Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности репаративной регенерации тканей после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Борхунова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие закономерности течения ренаративной регенерации кожи, печени и компактной кости.

1.2. Биологическое действие низких температур и сверхвысокочастотного электромагнитного поля (СВЧ ЭМП) в режиме деструкции

1.2.1. Биологическое действие криодеструкции.

1.2.2. Биологическое действие СВЧ-криодеструкции.

1.2.3. Биологическое действие СВЧ-гипертермии.

1.3. Репаративная регенерация тканей после действия низких температур в режиме деструкции и СВЧ-гипертермии.

1.3.1. Репаративная регенерация тканей после криодеструкции.

1.3.2. Репаративная регенерация тканей после СВЧ-криодеструкции.

1.3.3. Репаративная регенерация тканей после СВЧ-гипертермии.

1.4. Роль волокнистых структур соединительной ткани в процессе репаративной регенерации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности репаративной регенерации тканей после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции"

Актуальность темы. Изучение процесса репаративной регенерации биологических тканей остается одной из актуальных проблем биологии и медицины. В настоящее время широко исследуются возможности улучшения условий заживления ран в плане сокращения сроков лечения и получения полноценного в структурно-функциональном отношении регенерата, близкого к органотипическЬму [50,228,274]. Это направление разрабатывается в рамках тематики проблемной комиссии «Репродукция тканей и биопротезирование» при Межведомственном Научном Совете по медицинской биотехнологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Российской Академии Наук.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время в данной сфере главным образом ведется изучение возможностей применения синтетических и биологических имплантатов, факторов роста, способствующих ускорению заживления ран по типу полной регенерации [14, 24, 25, 34, 38, 56, 60, 69, 97,109,115, 141, 175, 197, 200, 206, 209, 211, 215,254, 267, 276,283,284]. Однако существует и другое направление улучшения репаративной регенерации. Оно связано с развитием медицинской техники, которое привело к созданию методов воздействия на ткани, обеспечивающих их оптимальное заживление. Среди них в настоящее время известны методы криодеструк-ции [3-5,35,40-43,45,62,63,66,75,76,77,78,84,89,90,119-123,130,132,153,154, 161,180,220-222,239,243,286,302,309], СВЧ-криодеструкции [70,71,136, 160,164], СВЧ-гипертермии и СВЧ-деструкции [72,81,82,83,111,149,162, 167,170,179,264,277,278,321], которые применяются для лечения различных нозологических форм, в частности, в детской хирургии. Они разработаны на кафедре детской хирургии РГМУ под руководством академика Ю.Ф.Исакова. Опыт лечения этими методами более 300 000 больных с ге-мангиомами и келоидными рубцами позволяет констатировать однотипность реакции тканей на эти воздействия и быстрое заживление очага деструкции с образованием регенерата кожи, оптимального в косметическом отношении [89, 178, 329, 330]. Стабильность положительного эффекта лечения привела к тому, что накопление клинического опыта существенно обогнало рост теоретической базы низкотемпературной и СВЧ-деструкции. В настоящее время в связи с развитием этого направления возникла необходимость проведения фундаментальных исследований, ориентированных на выявление особенностей регенерации тканей после этих воздействий. Данная работа проводилась совместно с кафедрой детской хирургии РГМУ, так как криогенная, СВЧ-криогенная и СВЧ-деструкция могут быть альтернативой тяжелых хирургических вмешательств при лечении гемангиом, костных кист, особенно у детей раннего возраста. Поэтому при планировании экспериментов мы учитывали запросы клиники и внесли в работу раздел, посвященный изучению биопсийного материала.

Изучение литературы показывает, что до сих пор не ясны механизмы повреждения тканей после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции. В настоящее время многие ученые [262, 269, 270, 271, 314] все еще рассматривают механизм первичного повреждения тканей при криодеструкции с позиций теории P.Mazur (1962). Эта теория [279-281], относящаяся к деструкции клеток в суспензии, не может быть экстраполирована на таани [134, 135, 180, 326]. Ее применение нередко приводит к недостаточной эффективности лечения и погрешностям при разработке криохирургической аппаратуры. Поэтому изучение особенностей повреждения тканей, глубины деструкции и характера заживления необходимы для определения возможностей практического применения данного метода. Механизм повреждения и заживления тканей после СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции, которые являются новыми методами, недостаточно изучен. Также не определены причины сходного заживления тканей после этих воздействий, что вызывает большой интерес по причине того, что криоде-струкция и СВЧ-криодеструкция являются низкотемпературными факторами, а СВЧ-деструкция - тепловым. Сведения о морфологии первичного повреждения тканей и данные о течении репаративной регенерации ограничиваются единичными данными по криодеструкции [70, 71, 89, 161, 178, 282]. Исходя из этого, было необходимо изучить характер повреждения и механизмы заживления тканей. Углубленное исследование в этом направлении может определить как теоретические основы применения низких температур и поля СВЧ в режиме деструкции,, так и более четко определить и расширить показания к их применению.

