Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ В УСЛОВИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕВЕРА ГЕРМАНИИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ В УСЛОВИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕВЕРА ГЕРМАНИИ"
На правах рукописи
БРЫСОЗОВСКИЙ Владимир Игнасьевич
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ В УСЛОВИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СЕВЕРА ГЕРМАНИИ
Специальность 06.01.04 - Агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре агрономии Калининградского государственного технического университета.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.С. Докучаев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.М. Державин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Ф. Слипчик.
Ведущая организация: Смоленская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится « 3 » _2006 г.
в час. на заседании диссертационного совета Д 220.043.02
при Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ — МСХА имени К А. Тимирязева.
Автореферат разослан « 26 » ¿рЯЛ/'-Л и> 2006 г.
ди~ . ~ IКВ. Говорина
Актуальность темы Население планеты растёт в геометрической прогрессии. Если в 1950 году на планете было 2,5 млд. человек, то в 1990 - 5,3 млд., в 2030 году ожидается 8,9 млд. Уже сейчас хронически недоедают 17 % населения, а к 2030 их станет минимум 26 %, причём половина из них будет на грани выживания. Обеспечить всех продовольствием важно по стратегическим, этическим, экономическим соображениям. Последние годы общемировые запасы зерна сократились, и оно подорожало. Это может привести к удвоению цен на зерно уже в 2010 году.
Увеличить сбор урожая можно экстенсивным путём, или интенсивным. В настоящее время первый путь вряд ли возможен, так - как в мире наблюдается тенденция сокращения земель сельскохозяйственного назначения из-за водной и ветровой эрозии, засоления и заболачивания, строительства дорог, домов и заводов и т.д. В Японии, Южной Корее и Тайване из сельскохозяйственного оборота было изъято 4 млн. га. В Китае в последнее время ежегодно изымается из оборота около 1 млн. га. В США посевные площади в 1994 г были на 40 млн. га меньше, чем в1984 г, в Индии — на 5 млн. га. Этот процесс рельефно проявляется и в других странах. Остаётся путь интенсификации производства.
Из всей сельскохозяйственной продукции зерно имеет самую низкую себестоимость единицы энергии, легко транспортируется, хранится и перерабатывается, поэтому играет стратегическую роль. Большая часть пашни во всем мире находится под зерновыми культурами. За счет хлебопродуктов человек получает 20 % белков и до 40 % калорий. В год на человека, для обеспечения его нормального питания требуется производить 0,7-1 т продовольственного и фуражного зерна. Если в США этот показатель достигал в 1990 г - 1160 кг/человека, Дании в 1993 - 1581, Канаде в 1993 - 1784, то в нашей стране он упал с 769 в 1970 году, до 330 в 1998 году. В 2002 году этот показатель хоть и вырос до 597, но при экспорте в 18,7 млн. тонн зерна фактически составил 468 кг/человека, что не покрывает потребностей страны в продовольствии.
Пшеница занимает первое место в мире, России и в Калининградской области, среди зерновых культур по площади возделывания и валовому сбору зерна. В мире пшеница обеспечивает почти 30 % производства зерна и потребности в питании более половины населения.
Проблема повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы для Калининградской области весьма актуальна. Хотя её урожайность остаётся низкой: 1990 г- 3,00; 1998 г-1,53; 2005 г- 3,54 т/га. В Германии, земле Шлесвих-ХолыптаЙн (Schleswig-Holstein), климатически наиболее похожей на Калининградскую область, урожайность озимой пшеницы составила в 1997 - 9,07; 2005 — 9,2 т/га, что примерно в три раза выше. Для получения сравнимых показате-
нология их возделывания в нашем регионе еще не отработана. Имеющиеся литературные источники либо ориентируются на гораздо меньшую урожайность, либо дословно переводят зарубежные рекомендации без учета местных особенностей
Продуктивность озимой пшеницы зависит от массы факторов, но максимальная прибавка урожайности образуется благодаря применению удобрений, в том числе и минеральных. Рационально применяя удобрения, можно получить прибавку урожая в 50 % (Прянишников Д Н, 1965, Левченко В А , 2002) Особенно хорошо это проявляется на дерново-подзолистых почвах. Причем прибавка урожайности от азотных удобрений максимальна (Прянишников Д Н, 1965, Клевке В.А, 1963; Мосолов ИВ, 1979, Минеев В Г, 1990, Малхасян А Б, 2002)
Цель исследования. Изучить влияние различных норм и доз внесения азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне, на урожайность зерна озимой пшеницы, его качество и элементы структуры урожая
Задачи исследования. Выявить закономерности в динамике урожайности озимой пшеницы интенсивных сортов при различных вариантах азотных подкормок
Установить, за счет каких составляющих урожайности формируется максимальный урожай и как на них влияют различные дозы и сроки внесения азотных удобрений.
Найти оптимальный вариант азотных подкормок озимой пшеницы интенсивных сортов в условиях Калининградской области
Выявить зависимость между содержанием сырого протеина в зерне и различными сроками и дозами внесения азотных подкормок.
Рассчитать зависимость между окупаемостью азотных удобрений, дозами и сроками их внесения
Найти зависимость между прибылью, рентабельностью применения азотных подкормок и сочетанием доз азота на озимой пшенице интенсивных сортов
Научная новизна диссертационной работы Впервые в Калининградской области проводятся исследования по применению азотных удобрений в столь широком объеме (48 вариантов) с тремя сроками внесения в зависимости от фаз развития озимой пшеницы. Развитие пшеницы отслеживается с большой точностью, по единой шкале с градацией в 100 фаз, что помогает вносить удобрения более точно, приблизив их внесение к максимальному периоду потребления
Впервые в Калининградской области применён экспресс анализ содержания нитратов в клеточном соке растений, с получением числовых значений и высокой точностью.
Достоверность научных положений и выводов. Результаты исследований включают 8 полей опытов в земле Шлесвих - Холыптейн (Германия) и 8 в Калининградской области. Все опыты были заложены в трёх-, четырёх кратных повторностях. Полученные данные были обработаны дисперсионным анализом.
