Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности промежуточного метаболизма Pseudomonas aeruginosa, деградирующих чужеродные соединения
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мальцева, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. Основные черты периферийного метаболизма ксенобиотиков у псевдомонад

1.1. Пути периферийного метаболизма ароматических углеводородов

1.2. Основные особенности окисления метилбензолов

1.3. Особенности периферийного метаболизма галогенированных соединений

ГЛАВА 2. Пути и механизмы микробной адаптации к чужеродным соединениям

2.1. Неспецифическое действие ферментов.

2.2. Переключение путей метаболизма в процессе адаптации к чужеродному субстрату

2.3. Кометаболизм

2.4. Генетические механизмы адаптации микроорганизмов к использованию ксенобиотиков

ГЛАВА 3. Основные черты центрального метаболизма псевдомонад.

3.1. Цикл трикарбоновых кислот

3.2. Анаплеротические пути

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 4. Методы и материалы.

4.1. Организмы, методы их культивирования.

4.2. Приготовление бесклеточных экстрактов и определение активности ферментов

4.3. Определение поступления "^С-ацетата и ^С-пирувата в клетку

4.4. Методы определения концентрации ацетата, пропионата и пирувата в культуральной жидкости и бесклеточном экстракте

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 5. Изучение центрального метаболизма культур

P. aeruginosa, растущих на п-ксилоле

5.1. Рост культур p.aeruginosa на различных субстратах.

5.2. Динамика потребления пирувата, пропионата и ацетата и поступление их в клетку

5.3. Особенности промежуточного обмена штаммов

P.aeruginosa при росте на п-ксилоле

5.4. Сравнительный энзиматический анализ культур р.aeruginosa, растущих на п-ксилоле, с культурами, не способными к использованию ксенобиотиков

5.5. Регуляция ферментов пируватного шунта

ГЛАВА 6. Особенности центрального метаболизма культуры P.aeruginosa 640x , кометаболизирующей

6.1. Рост культуры на различных субстратах

6.2. Изучение центрального метаболизма культуры.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности промежуточного метаболизма Pseudomonas aeruginosa, деградирующих чужеродные соединения"

Актуальность проблемы. Огромный метаболический потенциал бактерий рода pseudomonas привлек к ним большое внимание микробиологов, биохимиков и генетиков. Биохимическая лабильность, свойственная этим организмам, наличие внехромосомных элементов наследственности, способных к легкому переносу между штаммами псевдомонад, позволяют этим бактериям утилизировать широкий набор соединений, в том числе и чужеродных для микробной клетки. Способность использовать в качестве ростовых субстратов н-алканы, ароматические углеводороды, галогенсодержащие соединения, а также широкий спектр обычных микробиологических субстратов указывает на большую гибкость метаболизма псевдомонац. Однако, практически ничего не известно о масштабе перестроек энзиматического аппарата клетки в процессе адаптации микроорганизмов к использованию ксенобиотиков. Остается неясным очень важный вопрос - связано ли появление способности к разложению чужеродных веществ только с особенностями периферийного обмена или в процессе длительной адаптации культуры к использованию ксенобиотика происходят более глубокие перестройки ферментативного аппарата, затрагивающие и центральный метаболизм бактерий.

Состояние вопроса, цель и задачи исследования. Вопрос о функционировании ферментных систем центрального метаболизма у микроорганизмов, способных к деградации труднодоступных соединений до сих пор, практически, не изучен. Лишь в последние годы были предприняты первые попытки выяснения взаимосвязи процессов периферийного и центрального метаболизма у микроорганизмов, способных к росту на окисленных ароматических соединениях. Изучение данного вопроса представляет особый интерес потому, что детальное понимание процессов взаимодействия микробной клетки и ксенобиотика очень важно для интенсификации микробиологической деградации трудноразлагаемых соединений.