Цель исследования - изучить механизмы повреждения и особенности репаративной регенерации тканей после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции.

Задачи исследования

1. Выявить в эксперименте механизмы повреждения и репаративной регенерации кожи после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции.

2. Исследовать характер повреждения сосудов гемомикроциркуля-торного русла ткани печени как модели гемангиомы и механизмы ликвидации очага некроза после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции.

3. Изучить в эксперименте характерные черты повреждения и репарации компактного вещества длинной трубчатой кости после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции.

4. Охарактеризовать строение регенератов кожи, сформированных после лечения гемангиом и келоидных рубцов с помощью криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции и сравнить их с регенератами, образованными после лечения этих образований традиционными методами.

5. Выявить особенности течения репарации компактного вещества длинной трубчатой кости после внутрикостной СВЧ-деструкции дистрофических костных кист на основании рентгенографической картины.

6. На основании полученных данных определить механизм повреждения и особенности . репаративной регенерации изучаемых тканей после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции.

Научная новизна

В результате исследования разработана методика экспериментального моделирования и комплексной морфологической оценки повреждения и репарации тканей после действия низкотемпературной и СВЧ-деструкции.

Впервые выявлен механизм первичного повреждения тканей после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции. Показано, что после указанных воздействий в тканях возникает некроз клеток и деструкция сосудов гемомикроциркуляторного русла. Повреждение коллагеновых фибрилл происходит на фоне сохранения архитектоники коллагеновых волокон, которые выполняют кондуктивную функцию в процессе репарации. Это сокращает фазу ремоделирования регенерата и способствует течению репарации по типу реституции. Установлено, что размеры очага повреждения тканей минимальны после криодеструкции, максимальны после СВЧ-деструкции и занимают промежуточное положение после СВЧ-криодеструкции.

Представлены общие закономерности репаративной регенерации кожи после криогенной, СВЧ-криогенной и СВЧ-деструкции, которая завершается формированием регенерата, близкого по структуре к органоти-пическому. Определены общие закономерности повреждения кровеносных сосудов ткани печени как модели гемангиомы и особенности ликвидации очага некроза после криогенной, СВЧ-криогенной и СВЧ-деструкции с формированием в области повреждения тонкого рубца, не вызывающего деформацию органа.

Впервые доказано, что после криодеструкции простых ангиом и СВЧ-криодеструкции комбинированных ангиом небольшой площади формируется регенерат органотипического строения. После СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции больших, ангиом регенерат имеет смешанное строение и включает области органотипической и рубцовой (атро-фический рубец) структуры. Структура регенератов, сформированных после лечения гемангиом с помощью изучаемых физических факторов и с помощью традиционных методик, имеет выраженные отличия. Представлены морфологические изменения ткани келоидных рубцов после СВЧ-криодеструкции и течение репаративной регенерации кожи по типу реституции; выявлены отличия в строении регенератов кожи, сформированных поле СВЧ-криодеструкции келоидов и после лечения их традиционными методами.

Впервые установлено, что течение репаративной регенерации компактного вещества длинной трубчатой кости оптимально после внутрико-стной СВЧ-деструкции, что легло в основу метода лечения дистрофических костных кист у детей.

Полученные данные позволили охарактеризовать механизм альтерации и динамику репарации тканей после низкотемпературной и СВЧ-деструкции, выявить корреляции между экспериментальными и клиническими данными, разработать новые методы лечения ангиом и дистрофических костных кист.

В процессе выполнения работы получены 2 патента, подтверждающие новизну исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данная работа является фундаментальным научным исследованием, в котором разработаны теоретические положения, лежащие в основе дальнейшего развития методов криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции в клинической практике. Диссертация создает методическую основу для изучения воздействия низких температур и поля СВЧ в режиме деструкции на различные ткани организма. В ней предлагаются новые подходы для решения ряда теоретических задач.

Сведения о механизме повреждения тканей после криодеструкици с первичным некрозом поверхностных слоев ткани и глубже лежащих сосудов гемомикроциркуляторного русла с вторичным развитием ишемическо-го некроза вносят дополнения в теорию криоповреждения тканей.

