Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и палеогеографические особенности формирования нижей (Орвикско-Нижефранской) части осадочного чехла Волгоградского Поволжья в связи с перспективами нефтегазоносности
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Геология и палеогеографические особенности формирования нижей (Орвикско-Нижефранской) части осадочного чехла Волгоградского Поволжья в связи с перспективами нефтегазоносности"
Министерство нефтяной и газовой промышленности СССР Академия наук СССР Ордена Трудового Красного Знамени Институт геологии и разработки горючих ископаемых
На правах рукописи ЦЫГАНКОВА Валентина Александровна
УДК 553.98: 551.8: 551.73 (470.45)
ГЕОЛОГИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НИЖНЕЙ (ОРДОВИКСКО-НИЖНЕФРАНСКОЙ) ЧАСТИ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ В СВЯЗИ С ПЕРСПЕКТИВАМИ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ
Специальность 04.00.17. "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Волгоградском государственном научно-исследовательском и проектном институте нефтянс и газовой промышленности (ВолгоградНИПИнефть) и Институте геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ'
Научный руководитель - доктор геолого-минералогическю
наук, профессор А. А. Аксенов
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогически:
наук, профессор М. В. Корж;
Ведущее предприятие - ПО "Волгограднефтегеофизика"
час. на заседании специализированного совета Д 002.80.01 при ИГиРГИ по адресу: I17312, Москва, ул.Ферсмана, 50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГиРГИ.
Автореферат разослан " " 1991 г
кандидат геолого-минералогичем наук А.А.Гусейнов
Защита состоится "31" мая_ 1991 г. в
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат геолого-
минералогических наук у^^^^у В.Ф.Мазанов
ОБЩАЯ ХАРКТЕРИОТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года" намечено "...ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь, топливно-энергетических". За последние годы темпы прироста запасов углеводородов, в связи с сокращением фонда подготовленных антиклинальных структур заметно снизились. Для обеспечения прироста запасов в развитых нефтегазодобывающих районах страны, к которым относится и Волгоградское Поволжье, наметились два пути.
Во-первых, возникла необходимость наряду с поисково-разведочными работами на антиклинальных поднятиях расширить исследования по выявлению зон, благоприятных для поисков ловушек неан-тинлинального типа. Базой для регионального прогноза упомянутых зон как в карбонатных, так и в терригенных отлояениях являются палеогеографический и лалаогеоморфологические реконструкции, требующие для последующего осуществления прогноза локальных ловушек генетической диагностики отдельных палеогеоморфологичес-ких объектов, способных вмещать залежи нефти и газа.
Во-вторых, немаловажным фактором увеличения прироста запасов является расширение стратиграфического диапазона нефтегазо-носности. В Волгоградском Поволжье это осуществимо за счет введения в поисково-разведочные работы отложений нижней части осадочного чехла, в том числа и эйфельских отложений, продуктивность которых установлена в последние годы в пределах северного обрамления Прикаспийской впадины (Оренбургская область), а также до-девонских отложений.
Для выбора наиболее эффективных направлений проведения поисково-разведочных работ возникла необходимость в детальном стратиграфическом расчленении изучаемого разреза, выявлении палеогеографических условий седиментации отдельных его частей и детализации фациальных зон, в которых возможно обнаружение поисковых объектов, с помощью комплексирования различных методов исследований. Изучение указанных факторов и определяет актуальность вопросов, решаемых в диссертационной работе.
Цель работы. Уточнение и детализация палеогеографических схем и внппления литолого-фадиальиых зон, благоприятных для накопления порпд-коллектпрпя в ордониксно-нижнефранском комплякно
пород Волгоградского Поволжья.
Основные задачи исследований:
- уточнение строения кристаллического фундамента; •
- корреляции досроднедевонского и эйфельского комплексов;
- установление фациальной зональности эйфельского карбонатного комплекса; *
- уточнение фациальной зональности живетско-нижнефранского тер-ригенного комплекса;
- определение критериев генетической диагностики песчаных тел ясиветско-ниянефранского комплекса с целью прогноза ловушек неантиклинального типа;
- оценка палеогеографических и палеогеоморфологических критериев выделения вон, благоприятных для развития неантиклинальных ловушек углеводородов.в палеозойском комплексе пород.
Научная новизна исследований:
- впервые составлены палеогеографические схемы ордовикско-ранне-девонского и нлинцовского времени;
- стратифицирован разрез досреднедевонских и эйфельских отложений на основе.новых литолого-палентологичасних данных;
- впервые применен текстурный анализ отложений и разработаны с его использованием критерии-генетической диагностики прибрежных .и мелководно-морских фаций киветоко-нижнефранских отложений, позволившие уточнить .имеющиеся палеогеографические схемы;
- установлена зависимость распределения осадков средне-позднеде-вонского времени.от рельефа дна, глубины и динамики вод бассейна седиментации в пределах-Терсинской структурной, террасы.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили установить: .
- приуроченность зон потери сейсмической информации к участкам повышенной трещиноватости пород фундамента, обусловленной древними интрузиями базальтов, диабазов и диоритов (на примера Терсинской площади);
- участки возможного развития органогенных построек силурийского и эйфельского возраста;
- аналоги бийско-афонинского продуктивного карбонатного комплекса Оренбургской и Саратовской областей в пределах Волгоградского Правобережья;
- диагностический характер кварцевых строматолитов, как индикаторов фаций забаровых лагун и защищенных от волнений участков морского дна;
- развитие баров и подводных песчаных гряд ардатовского и воро-бьевского возраста в прадедах Терсинской и Кудиновской площадей соответственно, где ранее предполагалось развитие дельт;
- развитие авандельтового окончания веерообразной дельты воро-бьевского возраста в пределах Терсинской и пашийского возраста - в пределах Саверо-Дорогшинской площадей;
- возмоеность расширения н выделения новых направлений поисков ловушек неантиклиналышго типа на территории Волгоградского Поволжья.
Реализация результатов работы. Результаты исследований вош-ии в девять научно-псследовательскйх отчетов и практические рекомендации по выявлению зон, благоприятных для поисков ловушек аеантиклинального типа в пределах Волгоградского Поволжья, а также использованы при подсчета запаоов Терсинского и Северо-{лпчовского месторождений, составлении проектов геолого-попско-вых работ, прогнозной оценке глубокозалегающих коллекторов, про-эктировапии и выборе направлений геолого-понсковых работ Жирнов-зкого и .Кашшшского УБР объединения "Ншшаволгскнефть".
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались за Всесоюзной конференции молодых учоных и специалистов (Волгоград, 1981), И Еоссоюзном совещании по нефтегазовой палеогзомор-фологии (Фергана, 1986), 1У Всесоюзной конференции по глубоко-залегающий коллекторам (Москва, 1987), У1 Всесоюзной стратиграфической конференции (Грозный, 1988), на рабочем совещании "Реализация рекомендаций Ш Всесоюзного совещания..." (Минск, 1989),на заседаниях геологической секции Ученого совета ВолгоградШПИ-¡ефть.
