Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенез форменных элементов крови и особенности формирования органов кроветворения у осетровых рыб
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ложниченко, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Гемопоэз у рыб

1.2. Кроветворные органы у рыб

1.3. Развитие органов кроветворения у рыб

1.4. Клетки периферической крови рыб

1.5. Особенности кроветворения в раннем онтогенезе рыб

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ихтиологические методы

2.2.2. Гистологические исследования

2.2.3. Физиологические методы исследования

2.2.4. Статистические методы

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения

3.1. Развитие мезонефроса как кроветворного органа у осетровых 56 рыб в предличиночном периоде развития

3.2. Формирование основных кроветворных органов у предличинок 77 осетровых

3.3. Качественный состав форменных элементов крови в 82 периферическом русле в предличиночном периоде у осетровых рыб

Глава 4. Морфологические особенности органов кроветворения у 91 осетровых рыб в личиночный период развития

4.1. Кроветворение в мезонефросе личинок осетровых

4.2. Кроветворение в селезенке у осетровых рыб в личиночный 107 период развития

4.3. Печень и ее участие в кроветворении у осетровых

4.4. Морфологические особенности эпикардиального кроветворного органа осетровых рыб в личиночный период развития

4.5. Морфологические особенности развивающихся клеток крови в тимусе осетровых рыб в личиночный период развития

4.6. Жабры и их роль в кроветворении

4.7. Гистологические особенности краниального кроветворного органа у осетровых рыб в личиночный период развития

4.8. Особенности развивающихся клеток крови в гемопоэтических участках ассоциированных со слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта осетровых в личиночный период развития

4.8.1. Развитие клеток крови в слизистой оболочке глотки личинок осетровых

4.8.2. Формирование клеток крови в желудке осетровых рыб в личиночный период развития

4.8.3. Формирование клеток крови в средней кишке осетровых рыб в личиночный период развития

4.8.4. Формирование клеток крови в спиральном клапане осетровых в личиночный период развития

4.9. Качественный состав периферической крови у осетровых рыб в личиночный период развития

Глава 5. Морфологические особенности клеток крови у осетровых рыб в мальковом периоде развития

5.1. Развитие клеток крови в мезонефросе молоди

5.2. Особенности развития клеток крови в селезенке осетровых

5.3. Кроветворение в печени у молоди осетровых рыб

5.4. Сердце молоди осетровых рыб

5.5. Морфологические особенности развития тимуса осетровых рыб в мальковый период развития

5.6. Кроветворение в жабрах молоди осетровых

5.7. Морфологические особенности краниального кроветворного органа у осетровых рыб в мальковый период развития

5.8. Морфологические особенности развития клеток крови в гемопоэтических участках, ассоциированных со слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта

5.8.1. Развитие клеток крови в глотке молоди белуги

5.8.2. Участие желудка в гемопоэзе у молоди осетровых рыб

5.8.3. Участие средней кишки в кроветворении у осетровых рыб

5.8.4. Формирование клеток крови в спиральном клапане у осетровых рыб в мальковый период развития

5.9. Качественный состав периферической крови у осетровых рыб в мальковый период развития

Глава 6. Морфофункциональные особенности кроветворных органов и клеток крови осетровых рыб в возрасте 150 дней активного питания

6.1. Развитие клеток крови в мезонефросе молоди осетровых

6.2. Морфологические особенности селезенки и ее участие в гемопоэзе у осетровых рыб в возрасте 150 дней активного питания

6.3. Гемопоэз в печени осетровых в возрасте 150 дней активного питания

6.4. Гемопоэз в эпикардиальном кроветворном органе

6.5. Морфологические особенности тимуса

6.6. Жабры мальков осетровых рыб в возрасте 150 дней активного питания и их участие в кроветворении

6.7. Морфологические особенности краниального кроветворного органа

6.8. Характеристика гемопоэтических участков в желудочноi кишечном тракте у осетровых рыб в возрасте 150 дней активного питания

6.8.1. Желудок и его участие в гемопоэзе

6.8.2. Средняя кишка и ее роль в кроветворении

6.8.3. Развитие клеток крови в спиральном клапане

6.8.4. Гемопоэз в пилорической железе 307 6.9. Качественный состав периферической крови осетровых рыб в возрасте 150 дней активного питания 311 Обсуждение 313 Заключение 325 Выводы 342 Список литературы 344 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенез форменных элементов крови и особенности формирования органов кроветворения у осетровых рыб"

Актуальность исследования. В настоящее время большое научно-практическое значение имеют исследования, посвященные изучению раннего онтогенеза гидробионтов в природных условиях и аквакультуре, что объясняется низкой устойчивостью организма в этот период. В литературе накоплен богатый фактический материал о морфофункциональных и биохимических преобразованиях в организме рыб в предличиночном, I личиночном и мальковом периодах (Васнецов В.В., 1947; Крыжановский С.Г., 1948; Северцев А.Н., 1950; Соин С.Г., 1968; Токин Н.П., 1970), в том числе и осетровых (Детлаф А.С., Гинзбург А.С., Шмальгаузен О.И., 1981). Эти исследования внесли огромный вклад в изучение морфогенеза на различных стадиях индивидуального развития рыб и тем самым расширили л возможности эффективного воспроизводства различных видов гидробионтов. * Менее изучены вопросы морфо- и гистогенеза органов кроветворной системы у рыб в эмбриональный и постэмбриональный периоды (Кауфман З.С., 1990). В основном опубликованные данные посвящались вопросам морфологии и физиологии форменных элементов периферической крови в связи с проблемами токсикологии и болезней рыб (Нусенбаум J1.M., 1953; Jakowska S., 1956; Остроумова И.Н., 1958; Saunders D.S., 1966; Tomasik А.В., 1972; Калашникова З.М., 1976; Головина Н.А., 1977; Яхненко В.М., 1980; Иванова Н.Т., 1983; Житенева Л.Д., 1999). Авторы этих работ в значительной мере расширили знания о морфофункциональных особенностях клеток эритропоэтического, миелобластического и лимфоцитопоэтического рядов разновозрастных рыб при различных условиях среды. По степени зрелости и морфофункциональным особенностям клеток крови в определенной мере можно судить о состоянии системы кроветворения, хотя наиболее полная информация может быть получена на основе гистогенеза этих органов i (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976). В ранний период онтогенеза от

I своевременной дифференцировки системы кроветворения зависит и формирование клеточного фактора иммунитета и всей иммунной системы, которая, как эндокринная и нервная системы, регулирует рост и специализацию других тканей (Журавлева Г.Ф. с соавторами 2001). Организм рыб, даже на самых ранних стадиях онтогенеза, через кровь четко реагирует на благоприятные и неблагоприятные воздействия (Житенева Л.Д., 2000). Следует отметить, что закономерности развития элементов крови у I осетровых рыб в предличиночном, личиночном и мальковом периодах и онтогенез у них органов кроветворения в современных условиях среды почти не отражены в литературе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление закономерностей цитогенеза форменных элементов крови и особенностей становления кроветворной системы в целом, а так же межвидовой сравнительный анализ кроветворения у разновозрастных групп севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt), и белуги (Huso huso L.).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возрастные особенности морфогенеза клеток крови севрюги (Acipenser stellatus Pallas), русского осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.), в соответствии с дифференцировкой центральных и периферических кроветворных органов.

2. Исследовать динамику и выявить особенности гистогенеза центральных и периферических органов кроветворения с учетом видовых особенностей севрюги (Acipenser stellatus Pallas), русского осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.).

3. Выявить возрастную динамику состава периферической крови в соответствии с активностью экстраваскулярного гемоцитопоэза у осетровых рыб в раннем онтогенезе.

4. Установить особенности развития клеток микроокружения с учетом видовых особенностей севрюги (Acipenser stellatus Pallas), русского осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.).

Научная новизна исследования. Впервые проведено межвидовое сравнение развития клеток крови и органов кроветворения в раннем онтогенезе осетровых рыб. Выявлены особенности дифференцировки центральных и периферических органов кроветворения и становление их кроветворной функции у предличинок, личинок и мальков. Впервые установлены сроки появления закладок и начала функционирования органов кроветворения у осетровых рыб; определены сроки «смены» типов кроветворения на разных этапах у осетровых; сроки развития дефинитивного состояния системы кроветворения. Впервые проведено системное исследование кроветворных органов осетровых рыб в течение онтогенеза, позволяющее получить целостное представление о их гистогенезе. В работе представлена морфологическая оценка специализации диффузно расположенных периферических органов кроветворения. Кроме того, описаны возрастные и видовые особенности развития клеточных рядов: эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического и моноцитопоэтического. Выявлены закономерности топографического расположения родоначальных клеток крови и их микроокружения. Работа позволяет внести ряд дополнений в представление о становлении клеточного фактора иммунитета в процессе раннего онтогенеза осетровых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность экстраваскулярного и интраваскулярного кроветворение у севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.) в раннем онтогенезе различна.

2. Развитие клеточных рядов: эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического у севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.), происходит гетерохронно.

3. Все центральные и периферические органы кроветворения, за исключением тимуса в раннем онтогенезе продуцируют все клеточные ряды крови.

4. Почка, селезенка, жабры, краниальный кроветворный орган, кроветворные образования желудочно-кишечного тракта являются органами, где происходит развитие плазматических клеток.

5. В предличиночном периоде развития для клеток крови мезенхима выполняет роль микроокружения. Начиная с личиночного периода развития, происходит смена микроокружения - развиваются ретикулярные клетки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют расширить и углубить представления об особенностях гемопоэза и гистогенезе кроветворных органов у осетровых рыб на разных стадиях раннего онтогенеза. Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработаны гематологические показатели оценки состояния осетровых на разных стадиях развития. Предложены рекомендации для применения в рыбоводстве таблиц по определению состояния эритроцитов и особенностей лейкограмм на всех стадиях и этапах развития, которые можно использовать как фоновые для дальнейших мониторинговых исследований. Основные фрагменты работы используются при преподавании базовых курсов "Общая гистология и эмбриология" для студентов II курса рыбохозяйственного факультета по специальности "Водные биоресурсы и аквакультура" и "Биология развития" для студентов III курса факультета "Биология и природопользование" по специальности "Биоэкология" в Астраханском государственном техническом университете.

I Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (1998-2007), международной конференции по актуальным проблемам экологии и медицины (Астрахань, 2000), Международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века (Астрахань, 2000), Международной конференции по проблемы изучения и рационального использования ^ природных ресурсов морей (Астрахань, 2001), Международном симпозиуме посвященному эколого-физиологическим проблемам адаптации (Москва, 2001), Международной конференции по современным проблемам Каспия (Астрахань, 2002), V Всероссийской научной конференции, посвященной эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 2002), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нальчик 2002), международной ' научно-практической конференции, посвященной 70 летнему юбилею академика национальной академии наук республики Казахстан, д.г-м.н., проф М.Д. Диарова (Атырау, 2004), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2004» посвященная 10-летию образования КГТУ (Калининград, 2004), Международной научной конференции по актуальным проблемам экологической физиологии, биохимии и генетики животных (Саранск 2005), V Интернациональном симпозиуме по осетровым (Иран 2005), IX Международной конференции по эколого-биологическим проблемам бассейна Каспийского моря (Астрахань 2006), IV международной научной конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств по проблемам сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов (Элиста, 2006).

Объем и структура работы. Диссертационная работа построена по ) классическому типу и состоит из введения, обзора литературы, материалов и

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ложниченко, Ольга Владимировна

Выводы

1. Доказано, что в мальковый период развития к возрасту 150 дней активного питания все кроветворные органы полностью сформированы, имеют дефинитивные морфологические черты.

2. Выявлено, что у севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.), мезонефрос раньше остальных начинает выполнять кроветворную функцию (с 36 стадии развития), участвует в кроветворении в течение всего жизненного цикла, в нем происходит развитие всех клеточных рядов крови: эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического и моноцитарного.

3. Показано, что с личиночного периода развития (10 дней активного питания) и до малькового периода развития (150 дней) у осетровых рыб (севрюги (Acipenser stellatus Pallas), белуги (Huso huso L.), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) реализуется гепатолатеральный тип кроветворения, в течение которого печень является кроветворным органом, активно участвующим в продукции всех клеточных рядов.

4. Установлена гетерохронность в сроках начала выполнения различными органами гемопоэтической функции: мезонефрос с 36 стадии развития; селезенка с 10 дня активного питания; тимус у осетра и севрюги с 10 дня активного питания, у белуги с 15; эпикардиальный кроветворный орган у белуги с 10 у осетра с 15 дня активного питания, у севрюги с 30 дня активного питания в мальковый период развития, краниальный кроветворный орган - у осетра и севрюги с 10, у белуги с 15 дня активного питания, жаберный аппарат с 10 дня активного питания; с 30 дня активного питания имеются кроветворные конгломераты ассоциированные со слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта.

5. Выявлено, что в почке, селезенке, краниальном кроветворном органе, жабрах, кроветворных образованиях желудочно-кишечного тракта происходит созревание плазматических клеток.

6. Доказано, что у осетровых рыб отсутствует чисто лимфоидный тип кроветворной ткани. Тимус не является органом, продуцирующим только клетки лимфоцитопоэтического ряда, в нем происходит развитие и гранулоцитов - эозинофилов.

7. Установлено, что, мегакариоцитопоэз имеет определенную органную локализацию - селезенка, почка, краниальный кроветворный орган, временно печень.

8. Выявлено, что у осетровых рыб с возрастом в желудочно-кишечном тракте, жабрах, эпикардиальном органе и почках происходит смена типов кроветворения, так, в предличиночном, личиночном, начале малькового периодов развития превалирующими являются клетки эритропоэтического ряда, с возраста 150 дней активного питания - доля клеток лимфоцитопоэтического и миелоцитопоэтического рядов значительно возрастает.

9. Установлена гетерохронность экстраваскулярного и интраваскулярного кроветворения, и в развитии клеток крови, что указывало на видовые особенности развития форменных элементов крови у различных осетровых рыб.

10. Показано, что мезонефрос, селезенка, краниальный кроветворный орган являются органами, в которых в течение всего жизненного цикла сохраняются полустволовые клетки крови.

11. Установлено, что микроокружением на ранних стадиях развития являются клетки мезенхимы, ретикулярные клетки развиваются в личиночном периоде, причем в личиночный и мальковый периоды развития в качестве микроокружения выступают активные и малоактивные ретикулярные клетки, и только к возрасту пяти месяцев ретикулярная ткань приобретает дефинитивные черты и микроокружением развивающихся клеток крови служат исключительно активные ретикулярные клетки.

Заключение

Начальные стадии развития кровеносной системы связаны с возникновением желточного кровообращения, образование которого обусловлено не столько резорбцией желтка, сколько возросшими кислородными запросами развивающегося зародыша. Желточное кровообращение представляет собой провизорный дыхательный орган исчезающий с появлением жаберного дыхания - в предличиночный период развития у осетровых рыб. Желточное же кроветворение характерно для всего эмбрионального периода развития осетровых, который состоит из двух периодов: собственно эмбрионального и предличиночного. Этот тип кроветворения заканчивается при полном рассасывании желточного мешка к моменту перехода предличинок на активное питание (Мильнштейн В.В., 1982; Кауфман З.С., 1990,). Проведенное исследование показывает, что в течении предличиночного периода развития у осетровых рыб (русский осетр, севрюга и белуга), начинает осуществляться и мезонефральный тип кроветворения. Установлено, что .с 36 стадии развития у предличинок осетровых начинает развиваться мезонефрос, который, как известно, выполняет множество функций (выделительная, половая и т.д.), в том числе и кроветворную. Именно между формирующимися везикулами в мезенхиме имелись родоначальные клетки - предшественницы, и бластные клетки крови. В течение всего предличиночного периода происходило морфологическое усложнение мезонефроса. Изучение гистоморфологических особенностей мезонефроса, как органа выделения, у осетровых рыб в предличиночный, личиночный и мальковый периоды жизни показало, каким образом происходило формирование почечных структур на ранних стадиях развития; из каких структурно-функциональных единиц состояла туловищная почка у предличинок, личинок и мальков осетровых рыб; какими морфофункциональными особенностями были наделены основные сегменты мезонефронов; какие неспецифические изменения были зафиксированы в нефронах и межканальцевой ткани туловищной почки в личиночный и мальковый периоды жизни осетровых.

Следует отметить, что на каждом из этапов развития осетровых рыб гистоморфологические особенности мезонефроса у каждого вида были выражены по-разному.

Последовательный ряд «предличинки - личинки - мальки» был выбран для изучения морфофункциональных особенностей почек осетровых не случайно. На ранних стадиях развития предличинок происходил морфогенез туловищной почки с образованием дифференцированных мезонефронов. На каждой из стадий развития предличинок примитивные ранние структуры почки преобразовывались в более сложно дифференцированные. Гистоморфологический анализ всех структур мезонефроса от везикул до сформированных функционально активных мезонефронов дает полную картину клеточных и тканевых преобразований в процессе развития, В личиночный период жизни осетровых формировались качественно новые морфофункциональные особенности мезонефроса, появлялись новые неспецифические изменения в структуре мезонефронов. В мальковый период жизни осетровых на фоне меняющихся экологических условий происходили преобразования в структуре и функциях мезонефроса, который оптимизировал свою структурно-функциональную активность, приспосабливаясь к окружающим условиям среды.

На самых ранних стадиях развития предличинок из уплотняющихся групп мезенхимных клеток образовывались эпителиальные пузырьки -почечные везикулы. Ранние структуры мезонефроса подразделялись на краниальные, медиальные и каудальные везикулы. Размеры везикул уменьшались в кранио-каудальном направлении. Изучение гистоморфологических особенностей туловищной почки осетровых на ранних стадиях развития предличинок показало, что все везикулы были образованы высоким многорядным призматическим эпителием, основная роль в образовании структурно-функциональных единиц почки принадлежала мезенхиме органа.

