Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и формирования продуктивности сортов сои пищевого направления в Центральной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мирсоянов, Ростислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ СОИ ПИЩЕВОГО НАПРАВЛЕНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ БЕЖА И ПРОИЗВОДСТВЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическиё условия.

2.2. Схема и методика проведения исследований.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (СРОКОВ СЕВА).

3.1. Влияние условий выращивания на продолжительность межфазных периодов и вегетацию изучаемых отечественных и зарубежных сортов сои пищевого направления.

3.2. Густота стояния растений в зависимости от условий выращивания изучаемых отечественных и зарубежных сортов сои пищевого направления.

3.3. Высота растений изучаемых отечественных и зарубежных сортов в зависимости от условий выращивания

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ИЗУЧАЕМЫХ ОТЕЧЕСТ

ВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

4.1. Влияние условий выращивания на накопление биомассы растениями изучаемых сортов.

4.2. Структура урожая изучаемых сортов сои в зависимости от условий сева (сроков сева).

4.3. Урожайность и содержание белка, масла и ТИА в семенах изучаемых сортов в зависимости от условий выращивания.

5. КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ (МОЛОКА И ТОФУ),

ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ СЕМЯН СОИ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ПИЩЕВОГО НАПРАВЛЕНИЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПРО

ИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ИЗ СЕМЯН ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ СОИ ПИЩЕВОГО НАПРАВЛЕНИЯ 91 ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста и формирования продуктивности сортов сои пищевого направления в Центральной зоне Краснодарского края"

Соя самая распространенная в мире зернобобовая и масличная культура, универсальная по применению. В мире сейчас существует свыше 1000 направлений использования сои, и ее, пожалуй, можно отнести к самым выгодным сельскохозяйственным культурам, переработанным на пищевые продукты. Соя выгодна и тем, что имеет способность фиксировать азот воздуха посредством симбиоза с клубеньковыми бактериями, при этом соя является ценным предшественником для зерновых культур, хорошо сочетается с кукурузой при выращивании на силос. Большой интерес к ней объясняется и особенностями химического состава зерна, в котором содержится в среднем 37-42% белка, 19-22% масла и до 30% углеводов. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом человека.

Пищевые продукты из сои, являясь идеальным не только источником высокоценного растительного белка, но и эффективным естественным средством против развития раковых, сердечных, почечных заболеваний, диабета, повышенного содержания холестерина в крови и ряда других заболеваний, становятся все более популярными у потребителей. Спрос на соевые продукты во многом обусловливается и сравнительно невысокой ценой.

Краснодарский край является крупнейшим производителем семян сои и продуктов питания из нее в европейской части России. С 1994 г. в крае налажено производство широкого ассортимента пищевых соевых продуктов. В настоящее время годовые мощности изготовления этих продуктов составляют: 25 тыс. т пищевой соевой муки, 5 тыс. т сухого соевого молока, 10 тыс. т ассортимента молочных, кондитерских и др. изделий.

Однако необходимо отметить, что дальнейший рост производства и повышения качества соевых продуктов во многом зависит от возделывания специальных сортов сои с высоким содержанием белка, масла, витаминов и других полезных веществ и пониженным содержанием ингибиторов трипсина.

Наши исследования в этом направлении проводились в соответствии с темой госбюджетных научно-исследовательских работ: «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, создать альтернативные системы земледелия на агроландшафтной основе в неорошаемых и орошаемых условиях на черноземах Западного Предкавказья», № регистрации 01200113457.

Цели и задачи исследований. Цель исследований изучить рост, развитие и формирование урожая семян сортов сои пищевого направления, исследовать качество семян и продуктов питания при их переработке с учетом сортовых особенностей и влияния климатических условий выращивания при различных сроках сева.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- исследовать особенности влияния различных условий выращивания растений сои на ростовые процессы, элементы структуры урожая, химический состав семян, урожайность семян сои;

- выявить особенности выращивания растений сортов сои отечественной и зарубежной селекции при различных сроках сева;

- оптимизировать условия выращивания, позволяющие максимально реализовать потенциальные возможности изучаемых сортов, для получения качественных продуктов питания, получаемых из семян сои;

- установить экономическую эффективность при производстве молока и тофу из семян изучаемых сортов.

Научная новизна результатов исследований, выносимых на защиту.

На основании исследований, проведенных в 1999-2001 гг., определено влияние погодных условий выращивания при различных сроках сева на рост, развитие и формирование продуктивности новых сортов сои пищевого направления отечественной и зарубежной селекции.

Выявлены сортовые особенности реакции растений новых сортов сои Фора и Веста (селекции ВНИИМК) и зарубежных сортов Като, Тойопро и Ламберт (США) на изменение погодных условий по годам и срокам сева.

Оптимизированы сроки сева, при которых максимально реализуются потенциальные возможности продуктивности изучаемых отечественных и зарубежных сортов сои.

Показана экономическая эффективность производства молока и тофу из семян изучаемых отечественных и зарубежных сортов сои.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют характеризовать новые сорта сои пищевого направления селекции ВНИИМК Веста и Фора и американские - Като, Тойопро и Ламберт по морфологическим признакам (динамика роста растении и накопление ими сырой и сухой биомассы), биохимическому составу семян (содержание белка, масла и ингибитора трипсина - ТИА), а также по количественным и качественным показателям продуктов переработки семян (молока, тофу).

