Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика послеоперационных кожных рубцов и влияние на них экстракта иловой сульфидной грязи (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Арий, Елена Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфогенез патологических рубцов кожи.
1.2. Экспериментальное моделирование патологических кожных рубцов.
1.3. Современные подходы к профилактике и лечению патологических кожных рубцов.
1.4. Влияние преформированных и природных физических факторов на патологические кожные рубцы.
1.4.1. Биологические эффекты ультразвуковой терапии на клеточно-тканевом уровне.
1.4.2. Влияние природных факторов на рубцовые изменения кожи.
1.5. Характеристика грязевого экстракта полярных липидов иловых сульфидных грязей.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. 1. Морфогенез рубцевания обширных полнослойных кожных ран на спине у крыс с шовным ограничением контракции и без нее.
3. 1. 1. Морфология послеоперационных рубцов на спине у белых крыс, полученных иссечением полнослойного лоскута кожи без подшивания краев раны.
3. 1. 2. Морфология послеоперационных рубцов на спине у белых крыс, полученных иссечением полнослойного лоскута кожи с подшиванием краев раны нитью кетгута.
-33. 2. Макроскопическая характеристика патологических кожных рубцов в зависимости от проводимого лечения.
3. 3. Морфология патологических кожных рубцов на спине у белых крыс при воздействии ультразвука.
3. 4. Морфология патологических кожных рубцов на спине у белых крыс при воздействии ультрафонофореза контрактубекса.
3. 5. Морфология патологических кожных рубцов на спине у белых крыс при воздействии ультрафонофореза экстракта полярных липидов иловых сульфидных грязей.
3. 6. Показатели морфоколичественного исследования кожных послеоперационных рубцов в зависимости от проводимого лечения.
3. 6. 1. Количественные показатели состояния популяции тканевых базофилов в рубцах и окружающей их коже в зависимости от проводимого лечения.
3. 6. 2. Численная плотность сосудов в рубцах в зависимости от проводимого лечения.
3. 6. 3. Численная плотность зрелых фибробластов в рубцах в зависимости от проводимого воздействия.
3. 6. 4. Количественные характеристики состояния нервного аппарата в послеоперационных рубцах в зависимости от проводимого лечения.
3. 7. Ультраструктура патологических кожных рубцов после пелоидофонофореза и без лечения.
3. 8. Влияние ультразвука на химическую природу лекарственных веществ (контрактубекса и экстракта полярных липидов иловых сульфидных грязей), вводимых в организм методом фонофореза.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. 1. Сравнительная характеристика моделей послеоперационных рубцов на спине у белых крыс с подшиванием и без подшивания раневых краев.
-44. 2. Некоторые механизмы морфогенеза патологического рубцевания.
4. 3. Сравнительный анализ морфологии патологических кожных рубцов после различных видов физиолечения.
ВЫВОДЫ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика послеоперационных кожных рубцов и влияние на них экстракта иловой сульфидной грязи (экспериментальное исследование)"
Актуальность. Изучение основных структурных закономерностей кожной регенерации в заключительной фазе заживления ран - фазе рубцевания, а также в процессе ремоделирования рубцовой ткани является одной из актуальных проблем современной гистологии. В литературе вопросы морфогенеза патологических рубцов освещены недостаточно полно. Известно лишь небольшое число тщательно выполненных морфологических исследований кожных рубцов. Существующие представления о патоморфологии грубых рубцов кожи весьма противоречивы [113, 122, 196, 231].
Частота только келоидов, по материалам ряда авторов, колеблется от 4,2 до 21,5 % всех больных с рубцами, в том числе в среднем 8,2 % келоидов послеоперационной этиологии, в то время как гипертрофические рубцы на коже, возникающие после оперативных вмешательств различной локализации, встречаются гораздо чаще [27, 81, 210,225,247].
В пластической и косметической хирургии знания о морфогенезе грубых послеоперационных рубцов на коже, методах их профилактики, а при необходимости и адекватного лечения имеют особое значение, так как исход даже самой искусной пластической операции может быть сведен на «нет» неконтролируемым рубцовым процессом кожи [47, 92, 160, 170, 181]. Рассматривая традиционные методы лечения грубых рубцов различной локализации, следует отметить, что диапазон действительно эффективных способов лечения невелик ввиду того, что патологические рубцы плохо поддаются терапии (особенно, келоиды) и склонны к рецидивированию [14, 20, 59, 111]. В связи с этим необходима разработка новых патогенетически обоснованных методов коррекции неконтролируемого рубцового процесса кожи.
Все чаще наряду с традиционными методами терапии кожных рубцов применяются разнообразные физиотерапевтические методы, особенно их комбинация с природными факторами [21, 62, 107, 157, 170, 187]. Это обусловлено большим процентом рецидивов после иссечения патологических рубцов [81, 122], необходимостью ограничения медикаментозной нагрузки на организм пациента, а также особенностями лечебного действия биологически активных веществ природного происхождения [141,150].
