Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности развития грибов рода Alternaria Nees. на горчице сарептской и мероприятия по снижению их вредоносности
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сердюк, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Распространение и вредоносность альтернариоза на горчице сарептской.
1.2 Комплекс мероприятий по защите горчицы сарептской от альтернариоза.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2 Объекты и методы проведения исследований.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЬТЕРНАРИОЗА НА РАСТЕНИЯХ ГОРЧИЦЫ
САРЕПТСКОЙ.
3.1 Распространенность и развитие альтернариоза на горчице сарептской.
3.2 Видовой состав и места локализации грибов рода Alternaria Nees. на горчице сарептской.
3.3 Биологические особенности наиболее распространенных грибов тродр. Alternaria Nees. на горчице сарептской.
3.4 Патогенность грибов рода Alternaria Nees.
3.5 Вредоносность альтернариоза горчицы сарептской.
4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ АЛЬТЕРНАРИОЗА НА ГОРЧИЦЕ САРЕПТСКОЙ.
4.1 Влияние способов и сроков сева горчицы сарептской на поражаемость альтернариозом.
4.2 Разработка химического метода защиты горчицы сарептской от альтернариоза.
4.3 Производственные испытания химических защитных мероприятий против альтернариоза горчицы сарептской.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ
АЛЬТЕРНАРИОЗА ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности развития грибов рода Alternaria Nees. на горчице сарептской и мероприятия по снижению их вредоносности"
Горчица сарептская является одной из самых ценных крестоцветных культур. По площади посева среди масличных культур она занимает четвертое место после подсолнечника, сои и рапса. Основные посевы этой культуры сосредоточены в Центральном (ЦФО) и Южном (ЮФО) федеральных округах России. Возделывают горчицу сарептскую для получения пищевого растительного масла, горчичного порошка, жмыха и зеленого корма для животных (Воскресенская, 1967; Космодемьянский, 1967; Коновалов, 2003,2005).
Посевы этой культуры в течение вегетации не защищены от поражения различными болезнями. Выращивание высококачественного посевного материала, свободного от инфекционного начала возбудителей болезней является одним из резервов повышения урожайности горчицы сарептской. Для этого необходимы более глубокие знания микофлоры вегетативных и генеративных органов растений, взаимоотношений отдельных видов грибов с растением-хозяином и других вопросов, в конечном итоге обеспечивающих научно обоснованное построение системы защитных мероприятий горчицы сарептской от патогенов.
Актуальность темы.
На горчице сарептской выявлен ряд вредоносных болезней, среди которых в последние годы наиболее опасной является альтернариоз. Болезнь, при благоприятных для ее развития условиях, способна в короткий промежуток времени вызвать эпифитотию. Недобор урожая при сильном поражении посевов горчицы сарептской достигает 30% и более. До настоящего времени данное заболевание на горчице сарептской не изучено, не разработаны эффективные меры снижения ее вредоносности.
Для борьбы с альтернариозом необходим комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических и химических мероприятий, предотвращающих распространение и развитие болезни на посевах горчицы.
Проведенные исследования были направлены на изучение распространенности, биологических особенностей и вредоносности грибов рода Alternaria Nees. - возбудителей альтернариоза горчицы сарептской, поиск эффективных средств и разработку экономически оправданных приемов защиты посевов горчицы от альтернариоза, позволяющих снизить вредоносность болезни и получить семенной материал высокого качества. Цель исследований.
Изучить динамику распространенности и развития альтернариоза на горчице сарептской, биологические особенности грибов рода Alternaria Nees. и разработать мероприятия по снижению вредоносности болезни на посевах культуры.
В задачи исследований входило: изучить динамику распространенности и развития альтернариоза горчицы сарептской в течение вегетации в зависимости от метеорологических факторов и концентрации конидий грибов рода Alternaria Nees. в воздухе; определить видовой состав грибов рода Alternaria Nees., поражающих горчицу сарептскую; исследовать некоторые биологические особенности развития грибов рода Alternaria Nees. - возбудителей альтернариоза горчицы сарептской;
- изучить вредоносность альтернариоза горчицы сарептской;
- определить влияние способов посева и сроков сева на поражаемость горчицы сарептской альтернариозом;
- испытать химические препараты против альтернариоза горчицы сарептской, определить сроки, биологическую и экономическую эффективность их применения.
Научная новизна.
Определено влияние метеорологических факторов и концентрации конидий грибов рода Alternaria Nees. в воздухе на динамику распространенности и развития альтернариоза горчицы сарептской в течение вегетации культуры.
Уточнен современный видовой состав грибов рода Alternaria Nees. на горчице сарептской; впервые выделен вид A. consortiale (Thiiem.) Hughes. Изучены вредоносность и патогенность наиболее фитотоксичного гриба A. brassicicola (Schw.) Wilts.
Разработан метод искусственного заражения проростков горчицы сарептской альтернариозом для первичной оценки сортов и сортообразцов на устойчивость к болезни, что возможно использовать в селекционно-генетических работах.
Предложены эффективные фунгициды для снижения вредоносности альтернариоза на семенах и вегетирующих растениях горчицы сарептской, установлены сроки их применения при условии включения данных препаратов в «Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Динамика распространенности и развития альтернариоза горчицы сарептской в зависимости от метеорологических факторов и заспоренности воздуха грибами рода Alternaria Nees.
2. Биологические особенности и вредоносность грибов рода Alternaria Nees. - возбудителей альтернариоза горчицы сарептской, их взаимоотношения с растением-хозяином.
3. Метод искусственного заражения растений горчицы сарептской альтернариозом.
4. Защитные мероприятия посевов горчицы сарептской от альтернариоза, включающие химические препараты, эффективно снижающие вредоносность болезни.
Практическая значимость.
Обоснована возможность прогнозирования вредоносности альтернариоза на основании контроля за метеорологическими факторами и учета концентрации конидий грибов рода Alternaria Nees. в воздухе.
Разработанный метод искусственного заражения проростков позволяет проводить первичную оценку селекционного материала на устойчивость к болезни.
Обоснована целесообразность и перспективность применения фунгицидов для снижения вредоносности альтернариоза на посевах горчицы сарептской в целях стабилизации урожайности современных сортов: смесь максим, КС (25 г/л) + МиБАС и фоликур БТ, КЭ (125+100 г/л) с биологической эффективностью 87,1-88,1% и рентабельностью 89,7-129,1% при условии включения их в «Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Апробация работы.
Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта» Российской сельскохозяйственной академии наук (ГНУ ВНРШМК Россельхозакадемии) по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.
