Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста сосны кедровой сибирской черенкового происхождения в пригородной зоне г. Красноярска
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротков, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Биологическое и хозяйственное значение сосны кедровой сибирской
1.2 Размножение древесных растений черенкованием
1.3 Размножение прививкой
1.4 Исследования корневых систем хвойных древесных пород
1.5 Создание лесосеменных плантаций вегетативным путем
2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОСТА СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ ЧЕРЕНКОВОГО И СЕМЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЙ
4 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ ЧЕРЕНКОВЫХ РАСТЕНИЙ В ПЛАНТАЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ
4.1 Строение и структура корневых систем
4.2 Особенности роста стержневого корня сосны кедровой сибирской семенного и черенкового происхождений
4.3 Особенности роста боковых корней первого и последующих порядков сосны кедровой сибирской семенного и черенкового происхождений
5 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СЕМЕНОШЕНИЯ КЛОНОВ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ
5.1 Рост сосны кедровой сибирской разных морфологических форм, отличающихся окраской чехликов
5.2 Рост сосны кедровой сибирской разных фенологических форм
5.3 Рост черенковых 22-летних растений сосны кедровой сибирской в вариантах с обработкой семян микроэлементами
5.4 Рост 22-летних черенковых растений сосны кедровой сибирской в опыте с обработкой черенков растворами микроэлементов
5.5 Рост 19-летних черенковых; растений разного географического происхождения; б ОТБОР И РАЗМНОЖЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫМ ПУТЕМ
ОТСЕЛ-ЕКТИРОВАННЫХ РАСТЕНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста сосны кедровой сибирской черенкового происхождения в пригородной зоне г. Красноярска"
Актуальность темы. Большое значение в лесном хозяйстве имеет сохранение генетического фонда и создание постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе.
Особое положение в решении этой проблемы занимает сосна кедровая сибирская, которая выполняет не только экологические, лесоводственные функции, но ее семена, , имеющие ценное значение, используются в пищевой, фармацевтической промышленностей, медицине и др.
В кедровых популяциях сконцентрированы различные формы и особи, отбор и размножение которых позволит сохранить ценные генотипы, формировавшиеся тысячелетиями и создать плантационные культуры целевого назначения. Известно, что при вегетативном размножении полностью сохраняются генетические признаки и свойства отобранных растений. Одним из наиболее перспективных, но мало изученных методов размножения для данного вида является черенкование, с помощью которого можно вырастить корнесобственные растения отселектированных экземпляров, отличающихся быстротой роста, повышенной урожайностью и другими хозяйственно-ценными признаками. Черенкование имеет ряд преимуществ. Оно не зависит от периодичности урожая, которая сильно выражена у- данного биологического вида, потомство получается генетически однородным без расщепления признаков в потомстве, и исключаются недостатки присущие размножению прививкой. Сосна кедровая сибирская относится к трудно укореняемому древесному виду, что подтверждается многолетними исследованиями. В СибГТУ занимаются укоренением черенков сосны кедровой сибирской и формированием плантации черенкового происхождения, однако особенности роста надземной части и корневых систем в плантационных культурах не изучены.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось установление особенностей роста надземной части и корневой системы сосны кедровой сибирской черенкового происхождения в сравнении с семенным; отбор и размножение вегетативным способом отселектированных растений.
В задачу исследований входило:
1.Изучение особенностей роста надземной части и развития корневых систем сосны кедровой сибирской черенкового происхождения в сравнении с семенным.
2. Изучение особенностей роста надземной части, семеношения черенковых растений разных морфологических и фенологических форм в плантационных культурах.
3.Разработка рекомендаций по созданию плантационных культур сосны кедровой сибирской черенкового происхождения.
Научная новизна. Впервые установлены особенности роста надземной части и формирования корневых систем сосны кедровой сибирской черенкового происхождения в сравнении с семенным в плантационных культурах *
Установлены корреляции между высотой и возрастом растений черенкового происхождения разных морфологических форм. Выявлены отличительные особенности формирования годичных колец у сосны кедровой сибирской черенкового происхождения.
Практическое значение. Практическая ценность заключается в подтверждении возможности размножения сосны кедровой сибирской черенкованием и разработке рекомендации по созданию плантационных культур сосны кедровой сибирской черенкового происхождения в условиях цригородной зоны г. Красноярска.
