Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и продуктивности растений картофеля в зависимости от применения бактериальных препаратов и глубины посадки
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста, развития и продуктивности растений картофеля в зависимости от применения бактериальных препаратов и глубины посадки"

Цели исследования Задачи исследования Научная новизна работы Теоретическая и практическая значимость Обзор литературы Глава I. Особенности питания картофеля

I, I Азот

1.2 Фосфор

1.3 Калий

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лесков, Николай Викторович

Выводы

1. При выращивании картофеля в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах, инокуляция клубней бактериальными препаратами ускоряет появление дружных всходов и удлиняет период всходы-начало отмирания благодаря улучшению фона питания.

2. Инокуляция клубней Биоплан-комплексом повышала остебленностъ растений картофеля при глубине посадки 4-5 см на 1,1-1,9 нгг./растение, при глубине посадки 8-9 см - на 2,4-2,5 шт./растение, при глубине посадки 1213 см ~ на 0,6-1,3 шт./растение. При применении силикатных бактерий ое-тебленность растений повышалась на 0,4-1.1 шт./растение. Инокуляция клубней комплексом бактериальных препаратов повышала остебленность растений на 0.7-2,2 шт./растение.

3. Инокуляция клубней Биоплан-комплексом, силикатными бактериями и комплексом бактериальных препаратов способствовала увеличению массы ботвы, При этом растения дольше сохраняли способность к синтезу органических веществ из-за рострегулируюгцего действия продуктов жизнедеятельности бактерий .

4. Применение бактериальных препаратов способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев на 10-12 тыс.м"/га по сравнению с контролем у сорта Брянский ранний и на 8-11 тыс.м7га у сорта Резерв. Наиболее близкими к оптимальным значениям были варианты с применением бактериальных препаратов у сорта Резерв, где абсолютные значения составили 39,6,-44,6 тыс.м^/га. У сорта Брянский ранний значения в этих вариантах были ниже и составили 35,8-40,2 тыс.м7га.

5. Инокуляция клубней бактериальными препаратами увеличивает количество столонов на 4,0-6.6 шт./растение у сорта Брянский ранний и на 4,4о. / шт./растение, следовательно, спосооствует повышению урожаиносш картофеля.

6. За годы исследований максимальные различия по высоте при инокуляции клубней бактериальными препаратами составили у сорта Брянский ранний 4 ем, в среднем высота растений колебалась в пределах 1-2 см, что можно считать несущественным. У сорта Резерв различия по высоте были не более 4-5 ем, т.е. инокуляция клубней оказывает меньшее влияние на высоту растений, чем сортовые особенности.

7. При инокуляции клубней бактериальными препаратами максимальные прибавки массы клубней в динамике получены в вариантах с использованием Биоплан-комплекса: 17-24 % у сорта Брянский ранний и 21-26 % у сорта Резерв, При инокуляции силикатными бактериями проявились сортовые различия: прибавки у сорта Брянский ранний составили 10-18 % по сравнению с контролем, у сорта Резерв - 19-26 %. Максимальный прирост урожая наблюдался между проведением I и И динамических пробных копок.

8. Выявлены различия в реакции сортов на г лубину посадки. Наиболее оптимальной глубиной для сорта Брянский ранний является 8-9 см. ИменйР при такой птубиие получены наибольшие прибавки но вариантам. Увеличение глубины посадки приводило к снижению продуктивности в варианте без обработки на 10,4 %. Для сорта Резерв предпочтительнее заделка клубней на глубину 12-13 см, при этом урожайность в контроле повышалась на 10 % по сравнению с глубиной заделки 8-9 см. У сорта Брянский ранний наибольшая прибавка получена в варианте с инокуляцией клубней Биоплан-Комплексом (23,8 %) и глубине посадки 8-9 см, у сорта Резерв лучшие результаты - при применении силикатных бактерий и глубине посадки 12-13 см (38,4 %).

9. При инокуляции клубней бактериальными препаратами уменьшился выход клубней массой < 30 г и увеличился выход фракции клубней массой >

80 г. При обработке клубней Биоплан-комплексом выход клубней < 30 г составил 18-24 % у сорта Брянский ранний и 16-24 % у сорта Резерв, что повысило товарность урожая на 7-8 и 9-10 % соответственно, Биоплан-комплекс оказывает влияние на струюуру урожая только на глубине посадки 8-9 см. При дальнейшем увеличении глубины посадки эффекта не наблюдается. При инокуляции клубней силикатными бактериями процент товарных клубней соответствовал вариантам с инокуляцией Биоплан-комплексом, однако наилучший эффект наблюдался при глубине посадки 12-13 см. При инокуляции комплексом бактериальных препаратов результаты при разной глубине посадки не отличались. Вероятно, при глубине посадки 4-9 см на структуру урожая оказывал влияние Биоплан-комплекс, при глубине посадки 12-13 см - силикатная бактерия.

10.Применение бактериальных препаратов снижало занитраченность продукции в среднем за три года на 8-13 мг/кг у сорта Брянский ранний и на 1016 мг/кг у сорта Резерв. Минимальное содержание нитратов отмечено в варианте с инокуляцией Биоплан-комплексом (57 мг/кг у сорта Брянский ранний и 62 мг/кг у сорта Резерв).

