Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маслова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности развития семей пчел карпатской породы в весенний и летний периоды в условиях Нижнего Поволжья.
1.2. Основные факторы, необходимые для полноценного развития пчелосемей.
1.2.1. Яйценоскость пчелиных маток.
1.2.2. Сила семей пчел.
1.2.3. Корма, обеспечивающие эффективное развитие пчел.
1.2.4. Сбор меда.
1.2.5. Зависимость продуктивности пчел от медоносной базы региона. 22 1.3 Повышение продуктивности семей пчел за счет применения стимулирующих подкормок.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Краткая характеристика пасеки и оборудования.
3.2. Разработка новых подкормок для полноценного ранневесен-него развития пчелосемей.
3.2.1. Подкормка-канди с тыквенным жмыхом, лактулозой и
Б АД «Тодикамп-Лакт».
3.3. Продуктивность пчелиных маток.
3.4. Характеристика развития семей пчел.
3.5. Особенности летной активности рабочих пчел.
3.6. Продолжительность жизни рабочих пчел в весенне-летний период.
3.7. Продуктивная способность пчелосемей.
3.7.1. Показатели медовой продуктивности.
3.7.2. Прополисовая продуктивность семей пчел.
3.7.3. Восковая продуктивность семей пчел.
3.7.4. Пыльцесобирательная деятельность семей пчел.
3.8. Разработка и производство биологически активных продуктов на основе продуктов пчеловодства.
3.9 Экономическая эффективность.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок"
Как известно, продукция пчеловодства широко используется для диетического питания, создания лекарственных, биологически активных, косметических препаратов и в качестве сырья для различных промышленных производств, а прибыль от опыления пчелами энтомофильных культурных и дикорастущих растений в десятки раз превосходит доходы от реализации меда, прополиса, пыльцы и воска.
Однако за последние годы в Российской Федерации отмечается значительное снижение численности пчелосемей. По данным Госкомстата, с 1991 по 2008 гг. численность семей пчел в России сократилась более чем на 1,2 млн. В настоящее время ежегодное производство товарного меда составляет около 49 тыс. тонн, на одного человека приходится соответственно около 350 г.
По данным Кривцова Н.И. и Лебедева В.И. (2001), одним из факторов, отрицательно влияющих на численность пчелосемей, является их гибель в ходе зимовки, которая в среднем составляет более 12% от общего их количества.
Многочисленные исследования ученых показывают, что в России можно продуктивно содержать до 8 млн. пчелосемей, получая от них ежегодно более 130 тыс. тонн меда (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999; Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., 2001). Поэтому в настоящее время актуальной задачей аграрного сектора является увеличение численности и повышение продуктивности пчелосемей. Достигнуть этого можно, применяя новые технологии, дающие возможность наиболее перспективного содержания пчелосемей. В последние годы ученые уделяют особое внимание разработке препаратов на основе различных биологически активных веществ и природных компонентов, способствующих ускорению развития и повышению продуктивности пчелиных семей.
Проведение исследований в этой области, в частности, по разработке новых средств для подкормки пчел и оценке влияния этих подкормок на жизнедеятельность пчелиных семей, в дальнейшем позволят более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных факторов.
Помимо этого, производство меда, как основного и практически единственного продукта пчеловодства, в мировой практике считается убыточным (Лебедев В.И., 2005), следовательно, для рентабельного содержания пчел следует освоить получение всего комплекса продукции и производство различных биологически активных веществ на их основе.
На фоне насыщенности российского рынка импортными пчелопродук-тами и препаратами сомнительного качества необходимость интенсификации производства отечественных пчелопродуктов очевидна и актуальна.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение развития и продуктивных способностей пчел карпатской породы в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых стимулирующих подкормок.
В ходе исследований решались следующие задачи:
1. Разработать новые стимулирующие подкормки для пчел;
2. Изучить влияние подкормок на развитие пчелосемей и показатели яйценоскости маток;
3. Выявить действие разработанных подкормок на летную активность пчел;
4. Определить влияние подкормок на продолжительность жизни пчел в различные периоды медосбора;
5. Изучить продуктивность пчелосемей, получавших новые стимулирующие подкормки;
6. Разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов;
7. Обосновать экономическую эффективность разведения карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых подкормок.
Научная новизна исследований. Впервые для создания стимулирующих подкормок для пчел применены: лактулоза, мука жмыха семян тыквы голосемянного сорта и БАД «Тодикамп-Лакт».
В ходе исследований разработаны новые способы приготовления под-кормки-канди для пчел (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007115743 от 25.04.2007).
Установлено благоприятное влияние разработанных подкормок на силу семей, яйценоскость пчелиных маток, продолжительность жизни рабочих пчел и их продуктивную деятельность.
Разработан способ производства новой пищевой биологически активной добавки с использованием меда (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007147488 от 19.12.2007), позволяющий повысить экономическую эффективность производства продуктов пчеловодства.
Практическая значимость работы. Разработаны и запатентованы новые способы обогащения подкормок для пчел. Применение разработанных подкормок стимулирует ускоренное развитие семей пчел в весенний и летний периоды и позволяет наиболее полно использовать хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел.
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые пищевые биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт» (per. уд. №77.99.23.3.У.8026.6.10.07 от 02.10.07.); «Лактумин» (per. уд. №77.99.23.3.У.4231.5.08. от 27.05.2008); «Кумелакт» (per. уд. №77.99.23.3.У.4232.5.08. от 27.05 2008); «Лактофит» (ТУ 9197-16110514645-08); «Лактофлекс» (ТУ 9197-162-10514645-08); «Лактусил» (ТУ 9197-157-10514645-08).
Результаты проведенных опытов позволили разработать и обосновать научно-практические приемы продуктивного содержания карпатских пчел в специфических условиях Нижнего Поволжья.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маслова, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Доказана целесообразность создания новых стимулирующих подкормок для пчел с использованием лактулозы, муки из жмыха семян тыквы голосемянного сорта и Б АД «Тодикамп-Лакт».
2. Применение разработанных подкормок-канди в период ранневесеннего развития семей пчел позволило достичь увеличения яйценоскости пчелиных маток семей опытных групп на 4,7-6,2% в начале опыта и до 21,0-25,3% во время максимального развития по сравнению с контролем.
3. Повышение яйценоскости маток способствовало увеличению силы опытных семей пчел на 6,3-18,2% , что больше, чем в контроле, на 2,3-6,6 улочек.
4. Исследования выявили положительное влияние использования подкормок на продолжительность жизни рабочих пчел. В садковых опытах средняя продолжительность жизни пчел I опытной группы была на 4,6 суток, а во II опытной группе - на 3,08 суток больше, чем в контрольной.
5. Проведенные подкормки новыми препаратами отразились на темпах развития пчелосемей. Опытные семьи опережали контрольные по этому показателю на протяжении всего учетного периода. Максимальное количество печатного расплода в семьях I опытной группы достигало 219,7 и во II опытной группе - 213,5 сотен ячеек, что на 24,75 % и 21,30 % больше, чем в контрольной.