В Томском институте химии нефти СО РАН разработан экстракт высокополярных липидов из иловых сульфидных грязей ("Эплир"), содержащий каротины, ксантофиллы, хлорофилл и его производные, стерины, миксоксантофиллы, высокомолекулярные кислоты, фосфолипиды (регистрационное удостоверение Минздрава Российской Федерации на биологически активную добавку от 7. 08. 2000 г. № 001633.Р.643.08.2000).
По результатам экспериментальных исследований A.C. Саратикова и А.И. Венгеровского (1988, 1991), экстракт липидов иловых сульфидных грязей является ингибитором свободнорадикальных реакций, обладает антиоксидантным действием, препятствует деструкции клеток [19]. В качестве биологически активных веществ выступают фосфолипиды и каратиноиды. Проведенные в Томском НИИ курортологии и физиотерапии экспериментальные и клинические исследования показали, что экстракт оказывает выраженные анальгезирующие и противоспалительные свойства, не вызывает аллергических реакций, а воздействие на него ультразвука в обычных терапевтических дозировках не разрушает химической структуры этого препарата [150].
Экстракт широко применяется при заболеваниях, в патогенезе которых имеют место воспаление, дегенеративные и дистрофические процессы [41, 129, 150]. Клиническое применение экстракта полярных липидов иловых сульфидных грязей для физиотерапии при воспалительных заболеваниях женской половой сферы и периферической нервной системы представлено и утверждено в 1995 году в методическом письме Минздрава РФ.
В литературе освещены механизмы проникновения компонентов пелоидов в кожу и организм, однако вопросы морфофункционального состояния кожи под влиянием пелоидов изучены недостаточно. Имеются лишь единичные сообщения Т. Е. Поповкиной (1991), В. В. Пурышева с соавт. (1991), касающиеся применения грязевых препаратов (в частности, отгона лиманской грязи-пелоидодистиллата) в дерматологии. Дефицит информации о состоянии клеточных элементов и межклеточного вещества, микроциркуляции и нервного аппарата патологических послеоперационных рубцов, их ультраструктурной организации под действием природных и сформированных факторов, а также отсутствие сообщений, касающихся воздействия экстракта высокополярных липидов иловых сульфидных грязей на послеоперационные кожные рубцы, в том числе и патологические, позволяют считать исследования такого рода актуальными и необходимыми для патогенетического обоснования целесообразности проведения бальнеофизиотерапии при рубцевании.
Цель исследования. Установить характер влияния экстракта иловой сульфидной грязи на морфофункциональное состояние патологических послеоперационных рубцов и окружающей их кожи для патогенетического обоснования нового способа лечения патологических послеоперационных рубцов.
Задачи:
1. Создать и обосновать экспериментальную модель патологического рубца на коже крыс, изучить морфологические изменения в процессе ремоделирования кожного рубца в динамике.
2. Изучить характер влияния фонофореза экстракта иловой сульфидной грязи на состояние эпителия, придатков кожи, сосудистого и нервного аппарата, популяций фибробластов и тканевых базофилов в патологических рубцах и окружающей их коже, а также на ремоделирование рубцовой соединительной ткани.
3. Провести сравнительный анализ влияния фонофореза экстракта иловой сульфидной грязи и фонофореза гидрогеля «Контрактубекс» на морфофункциональное состояние послеоперационных кожных рубцов.
4. Изучить характер влияния ультразвука на химическую природу «Контрактубекса» и экстракта иловой сульфидной грязи.
5. Экспериментально обосновать возможность использования ультрафонофореза экстракта высокополярных липндов иловой сульфидной грязи для коррекции патологических кожных рубцов.
Научная новизна. Впервые использована модель патологического рубца крыс, полученная путем иссечения полнослойного кожного лоскута заданной площади в сочетании с подшиванием краев кожного дефекта ко дну раны непрерывным кетгутовым швом. Впервые изучены морфофункциональные изменения послеоперационных кожных рубцов, а также количественные показатели основных структурных элементов рубцовой ткани (тканевых базофилов, зрелых фибробластов, сосудов) под влиянием фонофореза экстракта иловой сульфидной грязи в сравнении с таковыми после фонофореза препарата «Контрактубекс». Выявлены регулирующее действие пелоидофореза на популяцию тканевых базофилов в рубцах и окружающей коже, уменьшение выраженности реактивных и деструктивных изменений нервного аппарата под его влиянием. Получены новые данные о динамике ремоделирования послеоперационного кожного рубца, интенсивности репаративных процессов соединительной ткани под действием фонофореза экстракта иловой сульфидной грязи. Впервые показаны антисклеротические, антигипоксические и биостимулирующие свойства фонофореза экстракта грязи на патологические кожные рубцы, способствующие уменьшению объема волокнистого компонента соединительной ткани и преобразованию рубцов в регенераты кожного типа. Новыми являются сведения об активирующем влиянии ультразвука на химическую структуру высокополярных липидов иловой сульфидной грязи и гидрогеля «Контрактубекс».