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Исходный материал. В основу диссертации полокен обширный фактический материал, собранный■автором в лериод работы в Волго-^радШИШнефть с 197? по 1989 гг., включающий геолого-промысло-зые данные по 240 скважинам. Диссертантом детально описано свыше ?000 м керна глубоких скважин, изучено около 2500 шлифов и 200 1ришлифовок, проанализировано более 400 химических анализов по-эод, 1200 гранулометрических анализов, а также 200 определений физических параметров пород.
В работе использованы фондовые материалы ИГиРГИ, ВГ.1ГНИ и ¡олгоградНИГШнофть, а также многочисленные публикации.
Работа выполнена в ВолгоградНШИмефть и в лаборатории паляо-
географии ИГиРГИ в период обучения в заочной аспирантуре ИГиРГИ (1981-1985 гг.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 165 страниц машинописного текста, в который включены 5 таблиц, 62 рисунка. Список использованной литературы включает 116 наименований.
Диссертация выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора А.А.Аксенова, которому автор выражает искреннюю благодарность.
Автор глубоко признателен докторам геолого-минералогических наук И.Е.Постниковой, П.А.Карпову, кандидатам геолого-ыинерало-гических наук Г.П.Батановой, Н.В.Даныпиной, В.М.Алешину, и.С. 8онн, Л.В.Власовой за консультации, ценные практические рекомендации и замечания, полученные в процессе работы над диссертацией, а также сотрудникам лаборатории стратиграфии и палеогеографии Н.Д.Лазаревой, Г.В.Славгородской, А.В.Сенюшкиной, А.И. Головину, оказавшим большую техническую помощь при оформлении работы.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
В главе I приведены сведения по геологическому строению и лихолого-стратиграфичеокому расчленению пород нижней части осадочного чехла Волгоградского Поволжья.
В результате тектонических и палеотектонических исследований» проведенных К.А.Машковичем, А.Г.Габриэляном, Л.Н.Розановым, П.А.Карповым, Я.Ш.Шафиро, А.А.Аксеновым, Е,А.Масленниковым, В.и.Алешиным,-0.Д.Казанцевым. Ю.М.Львовским, В.Н.Михальковой, А.А.Новиковым, И.Н.Капустиным и др., было установлено наличие двух крупных-структурных этажей, для нижнего из которых, являющегося предметом исследований, выявлена унаследованность развития тектонических форм от фундамента. . .
В работе принята схема тектонического районирования Волгоградского Поволжья, составленная А.А.Аксеновым и А.А.Новиковым (1983), согласно которой на. исследуемой территории выделяются -сводовая часть.Воронежской антиклизы и ее юго-восточный склон, включающий Терсинско-Аткарскую структурную террасу, Иловлинско-Мадведицкий прогиб и Приволжский могавал.
Прямое соответствие поверхности фундамента и перекрывающих отложений нижнего структурного этажа обусловили необходимость изучения строения кристаллического фундамента Волгоградского
Поволжья, залегающего на глубинах от 350 и до более 6000 и. Вещественный состав пород фундамента изучали Ы.М.Веселовокая, П.А. Карпов, Л.А.Варданянц, Т.А.Лапинская, Г.П.Еатанова, А.Е.Лангборт, Н.А.Чугунов и другиэ исследователи. Н.А.Чугуновым (1969) в породах фундамента были выделены три минералого-петрографическив зоны: гранит-парасланцевая (Хоперская), гранит-порфировая (Арче-динско-Линевская) и плагиогранитовая (Уметовская), которые были уточнены, согласно новый данньш, совместно с автором работы.
Изучение вещественного состава пород фундамента дало возможность:
- оценить степень эродированности различных участков исследуемой территории с целью выявления палеовыступов фундамента;
ч уточнить положение неотных источников оноса;
- уточнить в комплексе с данными сейсморазведки расположение линейных дизъюнктивных нарушений, разделяющих минералого-пет-рографические зоны в породах фундамента и влияющих, в связи о унаследованностью их простирания, на распространение палеогеографических зон в отложениях нижнего структурного этажа.
На породах фундамента в-Волгоградском Поволжье залегает мощная толща (0-590 м) разновозрастных карбонатно-терригенных отложений, возраст которых трактовался по-разному от раннедевонского до рифей-вендск'ого. На основании детальных петрографических исследований, с учетом опрэделэний А.Ц.Назаренко, В.Н.Ыанцуровой, Е.А.Чибриковой, В.И.Шевченко растительных микрофоссилий и остатков ф.ауны, автором установлены отличительные особенности каядо-го комплекса досреднедевонсних отложений, включающего ордовикские, силурийские и нерасчленонные силурийско-нижнедевонские. Проведенные исследования позволили отказаться от выделения на территории Волгоградского Поволжья паникской свиты вендского возраста и считать эти отложения на древнее силурийско-нижнедевонских.
Ордовикские отложения представлены алевролитами и глинистыми известняками.с органогенным детритом. Их вскрытая мощность составляет 16 м. -
Отложения силурийского возраста представлены известняками глинистыми, содержащий органические остатки, а также алевролитами, песчаниками, гравелитами и иергелями. Мощность фаунисти-чески охарактеризованных силурийских отложений составляет 100 м.
Нарасчленешшй силурийско-нижнэдевонский-комплекс пород сложен песчаниками разнозернистыми с редкими прослоями аргиллитов, доломитов и мергелей, лимонных остатков (¡пуны. Но комплексу мик-
рофоссилий А.М.Назаренко, Е.В.Чибриковой (1984) обосновано подразделение толщи по'растительным микрофоссилияы на жирновскую (200 м).и тарасовскую (150-170 и).свиты силурийско-ниннедевонс-кого и нижнедевонского возрастов соответственно, подтвержденные диссертантом .; петрографически.
В ордовикско-нижнедевонсном комплексе в целом выделены три типа разрезов: впадинный, бортовой (рифовый) и склоновый.
Девонская система представлена тремя отделами: нижний (си. в составе силурийско-нижнедевонского комплекса), средним и верхним.