6. Пчелиные семьи, получавшие новые подкормки-канди, превосходили семьи контрольной группы по медовой продуктивности соответственно на 32,35 и 25,07%.
7. За период наблюдений семьи опытных групп превосходили контрольные по прополисовой продуктивности на 29,2-41,5 %, что говорит о положительном влиянии новых препаратов.
8. Показатель восковой продуктивности семей, получавших новые подкормки, был выше на 40,3% в семьях I опытной группы и на 18,4% - в семьях II опытной группы по сравнению с контролем, при этом опытные семьи превосходили контрольные и по количеству отстроенных сот. Сбор пыльцы семьями опытных групп также показал положительное влияние проведенных подкормок: от семей I опытной группы получено в среднем 3,576 кг, II опытной - 3,264 кг пыльцы, что на 25,8 и 14,9% больше, чем в контрольной группе.
9. В результате исследований установлена возможность производства новых биологически активных пчелопродуктов.
10. Расчет экономической эффективности показал целесообразность проведения ранневесенней подкормки новыми препаратами-канди. Двухразовая дача пчелиным семьям новых подкормок-канди способствовала повышению продуктивности, снижению себестоимости производимой продукции и увеличению рентабельности производства на 37,5-45,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения темпов ранневесеннего и весеннего развития семей пчел и получения от них оптимального количества разнообразной и качественной пчелопродукции в регионе Нижнего Поволжья целесообразно проводить двухразовую подкормку новыми препаратами (канди с использованием муки из жмыха тыквенных семян и лактулозы; канди с использованием лак-тулозы и БАД «Тодикамп-Лакт») с интервалом 30 дней: 20.02. из расчета 0,1 кг на улочку и 22.03. из расчета 0,1 кг на 2 улочки;
2. С целью повышения рентабельности и обеспечения дополнительного источника средств следует наладить производство биологически активных добавок с использованием продукции пчеловодства в соответствии с разработанной нами нормативно-технической документацией.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок"
На правах рукописи
МАСЛОВА Елена Евгеньевна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЧЕЛ КАРПАТСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПОДКОРМОК
06 02.04 - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства; 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□□3448675
Волгоград-2008
003448675
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН Горлов Иван Федорович;
кандидат сельскохозяйственных наук Мосолов Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Варакин Александр Тихонович;
кандидат биологических наук, доцент Серова Ольга Петровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «30 »2008 г. на заседании диссертационного совета Д 006.067.01. при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться р библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, с авторефератом - на сайте: www.vniti.vghost.ru
Автореферат разослан » ¿¿Н^&чЛА- 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета к^^^^1^/ '—~ А.И. Сивков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Как известно, продукция пчеловодства широко используется для диетического питания, создании лекарственных, биологически активных, косметических препаратов и в качестве сырья для различных промышленных производств, а прибыль от опыления пчелами энтомо-фильных культурных и дикорастущих растений в десятки раз превосходит доходы от реализации меда, прополиса, пыльцы и воска.
Однако за последние годы в Российской Федерации отмечается значительное снижение численности пчелосемей. По данным Госкомстата, с 1991 по 2008 гг. численность семей пчел в России сократилась более чем на 1,2 млн. В настоящее время ежегодное производство товарного меда составляет около 49 тыс. тонн, на одного человека приходится соответственно около 350 г.
По данным Кривцова Н.И. и Лебедева В.И. (2001), одним из факторов, отрицательно влияющих на численность пчелосемей, является их гибель в ходе зимовки, которая в среднем составляет более 12% от общего их количества.
Многочисленные исследования ученых показывают, что в России можно продуктивно содержать до 8 млн. пчелосемей, получая от них ежегодно более 130 тыс. тонн меда (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999; Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., 2001). Поэтому в настоящее время актуальной задачей аграрного сектора является увеличение численности и повышение продуктивности пчелосемей. Достигнуть этого можно, применяя новые технологии, дающие возможность наиболее перспективного содержания пчелосемей. В последние годы ученые уделяют особое внимание разработке препаратов на основе различных биологически активных веществ и природных компонентов, способствующих ускорению развития и повышению продуктивности пчелиных семей.
Проведение исследований в этой области, в частности, по разработке новых средств для подкормки пчел и оценке влияния этих подкормок на жизнедеятельность пчелиных семей, в дальнейшем позволят более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных факторов.
Помимо этого, производство меда, как основного и практически единственного продукта пчеловодства, в мировой практике считается убыточным (Лебедев В.И., 2005), следовательно, для рентабельного содержания пчел следует освоить получение всего комплекса продукции и производство различных биологически активных веществ на их основе.
На фоне насыщенности российского рынка импортными пчелопродукта-ми и препаратами сомнительного качества необходимость интенсификации производства отечественных пчелопродуктов очевидна и актуальна.
Цель и задачи исследований. Целыо нашей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение развития и продуктивных способностей пчел карпатской породы в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых стимулирующих подкормок.
В ходе исследований решались следующие задачи:
1. Разработать новые стимулирующие подкормки для пчел;
2. Изучить влияние подкормок на развитие пчелосемей и показатели яйценоскости маток;
3. Выявить действие разработанных подкормок на летную активность пчел;
4. Определить влияние подкормок на продолжительность жизни пчел в различные периоды медосбора;
5. Изучить продуктивность пчелосемей, получавших новые стимулирующие подкормки;
6. Разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов;
7. Обосновать экономическую эффективность разведения карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых подкормок.
Научная новизна исследований. Впервые для создания стимулирующих подкормок для пчел применены: лактулоза, мука жмыха семян тыквы голосемянного сорта и БАД «Тодикамп-Лакт».
' В ходе исследований разработаны новые способы приготовления под-кормки-канди для пчел (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007115743 от 25.04.2007).
Установлено благоприятное влияние разработанных подкормок на силу семей, яйценоскость пчелиных маток, продолжительность жизни рабочих пчел и их продуктивную деятельность.
Разработан способ производства новой пищевой биологически активной добавки с использованием меда (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007147488 от 19.12.2007), позволяющий повысить экономическую эффективность производства продуктов пчеловодства.
Практическая значимость работы. Разработаны и запатентованы новые способы обогащения подкормок для пчел. Применение разработанных подкормок стимулирует ускоренное развитие семей пчел в весенний и летний периоды и позволяет наиболее полно использовать хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел.
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые пищевые биологически активные добавки: «Тодикамп-Лакт» (per. уд. №77,99.23.3.У.8026.6.10.07 от 02.10.07.); «Лактофит» (ТУ 9197-161-10514645-08); «Лактофлекс» (ТУ 9197-162-10514645-08); «Лактусил» (ТУ 9197-157-10514645-08); «Лактумин» (per. уд. №77.99.23.3.У.¿231 .5.08. от 27.05.2008); «Кумелакт» (per. уд. №77.99.23.3.У .4232.5.08. от 27.05 2008).