Защищаемые положения. В Калининградской области возможно получение урожайности озимой пшеницы в несколько раз выше сложившейся. Сочетание различных доз и сроков подкормок озимой пшеницы азотными удобрениями может обеспечить урожайность в 4-10 т/га качественного зерна.
Вносить азотные удобрения необходимо в фазы наибольшего потребления азота растением.
Сочетание различных доз и сроков внесения азотных удобрений в зависимости от фаз развития озимой пшеницы влияет на элементы структуры урожая.
Прибавка урожайности, окупаемость азотных удобрений, рентабельность их применения сильно зависит от уровня окультуренности почвы, в том числе и запасов доступных форм питательных веществ в пахотном слое.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате исследований, позволяют экономить азотные удобрения, разбивая всю норму на дозы и вносить их во время наибольшего потребления растениями. При этом дату внесения определяют не календарными сроками, а фазами развития пшеницы с высокой точностью. Внесённый азот удобрений в этом случае быстрее используется, сокращаются его потери.
Внедрение лучших вариантов опыта, в производство, позволяет получать до 4759 руб./га прибыли от применения азотных удобрений (среднее за четыре опыта). При этом рентабельность внесения азотных удобрений составляет 226%. Прибыль от применения азотных удобрений и рентабельность их внесения возрастают с применением интенсивной защиты растений, с увеличением окультуренности почвы. Большое количество опытного материала позволяет прогнозировать урожайность на разных по плодородию почвах, подбирая оптимальную структуру подкормок и добиваться максимальной окупаемости удобрений.
В представленном материале кроме актуального для области уровня плодородия почв и возможной при нём урожайности, рассмотрен более высокий уровень плодородия и урожайности на примере опытного поля Кильского университета. Это позволяет оценить достижимую окупаемость удобрений, показывает перспективы развития и необходимость окультуривания почвы.
з
Апробация работы и публикации. ГТо результатам исследований были скорректированы дозы внесения азотных подкормок на площади более 2000 га в хозяйствах Калининградской области За два года проведения хозяйственных опытов было проведено два полевых и два аудиторных семинара, на которых присутствовали как сельхозпроизводители, так и студенты сельскохозяйственных специальностей, различных учебных заведений По теме работы было опубликовано четыре статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 10 рисунков и состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 136 источников, в том числе 15 иностранных, 12 приложений
Влияние азота на урожайность и качество озимой пшеницы.
Несомненно, азот является одним из необходимых и наиболее важных элементов питания растений «Ни один из элементов минеральной пищи растений, поступающих через корни, не входит в состав органических веществ, образуемых растением, в таких количествах, как азот. .» (Прянишников Д Н, 1965) На его долю приходится 16-18% массы белка. Этот элемент содержится также в хлорофилле, фосфатидах, алкалоидах. Некоторые витамины, особенно группы В, не могут образовываться без азота Все ферменты, имеющие белковую природу, включают в себя азот Азот содержится в нуклеиновых кислотах (РНК и ДНК), многих других органических веществах клетки Недостаток азота сначала приводит к угнетению роста и развития растения, позднее к его гибели Азотные удобрения могут увеличить урожайность озимой пшеницы на 34-60% (Шевелуха В С., 1988), повысить белковость на 0,53 - 4,3 % (Ефимов В Н, 2002, Вильдфлуш И Р , 2001)
Озимая пшеница куститься осенью и весной Кустистость резко повышается при посеве крупными семенами и при внесении азотных удобрений. Дефицит азота в фазы кущения резко уменьшает урожайность пшеницы При недостатке азота в фазы закладки колоса и колосков они развиваются неполноценно, с задержкой В отдельных случаях зафиксировано появление полностью стерильных колосьев (Батыгина Т Б, 1987) Весной, после длительного периода нахождения почвы в переувлажненном состоянии при низкой температуре, микробиологическое разложение органического вещества, а как следствие и поступление минерального азота в почву, практически отсутствует. Нитраты в анаэробных условиях активно восстанавливаются денитрификаторами В результате на дерново-подзолистых почвах ранней весной пшеница испытывает
азотное голодание. Его необходимо устранить, быстрее всего это можно сделать внесением минеральных удобрений.
Пшеница имеет корневую систему мочковатого типа, корни, в основном, залегают в пахотном горизонте, откуда и потребляют большинство питательных элементов. При увеличении глубины пахотного слоя и запасов элементов питания в доступных формах, урожайность возрастает. Это позволяет получать больший урожай зерна при внесении такого же количества минеральных удобрений (Каюмов М.К., 1989).
Формирование урожайности озимой пшеницы происходит в следующем порядке:
- количество стеблей на квадратный метр — кущение (стадии 20-29). Позже часть колосьев, как правило, редуцируются;
- количество колосков в колосе — стадия двойного кольца. На конусе нарастания образуются первые перетяжки, из которых в дальнейшем и формируются колоски. Происходит это в конце кущения (стадии 29-32). При недостатке азота в этот период стебли низких порядков могут редуцироваться, остальные колосья закладываются с меньшим количеством колосков, которые в дальнейшем могут отмереть, начинается этот процесс в нижней части колоса;
- количество цветков в колоске - стадия начала выхода в трубку (стадии 30-49). На этот момент закладка колосков ещё не закончена. При неблагоприятных условиях, в том числе и азотном голодании, количество зёрен в колоске может сокращаться, начиная с верхних;
- масса тысячи зёрен — с фазы начала цветения до полной спелости (5092). В конце цветения формируется окончательное количество зёрен и начинается их налив. В этот репродукционный период растение производит и накапливает более половины зерновой массы. Рациональное применение азотных удобрений повышает не только урожайность, но и качество урожая. Зерно созревает выполненным, натура и масса тысячи зёрен увеличиваются и как следствие увеличивается выход муки. Возрастает стекловидность зерна, упругость и растяжимость теста, объёмный выход. Также возрастает содержание белка и сырой клейковины (Подколзин А.И., 2003; Кашукоев М.Л., 2005).
