Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности реакции кардиореспираторной системы у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Блытов, Александр Владимирович

Введение

1. Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общие вопросы регулирования физиологических функций и адаптации организма человека

1.2 Функциональные резервы и реакции организма на действие экстремальных факторов

1.3 Сердечная вариабельность как один из современных методов диагностики стресса

1.4 Психологический аспект экстремальной деятельности

2. Глава 2. Материалы и методы исследований

3.1. Организация исследований

3.2. Методы исследований

3. Глава 3. Результаты исследований и обсуждение

3.1 Результаты исследования показателей вариабельности сердечного ритма

3.2 Результаты психофизиологического исследования

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности реакции кардиореспираторной системы у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности"

Актуальность исследований. Повседневная жизнь современного человека не застрахована от стрессов, которые постоянно испытывают его на прочность. В условиях продолжающегося увеличения количества стресс-факторов, к которым в последние годы добавился еще и терроризм, люди все больше склонны искать пути защиты от действия неблагоприятных факторов. В этих условиях людей влечет к эмоционально положительным, кратковременным, стрессовым нагрузкам, лежащим в основе столь популярных в народе методов самооздоровления, построенных по принципу "клин клином вышибают" (Н.А.Агаджанян, 2002). Во многих исследованиях установлено, что стрессы не всегда вредны — дозированные стрессовые нагрузки вызывают так называемую реакцию тренировки, то есть укрепляют организм человека и повышают его стрессоустойчивость. Обстоятельные данные по этой проблеме приведены в работах Г.Селье (1960), П.В.Симонова (1980), К.В.Судакова (1981), Ф.З.Меерсона (1984, 1988), М.Г.Пшенниковой (1988), М.М.Хананашвили (1999), F.Halberg (1990), A.Reinberg (1991) и др.

Стремительное развитие во многих странах мира экстремальных видов спорта, таких как парапланеризм, парашютизм, горнолыжный спорт и пр., в которых спортивная ситуация часто приобретает стрессовый характер и сопровождается значительным психическим и эмоциональным напряжением, указывает на необходимость изучения уровня напряжения регуляторных систем в ответ на различные по характеру и продолжительности действия экзогенные стрессорные факторы. Представляется весьма важным дать научно-обоснованный ответ о влиянии экстремальных видов спорта на функциональное состояние организма и выявить какая сравнительная "цена" адаптации организма к каждому из указанных факторов (Агаджанян Н.А., Кислицын А.Н., 2002).

Как известно при стрессовом воздействии активируется деятельность всей симпатоадреналовой системы, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма. При этом усиливается функция кровообращения, активизируется дыхание, увеличивается кровоток в ЦНС, сердце, мышцах и других органах, вовлеченных в комплекс приспособительных реакций. Поэтому, сложность картины психологического, эмоционального стресса может быть изучена и понята только при комплексном исследовании и анализе достаточно многих его проявлений. Наиболее перспективным методом, характеризующим общее состояние организма, является оценка функционального состояния кардиореспираторной системы человека, как одного из важнейших звеньев в большинстве компенсаторно- приспособительных адаптационных процессов (Парин В.В., 1965; Казначеев В.П., 1977, 1980, 1983; Агаджанян Н.А., 1978, 1994, и др.)

Сформулированные рядом исследователей (Баевский P.M., 1979-1984, 2001; Шпак JI.B., 2002; Akselrod S. et al 1981-1985 и др.) представления о вариабельности сердечного ритма, как интегральном показателе степени функциональной напряженности основных регуляторных систем организма, позволяют использовать метод кардиоинтервалометрии для оценки резистентности организма и динамики восстановительных процессов.

Среди факторов, определяющих влияние стресса на организм человека, выделяют различные индивидуально-психологические и личностные особенности, и, прежде всего, - эмоциональную устойчивость, обеспечивающую эффективную деятельность, целенаправленное поведение и способность сохранять высокую психическую и физическую работоспособность при действии мощных эмоциональных факторов в экстремальных условиях (Губарев Ю.М., Иовлев Б.В., 1976; Щербатых Ю.В., Ивлева Е.И., 1998).

В отечественной и зарубежной литературе имеются : многочисленные данные о влиянии на организм человека экстремальных факторов различной природы. Однако, при этом практически отсутствуют сведения по физиологической оценке реакций организма при действии экстремальных видов туризма и спорта. Изучению отдельных аспектов этой актуальной проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью работы являлось изучение особенностей реакции кардиореспираторной системы у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности.

В задачи настоящего исследования входило:

1. Определить функциональные резервы и особенности реакции кардиореспираторной системы на воздействие экстремальных факторов вызванных занятием параплан еризмом, парашютизмом, горнолыжным спортом и боксом.

2. Выявить особенности вегетативной регуляции жизненно важных функций организма у людей занимающихся различными видами экстремальной деятельности.

3. По результатам психофизиологических исследований дать сравнительную характеристику типологических особенностей ВНД обследованных, занимающихся различными видами экстремальной деятельности.

4. Ранжировать экстремальные виды деятельности по степени напряжения важнейших функциональных систем организма ("цене адаптации").

Научная новизна.

В работе впервые охарактеризовано влияние на организм человека разного рода стресс-факторов. Получены новые данные о состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, характеризующие функциональные особенности организма лиц, занимающихся различными экстремальными видами спорта и туризма. Впервые установлены различия в степени напряжения механизмов регуляции вегетативных функций. Проведено ранжирование и дана сравнительная оценка экстремальных видов деятельности по степени мобилизации функциональных резервов организма. Показано, что лица, впервые занимающиеся опасной для здоровья и жизни деятельностью, в отличие от спортсменов, имеют более высокий уровень напряжения адаптационных процессов, что характеризуется более выраженной симпатикотонии. У горнолыжников-новичков показатели, отражающие напряжение регуляторных систем на 42% выше, чем у горнолыжников-инструкторов. Отмечены также различия параметров в зависимости от природы экстремального фактора - индекс вегетативного равновесия у боксеров до и после воздействия вырастает примерно в 5 раз, в то время как у горнолыжников он возрастает лишь в 2 раза, а у парашютистов-пожарников остается стабильным. Выявлена обратная зависимость между выраженностью стресс-факторов и психологическими особенностями личности (степень проявления нейротизма) у обследуемых спортсменов различной специализации и лиц экстремальных профессий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных медико-физиологических исследований позволили установить динамику функционального состояния кардиореспираторной системы во время занятия экстремальными видами спорта и использовать эти данные для оценки воздействия стресс-фактора на организм, что дает возможность ранжирования различных видов экстремальной деятельности по степени напряжения функциональных резервов организма. Результаты психофизиологических исследований могут быть использованы для профессионального отбора спортсменов и специалистов опасных профессий.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), на третьей Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2004), на VI Международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (Владимир, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в то числе одна статья в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Блытов, Александр Владимирович