Основной целью настоящей работы было на примере культуры Pseudomonas aeruginosa 640х, способной К ПОЛНОЙ деградации ДЦТ, И культур Pseudomona aeruginosa 2х И 7, использующих П-КСИЛОЛ в качестве ростового субстрата, выявить особенности функционирования ферментных систем центрального метаболизма, позволяющие данным штаммам активно разлагать ксенобиотики. В задачи данного исследования входило:

1) выявление особенностей метаболизма культур P.aeruginosa 640х, 2х, 2x79 и 7, связанных с длительным контактом данных штаммов с ксенобиотиками;

2) сравнительное изучение центрального метаболизма и его регуляции у культур, разлагающих чужеродные соединения, с другими штаммами псевдомонад, неспособными к деградации ксенобиотиков;

3) изучение взаимосвязи мевду метаболизмом косубстратов культурой p.aeruginosa 640х и интенсивностью кометаболизма ДЦТ данным штаммом.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Мальцева, Ольга Васильевна

выводы

1. Изучение четырех штаммов Pseudomonas aeruginosa, способных разлагать ароматические углеводороды и ДДТ, показало изменение физиолого-биохимических свойств этих культур, в частности, слабый рост на пирувате и ацетате, по сравнению с типичными р.aeruginosa f хороший рост которых на ацетате и пирувате является одним из характерных таксономических признаков.

2. У данных культур исследовано функционирование ферментов катаболизма глюкозы, глюконеогенеза, цикла трикарбоновых кислот, глиоксилатного пути, Сд-карбоксилаз. Показано, что при росте штаммов P.aeruginosa2x и 7 на п-ксилоле в их центральном метаболизме происходят изменения, проявляющиеся в низкой активности мембрано-связанной малатдегидрогеназы и одновременном функционировании кар-боксилаз пирувата и фосфоенолпирувата, обеспечивающих дополнительное образование оксалоацетата из малата. Аналогичные перестройки центрального метаболизма обнаружены и при росте культур, разлагающих чужеродные соединения, на обычных субстратах.

3. Сравнительный энзиматический анализ культур, деградирующих ксенобиотики, с коллекционным штаммом P.aeruginosa РАО, не обладающим этой способностью, показал наличие у первых более высокой активности малик-фермента, карбоксилаз пирувата, фосфоенолпирувата и ФЕП-синтазы и, напротив, более низкий уровень активности мембраносвязанной малатдегидрогеназы. Сравниваемые культуры различались и по составу ферментов глюконеогенеза, что проявлялось в функционировании у штамма РАО ФЕП-карбоксикиназы, отсутствующей у других культур.

4. Обнаружены различия в регуляции малик-фермента (НАД) и Сд-карбоксилаз у штаммов-деструкторов и коллекционной культуры РАО. Установлено, что ацетил-КоА не влиял на активность маликфермента у P.aeruginosa 2х, но ингибировал данный фермент у коллекционного штамма РАО; АТФ сильно ингибировала ФЕП-карбоксилазу у культур, разлагающих чужеродные соединения, и практически не оказывала влияния на этот фермент у коллекционной культуры.

5. У культуры P.aeruginosa 640х, кометаболизирующей ДЦТ, обнаружена высокая активность ферментов (глюкозо-6-фосфатдегицро-геназы, изоцитратцегидрогеназы, малик-фермента, алкогольцегицро-геназы и ацил-КоА-дегицрогеназы), генерирующих восстановленные кофакторы при росте на косубстратах, стимулирующих разложение ДЩГ, что указывает на генерацию восстановленных коферментов как возможный механизм кометаболизма ДЦТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на примере четырех штаммов псевдомонад было показано, что способность данной группы микроорганизмов разлагать чужеродные соединения связана не только с особенностями периферийного, но и центрального метаболизма псевдомонад. На основании изучения активностей ферментов катаболизма глюкозы, глюконеоге-неза, цикла трикарбоновых кислот, глиоксилатного пути, карбоксилаз пирувата,фосфоенолпирувата и пропионил-КоА у культур, длительное время контактировавших с ксенобиотиками, выявлен, ряд • изменений в энзиматическом аппарате центрального метаболизма. Так у штаммов-деструкторов обнаружена низкая активность мембраносвязанной малатдегидрогеназы и одновременное функционирование малик-фермента и Cg-карбоксилаз, составляющих пируватный шунт. Метаболическая роль такого шунта, по-видимому, двояка: с одной стороны, эта роль заключается в компенсации недостаточной активности мембраносвязанной малатдегидрогеназы; с другой стороны - в регулировании потока Сд/С^-соединений в клетке. Вторая функция, вероятно, является более важной, так как при адаптации к использованию ароматических углеводородов встает задача регулирования внутриклеточной концентрации соединений с различным числом атомов углерода, образующихся при расщеплении ароматического кольца.