Во время формирования составляющих урожая недостаток элементов питания не может быть компенсирован более поздним его внесением. К началу молочной спелости зерно содержит до 40-50 % азота от всего количества азота в полной спелости зерна, к началу восковой - до 80. Оставшийся азот (20-30 %) поступает в зерно в восковую спелость (Минеев ВТ., 2004). Для формирования высокого урожая необходимо формировать такую его структуру, при которой данный сорт в данных почвенно-климатических условиях обеспечивает максимальную урожайность. Следует обеспечить потребности растения в элементах
питания, особенно в фазы его критического потребления. Это прорастание, кущение, начало выхода в трубку, налив зерна. Периоды максимального потребления азота — начало роста и налив зерна
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
За время исследований, на опытном поле Кильского университета (Германия) был проведен один полевой опыт. В Калининградской области было проведено два полевых опыта на опытном поле Калининградского государственного технического университета и в ООО «Родники», Гурьевского района Также было проведено четыре производственных опыта в различных хозяйствах области: КФХ «Сестренки» - Гусевского района, ООО «Агрообще-ство - Черняховск» - Черняховский район, ООО «Залесское молоко» - Полесский район.
Анализ метеорологических условий показывает, что Калининградская область и земля Шлесвих-Холынтаин (Schleswig Holstein) во время основной вегетации озимой пшеницы имеют практически одинаковое количество осадков и температурный режим, рис I Почвы на опытных участках одинаковы по происхождению, дерново-подзолистые, суглинки, подстилаемые глинами Окультуренность, агрохимические показатели, представлены в табл 1
1 2 3 4 S б 7 8 9 10 11 12
Месяц
анваи среднемесячные осадки Калининград | I среднемесячные осадки Киль — -среднемесячные температуры Калининград —■—-среднемесячные температуры Киль
Рис.1. Среднемесячные многолетние осадки и температуры в Киле (Германия) и Калининграде (Россия) На опытном поле Кильского университета и в ООО «Родники» применялась единая схема опыта, табл 2. Основное удобрение вносилось под вспашку, в количестве Р2О5 - 60, К20 - 90 кг/га (фон). При проведении подкормок ис-
б
пользовалась гранулированная аммиачная селитра, которая вносилась по общему фону. Норма азота менялась с 0 до 320, шаг в 40 кг д.в./га. Первая подкормка — начало весенней вегетации 23 — я стадия развития. Вторая подкормка — начало выхода в трубку, 31-я стадия развития. Третья подкормка - начало выхода колоса, 49 — я стадия развития, табл. 2.
Таблица 1
Агрохимические показатели плодородия опытных полей и полученная
на них урожайность озимой пшеницы
Участки Показатели окультуренносги Урожайность, т/га
А-пах» см гумус, % рНкс) К20, мг/кг почвы (кг/га в А „а,) P2Oj, мг/кг почвы (кг/га в А пях) контроль максимальная
Опытное поле Кильского университета 35 2.2 6,7 280(1274) 250(1138) 5,09 10,62
Опытное поле КГТУ 22 2,0 6,2 240 (686) 240 (686) * 2,29 4,54
Поле ООО «Родники» 20 1,85 5,8 150(390) 135(351) 2,31 3,55
В Кильском университете опыт был заложен в четырёхкратной повторно-сти. Удобрения вносили зерновой сеялкой со снятыми семяпроводами. В 2000 и 2001 году проводили опыты с сортами Diplomat и Ritmo, в 2002, 2003 гг. с сортом Ritmo. Применялась сплошная обработка опытов гербицидами. Также проводилась обработка фунгицидами против корневых, листовых болезней и болезней колоса, а для сорта Ritmo введён вариант без обработки фунгицидами. Исследования с озимой пшеницей проводились в севообороте: озимый рапс -озимая пшеница — овес - озимый ячмень. Солому озимой пшеницы измельчали и распределяли по поверхности поля зерноуборочным комбайном. Дважды за севооборот, перед посевом овса и в качестве подкормки озимого ячменя, вносили органические удобрения - жидкий навоз по 40 т/га. Для выравнивания содержания азота в почве под озимый рапс вносили неполную норму азотных удобрений (90 кг/га д.в.). Урожай убирали со всей площади учетной делянки комбайном «Hege», который автоматически отбирал образцы. Анализы делали позже в лаборатории.
В ООО «Родники» опыт был проведён в трёхкратной поэторности с сортом Piko. Вносили азотные удобрения на поверхность почвы, вручную разбрасывая взвешенную с точностью до 1 г. навеску. Весной посевы обрабатывали Диапеном, 2,0 л/га против двудольных сорняков. Другие пестициды не приме-
нялись Предшественником были многолетние травы Урожай убирали комбайном «Hege». На опытном поле КГТУ в тоже время проводился опыт с озимой пшеницей, табл 3
Таблица 2
Урожайность сорта Ritmo на опытном поле Кильского университета, вариант с фунгицидной обработкой, 2000-2003 годы, т/га_
i Первая под-I кормка, кг азо-,_ та/га_
Вторая подкормка, кг азота/га
Третья подкормка, кг азота/га
О
40
80
0
5,09
5,97
6,10
40
6М
8,14
8,49
80
8,36
8,72
9,04
120
8,96
9,82
9,23
40
6,44
8,25
7,91
40
8,39
9,56
80
120
8,98
9,69
9,61
10,00
9,94
10,01
10,38
8,00
80
40
9,69
80
9,69
120
10.17
9,29
9,09
10,14
10,31
10,01
10,09
9,98
10,12
8,91
9,71
9,95
120
40
9,48
10,39
10,62
I
80
120
9,43
10,29
9,91
9,97
10,29
9,95
НСР03 0,65
