Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гиченкова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В
УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Характеристика биологических особенностей и отзывчивость картофеля на орошение.
1.2. Оценка раннеспелых сортов отечественной и зарубежной селекции.
1.3. Режим орошения и урожайность картофеля.
1.4. Предпосадочная подготовка семенного материала.
1.5. Влияние плотности посадки на продуктивность раннего картофеля.
1.6. Обоснование направления исследований.
И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Вопросы, поставленные к изучению и схема опытов.
2.2. Характеристика условий проведения исследований.
2.3. Агротехника выращивания картофеля.
2.4. Методика исследований.
III РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Динамика влажности почвы и режим орошения картофеля.
3.2. Изменение величины и структура суммарного водопотребления картофеля в связи с урожайностью.
3.3. Показатели среднесуточного водопотребления картофеля при различных уровнях урожайности.
3.4. Биоклиматические коэффициенты испарения влаги картофелем.
IY. ОЦЕНКА ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ, ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ.;.
4.1. Оценка влияния предпосадочной подготовки клубней на ускорение получения всходов, рост и развитие картофеля.
4.2. Формирование ассимиляционного аппарата при разной плотности посадки картофеля.
4.3. Оценка показателей фотосинтетической деятельности растений.
4.4. Влияние способов подготовки почвы на сроки получения и ве-. личину урожая картофеля.
4.5. Структура и качество урожая картофеля.
Y. ОЦЕНКА СОРТОВ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО
ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ.
5.1. Характеристика сортов по способности к накоплению раннего урожая.
5.2Толерантность сортов к высоким температурам и болезням.
5.3. Сравнительная оценка сортов по продуктивности.
YI. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАННЕГО
КАРТОФЕЛЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
С Петровских времён картофель стал известен в России, а затем вошёл в повседневную жизнь как ценнейший продукт питания человека. Помимо высоч. кой пищевой ценности, эта одна из наиболее высоко продуктивных полевых культур в больших объемах выращивается и широко используется на технические и кормовые цели. «Возделывать картофель на полях, - писал академик Д.Н. Прянишников, - это то же, что получать три колоса там, где раньше рос один». В народе картофель справедливо называют вторым хлебом. Наиболее богат питательными веществами и витаминами ранний свежевыкопанный картофель.
Актуальность проблемы исследований. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельхозпредприятиями Нижнего Поволжья в настоящее время и на ближайшую перспективу, является увеличение производства на орошаемых землях раннего продовольственного картофеля для полного удовлетворения потребностей населения региона этим важнейшим продуктом питания. Однако получение ранней продукции невозможно без проведения ряда агроприёмов, направленных на формирование товарной части урожая в кротчайшие сроки.
В засушливой зоне важнейшим способом, воздействия на ускорение сроков отдачи товарной продукции является предпосадочная подготовка клубней, разработка и освоение дифференцированного режима орошения с учётом изменяющегося по фазам роста и развития активного слоя почвы. Отсутствие рекомендаций, связанных с оптимизацией режима поливов, обоснованных способов подготовки семенного материала и плотности посадки рано убираемого картофеля высокопродуктивными сортами, лучше адаптирующихся к специфическим агроклиматическим условиям региона, определило необходимость проведения исследований, направленных на ускорение сроков получение продукции и повышение урожайности раннего картофеля при экономном использовании оросительной воды.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований сводилась к тому, чтобы на основе проведения многофакторных опытов разработать агромелиоративные приёмы и обосновать такое сочетание факторов, которое обеспечивает получение на орошаемых землях ранней товарной продукции картофеля, в конце июня - начале июля с урожайностью 10. 15 т/га. В основу рабочей гипотезы получения раннего картофеля было положено стремление на основе учёта биологических особенностей растений обосновать применение организационно-технологических приёмов, сокращающих период от посадки клубней до формирования отвечающих по качественным показателям и потребительским свойствам хозяйственно ценного и экономически эффективного ' уровня урожайности.
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
- разработать оптимальный режим орошения, определить суммарные за вегетацию и среднесуточные расходы воды, установить динамику суммарного водопотребления в различные по условиям увлажнения годы и биоклиматические коэффициенты испарения по межфазным периодам роста и развития картофеля, которые могут быть использованы для управления водным режимом активного слоя почвы;
- обосновать наиболее эффективные для Нижнего Поволжья способы предпосадочной подготовки семенных клубней, способствующих формированию ранней продукции;
- определить параметры фотосинтетической деятельности картофеля для различных уровней урожайности, формируемой при разных режимах орошения и густоте стояния растений;
- выявить закономерности формирования ранней продукции при сочетаниях различной предпосадочной подготовки семенных клубней, водного режима почвы и густоты стояния растений;
- определить показатели экономической эффективности и обосновать экологические ограничения в технологическом процессе получения раннего картофеля, отвечающего потребительским свойствам.
Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья изучены оптимальные параметры технологии возделывания раннего картофеля и определены новые подходы к обоснованию режима орошения. Изучены и отработаны необходимые способы подготовки посадочного материала, которые позволяют получать раннюю продукцию. Обоснованы дифференцированный по глубине промачивания почвы режим орошения, оптимальная густота посадки картофеля, обеспечивающие получение раннего продовольственного картофеля.
Практическая значимость исследований заключается в разработке и усовершенствовании основных способов подготовки посадочного материала и усовершенствовании режима орошения, позволяющие получать урожайность раннего, в конце июня - начале первой декады июля, продовольственного картофеля в пределах 10. 15 т/га.
Разработанная технология выращивания раннего продовольственного картофеля прошла производственную проверку в ОПХ «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия на площади 50 га.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1994. 1999 гг.), учёных советах ВНИИОЗ, демонстрировались на ВВЦ России, докладывались на семинарах картофелеводов России в городах Волгограде и Пятигорске.
По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 9 рисунков, 39 таблиц в тексте и 13 в приложениях. Список использованной литературы включает 161 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гиченкова, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Природная теплообеспеченность подзоны светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья с суммой среднесуточных температур свыше 10°С 3200. .3400° С характеризуется как избыточно обеспеченная теплом для выращивания картофеля. Однако недостаточное количество (120. 150 мм) выпадающих за теплый период года осадков, высокие среднемесячные (22. .26° С) и абсолютные температуры воздуха (выше 300 С) июня. .августа, совпадающие с периодом клубненакопления, не согласуются с биологическими особенностями этой культуры и не гарантируют получение высоких и устойчивых урожаев. Поэтому размещение посадок картофеля на орошаемых землях при соблюдении научно обоснованных режимов орошения является главным условием устойчивого картофелеводства в рассматриваемых природных условиях.
2. Высокая теплообеспеченность весны и первой половины лета с суммой среднесуточных температур свыше 7,5°С за апрель. .июнь 15,0. .18,4 0 С, а до 15 июля 21,5. .23,2 0 С оказывается достаточной, особенно при предпосадочной подготовки материала для получения на орошаемых землях высоких, экономически оправданных урожаев раннего продовольственного картофеля за счет орошения и смещения процесса клубнеобразования и клубненакопления на более ранние сроки, до наступления неблагоприятных для этой культуры по температурному режиму экстремальных условий.