Выявленная идентичность повреждения тканей при СВЧ-криодеструкции и криодеструкции свидетельствует о том, что этот наиболее удачный вариант увеличения объема крионекроза сохраняет все положительные свойства криогенной деструкции. Эти данные вносят дополнения в существующую теоретическую базу криомедицины.

Раскрытие характера повреждения тканей после СВЧ-деструкции создает перспективы для применения этого нового метода в практической медицине.

Повреждение коллагеновых фибрилл при сохранении фиброархитектоники коллагеновых волокон, а также целостности изученных тканей после низкотемпературной и СВЧ-деструкции позволяют выдвинуть концепцию о стимулирующей роли собственных коллагеновых структур в процессе репаративной регенерации. Разрушенные коллагеновые фибриллы могут стимулировать репарацию и играть роль легко доступного пластического материала, так как их чувствительность к энзиматической деструкции повышается. Сохраняющие свою архитектонику коллагеновые волокна при этом выпоняют кондуктивную функцию. Все это способствует ор-ганотипическому заживлению и сокращает фазу ремоделирования регенерата. Эти данные существенно дополняют теоретическую базу криобиологии и криохирургии, а также теорию СВЧ-деструкции тканей.

Для получения хорошо прогнозируемого результата репарации кожи, печени и компактного вещества кости необходим подбор действующего фактора. Результат репаративной регенерации кожи одинаков после крио-, СВЧ-крио и СВЧ-деструкции: заживление происходит органотипически; различаются лишь сроки восстановления, что связано с различием размеров очага повреждения. Результат репарации, печени как модели гемангио-мы идентичен после крио-, СВЧ-крио- и СВЧ-деструкции и завершается образованием в области повреждения тонкого рубца; различия состоят в сроках ликвидации очага некроза. Регенерация кости протекает оптимально (очаг некроза полностью перестраивается) после внутрикостной СВЧ-деструкции. Это вносит существенные дополнения в теоретическую базу криохирургии, а также в развитие теории применения СВЧ-деструкции.

Экспериментальные данные о характере повреждения и восстановления тканей после воздействия низких температур и поля СВЧ в малоизученном режиме деструкции вносят существенные дополнения в теорию криобиологии, криомедицины, а также создают теоретические основы применения нового воздействия на ткани - СВЧ-деструкции. Кроме того, выявленные общие закономерности повреждения и репарации тканей после этих воздействий позволяют объединить физические факторы - низкую температуру и поле СВЧ в режиме деструкции - по признаку улучшения заживления тканей. Исходя их этого, полученные данные целесообразно рассматривать как фундаментальные для развития нового направления - оптимизация заживления тканей с помощью низкотемпературной и СВЧ-деструкции.

Результаты эксперимента на новом теоретическом уровне объясняют клиническую эффективность методов криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции. Они позволяют конкретизировать показания к их применению и более широко внедрить в клиническую практику. На основании изучения экспериментального и биопсийного материала были разработаны новые методики лечения и уточнены режимы воздействия существующими методами. Проведенные исследования позволили:

• конкретизировать режимы использования низких температур и поля СВЧ для лечения гемангиом;

• разработать тактику, лечения келоидных рубцов патогенетически обоснованным СВЧ-криогенным методом;

• внедрить мапоинвазивную методику лечения дистрофических костных кист у детей с помощью внутрикостной СВЧ-деструкции.

Полученные данные могут служить теоретической основой для разработки направленного воздействия на репаративный процесс в разных органах и тканях с помощью низких температур и поля СВЧ, позволяющего улучшить течение репаративной регенерации, а также максимально прогнозировать и контролировать получаемые результаты.

Результаты исследования могут быть использованы для преподавания курсов гистологии, патологической физиологии, патологической анатомии, детской хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Первичное повреждение тканей после криодеструкции двухфазно. Первично развивается непосредственный некроз поверхностных слоев ткани, а также тромбозы и деструкция стенок сосудов гемрмикро-циркуляторного русла во всем объеме замораживания. Это вызывает вторичный ишемический некроз ткани. СВЧ-криодеструкция имеет сходный механизм действия, но разрушает больший объем ткани. После СВЧ-деструкции развивается коагуляционный некроз ткани. Максимальный объем повреждения тканей вызывает СВЧ-деструкция, минимальный — криодеструкция.

