Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности строения и перспективы нефтегазоносности живетско-франских отложений Кудиновско-Романовской приподнятой зоны
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Покатилов, Виталий Николаевич

Введение.

1. Анализ состояния геолого-геофизической изученности и методики работ.

2. Особенности геологического строения и нефтегазоносности.

2.1. Литолого - стратиграфическое расчленение разреза.

2.2. Общая тектоническая характеристика.

2.3. Нефтегазоносность, типы месторождений и закономерности распространения пластов - коллекторов.

3. Основные методы изучения нефтегазоносных комплексов.

3.1. Литолого-фациальный анализ живетско-франских отложений.

3.2. Геолого-структурный анализ.

3.2.1. Основные методические принципы построения структурных карт.

3.2.2. . Современный структурный план живетско-франских

II отложений.

3.2.3. Основные этапы формирования структурного плана.

4. Прогноз перспективных объектов для поисков залежей нефти и газа.

4.1. Типы ловушек УВ и закономерности их распространения.

4.2. Нефтегеологическое районирование.

5. Основные направления геологоразведочных работ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности строения и перспективы нефтегазоносности живетско-франских отложений Кудиновско-Романовской приподнятой зоны"

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Долгосрочное проведение нефтегазопоисковых работ в Нижнем Поволжье определило открытие основных месторождений углеводородов, приуроченных к неглубоко залегающим /до 2000 метров/ крупным зонам нефтегазонакопления и характеризующихся относительно простыми геологическими условиями. Вместе с тем значительные запасы углеводородов связаны с различными типами терригенных и карбонатных пород, для которых характерны относительно сложные геологические условия залегания, связанные с антиклинальными и неантиклинальными ловушками. Указанные типы ловушек приурочены к различным типам пород и структурам, для которых характерна неоднородность геологического строения по площади и разрезу, с глубиной залегания продуктивных горизонтов более 2000 метров. Это значительно затрудняет выбор методики проведения геологоразведочных работ и построения геологических моделей месторождений. Кроме этого неоднородность геологического разреза, наличие разрывных нарушений и развитие зон трещиноватости создаёт значительный фон дифрагированных волн, что затрудняет прогнозирование геологического разреза, выделение и картирование поисковых объектов по результатам сейсморазведки. Вышеуказанные специфические черты строения нефтегазоперспективного разреза и сложности изучения геологического строения актуальны для Волгоградского Правобережья и, в часности, для Кудиновско-Романовской зоны и западного борта Уметовско-Линёвской депрессии. В пределах указанного региона выявлены многочисленные залежи нефти и газа, связанные с различными литологическими типами пород и структур. В настоящее время здесь ведется поиск и разведка залежей нефти и газа в девонских отложениях различного состава. В связи с этим, разработка геолого-геофизических методов прогнозирования типов ловушек, позволяющих повысить достоверность построения геологических моделей объектов, оптимизировать размещение поисковых и разведочных скважин, а также повысить эффективность разработки месторождений приобретает особую актуальность при ведении геологоразведочных работ.

Основой разработки геологических моделей ловушек являются состав пород продуктивных отложений и условия их залегания, для изучения которых использован комплекс промыслово-геофизических и сейсмических исследований. При этом геологический разрез можно представить в виде количественного описания параметров: толщина, песчанистость, карбонатность, слоистость, глубина залегания и т. д.

Перечисленные характеристические признаки (критерии), представленные в численном виде предлагается изучать с применением методов лито-фациального и структурного анализа. Особое значение при этом приобретает проблема создания стройной системы геологического изучения объекта, последовательности применения методов исследований, определяющих достоверность и полноту использования материалов при построении геологической модели. Указанная информация учитывает вероятность выявления скоплений УВ, а также объем информации, необходимой для проектирования их поисков и разведки.

Решения указанной проблемы основывается на исследовании закономерностей изменения условий осадконакопления и литологического состава пород перспективного разреза, изучении и прогнозировании условий образования в них различных типов ловушек нефти и газа, изучении возможности применения комплексной анализа данных промысловой геофизики и сейсморазведки для составления детальных геологических моделей. При этом главное направление исследований сосредоточено на изучении состава пород и условий их залегания в сложных условиях Кудиновско-Романовской зоны. Проведенные исследования по конкретным месторождениям позволили выбрать характерные для них геологические параметры, что использовано при прогнозировании нефтегазопоисковых объектов. С целью классификации поисковых объектов и оценки перспектив нефтегазоносности проведено нефтегеологическое районирование. Результаты районирования предлагается учитывать при выборе методики геологоразведочных работ с определением эффективности использования их результатов.

2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

2.1. Провести анализ состава и условий залегания девонских нефтегазоносных комплексов, контролирующих геологические модели ловушек и месторождений углеводородов.

2.2. Для конкретных геологических условий разработать комплекс лито-фациального и структурного анализа с использованием результатов интерпретации данных сейсморазведки с целью построения геологических моделей нефтегазопоисковых объектов.

2.3. С использованием принципов нефтегеологического районирования провести классификацию поисковых объектов и оценить перспективы нефтегазоносности с определением эффективных направлений геологоразведочных работ.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

3.1. Анализ методов изучения нефтегазоносных комплексов в сложных геологических условиях и значительном погружения

3.2. Проведение геолого-структурного анализа условий залегания нефтегазоносных комплексов

3.3. Исследование литолого-фациальной характеристики нефтегазоносных комплексов и определение количественных параметры разреза.

3.4. Изучение типов ловушек углеводородов и закономерностей их распространения.

3.5. Обоснование методов комплексирования данных ГИС и сейсморазведки для изучения состава и условий залегания нефтегазоперспективных отложений в сложных геологических условиях Кудиновско-Романовской зоны;

3.6. Проведение нефтегеологического районирования с оценкой перспектив нефтегазоносности и определением эффективных направлений геологоразведочных работ.

4. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В основу исследований по теме диссертации составляют материалы, полученные и обработанные автором в период работы на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть» в качестве ответственного исполнителя и руководителя производственных и тематических работ в рамках исследуемой проблемы, а также соисполнителя по научно-исследовательским и опытным работам. При проведении геолого-структурного и лито-фациального анализа использованы результаты тематических работ автора и совместных работ с лабораторией региональной геологии ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть». Для целей комплексирования данных бурения и сейсморазведки применены результаты совместных исследований с ОАО «Волгограднефтегеофизика» и лабораторией сейсморазведки ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». По материалам производственных и тематических работ, разработаны методы составления геологических моделей месторождений нефти и газа, а также поисковых объектов в сложнопостроенных геологических условиях.

5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

5.1. Проведен анализ особенностей геологического строения нефтегазоносных комплексов в сложнопостроенных геологических условиях разреза Кудиновско-Романовской зоны. Установлены количественные параметры разреза, характеризующие описание нефтегазопоисковых объектов.

5.2. Изучены типы ловушек УВ и закономерности их распространения.

5.3. Проведена оценка возможности применения в практике геологоразведочных работ для условий Кудиновско-Романовской зоны, методов комплексного лито-фациального и геолого-структурного анализа с использованием результатов интерпретации данных сейсморазведки с целью выбора объектов для постановки геологоразведочных работ;

5.4. На основе сопоставления прогнозных построений и результатов бурения показана высокая эффективность применения комплексного изучения геологического разреза при составлении геологических моделей скоплений нефти и газа.

6. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Проведены исследования по изучению закономерностей распространения литологических типов пород нефтегазоносных комплексов и условий их залегания с определением количественных параметров разреза. Доказана возможность использования комплексной интерпретации данных ГИС и сейсморазведки для выделения и картирования поисковых объектов в сложных геологических условиях. Составлен комплекс и разработана последовательность его применения для составления геологических моделей поисковых объектов. Использование комплексного подхода в практике геологоразведочных работ повышает достоверность построения геологических моделей на различающихся по геологическому строению объектах с различной детальностью изученности в процессе геологоразведочных работ.

Дана оценка перспектив нефтегазоносности Кудиновско-Романовской зоны, предложены и обоснованы направления поисков различных типов ловушек нефти и газа с указанием методов их изучения.

7. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТ В ПРОИЗВОДСТВЕ. Исследования автора по теме диссертации являются частью свыше 10 отчётов, проектов и рекомендаций на структуры, выполненных в* рамках производственных и тематических1 работ. Результаты изложены в производственных и тематических отчетах ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ОАО «Волгограднефтегеофизика», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» и других организаций, которые включают структурное и лито-фациальное районирование, методы составления геологических моделей нефтегазопоисковых объектов в сложных геологических условиях, анализ результатов поисков скоплений нефти и газа в ловушках различного типа, прогноз нефтегазоперспективных объектов и разработку методов их изучения. Полученные и результаты исследований и методы проведения геологоразведочных работ использовались при составлении программ разведки и разработки площадей и месторождений углеводородов. Конкретно при освоении месторождений Арчединское, Зимовское, Кудиновское, Зеленовское, Ключевское, Фроловское, Дудачинское, Новочернушенское, Ново-Кочетковское, Западно-Кочетковское, Антоновское, Ковалёвское, Восточно-Кудиновское, Николинское, Тишанское, СевероРомановское, Верхне-Романовское, Западно-Романовское, Грибное, Чухонастовское и др. Итогом комплексной интерпретации данных бурения и сейсморазведки явилось участие автора в приросте запасов и повышении нефтеотдачи на месторождениях.

8. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

8.1. Разработанная система анализа параметров геологического разреза повышает достоверность геологических моделей нефтегазопоисковых объектов;

8.2. Предложенная типизация ловушек УВ дает возможность оптимизировать выделение и картирование нефтегазопоисковых объектов на различных этапах геологоразведочных работ;

8.3. Составленная классификация поисковых объектов и нефтегеологическое районирование позволяют проводить оценку перспектив нефтегазоносное™ с выбором методики геологоразведочных работ и определением эффективности использования их результатов.

9. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. ОБЪЁМ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на Научно-технических советах Арчединского НГДУ, молодёжных научно-технических конференциях Облуправления Научно - технического Общества нефти и газа (г. Волгоград, 1999-2000 гг.), ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»(г. Волгоград, 2002 - 2003 гг.), ОАО НК «ЛУКОЙЛ» (г. Волгоград, 2002 г.) и предприятий ТЭК России (г. Москва, 2001 г.), Учёных советах ООО «ЛУКОЙЛ -ВолгоградНИПИморнефть».

10. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ в виде статей в геологических журналах и сборниках издаваемых в г. Москва, г.Волгоград и г. Саратов.

11. ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 120 страниц машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками. Список литературы включает 109 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Покатилов, Виталий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований уточнено расчленение на литолого-стратиграфические комплексы разрезов терригенного комплекса девона по всему фонду скважин Кудиновско-Романовской зоны и ее обрамлений. Представленную информацию необходимо использовать для уточнения стратиграфической привязки отражающих сейсмических горизонтов.

Структурные построения, выполненные на основе материалов сейсморазведки и данных бурения по воробьевскому, старооскольскому, пашийскому и кыновскому горизонтам позволили изучить особенности геоструктуры живетско-нижнефранского комплекса»отложений и проследить историю ее формирования.

Важнейшими элементами структуры на уровне кровли воробьевских отложений являются крупные региональные разломы и протяженные грабены, осложняющие Романовскую структурную террасу. Указанные разломы отображают строение нижележащей эйфельской толщи, а также перекрывающего старооскольского и, возможно, муллинского горизонтов. В пашийских и кыновских отложениях разрывные нарушения прослеживаются только на отдельных участках.

Значительный региональный наклон горизонтов терригенного девона в восточном направлении, а также сильная раздробленность их разрывными нарушениями резко снижает вероятность выявления крупных антиклинальных структур. Наибольшим распространением пользуются тектонически экранированные ловушки в отложениях воробьевского и старооскольского горизонтов, приуроченные к крупным региональным разломам. При этом наиболее крупные ловушки приурочены к приподнятым крыльям разломов, сместители которых направлены в противоположную региональному наклону пластов сторону.

По результатам выполненных исследований в воробьевских и старооскольских отложениях выявлено четыре зоны распространения тектонически экранированных ловушек (Нежинская, Тишанская, Писаревская, Александровская). С запада указанные объекты экранируются толщами слабопроницаемых пород, смещенных по плоскостям сбрасывателей одного или нескольких разломов. С востока ловушки ограничиваются полузамкнутыми изогипсами или оперяющими разломами.

В пашийских и кыновских отложениях указанным ловушкам соответствуют слабовыраженные антиклинали, структуры облекания или тектоноседиментационные уступы.

По результатам выполненных палеоструктурных построений установлено, что региональный восточный наклон пластов терригенного девона на протяжении всей геологической истории не менялся, а только увеличивался, что способствовало усилению морфологической выраженности ловушек в воробьевских и старооскольских отложениях. Антиклинальные ловушки в перекрывающем комплексе отложений выполаживались или расформировывались.

На основе литолого-фациальных исследований в комплексе с палеоструктурным анализом выяснены условия осадконакопления в воробьевское, старооскольское и пашийское время, что позволило осуществить прогноз состава отложений в зонах развития антиклинальных и тектонически экранированных ловушек, а также определить зоны развития ловушек литологического типа (песчаные тела различного генезиса воробьевского, старооскольского и пашийского горизонтов, рифогенные постройки воробьевского и старооскольского горизонтов). К ним относятся Восточно-Кудиновская

4 4 ступень, северный склон Иловлинско-Лозновской палеоступени, Гуровско-Киреевская отмель (севернее скв.З-Романовской).

По результатам изучения ОВ пород и состава УВ дан прогноз фазового состава УВ в отложениях терригенного девона Волгоградского Правобережья. Выделены зоны преимущественного распространения легких нефтей и газоконденсата, газоконденсата и газов. Оценен количественный потенциал пород по жидким и газообразным УВ.

Основываясь на результатах выполненных исследований к наиболее перспективным территориям для поисков ловушек нефти и газа отнесены зоны вероятного развития тектонически экранированных ловушек, приуроченные к восточным приподнятым блокам Восточно-Кудиновского и Октябрьского грабенов (Тишанская, Писаревская, Александровская и Каменнобродская).

Наиболее перспективными зонами для поиска литологических ловушек являются Восточно-Кудиновская ступень северный склон Иловлинско-Лозновской палеоступени, Гуровско-Киреевский участок (севернее скв. 3 -Романовская).

Предлагается сеть региональных сейсмических профилей и участки детальных сейсмических работ для подготовки структур к поисковому бурению.

Задачами дальнейших исследований являются:

1) уточнение существующих структурных карт по воробьевским и кыновским отложениям, а также подготовка структурных карт на основе материалов сейсмических исследований по кровле эйфельских отложений, старооскольского, муллинского и пашийского горизонтов;

2) проведение комплексных литолого-фациальных и сейсмофациальных исследований воробьевских, старооскольских и пашийских отложений, выяснение условий их формирования и закономерностей распространения различных литолого-генетических типов;

3) выделение продуктивных пластов в воробьевских, старооскольских и пашийских отложений, изучение закономерностей их распространения, коллекторских свойств (на основе комплексного анализа материалов ГИС, керна, сейсмофациальных исследований, результатов испытания и т.д.);

4) совершенствования методики полевых сейсмических исследований с использованием новейших технологий при полевых наблюдениях, обработке и интерпретации сейсмических материалов.

В пределах Кудиновско-Романовской зоны установлена генетическая зональность карбонатного осадконакопления средне-верхнефранских отложений, выделены типы органогенных построек и возможные типы ловушек нефти и газа с привязкой их по площади и в разрезе с характеристикой в динамике сейсмической записи. К числу первоочередных направлений поисков залежей нефти и газа в семилукских и воронежских » « отложениях относится зона барьерных рифов (Северо-Ключевское поднятие), в евлано-ливенских отложениях зоны краевых и внешних рифов, а также инверсионных структурных осложнений. Предложены основные направления по дальнейшему совершенствованию прогнозирования нефтегазоносности по комплексу геолого-геофизической информации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности строения и перспективы нефтегазоносности живетско-франских отложений Кудиновско-Романовской приподнятой зоны"

На правах рукописи

Покатилов Виталий Николаевич

Особенности строения и перспективы нефтегазоносности живетско-франских отложений Кудиновско-Романовской приподнятой зоны

Специальность: 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им Губкина на кафедре теоретических основ поисков и разведки нефти и газа

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Филиппов В П (РГУ нефти и газа им Губкина)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Журавлев Е Г (РГУ нефти и газа им Губкина)

доктор геолого-минералогических наук, профессор Бурлин Ю К (МГУ)

Ведущая организация:

Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики

Зашита диссертации состоится марта 2005 г, в ^Учасов в уд на заседании диссертационного совета Д 212 200 02 при Российском государственном университете нефти и газа им И М Губкина по адресу Ленинский проспект, д 65, Москва, В-296 ГСП-1 119991

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им ИМ Губкина

Автореферат разослан « ¡{о )> февраля 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета А Н Руднев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Долгосрочные нефтегазопоисковые работы в Нижнем Поволжье определили открытие основных месторождений углеводородов, приуроченных к неглубоко залегающим /до 2000 метров/ крупным зонам нефтегазонакопления и характеризующихся относительно простыми геологическими условиями. Однако значительные запасы углеводородов связаны со структурами, для которых характерны относительно большие глубины залегания, сложные геологические и сейсмогеологические условия.

Вышеуказанные сложности изучения геологического строения актуальны для Кудиновско-Романовской зоны, в пределах которой выявлены многочисленные залежи нефти и газа, связанные с различными литологическими типами пород и структур. В настоящее время здесь ведется поиск и разведка залежей нефти и газа в девонских отложениях различного состава. В связи с этим, использование комплексных геолого-геофизических методов для прогнозирования типов ловушек, позволяющих повысить достоверность построения геологических моделей объектов, оптимизировать размещение поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин приобретает особую актуальность при ведении геологоразведочных работ в пределах Кудиновско-Романовской зоны.

Основой разработки геологических моделей ловушек является информация о составе пород и условиях их залегания, изученных бурением и сейсморазведкой. Исследования по открытым месторождениям позволили выбрать геологические параметры, которые использованы при прогнозировании и классификации нефтегазопоисковых объектов, а также оценке перспектив нефтегазонос-ности. Полученные результаты применены при выборе методов проведения геологоразведочных работ с определением эффективности их использования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1. Провести анализ состава и условий залегания девонских нефтегазоносных комплексов, контролирующих геологические модели ловушек и месторождений углеводородов.

2. Для геологических условий и нефтегазоносности зоны типов разработать комлекс геолого-геофизических исследований с целью построения геологических моделей.

3. С использованием принципов нефтегеологического районирования провести классификацию поисковых объектов и оценить перспективы нефтега-зоносности с определением эффективных направлений геологоразведочных работ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1. Анализ методов изучения нефтегазоносных комплексов в сложных геологических условиях и значительном погружении.

2. Проведение структурного анализа условий залегания нефтегазоносных комплексов.

3. Исследование литолого-фациальной характеристики нефтегазоносных комплексов и определение количественных параметры разреза.

4. Изучение типов ловушек углеводородов и закономерностей их распространения.

5. Обоснование методов комплексирования данных ГИС и сейсморазведки для изучения строения и состава пород разреза нефтегазоперспективных объектов.

6. Проведение нефтегеологического районирования с оценкой перспектив нефтегазоносности и определением эффективных направлений геологоразведочных работ.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В основу исследований по теме диссертации составляют материалы, полученные и обработанные автором в период работы на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в качестве ответственного исполнителя производственных и тематических работ в рамках исследуемой проблемы, а также соисполнителя по научно-исследовательским работам. При проведении структурных и лито-фациального анализов использованы результаты тематических работ автора и совместных работ с 0 0 0 «ЛУКОЙЛ -ВолгоградНИПИморнефть». Для целей комплексирования данных бурения и сейсморазведки применены результаты совместных исследований с Волгоград-нефтегеофизика. По материалам производственных и тематических работ, разработаны методы составления геологических моделей месторождений нефти и газа, а также поисковых объектов в сложнопостроенных геологических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Проведен анализ особенностей геологического строения нефтегазоносных комплексов в сложнопостроенных геологических условиях Кудиновско-Романовской зоны. Установлены количественные параметры разреза, характеризующие описание нефтегазопоисковых объектов.

2. Изучены типы ловушек УВ и закономерности их рапространения.

3. Для условий Кудиновско-Романовской зоны проведена оценка возможности применения комплексирования лито-фациального и структурного анализа, а также результатов сейсморазведки с целью выбора объектов для постановки геологоразведочных работ.