Результаты проведенных опытов позволили разработать и обосновать научно-практические приемы продуктивного содержания карпатских пчел в специфических условиях Нижнего Поволжья.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование и разработка новых подкормок для полноценного весеннего развития пчелосемей;
- влияние новых подкормок на развитие семей пчел, летную активность рабочих пчел, продолжительность их жизни и продуктивную способность;
- разработка технологии новых биологически активных пчелопродук-тов;
- зоотехническая и экономическая целесообразность использования новых подкормок при производстве продукции пчеловодства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на фермерских и частных подсобных пасеках Волгоградской области.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.); Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2008 г.), где в комплексе с другими разработками ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии удостоены золотой медали; на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гт.» (Волгоград, 2008 г.), на которой соискатель был удостоен звания «Лауреат конкурса молодых ученых».
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 255 источников, из них 56 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть и лабораторные исследования по теме диссертационной работы проводились в 2006-2008 гг. в ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии и на базе фермерской пасеки Мосолова А.П. (п. Царицын Городищенского района Волгоградской области).
Объектом исследований являлись семьи пчел карпатской породы. Работа проводилась согласно схеме, представленной на рис. 1.
Рис. 1. Схема опыта
В период организации и проведения научных исследований мы руководствовались следующими методическими разработками: «Основные требования к постановке экспериментов в пчеловодстве» (ВАСХНИЛ, 1971), «Методические указания Россельхозакадемии к постановке экспериментов в пчеловодстве» (Москва, 2000), «Методические указания по учету медоносных ресурсов и оценка нектарной и пыльцевой продуктивности растений» (РАСХН, 2001).
Группы семей пчел для проведения опыта формировали по принципу семей-аналогов (по 10 пчелосемей в каждой группе). Комплекс продуктивных и биологических особенностей пчел оценивали по методикам, рекомендованным НИИ пчеловодства Россельхозакадемии.
В ходе опыта через каждые 12 дней учитывали количество печатного расплода, как один из показателей яйценоскости пчелиных маток, и силу семей пчел. Дня этого использовали рамку, внутри которой была натянута проволока,
образующая квадраты площадью 25 см2, что соответствует площади 100 ячеек с расплодом рабочих пчел (по 4 в одном см2). Рамку-сетку накладывали на рамку с расплодом и учитывали квадраты, занимаемые печатным расплодом. Умножая общее число квадратов на сто (в одном квадрате 100 ячеек) и деля полученное на 12 (количество дней, через которое выйдут пчелы из печатных ячеек), устанавливали показатель яйценоскости маток. Определяя силу семьи пчел, учитывали число улочек (пространство между смежными сотами), полностью занятых пчелами. Одна улочка соответствует 300 г пчел.
Во второй половине февраля 2006 года сформировали две опытные и одну контрольную группы семей. Во всех группах пчелы получали стимулирующие подкормки-канди. Для I опытной группы подкормка была приготовлена в следующем соотношении частей: сахарная пудра - 1, тыквенный жмых - 2, лактулоза - 1, мед - 2, пыльца - 1; для II опытной группы: сахарная пудра - 2, мед - 1, лактулоза - 1, цветочная пыльца - 1, БАД «Тодикамп-Лакт» - 0,25. Пчелам контрольной группы скармливали обычное сахаро-медовое канди. Подкормку проводили двукратно 20.02. из расчета 0,1 кг на улочку и 22.03. из расчета 0,1 кг на 2 улочки.
Для изучения влияния новых стимулирующих подкормок на продолжительность жизни рабочих пчел в весенний период в контрольной и опытных группах семей помечали рамки со зрелым расплодом, которые помещали в од-норамочный сетчатый изолятор. После выхода расплода однодневными пчелами заселили энтомологические садки (по 50 особей). От каждой семьи в группе отбирали для опыта 25 пчел, то есть на группу приходилось по 5 садков. Продолжительность жизни определяли ежедневным подсчетом умерших пчел в одно и то же время.
В процессе исследований определяли интенсивность работы пчел в период взятка. С этой целью изучали летную активность в период медосбора, подсчитывая число прилетающих в улей пчел на протяжении трех минут. Учет вели ежедневно с 10 до 12 часов, так как в это время летают преимущественно пчелы-сборщицы, а позднее - молодые пчелы (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993).
Медовую продуктивность рассчитывали, исходя из общего количества меда, отобранного из пчелиных гнезд по окончании медосбора.
Сбор цветочной пыльцы производился с помощью стандартных навесных пыльцесборников из нижних летков с весны до осени.
Прополис собирали с помощью специальных пластиковых решеток, расположенных сверху поперек рамок.
Восковую продуктивность рассчитывали, исходя из общего количества воска, полученного в процессе откачки меда (срезание восковых крышечек (за-бруса) с запечатанных рамок), и количества новых отстроенных соторамок за сезон (каждая рамка равна 100 г воска).
Количество продукции всех видов учитывали путем взвешивания индивидуально полученной от каждой семьи.
Разработку технологий производства биологически активных пчелопро-дуктов осуществляли согласно рекомендациям ГУ НИИ питания РАМН.
Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики по Плохинскому Н.А. (1969), а также на ПК с использованием пакета программ Microsoft Office (2007) и проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая характеристика пасеки и оборудования
Фермерское пчеловодческое хозяйство Мосолова А.П., организованное в 1982 году, базируется в п. Царицын Городищенского района Волгоградской области. Сбыт продукции до 1998 года осуществлялся, в основном, путем сдачи в заготконторы и магазины г. Волгограда. С 1998 года и по настоящее время продукция пчеловодства реализуется на областной сельскохозяйственной ярмарке и по договору с ООО НВЦ «Новые биотехнологии».
Пчеловодческое хозяйство насчитывает 75 семей, от которых получают товарный мед, прополис, воск и пыльцу. Для повышения продуктивности в климатических условиях Нижнего Поволжья пасека кочует в места, наиболее богатые медоносами, в составе бригады из четырех человек-пчеловодов по специально составленному маршруту.
Для кочевки используется автомобиль ЗИЛ-131, оборудованный вагончиком, который выполняет функцию пасечного домика, и прицеп-павильон для перевозки пчел. Пчелосемьи содержатся в многокорпусных ульях, каждый корпус на 10 рамок Рута. Пасека укомплектована всеми необходимыми материалами, средствами малой механизации, специнвентарем, солнечной и бензиновой электростанциями.
3.2. Разработка новых подкормок для полноценного
ранневесениего развития пчелосемей
Результаты экспедиционных обследований пасек Нижнего Поволжья показывают, что, вследствие недостаточного количества медоносов или из-за нехватки рабочих пчел в семье, кормовые запасы пчел чаще всего пополняются за счет подкормки сиропом сахарного песка или сахаро-медовым тестом (канди).
Способ приготовления сахаро-медового канди заключается в том, что компоненты в соотношении частей: сахарная пудра - 2, мед - 1, вода - при необходимости, смешиваются до образования тестообразной массы. Но, как показали исследования, такая подкормка имеет низкую биологическую ценность.