Основные результаты исследований доложены на расширенных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2004-2007 гг.); Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004 г.); 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005 г.); 7-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005 г.), работа отмечена дипломом III степени; 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,31 печатный листа, в том числе 3 работы в рекомендованных ВАК РФ журналах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений практической селекции, списка литературы. Включает 28 рисунков, 26 таблиц, 13 приложений. Список использованной литературы насчитывает 193 наименования, в том числе 107 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Сердюк, Оксана Анатольевна
Выводы
1. Динамика распространенности и развития альтернариоза на горчице сарептской зависит от метеорологических факторов и концентрации спор грибов рода Alternaria в воздухе. Оптимальными для интенсивного развития болезни являются: относительная влажность воздуха выше 60%, температура, превышающая 17,0 °С, ГТК > 0,7, концентрация конидий в воздухе 200-400 кон./м3 и выше.
2. Видовой состав грибов рода Alternaria, поражающих горчицу сарепт-скую, представлен видами: A. brassicicola, A. raphani, A. brassicae, и впервые - A. consortiale. По частоте встречаемости и количеству поражаемых органов доминировал вид A. brassicicola.
3. Оптимальной для прорастания конидий A. brassicicola является температура 20,0 °С, роста мицелия гриба - 25,0 °С. При температуре 0-3,0 °С на 710 сутки патоген образует хламидоспоры. Инфицирование растений горчицы сарептской грибом A. brassicicola возможно при температурных границах 8,0-28,0 °С с периодом увлажнения 5-48 часов. Оптимальной является температура 20,0 °С, при которой первые признаки поражения проявляются после 5-ти часового периода увлажнения.
4. Гриб A. brassicicola отличается более высокой фитотоксичностью по сравнению с A. brassicae для горчицы сарептской. Степень развития болезни на проростках составила для A. brassicae — 1 балл (развитие болезни - 2,0%), для A. brassicicola - 5 баллов (развитие болезни - 65,7%).
5. Разработан метод искусственного заражения проростков горчицы сарептской альтернариозом для оценки селекционного материала на устойчивость к болезни в лабораторных условиях. Оптимальный титр суспензии ко7 нидий и фрагментов мицелия гриба A. brassicicola — 1,0-10 КОЕ/мл.
6. Наиболее уязвимой для альтернариоза горчицы сарептской является фаза желто-зеленого стручка: распространенность болезни - 100, развитие — 64,7%, инкубационный период - наименьший (2 суток), вредоносность -наибольшая от 34,9 до 56,8%, всхожесть семян снижается на 25-59%, масса
1000 семян - на 0,9-1,0 г, масличность семян - на 3,6%, содержание мононенасыщенных кислот в масле - на 9,8%.
7. При широкорядном способе посева горчицы сарептской развитие альтернариоза на растениях на 20,0-21,0% ниже, чем при рядовом. Срок сева не оказывает влияния на уменьшение распространенности и развития болезни.
8. Для защиты горчицы сарептской наиболее эффективно применение химических защитных мероприятий по снижению вредоносности альтернариоза при условии включения данных препаратов в «Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»: предпосевная обработка семян смесью препаратов максим, КС (25 г/л) с нормой расхода 4,0 л/т и МиБАС с нормой расхода 3,0 л/т + двукратное опрыскивание вегетирующих растений фоликуром БТ, КЭ (125+100 г/л) с нормой расхода 0,8 л/т, что позволяет сохранить 0,35-0,39 т/га семян. Биологическая эффективность фунгицидов составила 87,1-88,1%.
9. Расчет экономической эффективности показал, что чистый доход, полученный после применения химических защитных мероприятий горчицы сарептской составил - 910,0-1318,5 руб/га, рентабельность - 89,7-129,1%.
Предложения практической селекции
1. Первичную оценку селекционного материала горчицы сарептской на устойчивость к альтернариозу следует проводить на основании разработанного нами метода искусственного заражения проростков суспензией конидий и фрагментов мицелия гриба A. brassicicola с титром
1,0-10' КОЕ/мл.
2. Для возможности прогнозирования вредоносности альтернариоза следует определять периоды начального и интенсивного развития болезни на растениях горчицы сарептской на основании контроля за метеорологическими факторами и учета концентрации конидий возбудителя болезни в воздухе.
3. Для защиты посевов горчицы сарептской от альтернариоза необходимо проводить химические защитные мероприятия, включающие предпосевную обработку семян смесью препаратов максим, КС (25 г/л) - 4,0 л/т и МиБАС - 3,0 л/т и двукратное опрыскивание вегетирующих растений фоли-куром БТ, КЭ (125+100 г/л) - 0,8 л/га: в фазу начала цветения и в конце фазы зеленого стручка при условии включения данных препаратов в «Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Посев горчицы следует производить с междурядьем 45 см.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития грибов рода Alternaria Nees. на горчице сарептской и мероприятия по снижению их вредоносности"
На правах рукописи
003452UJÜ
I й
СЕРДЮК ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГРИБОВ ГОДА ALTERNARIA NEES. НА ГОРЧИЦЕ САРЕПТСКОЙ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ
06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
j ''0.
Воронеж - 2008
003452035
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Пивень Василий Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Мелькумова Елизавета Айрапетовна
кандидат биологических наук, доиент Смоляная Наталья Михайловна
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» РАСХН
Защита состоится « 4 » декабря 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, аудитория 268, тел. (4732) 53-86-51; 53-88-27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» http:Zwww.vsau.ru
Автореферат разослан «¿7» октября 2008 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, О
канд. сельскохозяйственных наук (рТ^^т*! Кольцова О.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На горчице сарептской выявлен ряд вредоносных болезней, среди которых в последние годы наиболее опасной является альтернариоз. Болезнь, при благоприятных для ее развития условиях, способна в короткий промежуток времени вызвать эпифитотию. Недобор урожая при сильном поражении посевов горчицы сарептской достигает 30% и более. До настоящего времени данное заболевание на горчице сарептской не изучено, не разработаны эффективные меры снижения ее вредоносности.
Для борьбы с альтернариозом необходим комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических и химических мероприятий, предотвращающих распространение и развитие болезни на посевах горчицы.
Проведенные исследования были направлены на изучение распространенности, биологических особенностей и вредоносности грибов рода Alternaría Nees. - возбудителей альтернариоза горчицы сарептской, поиск эффективных средств и разработку экономически оправданных приемов защиты посевов горчицы от альтернариоза, позволяющих снизить вредоносность болезни и получить семенной материал высокого качества.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение динамики распространенности и развития альтернариоза на горчице сарептской, биологических особенностей грибов рода Alternaría Nees. и разработка мероприятий по снижению вредоносности болезни на посевах культуры
В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:
- изучить динамику распространенности и развития альтернариоза горчицы сарептской в течение вегетации в зависимости от метеорологических факторов и концентрации конидий грибов рода Alternaría Nees. в воздухе;
- определить видовой состав грибов рода Alternaría Nees , поражающих горчицу сарептскую;
- исследовать некоторые биологические особенности развития грибов рода Alternaría Nees. - возбудителей альтернариоза горчицы сарептской;
- изучить вредоносность альтернариоза горчицы сарептской;
- определить влияние способов посева и сроков сева на пора-жаемость горчицы сарептской альтернариозом;
- испытать химические препараты против альтернариоза горчицы сарептской, определить сроки, биологическую и экономическую эффективность их применения.
