Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности распределения и использования энергии у животных в разные стадии репродуктивного цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назаренко, Николай Дмитриевич
I. ВВЕДЕНИЕ.
II.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Превращения энергии в организме животных
2. Жировая ткань как буферная энергетическая система организма
III.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 17. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
У. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Потребление энергии с кормом крысами в разные стадии репродуктивного цикла
2. Общее содержание энергии и белка в теле крыс в разные стадии репродуктивного щкла
3. Оценка потребностей и баланс энергии в разные стадии репродуктивного цикла
4. Состояние буферных систем, ответственных за переработку, отложение и пополнение фонда энергетических метаболитов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности распределения и использования энергии у животных в разные стадии репродуктивного цикла"
Выполнение Продовольственной программы и связанное с этим увеличение производства продуктов животноводства невозможно без глубоких знаний о потребностях животного в энергии, белке и других факторах питания и о закономерностях переваривания и усвоения питательных веществ корма. Изучение эффективности использования энергии на синтез веществ, входящих в состав тела или молока, которая определяется по отношению между количеством энергии в синтезированном продукте и количеством энергии, израсходованным на их синтез, практически невозможно без знании потребностей и затрат энергии на поддерживающий обмен животного. Оценка этих затрат на крупных животных требует дорогостоящего оборудования, а часто просто невозможно из-за трудностей, связанных с убоем большого числа животных и получением средней пробы или определением среднего состава всего тела крупного животного. В связи с этим в последние годы для выяснения этих вопросов прибегают к использованию мелких лабораторных животных, что имеет ряд преимуществ перед использованием крупных сельскохозяйственных животных. К таким преимуществам по нашему мнению следует отнести возможность использования любого количества таких животных, возможность точного определения состава тела, и наконец, возможность использования прижизненной оценки синтеза ряда соединений путем внутривенного введения изотопа живому животному, что далеко не всегда возможно для крупных животных, а точность определения прижизненного включения изотопов по сравнению с инкубированием срезов ¿п угйъс? является несравненно более высокой.
В некоторых случаях возникает вопрос о сопоставимости данных,полученных на мелких лабораторных животных и крупных сельскохозяйственных животных. По нашему мнению, перенос данных об использовании энергии как на процессы поддерживающего обмена, так и на синтез составных частей тела и молока вполне возможен. Это обосновывается следующими положениями: во-первых, затраты энергии на основной и поддерживающий обмен у всех видов млекопитающих животных признаны близкими ( , 1932; Бузник, 19^);во-вторых, биохимические реакции синтеза белка, жира и других соединений в теле животных являются совершенно одинаковыми. И, наконец, пути регуляции процессов отложения, мобилизации и использования энергии также являются общими у всех животных. В настоящее время считается общепризнанным, что существуют различия не в основных путях обмена веществ и способах их регуляции, а лишь в особенностях этих процессов, связанных главным образом с образом жизни и питания животных разных видов. Именно это положение является обоснованием узаконенного во всем мире испытания лекарственных и биологически активных препаратов, предназначенных для человека, на мелких лабораторных животных. Некоторые особенности обмена веществ у крупного рогатого скота, являющегося основным продуцентом молока, по сравнению с белыми крысами, сводятся главным образом к способу переваривания корма и адаптации некоторых систем организма к конечным продуктам переваривания (например, низкое использование глюкозы на синтез жирных кислот жвачными животными).
К настоящему времени существует много работ, связанных с определением состава тела ( ^еХссжл^и^ 1971),особенностей синтеза составных частей молока ( ¿Ь оЛ.
1980), использования энергии на процессы поддерживающего обмена, а также регуляции распределения энергии между отдельными функциями у животных, находящихся в различном физиологическом состоянии (Грундман, 1960, 1961, 1962; Жмурин, 1959; Зельнер, 1970; Любецкий, 1968; Ноздрин, 1971). Однако, вместе с тем многие вопросы, имеющие несомненное теоретическое и практическое значение, остаются нерешенными. К таким вопросам по нашему мнению следует отнести регуляцию потребления и использования энергии в разныв стадии репродуктивного цикла, участие разных тканей в поддержании энергетического гомеостаза, а также в синтезе основных частей молока.
