Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
. На правах: рукописи
ТАРЧОКОВ Анзор Юрьевич
ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ
Специальность: 06.01.05. - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г. Краснодар 2005
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии 2000-2002 гг.
государственной
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Ханиев Мирон Хагуцирович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Свиридов Анатолий Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук, Чухирь Ирина Николаевна
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко
Защита состоится 17 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса пи адресу: 350921, г. Краснодар, п. Белозерный
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса.
Автореферат разослан 15 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук *
Гончарова Ю.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, В решении задач» повышения валовых сборов продуктов растениеводства, кукур\за занимает особое место. Она является одной из наиболее распространенных культур в мировом земледелии - по валовому сбору и занимаемым плошадям культура >ступает только пшенице и рису. По своей универсальности кукуруза превосходит почти все зерновые культуры: на корм скоту используются зерно, силос, зеленая масса и сухие стебли кукурузного растения.
Учитывая такой широкий спектр использования кукурузы, необходимо отметить, что важное значение имеет увеличение валового сбора зерна. Решение этой проблемы неразрывно связана с увеличением производства семян гибридной кукурузы для товарных посевов.
Низкая продуктивность родительских форм на участках гибридизации и большая потребность в семенах гибридов кукурузы вынуждают совершенствовать процесс семеноводства.
Одним из способов увеличения выхода семян с единицы площади является использование беккроссных (возвратных! скрещиваний при производстве простых модифицированных, трехлинейных и двойных межлпнейных гибридов.
В связи с постоянным внедрением в производство новых гибридов вопрос использования беккроссных скрещиваний требует всестороннего изучения.
Дополнительные ступени в звене семеноводства гибрида, связанных с получением беккроссных родительских форм, компенсируются на последней стадии семеноводческого процесса показателем рентабельности и значительным сокращением площадей под участки размножения исходных линий.
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы является изучение влияния беккроссных сырешиваний родительских (материнских) форм гибргиоа к\к>р>зы ка
ЦНБ МСХА фонд научной литературы
эффективность производства семян, с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию технологии (процесса) семеноводства КБР.
В ходе исследований решались следующие задачи:
- изучить изменчивость хозяйствен но-ценных признаков родительских форм н гибридов кукурузы.
- определить урожайность материнских родительских форм гибридов кукурузы при беккросспровании как на материнский, так и на отцовский компонент;
выявить степень влияння различных схем беккроссирования материнских вариантов на следующие признаки: продолжительность вегетационного периода, уборочная влажность зерна, высота растений и высота прикрепления початка:
- установить продуктивность семян I поколения гибридов кукурузы полученных с использованием беккроссных родительских форм. Научная новизна работы заключается в том. что впервые проведены
исследования по созданию и использованию беккроссных гибридов, семеноводство которых ведется в условиях КБР. Выявлены и изучены всевозможные варианты беккроссных гибридов с определением положительных эффектов как для семеноводства, так и для производства товарного зерна.
Практическая ценность исследований.
Выявлено, что размножение родительских форм методом беккроссных (возвратных) скрещиваний способствует сокращению посевных плошадей под участки размножения исходных линий и увеличению выхода семян с единицы плошали. В зависимости от конкретного гибрида, для более полного совпадения сроков цветения генеративных органов на участках гибридизации кукурузы можно использовать бе ккросс нрован не на более позднюю или раннюю исходную линию.
Так же использование беккроссных скрещиваний в семеноводстве не приводит к снижению основных хозяйствен но-полевых признаков, таких как высота растений, высота прикрепления початка, длина вегетационного периода, уборочная влажность зерна и в конечном итоге существенно не отражается на урожайности зерна родительской формы.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры «Растениеводства и селекции* Кабарднн о-Балкаре ко П государственной сельскохозяйственной академии 2000 - 2003 гг„ на региональной конференции ученных «Биолого - экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Сезерного Кавказа» (Владикавказ, 2000), на Юбилейной конференции, гтосвяаенной 20-летию Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик, 2001 г.). на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, Ростовской области. 2005 г.).
Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на II! страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводоа и практических предложений. Работа включает 5 рисункоз, 15 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 130 наименований. в том числе 50 иностранных.
Условия, исходный материал н методика проведения исследований.
Экспериментальная часть работы выполнена в 2000-2002 г.г. на полях Кабардино-Балкарского Н1П1 сельского хозяйства в ОПХ «Нартан». Территория землепользования ОПХ << Нар тан» расположена в пределах предгорной равнины и находится на водоразделах рек Урвань — Нальчик, Климат зоны умеренно-жаркий. Сумма активных темлератур 3000-3200 ;С-Увлажнение умеренное (коэффициент увлажнения 0.5-0.9). гпдротермнческий коэффициент равен 0,9-1.2.
В конце марта среднесуточная температура воздуха переходит через +5еС. В среднем в начале второй декады апреля прекращаются заморозки. Безморозный период продолжается до конца октября и составляет 190 дней. За год отмечается до 17,5 дней с сильным ветром. В конце июня - начале июля господствующими являются юго-восточные ветра, часто суховейные. Сумма осадков за год составляет 615 мм, но из них на вегетационный период приходится 466 мм (75,8%).
Основная территория хозяйства относится к Нартановско-Урухскому почвенному району. Пересеченный рельеф способствует большому разнообразию почвенного покрова. Преобладающими являются лугово-черноземные почвы.
Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики всецело способствуют нормальному росту л развитию кукурузы.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были неблагоприятными для роста и развития кукурузы. Так, в 2000 году ощущался дефицит влаги в первый межфазный период и последующие осадки в августе не позволили сформировать полноценный урожай.
В 2001 году ситуация по осадкам сложилась с точностью до наоборот, т.е. количество их в первый межфазный период позволило сформировать растениям кукурузы полноценную вегетативную массу. Однако малое количество осадков в период цветения и налива зерна отрицательно сказалось на формировании урожая.
Погодные условия 2002 года были более благоприятными для роста и развития кукурузы и характеризовались как умеренно-жаркие,
В качестве объектов исследований мы выбрали зарегистрированные гибриды кукурузы разных групп спелости, семеноводство которых развернуто на территории КБР: Нарт 150 СВ, РОСС 209 МВ, РИК 301 МВ. РИК 340 МВ, Кавказ 412 СВ. их материнские формы соответственно НТ-1 С. РОЗА М, Юиа М, Береза С н беккроссные варианты на материнскую форму
обозначенную цифрами 1 (пример РОЗА 1 М( и отцовскую форму обозначению цифрами 2 (пример РОЗА 2 М). В качестве стандарта для каждой беккроссной формы служил оригинал.
Посев проводился в ручную, размер делянок 7.56 м:. После появления всходов в фазе 4-5 листьев проводили формирование густоты посева. Система обработки почвы и уход за посевами общепринятые для данной зоны.
Испытание проводили по типу контрольного питомника, в трехкратной повторности при густоте 60 тыс. растений на га. Во время вегетации проводили фенологические наблюдения и биометрические измерения. Наступление фенофаз отмечали по 50% растений на делянке. Биометрические измерения проводили по 10 растениям на делянке на 2-х не смежных повторениях. Уборка проводилась вручную с последующим взвешиванием, (определением выхода по навеске в 2.5 кг) и влажности зерна (влагомером).
Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. БЕККРОССНЫЕ (ВОЗВРАТНЫЕ) СКРЕЩИВАНИЯ В СЕМЕНОВОДСТВЕ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ 1.1. Влияние беккроссярования на основные хозяйственно полезные признаки родительских форм
1.1.1. Уборочная влажность зерна
Анализируя среднне данные по уборочной влажности зерна четырех оригинальных гибридов и их беккроссированных вариантов за три года изучения следует отметить, что существенных отличий между оригинальными гибридами и их беккроссными вариантами не выявлено. Небольшие колебания влажности у беккроссных вариантов находились в пределах достоверности опыта (Таблица 1).
