Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности предличиночного развития севрюги в современных экологических условиях
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лепилина, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Биологическая характеристика севрюги (Acipenser stellatus Pallas.)
1.2. Основные черты развития предличинок севрюги
1.3. Врожденные аномалии предличинок севрюги
1.4. Причины возникновения аномалий в развитии осетровых рыб
Глава 2. Материал и методы исследований
Глава 3. Динамика роста и развития основных систем предличинок севрюги в естественных условиях
3.1. Морфометрические показатели предличинок севрюги на ранних стадиях онтогенеза
3.2. Развитие нервной системы и органов чувств
3.3. Формирование опорно-мышечного аппарата 58 3.3.1. Развитие хрящевой ткани у предличинок севрюги
3.3.2 Развитие элементов скелета у предличинок севрюги
3.4. Ранний онтогенез пищеварительной системы
3.5. Развитие органов дыхания
3.6. Формирование сердечно-сосудистой системы
3.7. Развитие мочеполовой системы
Глава 4. Характеристика предличинок севрюги с аномалиями в развитии
4.1. Виды морфологических нарушений у предличинок севрюги от естественного нереста
4.2. Морфометрические показатели предличинок севрюги с патологией в развитии 103 4.3. Систематизация нарушений у предличинок севрюги, выловленных с естественных нерестилищ с учетом количественных, временных и пространственных показателей
Глава 5. Колебания уровня токсических веществ в волжской воде и частота встречаемости предличинок севрюги с патологией в развитии 147 5.1. Содержание нефтепродуктов, фенолов, тяжелых металлов в Волго-Каспийском бассейне и хлорорганических пестицидов в органах и тканях производителей севрюги
Введение Диссертация по географии, на тему "Особенности предличиночного развития севрюги в современных экологических условиях"
Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий проблемы охраны окружающей среды являются одними из наиболее актуальных вопросов современности. Причиной снижения запасов осетровых рыб, в том числе и севрюги (Acipenser stellatus Pallas), является многофакторное антропогенное воздействие, включающее загрязнение токсическими веществами на фоне зарегулирования стока Волги, нерационального промысла, браконьерства. В результате осетровое хозяйство в настоящее время находится в депрессивном состоянии (Иванов, 1989; Иванов и др., 1995; Иванов, Мажник, 1997; Ходоревская и др., 1997), а уловы севрюги в Волго-Каспийском районе за последние 10 лет снизились в 3,2 раза (Довгопол, Озерянская, 1997).
Следствия антропогенного влияния на рыб могут выражаться следующими формами: изменением миграционных и нарушением жизненных циклов, гаметогенеза, генофонда популяций, ухудшением кормовой базы, гибелью производителей, молоди, личинок, икры (Павлов, 1990). Среди многочисленных токсических веществ, попадающих в водную среду, особо выделяются три группы: хлорорганические пестициды, тяжелые металлы, а также нефть и нефтепродукты, содержание которых остается высоким до настоящего времени (Андреев и др., 1989; Якубов, 1989; Якубов и др., 1993; Чуйков и др., 1991; Материалы., 1997).
Токсическое воздействие нефти на рыб при концентрациях 0,05-5,0 мг/л вызывало существенные нарушения процессов жизнедеятельности: выявлено поражение сердечно-сосудистой, нервной систем при общей интоксикации организма рыб. Сырая нефть и ее компоненты вызывали снижение роста и развития личинок и мальков осетровых (Касимов, Рустамова, 1968; Гурова, 1975; Аббасов и др., 1991; Исследования., 1992). Наличие в воде токсических веществ способствовало ухудшению физиологического состояния рыб, снижению защитных сил организма, увеличивает вероятность появления у них ряда заболеваний. Примером явились опухолеподобные новообразования на желточном мешке у предличинок севрюги и на гонадах у взрослых осетровых рыб. У производителей осетровых выявлены значительные нарушения гаметогенеза, что, несомненно, приводило к появлению врожденных аномалий у предличинок осетровых (Шевелева, Романов, 1989; Романов, Алтуфьев, 1990; Лепилина, Романов, 1997; Лепилина 1997).
Для поддержания и увеличения запасов осетровых рыб в современных экологических условиях необходимы знания о процессах, происходящих в раннем онтогенезе, в зависимости от складывающихся экологических условиях.
Целью исследования явилось изучение особенностей предличиночного развития севрюги от естественного нереста в современных экологических условиях. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить морфологическое состояние, динамику роста и развития скатывающихся с нерестилищ предличинок севрюги с 36 по 43 стадии развития (Детлаф и др., 1981).
2. Изучить особенности формирования основных систем органов у предличинок севрюги в норме и при патологии.