выводы

1.В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований были выявлены особенности реакции параметров кардиореспираторной системы и психологических характеристик у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности, что позволило ранжировать группы обследуемых по уровню напряжения функциональных резервов в ответ на действие экстремальных факторов в следующей последовательности:: парашютисты-пожарники, горнолыжники-инструктора, боксеры и; горнолыжники-новички.

2. Показано, что в предстартовом периоде еще до действия стрессорного фактора в группах парашютистов-пожарников и горнолыжников-новичков наблюдается активация симпатического отдела вегетативной нервной системы и усиление его влияния на сердечный ритм, что проявляется в легкой тахикардии (89±5 и 81 ±6 уд./мин. соответственно), и: повышенном стресс-индексе (482±132 и 207±39 усл.ед. соответственно).

3. Установлено, что среди обследуемых групп стрессорный фактор оказывает наиболее выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему горнолыжников-новичков. Наименьшая реакция жизненно-важных систем организма наблюдалась при действии стрессогенных факторов у парашютистов-пожарников, что связано с отбором при поступлении на работу в этой категории лиц опасных профессий, а так же вследствие достаточно стабильной адаптации к экстремальным нагрузкам, вызванным их профессиональной деятельностью.

4. В результате исследований особенностей реакции основных параметров респираторной системы при воздействии экстремальных факторов выявлены различия, связанные с характером стрессорного воздействия, с типологическими особенностями высшей нервной деятельности обследуемых, и со степенью тренированности. Так наибольшие изменения во всех группах наблюдались у новичков по показателям РОвыд (в среднем на 25,5%), а в группе профессионалов изменения практически отсутствовали (изменения не более 5%).

5. Установлено, что параметры проходимости трахеобронхиального дерева изменяются реципрокно параметрам сердечного ритма при воздействии стресс-факторов. Так проходимость средних бронхов (МОС50) наиболее выражено коррелирует со стресс-индексом (R= -0,94), что указывает на возможность использования показателя МОС50 для оценки функцио-нального состояния организма. Изменение минутного объема дыхания и дыхательного объема в большей степени зависят от тренированности и интенсивности сопутствующих физических нагрузок.

6. В результате сравнительных психофизиологических исследований установлено, что из общего числа обследуемых занимающихся экстремальными видами деятельности, большинство были со средней и высокой степенью экстраверсии (88%) и лишь 12 % с низкой степенью. Установлено, что люди с высоким уровнем нейротизма и принадлежащие к интровертам, менее всего склонны к экстремальной деятельности.

Практические рекомендации

Материалы приведенных нами комплексных психофизиологических исследований указывают на необходимость проведения медико-физиологического обследования при отборе лиц опасных профессий и спортсменов, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта. Для оценки степени напряжения регуляторных механизмов, а также состояния кардиореспираторной системы рекомендуется использовать метод вариационной кардиоинтервалометрии, а при исследовании внешнего дыхания целесообразно оценивать проходимость средних бронхов. Для оценки типологических особенностей ВНД целесообразно проводить анкетирование новичков с использованием психофизиологических методов для прогнозирования влияния стрессовой ситуаций на организм. Рекомендуется уделять внимание информированности новичков о предстоящей экстремальной деятельности и проводить подробный инструктаж.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реакции кардиореспираторной системы у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности"

На правах рукописи

БЛЫТОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ОБСЛЕДУЕМЫХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор НААгаджанян

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Юрий Леонидович Кислицын

доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Шакула

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится "_"_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.10, доктор медицинских наук, профессор

Н.В.Ермакова

2Ю0И

с?9Ж6Г

А^ЬЗ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Повседневная жизнь современного человека не застрахована от стрессов, которые постоянно испытывают его на прочность. В условиях продолжающегося увеличения количества стресс-факторов, к которым в последние годы добавился еще и терроризм, люди все больше склонны искать пути защиты от действия неблагоприятных факторов. В этих условиях людей влечет к эмоционально положительным, кратковременным, стрессовым нагрузкам, лежащим в основе столь популярных в народе методов самооздоровления, построенных по принципу "клин клином вышибают" (Н.А.Агаджанян, 2002). Во многих исследованиях установлено, что стрессы не всегда вредны - дозированные стрессовые нагрузки вызывают так называемую реакцию тренировки, то есть укрепляют организм человека и повышают его стрессоустойчивость. Обстоятельные данные по этой проблеме приведены в работах Г.Селье (1960), ШВ.Симонова (1980), К.В.Судакова (1981), Ф.З.Меерсона (1984, 1988), М.Г.Пшенниковой (1988), М.М.Хананашвили (1999), F.Halberg (1990), A.Remberg (1991) и др.

Стремительное развитие во многих странах мира экстремальных видов спорта, таких как парапланеризм, парашютизм, горнолыжный спорт и пр., в которых спортивная ситуация часто приобретает стрессовый характер и сопровождается значительным психическим и эмоциональным напряжением, указывает на необходимость изучения уровня напряжения регуляторных систем в ответ на различные по характеру и продолжительности действия экзогенные стрессорные факторы. Представляется весьма важным дать научно-обоснованный ответ о влиянии экстремальных видов спорта на функциональное состояние организма и выявить какая сравнительная "цена" адаптации организма к каждому из указанных факторов (Агаджанян Н.А., Кислицын А.Н., 2002).