Основное удобрение, суперфосфат и хлористый калий, вносили под вспашку в количестве Р205 30 кг д в /га, К20 60 д в /га (фон) Подкормки осуществлялись аммиачной селитрой по фону Вносили азотные удобрения на поверхность почвы, вручную разбрасывая отмеренную навеску. Нормы внесения азотных удобрений варьировались от 0 до 140 кг азота, дозы 0, 30, 60, 90 кг д в /га в первую подкормку и 0, 50 кг д в /га во вторую Первая подкормка вносилась в фазу развития 21 (появление боковых побегов и вторичных стеблей), или 23 (кроме главного побега есть 4-5 вторичных) Вторая подкормка вносилась либо в фазу 32 (в срезе стебля первый узел отошел от узла кущения более чем на 1, второй отошел от первого более чем на 2, третий от второго более чем на 2 см), либо в фазу 39 (флаговый лист полностью развит) Уборку проводили комбайном «Батро» Во всех трех опытах следующие методы анализа были одинаковы
Таблица 3
Урожайность озимой пшеницы сорта Р1ко и окупаемость азотных удобрений на опытном поле КГТУ, 1999-2003 годы
№ Варианты подкормок азотом Урожайность, т/га Прибавка, т/га Окупаемость азотных удобрений, кг зерна/ кг азотных удобрений
1 КОНТРОЛЬ (фон РзоКво) 2,29 0,00 0,0
2 Фон+ N30 (ст. раз. 39) 2,66 0,37 7,4
3 Фон+ N30 (ст. раз. 23) 2,71 0,42 14,0
4 Фон+ N30 (ст. раз. 23)+Nso (ст. раз. 32) 3,51 1,22 15,3
5 Фон+ Nío (ст. раз. 23) 3,76 1,47 24,5
6 Фон+ N60 (ст. раз. 23)+N50 (ст. раз. 32) 4,39 2,10 19,1
7 Фон+ N90 (ст. раз. 23) 3,55 1,26 14,0
8 Фон+ N90 (ст. раз. 23)+Nj0 (ст. раз. 32) 4,54 2,25 16,1
9 Фон+ N30 (ст. раз. 21) 3,26 0,97 32,3
10 Фон+ N30 (ст. раз. 21)+ N50 (ст. раз. 39) 4,07 1,78 22,3
11 Фон+ N«) (ст. раз. 21) 3,92 1,63 27,2
12 Фон+ N60 (ст. раз. 21)+ N50 (ст. раз. 39) 4,03 1,74 15,8
13 Фон+ N90 (ст. раз. 21) 3,93 1,64 18Д
14 Фон+ N90 (ст. раз. 21)+ N50 (ст. раз. 39) 4,41 2,12 15,1
Среднее 3,65 1,46 18,6
HCPqj 0,57
- рНкс! определяли потенциометрически в солевой вытяжке (в Калининградских опрытах по ГОСТ 26483-85);
- Содержание подвижного Р2О3 в почве определяли на фотоколориметре, предварительно выделив ионы из почвенного образца сильнокислым раствором (CAL - Methode в Германии; по Кирсанову, ГОСТ 26207-91 в России);
- Содержание обменного К2О в почве определяли на пламенном фотометре, предварительно выделив ионы из почвенного образца сильнокислым раствором (CAL - Methode в Германии; по Кирсанову в России);
- Массу тысячи зёрен измеряли, взвешивая отсчитанные 1000 зёрен прибором Contador PfeuíFer на весах KERN PRS 1200 - 3 с точностью до 0,001 г,
- Влажность зерна определялась на приборе Hoh-Express НЕ 90, измеряя электропроводность измельчённого образца;
Проводили фенологические наблюдения: учёт наступления фаз развития растений. Начало фазы то время, когда 10 % растений вступили в неё, полную фазу-75 %;
- Перед уборкой определяли густоту стояния на м2.
Полученные данные обрабатывались методами дисперсионного и корреляционного анализов
Кроме этого на опыте Кильского университета и в ООО «Родники», применяли дополнительные анализы.
- Содержание протеина в зерне определяли методом спектроскопии в ближних инфра-красных лучах (NIRS-Methodik (Near-InfraRed-Spectoscopy)) Для чего размолотый образец зерна помещался в измерительной кювете в прибор Образец освещали, по отраженному спектру прибор определял концентрацию сырого протеина;
- Содержание Р2О5 в зерне определяли фотоэлектроколориметрическим методом, проведя мокрое озоление образца,
- Содержание КгО в зерне определяли на пламенном фотометре, проведя мокрое озоление образца,
- Содержание СаО и MgO в зерне определяли титрованием, проведя сухое озоление образца, тригонометрический метод,
Для производственной проверки полученных данных, в 2003-2004 годах проводились производственные опыты в трех хозяйствах Калининградской области. Из схемы опытов были выбрано девять наиболее продуктивных и контрастных варианта (0-0-0; 40-40-40, ¿0-80-40, 80-40-40, 80-40-80, 120-80-0, 12080-40, 120-40-80, 80-80-40 кг азота/га). Также на опыте испытывали пять различных систем защиты растений от фитопатогенов Подкормки проводились аммиачной селитрой, которая вносилась на поверхность поля разбрасывателем с центробежными рабочими органами Первая подкормка в стадию развития 23 (начало весенней вегетации), вторая в стадию 31 (начало стеблевания), третья в стадию 49 (начало выхода колоса) Все опыты проводились по единой схеме
Массу тысячи зерен, влажность зерна, время наступления фаз развития, густоту стеблестоя определяли также, как и в других опытах. На производственных опытах измеряли концентрацию нитратов в соке озимой пшеницы в течение вегетации, по степени окрашиваемости тестовой бумажки за 1 минуту Время и степень окрашиваемости определял прибор «Nitro-chek», предоставляя данные в промилле (в цифрах) Сок выдавливался из нижней части главного стебля (от узла кущения до первого узла) десяти растений каждой делянки Уборку проводили зерноуборочным комбайном «Hege»
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние азотных удобрений на урожайность и её структуру
Анализ урожайных данных за 2000-2003 годы с сортом Ritmo и фунги-цидной обработкой (табл 2), полученных на опытном поле Кильского универ-
ю