11. Инокуляция клубней бактериальными препаратами приводила к большему накоплению крахмала и сухих веществ. В среднем за три года инокуляция повышала крахмалистость клубней на 0,6-0,9 % у сорта Брянский ранний и на 0,6-0,8 % у сорта Резерв, а содержание сухих веществ на 0,70,9 %.

12. Использование бактериальных препаратов способствовало снижению заболеваемости клубней. Выход здоровых клубней после зимнего хранения увеличился в вариантах с инокуляцией Биоплаи-комплексом на 4-5 %, с инокуляцией силикатными бактериями на 1-4 %, с инокуляцией комплексом бактерий на 3-5 %. Химическая обработка клубней способствовала выходу 88-91 % здоровых клубней.

127

13. Расчет экономической эффективности в среднем за три года (с учетом сохранности продукции ) выявил, что самый высокий условно чистый доход -10,7 тыс.руб./га для сорта Брянский ранний и 11,2 тыс. руб./га для сорта Резерв и окупаемость затрат (у сорта Брянский ранний - 1,49 руб./руб., у сорта Резерв - 1,51 руб./руб.) получены в варианте с инокуляцией клубней Биоплан-Комплексом при глубине посадки 8-9 см.

128

Для повышения урожайности, повышения качества клубней, снижения распространенности и вредоносности ризоктониоза, получения экологически более чистой продукции, а также достижения наивысшего годового экономического эффекта при возделывании картофеля на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Центрального Нечерноземья целесообразно применять предпосадочную инокуляцию клубней бактериальными препаратами: Биоплан-комплекс, силикатными бактериями или комплексом бактерий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста, развития и продуктивности растений картофеля в зависимости от применения бактериальных препаратов и глубины посадки"

ргв 01

1 / авг гаоз

На правах рукописи ЛЕСКОВ Николай Викторович

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

Работа выполшена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии 'им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Постников.

Консультант — 'кандидат биологических ¡наук А. А. Петров-Спиридонов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор В. С. Никляев; 'кандидат сельскохозяйственных наук И. П. Тектониди.

Ведущая организация — Брянская сельскохозяйственная академия. ¿>

Защита состоится.............................2000 г.

на заседании диссертационного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академи'и имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан......................... 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат с.-х. наук

ск

^ Н. Г. Тазина

I. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы

Сложившаяся практика интенсивного применения средств защиты растений картофеля делает невозможным получение экологически чистой продукции из-за высокого накопления растениями остаточных количеств химических препаратов (Державин Л.М., 1990, 1991; Ильинский Л.П., 1990).

Эта проблема может быть частично решена за счет применения бактериальных препаратов для предпосадочной подготовки клубней.

Бактериальные препараты на основе ассоциативных бактерий обладают рядом ценных свойств: как источник питания (переводя азот и калий в доступные для растений формы) и как средство снижения поражаемое™ болезнями.

В лабораторных условиях было доказано (Постников Л.Н., Петров-Спиридонов A.A., Кубарева О.Г., 1996), что препарат «Биоплан-Комплскс» подавляет развитие такого опасного заболевания как ризоктониоз. В настоящее время эта болезнь может быть отнесена к числу наиболее вредоносных заболеваний картофеля во всех основных зонах его возделывания.

В связи с вышеизложенным, возникает перспектива снижения пестицид-пой нагрузки на почву и растения при выполнении мероприятий по борьбе с ризоктониозом за счет замены химического протравливания на обработку клубней бактериальными препаратами.

1.2. Цели н задачи исследований

1. Целью наших исследований было теоретическое и практическое обоснование целесообразности использования бактериальных препаратов для инокуляции клубней перед посадкой применительно к условиям Центрального района Нечерноземной зоны.

2. Выявление оптимальной глубины посадки клубней картофеля для получения максимального эффекта от применения биоудобреннй.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние инокуляции клубней препаратом «Биоплан-Комплскс» на рост, развитие и урожайность картофеля, а также показатели качества.

2. Изучить влияние инокуляции клубней силикатными бактериями па особенности роста и величину урожайности картофеля.

3. Изучить влияние раздельного и совокупного применения бактериальных препаратов при мелкой, средней и глубокой заделке клубней на величину и качество урожая.

4. Выявить эффективность применения бактериальных препаратов при возделывании картофеля в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.

1.3. Научная новизна

Впервые проведены исследования с использованием бактериальных препаратов в сочетании с различными глубинами посадки с целыо получения высоких урожаен клубней, экологически более чисгой продукции и уменьшению вредного влияния ряда заболеваний, в том числе и рнзоктониоза па двух сортах картофеля Брянский ранний и Резерв. Установлена наиболее оптимальная глубина посадки для изученных сортов при возделывании па дерпопо-подзолнетых лсгкосуглшшстых почвах.

1.4. Практическая значимость С целью повышения урожайности картофеля и улучшения качеств;) продукции рекомендуется применение бактериальных препаратов «Биоплан-Комплекс» и силикатных бактерий для предпосадочной инокуляции клубней картофеля.