4. На основе сопоставления прогнозных построений и результатов бурения показана высокая эффективность применения комплексного изучения геологического разреза при составлении геологических моделей скоплений нефти и газа.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Проведены исследования по изучению закономерностей распространения литологических типов пород нефтегазоносных комплексов и условий их залегания. Доказана возможность использования комплексной интерпретации данных ГИС и сейсморазведки для выделения и картирования поисковых объектов в сложных геологических условиях. Составлен комплекс и разработана последовательность его применения для составления геологических моделей поисковых объектов. Использование комплекного подхода в практике геологоразведочных работ повышает достоверность построения геологических моделей на различающихся по геологическому строению объектах с различной детальностью изученности в процессе геологоразведочных работ. Дана оценка перспектив нефтегазоносности Кудиновско-Романовской зоны, предложены и обоснованы

направления поисков различных типов ловушек нефти и газа с указанием методов их изучения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТ В ПРОИЗВОДСТВЕ. Исследования автора являются частью свыше 26 отчётов и проектов выполненных в рамках производственных и тематических работ ООО «ЛУКОЙЛ -Нижневолжскнефть» и других организаций. Указанные работы включают структурное и лито-фациальное районирование, методы составления геологических моделей нефтегазопоисковых объектов в сложных геологических условиях, анализ результатов поисков скоплений нефти и газа в ловушках различного типа, прогноз нефтегазоперспектив-ных объектов и разработку методов их изучения. Полученные результаты исследований и методы проведения геологоразведочных работ использовались при составлении программ разведки и разработки площадей и месторождений углеводородов Кудиновско-Романовской зоны. Конкретно при освоении месторождений Арчединское, Зимовское-Кудиновское, Зеленовское, Ключевское, Фро-ловское, Дудачинское, Новочернушенское, Ново-Кочетковское, Западно-Кочетковское, Антоновское, Ковалёвское, Восточно-Кудиновское, Николинское, Тишанское, Северо-Романовское, Верхне-Романовское, Западно-Романовское, Грибное, Чухонастовское и других. Итогом комплексной интерпретации данных бурения и сейсморазведки явилось участие автора в приросте запасов и повышении нефтеотдачи на всех вышеперечисленных месторождениях.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Разработанная система анализа параметров геологического разреза повышает достоверность геологических моделей нефтегазопоисковых объектов;

2. Использование типизации ловушек УВ дает возможность оптимизировать выделение и картирование нефтегазопоисковых объектов на различных этапах геологоразведочных работ;

3. Составленная классификация поисковых объектов и нефтегеологиче-ское районирование позволяют проводить оценку перпектив нефтегазоносности с выбором методики геологоразведочных работ и определением эффективности использования их результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на Научно-технических советах Арчединского НГДУ, молодёжных научно-технических конференциях Облуправления Научно - технического Общества нефти и газа (г. Волгоград 1999-2000 гг.), ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть (г. Волгоград 2002 - 2003 гг.), ЛУКОЙЛ (г. Волгоград 2002 г.) и предприятий ТЭК России (г. Москва 2001 г.), Ученых советах ВолгоградНИПИморнефть.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ в виде статей в геологических журналах и сборниках издаваемых в г. Москва, г.Волгоград и г. Саратов.

ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 120 страниц машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками. Список литературы включает 109 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору г.-м. н., профессору В.П. Филиппову, глубокую признательность за помощь и содействие отказанное при выполнении работы С. И. Чижову к. т. н., главному геологу ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть. Большую помощь в подготовке диссертации

оказали ученые и специалисты ВолгоградНИПИморнефть П.В. Медведев, А.Ф. Шейкина, A.B. Бочкарёв, И.Б. Федотов, И.В. Воронцова, В.Н. Киляков, А.Я. Куклинский, которым автор выражает свою благодарность. В процессе исследований и оформления диссертации автор пользовался советами и консультациями доктора г.-м. наук Самойленко Ю.Н., что способствовало её завершению.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Анализ состояния геолого-геофизической изученности и методики работ

До 1972 года основным поисковым методом на нефть и газ являлись структурное и глубокое бурение, а также региональные геофизические исследования. Полученные результаты послужили основой для прогнозирования распространения крупных зон нефтегазонакопления и размещения параметрического бурения.

На основе геолого-геофизических работ в период 1972 -1985 год выявлены крупные элементы тектонического строения осадочного комплекса и фундамента, установлены основные закономерности в соотношении структурных планов и положение дизъюнктивных нарушений. Получение промышленного притока нефти из ливенских органогенных известняков и открытия зоны барьерных рифов (скв.5 Ново-Коробковская) в 1975 году явилось предпосылкой для размещения комплексных геолого-геофизических исследований. В результате было уточнено положение зон нефтегазонакопления в карбонатном девоне.

Наиболее информативные геологические результаты МОГТ получены в 1985-2003 годах. По результатам сейсмических работ были определены границы Уметовской депрессии, показано её западное ограничение в виде ливен-ской рифогенной системой. Доказано существование петинско-воронежского седиментационного уступа, который маркирует положение семилукско-рудкинских оргеногенных построек. Для повышения достоверности интерпретации, при построении геологических моделей в сложных сейсмогеологических условиях, использовались методы палеоанализа и сейсмостратиграфии. Это послужило основой для выделения и картирования воронежских и семилукско-рудкинских рифов. Использование сейсмогеологического моделирования показало на возможность повышения достоверности получаемых геологических построений. Интерпретация сейсморазведки с применением моделирования дала возможность выделения и картирования сейсмофаций различного таксономического уровня с построением геологических моделей различных типов ловушек. Особенно это актуально при выделении рифов в франских отложениях.

Глава 2 Особенности геологического строения и нефтегазоносности

Описание возраста и состава пород осадочного чехла изучаемого региона, тектонического строения и нефтегазоносности приводится с позиций характеристики параметров геологического разреза используемых для выделения и картирования нефтегазопоисковых объектов и оценки перспектив их нефтегазоносно-

ста. На основе работ Цыганковой В.Н., Анисимова Л.А., Медведева П.В. и других.

2.1 Литолого-стратиграфическое расчленение разреза

В геологическом строении Кудиновско-Романовской зоны принимают участие образования в стратиграфическом диапазоне от архейского до неогенового возраста. По данным глубокого бурения на фундаменте, представленном архейско-нижнепротерозойскими магматическими и метаморфическими породами, залегают рифейско-вендские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские толщи. Основными нефтегазоносными комплексами являются живетские и франские отложения, с которыми связаны и перспективы поисков новых месторождений.

В пределах региона живетские отложения распространены повсеместно. Во впадинах и погруженных участках по составу и полноте разреза они отличаются выдержанностью. Разрез живетских отложений представлен воробьёвским, старооскольским и муллинским горизонтами.

Воробьёвский горизонт распространен повсеместно и согласно залегает на черноярских аргиллитах. По литологическому составу пород воробьёвские отложения разделяются на нижние и верхние преимущественно глинистые, средние карбонатно-глинистые. Общая толщина воробъёвского горизонта меняется от 98 метров в скважине №49 Чернушинской до 157 метров в скважине №5 Романовской.

Старооскольский горизонт без перерыва в осадконакоплении залегает на воробъёвском горизонте. Литологически старооскольский горизонт представлен серыми и зеленовато-серыми тонкодисперсными аргиллитами с прослоями глинистых микрозернистых известняков. В верхней части горизонта вскрыты поли-детритовые, органогенно-детритовые биогермные известняки. Общая толщина старооскольского горизонта изменяется от 71 (скважина №1 Ольховская) до 110 метров (скважина №52 Октябрьская).

Муллинский горизонт распространён повсеместно и представлен тонкодисперсными аргиллитами темно-серыми с зеленоватым и коричневатым оттенками. Отмечаются прослои глинистых неотсортированнных алевролитов, слюдистых с углефицированными растительными остатками, а также прослои известняков и мергелей. Толщина муллинского горизонта на рассматриваемой территории изменяется от 25 метров на юге (скв.№49 Чернушинская) до 108 метров на северо-востоке (скв. 5 Романовская).

Франские отложения сложены преимущественно карбонатными отложениями. Нижняя часть начинается с терригенных пашийско-кыновских отложений, которые являются кровлей «терригенного девона».

Пашийский горизонт широко развит в центральной части региона и на его севере. Отмечается частичный размыв на Усть-Погожской и Сиротинской площадях. Нижняя часть горизонта согласно, а на юге трансгрессивно залегает на муллинских отложениях. Здесь разрез горизонта представлен пачкой песчано-алевритовых пластов с прослоями аргиллитов общей толщиной 80-100 метров. Песчаные пласты неоднородны по составу и их толщина меняется в пределах 510 метров с выклиниванием или фациальным замещением. В нижней части встречаются прослои с косой слоистостью, что свидетельствует о наличии па-

леорусел. Верхняя часть пашийского горизонта представлена переслаиванием аргиллитов песчаников с подчиненными тонкими прослоями (0.1-0.15 м) известняков. В кровле горизонта повсеместно развиты разнозернистые песчаники, иногда с карбонатным цементом. Толщина пашийского горизонта резко меняется: от 22 м на юге (Сиротинская площадь) до 127 м на северо-востоке (Романовская площадь).

Кыновский горизонт широко развит по площади региона и лишь на Су-водском выступе он размыт (Усть-Погожская скв.№48). В разрезе горизонта выделяются арчединские и кикинские слои. Арчединские слои сложены известняками и аргиллитами. В целом толщина кыновского горизонта резко меняется по площади от 67 м до 179 м и представляет собой отложения компенсации тектонических движений в пашийско-кыновское время.

Вышезалегающие средне-верхнефранские отложения «карбонатного девона» характеризуются фациальной изменчивостью и колебаниями толщин. Од-новозрастные образования, сформировавшиеся в разных структурно-тектонических зонах, отличаются по мощности, полноте разрезов и составу осадков. Описываемые отложения представлены саргаевским, семилукским, пе-тинским, воронежским и евлановско-ливенским горизонтами.

Саргаевский горизонт на территории Кудиновско-Романовской зоны с размывом и небольшим угловым несогласием залегает на аргиллитах кыновско-го горизонта. Нижняя часть горизонта по литологии и толщине довольно выдержана и сложена известняками серыми, микрозернистыми, глинистыми с прослоями мергелей. Выше залегают известняки темно-серые, микрозернистые, шламово-детритовые, местами органогенно-обломочные, неравномерно глинистые. Мощность саргаевского горизонта изменяется от 60 до 140 м.

Семилукский горизонт в западной и северо-западной частях Кудиновско-Романовской зоны представлен биогермными известняками, органогенно-детритовыми и вторичными доломитами. Это свидетельствует о наличии в разрезе крупных органогенных построек. Повышенной глинистостью отличаются разрезы семилукского горизонта, вскрытые в Уметовско-Линевской депрессии и на Приволжском мегавале. Мощность семилукского горизонта на рассматриваемой территории изменяется в широких пределах от 40 до 200 м, вследствие развития биогермов.