Первоначально везикулы имели округлую форму. Затем в средней зоне мезонефроса они вытягивались в длину в каудальном направлении за счет быстрого деления эпителиальных клеток в нижнем «полюсе», приобретая эллипсоидную форму. Внутри везикул образовывалась щелевидная полость. В зоне нижнего «полюса» деления первичные зачаточные канальцы мезонефроса совершали свой первый изгиб, образуя первичные извитые почечные канальцы. При этом, эпителий из многорядного призматического становился однорядным. Все качественно новые гистоморфологические преобразования и усложнения почечных структур происходили в средней, наиболее активной зоне мезонефроса.

Из первичных извитых почечных канальцев далее происходило образование мезонефронов по следующему пути: на вентральном конце канальцев из эпителиального пузырька формировалась нефродермальная двухстенная капсула Шумлянского - Боумена, в которую врастал сосудистый клубочек. Образование сосудистых клубочков происходило из участков мезонефрогенной мезенхимы, в которые врастали кровеносные сосуды. Капилляры в клубочках располагались в виде компактных петель, между которыми находились клетки мезангия. Наружный листок почечной капсулы (париетальный) был образован призматическими эпителиоцитами, располагающимися в один слой. На более поздних стадиях развития париетальный эпителий становился плоским. Между наружным и внутренним листками мезонефрапьной капсулы находилось мочевое пространство, в котором накапливалась первичная моча. Дорсальный сегмент канальцев сначала был слепо замкнут, затем путем деления эпителиальных клеток в зоне роста он открывался в Вольфов проток.

Таким образом, сформированные функционально активные мезонефроны состояли из почечных телец, от которых в виде «перешейков» отходили канальцы 1 типа. Средняя поперечная площадь этих канальцев была наименьшей, они выстилались однослойным кубическим эпителием. Эти канальцы в зоне первого изгиба переходили в значительные по объему сегменты - канальцы 2 типа, или проксимальные. Проксимальные канальцы имели наибольшую площадь сечения и были выстланы однослойным призматическим эпителием. В этих канальцах происходил процесс реабсорбции первичной мочи. Проксимальные канальцы в зоне второго изгиба переходили в канальцы 3 типа, или дистальные. Средняя поперечная площадь дистальных канальцев была меньше, чем проксимальных. Канальцы 3 типа были выстланы однослойным кубическим эпителием. Дистальные канальцы переходили в канальцы 4 типа, которые впадали в Вольфов проток и выводили мочу из организма рыб. Канальцы 4 типа выстилались однослойным кубическим эпителием.

Процесс образования мезонефронов в почках предличинок разных видов шел по одному пути, но у белуги сформированные мезонефроны встречались в средней зоне мезонефроса уже на 38 стадии развития. Они еще не имели выхода в Вольфов проток. Канальцы 4 типа образовывались у предличинок белуги на 39 стадии развития.

У предличинок севрюги функционально активные мезонефроны были обнаружены на 41 стадии развития, у русского осетра они были сформированы на 40 стадии. Мезонефроны располагались в органе строго симметрично друг над другом, образуя 1-ую генерацию. В почках стерляди даже на 40 стадии еще не начинался процесс формирования извитых канальцев. В мезонефросе стерляди встречались цепочки сегментарно расположенных везикул. Обращал на себя внимание факт наличия высоких призматических эпителиоцитов в париетальном листке капсул большинства почечных телец мезонефронов 1-ой генерации. Возможно, призматические эпителиоциты могли участвовать в процессах транскапсулярного переноса ультрафильтрата.

На стадии перехода на активное питание в мезонефросе предличинок осетровых всех видов образовывались мезонефроны П-ой генерации путем вторичного ветвления нефронов 1-ой генерации. Нарушалось сегментарное расположение морфофункциональных единиц мезонефроса.

Наряду с качественными изменениями в мезонефросе предличинок осетровых рыб, происходили изменения количественных характеристик мезонефронов. Увеличивались размеры и количество везикул, размеры почечных телец, канальцев 1, 2, 3, 4 типов. Самые крупные почечные структуры были выделены в мезонефросе предличинок белуги.

При переходе на активное питание личинки осетровых рыб начинали получать питательные вещества из окружающей их среды обитания. В туловищной почке начинались структурные изменения мезонефронов неспецифического характера в ответ на новые условия существования. В почках личинок осетровых рыб эти морфофункциональные изменения происходили стремительно, поэтому для изучения гистоморфологических особенностей мезонефроса были выбраны личинки в возрасте 10-ти и 15-ти дней активного питания.

В почках личинок осетровых рыб в возрасте 10-ти дней активного питания наблюдалось увеличение размеров мезонефральных телец. Почечные капсулы мезонефральных телец у всех исследованных видов осетровых были покрыты однослойным плоским париетальным эпителием. В мезонефросе личинок белуги в возрасте 10-ти дней активного питания имели место деструктивные изменения. Среди нормальных мезонефральных телец встречались очень мелкие тельца с атрофированными капиллярными клубочками. Кроме того, в мезонефральных капсулах некоторых телец у личинок белуги встречалось содержимое гранулярно-волокнистой природы. Возможно, этим содержимым был белок и слущенные эпителиальные клетки. Все эти неспецифические изменения свидетельствовали о функциональной недостаточности фильтрационного аппарата.

У личинок осетровых в возрасте 15-ти дней активного питания в почках мезонефральные тельца были эллипсоидной формы. Наружный париетальный листок мезонефральных капсул состоял из плоских эпителиоцитов. Самыми крупными были мезонефральные тельца у личинок белуги. В почках личинок севрюги в возрасте 15-ти дней активного питания встречались мезонефральные тельца, в которых имело место явление гипертрофии сосудистых клубочков за счет пролиферации клеток мезангия и эндотелия. В почках личинок белуги (15 дней активного питания) встречались атрофированные тельца с мелкими клубочками. В мочевых пространствах некоторых почечных телец у личинок белуги было обнаружено содержимое фибриллярно-гранулярной консистенции, что являлось нехарактерным проявлением функциональной активности фильтрационного аппарата. Кроме того, в почках личинок белуги встречались мезонефральные тельца с дольчатыми сосудистыми клубочками. Эти клубочки были разделены на 2-3 дольки. Возможно, за счет разделения сосудистых клубочков на дольки увеличивалась площадь фильтрационной поверхности.

Качественно новой гистоморфологической особенностью мезонефроса у личинок осетровых в возрасте 15-ти дней активного питания стало появление в просветах проксимальных канальцев белковых масс. Возможно, что присутствие белка в просветах проксимальных канальцев явилось результатом апокриновой секреции призматических эпителиоцитов канальцев 2 типа.

Таким образом, в личиночный период жизни у осетровых проксимальные канальцы становились главным элементом, обеспечивающим путем реабсорбции и апокриновой секреции оптимизацию состава мезонефральной мочи.

В мальковый период жизни в почках всех исследованных видов осетровых мезонефральные тельца широко варьировали по форме и по размерам даже в пределах одного вида. Гистоморфологический анализ почек у мальков осетровых выявил усиление функциональных нарушений фильтрационного аппарата мезонефронов, что проявлялось в увеличении числа атрофированных и гипертрофированных сосудистых клубочков.

Возможно, причиной атрофии почечных телец и сосудистых клубочков стали повреждения канальцевой части мезонефронов.

В проксимальных канальцах почек мальков белуги и севрюги встречались безъядерные эпителиоциты, то есть имело место явление кариолизиса. У мальков севрюги безъядерные эпителиоциты встречались в проксимальных канальцах чаще, чем у других видов осетровых. Кроме того, в мезонефросе мальков севрюги были обнаружены проксимальные канальцы, в которых отмечался некроз стенки. В почках мальков белуги явление кариолизиса захватывало эпителиоциты дистальных канальцев. В межканальцевой ткани почек мальков всех видов осетровых встречались кровоизлияния, что свидетельствовало о нарушениях кровообращения в органе. Кроме того, были обнаружены участки некроза межканальцевой ткани в почках мальков севрюги. Все эти неспецифические изменения в почках мальков осетровых рыб указывали на возможность приспособительных реакций осетровых к меняющимся условиям окружающей среды обитания.

Помимо усложнения гистоструктуры мезонефроса происходило развитие мезканальцевой ткани, которая и выполняла гемопоэтическую функцию. На начальных этапах развития межканальцевая ткань была представлена молодой соединительной тканью мезенхимой и находящимися в ней родоначальными клетками-предшественницами и бластными клетками крови. Роль микроокружения выполняли клетки мезенхимы. Анализ литературных источников показал, что не у всех рыб имеются кровяные островки, в частности у костистых рыб они не были обнаружены (Кауфман 3. С. 1990). У исследованных осетровых рыб (белуга, севрюга русский осетр) развитие клеток крови происходило в кровяных островках, причем дефинитивные клетки крови в их состав не входили и располагались со своим микроокружением хаотично. Кроме того, кровяные островки отличались по типу происходящих процессов кроветворения: развитие клеток эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического рядов происходило топографически отдельно. Отличались островки и по размерам. Сопоставляя результаты возрастных изменений длины анализируемых рыб и диаметров кровяных островков была выявлена определенная взаимосвязь между данными показателями. Так, у севрюги, осетра и белуги в большинстве исследуемых кроветворных органов был отмечен достаточно высокий коэффициент корреляции (г от 0,51 до 0,70). Следует отметить, что наибольшая взаимосвязь наблюдалась для миелоциитопоэтических островков (г от 0,51 до 0,70), меньшая для эритроцитопоэтических (г в пределах 0,60 до 0,68), и незначительная в случае лимфоцитопоэтических (г от 0,26 до 0,65), причем наименьшие были в мезонефросе, эпикардиальном кроветворном органе и печени.

Следует сказать, что в интенсивности развития форменных элементов крови отмечена видовая гетерохронность. Так, у севрюги раньше остальных происходило развитие эритропоэтических кровяных островков, которые были полностью сформированы к 43 стадии развития. Лимфоцитопоэтические островки развились к 44 стадии предличиночного периода. Позднее всего началось формирование гранулоцитопоэтического ростка. Среди гранулоцитов юные эозинофильные клетки (эозинофильные миелоциты) были отмечены в конце предличиночного периода развития на 43 стадии, тогда как нейтрофильные клетки в личиночном периоде. Причем, полного своего развития гранулоциты получили только к возрасту 150 дней. При переходе от предличиночного периода развития к личиночному периоду рост островков происходил скачкообразно (рис. 1, 2, 3). При переходе от личиночного к мальковому периоду развития рост лимфоцитопоэтических и миелоцитопоэтических островков у белуги произошел скачкообразно, у русского осетра и севрюги - плавно.

Выделение головной почки мезонефроса, которая более активно принимает участие в кроветворении, отмечается на 15 сутки активного питания у личинок белуги, и в меньшей степени у личинок осетра и севрюги.

Относительно особенностей образования этого органа существует несколько мнений, например, по данным Межнина Ф.И. (1979) пронефрос рыб это

О 10 20 30 40 50 60

-Белуга-Севрюга-Осетр

Рис.1. Кривые роста эритропоэтических островков у осетровых рыб. По оси х - возраст рыб 10-45 стадия предличиночного периода развития, 20, 30 - личиночный период развития (10 и 15 дней активного питания), 40, 50 -мальковый период развития (30,45 дней активного питания)

О 10 20 30 40 50 60 Белуга-Севрюга-ОсетрJ

Рис.2. Кривые роста лимфоцитопоэтических островков у осетровых рыб. Обозначения как на рис. 1

Рис.3. Кривые роста миелоцитопоэтических островков у осетровых рыб. Обозначения как на рис. 1 участок почки лишенный мезонефронов и состоящий исключительно из гемопоэтической ткани. Анализ гистологических серий разновозрастных осетровых позволил прийти к убеждению, что пронефрос формируется в раннем онтогенезе за счет разрастания межканальцевой ткани краниальной части мезонефроса. И состоит на начальных стадиях развития из ретикулярной ткани, позднее в которой развиваются интерреналовые тельца и хромофинная ткань.

Выявлены особенности в топографическом расположении полустволовых и унипотентных клеток - больший их процент отмечен в средней части мезонефроса головной почки.

В процессе исследования развития клеток крови установлено, что их формирование происходит в своеобразных «кровяных островках», центром которых является полустволовые и унипотентные клетки или бластные формы клеток со своим микроокружением. С малькового периода развития происходит не только морфологическая, но и функциональная специализация почки - головная почка основная функция кроветворение, туловищная вместе с кроветворением - выделительная. Сравнивая интенсивность экстраваскулярного кроветворения в мезонефросе и в других кроветворных органах осетровых, очевидно то, что в почке гемопоэз происходит более активно. Проявляется это в том, что в почке, в частности ее краниальной части - пронефросе, в личиночном периоде развития уже имелись гранулоциты на стадии метамиелоцита, тогда как в других кроветворных органах эти клетки не были дифференцированы в этом периоде и отмечались позже в мальковом периоде развития.

Интраваскулярное развитие клеток в раннем онтогенезе происходит быстрее, чем экстраваскулярное. Так, в периферической крови на 36 стадии развития уже отмечались полиоксифильные нормобласты, тогда как в мезонефросе - только базофильные нормобласты. Возможно, мигрировав в периферическое русло бластные клетки способны быстрее накапливать гемоглобин и созревать, чем в кроветворном органе. Кроме того, раньше всех клеточных рядов формируется эритропоэтический - 39 стадия развития предличиночного периода, лимфоцитопоэтический ряд к 41 стадии, миелоцитопоэтический - мальковый период. Следует указать, что созревание моноцитов и гранулоцитов происходит интраваскулярно.

Селезенка. Закладка селезенки впервые обнаруживается на 45 стадии развития предличиночного периода к моменту перехода предличинок на активное питание. Она представляет собой плотное скопление мезенхимных клеток. В личиночном периоде развития имеется только белая пульпа, в которой происходит формирование клеток эритропоэтического, лимфоцитопоэтического и гранулоцитопоэтического рядов. Строма органа содержит высокое количество родоначальных клеток крови. Окончательно структура красной и белой пульпы формируется в течение малькового периода развития. В этом же возрасте начинают образовываться мелано-макрофагальные центры, которые полностью сформируются только к возрасту 150 дней, когда селезенка представляет собой морфологически развитый орган - имеется четкое деление стромы на белую и красную пульпу, в которой можно выделить центральную и периферическую зоны. В этом возрасте селезенка является одним из важных кроветворным органом, в котором происходит формирование клеток эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического рядов, а также происходит тромфоцитопоэз и иммуноцитопоэз - отмечаются плазматические клетки.

Гепатолатеральный период кроветворения у осетровых является временным - с личиночного (10 день активного питания) до малькового (пять месяцев активного питания) периода развития. Литературных указаний о существовании подобного кроветворения у низших позвоночных не отмечено. Имеются данные описательного характера гепатолатерального типа кроветворения у млекопитающих (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976). Возможно подобный пробел связан с тем фактом, что исследования осетровых ограничивались возрастным фактором, чаще всего анализировались производители в период нерестового хода, либо в течение выдерживания в садках на осетровых рыбоводных заводах перед взятием половых продуктов. Как показали проведенные исследования печеночное кроветворение у осетровых, как и у млекопитающих является временным, реализуемым в первые полгода жизни. Печеночное кроветворение начинает реализовываться в личиночные период развития с массивного разрастания около сосудистой соединительной ткани. Несколько позже в возрасте 15 дней активного питания, подобные разрастания охватывают практически всю площадь стромы органа. В это время в печени четко выделяются гепатоциты и ретикулярные клетки с развивающимися форменными элементами крови. В этот период в печени активно происходит пролиферация всех клеточных рядов: эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического рядов, а также происходит тромфоцитопоэз.

Эпикардиальный кроветворный орган раньше всего формируется у белуги - 10 дней активного питания личиночного периода, у осетра 15, у севрюги только в мальковом периоде развития - 30 дней активного питания. На начальном этапе развития эпикардиальный кроветворный орган состоял из последовательно расположенных компактных, небольших скоплений гемопоэтических участков, окружающих желудочек. И отсутствующих вокруг предсердия. В последствии кровяные островки объединились и образовали обширную гемопоэтическую ленту, которая равномерно со всех сторон окружала сердце. Сама лента, была похожа на кружево, состояла из отдельных конгломератов различной формы от округлых, до языкоподобных. Внутри больших конгломератов располагались более мелкие. Вся гемопоэтическая ткань была сосредоточена в эпикарде и сверху покрыта мезотелием. Кроме того, эпикардиальный кроветворный орган имел собственную кровеносную сеть, имеющую в своем составе довольно крупные кровеносные сосуды, молодая соединительная ткань которых и давала подобные разрастания. Так же, следует сказать, что именно кровеносная сеть эпикарда имела отростки капилляров, которые пронизывали наружный слой миокарда.

Следует отметить, что с возрастом в этом органе наблюдается смена доминирующих долей клеточных рядов: в начале своего функционирования - эритропоэтический ряд, у мальков в возрасте 150 дней активного питания, морфологически полностью сформированный кроветворный орган начинает активно пролиферировать клетки лимфоцитопоэтического и миелоцитопоэтического рядов.

Краниальный гемопоэтический орган развивается позже остальных органов кроветворения. На сегетальных срезах он имел пирамидальную форму, основание которой плотно примыкало к промежуточному мозгу, вершина пирамиды располагалась в своеобразном углублении гиалинового хряща черепа. Сверху кроветворный орган покрыт тонкой соединительнотканной оболочкой, которая содержала огромное количество пигментных клеток. Строма органа была представлена ретикулярными и формирующимися клетками крови, пронизана густой сетью кровеносных капилляров, переполненных форменными элементами крови. Внешне орган имел сероватый цвет и рыхлую структуру. В нем происходило развитие всех клеточных рядов: эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического. Кроме того, в течение раннего онтогенеза в этом органе сохраняются родоначальные клетки крови.

