Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности поступления тяжелых металлов и микроэлементов в систему "почвы-сельскохозяйственная продукция-человек" по природно-почвенным зонам Алтайского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Тяжелые металлы и микроэлементы и их роль в окружающей среде
1.1. Современные представления о тяжелых металлах и микроэлементах в системе «почвы - сельскохозяйственная продукция - человек»
1.2. Экологические проблемы, связанные с аномальным содержанием тяжелых металлов и микроэлементов в почвах и сельскохозяйственной продукции
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Характеристика объектов исследований
2.2. Методы исследований
Глава 3. Содержание цинка, меди, никеля и хрома в системе «почвы -сельскохозяйственная продукция» Алтайского края
3.1. Содержание химических элементов в почвах
3.1.1. Зона каштановых почв сухих степей
3.1.2. Зона черноземов засушливой и умеренно засушливой степи
3.1.3. Зона выщелоченных черноземов и серых лесных почв средней лесостепи
3.1.4. Зона черноземов предгорных равнин, предгорий и низкогорий Алтая
3.2. Содержание химических элементов в овощных культурах
3.3. Содержание химических элементов в продукции животноводства
Глава 4. Оценка поступления цинка, меди, никеля и хрома в организм человека
4.1. Суточный рацион питания сельских жителей Алтайского края
4.2. Суточное потребление химических элементов сельскими жителями с продуктами питания
4.3. Проявление заболеваемости, связанное с особенностями поступления химических элементов в организм человека по группам болезней
4.4. Регулирование потребления химических элементов с помощью кулинарной обработки сельскохозяйственной продукции
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности поступления тяжелых металлов и микроэлементов в систему "почвы-сельскохозяйственная продукция-человек" по природно-почвенным зонам Алтайского края"
Актуальность проблемы. Дополнительное вовлечение в биогеохимический круговорот тяжелых металлов и микроэлементов за счет усиливающейся антропогенной нагрузки приобретает все большее значение для функционирования природных экосистем, здоровья человека.
В жизни растений и животных важную роль играют почвы - ключевое звено в круговороте химических элементов в биосфере. Трансформация эволю-ционно сложившегося биогеохимического цикла биологически важных элементов в компонентах агроэкосистемы (почвах, водах, атмосфере, продуктах питания) вызвала рост количества заболеваний животных и человека (Adriano, 1986; Добровольский, 1988; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Авцын и др., 1991; Ильин, 1991; Протасов, 2001; Ермаков, 2002; Карлович, 2005, и др.).
Почвенный покров Алтайского края весьма разнообразен. Многообразие почв, их физических и физико-химических свойств обусловили существенную вариабельность концентраций химических элементов. В связи с этим особую значимость приобретает выявление биогеохимических ситуаций поведения химических элементов по природно-почвенным зонам Алтайского края (Бурлакова и др., 1988).
Избыток химических элементов в окружающей среде, как и их недостаток, может привести к нарушению обмена веществ и развитию специфических заболеваний человека. У элементов группы тяжелых металлов, а также у некоторых микроэлементов очень узок оптимальный и токсичный интервал концентраций, в этом заключается сложность регулирования поступления их в организм человека. Возможное отрицательное действие тяжелых металлов на качество продукции растениеводства и животноводства может нанести значительный ущерб здоровью человека (Рейли, 1985; Авцын и др., 1991; Покатилов, 1993; Ягодин, 1995, и др.).
На территории Алтайского края отмечена тенденция усиления неблагоприятных, в экологическом отношении, явлений (Нагорный, 1993; Пузанов, Мальгин, 2000; Бурлакова, Антонова, Деев, Морковкин и др., 2001; Хлебович, 2001). За последние годы здесь отмечается значительный рост общей заболеваемости, в том числе онкологических заболеваний.
В настоящее время слабо изучены зональные особенности распределения тяжелых металлов в компонентах агроландшафта, взаимосвязи между биогеохимическими условиями окружающей среды и состоянием здоровья человека. Важность данных вопросов и необходимость их научного обеспечения предопределили выбор цели настоящего исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление особенностей поступления химических элементов в систему «почвы - сельскохозяйственная продукция - человек» по природно-почвенным зонам Алтайского края.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Выявить особенности в содержании Zn, Си, Ni и Сг в почвах и сельскохозяйственной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края.