3. В производстве раннего картофеля для летнего потребления (июнь.июль) наряду с ранними сроками посадки определяющую роль играет сорт. Необходимое условие при подборе сорта короткий период вегетации должен сочетаться с ранним клубнеобразованием. Наиболее пригодным в рассматриваемой зоне из сортов отечественной селекции по результатам наших исследований зарекомендовал себя раннеспелый сорт Жуковский ранний.
4. Эффективным приёмом ускорения сроков получения раннего картофеля является предпосадочная подготовка семенного материала. Наилучшие результаты при предпосадочной подготовки семян получены от проращивания клубней. Этот прием способствует ускоренному получению всходов, интенсивному формированию растений и накоплению урожая. Самой высокой продуктивностью в ранние сроки уборки характеризуются семена, проращенные в течение 40 дней, что повышает продуктивность на 6,0.33,3%.
5. В условиях Волго-Донского междуречья при режимах орошения, обеспечивающих поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 80% НВ в слое 0,3 и 0,6; 0,6 м на фоне внесения органических удобрений с предпосадочной подготовкой клубней доказана возможность получения урожайности картофеля сорта Жуковский ранний в конце июня в пределах 10. 15 т/га. Для поддержания предполивной влажности активного слоя почвы не ниже 80% НВ в слое 0,6 м требуется проведение 3.4 вегетационных о поливов нормой 400 м /га . При дифференцированном режиме орошения 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м число поливов возрастает за вегетацию до 8, где 4.5 поливов нормой 200 м /га необходимо давать в межфазный период всходы о бутонизация и 2.3 - нормой 400 м /га в последующие фазы роста и развития картофеля.
6. При дифференцированном режиме орошения, наряду с ростом урожайности, увеличивается и суммарное водопотребление картофеля. Максимальный расход влаги за вегетацию сложился на лучшем по увлажнению варианте с предполивным порогом 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м, где он составил в среднем за годы исследований 3030 м3/га при оросительной норме 1933 м3/га.
Среднесуточный расход влаги находился в прямой зависимости от степени увлажнения почвы поливами. Наиболее высокие показатели, в этом варианте, 62 м3/га в сутки отмечены в июне в период, когда почти полностью сформировалась биомасса картофеля, активизируется процесс клубнеобразо-вания и существенно возрастают среднесуточные температуры воздуха.
7. Коэффициенты водопотребления характеризующие затраты воды на образование 1 т клубней, снижались в вариантах с получением более высокой урожайности товарной массы. С наибольшей эффективностью влага расходовалась на образование урожая при дифференцированном режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы в слое 0,3 и 0,6 м 80% НВ, где посадка картофеля проводилась пророщенными в течение 40 дней клубнями.
8. Наибольшего развития надземная часть картофеля достигла при поддержании влажности почвы не ниже 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м при 40 днях проращивания, где она достигала при ранней уборке 19 т/га с последующим повышением её до конца июля до 29 т/га. Это позволило растениям обеспечить наивысший в опыте среднесуточный прирост товарной продукции в период интенсивного клубнеобразования до 8,7 г на 1 растение или 0,66 т/га.
9. Максимальная площадь листовой поверхности на лучшем по увлажнению варианте 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м при посадке пророщенным се
V 2 менным материалом достигала 49,7 тыс. м /га, которая обеспечила формирование во второй декаде июля урожайность 26,5 т/га.
Фотосинтетический потенциал картофеля в этом варианте опыта к концу вегетации составил 2,17 млн.м .дней/га, что в 1,2 раза выше, чем на режиме орошения с поддержанием влажности почвы в слое 0,6 м не ниже 80% НВ.
10. В условиях Волго-Донского междуречья для сорта Жуковский ранний продуктивная работа листового аппарата отмечается при площади листьев 38,8 тыс.м2/га. Дальнейший рост площади листовой поверхности приводит к снижению чистой продуктивности фотосинтеза. Рост урожая картофеля при улучшении водоснабжения растений обусловливается как за счет увеличения площади листовой поверхности, так и за счет её более продуктивной работы.
11. При выращивании картофеля для получения ранней товарной продукции увеличение густоты посадок способствует росту показателя максимальной площади листьев с 25,5 до 45,0 тыс. м /га. Благодаря этому в условиях орошения для получения раннего картофеля загущение числа кустов до 80 тыс./га приводит к формированию посадок с высоким потенциалом продуктивности.
12. Увеличение плотности посадки для сорта Жуковский ранний дает положительный результат. Продуктивность занимаемой картофелем площади растет. Повышение густоты посадки на 10 тыс./га способствовало увеличению сбора клубней на 16,4. 18,8%, что позволяет рационально и экономно использовать потенциал орошаемого гектара в картофельном севообороте.
13. Проращивание и улучшение водообеспечения растений способствует повышению выхода товарной продукции.
Содержание крахмала в клубнях картофеля с повышением фона увлажнения увеличивается.
14. Внесение органических удобрений под предшествующую культуру и орошение обеспечивает выход экономически чистой продукции с содержанием нитратов ниже ПДК.
15. Получение раннего картофеля на уровне 12,0.30,0 т/га экономически выгодно. Рекомендуемые сочетания регулируемых факторов обеспечивают получение чистого дохода от 40016 до 99936 руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья оптимальные условия для получения ранних урожаев картофеля на фоне рекомендованной нами комбинированной технологии (зональная с элементами голландской) выращивания необходимо использовать следующие сочетания управляемых факторов:
1. Производственные посевы раннего картофеля следует загущать, с плотностью посадок обеспечивающей создание густоты стояния 80 тыс. шт. растений на 1 га и более.
2. При выращивании раннего картофеля следует поддерживать пред-поливной порог влажности на уровне 80% HB с дифференциацией глубины промачивания 0,3 м до цветения и 0,6 м до конца вегетации.
3. В качестве удобрений следует использовать органические удобрения 100. 120 т/га.
4. Подготовка почвы и уход за растениями должен осуществляться по комбинированной технологии с использованием фрезерных рабочих органов и нарезкой гребней с осени.
5. Для получения раннего картофеля в июне - июле и увеличения выхода товарных клубней необходимо производить посадку пророщенными клубнями в течение 20. .40 дней.

Автореферат диссертации по теме "Особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
На правах рукописи
ГИЧЕНКОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
РГ1? од
\ 7 ИЮЛ 2000
ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И АГРОТЕХНИКИ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность Об.01.02 - сельскохозяйственная мелиорация
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2000
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском науч] исследовательском институте орошаемого земледелия Российской академии се скохозяйственных наук.
Научный руководитель:
- Заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор сельскохоз
ственных наук, профессор И.П. Кружилин
Официальные оппоненты:
- Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН, док1
технических наук, профессор М.С. Григоров
- кандидат сельскохозяйственных наук И.А. Ткаченко
Ведущее предприятие: Комитет по сельскому хозяйству и про,
вольствию администрации Волгоградской области.