1.5. Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

1.6.Aiipo6aiiH« работы Основные результаты исследований доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТСХА в 1998 году. 1,7.Структура и объем диссертации .Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, списка литературы и приложений. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 9 иллюстраций. Список литературы включает ! 91 источник, в том числе 28 на иностранном языке.

2. Место, условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа по изучению влияния инокуляции клубней бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность картофеля проводилась в 1996-1998 гг. на территории КФХ «Лесково» Унечского района Брянской области. Почва опытного участка - дерново-подзолистая легкосуглинистая с глубиной пахотного горизонта 22-24 см. Поставленные задачи изучали в двухфакторном полевом опыте со следующими факторами и градациями:

Фактор А - инокуляция клубней бактериальными препаратами: I. Контроль - опрыскивание клубней чистой водой.

2. Применение химических средств для протравливания клубней перед посадкой - препарат ТМТД - 3% раствор.

3. Инокуляция клубней препаратом «Биоплан-Комплекс» при разведении 1:200.

4. Инокуляция клубней препаратом силикатных бактерий (разведение 1:200).

5. Инокуляция клубней препаратом «Биоплап-Комплекс» и силикатными бак-

терпя ми (разведение 1:200). Фактор Б - различная глубина посадки клубней:

1. Мелкая глубина заделки клубней 4-5 см.

2. Средняя (контроль) заделка клубней - 8-9 см.

3. Глубокая заделка клубней - 12-13 см.

Учетная площадь делянки - 25 м2, повторность четырехкратная, размещение вариантов - методом рендомизированных повторений. В вариантах исиользона-лис1» районированные сорта Брянский ранний и Резерв. При посадке использовали семенной материал средней фракции, массой 50-80 г. Посадку проводили по схеме (70 х 25) см. Обработка клубней перед посадкой осуществлялась вручную.

Перед закладкой опыта определяли агрохимические показатели пахотного горизонта почвы (А пах.): гумус - по Тюрину (в модификации Никитина); Р2О5 и KjO - по Кирсанову;

гидролитическую кислотность - по Каппену; рНкс!.- потенциомегрически па ЛГ1У-0,1; доступный для растений азот - по Аракеляну С.М., Абрамяну С.А. и др., 1989 (табл.1).

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почвы____

год гумус, % phKCi Нг мг-экв/100 г почпы содержание, мг/кг

nh4,no3 P2Os к2о

1996 2,5 5,9 3,9 63 230 127

1997 2,3 5,8 4,1 59 268 114

1998 2,5 5,7 4.6 61 312 131

Фенологические наблюдения осуществлялись визуально ежедневно но всем варишггам опыта на постоянных площадках в течение всего вегетационного периода. В процессе вегетации отмечали следующие фенологические фазы развития: всходы, бутонизация, цветение и начало отмирания ботвы.

Высоту растений, число стеблей, накопление сырой биомассы листьями и стеблями изучали в динамике по фазам развития, одновременно определялось и количество столонов. Определение площади листьев проводили методом высечек; использовались растения, которые выкапывались для определения накопления биомассы ботвы (Ничнпорович А.А. и др., 1961) В уборочной пробе определяли:

з

1. содержание крахмала весовым методом на весах ВП-5;

2. содержание NO3 ионо-селективным методом;

3. структуру урожая (по рекомендациям НИИКХ).

Математическая обработка результатов проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985).

3. Результаты исследований

3.1. Фенологический анализ

Инокуляция клубней бактериальными препаратами ускоряет появление дружных всходов и удлиняет период от всходов до начала отмирания благодаря улучшению фона питания.

При инокуляции клубней бактериальными препаратами всходы получили па 4-9 дней раньше, чем в контроле у сорта Брянский ранний и на 5-7 дней раньше у сорта Резерв. Здесь, вероятно, сказывается ристактивирующсс влияние бактериального препарата, так как по данным Емцева В.Т.(1996) бактерия Klebsiella planticola способна к биосинтезу ростовых веществ ауксинового ряда.

3.2. Биометрический анализ 3.2.1.Количество стеблей

Известно, что урожай клубней картофеля формируется в подземной части стеблей. Обычно один стебель образует ог 2,5 до 4,5 клубней, а по массе от 90100 г до 350-400 г. Поэтому сохранение только одного а соля и куст е к уже имеющимся позволяет получить дополнительно не менее 4-5 т продукции с каждого гектара.

В лабораторных исследованиях было доказано, что Klebsiella planticola, которая составляет основу препарата «Киоплан-Комплекс», подавляет' развитие гриба Rhizoctonia solani. Это приводит- к увеличению количества стеблей в полевых условиях.

У ранних и среднершишх сортов картофеля наиболее акшнно образование клубней происходит от начала бутонизации до тонна цветения. По пому очень важно, чтоб в этот период было сформировано максимально возможное число стеблей как в кусте, так н на единице площади.

Количество стеблей на вариантах 2, 3 и 5 значительно выше показателей контрольных вариантов: соответственно на 0,96, 1,26 и 1,48 сз солей па куст (табл.2).