2. Низкотемпературная и СВЧ-деструкция вызывают некроз клеток и сосудов гемомикроциркуляторного русла тканей без нарушения их анатомической целостности. В тканях сохраняется архитетокника коллагеновых волокон, хотя коллагеновые фибриллы повреждаются. В процессе репарации коллагеновые структуры играют пластическую и кондуктивную роли, обеспечивая направленное формирование регенерата, и тем самым, сокращая фазу его ремоделирования.

3. Репарация кожи после низкотемпературной и СВЧ-деструкции характеризуется параллельно протекающими процессами резорбции детрита с помощью клеток фибробластической и макрофагальной популяций, а также организации очага повреждения. В результате происходит быстрое формирование регенерата, который имеет органотипическое строение.

4. В процессе регенерации печени как модели гемангиомы после низкотемпературной и СВЧ-деструкции ликвидация очага некроза происходит за счет макрофагально-лейкоцитарной резорбции с участием гигантских многоядерных клеток, а также организации и завершается замещением очага некроза тонким рубцом, не вызывающим деформаций органа.

5. Перестройка очага некроза длинной трубчатой кости после низкотемпературной и СВЧ-деструкции происходит с помощью режущих и закрывающих конусов. Наиболее активная репарация происходит после внутрикостной СВЧ-деструкции. Перестройка после низкотемпературной деструкции пролонгирована и сопровождается осложнениями.

6. После низкотемпературной и СВЧ-деструкции гемангиом у детей происходит органотипическая регенерация кожи или формирование регенерата смешанного строения, включающего области органотипиче-ской и рубцовой (атрофический рубец) структуры. Это зависит от площади и объема гемангиомы. После лечения СВЧ-криодеструкции келоидных рубцов отмечается полная ликвидация келоидной ткани и органотипическая регенерация кожи.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 22-х конференциях и симпозиумах, в том числе на 5-ти международных: на конференции «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии», посвященной 5-летию кафедры кожных и венерич. болезней педиатрии.факультета РГМУ (Москва, 5 июня 1997 г.), Научно-практической конференции к 5-летию Врачеб-но-косметологич. лечебницы г. Владивостока ( Владивосток, 1997), Научно-методической конференции «Стратегия развития университетского технического образования в России» (Москва, 4-6 февраля 1998 г.), 2-м Международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии (Москва,4-5 июня 1998 г.), Научно-практической конференции «Передовые технологии в эстетической дерматологии и пластической хирургии» (15-16 октября 1998 г.), ежегодной Научно-практической конференции НИЦ БМТ ВИЛАР 1999-2003 г., XXIII Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов г.Москвы (Москва, 29 февраля 2000 г.), Четвертой московской международной выставке Мир здоровья и красоты (Москва, 6 апреля 2000 г.), на обществе дерматовенерологов г.Москвы (Москва, 11 мая 2000 г.), V конгресса Международной Ассоциации морфологов (2000 г.), Конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (Congress of the European Academy of dermatology and venerology, Geneva, 11-15 october 2000), Международном симпозиуме «Достижения криомедицины» (С.-Петербург, 7-8 июня 2001 г.), Междунарнодной научно-практической конференции «Костная ткань у детей и подростков» (Евпатория, 16-19 сентября 2001 г.), Научной конференции, посвященной 75-летию профессора Имамалиева А.С. «Костная пластика в современной травматологии и ортопедии» (Москва, 2001), Научной конференции «Достижения и перспективы детской хирургии», посвящ. 80-летию Гирея Алиевича Баирова (С-Петербург., 6-7 мая 2002 г.), Научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г.Москвы (Москва, 28 января 2003 г.), Первой Приволжской Конференции по медицинской криологии (Н.Новгород, 17-18 июня 2003 г.)

По материалам работы имеется 58 публикаций, из них 14 вышло за рубежом в журналах «J.Eur. Society of cryosurgery», «Surgery in Childhood international», «J.Europ.Academy of dermatology and venerology». 16 работ опубликовано в российских центральных журналах «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Морфология», «Архив патологии», «Детская хирургия», «Анналы хирургии», «Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии», «Вестник дерматологии», «Российский журнал кожных и венерических болезней».

В числе публикаций издана монография: Келоидные рубцы. Этиология, клиническая, морфологическая, физикальная диагностика и лечение СВЧ-криогенным методом: Руководство для врачей / Шафранов В.В., Бор-хунова Е.Н., Таганов А.В., Короткий Н.Г., Виссарионов В.А., Стенько А.Г. -М.: ООО «ЦПР «Деловая Лига», 2003 .- 191 с.