Петинские отложения залегают трансгрессивно на семилукском горизонте. В основании петинского горизонта (петинские слои) на Северо-Ключевской и Ключевской площадях залегают карбонатно-терригенные отложения: песчаники, алевролиты, аргиллиты, глинистые известняки, а выше, в основном, карбонатные породы. Для петинских слоев Чернушинской и сопредельных площадей характерно присутствие в нижней части кварцевых песчаников, алевролитов, аргиллитов и известняков. Выше, по разрезу залегают известняки, органогенно-детритовые, органогенно-обломочные, линзовидные, прослоями ракушняковые, неравномерно глинистые, доломитизированные. Верхняя часть петинского горизонта (алатырские слои) сложена известняками водорослевыми, строматопора-товыми, органогенно-обломочными. Мощность отложений петинского горизонта на рассматриваемой территории составляет от 97-198 м на востоке до 350 м. на западе.

Воронежский горизонт залегает, преимущественно, согласно на петин-ских отложениях и сложен, в основном, глинисто-карбонатными породами. Био-гермные отложения воронежского горизонта распространены на восточном окончании Кудиновско-Романовской зоны. Повышение глинистости пород отмечается в западной части Уметовско-Линевской депрессии. Они представлены известняками, мергелями, аргиллитами известковистыми, с алевритовой примесью. Мощность воронежского горизонта составляет от 37 до 110 м.

Евлановский и ливенский горизонты распространены повсеместно на изучаемой территории. В пределах Кудиновско-Романовской зоны нижняя часть отложений (евлановский горизонт) сложена, в основном, неравномерно глинистыми известняками, иногда органогенно- и шламово-детритовыми с прослоями мергелей и аргиллитов; в ряде разрезов в основании горизонта появляются прослои песчаников, с унифицированными растительными остатками. К востоку от Кудиновской площади базальная пачка евлановских песчаников постепенно замещается аргиллитами, а вышележащая толща известняков почти не изменяется. Вышележащая часть разреза (ливенский горизонт) представлена доломитизиро-ванными мергелями с прослоями известняков. На западном обрамлении Уметов-ско-Линевской депрессии ливенский горизонт образует рифогенную барьерную систему. В строении барьерной системы принимают участие массивные и биоритмичные известняки. Мощность евлановско-ливенских отложений изменяется от 60 до 170 м.

Средне-верхнефранские отложения перекрываются фаменскими. На основной территории Кудиновско-Романовской приподнятой зоны нижняя часть фаменских отложений представлена задонским горизонтом. В восточной части зоны, в Уметовско-Линевской депрессии и на Приволжском мегавале между евлановско-ливенским и задонским горизонтами залегает карбонатно-глинистая уметовско-линёвская толща мощностью от 30 - 40 метров на поднятиях до 200 метров во впадинах.

Задонские отложения залегают с размывом на ливенском горизонте и представляют собой базальную часть раннефаменского этапа осадконакопления. На территории Кудиновско-Романовской зоны верхняя часть задонского горизонта сложена мергелями, а нижняя - известняками, микрозернистыми, неравномерно глинистыми (электрорепер Яр-Б^ё). В направлении поднятий в нижней части задонского горизонта появляются прослои кварцевых мелкозернистых песчаников. Мощность отложений изменяется от 24 до 132 м.

Представленное описание перспективных отложений терригенного и карбонатного девона показывает на наличие в разрезе переслаивания песчаных и глинистых пластов, а также мощных пачек /в пределах 100 метров и более/ различных типов карбонатных пород. Границы между пачками пластов, в основном, соответствуют границам литолого-стратиграфических комплексов. Выделение комплексов по скважинам, их привязка к отражающим сейсмическим горизонтам позволяет прослеживать изменение толщин и состава пород по площади и разрезу. Это является основой для прогноза типов пород между скважинами и выделения перспективных объектов по площади и разрезу.

2.2. Общая тектоническая характеристика

В региональном тектоническом отношении Кудиновско-Романовская зона является составной частью Пачелмско-Саратовского прогиба, ограниченного с запада Воронежской антиклизой, с юга - погребенным складчатым Донбассом, с севера - Ртищевско-Баландинскими дислокациями и Карамышской депрессией, с востока - Прикаспийской впадиной.

В разрезе региона выделяются два структурных этажа: верхний - в объеме мезо-кайнозоя, карбона и верхней части девона, где развиты инверсионные формы. В нижний этаж включаются отложения от нижнефранского до нижнедевонского и эйфельского возраста. Здесь распространены, в основном, погребенные тектонические структуры. Выделяется промежуточный структурный этаж (сар-гаевско-турнейский), где инверсионные структуры затухают сверху вниз и возрастает контрастность погребенных форм. Здесь развиты органогенные постройки различного типа. Указанные особенности строения региона обусловили необходимость поэтажного районирования территории Волгоградского Поволжья.

Границы крупных тектонических элементов контролируются региональными разломами и шовными зонами. Вдоль разломов по нижнему структурному этажу возникали приразломные брахиантиклинали, осложненные оперяющими нарушениями. В указанной геологической ситуации создаются предпосылки для образования тектонически экранированных ловушек. Тектонически активные зоны (грабенообразные прогибы и горстовидные поднятия) контролировали процесс осадконакопления и быстроту изменения мощности осадочных образований. Это влияет на положение зон выклиниваний, врезов, баров и т.д, что создаёт благоприятные условия для возникновения стратиграфическо-литологических ловушек.

В верхнем структурном этаже глубинным разломам соответствуют террасы, сопряженные с флексурами и уступами, а также системы линейно -вытянутых поднятий, синклинали и структурные носы. Как правило, все линейно-вытянутые зоны существуют на протяжении всей геологической истории от раннекаменноугольного до настоящего времени, за исключением погребенных. Все рассмотренные элементы имеют инверсионный характер.

Кроме рассмотренных выше линейно-вытянутых систем в пределах региона имеют распространение ещё два типа локальных форм: «останцы» и рифовые (биогермные) тела.

Первые приурочены к поверхностям размыва карбонатов пермских (казанских и артинских), нижнебашкирских и турнейских отложений. Эти формы имеют разную геометрию, высоту и размеры. Расположение их не имеет закономерного характера.

Выявленные рифовые тела, приуроченные к карбонатному девону, относят к барьерному типу (Котовский риф) и одиночные (Ключевской, Ново-Кочетковский). Барьерные рифы располагаются по верхней кромке склонов впадин (Уметовско-Линевская) и, возможно, на прибортовой части Прикаспийской впадины. Рифовые тела ограничиваются депрессионными карбонатно-глинистыми отложеиями. Размеры рифов от одного до десятков километров. Амплитуды от десяти до сотен метров.

Анализ условий залегания проведен на основе структурных построений по воробьевским, кыновским и евлановско-ливенским отложениям.

По воробьевским и кыновским отложениям структурная поверхность осложнена многочисленными разломами, преимущественно северо-восточной ориентировки, приразломными антиклинальными зонами и ступенями.

По кровле евлановско-ливенских отложения характеризующих самостоятельный структурный подэтаж отмечается моноклинальное залегание со структурными осложнениями в виде структур неполного контура. Указанные структуры маркируют распространение органогенных построек в семилукских, воронежских и евлановско-ливенских отложениях.

Анализ тектонических условий позволяет предполагать, что поиски новых ловушек антиклинального типа необходимо сосредоточить вдоль крупных разрывных нарушений, а вы явление ловушек неантиклинального типа возможно на тектонически активных участках, в пределах обрамления или бортов впадин (зона сочленения Кудиновско-Романовской зоны и Умётовская депрессии),

2.3 Нефтегазоносность, типы месторождений и закономерности распространения пластов-коллекторов

В разрезе живетско-франских отложений Кудиновско-Романовской зоны залежи нефти и газа открыты в старооскольских, пашийских (Зимнее, Осеннее) семилукско-рудкинских, петинских, воронежских (Ключевское, Новокочетков-ское) и евлано-ливенских (Нижне-Коробковское, Ново-Чернушинское) отложениях.

По стратиграфической приуроченности, составу пород разреза и структурным условиям залегания выявленные месторождения можно разделить на четыре типа:

нефтегазовые месторождения живетских и нижнефранских отложений с наличием пластовых сводовых и тектонически экранированных залежей;

нефтяные месторождения средне-верхнефранских отложений с наличием массивных и пластовых сводовых залежей;

нефтяные месторождения верхнефранских отложений с наличием пластовых сводовых и литологически экранированных залежей;

нефтяные месторождения верхнефранских и каменноугольных отложений с наличием массивных, пластовых сводовых, литологически и стратиграфически экранированных залежей.

Каждый тип месторождений имеет определенный литологический состав пород, пространственную и теконическую приуроченность. Так, первый тип месторождений связан с терригенными отложениями и расположен в зоне сочленения Уметовской депрессии и Дубовско-Суводского выступа. Второй тип имеет карбонатный разрез и приурочен к борту Уметовской депрессии. Третий тип характеризуется также карбонатным разрезом и расположен в центральной части региона, в зоне сочленения депрессии с Кудиновско-Коробковским валом. Четвертый тип, связанный с переслаиванием карбонатных и терригенных пород, расположен на северо-востоке региона и приурочен к седиментационному уступу борта депрессии. В связи с различиями геологического строения каждый тип месторождений характеризуется определенными сейсмогеологическими условиям.

В разрезе девонских отложений выделяется три нефтегазоносных комлек-са - живетский, нижнефранский и средневерхнефранский.

Проведенное изучение строения и состава продуктивных пластов в терри-генных отложениях живетско-нижнефранского возраста показала на приуроченность линз и полос коллекторов порового типа к древним приподнятым зонам. Эта закономерность с известной долей условности позволяет наметить перспективные участки распространения коллекторов и в малоизученных районах. Характер развития коллекторов в пределах Кудиновско-Коробковского вала является благоприятным для образования ловушек литологически и тектонически экранированного типа.

Коллектора средне-верхнефранских отложений по сравнению с живетско-нижнефранскими представляют собой меньшее разнообразие типов. Это связано с карбонатным разрезом средне-верхнефранских отложений и лишь в петинском горизонте отмечаются пласты песчаников. По данным бурения толщина коллекторов семилукского горизонта варьирует от первых метров в скважинах до 90 метров. Толщина воронежских и евлано-ливенских коллекторов достигает соответственно 135 метров и 155 метров. На основе анализа состава пород улучшенными коллекторскими свойствами обладают органогенные известняки слагающие рифы биогермного типа.