Защита состоится " 19" июня 2000 года в /р'^часов на заседании дисс тационного совета Д 120.56.01 - при Волгоградской государственной сельско: зяйственной академии, ауд. 242.
Адрес: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан «/£>_» <,¿/¿£¿£2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук
Е.А. Литвин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельхозпред-ятиями Нижнего Поволжья в настоящее время и на ближайшую перспективу, зется увеличение производства на орошаемых землях раннего продовольствен-э картофеля для полного удовлетворения потребностей населения региона этим нейшим продуктом питания. Однако получение ранней продукции невозможно проведения ряда агроприёмов, направленных на формирование товарной части жая в кротчайшие сроки.
В засушливой зоне важнейшим способом, воздействия на ускорение сро-отдачи товарной продукции является предпосадочная подготовка клубней, работка и освоение дифференцированного режима орошения с учётом изме-зщегося по фазам роста и развития активного слоя почвы. Отсутствие рекомен-.ий, связанных с оптимизацией режима поливов, обоснованных способов подтоки семенного материала и плотности посадки рано убираемого картофеля вы-опродуктивными сортами, лучше адаптирующихся к специфическим агрокли-'ическим условиям региона, определило необходимость проведения исследова-}, направленных на ускорение сроков получения продукции и повышение уро: Юности раннего картофеля при экономном использовании оросительной воды.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований сводилась к то-чтобы на основе проведения многофакторных опытов разработать агромелио-ивные приёмы и обосновать такое сочетание факторов, которое обеспечивает 1учение на орошаемых землях ранней товарной продукции картофеля, в конце ня - начале июля с урожайностью 10... 15 т/га. В основу рабочей гипотезы по-шния раннего картофеля было положено стремление на основе учёта биологи-жих особенностей растений обосновать применение организационно-дологических приёмов, сокращающих период от посадки клубней до, формиро-1ия отвечающих по качественным показателям и потребительским свойствам ¡яйственно ценного и экономически эффективного уровня урожайности.
Программой исследований предусматривалось решение следующих ос новных задач:
разработать оптимальный режим орошения, определить суммарные за вегет; цию и среднесуточные расходы воды, установить динамику суммарного вод< потребления в различные по условиям увлажнения годы и биоклиматическк коэффициенты испарения по межфазным периодам роста и развития картоф( ля, которые могут быть использованы для управления водным режимом а] тивного слоя почвы;
обосновать наиболее эффективные для Нижнего Поволжья способы предпос; дочной подготовки семенных клубней, способствующих формированию ра1 ней продукции;
определить параметры фотосинтетической деятельности картофеля для ра личных уровней урожайности, формируемой при разных режимах орошения густоте стояния растений;
выявить закономерности формирования ранней продукции при сочетанш различной предпосадочной подготовки семенных клубней, водного режш, почвы и густоты стояния растений;
определить показатели экономической эффективности и обосновать эколог; ческие ограничения в технологическом процессе получения раннего картоф ля, отвечающего потребительским свойствам.
Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья изучены опт мальные параметры технологии возделывания раннего картофеля и определен новые подходы к обоснованию режима орошения. Изучены и отработаны необх димые способы подготовки посадочного материала, которые позволяют получа раннюю продукцию. Обоснованы дифференцированный по глубине промачиван] почвы режим орошения, оптимальная густота посадки картофеля, обеспечива! щие получение раннего продовольственного картофеля.
Практическая значимость исследований заключается в разработке усовершенствовании основных способов подготовки посадочного материала усовершенствовании режима орошения, позволяющие получать урожайность ра
~о, в конце июня - начале первой декады июля, продовольственного картофеля ределах 10... 15 т/га.
Разработанная технология выращивания раннего продовольственного картеля прошла производственную проверку в ОПХ «Орошаемое» Всероссийского 1И орошаемого земледелия на площади 50 га.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертацион-й работы доложены и получили положительную оценку на научных конферен-ях в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии '94... 1999 гг.), учёных советах ВНИИОЗ, демонстрировались на ВВЦ России, кладывались на семинарах картофелеводов России в городах Волгограде и Пя-~орске.
По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 странице машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и предложения оизводству, 9 рисунков, 39 таблиц в тексте и 13 в приложениях. Список исполь-$анной литературы включает 161 наименований, в том числе 12 иностранных ав-эов.
Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты прово-пись в 1994... 1998 гг. на орошаемых землях ОПХ «Орошаемое», Всероссийско-НИИ орошаемого земледелия
Опытное поле расположено в зоне Волго-Донского междуречья Волго-щекой области. Почвы светло-каштановые тяжело суглинистые. Характеризу-ся низким содержанием гумуса, изменяющегося в пределах },6...2,3%, общего >та 0,11..0,15%, подвижного фосфора 2,5... 12,0 мг, обменного калия - свыше 25 на 100 г почвы. Наименьшая влагоёмкость в слое 0,3 м составляет 24,2 и 22,7% лое 0,6 м, плотность почвы в слое 0,3 м - 1,27 и 1,34 т/м3 в слое 0,6 м.
По степени увлажнения вегетационного периода годы исследований ха-сгеризовались следующим образом: 1994 и 1995 гг. среднесухие - 85 и 77, 1996 -2днсодажный - 42, 1997 - влажный - 11 и 1998 год-очень сухой-90% обеспе-
ченности. Сумма среднесуточных положительных температур воздуха за период вегетации картофеля в годы исследований изменялась в пределах 1200... 1800° С.
Исследования проводились в трёхфакторном полевом опыте с раннест лым сортом Жуковский ранний. Предшественник - зерновые колосовые культур! Способ полива - дождевание агрегатом ДДА-100 МА, расчётная глубина ynpai ляемой поливами влажности почвы в слое — 0,3 и 0,6 м.
Агротехника картофеля. Схемой опытов предусматривалось исполнен! двух вариантов по режиму орошения (I фактор): назначение поливов при допу тимом пороге снижения влажности почвы в слое 0...0.6 м до 80% HB (стандарт) поддержание дифференцированного предполивного порога влажности почвы i ниже 80% HB в слое 0...0,3 м до фазы цветения и 0...0.6 м - до конца вегетации.
Предпосадочная подготовка клубней (II фактор) проводилась с целью у корения получения всходов ранней товарной продукции путём сравнения вариа: тов опыта: 1 - 40 дней проращивания клубней на свету при температуре возду: 12... 15°С; 2-20 дней проращивания на свету; 3-10 дней проращивания во вла> ной среде (опилки при влажности 75...80%); 4 - химическая стимуляция прораст ния клубней раствором гибберелина в день посадки и 5 - контроль (без проращ вания).
Густота (III фактор) посадки для получения ранней продукции включа. варианты в расчете на 1 га 60, 70, 80, 90 и 100 тыс. клубней.
Размер опытных делянок по водному режиму почвы 1200 м2, с проращ ванием клубней и густотой посадки 116 м2. Распределение вариантов по водное режиму почвы - систематическое, с предпосадочной подготовкой семенного мат риала и густотой посадки - рендомизированное. Повторность опыта четырёхкра ная.