Как известно при стрессовом воздействии активируется деятельность всей симпатоадреналовой системы, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма. При этом усиливается функция кровообращения, активизируется дыхание, увеличивается кровоток в ЦНС, сердце, мышцах и других органах, вовлеченных в комплекс приспособительных реакций. Поэтому, сложность картины психологического, эмоционального стресса может быть изучена и понята только при комплексном исследовании и анализе достаточно многих его проявлений. Наиболее перспективным методом, характеризующим общее состояние организма, является оценка функционального состояния кардиореспираторной системы человека, как одного из важнейших звеньев в большинстве компенсаторно-приспособительных адаптационных процессов (Парин В.В., 1965; Казначеев В.П., 1977,1980,1983; Агаджанян Н.А., 1978,1994, и др.)

Сформулированные рядом исследователей (Баевский Р.М., 1979-1984, , Akselrod S. et all 1Q01/ ИШ^^^^уставления <

ИММОТЕКА

уаШ

вариабельности сердечного ритма, как интегральном показателе степени функциональной напряженности основных регуляторных систем организма, позволяют использовать метод кардиоинтервалометрии для оценки резистентности организма и динамики восстановительных процессов.

Среди факторов, определяющих влияние стресса на организм человека, выделяют различные индивидуально-психологические и личностные особенности, и, прежде всего, - эмоциональную устойчивость, обеспечивающую эффективную деятельность, целенаправленное поведение и способность сохранять высокую психическую и физическую работоспособность при действии мощных эмоциональных факторов в экстремальных условиях (Губарев Ю.М., Иовлев Б.В., 1976; Щербатых Ю.В.,ИвлеваЕ.И., 1998).

В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные данные о влиянии на организм человека экстремальных факторов различной природы. Однако, при этом практически отсутствуют сведения по физиологической оценке реакций организма при действии экстремальных видов туризма и спорта. Изучению отдельных аспектов этой актуальной проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью работы являлось изучение особенностей реакции кардиореспираторной системы у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности.

В задачи настоящего исследования входило:

1. Определить функциональные резервы и особенности реакции кардиореспираторной системы на воздействие экстремальных факторов вызванных занятием парапланеризмом, парашютизмом, горнолыжным спортом и боксом.

2. Выявить особенности вегетативной регуляции жизненно важных функций организма у людей занимающихся различными видами экстремальной деятельности.

3. По результатам психофизиологических исследований дать сравнительную характеристику типологических особенностей ВНД обследованных, занимающихся различными видами экстремальной деятельности.

4. Ранжировать экстремальные виды деятельности по степени напряжения важнейших функциональных систем организма ("цене адаптации").

Научная новизна.

В работе впервые охарактеризовано влияние на организм человека разного рода стресс-факторов. Получены новые данные о состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, характеризующие функциональные особенности организма лиц, занимающихся различными

экстремальными видами спорта и туризма. Впервые установлены различия в степени напряжения механизмов регуляции вегетативных функций. Проведено ранжирование и дана сравнительная оценка экстремальных видов деятельности по степени мобилизации функциональных резервов организма. Показано, что лица, впервые занимающиеся опасной для здоровья и жизни деятельностью, в отличие от спортсменов, имеют более высокий уровень напряжения адаптационных процессов, что характеризуется более выраженной симпатикотонии. У горнолыжников-новичков показатели, отражающие напряжение регуляторных систем на 42% выше, чем у горнолыжников-инструкторов. Отмечены также различия параметров в зависимости от природы экстремального фактора — индекс вегетативного равновесия у боксеров до и после воздействия вырастает примерно в 5 раз, в то время как у горнолыжников он возрастает лишь в 2 раза, а у парашютистов-пожарников остается стабильным. Выявлена обратная зависимость между выраженностью стресс-факторов и психологическими особенностями личности (степень проявления нейротизма) у обследуемых спортсменов различной специализации и лиц экстремальных профессий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных медико-физиологических исследований позволили установить динамику функционального состояния кардиореспираторной системы во время занятия экстремальными видами спорта и использовать эти данные для оценки воздействия стресс-фактора на организм, что дает возможность ранжирования различных видов экстремальной деятельности по степени напряжения функциональных резервов организма. Результаты психофизиологических исследований могут быть использованы для профессионального отбора спортсменов и специалистов опасных профессий.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), на третьей Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2004), на VI Международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (Владимир, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в то числе одна статья в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Материал изложен на_машинописных страницах, включает в себя

_рисунков и_таблиц.

Список использованной литературы включает наименования, из них отечественных и_зарубежных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с целью работы были проведены исследования по изучению физиологических особенностей организма у лиц занимающихся различными видами экстремальной деятельности, а именно парапланеристов, горнолыжников, парашютистов и боксеров.

Все обследуемые были разбиты на 7 групп. В первую группу вошли парапланеристы-пилоты, занимающиеся этим видом спорта в течении многих лет. Вторую группу составили отдыхающие из разных районов России, которые изъявили желание совершить свой первый полет на параплане. Эта группа была нами обозначена как парапланеристы-новички. Третья группа была представлена горнолыжниками-инструкторами, а четвертая группа - горнолыжниками-любителями (горнолыжники-новички). В пятую группу вошли парашютисты-пожарники, совершившие ранее много десятков прыжков в экстремальных условиях, в частности в районах возгорания тайги. В шестую -отдыхающие, пожелавшие совершить полет на буксируемом за катером парашюте. И, наконец, седьмую группу составили студенты Владимирского государственного университета, занимающиеся в спортивной секции бокса.

Исследования парапланеристов и горнолыжников проводились на курорте Красная Поляна в 50 км от г. Сочи, расположенном на высоте 560 м над уровнем моря. Обследования проводились утром до и после воздействия экстремального фактора. Перепад высот, которым подвергались обследуемые, составлял до 1000 м. Длительность полета на параплане и спуска по горной трассе составляла 15-20 минут

Исследования с участием парашютистов-новичков проводились на побережье Черного моря. Длительность воздействия стресс-фактора у этой группы была также 15-20 минут.

Исследования с участием парашютистов-пожарников и боксеров проводились в центральной части России (г. Владимир) в утренние часы перед и сразу после воздействия экстремального фактора. Парашютисты-пожарники осуществляли прыжок с парашютом с высоты 800-1000 метров и его продолжительность составляла - 3-5 минут, а боксеры участвовали во Всероссийском турнире по боксу.