Исходя из изложенного, целью настоящей работы являлось изучение разных сторон активности жировой ткани, молочной железы и печени в поддержании энергетического гомеостаза внутренней среды, связанного с переработкой и отложением энергетических метаболитов при их избыточном, по отношению к сиюминутным потребностям, поступлении из желудочно-кишечного тракта, с одной стороны, и выходом энергетических соединений из клеток жировой ткани в кровь при поступлении недостаточного, по отношению к потребностям, количества энергии из внешней среды, с другой.
Для выполнения поставленной цели у крыс, находящихся в разных стадиях репродуктивного цикла, при свободном доступе к корму было изучено: I) потребление корма и переваримой энергии; 2) химический состав тела; 3) масса тела и отдельных органов; 4) скорость синтеза жирных кислот и общих лшшдов и липазная активность в тканях печени, молочной железы и жировой ткани.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Назаренко, Николай Дмитриевич
УЛ. в ы в о д ы
1. Увеличение потребления корма крысами в период беременности (на 65%) и лактации (на 184%) происходило главным образом за счет ускорения прохождения пищевых масс при одновременном увеличении объема содержимого желудочно-кишечного тракта.
2. В период беременности, в условиях потребления корма с достаточно высокой концентрацией энергии и белка, при свободном доступе к корму, не происходило увеличение энергетических резервов тела, следовательно, изменение потребления корма в этот период регулировалось только увеличением потребностей на беременность.
3. В течение первых дней лактации происходит мобилизация жира и белка тела. Содержание белка за первые 7 дней лактации снизилось на 9%, жира на 48%. Можно считать, что в условиях скармливания обычных, достаточно концентрированных по энергии кормов, животные в этот период не могли полностью удовлетворить энергетические потребности.
4. Восстановление живой массы происходит уже в конце лактации за счет увеличения количества белка и жира в теле. Медцу
8 и 25 днем лактации содержание жира в теле увеличилось на 24%, белка на 4%.
5. Эффективность использования доступной для обмена энергии на лактацию составило 59,1% и, следовательно, была близка к эффективности, установленной для других видов животных.
6. В период беременности и лактации произошло заметное увеличение массы печени. Однако в расчете на I г массы печени холостые, беременные и лактирующие крысы потребляли соответственно 1,7; 2,2 и 3,8 г сухого вещества корма. Функциональная нагрузка печени, как органа, принимающего массу продуктов переваривания корма, резко возрастает в течение лактации. Резкое увеличение функциональной активности и нагрузки на печень в период лактации требует точного балансирования питательных веществ в рационе лактирующих животных.
7. Синтез жирных кислот в жировой ткани увеличивается во время беременности и снижается во время лактации до уровня небеременных нелактирующих животных. Резкое увеличение скорости синтеза жирных кислот в жировой ткани происходило в конце лактации в период интенсивного восстановления энергетических резервов тела. Таким образом скорость синтеза жирных кислот в жировой ткани находится в прямой связи с накоплением резервов тела, но не с продукцией молочного жира.
8. Скорость синтеза жирных кислот в печени резко (в 4 раза) возрастает в разгар лактации. Это свидетельствует о том, что основная масса жирных кислот молочного жира, поступающих в молочную железу готовыми из крови, кроме жирных кислот кормового происхождения, у крыс образуется в печени.
9. Увеличению липогенной активности ткани молочной железы во время лактации предшествует латентный период ¡впервые сутки после родов скорость синтеза жирных кислот увеличивается незначительно, по сравнению с беременными животными, в то время как на восьмые сутки лактации - в 15,5 раза.
10. Высокая скорость синтеза жирных кислот в молочной железе отмечена в конце лактации в условиях инволюции альвеолярного аппарата и резкого понижения активности эпителиальной ткани. Полученные данные свидетельствуют о том, что синтез жирных кислот в молочной железе происходит не в клетках альвеолярного эпителия.
11. Высокая скорость синтеза жирных кислот в молочной желе
- но зе нелактирующих животных без заметного отложения жира в этом органе свидетельствует об активном участии тканей молочной железы в поддержании калорического гомеостаза организма.
12. Содержание белка в жировой ткани крыс увеличивается во время беременности на 21% по сравнению с небеременными животными. На спаде лактации концентрация белка в жировой ткани увеличивается в 3 раза по сравнению с разгаром лактации. Следовательно, жировая ткань участвует в поддержании не только энергетического, но и белкового гомеостаза.