Научная новизна.
Определено влияние метеорологических факторов и концентрации конидий грибов рода Alternaría Nees. в воздухе на динамику распространенности и развития альтернариоза горчицы сарептской в течение вегетации культуры.
Уточнен современный видовой состав грибов рода Alternaría Nees. на горчице сарептской; впервые выделен вид A consortíale (Thiiem.) Hughes. Изучены вредоносность и патогенность наиболее фитотоксичного гриба A. brassicicola (Schw.) Wilts.
Разработан метод искусственного заражения проростков горчицы сарептской альтернариозом для первичной оценки сортов и сортообразцов на устойчивость к болезни, что возможно использовать в селекционно-генетических работах.
Предложены эффективные фунгициды для снижения вредоносности альтернариоза на семенах и вегетирующих растениях горчицы сарептской, установлены сроки их применения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика распространенности и развития альтернариоза горчицы сарептской в зависимости от метеорологических факторов и заспоренности воздуха грибами рода Alternaría Nees.
2. Биологические особенности и вредоносность грибов рода Alternaria Nees. - возбудителей альтернариоза горчицы сарептской. их взаимоотношения с растением-хозяином.
3. Метод искусственного заражения растений горчицы сарептской альтернариозом.
4. Защитные мероприятия посевов горчицы сарептской от альтернариоза, включающие химические препараты, эффективно снижающие вредоносность болезни.
Практическая значимость работы. Обоснована возможность прогнозирования вредоносности альтернариоза на основании контроля за метеорологическими факторами и учета концентрации конидий грибов рода Alternaría Nees. в воздухе. Разработанный метод искусственного заражения проростков позволяет проводить первичную оценку селекционного материала на устойчивость к болезни. Обоснована целесообразность и перспективность применения фунгицидов для снижения вредоносности альтернариоза горчицы сарептской в целях стабилизации урожайности современных сортов: смесь максим, КС (25 г/л) + МиБАС и фоликур БТ, КЗ (125 Н00 г/л) с био-
логической эффективностью 87,1-88,1% и рентабельностью 89,7129,1%.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пусто-войта Российской сельскохозяйственной академии наук (ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии) по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.
Основные результаты проведенных исследований доложены на заседаниях методической комиссии ВНИИМК (Краснодар, 20042007 гг.); Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004 г.); 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005 г.); 7-й регионарной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005 г.), работа отмечена дипломом III степени; 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,31 пл., в том числе 3 работы в рекомендованных ВАК РФ журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений практической селекции, списка литературы Включает 28 рисунков, 26 таблиц, 13 приложений. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 107 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В обзоре литературы рассматриваются имеющиеся сведения о распространении и вредоносности альтер нар иоза, симптомах поражения растений, влиянии метеорологических факторов на латоге-
нез возбудителей болезни. Проанализированы агротехнические и химические методы защиты растений.
2 Условия и методы проведения исследований
Исследования проводились в 2004-2007 гг. на центральной экспериментальной базе ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта Россельхозака-демии (ЦЭБ ВНИИМК) в г. Краснодар, а также в Волгоградской и Ростовской областях - основных регионах возделывания горчицы са-рептской в Южном федеральном округе.
Фитосанитарные обследования посевов горчицы сарептской проводили по методике И.Л. Маркова (1991). Распространенность, развитие болезни и вредоносность рассчитывали по формулам М.Д. Драховской (1962) Степень поражения стручков горчицы альтер-нариозом оценивали по модифицированной шкале И.Л. Маркова (1991). Наличие в воздухе конидий возбудителей альтернариоза регистрировали пробоотборником ПОЗР.
Массу 1000 семян определяли согласно ГОСТу 12042-80, энергию прорастания и всхожесть - ГОСТу 12038-84, масличность семян - методом ядерномагнитного резонанса на анализаторе масличности и влажности АМВ-1006 М по ГОСТу Р 8.620-2006. Анализ жирно-кислотного состава масла проводили методом газожидкостной хроматографии в модификации Л.Н. Харченко (1968). Общее содержание аллилгорчичного масла - титрометрическим методом с использованием хлористого палладия (Малышева, 1968).
Фитоэкспертизу семян осуществляли по методике H.A. Наумовой (1970), с учетом требований ГОСТа 12044-66.
Видовой состав грибов рода Altemaria определяли по комплексу культурально-морфологических признаков с использованием определителей М.В. Ellis (1971), Н.М. Пидопличко (1977). Скорость роста мицелия грибов этого рода вычисляли по формуле В.Л. Вознесенского (1969). Для определения патогенности грибов рода Alternaria использовали методику P.A. Delwiche (1980).
Первичную оценку фунгиактивности препаратов против альтернариоза проводили в лабораторных условиях (Ciferri, 1943, 1944, 1952).
Для изучения защитного влияния препаратов в начальные фазы развития растений в условиях мелкоделяночных опытов семена обрабатывали фунгицидами по общепринятым методикам (Методи-
ческие..., 1988). В фазу 2-х настоящих листьев проводили учег всхожести, поражения растений альтернариозом.
Вегетирующие растения опрыскивали фунгицидами в фазы начала цветения и зеленого стручка. Площадь каждой делянки 20 м2, повторность 3-х кратная (Молостов, 1966). Учеты развития альтер-нариоза на растениях проводили перед обработками и после, через каждые 3-5 дней. Расчет биологической эффективности фунгицидов проводили по формуле Г.С. Груздева (1983).
Математическую обработку опытных данных осуществляли с помощью дисперсионного и регрессионного анализа (Доспехов, 1968).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 Биологические особенности проявления альтернариоза на растениях горчицы сарептской
3.1 Распространенность и развитие альтернариоза на горчице сарептской
В результате исследований установлено, что первые признаки альтернариоза на растениях горчицы сарептской в 2004-2006 гг. отмечены в третьей декаде мая, в 2007 году - в третьей декаде июня при ГТК = 0,5-0,7, влажности воздуха выше 60%.
Интенсивность распространенности и развития альтернариоза повышается при ГТК больше 0,7, а также влажности воздуха выше 64%. В 2007 году вследствие жарких, сухих погодных условий количество пораженных альтернариозом растений к моменту уборки составило 7,0%, развитие болезни -2,0%.