3. Определить количественное соотношение между уродливыми предличинками севрюги и нормально развивавшимися в современных экологических условиях.
4. Оценить степень влияния загрязнения водной среды различными токсикантами на характер и частоту возникновения патологии развития предличинок севрюги.
Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование раннего онтогенеза севрюги от естественного нереста с уточнением развития основных систем органов. Впервые описано развитие выделительной и половой систем у предличинок севрюги от естественного нереста. Дан сравнительный анализ процесса формирования нормально развивавшихся предличинок севрюги и предличинок, имевших различные уродства. Выявлены различные патологические изменения нервной, мышечной, пищеварительной, дыхательной систем на тканевом и организменном уровнях. Предложена систематизация уродств предличинок севрюги с учетом места нереста, времени их появления и в зависимости от уровня содержания токсических веществ в волжской воде.
Практическая значимость работы. Показано, что материалы исследования дают возможность прогнозировать появление различных нарушений у предличинок севрюги в зависимости от наличия токсических веществ в волжской воде. Полученные данные могут использоваться исследователями для оценки состояния воспроизводства осетровых, при расчетах промыслового возврата от популяции севрюги естественного нереста.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили положительную оценку на производственных совещаниях КаспНИРХа (1989 - 1999 гг.), доложены на конференции студентов и аспирантов АГТУ (1996 - 1999 гг.), Ученых Советах рыбохозяйственного факультета АГТУ, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (1996 - 1999 гг.), Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), I - II Всеросийских научных конференциях, повященных эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 1998, 1999 г.), I научно-практической конференции, посвященной проблемам товарного осетроводства (Астрахань, 1999), юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию Астраханского заповедника (Астрахань, 1999), IV Ассамблее Ассоциации университетов Прикаспийских государств (Махачкала, 1999), IV Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности 7 жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999), Международном семинаре по созданию Каспийского плавучего университета (Астрахань, 1999).
Разработанные в процессе исследования методические подходы могут использоваться исследователями для оценки состояния воспроизводства осетровых в естественных условиях.
Полученные результаты могут значительно дополнить имеющиеся сведения о периоде раннего онтогенеза предличинок севрюги. Скорректировать прогноз пополнения конкретного поколения севрюги. Материал может быть использован в лекционном курсе и на практических занятиях студентов рыбохозяйственного факультета АГТУ и других биологических факультетах России и зарубежных стран.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, из них 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Лепилина, Ирина Николаевна
Выводы
1. Анализ морфометрических параметров предличинок севрюги показал, что в процессе развития происходило увеличение длины тела от 9,3 мм на 36 стадии до 15,0 мм на 43 стадии; массы - от 10,0 мг до 16,1 мг соответственно. Пропорции тела предличинок севрюги изменялись за счет относительного роста головного от 14,0 до 17,3% и хвостового 32,3 до 42,7% отделов на 36 и 43 стадиях соответственно, в связи с уменьшением относительной длины туловища. У предличинок с пороками в развитии с 36 по 41 стадию наблюдалась задержка роста на 1,1 - 1,5 мм и снижение массы с 4,4 до 3,1 мг.
2. Корреляционный анализ размерных параметров предличинок выявил наличие высоких связей между такими признаками как, малая длина, длина туловищного и хвостового отделов. С этими признаками связана длина головы зародыша. Степень корреляции зависела от характеризуемых предличинок - нормальных или имевших уродства.
3. Определено, что за десять лет удельный вес предличинок севрюги с пороками развития составил 10,4% от числа всех выловленных.
4. Установлено, что уродства у предличинок севрюги сочетались с ретардацией развития и нарушениями соотношения между размерами головного, туловищного и хвостового отделов.
5. Выявлено, что на 36 стадии развития отмечалось наибольшее число (18) вариантов патологии у предличинок севрюги, количество которых сократилось до 3 к 43 стадии, за счет гибели предличинок севрюги, имевших аномалии на 36-37 стадиях развития.
6. Отмечено, что развитие основных систем в раннем онтогенезе происходит гетерохронно: усиленно развивается центральная нервная система, в том числе наиболее интенсивно продолговатый мозг, в котором расположены жизненно важные центры - сосудо-двигательный и дыхательный, активно формируется опорно-двигательная система, в связи с усложнением плавательных движений и пищеварительная система в результате перехода к экзогенному питанию.
7. Установлено, что сердечно-сосудистая, дыхательная и мочеполовая системы развиваются более медленно. На 36-38 стадиях еще функционирует желточное кровообращение, к 39 стадии начинает формироваться примитивное жаберное дыхание. Мезонефрос и половая железа к 43 стадии находятся в составе единого зачатка.