Тимус единственный орган, в котором по литературным источникам (Иванова Н. Т., 1995) происходит развитие только лейкоцитов. Проведенное исследование доказывает, что тимус у осетровых рыб в раннем онтогенезе образован миелоидной тканью, чисто лимфоидная ткань отсутствует. Дольчатое строение тимус приобрел к возрасту 150 дней. В это время дольки четко были разделены на корковое и мозговое вещество, со стороны жаберной полости тимус окружала тонкая соединительнотканная капсула. В мозговом веществе долек у всех осетровых были отмечены шарообразной формы тельца Гесса. Корковое и мозговое вещество имели различный качественный состав. Корковое вещество состояло из активных ретикулярных клеток и лимфоцитов, в мозговом веществе располагались лимфоцитопоэтические и миелоцитопоэтические островки и их микроокружение.

У рыб нет лимфатических узлов, но обнаружены скопления гемопоэтической ткани, ассоциированные со слизистыми оболочками внутренних органов, которые выполняют основную роль при иммунном ответе на антигены, достигшие кишечника (Fletcher, White, 1973). Развитие этих скоплений у осетровых завершено в мальковом периоде развития (в возрасте 150 дней). Основная доля развивающихся клеток это лейкоциты.

На основании результатов проведенного исследования разработаны схемы кроветворения для различных видов осетровых рыб, в которых указаны сроки начала функционирования различных гемопоэтических органов (рис. 4, 5, 6).

Схема кроветворения белуги Huso huso L

Схема кроветворения севрюги Acipenser stellatus Pallas

Схема кроветворения русского осетра Acipenser guldenstaedtii Brandt

Желточное кроветворение

Мёзонефральный тип кроветворения;

Печеночное кровепюрения 1 1 ш| Щ • - Селезенка :

Тимус

Эликард^алышй кроветворный орган г 1 ' Ш

Краниальный кроветворный орган

Гемопоэтические включения в слизистой оболочке органов желудочно-кишечного тракта . ; Г:: . •-": : Жабры ;

Автореферат диссертации по теме "Цитогенез форменных элементов крови и особенности формирования органов кроветворения у осетровых рыб"

На правах рукописи

Ложниченко Ольга Владимировна

Цйтогенез форменных элементов крови и особенности формирования органов кроветворения у осетровых рыб

03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Астрахань 2007

003068564

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Федорова Н. Н.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Мелехова О. П. Доктор биологических наук, профессор Джандарова Т. И. Доктор медицинских наук, профессор Сентюрова Л. Г.

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу:

414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан " 7 " апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Нестеров Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время большое научно-практическое значение имеют исследования, посвященные изучению раннего онтогенеза гидробионтов в природных условиях и аквакультуре, что объясняется низкой устойчивостью организма в этот период. В литературе накоплен богатый фактический материал о морфофункциональных и биохимических преобразованиях в организме рыб (Аминева В.А., Яржомбек A.A., 1984; Теплый Д.Л., Валедская О.М., 1996; Zemkov G. V. Zhuravleva G.F. 2001), в том числе и осетровых (Детлаф A.C., Гинзбург A.C., Шмальгаузен О.И., 1981). Исследования этих авторов внесли огромный научный вклад в изучение морфогенеза на различных стадиях индивидуального развития рыб и тем самым расширили возможности эффективного воспроизводства различных видов гидробионтов.

Менее изучены вопросы морфо- и гистогенеза органов кроветворной системы у рыб в эмбриональный, личиночный и мальковый периоды (Кауфман З.С., 1990). В опубликованных источниках освещены вопросы морфологии и физиологии форменных элементов периферической крови в связи с проблемами токсикологии и болезней рыб (Нусенбаум Л.М., 1953; Jakowska S., 1956; Остроумова И.Н., 1958; Saunders D.S., 1966; Tomasik A.B., 1972; Калашникова З.М., 1976; Головина H.A., 1977; Яхненко В.М., 1980; Иванова Н.Т., 1983; Житенева Л.Д.. 1999). Авторы этих работ в значительной мере расширили знания о морфофункциональных особенностях клеток эритропоэтического, миелоцитопоэтического и лимфоцитопоэтиче-ского рядов на различных этапах онтогенеза, в основном костистых рыб. По степени зрелости и морфофункциональным особенностям клеток крови в определенной мере можно судить о состоянии системы кроветворения, хотя наиболее полная информация может быть получена на основе гистогенеза этих органов (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976). В ранний период онтогенеза от своевременной диф-ференцировки системы кроветворения зависит формирование клеточного фактора иммунитета и всей иммунной системы, которая, наряду с эндокринной и нервной системой, регулируют рост и специализацию других тканей. Организм рыб, даже на самых ранних стадиях онтогенеза, через систему крови четко реагирует на благоприятные и неблагоприятные воздействия (Житенева Л.Д., 1999). Следует отметить, что до настоящего времени закономерности развития элементов крови у осетровых рыб в предличиночном, личиночном и мальковом периодах и гистогенез органов кроветворения в современных условиях среды почти не отражены в литературе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились выявление закономерностей цитогенеза форменных элементов крови и особенностей становления кроветворной системы в целом, а так же межвидовой сравнительный анализ кроветворения у разновозрастных групп севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt), и белуги (Huso huso L.).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возрастные особенности морфогенеза клеток крови севрюги (Acipenser stellatus Pallas), русского осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.), в соответствии с дифференцировкой центральных и периферических кроветворных органов.

з

г

2. Исследовать динамику и выявить особенности гистогенеза центральных и периферических органов кроветворения с учетом видовых особенностей севрюги (Acipenser stellatus Pallas), русского осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.).

3. Выявить возрастную динамику состава периферической крови в соответствии с активностью экстраваскулярного гемоцитопоэза у осетровых рыб в раннем онтогенезе.

4. Установить особенности развития клеток микроокружения с учетом видовых особенностей севрюги (Acipenser stellatus Pallas), русского осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.).

Научная новизна исследования. Впервые проведено межвидовое исследование развития клеток крови и органов кроветворения в раннем онтогенезе осетровых рыб. Выявлены особенности дифференцировки центральных и периферических органов кроветворения и становление их кроветворной функции у предличинок, личинок и мальков. Впервые установлены сроки появления закладок и начала функционирования органов кроветворения у осетровых рыб; определены сроки «смены» типов кроветворения на разных этапах у осетровых; сроки развития дефинитивного состояния системы кроветворения. Впервые проведено системное исследование кроветворных органов осетровых рыб в течение онтогенеза, позволяющее получить целостное представление о их гистогенезе. В работе представлена морфологическая оценка специализации диффузно расположенных периферических органов кроветворения. Кроме того, описаны возрастные и видовые особенности развития клеточных рядов: эритропоэтичсекого, лимфоцитопоэтическо-го, миелоцитопоэтического и моноцитопоэтического. Выявлены закономерности топографического расположения родоначальных клеток крови и их микроокружения. Работа позволяет внести ряд дополнений в представление о становлении клеточного фактора иммунитета в процессе раннего онтогенеза осетровых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все центральные и периферические органы кроветворения, за исключением тимуса, в раннем онтогенезе продуцируют все клеточные ряды элементов крови.

2. Почка, селезенка, жабры, краниальный кроветворный орган, кроветворные образования желудочно-кишечного тракта являются органами, где происходит развитие плазматических клеток.

3. Интенсивность экстраваскулярного и интраваскулярного кроветворение у севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.) в раннем онтогенезе различна.

4. В предличиночном периоде развития для клеток крови мезенхима выполняет роль микроокружения. Начиная с личиночного периода развития, происходит смена микроокружения, - развиваются ретикулярные клетки.

5. Развитие клеточных рядов: эритропоэтического, лимфоцитопоэтиче-ского, миелоцитопоэтического у севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.), происходит гетеро-хронно

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют расширить и углубить представления об особенностях гемопоэза и гистогенезе кроветворных органов у осетровых рыб на разных стадиях раннего онтогенеза.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработаны гематологические показатели оценки состояния осетровых на разных стадиях развития. Предложены рекомендации для применения в рыбоводстве таблиц по определению состояния эритроцитов и особенностей лейкограмм на всех стадиях и этапах развития, которые можно использовать как фоновые для дальнейших мониторинговых исследований.

Основные фрагменты работы используются при преподавании базовых курсов "Общая гистология и эмбриология" для студентов II курса рыбохозяйст венного факультета по специальности "Водные биоресурсы и аквакультура" и "Биология развития" для студентов III курса факультета "Биология и природопользование" по специальности "Биоэкология" в Астраханском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (1998-2007), международной конференции по актуальным проблемам экологии и медицины (Астрахань, 2000), Международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века (Астрахань,

2000), Международной конференции по проблемы изучения и рационального использования природных ресурсов морей (Астрахань, 2001), Международном симпозиуме посвященному эколого-физиологическим проблемам адаптации (Москва,

2001), Международной конференции по современным проблемам Каспия (Астрахань, 2002), V Всероссийской научной конференции, посвященной эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 2002), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нальчик 2002), международной научно-практической конференции, посвященной 70 летнему юбилею академика национальной академии наук республики Казахстан, д.г-м.н., проф М.Д. Диарова (Атырау, 2004), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2004» посвященная 10-летию образования КГТУ (Калининград, 2004), Международной научной конференции по актуальным проблемам экологической физиологии, биохимии и генетики животных (Саранск 2005), V Интернациональном симпозиуме по осетровым (Иран 2005), IX Международной конференции по эколого-биологичсеким проблемам бассейна Каспийского моря (Астрахань 2006), IV международной научной конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств по проблемам сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов (Элиста, 2006).

Объем и структура работы. Диссертационная работа построена по классическому типу и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав с описанием результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов и библиографического списка. Общий объем диссертации 365 станиц, содержит 45 таблиц и 10 рисунков и приложения с 17

таблицами и 156 рисунками. Список литературы включает 292 источника, в том числе 57 иностранных.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре гидробиологии и общей экологии с 1998 по 2007 год.

Объектом исследования служили предличинки (36-45 стадии развития), личинки (10 и 15 дней активного питания), мальки (30, 45 и 150 дней активного питания) севрюги (Acipenser stellatus Pallas), белуги (Huso huso L.), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) в количестве более 4500 экземпляров. Сбор материала проводили на Бертюльском осетровом рыбоводном заводе.

При выполнении работы был применен комплекс методов исследования: ихтиологические, физиологические, патологоанатомические, гистологические, статистические.

Определялись параметры пластических признаков и массы тела (Расс Т.С., Казанова И.И., 1966). Гистологический анализ бы основан на общепринятых методах (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1986). Изучение развития крови как ткани и органов кроветворения на ранних стадиях онтогенеза проводили на микроскопе МБИ-3 и микроскопе Olimpus ВХ 40, по 1019 сагиттальным сериям срезов нормально развивающихся осетровых. Всего изготовлено 286 серии срезов севрюги, 324 серии белуги, 409 серий осетра (таблица 1). В связи с тем, что предличинки осетровых очень мелки, при приготовлении мазков значительная часть молодых клеток крови разрушается, количественный учет форменных элементов затруднен и может дать искаженные результаты. В связи с этим, на разных стадиях эмбриогенеза клетки крови изучались непосредственно на гистологических препаратах (в кровеносных сосудах, полостях сердца, лакунах). Изучение гематологических показателей крови проводилось по методам, рекомендуемым Л.Д. Житеневой, Т.Г. Полтавцевой, О.А. Рудницкой, (1989), Н.Т. Ивановой, (1983).

Статистическая обработка результатов выполнена при помощи компьютерной программы Microsoft Excel, с использованием t/p - критерия Стыодента, корреляционного анализа.

Таблица 1

Объем собранного материала_

Виды рыб Количество серий срезов Гистологические методы

Решаемые задачи Кол-во стекол Кол-во срезов

1 2 3 4 5

Севрюга Стадии развития' Анализ состояния периферической крови предличи-нок, состав кровяных островков ме-зонефроса и степень развития основных органов кроветворения

36 25 34 1128

37 29 31 1115

38 26 24 986

39 21 29 984

40 28 30 538

41 26 27 645

43 24 26 634

б

44 25 25 840

45 22 29 887

Личинки 10 дней активного питания 14 Особенности морфологического строения центральных и периферических органов кроветворения, качественный анализ кровяных островков, периферической крови 42 2134

Личинки 15 дней активного питания 18 57 2783

Молодь 30 дней активного питания 12 124 3349

Молодь 45 дней активного питания 14 218 5346

Сеголетки 6 132 3642

Итого 286 828 25011

Белуга Стадии развития 187 Анализ состояния периферической крови предличи-нок, состав кровяных островков ме-зонефроса и степень развития основных органов кроветворения

36 36 39 416

37 32 35 456

38 33 40 446

39 39 41 481

40 27 30 474

41 30 34 451

43 25 29 440

44 24 32 422

45 28 30 417

Личинки 10 дней активного питания 14 Особенности морфологического строения центральных и периферических органов кроветворения, качественный анализ кровяных островков, периферической крови 39 2231

Личинки 15 дней активного питания 18 62 2874

Молодь 30 дней активного питания 12 139 3445

Молодь 45 дней активного питания 14 226 5548

Сеголетки 6 327 4469

Итого 324 1103 22570

Осетр Стадии развития Анализ состояния периферической крови предличи-пок, состав кровяных островков ме-зонефроса и степень развития основных органов

36 42 46 224

37 48 52 252

38 51 61 204

39 39 43 210

40 39 42 208

41 28 34 225

' 43 32 кроветворения 38 216

1 44 30 33 223

' 45 36 36 171

'Личинки 10 дней 14 Особенности мор- 46 2557

активного пита- фологического

| ния строения централь-

| Личинки 15 дней , 18 ных и перифериче- 52 2658

• активного пита- I ских органов кро-

, ння ветворения, качест-

1 Молодь 30 дней 12 венный анализ кро- 131 3447

. активного пита- вяных островков.

ния периферической

, Молодь 45 дней 14 крови 224 5510

, активного пита-

ния

| Сеголетки 6 434 4548

Итого 409 1272 20653

Результаты исследования и их обсуждение 1. Морфологические особенности мезонефроса у осетровых рыб Предлнчиночный период развития. 11а ранни\ стадиях (36-45) развития большое значение в кроветворении имела осевая клеточная масса, состоявшая из мезенхимы, расположившаяся между хордой и спиральным клапаном - формирующийся мезонефрос.

На 36-37 стадиях развития мезонефрос довольно массивный клеточный тяж. состоящий из молодой соединительной ткани с рыхлым расположением клеток и «цепочек» везикул, лежащих с обеих сторон сегментарно на лагеро-дорзальной поверхности целома. Вдоль мезонефроса также с обеих сторон опускались два относительно широких мезонефральных канала, выстланные кубическим эпителием. Везикулы были выстланы высоким призматическим эпителием, их полость была едва заметна. Именно вокруг везикул имелись неплотные скопления мезенхимных клеток, выполнявших кроветворную роль. Сформированных четких кровяных островков у белуги и осетра на 36 стадии развития не было отмечено. Родоначальные и бластные клетки крови располагались в массе мезенхимы мезонефроса хаотично. У севрюги картина была несколько иной: развитие происходило внутри эритропоэтических островков, которые были образованы полустволовой клеткой, расположенной в центре, рядом находились 1 -2 у импотентные клетки крови, затем 3-4 эритробласта. 1-2 пронормобласта, по периферии окружали островок 1-2 базофильны.х нормобласта. Мезенчимные клетки на ранних стадиях развития выполняли роль микроокружения, на один островок приходилось 12.2±1.05 мезенхимных клеток, которые, чаше всего, наблюдались по периферии островка и реже в его составе.

Полустволовыми клетками крови и клетками-предшественницами реализуется основная количественная регу ляция кроветворения, т.е. на этой стадии развития предличииок происходит обеспечение необходимого количества клеток нужного типа в ответ на конкретные потребности развивающегося организма. Качествен-

ный анализ формирующейся кроветворной ткани на 36 стадии развития показал, что максимальное количество полустволовых клеток было отмечено у белуги (20,8%), минимальное количество - у севрюги (9,4 %); гемоцитобластов или уни-потентных клеток-предшественняц максимальное количество было у осетра (32,4 %), минимальное - у севрюги (6,3 %). Кроме того, основную массу формирующихся форменных элементов крови севрюги, осетра составляли эритробласты - 37.5 %. 29,8 %. у белуги преобладали лимфобласты - 29.2 %. Миелобласты и монобла-сты обнаружены в незначительном количестве у всех видов предличинок осетровых (рис. 1). Властные клетки дают начало морфологически идентифицируемым стадиям дифференцировки гемопоэтических клеток.

£ £1

Я Севрюга □ Осетр 0 Белуга

Рис 1. Клетки кровяных островков в формирующемся мезонефросе предличинок осетровых рыб на 36 стадии развития (%)

У севрюги на этой стадии в кровяных островках отмечена дифференцировка эритроцитов: пронормобластов было 6,2%. базофильных нормобластов - 3,0 %. которые уже имели в цитоплазме гемоглобин. В кровяных островках превалировали эритробласты. Характерным признаком пронормобластов является способность к интенсивной пролиферации. В результате митотического деления пронормобластов появляются более мелкие округлые клетки - базофильные пронормобласты. Они отличались тем. что их гомогенная цитоплазма имела резко выраженную ба-зофилию. связанную с накоплением в ней РНК.

На 37 - 43 стадиях развития в формирующемся мезонефросе происходило развитие извитых канальцев. В кровяных островках мезонефроса у предличинок осетровых произошли следующие изменения, в 9 раз сократилось количество ге-могистобластов. Удельный вес гемоцитобластов среди всех развивающихся клеток снизился в 3 раза Если на 37 стадии развития основу составляли лимфобласты для предличинок белуги, эритробласты - у осетра и севрюги, то к 43 стадии эритроб-

ласты доминировали у всех исследуемых видов осетровых. У осетра с 37, у белуги и севрюги с 40 стадии развития происходила дифференцировка клеток лимфоци-топоэтического ряда в кровяных островках, но зрелых лимфоцитов не было отмечено. Топографически клетки развивались в разных кровяных островках. Так же, у предличинок севрюги началась дальнейшая дифференцировка гранулоцитов - отмечены эозинофильные миелоциты (0,4%), в максимальном количестве присутствовали оксифильные нормобласты (20.8 %), у осетра и белуги - пронормобласты (23,1% и 30.0% соответственно). Основного аморфного вещества молодой соединительной ткани было значительное количество.