Таким образом можно заключить, что использование в семеноводстве беккроссмрованны.ч вариантов родительских форм ни в коем случае не скажется на увеличении или снижении уборочной влажности зерна этих гибридов.
Таблица 1. - Средняя уборочная влажность зерна оригинальных и беккроссных родительских фор» за три года исследований.
Л» п/п Варианты Уборочная влажность, % Отклонение от 1 оригинала
1 Нт 1С ! 17,2 !
¡2 Нт 1С-1 16,0 -1,2
- ч э Нт 1С-2 15.7 -1,5
1
' 4 РОЗА М 24.0 --
; 5 РОЗА 1М 25.4 + 1,4
, 6 РОЗА 2М ^ у -1.3
1
7 ГОцаМ 24,3 -
! 8 1 Юиа 1М 25.5 +0,7
9 Юиа 2М 24.3 -0,5
1 10 Береза С 29.4 —
и Береза 1С 29,4 0
»2 Береза 2С 29,0 -0,4
НСР 5,2
1.1.2. Высота растений и высота прикрепления початка. Индивидуальные особенности линий изменяют бек кросс ные гибриды в сторону одного пли другого родителя не только по продуктивности, но и по другим признакам (продолжительность вегетационного периода, высота
растения и прикрепления початка и т.д.). что необходимо учитывать при выборе схемы получения беккросснои материнской формы. Таблица 2.- Высота растений и высота прикрепления початка оригинальных родительских форм н их бе к к росс про ванных вариантов.
(г. Нальчик, 2000-2002 гг.)
1 -V» | п'п 1 ; Варианты Высота растения, см Отклонение 1 от оригинала Высота при креп, початка, см : Отклонение ; от оригинала
Нт 1С 191 - 1 68
"1 Нт 1С-1 164 -27 1 59 -9
; 3 Нт 1С-2 185 -6 , 66 >2
! 1
4 РОЗАМ 191 ! /9 -
- 5 РОЗА 1М 156 о . 1 1 73 -6
6 РОЗА 2М 178 -13 ] 1 71 -8
!
7 ЮцаМ 199 ! 83 -
8 Юса 1М 1&: •17 ; 75 -8
9 Юца 2М I &5 -14 ; У ^ -8
1
10 Береза С 214 " ! §7 -
11 Береза 1С 205 -и 1 82 -5
12 Береза 2С 250 -16 92 +5
НСР 16,0 ! 12,2
Рассматривая результаты изучения оригинальных гибридов и их бе к кроссированных вариантов по признаку «высота растений и высота прикрепления початка» следует отметить, что у беккросснрованных вариантов большинства исследуемых гибридов наблюдается снижение высоты растений по срззкенню с их оригинальными версиями. Так у раннеспелого гибрида Нт 1С (таблица при средней высоте за все годы изучения (191 см> бекроссные варианты имели значительно меньшую высоту
растений f164 см и 185 см) соответственно, что иа 27 см и 6 см ниже чем j оригинала.
Обращает на себя внимание тот факт, что при беккроссированиии на материнскую исходную линию - РН ] 5 С полученный беккросс су щественно и достоверно уступает по высоте растений оригинальному гибриду. Беккроссированне же отцовской формы не выявляет такой тенденции и снижение высоты растений находится в пределах наименьшей существенной разницы. Принцип различного влияния бе к кроссирования на материнскую или отцовскую исходную линию, на изменение высоты растении используется в семеноводстве гибридов кукурузы. Эту особенность можно использовать при выращивании трехлинейных га бри до в, в которых отцовская форма (линия) значительно ниже по высоте растений, чем материнская форма (простой гибрид).
1.1.3. Вегетаиконный период.