Силикатные бактерии (вариант 4) оказали слабое действие па формирование стеблей. Однако, эти стебли оказались более жизнестойкими и к моменту отмирания ботвы их было на варианте 4 больше на 0,73, чем в контроле.

В целом можно сказать, чго применение бактериальных препаратов, увеличивая количество стеблей па растении, создаст предпосылки для получения бо-

лее высоких урожаев.

Таблица 2

_Количество стеблей, шт./растснис. 1996-1998 гг. ____

глубина всходы бутонизация иве гс пне начало о би-

вариант посадки. рания

см Брян Ре- (Spjm Ре- Брян Ре- Брян Ре-

Ран. зерв ран зерв ран зерв ран зерв

1. контроль 4-5 4,9 4,0 4,4 4,0 4,0 3,8 1 4,1 3,9

8-9 4,4 4,2 4,0 4,0 4,1 4,2 4,1 4,3

12-13 4,1 4,6 5,9 4,1 4,0 4,2 4,1 4,3

2. хими- 4-5 5,5 4,9 5,6 4,7 П 4,7 4,7 4,5 4,9

ческая об- 8-9 5,2 4,9 5,0 4,7 4,7 4,6 4,7 4,8

работка 12-13 5,0 4,9 4,9 4,8 4,5 4,7 4,4 5,0

3. Биоплан- 4-5 6,0 5,9 5,8 5,7 5,1 5,7 5,1 5,9

Комплекс 8-9 5,1 6,6 4,9 6,7 5,1 6,5 5,3 6,6

12-13 5,6 5,2 5,6 4.6 5,0 4,8 5,0 4,9

4. силикат- 4-5 4,9 4,9 4,7 4,9 4,6 4,9 4,8 4,8

ные бакте- 8-9 5,9 4,9 5,8, 5,0 5,6 4,8 5,4 4,9

рии 12-13 4,9 5,2 5,0 5,2 5,2 5,1 5,3 5,3

5. комплекс 4-5 6,1 5,4 5,9 5,2 5,4 5,4 5,7 5,4

бактерий 8-9 6,6 6,1 6,6 6,3 6,4 6,2 6,1 6,2

12-13 5,9 5,6 5,7 5,7 5,7 5,1 5,3 5,5

3.2.2. Динамика накопления массы ботвы

Исследованиями ряда авторов (Рыбакова 3.11., Пасюк Л.Ф., 1985; Окоп Y.,1985; Tyler М.О., Wilam J.R., 1979) установлено, что при применении препаратов корневых дназотрофов происходит усиленное потребление питательных веществ растениями из почвы и удобрений за счет увеличения поглотительной способности корней и усиления защитных функций организма.

В нашем опыте отмечена положительная зависимость возрастания массы ботвы от инокуляции клубней бактериальными препаратами. Так, в среднем за три года применение «Биоплан-Комплекса» увеличило массу ботвы по сравнению с контролем на соответствующих глубинах посадки у сорта Брянский ранний при глубине посадки 4-5 см на 22-31 %, при глубине посадки 8-9 см на 3650 %, при глубине посадки 12-13 см на 17-21 %; у сор та Резерв —при глубине посадки 4-5 см па 31-36 %, при глубине посадки 8-9 см на 39-42 %, при глубине посадки 12-13 см на 21-24%.

Применение силикатных бактерий увеличило массу ботвы на 10-36 % у сор-

та Брянский ранний и на 13-28 % у сорта Резерв. При инокуляции клубней комплексом бактериальных препаратов прибавки составили у сорта Брянский ранний 18-42 %; у сорта Резерв -18-37 %. 3.2.3. Динамнка плошали листовой поверхности

Наблюдения за динамикой нарастания площади листьев на единицу площади поля показали, что она так же, как и масса ботвы, зависит от применяемых агроприемов.

В фазу цветения инокуляция клубней бактериальными препаратами позволила увеличить ассимиляционную поверхность растений на 10-12 зыс.м2/га по сравнению с контролем у сорта Брянский ранний и на 8-11 тыс.м2/га у сорта Резерв (табл.3).

Таблица 3

Динамика площади листовой поверхности, тыс.мУга. 1996-1998 гг.