По данным.Г.П.Батановой, М.А.Нечаевой, В.И.Шевченко, A.M. Назаренко'и др., на силу'рийско-нижнедевонских образованиях залегают среднедевонские ряжско-морсовские отложения. В их составе этими исследователями были выделены три.литологически разнородные пачки: нижняя - доломитово-аргпллитовая, средняя - ангидри-тово-доломитовая и верхняя - аргиллитово-доломитовая, содержащие по данным этих же исследователей разновозрастные органические остатки.. •
Проведенные автором детальные литолого-петрографические, с учетом палеонтологических, исследования, а такде корреляция слабо изученных частей разрезов как на исследуемой территории, так и межобластные дали возможность проследить в разрезах отложения такатинского горизонта (4j) в объеме бывшого ряженого горизонта (Д^); подтвердить разновозрастность трех литологически разнородных пачек бывшего морсовского горизонта и проследить в разрезах отложения вязовского горизонта - в объеме нижней пачки; нерасч-ленешше койванско-бийские - в объеме средней пачки; клинцовскре-
в объеме верхней пачки. .....
- Средний отдел девона представлен эйфельскими и живетскимп прусами...
Зйфельский ярус состоит из койвенско-бийского, клинцовского, мосоловского и черноярского горизонтов.
Автором уточнены характеристики типов разрезов, описанных на исследуемой территории М.М.Алиевым, Г.П.Батановой, Р.О.Хачатря-ном и др. (1978), а также с учетом нового фактического материала выделены новые. Установлено, что нерасчлененные койвенско-бийские отложения фацпально изменяются, в связи с чем впервые выделен сводовый тип разреза, представленный' песчаниками разно-зернистыми с прослоями аргиллитов и доломитов и уточнена характеристика впадинного - сложенного доломитами и ангидритами мощностью до 140 м.
б
Клинцовские отложения представлены описанными впервые тремя типами разрезов - склоновым, подводных отмелей и владинным. Склоновый тип разреза слояен доломитами с прослоями аргиллитов и редкими слойками песчаников. На подводных отмелях накапливались, в .основном, светлосерые доломиты с прослоями известняков, содержащих остатки фауны, синезеленых водорослей. Впадинный тип разреза представлен чернши доломитами, переходящими в известняки доломитизированные.
Цосоловский горизонт сложен известняками, среди которых выделены отложения склонового и впадинного типов, характеристика которых уточнена, а такие впервые описаны-отломния подводных отмелей. Известняки содержат разнообразные фаунистическке остатки, среди которых встречаются рифостроители,
Черноярский горизонт распространен повсеместно, представлен преимущественно аргиллитами с прослоями мергелей, глинистых известняков п алевролитов.
На границе эйфельского и живетского веков по палеонтологическим данним прослеживается перерыв в осадконакоплении.
Живетсний ярус включает старооскольский горизонт, который разделен на три подгоризонта: воробьевский, ардатовский и муллин-ский.
Воробьевский подгоризонт распространен повсеместно. В северных районах в его состава преобладав песчано-алевритовые породы, которые а южном и юго-восточном направлении замещаются карбонат-но-глинистыми, с редкими прослоями алевролитов и песчаников.
На северо-западе в пределах широко распространенного и выделенного ранее склонового типа разреза описан присводовый тип, сломанный песчаниками сокращенной мощности с крупными растительными остатками. Уточнены характеристики впадинного типа и подтипа относительно слабо погруженной нижней части шельфа (по Г.П. Батановой и др., 1978).
Ардатовский подгоризонт повсеместно состоит из трех пластов: верхнего - реперного известняка, среднего и нижнего, разделенных аргиллитами. Литологический состав последних изменяется в направлении с юга-востока на север,1 северо-запад от карбонатного до торригенного. В составе подгоризойта уточнены характеристики зклонового, рифового и впадинного типов разреза и впер^че описа-чы отложения подводных отмелей.-
Муллинский подгоризонт распространен менее широко, по срав-1еш'.!0 о ардатовский, сложен, в основном, аргиллитами с редкими
прослоями М9рг8лей, известняков и песчаников. Характеристика впадинного и склонового типов разрезов, выделенных Г.П.Батано-вой и др.| осталась без изменений.
Нижнбфранский подъярус фраиского яруса включает горизонты -пашийский и тиманский и довершает комплекс пород, имонуемых "терригенным давонои".
Пашийский горизнот представлен терригенными отложениями почти лишенными'остатков фауны, но изобилующих углефицированной растительностью. В нем традиционно выделяются,вслед за Г.П.Бата-новой и др./широко развитые отложения склонового типа, а также впадинного, в пределах древних палеоподнятий фиксируются отложения подводных отмелэй, описанные впервые.
Граница между пашийским и тиманским горизонтами в Волгоградском Поволжье является условной. Об этом свидетельствует общность спорово-пыльцевых комплексов и отсутствие в нижнетиманских отложениях типичной тиыанской фауны.
Тиманский горизонт распространен почти повсеместно и сложен, в^ основном, аргиллитами с подчиненными прослоями известняков, мергелей, а в верхней части - с прослоями алевролитов, суммарная мощность которых увеличивается в северо-восточном направлении, где они замещаются песчаниками. Вслед за Г.П.Батановой и др. в тнманских отложениях также, как и в пашийских, выделяются три типа разрезов: .склоновый, .впадинный и впервые описанный тип подводных отмелей, в пределах древних палеоподнятий. .
Таким образом, проведенные исследования позволили проследить по площади изменение мощноствй, состава, органических включений и текстурных .особенностей пород, вскрытых бурением в последние годы, скорректировать типы разрезов палоозойской части осадочного комплекса и подготовить основу для диагностики генетических типов пород и уточнения палеогеографических реконструкций. . .
Глава 2 посвящена истории палеогеографических исследований Волгоградского Поволжья. Первые палеогеографические схемы Русской платформы, охватывающие и исследуемую территорию, были составлены Л.П.Карпинским. Большой вклад в изучение геологической истории юго-востоке Русской■платформы внесли Д.В.Наливкип, Б.П. Марковский, С.Г.Саркисян, Г.И.Теодорович и другие исследователи.
В Волгоградском Поволжье, в связи с отсутствием обнажении, .вскрывающих довонскио и более древние отложения, изучение нижней части осадочного чохла стало возможным лишь в поело военные годи
с развитием поисково-разведочного бурения. Пристальное внимание к этим отложениям, привлекли открытия залежей нефти в девонских отложениях прилагающих районов. Первое монографическое обобщение данных по всем горизонтам живетского и франского ярусов было выполнено Н.М.Музыченко и Т.Я.Юркевич (1963).
В 60-е годы палеогеографические реконструкции носили региональный характер и использовались для общей оценки перспектив нафтогазоносности. Вопросами палеогеографии девона в разные годи занимались П.А.Карпов, В.С.Лаврентьева, А.Е.Поминова, Р.И.Морозова, В.И.Шевченко, Н.А.Нечаева, А.М.Назаренко, Г.П.Батанова, Н.А.Чугунов, А.В.Шилин, С.В.Тихомиров и др. Наиболее плодотворной была деятельность П.А.Карпова, который впервые выделил на исследуемой территории'палеогеографические элементы, основываясь, в основном, на анализе мощностей, а такие привел и первые обобщенные данные об осадконакоплетш в додовонское время.