В формирующейся межканальцевой ткани мезонефроса у предличинок осетровых количество лимфоцитопоэтических островков увеличилось. Наибольший диаметр лимфоцитопоэтических островков был у белуги - 196,4±4.36 мкм, меньше у осетра- 184,13±3.36мкм, и менее всего у севрюги - 164,7±6,41 мкм. Кроме того, у белуги в эритропоэтических островках были отмечены оксифильные нормобласты. в результате чего диаметр островков увеличился и был равен - 226,37±2.49 мкм. Диаметр островков у осетра и у севрюги составил - 167,37±3.56 мкм. и 194,51±3,18 мкм - соответственно. Причем, у севрюги формирование клеток эри-тропоэтического ряда было уже завершено, и эритропоэтические кровяные островки были полностью сформированы. Дефинитивные эритроциты покинули кровяные островки, располагаясь в развивающейся межканальцевой ткани хаотично. Микроокружением развивающихся клеток крови была молодая соединительная ткань - мезенхима.

Развитие клеток эритропоэтического и лимфоцитопоэтического рядов у белуги и севрюги на 44 стадии развития было завершено - имелись зрелые лимфоциты и эритроциты, т.е. лимфоциты и эритроциты на этой стадии уже выполняли свои функции Доля полустволовых и унипотентных клеток крови у этих двух видов осетровых резко снизилась, составив у белуги - 4.3%. у севрюги - 4.8%. Домини-ровати оксифильные нормобласты (22,9% и 20,5% соответственно) и пролимфо-циты (12.6% и 19.5%). Скорость эритропоэза и лимфоцитопоэза оказалась у осетра в предличиночном периоде развития относительно невысокой. Среди развивающихся клеток крови превалировали пролимфоциты - 27.3%. Количество основного аморфного вещества в молодой соединительной гкани заметно уменьшилось. Таким образом, на 40 - 44 стадиях в кроветворной ткани происходит дифференцировка кровяных островков по тип)' клеток, которые в них образуются.

Диаметр эритропоэтических островков увеличился: наибольший диаметр островков был у белуги - 242.5±4,37 мкм. Диаметр островков у осетра и у севрюги сильно не увеличился - 188.5±0,23 мкм, и 206,5±0.33 мкм - соответственно. Наибольший диаметр лимфоцитопоэтических островков оставался, по-прежнему, у белуги - 216.7±3,45 мкм, у осетра - 203,4±4,14мкм. у севрюги - 184.7±6.70 мкм. Кроме того, у предличинок осетровых в составе межканальцевой ткани наметилась дальнейшая дифференцировка клеток грану лоцитопоэтического ряда - в незначительном количестве отмечены эозинофильные миелоциты. С этим моментом связано и развитие гранулоцитопоэтических островков. Диаметр формирующихся островков был у севрюги - 134.55-t0.36 мкм. у белуги - 146,7±0,41мкм. у осетра -130,5±0,22мкм.

На 45 стадии развития впервые обнаружено врастание клубочков капилляров в полость двухслойной чаши, т.е. к началу экзогенного питания формирование нефронов первой генерации в мезонефросе было завершено. Количество полустволовых и унипотентных клеток крови увеличилось до 7,5% у белуги, 8.1% у осетра, у севрюги уменьшилось до 3.7%. В составе класса бластных клеток значительных изменений не произошло: доминировали эритробласты, доля лимфобла-стов несколько ниже. Моноб.пасты и миелобласты отмечены в незначительном количестве. Присутствовали все виды клеток из созревающего класса, причем, их состав, по сравнению с предыдущими стадиями, изменился незначительно. Следует отметить, что именно клетки V класса составляли более половины из числа всех клеток крови. Процент оксифильных нормобластов увеличился составили 14.1% у осетра. 10.1% - у севрюги и 6.1% - у белуги. Лимфоцитопоэтический и эритроци-топоэтический ряды были полностью сформированы у всех исследуемых видов осетровых (рис. 2). Дефинитивные эритроциты и лимфоциты составили соответственно: у белуги - 13.6% и 2,5%. у севрюги - 12.2% и 1,5%. у осетра - 8,0% и 1.7%.

50 -

В Белуга □ Осетр б Севрюга

Рис 2 Клетки кровяных островков в формирующемся мезонефросе предличинок осетровых рыб на 36 стадии развития (%) В развитии клеток крови у предличинок осетровых рыб можно отметить следующие особенности: у всех анализируемых предличинок осетровых к моменту перехода на активное питание было завершено развитие клеток лимфоцитопоэти-ческого и эритропоэтического ряда. Развитие этих клеток происходило топографически отдельно в зритропоэтических и лимфоцитопоэтических кровяных островках. Диаметр сформированных зритропоэтических островков был наибольшим у белуги 257,0±4,37мкм. именно эти островки оказались в 1.3 раза больше, чем у осетра (204.7±4.34мкм; Р<0,001). в 1.1 раза больше чем у севрюги (234,6±7.54мкм; Р<0,001). Лимфоцитопоэтические островки были меньше зритропоэтических. диаметр у белуги оказался максимальным - 216,7±0,36 мкм, больше, чем у осетра

на 6,2% (203,4±0,36мкм; Р<0,01) и чем у севрюги на 14,8% (184,6±0,41 мкм; Р<0,001). Гранулоцитопоэгические островки полностью еще не сформированы, но их развитие происходило в кровяных островках диаметром у белуги -206,3±0,35мкм, у севрюги - 198,7±0,41 мкм, осетра - 165,3±0,31 мкм.

Наибольшее количество мезенхимных клеток, выполняющих роль микроокружения, наблюдалось около эритропоэтических островков белуги (64,3± 1,22 клетки), у предличинок осетра и севрюги - по 62Д±1,03 клетки. Клеток микроокружения для лимфоцитопоэтических островков было в два раза меньше: у белуги -42,4±2,06 клетки, 39,0±1,10 - у осетра и 36,3±1,26 - севрюги.

Таким образом, в предличиночном периоде развития (36-45 стадия развития) у осетровых рыб завершается эмбриональное кроветворение. В этот период мезо-нефрос является главным и единственным органом кроветворения, где образуются все типы клеток крови. Следует указать на то, что часть клеток крови завершала свое развитие в мезонефросе, другая часть - поступала в периферическую кровь в виде бластных форм и завершала свое развитие внутри сосудов. Обнаружена видовая гетерохроность в развитии клеток эритропоэтического и лимфоцитопоэти-ческого, и миелоцитопоэтического рядов у предличинок осетровых рыб: у севрюги и белуги эритропоэз происходил более интенсивно, чем у осетра. Гранулоцитопоэз наиболее интенсивно происходил у предличинок севрюги. Развитие клеток крови происходило топографически отдельно в кровяных островках. К моменту перехода предличинок на активное питание имеются полностью сформированные эрит-рпоэтические и лимфоцитопоэтические островки.

Личиночный период развития. У личинок белуги, осетра и севрюги в возрасте 10 дней активного питания в мезонефросе, наряду с развивающимися клетками крови, встречались небольшие скопления ретикулярных клеток, тогда как в туловищной и хвостовой части почки ретикулярные клетки были единичными. Основную массу из ретикулярных клеток составляли покоящиеся клетки. Это самые крупные из ретикулярных клеток, овальной формы и слабобазофильной цитоплазмой, ядро бледноокрашенное, содержало тонкие нити хроматина. Переходные ретикулярные клетки, малоактивные и активные ретикулярные клетки составили незначительную долю. Наименьшее количество полустволовых и унипотент-ных клеток - предшественниц находилось в мезонефросе белуги - 1,8% и 2,2 % соответственно, у осетра - 3,1% и 2,4%, максимальное их количество обнаружено у личинок севрюги - 2,5% и 4,6% (рис. 3).

Микроокружением полустволовых гемопоэтических клеток и гемоцитобла-стов явились ретикулярные клетки, которые со всех сторон окружали клетку, в соотношении для гемогистобластов - 1:10 у белуги и осетра, и 1:8 - у севрюги, для гемоцитобластов - 1:8. Анализ топографии клеток предшественниц показал, что у личинок осетровых основная их масса была сосредоточена в туловищной части (у белуги - 63,8 %, у осетра - 78,4%, у севрюги - 63,4%), меньшая доля в вентральной части почки (36,2% - родоначальных клеток у белуги, у осетра - 21,6%, у севрюги -36,6%), в каудальном отделе мезонефроса гемогистобласты и гемоцитобласты не были отмечены. Кроме того, основная масса клеток-предшественниц (84,2% - у белуги, 53,4% - у осетра и 63,4% - у севрюги) сосредоточена в средней части мезо-

нефроса. В верхней трети латеральной части почки и в нижней трети медиальной части было наименьшее их число.

40 35 30 25 20 15 10 5 -0

п £ с

V

•х. г

В Севрюга О Осетр В Белуга

Рис 3 Клетки кровяных островков в формирующемся чезонефросе личинок осетровых рыб в возрасте 10 дней активного питания (%)

Анализ качественного состава развивающихся клеток крови показал, что доминировали клетки эритропоэтнческого ряда у белуги - 55.0% от числа все\ клеток крови, и клетки лпмфоцитопоэтического и миелоиитопоэтического рядов \ осетра - 60.3%. и севрюги - 59,4%. причем это клетки созревающего класса. Следует >казать на то. что в личиночный период развития с 10 дня активного питания начинается дифференцировка нейтрофилов. имеются нейтрофильные миелоциты (у бел\ги - 8.3%. у осетра 3,1% и 2.1% у севрюги). Развитие эозинофилов происходит активно, процент эозинофильных миелоцитов увеличился, составлял у белуги - 10.1%.) осетра- 9.9% у севрюги - 4.1%.

Топографический анализ развивающихся клеток красной крови показал, что и.\ развитие происходит в компактных «кровяных» островках, состоящих из формирующихся клеток крови и их микроокружения. Четких границ качественно разные «кровяные» островки не имели. Кроме того, по сравнению с островками клеток миелоидного и лимфоцитопоэтического рядов, эритропоэтические островки были более крупных размеров - у белуги - 570,2±5.95 мкм, у осетра островки на 10% бели меньше (513,0±2,78 мкм; Р<0.001) и на 12.2% меньше у севрюги (500,8±460 мкм; Р<0,001). Диаметр гранулоцитопоэтических островков у белуги был средних размеров - 421,5±5,78 мкм. у осетра - 411,2±3,11 мкм, у севрюги -389,46±2.04 мкм. Наименьшего диаметра были лимфоцитопоэтичекие островки: у белуги - 360.7±3,93 мкм, у осетра - 346,2±2,63 мкм, у севрюги - 333,6±5,63 мкм. Следует отметить, что рост лимфоцитопоэтических и миелоцитопоэтичсеких островков у белуги достоверно отличался от осетра и севрюги (Р<0,001). Отличия в росте островков между севрюгой и осетром были менее достоверны (Р<0,05).

Соотношение развивающихся клеток крови к микроокружению было следующим: для клеток III властного класса 1:6, для IV класса созревающих клеток -1:4, для V класса зрелых клеток - 1:2.

В личиночном периоде развития у белуги происходит заметный рост объемов межканальцевой ткани вентральной части мезонефроса - начинает формироваться головная почка.

Следовательно, в личиночный период развития морфологические единицы мезонефроса - мезонефроны сформированы, отмечается их рост, проявляющийся в увеличении размеров почечных телец и каналец. Кроме того, наблюдается смена клеток микроокружения. Эту функцию с личиночного периода и до окончания жизненного цикла осетровых рыб выполняли ретикулярные клетки. В личиночный период развития в клеточных рядах превалировали клетки созревающего класса. Одной из особенности гемопоэза в этот период у осетровых является интенсивная дифференцировка гранулоцитов, причем, развитие эозинофилов происходит активнее, чем нейтрофилов. Рост кровяных островков еще не завершен - происходит увеличение их размеров.

Мальковый период развития. Качественный анализ состава развивающихся клеток крови и их микроокружения в мезонефросе молоди осетровых в возрасте 45 дней активного питания показал, что основу ретикулярной ткани составляли активные ретикулярные клетки - 46,3 % у белуги, у осетра - 60,7%, у севрюги -51,7%. Доля малоактивных ретикулярных клеток оставалась еще на довольно высоком уровне - 35,1 % у белуги, у осетра - 32,0 %, у севрюги - 35,5%. Покоящиеся и переходные ретикулярные клетки составили незначительное количество у всех мальков осетровых рыб. Развитие клеток крови происходило в кровяных островках. Процент полустволовых и унипотентных клеток предшественниц, увеличился и составил - 5,3 % у белуги, 7,6% - у осетра и 8,5% - у севрюги. Топографическое расположение родоначальных клеток у мальков осетровых значительно не изменилось: по-прежнему более половины из всех клеток предшественниц находились в вентральной части мезонефроса. В туловищной и хвостовой частях наибольшие количества полустволовых клеток отмечены вокруг почечных каналец второго и третьего типа, и почечных телец. Микроокружением полустволовых клеток были активные ретикулярные клетки в соотношении 1:12. Развитие клеток крови разных кровяных типов происходило топографически в разных кровяных островках. Самыми крупными у белуги были островки с происходящим гранулоцитопоэзом -646,4±5,18 мкм, что на 49% больше чем у осетра (392,2±4,11 мкм; Р<0,01), и на 33,7% больше чем у севрюги (428,6±2,61 мкм; Р<0,001). Средних размеров были эритропоэтические островки - 595,2±3,41 мкм, у осетра и севрюги диаметр этих островков отличался не значительно (Р<0,001). Наименьшим диаметром обладали островки с происходящим лимфоцитопоэзом - 420,1±3,61 мкм, причем, у осетра на 11,4% островки были мельче (372,4±4,09 мкм; Р<0,01), и у севрюги на 11,6% (371,3±5,74мкм; Р<0,001).

Анализ качественного состава развивающихся клеток крови показал, что процент лейкоцитов увеличился и составил 60,2 % - у белуги, 61,1% у осетра и 54,0% у севрюги от числа всех формирующихся клеток крови. В классе бластных клеток процент миелобластов увеличился в два раза, по сравнению с личинками. Из клас-

са созревающих клеток дифференцировка эозинофилов у осетра и белуги была завершена. имелись сегментноядерные эозинофилы (0.1%. 1,3%), у севрюги палоч-коядерные эозинофилы (2,1%). Созревание нейтрофилов не было еще закончено (рис. 4).

И Осетр □ Севрюга В Белуга

Рис 4 Клетки кровяных островков в формирующемся мезонефросе мальков осетровых рыб в возрасте 45 дней активного питания (%)

У осетра и бел) ги уже встручались палочкоядерные нейтрофилы (1.6%. 0.7%). у севрюги нейтрофильные метомиелоциты (2,1%). Продолжилась дальнейшая дифференцировка лимфоцитов - в небольшом количестве в мезонефросе осетровых рыб имелись плазматические клетки. Микроокружением клеток крови служили активные и малоактивные ретикулярные клетки в соотношении 1:6 - для властных форм. 1:4 - для созревающих клеток, и 1:2 - для зрелых клеток крови. Необходимо добавить, что среди кроветворной ткани мезонефроса белуги было найдено четырнадцать крупных макрофагов, которые располагались в медиальной части туловищной почки в непосредственной близости от почечной вены.

Туловишиая почка без четких границ переходила в головную. В переходной зоне редко встречались почечные канальца второго и третьего типа. Головная почка была пронизана густой кровеносной сетью, вокруг крупных сосудов были отмечены небольшие, единичные скопления хромафинной и интерреналловой ткани. Среди ретикулярных клеток встречались макрофаги - клетки с округлой или ово-идной формы, с центрально или несколько эксцентрично расположенным ядром. Следует указать на то. что чаще всего макрофаги были расположены вблизи кровеносных сосудов. Рядом с кровеносными сосудами располагались мегакариоциты - крупные клетки, что указывало на формирование тромбоцитов.

Именно головная почка содержала половину полустволовых и унипотентных клеток - предшественниц, причем, их доля была выше, чем в туловищной и хвостовой части органа (12.6% - у белуги. 9,1% - у осетра и 10,1% - у севрюги). Развитие клеток крови происходило в кровяных островках, диаметр и особенности топографии которых были такими же, как и в туловищной части почки. Особенно-

сгью качественного состава развивающихся форменных элементов крови головной почки мальков осетровых было увеличение процентной доли клеток властного и созревающего классов. Среди ретикулярной ткани доминировали активные ретикулярные клетки, которые составили более половины от числа всех клеток ретикулярной ткани. Малоактивные ретикулярные клетки составили одну четвертую часть, покоящиеся и переходные ретикулярные клетки встречались в незначительном количестве.

Таким образом, в мальковый период развития наблюдается интенсификация процессов кроветворения. Отмечается повышение активности гранулоцитопоэза и завершение дифференцировки эозинофилов - имеются палочкоядерные формы. Развитие нейтрофилов еще не закончено. Продолжилась дальнейшая дифференци-ровка лимфоцитов - плазматические клетки в ткани мезонефроса составили незначительные количества. Следует отметить, что в мальковый период развития мезо-нефрос морфологически был сформирован, имелось деление на головную и туловищную почки, в головной почке кроме кроветворной ткани имелась эндокринная (интерреналовая и хромафильная ткань).