Проведенный анализ нефтегазоносности живетско-франских отложений свидетельствует о наличии на Кудиновско-Романовской зоне различных типов месторождений, поиск которых проведен на основе сейсморазведки МОГП. Продуктивными являются карбонатные и терригенные коллектора, изучение которых показывает на наличие закономерностей их распространения и возможность прогноза по комплексу геолого-геофизических исследований.

Глава 3 Основные методы изучения нефтегазоносных комплексов

Изучение нефтегазоносных комплексов проведено с использованием результатов исследований керна и ГИС ГП. Батановой, В.А. Цыганковой, В.Н. Манцуровой и др, а также материалы интерпретации сейсморазведки. В результате определена зональность осадконакопления, литофациального замещения и литологического выклинивания.

3.1. Литолого-фациальный анализ живетско-франских отложений

Развитие живетско-нижнефранского бассейна началось в воробьевское время с образования мелководного морского бассейна, который занимал всю исследуемую территорию. По мере углубления бассейна накапливались карбо-натно-глинистые, часто окремнелые и битуминозные отложения, напоминающие доманиковые фации. В связи с активизацией тектонических движений на сопредельных территориях во второй половине ранневоробьевского времени (время накопления продуктивного пласта резко увеличился привнос терриген-

ного материала в бассейн седиментации.

В период живетской трансгрессии, песчаный материал распространялся в пределах отмелей, приближенных к источникам сноса на сводовых и присводо-вых участках Кудиновско-Коробковского вала. Песчаные образования пласта D2vbj1-2 распространены значительно шире, чем пласта ОгУЬц, и приурочены к поднятиям, как удаленным от источников сноса (внутришельфовым), так и при-

ближенным к ним. На Кудиновско-Коробковском валу, который в воробьевское время являлся подводной отмелью, развиты линзы песчаников, аккумулировавшегося в пределах субмеридионально вытянутых антиклинальных зон. На основе полученных данных предполагается широкое развитие в воробьевских отложениях исследуемой территории подводных валов, баров и небольших барьерных островов, ориентированных в северо-восточном направлении и приуроченных к приразломным зонам.

Во второй половине воробьевского века произошло углубление бассейна. Тектонический режим стабилизировался. Известняки реперного пласта, отлагались в нормально морских условиях седиментации. Развитие органогенных построек в поздневоробьевское время возможно по периметру Иловлинско-Лозновской ступени, в пределах линейно вытянутых антиклиналей Писаревской и Александровской, а также на отмелях Тишанской и Ольховой.

Максимальное развитие трансгрессии живетского бассейна произошло в старооскольское время. Терригенный материал поступал, в основном, с севера. Минимальные толщины и увеличение карбонатности приурочены к сводам подводных поднятий. А максимальные толщины и снижение карбонатности - к понижениям рельефа морского дна. Увеличенные толщины, связанны с субмеридиональными приразломными зонами с возможным здесь формированием органогенных образований.

В старооскольское время происходило неравномерное углубление морского бассейна, с формированием баровых песчаных тел в пределах Ключевского участка Кудиновско-Коробковского вала и органогенных построек на юго-востоке исследуемой территории по периметру Иловлинско-Лозновской ступени, в пределах Солодчинской ступени и склонов Гуровско-Киреевской отмели.

В позднестарооскольское время накопление реперного пласта происходило в начально-трансгрессивную фазу развития бассейна. В это время также шло формирование органогенных построек в условиях морского бассейна с нормальной соленостью. В мелководной части морского бассейна вдоль северных склонов подводных поднятий Иловлинско-Лозновской ступени и Ольхового, а также юго-западной части Кудиновско-Коробковского вала, условия седиментации были благоприятны для развития органогенных построек, типа биогермов и био-стромов. В пределах Иловлинско-Лозновской отмели выделена зона возможного развития органогенных построек, для которой характерно увеличение толщин карбонатов реперного пласта более 10 м. Максимальные значения - 24 м.

В муллинское время произошло резкое углубление бассейна (завершился живетский этап), что с удалением источника сноса привело к накоплению преимущественно глинистых толщ представляющих покрышку для нижезалегаю-щих коллекторов.

В раннефранский этап седиментации, в пашийское время на исследуемой территории существовали условия прибрежного мелководья, накапливался в основном песчано-алевритовый материал.

В пределах Иловлинско-Лозновской, Восточно-Кудиновской ступеней и в присводовых частях Кудиновско-Коробковского вала в пашийское время существовали условия, благоприятные для барообразования. Этому способствовало обилие песчаного материала, малоамплитудные поднятия, активная волновая

динамика мелководий. В более глубоководных участках, в пределах Солодчин-ской ступени и Гуровско-Киреевской отмели, формировались песчаные гряды и подводные валы.

На склонах Кудиновского, Ключевского, Иловлинско-Лозновского и Ольхового палеоподнятий отмечено формирование песчаных аккумулятивных тел типа баров, песчаных гряд, валов, барьерных островов.

Завершилось формирование живетско-нижнефранского седиментацион-ного бассейна отложением пород кыновского горизонта, представленного преимущественно глинистыми отложениями и представляющими собой покрышку для пашийских отложений. Толщины кыновских отложений, в общих чертах отражают палеорельеф, сформированный на рубеже средне- и позднефранской эпох.

Выделены следующие литолого-фациальные зоны для живетско-нижнефранских отложений

I - глубоководная часть шельфа;

II - относительно глубоководная часть мелководного шельфа с подзонами: На - впадин; Иб - подводных отмелей, удаленных от источников сноса;

III - мелководная часть шельфа;

IV - переходная от мелководно-морской к прибрежно-морской с подзонами: ГУа - сводов отмелей, временами осушаемых; ^б - склонов отмелей с предполагаемым развитием баров.

Образование средне-верхнефранских отложений происходило в условиях широкой трансгрессии при некомпенсированном осадконакоплении и значительном удалении от источника сноса.

В пределах региона перспективный разрез начинается с семилукских отложений. На всем протяжении семилукского времени существовали благоприятные условия для роста органогенных построек. На востоке региона в Уметов-ско-Линевской депрессии в семилукское время, происходило накопление тонкослоистых глинисто-битуминозных образований доманикового облика. Здесь выделена предрифовая относительно глубоководная фациальная зона.

Центральную часть территории занимала относительно мелководная часть шельфа, где в семилукское время на приподнятых участках шельфа (в переходной зоне) формировались одиночные рифы, а в более мелководных условиях, на восточном склоне Кудиновско-Коробковского вала - биогермы, которые, вследствие предпетинского размыва сохранились в виде рифовых останцов.

Накопление семилукских отложений завершилось крупным перерывом в осадконакоплении. На рубеже семилукского и петинского времени, после завершения регрессивной фазы развития бассейна, исследуемая территория представляла собой сильно расчлененную поверхность с частично эродированными органогеными постройками семилукского возраста. В ранне-петинское время пониженные участки вдоль западного склона Кудиновско-Коробковского вала заполнялись грубозернистыми, плохо сортированными песками.

В средне-верхнефранское время на исследуемой территории существовали условия мелководного шельфа, в пределах которого выделены пять литолого-фациальных зон:

I - относительно глубоководная часть шельфа;

II - относительно мелководная предрифовая часть шельфа;

III - барьерный риф;

IV - мелководная зарифовая часть шельфа;

V - относительно мелководная карбонатная платформа.

Зона распространения семилукских органогенных построек приурочена к структурно-седиментационным уступам субмеридиональной ориентировки вдоль восточного борта Кудиновского сложного вала. Рост барьерных рифов происходил в этапы активизации тектонических движений, когда более резко обособляются элементы рельефа морского дна. В скважине 90-Горно-Балыклейской вскрыто ядро такого рифа мощностью до 180 м. Полоса подобных рифов прослеживается вдоль борта Уметовской мульды севернее, возможно, до Ефимовской площади. В евлановско-ливенское время образование рифогенных построек происходило северо-восточнее относительно семилукской зоны рифов, ближе к борту Уметовской мульды где существовали более глубоководные и стабильные условия, благоприятные для формирования высокоамплитудных рифов. Западнее выделена подзона, для которой характерно развитие одиночных биостромов.

В пределах западного склона Кудиновско-Коробковского вала возможно развитие слоистых терригенно-карбонатных отложений, мелких береговых органогенных построек и лагун. Песчаный материал участками аккумулировался здесь в виде песчаных валов, баров.

В конце ливенского времени Кудиновско-Романовская зона пережила завершающую фазу позднефранской регрессии, когда море значительно обмелело, рифогенные постройки подверглись разрушению химическому и механическому. Это способствовало образованию осыпей и шлейфов.

Следует отметить широкое развитие в рифогенной зоне изометричных межрифовых впадин, для которых характерно уменьшение толщин осадков, за счет их глинизации до 50-60 м. Происхождение таких впадин, возможно, обусловлено блоково-решетчатым строением фундамента этой зоны. Наличие впадин способствует изоляции рифа от карбонатной платформы и формированию замкнутых резервуаров. Средне-верхнефранское осадконакопление в восточной части региона в Уметовской мульде завершилось формированием мощной глинистой толщей уметовско-линевской свиты, перекрытой глинисто-карбонатными отложениями задонского горизонта.

После крупного регионального перерыва в осадконакоплении на рубеже франского и фаменского веков началась новая раннефаменская трансгрессивная фаза, в результате которой позднефранский рельеф был выровнен. 3.2. Геолого-структурный анализ

3.2.1. Основные методические принципы построения структурных карт

Для подготовки структурных карт по горизонтам терригенного и карбонатного девона использованы данные глубокого бурения, а также материалы сейсморазведочных работ МОП 2-Б, выполненных ЗАОр НП «Запприкаспий-геофизика» на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в пределах Кудиновско-Романовской тектонической зоны за период с 1990 по 2003 годы.

Во избежании принятия ложных структур, образующихся из-за неоднородности ВЧР, использована «палеотехнология» или «палеообработка», созданная специалистами ЗАОр "НП "Запприкаспийгеофизика". Успешность её применения подтверждается открытием около десяти месторождений, как в ли-венских и семилукско-рудкинских рифах, так и в терригенном девоне.

Структурная интерпретация сейсмического материала включала в себя несколько этапов:

- корреляция и увязка отражений с данными бурения;

- построение карт Ю по верхним горизонтам вплоть до опорной границы («КрС2рс1») и построение палеовременных (Д1) карт от опорной границы до нижележащих целевых горизонтов карбона и девона;

- трансформация карт Ю в структурные карты с использованием карт средних скоростей и палеовременных карт по целевым горизонтам с использованием карт интервальных скоростей;

-построение структурных карт по целевым горизонтам с использованием структурной карты по опорному горизонту («КрС2рс1») и палеоструктурных карт по целевым горизонтам;

- построение глубинно-динамических разрезов с использованием интервальных скоростей по данным ВСП (на скв. 49-Чернушинская, 341-Ключевская, 5-Чернушинская и 24-Рыбинская).