3.2.1. Подкормки-канди с тыквенным жмыхом, лактулозой и БАД «Тодикамп-Лакт»
Для оптимизации качества подкормки, снижения за грат на производство и упрощения способа ее получения с нашим участием разработан способ приготовления канди, который включает смешивание сахарной пудры, жмыха семян тыквы голосемянного сорта, размолотого до состояния муки, лактулозы, меда и цветочной пыльцы при следующем соотношении компонентов в частях:
сахарная пудра - 1, тыквенный жмых - 2, лактулоза - 1, мед - 2, цветочная пыльца - 1, вода, до состояния тестообразной массы.
Кормовое достоинство жмыха семян тыквы голосемянного сорта характеризуется высоким содержанием в нем протеина (до 50%), токоферола, фла-воноидов, полифенолов и других биологически активных веществ. Лактулоза является источником питания для бифидофлоры. Следствие метаболических превращений лактулозы - улучшение функционирования желудочно-кишечного тракта и предотвращение отравлений организма пчел. Полученная подкормка сбалансирована по биохимическим показателям, содержанию витаминов, жирнокислотному составу. Включение лактулозы в состав подкормки придает ей профилактический характер и, благодаря введению пыльцы, делает ее привлекательной для пчел.
Для обогащения подкормки канди нами был разработан еще один препарат, в состав которого входят: сахарная пудра, мед, пыльца цветочная, биологически активная добавка «Тодикамп-Лакт» и лактулоза. Компоненты смешиваются в пропорции частей: сахарная пудра - 2, мед - 1, лактулоза - 1, цветочная пыльца - 1, БАД «Тодикамп-Лакт» - 0,25, вода, до состояния тестообразной массы. Такая стимулирующая добавка содержит витамины С, В], В2, Р, РР, Е, А, органические и фенолкарбоновые кислоты, полифенолы, флавоноиды, лактулозу, эфиры, юглон, инозит, минеральные вещества и растительные белки.
3.3. Продуктивность пчелиных маток
Как показали исследования, весной с поступлением свежего нектара и пыльцы пчелы начинают интенсивней кормить матку, вследствие чего количество откладываемых ею яиц увеличивается с каждым днем, прекращение взятка в это время из-за погодных условий приводит к снижению яйценоскости матки, а иногда по причине нехватки корма пчелы уничтожают часть открытого расплода, чтобы выкормить оставшихся личинок.
Обычная подкормка-канди из сахарной пудры и меда в этот период способствует восполнению энергетических запасов семьи, но не содержит комплекса аминокислот, растительных белков и биологически активных веществ, необходимых для развития пчелиной семьи.
Целью наших опытов являлось восполнение недополучаемого пчелами количества питательных веществ и при этом определение продуктивности пчелиных маток.
Исследования показали, что благодаря проведенным подкормкам яйценоскость маток в семьях опытных групп была выше, чем в семьях контрольной группы (табл. 1). Так, 29.03. этот показатель в семьях I опытной группы, получавших канди + тыквенный жмых + лактулоза, на 21,5% (Р < 0,01), а в семьях II опытной группы, получавших канди + Тодикамп-Лакт + лактулоза, на 6,3% ( Р < 0,05) был выше, чем в контроле. Эти данные свидетельствуют об очевидном влиянии стимулирующих подкормок на продуктивность маток. В дальнейших исследованиях выраженная динамика сохранилась.
Таблица 1
Яйценоскость пчелиных маток, шт. яиц, М±т (п=10)_
Дата Группа
учета контрольная I опытная II опытная
17.03. 154,12±16,6 163,74±14,1 161,34±18,3
29.03. 674,55±32,6 819,26±37,2 717,09±34,6
10.04. 825,83±50,2 1147,98±67,6 1061,84±61,5
22.04. 1149,96±70,4 1548,05±68,6 1477,27±71,1
04.05. 1266,01±69,6 1655,08±82,4 1585,18±74,2
16.05. 1417,06±66,1 1753,45±74,2 1667,40±72,1
28.05. 1467,64±70,7 1839,40±74,6 1775,33±76,2
При этом обращает на себя внимание яйценоскость пчелиных маток в период поддерживающего взятка. По показаниям контрольного улья, первый продуктивный медосбор в окрестностях пасеки шел с 27.04. по 10.05. Согласно расчетам, во время медосбора 16.05. в семьях I опытной группы яйценоскость достигала 1753,45 яиц в сутки (Р < 0,01), в семьях II опытной группы - 1667,40 яиц (Р < 0,05), что больше, чем в контрольной, соответственно на 23,7 и 17,7 %. В дальнейшем на протяжении всего периода поддерживающего медосбора в опытных группах семей сохранялась высокая динамика продуктивности маток.
Таким образом, данные, полученные в опыте, свидетельствуют о положительном влиянии новых подкормок-канди на яйценоскость маток пчел карпатской породы в регионе Нижнего Поволжья.
3.4. Характеристика развития семей пчел
В ходе научно-производственного опыта мы определили влияние новых стимулирующих подкормок на перезимовавшие семьи. При осмотре семей 12.05., когда во всех семьях наблюдалась смена зимней генерации особей на новое поколение, было отмечено явно положительное влияние применения подкормок (табл. 2).
Таблица 2
Сила пчелиных семей, улочки, М±т (п=10)_
Дата Группа
учета контрольная I опытная II опытная
12,03. 4,78±0,28 5,43±0,24 4,83±0,26
02.04 5,16±0,18 6,00±0,28 5,69±0,29
22.04. 6,16±0,22 8,78±0,37 7,64±0,40
12.05. 10,50±0,32 13,05±0,28 11,44±0,24
02.06. 19,65±0,36 21,50±0,26 20,90±0,26
22.06. 29,60±0,38 35,15±0,33 34,85±0,31
12.07. 36,30±0,41 42,90±0,39 38,60±0,36
Семьи пчел I и II опытных групп превосходили по силе семьи контрольной группы соответственно на 23,4 и 8,9%. Данные, полученные на протяжении всего учетного периода, свидетельствуют о сохранении тенденции увеличения силы семей, получавших новые подкормки-канди.
Проведенные исследования показали, что применение новых стимулирующих подкормок способствует увеличению силы опытных семей по сравнению с контрольными, разница с контролем во всех учетах достоверна. К началу главного медосбора опытные семьи имели большую силу.
В перезимовавших семьях при первом весеннем осмотре 12.03. был отмечен печатный расплод в среднем 16 квадратов, при этом семьи опытных групп отличались большим, по сравнению с контролем, количеством закрытого расплода. После проведения вторичной подкормки осмотр семей 22.04. показал существенную разницу в силе между контролем и опытом (табл. 3).