Малысовый период развития - 150 дней активного питания. В туловищных почках всех исследуемых видов осетровых (севрюги, белуги и русского осетра) мезонефроны были полностью сформированными. Анализ клеточного состава межканальцевой ткани показал, что среди ретикулярных клеток у всех исследуемых видов превалировали активные ретикулярные клетки, максимальное количество которых было у белуги - 96,1%, у осетра их было - 95,8%, у севрюги - 95,2%. Доля молодых ретикулярных клеток была невысокой, но среди них процент малоактивных ретикулярных клеток оказался выше, чем переходных и покоящихся ретикулярных клеток. Количество полустволовых и унипотентных клеток - предшественниц снизилось у сеголеток белуги (4,7%) и осетра (6,6%), чего не произошло у севрюги - у этого вида рыб процент родоночапьных клеток оставался по-прежнему относительно высоким (8,3%) (рис. 5). Необходимо отметить, что более половины этих клеток были найдены в вентральной части почки. Кроме того, наибольшие количества гемогистобластов и гемоцитобластов отмечены у мальков вокруг почечных каналец второго и третьего типа, и почечных телец. Микроокружением полустволовых клеток были активные ретикулярные клетки в соотношении 1:12. Доля клеток IV и V класса сократилась. Среди клеток созревающего класса доминировали клетки белой крови - гранулоциты - составившие одну четвертую от числа всех развивающихся клеток крови, причем, численно эозинофильные клетки превалировали над нейтрофильными. Среди зрелых клеток лимфоциты составили наиболее высокие процентные соотношения, причем наибольшее количество их наблюдалось у белуги - 20,7%, наименьшее у севрюги - 13,9%. Доля плазматических клеток в ткани мезонефроса возраста.

Микроокружением клеток крови у 150 днефных осетровых служили только активные ретикулярные клетки в соотношении 1:6 - для бластных форм, 1:4 - для созревающих клеток, и 1:2 - для зрелых клеток крови. Необходимо добавить, что среди кроветворной ткани мезонефроса было найдено 14 крупных макрофагов у белуги, 9 - у осетра, и 7 - у севрюги, которые располагались в медиальной, реже

латеральной части туловищной почки в непосредственной близости от почечной вены или кровеносных сосудов.

2

4

5

3

1

S-

j Я Белуга □ Осетр ■ Севрюга

Рис 5 Клетки кровяных островков в формирующемся мезонефросе мальков осетровых рыб в возрасте 45 дней активного питания (%)

Головная почка была покрыта общей с туловищной и хвостовой почкой тонкой соединительнотканной капсулой. Пигментные клетки в большом количестве располагались по периферии органа и подчеркивали его границы. Основу органа составила ретикулярная ткань и развивающиеся клетки крови. В топографии ретикулярных клеток стоит отметить, что покоящиеся и переходные ретикулярные клетки, количество которых заметно снизилось, располагались небольшими группами. Активные ретикулярные клетки образовывали микроокружение для развивающихся клеток крови. Качественный анализ развивающихся клеток крови в головной почке осетровых показал, что количество полустволовых и унипотентных клеток крови было значительным. Следует отметить следующие особенности топографии клеток II и III класса. Основная часть этих клеток была обнаружена в средней части головной почки близко от кровеносных сосудов, причем, эти клетки были в группах по 3 - 5 клетки у белуги составили 36,7%, и 2 - 4 клетки у осетра -35,4%. У мальков севрюги чаще всего отмечались одиночно расположенные полустволовые клетки крови. 33,4% - у белуги, 32,7% - у осетра и 30,9% - у севрюги этих клеток было в верхней трети латеральной части почки. В нижней трети медиальной части процент этих клеток оказался ниже, чем в других ее частях, был равен у белуги - 28,4%, у осетра - 26,2%, у севрюги - 26,1%. Одну треть от числа всех клеток крови представляли гранулоциты, причем, у осетра доля этих клеток была максимальной - 29,3%, у белуги оказалось минимальной - 24,8%. Среди гра-нулоцитов превалировали развивающиеся эозинофилы, доля которых была у севрюги - 22,0%, у осетра - 21,3%, у белуги -19,4%, тогда как нейтрофильные формы

клеток составили следующие процентные соотношения у осетра - 8,0%, севрюги и белуги по 5,4%. Также, следует указать на то, что развитие эозинофилов было завершено - имелись сегментноядерные формы клеток, тогда как развитие нейтро-фильных клеток, возможно, завершалось в кровяном русле, в кроветворной ткани встречались только палочкоядерные нейтрофилы. Доля развивающихся клеток эритропоэтического ряда сократилась на одну четверть, наблюдался сдвиг эритро-цитарной формулы вправо, то есть превалировали более зрелые клетки крови. Так, у севрюги количество лимфоцитов оказалось намного больше, чем у осетра и белуги - 20,0%, от числа всех развивающихся клеток крови, при этом эритроцитов было в два раза меньше всего - 9,7%, у осетра и белуги эти клетки составили равные проценты 15,4% и 15,3% - соответственно, при этом, эритроцитов оказалось больше у белуги - 10,0%, у осетра - 8,4%. Следует указать, также, на происходящие процессы дальнейшего развития лимфоцитов - удельный вес плазматических клеток в головной части почки увеличился и был максимальным у осетра - 4,3%, 3,9% - у белуги, 3,2% - у севрюги. Клетки крови развивались в кровяных островках, диаметр которых не изменился, по-сравнению с 45 дневными мальками.

На этом этапе развития головная почка состоит только из гемопоэтической и эндокринной ткани не выполняя выделительной функции. К пятимесячному возрасту мальков в головной части почки происходит активное развитие и увеличение занимаемой площади интерреналовой и хромаффинной ткани. Клубочковая или наружная зона интереналовой ткани образована крупными железистыми клетками, удлиненной формы, которые наслаиваются друг на друга, образуя округлые или продолговатые скопления, или одиночные группы. Эти клетки окрашены светлее остальных, в ядрах содержится 2-3 ядрышка. Нередко около подобных скоплений имелись гранулы гемосидерина, довольно крупных размеров. Хромо-фильные клетки чаще всего располагались по ходу крупных кровеносных сосудов. Массивных скоплений эндокринной ткани не было отмечено.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что к моменту зимовки у мальков осетровых рыб мезонефральный тип кроветворения, осуществляемый до конца жизненного цикла, приобрел дефинитивные черты. Сформированы все клеточные ряды. Раньше всех развиваются эритропоэтические островки (43 стадия развития предличиночного периода), лимфоцитопоэтические островки сформированы на 44 стадии развития предличиночного периода. Максимальный диаметр имеют грану-лоцитопоэтические островки. Развитие этих островков началось на 45 стадии развития. При переходе от предличиночного периода развития к личиночному периоду рост островков происходил скачкообразно (рис. 6, 7, 8). При переходе от личиночного к мальковому периоду развития рост лимфоцитопоэтических и миелоци-топоэтических островков у белуги произошел скачкообразно, у русского осетра и севрюги - плавно.

2. Кроветворение в селезенке у осетровых рыб

Личиночный период развития. Мезенхимный зачаток селезенки в петлях кишечника был впервые отмечен на 45 стадии развития у предличинок осетровых рыб. К возрасту 10 дней активного питания селезенка представляет собой небольшой компактный орган, окруженный тонкой соединительнотканной капсулой, расположена между стенкой желудка и средней кишки.

га

а боо

г

550 500

§ 450 |

0 400

1 350

О» У

й 300 -

0

| 250

ь

1 200 -

150

10

20

30

40

50

60

- Белуга-Севрюга-Осетр

Рис 6 Кривые роста эрнтропоэтических островков у осетровых рыб. По оси х - возраст рыб 10 - 45 стадия предшчикочного периода развития, 20, 30 - личиночный период развития (10 и 15 дней активного питания), 40, 50 - мальковый период развития (30, 45 дней активного питания)

450

2 400

350

300

250

200

150

10

20

30

40

50

60

- Белуга — Севрюга---Осетр

Рис.7. Кривые роста лимфоцитопоэтических островков у осетровых рыб Обозначения как на рис. 6

Рис.8 Кривые роста миелоцитопоэтических островков у осетровых рыб. Обозначения как на рис 6

Ее строма состоит из ретикулярных и родоначальных развивающихся клеток крови, но четкое разделение на белую и красную пульпу отсутствует. В ретикулярной ткани отмечено преобладание покоящихся ретикулярных клеток, максимальное количество которых отмечено у белуги - 41,9%, минимальное у осетра -24,8%. Доля переходных и малоактивных ретикулярных клеток была наибольшей у белуги - 32,1%, наименьшей у севрюги - 25,5%.

Активные ретикулярные клетки составили одну четвертую от числа всех ретикулярных клеток. Качественный анализ развивающихся клеток крови показал, что более половины составили родоначальные клетки-предшественницы, микроокружением которых являлись активные ретикулярные клетки в соотношении 1:10 для гемогитобластов и 1:8 для гемоцитобластов. Качественный анализ развивающихся клеток крови показал, что более половины составили родоначальные клетки-предшественницы, микроокружением которых являлись активные ретикулярные клетки в соотношении 1:10 для гемогитобластов и 1:8 для гемоцитобластов. Из класса бластных клеток превалировали эритробласты, максимальное количество которых было у севрюги 22,3%. Клетки созревающего класса встречались в незначительном количестве. Топографически отдельно происходило развитие клеток эритропоэтического и лимофцитопоэтического рядов. Кроме того, у севрюги началось формирование гранулоцитов: эозинофильные миелоциты - 1,8%. Микроокружением для клеток крови служили активные и малоактивные ретикулярные клетки в соотношении 1:6 - для бластных, 1:4 - для созревающих клеток. Развитие происходило в кровяных островках, причем, эритропоэтические островки, как правило, находились в центральной зоне формирующейся селезенки, по краям

располагались островки, в которых происходил гранулоцитопоэз и агранулоцито-поэз. Диаметр эритропоэтических островков оказался равным у белуги и севрюги 561,5±6,93 мкм и 561,0±6,46 мкм соответственно, у осетра - 539,9±8,40 мкм. Лим-фоцитопоэтические островки у белуги и осетра были равными по диаметру -227,8±7,22 мкм и 223,6±6,18 мкм, у севрюги они были меньше на 10,9% (Р<0,01). Диаметр миелоцитопоэтических островков был максимальным у севрюги 422,2±6,46, что больше чем у белуги на 17,1% (350,2±8,40мкм; Р<0,001), и 19,2% у осетра (341,3±6,21 мкм),

Мальковый период развития. К возрасту 45 дней активного питания размеры селезенки значительно увеличились. К этому моменту белая и красная пульпы стали более четко различимы. Белая пульпа концентрировалась вокруг крупных сосудов, ее объем увеличился до 18%. Строма органа образована ретикулярной тканью, в составе которой активные ретикулярные клетки у белуги доминировали - 71,3 %, у севрюги присутствовали в минимальном количестве - 66,4%. Процент молодых ретикулярных клеток значительно снизился у белуги и осетра; у севрюги доля этих клеток была довольно значительной, так малоактивных ретикулярных клеток у белуги стало 12,5%, тогда как у севрюги - 22,8%, удельный вес переходных клеток был минимален у севрюги - 6,2%, у осетра несколько выше - 7,4%, наибольшее количество у белуги - 8,8%. Покоящиеся ретикулярные клетки у белуги составили 7,4%, у осетра и севрюги их количество было практически равным -5,1% и 4,6%.

Количество полустволовых и унипотентных клеток - предшественниц незначительно уменьшилось, у мальков осетра их количество было максимальным -17,1% и 15,0% - соответственно, у белуги минимальным - 12,8% и 7,0%. Среди бластных клеток доминировали миелобласты у всех осетровых рыб. Именно в мальковый период развития наиболее активно происходит формирование грану-лоцитов и с возрастом доля этих клеток неуклонно растет. Так, у мальков севрюги количество миелобластов оказалось максимальным - 7,1%, тогда как у осетра и белуги эти клеток отмечены в практически равных количествах - 6,4% и 6,1% -соответственно. Доля лимфобластов и эритробластов сократилась, у севрюги эритробласты и лимфобласты составили равные количества - 4,4% и 4,2%, у осетра и белуги количества этих клеток были равные. В классе созревающих клеток, более чем в два раза увеличилось количество гранулоцитов. Произошла их дальнейшая дифференцировка, причем, созревание нейтрофилов, как и их доля среди гранулоцитов, отставало от эозинофилов: нейтрофильные миелоциты и нейтро-фильные метомиелоциты у осетровых рыб составили не более 4%, тогда как развивающиеся эозинофилы составили одну четвертую от числа всех клеток крови. Дифференцировка эозинофилов происходила интенсивнее - были отмечены эози-нофильные миелоциты, эозинофильные метамиелоциты, палочкоядерные эозинофилы, среди нейтрофилов отмечены только нейтрофильные миелоциты и нейтрофильные метамиелоциты. Из дефинитивных клеток встречались лимфоциты, эритроциты, но их количество было не более одной десятой от всех клеток крови, кроме того происходило формирование моноцитов и тромбоцитов.

Микроокружением развивающихся клеток крови служили активные ретикулярные клетки, в соотношении 1:10 для родоначальных, для бластных клеток -1:6,

для созревающих клеток -1:4, для зрелых клеток -1:2. Развитие клеток крови происходило в кровяных островках, строение которых было идентично для всех осетровых. Диаметр эритропоэтических островков увеличился и максимальным был у севрюги - 609,2±3,27 мкм, у белуги оказался на 4,6% меньше (581,3±4,27; Р<0,001), у осетра на 8,9% (555,2±2,86 мкм; Р<0,001). Миелоцитопоэтические островки были крупнее у осетра - 560,0±386 мкм, что на 6,7% больше чем у белуги (522,3±2,42 мкм; Р<0,001), и на 24,2% чем у севрюги (424,3±3,19; Р<0,001) (таблица 2).

Таблица 2

Диаметры кровяных островков селезенки у осетровых рыб (мкм)

Селезенка Эритропоэтические Миелоцитопоэтические Лимфоцитопоэтические

Белуга 10 дней 561,5±6,93 441,6±5,85 Д Д Д 233,6±5,29 Д Д

Белуга 15 588,5±9,60*** 350,2±8,40 227,8±7,22 Д Д Д***

Белуга 30 581,3±4,27*** 461,2±3,55 Д Д Д 219,8±3,56*** ДДД

Белуга 45 581,3±4,27 Д Д Д*** 522,3±2,42*** ДДД 219,8±3,56*** ДДД

Осетр 10 дней 513,8±6,99 249,7±5,86о0° 435,4±7,65 00

Осетр 15 539,9±8,40***°°° 223,6±6,18 341,346,21***°°°

Осетр 30 547,9±2,94 457,8±3,31 00 ° 264,0±3,62***°°°

Осетр 45 555,2±2,86°°°*** 560,0±3,86°°°*** 281,7±16,05 °°°***

Севрюга 10 дней 561,0±6,46 203,0±5,02 ° ° ° Д Д Д 422,2±6,46°°ДД

Севрюга 15 582,5±7,13 000 299,1±6,59 380,0±10,49°°°ДДД

Севрюга 30 574,2±6,09°°° 418,9±3,82 293,0±2,95 ° ° ° Д Д Д

Севрюга 45 609,4±3,27 00 ° Д Д Д 424,3±3,19Д Д Д°°° 307,8±3,01 °°°ДД Д

Примечание. * - отличия по Стьюденту белуги от осетра, Д - отличия по Стьюденту белуги от севрюги, 0 - отличия по Стьюденту севрюги от осетра, (* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001)

У мальков белуги среди развивающихся клеток крови были обнаружены макрофаги и мегакариоциты, причем, в соединительной ткани отмечены небольшие скопления тромбоцитов. У осетра впервые, кроме развивающихся клеток крови около кровеносных сосудов были обнаружены крупные клетки с крупным эксцентрично расположенным овальным или бобовидным ядром - макрофаги. Мелано-макрофагальные центры не сформированы, но имеются их закладки. В селезенке найдены огромные мегакариоциты с бледно голубой цитоплазмой, иногда рваными краями, крупным ядром рыхлой структуры.

Мальковый период развития - 150 дней активного питания. Селезенка у мальков осетровых рыб в этом возрасте располагалась в складке брюшины и представляла собой довольно значительный по объему орган. Снаружи ее окружала тонкая соединительнотканная оболочка. Трабекулы в этом возрасте имелись у белуги, отсутствуя у осетра и севрюги. В строме органа имелось довольно значительное количество кровеносных сосудов, заполненных форменными элементами крови. У всех анализируемых мальков осетровых рыб паренхима органа была разделена на белую и красную пульпу, которые занимали практически равные площади. Красная пульпа селезенки состояла из ретикулярных клеток, ортохромных эритроцитов, довольно значительного количества гибнущих эритроцитов. Нередко среди клеток красной пульпы встречались макрофаги. Белая пульпа была более интенсивно окрашена, располагалась компактно в виде образований неправильной

формы. Редко у сеголеток белуги и севрюги встречались округлые образования. В белой пульпе встречались ретикулярные клетки, макрофаги, лимфоциты, плазматические клетки. У всех мальков осетровых рыб лимфоциты отчетливо разделялись на малые, средние и большие. Между красной и белой пульпой имелись четкие границы, кроме того, в селезенке белуги и осетра нечетко прослеживалось деление гемопоэтических участков на периартериальную, центральную и маргинальную зоны. Большая часть клеток ретикулярной ткани была представлена активными ретикулярными клетками, которые составили у белуги - 96,7% от числа всех ретикулярных клеток, у сеголеток осетра и севрюги эти клетки составили равные процентные соотношения соответственно - 95,5% и 94,7%.

Анализ качественного состава кроветворной ткани селезенки показал, что процент полустволовых и унипотентных клеток - предшественниц снизился в более чем в три раза у осетра был наибольшим - 16,7%, наименьшим у севрюги -11,8%.