ситета показывает, что максимальная урожайность достигается в вариантах (по убывающей). 120-40-80, 120-40-40, 40-120-80 кг азота/га, (10,62, 10,39, 10,38 т зерна/га, соответственно) Нормы азота составили 200 — 240 кг/га Урожайность контроля составила 5,09 т зерна/га Варианты 120-40-80, 120-80-40, 120-40-40, в трех из четырех лет дают урожайность, существенно не отличающуюся от максимальной Нормы внесения на этих вариантах составляют 200-240 кг азота/га Варианты 80-120-80, 40-120-80, 80-120-0, 80-40-80, 40-80-80, 80-40-40 кг азота/га дают в двух годах из четырех, а также в среднем за четыре года урожайность, существенно не отличающуюся от максимальной
Пики урожайности в разные годы приходятся на разные варианты внесения удобрений, и лишь вариант 120-40-80, все четыре года исследований, дает урожайность, существенно не отличающуюся от максимальной В среднем за четыре года максимальная прибавка урожайности составила 5,53 т/га (52 % всей урожайности) на варианте 120-40-80, сформировалась она за счет высоких, но не максимальных составляющих (масса 1000 зерен 49,7 г, количество зерен в колосе 47,2 шт, количества продуктивных стеблей на квадратном метре 485 шт )
Внесение одинаковой нормы азота в разные сроки подкормки (80-0-0 -8,0 т/га, 0-80-0 - 8,36 т/га, 0-0-80 - 6,10 т/га) максимально увеличивало урожайность при внесении азота во вторую подкормку Еще большая урожайность получена при распределении нормы на три срока внесения 0-120 0 - 8,96 т/га, 4040-40 - 9,56 т/га
В отличие от опытов с химической защитой растений, сорт Ritmo без фуншнидной обработки в среднем за два года сформировал максимальную урожайность на вариантах 40-80-80, 80-80-40, 40-80-40 кг азота/га с урожайностью (8,90, 8,84, 8,80 т зерна/га), соответственно Все три варианта оба года (2000, 2001) формировали урожай, существенно не отличающийся от максимального Дальнейшее повышение нормы внесения удобрений вызывало тенденцию снижения урожайности. Внесение одинаковой нормы азота в разные сроки подкормки максимально увеличивало урожайность при первой подкормке Ещё большая урожайность получена при распределении этой нормы на первый и второй сроки внесения Урожайность контроля составила 5,77 т/га Максимальная прибавка урожайности составила 3,13 т зерна/га (35 % урожайности, 54 % прибавки к контролю) в варианте 40-80-80 кг азота/га. Максимальная урожайность сформировалась за счет высокой продуктивности каждого колоса, а именно, большого количества зерен в колосе 56,0, 57,2 шт. в вариантах 40-8080,40-80-40 кг азота/га соответственно
По средним данным за три года, в опытах, проведённых на поле КГТУ, урожайность на контроле составила 2,29 т/га Максимальная урожайность 4,54
и
т/га в варианте с подкормками 90+50 кг азота/га (23-я стадия, кущение, образование 3-5 вторичных побегов и 32-я стадия, конец кущения, прощупывается первый узел, на срезе стебля между первым и вторым узлом расстояние не менее 2 см). Подкормки азотом обеспечили прибавку в 2,25 т зерна/га, что составило 50 % урожайности (98 % прибавки к контролю).
Количество колосьев на квадратном метре увеличивалось с возрастанием дозы первой подкормки азотом. Вторая подкормка, при малых дозах первой, также увеличивала количество продуктивных стеблей. Количество зёрен в колосе возрастало при наличии второй подкормки. Увеличение дозы в первом внесении тоже положительно влияло на озернённость колоса. При наличии второй подкормки масса 1000 зёрен значительно увеличивалась, достигая максимума в 55,0 г на варианте 60+50 кг азота/га (23 - я стадия, кущение, образование 3-5 вторичных побегов и 32-я стадия, конец кущения, прощупывается первый узел, на срезе стебля между первым и вторым узлом расстояние не менее 2 см). Более позднее внесение второй подкормки в меньшей степени увеличивало массу 1000 зёрен. Повышение дозы первой подкормки также увеличивало этот показатель. Наибольшая урожайность была сформирована за счёт большого количества зерна в каждом колосе (28,4 шт.) и, одновременно, высокой массой 1000 зёрен (54,9 г).
В опыте с озимой пшеницей РИсо, проведённом на поле в ООО «Родники» по схеме принятой в Германии, максимальная урожайность в 3,55 т/га была получена на варианте 80-40-40 кг азота/га. Урожайность контроля 2,31 т/га, максимальная прибавка 1,24 т/га (35 % от всей урожайности, 54 % прибавки к контролю).
В производственных опытах были получены следующие данные: урожайность контроля составила 4,53 т/га. Максимальная урожайность в 6,55 т/га сформировалась на варианте 120-80-40 кг азота/га. Прибавка к контролю составила и 2,02 т/га (31 % урожая, 45 % прибавки к контролю). В этом же варианте сложилась максимальная прибыль и рентабельность от применения азотных удобрений. Структура урожая рассмотрена на примере опыта в ООО «Залес-ское молоко». В этом опыте наибольшая урожайность сформировалась на вариантах с нормой внесения в 200 кг азота/га. Если норма была разбита на первую и вторую подкормки (120-80-0), то высокая урожайность сформировалась за счёт большего количества стеблей на единице площади. При внесении этой дозы в три срока (80-40-80 кг азота/га), формируется максимальная масса 1000 зёрен (50,2 г), при средних значениях других составляющих продуктивности. Именно так и достигалась максимальная урожайность.