Методом множественной линейной корреляции выявлена зависимость распространенности (множественный коэффициент корреляции R = 0,96) и развития болезни (R = 0,98) от совместного действия температуры и влажности воздуха, рассчитаны уравнения регрессии. Установлено, что при повышении относительной влажности воздуха при условии фиксированной температуры количество пораженных альтернариозом растений горчицы и развитие болезни увеличиваются линейно.
С начала вегетации горчицы сарептской регистрировалась концентрация конидий грибов рода Alternaría в воздухе.
В 2004, 2006 годах начало лета конидий зарегистрировано во второй декаде мая (фаза стеблевания), в 2005 году - в третьей декаде мая (фаза полного цветения), в 2007 году - во второй декаде ию-
ня (фаза зеленого стручка), что приводит к появлению единичных признаков болезни.
Максимальный уровень заспоренности воздуха конидиями отмечен в первой половине июля (фаза желто-зеленого стручка) на высоте 100 см от поверхности почвы, составив 400 кон./м3 и выше, что способствует интенсивному развитию альтернариоза на растениях.
Следовательно, поражаемость горчицы сарептской альтерна-риозом непосредственно зависит от погодных условий, складывающихся в период вегетации культуры, а также от заспоренности воздуха патогенами.
Для уточнения распространения альтернариоза в 2004-2006 гг. проведены маршрутные обследования посевов горчицы сарептской в фазу желто-зеленого стручка в отдельных регионах ЮФО РФ (Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области).
Распространенность и развитие альтернариоза на посевах горчицы сарептской за годы исследований различались по изучаемым регионам. Высокие показатели отмечены в Краснодарском крае (ГТК = 1,28) - 100 и 63,9% соответственно, низкие - в Волгоградской области (ГТК = 0,92) - 58,0 и 40,4% соответственно.
3.2 Видовой состав и места локализации грибов рода Alternaría Nees. на растениях горчицы сарептской
Уточненный видовой состав грибов рода Alternaría на горчице сарептской представлен видами: A brassicicola, A. raphani, A bras-sicae и, впервые, A consortiale (таблица 1)
Таблица 1 - Видовой состав и места локализации грибов рода Alternaría Nees на горчице сарептской
ВНИИМК, 2004-2007 гг.
Возбудитель Место локализации
корневая шейка стебель лист стручок ссмя
Alternaría brassicicola (Schw.) Wilts - 4- + + +
A raphani (I r) Keissler, - + - -
A brassicae (Berk ) Sacc, - + - -
A consortiak (rfmem ) Hughes + -f - - -
+ - наличие инфекции; - - отсутствие инфекции.
Наиболее часто встречались грибы A. brassicicola и A. brassicae. При выделении патогенов с частей растений горчицы сарепт-ской по частоте встречаемости и количеству поражаемых органов доминировал вид A, brassicicola, который выделен с некрозов стеблей, листьев, стручков и семян; грибы A. brassicae, A. raphani - некрозов листьев, A. consortiale - некрозов корней и стеблей. Виды A. raphani и A. consortiale выделены в единичных случаях.
Следовательно, виды рода Alternaría способны поражать как вегетативные, так и генеративные органы растений горчицы са-рептской.
3.3 Биологические особенности наиболее распространенных грибов рода Alternaría Nees. на горчице сарептской
Одним из основных факторов, влияющих на жизнедеятельность грибов, является температура окружающей среды (рисунок 1).
и U
10
15 20 25 Температура. "С
30
И A. brassicicola
□ A. brassicae
35
Рисунок i - Скорость роста колоний грибов Alternaría brassicicola (Schw.) Wilts. и Alternaría brassicae (Berk.) Sacc. при разных температурный параметрах на твердой среде Чапека, ВНИИМК, 20042005 гг.
В чистой культуре на твердой среде Чапека мицелии патогенов наиболее интенсивно растут при температуре 25,0 °С. Скорость роста мицелия фиба A. brassicicola равна 14, a A. brassicae-12 мм/сут.
При температурах 15,0 и 30,0 °С рост мицелия грибов замедлен, при 5,0 и 10,0 °С он практически отсутствовал: у A. brassicae скорость роста колонии составила 0,9-1,8 мм/сут., что выше, чем у A. brassicicola При 35,0 °С скорость роста мицелия гриба A. brassicicola составляет 1,5 мм/сут„ что превышает скорость роста A. brassicae в 7 раз.
Таким образом, гриб A. brassicicola переносит повышенную температуру лучше, чем A. brassicae, чем обусловлена его большая вредоносность в отношении генеративных органов горчицы са-рептской.
Выявлено, что для прорастания конидий гриба A brassicicola неблагоприятными являются температуры 5,0-10,0 и 30,0-35,0 0 С, оптимальной - 20,0 °С. В процессе хранения при температуре 0-3,0 °С патоген способен образовывать хламидоспоры.
Следовательно, температура окружающей среды оказывает большое влияние на процесс жизнедеятельности этого вида.
Изучены изоляты гриба A. brassicicola, выделенные из пораженных семян горчицы сарептской из Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, а также польские изоляты. Принципиальных различий между изолятами не выявлено. Образец из Польши отличался меньшим размером конидий и отсутствием хла-мидоспор. Однако остальные морфолого-культуральные характеристики позволяют отнести его, как и другие образцы, к виду A. brassicicola.
3.4 Патогенность грибов рода Alternaría A'ees.
Одной из важных характеристик патогенности грибов является их фитотоксичность. Установлено, что для горчицы сарептской гриб A. brassicicola является более фитотоксичным, чем A brassicae, и продукты его метаболизма наносят больший вред растениям этой культуры. Степень развития болезни на проростках горчицы составила для гриба A brassicae - 1 балл (развитие болезни - 2,0%), для гриба A. brassicicola - 5 баллов (развитие болезни - 65,7%).
При изучении разного титра суспензии конидий и фрагментов мицелия гриба A. brassicicola выявлено, что наибольшее количество пораженных проростков и развитие болезни на них отмечены в варианте с титром суспензии конидий и фрагментов мицелия
A. brassicicola 1,0-1О7 КОЕ/мл с повреждением семядолей и без него (таблица 2)
Таблица 2 - Развитие альтернариоза на проростках горчицы сарептской в зависимости от титра суспензии конидий и фрагментов мицелия гриба Alternaria brassicicola (Schw.) Wilts, и повреждения поверхности семядолей
ВНИИМК, 2006 г.