Менее одной четверти составили клетки бластного класса, причем, лимфоб-ласты и эритробласты составили равные доли. В классе созревающих клеток наблюдалась следующая картина: у всех осетровых доминировали гранулоциты, у белуги их доля оказалась максимальной - 21,2%, почти равной с долей клеток эри-тропоэтического ряда, которая составила - 20,1%. У севрюги количество грануло-цитов сказалось менее всего - 16,5%, Следует отметить, что среди эозинофилов у осегровых превалировали палочкоядерные формы. В VI классе зрелых клеток доля ортохромные эритроциты во много раз превышали количество лимфоцитов: у севрюги в 2,6 раза (29,4%; 11,4%), у осетра в 4,2 раза (25,7%; 6,0%), у белуги в 1,4 раза (12,7%; 9,4%). Микроокружением для развивающихся клеток крови являлись активные ретикулярные клетки. Развитие клеток крови происходило в кровяных островках, диаметр которых не изменился. Среди ретикулярных клеток селезенки были найдены крупные мегакариоциты - предшественники тромбоцитопоэза, около которых встречались группы по 5 - 7 тромбоцитов. Мелано-макрофагальные центы у мальков осетровых в возрасте 150 дней активного питания были сформированы - идентифицированы макрофаги, которые встречались как, весьма редко, в фолликулах белой пульпы, так и в классной пульпе, активно участвуя в фагоцитозе погибающих эритроцитов.

3. Эпикардиальный кроветворный орган осетровых рыб

Личиночный период развития. Небольшие эпикардиальные кроветворные образования были обнаружены на 10 день активного питания у личинок белуги и на 15 день активного питания - у осетра и в мальковом периоде развития - у севрюги. Кроветворные островки были довольно компактные, округлой формы, плотно заполненные развивающимися клетками крови. Эпикардиальные образования окружали желудочек сердца и отсутствовали вокруг предсердия. Сверху кроветворные образования были прикрыты перикардом. Основу островков составляли бластные клетки всех типови их микроокружение, полустволовые и унипотентные клетки-предшественницы не были отмечены. Дифференцировка клеток крови происходила у белуги с 15 дня активного питания у осетра - с 30, у севрюги - с 45.

Мальковый период развития. Кровяные островки у пяти месячных осетровых объединились и образовали обширную гемопоэтическую «ленту», которая равномерно со всех сторон окружала желудочек сердце. Сама лента, была похожа на кружево, состояла из отдельных конгломератов различной формы - от округлых до языкоподобных. Внутри больших конгломератов располагались более мелкие. Вся гемопоэтическая ткань была сосредоточена в эпикарде и сверху разрастания ретикулярной ткани были покрыты мезонтелием. Кроме того, эпикардиальный кроветворный орган имел собственную обширную кровеносную сеть, имеющую в своем составе довольно крупные кровеносные сосуды, молодая соединительная ткань вокруг которых и давала подобные разрастания. Следует указать, что именно кровеносная сеть эпикарда имела капилляры, которые пронизывали наружный слой миокарда. Качественный состав развивающихся клеток крови эпикардиаль-ного кроветворного органа, по сравнению с личинками, заметно изменился. Так, из ретикулярных клеток превалировали активные ретикулярные клетки, которые у осетра и севрюги составили равные доли - 95,8% и 95,4% - соответственно, у белуги их было 94,7%. Малоактивные, переходные и покоящиеся ретикулярные клетки составили незначительные процентные соотношения. Клеток бластного класса у анализируемых осетровых было не более б%. В V созревающем классе удельный вес клеток эритропоэтического ряда снизился, по сравнению с долей лейкоцитов. Кроме того, процент созревающих агранулоцитов был выше, чем грану лоцитов, причем наибольшее их количество было у сеголеток белуги - 16,7% и 13,0% соответственно, у севрюги минимальное их число - 10,4% и 9,6%. Среди гранулоцитов наиболее активно происходило созревание эозинофилов - доля этих клеток превосходила количество молодых нейтрофилов в три раза. Класс зрелых клеток был представлен ортохромными эритроцитами и лимфоцитами, причем, количество эритроцитов более чем в десять раз было меньше количества лимфоцитов. Развитие клеток крови происходило в кровяных островках. Именно в мальковый период развития у пятимесячных осетровых отмечена активная миграция клеток крови в капилляры наружной оболочки миокарда, и затем - в периферическую кровь. Отмечены скопления клеток крови среди кардиомиоцитов наружной оболочки миокарда в области расположения кровеносных капилляров, куда, по-видимому, и мигрировали клетки крови.

4. Печень и ее участие в кроветворении у осетровых Личиночный период. Печень у осетровых рыб закладывается на 35 стадии развития в виде так называемого печеночного дивертикула - выпячивания вентральной стенки первичной кишки. Начиная с 10 дня активного питания, у личинок осетровых в печени интенсивно проявляется экстраваскулярное кроветворение. Качественный анализ участков кроветворения осетровых показал, что среди гепатоцитов по ходу кровеносных сосудов расположены многочисленные мезен-химные клетки. Мезенхимные скопления в своем составе содержали развивающиеся клетки крови. У личинок русского осетра по периферии органа располагаются кроветворные островки более плотно и более крупные, чем в центре, отмечено значительное количество гранул гемосидерина. Анализ топографических закономерностей в расположении развивающихся клеток крови показал, что происхо-

дит оно в кровяных островках, строение которых одинаково для всех исследуемых видов осетровых. Качественный состав островков формирующихся клеток крови был следующим: максимальное количество полустволовых и унипотентных клеток-предшественниц было у осетра - 10,7%, минимальное у севрюги - 7,1%. Из созревающих клеток крови доминировали клетки эритропоэтического ряда. Диффе-ренцировка гранулоцитов активно происходила у личинок осетра и севрюги. У белуги гранулоцитопоэз в печени начался в 15 дня активного питания. Из класса зрелых клеток отмечены только эритроциты и лимфоциты.

Микроокружением формирующихся форменных элементов крови являлись мезенхимные клетки в следующем соотношении: для клеток-предшесгвенниц -1:8, для властных - 1:6, для созревающих клеток -1:5, для зрелых клеток -1:2.

Мальковый период развития. Исследование кроветворения в печени молоди осетровых в возрасте 45 дней активного питания показало снижение интенсивности процессов гемопоэза. Так, кроветворные массы были расположены только вокруг наиболее крупных кровеносных сосудов, кроме того, произошло существенное уменьшение диаметра этих конгломератов, мелкие очаги кроветворения встречались редко. В качественном составе ретикулярной ткани более половины клеток были представлены активными ретикулярными, доля малоактивных ретикулярных клеток оставалась на довольно высоком уровне, покоящиеся и переходные ретикулярные клетки представлены в незначительном количестве. Доля полустволовых, унипотентных и бластных клеток крови снизилась в два раза, по сравнению с личинками. В классе созревающих клеток произошло смешение равновесия в сторону увеличения более зрелых форм клеток, причем, гранулоциты доминировали у всех анализируемых осетровых. Количество мегакариоцитов снизилось, группы тромбоцитов по-прежнему встречались. Микроокружением для формирующихся клеток крови служили активные и малоактивные ретикулярные клетки

Мальковый период развития - 150 дней активного питания. У молоди осетровых в возрасте 150 дней активного питания наблюдается затухание процессов кроветворения в печени. Печень была образована балками гепатоцитов, расположенными плотно. У всех исследуемых осетровых вокруг крупных сосудов были расположены скопления гемопоэтической ткани. Разрастания занимали небольшую площадь. Качественный анализ кроветворной ткани показал, что в ее составе встречались как ретикулярные клетки, так и развивающиеся клетки крови. Причем, основная масса ретикулярных клеток была представлена активными ретикулярными клетками - у белуги 92,8%, у осетра - 96,1%, у севрюги - 94,4%. Переходные, малоактивные, покоящиеся ретикулярные клетки составили незначительные процентные соотношения. Среди развивающихся клеток крови обращает на себя внимание отсутствие родоначальных клеток крови, которые встречались в начале малькового и личиночного периодах развития. Кроме того, доля клеток бластного класса снизилась до незначительных количеств, но из всех бластных клеток у всех осетровых превалировали миелобласты. Среди клеток созревающего класса доминировали гранулоциты - развивающиеся эозинофильные клетки, удельный вес клеток эритропоэтического ряда заметно снизилась. Класс созревающих клеток состоял из лимфоцитов и ортохромных эритроцитов, Следует от-

метить, что среди развивающихся клеток крови не были найдены мегакариоциты, но встречалось незначительное число тромбоцитов, что указывает на прекращение тромбоцитопоэза в этом органе. Возможно, численное преобладание ретикулярных клеток связано со снижением интенсивности гемопоэза в печени.

5. Развитие клеток крови в тимусе осетровых

Личиночный период. К моменту перехода предли чинок на активное питание имелся небольшой мезенхимный зачаток тимуса. У личинок осетра и севрюги впервые тимус обнаруживается на 10 день активного питания, у личинок белуги -на 15 день активного питания. На этом этапе на медиальной стороне жаберной крышки появляется небольшое продолговатое образование из мезенхимной ткани. Сам орган располагается за глоткой со стороны жаберных дуг, и имел сообщение с жаберной полостью. Намечается формирование эпителиальных клеток коркового вещества в тяжи, которые, в дальнейшем, образуют будущие дольки тимуса, но деления органа на дольки еще не произошло. Признаков мозгового вещества в ткани вилочковой железы на данном этапе развития не обнаружено. Гистострук-тура органа представлена ретикулярными клетками, причем, доминировали активные ретикулярные клетки - 71,6 %, покоящиеся, переходные и малоактивные ретикулярные клетки составили одну четвертую часть от числа всех клеток ретикулярной ткани. Полустволовых и унипотентных клеток предшественниц в тимусе личинок не отмечено. Из развивающихся клеток крови обнаружены только клетки лимфоцитопоэтического ряда. Микроокружение этих клеток было следующим: для лимфобластов - активные ретикулярные клетки в соотношении 1:6, для про-лимфоцитов и лимфоцитов кормящими клетками были малоактивные и активные ретикулярные клетки, в соотношении 1:4.

Развитие клеток происходило в кровяных островках, дефинитивные лимфоциты в состав островков не входили, располагаясь хаотично. Кроветворные островки чаще всего находились в центральной части тимуса, редко отмечались по его периферии.

Мальковый период развития. У молоди осетровых в возрасте 45 дней активного питания в тимусе произошли следующие изменения. Наиболее активный рост тимуса был отмечен у севрюги - длина тимуса увеличилась на 24%, тогда как у белуги прирост составил всего 15%, у осетра 18%. В строме тимуса осетра и белуги намечаются будущие дольки, количество которых было у белуги 12, у севрюги количество долек покрытых собственной соединительнотканной оболочкой возросло до 12, общее число долек - 18, у осетра 5 долек оказались обособившимися. В дольках было хорошо различимы корковое и мозговое вещество, корковое вещество по объему доминировало. Со стороны жаберной полости орган покрыт тонкой соединительнотканной капсулой. С этой же стороны были обнаружены крупные шарообразные тельца Гесса в количестве 3,1±0,23 - у белуги, 8,4±1,02 - у осетра, 11,5±1,06 - у севрюги. Полость телец была заполнена секретом, что указывало их функционирование. Ретикулярная ткань представлена активными ретикулярными клетками. Покоящиеся и переходные ретикулярные клетки небольшими группами находились в мозговом веществе тимуса, тогда как активные ретикулярные клетки образовывали микроокружение для развивающихся клеток крови и на-

ходились как в корковом веществе, так и в мозговом. Качественный анализ формирующихся клеток крови показал, что по-прежнему, доминировали дефинитивные лимфоциты, причем, максимальное количество было у осетра - 80,2%, у белуги и севрюги их количество оказалось практически равным - 78,7%, 78,1% соответственно, которые вместе со своим микроокружением - активными ретикулярными клетками, образовывали корковое вещество тимуса. В мозговом веществе находилась основная масса лимфобластов, наибольшее число было у осетра -3,0%, чуть меньше у севрюги - 2,9%, у белуги - 2,0%. У молоди осетровых в возрасте 45 дней активного питания в мозговом веществе встречались миелобласты, у белуги их количество было - 0,6%, у осетра - 0,2%, что впервые было отмечено у севрюги - 2,9%. Следует отметить, что в этом возрасте произошла дальнейшая дифференцировка эозинофильных миелоцитов и встречались эозинофильные ме-томиелоциты, которые у севрюги составили - 0,8%, у белуги - 0,2%. Исключением оказалась молодь осетра эозинофильные метомиелоциты не найдены. Кроме того, среди зрелых лимфоцитов были отмечены плазматические клетки, процент которых, по сравнению с молодью в возрасте 30 дней активного питания, вырос и составил — 8,1% у белуги, у осетра и севрюги рост числа плазматических клеток оказался незначительным. Развитие лимфоцитов и эозинофилов происходило в кровяных островках, структура островков и соотношение клеток микроокружения остались неизменными.

Мальковый период развития - 150 дней активного питания. У мальков в возрасте пяти месяцев тимус имел дефинитивные черты. У белуги насчитывалось 9,4±1,04 крупных, и 6,2±0,46 мелких долек, у осетра 7,0±1,01 - крупных и 4,1±0,34 небольших, у севрюги дольки были меньших размеров и располагались реже, чем у осетра и белуги. Дольки четко были разделены на корковое и мозговое вещество, со стороны жаберной полости тимус окружала тонкая соединительнотканная капсула. В мозговом веществе долек у всех мальков были отмечены шарообразной формы тельца Гесса. Корковое и мозговое вещество имели различный качественный состав развивающихся клеток крови. Корковое вещество состояло из активных ретикулярных клеток и лимфоцитов, в мозговом веществе располагались лимфоцитопоэтические и миелоцитопоэтические островки и их микроокружение.

Ретикулярная ткань была представлена активными ретикулярными клетками. Основная масса этих клеток была сосредоточена в корковом веществе, в мозговом веществе процент этих клеток был невелик. В мозговом веществе были отмечены покоящиеся и переходные ретикулярные клетки, образующие небольшие группы по 3-4 клетки и малоактивные ретикулярные клетки, доля которых была незначительной.

Анализ качественного состава развивающихся клеток крови показал, что в тимусе всех видов осетровых рыб в составе гемопоэтической ткани имелись клетки лимфоцитопоэтического и миелоцитопоэтического ряда. Так, у белуги доля миелоцитопоэтичекого ряда была минимальна - 0,9%, у осетра и севрюги - 0,7% от числа всех лейкоцитов. В строме тимуса активно происходило дальнейшее развитие клеток лимфоцитопоэтического ряда - в корковом веществе были расположены значительные количества плазматических клеток, максимальное число которых оказалось у севрюги - 12,1%, у осетра - 8,8%, 7,7% - у белуги.

В мозговом веществе тимуса были расположены кровяные островки, в которых происходило развитие лимфоцитов и эозинофилов, причем размеры островков, особенности расположения клеток и расстояния между ними, а так же соотношения между микроокружением и развивающимися лейкоцитами не изменились по сравнению с 45 дневными мальками.

б. Гемопоэтические скопления, ассоциированные со слизистой оболочкой внутренних органов осетровых

У осетровых рыб в слизистой оболочке глотки, желудка, средней кишки, пи-лорической железы и спирального клапана имеются образования гемопоэтической ткани. Из этих органов наибольший интерес представлял спиральный клапан.

Небольшие скопления мезенхимной ткани в основании кишечных ворсинок спирального клапана впервые были отмечены у предличинок осетровых на 44-45 стадиях развития, причем, бластные клетки крови в них отмечались в личиночном периоде развития в возрасте 10 дней активного питания у белуги и 15 дней у осетра и севрюги. Дифференцировка клеток крови стала происходить только в мальковом периоде в возрасте 30 дней активного питания. Кровяные островки по своему составу, особенностям топографии напоминали островки средней кишки. Только у мальков в возрасте 150 дней активного питания наблюдался пик кроветворения. К этому возрасту в спиральном клапане отмечены массивные разрастания ретикулярной ткани не только в основании кишечных ворсинок, но и в самом завитке спиральной складки. Причем, и в первом и во втором случае это были значительные по размеру конгломераты. Разрастания в завитке спирального клапана были разделены на сегменты, и каждый сегмент был овоидной или округлой формы, окруженный собственной соединительнотканной капсулой. Диаметр подобных сегментов был 3,8±0,11 мм, их количество - 26,3±0,24 у белуги, 12,5±1,02 - у осетра и 7,3±1,03 - у севрюги, тогда как в основании кишечных ворсинок было насчитано 134,4±2,16 островка у белуги, 83,2±1,42 - у осетра, 56,6±2,13 - у севрюги. Кроветворная ткань располагалась независимо как в основании кишечных ворсинок, так и в завитке спиральной складки. Сам завиток и стенки кишки покрыты мелкими складками слизистой оболочки. Вторичная складчатость завитка хорошо развита. Кишечные ворсинки стенок кишки так же имели вторичные складочки, но в меньшем количестве, некоторые кишечные ворсинки, расположенные на стенках, были сросшимися в верхних частях и образовывали кольца. Кишечные ворсинки высланы однослойным призматическим каемчатым эпителием. Среди клеток каемчатого эпителия было большое количество слизистых клеток, переполненных секретом. Качественный состав формирующихся клеток крови гемопоэтической ткани, расположенной в составе кишечного завитка отличался от состава островков, расположенных в основании кишечных ворсинок. Так, в сегментах кроветворной ткани спирального клапана слабо различались зоны расположения клеток крови - периферическая часть была образована активными ретикулярными клетками и лимфоцитами, в реактивном центре были отмечены гемоцитобласты, бластные формы клеток крови и покоящиеся, переходные ретикулярные клетки. Состав сегмента был следующим: в ретикулярном центре располагались кровяные островки в количестве 75,6±0,22, причем, 94,2% - это лимфоцитопоэтические ост-

ровки, 0,8% - моноцитопоэтических островков, 5,0% - миелоцитопоэтических островков. Периферическая часть сегмента состояла их дефинитивных лимфоцитов, в количестве 115,3±2,43 клеток и активных ретикулярных клеток в количестве 1021,5±3,08. Состав островков в основании кишечных ворсинок был несколько иным: деление на зоны отсутствовало, унипотентных клеток крови не было, но именно в этих участках происходило формирование клеток гранулоцитопоэтиче-ского ростка - эозинофилов и нейтрофилов. Количество кровяных островков в составе конгломератов в основании кишечных ворсинок было равно - 37,4±1,25; 48,4 % из которых были лимфоцитопоэтическими, в 38,7% островках происходило формирование эозинофилов, в 12,0% - шло созревание нейтрофилов и в 0,9% - моноцитов.