вариант глубина посадки ВСХОЛЬ! бутонизация цветение начало отмирания

Брян. Ран. Резерв Брян. Ран. Резерв Брян. Раи. Резерв Врян. Ран. Резерв

1. контроль 4-5 2,2 2Д 23,7 29,2 25,3 33,0 26,4 33,0

8-9 2,2 2,2 22,6 30,8 25,3 32,5 27,0 32,5

12-13 2,2 2,8 23,1 30,3 26,4 34,7 29,2 35,8

2.хими -ческая обр-ка 4-5 2,2 2,8 30,3 34,7 31,9 35,8 33,6 35,2

8-9 2,2 2,8 27,0 36,9 31,4 39,1 32,5 38,5

12-13 2,8 2,8 29,2 35,8 32,5 39,6 35,2 40,7

3. Вио- план- Компл. 4-5 3,3 3,3 37,4 39,6 38,5 42,6 39,6 42,4

8-9 3,3 3,3 37,4 42,4 38,5 44,6 40,2 44,6

12-13 2,2 3,3 30,8 36,9 34,1 40,2 35,8 39,6

4.СШШ-катные бактер 4-5 3,3 3,3 36,3 40,2 38,5 41,8 38,0 42,4

8-9 3,3 3,3 32,5 40,2 35,2 40,7 39,6 41,3

12-13 2,8 3,3 32,5 40,7 36,3 41,3 37,4 41,3

5. комплекс бактер 4-5 2,8 2,8 34,1 39,6 36,9 37,4 38,0 40,2

8-9 3,3 3,3 33,0 40,7 37,4 41,8 39,6 40,7

12-13 2,8 3,3 32,5 40,2 35,2 41,8 37,4 41,3

Наиболее Слизкими к оптимальным значениям были варианты с инокуляцией «Биоплал-Комплексом», силикатными бактериями и комплекс ом бактериальных препаратов у сорта Резерв. Абсолютные значения здесь составили 39,644,5 тыс.м2/га. У сорта Брянский ранний абсолютные значения в этих вариантах были ниже и составили 35,7-40,1 тыс.м2/га. Сорт Резерв набрал более мошную листовую поверхность, что позволило получить более высокие урожаи. Пло-

щадь листовой поверхности увеличивалась как за счет увеличения количества стеблей, так и за счет увеличения площади листовой пластинки.

3.2.4. Динамика формирования столонов

Инокуляция клубней бактериальными препаратами ведет к увеличению количества стеблей и столонов, а следовательно, и к увеличению урожайности.

При инокуляции клубней «Биоплаи-Комплексом» количество столонов увеличивалось у сорта Брянский ранний при глубине посадки 4-5 см на 4,0-6,6 шт./растение, при глубине посадки 8-9 см на 4,3-5,8 шт./растение, при глубине посадки 12-13 см на 3,3-3,8 шт./растение по сравнению с контролем; у сорта Ре-черв - на 4,4-6,0; 5,5-6,7; 1,2-3,0 шт./растение соответственно.

Аналогичные результаты получены при инокуляции клубней силикатными бактериями и комплексом бактериальных препаратов.

3.2.5. Высота растений

Высота растений зависит от метеорологических условий года, фона питания, сортовых особенностей.

В среднем за три года высота растений у сорта Брянский ранний колебалась от 46,8 см (контроль, глубина посадки 4-5 см) до 51,1 см (инокуляция силикатными бактериями, глубина посадки 4-5 см); у copra Резерв - от 51,4 см (контроль, глубина посадки 4-5 см) до 58,4 см (комплекс бактерий, глубина посалки 12-13 см).

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что инокуляция клубней бактериальными препаратами оказывает меньшее влияние па высоту растений, чем сортовые особенности.

3.2.6. Динамика накопления урожаи

Лорх А.Г. (1948) считал, что для вскрытия всех причин, определяющих получение максимального урожая, необходимо знание динамики его накопления в течение всей вегетации.

В среднем за три года исследований максимальные прибавки массы клубней в динамике получены в вариантах с инокуляцией клубней «Биоплан-Комплексом»: у сорта Брянский ранний в 1 пробу - 18-24 %, во II пробу - 17-23 %, в Ш пробу - 19-22 % по сравнению с контролем; у сорта Резерв в I пробу -22-23 %, во И пробу - 24-26 %, в Ш пробу - 21 -25 % по сравнению с контролем.

Несколько ниже прибавки получены в вариантах с инокуляцией комплексом бактерий: у сорта Брянский ранний в I пробу - 17-18 %, во II пробу - 15-20 %, в Ш пробу - 15-19 % по сравнению с контролем; у сорта Резерв в I пробу - 10-21 %, во И пробу - 16-22 %, в III пробу - 16-20 % по сравнению с контролем.

При инокуляции клубней силикатными бактериями проявились сортовые различия: прибавки у сорта Брянский ранний составили и 1 пробу 12-18 %, во II

(

пробу - Ю-17 %, в Ш пробу - 11-15 % по сравнению'с котролем; у сорта Резерв - в Г пробу 22-26 %, во It пробу - 20-23 %, в 111 пробу - 19-24 % по сравнению с контролем.

3 J. Урожайность картофеля н ее структура Установлена индивидуальная реакция сортов на глубину посадки. Наибольшие прибавки по всем вариантам получены у сорта Брянский ранний при глубине посадки 8-9 см. Для сорта Резерв оптимальная глубина посадки оказалась 12-13 см. (табл.4).

Таблица 4

Влияние инокуляции клубней бактериальными препаратами при разной глу-

бине посадки на урожайность картофеля, ц/га. 1996-1998 гг.