Полевые опыты сопровождались необходимыми наблюдениями, учётаи и измерениями, которые выполнялись с соблюдением требований методики опы ного дела (Б.А. Доспехов, 1979; Методика ВНИИОЗ, 1982) и методики исследов ний по культуре картофеля (М., НИИКХ, 1967). Контроль за влажностью почг осуществлялся термостатно-весовым методом. Водопотребление картофеля за в
циго и по расчётным периодам определялось методом водного баланса (Кос->в А.Н., 1960). Биоклиматические коэффициенты испарения рассчитывались по эдике Г.К. Льгова. Показатели фотосинтетической деятельности изучались по эдике лаборатории фотосинтеза ИФР АН СССР (A.A. Ничипорович и др., 1961). т урожая, оценку структуры и товарность клубней картофеля давали по мето-е НИИКХ. Содержание крахмала и сухих веществ в клубнях оценивали по ме-у Эверса (М., НИИКХ, 1967). Данные урожайности подвергали математической аботке методом дисперсионного анализа с использованием ЭВМ по Б.А. Дос-ову (1979). Экономическую эффективность рассчитывали по методике МСХ СР (1978), лаборатории экономики ВНИИОЗ (1999) с использованием техноло-еских карт.
Результаты исследований
Сравнительная оценка режимов орошения картофеля. Динамика 1ЖНОСТИ почвы в годы исследований имела свои особенности, которые опреде-тсь погодными условиями, вариантами по водному режиму почвы, изменением употребления культуры в онтогенезе по межфазным периодам и в целом за Беганию при формировании различных уровней урожайности. Во всех вариантах следований она с помощью поливов поддерживалась в пределах изменений, условленных схемой опытов. Основные показатели характеристики режима оро-;ния картофеля по изучаемым вариантам водного режима почвы представлены в блице 1.
1. Режим орошения по вариантам опыта
Варианты по глубине Количество поливов/поливная норма, Ороситель-
промачивания почвы, м /га ная норма,
м 1994 . 1995 1996 м3/га
,3 до цветения и 6 в последующие фазы 5/200 3/400 4/200 3/400 4/200 2/400 1600...2200
6 постоянно 4/400 4/400 3/400 1200... 1600
Для поддержания влажности почвы не ниже 80% НВ в варианте с дифференциацией по фазам роста и развития картофеля глубины промачивания на 0,2 м до фазы цветения и 0,6 м в последующие фазы роста и развития в 1994 году по требовалось провести 8 поливов оросительной нормой 2200 м3/га. Из общего ко личества поливов 5 нормой 200 м3/га потребовалось провести до фазы цветения I 3 - нормой 400 м3/га в период цветения и последующие фазы. Несмотря на мень шую продолжительность второго периода, от цветения до уборки раннего карто феля по сравнению с периодом от посадки до цветения, в результате интенсивногс расхода воды сформировавшимися к этому времени растениями в условиях высо ких среднесуточных температур воздуха потребность в оросительной воде в этог, периоде сложилась'на 200 м3/га больше, чем в первом. В 1995 году было проведе но 7 поливов, из числа которых 4 поливной нормой 200 и 3 - 400 м3/га, а в 199( году - 6 поливов: 4 - нормой 200 м3/га и 2 - 400 м3/га. Оросительная нормая в эи годы сложилась соответственно 2000 и 1600 м3/га.
В варианте с предполивным порогом влажности почвы не ниже 80% НВ I слое 0,6 м число вегетационных поливов в 1994 - 1995 гг. уменьшилось до четы рёх, а в 1996 году до 3. По всем годам исследований при этом режиме орошени; поливы проводились в период бутонизация - цветение и последний полив - в фаз} начала пожелтения нижних листьев перед уборкой. Оросительная норма в соответ ствующие годы составила 1600 и 1200 м3/га, с поливной нормой 400 м3/га.
Рост и развитие картофеля. В комплексе мероприятий по получении раннего продовольственного картофеля большое значение принадлежит подготов ке посадочного материала. По мнению многих авторов, проращивание - это наи более высокоэффективный и обязательный агротехнический приём предпосадоч ной подготовки клубней для получения раннего картофеля. Оно ускоряет появле ние всходов, способствует более быстрому развитию растений и накоплению ран него урожая. Продолжительность периода от посадки до получения всходов кар тофеля в годы исследораний изменялась в зависимости от способов предпосадоч ной подготовки клубней в пределах от 17 до 33 дней.
При посадке пророщенными в течение 40 дней клубнями средняя про-олжительность довсходового периода составила 17, а при других способах пред-осадочной подготовки довсходовый период увеличивался до 19, 24, 29 и на кон-эоле (без проращивания) - 33 дней. В последующие фазы роста и развития расте-ий сохранялась такая же зависимость, вследствие чего период вегетации карто-еля увеличился с 71 до 95 дней.
Предпосадочная подготовка клубней помимо ускорения получения всхо-ов, способствует дополнительному увеличению количества проростков и оказы-ает значительное влияние на формирование плотности стеблестоя. В среднем у астений, развивавшихся из подготовленного посадочного материала, число стебли составила 4,0...4,3, а на контроле количество их уменьшалось до 2,8...3,0 геблей на куст.
Максимальная масса ботвы формировалась в варианте с дифференциро-шной глубиной регулирования влажности почвы в слое 0,3 м до цветения и 0,6 м последующие фазы. Составила она 12...25 т/га, а в варианте с поддержанием 3% НВ в слое 0,6 м в течение всего периода вегетации уменьшалась до 11...19 га. Такая же закономерность наблюдалась и в накоплении товарной части уро-ая. Наибольший прирост клубней отмечался на вариантах с проращиванием в те-:ние 40...20 дней при дифференцированной глубине промачивания активного юя почвы. Масса клубней на этих вариантах в среднем на куст по состоянию на )нец третьей декады июня составила 163,0 ...199,3г, а на начало второй декады оля возрастала до 287,0. ...351,Зг на одно растение.
В наших исследованиях, в связи с изучаемыми факторами было отмечено, го орошение оттягивает сроки наступления фаз роста и развития растений и спо->бствует увеличению продолжительности межфазных периодов, оказывая поло-ительное влияние на накопление вегетативной и клубневой массы.
Влияние водного режима почвы на сроки наступления фаз роста и разви-[я картофеля начинает проявляться с начала вегетации. В фазу бутонизации рас-ния на традиционном режиме орошения по предполивному порогу влажности 1чвы 80% НВ в слое 0,6 м вступали на 1 ...2 дня раньше, а межфазный период бу-
тонизация - цветение в варианте с дифференцированным слоем промачивания н глубину 0,3 до фазы цветения и 0,6 м в последующий период вегетации завершал ся на 1...3 дня позже.
Нашими исследованиями при возделывании картофеля для получени ранней продукции подтверждается целесообразность загущения на орошаемы землях посадок с 50, 70, 80 до 90... 100 тыс. клубней/га. По продуктивности одног растения загущенные посадки картофеля уступают обычным. Однако в расчёте н единицу площади посевы с нормой посадки 80... 100 тыс. клубней/га имели боле высокую продуктивность по сравнению с вариантом 50...60 тыс. клубней/га (табл. 2).