Объекты исследования. Объектом исследования явились растения сосны кедровой сибирской черенкового и семенного происхождений, а также привитое потомство отселектированных черенковых клонов в учебно-опытном лесхозе СибГТУ.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Возможность создания плантационных культур сосны кедровой сибирской черенковым посадочным материалом.
2. Отличительные особенности роста надземной части, формирования корневых систем у растений черенкового и семенного происхождений.
3. Особенности роста клонов сосны кедровой сибирской разных - морфологических и фенологических форм.
4. Рекомендации по созданию плантационных культур сосны кедровой сибирской черенковым посадочным материалом.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований основаны на достаточном объеме экспериментального материала, полученного при проведении опытных работ в полевых и лабораторных условиях, и обработке данных с использованием современных методов исследования. Обследованы клоны черенкового происхождения, измерено более 10000 шт. биометрических показателей, проведено дополнение плантационных культур сосны кедровой сибирской, созданных черенковыми растениями в пригородной зоне г. Красноярска.
Апробация работы. Результаты исследований отражены в докладах, тезисах региональных научно-практических конференций «Проблемы химико-лесного комплекса» (1998, 1999), «Экологические проблемы Красноярского края» (1997), «Непрерывное экологическое образование» (1998, 1999),
Всероссийских научно-практических конференциях
Экология и проблемы защиты окружающей среды» (1997), «Лесной комплекс - проблемы и решения» (1999), «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (1998, 1999, 2000).
Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной темы кафедры селекции, -лесных культур и озеленения СибГТУ «Разработка рациональных способов выращивания посадочного материала, лесных культур и акклиматизации древесных пород в южных районах Средней Сибири» (госрегистрационный номер
01830055427).
Публикации. Материалы работы отражены в 16 публикациях.
Личный вклад. Автор является непосредственным участником в сборе экспериментального материала, проведения исследований, обработке и анализе данных, формулировке выводов, разработке рекомендаций.
Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, состоящих из введения, б глав, заключения, списка использованных источников, включающего 98 наименований, в том числе 7 - на иностранных языках, 3 приложения. Текст включает 95 страниц, 41 таблицу и б рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Коротков, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Изучение особенностей роста сосны кедровой сибирской черенкового происхождения в пригородной зоне г. Красноярска позволило установить следующее:
1. Черенковые растения до 22-летнего возраста отличаются хорошим ростом, имеют прямой ствол, сохраняют форму маточных растений, без проявления топофиза, что подтверждает возможность создания плантационных культур сосны кедровой сибирской черенковым посадочным материалом.
2. Растения сосны кедровой сибирской черенкового происхождения имели превышение по высоте, текущему приросту, диаметру, числу пучков хвои на центральном, боковых побегах, фотосинтезирующей поверхности, массе хвои, толщине поздней древесины и коры в сравнении с особями семенного происхождения. Отдельные черенковые растения, также как и семенные, в плантационных культурах вступают в репродуктивную фазу в 17-18 -летнем возрасте.
3. Корневые системы растений черенкового и семенного происхождений у сосны кедровой сибирской имеют различное строение и интенсивность ветвления. У растений черенкового происхождения формируется до четырех штук главных корней, а у особей семенного происхождения - один. Растения черенкового происхождения имеют, в основном, главные корни, расположенные горизонтально или косовертикально, семенного происхождения - вертикально. В последующем у черенковых растений образуются боковые корни расположенные вертикально.
4. Черенковое потомство сосны кедровой „сибирской разных морфологических (красночехликовой и зеленочехликовой) и фенологических (ранние и поздние) форм отличаются по интенсивности роста и семеношению в плантационных культурах. Лучший рост отмечен у растений красночехликовой формы,- наиболее интенсивное вступление в пору семеношения - ранней формы.
При создании плантационных культур сосны кедровой сибирской с использованием посадочного материала черенкового происхождения рекомендованы следующие основные мероприятия:
1. Проводить отбор маточных растений красночехликовой и ранней форм, а также отбор отдельных экземпляров, среди черенковых растений имеющих лучшие показатели роста и развития.
2. Размножать отселектированные растения следует в молодом возрасте (до 10 лет) черенкованием, в последующие годы - прививкой.