П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребности в энергии у животных, находящихся в различных физиологических состояниях, подвергаются значительным колебаниям. Если у взрослых животных, закончивших рост, эти потребности в общем ограничиваются затратами энергии на поддерживающий обмен, то в период беременности, лактации, роста или восстановления потерь живой массы после истощения эти затраты резко увеличиваются. Так, в наших исследованиях показано, что потребности в энергии в период беременности увеличились на 72 %, по сравнению с небвременными, нелактирующими животными. Такое увеличение затрат в период беременности не может быть объяснено лишь потребностями в энергии на отложение ее в тканях, тела. Исходя из ятого, можно предположить, что в^ериод резко увеличиваются затраты на поддерживающий обмен. В вопросе о направлении дополнительного расхода энергии существует две точки зрения. Согласно одной из них, резкое увеличение затрат энергии связано с низкой эффективностью использования ее на отложение в тканях плода ( И&л^еРел. , <гХ оЛ., ), Согласно другого мнения, затраты энергии во время беременности связаны с резким увеличением затрат на поддержание в тканях собственного тела самки, что может быть вызвано либо повышением скорости обновления белка, в тканях, либо изменением сопряженности дыхания и фосфорилирова-ния, что приводит к резкому увеличению затрат энергии на синтез АТФ.
Потребности в энергии во время лактации возрастали в 3,1 раз. Это связано с резким усилением синтеза белка и жира в молочной железе, Затраты энергии в тканях лактирующих самок на собственный обмен видимо увеличиваются лишь в связи с увеличением ее расхода на переваривание корма. В наших исследованиях показано, что поступление энергии с кормом в разгар лактации увеличилось в 2,8 раз, по сравнению с холостыми крысами, однако и этого количества энергии оказалось недостаточно для обеспечения потребностей молокообразования. В связи с этим, в период лактации происходила мобилизация энергии белка и жира из тканей животных. В конце лактации, при пониженном расходе энергии на молокообразование, потребление корма крысами оставалось практически на том же уровне, при резком снижении затрат на молокооб-разование. В этот период избыточная по отношению к поддержанию и молокообразованию энергия интенсивно откладывалась в тканях тела. Считают, что отложение энергии у лактирующих животных происходит значительно эффективнее, чем$ нелактирующих Так, Моэ и Филлет ( } ) установили, что отложение энергии у лактирующих животных происходит с той же эффективностью, что и молокообразование - 62$, в то время как у нелактирующих животных эффективность использования энергии на отложение колеблется от 30 до 50$, в зависимости от концентрации энергии в сухом веществе рациона. Резкое увеличение отложения энергии в конце лактации и восстановление живой массы ко времени полного окончания ее, видимо, является общей биологической закономерностью у многих видов млекопитающих. Так,известно, что у коров потери живой массы, за счет мобилизации жира и белка тела, к концу лактации практически восстанавливаются, а увеличение живой массы коровы в течение сухостойного периода при правильном кормлении должно происходить исключительно за счет массы плода, плодных оболочек и околоплодной жидкости.
Как видно из результатов наших исследований, потребности в энергии в период лактации заметно превышают поступление ее за счет переваривания корма, при свободном доступе к пище и достаточно высокой концентрации энергии и белка в рационе. В естественных условиях животные значительно чаще попадают в ситуации, когда потребности организма не могут быть удовлетворены за счет корма. В связи с этим, в организме животных существует хорошо развитая буферная энергетическая система, способная поддерживать калорический гомеостаз внутренней среды организма как в условиях избытка, так и недостатка энергии, поступающей из пищеварительного траста. Такой буферной системой в организме является жировая ткань. В соответствии с необходимостью либо запасать, либо отдавать энергию, функциональная активность жировой ткани проявляется главным образом в виде липоге-незб1 и липолиза. Липогенез, как процесс синтеза высокомолекулярных жирных кислот из низкомолекулярных предшественников, тесно связан с эстерификацией жирных кислот в триглицериды. Оба эти процесса зависимы от доступности глюкозы и, в значительной степени, регулируются этим фактором. Если процесс липоге-неза зависит от снабжения восстановленными НАДФН эквивалентами для синтеза жирных кислот, то эстерификация нуждается в глюкозе, как источнике. оС-глицерофосфата для синтеза триглицеридов.