Палеогеографические реконструкции срзднедевонской эпохи, выполненные в 60-а годы, сохранили свою актуальность до настоящего времени и нуждались .таь в дополнении новым фактическим материалом и детализации.
После открытия в 1964- году первого в Волгоградском Поволжье нефтяного иссторокдения в воробьэвских песчаниках Кудкновской площади наследования стали приобро$;1ть прикладной характер, с целью выяснения палеогеографических условий седиментации и установления закономерностей изменения и развития пород-коллекторов.
- Г.П.Батановой и др. (1970) был обобщен и проанализирован накопленный к началу 70-х годов материал по литолого-палеонтологи-ческому и геохимическому изучению разрезов девона и построены литолого-палоогеографические карты для различных отрезков времени девонского периода этой территории.
Таким образом, к началу 70-х годов региональные вопросы па-лаогеографии были решены и назрела необходимость выполнения исследований прикладного характера - установление генезиса и закономерностей распространения песчаных тел- коллекторов нефти и газа. С этого времени начался существенно новый этап детальных палеогеографических исследований, основанный на изучении отдельных пластов, характеризующих короткие отрезки времени. Это позволило перейти к решению вопросов генезиса песчаных пластов. Перпне шаги в этом направлении были сделаны одновременно П.А. Карповым и Г.П.Батановой, которыо разработали сходные методически« приемы гонетичпской диагностики песчаных тел,
Большое влияние на палеогеографические исследования в Волгоградском Поволжье оказали работы В.А.Бабадаглы, С.В.Яцкевича, М.Г.Шебалдиной и др., которые основываясь на комплексных исследованиях ; пришли к выводу о широком развитии в Саратовско-Вол-гоградском Поволжье аллювиально-дельтовых систем в отложениях среднего и верхнего девона. Базируясь на этих исследованиях П.А.Карпов (1976) создал модель Кудиновской дельты лапчатой фор-ыы, что стимулировало поиск аллювиально-дельтовых отложений на исследуемой территории.
. Последней обобщающей работой по палеогеографии девонских отложений явилась монография и.М.Алиева, Г.П.Батановой, Р.О.Хачат-ряна и др. (1978), в которой приведен ряд литолого-палеогеогра-фических карт в целом для Волго-Уральокой провинции.
В 80-е годы возникли противоречия в генетической интепрета-, ции отдельных песчаных образований, что затрудняло выбор направлений поисково-раЗведочных работ.
К концу 80-х годов, в связи с новыми данными бурения скважин появилась возможность впервые изучить палеогеографию оилурийско-раннедевонского и клинцовского времени; дополнить и уточнить представления о палеогеографии мосоловского времени; дополнить и уточнить, посредством применения новых методов исследований, сведения о палеогеографии воробьевского, ардатовского, паиийско-го и итонского времени, а также решить спорные вопросы генетической диагностики песчаных тел, что и явилось "основной задачей проведенных!""исследований.
В главе 5 изложены методические приемы палеогеографических исследований, позволившие детализировать выполненные ранее реконструкции. При этом основное внимание в работе было удслоно детальному изучению кернового материала. С учетом нерешенных вопросов, пробующих уточнения и дополнения данных о палеогеографических аспектах седиментации, автора,; проведен текстурный анализ осадочных пород и разработана комплексная методика, включающая количественные и качественны!) критерии генетической диагностики песчаных тел и условий ооадконакопления.
Текстурному анализу осадочных пород в Волгоградском Поволжье не уделялось должного внимания в связи с незначительным объемом выноса керна, а также малым его диаметром. Первая и единственная классификация среднодевонских текстур приведена II.А.Карповым (196*0. Диссертантом выделены ранее не описанные в Волгоградском Поволжье разновидности косослоистых текстур, а тпк.та впервые устэ-
10 I
новлэны строматолитоподобные текстуры, часто встречающиеся в жи-ветских отложениях и специфические следы жизнедеятельности роющих животных.
Описание текстур осадочных пород нижнепалеозойского комплекса производилось в кернах глубоких скважин в пришлифовках по методике и.В.Швецова (1948) И Л.Н.Ботвинкиной (1965), с учетом рекомендаций Н.Б.Вассоевича (1983) в двух взаимно перпендикуляр ных сечениях.
Несмотря на обилие публикаций, общепринятая классификация слоистости пока не разработана, поэтому в работе принята смешанная классификация, учитывающая морфологические признаки текстур (по Л.Н.Ботвинкиной), а также генетические (по Г.Э.Рейне-ку, И.Б.Сингх, Ф.Дж.Петтиджону, Р.Градзиньскому и др., Л.Н.Ботвинкиной).
Автором в Волгоградском Поволжье описаны две группы токстур-биогенныа и абиогенные с последующим подразделением абиогенных на гидродинамические и деформационные, а биогенных - на окаменелости, строматолиты и смешанные, включающие следы жизнедеятельности организмов.
Установлено, что среди абиогенных гидродинамических текстур, -впервые описанных в Волгоградском Поволжье, наибольшее значение для генетической диагностики имеют разновидности, формирование которых ограничено наименьшим числом фациальнцх зон, а пенно: восходящей ряби (верхние части дельт, береговые валы); разнонаправленная срезанная'или перекрестная (авандельты); ваттов приливно-отливше зоны низменного морского илистого побережья)-} веерообразная, сходящаяся у основания серий (авандельты, бары, пляжи, песчаные гряди). Среди деформационных.текстур наибольшей информативностью обладают текстуры оползания.
Биогенные текстуры широко распространены в Волгоградском Поволжье. Саунистическиа остатки или окаменелости распределены неравномерно и приурочены, в основном, к прослоям известняков, реке мергелей и аргиллитов. Самыми древними являются находки бра-хиопод, остракод, габулятоморфнцх кораллов и строматспорзт в ордовикско-силурийских карбонатах. Наибольшим разнообразием органических остатков отличаются моооловские известняки, в которых обнаружена богатая фауна кишечнополостных, брюхоногих моллюсков, брахиопод и остракод. Кроме фаунистических остатков, к экнпенелостям отнесены крупные остатки пла.уновидних растений, впервые обнаруженные л пределах Торпинпкой стручт.уттй тяррлпч.
В терригенных отложениях живетского возраста впервио описаны строматолитоподобныо образована, которые имеют большое сходство с карбонатными строматолитами, но сложены кварцевыми зернами. Происхождение юс связано с процессом улавливания сине-зелеными водорослями обломочных зерен, которые сформировали отроматолитовую структуру в прибрежно-морских условиях, В Волгоградском Поволжье установлена связь строматолитоподобпых текстур) с фациями забаровых лагун.