При росте культур микроорганизмов на средах,содержащих несколько субстратов,существует возможность регуляции на уровне поступления веществ в клетку. Этот механизм используется и псевдомонадами. Например, при росте на средах,содержащих глюкозу и цитрат, наблюдается предпочтительное использование цитрата, который репрессирует и ингибирует систему транспорта глюкозы наряду с репрессией ферментов её катаболизма (Midgley a. Daves, 1973; Mukkada е.a., 1973). При этом после исчерпания цитрата осуществляется индукция систем транспорта и катаболизма глюкозы и наблюдается диауксия (Hamilton a. Dawes, 1959).

При использовании же ароматических соединений,в процессе расщепления ароматического кольца происходит внутриклеточное образование соединений с различным числом атомов углерода, вступающих в центральный метаболизм. Так, при действии ферментов расщепления ароматического кольца могут образовываться следующие пары соединений, вступающих в ЦТК: сукцинат и ацетил-КоА; фумарат и ацетат; пируват и ацетальдегид; пируват и пропионовый альдегид, фумарат и пируват. Необходимость особой лабильности систем центрального метаболизма обусловлена и тем, что у отдельных штаммов псевдомонад возможно одновременное функционирование нескольких ферментов расщепления ароматического кольца. Так, у культуры Р. aeruginosa 2х, например, обнаружены две метапирокатехазы, пирока-техаза и протокатехоат-3,4-диоксигеназа 1Чече с соавт., 1983; Головлева с соавт., 1983).

Очевидно, одним из механизмов, обеспечивающих нормальное функционирование систем центрального метаболизма, может быть выведение одного из образующихся продуктов в культуральную среду, как это было показано нами при росте культуры P.aeruginosa 2х на п-ксилоле, у которой было обнаружено временное накопление в куль-туральной жидкости ацетата. Но, данный механизм не является, очевидно, основным, так как при росте псевдомонад на ароматических соединениях не наблюдается диауксии, что является косвенным доказательством одновременного использования продуктов расщепления ароматического кольца с различным числом атомов углерода.

Функционирование у культур, разлагающих чужеродные соединения, пируватного шунта и особенности его регуляции позволяют данным микроорганизмам легко осуществлять взаимопревращения С3/С4-СОединений.

Культуры P.aeruginosa 2x, 2x79 и 7 имеют более высокую активность ферментов пируватного шунта, чем P.aeruginosa РАО. Кроме того, обнаружены различия в регуляции малик-фермента (НАД) у культур, адаптированных к использованию ксенобиотиков по сравнению с P.aeruginosa РАО. Так, малик-фермент (НАД) у P.aeruginosa 2х, 2x79 и 7 в меньшей степени репрессировался при росте на ацетате и пирувате -и ацетил-КоА не ингибировал данный фермент в отличие от P.aeruginosa РАО. Это, очевидно, связано с тем, что при расщеплении ароматического кольца, с одной стороны, образуются четырех-углеродные соединения - сукцинат, малат, фумарат, а с другой -происходит образование Cg- или Сд-соединений - ацетил-КоА, пирувата, ацетальдегида, оказывающих обычно сильное репрессирующее влияние на синтез малик-фермента (Jacobson е.а., 1966) или ингибирую-щих ее активность (Murray е.а., 1972). Уменьшение репрессирующего влияния ацетата и пирувата на синтез малик-фермента и отсутствие ингибирования ацетилкоэнзимом А, по-видимому, позволяют культурам, адаптированным к использованию ксенобиотиков с большей эффективностью использовать продукты расщепления ароматического кольца и регулировать поток Сд/С^-соединений в клетке. Фенотипичеокое выражение такой тип регуляции находит в слабом росте данных культур на ацетате и пирувате, что связано с активным функционированием малик-фермента, приводящем к возникновению дефицита (^-соединений.