Для оценки функционального состояния организма при экстремальных воздействиях применялись следующие методики:

1. Кардиоинтервалография с использованием компьютерного

кардиоритмомонитора "Варикард", который позволяет оценивать степень нагрузки на сердечную мышцу по показателям вариабельности сердечного ритма таким как: мода (Мо) - отражает состояние гуморального канала регуляции сердечным ритмом; амплитуда моды (АМо) - указывает на меру мобилизирующего влияния симпатического отдела; вариационный размах (АХ) - характеризует степень активности автономного контура регуляции сердечного ритма; стресс-индекс (81) - интегральный показатель напряженности регуляторных систем организма, указывающий на степень централизации управления системой кровообращения; мощность спектра низкочастотного компонента (ЬБ) - отражающий относительный уровень вазомоторного спектра; частота пульса (ИЯ). Регистрация кардиоинтервалов осуществлялась в положении сидя на протяжении 5 минут.

2. Компьютерная спирометрия с использованием прибора "Пневмоскрин-2" с регистрацией основных легочных объемов и проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева, таких как: форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ, л); объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1, л), проходимость бронхов разных калибров (МОС25, МОС50, МОС75, л/с); дыхательный объем (ДО, л); резервный объем вдоха (РОвд, л) и выдоха (РОвыд, л); минутный объем дыхания (МОД, л/мин) и др. В ходе исследования определяли абсолютные значения показателей внешнего! дыхания и их отношение к среднестатистической норме, выраженной в процентах (по Кпийзоп, 1984).

У обследованных лиц замерялись антропометрические данные и артериальное давления по Короткову. Во время исследований проводилось анкетирование по методике Спилбергера-Ханина для определения базовой (врожденной) и ситуативной (приобретенной) тревожности, а так же тесту Айзенка для определения темперамента обследуемых.

Общая характеристика, объем и методы проведенных исследований приведены в таблице 1. В таблице 2 отображены антропометрические и возрастные данные обследованных групп.

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследований_

Методы исследований Количество исследований

1 группа (24 чел) 2 группа (23 чел) 3 группа (29 чел) 4 группа (31 чел) 5 группа (25чел) 6 группа (34 чел) 7 группа (14 чел) Всего

Кардиоинтервало -графия - - 58 62 50 — 28 198

Компьютерная спирометрия 48 46 58 62 50 68 28 360

Измерение АД по Короткову 48 46 58 62 50 68 28 360

Психологические исследования 72 69 87 93 75 102 42 540

Антропометрия 24 23 29 31 25 34 14 180

ИТОГО 1638

Антропометрические и возрастные

Таблица 2

данные обследрванных групп (М±т)

Группы Рост, см Масса тела, кг Возраст, год

1 Парапланеристы-пилоты 179,0±2,3 79,0+3,0 38,0+8,5

2 Парапланеристы-новички 175,0+3,0 82,0+2,9 32,0+7,2

3 Горнолыжники-инструктора 174,9+2,4 76,1+7,0 37,4+5,6

4 Горнолыжники-новички 174,1+4,5 74,9+9,0 37,2+7,2

5 Парашютисты-пожарники 176,0+6,5 74,4+7,0 28,6+3,1

6 Парашютисты-новички 172,0+2,2 85,0+6,4 41,0+8,6

7 Боксеры 173,9+1,5 68,1+5,4 17,1+1,1

Полученный экспериментальный материал был сведен в электронные таблицы «Microsoft Excel XP» и обработан с использованием общепринятых математико-статистических методов расчета основных параметров выборочных распределений.

Определение характера распределения исследуемых критериев показало, что они подчиняются закону нормального распределения. Это позволило для определения достоверности различий между средними арифметическими значениями использовать параметрический критерий t-Стьюдента. Взаимосвязь между изучаемыми параметрами определялась путем проведения корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализируя данные кардиоинтервалограмм (КИТ) до и после воздействия экстремального фактора были выявлены значительные изменения в реакции сердечно-сосудистой системы у различных групп обследуемых. В таблице 3 представлены основные показатели сердечного ритма у обследуемых.

Таблица 3

Динамика основных параметров сердечного ритма у различных обследованных

групп до и после воздействия экстремального фактора (М±т)

Горнолыжники-инструкторы Горнолыжники-новички Парашютисты-пожарники Боксеры

HR, уд/мин д° 74±3 89±5 81±6 71±6

После 82±4 91±6 80±б 103±6*

Mo, мс А0 807±40 680±38 743±58 845±72

После 725±31* 660±48 746±58 594*32*

АМо, % До 54±10 б9±17 51±13 Зб±6

После 75±20 95±25 49±12 91±17*

ДХ,мс Д° 226±33 195±36 254±31 307±35

После 194±35 169±30 255±35 125±22*

SI, у.е. До 187±36 482±132 207±39 81±15

После 55Ш08* 880±138* 194±30 694±125*

LF,% До 47±5 45±9 57±7 41±7

После 59±5* 51±10 5б±9 56±6*

* - достоверные изменения до и после воздействия стресс-фактора (р<0,05)

Как видно из приведенных результатов, во всех исследованных группах реакция на стресс-фактор была однотипной, но с различной силой ее проявления. Так наиболее устойчивыми по всем показателям (ИЯ, Мо, АМо, ДХ, 81, ЬБ) были парашютисты-пожарники, значения их физиологических показателей остались практически на прежнем уровне. В остальных группах установлены более выраженные изменения. Так, наиболее ярко на экстремальную ситуацию отреагировали боксеры, их показатели претерпели наибольшие изменения и стали самыми высокими (или самыми низкими, в зависимости от рассматриваемого параметра) относительно остальных обследованных групп. Чуть менее напряженно на действие стрессора реагировали горнолыжники-новички, и, что следовало ожидать, еще менее напряженно - горнолыжники-инструктора. Вместе с тем нельзя утверждать, что на пожарников-парашютистов экстремальное воздействие совсем не влияло, поскольку изменения в работе сердечнососудистой системы у них были выявлены еще до начала действия стрессора, что говорит о некотором предполетном эмоциональном напряжении. Так ИЯ (ЧСС) уже до полета составляла у них 81 ± 6 (р<0,05) уд. в мин., а уровень стресс-индекса (81) был на 38% выше нормы. Показатель ЬБ (медленные волны 1-го порядка - МВ1 или вазомоторные волны), отражающий гуморальное-метаболическое звено регуляции и свидетельствующий о снижении или подавлении рефлекторной регуляции (Д.И. Жемайтите, 1989) был повышенным (56,8 ± 7,1 %, р<0,05).