Максимальные прибавки в опытах Кильского университета при использовании полной системы защиты растений формируются с нормой 240 кг азо-
та/га (120-40-80), (Ritmo) (52 % урожайности), или 200 кг/га (80-40-80) (Diplomat) (48 % урожайности) Максимальные прибавки при использовании полной системы защиты обусловлены созданием высотопродуктивного колоса с большой массой 1000 зёрен (сорт Diplomat) или среднего значения всех составляющих урожайности (сорт Ritmo). В Калининградской области на различных опытах максимальная прибавка колеблется от 31 до 50 %, в зависимости от сорта, химической защиты растений, окультуренчости почв На различных опытах высокая урожайность формировалась, в основном, за счет среднего количества продуктивных стеблей, максимальных массы тысячи зерен или количества зерен в колосе
Содержание протеина в зерне
Важнейшим показателем качества зерна является содержание в нем белка (Трисвятский Л А, 1985, Ефимов В Н., 2002) На практике для быстрой диагностики определяют так называемый сырой протеин, условно предполагая что весь азот, имеющийся в зерне, включен в белок Хотя чистого белка в зерне всегда немного меньше, чем сырого протеина Отношение сырого протеина к азоту, содержащемуся в зерне равно 6,25 (Пустовой ИВ, 1995). Содержание протеина в зерне измерялось спектрометром (метод спектроскопии в ближней инфракрасной области) В результате проведенных анализов были получены следующие данные- табл 4, рис. 2
варианты подкормок кг азота/га
Рис 2 Влияние подкормок азотными удобрениями на содержание сырого протеина в зерне Увеличение нормы подкормки положительно влияет на содержание протеина в зерне пшеницы Содержание протеина в зерне в наибольшей степени коррелирует с нормой азотных подкормок (г =0,88 в Германии, г =0,75 в России) Если рассматривать подкормки в отдельности, то содержание протеина в
зерне в большей степени зависит от третьей (г =0,76 в Германии, г =0,62 в России), в меньшей степени от второй (г =0,51 в Германии, г =0,57 в России). Первая подкормка меньше всего влияет на содержание протеина в зерне (г =0,33 в Германии, в России корреляционная связь не существенна). В опытах Кильско-го университета и КГТУ наблюдается одинаковая зависимость влияния азотных удобрений на содержание протеина в зерне. Максимальное содержание протеина в немецком опыте составляет 14,6 % на варианте 120-120-80, на поле пос. «Родники» 14,3 %, вариант 80-120-80 кг азота/га.
Таблица 4
Влияние азотных подкормок озимой пшеницы на содержание сырого протеина _в зерне, Киль (Германия), ООО «Родники» (Россия), %_
Подкормки азотом, кг/га
первая вторая третья
0 40 80
Родники, (Россия) Киль, (Германия) Родники, (Россия) Киль, (Германия) Родники, (Россия) Киль, (Германия)
0 0 8,4 10,0 10,3 11,1 11,8 12,8
40 8,9 9,6 10,3 11,0 11,8 12,6
80 9,3 10,2 10,9 11,9 12,5 13,3
120 11,4 11,3 12,3 12,9 12,6 13,8
40 0 8,0 9,1 10,8 10,5 11,6 12,5
40 10,4 9,7 11,3 11,0 12,2 12,7
80 10,9 10,6 11,8 11,8 12,4 13,5
120 11,4 11,5 11,8 12,8 12,5 14,1
80 0 7,7 9,4 9,1 11,2 11,8 12,9
40 10,9 10,4 13,0 12,0 13,0 13,3
80 10,2 11,6 11,3 12,7 11,6 14,2
120 10,8 12,4 11,6 13,5 14,3 14,3
120 0 7,9 10,3 10,7 11,8 10,7 13,3
40 9,3 11,3 9,7 12,5 12,7 13,7
80 11,4 12,3 13,6 13,4 14,1 14,5
120 13,3 13,1 13,4 13,9 13,9 14,6
Экономическая эффективность азотных удобрений
Для характеристики экономической эффективности применения удобрений мы использовали прибыль на один гектар посевов, рентабельность. Расчеты проводили, вычитая от стоимости дополнительного урожая стоимость внесённых удобрений, работ по внесению удобрений, уборки и транспортировки дополнительной продукции. Для вычисления рентабельности полученную прибыль делили на затраты по применению удобрений, уборке, транспортировке
дополнительной продукции Стоимость продовольственного зерна за тонну принята 3400 руб., стоимость аммиачной селитры 5200 руб /т, дизтопливо 17 руб/л Цены сложившиеся на начало декабря 2005 года в Калининградской области Результаты дта опыта Кильского университета приведены на рис 3
■■•«1* 8,8 8^18 818,8^8 8 8 аТя|Я>8 I SjH'H'Si
¿ 'N3 О 401 О ' £> 80 О | О | О 80140 О I О 40 401 О 80 401 О |401 О '«О 80 40 40180j Д
N2 О |0 40(0 О 4010 120 0 *ol*0 О ^2á*0¡B0 8012ОТ2040| 80 [12040! 80120120 N10 О О 40 О 140)80 oUo40|80nzgO 80 80 40Í40 80lt2012080112qi20120120
Корма (N1 «»пых удобрений ж М разбивка м* Дози(№ N2 H3L
Рис 3 Зависимость прибыли и рентабельности внесения азотных удобрений от
их норм и доз
Динамика содержание нитратов в клеточном соке пшеницы
При использовании аммиачной селитры, половину азота растение поглощает в нитратной форме Но включается азот в белковую молекулу в виде аммиака Восстановление поглощенных нитратов наиболее активно протекает при достаточном количестве ассимилянтов, т е при интенсивном фотосинтезе, днем Максимальное количество нитратов скапливается в соке растения за ночь Поэтому определять концентрацию нитратного азота в соке растений, а, следовательно, и обеспеченность азотным питанием следует в рассветные часы, до восхода солнца По данным отечественных исследователей (Семененко Н Н, Денисова А 3, Корзун А Г, и другие) для оценки обеспеченности азотного питания пшеницы в разные фазы развития, следует применять различные показатели, методы, используя разные части растений В фазах кущения — начала выхода в трубку тестируется содержание общего азота в растении и его нитратной формы При этом используют часть стебля длинной 5-7 см над первым от земли узлом В фазу стеблевания - часть стебля над вторым узлом и в фазу флагового листа - над последним узлом В фазу флагового листа более достоверные данные получаются при определении общего азота в листьях. Применяют и листовую диагностику В первый срок отбирают третий и четвертый листья снизу, во второй и третий сроки - второй и третий листья сверху В фазу колошения -
первый и второй листья сверху (Вильдфлуш И.Р., 2001; Мухаметов Э.М., 1997). Гридасов И.И. предлагает определять содержание азота в флаговом листе в период начала колошения (Гридасов И.И., 1997).