Продолжительность вегетационного периода растений кукурузы является важным признаком, определяющим не только уровень продуктивности, но часто и возможность возделывання той или ивой формы в определенном регионе.
В наших опытах показателем вегетационного периода служило количество дней от всходов до 50% цветение початков. Можно отметить, что прнзнак продолжительность вегетационного периода неодинаково наследуется от исходных линии гибридам. Причиной этому является то, что вегетационный период исходных линий, участвующих в комбинациях значительно отличается. Такими линиями являются ГК 26, Р 346 (РОЗА M К Р 09$, В 73 (Береза С). При бек кросс ирован и» родительской формы материнской линией с большим вегетационным периодам (ГК 26М х Р346зМ) х ГК2бзМ, полученный беккросс имеет вегетационный период на I день больше, чем у оригинальной особи и на 3 дня больше чем у бек-кроссз. полученного при беккроссировании на более раннюю отцовскую линию.
Подобная тенденция наблюдается м у простого гибрида Береза С т.е. при бек кроссирован и и более ранней материнской формой мы получаем беккросс с вегетационным периодом на 1 лень меньше чем у оригинальной формы, а при беккроссирбвании более поздней отцовской линией вегетационный период полученного беккросса увеличивается на 2 лня по сравнен ню со стандартом.
Эта закономерность может быть использована в семеноводстве гибридов кукурузы для уменьшения разрыва & цветении материнской и отцовской форм на участках гибридизации,
3.1.4. Дли на початка.
Переходя к изучению урожайных данных, рассматриваемых гибридов, мы обратились к их основным элементам, составляющим структу ру у рожая. Так, признак «длина початка» является одним из важнейших количественных признаков элементов структуры урожая кукурузы, хотя связь между ними не всегда н недостаточно тесная.
Результаты наших исследований показали, что длина початка значительно изменяется в следствии бе к кроссирования родительских форм. Хотя, как и в случаях с другими количественными признаками эти различия увеличиваются с удлинением вегетационного периода, Так у срелнераннего гибрида РОЗА М, при беккроссмровании длина початка снижалась на 1.3 см (РОЗА 1М) и 2,3 см (РОЗА 2М). Достоверными были различия у среднеспелого гибрида Юиа М н сред непозднего Береза С.
Во всех случаях при беккроссировании оригинального гибрида материнской и отцовской линиями, длина початка достоверно снижалась. Обращает на себя внимание тот факт, что в случае беккроссирования отцовской линией длина початка была ниже по сравнению, как с оригинальным гибридом, так* и беккроссным вариантом материнской линией.
3.1.5.4 и ело рядов зерен.
Признак «число рядов зерен на початке» служит одним из важнейших структурных элементов урожая зерна кукурузы, В отличие от .многих других количественных признаков ок отличается довольно высокой стабильностью,
В нашем случае при беккроссировании оригинальных гибридов как материнской линией, так и отцовской во всех группах спелости различий по признаку «число зерен на початке» не наблюдалось.
3.1.6. Масса сухого зерна с початка.
Сравнивая количественные признаки элементов продуктивности кукур>зы, можно отметить, что повышение продуктивности кукурузы достигается в основном за счет л\-чшей озерненности початка, повышением массы початка и зерна, увеличением числа рядов зерен и количеством зерна в ряду,
В наших опытах по всем изучаемым гибридам в течении трех лет наблюдалась характерная тенденция снижения массы зерна с початка при беккроссировании оригинального гибрида. Так у раннеспелой родительской формы НТ-1С, при беккроссировании материнской и отцовской линиями снижение массы сухого зерна с початка по сравнению с оригиналом достигало 19,9 и 11,7 г, соответственно. С увеличением вегетационного периода наблюдалось и снижение массы зерна с початка. У сред непозднего гибрида Береза С при беккроссировании материнской и отцовской формами отношение составило 30,6 и 38г5 г., соответственно.