Вариант Титр суспензии. КОЕ/мл Инкубационный период, сутки Количество пораженных семядолей. % Развитие болезни, %
с повреждением семядолей 5,0-103 9 13,2 16,8
1,0-104 9 27,5 19,2
1,0-105 4 30,0 33,0
2,5-Ю5 4 30,0 42,0
5,0-Ю5 4 42,4 60,0
1,0-106 1 70,4 93,4
1,0-107 1 100 100
без повреждения семядолей 5,0-Ю1 9 5,6 5,8
1,0-104 9 10,3 6,4
1,0-105 7 11,4 17,6
2,5-105 6 15,6 20,0
5,0-Ю5 5 25,0 36,0
1,0-106 1 43,4 64,0
1,0-107 I 61,4 68,0
Следовательно, титр суспензии гриба А. brasslcicola 1,0-107 КОЕ/мл является оптимальным для проведения первичной оценки селекционного материала горчицы сарептской на устойчивость к альтернариозу.
На основании вышеизложенных данных нами разработан метод искусственного заражения проростков горчицы сарептской возбудителем альтернариоза в лабораторных условиях без повреждения поверхности семядольных листьев.
На процесс инфицирования растений горчицы сарептской возбудителем альтернариоза кроме вирулентности патогена влияют абиотические факторы - температура и влажность воздуха (рисунок 2).
Установлено, что процесс инфицирования проростков горчицы сарептской возбудителем А. Ьгамюшйа происходит в интервале температур 8,0-28,0 °С с удлинением влажного периода до 48 часов.
56 у
52 --
48 --
44 --
40 --
36 --
32
28 --
24 --
20 --
16 --
12 --
8 --
4
0
\
ч N
V
■Ч—
12
-Ч—
16
—
20
—(— 24
—Ь-
28
Температура воздуха, С
5 % пораженных проростков 50 % пораженных проростков 100 % пораженных проростков
Рисунок 2 - Влияние длительности периода увлажнения и температуры воздуха на инфицирование растений горчицы сарептской возбудителем альтернариоза, ВНИИМК, 2005 г.
Наиболее благоприятной можно считать температуру, близкую к 20,0 °С, при которой первые признаки заражения проявляются уже после 5-ти часового периода увлажнения. 100%-го уровня распространенность альтернариоза горчицы сарептской достигла только при температуре 20,0 и 24,0 °С через 24 и 36 часов соответственно.
Выявлено, что на длительность инкубационного периода и развитие альтернариоза влияет онтогенетическая фаза развития растения-хозяина, в которую происходит заражение (таблица 3).
Установлено, что как в условиях камеры искусственного климата, так и в полевых условиях растения горчицы сарептской наиболее восприимчивы к альтернариозу в фазу желто-зеленого стручка - инкубационный период наименьший и составляет 2 дня, коли-
чество пораженных растений и развитие болезни максимальные -100 и 63,4-64,7% соответственно.
Таблица 3 - Восприимчивость горчицы сарептской к альтернариозу при инокулировании грибом Alternaría brassicicola (Schw.) Wilts. в камере искусственного климата (КИК) и полевых условиях (ПУ), сорт Росинка
ВНИИМК, 2004-2006 гг.
Фаза вегетации растений в момент инокулирования Инкубационный период, су г. Поражено растений, % Развит ие болезни, %
КИК ПУ КИК ПУ КИК Г1У
розетка 0 0 0 0 0 0
стеблевание 10 11 64,0 54,0 15,7 13,2
цветение 7 8 100 100 56,1 54,1
зеленый стручок 4 4 100 100 51,2 47,9
желто-зеленый стручок 2 2 100 100 64,7 63,4
Следовательно, при старении ткани растений горчицы сарептской более подвержены проникновению возбудителя альтернариоза внутрь клеток.
3.5 Вредоносность альтернариоза горчицы сарептской
Появление первых признаков альтернариоза на растениях горчицы сарептской различно по годам исследования: в 2004 и 2006 годы в условиях повышенной влажности они отмечены в фазу бутонизации-начала цветения на листьях нижнего яруса, в 2005 году при наличии засушливых погодных условий в начале вегетации горчицы - в фазу цветения на листьях нижнего и среднего ярусов, в 2007 году в сложившихся неблагоприятных для развития возбудителя условиях окружающей среды в течение всей вегетации культуры - в фазу зеленого стручка на листьях верхнего яруса и стручках, однако основной вред болезнь наносит растениям в период образования и созревания семян (рисунок 3).
бутонизация цветение зеленый желто-
стручок зеленый
стручок 1
Фаза вегетации В 2004 год а 2005 год а 2006 год а 2007 год
Рисунок 3 - Вредоносность альтернариоза горчицы сарептской в зависимости от появления первых симптомов болезни на растениях в разные фазы вегетации, сорт Росинка, ВНИИМК, 2004-2007 гг.
Уровень наименьшей вредоносности альтернариоза горчицы сарептской различен по годам исследования: в 2004 и 2006 годы при появлении симптомов болезни в фазу бутонизации: 35,2 и 34,5% соответственно, в 2005 и 2007 годы - в фазу зеленого стручка: 20,2 и 24,2% соответственно. Наибольшая вредоносность альтернариоза отмечена при проявлении симптомов болезни в фазу желто-зеленого стручка во все годы исследования: 56,8; 34,9; 56,8; 29,9% соответственно.
Следовательно, при более раннем появлении признаков болезни на растениях вредоносность болезни меньше, чем при более позднем.
Выявлена зависимость всхожести семян горчицы сарептской от количества пораженных альтернариозом семян в образце I (таблица 4).
Таблица 4 - Влияние количества пораженных альтернариозом семян в образце на всхожесть семенного материала горчицы сарептской, сорт Росинка
ВНИИМК, 2005-2007 гг.
Количество пораженных семян в образце, % Всхожесть, %
лабораторная полевая
2005 2006 2007 средняя 2005 2006 2007 средняя
здоровые семена (контроль) 88 96 97 94 82 87 80 83
25 81 90 92 88 70 76 74 73
50 60 62 67 63 54 50 60 57
75 40 41 44 42 35 37 40 37
100 21 25 23 23 10 23 20 18
НСР05 3 5 4 4 6 3
При увеличении количества пораженных семян в образце лабораторная и полевая всхожесть по сравнению с контролем существенно снижаются (на 6,0-71,0 и 10,0-65,0% соответственно). Наименьшая всхожесть отмечена в варианте, где поражены альтернариозом все семена горчицы сарептской: 21,0-25,0% - лабораторная и 10,023,0% - полевая. Коэффициент корреляции зависимости всхожести от количества пораженных семян в образце г = -0,86.
Таким образом, инфицированные грибом А. Ьга$$1асо1а семена горчицы сарептской не всегда теряют всхожесть. Однако в процессе прорастания таких семян происходит заражение патогеном проростков, что нежелательно для их полноценного развития.
Изучены места локализации А Ьгаяхшкокз в семенах горчицы в зависимости от степени поражения стручка (таблица 5).