2. Влияние густоты стояния растений на продуктивность картофеля
Густота посад- Урожайность, т/га Прибавка
ки, тыс. шт./га 1994 1995 1996 среднее т/га %
100 39,5 35,6 24,8 33,3 13,1 64,2
90 35,9 32,8 22,1 30,2 10,0 48,0
80 27,8 28,4 22,1 26,1 5,9 29,2
70 26,7 22,2 19,6 22,8 2,6 12,8
60 25,6 19,7 • 15,4 20,2 - -
НСР05 1,0 1,9 2,3 - для частных различий
Повышение густоты посадки на 10 тыс./га способствует увеличению сбор клубней на 16,4... 18,8%.
Фотосинтетическая деятельность картофеля. В зоне с недостаточны количеством выпадающих осадков, к которым относится Волго-Донское междур( чье, водный режим почвы при естественном увлажнении атмосферными осадкам оказывается сдерживающим фактором формирования хорошо развитого ассим! ляционного аппарата картофеля. Тем не менее, в наших опытах в первый перио роста и развития растений, до второй декады июня, поливы существенного вли ния на увеличение листовой поверхности не оказывали. Однако, начиная с третье декады июня (табл. 3) в варианте с дифференцированной глубиной промачиваш почвы на 0,3 и 0,6 м и уровнем предполивной влажности почвы 80% НВ, площа; листьев составила 29,3 тыс. м2/га, что в 1,2 раза было выше по сравнению с вар!
том режима орошения с такой же предполивной влажностью в слое 0,6 м. зксимальных значений она достигла ко второй декаде июля и характеризовалась :реднем за три года показателем 49,7 тыс. м2/га. Благоприятное сочетание водно-и теплового режимов способствовало активизации фотосинтетической деятель-сти картофеля, и, вследствие этого, увеличению площади листовой поверхности >тих вариантах опыта.
При традиционном режиме орошения по предполивному порогу влажно-и почвы80% НВ в слое 0,6 м суммарная поверхность листьев на варианте, где садка проводилась пророщенными в течение 40 дней клубнями, в своем максиме составила 44,7 тыс. м2/га. Максимальная площадь листовой поверхности в висимости от принятого в опытах режима орошения увеличивалась на 8... 10%.
3. Основные показатели фотосинтетической деятельности картофеля
(среднее за 1994... 1996 гг.)
'ежим ороше-ия по глубине юмачивания, м Варианты с проращиванием Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал,тыс. м2 дней/га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 сутки
3 до цветения 0,6 в после-тощие фазы 40 дней 49,7 2177 6,3
20 дней 49,2 2156 6,2
контроль 41,8 1928 5,7
6 >стоянно 40 дней 44,7 1868 5,9
20 дней 43,1 1836 5,8
контроль 39,0 1811 5,5
Чистая продуктивность фотосинтеза имеет важное значение для характе-1стики фотосинтетической деятельности растений, так как отражает особенности щтеза сухой биомассы единицей листовой поверхности за определенные перио-.1 вегетации. В нашем опыте чистая продуктивность фотосинтеза активизировать в варианте создания более благоприятного водного режима почвы за счёт юведения поливов до фазы цветения в слое 0,3 м с последующим увеличением ого слоя до 0,6 м и достигла в двух последних декадах июня - двух первых де-щах июля б,2...6,3 г/м2 сутки. Это на 0,8 г/м2 сутки больше по сравнению с вари-
антом применения традиционного режима орошения по влажности почвы в сло< 0,6 м на посадках картофеля непророщенными семенами.
Такая же закономерность отмечается и при сравнении показателей работь ассимиляционного аппарата по фотосинтетическому потенциалу. Если при тради ционном режиме орошения 80% НВ в слое 0,6 м при 40 днях проращивания мак симальное значение фотосинтетического потенциала составило 1,86, то в вариант с дифференцированной глубиной промачивания 2,17 млн. м2дней/га.
Структура урожая и качество клубней картофеля. Наши исследовани показали, что орошение и предпосадочная подготовка клубней, способствую улучшению товарных качеств картофеля. В опытах в среднем за три года пр] обычном режиме орошения товарность клубней составила 85,0%, а на варианте дифференцированной глубиной промачивания почвы повысилась до 87,0%.
При посадке картофеля пророщенными клубнями товарность в варианте назначением поливов по влажности почвы в слое 0,6 м 80% НВ составила в сред нем за годы исследований - 92,0...89,0%, средняя масса товарного клубня -40...51 г. В варианте с дифференцированным режимом орошения эти показатели оказа лись несколько выше и составили соответственно - 93,6...89,0%. Максимальны] выход товарной продукции был отмечен в варианте с посадкой картофеля проро щенными в течение 40 дней клубнями на фоне дифференцированного режим орошения. Оба эти приёма способствовали увеличению выхода товарной продук ции на 43,6%. Аналогичная зависимость отмечена при определении массы товар ных клубней.
Незначительное увеличение крахмалистости в среднем за 3 года было от мечено при дифференцированном режиме орошения. Способы предпосадочно подготовки клубней влияния на содержание крахмала не оказывали. Полученны данные, свидетельствуют о том, что на всех вариантах опытов была получена тс варная продукция хорошего качества, соответствующая показателем сортовой ха рактеристики. Аналогичный вывод можно сделать и по содержанию витаминог
ичество N03 в клубнях не превышало предельно допустимой на пищевые л концентрации.
Таким образом, выращивание картофеля на фоне поддержания предпо-ной влажности активного слоя почвы не ниже 80% НВ при дифференцирован-глубине промачивания обеспечивает возможность получения более высокого жая, представленного крупными клубнями и способствует повышению его то-ности.
Рекомендуемые режимы орошения и различные способы предпосадочной .готовки клубней не снижают наличие крахмала в клубнях картофеля, а содер-ше нитратов в товарной продукции не превышает предельно допустимой кон-;трации.
Суммарное водопотребление картофеля. Поливной режим и метеороло-еские условия в период вегетации картофеля в зависимости от глубины прома-¡ания почвы оказывали определенное влияние на величину суммарного водопо-бления.
Наибольшее суммарное водопотребление картофеля складывалось в вари-е при дифференцированном режиме орошения с предполивной влажностью ты 80% НВ в слое 0,3 м до фазы бутонизация - цветение и 0,6 м до конца веге-1ии. В среднем за три года оно составило 3030 м3/га с колебаниями по годам ис-яований в пределах 2911...3248 м3/га. В варианте с предполивным порогом 1жности почвы 80% НВ в слое 0,6 м в течение всего периода вегетации общий :ход влаги по сравнению с вариантом, где глубина промачивания почвы полили изменялась от 0,3 до 0,6 м, уменьшился и составил в среднем за три года 2725 га. В 1994 он был ниже, а в 1996 году выше и составил соответственно 2583 и 50 м3/га. В структуре суммарного водопотребления одной из основных приход-х статей водного баланса сложилась оросительная норма, составившая по вари-гам водного режима почвы 54,0...64,4% общего расхода воды растениями.