Все перечисленные этапы выполнялись на основе корреляции, построения палеовременных и современных структурных карт по целевым горизонтам.

Использование палеовременных разрезов, полученных по палеотехноло-гии при изучении целевых девонских границ, позволило не только учесть возможное образование на сейсмических разрезах ложных структур, но и восстановить на более качественном уровне палеоструктурную обстановку по интересующим горизонтам осадочной толщи.

3.2.2. Современный структурный план живетско-франских отложений

Строение нижнего комплекса пород характеризуют отражения связанные с карбонатными прослоями мосоловского (Д2шз), воробьевского (Д2уЬ) и старо-оскольского горизонтов, а также с размытой поверхностью кыновских

отложений (ДЗкп) по которым проведены структурные построения.

В современном структурном плане поверхность воробьёвских отложений испытывает региональное погружение в восточном направлении от отметок минус 2900 м в сводовой части Кудиновского поднятия до минус 4600 м в бортовой зоне Уметовско-Линевской депрессии. В западной части изученной территории по системе флексурно-разрывных нарушений обособляется Кудиновско-Коробковский сложный вал.

Восточнее вала выделяется Романовская структурная терраса, которая по системе флексурно-разрывных зон сочленяется с Дубовско-Суводским высту-пом.Поверхность Романовской террасы наклонена на восток и осложнена системой разрывных нарушений. Важнейшими элементами ее являются два протяженных субмеридианальных грабена, (Восточно-Кудиновский и Октябрьский), закартированных сейсморазведкой.

Восточно-Кудиновский грабен прослежен от Лозновской площади на юге до широты скв. 341-Березовской на севере (общая протяженность грабена пре-

вышает 75 км, а ширина его изменяется от 1,0 до 3,0 км). Грабен на всем протяжении ограничен разломами, амплитудой от нескольких метров до 150 м.

Аналогичное строение имеет Октябрьский грабен, ширина которого изменяется от 1,0 км до 2,0 км, а смещение по ограничивающим грабен разломам достигает на отдельных участках 90 м.

Новыми элементами геологического строения воробьевского горизонта, по крайней мере, в южной части Кудиновско-Романовской зоны являются протяженные сбросы субширотного направления. Наличие различных типов разрывных нарушений предполагает развитие сложнопостроенных ловушек УВ, обусловленных экранированием пластов коллекторов толщами слабопроницаемых пород, смещенными по плоскостям сбрасывателей одного-двух дизъюктив-ных нарушений. Ловушки подобного типа могут быть выделены в приразлом-ных зонах повсеместно, причем как на приподнятых крыльях разломов, так и на опущенных, включая грабены. Протяженность зон развития тектонически экранированных ловушек вдоль указанных грабенов составляет несколько десятков километров, а наиболее интересными являются дугообразные участки разломов обращенные вершиной на запад, ограниченные с востока полузамкнутыми изо-гипсами. Севернее, прослеживаются зоны развития тектонически экранированных ловушек, ширина которых изменяется от 1 -2 км до 3-6 км, а длина достигает 10 км и более.

Строение средне-верхнефранского карбонатного комплекса харакгеризу-ют семилукский и ливенский отражающие горизонты. По ре-

зультатам комплексной интерпретации данных бурения и сейсморазведки построены структурные карты по указанным отражающим горизонтам.

В региональном плане семилукский и ливенский горизон-

ты также испытывают погружение в восточном направлении, на фоне которого в их структуре прослеживаются границы крупных тектонических элементов нижнего структурного этажа.

Тектонические элементы, выделяемые в живетско-франском комплексе, в структуре верхнего структурного этажа, как правило, не выражены. Наиболее крупные рифогенные постройки средне-верхнефранского возраста отображаются в виде структур облекания до бобриковского горизонта включительно.

По результатам типизации структур и их пространственного положения по площади проведена детализация схемы тектонического районирования региона. В результате исследований локальные антиклинальные структуры по генетическому признаку и возрасту группируются в тасономические поразделения более высокого ранга - антиклинальные зоны и антиклинали. Их строение и развитие свидетельствует об унаследовательности тектонических движений от жи-ветского до фаменского времени. С учётом указанной унаследованности в пределах Кудиновско-Романовской приподнятой зоны выделены следующие антиклинальные зоны и антиклинали: Центральная и Октябрьская антиклинальные зоны, Ковалевская, Тишанская и Романовская антиклинали. Основное отличие антиклинальных зон состоит в сравнительно больших размерах и стратиграфическом диапазоне прослеживания структур по сравнению с антиклиналями.

Проведённый анализ современного структурного плана живетско-франских отложений свидетельствует о различии в теконическом строении от-

дельных частей региона, что отражается в толщинах отдельных литолого-стратиграфических комплексов и глубинах их залегания. Вместе с тем в пределах региона отмечается наличие однотипных по генезису и строению локальных структур, что позволяет прослеживать по площади их зональность. Для уточнения строения структур различного таксономического уровня и уточнения их со-подчиненности предлагается провести палеотектонический анализ с выявлением основных этапов формирования структурного плана.

3.2.3. Основные этапы формирования структурного плана

Продуктивность ловушек нефти и газа зависит не только от состава пород разреза и современных структурных условий, но и истории её формирований.

Живетскому тектоноседиментационному циклу предшествовал перерыв в осадконакоплении в конце эйфельского века, что обусловило размыв чернояр-ских отложений в южной части Кудиновско-Романовской приподнятой зоны. Анализ изменения толщин воробьевских отложений свидетельствует о начале формирования основных структурных элементов Кудиновско-Романовской зоны: Восточно-Кудиновского и Октябрьского грабенов, между которыми располагается Центральная антиклинальная зона. На юго-востоке обособляется Илов-линско-Октябрьский выступ, а увеличение толщин до 200-250 метров фиксирует начало развития Уметовско-Линевской депрессии.

В течении муллинского времени происходит заполнение неровностей морского дна на фоне общего погружения бассейна. Вдоль разрывных нарушений, испытавших некоторую активизацию, формируются тектоно-седиментационные уступы. В это время продолжалось прогибание Уметовско-Линевской депрессии.

Пашийские и кыновские отложения представляют собой единый цикл седиментации, связанный с единым этапом тектогенеза. В конце этого этапа происходит окончательное завершение терригенного осадконакопления в ранне-франское время.

К концу пашийско-кыновского времени Кудиновско-Романовская зона, как тектонический элемент представляла собой ассиметричное общее поднятие, апикальной частью которого являлся Кудиновско-Коробковский вал. На конец отложения терригенного девона подошва воробьевского горизонта максимально погружалась в Восточно-Кудиновском грабене до 700-750 метров. Октябрьский грабен был несколько мельче - 550-600 метров, но более контрастно отделялся от Иловлинско-Октябрьского выступа.

В течении саргаевско-семилукского времени определилась органогенно-карбонатная направленность отложений, выразившаяся в формировании на приподнятых участках «чистых» разностей известняков. На фоне формирования сравнительно выдержанной по мощности и литологии саргаевской толщи в субгоризонтальных условиях шельфа, происходили дифференцированные тектонические движения.

В течении саргаевско-семилукского осадконакопления и последующей инверсии произошла значительная перестройка структурного плана. В результате Восточно-Кудиновская моноклиналь была осложнена флексурой и наметился прогиб отделяющий моноклиналь от Кудиновско-Коробковского вала. На юге региона замедлилось прогибание западной части Центральной антиклинальной

зоны, в результате восточное крыло стало значительно ниже. В Восточно-Кудиновском и Октябрьском грабенах практически прекратились движения по разломам и в толщинах они не фиксируются.

Резкое увеличение толщин нижнепетинских отложений и их терригенный состав в Уметовско-Линевской депрессии свидетельствуют об интенсивном и компенсированном ее прогибании, что исключает рифообразование в зоне бортового уступа и на склоне глубоководной впадины.

В целом, петинско-ливенское время характеризуется накоплением преимущественно карбонатных отложений. Над Романовским валом простиралась зона развития барьерных рифов, а несколько к западу от нее располагалась зона развития биогермов.

Воздымание территории в конце позднефранского времени привело к регрессии морского бассейна. Морские условия сохраняются лишь в Уметовско-Линевской депрессии, где накапливались уметовско-линевские глинисто-карбонатные осадки значительной (до 300 м) мощности. К этому времени приурочен всплеск дифференцированных тектонических движений, формирующих унаследованный структурный план.

Завершается франский этап формирования отложений задонского горизонта, выдержанного по составу и толщинам, что свидетельствует о стабильности и отсутствии значительных тектонических движений.

Последующая трансгрессия моря характеризуется седиментацией карбонатных и глинистых осадков каменноугольного возраста с перерывами осадко-накопления в бобриковское время.

В предраннепермское время Кудиновско-Романовской зоны была выведена из-под уровня моря. Интенсивно поднялась ее западная часть, что привело к интенсивному размыву значительной части разреза.

Завершающей фазой тектогенеза были интенсивные подвижки в новейшее время, приведшее к инверсии геотектонического режима Доно-Медведицкого прогиба, над которым в наддевонской части разреза сформировался высокоамплитудный Доно-Медведицкий мегавал.

Общие представления об интенсивности и направленности тектонических движений в период осадконакопления дают карты толщин. В связи с этим проведен анализ и сопоставление карт толщин живетско-нижнефранских и средне-верхнефранских отложений.

Границы основных тектонических элементов связаны с крупными региональными разломами, реже - с зонами резкого перепада толщин живетско-нижнефранского комплекса отложений. Движение по указанным разломам определило также распределение толщин и состава воробьевских и староосколь-ских отложений.

Проведенное комплексное стратиграфическое, литолого-фациальное, структурное и палеотектоническое описание формирования живетско-нижнефранского и средне-верхнефранских бассейнов седиментации дало возможность определить распространение типов седиментационных образований, с которыми связывается развития ловушек нефти и газа.

Глава 4 Прогноз перспективных объектов для поисков залежей нефти и газа

4.1. Типы ловушек УВ и закономерности их распространения

Для оценки перспектив нефтегазоносности Кудиновско-Романовской приподнятой зоны принято предложение ГА. Габриэлянца (1978г.), выделять ловушки по их генетическому признаку и наличию экрана: структурные, стратиграфические и литологические. При этом учитывается тип природного резервуара: пластовый, массивный и литологически замкнутый.