Показатель 81 у горнолыжников-инструкторов также как и у пожарников-парашютистов, чуть выше нормы — 187 ± 36 (р<0,05) усл. ед., а значение 81 боксеров является наименьшим - 81 ±15 (р<0,05) усл. ед. Сопоставляя уровни индекса напряжения (81) у различных обследованных групп можно предположить, что на него оказывает наибольшее влияние информационный фактор. Поскольку новички менее всего знают о предстоящей экстремальной деятельности, у них и более высокое показание стресс-индекса. Боксеры имеющие спортивный разряд, напротив, полностью в курсе предстоящих событий и их последствий, - у них хоть и присутствует болевой фактор, но нет прямой угрозы их жизни как в случае нераскрывшегося парашюта или схода лавины в группах парашютистов и горнолыжников соответственно, - отсюда и минимальные показания индекса напряжения. Данное положение подтверждается при рассмотрении остальных параметров (ИЯ, Мо, АМо, АХ) работы сердечнососудистой системы до действия стресс-фактора - установлено их аналогичное распределение во всех группах обследованного контингента. Наши результаты согласуются с концепцией П.В. Симонова, который утверждал, что эмоции при стрессе являются результатом недостатка информации. Высокое значение 81 у горнолыжников-новичков, вызван, еще тем, что помимо информационного фактора на них действует фактор адаптации к горному климату.

Значения основных показателей сердечного ритма в обследованных группах приведены на рис. 1.

100 т

*

Т 1000

20-.

60-

40 ■■

80-

ч

■200

-800

-600

•400

Ч / V

0

0

¿X мс" Мо, мс" Amo, %* SI, усл.ед** HR, уд/мин'

—»--пожарники

-«—бокс

—¿>—горнолыжники-инструктора •••х•■■ горнолыжники-новички Рис.1. Основные показатели сердечного ритма в обследованных группах до действия стресс-факторов (♦ - соответствие показателя с левой шкалой; ** - с правой шкалой)

Хорошо видно, что напряжение регуляторных механизмов у парашютистов-пожарников и горнолыжников-инструкторов находятся на одном уровне. Для горнолыжников-новичков характерна более выраженная симпатикотония, а у боксеров она выражена менее всего.

Используя установленные P.M. Баевским (1984) соотношения, по данным вариабельности сердечного ритма можно дать оценку состояния вегетативного гомеостаза. Установлено, что до воздействия экстремального фактора в условиях вегетативного равновесия находились лишь боксеры. Для групп горнолыжников-инструкторов и пожарников-парашютистов был характерен уровень между умеренной симпатикотонией и вегетативным равновесием, а для горнолыжников-новичков - умеренной симпатикотонии.

После воздействия стресс-фактора отмечалось достоверное повышение частоты сердечных сокращений в группах горнолыжников-инструкторов и боксеров: с 74 ± 3 до 82 ± 4 уд./мин. (р<0,05) и с 71 ± 6 до 103 ± 6 уд./мин. (р<0,05) соответственно. В группах горнолыжников-новичков и парашютистов-пожарников HR остался практически на прежнем уровне.

Достоверные изменения Мо, отражающие состояние гуморального звена регуляции сердечным ритмом, а также стабильность тонических влияний блуждающего и симпатического нервов (О.Ю.Майоров, 1999), в сторону симпатикотонии, установлены только в группах горнолыжников-инструкторов и боксеров: Мо снизилась с и

с соответственно. Уменьшение Мо ука-

зывает на ослабление связи между центральным контуром управления и

автономным контуром регуляции. В группах горнолыжников-новичков и парашютистов-пожарников этот показатель оставался достаточно стабильным.

На уменьшение активности автономного контура регуляции указывают результаты анализа динамики АХ. Во всех группах кроме пожарников установлено снижение этого показателя, что также указывает на увеличение влияния симпатического отдела ЦНС.

Величина 81 связана с глубиной рассогласования структурно-функциональной организации биосистемы (Р.М. Баевский, 1986, 1999). Увеличение 81 отражает снижение энтропии биосистемы, обусловленное активацией стрессовых механизмов. В наших исследованиях установлено достоверное (р<0,05) увеличение стресс-индекса во всех группах за исключением пожарников, что указывает на значительное напряжение адаптационных резервов организма. Значение 81 > 600 усл.ед. свидетельствует о перенапряжении компенсаторно-адаптационных систем, что выявлено в группах горнолыжников-новичков и боксеров. Длительное напряжение и перенапряжение симпатического звена вегетативной нервной системы, по мнению С.З.Клецкина (1979), ведет к его истощению и срыву адаптации, что в последующем приводит к выраженному превалированию парасимпатического тонуса с характерной для него дестабилизацией сердечного ритма. Как следствие в этих условиях регистрируется низкий 81, чего ни в одной из наших групп не выявлено. Все это дает основание утверждать, что данные экстремальные нагрузки, учитывая их кратковременность, являются для организма тренирующими биостимуляторами.

Установлено, что состояние вегетативного гомеостаза у горнолыжников-новичков соответствует выраженной симпатикотонии. Менее выражена она в группах горнолыжников-инструкторов и боксеров. В группе парашютистов-пожарников эти показатели остались практически на прежнем уровне. Выявленные в ходе исследований изменения 81 приведены на рисунке 2.

Таким образом, анализ полученных результатов указывает на однотипность реакции сердечно-сосудистой системы на действие экстремального фактора. Так, во всех группах кроме пожарников, показатели ИЯ, 81 и АМо - возрасли, а Мо и ДХ - уменьшились. По мнению А.МВейна (1998) это указывает на усиление влияния симпатического отдела ВНС и центрального контура регуляции сердечным ритмом на фоне ослабления парасимпатических влияний и гуморального канала регуляции.