Таким образом можно заключить, что беккроссирование оригинальной родительской формы материнской или отцовской линией ведет к ош>тимому уменьшению массы зерна с початка и это снижение тем больше, длинее вегетационный период гибрида. Такая закономерность однозначно приведет к снижению урожайности беккроссов, что мы к наблюдалн в наших опытах.
3.1.7, Выход зерна с початка.
Из литературных источников известно, что признак выход зерна с початков тесно связан с урожаем зерна или с отдельными его компонентами. Отмечается и высокая стабильность этого признака.
Так в наших опытах пршнак выход зерна с початков значительно колебался в зависимости от гибрида. Наименьшим (62.)%) он был у средне позднего гибрида Береза С и затем постепенно повышался к раннеспелому гибриду* Нт 1С (65,8%). Наибольший выход зерна с початка имели среднераниий и среднеспелый гибриды Роза М и Юца М-73.3 и 73.4%, соответственно. Рассматривая изменчивость признака выход зерна с початка при беккроссировании оригинального гибрида материнской и отцовской формами наблюдалась тенденция снижения выхода зерна у беккроссных вариантов по сравнению с его исходной формой.
Что касается беккроссов. то варианты с рекуррентным материнским компонентом имели выход зерна выше, чем варианты с отиозским. Следует отметить, что подобная тенденция отмечалась у всех рассматриваемых гибридов.
1.1.4. Урожайность зерна
Одним из самых доступных резервов увеличения производства товарного зерна кукурузы является использование высококачественных гибридов, пригодных для вырашивания в данных природно - климатических условиях. Но низкая урожайность родительских форм на участках гибридизации и повышенный спрос у производителей товарного зерна на семена гибридов I поколения вынуждают совершенствовать технологию семеноводства.
В таблице 3 приведены данные урожайности зерна в среднем за 3 года исследований.
Рассмотренные выше тенденции снижения урожайности зерна у беккроссировакных вариантов четырех простых гибридов, являющихся материнскими формами районированных гибридов по сравнению с их
оригиналами более четко прослеживаются в приведенных усредненных данных.
Таким образом, изучив, в течение трех различных по погодно-климатическим условиям лет. продуктивность четырех простых гибридов и их беккроссированных вариантов, можно сделать след\тошне выводы. Таблица 3. • Урожайность зерна оригинальных и беккроссированных
родительских форм гибридов кукурузы (г. Нальчик, 2000-2002 гг.)
№ урожайность зерна ; к оригиналу
п/п | Варианты при 14% влажности. в% ;
т/га | т/га ,
1 'Нт 1С 3.48 -- 100.0
2 Нт 1С-1 2,44 -1,04 70,1
3 Нт 1С-2 2,81 -0,67 - 80.7
4 РОЗА М 5,68 - 100,0
5 РОЗА 1М 4.2 -1,48 73,9
6 РОЗА 2М 3,87 -1.8 68,1
7 ■ Юца М 6,06 - 100.0
8 ' Юца 1М 4,07 -1,99 ; 67,1
9 ' Юца 2М 3.8 -2,26 ; 62,7 1
10 : Береза С 3,83 - 100,0 ;
11 : Береза 1С 3.28 ; -0,55 85.6
12 Береза 2 С 2.6 -1,23 67,9
НСР .0.48
На протяжении трех лет изучения у гибридов всех рассмотренных групп спелости наблюдалось четкое снижение урожайность
зерна у беккроссированных вариантов по сравнению с оригинальными формами гибридов. Это снижение продуктивности зерна было наименьшим у срелнепозднего гибрида Береза С и составило (-0,5 и -1.23 т/га). .У ередкепозднеспелого гибрида находились Береза С урожайность была близка раннеспелму родителю НТ 1С (-1,04 и 0.67 т'га), У среднеспелого гибрида РОЗА М эти различия в урожайности значительно увеличились (-1.48 и -1,8 т'га). Максимальные различия между оригинальным гибридом и его оеккроссными вариантами достигали у среднеспелого гибрида Юна М (-1.99 и -2,26 т/га). Результаты средних значений продуктивности всех четырех оригинальных гибридов и их беккроссированных вариантов за три года исследований представлен в табл. 4, Анализ этих данных позволяет сделать вывод, что беккроссные гибриды как материнские формы трехлинейных, двойных межлинейных гибридов достоверно уступают по урожайности оригиналам.