Состав ретикулярной ткани довольно близок к таковому у производителей: так, процент активных ретикулярных клеток увеличился вдвое и был равен 74,3% -у белуги, 74,3% - у осетра, и 75,5% - у севрюги. Доля малоактвиных ретикулярных клеток была не более 10,0%. Количество переходных и покоящихся ретикулярных клеток незначительно. В составе гемопоэтической ткани завитка спирального клапана были отмечены гемоцитобласты у белуги в количестве 1,6%, у осетра менее всего - 0,8%, которые не были обнаружены в личиночный и мальковый периоды развития. Эти клетки были отмечены только в реактивном центре кроветворных сегментов самого завитка задней кишки и отсутствовали в скоплениях кроветворной ткани в основании кишечных ворсинок. Клетки эритропоэтического ряда в составе кроветворных конгломератов не были найдены, тогда как доля этих клеток в мальковом периоде составила 1/3. Основу островков составили клетки лимфоци-топоэтического ряда более 80%, из них лимфобластов наибольшее количество было у севрюги - 7,1%, наименьшее у белуги - 5,3%, пролимфоциты 18,5% составили у осетра, 15,3% - у севрюги. Более половины клеток были представлены лимфоцитами, доля которых была максимальной у белуги - 62,5%. У осетра и севрюги в равных долях (54,3% и 55,3% - соответственно) Продолжилась дальнейшая диф-ференцировка лимфоцитов - отмечены плазматические клетки в количестве 5,2% -у белуги, 8,4% - у осетра и 7,6% - у севрюги. Удельный вес монобластов был мал, кроме того, дальнейшей дифференцировки этих клеток в задней кишке не происходило, но были выявлены макрофаги. Из гранулоцитов эозинофильные формы доминировали над нейтрофильными. Интересна была топография клеток гранулоцитов - очень редко эти клетки обнаруживались в составе гемопоэтических островках завитка кишечной складки спирального клапана, и находясь, чаще всего, в составе кроветворной ткани островков, расположенных в основании кишечных ворсинок спирального клапана. Микроокружением служили активные ретикулярные клетки, в соотношении 1:18 - для гемоцитобластов, 1:12 - для властных клеток крови, для созревающих клеток - 1:9, для дефинитивных клеток - 1:6. Развитие клеток крови происходило в кровяных островках, которые были приурочены к реактивному центру гемопоэтических сегментов, и в основании кишечных ворсинок.

7. Особенности развития клеток крови в краниальном кроветворном органе у осетровых рыб

У осетровых рыб в полостях черепа присутствует так называемый краниальный гемопоэтический орган, гистологическое строение которого сходно со строением костного мозга млекопитающих (Говядинова и др., 2000). Проведенное исследование показало, что впервые мезенхимный зачаток краниального органа отмечен русского осетра в возрасте 10 дней активного питания, у белуги и севрюги -15 день. Этот орган был представлен тонкой полоской мезенхимы, окруженной соединительнотканной оболочкой с множеством пигментных клеток и прилегающий к затылочной части продолговатого мозга. На концах этой полоски располагались небольшие кровеносные капилляры, заполненные клетками крови. Интенсивное развитие краниального кроветворного органа происходило в мальковом периоде.

Мальковый период. Анализ краниального кроветворного органа молоди осетровых в возрасте 45 дней показал, что исследуемый орган значительно увеличился в размерах. Тем не менее, обращает на себя внимание увеличение густоты кровеносной сети, пронизывающей всю строму органа, и огромное количество пигментных клеток. Следует указать на увеличение доли ретикулярных клеток, среди которых доминировали активные ретикулярные клетки, составившие более половины от числа всех клеток ретикулярной ткани. Малоактивные ретикулярные клетки составили одну пятую, в небольшом количестве встречались покоящиеся и переходные ретикулярные клетки, которые располагались группами.

Анализ качественного состава формирующихся клеток крови показал, что полустволовые гемопоэтические клетки не были найдены, удельный вес гемоцитоб-ластов был наибольшим у белуги - 7.7 %. наименьшим оказался у осетра - 1.3%. Клетки эритропоэтическиего ряда доминировали и составляя более половины из всех клеток крови, причем одна треть была представлена полиоксифильными нор-мобластами и оксифильными нормобластами. Среди лейкоцитов продолжилась дифференцировка эозинофилов - отмечеьы эозинофильные миелоциты, метомие-лоциты и палочкоядерные формы Из нейтрофилов встречались нейртофильные миелоциты и метомиелоциты. Класс зрелых клеток был представлен эритроцитами. лимфоцитами, плазматическими клетками. Количество макрофагов увеличилось. Около наиболее крупных кровеносных сосудов были расположены мегака-риоциты. Микроокружением развивающихся клеток крови служили ретикулярные клетки. Созревание клеток крови происходило кровяных островках, структура которых была такой же, как у осетровых рыб в других кроветворных органах.

Мальковый период развития - 150 дней активного питания. У осетровых рыб в возрасте пяти месяцев активного питания в основании черепа также были выявлены значительные по объему скопления гемопоэтической ткани. Форма органа с возрастом мало изменилась и была по-прежнему пирамидальной. Строма органа на гистологических препаратах представлялась рыхлой, содержащей довольно крупные кровеносные сосуды. Густая кровеносная сеть пронизывала строму кроветворного органа. Кровеносные сосуды содержали форменные элементы крови. Сам орган был окружен тонкой соединительнотканной капсулой, содержащей большое количество пигментных клеток различной формы и размеров

Доля активных ретикулярных клеток составила основу ретикулярной ткани -более 90%. Удельный вес малоактивных, переходных и покоящихся ретикулярных клеток стал незначительным.

Качественный состав формирующихся клеток крови краниального кроветворного органа изменился следующим образом: наибольший процент клеток III класса был у белуги - 6,1%, наименьший отмечался у севрюги - 2,9%. Удельный вес властного класса снизился, но доминировали миелобласты - 4,6% у осетра, 5,4% у севрюги и 3,0 % у белуги. Эритробласггы и лимфобласты составили практически равные процентные соотношения у белуги по 3,0% и осетра - 2,1% и 2,7% соответственно. Доля монобластов была незначительной. Среди клеток созревающего класса у осетровых рыб превалировали развивающиеся лейкоциты, причем это были гранулоциты. Так, у белуги и осетра эти клетки составили по - 28,9% и 28,3% соответственно, тогда как доля клеток эритропоэтического ряда была равна

- 25,7% и 24,6%. У севрюги гранулоциты составили - 27,1%, формирующиеся эритроциты - 22,7%. Следует указать, что среди гранулоцитов именно эозино-фильные клетки составили больший удельный вес, чем нейтрофильные. Среди класса зрелых клеток численно эритроциты превышали лимфоциты. Наиболее резкие отличи я в процентных соотношениях наблюдались у севрюги: эритроциты

- 18,8%, лимфоциты - 7,1%. У осетра - 19,0% и 10,4% лимфоцитов, у белуги эта грань была выражена менее всего 9,7% эритроцитов и 7,4% лимфоцитов. Кроме того, среди лимфоциты отличались вариабельностью своих диаметров - возможно было различать малые, большие и средние лимфоциты. Так же отмечена происходящая дальнейшая дифференцировка лимфоцитов - наблюдались плазматические клетки, процент которых с возрастом несколько увеличился у белуги до 4,1%, у осетра - 3,6%, у севрюги -3,1%.

В составе и расстояниях между клетками крови и их микроокружением - активными ретикулярными клеток изменений не выявлено. Нередко, вблизи кровеносных сосудов располагались крупные мегакариоциты. Кроме этих клеток, встречались скопления зрелых тромбоцитов. Иногда подобные скопления были в непосредственной близости от мегакариоцита. Встречались крупные с бобовидным, или неправильной, завернутой формы, ядром - макрофаги. Обычно эти клетки не располагались по одиночку и образовывали группы из 3- 4 клетки. Они были распределены в строме краниального кроветворного органа хаотично.

8. Качественный состав форменных элементов крови в периферическом русле у осетровых рыб

Предличиночный период. На 36 стадии развития в периферической крови предличинок осетра и белуги не было обнаружено родоначальных клеток крови. У севрюги гемоцитобласты составили 5,2% от числа всех клеток крови. Лейкограм-ма предличинок состояла только из клеток властного III класса, причем,'доминировали лимфобласты. У севрюги и осетра более активно, чем у белуги в периферической крови происходила дальнейшая дифференцировка клеток эритропоэтического класса - имелись полихроматофильные нормобласты, процент которых был наибольшим у севрюги - 44,8%. У белуги дифференцировка эритроцитов происходила медленнее - имелись базофильные нормобласты, количество кото-

рых было практически равным с эритробластами (42,6%, 44,2% соответственно). На основании качественных отличий состава развивающихся клеток крови кроветворных органов и периферического русла можно утверждать, что интраваскуляр-ное кроветворение у осетровых рыб в предличиночном периоде происходит более интенсивно, чем. экстраваскулярное - на 36 стадии развития функционирует один кроветворный орган - мезонефрос. у осетра и белуги в нем присутствуют только клетки бластного класса, у севрюги дифференцировка началась — имелись базо-фильные нормобласты. Возможно, на этой стадии развития эритробласты мигрируют в периферическое русло, где происходит более быстрое их созревание.

Все исследуемые предличинки осетровых на 36 стадии развития содержали клетки крови с вакуолизированной цитоплазмой. У белуги клетки с вакуолизиро-ванной цитоплазмой наблюдались у 95,0 % от числа всех клеток периферической крови, у осетра - 56.0 %. севрюги - 32.0 %. Причем, вакуоли были крупных размеров и занимали почти всю цитоплазму клеток. Кроме значительной вакуолизации клеток периферической крови, у предличинок осетра были отмечены тени ядер клеток эритропоэтического ряда в количестве 8,5 %. С 36 по 38 стадии у предличинок осетровых в цитоплазме клеток эритропоэтического ряда наблюдались гранулы желтка. Обычно это была одна гранула желтка, но размеры ее были вариабельны. Количество клеток, содержавших гранулы желтка, уменьшалось от стадии к стадии.

В течение с 37 по 43 стадии развития в составе периферической крови предличинок осетровых произошли следующие изменения: гемоцитобласты отмечены > севрюги, что говорит, возможно, о происходившей миграции этих клеток из органов кроветворения. Кроме того, были отмечены предположительно мегакарио-циты (первичные эритроциты) на 43 стадии развития у севрюги, на 40 стадии - у осетра. Формирование клеток эритропоэтического ряда созревающего IV класса у предличинок осетра и севрюги было завершено к 38 стадии - оксифильные нормобласты составили соответственно 8.7% и 9.6%. К 39 стадии у этих видов рыб эритропоэтичсекий ряд был полностью сформирован - эритроциты составили -8.0% и 8.4%. У белуги развитие клеток красной крови отставало к 39 стадии оксифильные нормобласты - 18.2%. и только к 40 - эритроциты - 7.2%.

В развитии лейкоцитов так же наблюдалась видовая гетерохронность. Так, у предличинок осетра пролимфоциты были отмечены на 37 стадии развития, к 43 стадии формирование лимфоцитопоэтического ряда было завершено. У севрюги и белуги пролимфоциты в периферической крови были обнаружены с 39 стадии и на 41 стадии имелись дефинитивные лимфоциты.

На большинстве стадий развития у предличинок осетровых были выявлены различные изменения клеток крови. На 41 и 45 стадиях были отмечены следующие изменения: у предличинок белуги количество клеток с вакуолизированной цитоплазмой уменьшилось с 92,0 % до 64,0 %, у севрюги - 27.0 % от числа всех клеток эритропоэтического ряда. Однако, тени ядер в клетках эритропоэтического ряда были обнаружены только у предличинок белуги в количестве 14,1 % от числа всех клеток эритропоэтического ряда. На 45 стадии развития у предличинок осетровых было отмечено следующее: тени ядер клеток эритропоэтического ряда встречались у осетра - 35,2 %, севрюги - 7,8 %, и белуги - 7.3 %. Предличинки осетра и белуги

имели клетки крови с незначительной вакуолизацией 3,2 % и 1,8 % - соответственно. У осетра пойкилоцитоз - 2,1 %. Были отмечены так же безъядерные клегки эритропоэтического ряда у севрюги - 11,3 %, у белуги - 5,6 %, у осетра - 1,1 %, и клетки эритропоэтического ряда с ядрами, расположенными эксцентрично: у белуги -1,2 %, у севрюги - 0,9 %, осетра 0,3 %.

Личиночный период. Исследование периферической крови личинок осетровых в возрасте 15 дней активного питания показал, что тенденция к увеличению числа зрелых форм и уменьшению бластных сохранилась, так доля зрелых лимфоцитов у севрюги и белуги увеличилась и составила - 63,1% и 65,0% - соответственно, у осетра - 71,5%. Среди бластных клеток перераспределение произошло следующим образом: лимфобластов было - максимальное количество у севрюги -10,1%, у осетра - минимальное - 6,3%. Число миелобластов увеличилось, максимальное их количество было у белуги - 7,0%, у севрюги и у осетра в равных количествах по 3,5%. Доля монобластов была незначительной. Пролимфоциты у белуги и севрюги составили практически равные процентные соотношения - 12,2% и 11,2% - соответственно. Количество эозинофильных миелоцитов возросло до -7,8% у осетра, 7,1% - у севрюги и у белуги - 2,1%. В эритрограмме доля эритроб-ластов сократилась и была равна у белуги - 4,3%, у севрюги - 3,3%, у осетра -2,1%. Количество пронормобластов и базофильных нормобластов уменьшилось. Полиоксифильные нормобласты и оксифильные нормобласты, по-прежнему, доминировали среди клеток созревающего класса. Доля ортохромных эритроцитов увеличилась до 44,0% у осетра, 39,1% - у севрюги и была минимальной у белуги -29,0%.

У личинок осетровых среди клеток крови были отмечены дегенеративные формы, так пойкилоцитоз составил 5,9% - у белуги, 1,3 % - у осетра, 1,1 % - у севрюги. Клетки со смещенными ядрами - 4,4% - у белуги, у осетра - 3,5 %, у севрюги - 2,1 %. Безъядерные формы клеток эритропоэтического ряда присутствовали у белуги - 5,3%, у осетра - 2,4%, у севрюги - 2,1 %; тени ядер встречались - 2,2% у белуги, у осетра - 1,6%. Подобная картина крови указывает на то, что личинки имели признаки гемолитической анемии.

Мальковый период. У мальков осетровых в возрасте 45 дней активного питания в периферической крови дифференцировка гранулоцитов еще не была завершена. В классе бластных клеток доля миелобластов возросла и была равна у белуги - 5,7%, у осетра 5,5%, у севрюги 4,8%. Количество лимфобластов и монобластов значительно не изменилось. В классе созревающих клеток гранулоциты доминировали над агранулоцитами. Причем, среди гранулоцитов эозинофилов было в три раза больше, чем нейтрофилов. Кроме того, среди гранулоцитов встречались палочкоядерные эозинофилы в количестве — 2,6% у осетра, 2,0% - у севрюги и 1,7% - у белуги. Нейтрофильные миелоциты и нейтрофильные метомиелоци-ты составили у севрюги - 4,9%, у белуги - 4,8%, у осетра - 4,1%. Удельный вес лимфоцитов снизился у осетра и белуги и был равен - 42,3% и 57,4%, у севрюги -60,8%. В эритрограмме мальков осетра ортохромные эритроциты составили половину клеток - 50,5%. У белуги и севрюги доля этих клеток оказалась ниже - 43,7% и 43,0% - соответственно. Количество эритробластов и пронормобластов снизилось и составило не более одной десятой от числа всех клеток эритропоэтического

ряда. Одну четвертую часть составили оксифильные нормобласты у севрюги -26,7%, у осетра и белуги в практически равных количествах соответственно -22,9% и 22,4%.

Наиболее распространенной патологией клеток крови в этом возрасте был пойкилоцитоз у осетра - 12.3%. у белуги - 9,8%, у севрюги - 6.8% от нормально развивающихся клеток крови. Смещение ядер в клетках имелось у белуги - 3,6%, у осетра - 2,2%, тени ядер у осетра - 1,6%, у белуги - 3.0%.

Мальковый период развития -150 дней активного питания. Периферическая кровь мальков осетровых рыб имела дефинитивные черты. Эритрограмма осетровых состояла, в основном, из ортохромных эритроцитов, максимальное количество которых наблюдалось у осетра - 73,6%. у севрюги и белуги их число было примерно равным - 70.4% и 70.5% - соответственно. Удельный вес эритробла-стов пронормобластов и базофильных нормобластов сократился в три раза. Наибольшей была доля полиоксифильных нормобластов и оксифильных нормобластов у севрюги - 8.4% и 16.7%. наименьшей у осетра соответственно - 7.6% и 14.7%. В составе лейкограммы наибольшее количество бластных клеток по-прежнему наблюдалось у белуги, причем среди них доминировали лимфобласты -4,1%. Наименьшей доля бластных клеток оказалась у осетра. Следует отметить, что у осетровых доминировали агранулоциты. причем среди лимфоцитов наблюдалось деление на малые средние и большие лимфоциты. Из этих групп наибольшее количество было малых лимфоцитов у осетра - 47.9%. наименьшее у севрюги - 33.4% Удельный вес больших и средних лимфоцитов не был значительным у анализированных рыб. Кроме того, в периферическом русле были найдены дефинитивные моноциты в количестве у севрюги 1,4%, у осетра - 1.2% и у белуги -1.0%. Доля гранулоцитов у белуги и севрюги была практически равной - 39.7% и 38.8% - соответственно, у осетра - 29.6%. Клеточные ряды грану лоцитов были полностью сформированы - имелись сегментоядерные эозинофилы и нейтрофилы. Среди гранулоиитов наблюдался сдвиг вправо, процент сегментоядерных и палоч-коядерных форм превалировал.