На основании данных наших исследований рекомендованы оптимальные сроки сева при выращивании сортов Фора, Веста, Като, Тойопро и Ламберт в почвенно-климатических условиях центральной зоны Краснодарского края.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных (1998-2002 гг.) научных конференциях Кубанского госагроуни-верситета, научных конференциях студентов и аспирантов (1998-2000 гг.) Кубанского госагроуниверситета, региональных научно- практических конференциях молодых ученых (Краснодар 2000-2002 гг.), на международной конференции Академии естествознания (Дагомыс 2001 г.), международной студенческой конференции (Санкт-Петербург, 1997 г.), на III международной конференции РАСХН (Москва, 1995 г.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мирсоянов, Ростислав Владимирович

выводы

1. У всех изучаемых сортов сои наибольшая продолжительность вегетационного периода наблюдали при I сроке сева, наименьшая - при III сроке сева. По продолжительности вегетационного периода сорта Тойопро и Фора (119 дней) можно отнести к группе среднераннеспелых, Ламберт, Като и Веста (127,127 и 124 дня соответственно) к группе среднеспелых сортов.

2. Самые стабильно-высокорослые растения по всем изучаемым срокам сева в опыте были у сорта Като ( 79,8 см в среднем по срокам сева), самым низкорослым сортом в опыте был сорт Веста (75,9 см в среднем по срокам сева). Наибольшей стабильностью при выращивании в различные сроки сева роста растений обладал сорт Ламберт, наименьшей стабильностью сорт Веста, сорта Като, Тойопро и Фора занимают промежуточные значения.

3. У всех изучаемых сортов наименьшая густота стояния ко времени уборки была при I сроке сева. Сорта Като, Ламберт и Фора имели наибольшую густоту стояния при III сроке сева(278,0 тыс./га, 332,5 тыс./га и 259 тыс./га соответственно), сорт Веста при II и III сева (289 тыс./га), сорт Тойопро - при II сроке сева (308,3 тыс./га). Сорт Ламберт отличался наибольшей густотой стояния (332,5 тыс./га), у сорта Фора это значение было минимально (194 тыс./га).

4. Наибольшим накоплением сырой и сухой биомассы (564 г сырой биомассы, 215,3 г сухой биомассы) и содержанием сухого вещества (38,3%) отличался отечественный сорт сои Фора. Наименьшее количество сырой биомассы накапливали растения сорта Ламберт (367,3 г), сухой биомассы меньше накапливали растения сорта Тойопро (124,0 г), у сорта Тойопро процент содержание сухого вещества был минимален (33,6 %).Оптимальные условия для накопления биомассы сложились у сортов Ламберт и Тойопро при III сроке сева, у сортов Като и Фора при II сроке сева, у сорта Веста при I сроке сева.

5. Сорт Ламберт имел наибольший биологический урожай (2,8 т/га) за счет большей густоты стояния растений и массы семян с одного растения, но семена этого сорта были мелкие (масса 1000 шт. 146,2 г). Минимальная биологическая урожайность была у сорта Като (1,8 т/га). Наиболее крупные семена у сортов Фора (масса 1000 шт. 198,5 г), и Веста (масса 1000 шт. 183,2г), что делает семена этих сортов в большей степени привлекательными для использования в пищевых целях.

6. Самую большую урожайность семян дал сорт Ламберт - в среднем по срокам сева 1,73 т/га, минимальную - сорт Фора 1,2 т/га. У сорта Веста урожайность составила 1,46 т/га, Тойопро - 1,37 т/га, Като - 1,35 т/га. По срокам сева урожайность была максимальна у сортов Ламберт и Веста при II сроке сева (1,57т/га и 1,52 т/га), Като и Фора - при III сроке сева (1,42 т/га и 1,26 т/га). Урожайность сорта Тойопро была наибольшей при I сроке сева(1,57 т/га).

7. Более пригодные по своему химическому составу для получения продуктов питания семена сортов Веста и Фора. Содержание белка в семенах этих сортов было высоко, у сорта Веста 46,72%, Фора 43,26%, а уровень ТИА в семенах этих сортов был низок, у сорта Веста 14,18 мг/г, Фора 15,73 мг/г.

8. Для получения наиболее качественных продуктов питания целесообразно использовать семена сорта Веста, полученные при II сроке сева (30 апреля). Молоко и тофу, получаемые при переработке семян этих сортов, отличались хорошими органолептическими свойствами и высоким содержанием белка, выход продуктов при переработке семян был высок. Наименее пригодным для переработки в продукты питания семена сорта Ламберт - молоко и тофу отличались неблагоприятными органолептическими свойствами, низким содержанием белка и небольшим выходом.

9. Наибольший уровень рентабельности при переработке семян и последующей реализации соевого молока был у сорта Веста - 31,8 %.

10.Наиболее экономически выгодно для производства соевого молока и тофу -возделывание сорта пищевого направления Веста в условиях центральной зоны Краснодарского края.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для получения наиболее качественных продуктов питания (молока и тофу) целесообразно использовать семена отечественных сортов Фора и Веста. Продукты питания, получаемые при переработке этих сортов, отличались хорошими органолептическими свойствами и высоким содержанием белка, выход продуктов при переработке.семян был высок. Менее пригодными для переработки в продукты питания были семена сорта Ламберт.

С целью получения наибольшей прибыли при высоком уровне рентабельности за счет выхода продукта при переработке семян, высокой урожайности и качества получаемой продукции следует использовать сорт Веста, сев семян в центральной зоне Краснодарского края производить в конце апреля - начале мая.