Таблица 4.- Урожайность зерна оригинальных и беккроссных родительских форм гибридов ку курузы.
Урожайность зерна при 14% влажности, т/га
вариант опыта 2000 2001 2002 среднее
оригинал 4.09 3,96 6.1 4,72
ВС 1 3.25 2,53 4,63 3.47
ВС 2 2.98 2,11 4,15 3.08
| НСР« 0.37 0,46 0,5
1.2. Использования беккроссных родителей в семеноводстве гибридов кукурузы. Данные, полученные при испытании гибридов, созданных с участием беккроссированных вариантов материнских форм, показаны в таблице 5.
Анализируя, полученные результаты мы видим, что урожайность зерна гибридов I поколения, полученных с участием беккроссированных вариантов
родительских форм, существенно не изменялась от продуктивности зерна гибридов, созданных на основе оригинальных родителей.
Так с увеличением плазмы одной исходной линии максимальное повышение урожайности отмечено у гибрида РОСС 209-2 МВ (-24,5%). У остальных гибридов урожайность зерна беккросслроаанных вариантов была на уровне их оригинальных гибридов.
Таблица 5. - Урожайность зерна I поколения гибридов кукурузы с использованием оригинальных и беккроссированных родительских
форм, т/га.
.N2 Отклонение от
п/п Название 2001г. 2002г. Среднее оригинала
—1 %
1 Нарт 150 СВ 1.82 3.73 2,8 — ! 100
Нарт 150-1 СВ 1.71 4.66 3.2 -0.4 114,3
3 Нарт 150-2 СВ 1.76 3.58 2,7 -0.1' 96,4
4 РОСС 209 МВ 2.82 6.17 4,5 — 100
5 РОСС 209-1МВ 3,68 6,9 5,3 -0.8 : 117,8
б РОСС 209-2МВ 3.45 7,74 5,6 -1,1 124,5
1 {
7 РИК 301 МВ 3.36 7,68 5,5 -- 100
8 РИК30Ы МВ 3.16 6.94 5,5 0 1 100
9 РИК 301-2 МВ 3.06 6,66 4,9 -0.6 89,1
■ 1 '
10 РИК 340 МВ 2,7 6,96 4,83 100
11 РИК 340-1 МВ 3,87 6.64 5,3 -0.4? 109,7
12 РИК 340-2 МВ 3,73 6,73 5,2 -0.37 107,7
I !
13 Кавказ 412 СВ 3,5 7,85 5,7 — 100
14 Кавказ 412-1 СВ 2.82 8.35 5,6 -0.) 98,2
15 Кавказ 412-2 СВ 3,3 8.57 5,9 -0.2 103,5
НСРо; 0,46 0,57
Результатом проведенных исследовании по использованию
оеккроссных родителей в семеноводстве гибридов кукурузы является то. что такая схема получения родительских форм не приводит к снижению основных хозяйствен но-полезных признаков, таких как высота растений, высота прикрепления початка, длина вегетационного периода, уборочная
влажность зерна и в конечном итоге существенно не влияет на урожайности зерна I поколения,
3.3. Эффективность беккроссных (возвратных) скрешнваншТ,
Были проведены исследования по изучению выхода семян оригинальных и беккроссных родителей, используемых гибридов. В данном опыте мы не ставили целью сравнить урожайность зерна исходных компонентов - линий и гибридов, а лишь показать эффективность использования беккроссных схем скрещивания в семеноводстве гибридов кукурузы.