Таблица 3
Количество печатного расплода, сотен ячеек, M±m (n—10)_
Дата Группа
учета контрольная I опытная II опытная
17.03. 18,48±3,5 19,66 ±3,4 19,33±3,7
29.03. 80,94±6,7 98,30±6,5 86,05±6,2
10.04. 99,06±5,8 137,75±7,2 127,38±6,8
22.04. 137,99±8,6 185,76±10,4 177,26±9,4
04.05. 151,91±9,1 198,60±11,4 190,23±10,2
16.05. 170,01±8,8 210,39±10,9 200,09±11,4
28.05. 176,11±9,4 231,55±12,2 219,70±14,1
В семьях I опытной группы закрытого расплода было на 34,62%, а в семьях II - на 28,46% больше по отношению к контрольной. По окончании учетного периода наблюдалось сокращение разницы между пчелосемьями контрольной и опытных групп. Перед началом главного медосбора разница в сравнении с контролем составила у семей I опытной группы 24,75%, II опытной группы - 21,25%.
Анализируя изменения изучаемого показателя (рис. 2), можно отметить высокий темп развития группы семей, получавших канди с тыквенным жмыхом и лактулозой, по сравнению с контролем.
К примеру, 22.04. семьи, получавшие эту подкормку, имели в среднем 185 квадратов печатного расплода (18500 ячеек или 3,1 рамки Рута), тогда как в контрольных семьях похожая величина была зафиксирована лишь к 28.05. При этом у группы, получавшей канди с «Тодикамп-Лактом», были зафиксированы средние показатели.
Во всех трех группах 09.06. наблюдалось максимальное количество печатного расплода, позже отмечалось снижение этого показателя. Сравнивая опытные группы семей между собой, мы также отметили снижение достоверности разницы к концу учетного периода.
-•-контрольная группа -Ш—l опытная группа II опытная группа Рис. 2. Динамика количества печатного расплода
09.06. разница по этому показателю между семьями I и II опытных групп была наибольшей, у семей I опытной группы расплода было на 12,4% больше, чем у семей II опытной группы.
Результаты проведенных экспериментов показывают положительное влияние новых стимулирующих подкормок на развитие семей пчел опытных групп.
3.5. Особенности летной активности рабочих пчел
Многие ученые-практики неоднократно отмечали, что летная активность рабочих пчел в период наибольшего выделения нектара является объективной оценкой медосборной деятельности пчелосемей (Раков Ю.И., Жарков A.B., 1991; Антимиров C.B., 2004).
В ходе эксперимента мы учитывали изменения летной активности рабочих пчел на медосборе через месяц после второй дачи подкормки в условиях поддерживающего взятка, когда контрольный улей не показывал сколько-нибудь значимых привесов или отвесов, то есть поступление корма в семью было таким же, как и его потребление в течение прошлых суток.
Количество прилетающих особей подсчитывали в течение 3 минут с 20 04 по 26.04. Полученные результаты приведены в таблице 4.
Таблица 4
Летная активность семей пчел с 20.04. по 26.04., шт. пчел, М±т (п=10)
Дата Группа
учета контрольная I опытная II опытная
20.04. 74,8±8,28 165,0±27.18 148,5± 11,02
21.04. 117,5±11,20 168,9± 12,28 151,7±13,40
22.04. 122, Ш 0,31 280,8±21,71 221,6±19,10
23.04. 129,6±13,75 267,6±30,24 211,5±14,68
24.04. 125,6±12,27 210,1±11,26 188,9±21,43
25.04. 121,4±13,95 226,9±20,68 201,9±9,49
26.04. 113,7*12,68 153,9±12,94 138,5±18,24
В течение учетного периода семьи опытных групп опережали контрольные по количеству прилетевших пчел. Например, в семьях I опытной группы в среднем за 3 минуты прилетало 210 пчел, II опытной - 186, тогда как в семьях контрольной группы - 114 пчел.
Отмеченные значительные колебания летной активности пчел в большей степени зависят от погодных условий и количества нектара, выделяемого растениями. И несмотря на сс уменьшение в конце медосбора, результаты опытных семей были достоверно выше, чем контрольных, что говорит о более быстрой мобилизации особей опытных семей в ответ на изменение условий медосбора. Динамику летной активности пчел наглядно показывает график (рис. 3).
контрольная группа опытная группа II опытная группа
Рис 3. Динамика летной активности пчел
К тому же надо отметить, что в семьях силой более 2,5 кг количество пчел, интенсивно работающих на медосборе, повышается до 66% от общего числа, а в семьях слабых (менее 2,5 кг) эта цифра достигает 15-20%.
Таким образом, проведя стимулирующие подкормки, мы добились увеличения силы семей опытных групп, тем самым благоприятно повлияли на летную активность, что подтверждается полученными данными.
3.6. Продолжительность жизни рабочих пчел в весенне-летний период
Исследованиями установлено, что продолжительность жизни рабочих пчел в садках в I опытной группе составила 13,75 суток, во II - 12,23 суток, что соответственно на 4,60 и 3,08 суток больше, чем в контрольной группе (табл. 5).
Таблица 5
Продолжительность жизни пчел в садках в ранневесенний период, сутки (п=250)
Группа Сутки
контрольная 9,15±0,49
I опытная 13,75±0,34
II опытная 12,23±0,71
Динамика гибели пчел в садках различных групп на протяжении всего опыта была неравномерной. В садках контрольной группы наибольшее количество погибших особей пришлось на б-7-ой день, хотя отдельные пчелы жили до двух недель. В I опытной группе пик гибели насекомых был отмечен на десятые сутки, а максимальная продолжительность жизни составила 21 день, во II опытной группе максимальная гибель пчел наблюдалась на 8-9 день (рис. 4).
-контрольная группа —«—1 опытная группа —*—II опытная группа Рис. 4. Динамика гибели рабочих пчел в весенний период
Таким образом, можно утверждать, что проведенные нами подкормки пчелосемей новыми препаратами положительно повлияли на увеличение жизни рабочих пчел опытных групп семей, вышедших с зимовки.
Вторично мы провели этот опыт в период цветения медоносов, когда в семьях пчел были в достатке пыльца и нектар. Среднесуточный привес контрольного улья составлял 2,9 кг/сут.
Однодневные пчелы, отобранные для опыта в это время, на личиночной стадии развития должны были получать от пчел-кормилиц полноценные корма. Но данные, полученные в ходе опыта, подтвердили сделанные ранее выводы, а именно: при увеличении средней продолжительности жизни рабочих пчел в контроле до 15,07±0,65 дней в садках I опытной группы этот показатель был выше на 5,12, а II опытной группы - на 3,33 суток (табл. 6).
Таблица 6
Продолжительность жизни однодневных рабочих пчел
в садках в период активного медосбора (п=250)_
Группа Сутки
контрольная 15,07±0,65
I опытная 20,19±0,60
II опытная 18,40±0,25
Гибель пчел в садках контрольной и I опытной групп происходила быстрее в сравнении со II опытной группой, но динамика их отхода изменилась: во всех группах гибель насекомых была менее интенсивной, чем в 1 опытной группе (рис. 5).