Исследованные культуры различаются и по регуляции еще одного фермента пируватного шунта - ФЕП-карбоксилазы. Так, АТФ значительно ингибирует данный фермент у культур, разлагающих ксенобиотики, и практически не влияет на активность ФЕП-карбоксилазы у P.aeruginosa РАО. По-Еидимому, при хорошей энергообеспеченности клетки преимущественно функционирует ПВК-карбоксилаза, для действия которой необходим АТФ, и ингибируется ФЕП-карбоксилаза, при более низкой концентрации АТФ. может действовать,ФЕП-карбоксилаза.

Сравниваемые культуры различались, кроме того, по составу ферментов глюконеогенеза и уровню их активности. Синтез ФЕП у P.aeruginosa 2х, 2x79 и 7 осуществляется исключительно при действии ФЕП-синтазы, активность которой у данных штаммов выше, чем у P.aeruginosa РАО. Однако, у P.aeruginosa РАО наряду с ФЕП-син-тазой функционирует ФЕП-карбоксикиназа.

Спонтанный п-ксилол/негативный мутант p.aeruginosa 2x79 не отличается от культур P.aeruginosa 2х и 7 по активности ферментов центрального метаболизма. Очевидно, потеря способности к использованию п-ксилола не обусловлена изменениями в центральном метаболизме культуры, а связана с перестройкой систем периферийного метаболизма.

Культура P.aeruginosa РАО, не контактировавшая с ксенобиотиками, была выделена более 10 лет назад и с тех пор поддерживалась на богатых средах (Hoiloway, 1969). Другой тип регуляции центрального метаболизма выражается в хорошем росте данной культуры на ацетате и пирувате и напротив в более слабом по сравнению с P.aeruginosa 2х, 2x79 и 7 росте на бензоате.

Другие группы микроорганизмов, характеризующиеся высокой активностью в отношении чужеродных соединений, например, нокар-дии, осуществляют, в основном, процессы микробиологической трансформации (Скрябин и Головлева, 1976). Это может быть связано как с более слабой скоорцинированностыо периферийного метаболизма данной группы микроорганизмов, так и с отсутствием достаточной гибкости систем центрального метаболизма, проявляющемся в наличии, конститутивных ферментов ряда путей (Санцанов с соавт., 1983).

К сожалению, вопрос о функционировании ферментных систем центрального метаболизма у микроорганизмов, проявляющих высокую активность в отношении ксенобиотиков, цо сих пор, практически не изучен. По существу, единственной работой, которую можно рассматривать в плане адаптации центрального метаболизма к чужеродным соединениям является исследование, проведенное с дрожжами Tricho-sporon cutaneum (shoda a. Udaka, 1980). Данная культура использовала фенол в предпочтение глюкозе. Было показано, что даже достаточно низкие концентрации фенола репрессировали систему транспорта глюкозы. По-видимому, такая регуляция могла появиться при длительной адаптации культуры к использованию фенола.

Таким образом, детальное изучение путей центрального метаболизма у^^культур P.aeruginosa, длительное время контактировавших с ксенобиотиками, показало, что способность псевдомонад к разложению чужеродных соединений связана не только с особенностями их периферийного метаболизма, но в процессе длительной адаптации к чужеродным соединениям происходят более глубокие перестройки, затрагивающие и центральный метаболизм данных микроорганизмов. Они проявляются в низкой активности мембраносвязанной малатцегицрогеназы, одновременном функционировании малик-фермента (НАД) и карбоксилаз пирувата и ФЕП, в своеобразной регуляции данных ферментов, позволяющей данным штаммам более эффективно использовать продукты разложения ароматических углевоцороцов.