Данные этого опыта показали, что при размножении родительских форм, изучаемых нами гибридов, выход семян при использовании схемы беккроссирования был значительно выше.
Так раннеспелый гибрид Нарт 150 СВ при обычной схеме семеноводства, где материнской формой является линия РН 15 С. показавшая урожайность зерна 0.25 т/га. При использовании беккроссной с\;\:ы семеноводства, материнской формой служит простой гибрид НТ :С. показавший урожай зерна 3,43 т/га, т.е. превышение по урожайности зернз составило в 14 раз.
Так же в случае среднеранких и среднеспелых гибридов это превышение достигало до 4 раз по сравнению с оригинальной схемой полу чения родительских форм гибридов кукурузы.
В связи с этим можно сделать вывод, что одним из методов повышения урожайности участков гибридизации на этапе получения материнских форм является использование бекроссных схем скрешивания. Так же это способствует повышению отдачи гектара пашни занятых под участки размножения родительских форм гибридов кукурузы,
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению реакции гибридов и их родительских форм на беккроссирование (возвратное скрещивание) позволяют сделать следующие выводы:
1. Размножение родительских форм методом 'беккроссных скрещиваний увеличивает выход семян с единицы плошали в раннеспелой труппе в 14 раз (0,25 и 3,48 т/га), в срезнеранней я среднеспелой в 4 раза (1,48 и 5,68; 6,06 т<'га, соответственно) и в среднепозднеспелой группе в 3 раза (1,06 н 3,83 р'га), что значительно снижает посевные плошади под участки размножения родительских форм, соответственно в 14; 4 и 3 раза.
2. При беккроссированнн родительской исходной линией с наибольшей высотой растений в гибриде, можно добиться значительного увеличения габитуса стеблей в бек кросс с по сравнению с оригинальной формой. В, средне позднеспелом гибриде Береза С при высоте оригинального гибрида 214 см, Береза 2С — 230 см. что на 16 см выше оригинальной формы. И наоборот при беккроссированнн более низкой по высоте растений родительской формой - снижение габитуса беккросеа по сравнению с оригинальным гибридом. В раннеспелом гибриде НТ 1С при высоте Оригинального гибрида 191 см НТ 1С-1 имел только 164 см, что на 27 см ниже оригинала.
3. Беккросснрованием родительских форм с различным вегетационным периодом можно регулировать величину вегетации у гибридов, что очень важно при неодновременном цветении мужских и женских соцветий родительских форм на участках гибридизации.
4. Урожайность зерна I поколения исследованных гибридов достоверно не зависит от схемы получения (полученные на основе оригинальных родительских форм и их беккроссных вариантов) этих гибридов,
5. Выявлена тесная положительная корреляционная связь между урожайностью зерна и высотой растений (г=0,960|. высотой прикрепления початка (г=0,987) у всех рассмотренных родительских форм гибридов кукурузы.
6. Использование беккроссных скрещиваний в схеме семеноволстгл гибридной кукурузы не приводит к ухудшению основных
морфологических признаков, таких как высота растений, высота прикрепления початка, длина вегетационного периода. Уборочная влажность зерна слабо варьирует у гибридов I поколения,
7. Беккросс про ванне материнской формы (Нт 1С) раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ отцовской линией [НМЛ/ 07), увеличивает высоту прикрепления початка, что уменьшает потери урожая при комбайновой уборке.
8. Использование беккроссного магернкского варианта РОЗА 2М при получении гибрида РОСС 209 МВ, способствует увеличению урожая зерна I поколения этого гибрида на 25' >.
9. Размножение родительских форм с ре-неспелых гибридов РИК 301 МВ н РНК 340 МВ методом беккроссных скрещиваний, оправдано в случае нехватки семенного материала исходных {материнских» линий,
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Беккроссные (возвратные) скрещивания рекомендуются использовать в селекционных программах как дополнение или в сочетании с другими методами для исправления недостатков и улучшения хозяйственно-ценных признаков как гибридов так ы ;:.чбредиых линий.