8. Присутствие в волжской воде стойких поллютантов в максимальном количестве способствовало появлению массовых, наиболее тяжелых форм патологии в развитии центральной нервной системы у предличинок севрюги: гидроцефалии, кровоизлияниям в вещество мозга и желудочки мозга, неравномерным распределениям слоев нейробластов в отделах мозга. Отмечено недоразвитие зачатков жаберных дуг, обширный некроз печени, уменьшение (до четырех) числа камер спирального клапана, запаздывание развития перегородки между будущим желудком и промежуточной кишкой, изменение ее топографии.
9. В период относительной стабилизации количества токсических веществ в волжской воде, при объеме стока 60-80 км3 патологические изменения тяжелой и средней степени (изменения формы желточного мешка, жировые включения на желточном мешке, эпителиальные разрастания на кожных покровах) проявлялись на отдельных участках лова,. о
10. Отмечено, что при максимальных объемах стока 65-101 км и незначительных концентрациях токсикантов морфологические нарушения встречались эпизодически, на отдельных местах лова, со средней и слабой степенью патологии (асимметричная закладка грудных плавников, незначительные искривления туловищного и хвостового отделов).
165
Научно-практические рекомендации
1. Оценку жизнеспособности организма необходимо проводить с учетом особенностей предличиночного развития севрюги в современных экологических условиях.
2. Для выявления причин возникновения патологии у предличинок севрюги целесообразно использовать ихтиологические, физиологические, морфогистологические методы
3. При расчетах эффективности естественного нереста должна учитываться численность предличинок севрюги, имевших необратимые виды патологии.
4. Для сохранения естественного воспроизводства севрюги необходимо районам сохранившихся нерестилищ придать статус особо охраняемых территорий с введением нормативно-правовых актов.
Заключение
В работе обобщены результаты многолетних эколого-морфологических исследований развития предличинок севрюги естественной генерации от 36 до 43 стадии развития, собираемых во время ската. На этих стадиях были исследованы особенности формирования тела, центральной нервной системы и органов чувств, опорно-двигательной, пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем. От 36 до 43 стадии проходил интенсивный рост предличинок, головного, хвостового отделов и массы тела. Высота желточного мешка, упитанность по Фультону снижались по мере роста предличинок, за счет резорбции желточного мешка, формирования желудочно-кишечного тракта.
На 36-43 стадиях до перехода на активное питание интенсивно формировались нервная, пищеварительная, опорно-двигательная системы. В начальный период функция дыхания осуществлялась при помощи сети кровеносных сосудов желточного мешка, которая в дальнейшем исчезала. Дыхательная система к началу активного питания еще полностью не завершила свое формирование. Сосудистая система сохраняла предличиночные особенности, при развивавшемся жаберном кровообращении. Мочеполовая система имела следующие черты: были сформированы почечная капсула без врастания в нее клубочка капилляров и извитые канальца. Таким образом, мезонефрос к началу активного питания не достигал еще полного развития из-за неполного формирования структурной единицы почки - нефрона. Половая железа находилась на индифферентной стадии развития, не выделяясь, как и почка, в самостоятельный орган.
Корреляционный анализ выявил наличие большого количества положительных связей между морфологическими показателями. Устойчивые связи по величине коэффициентов парной корреляции установлены между такими признаками, как малая длина, длина туловищного и хвостового отделов, а также массой предличинок. С этими признаками тесно связана длина головы зародыша.
Наиболее распространенными видами аномалий являлись деформация желточного мешка и искривления туловищного отдела. Остальные виды уродств проявлялись единично, в отдельных местах лова.
Распределение предличинок с морфологическими нарушениями по зонам, местам лова и годам позволило определить на каком участке, в каком году скатывалось наибольшее количество предличинок севрюги с патологией развития. Установлено, что на средней нерестовой зоне количество предличинок севрюги с уродствами в развитии выше, по сравнению с нижней зоной.
Содержание в волжской воде токсикантов, превышавших ПДК, в отдельные годы создавало опасный токсический фон для рыб.
Самые высокие показатели по количеству морфологических нарушений зафиксированы в 1989 году, когда количество токсикантов в воде было наибольшим. Стабилизация нефтяных (3-4 ПДК) и фенольных (1-2 ПДК) соединений на фоне благоприятного нереста по температурному и гидрологическому режимам, начиная с 1995 года, привела к снижению числа особей с уродливым развитием.
Таким образом, можно связать повышенное появление уродств у предличинок севрюги с загрязнением волжской воды нефтепродуктами и фенолами. Увеличение содержания концентрации тяжелых металлов, не вызывавших гибель предличинок, в значительной степени проявлялось у старшевозрастных групп личинок и молоди осетровых (Лагунова, 1997) и на ранних стадиях визуально не фиксировалось.