Концентрацию нитратов можно определить используя либо ионометри-ческий, либо фотометрический методы. Точность их высока, нижний предел определения б и 1,5 мг/кг соответственно. Недостаток — довольно большие затраты труда и времени. Выполняются анализы, как правило, в лаборатории, хотя есть и переносные приборы, например «Диагностика». Для определения обеспеченности растений азотом непосредственно в поле применяют индикаторную бумагу «Индам» либо дефиниламин. Окраску индикатора сравнивают с цветной шкалой и находят соответствующий показатель обеспеченности. Недостатком этого метода является не высокая точность.
В 2005 году на двух опытных полях измерялась концентрация нитратов в соке растений. Сок выдавливался из нижней части (от узла кущения до первого узла) главного стебля. С делянки отбиралось 10 растений рано утром, до восхода солнца или сразу после. В полученном соке смачивалась тестовая бумажка. Ровно через минуту определялась степень окрашиваемости индикатора прибором «МИго-сЬек». Концентрация измерялась в ррт, и выдавалось числовое значение показателя. Нижний предел определения нитратов равен 5 ррт, что сопоставимо с применяемым у нас фотометрическим методом. Как видно из рис. 4, концентрация сырого протеина в зерне пшеницы зависело от содержания нитратов в поздние фазы развития в соке растений.
гг"-| Пшгш- 23.05.05!
Дата: 04.0S.05I
Джти: 11.0в.05
Дета: 18.06.05 Дата: 25.06.05 Дата: 02.07.05 Даш: 02.0Г.05
N1 01.04.06 N2 10.05.05
N3 is.oe.os
0/0/0 4Q/40MO 80/40/40 90/60/40 50/40/00 120/80/0 120/80/40120/40/60
Рис. 4. Связь содержания нитратов в соке пшеницы и концентрации сырого протеина в зерне, 2005 год Коэффициент корреляции между средним содержанием нитратов в соке растений на варианте и содержанием сырого протеина в зерне равен 0,73. Связь
между выбранными показателями существенна. Это подтверждает наблюдения других исследователей (Булгакова Н Н, 2002, Измайлов С В , 1986)
Динамика минерального азота в клеточном соке растений свидетельствует о недостаточной обеспеченности им растений на вариантах с малыми дозами азотных удобрений (0-0-0,40-40-40). Постоянное наличие минерального азота в клеточном соке (120-80-40) очевидно способствовало формированию высоких урожаев качественного зерна Содержание нитратов в пределах 0,01-0,04 % в стадию выхода в трубку и 0,007-0,012 % в стадии цветения-налива зерна позволяет получить высокий урожай качественного зерна Опробованная нами методика анализа содержания нитратов позволяет оперативно дать рекомендации по корректировки технологии выращивания пшеницы, что особенно важно в интенсивном земледелии
Баланс элементов питания В почве содержится огромное количество питательных элементов В метровом слое, в пересчете на гектар, по данным Schachtschabel (1980 г), на песчаной почве содержится 3500-4500 кг, на суглинистой - 7000-8000 кг неорганического фосфора Но только небольшая их часть (150-1300 кг дв/га) растворима в почвенном растворе и доступна растениям.
В разных типах почв содержание калия колеблется от 0,5 до 3 % Но большая его часть (98-99 %) труднорастворима Основная масса доступного растениям калия (300-1300 кг/га в пахотном слое), представлена в обменно-поглощенной форме в почвенном поглощающем комплексе, присутствуют и водорастворимые соединения калия (3-21 кг/га)
По данным И В. Мосолова содержание азота в пахотном слое (25 см), колеблются от 1500 кг/га на песчаных до 30000 кг/га на торфяных (Мосолов И В , 1979) Но только около 1 % находится в доступных для растений минеральных формах нитратной и обменного аммония В пересчете на I га площади эти запасы составляют 15-85 кг Этого количества азота достаточно только для формирования максимум 3,0 т/га зерна озимой пшеницы (Ефимов В Н, 2002) Для получения больших урожаев необходимо вносить удобрения, учитывая коэффициенты их использования Поглотить полностью доступные формы элементов питания корневая система пшеницы не способна, поэтому растения используют азот лишь на 20-35 % из почвы и на 35-50 % из минеральных удобрений (Муха В Д, 2001). Для сохранения плодородия почвы необходимо компенсировать вынос элементов питания с отторгаемой частью урожая Если учитывать всегда имеющие место потери, из-за фиксации подвижного фосфора, калия, вымывания и газообразных потерь азота, для поддержания плодородия необходимо возвращать значительно больше питатель-
ных веществ. Если баланс будет отрицательным, снизятся концентрации подвижных форм элементов питания. Урожайность начнёт снижаться, пока не достигнет равновесной - 0,7 т зерна /га. При положительном балансе растут запасы фосфора и калия. Но азот, большей частью, будет непродуктивно теряться, зачастую нанося вред окружающей среде. Поэтому по азоту баланс должен быть около нуля (Хвощёва Б.Г., 1979; Минеев В.Г., 2004; Кулаковская Т.Н., 1970; Ягодин Б.А., 2002).При длительном и рациональном использовании пашни с внесением достаточного количества органических, минеральных удобрений, известковании, происходит постепенное окультуривание почвы. Повышаются содержание гумуса, запасы доступных форм элементов питания, микробиологическая активность, рН, отношение гуминовых к фульво кислотам в гумусе. Снижается плотность сложения и гидролитическая кислотность. Увеличивается мощность пахотного слоя, в подпахотный слой проникают гумусовые вещества, корни растений, черви, преобразуя его. В результате почва всё больше соответствует агроэкологическим требованиям возделываемой культуры, что повышает продуктивность растения (Кирюшин В.И., 2005).
Расчет хозяйственного баланса по результатам опытов проводился только по содержанию элементов питания в зерне, без учёта их потерь из почвы и содержания в соломе, так - как она измельчалась и оставалась на поле после уборки.