2. При размножении родительских форм гибридов кукурузы всех групп спелости, рекомендуется вести семеноводство по схеме беккроссных (возвратных) скрещиваний, где в качестве исходной материнской формы используется не низкоурожайная линия, а простой гибрид. Это позволит увеличить выход готовых семян с единицы плошали в 14 раз (Нт 1С), в 4 раза (РОЗА М, Юца М). и з 3 раза (Береза С) и уменьшит» посевные плошали участков гибридизации родительских форм, соответственно в 14; 4 и 3 раза.
3. Рекомендуется размножать материнскую форму (НТ 1С) раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ беккросснрован;:ем отцовской исходной лннкей (НМ\' 07). которое способствует увеличению высоты прикрепления початка, что уменьшит потери урожая при комбайновой уборке.
Наряду с этим, такой оеккроссный вариант меньше уступает по урожаю зерна оригинальной форме, чем беккроссированный, на материнскую исходную линию, вариант (НТ 1С-1).
4. При использовании а семеноводстве гибридов кукурузы родителей с различным вегетационным периодом возможно снижение разрыва между цветением материнской и отцовской форм на участках гибридизации за счет получения беккроссов этих родительских (простых)гибридов,
5. В семеноводстве гибрида РОСС 209 МВ рекомендуется использовать беккроссный вариант материнской формы (РОЗА М) РОЗА 2М. Такая замена материнской формы увеличивает урожайность гибрида в I поколении на 25%.
6. Беккр'оссирование родителей, имеющих различную высоту растений можно использовать в качестве регулирования соотношение высоты растений материнской и отцовской форм.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тарчоков А.Ю. Влияние беккроссных родительских форм на продуктивность I поколения гибридов кукурузы'; Б иол о го-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа.- Владикавказ, 2000.- с. 80-81.
2. Ханиев М.Х..Абубекиров Р.Н.. Тарчоков А.Ю. Влияние беккроссных (возврганых) скрещиваний на продуктивность родительских форм гибридов кукурузы' Мат. тоо. конф.. п ос вишенной 20 - лет иго КБГСХА. - Нальчик.
2001.-с. 95-97.
3. Тарчоков А.Ю. Беккроссные (возвратные) скрещивания в семеноводстве гибридов кукурузы// Актуальные проблемы современной науки, - Самара,
2002.
4. Аппаев С.П.. Тарчоков А.Ю. Подбор родительских пар раннеспелых гибридов кукурузы// Мат. юб. конф., посвященной 20 - летию КБГСХА. -Нальчик. 2001. - с. 88-89.
5. Таов M.A., Тарчоков А.Ю. Сестринские н беккроссные скрещивания в семеноводстве гибридов кукурузы// Сб. науч. тр. КБНИИСХ. - Нальчик, 2002. с. 95-97.
6. Князев P.A., Абубекиров "Р.Н., Тарчоков А.Ю. Влняние беккроссных (возвратных) скрешиванин на продуктивность родительских форм гибридов кукурузы// Селекция, семеноводство и производство зерна кукурузы. -Пятигорск, 2002. с. 95-100.
7. Новоселеов С.Н., Тарчоков А.Ю. Возвратные скрещивания в селекции и семеноводстве растений: теоретический и практический аспекты//Центр информации н технико-экономических исследований агропромышленного комплекса, - Хг48 ВС - 2004.
8. Тарчоков А.Ю. Возвратные скрешнвания в селекции и семеноводстве растений: теория, методика и практика применения. Беккросснрование в семеноводстве гибридной кукурузы. - /Эволюция научных технологий в растениеводстве. -Том. 2.- Краснодар. 2004. с, 267-276.
- Тарчоков, Анзор Юрьевич