контрольная группа —*— I опытная группа —•—II опытная группа
Рис. 5. Динамика гибели рабочих пчел в период активного медосбора (п=250)
По результатам этого опыта максимальная продолжительность жизни однодневных пчел в контрольной группе составила 26 дней, тогда как в I опытной группе - 35 дней, а во II - 31 день. То есть жизнеспособность пчел, выращенных в период благоприятных медосборных условий, была более высокой, чем у особей, выращенных в безвзяточный период.
При этом увеличение жизни однодневных пчел, выращенных в безвзяточный период, можно объяснить благоприятным влиянием новых подкормок-канди. А более высокая жизнестойкость пчел опытных групп в период медосбора объясняется наличием в семьях достаточного количества полноценно развитых пчел-кормилиц, так как, чем больше их приходится на одно и то же количество личинок, тем более полноценными по физиологическому развитию выводятся из них пчелы.
Таким образом, можно утверждать, что применение разработанных нами новых стимулирующих подкормок способствует более полноценному развитию пчелиных особей и, следовательно, увеличивает продолжительность жизни рабочих пчел.
3.7.1. Показатели медовой продуктивности
Как известно, в большинстве случаев оценка хозяйственных и племенных качеств семей пчел производится по показателю валового сбора меда, куда входит отобранный у пчел товарный мед и оставленный на зиму (Черевко Ю.А., Бойцелюк Л.И., Ракитин С.Г., 2004).
В ходе научно-исследовательского опыта мы изучали действие проведенных стимулирующих подкормок новыми разработанными препаратами на медосборную деятельность пчелосемей.
Результаты исследований показали различия по медовой продуктивности между семьями контрольной и опытных групп (рис. 6).
5
5
о
контрольная группа I опытная группа II опытая группа
Рис. 6. Продуктивность семей пчел по товарному меду, кг (п=10)
Больше всего товарного меда было получено от семей I опытной группы, получавших канди с тыквенным жмыхом и лактулозой. За сезон в среднем от каждой семьи в этой группе собрали 94,5 кг, что на 23,1 кг больше, чем в контрольной группе. Семьи II опытной группы за это время принесли по 89,3 кг, что на 17,9 кг больше, чем в контроле. При сравнении групп между собой установлено, что медовая продуктивность семей, получавших пэдкормки-канди с тыквенным жмыхом и лактулозой, была на 32,35%, а канди с лактулозой и БАД «Тодикамп-Лакт» - на 25,07% выше, чем в контрольной группе.
Следовательно, подкормка новыми стимулирующими препаратами-канди благотворно повлияла на медосборную деятельность пчел семей опытных фупп. В результате семьями I опытной группы было собрано на 18,20%, а II опытной -на 10,8% больше товарного меда, чем семьями контрольной группы.
3.7.2. Пронолисовая продуктивность семей пчел
В нашем опыте при сборе прополиса мы сверху, поперек рамок, располагали специальные пластмассовые решетки, которые закрывали ульевым холстиком. Пчелы размещали собранный прополис в щелях решетки. Продукт собирали по мере заполнения решеток, меняя заполненные на пустые. Полные решетки замораживали при температуре -18°С в течение получаса, а затем обстукивали в латки. Сбор прополиса прекратили в августе, чтобы дать возможность семьям накопить достаточное его количество на зимний и ранневесенний периоды.
Химический анализ собранного прополиса показал, что в его состав входят более 50 установленных веществ, основными из которых являются: смолы (35-58%), бальзамы (11-30%), эфирные масла (2-15%), воск (9-17%), пыльца
(около 5%), а также минеральные вещества, витамины и другие биологически активные компоненты. При этом достоверных различий в показателях между группами ие выявлено. Показатели качества полученного прополиса соответствовали ГОСТ 28886-90 «Прополис. Технические условия».
В опытных группах пчелосемей было собрано 0,84-0,92 кг прополиса, что на 0,19-0,27 кг больше, чем в контрольной группе.
Таким образом, применение двухразовой подкормки пчел новыми препа-ратами-канди положительно повлияло на прополисовую продуктивность пчелосемей.
3.7.4. Восковая продуктивность пчел
Исследования показали, что существует прямая зависимость между условиями медосбора (поступлением в полноценную пчелиную семью свежего нектара и пыльцы) и продуцированием пчелами воска.
В наших исследованиях мы учитывали весь воск, выработанный семьями пчел в течение сезона. Воск во всех группах соответствовал ГОСТ 21179-2000 «Воск пчелиный. Технические условия».
Проведенные в конце медосборного сезона расчеты средней восковой продуктивности семей по группам показали, что семьи пчел опытных групп превосходили по этому показателю семьи контрольной группы в среднем на 40,3 и 18,4%.
По доле отстроенных рамок в валовой восковой продуктивности семей пчел также установлены различия по группам. Как видно из графика (рис. 7), в I опытной группе она составляла 34,2%, во II - 33,9%, что соответственно на 6,6 и 6,3% больше, чем в контрольной группе.
Рис. 7. Доля отстроенных рамок в общем количестве полученного воска от семей (в среднем)
Обобщая результаты исследований воскопродуктивности всех групп семей пчел, можно сделать вывод, что использование разработанных подкормок-канди увеличило количество полученного от пчел опытных групп воска и положительно повлияло на гнездостроительную деятельность в семьях.
3.7.4. Пыльцесобирательная деятельность пчел
В ходе научно-производственного опыта мы проводили наблюдения за суточной динамикой лёта пчел за пыльцой при разных режимах отбора. Было отмечено, что для весеннего сезона характерна интенсивность утреннего лёта, осеннего - обеденная и послеобеденная, в летний период не наблюдалось значительных пиков интенсивности лёта пчел за пыльцой.
Для изучения реакции пчел на отбор пыльцы проводили отключения пыльцеуловителей, создавая паузы в схеме отбора. В эти дни отмечалось достоверное возрастание интенсивности лёта опытных пчел за обножкой по сравнению с контрольными (табл. 7), т.е. пчелы реагируют на отбор пыльцы не немедленно, а в дни пауз по схеме отбора.
Таблица 7
Изменение интенсивности лета пчел за пыльцой в дни пауз в схеме отбора _(шт. пчел за 3 мин, с 11— до 12е8 учетной даты, М±т (п= 10)_
Дата Группа
учета контрольная I опытная II опытная
02.06. отбор 106,50 ±6,40 123,23 ±5,17 115,11 ±6,91
03.06 пауза 111,82 ±2,05 140,48 ±2,24 131,07 ±4,30
06.07. отбор 69,61 ±3,15 87,39±6,79 75,86 ±2,56
07.07. пауза 71,69 ±2,83 97,87 ±0,68 85,72 ±1,85
10.08. отбор 44,85 ±1,68 72,28 ±4,08 59,07 ±10,24
11.08. пауза 47,09 ±2,50 83,12 ±1,28 66,74 ±1,98
Характерное усиление активности пчел по сбору обножки наблюдалось в периоды наращивания силы семей (до главного медосбора и после), снижение количества приносимой пыльцы совпадало с периодом главного медосбора, когда матка ограничена в яйцекладке и в семьях выращивается минимальное количество расплода. Данные о зависимости интенсивности пыльцссобира-тельной деятельности от количества расплода в семье приведены в таблице 8.