В процессе работы были получены 3 патента:

1. Шафранов В.В., Мазохин В.Н., Гераськин А.В., Плигин В.А., Хусаи-нов Б.Э., Быков В.А., Денисов-Никольский Ю.И., Докторов А.А., Борхунова Е.Н., Таганов А.В. Способ деструкции сосудистых опухолей у детей. Патент на изобретение №2157134, заявка 2000104091,приоритет 22.02.2000.

2. Шафранов В.В., Денисов-Никольский Ю.И., Мазохин В.Н., Докторов А.А., Выборнов Д.Ю., Борхунова Е.Н., Коротеев В.В., Михалева Л.М. Способ лечения костных кист. Решение о выдаче патента на изобретение №2002124630/14(026165) от 17.09.2002.

3. Шафранов В.В., Денисов-Никольский Ю.И., Мазохин В.Н., Докторов А.А., Выборнов Д.Ю., Борхунова Е.Н., Коротеев В.В., Михалева Л.М. Способ лечения различного типа гемангиом. Решение о выдаче патента на изобретение №2002131388, приоритет от 22.11.2002.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ

Поле СВЧ, СВЧ ЭМП - сверхвысокочастотное электромагнитное поле KB - коллагеновые волокна КФ - коллагеновые фибриллы ЭВ - эластические волокна Фб - фибробласты

СЯН - сегментоядерные нейтрофилы Мф - макрофаги

ПЖК - подкожная жировая клетчатка ГА - гемангиомы

ДКК - дистрофические костные кисты

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Борхунова, Елена Николаевна

Результаты исследования могут быть использованы для преподавания курсов гистологии, патологической физиологии, патологической анатомии, детской хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В научно-исследовательской работе при изучении морфологических изменений в тканях после низкотемпературной и СВЧ-деструкции, в том числе и при разработке новых методик лечения, необходимо учитывать выявленные особенности механизма повреждения и репарации тканей. Данные о повышении чувствительности коллагена к действию специфических и неспецифических протеаз после действия низких температур и поля

СВЧ могут использоваться для дальнейшего углубления понимания механизма действия этих факторов.

Для клинической практики важно учитывать, что после криодеструкции возникает неглубокое повреждение ткани, причем непосредственная гибель ткани происходит на незначительной глубине относительно криоалпи-катора, а основной объем ткани подвергается ишемическому некрозу, то есть наиболее чувствительными к криовоздействию будут хорошо васкуляризо-ванные или богатые водой ткани. СВЧ-криодеструкция может применяться для разрпушения больших объемов тканей. При этом она сохраняет все положительные свойства криодеструкции. СВЧ-деструкция, вызывающая коуг-ляционный некроз, является фактором, позволяющим разрушить наибольший объем ткани.

При выборе методики разрушения патологического образования следует учитывать, что для получения оптимального результата репарации для каждой ткани необходим подбор действующего фактора. Так, кожа заживает с одинаковым результатом (органотипическое восстанволение) после криодеструкции, СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции. Очаг некроза печени после всех изучаемых воздействий ликвидируется и замещается тонким рубцом без деформации органа. Регенерация компактного вщества длинной трубчатой кости протекает оптимально после внутрикостной СВЧ-деструкции.

Исходя из данных о репарации тканей и объема повреждения тканей после изучаемых воздействий, для простых аргиом достаточно криогенного воздействия, для комбинированных необходима СВЧ-криодеструкция или СВЧ-деструкция. Результат лечения хорошо прогнозируется. После криодеструкции простых ангиом и СВЧ-криодеструкции комбинированных ангиом небольшого размера происходит органотипическая регенерация, после СВЧ-криодеструкции и СВЧ-деструкции больших ангиом наблюдается заживление смешанным регенератом, включающим области органотипического и рубцового строения.

Для лечения келоидных рубцов метод СВЧ-криодеструкции является патогенетически обоснованным. Он вызывает деструкцию кровеносных капилляров (ведущее звено патогенеза) во всем объеме рубца, приводя к ише-мическому некрозу келоида. Заживление происходит в сжатые сроки по типу полной регенерации.

Метод внутри костной СВЧ-деструкции дистрофических костных кист является малоинвазивным, сопровождается ранним появлением признаков остеогенеза и быстрым закрытием полости кисты, что позволяет рекомендовать эту методику для лечения данной патологии.

Полученные данные могут служить теоретической основой для разработки направленного воздействия на репаративный процесс в разных органах и тканях с помощью низких температур и поля СВЧ, позволяющего улучшить течение репаративной регенерации, а также максимально прогнозировать и контролировать получаемые результаты.