Среди смешанных биогенных текстур выдолены остатки корневой системы растений, а такжэ"следы жизни" придонных организмов (их-нофоссилий), нарушающие первичную слоистость осадков и имеющие наибольшее значение для фациального анализа и детальных палеогеографических построений. Установлено, что субвартикальныс ходы пескожилов, норки зарывающихся животных и сильная биотурбацил характерны для прибрежной зоны литорали и сублиторали с активной гидродинамикой; субгоризонталыше следы питания червей и субвертикальные ходы илоедов развиты в глубоководных зонах, расположенных ниже базиса действия волн; мелкие, в основном, субгоризонтальные и роже субвертикальныв ходы чорвей распространены в относительно глубоководных зонах, удаленные от береговой линии.
В целом, проведенный анализ абиогенных и биогенный текстур показал, что наибольшим разнообразием характеризуются текстуры живатско-раннефранского комплекса пород Терсинской структурной террасы, Арчединско-Дорожкинской депрессии и Антиловско-Щерба-ковокой зоны'поднятий. Текстуры пород, вскрытых в Уыетовско-Ли-новской депрессии, отличаются нечеткостью и однообразием. Кроме того, анализ текстур пород-позволил предположить возможность существования: авандельтовой системы в ранневоробьовское время на севере Терсинской структурной террасы и в раннепашийское время в пределах Арчединско-Дорожкинской депрессии; баров и забаровых лагун в раннеардатовское время на Терсинской структурной террасе; пршшвно-отливкой зоны вардатовское время на восточном склоне Терсинской структурной террасы и в пашийскоо время на северо-восточном борту Линевской мульды, а также дифференцировать прибрежные фации.
При литолого-палеогеографических исследованиях традиционно используются палеогеографические критерии генетической диагностики, включающие качественные и количественные критерии. Для детализации обстаиовок осадконакопления терригешшх отложений жи-¡•<;то;со-раннефр;шского возраста автором привлечены новые количо-
стванные и качественные критерии, а применявшиеся рано о качественные критерии использованы в комплексе. Таким образом, для диагностических долей производились: построения карт числа и коэффициентов встречаемости песчаных пластов; преобразования качественных критериев (форма кривой ПС) в количественные (коэффициенты амплитудного соответствия и расхождения) с помощью математического аппарата; анализ морфологических параметров локальных объектов повышенной мощности (форма криво!! ПС, форм", тела в плана и в роэрозо); анализ зависимости распределения разновозрастных песчаников от рельефа фундамента; текстурный анализ; анализ данных аэрокосмичоскпго дешифрирования и сейсмических исследований.
Генетическая диагностика терригонных отложений дала возможность автору впервые в Волгоградском Поволжье обосновать выделение:
- авандельтозой системы раннаворобьавсйого возраста на севере Терсинской структурной террасы, включающей отложения проток авандельтц, дельтовьпс каналов, устьевых баров и межбороздин-ных отмелей;
- баров, на связанных с дельтовыми выносами, ранневоробьевского возраста в пределах Кудиновско-Коробковского сложного вала, а также аналогичных баров и забаровых лагун раннеардатовского возраста на севере То рейнской структурной террасы;
- верхней части дельтового комплекса раннепашийского возраста в пределах Арчединско-Дорожкинской депрессии и авандольты на ое-зере Терсинской структурной террасы;
- придивно-отливной зоны с развитием барьерных островов и отложений разрывных течений в позднеардатовское и позднепапийское время на севере Терсинской структурной террасы иг восточном борту Линевской мульды;
- отложений подводных аккумулятивных валов (пссчаных гряд), развитых в пашийскоо, и тиманскоэ время на севере Антиповско-Цер-баковской зоны поднятий.
Глава 4 посвящена палеогеографическим особенностям формирования нижней части осадочного чехла. Генетическая диагностика терригенных отложений на отдельных участках изучаемой территории, дала возможность автору уточнить и детализировать палеогеографические схемы, выполненные ранее, а также дополнить их схемами ордовикско-раннодевонского и клинцовского времени, составленными впервые,
Анализ пород фундамента показал соответствие, в общих чертах, выделенных мпнералого-петрографичеоких зон тектоническим элементам шшнего структурного атавд, а такие позволил уточнить положение местных источников сноса, влияющих на распределение пластического материала в пределах исследуемой территории.
В позднепротерозойское время, как полагают И.П.Капустин, А'.Н.Золоюв, Е.Е.Милановский и др., произошло заложение крупных рифтовых зон -Пачелыской и Донецкой, а такие Прикаспийской впадины. На исоледуеыой территории в это время образовались болео мелкие авлакогены - Ивановский и Уметовско-ЛиноБский. Осадконакоплониа в рифойское врвия происходило, по данным П.А. Карпова, Г.П.Батановой и др., в континентальных условиях с жарким и влажным климатом, о чем свидетельствует обилие каолинита в цементе песчаников и красноцветноотй пород.
Раннепалеозойскому этапу седиментации предшествовал длительный континентальный перерыв, обуоловленный подъемом платформы в начале каледонского цикла складчатости, в результата которого кембрийские отломенип на нсследусмой территории не сохранились.
В ордовикоко-силурпйскоо вроия с юга, по-видшоыу, со стороны субширотлого Уральско-Западно-Европейского бассейна .сформировавшегося, по данным А.Н.Золотова, в ордовикское время, произошла ингрессия, распространившаяся в центральную часть территории. В морском бассойно условия благоприятствовали развитии теплолюбивой фауны и небольших органогенных поотроек, поскольку обшша торригенного материала, обусловленное близостью суши, препятствовало образованию крупных построек. К концу силурийского времени, в связи с активизацией тектонической деятельности и аридизацией климата, мореной бассейн обмелел. В раннедовонское время морские ордовикоко-силурийские отложения на большой части территории были уничтожены эрозией, в то время, как мощными толщами грубо-разнозерниотих образований нерасчлененного силурийс-ко-раннедевонского.возраста оказались заполненными все поникания рельефа фундамента.
В силуршко-раннедевонокое время, как показал анализ минералов тяжелой фракции, существовало, как минимум, три источника сноса, поставляющих турмалин с запада, гранаты - с севера, циркон - с востока. Причем, наиболее крупный - мвлкогплочннй материал поступал со отороны восточного источника сноса, расноложен-
ного в западной части Прикаспия. Уметовско-Линовская депрессия оказалась заполненной молассоподобным материалом. Дистальные окончания молассовых комплексов зафиксированы в пределах западного борта Уметовской и восточного - Линевской мульд.
Климат в течение раннего довона был жарким, что обусловлено* близостью экватора, который по палоомагнитнц.1 данным проходил вблизи от исследуемой территории.