Использование запасов почвенной влаги зависело, в основном, от п] нятого режима орошения и имело обратный ход изменения численных значений сравнению с показателем участия в этом процессе оросительной воды. Наибо; высокий коэффициент использования запасов почвенной влаги в наших иссле; ваниях был отмечен в варианте с проведением поливов по предполивной влаж! сти 80% НВ в слое 0,6 м. В среднем за три года доля участия их составила 18,6 тогда как в варианте с дифференциацией глубины промачивания почвы на 0,3 и I м при предполивной влажности почвы 80% НВ она уменьшилась до 11,2% (табл. 4).
4. Суммарное водопотребление картофеля, м3/га
Варианты по глубине промачивания, м Годы исследований Использование почвенной влаги из слоя 0-1 м Приход влаги от осадков Оросительная влага Суммарное водопо треб-ление
м3/га % м /га % м3/га %
0,3 и 0,6 1994 226 7,8 485 16,7 2200 75,5 2911
1995 489 16,7 443 15,1 2000 68,2 2932
1996 300 9,2 1348 41,5 1600 49,3 3248
Среднее 338 11,2 759 24,4 1933 64,4 3030
0,6 1994 498 19,3 485 18,8 1600 61,9 2583
1995 705 25,7 443 16,1 1600 58,2 2748
1996 302 10,6 1348 47,3 1200 42,1 2850
Среднее 501 18,6 759 27,4 1733 54,0 2725
Одним из важнейших показателей оценки принятого режима орошен сельскохозяйственных культур является коэффициент водопотребления. Наибол высокие затраты воды на формирование единицы продукции сложились в вариа те с режимом орошения, где поливы назначались по предполивной влажности по вы в слое 0,6 м при посадке не пророщенными клубнями и в среднем за 3 года с ставили 664 м3/тонну. В варианте с дифференцированным режимом промачиван1 почвы поливами различные способы проращивания клубней снижали коэффиц ент водопотребления на 28...77%, а в варианте с поддержанием предполивнс влажности почвы не ниже 80% НВ в слое 0,6 м на 30...81%. В варианте с предп
[вным порогом 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м расход воды па единицу продукции 1И 40 днях проращивания в среднем за три года составил 209 м3/т, а на режиме юшения 80% НВ в слое 0,6 м на том же варианте проращивания - 239 м3/т, или . 14% больше.
В наших опытах довольно четко проявилась зависимость среднесуточных сходов влаги от степени увлажнения активного слоя почвы. Максимальное еднесуточное водопотребление во всех вариантах опыта было отмечено в меж-1зный период цветение-уборка. В варианте с дифференцированной глубиной омачивания почвы поливами, которые проводились по влажности в расчётном ое почвы 0,3 и 0,6 м, среднесуточное потребление воды растениями в среднем за и года по всем вариантам в период цветение-увядание достигало максимальной личины. В варианте с 40-ка дневным проращиванием клубней оно достигло 62 /га в сутки. В остальных вариантах опыта с предпосадочной подготовкой клуб-й среднесуточный расход влаги понижался и составил на контроле 57 м3/га. В рианте с традиционным режимом орошения, где поливы назначались по влажно-и почвы в слое 0,6 м 80% НВ, суммарный среднесуточный расход влаги умень-щся с 60 до 55 м3/га. Минимальное среднесуточное водопотребление отмечено в жфазный период от посадки до получения всходов. В среднем за три года ис-гдований оно составило 16 м3/га в сутки.
Установленные по межфазным периодам численные значения водопо-;бления и суммы температур, необходимые для перехода от одной фазы роста и шития к последующей, позволили определить температурные коэффициенты :хода влаги картофелем за вегетацию в целом и по межфазным периодам.
Определенное влияние на показатели численных значений биоклиматиче-IX коэффициентов испарения оказывает уровень формируемой урожайности. 1ксимальная величина их была получена в варианте с 40-ка днями предпосадочно проращивания картофеля на фоне дифференцйрованного по глубине управ-!мого слоя почвы режима орошения. Расход влаги при этом на 1°С в среднем за етацию составил 0,239 мм, что в 1,3 раза выше контроля, где посадку картофеля вводили непророщенными клубнями.
Рассчитанные нами по фактическому водопотреблению раннего карт феля биоклиматические коэффициенты испарения в достаточной степени отрам ют характер расхода влаги растениями и позволяют, при наличии прогноза мет( данных, прогнозировать динамику влажности почвы и сроки проведения полив! рассчитанных на получение определенного уровня урожайности клубней картой ля.
Сравнительная оценка сортов по способности накопления панне урожая. Для получения высоких урожаев раннего картофеля большое значен имеет правильный выбор сорта. Для того, чтобы дать оценку сортам на возмо ность их выращивания в орошаемых условиях Поволжья, в течение 1997... 1999 были испытаны сорта отечественной селекции и ведущих иностранных фирм Ге мании и Нидерландов. В качестве стандарта был принят сорт отечественной ( лекции Жуковский ранний. Каждый из испытываемых сортов оценивался по по» зателям фенологических наблюдений, устойчивости к различным видам заболеЕ ний и степени их поражения как болезнями, так и вредителями, а также динами формирования товарной части урожая. По годам исследований всходы отмечер на 14.. .28 день. Самое раннее появление растений было отмечено во II декаде м на сортах Импала, Ярла и Жуковский ранний, а самое позднее - на сортах Прове то и Пикассо (III декада мая). В сроках наступления фаз роста и развития растеш по сортам сохранилась закономерность, характерная для появления всходов. Oi же прослеживалась и в продолжительности вегетационного периода, которая, в з висимости от сорта, составила 75...82 дня.
Устойчивость к высоким температурам и болезням давалась по состояни растений, характеристики куста картофеля в фазу массового цветения, а так> склонности к степени поражённости вирусными, грибными, бактериальными б лезнями и вредителями. Визуальная оценка клубней каждого сорта показала, ч' полученный продовольственный материал был высокого класса, а растения - св бодны от проявления внешних признаков заболеваний.
Более толерантными к высоким температурам воздуха и, соответствен-эолезням, вызванных этим фактором, оказались сорта Жуковский ранний, Им-а, Фреска, Бриджит, Пикассо. Объясняется это тем, что перечисленным сортам гтся до наступления угнетающей вегетацию растений жары сформировать то-яый урожай в более ранние сроки.
Подтверждением этому могут служить и результаты наших наблюдений за бненакоплепием. По данным учёта урожайности на 30 июля, представленного в иице 5, было установлено, что на эту дату 9 из 20 испытываемых сортов успе-и накопить урожайность свыше 20 т/га клубней.
5. Оценка сортов по продуктивности (среднее за 1997... 1999 гг.)