Так, практически для всех типов ловушек нефти и газа в процессе разведки очень важным являются морфология ловушки, её соотношение с вмещающими породами и их литологическая характеристика. Одним из важных параметров ловушек является наличие или отсутствие экрана / тектонического, литологиче-ского или стратиграфического.

В живетско-нижнефранском комплексе отложений Кудиновско-Романовской зоны открыты Кудиновское (воробьевские и пашийские отложения), Ключевское (воробьевские и старооскольские слои), Осеннее (газоконден-сатная залежь в пашийских песчаниках, газовая - в старооскольских рифах) и Зимнее (газовая залежь в старооскольских рифогенных отложениях, нефтяная -в воробьевских) месторождения. В ближайшем обрамлении зоны выявлены Зе-леновские (воробьевские и пашийские отложения), Моисеевское (воробьевские) и Шляховское (воробьевские отложения) месторождения УВ. Притоки нефти в отдельных скважинах получены на Ефимовской, Логовской, Октябрьской, Усть-Погожской и Ключевской площадях. Залежи связаны с антиклинальными лито-логически и тектонически экранированными, а также с комбинированными и рифогенными ловушками.

Значительный региональный наклон живетско-нижнефранских отложений в восточном направлении, а также развитая сеть разрывных нарушений резко снижают вероятность обнаружения в этом комплексе крупных ловушек антиклинального типа. Вместе с тем, наличие крупных протяженных и высокоамплитудных разломов в отложениях живетского комплекса (воробьевские и староос-кольские отложения) является благоприятным условиям для широкого распространения в регионе сложнопостроенных ловушек УВ, обусловленных экранированием пластов коллекторов толщами слабопроницаемых пород, смещенными по плоскостям сбрасывателей дизъюнктивных нарушений.

В пределах изучаемой территории к разрывным нарушениям, контролирующим распространение тектонически экранированных ловушек в воробьев-ских и старооскольских отложениях, относятся разломы, ограничивающие Вос-точно-Кудиновский и Октябрьский грабены, субмеридиональный разлом Вос-точно-Кудиновской ступени, разрывные нарушения бортовой зоны Уметовско-Линевской депрессии, Кудиновско-Коробковского вала (Ключевской участок) и др. Наибольшие размеры и амплитуды имеют тектонически экранированные ловушки, сформированные над приподнятыми восточными крыльями разломов, плоскость сместителей которых направлена в противоположную региональному наклону сторону. В перовую очередь это разломы, ограничивающие Восточно-Кудиновский и Октябрьский грабены с востока. Амплитуда перемещения по разломам изменяется по простиранию от нескольких до 40 метров и более. С

востока ловушки ограничены полузамкнутыми изогипсами, упирающимися в разлом, или примыкающими с востока оперяющими разломами.

По результатам выполненных сейсморазведочных работ (ЗАОр «НП Зап-прикаспийгеофизика») в отложениях терригенного девона выявлены осложнения волновой картины, типичные для рифовых образований в интервалах времен, соответствующих старооскольским отложениям.

Полученные результаты дают основание оптимистически оценивать возможную продуктивность отложений терригенного девона и по более глубоким горизонтам, где также прогнозируются тектонически экранированные ловушки УВ, причем не только в пределах уже выявленных структур, но и на других участках, прилегающих к исследуемой территории. К таким участкам можно отнести северное продолжение Восточно-Кудиновского грабена, Иловлинский вал и обрамление Лозновского вала, а также в целом обрамление Пачелмско-Саратовского авлакогена.

Поисковое бурение на терригенный девон на ловушки такого сложного типа является весьма рискованной задачей, что потребует проведения дополнительных сейсморазведочных работ для обеспечения необходимой плотности наблюдений (до 3-х км/км2) с целью повышения достоверности существования таких объектов и более точного определения их пространственных характеристик. Возможно, потребуется некоторая коррекция методики полевых наблюдений при сейсморазведке для более надежного выделения горизонтов Б3кп, Б2уЪ и изучения более глубоких отложений.

Открытие промышленных газовых залежей в рифогенных образованиях старооскольского возраста на структурах Осенней и Зимней явилось самым неожиданным результатом сейсморазведки и бурения для Кудиновско-Романовской зоны и позволяет выделить новое поисковое направление - рифовые образования старооскольского возраста. Последующее целенаправленное изучение временных разрезов позволило обнаружить на серии профилей аномалии сейсмической записи, типичные для рифовых образований, приуроченные к интервалам, соответствующим старооскольским отложениям, и проявляющиеся в более явной форме, чем на структуре Осенней. Имея в виду, что староосколь-ские отложения представлены, в основном, терригенными породами - аргиллитами и песчаниками, можно предположить существование на территории исследований массивов органогенных известняков типа биогермов, образующих ли-тологические ловушки.

В средне-верхнефранских отложениях перспективные на нефть и газ ловушки выделялись по результатам литолого-фациального, структурного и палео-структурного анализов. В семилукско-рудкинских отложениях перспективные объекты прогнозируются на Тишинской и Ковалевской антиклиналях, где развиты зональные внутришельфовые биогермы. Здесь возможно развитие одиночных рифов (Ново-Кочетковский риф), образовавшихся на седиментационных выступах. За пределами биогермов прогнозируются шлейфы, где возможны литологи-чески экранированные и литологически замкнутые ловушки.

Проведённый анализ состояния изученности и особенности геологического строения Кудиновско-Романовской зоны позволили определить методы выявления и картирования нефтегазопоисковых объектов, оценить эффективность

комплекса геолого-геофизических исследований для оценки продуктивности различных типов ловушек нефти и газа. Главным критерием оценки эффективности является продуктивность прогнозируемых типов ловушек. К числу основных методов выявления и подготовки структур относится лито-фациальный анализ, результаты которого позволяют определить возможное наличие коллекторов и покрышек в разрезе всех прогнозируемых типов ловушек, а также оценить вероятность экранирования пластовых залежей. Для получения указанной геологической информации используется глубокое бурение. В связи с большой стоимостью бурения в качестве дополнительного метода применяется сейсморазведка, позволяющая прогнозировать геологические параметры по площади и разрезу. Основой для прогноза является моделирование, т. е. использование реальных геологических моделей для перехода от параметров сейсмозаписи к геологическим параметрам. В связи с этим комплексная интерпретация данных бурения и сейсморазведки позволяет выделять и картировать различные типы ловушек с высокой степенью достоверности проводить прогноз нефтегазоносно-ти. В результате нефтегазопоискового бурения последних лет установлена 80-85 % подтверждаемость объектов подготовленных комплексной интерпретацией, что даёт основание утверждать в правильности выбора используемых методов подготовки объектов к поисковому бурению.

4 ?.. Нефтегеологическое районирование

Наибольший интерес для поисков ловушек в верхнефранских отложениях представляет зона развития барьерного рифа, протягивающаяся вдоль сочленения Кудиновско-Романовской приподнятой зоны и Уметовскл-Линевской депрессии. Здесь картируется Романовская антиклиналь.

Анализ особенностей геологического строения и нефтегазоносности по разрезу палеозойских отложений свидетельствует о широком распространении залежей, связанных с терригенными отложениями (пластами, различными формами палеорельефа) и карбонатными постройками различного типа (биогермами, биосгромами, иловыми холмами и др.) При этом отмечается генетическая связь типов залежей и месторождений с определёнными структурными элементами.

В связи с этим в основу нефтегеологического районирования положена схема тектонического районирования, где показано распространение неантиклинальных зон, антиклиналей, локальных антиклинальных структур и разрывных нарушений. При этом учитываются зоны распространения седиментационных форм различного возраста и состава, а также литологического выклинивания и замещения.

В соответствии со схемой тектонического районирования выделяются Ковалевская, Тишанская, Центральная, Октябрьская и Романовская зоны нефтега-зонакопления, связанные с ловушками антиклинального типа. На юге региона отмечается Ольховская зона литологического замещения, с которой прогнозируется развитие одноимённой зоны нефтегазонакопления в литологически экранированных ловушках. Коротко остановимся на характеристике зон нефтегазона-копления.

Для зон нефтегазонакопления на основании установленной нефтегазонос-ности описываются типы ловушек и фазовый состав углеводородов. Кроме того

указываются прогнозные типы ловушек на основе лито-фациального анализа. В часности в старооскольских и пашийских отложениях отложениях прогнозируются литологически экранированные ловушки. Прогноз неантиклинальных ловушек в средне-верхнефранских отложениях основан на закономерностях карбонатного осадконакопления, в соответствии с которыми биогермные постройки сопровождаются шлейфами переотложенных пород, перерывами в осадконакоп-лении и стратиграфическим срезанием.

Ковалевская зона преимущественного нефтенакопления связана с нефтеносностью средне-верхнефранских отложений, где открыты Ковалевское, Антоновское, Западно-Кочетковское, Ново-Кочетковское и др месторождения. Здесь развиты массивные и пластовые сводовые ловушки в карбонатных и терриген-ных отложениях. Прогнозируется развитие литологически экранированных ловушек в песчаниках петинского горизонта, литологически и стратиграфически экранированных в средне-верхнефранских отложениях, а также тектонически экранированные в нижнефранских и живетских отложениях.

Тишанская зона преимущественного нефтенакопления также связана с нефтеносностью средне-верхнефранских отложений. Отличие состоит в том, что петинские отложения здесь непродуктивные, в связи с их размывом.

Центральная зона нефтегазонакопления имеет диапазон нефтегазоносно-сти от воробъевских до евлано-ливенских отложений. Здесь развиты пластовые сводовые, массивные и тектонически экранированные ловушки. Возможно наличие литологически экранированных ловушек в пашийских отложениях.

Октябрьская зона преимущественного нефтенакопления имеет нефтяные залежи в пашийских отложениях. Для зоны характерно развитие тектонически экранированных ловушек. Кроме этого прогнозируются литологически экранированные ловушки с накоплением газа в старооскольских отложениях.

Романовская зона преимущественного нефтенакопления характеризуется развитием залежей нефти в верхнефранских и каменноугольных отложений с наличием массивных, пластовых и литологически экранированных залежей. В пределах зона установлена продуктивности евлано-ливенских, алексинских и бобриковских отложений. Кроме этого прогнозируется продуктивность паший-ских отложений с наличием литолрогически экранированных ловушек.

Ольховская зона прогнозируемого нефтегазонакопления в литологически экранированных ловушках развитие которых связывается с литологическим замещением стпрооскольских и пашийских отложений.