Мобилизация энергии связана с гидролизом триглицеридов и выходом свободных жирных кислот в межклеточное пространстве и в кровь. Следовательно, определяя интенсивность липогенеза и липолиза, можно судить об уровне и направленности функциональной активности жировой ткани в течение тех или иных периодов репродуктивного цикла или в других состояниях, связанных с различными потребностями в энергии.
Кроме жировой ткани, активное участие в переработке поступающих из пищеварительного тракта низкомолекулярных соединений, таких как глюкоза и ацетат, принимает печень. Не являясь местом резервирования энергии, печень участвует в переработке низкомолекулярных соединений с последующи выделением в кровь в виде триглицеридов в составе липопротеидов очень низкой плотности. Высокая липолитическая активность печени очевидно связана прежде всего с гидролизом триглицеридов, поступающих в составе хиломикронов из пищеварительного тракта.
Значительное участие в переработке низкомолекулярных соединений у небеременных нелактирующих самок принимает молочная железа. В то же время молочная железа нелактирующих животных не является местом резервирования: вновь синтезированные жирные кислоты покидают молочную железу и откладываются в жировой ткани тела. Исходя из того, что молочная железа небеременных нелактирующих животных не имеет достаточно развитой системы протоков и альвеол, представленных эпителиальной тканью, видимо можно считать, что синтез жирных кислот в молочной железе нелактирующих животных происходит в клетках жировой ткани, что согласуется с данными Цюпко (Цюпко, 1966) о месте синтеза жирных кислот в молочной железе.
В наших исследованиях было установлено резкое снижение активности жировой ткани в связи с началом лактации. Это видимо следует оценить как отсутствие заметного участия жировой ткани в синтезе жирных кислот для последующего включения их в период лактации в триглицериды молочного жира. По нашему мнению участие жировой ткани в снабжении молочной железы предшественниками составных частей молока сводится к выделению ранее синтезированных жирных кислот в кровь. В отличие от этого, липогенез в тканях печени резко возрастает, что указывает на увеличение объема переработки низкомолекулярных предшественников в жир в течение лактации. Таким образом, увеличенное количество низкомолекулярных продуктов переваривания корма перерабатывается в предшественники молочного жира в тканях печени и молочной железы. Следует отметить, что в отличие от крыс, в печени коров практически не происходит синтеза жирных кислот как у нелактирующих, так и у лактирующих животных. Таким образом, переработка всех предшественников молочного жира у жвачных происходит в тканях молочной железы, так как активность жировой ткани жвачных в период лактации так же как и у крыс является крайне низкой (Цюпко и сотр., неопубл.данные).
Резкое увеличение активности липазы в жировой ткани в период лактации указывает на повышение мобилизации жирных кислот из жировой ткани. Повышенная липолитическая активность печени лактирующих животных видимо связана с увеличением объема поступления жира из пищеварительного тракта лактирующих крыс.
Весьма интересными представляются изменения липогенной активности молочной железы. В первые сутки после родов ее активность увеличивается незначительно, в то время как в разгар лактации скорость включения метки повышалась в 15,5 раз. Это свидетельствует о постепенном нарастании липолитичеекой активности в молочной железе, что очевидно связано с синтезом новых молекул ферментов липогенеза в этой ткани после родов. Интересно, что высокая липогенная активность в молочной железе сохраняется и в конце лактации. В этом случае, вновь синтезированные жирные кислоты видимо используются на отложение в жировой ткани других мест тела.
Высокая скорость гидролиза триглицеридов в молочной железе в разгар лактации вполне совместима со схемой синтеза молочного жира в железе, предложенной В.В.Цюпко (Цюпко, 1966). По этой схеме жирные кислоты синтезируются в клетках жировой ткани вымени с эстерификацией их в триглицериды и образованием общего фонда жирных кислот, как за счет вновь синтезированных в железе, так и за счет поступивших из крови, в адипоцитах железы. Затем триглицериды в клетках жировой ткани гидролизуются и поступают в клетки эпителиальной ткани. В том случае, если бы синтез жирных кислот и их эстерификация происходили непосредственно в эпителиальных клетках альвеол, последующее расщепление три-глицеридов вряд ли имело бы смысл.
Проведенные исследования состава жировой ткани в разных стадиях репродуктивного цикла показали способность этой ткани к накоплению не только жира, но и белка с последующим снижением его содержания в разгар лактации. Можно считать, что жировая ткань является местом резервирования не только жира, но и белка, что подтверждено также и при изучении жировой ткани крупного рогатого скота (Ставцева, 1984).