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты расширяют фундаментальные представления о тканевых механизмах действия бальнеофизиофакторов на патологические послеоперационные рубцы и окружающую их кожу, закономерности кожной регенерации и ремоделирования рубцовой ткани. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии СГМУ по разделу «Кожа».
Результаты диссертации легли в основу способа экспериментального моделирования патологических кожных рубцов (заявка на изобретение № 2002124664 от 16. 09. 2002), а также экспериментального обоснования нового способа лечения гипертрофических и келоидных рубцов с использованием ультрафонофореза экстракта полярных липидов иловой сульфидной грязи (заявка на изобретение № 2002124663 от 16. 09. 2002).
Положения, выносимые на защиту
1. Иссечение полнослойного кожного лоскута обширной площади (20 см2) на спине беспородных крыс-самцов в сочетании с шовным ограничением контракции приводит к формированию кожного рубца, имеющего морфологические признаки патологического (гипертрофического) рубца.
2. Ультрафонофорез экстракта иловой сульфидной грязи на патологические кожные рубцы модифицирует динамику и характер тканевых процессов, ускоряя ремоделирование рубцов.
3. Ультрафонофорез экстракта иловой сульфидной грязи стимулирует новообразование сосудов, придатков кожи (волос, сальных и потовых желез), эластических волокон, снижает реактивные и деструктивные изменения нервного аппарата.
4. Проведение пелоидоультрафонофореза патологических кожных рубцов уменьшает и предупреждает фиброзно-склеротические изменения соединительной ткани.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Апробация. Материалы диссертации были доложены на VI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 2002); III и IV Международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002, 2003); Российской научной конференции с участием стран СНГ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической морфологии», посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента Российской Академии наук, профессора А. С. Догеля (Томск, 2002).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитированной литературы, включающего 252 источника, из которых 157 на русском и 95 на иностранном языках. Диссертация содержит 7 таблиц и 76 рисунков (5 схем, 41 микрофотография, 14 электроннограмм, 15 графиков и 9 диаграмм).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Арий, Елена Григорьевна
-165 -ВЫВОДЫ
1. Иссечение полнослойного кожного лоскута обширной площади (20 см2) на спине беспородных крыс-самцов в сочетании с шовным (кетгут) ограничением контракции приводит к формированию патологического (гипертрофического) кожного рубца избыточного объема.
2. Ультрафонофорез экстракта иловой сульфидной грязи на патологические кожные рубцы, оказывая противовоспалительное действие, модифицирует динамику и характер тканевых процессов, ускоряя ремоделирование рубцов.
3. Ультрафонофорез экстракта иловой сульфидной грязи обладает антисклеротическим действием, вызывая активизацию фиброкластов и макрофагов, регулирующих соотношение продукции и резорбции коллагена, а также уменьшая численность зрелых фибробластов.
4. Ультрафонофорез экстракта иловой сульфидной грязи стимулирует регенераторные процессы в патологических рубцах, что приводит к новообразованию придатков кожи (волос, сальных и потовых желез), эластических волокон, снижает реактивные и деструктивные изменения нервного аппарата и активирует его репарацию.
5. Ультрафонофорез экстракта иловой сульфидной грязи обладает антигипоксическим действием, способствуя активации популяции тканевых базофилов и стимуляции ангиогенеза.
6. Ультрафонофорез экстракта иловой сульфидной грязи на патологические кожные рубцы приводит к формированию регенератов кожного типа
7. Ультрафонофорез гидрогеля «Контракгубекс» на патологические кожные рубцы приводит к формированию регенератов дермального типа.
8. Ультразвуковое воздействие на экстракт высокополярных липидов иловой сульфидной грязи оказывает активирующее действие на молекулы химических веществ, изменяя их электронное состояние, и способствует повышению их реакционной способности.
-166
ВНЕ/ТРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В КЛИНИКУ
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Сибирского государственного медицинского университета на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, морфологии с курсом общей гистологии по разделу «Кожа».
Результаты диссертации легли в основу экспериментального обоснования нового способа лечения патологических кожных рубцов с использованием ультрафонофореза экстракта иловой сульфидной грязи (заявка на изобретение № 2002124663 от 16. 09. 2002 г.), а также способа экспериментального моделирования патологических кожных рубцов (заявка на изобретение № 2002124664 от 16. 09. 2002 г.).