В результате проведённого нефтегеологического районирования по установленной продуктивности выделены типы зон нефтегазонакопления и связанные с ними ловушки. На основании структурного и литофациального анализа проведен прогноз неантиклинальных ловушек.

Глава 5 Основные направления геологоразведочных работ

Исходя из состояния изученности региона бурением и сейсморазведкой, анализа результатов структурных построений, палеотектонических и литолого-фациальных исследований к наиболее перспективным объектам для поиска тектонически экранированных ловушек в живетско-нижнефранском комплексе отложений относятся приразломные зоны на восточных приподнятых крыльях

сбросов (Нежинская, Тишанская, Писаревская, Александровская и Ольховая зоны). Все указанные зоны характеризуются увеличенными значениями толщин песчаных слоев и располагаются в зонах возможного развития рифовых тел во-робьевского и старооскольского возраста.

Широкое развитие органогенных построек (биостром) в этих отложениях прогнозируется, кроме того, на северном склоне Иловлинско-Лозновской палео-ступени, на Восточно-Кудиновской ступени (Арчединская зона) и на южном склоне Гуровско-Киреевского палеоподнятия.

Наиболее перспективными зонами для поисков ловушек аккумулятивного генезиса в воробьевских, старооскольских и пашийских терригенных отложениях (песчаные отмели, бары и др.) являются Иловлинско-Лозновская палеосту-пень, Восточно-Кудиновская ступень, юго-восточный склон Ключевского участка и сводовая часть Гуровско-Киреевского палеоподнятия.

Для решения поставленных задач необходимо провести дополнительные поисковые и детализационные сейсмические исследования с использованием новейших технологий при полевых наблюдениях, обработке и интерпретации сейсмических материалов. Общая протяженность рекомендуемых сейсмопрофи-лей составляет 612 пог. км. В задачу поисковых сейсморазведочных работ входит уточнение структурных карт по отражающим горизонтам живетско-нижнефранского комплекса отложений, уточнение положения зон распространения тектонически экранированных и литологических (в т.ч. рифогенных) ловушек с выделением первоочередных участков для постановки детализационных работ.

Детализационные сейсморазведочные работы направлены на подготовку объектов под поисковое бурение. На современном этапе изученности к наиболее перспективным отнесены четыре участка, расположенные на восточных приподнятых крыльях сбросов, ограничивающих Восточно-Кудиновский и Октябрьский грабены с востока, где могут быть выявлены и подготовлены крупные, тектонически экранированные ловушки в отложениях воробьевского, ста-рооскольского и пашийского горизонтов.

Общая площадь участков составляет 460,0 км2. Для достижения необходимой плотности сейсмических наблюдений на рекомендуемых участках (около 3 пог. км/км2), с учетом уже выполненных исследований объем детализацион-ных сейсморазведочных работ составит 900 пог. км.

В соответствии с расчётами Львовского Ю.М. плотность прогнозных ресурсов в пределах Чернушинско-Логовского лицензионного участка для терри« генного девона меняется в пределах от 10.0 до 18,3 тыс.т. ус. т/км2, что в среднем составляет 14,15 тыс. т. ус. т./км2. При площади изученного участка 1073 км2 величина прогнозных ресурсов составляет 15183 тыс. т. ус. т. В указанных ресурсах доля нефти составляет 13118 тыс. т., при величине извлекаемых ресурсов 4328 тыс. т. Необходимо отметить неравномерное распределение плотности ресурсов углеводородов по площади участка. Так, на северо-востоке участка плотность ресурсов будет значительно выше по сравнению с юго-западом в связи с сокращением в этом направлении толщин терригенного девона и возможным размывом перспективных отложений. Перспективы нефтегазносности локальных структур также будут неравные. К наиболее перспективным относятся

структуры Центральной зоны, в частности, Селезнёвская, Стрелецкая и Камская структуры. Для указанных структур характерно наличие с запада тектонического экрана, что контролирует положение ловушки и сохранность углеводородов. Октябрьская зона также перспективна, однако здесь предполагаются структуры меньших размеров, что относительно снижает их прогнозные ресурсы. Восточ-но-Кудиновская зона наименее перспективная в связи с относительно малыми размерами структур и их возможной раскрытостью в западном направлениии.

В указанных отложениях высокая вероятность наличия органогенных построек, с которыми связываются значительные запасы. Это позволяет предполагать открытие в Центральной зоне месторождений с извлекаемыми запасами нефти порядка 1.4 -1.5 млн. т.

По фазовому состоянию углеводородов в пределах участка прогнозируется открытие преимущественно нефтяных месторождений. Данный вывод подтверждается притоками нефти в Октябрьских и Усть-Погожских скважинах. Вместе с тем открытие Осеннего газоконденсатного месторождения позволяет предполагать увеличение доли газоносности на юге участка.

Заключение

1. Важнейшими элементами геологической структуры живетско-нижнефранского комплекса на уровне кровли воробьевских отложений являются крупные региональные разломы и протяженные грабены, осложняющие Романовскую структурную террасу. Указанные разломы отображают строение нижележащей эйфельской толщи, а также перекрывающего старооскольского и, возможно, мулинского горизонтов.

2. Значительный региональный наклон горизонтов терригенного девона в восточном направлении, а также сильная раздробленность их разрывными нарушениями резко снижает вероятность выявления крупных антиклинальных структур. Наибольшим распространением пользуются тектонически экранированные ловушки в отложениях воробьевского и старооскольского горизонтов, приуроченные к крупным региональным разломам.

3. В воробьевских и старооскольских отложениях выявлено четыре зоны распространения тектонически экранированных ловушек (Нежинская, Ти-шанская, Писаревская, Александровская). С запада указанные объекты экранируются толщами слабопроницаемых пород, смещенных по плоскостям сбрасывателей одного или нескольких разломов. С востока ловушки ограничиваются полузамкнутыми изогипсами или оперяющими разломами.

4. На основе литолого-фациальных исследований выяснены условия осадконакопления в воробьевкое, старооскольское и пашийское время, что позволило осуществить прогноз состава отложений в зонах развития антиклинальных и тектонически экранированных ловушек, а также определить зоны развития ловушек литологического типа (песчаные тела различного генезиса воробь-евского, старооскольского и пашийского горизонтов, рифогенные постройки воробьеского и старооскольского горизонтов). К ним относятся Восточно-Кудиновская ступень, северный склон Иловлинско-Лозновской палеоступени, Гуровско-Киреевская отмель (севернее скв.З-Романовской).

5. По результатам изучения ОВ пород и состава У В дан прогноз фазового состава УВ в отложениях терригенного девона Волгоградского Правобережья. Выделены зоны преимущественного распространения легких нефтей и газоконденсата, газоконденсата и газов. Оценен количественный потенциал пород по жидким и газообразным УВ.

6. Наиболее перспективным территориям для поисков ловушек нефти и газа отнесены зоны вероятного развития тектонически экранированных ловушек, приуроченные к восточным приподнятым блокам Восточно-Кудиновского и Октябрьского грабенов (Тишанская, Писаревская, Александровская и Камен-нобродская).

7. Перспективными зонами для поиска литологических ловушек являются Восточно-Кудиновская ступень северный склон Иловлинско-Лозновской палеоступени, Гуровско-Киреевский участок (севернее скв. 3 -Романовская). Предлагается сеть региональных сейсмических профилей и участки детальных сейсмических работ для полготовки структур к поисковому бурению.

8. В пределах Кудиновско-Романовской зоны установлена генетическая зональность карбонатного осадконакопления средне-верхнефранских отложений, выделены типы органогенных построек и возможные типы ловушек нефти и газа с привязкой их по площади и в разрезе с характеристикой в динамике сейсмической записи. К числу первоочередных направлений поисков залежей нефти и газа в семилукских и воронежских отложениях относится зона барьерных рифов (Северо-Ключевское поднятие), в евлано-ливенских отложениях зоны краевых и внешних рифов, а также инверсионных структурных осложнений. Предложены основные направления по дальнейшему совершенствованию прогнозирования нефтегазоносности по комплексу геолого-геофизической информации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Результаты трассерных исследований на Ключевском месторождении // «Вопросы геологии и нефтегазоносности Прикаспия и шельфа Каспийского моря», Сборник статей/ООО ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть.-Волгоград, 2002.-Вып.59 -С. 93-101.(Соавторы Киляков В.Н., Анисимов Л.А., Чижов СИ.)

2. Вовлечение в разработку недренируемых запасов // «Бурение и нефть» Москва, 2002. №8 С. 34-39. (Соавтор Чижов СИ.)

3. Прогноз перспективных объектов на Западном борту Умётовской депрессии по данным сейсмологического моделирования. // Сборник статей «Геология, бурение и разработка нефтяных месторождений Прикас-пия и Каспийского моря», Сборник статей/ООО ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть,-Волгоград, 2003.-Вып.61- С 11-20.(Соавторы СмирновВ.Е., Гарайзуева Л.М., Инин В.В.)

4. Определение коэффициента остаточной нефтенасыщенности. // Научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ". -Волгоград, 2001. СП

5. Метод увеличения нефтеотдачи терригенных коллекторов созданием низкочастотных виброимпульсных колебаний на примере опытного участка нефтяной залежи бобриковского горизонта Арчединского месторождения // Научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ". - Волгоград, 2001. С.39 . Сборник работ победителей 10 конкурса молодежных разработок "ТЭК-2001", Москва 2002 С.73-75

6. Основные направления поисков ловушек неантиклинального типа в Восточном Предкавказье. // «Геология, бурение и разработка нефтяных месторождений Прикаспия и Каспийского моря», Сборник статей/ООО ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефгь,-Волгоград, 2ООЗ.-Вып61- С. 100108 (Соавторы Самойленко Ю Н, Яковлев В Н)

7. Нефтегазоносность Кудиновско-Романовской зоны // Недра Поволжья и Прикаспия, Саратов 2003. № 26 С. 25-29.

8. Новое направление исследований по изучению природных резервуаров с использованием трассеров // Приоритетные направления геол.-развед. работ на территории Приволжского и Южного Федеральных округов в 2004-2010 гг.: Тезисы науч.-практ. регион, конф, Саратов, 29 сент.-З окт.,2003 г. - Саратов, 2003. - С. 86-87.

Подписано в печать 2005 г. Формат 60x84 /16

Бумага офсетная Печать плоская. Уел -изд л 1,0 Тираж 100. Заказ №

ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 96 Лаборатория ЭВМ и технического обеспечения

Ü5.00

- 1245

» .

■ ' 7 i

;* л

11АПР 2005 * " i