Сорт Урожайность, т/га Выход товарной продукции, % Масса клубня
/ковский ранний (стандарт) 31,0 97,2 113,4
папа 38,1 97,6 125,0
ш 35,6 92,3 129,0
гелла 35,0 95,5 . 108,5
•ерике 32,2 92,0 101,0
журент 29,6 92,8 110,0
1ма 27,0 94,0 100,0
шно 26,0 94,3 98,0
щор 25,6 96,0 135,0
гга 23,4 93,2 92,0
;мос 21,3 97,0 106,0
рфона 19,2 83,0 76,2
кита 19,0 92,6 102,8
1джит 19,0 92,2 73,4
она 18,7 90,0 82,0
кассо 18,7 92,8 73,4
эвенто 18,3 90,8 73,6
еска 18,0 93,0 89,4
шант 13,3 93,0 96,3
[актор 12,3 42,0 60,0
:ко 10,3 83,4 60,7
юпатра 10,9 76,0 96,7
Самыми продуктивными оказались сорта Импала, Бинелла и Ярла урожайностью соответственно 38,1, 35,0 и 35,6 против стандарта Жуковского рг него, урожайность которого составила 31,0 т/га. На уровне стандарта остала продуктивность сорта Астерикс - 32,2 т/га. Остальные сорта уступили ему 1,2...3,0 раза. Выход товарных клубней сортов картофеля Жуковский ранш Импала, Бинелла, Кондор и Космос был отмечен на уровне 97,6...95,0%. У оста; ных сортов количество мелких клубней, не отвечающим требованиям стандар' составило 5,7... 16,6%.
Наиболее крупные клубни, массой 135,0...96,3 г., были получены на по< вах сортов Жуковский ранний, Импала, Бинелла, Кондор, несколько мельче - Р терикс, Укама, Космос, Никита, Романо, Диамант. Величина клубней остальт сортов характеризовалась показателями значительно меньшей величины и яв свидетельствует о необходимости переноса уборки на более поздние сроки.
Таким образом, для получения продовольственного картофеля на орош; мых светло-каштановых почвах в ранние сроки следует использовать сорта Им1 ла, Ярла, Бинелла, Астерикс, Конкурент, Жуковский ранний, Укама, Романо, Кс дор, Санта, Космос. Остальные испытываемые сорта формируют товарную пр дукцию в более поздние сроки. '
Экономическое обоснование и экологические ограничения в технох гнн выращивания раннего картофеля. Эффективность производства ранне картофеля в засушливых районах сводится к получению с орошаемых площад наибольшего количества ранней продукции с высокими качественными показа' лями при наименьших затратах труда и средств.
Экономическую оценку получения ранних урожаев картофеля проводи по таким показателям, как затраты труда, себестоимость, чистый доход и рен' бельность продукции.
1. Расчеты выполнялись для двух уровней урожайности 12,0 и 15,0 т/ при уборке на получение ранней продукции молодого свежего картофеля в треть декаде июня и четырёх уровнях урожайности - 12,0; 15,0; 20,0; 30,0 т/га - п
орке во второй декаде июля. При этом принималось во внимание, что соглас-технологической карте в почву вносили только органические удобрения один з в четыре года дозой 100 т/га, трижды обрабатывали посадки против колорад-ого жука и грибных заболеваний, убирали картофель с помощью картофелеко-теля с ручной подборкой клубней. Общехозяйственные затраты при этом были иняты в сумме 60% от прямых.
2. Затраты с начислениями: - дневные ставки трактористов-машинистов инимали по ставкам 6-го разряда, прочих рабочих - по ставкам 5-го разряда, ис-дя из размера минимальной зарплаты 83,40 рублей в месяц.
3. Стоимость горюче-смазочных материалов составила 3500 рублей за пну. Стоимость киловатт-часа электроэнергии принята 0,33 руб.
4. Стоимость семян картофеля составила 6000 руб./т. Норма высадки убней картофеля 4,0 т/га. Затраты на семена составляют 24000 руб./га.
5. Стоимость навоза принималась 100 рублей за тонну. Затраты на внесе-е в почву и стоимость органических удобрений распределены на четыре года 1Ствия и последействия равномерно по 25% каждый год. Поэтому затраты на эбрения составляют 2500 рублей на гектар ежегодно.
6. Выход товарного картофеля при применении проращивания в течение дней составил 100%.
Суммарные и прямые затраты на выращивание картофеля увеличиваются овышением урожайности за счёт затрат на уборку урожая, на проращивание и орошение.
Расчёты показывают, что в сложившихся экономических условиях можно 1учить высокий доход за счёт выращивания раннего картофеля и реализации его онце июня и в первой половине июля по максимально высокой цене - 5... 12 >./кг.
Условно чистый доход, уровень рентабельности определялись для пяти иантов цены реализации - 5, 6, 8, 10 и 12 рублей за килограмм картофеля, в за-имости от даты уборки. Пророщенный семенной материал в течение 40...20 й способен сформировать 12,0... 15,0 т/га молодого картофеля до 20...30 июня,
который можно реализовать по более высоким ценам - 10...12 рублей за киле грамм. Клубни, пророщенные другими способами, формируют до 30 т/га картоф< ля лишь к 20 июля, когда цена реализации не превышает 5,0...6,0 рублей за 1 kj лограмм. Условно чистый доход при производстве раннего картофеля и разлш ных ценах реализации составил от 40016 до 99936 рублей.
Таким образом, относительно невысокие уровни урожайности (12,0...15, т/га) в аридной зоне экономически эффективны лишь при производстве раннег картофеля и реализации его в конце июня по ценам не ниже 10... 12 руб. за кил< грамм. В этом случае можно получить высокий доход, а уровень рентабельное! повышается до 50... 125%. Экономические расчёты производились по общеприн: тым методам с помощью лаборатории экономики ВНИИОЗ.
Выводы
1. Природная теплообеспеченность подзоны светло-каштановых по1 Волго-Донского междуречья с суммой среднесуточных температур свыше 10° 3200...3400° С характеризуется как избыточно обеспеченная теплом для выращ] вания картофеля. Однако недостаточное количество (80.-:. 150 мм) выпадающих :
ч
теплый период года осадков, высокие среднемесячные (22...26° С) и абсолютнь температуры воздуха (выше 30 0 С) июня...августа, совпадающие с периодо клубненакопления, не согласуются с биологическими особенностями этой культ ры и не гарантируют получение высоких и устойчивых урожаев. Поэтому разм щение посадок картофеля на орошаемых землях при соблюдении научно обосн ванных режимов орошения является главным условием устойчивого картофел водства в рассматриваемых природных условиях.
2. Высокая теплообеспеченность весны и первой половины лета с су; мой среднесуточных температур' выше 10° С за апрель...июнь 1200... 1400° С, a i 15 июля 1600° С оказывается достаточной, особенно при предпосадочной подг товки семенного материала, для получения на орошаемых землях высоких, экон мически оправданных урожаев раннего продовольственного картофеля в условш орошения за счет смещения процесса клубнеобразования и клубненакопления i
ге ранние сроки, до наступления неблагоприятных для этой культуры по пературному режиму экстремальных условий.
3. В производстве раннего картофеля для летнего потребления нь...июль) наряду с ранними сроками посадки определяющую роль играет г. Необходимое условие при подборе сорта - короткий период вегетации дол-[ сочетаться с ранним клубненакоплением. Наиболее пригодным в рассматривай зоне из сортов отечественной селекции по результатам наших исследова-[ зарекомендовал себя раннеспелый сорт Жуковский ранний.