Для более глубокого анализа полученных нами результатов рассмотрена динамика параметра индекса вегетативного равновесия (ИВР), он же коэффициент монотонности (по М.Б.Кубергеру, 1992), который указывает на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов. Наблюдаемое в наших исследованиях повышение индекса вегетативного равновесия, свидетельствует о избыточ-

Б1. усл ел АМо. мс

1 2 3 4 1 2 3 4

□до ■ после Б Пдо ■ после

Рис.2 Динамика показателей (А) и АМо (Б) при действии экстремального фактора (1 - горнолыжники-инструктора, 2 - горнолыжники-новички, 3 - парашютисты-пожарники, 4 - боксеры)

ности симпатической регуляции и высоком уровне эмоционального напряжения. Так у боксеров симпатическая активность возросла более чем в 5 раз (рис.3).

Следовательно, по уровню напряжения функциональных резервов в ответ на действие экстремального фактора мы можем ранжировать группы обследованных в следующей последовательности: парашютисты-пожарники, горнолыжники-инструктора, боксеры и горнолыжники-новички.

□до Впосле

Рис3. Показатель индекса вегетативного равновесия у различных обследованных групп до и после воздействия экстремального фактора (1 - горнолыжники-инструктора, 2 - горнолыжники-новички, 3 - парашютисты-пожарники, 4 - боксеры)

Как мы уже указывали, нами наряду с сердечно-сосудистой проведено изучение и респираторной системы. Результаты сравнительных исследований выявили достоверные изменения некоторых параметров проходимости трахеобронхиального дерева в результате действия стресс-фактора, а именно: РОвд, РОвыд, ПОС, МОС25, МОС50, МОС75, МОД, ДО. Полученные результаты приведены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика основных показателей функции дыхания._

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа 7 групп«

0ФВ1 % ДО 115,4*6,3 118,8*6,6 109,1*5,2 108,9±5,3 106,6±5,5 91,4±7,0 115,7*6,2

после 121,8*6,4 120,4±6,7 106,7±4,8 109,8±5,1 110,2*6,6 100,5*7,2 114,8*6,5

ФЖЕЛ % до 10б,8±5,7 105,0±6,0 99,7*5,2 103,5*5,6 99,2±5,1 75,8±7,1 109,3*5,4

после 107,7±5,8 109,0±6,5 99,7±5,3 104,1*5,7 99,4±5,3 89,1±7,5* 110,6*5,9

МОС25 % до 114,9*7,1 104,7±8,5 122,6*6,6 114,9±6,2 116,1 ±6,5 95,7±2,9 129,6*6,5

после 113,7*6,8 115,2±7,9 116,4*6,2 117,6*6,0 113,7±6,4 102,6*5,3 134,2*6,1

МС1С50 % до 121,9±6,9 108,9*8,4 116,7±6,6 115,5±6,5 109,8±5,2 107,3*6,9 134,0*7,4

после 142,4±9,0* 113,0±9,1 109,5*5,6 110,6*6,1 118,1*6,1 106,4±8,2 125,7*6,6

МОС75 % ДО 134,9±12,3 123,9±7,4 128,4±6,8 123,0±6,6 115,3±6,3 106,1*6,0 124,4*6,4

после 159,7*11,7*1 118,9*8,6 118,4*6,2 120,0±6,4 115,4*6,2 123,3*6,1* 120,8*7,1

ПОС % до 120,2*6,8 120,0±6,5 133,7*6,7 121,5*5,8 129,5*7,4 105,1*6,1 132,3*7,4

после 124,1*7,9 134,9*6,6* 118,7*6,6* 109,4*5,3* 138,4±7,7 102,2*7,0 143,8*7,5

ОФВ/ ФЖЕЛ До 107,2*6,4 111,2±2,3 119,6±3,1 108,2*6,0 108,1±3,8 111,0±3,9 106,5*3,3

после 112,1±5,8 108,4±6,5 109,2*6,8 110,8*6,0 109,0*7,2 109,1±4,4 102,6*5,6

РОвд % до 76,3*7,1 61,4*6,1 85,2±4,5 92,7*5,3 79,4±5,5 68,6±7,8 80,0*3,5

после 80,2±7,4 66,8*4,9 84,4±4,4 80,3*4,9* 77,4*5,3 65,9*6,5 83,5*5,0

РОвыд % до 142,1*8,8 104,0*8,1 113,2*6,1 103,6±5,9 133,917,5 112,1 ±7,2 126,5*6,2

после 136,6*8,4 152,4*9,3* 116,2*5,7 116,6*6,6* 134,6*6,8 94,3*7,8* 123,5*6,0

МОД л/мин ДО 9,21:2,3 8,1±2,2 20,1*4,3 12,0*1,8 11,1*3,5 7,6±2,4 10,3*1,2

после 15,3*2,4* 10,7±2,3 14,6*2,9* 10,9*2,6 8,6±1,3 9,4*2,3 13,5*1,7*

ДО л ДО 0,93*0,15 1,03*0,12 1,15*0,40 0,87*0,16 1,06*0,20 0,76*0,11 0,59*0,06

после 1,29*0,14* 0,99±0,13 1,0Ш:0,40 0,90±0,22 0,98±0,27 0,89*0,13 0,76*0,08

* - достоверные изменения до и после воздействия стресс-фактора (р<0,05)

Анализ динамики показателя форсированной жизненной емкости легких выявил его достоверное увеличение на 14% (р<0,05) после экстремального воздействия только в группе парашютистов-новичков (6 группа). В остальных группах он остался практически на прежнем уровне. Стоит отметить, что в группе парашютистов-новичков этот параметр был наименьшим по сравнению с остальными группами как до, так и после действия стресс-фактора. Вероятно, определенную роль здесь играет возраст и их слабая тренированность.

Показатель ОФВ1 во всех группах практически не изменился, тем не менее у лиц .которые впервые сталкивались с действием исследуемых стресс-факторов, наблюдается тенденция к его увеличению.

