон

Среднесуточная температура 35,6±0,65 35,6±0,79

: Среднедневная температура 35,55±0,72 35,52±0,91

Средненочная температура 35,69±0,69 35,74±0,75

Максимальная суточная температура 36,87±0,38 36,94±0,58

Максимальная дневная температура 36,85±0,4 36,86±0,59

Максимальная ночная температура 36,44±0,61 3б,53±0,56

Минимальная суточная температура 30,19±3,51 29,03±4,68

Минимальная дневная температура 30,2±3,52 29,13±4,78

Минимальная ночная температура 34,6±1,0 34,59±1,22

Оценка влияния половой принадлежности на температурные характеристики разных областей кожных покровов у клинически

здоровых людей

I

Сравнительный анализ температурных характеристик III межреберья

по левой среднеподмышечной линии у мужчин и женщин показал, что

средненочная температура женщин статистически достоверно выше (р<0,05)

таковой у мужчин - 35,85±0,72 и 35,47±0,68 °С соответственно (табл. 7).

Таблица 7. Сравнительный анализ влияния половой принадлежности на показатели топической суточной термометрии добровольцев находившихся под наблюдением в III межреберье по левой среднеподмышечной линии

Показатель Мужчины N=30 Женщины N=30

Среднесуточная температура 35,29±0,8б 35,71±0,73

Среднедневная температура 35,18±1,09 35,63±0,81

Средненочная температура 35,47+0,68 35,85±0,72

Максимальная суточная температура 36,84±0,61 36,94±0,4 •

Максимальная дневная температура Зб,75±0,6 3б,93±0,43

Максимальная ночная температура 36,42±0,6 36,53±0,55

Минимальная суточная температура 29,79±3,92 29,01 ±4,5 5

Минимальная дневная температура 30,04±3,94 29,06±4,6

Минимальная ночная температура 34,0±1,89 34,78±1,08

Жирным выделено - достоверное (р<0,05) различие значения показателей в летний и зимний климатические сезоны по Месту для несвязанных случаев.

Другие температурные показатели значимо не отличались в тендерных группах, однако отмечены некоторые тенденции. Так, среднесуточная и среднедневная и минимальная ночная температуры были несколько выше у женщин, а минимальная суточная у мужчин. Сравнительный анализ температурных характеристик в точке БГМ не выявил статистически значимых различий между мужчинами и женщинами.

; Средние значения максимальной суточной температуры в области

I.

предплечья оказались значимо (р<0,05) выше у женщин 36,63±0,34 и 36,29±0,53 °С соответственно. Другие показатели этой точки в тендерных группах не отличались.

: Также как и в Ш межреберье по средней подмышечной линии в области колена также зафиксирована достоверно (р<0,05) более высокая средненочная температура у женщин, по сравнению с мужчинами -34,78±0,60 и 33,6±1,96 °С соответственно.

Среднедневная температура голени оказалась достоверно (р<0,05) выше у мужчин по сравнению с женщинами - 33,62±1,23 и 32,62±0,96 °С соответственно. Причем это был единственный случай, когда температурный

13

показатель оказался достоверно выше в мужской группе. Среднесуточная температура в области голени также была несколько выше у мужчин -33,79±1,09 и 33,18±0,82 °С соответственно.

Оценка влияния возраста человека на его температурные характеристики в различных областях кожных покровов

Для оценки зависимости температуры тела от возраста мы сравнили температурные показатели между различными возрастными группами во всех точках регистрации. Добровольцы были ранжированы по возрастам на 3 группы: 18-30 лет (22 человек), 31-50 лет (20 человека) и старше 50 лет (18 человек). Возрастные периоды были выбраны эмпирически.

Единственной точкой температурной регистрации температурные

характеристики которой имели значимые и однонаправленные отличия

между возрастными группами явилась область Ш межреберья по средней

подмышечной линии. Практически все изучаемые температурные параметры

в группе добровольцев старше 50 лет оказались достоверно ниже

соответствующих показателей других возрастных групп (табл. 8). Так,

среднесуточная температура в группе 18-30 лет составила 35,7±0,69 °С, в то

время как в группе лиц старше 50 лет - 34,65±1,17 °С. Более низкую

температуру у лиц старшего возраста можно объяснить относительно низким

уровнем физической активности и, соответственно, низким уровнем

основного обмена. Значимых различий между группами 18-30 лет и 31-50 лет

не зарегистрировано не по одному из температурных показателей.

Таблица 8. Сравнительный анализ влияния возраста человека на показатели топической суточной термометрии у добровольцев, находившихся под наблюдением в области III межреберья по левой среднеподмышечной линии

Показатель Возраст

18-30 лет 31-50 лет Старше 50 лет

Среднесуточная температура 35,7±0,693 35,72±0,613 34,65±1,17 1:2

Среднедневная 35,59±0,88 3 35,69±0,773 34,65±1,1

температура

Средненочная температура 35,91±0,583 35,8±0,55 3 34,58±1,36

Максимальная суточная температура 37,04±0,38' 36,8±0,63 36,22±0,49 1

Максимальная дневная температура 3б,99±0,37' 3б,81±0,38 36,15±0,54'

Максимальная ночная температура 36,63±0,483 36,36±0,63 35,8±0,83 1

Минимальная суточная температура 29,29±4,64 29,23±4,53 29,6±3,14

^4инимaльнaя дневная температура 29,34±4,71 29,25±4,56 29,78±3,28

Минимальная нрчная температура 34,9±0,91 -1 34,61±0,85 . 33,01±1,89 1:2

- достоверное (р<0,05) различие с группой 18-30 лет по Месту для связанных случаев; 2 - достоверное (р<0,05) различие с группой 31-50 лет по Месту для связанных случаев; ? достоверное (р<0,05) различие с группой старше 50 лет по Месту для связанных случаев.