вариант глубина посадки, см Брянский ранний Резерв

19% 1997 1998 среднее 1996 1997 1998 среднее

¡.Копт роль 4-5 252 137 193 194 232 132 181 182

8-9 272 133 200 202 228 134 193 185

12-13 238 112 191 258 146 208 • 204

2. Хим. обр-ка 4-5 276 156 217 216 254 151 190 198

8-9 294 148 245 229 274 164 212 12Г7

12-13 248 139 218 202 272 171 225 223

3. Биоплан-Компл. 4-5 282 154 253 230 280 173 242 232

8-9 318 161 271 250 282 180 256 239

12-13 250 153 222 208 274 166 232 224

4. Силикатные 4-5 246 141 213 200 237 148 210 198

8-9 262 155 246 221 305 174 _235 238

12-13 278 160 205 214 325 179 263 256

5. Комплекс 4-5 260 147 225 211 276 159 232 222

8-9 308 159 247 238 278 172 238 227

12-13 276 156 202 211 281 176 218 225

1 ]СР05 ПО 6,9 5,7 8,3 6,6 6,2 6,8

фактору А

НСР05 по 9,0 7,4 10,7 8,5 8,0 8,8

фактору В

НСР03 для 15,5 12,8 18,5 14,8 13,8 15,3

частных различий

По результатам 3-х летнего опыта прослеживается следующая тенденция:

при инокуляции «Биоплан-комплексом» наилучшие результаты получены при глубине посадки 8-9 см. При увеличении глубины посадки действие «Биоплан-комплекса» снижается, вероятно, вследствие ухудшения аэрации. При глубине посадки 4-5 см урожайность также ниже, особенно в засушливые годы, из-за пересыхания верхнего слоя почвы.

При инокуляции силикатными бактериями урожайность повышается с увеличением глубины посадки.

Инокуляция комплексом бактерн&зьных препаратов не дала ожидаемых результатов. Урожайность в этих вариантах была примерно на уровне вариантов с инокуляцией «Биоплан-комплексом».

При инокуляции клубней бактериальными препаратами уменьшился выход клубней массой < 30 г и увеличился выход фракции клубней массой > 80 г. При обработке клубней «Бионлан-комплсксом» выход клубней < 30 г составил 18-24 % у сорта Брянский ранний и 16-24 % у сорта Резерв.

Применение «Биоплан-Комнлекса» увеличило выход товарных клубней на 7-8 % у сорта Брянский ранний и на 9-10 % у сорта Резерв по сравнению с контролем при глубине посадки 4-9 см. При увеличении глубины до 12-13 см действие препарата снижаемся.

При инокуляции клубней силикатными бактериями выход товарных клубней увеличился на 3-8 % у сорта Брянский ранний и на 4 % у сорта Резерв но сравнению с контролем, причем лучшие результаты получены при глубине посадки 12-13 см.

Инокуляция клубней комплексом бактерий увеличила выход товарной продукции на 3-6 % у сорта Брянский рапшш и на 4-9 % у сорта Резерв. Мы эзо объясняем улучшением фона питания растений.

3.4.Качество продукции 3.4.(.Содержание нитратов в клубник картофеля

В нашем опыте уровень содержания нитратов определялся, прежде всего, длиной вегетационного периода и состоянием физиологической зрелости клубней картофеля.

Инокуляция клубней бактериальными препаратами способствовала оптимизации минерального питания и оказывала заметное влияние на снижение уровня содержания нтратов в клу бнях. В среднем за три года концентрации нитрат-иона снижалась на 8-13 мг/кг для сорта Брянский ранний и на 10-16 мг/кг для сорта Резерв (табл.5). Минимальное содержание нитратов отмечено в варианте с инокуляцией «Биоплан-Комплексом» (57 мг/кг для сорта Брянский ранний и 62 мг/кг для сорта Резерв).

Разная глубина посадки не оказала существенного влияния па содержание

нитратов.

Таблица 5

Влияние изучаемых факторов на содержание нитратов (мг/кг сырых _клубней), 1996-1998 гг._

вариант глубина посадки, см

4-5 8-9 12-13

Брянский Резерв Брянский Резерв Брянский Резерв

1. контроль 71 78 70 76 68 79

2. хим. обработка 70 74 75 75 71 81

3. Биоплан-Комплекс 51 56 55 60 65 70

4. силикатные бактер. 64 71 62 67 60 65

5. комплекс бактерий 65 68 58 63 60 67

3.4.2. Содержание крахмала

Нашими исследованиями установлено, что содержание крахмала зависит как от изучаемых факторов, так и от погодных условий, длины вегетационного периода. В общей изменчивости его содержания наибольший процент приходится па особенности года возделывания. В среднем за три года инокуляция клубней бактериальными препаратами повышала крахмалистость клубней па 0,6-0,9 % у сорта Брянский ранний и 0,6-0,8 % у сорта Резерв но сравнению с контролем (табл.6).

Таблица 6

Содержание крахмала в зависимости от инокуляции клубней бактсри-

вариант глубина посадки, см

4-5 8-9 12-13

Брянский Резерв Брянский Резерв Брянский Резерв

1. контроль 13,9 14,6 14,0 14,7 14,1 14,6

2. хим. обработка 13,9 14,7 14,2 14,8 14,2 14,9

3. Биоплан-Комплекс 15,0 15,4 14,9 15,4 14,7 15,5

4. силикатные бактер. 14,5 15,0 14,7 15,2 15,3

5. комплекс бактерий 14,5 15,2 14,9 15,4 14,6 15,4

Наилучшие результаты в среднем за три года у обоих сортов дала инокуляция клубней «Биогшаи-Комплексом» (14,9 и 15,4 % соответственно). Немного ниже - в вариантах с инокуляцией силикатными бактериями и комилек-

сом бактерий (14,6 -14,7 % для сорта Брянский ранний и 15,2-15,3 % для сорта Резерв).