Среднедевонское время ознаменовалось эйфельской трансгрессией, начальная фаза которой связана с образованием базальных гравийно-песчаных пород койвенско-бийского комплекса. В это время на Торсинской структурной террасе существовали условия прибрежного мелководья, близкие к литоральным. Судя по развитию растительности, обилию спор, а также наличию в разрезе сульфатов и доломитов, климат в койвенско-бийское время был жарким, возможно, аридны. Об этом свидетельствуют и находки корренсита - минерала, являющегося, по данным А.Г.Коссовской и Т.Н.Соколова, индикатором терригенно-эвапоритовых комплексов аридной зоны.
Недостаток коркового материала не дает пока возможности объяснить, почему максимальные мощности сульфатно-карбонатных пород койвенско-бийского комплекса пород приурочены к палеопрогибам, а не к палеосводам, где в условиях эвапаритизации существовали, казалось бы, наиболее благоприятные условия для испарения морских вод и осаждения доломитов и ангидритов. Однако, факты свидетельствуют о том, что мощности доломитов и ангидритов на па-леосводах (например, Терсинском) составляют единицы, редко первые деястки сантиметров, тогда как в палеопрогибах (например, Уметовской мульде), достигают 140 м..
В клинцовское время мелковоДпо-морские условия существовали на значительной части исследуемой территории. В целом, наметилась довольно четкая субмеридиональная зональность с углублением бассейна седиментации в сторону Прикаспийской впадины. Новые данные позволили впервые выделить три литолого-фациальные зоны: I - прибрежную; П - прибрекно-морскую: (переходную) с двумя подзонами: северной (Па) и южной (Пб); Ш - морскую. Характерной особенностью морской фациальной зоны является богатый палеоценоз, анализ которого свидетельствует о возможности рззвития биогорм-ных образований вдоль восточного борта Антиповско-Шербаковской зоны поднятий и подтверждает предположения , ранее высказанныо . А.К.Зампреновым,м.Г.Шебалдиной и др.,
В мосоловское время эйфельская трансгрессия достигла макси-
мума, но наметившаяся в клинцовское время зональность сохранилась, На исследуемой территории для мосоловского времени выделены три фациалыше зоны: 1-молководно-шсльфовап; П-подножия склона шельфа; И-глубоководная,с подзонами подводных отцолей в I и П зонах. Все фациалышо зоны характеризуются обилием донной фауны. Отличительной особенностью севорной (Терсинско-Добрипской) подзоны мелководного шельфа является распространение здесь келваковооб-разных колоний строматопорат, колоний табулптоморфных кораллоВ| захороненных вблизи от места обитания, что позволяет предположить существование органогенных построек, сохранность которых возрастает в болео глубоководных участках.
В черноярское время, вследствие тектонических движений положительного знака в области западной (Хоперской) и юго-западной (Задонский выступ) суши,началась регрессивная фаза эйфельского седиментационного цикла.
На границе зйфельского и кивотсного веков, как свидетельствуют предшествующие исследования, морской бассейн сократился.
Для живетокого вока, в целом, по сравнению с эйфольским, характерно терригенноа осадконакоплениэ. Кратковременная регрессия морского бассейна на х'ранице воков обеспечила обильное поступление пластического материала, в основном, с севера в раннекиветс-кое (воробьевское) время, соответствующее начальной фазе еиботс-кой трансгрессии, достигшой максимума в сроднеживетскоз (арда-товское) время. Развитие трансгрессии происходило неравномерно. В поздневоробьевокоо, лозднеардатовскоо и среднемуллинскоо время моро покрывало почти вой исследуемую территорию, в результате него повсеместно накапливались маломощные (5-20 м) реперные известняки, содержащие обильную фауну брахионод и криноидей, а в пределах Терсинской структурной террасы и кораллов.
В воробьевское время накопление осадков происходило в условиях от прибрежно-ыорских на западе до мелководно- морских на востоке исслодуемой территории. Новые данные позволили обосновать выделение в северо-западной части Торсинской структурной террасы небольшой протоки, сформированной в ранноворобьевское время левосторонним ответвлением крупной ' Ивановской иалеореки, выделенной В.А.Бабадаглы, С.В.Яцкевичем и др. в пределах Сара-товско-Волгоград^кого Поволжья. Лванделмовоа окончание Рчановс-кой палоореки зафиксировано на Петрушинско-Абрамовском участке Арчединско-Дорожкинской депрессии. В Линевской мульде происходила разгрузка Кирновско-Дойринской палпор^ки. И северо-западной
части Кудиновско-Коробковского сложного вала формировались аккумулятивные субмеридиональныо тела типа песчаных гряд и баров.Большая часть Терсинской структурной террасы и Каменско-Золотовской зоны поднятий представляли обширную зону пляжа, в пределах которого выделены верхняя и нижняя подзоны. Береговая линия в воро-бьевское время проходила по: восточной границе Хоперской моноклинали. Наиболее глубоководной оставалась Уметовская мульда. Климат в воробье.вское время был гумидным, благоприятным для развития плауновидных растений и теплолюбивых морских животных.
В ардатовское время, в связи с развитием трансгрессии, сократилось поступление кластического материала. Судя по распространению песчано-алевритовых отложений,источник сноса сместился, по сравнению с воробьевским временем, северо-восточнее. Море, подтопляя! : Ивановскую и 1ирновско-Добринскую авандельты, временами перекрывало наиболее возвышенную северо-западную часть Терсинской структурной террасы. В этих условиях пластический материал, поступавший, в основном, из Линзвской мульды, поре отлагался на возвышениях морского дна, связанных с выступами пород фундамента, формируя бары. Проведенные автором падеогеоморфоло-. гическиэ исследования позволили обосновать выделение на Терсинской структурной террасе серии баров субмеридиональной ориентировки и забаровой лагуны,
В пределах Кудиновско-Коробковского сложного вала, а также Антиповско-Щербаковской зоны поднятий осадконакопленив происходило на довольно больших глубинах в спокойных гидродинамичаских условиях. В конце, ардатовского века карбонатное осадконакоплениа распространилось повсеместно. Возможность существования органогенных построек ардатовского возраста, впервые выделенных Г.П. Батановой и др. на северо-востоке Терсинской структурной террасы, подтвердили новые данные о существовании, в.это время лагуны (возможно, зарифовой), где накапливался лигнит. Климат, как и в во-робьевскоо время, был гумидным.
Муллинскоо время отличалось накоплением, в основном, глинистых осадков, происходившем.в условиях начальной фазы регрессии, приведшей к кратковременному перерыву в осадконакоплении на граница киветского и франского веков.
В пашийское время, по сравнению с предшествующими веками, существовали наиболее мелководные условия, формировались осадки паралического типа. Кластический материал транспортировался с севера речными стоками и с юга - вреиенными потоками. Протоки
Ивановской и Линавской авандельт распространились по пониканиям дна палеобассейна, огибая палеовозвшанности, которые временами превращались в острова (Кудиновский, Митинский, Терсинский, Ка-манско-Золотовский) с богатой растительностью. Северная часть Антииовско-Щербаковской зоны выделялась в рельефа морского дна в виде отмели. Вдоль ее восточного склона формировались песчаные гряды, для которых характерно наличие крупных растительных остатков и морской фауны.