' В области БГМ несмотря на более высокие температурные показатели

в:молодых возрастных группах по сравнению с группой старше 50 лет

Ь'

достоверные различия между группами практически отсутствовали. Единственным значимым (р<0,05) различием явилось более высокое значение максимальной дневной температуре в возрастной группе 18-30 лет по сравнению с группой добровольцев старше 50 лет - 36,57±0,41 и 35,93±0,35 °С соответственно.

Сравнительный анализ температурных характеристик в областях предплечья и колена не выявил достоверных различий температурных показателей между возрастными группами (табл. 30 и 31).

Обращают на себя внимание более высокие значения большинства температурных характеристик у добровольцев старше 50 лет по сравнению с другими возрастными группами в точках регистрации нижних конечностей. Причем в области голени минимальная суточная температура добровольцев старшей возрастной группы оказалась достоверно (р<0,05) выше таковой в группе добровольцев 18-30 лет - 30,9±1,84 и 25,82±4,24 °С соответственно. Выводы

1. Установлено, что наибольшая среднесуточная температура тела здорового человека регистрирована в третьем подреберье по среднеподмышечной линии (35,50±0,84 °С), а наименьшая в области

: голени (33,44±0,98 °С). Температура кожных покровов симметричных участков тела не различаются. Среднесуточные и средненочные температуры кожных покровов конечностей и туловища различаются.

2. Средненочная температура во всех областях тела выше, чем среднедневная. В третьем подреберье по среднеподмышечной линии регистрирована наименьшая разность между среднедневной и средненочной температурой (-0,23 °С), а также наибольшие показатели максимальной и минимальной температур как суточной, так и дневной и ночной, среди остальных точек регистрации.

3. Средние температурные показатели, зарегистрированные на различных участках кожных покровов в летний сезон не отличаются от соответствующих данных, определенных в зимний период.

4. Среднесуточная температура у мужчин и женщин не отличаются ни в одной из точек кожного покрова. Средненочная температура в области третьего межреберья среднеподмышечной линии и колена достоверно выше у женщин, чем у мужчин.

5. У лиц старше 50 лет температура тела в третьем межреберье по среднеподмышечной линии ниже (1,0 °С) по сравнению с данными добровольцев более младших возрастных групп. Различий между

температурными показателями разных возрастных групп в других точках регистрации не установлено. Практические рекомендации

Применение ТСТ представляется целесообразным для повышения точности измерения температуры и, соответственно, : своевременной диагностики заболеваний, клиника которых : сопровождается изменением температуры.

Наиболее оптимальной точкой регистрации температуры при ТСТ следует считать III межреберье по среднеподмышечной линии.

Список публикаций по теме диссертации

1. Майорова Е.А., Песков А.Б., Хохлов М.П., Крайнева Н.В., Пигузов В.А., Пиякина H.A., Абрамова Ю.А., Мещерякова Е.А. Влияние тендерного и возрастного факторов на результаты суточного мониторирования температуры тела здоровых людей // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-16465.

2. Майорова Е.А., Песков А.Б., Хохлов М.П., Стучебников В.М., Семушин И.В., Крайнова Н.В., Пиякина H.A., Абрамова Ю.А., Мещерякова Е.А. Харакгеристки суточных температурных кривых, полученных с различных участков кожных покровов здорового человека // Медлайн.Ру. Российский биомедицинский журнал.-2014.-том 15, ст. 50, С. 629-638.

3. Майорова Е.А., Песков А.Б., Хохлов М.П., Абрамова Ю.А., Мещерякова Е.А. Влияние времени суток и времени года на характеристики температурных кривых здоровых людей // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: Материалы VIII электронной научно-практической конференции с международным участием. Ульяновск 2014.- С. 35-37.

17

4. Майорова Е.А., Песков А.Б., Хохлов М.П., Абрамова Ю.А., Мещерякова Е.А. Влияние половой принадлежности на температурные характеристики разных областей кожных по1фовов у клинически здоровых людей // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: Материалы VIII электронной научно-практической конференции с международным участием. Ульяновск 2014.- С. 38-39.

5. Майорова Е.А., Песков А.Б., Хохлов М.П., Абрамова Ю.А., Мещерякова Е.А. Возрастные особенности температурных показателей кожных покровов здоровых людей // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: Материалы VHI электронной научно-практической конференции с международным участием. Ульяновск 2014.- С. 39-41.

6. Майорова Е.А., Песков А.Б., Хохлов М.П., Абрамова Ю.А., Мещерякова Е.А. Сравнительная характеристика температурных показателей различных областей кожных покровов тела человека // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: Материалы УШ электронной научно-практической конференции с международным участием. Ульяновск 2014.- С. 41-43.

Подписано в печать 29.01.2015. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 4 ¡33

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42