3.4.3. Сохранность продукции

Величина потерь при хранении в значительной мерс определяется степенью зрелости клубней и пораженностыо их болезнями.

Инокуляция бактериальными препаратами способствовала большему выходу здоровых клубней (табл.7). После осенне-зимнего хранения он составил 89,1-92,2 % у сорта Брянский ранний и 89,1-92,5 % у сорта Резерв.

Наименьшие потери при хранении были отмечены в варианте с химической обработкой клубней и инокуляцией «Биоплан-Комплексом». Несколько меньший процент здоровых клубней получен при хранении в вариантах с инокуляцией клубней силикатными бактериями и комплексом бактериальных препаратов, однако эти показатели превосходят контроль на 2,3-4,9 % для сорта Брянский ранний и на 2,4-4,6 % для сорта Резерв. Улучшение сохранности клубней объясняется снижением фитопатологичсской нагрузки на растения и усилением иммунитета.

Таблица 7

Сохранность клубней в период зимнего хранения, %. 1996-1998 гг._

вариант глубина посадки, см

4-5 8-9 12-13

Брянский Резерв Брянский Резерв Брянский Резерв

1. контроль 87,1 88,5 86,3 88,0 86,9 89,1

2. хим. обработка 90,7 92,8 92,3 92,6 90,4 91,7

3. Биоопан-Комплекс 92,2 92,5 92,0 92,7 89,1 89,1

4. силикатные бактер. 88,2 90,4 89,3 91,2 89,9 91,5

5. комплекс бактерий 91,8 91,8 91,2 92,6 89,4 91,1

3.5. Экономическая эффективность изучаемых приемов

Расчет экономической эффективности в среднем за три года (с учетом сохранности продукции) выявил, что самый высокий условно чистый доход -10,7 тыс.руб./га у сорта Брянский ранний и 11,2 тыс.руб./га у сорта Резерв получен в варианте с инокуляцией клубней «Биоплан-Комплексом» при глубине посадки 8-9 см. Высокий условно чистый доход получен у сорта Резерв при применении силикатных бактерий и глубине посадки 8-9 и 12-13 см (9,6 и 9,4 тыс.руб./га соответственно). Несколько ниже условно чистый доход получен в варианте с инокуляцией комплексом бактерий при глубине посадки 8-9 см (7,5 тыс.руб./га у сорта Брянский ранний и 8,1 тыс.руб./га у сорта Резерв).

Самая высокая окупаемость затрат получена в варианте с инокуляцией «Биоплан-Комплсксом» и глубине посадки 8-9 см ( у сорта Брянский ранний -

п

1,49 руб./руб., у сорта Резерв - 1,51 руб./руб'.) (табл.8).

Таблица 8

Годовой экономический эффект от применения инокуляции клубней бактериальными препаратами при разной глубине посадки ( с учетом потерь при

глубина чистый доход, тыс. руб/га окупаемость чатрат.

вариант посадки, см руб/руб

брянский Речсрв Брянский 1'слсри

ранний ранний

1.контроль 4-5 - - - -

8-9 - - -

12-13 . . - -

2.химическая 4-5 4,0 3,4 0,97 1,00

обработка 8-9 5,5 5,7 0,98 1,00

12-13 4,0 3,4 0,98 1,00

3. Биоплан- 4-5 8,1 10,0 1,47 1,49

Комплекс 8-9 10,7 11,2 1,49 1,51

12-13 5,2 4,0 1,48 1,48

4.силикатные 4-5 1,3 3,2 1,44 1,45

бактерии 8-9 4,1 9,6 1,46 1,46

12-13 6,4 9,4 1,47 1,49

5.комплекс 4-5 4,2 7,7 1,31 1,31

бактерий 8-9 7,5 8,1 1,29 1,28

12-13 5,5 3,9 1,31 1,25

Выводы

1. При выращивании картофеля в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах инокуляция клубней бактериальными препаратами ускоряет появление дружных всходов и удлиняет период от всходов до начала отмирания благодаря улучшению фона питания.

2. Инокуляция клубней «Биоплан-комплексом» повышала количество стеблей у растении картофеля на 0,6-2,5 шт./растение. При применении силикатных бактерий количество стеблей у растений повышалась на 0,4-1,1 шт./растение. Инокуляция клубней комплексом бактериальных препаратов повышала этот показатель на 0,7-2,2 шт./растение.

3. Инокуляция клубней «Биоплан-Комплсксом», силикатными бактериями и комплексом бактериальных препаратов способствовала увеличению массы ботвы. При этом растения дольше сохраняли способность к синтезу ор-

гшшческих веществ из-за pocrpeiymipyiomero действия продуктов жизнедеятельности бактерий.