Таблица 8
Характер сбора пыльцы в зависимости от количества расплода (сотен ячеек)
Дата учета Группа
контрольная I опытная II опытная
кол-во расплода пчел с обножкой (шт.) кол-во расплода пчел с обножкой (шт.) кол-во расплода пчел с обножкой (шт.)
29.03. 80,94 25±1,18 98,30 31 ±4,56 86,05 27±2,68
22.04. 137,99 107±2,63 185,76 191±2,50 177,26 159±3,53
16.05. 170,01 136±1,08 210,39 217±4,62 200,09 192±1,64
02.06. 177,39 106±6,40 236,80 123±5,17 199,62 115±6,91
06.07. 148,59 69±3,15 160,16 87±6,70 158,76 85±1,85
На протяжении всего пчеловодческого сезона пчелы собирали пыльцу с более 120 видов растений. Пик интенсивности сбора пыльцы семьями наблюдался во второй декаде июня, что совпадало со временем цветения большого видового разнообразия энтомофильных растений (около 60 видов), тогда как спад пыльцесобирательной активности в период главного медосбора происходил на фоне наибольшего количества видов цветущей флоры (более 70 видов).
Масса одной пчелиной обножки может приниматься как показатель продуктивности пчелосемей по пыльце, а значит, служит одним из аргументов по оценке влияния подкормок для пчел, применяемых в ранневесенний период В течение всего периода сбора пыльцы пчелами масса одной гранулы обножки изменялась от 3,4 до 12,5 мг. Следовательно, исходя из общей массы одного приноса пчелы (от 6,8 до 25 мг), можно говорить о достаточно богатой пыльцевой базе флоры региона Волгоградской области. Замеры массы пчелиных обножек показали, что преимущество опытных групп над контролем по данному показателю составляло 10-15%.
Изучая пыльцесобирательную деятельность пчел в течение сезона при разных режимах отбора обножки, мы установили, что наиболее эффективен прием, когда пыльцеуловители закрыты (идет отбор пыльцы) в течение всего дня. При этом отличие в количестве получаемого продукта между двумя опытными и контрольной группами составляло 25,8 и 14,9%.
За период наблюдений в среднем от одной пчелиной семьи в I опытной группе было получено 3576 г пыльцы, во II опытной группе - 3264 г, что на 734-422 г больше, чем средний сбор в контрольных семьях.
Следовательно, использование новых стимулирующих подкормок-канди в ранневесенний период положительным образом повлияло на пыльцесобирательную деятельность пчел и количество пыльцы.
3.8. Разработка н производство биологически активных пчелопродуктов
С нашим участием разработаны способы получения новых биологически активных компонентов и добавок на основе продукции пчеловодства. В процессе этих исследований изобретен способ получения БАД «Тодикамп-Лакт» (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007147488 от 17.03.2008; per. уд. №77.99.23.3.У.8026.10.07 от 02. 10. 07.)
Технология производства «Тодикамп-Лакта» заключается в приготовлении экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости и смешивании его с лактулозой. Для приготовления экстракта используются измельченные грецкие орехи молочно-восковой спелости и мед светлых сортов в соотношении 1:3. Процесс экстрагирования - 42 суток в темном месте. Затем экстракт отделяется и тщательно перемешивается с лактулозой до однородной массы.
Богатый химический состав меда предопределяет многообразие его биологических свойств. Потенциальная перспективность меда для использования его в композициях БАД связана с тем, что он служит ценным естественным источником легкоусвояемых углеводов, витаминов (в основном водорастворимых), ферментов, многих макро- и микроэлементов. В предлагаемой БАД мед
является экстрагентом и обогащается биологически активными компонентами растительного сырья - орехов. Использование лактулозы придает высокую би-фидогенную активность.
Как показали клинические испытания, предлагаемая биологически активная добавка к пище на основе медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости и лактулозы является мощным бифидус-фактором, средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и восполнения энергетических затрат организма, источником витаминов, флавоноидов и полифенолов.
С использованием меда нами разработаны и другие виды биологически активных добавок.
Так, БАД к пище «Лактумин» (per. уд. Ж77.99.23.3.У.4231.5.08. от 27.05.2008) рекомендуется в качестве источника лактулозы, янтарной кислоты и инулина. «Лактумин» представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путем комбинирования медового экстракта из клубней свежего топинамбура, концентрата лактулозы и янтарной кислоты. Содержит витамины С, В|,В2, Р, лактулозу, инулин, органические кислоты, минеральные и другие биологически активные вещества.
Как показали клинические исследования, «Лактумин» обладает антиок-сидантными, иммуностимулирующими, противовоспалительными, бактерицидными, мягко тонизирующими и общеукрепляющими свойствами, стимулирует развитие бифидофлоры.
Новая биологически активная добавка к пище «Кумелакт» (per. уд. №77.99.23.3.У.4232.5.08. от 27.05 2008) представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путем комбинирования медового экстракта из проросших семян тыквы, лактулозы и яблочной кислоты. Предназначена для употребления одновременно с пищей в качестве источника лактулозы, флавоноидов, полифенольных веществ и органических кислот.
Биологически активная добавка к пище «Лактофит» (ТУ 9197-16110514645-08) - это композиция натуральных биологически активных веществ, получаемая путем комбинирования медового экстракта из топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, проросших семян расторопши, тыквы, нута с добавлением масла тыквенного, расторопшевого, лактулозы и яблочной кислоты.
Технология получения БАД «Лактофлекс» (ТУ 9197-162-10514645-08) предусматривает комбинирование медового экстракта календулы, одуванчика, мяты, солодки, проросших семян расторопши, тыквы, нута, лактулозы и яблочной кислоты.
По заключению НИИ питания РАМН «Лактофит» и «Лактофлекс» предназначены для употребления одновременно с пищей в качестве источника лактулозы, витамина Е, флавоноидов, полифенольных веществ и органических кислот
Нами также изучена целесообразность использования в пищевой промышленности и других продуктов пчеловодства - цветочной пыльцы и воска. Так, например, цветочная пыльца, являясь стабилизатором биологической природы, используется в технологии плавленого сыра, что позволяет не только увеличить срок его годности, но и получить функциональный продукт нежной,
пластичной консистенции, обладающий противовоспалительным, общеукрепляющим действием.
Доказана возможность применения пчелиного воска как эффективного антиокислителя для сливочного масла. Использование спиртового экстракта пчелиного воска в технологии сливочного масла повышает его хранимоспо-собность и придает продукту повышенную биологическую ценность.
Разработка и внедрение в производство новых функциональных биологически активных лчелопродуктов позволяет обеспечить дополнительный источник средств, стабильность и финансовую независимость пчеловодческих хозяйств в современных рыночных условиях.