В результате исследований выявлено, что возбудитель альтер-нариоза способен поражать все части семени, локализуясь в виде мицелия и конидий как на его поверхности, так и внутри
Семенную оболочку гриб А. Ьгашс1со1а поражает значительно чаще, чем зародыш. В двух последних вариантах семенная оболочка поражается грибом на 100, зародыш - на 82,0-100%.
Таблица 5 - Локализация гриба Alternaría brassicicola (Schw.) Wilts. в семенах горчицы сарептской в зависимости от степени поражения стручка, сорт Росинка
ВНИИМК, 2004-2006 гг.
Степень поражения стручка, балл Пораженные части семени, %
семенная оболочка зародыш
здоровый стручок (контроль) 3,0 1,0
1 36,0 20,0
2 62,0 46,0
3 80,0 64,0
4 (стручок закрыт) 100 82,0
4 (стручок раскрыт) 100 100
По мере снижения степени поражения поверхности стручков снижается процент поражения как семенной оболочки, так и зародыша семени.
При микроскопировании срезов тканей семян в области некрозов выявлено, что при поражении семян в фазу зеленого стручка гифы гриба А. Ьга.к1ско1а не проникают дальше семенной оболочки или находятся в межклеточном пространстве тканей зародыша, не затрагивая внутреннее содержимое клеток, и не наносят особого вреда качеству семян.
При поражении семян грибом А. Ьгаяя^сюоЬ в фазу желто-зеленого стручка гифы патогена довольно быстро проникают через слои семенной оболочки в ткани зародышей семян, разрушая стенки клеток, и приводя тем самым к усыханию тканей и снижению качественных показателей семян.
Установлено влияние альтернариоза на биохимический состав масла семян горчицы сарептской в зависимости от фазы вегетации, в которую отмечены первые признаки болезни (таблица 6).
Масличность и содержание мононенасыщенных кислот существенно уменьшаются по сравнению с контролем и достигают минимальных значений при появлении первых признаков альтернариоза в фазу желто-зеленого стручка (39,6 и 41,2% соответственно). Содержание насыщенных и полиненасыщенных кислот достоверно
выше контроля (на 1,0 и 8,8% соответственно), что приводит к снижению качественных показателей масла.
Таблица 6 - Изменение биохимических характеристик масла семян горчицы сарептской в зависимости от появления первых признаков альтернариоза на растениях в разные фазы вегетации, сорт Росинка
ВНИИМК, 2004-2006 гг.
Фаза вегетации Маслич-ность, % Эфи романтичность, % Насыщенные кислоты, % Мононсна-сыщенныс КИСЛ01Ы, % Поли ненасыщенные кислоты, %
здороиое растение (контроль) 43,2 0,77 4,1 51,0 44,8
бутонизация 43,1 0,75 4,8 48,6 46,5
цветение 41,5 0,78 4,9 46,1 49,0
зеленый стручок 40,5 0,81 5,0 43,7 51,3
желто- зеленый стручок 39,6 0,84 5,1 41,2 53,6
НСР05 1,9 0,03 0,9 1,6 1,4
Следовательно, чем ближе к созреванию семян произошло заражение растения, тем больше оно влияет на нарушение биосинтеза веществ в семенах.
Анализируя результаты исследований по вредоносности альтернариоза, можно утверждать о необходимости проведения профилактических и защитных мероприятий против этой болезни на посевах горчицы сарептской.
4 Мероприятия по снижению вредоносности альтернариоза на горчице сарептской
4.1 Влияние способов и сроков сева горчицы сарептской
на поражаемость альтернариозом
Исследованы два способа посева: широкорядный с междурядьем 45 см, рядовой с междурядьем 15 см и 4 срока сева, начиная с 1 декады апреля.
Выявлено, что способ посева горчицы сарептской не сказывается на количестве пораженных растений перед уборкой, но влияет на развитие болезни: в 2004-2006 гг. развитие альтернариоза на растениях при рядовом способе посева было выше на 20,0-21,0%, чем при широкорядном, в 2007 году - на 0,8%.
Независимо от срока сева количество пораженных альтернарио-зом растений к моменту уборки составило 90,0-100%. Развитие болезни на растениях при 2,3,4 сроках сева было незначительно ниже, чем при 1 сроке (на 0,2-0,4%).
4.2 Разработка химического метода защиты горчицы сарептской от альтернариоза
Химический метод защиты растений от болезней остается до настоящего времени наиболее эффективным и экономически обоснованным при условии правильного выбора фунгицидов и технологии их применения.
Однако в современном «Справочнике пестицидов и агрохимика-тов...» нет фунгицидов, разрешенных к применению на горчице сарептской. В связи с этим изучены химические препараты против альтернариоза, разрешенные к применению на других культурах. Поиск эффективных фунгицидов осуществлен по схеме: скрининг действия препаратов в лабораторных условиях, оценка фунгицидов в условиях мелкоделяночных опытов и производственные испытания.
Скрининг активности фунгицидов показал, что препараты фо-ликур БТ, максим, ТМТД, импакт-25 полностью подавляли рост мицелия патогена в течение 20 дней, что свидетельствует об их высокой эффективности. Фунгиактивность препаратов раксил Т, дитан винцит Форте, хорус и ровраль ФЛО составила 3-^4
балла, что позволило в последующем испытывать их в полевых условиях.
Фунгициды, предназначенные для инкрустирования семян -ТМТД, раксил Т, максим, винцит Форте, импакт-25 - были испытаны при обработке семенного материала горчицы сарептской, несущего инфекционное начало гриба А Ьга$$шсо1а. В опыт включен микроэлементный биологически активный состав (МиБАС), применяемый в качестве рострегулятора.
Обработка семян горчицы препаратами винцит Форте, раксил Т и импакт-25 снижает процент их поражения патогеном в 2,0-7.4 раз по сравнению с контролем, однако способствует незначительному снижению энергии прорастания и всхожести. Препарат максим и
смесь максим + МиБАС полиостью подавляли развитие А. Ьгаз.чкчсо-1а на семенах, что привело к существенному повышению энергии прорастания (на 2,0-3,0%), лабораторной (на 8,0-9,0%) и полевой (на 4,0-6,0%) всхожести по сравнению с контролем, а также на 5,0-6,0; 11,0-12,0 и 5,0-7,0% соответственно по сравнению с эталоном ТМТД.
Предпосевная обработка семян горчицы сарептской смесью максим + МиБАС приводит к сохранению 0,01-0,02 т/га.
Следовательно, для защиты проростков горчицы сарептской от инфекционного начала альтернариоза и лучшего стартового роста растений необходимо проводить предпосевную обработку семян смесью максим + МиБАС.