Позднепашийская начально-трансгрессивная фаза седиментации получила овое развитие в тиманокое время. Об условности стратиграфической гранады пашийского и тиманского веков свидетельствует общность спорово-лыльцавых комплексов, а также отсутствие в нижнетимаиских отложениях типично тиманской фауны.
В среднотшанское время в период максимальной регрессии активизировался северо-восточный источник сноса. Наибольшое количество песчано-алевритового материала сконцентрировалось на севере Антиповско-Щербаковской отмели, где в зависимости от уровня моря формировались песчанца гряды, либо перед подводными возвышенностями, либо на их сводах. Кластический материал доставлялся с саверо-.востока Добринской и Каменско-Золотовской аван-дельтами. Развитие трансгрессии, начавшееся в конце тиманского вромени, привело к значительному увеличению площади морского бассейна и его углублению в последующем.
. Таким образом, проведенные палеогеографические исследования о использованием новых методических приемов (см.главу 3) позволили дополнить и уточнить представления об особенностях осадко-накопления в ордовикско-раннефранское время. В результате реконструкций впервые построены схемы палеогеографии: ордовикско-раннедевонского и клинцовского времени. Кроме того, конкретизированы зоны развития: органогенных построрк силурийского и мо-соловского-возраста; авандельт воробьевского (Терсинская структурная терраса), пашийского (Арчединско-Дорожкинская депрессия, З^рсинская структурная терраса), тиманского (восточная часть Линевской мульды) возраста; баров воробьевского (Кудиновско-Ко-робковский вал) и ардатовского (Терсинская структурная терраса) возраста; подводных гряд пашийского и тиманского возраста (Анти-повско-Щербаковская зона).
В главе 5 рассматриваются палеогеографические критерии и перспективы не^тегазоносности нижней части осадочного чахла» Проведенные исследования позволили обосновать возможность рэс-
'ширения стратиграфического диапазона нефтегазоноснооти Волгоградского Поволжья за счет досреднедевонсиого комплекса пород, а также сформулировать критерии выявления зон, благоприятных для развития ловушек углеводородов неантиклинального типа в качество объектов поисково-разведочных работ в среднедевонско-нижнефранс-ких отложениях.
В досреднедовонском комплексе пород вскрыты карбонатные отложения ордовикско-силурийского возраста (В.И.Шевченко и др., 1977). Обнаружение в них рифостроящих организмов дает основание предполагать развитие небольших, из-за обилия тер^игенной примеси, органогенных построек, типа биостром. Однако, переотлоиен-ный характер захоронения органических остатков в известняках, а также эпизодическая сохранность этих отложений свидетельствуют о разрушениях пород, что снижает их перспективы.
Коллекторы порового типа силурийско-раннедевонского возраста вскрыты в пределах восточного борта Уметовской мульды, где накопление их происходило очень быстро, за счет выноса молассо-подобного материала временными потоками большой энергии, что, как было установлено (П.А.Карпов, В.А.Цыганкова, 1987),способствовало сохранению их коллекторсних свойств.
В среднедевонское время в период эйфельской трансгрессии существовали наиболее благоприятные условия для формирования ри-фогенных образований*' В начальную ее стадию (клинцовское время) такие условия были развиты за пределами исследуемой территории в западной части Прикаспия. В период максимального распространения трансгрессии (мосоловское время) богатая фауна, в том числе кишечнополостных, обитала в Линевской. лагуне, по периметру которой отмечено увеличение мощностей органогенных известняков, среди которых возможны и рифогенные образования.
В живетско-раннефранскоз время, в связи с мелководным характером бассейна седиментации и широким развитием гвдросоти, существовали условия, благоприятные для формирования авандельт, баров и песчаных гряд - потенциальных ловушек углеводородов неантиклинального типа, диагностирование которше было проведено с помощью комплексных исследований (см.главы 3,4). Для этих отложений, накопление которых происходило в условиях активной гидродинамики, характерным диагностическим признаком при макроописании кернов является пятнистая кальцитизация, свидетельствующая о высокой первичной пористости осадков.
Установлено, что наилучшими коллекторскими свойствами обладают отложения авандельт и баров Терсинской структурной террасы. Прослежена закономерность в распространении зон развития баров, в зависимости от площади, занимаемой палеобасоейном. Линия баров ардатовского возраста занимала максимально высокое гипсометрическое положение, располагаясь вблизи сводовой части Терсинской структурной террасы вследствие наиболее широкого площадного распространения ардатовского моря за весь живетско-раннефранский период. Линия баров воробьевского возраста прослежена юго-восточнее, в районе Кудиновско-Романовской зоны, где предполагается развитие и пока не выявленных пашийских баров, вследствие сходства палеогеографических ситуаций этих эпох.
В пределах слабо разбуренных Каненско-Золотовской зоны и Су-водского выступа предполагается развитие авандельт и баров на оеверо-востоке и песчаных гряд - на юго-востоке исслодуомой территории в киветско-раннефранских отложениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позполпют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
По лиюлого-стратиграфическому расчленению архей-нижнепалеозойского комплекса пород
1. Изучение вещеотвенного состава пород фундамента Волгоградского Поволжья дало возможность оценить степень эродирован-ности различных его участков с целью выявления палеовыступов.
2. Детальные литолого-петрографические исследования позволили установить отличительные признаки разновозрастных досреднеде-вонских терригенных отложений, в результате чего изменить представления о возрасте соложений "паникской" свиты, обосновать их силурийско-раннедевонский возраст.
3. Составленные автором схемы корреляций позволили проследить в разрезах отложения такатинского горизонта в объеме бывшего рижского горизонта. Проведенные корреляции подтвердили разно-возрастность трех пачек бывшего морсовского горизонта и позволили проследить в разрезах отложения вазовского горизонта в объоыо нижней пачки, нерасчлененные койвенско-бийсшю в объеме средней начни, клинцовские в объеме верхней пачки.
4. Проведенное изучение изменений по площади мощностей, вещественного соствва, органических и минеральных включений, а такжо текстурных особенностей пород явились основой для детализации фациальных зон и диагностики генетических типов отложений.
По методике палеогеографических исследований
1. Изучение текстур осадочных пород Волгоградского Поволжья позволило автору выделить среди них две группы - абиогенных и биогенных.
2. Среди описанных семи типов абиогенных текстур наибольшее значение для диагностики фациальных зон при палеогеографических реконструкциях имеют следующие четыре типа: слоистость восходящей ряби, веерообразная, перекрестная и ваттов, развитие которых ограничено минимальным количеством фаций.