Следует указать на то. что удельный всех дегенеративных форм клеток красной крови у белуги был наибольшим: полихромозия-2.3 %. пойкилоцитоз - 0.9 %. агглютинация - 7.4%. У севрюги пойкилоцитоз составил - 1.2%. тени ядер - 2.4%. клетки со смещенными ядрами к периферии - 2.3%. У осетра встречались клетки со смещенными ядрами в количестве 3,4%, тени ядер - 2.1%.

Заключение

В результате проведенного исследования в процессе кроветворения можно выделить три периода: 1. начата кроветворения (предличиночный и личиночный периоды развития), 2. период интенсификации (мальковый период), и 3. период дефинитивного кроветворения. На оснований полученных данных были разработаны схемы кроветворения для исследуемых осетровых рыб (рис. 9, 10, 11).

Сопоставляя результаты возрастных изменений длины анализируемых рыб и диаметров кровяных островков была выявлена определенная взаимосвязь между данными показателями.

Схема кроветворения севрюги Ас1реп5ег 51е11аШй РаМак

Желточное кроветворение

МекЖефральный тип кроветйорения

Ж® ШШ Псчецочаос- крю4л вогуин>: , шшщ

" Седёданпа

Ткмус

Краниальный кроветворной орган

Г _ 1 Гемо поэтические включения к слизистой оболочке органов желудочно-кишечного тракта

Жабры

Собственно 10 дней 15 дней дне]! 1 45 дней сеголетки

ПреддичиночныЙ период

Эмбриональный период Личиночный период развития Мадькрвъш период рамнтия ЮвеналъниЙ период развития ПоловспрелыЙ период

! Жизненный цикл русского оеетпа Аарепкег ВгапЛ

Так, у севрюги, осетра и белуги в большинстве исследуемых кроветворных органов был отмечен достаточно высокий коэффициент корреляции (г от 0,51 до 0,70). Следует отметить, что наибольшая взаимосвязь наблюдалась для миелоции-топоэтических островков (г от 0,51 до 0,70), меньшая - для эритроцитопоэтических (г в пределах 0,60 до 0,68), незначительная в случае лимфоцитопоэтичсеких (г от 0,26 до 0,65), причем, наименьшие были в мезонефросе, эпикардиальном кроветворном органе и печени.

Мезонефрос является органом кроветворения, который раньше остальных начинает выполнять гемопоэтическую функцию и выполняет ее до конца жизненного цикла рыб. Если в предличиночном периоде развития в гемопоэтической ткани почки заканчивается развитие клеток эритропоэтического и лимфоцитопоэтиче-ского рядов, то в личиночном периоде происходит формирование гранулярного ряда, причем раньше, чем в других кроветворных органах - на 43 стадии развития отмечаются эозинофильные миелоциты и позже в личиночном периоде нейтро-фильные миелоциты. Выделение головной почки мезонефроса, которая активно принимает участие в кроветворении, отмечается на 15 сутки активного питания у личинок белуги, и в меньшей степени у личинок осетра и севрюги. Выявлены особенности в топографическом расположении полустволовых и унипотентных клеток - больший их процент отмечен в средней части мезонефроса головной почки. В процессе исследования развития клеток крови установлено, что их формирование происходит в своеобразных «кровяных островках», центром которых является полустволовые и унипотентные клетки или бластные формы клеток со своим микроокружением. С малькового периода развития происходит не только морфологическая, но и функциональная специализация почки - головная почка преобретает функцию кроветворения и эндокринную, туловищная - вместе с кроветворением -выделительную.

Селезенка. Во взрослом организме и при его развитии селезенка имеет целый ряд важных функций, выполнение которых осуществляется взаимодействием ее органных структур. В связи с этими гистогенез, этого органа представляется весьма сложным.

Данные проведенного исследования позволяют считать, что селезенка вносит свой значительный вклад в процесс кроветворения - в мальковый период развития. Закладка селезенки впервые обнаруживается на 45 стадии развития предличи-ночного периода к моменту перехода предличинок на активное питание. Она представляет собой плотное скопление мезенхимных клеток. К 15 дню активною питания образуется разветвленная сеть щелей, которую можно считать прообразом сосудистой системы селезенки. Данные о подобном кровоснабжении имеются у Levis (1956), О.В. Волковой, М.П.Елецкого (1976). К концу личиночного периода развития гистогенез селезенки оказывается далеко не завершенным. Окончательно структура красной и белой пульпы формируется в течение малькового периода развития. На данном этапе развития имеется только белая пульпа, в которой происходит формирование клеток эритропоэтического, лимфоцитопоэтичесого и гранулоцитопоэтического рядов. Образование истинной стенки внутриорганных сосудов происходит в начале малькового периода развития. К возрасту пяти меся-

цев активного питания селезенка представляет собой морфологически сформированный орган - имеется четкое деление стромы на белую и красную пульпу, в которой можно выделить центральную и периферическую зоны, мелано-макрофагальные центры сформированы. В этом возрасте селезенка является одним из важных кроветворным органом, в котором происходит формирование клеток эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического рядов, а также происходит тромфоцитопоэз и иммуноцитопоэз.

Интраваскулярное развитие клеток в раннем онтогенезе происходит быстрее, чем экстраваскулярное. Так, в периферической крови на 36 стадии развития уже имелись полиоксифильные нормобласты, тогда как в мезонефросе - только базо-фильные. Возможно, мигрировав в периферическое русло бластные клетки способны быстрее накапливать гемоглобин и созревать, чем в кроветворном органе. Кроме того, раньше всех клеточных рядов формируется эритропоэтический - 39 стадия развития предличиночного периода, лимфоцитопоэтический ряд к 41 стадии, миелоцитопоэтический - в мальковый период. Следует указать, что созревание моноцитов и гранулоцитов происходит интраваскулярно.

Гепатолатералъный период кроветворения является временным - с личиночного (10 день активного питания) до малькового (пять месяцев активного питания) периода развития.

Эпикардиальный кроветворный орган раньше всего формируется у белуги -10 дней активного питания личиночного периода, у осетра на 15 день, у севрюги только в мальковом периоде развития - на 30 дней активного питания. Следует отметить, что с возрастом в этом органе наблюдается смена доминирующих долей клеточных рядов: в начале своего функционирования - эритропоэтический ряд, у мальков в возрасте 150 дней активного питания, морфологически полностью сформированный кроветворный орган начинает активно пролиферировать клетки лимфоцитопоэтического и миелоцитопоэтического рядов.

Краниальный гемопоэтический орган развивается позже остальных органов кроветворения в мальковый период, в нем происходит развитие всех клеточных рядов: эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического. Кроме того, в течение раннего онтогенеза в этом органе сохраняются родоначаль-ные клетки крови.

Тимус единственный орган, в котором происходит развитие только лейкоцитов. Проведенное исследование доказывает, что тимус у осетровых рыб в раннем онтогенезе образован миелоидной тканью, чисто лимфоидная ткань отсутствует.

У рыб нет лимфатических узлов, но обнаружены скопления гемопоэтической ткани, ассоциированные со слизистыми оболочками внутренних органов, которые выполняют основную роль при иммунном ответе на антигены, достигшие кишечника (Fletcher, White, 1973). Развитие этих скоплений у осетровых завершено в мальковом периоде развития (в возрасте 150 дней). Основная доля развивающихся клеток это лейкоциты.

Выводы

1. Доказано, что в мальковый период развития, к возрасту 150 дней активного питания, - все кроветворные органы полностью сформированы, имеют дефинитивные морфологические черты.

2. Выявлено, что у севрюги (Acipenser stellatus Pallas), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) и белуги (Huso huso L.), мезонефрос раньше остальных начинает выполнять кроветворную функцию (с 36 стадии развития), участвует в кроветворении в течение всего жизненного цикла, в нем происходит развитие всех клеточных рядов крови: эритропоэтического, лимфоцитопоэтического, миелоцитопоэтического и моноци гарного.

3. Показано, что с личиночного периода развития (10 дней активного питания) и до малькового периода развития (150 дней) у осетровых рыб (севрюги (Acipenser stellatus Pallas), белуги (Huso huso L.), осетра (Acipenser guldenstaedtii Brandt) реализуется гепатолатеральный тип кроветворения, в течение которого печень является кроветворным органом, активно участвующим в продукции всех клеточных рядов.

4. Установлена гетерохронность в сроках начала выполнения различными органами гемопоэтической функции: мезонефрос - с 36 стадии развития; селезенка - с 10 дня активного питания; тимус у осетра и севрюги - с 10 дня активного питания, у белуги - с 15дня: эпикардиальный кроветворный орган у белуги - с 10 у осетра - с 15 дня активного питания, у севрюги - с 30 дня активного питания в мальковый период развития, краниальный кроветворный орган - у осетра и севрюги - с 10, у белуги - с 15 дня активного питания, жаберный аппарат - с 10 дня активного питания; с 30 дня активного питания имеются кроветворные конгломераты ассоциированные со слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта.

5. Выявлено, что в почке, селезенке, краниальном кроветворном органе, жабрах, кроветворных образованиях желудочно-кишечного тракта происходит созревание плазматических клеток.

6. Доказано, что у осетровых рыб отсутствует число лимфоидный тип кроветворной ткани. Тимус не является органом, продуцирующим только клетки лимфоцитопоэтического ряда, в нем происходит развитие и гранулоцитов -эозинофилов.

7. Установлено, что, мегакариоцитопоэз имеет определенную органную локализацию - селезенка, почка, краниальный кроветворный орган, временно печень.

8. Выявлено, что у осетровых рыб с возрастом в желудочно-кишечном тракте, жабрах, эпикардиальном органе и почках происходит смена типов кроветворения, так, в предличиночном, личиночном, начале малькового периодов развития превалирующими являются клетки эритропоэтического ряда, с возраста 150 дней активного питания - доля клеток лимфоцитопоэтического и миелоцитопоэтического рядов значительно возрастает.

9. Установлена гетерохронность экстраваскулярного и интраваскулярно-го кроветворения, и в развитии клеток крови, что указывало на видовые особенности развития форменных элементов крови у различных осетровых рыб.

10. Показано, что мезонефрос, селезенка, краниальный кроветворный орган являются органами, в которых в течение всего жизненного цикла сохраняются полустволовые клетки крови.

11. Установлено, что микроокружением на ранних стадиях развития являются клетки мезенхимы, ретикулярные клетки развиваются в личиночном периоде, причем в личиночный и мальковый периоды развития в качестве микроокружения выступают активные и малоактивные ретикулярные клетки, и только к возрасту пяти месяцев ретикулярная ткань приобретает дефинитивные черты и микроокружением развивающихся клеток крови служат исключительно активные ретикулярные клетки.

По теме диссертации опубликовано 64 работы, основные следующие:

1. Клетки крови стерляди как показатель состояния рыбы [текст]/Романов A.A., Шипулин C.B., Ложниченко О.В. //Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям: Матер, международ. практической конф. - Минск: изд-во «Хата», 1998.-С.311-313.

2. Состав клеток белой крови осетровых в период нерестовой миграции [текст] /Ложниченко О.В.// Гигиена окружающей среды и экология человека. Сб. науч. трудов. - Саратов: Саратовский мед. университет, 1999. - С.59.

3. Особенность клеточного состава периферической крови самок стерляди в нерестовый период [текст]/Романов A.A., Ложниченко О.В. // Проблемы рыбного хозяйства на внутренних водоемах. Санкт - Петербург, 1999. - С. 68.

4. Патология красных клеток крови осетровых в период нерестовой миграции [текст] /Ложниченко О.В. Куренкова М.П.,//Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Труды экологического конгресса. - Санкт-Петербург: Балт. тех. университет, 1999.-С.322-324.

5. Изменения клеток крови осетровых [текст] /Ложниченко О.В. // Морфология. Т.117/3, Санкт-Петербург, 2000. - С. 68.

6. Патология органов и тканей рыб Волго-Каспийского бассейна в условиях антропогенной деятельности [текст]/3айцев В.Ф., Федорова H.H., Крючков В.Н., Ложниченко О.В., Земков Г.В. //Наука - производству, № 6(44), 2001.- С.27

7. Состояние селезенки севрюги в современных экологических условиях [текст] /Куренкова М.П., Федорова H.H., Ложниченко О.В.// Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия; Матер. III Всероссийской научной конф. - Астрахань; АГПУ, 2000. - С. 184-186.

8. Предличиночное развитие основных систем органов севрюги [текст] /Лепилина И.Н., Федорова H.H., Ложниченко О.В.//Междунар. конф. Проблемы изучения и рационального использования природных ресурсов морей.- Астрахань: Каспниирх, 2001,- С.128-132.

9. Лимфоцитарный тип крови в раннем онтогенезе у осетровых [текст] /Ложниченко О.В., Федорова H.H., Зайцев В.Ф.// III Общероссийская междунар. конф. «Гомеостаз и инфекционный процесс». Сочи: Дагомыс, 2002.- С 66

10. Мезонефрос как орган кроветворения у половозрелых рыб [текст] /Федорова H.H., Грушко М.П., Ложниченко О.В., Боброва О.В. // Успехи совре-

менного естествознания: Материалы II конф.. — М.: Академия естествознания, №4 -2002.-С. 89-91.

11.Сравнительный анализ клеток кроветворной ткани мезонефроса личинок и молоди белуги [текст] /Лозкниченко О.В., Лепилина И.В7/ Материалы XI Между-нар. симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». М.: Изд-во Российского университета дружбы народов. - 2003.- С. 327-328.

12.Морфофункциональные особенности клеточного состава кроветворной ткани мезонефроса в раннем онтогенезе осетровых рыб [текст] /Ложниченко О.В., Федорова H.H.// Материалы междунар. очно-заочной конф. посвященной памяти С.Н. Самарцева.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2003,- С.357-368

13.Патологические изменения в клетках крови предличинок осетровых как ответная реакция на загрязнения р. Волга [текст] /Ложниченко О.В. //Материалы междунар. научно-практической конф., посвященной 70 летнему юбилею академика национальной академии наук республика Казахстан, д.г-м.н.. проф М.Д. Диа-рова- Атырау: АиНиГ, 2004,- С. 148-151.

14.К вопросу о кроветворении у личинок и молоди белуги [текст] /Федорова H.H., Ложниченко О.В.//Фундаментальные исследования. М.: Академия естествознания, №2,2004,- С.179.

15.Морфология селезенки молоди русского осетра [текст] /Ложниченко О.В., Федорова Н.Н.//Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. трудов.- Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2004. - С. 165-167.

16.Кроветворение у осетровых рыб в раннем онтогенезе [текст] /Ложниченко О.В., Федорова H.H., Загрийчук В.ПУ/Морфология. Т. 126/4 - Санкт-Петербург, Эскулап, 2004,-С.70.

17. Морфология тимуса молоди русского осетра [текст] /Федорова H.H., Ложниченко О.В.//Успехи современного естествознания. М.. Академия естествознания, №10,2004, С. 101.

18.Особенности некоторых органов кроветворения молоди русского осетра [текст]/Ложниченко О.В. // Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных: материалы междунар. науч. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005.-С. 138-141.

19.Дифференцировка гемопоэтичеких полустволовых клеток молоди русского осетра [текст] /Ложниченко О.В., Федорова Н.НУ/ Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней волги. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. - С.206-213.

20. On the differentiation of the hemopoietik half-stem cells of young Russian sturgeon in the cranial region /Lojnichenko O.V, Fedorova N.N. // Extended abstracts general biology life history 5 th international symposium on sturgeon 9-13 may Ramsar. Iran-2005.-P.189-191

21.Патоморфологические изменения в клетках крови молоди русского осетра как ответная реакция на загрязнения р.Волга [текст] /Ложниченко О.В.//Вестник российского университета дружбы народов. - М.: изд-во университета РУДН. -2005.-№2 (12). - С.64-67

22.Особенности спирального клапана молоди русского осетра как кроветворного органа [текст] /Ложниченко О.В.//Вестник российского университета дружбы

народов. Научный журнал. - М.: изд-во университета РУДН. - 2005.-№2 (12). С.59-62

23.Анализ кроветворной ткани головной почки молоди русского осетра [текст] /Ложниченко О.В.//Вестник российского университета дружбы народов. -М.: изд-во университета РУДН. - 2005.-№2 (12). -С.57-59

24.Анализ некоторых органов кроветворения молоди русского осетра [текст]/Ложниченко О.В.// Вестник российского университета дружбы народов. -М.: изд-во университета РУДН. - 2005.-№2 (12). - С.54-57

25.Морфофункциональные особенности селезенки и туловищной почки молоди русского осетра в современных экологических условиях [текст] /Ложниченко О.В.//Вестник российского университета дружбы народов. - М.: изд-во университета РУДН. - 2005.-№2 (12).- С.51-54

26.Структурно-функциональные особенности мезонефроса личинок и молоди осетровых рыб [текст]/Ложниченко О.В.// Вестник российского университета дружбы народов. - М.: изд-во университета РУДН. - 2005.-№2 (12). - С.37-40

27. Развитие полустволовых клеток крови в мезонефросе осетровых рыб в раннем онтогенезе [текст]/Ложниченко О.В., Федорова H.H. //Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005,- С. 527-534.

28.Дифференцировка полустволовых клеток крови в мезонефросе молоди русского осетра [текст]/Ложниченко О.В., Федорова H.H.// Вестник АГТУ, Астрахань.-2005. №5(28).- С.34-40.

29. Развитие жизненно важных органов осетровых в раннем онтогенезе / Аб-дурахманов Г.М., Зайцев В.Ф., Ложниченко О.В., Федорова H.H., Тихонова Э.Ю., Лепилина И.Н.// Монография,- М.: Наука 2006.- 220 с.

Подписано в печать 05.04.2007 Заказ №. 215. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,3

Типография Астраханского государственного технического университета 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16