Фунгициды для опрыскивания вегетирующих растений (ров-раль ФЛО, импакт-25, фоликур БТ, хорус) испытаны в фазу начала цветения (начало лета конидий), в конце зеленого стручка (массовый лет конидий), а также в обе фазы вегетации (таблица 7).
Таблица 7 - Биологическая эффективность фунгицидов против альтернариоза горчицы сарептской, сорт Росинка _ВНИИМК, 2004-2006 гг.
Препарат Норма расхода препарата, л/га, л/т Биологическая эффеюивность, %
1 обработка (начало лета) I обработка (массовый лет) 2 обработки
контроль (б/о) - - - -
дитан М-45, СП (800 г/кг) (эталон) 2,0 49,8 80,2 85,7
ровраль ФЛО, КС (250 г/л) 3,0 62,6 82,6 87,3
импакт-25, КС (250 г/л) 1,0 49,9 80,8 85,2
фоликур БТ, КЭ (125+1001 /л) 1,0 64,6 82,5 87,5
хорус, ВДГ (750i/кг) 0,8 61,8 81,7 86,3
Биологическая эффективность испытываемых фунгицидов при однократной обработке во время начала лета конидий А. Ьга.ч.чкчсо-1а ниже в 1,3-1,6 раз, чем во время их массового лета и - в 1,4-1,7 раз, чем при двукратной обработке растений
Наибольшая биологическая эффективность по сравнению с эталоном (дитан М-45) отмечена в варианте с применением препарата фоликур БТ при однократных и двукратной обработках -64,6; 82,5 и 87,5% соответственно.
При испытании данных препаратов совместно с предпосевной обработкой семян смесью максим+МиБАС установлено, что биологическая эффективность препаратов в вариантах с инкрустированием семян и без него одинакова, т.к. протравители защищают от аль-тернариоза только всходы, и в дальнейшем необходима защита посевов горчицы сарептской от аэрогенной инфекции путем опрыскивания растений.
Следствием снижения степени развития болезни в результате обработки растений фунгицидами является сохранение урожая горчицы сарептской (таблица 8).
Таблица 8 - Зависимость урожайности горчицы сарептской (т/га) от сроков обработки посевов химическими препаратами, сорт Росинка __ВНИИМК, 2004-2006 гг.
Препарат (факчор Л) Вариант (фактор В) Среднее но
Л В вариантам
контроль (б/о) 1* 0,38 0,38
2* 0,38
3* 0,38
дитан М-45, СП (800 г/кг) (эталон) 1* 0,46 0,41
2* 0,46
3* 0,49
ровраль ФЛО, КС (250 г/л) 1* 0,50 0,45
2* 0,50
3* 0,54
импакт-25, КС (250 г/л) 1* 0,44 0,38
2* 0,44
3* 0,50
фоликур БТ, КЭ (125+100 г/л) 1* 0,51 0,45
2* 0,49
3* 0.58
хорус, ВДГ (750 г/кг) 1* 0,47 0,42 0,41
2* 0,47 0,47
3* 0,53 0,52
НСР 05 0,05 0,02 0,03
1 * - 1 обработка (начало лета конидий);
2* - 1 обработка (массовый лет конидий);
3* -2 обработки (начало лета и массовый лет конидий).
По результатам проведенного двухфакторного опыта, в зависимости от используемого препарата (фактор А) урожайность горчицы сарептской изменялась от 0,44 до 0,51 т/га, что существенно выше контроля. Наибольшему сохранению урожая по сравнению с контролем способствовала обработка растений препаратом фоли-кур БТ (0,13 т/га).
В зависимости от количества обработок растений (фактор В) наибольшая урожайность отмечена с применением двух (в начало лета и массовый лет конидий патогена) - 0,53 т/га, наименьшая - с применением одной обработки в начало лета конидий - 0,42 т/га.
В среднем по вариантам урожайность горчицы сарептской изменялась от 0,38 до 0,58 т/га. Наибольшая урожайность отмечена в варианте с двукратным опрыскиванием препаратом фоликур БТ, превысив контроль на 0,20 т/га.
Таким образом, для защиты посевов горчицы сарептской от альтернариоза необходимо проводить двукратную обработку веге-тирующих растений препаратом фоликур БТ: в фазу начала цветения (начало лета конидий возбудителя болезни) и в конце фазы зеленого стручка (массовый лет конидий).
4.3 Производственные испытания химических защитных мероприятий против альтернариоза горчицы сарептской
Производственные испытания фунгицидов проведены: в 2006 году в ОАО Племзавод «Светлый путь» Октябрьского района Волгоградской области, в 2007 году - на ЦЭБ ГНУ ВНИИМК (г. Краснодар). Предпосевную обработку семян проводили смесью максим + МиБАС. опрыскивание растений в фазу зеленого стручка - фоликуром БТ однократно в связи с невысоким процентом распространенности болезни в фазу начала цветения (4,0% в 2006 году, 2,0% в 2007 году). Сохраненный урожай составил 0,35-0,39 т/га.
5 Экономическая эффективность химических мероприятий по снижению вредоносности альтернариоза горчицы сарептской
На основании результатов производственных опытов произведен расчет экономической эффективности (таблица 9).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведение химических защитных мероприятий по снижению вредоносно-
сти альтернариоза на горчице сарептской является эффективным приемом.
Чистый доход с каждого гектара составляет в 2006 году 910,0 руб., в 2007 году - 1318,5 руб., что приводит к повышению рентабельности от 89,7 до 129,1% и окупаемости дополнительных затрат в 1,9-2,3 раз.
Таблица 9 - Экономическая эффективность химических защитных мероприятий против альтернариоза горчицы сарептской, 2006-2007 гг.
Показатель Защитные мероприятия
2006 г. 2007 г.
Урожайность, т/га 1,11 1,20
Сохраненный урожай, т/га 0,35 0,39
Стоимость сохраненного урожая, руб. 1925,0 2340,0
Всего затрат на применение препаратов в расчете на 1 га, руб. 835,0 841,5
Затраты на уборку дополнительного урожая в расчете на 1 га, руб. 180,0 180,0
Чистый доход на 1 га, руб. 910,0 1318,5
Рентабельность, % 89,7 129,1
Окупаемость дополнительных затрат, раз 1,9 2,3
Урожайность семян в контроле: в 2006 году -0,76 т/га, в 2007 году - 0,81 т/га.
Выводы
1. Динамика распространенности и развития альтернариоза на горчице сарептской зависит от метеорологических факторов и концентрации спор грибов рода Alternaría в воздухе. Оптимальными для интенсивного развития болезни являются: относительная влажность воздуха выше 60%, температура, превышающая 17,0 °С, ГТК > 0,7, концентрация конидий в воздухе 200-400 кон./м3 и выше.