4. Экономическая эффективность
По результатам исследований влияния новых подкормок-канди на развитие и продуктивную деятельность семей пчел мы провели производственную проверку, экономические показатели которой приведены в таблице 9.
Таблица 9
Экономическая эффективность содержания пчел карпатской породы в зоне Нижнего Поволжья с применением новых подкормок-канди
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Число пчелосемей, шт. 10 10 10
Получено продукции, кг: меда товарного 714 945 893
пыльцы 28,42 35,76 32,64
прополиса 0,65 0,92 0,84
воска 22,62 27,92 24,43
Выручка от реализации, руб.: меда товарного 57120 75600 71440
пыльцы 14210 17880 16320
прополиса 650 920 840
воска 4524 5584 4886
Всего затрат на продукцию, руб. 37750 38875 38937
Чистая прибыль, руб. 38754 61109 54549
Уровень рентабельности, % 102,6 157,2 140,1
Как показал анализ расчета экономической эффективности, применение в ранневесенний период разработанных нами подкормок-канди с использованием муки жмыха семян тыквы голосемянного сорта, лактулозы и БАД «Тоди-камп-Лакт» способствует повышению продуктивности семей пчел и снижению себестоимости единицы продукции.
Следовательно, по зоотехническим и экономическим показателям производственной проверки можно рекомендовать применение новых подкормок-канди в качестве препаратов, стимулирующих рост, развитие и способствующих повышению продуктивных качеств семей пчел.
выводы
1. Доказана целесообразность создания новых стимулирующих подкормок для пчел с использованием лактулозы, муки из жмыха семян тыквы голосемянного сорта и Б АД «Тодикамп-Лакт».
2. Применение разработанных подкормок-канди в период ранневссеннего развития семей пчел позволило достичь увеличения яйценоскости пчелиных маток семей опытных групп на 4,7-6,2% в начале опыта и до 21,0-25,3% во время максимального развития по сравнению с контролем.
3. Повышение яйценоскости маток способствовало увеличению силы опытных семей пчел на 6,3-18,2% , что больше, чем в контроле, на 2,3-6,6 улочек.
4. Исследования выявили положительное влияние использования подкормок на продолжительность жизни рабочих пчел. В садковых опытах средняя продолжительность жизни пчел I опытной группы была на 4,6 суток, а во II опытной группе - на 3,08 суток больше, чем в контрольной.
5. Проведенные подкормки новыми препаратами отразились на темпах развития пчелосемей. Опытные семьи опережали контрольные по этому показателю на протяжении всего учетного периода. Максимальное количество печатного расплода в семьях I опытной группы достигало 219,7 и во II опытной группе - 213,5 сотен ячеек, что на 24,75 % и 21,30 % больше, чем в контрольной.
6. Пчелиные семьи, получавшие новые подкормки-канди, превосходили семьи контрольной группы по медовой продуктивности соответственно на 32,35 и 25,07%.
7. За период наблюдений семьи опытных групп превосходили контрольные по прополисовой продуктивности на 29,2-41,5 %, что говорит о положительном влиянии новых препаратов.
8. Показатель восковой продуктивности семей, получавших новые подкормки, был выше на 40,3% в семьях I опытной группы и на 18,4% - в семьях II опытной группы по сравнению с контролем, при этом опытные семьи превосходили контрольные и по количеству отстроенных сот. Сбор пыльцы семьями опытных групп также показал положительное влияние проведенных подкормок: от семей I опытной группы получено в среднем 3,576 кг, II опытной -3,264 кг пыльцы, что на 25,8 и 14,9% больше, чем в контрольной группе.
9. В результате исследований установлена возможность производства новых биологически активных пчелопродуктов.
10. Расчет экономической эффективности показал целесообразность проведения ранневесенней подкормки новыми препаратами-канди. Двухразовая дача пчелиным семьям новых подкормок-канди способствовала повышению продуктивности, снижению себестоимости производимой продукции и увеличению рентабельности производства на 37,5-45,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения темпов ранневесеинего и весеннего развития семей пчел и получения от них оптимального количества разнообразной и качественной пчелопродукции в регионе Нижнего Поволжья целесообразно проводить двухразовую подкормку новыми препаратами (канди с использованием муки из жмыха тыквенных семян и лактулозы; канди с использованием лактулозы и
БАД «Тодикамп-Лакт») с интервалом 30 дней: 20.02. из расчета 0,1 кг на улочку и 22.03. из расчета 0,1 кг на 2 улочки;
2. С целью повышения рентабельности и обеспечения дополнительною источника средств следует наладить производство биологически активных добавок с использованием продукции пчеловодства в соответствии с разработанной нами нормативно-технической документацией.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мосолов, A.A. Подкормка для ранневесеннего развития / A.A. Мосолов, Е.Е. Маслова // Пчеловодство. - 2007. - № 7. - С. 14-15.
2. Чугреев, М.К. Стимуляция развития семей пчел карпатской породы в условиях Нижнего Поволжья // М.К. Чугреев, A.A. Мосолов, Е.Е. Маслова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. между-нар, науч.-практ. конф. - Волгоград, 2007. -Ч. 1. - С. 312-315.
3. Мосолов, A.A. Пчелиный воск как антиокислитель для сливочного масла / A.A. Мосолов, Е.Е. Маслова, М.К. Чугреев // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2007. -Ч. 1. - С. 21-23.
4. Мосолов, A.A. Цветочная пыльца в технологии плавленого сыра / A.A. Мосолов, М.К. Чугреев, Е.Е. Маслова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2007,-4.1.-С. 26-30.
5. Мосолов, A.A. Новый способ получения плавленого сыра / А.А Мосолов, М.К. Чугреев, Е.Е. Маслова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч -практ. конф. - Волгоград, 2007. -4.1.-С. 31-34.
6. Мосолов, A.A. Новое в повышении продуктивности пчел / A.A. Мосолов, О.В. Авдеенко, Е.Е. Маслова // Пчеловодство. - 2008. - № 5. - С. 26.
7. Мосолов, A.A. Новая БАД «Тодикамп-Лакт» / A.A. Мосолов, М.И. Сло-женкина, С.Е. Божкова, Е.Е. Маслова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 2. - С. 39-41.
8. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007115743 от 25.04.2007 «Способ получения стимулирующей подкормки для пчел» / Горлов И.Ф., Мосолов A.A., Маслова Е.Е. (и др.); заявитель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - 6 с.
9. Положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявка № 2007147488 от 19.12.2007 «Биологически активная добавка к пище «Тоди-камп-Лакт» / Горлов И.Ф., Мосолов A.A., Сложенкина М.И., Храмцов А.Г., Рябцева С.А., Лупачева H.A., Маслова Е.Е. (и др.); заявитель ГУ ВНИГИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - 4 с.
МАСЛОВА Елена Евгеньевна
Особенности развития и продуктивной деятельности карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок
Автореферат
Подписано в печать 1£.09,08. Формат 60x84/16
Печать офсетная. Бумага офсетная. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ от .09№. Типография издательства «Перемена» 400131, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 27.