При анализе параметров проходимости бронхов разного калибра изученные показатели в большинстве групп оставались на прежнем уровне или варьировали в небольших пределах - 5%. Однако в группах

парапланеристов-пилотов и парашютистов-новичков нами были выявлены различия в проходимости средних и мелких бронхов. Так у парапланеристов-пилотов после воздействия экстремального фактора наблюдается их достоверное увеличение на 21% и 25% (р<0,05) соответственно. Так же установлено достоверное увеличение проходимости мелких бронхов у парашютистов-новичков. Наиболее устойчивые показатели наблюдались у парапланеристов-пилотов и боксеров. Особенно следует отметить стабильность физиологических показателей, выявленных у парашютистов-пожарников (±2%). Вероятно, это связано с их повседневной профессиональной деятельностью - работой в крайне экстремальных условиях. Также нами было установлено, что МОС50 имеет высокую степень корреляционной зависимости со стресс-индексом (Я=-0,94).

Показатель пиковой объемной скорости (ПОС) после воздействия экстремального фактора достоверно уменьшился по сравнению с начальным состоянием на 12-15% (р<0,05), а у парапланеристов-новичков достоверно повысился на 15% (р<0,05). Наибольшее значение показатель ПОС достигает в группах пожарников и боксеров, а наименьшее в группе парашютистов-новичков.

Резервный объем вдоха (РОвд) во всех группах обследуемых существенно не изменился, кроме горнолыжников-новичков, у которых этот показатель достоверно уменьшился на 12,5% (р<0,05). Резервный объем выдоха (РОвыд), напротив, широко варьирует в группах парапланеристов-новичков, горнолыжников-новичков и парашютистов-новичков. Если у горнолыжников и парапланеристов РОвыд достоверно повысился (на 13 и 48% соответственно, (р<0,05), то у парашютистов-новичков он уменьшился (на 18%, (р<0,05). Примечательно, что все эти группы относятся к новичкам, которые впервые испытывают экстремальные состояния подобного рода.

Достоверное изменение значения минутного объема дыхания в процессе исследований было выявлено у парапланеристов-пилотов, парапланеристов-новичков, обоих групп парашютистов и боксеров. У горнолыжников-инструкторов и парашютистов-пожарников наряду со снижением показателей дыхательного объема выявлено достоверное снижение минутного объема дыхания (МОД). Напротив, значительное увеличение МОД после воздействия экстремального фактора наблюдалось у парапланеристов-пилотов и боксеров. Вероятно, это вызвано физическими перегрузками сопровождавшими эмоциональное напряжение и как следствие у них выявлено выраженное увеличение ДО (рис.4).

Анализ полученных экспериментальных данных по исследованию проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева показывает, что в некоторых группах обследованных на определенных уровнях наблюдается бронходилятационная реакция, а также прослеживаются более высокие значения некоторых показателей внешнего дыхания.

Объяснение полученным данным может быть дано исходя из понимания трех основных этапов течения процесса адаптации к измененным условиям внешней среды. С этой позиции становится вполне объяснимым бронходиляционная реакция, наблюдаемая со стороны трахеобронхиального дерева в неадекватных условиях окружающей среды обитания. Исследования НААгаджаняна с сотрудниками показали, что в первой, аварийной фазе адаптации к экстремальным условиям наблюдается мобилизация защитно-приспособительных регуляторных механизмов в виде генерализованной реакции со стороны жизненно важных функциональных систем организма.

Отличия в изменениях динамики параметров респираторной системы являются следствием различных причин, обусловленных характером экстремального воздействия таких как, физическая нагрузка, адаптация к природно-климатическим условиям, эмоциональным переживаниям и т.д. Не последнюю роль играет новизна ощущений и психофизиологическая подготовка. Так в наших исследованиях динамика параметров респираторной системы показала более выраженную реакцию у новичков: горнолыжников, парапланеристов и парашютистов.

Как и с реакцией сердечно-сосудистой системы, у пожарников-парашютистов отмечается стабильность основных параметров респираторной системы, что говорит о хорошей профессиональной и психофизиологической подготовке обследуемых, адаптированных к стрессовым ситуациям. В то же время новички более остро и по времени продолжительно реагируют на новую, ранее неизвестную стрессовую ситуацию.

В дополнение к приведенным данным о роли кардиореспираторной системы при стрессе известно, что типологические особенности высшей нервной деятельности играют важную роль в реакции организма на стрессовую ситуацию (Харитонова И.В., 1997; Jung C.G., 1979; Sharp D, 1994). Однако в литературе встречаются лишь единичные работы, где приводятся данные о психологических характеристиках лиц занимающихся экстремальными видами спорта. Для выявления этих особенностей у различных групп обследуемых нами было проведено анкетирование с использованием теста Айзенка и Спилбергера-Ханина.

Анализ анкетных данных выявил, что среди всех групп обследованных, лиц с высокой степенью экстраверсии было почти в 3 раза больше (33%), чем с низкой степенью (12%). У остальных обследуемых (55%) выявлена средняя степень экстраверсии (рис.5.А). Разбив всех обследованных на новичков и профессионалов отметим, что установленное соотношение остается практически на том же уровне, из чего можно сделать вывод, что к экстремальным видам спорта более склонны люди с высокой степенью экстраверсии.

В результате исследований также установлено, что 52% обследованных принадлежат к типу темперамента с низким уровнем нейротизма и только всего 10% с высоким уровнем нейротизма. Остальные 38% относятся к умеренному уровню нейротизма (рис.5 .Б.). средняя

степень высокий умерен

степень степень

А Б

Рис 5. Соотношение лиц с различной степенью экстраверсии (А) и лиц с различным уровнем нейротизма (Б) среди обследованного контингента

Лица с высоким уровнем нейротизма и с низкой степенью экстраверсии менее всего склонны к экстремальной деятельности и напротив, наиболее активными участниками экстремальной деятельности являются люди с низким уровнем нейротизма и высокой степенью экстраверсии.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что ранжировать группы обследуемых по переносимости экстремальных воздействий необходимо на основе комплексных исследований сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же психологических особенностей личности. При этом следует учитывать, что преимущественная роль в оценке переносимого стрессового воздействия должна отводиться изучению параметров сердечно-сосудистой системы.