2. Видовой состав грибов рода Alternaría, поражающих горчицу сарептскую, представлен видами: A. brassicicola, A. raphani, A. bras-sicae, и впервые - A. consorliale. По частоте встречаемости и количеству поражаемых органов доминировал вид A. brassicicola.
3. Оптимальной для прорастания конидий A. brassicicola является температура 20,0 °С, роста мицелия гриба - 25,0 °С. При температуре 0-3,0 °С на 7-10 сутки патоген образует хламидоспоры. Инфицирование растений горчицы сарептской грибом A brassicico-la возможно при температурных границах 8,0-28,0 (,С с периодом увлажнения 5-48 часов. Оптимальной является температура 20,0 °С, при которой первые признаки поражения проявляются после 5-ти часового периода увлажнения.
4. Гриб A. brassicicola отличается более высокой фитотоксич-ностью по сравнению с A. brassicae для горчицы сарептской Степень развития болезни на проростках составила для A brassicae - I балл (развитие болезни - 2,0%), для A. brassicicola - 5 баллов (развитие болезни - 65,7%).
5. Разработан метод искусственного заражения проростков горчицы сарептской альтернариозом для оценки селекционного материала на устойчивость к болезни в лабораторных условиях. Оптимальный титр суспензии конидий и фрагментов мицелия гриба A brassicicola - 1,0-107 КОЕ/мл.
6. Наиболее уязвимой для альтернариоза горчицы сарептской является фаза желто-зеленого стручка: распространенность болезни — 100, развитие - 64,7%, инкубационный период - наименьший (2 суток), вредоносность - наибольшая от 34,9 до 56,8%, всхожесть семян снижается на 25-59%, масса 1000 семян - на 0,9-1,0 г, мас-личность семян - на 3,6%, содержание мононенасыщенных кислот в масле - на 9,8%.
7. При широкорядном способе посева горчицы сарептской развитие альтернариоза на растениях на 20,0-21,0% ниже, чем при рядовом. Срок сева не оказывает влияния на уменьшение распространенности и развития болезни.
8. Для защиты горчицы сарептской наиболее эффективно применение химических защитных мероприятий по снижению вредоносности альтернариоза: предпосевная обработка семян смесью препаратов максим, КС (25 г/л) с нормой расхода 4,0 л/т и МиБАС с нормой расхода 3,0 л/т + двукратное опрыскивание вегетирую-щих растений фоликуром БТ, КЭ (125+100 г/л) с нормой расхода 0,8 л/т, что позволяет сохранить 0,35-0,39 т/га семян. Биологическая эффективность фунгицидов составила 87,1-88,1%
9. Расчет экономической эффективности показал, что чистый доход, полученный после применения химических защитных мероприятий горчицы сарептской составил - 910,0-1318,5 руб/га, рентабельность-89,7-129,1%.
Предложения практической селекции
1. Первичную оценку селекционного материала горчицы сарепт-ской на устойчивость к альтернариозу следует проводить на основании разработанного нами метода искусственного заражения проростков суспензией конидий и фрагментов мицелия гриба A. brassici-cola с титром 1,0-107 КОЕ/мл.
2. Для возможности прогнозирования вредоносности альтерна-риоза следует определять периоды начального и интенсивного развития болезни на растениях горчицы сарептской на основании контроля за метеорологическими факторами и учета концентрации конидий возбудителя болезни в воздухе.
3. Для защиты посевов горчицы сарептской от альтернариоза необходимо проводить химические защитные мероприятия, включающие предпосевную обработку семян смесью препаратов максим, КС (25 г/л) - 4,0 л/т и МиБАС - 3,0 л/т и двукратное опрыскивание вегетирующих растений фоликуром БТ, КЭ (125+100 г/л) -0,8 л/га: в фазу начала цветения и в конце фазы зеленого стручка.
Посев горчицы следует производить с междурядьем 45 см.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пивень В.Т. Влияние обеззараживания семян горчицы сарептской фунгицидами на их посевные качества / В.Т. Пивень, Н.Г. Коновалов, O.A. Сердюк // НТБ ВНИИМК. - Краснодар, 2004. - Вып. 2 (131) - С. 83-84.
2. Пивень В.Т. Динамика поражения горчицы сарептской альтернариозом в период вегетации в условиях Западного Предкавказья / В.Т. Пивень, O.A. Сердюк И Масличные культуры: Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - Краснодар, 2007. - Вып. 2 (137). - С. 106-109.
3. Пивень В.Т. Вредоносность грибов рода Alternaria на яровой горчице сарептской / В.Т. Пивень, O.A. Сердюк, C.J1. Горлов, B.C. Трубина П Масличные культуры: Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - Краснодар, 2008. - Вып. 1 (138). - С. 75-78.
4. Сердюк O.A. Видовой состав возбудителей болезней горчицы сарептской в условиях Западного Предкавказья / O.A. Сердюк // Сборник докладов 3-й международной конференции молодых уче-
ных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». - Краснодар, 2005. - С. 175-176.
5. Сердюк O.A. Химические меры борьбы с альтернариозом на горчице сарептской / O.A. Сердюк // Сборник докладов 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». - Краснодар, 2005. - С. 177-180.
6. Сердюк O.A. Вредоносность альтернариоза на горчице сарептской в условиях Западного Предкавказья / O.A. Сердюк // Материалы школы молодых ученых «Экологическая генетика культурных растений». - Краснодар, 2005. - С. 269-270.
7. Сердюк O.A. Фитотоксичность различных изолятов грибов рода Altemaria по отношению к растениям горчицы сарептской / О А. Сердюк // Болезни и вредители масличных культур: Сборник научных работ. - Краснодар. 2006. - С. 108-110.
8. Сердюк O.A. Влияние альтернариоза на биохимический состав семян горчицы сарептской / O.A. Сердюк // Научный журнал КубГАУ (электронный ресурс) - Краснодар, 2006. - № 06 (22). - 8 с.
9. Сердюк О.А Особенности развития гриба Aliernaria brassi-cicola (Schw.) Wilt, при разных температурах / O.A. Сердюк // Зб'фник наукових працъ (Селекщйно-генетичного ¡нституту -нацюнального центру насшнезнавства та сортовивчення). - Одесса, 2006. - Вып. 8 (48). -С.99-103.
10. Сердюк O.A. Влияние температуры окружающей среды на развитие гриба Alternaria brassicicola (Schw.) Wilt. / O.A. Сердюк II Сборник материалов 4-й международной коференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». - Краснодар, 2007. - С. 252-255.
Подписано в печать 27.10.2008 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.
Формат 60x84 у^
Офсетная печать Заказ №687
Отпечатано в типог рафии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13