4. Эффективным приёмом ускорения сроков получения раннего карто-Iя является предпосадочная подготовка семенного материала. Наилучшие ре-ьтаты при предпосадочной подготовке семян получены от проращивания клуб. Этот прием способствует ускоренному получению всходов, интенсивному змированшо растений и накоплению урожая в более ранние сроки. Самой высо-; продуктивностью в ранние сроки уборки характеризуются семена, проращен-5 в течение 40 дней, что способствует получению товарной продукции в конце ня - начале июля и повышению продуктивности на 6,0...33,3%.
5. В условиях Волго-Донского междуречья при соблюдении рекомен-мых режимов орошения, обеспечивающих поддержание влажности активного я почвы не ниже 80% НВ, на фоне внесения органических удобрений с предпо-очной подготовкой клубней доказана возможность получения урожайности 'Тофеля сорта Жуковский ранний в конце июня в пределах 10... 15 т/га. Для щержания предполивной влажности активного слоя почвы не ниже 80% НВ в >е 0,6 м в течение всего периода вегетации требуется проведение 3...4 вегета-жных поливов нормой 400 м3/га. При режиме орошения с предполивным поро-1 влажности почвы 80% НВ до фазы цветения в слое 0,3 м, а в последующие -м, число поливов возрастает за вегетацию до 8, где 4...5 поливов нормой 200 га необходимо давать в межфазный период всходы - цветение и 2...3 - нормой ) м3/га в последующие фазы роста и развития картофеля.
При дифференцированном режиме орошения, наряду с ростом уро-йности, увеличивается и суммарное водопотребление картофеля. Максималь-
ный расход влаги за вегетацию сложился на лучшем по увлажнению варианте предполивным порогом 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м, где он составил в среднем годы исследований 3030 м3/га при оросительной норме 1933 м3/га.
Среднесуточный расход влаги находился в прямой зависимости от сте ни увлажнения почвы поливами. Наиболее высокие показатели в этом вариан 62 м3/га в сутки, отмечены в июне в период, когда почти полностью сформиро лась биомасса картофеля, активизировался процесс клубненакопления и суще венно возросли среднесуточные температуры воздуха.
7. Коэффициенты водопотребления, характеризующие затраты воды образование 1 т клубней, снижались в вариантах с получением более высо* урожайности товарной массы. С наибольшей эффективностью влага расходовал; на образование урожая при дифференцированном режиме орошения с предпол] ным порогом влажности почвы в слое 0,3 и 0,6 м 80% НВ, где посадка картоф< проводилась пророщенными в течение 40 дней клубнями.
8. Наибольшего накопления товарной части урожая картофель дости варианте поддержания влажности почвы не ниже 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м при днях проращивания, где она достигала при ранней уборке 19 т/га с последующ повышением её до 29 т/га. Это позволило растениям обеспечить наивысшш опыте среднесуточный прирост товарной продукции в период интенсивного кл; ненакопления, 8,7 г на 1 растение или 0,66 т/га.
9. Максимальная площадь листовой поверхности на лучшем по увла нению варианте 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м при посадке пророщенным семенн] материалом достигала 49,7 тыс. м2/га, которая обеспечила формирование на начг второй декады июля урожайность 26,5 т/га.
Фотосинтетический потенциал картофеля в этом варианте опыта к кон вегетации составил 2,17 млн. м2. дней/га, что в 1,2 раза выше, чем на режиме о] шения с поддержанием влажности почвы не ниже 80% НВ в слое 0,6 м.
10. В условиях Волго-Донского междуречья для сорта Жуковский р; ний продуктивная работа листового аппарата отмечается при площади лист! 38,8 тыс. м2/га. Дальнейший рост площади листовой поверхности приводит
[ижению чистой продуктивности фотосинтеза. Рост урожая картофеля при [учшении водоснабжения растений обусловливается как за счёт увеличения пло-ади листовой поверхности, так и за счёт её более продуктивной работы.
11. При выращивании картофеля для получения ранней товарной проекции увеличение густоты посадок способствует росту показателя максимальной ющади листьев с 25,5 до 45,0 тыс. м2/га. Благодаря этому в условиях орошения ш получения раннего картофеля загущение числа кустов до 80 тыс./га приводит к армированию посадок с высоким потенциалом продуктивности.
12. Увеличение плотности посадки для сорта Жуковский ранний, как и 1Я других раннеспелых сортов, даёт положительный результат. Продуктивность нимаемой картофелем площади за счёт этого растёт. Повышение густоты посад-1 на 10 тыс./га способствовало увеличению сбора клубней на 16,4... 18,8%, что эзволяет рационально и экономно использовать потенциал орошаемого гектара в фтофельном севообороте.
13. Проращивание и улучшение водообеспечения растений способствует звышению выхода товарной продукции.
Содержание крахмала в клубнях картофеля с повышением фона увлажне-1Я увеличивается.
14. Внесение органических удобрений под предшествующую культуру и юшение обеспечивает выход экономически чистой продукции с содержанием 1тратов ниже ПДК.
15. Получение раннего картофеля на уровне 12,0...30,0 т/га экономически лгодно. Рекомендуемые сочетания регулируемых факторов обеспечивают полудне чистого дохода от 40016 до 99936 руб./га.
Предложения производству
На светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья оптимальные :ловия для получения ранних урожаев картофеля на фоне рекомендованной нами »мбинированной технологии (зональная с элементами голландской) выращивания ¡обходимо использовать следующие сочетания управляемых факторов:
1.. Производственные посевы картофеля для получения молодь клубней в ранние сроки следует загущать до 80 тыс. шт. растений на 1 га и более.
2. При выращивании раннего картофеля следует поддерживать предп ливной порог влажности на уровне 80% НВ с дифференциацией глубины пром чивания 0,3 м до цветения и 0,6 м до конца вегетации.
3. В качестве удобрений следует использовать навоз в количест; 100... 120 т/га, который необходимо вносить под предшествующую картофел культуру.
4. Подготовка почвы и уход за растениями должен осуществляться ] комбинированной технологии с использованием фрезерных рабочих органов и н резкой гребней с осени.
5. Для получения раннего картофеля в июне - июле и увеличения выхо, товарных клубней необходимо производить посадку пророщенными клубнями течение 20...40 дней.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Влияние плотности посадки на продуктивность раннего картофеля п] возделывании на орошаемых землях Волгоградской области //Материалы нау> практ. конференции. - Волгоград, 1994. - С. 93 - 94.
2. Усовершенствование технологии возделывания продовольственно картофеля урожайностью 20 - 40 т/га //Материалы науч.- практ. конференции (14 18 февраля 1994г.). - Волгоград, 1996. - С. 71 - 73.
3. Влияние предпосадочной подготовки семян на продуктивность ранне картофеля //Материалы науч.- практ. конференции (8-11 декабря 1998 г.). - Вс гоград, 1999.-С. 28-29.
Подписано к печати 24.04 2000 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1.
Тир. 100. Зак. 77. 400002, Волгоград, Тимирязева, 9. ВНИИОЗ