выводы

1. В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований были выявлены особенности реакции параметров кардиореспираторной системы и психологических характеристик у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности, что позволило ранжировать группы обследуемых по уровню напряжения функциональных резервов в ответ на действие экстремальных факторов в следующей последовательности: парашютисты-пожарники, горнолыжники-инструктора, боксеры и горнолыжники-новички.

2. Показано, что в предстартовом периоде еще до действия стрессорного фактора в группах парашютистов-пожарников и горнолыжников-новичков наблюдается активация симпатического отдела вегетативной нервной системы и усиление его влияния на сердечный ритм, что проявляется в легкой тахикардии (89+5 и 81±6 уд./мин. соответственно), и повышенном стресс-индексе (482+132 и 207+39 усл.ед. соответственно).

3. Установлено, что среди обследуемых групп стрессорный фактор оказывает наиболее выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему горнолыжников-новичков. Наименьшая реакция жизненно-важных систем организма наблюдалась при действии стрессогенных факторов у парашютистов-пожарников, что связано с отбором при поступлении на работу в этой категории лиц опасных профессий, а так же вследствие достаточно стабильной адаптации к экстремальным нагрузкам, вызванным их профессиональной деятельностью.

4. В результате исследований особенностей реакции основных параметров респираторной системы при воздействии экстремальных факторов выявлены различия, связанные с характером стрессорного воздействия, с типологическими особенностями высшей нервной деятельности обследуемых, и со степенью тренированности. Так наибольшие изменения во всех группах наблюдались у новичков по показателям РОвыд (в среднем на 25,5%), а в группе профессионалов изменения практически отсутствовали (изменения не более 5%).

5. Установлено, что параметры проходимости трахеобронхиального дерева изменяются реципрокно параметрам сердечного ритма при воздействии стресс-факторов. Так проходимость средних бронхов (МОС50) наиболее выражено коррелирует со стресс-индексом (Я=-0,94), что указывает на возможность использования показателя МОС50 для оценки функционального состояния организма. Изменение минутного объема дыхания и дыхательного объема в большей степени зависят от тренированности и интенсивности сопутствующих физических нагрузок.

6. В результате сравнительных психофизиологических исследований установлено, что из общего числа обследуемых занимающихся экстремальными видами деятельности, большинство были со средней и высокой степенью экстраверсии (88%) и лишь 12 % с низкой степенью. Установлено, что люди с высоким уровнем нейротизма и принадлежащие к интравертам, менее всего склонны к экстремальной деятельности.

Практические рекомендации

Материалы приведенных нами комплексных психофизиологических исследований указывают на необходимость проведения медико-физиологического обследования при отборе лиц опасных профессий и спортсменов, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта. Для оценки степени напряжения регуляторных механизмов, а также состояния кардиореспираторной системы рекомендуется использовать метод вариационной кардиоинтервалометрии, а при исследовании внешнего дыхания целесообразно оценивать проходимость средних бронхов. Для оценки типологических особенностей ВНД целесообразно проводить анкетирование новичков с использованием психофизиологических методов для прогнозирования влияния стрессовой ситуации на организм. Рекомендуется уделять внимание информированности новичков о предстоящей экстремальной деятельности и проводить подробный инструктаж.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., Кислицын А.Н., Блытов А.В., Сизова М.В., Нефедьев В.В., Литвинова О.В., Лобачева О.А. Исследование влияния экстремальных видов туризма и спорта на функциональное состояние кардиореспираторной системы // "Эколого-физиологические проблемы адаптации": материалы XI международного симпозиума. -Москва, 2003. -С.13-14.

2. Агаджанян Н.А., Кислицын А.Н., Блытов А.В., Литвинова О.В., Лобачева О.А. Психофизиологическая оценка реакции организма людей, занимающихся экстремальными видами туризма и спорта // "Эколого-физиологические проблемы адаптации": материалы XI международного симпозиума. - Москва, 2003. - С. 15-16.

3. Агаджанян Н.А., Блытов А.В., Батоцыренова Т.Е. Сравнительная характеристика особенностей реакций организма на воздействие различных экстремальных факторов // "Экология человека" №2. -Архангельск, 2004. - С.3-7.

4. Агаджанян Н.А., Блытов А.В., Батоцыренова Т.Е. Особенности реакций организма при занятиях различными видами экстремальной деятельности // "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии": материалы VI международной научно-технической конференции. -Владимир, 2004. - С. 172-173.

5. Блытов А.В. Выявление различий в изменении параметров кардиореспираторной системы у людей при занятии некоторыми видами экстремальной деятельности // "Журнал Российской Ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов" №3(12): Материалы III Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Москва, 2004. - С.5-6.

БЛЫТОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ (РОССИЯ)

"Особенности реакции кардиореспираторной системы у обследуемых, выполняющих различные виды экстремальной деятельности"

В работе приведены результаты исследований особенностей реакции кардиореспираторной системы у людей, выполняющих различные виды экстремальной деятельности. Были обследованы парапланеристы, горнолыжники, парашютисты и боксеры. Установлено, что уровень напряжения адаптационных резервов организма зависит как от природы стрессорного воздействия, так и от времени занятия экстремальной деятельностью - у новичков всех групп наблюдалось наибольшее напряжение регуляторных систем. Так же показано, что экстремальными видами спорта более склонны заниматься люди с низкой степенью нейротизма и высокой степенью экстраверсии.

BLYTOV ALEXANDR VLADIMIROVICH (RUSSIA)

"Peculiarities of cardiorespiratory system reactions of volunteers, practicing various kinds of extreme activity"

In the this work were examined specific reaction cardiorespiratory system of people, who do various kinds of extreme activity. It was research of paraplain, mountain skiers, parachutes and boxers. Was shown that level of increase level reserves of adaptation depends on the nature of stressful effect and on the period of extreme activity. The level resistens highest regulatory system was found between people who practices for the first time. The research showed that extraverts with low level of neurotism have tendency for practice with extreme activity.

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 1,0 пл. Бумага New SvetoCopy .Заказ № 83.

№190 03

РНБ Русский фонд

2005-4 17333