На опытном поле Кильского университета создавался отрицательный баланс по азоту и фосфору. На вариантах с более высокой урожайностью дефицит фосфора достигал 30,2 кг Р205/га. На варианте без азотных удобрений дефицит азота составил 81,5 кг д. в ./га. Баланс по калию положителен. Дефицит элементов питания пшеница компенсирует потреблением их из почвы, В севообороте вынос элементов питания покрывают как внесением минеральных удобрений, так и органических (жидкий навоз) поддерживая плодородие почвы на столь высоком уровне, что на контроле получена урожайность в 5,09 т/га. На высокоплодородной почве пшеница хорошо отзывается на высокие дозы азота, окупаемость кг азота достигает 44,7 кг зерна. Удобрения используются очень эффективно.
На опытном поле КГТУ отрицательный баланс по азоту складывается только в контроле и при внесении 40 кг азота/га. Во всех остальных вариантах баланс положителен не только по азоту, но и по фосфору, калию. Это обусловлено низкой урожайностью и, как следствие, малым выносом. Низкая урожайность культуры за счёт существующего плодородия почвы (контроль) задаёт невысокую урожайность на всех вариантах, даже при внесении повышенных доз удобрений.
Получение максимальной урожайности в опытах Кильского университета складывалось при слабом положительном балансе по азоту (+6,4 кг азота/га), положительном по калию (+46,5 кг К20/га) и отрицательным балансом по фосфору (-30,2 кг Р20,/га) На опыте в пос «Родники» максимальная урожайность получена при положительном балансе по всем трём элементам (Ы + 86,2, Р;С)5 + 30,5, К20 + 76,2) на варианте 80-40-40
ВЫВОДЫ
1 Азотные удобрения сформировали 52 % урожайности озимой пшеницы (Киль), при этом максимальная урожайность составляла 10,62, урожайность контроля 5,09 т зерна/га На опытах в Калининградской области за счет азотных удобрений сформировалось 50 % урожайности, которая составила 4,54, урожайность контроля 2,29 т/га В производственных опытах максимальная прибавка к контролю равна 45 %, максимальная урожайность - 6,55 т/га.
2. Окупаемость азотных удобрений в опытах составляла от 7,3 до 58,3 кг зерна на кг азота. При внесении малых доз удобрений в начале вегетации растений, их окупаемость максимальна Позднее внесение и увеличение дозы подкормки уменьшали окупаемость азотных удобрений. Окупаемость при максимальной урожайности достигает 23,0 кг зерна/кг азота на опытах Кильского университета и 16,1 на опытах КГТУ, в производстве 8,4 Окупаемость удобрений возрастала при использовании интенсивной системы защиты растений
3 При малых дозах азота, внесённых в ранние фазы вегетации, рентабельность применения удобрений была максимальна, но прибыль с единицы площади оставалась низкой При увеличении нормы удобрения рентабельность падает, прибыль с площади растет достигая максимума, далее уменьшается При уровне урожайности Кильского университета возможна прибыль в 14595 руб /га (в варианте 120-40-80 кг азота/га, рентабельность 349 %) или рентабельность в 692 % (0-40-0, прибыль 5309 рубУга). При урожайности, существующей в Калининградской области, рентабельность и прибыль применения азотных подкормок достигают 226 % и 4759 рубУга соответственно (вариант 120-80-40)
4 Максимальная урожайность, окупаемость удобрений зерном, следующие из этого прибыль и рентабельность применения удобрений, в первую очередь, зависят от базовой урожайности — окультуренности почвы Поэтому все приемы, увеличивающие плодородие почвы (увеличением мощности пахотного горизонта, запасов в нем элементов питания в доступной форме, оптимизации рН и т д ), увеличивают базовую урожайность и окупаемость азотных удобрений
5. Для дерново-подзолистых почв Калининградской области, по совокупности факторов, можно считать оптимальными следующие дозы азотных подкормок: первая подкормка — 80 кг азота/га, вторая - 40-80 кг азота/га, третья -40-80 кг азота/га. Однако уменьшение дозы третьей подкормки может привести к ухудшению качества зерна. Вносить подкормки следует в фазы: 21-23 (начало весенней вегетации) — первая подкормка, 31 (фаза первого узла) — вторая подкормка, 49 (появление первых остей) - третья.
6. Контроль содержания нитратов в клеточном соке озимой пшеницы позволяет корректировать внесение азотных подкормок для получения зерна с высоким содержанием протеина.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких урожаев качественного зерна необходимо окультуривать почву, увеличивая запасы доступных форм элементов питания в пахотном горизонте.
2. На дерново-подзолистых почвах Калининградской области следует вносить в первую подкормку — 80 кг азота/га, во вторую — 40-80 кг азота/ га, в третью - 40-80 кг азота/ га на фоне 60-90 кг д. в. фосфорных и калийных удобрений.
3. С ростом окультуренности почв дозы азотных удобрений можно увеличивать до 120-40-80, 120-80-40 кг азота/га, это увеличивает прибыль с единицы площади.
Список опубликованных работ
1. Брысозовский В.И., Брысозовский И.И., Виноградова Ю.М., и др. Оптимизация питания озимой пшеницы / Актуальные проблемы сельского хозяйства // Сб. науч. Тр. - Калининград: КГТУ, 2001. - С. 212-214.
2. Брысозовский В.И., Брысозовский И.И., Ханус X. Оптимизация питания озимой пшеницы в условиях Германии и Калининградской области / Проблемы сельского хозяйства // Сб. науч. Тр. - Калининград: КГТУ, 2006. - №1. -С. 41-51.
3. Брысозовский В.И. Оптимизация питания озимой пшеницы в условиях Германии и Калининградской области / В.И. Брысозовский, И.И. Брысозовский // Аграрный вестник. 2006. - №1. - С. 12-14.
4. Докучаев Н.С., Брысозовский В.И. Влияние азотных подкормок на урожайность озимой пшеницы / Современные проблемы сельского хозяйства // Сб. науч. Тр. - Калининград: КГТУ, 2002. - С. 51.
1,25 печ. л.
Зак. 96.
Тир 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
- Брысозовский, Владимир Игнасьевич