3. Среди биогенных текстур наиболее важным для фациального анализа является изучение зон развития кварцевых строматолитов
и "следов жизни" придонных организмов, которые, в отличие от скелетных и растительных остатков, всегда автохтонны.
Комплексированио текстурного анализа, качественных и количественных методов исследований дало возможность автору выделить диагностические признаки отложений морского (авандельт, нижнего и верхнего пляжей, баров, лагун) и мелководно-морского (подводных возвышенностей с аккумулятивными валами, зон донных течений, впадин, подводных грабенов) генезиса.
По оцонке палеогеографических объектов перспектив нефтегазоносности архей-нижнепалеозойских отложений
1. Проведенный анализ палеотектонических и палеогеографических исследований свидетельствует, что наиболее благоприятным и технологически доступным объектом для поисков залежей углеводородов в породах фундамента является северо-западная часть Тер-синской структурной террасы.
2. Развитие ордовикско-силурийских рифогенных построек возможно вдоль западного и восточного бортов Уметовско-Линевской депрессии, хотя сохранность их маловероятна.
3. Хорошие к оллекторские свойства песчаников силурийско-ниж-недевонского возраста, развитых вблизи восточного борта Уметовс-
21
кой депрессии обусловлены-быстрым накоплением их в конусах шно-йа временных потоков большой энергии.
Участки с благоприятными условиями для развития органогенных построек в клинцовоком бассейне на исследуемой территории. • отсутствуют, но предполагаются восточнее Антиповско-Щорбаковской зоны, возможно, в пределах Днаныбекского свода.
5. Наиболее благоприятные условия для развития и сохранности рифогенных образований существовали в мосоловское время по периметру Линевокой лагуны и вдоль субширотной Терсинско-Тарасовской приподнятой зоны. Намечаемая в пределах Торсинской площади субмеридиональная цепочка биостромов, по-видимому, подвергалась значительному разрушению.
6.. В живетско-раннефранское время, в связи с широким развитием гидросети, существовали условия, благоприятные для формирования аванделм, баров и песчаных гряд в пределах северо-западной части Терсинской структурной террасы, в Линевской мульдо, в Арче-динско-Дорозшшской депраосии и на севере Антиповско-Щорбаковской зоны поднятий.
В работе защищаются:
1. Комплекс палеогеографических критериев диагностики песчаных тел живетско-ншшефранского возраста, а также классификация биогенных и абиогенных текотур Волгоградского Поволжья и их диагностическая значимость..
2. Литолого-палеогеографические закономерности размещения органогенных построек ордовикско-силурийского и эйфельского возраста, отраженные на соответствующих палеогеографических схемах.
3. Перспективность зон развития ловушек углеводородов ноан-тиклинального типа, связанных с песчаными телами различных генетических типов живетско-нижнефранского возраста и карбонатных -ордовикско-силурийского и эйфельского возраста.'
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Некоторые результаты детальных палеогеографических исследований воробьевских отложений девона в пределах Кудиновско-Ко-робковской зоны.- В кн.: Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений в Нижнем Поволжье. Выл.30.- Волгоград: ротапринт Волгогр^дНИПИнефть, 1977, с,35-39. Соавторы: II..'.Карпов, Н.В.Соловьева.
2. Изменение представлений о закономерностях седиментацион-ной составляющей формирования коллекторов терригенного девона.-В кн.: Особенности формирования пород-коллекторов впадин запада Русской платформы..Сб.науч.трудов БелНПГРИ. Минск: 197?, с.124-126. Соавторы: П.А.Карпов, Н.В,Соловьева.
3. Коллекторские свойства глубокоэалегающих отложений девона Волгоградского Поволжья.- Нефтегазовая геология и геофизика, 1979, № 7, с. 12-14.„Соавторы: Д.А.Бабич, Л.П.Гмид.
. 4. Условия сохранения коллекторов порового типа на больших глубинах в палеозойских отложениях северо-востока Антиповско-Щербаковской зоны.- Нефтегазовая геология и геофизика, 1982, !й 12, с. 13-14.
5. Условия формировании и закономерности распространения коллекторов в терригонных отложениях палеозоя.- В кн.: Перспективы нефтегазоносности Прикаспийского региона и геолого-технологические особенности строительства скванин.- Волгоград: ротапринт ВолгоградШШШшфть, 1984, с.40-45. Соавторы: Д.А.Бабич, Г.П.Меняйленко.
6. Генезис нефтегазоносных отложений старооэкольского горизонта в Волгоградском Поволжье.- В кн.: Научные основы поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений.- П.: ИГиРГИ, 1985, с.70-75.
7. Палеогеографические особенности осадконакопления нижнепалеозойского комплекса пород в северо-западном обрамлении Прикаспийской впадины,- В кн.:Геология, поиски и разведка залежей углеводородов в палеозойских отложениях.-М.: ИГиРГИ, 1985, .с.93-99д
8. Литолого-петрографические особенности разреза досреднеде-вонских отложений Волгоградского Поволжья*- М.- Волгоград, 1986.-Деп.в. ВИНИТИ 26.02.87, № 1396. Соавтор: Г.П.Батанова.
9. Палеогеографические и палеогеоморфологические условия осадконакопления в воробьевское время в пределах северо-западного обрамления Прикаспийской впадины.- В кн.: Нефтегеологичес-кая зональность и методы поисков нефти и газа в Прикаспийской регионе.- М.: ИГиРГИ, 1987, с.57-64.
Ю. Условия сохранения коллекторов порового типа в силурийс-ко-среднедевонских отложениях западного обрамления Прикаспийской впадшш (Уметовсно-Линевская депрессия)."Коллекторы нефти и газа на больших глубинах* Тез.доклада Всес.науч.конф., 24-26 нарта, 1987."- М., 1987, с.114-116. Соавтор: П.А.Карпов.
II. Стратиграфия и региональная корреляция подсолевых нефтегазоносных комплексов Пркк; сиийской впадина (Мин-во геол.СССР,
Ниине-Волжский науч.-исслед. ин-т гаол. и геофиз.; под ред. А.К.Замаренова.- Ы.: Недра, 1989, 168 с.
12. Основные закономерности распространения и генезис коллекторов воробьевского горизонта Терсинской структурной террасы - ВНШОЭНГ экспресс-информация, сер. нефтегазовая геология и геофизика, выпЛ, 1990, с. 7-Ц. Соавторы: Ю.Н.Самойланко, Л.В.Кузубова.
13. Новые данные о геологическом возрасте досреднедевонскога комплекса пород Волгоградского Поволжья - ДАН СССР, 1990, т.315 № 5, с. 1206-1208. Соавтор: В.Н.Манцурова.
V
- Цыганкова, Валентина Александровна