4. Применение бактериальных препаратов способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев на 10-12 тыс.м2/га по сравнению с контролем у сорта Брянский ранний и на 8-11 тыс.м2/га у сорта Резерв. Наиболее близкими к оптимальным значениям были варианты с применением бактериальных препаратов у сорта Резерв, где абсолютные значения составили 39,644,6 тыс.м2/га. У сорта Брянский ранний значения в этих вариантах были ниже и составили 35,8-40,2 тыс.м2/га.

5. Инокуляция клубней бактериальными препаратами увеличивает количество столонов на 4,0-6,6 шт./растенпе у сорта Брянский ранний и па 4,4-6,7 шт./растение, следовательно, способствует повышению урожайности картофеля.

6. За годы исследований максимальные различия по высоте при инокуляции клубней бактериальными препаратами составили у copia Брянский ранний 4 см, в среднем высота растений колебалась в пределах 1-2 см, что можно считать несущественным. У сорта Резерв различия но высоте были не более 4-5 см, т.е. инокуляция клубней оказывает меньшее влияние на высоту растений, чем сортовые особенности.

7. При инокуляции клубней бактериальными препаратами максимальные прибавки массы клубней в динамике получены в вариантах с использованием «Биоплан-Комплекса»: 17-24 % у сорта Брянский ранний и 21-26 % у copra Резерв. Максимальный прирост урожая наблюдался между проведением 1 и II динамических пробных копок.

8. Выявлены различия в реакции сортов па глубину посадки. Наиболее оптимальной глубиной для сорта Брянский ранний является 8-9 см. Увеличение глубины посадки приводило к снижению продуктивности в варианте без обработки на 10,4 %. Для сорта Резерв предпочтительнее заделка клубней на глубину 12-13 см, при этом урожайность в контроле повышалась на 10 % по сравнению с глубиной заделки 8-9 см.

9. При инокуляции клубней бактериальными препаратами уменьшился выход клубней массой < 30 г и увеличился выход фракции клубней массой > 80 г. При обработке клубней «Биоплан-комплексом» выход клубней < 30 г составил 18-24 % у сорта Брянский ранний и 16-24 % у сорта Резерв, что повысило товарность урожая на 7-8 и 9-10 % соответственно. При инокуляции клубней силикатными бактериями процент товарных клубней соответствовал вариантам с инокуляцией «Биоплаи-комнлексом», однако наилучший эффект наблюдался 1гри глубине посадки 12-13 см. При инокуляции комплексом бактериаль-

пых препаратов результаты при разной глубине посадки не отличались. Вероятно, при глубине посадки 4-9 см на структуру урожая оказывал влияние «Биоплан-Комплекс», при глубине посадки 12-13 см - силикатная бактерия.

10. Применение бактериальных препаратов снижало содержание нитратов в продукции в среднем затри года на 8-13 мг/кг у сорта Брянский ранний и на 1016 мг/кг у сорта Резерв. Минимальное содержание нитратов отмечено в варианте с инокуляцией «Биоплан-комплексом» (57 мг/кг у сорта Брянский ранний и 62 мг/кг у сорта Резерв).

И. Инокуляция клубней бактериальными препаратами приводила к большему накоплению крахмала и сухих веществ, В среднем за три года инокуляция повышала крахмалистость клубней на 0,6-0,9 % у сорта Брянский ранний и на

0.6.0,8 % у сорта Резерв, а содержание сухих веществ на 0,7-0,9 %.

12. Использование бактериальных препаратов способствовало снижению заболеваемости клубней. Выход здоровых клубней после зимнего хранения увеличился в вариантах с инокуляцией «Биоилан-Комплексом» на 4-5 %, с инокуляцией силикатными бактериями на 1-4 %, с инокуляцией комплексом бактерий на 3-5 %. Химическая обработка клубней способствовала выходу 88-91 % здоровых клубней.

13. Наиболее экономически выгодным был вариант с инокуляцией клубней «Бноплан-Комплексом» при глубине посадки 8-9 см, где окупаемость затрат составила 1,49 руб./руб. у сорта Брянский ранний и 1,51 руб./руб. у сорта Резерв.

Г1 редложен и я п роизводс гву Для повышения урожайности, повышения качества клубней, снижения распространенности и вредоносности ризоктониоза, получения экологически более чистой продукции, а также достижения наивысшего годового экономического эффекта при возделывании картофеля на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Центрального Нечерноземья целесообразно применять предпосадочную инокуляцию клубней бактериальным препаратом «Биоплан-Комплекс», а при низком содержании в почве доступного калия и силикатными бактериями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Постников А. Н„ Петров-Спиридонов А. А.. Губарева О. Г., Лесков Н.В., Артемьев П.М. Препараты почвенных бактерий и урожай // Картофель и овощи, 1998, №2

2. Постников А. Н„ Петров-Спиридонов А. А., Кубарева О. Г., Лесков Н.В., Мишкин Р. А., Лескова О.В. Урожайные свойства картофеля (обработка клубней штаммами почвенных бактерий при различной глубине посадки) //

и

Аграрная наука, 1998, № 8, с. 16-18. 3. Постников А.Н., Петров-Спиридонов А.А., Кубарева О.Г., Лесков И.П., Артемьев П.М. Использование препаратов почвенных бактерий при возделывании картофеля в средней полосе России // ArpoXXI, 1999, № 4, с.2-4.