2. Дать эколого-геохимическую оценку валового содержания и подвижных форм химических элементов в почвах и санитарно-гигиеническую оценку качества сельскохозяйственной продукции.
3. Рассчитать поступление химических элементов в организм человека с продуктами питания.
4. Оценить особенности поступления химических элементов в организм человека с продуктами питания по природно-почвенным зонам Алтайского края.
Научная новизна. Впервые определены зональные особенности содержания цинка, меди, никеля и хрома в почвах и сельскохозяйственной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края.
Оценено эколого-геохимическое состояние валового содержания и подвижных форм химических элементов в почвах и санитарно-гигиеническое качество сельскохозяйственной продукции.
Рассчитано поступление цинка, меди, никеля и хрома в организм человека с продуктами питания по природно-почвенным зонам Алтайского края.
Впервые определена структура поступления химических элементов с продуктами питания суточного рациона сельского жителя Алтайского края.
Проведена оценка особенностей поступления цинка, меди, никеля и хрома в организм человека с продуктами питания по природно-почвенным зонам Алтайского края.
Защищаемые положения:
- наличие существенных различий в содержании цинка, меди, никеля и хрома в почвах и сельскохозяйственной продукции по природно-почвенным зонам Алтайского края;
- существует опасность локального загрязнения цинком, медью, никелем и хромом почв и овощей с приусадебных участков сельских населенных пунктов.
Практическая значимость. Установлены существенные зональные различия в содержании химических элементов в почвах и сельскохозяйственной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края.
Отмечен факт локального загрязнения цинком, медью почв приусадебных участков и цинком, медью, никелем, хромом основных овощных культур.
Материалы исследований могут быть использованы производителями сельскохозяйственной продукции. Данные о содержании химических элементов в почвах, сельскохозяйственной продукции, суточных рационах питания дают возможность их применения для планирования профилактических мероприятий с целью улучшения состояния здоровья населения.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в преподавании курсов «Химия», «Неорганическая и аналитическая химия» в Алтайском государственном аграрном университете
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены и доложены на II Международной научно-практической конференции (Семипалатинск, 2002), VI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2002), Юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003), научной конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета АГАУ (2004), Межрегиональном медико-экологическом форуме (Барнаул, 2006).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», общим объемом 3,6 п.л., с долей автора - 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 181 страница, состоящую из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, который включает 282 отечественных и зарубежных источника и приложения. Диссертация содержит, в том числе, 72 таблицы и 15 рисунков.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.с.-х.н., проф. Г.Г. Морковкину - за консультации, советы и постоянную поддержку при работе над диссертацией. Особую признательность автор выражает зав. кафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ Заслуженному деятелю науки РФ, д.с.-х.н., проф. JI.M. Бурлаковой - за ценные советы и консультации. Автор благодарен д.с.-х.н., проф. О.И. Антоновой, д.с.-х.н., проф. С.Ф. Спицыной, к.х.н., доценту Н.А. Невинской, Г.В. Матвеевой - за помощь при выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Панова, Елена Владимировна
152 ВЫВОДЫ
1. Установлены существенные различия в содержании химических элементов в почвах и овощной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края.
2. По суммарному показателю загрязнения (Z) Zn, Си, Ni и Сг в почвах зоны располагаются в следующий ряд (в порядке возрастания): I (-0,42 -ниже фона), На (1,19 - выше фона), Нб (1,21), III (1,26), VIb (1,45), VI6 (1,91).
3. Для каштановых почв I зоны и черноземов южных подзоны Па установлено более низкое валовое содержание цинка; максимальное содержание - в черноземах выщелоченных зоны III. В почвах Па и VI6 подзон наблюдается более высокое содержание меди, чем в почвах других зон края. Меньше всего никеля и хрома содержится в почвах I зоны. Отмечается повышение хрома в почвах, 116, VI6; самое высокое содержание - в подзоне VI6.
4. Наиболее загрязнены почвы приусадебных участков подвижными формами цинка и меди (по суммарному показателю) III зоны (3,38), менее -VIb подзоны (1,93) и самое низкое загрязнение почв -1 зоны (1,31).
5. Установлен слабый уровень загрязнения почв приусадебных участков подвижными формами Zn и Си подзоны VIb (25,2; 5,5 мг/кг соответственно); Си - зоны III (11,6 мг/кг); наблюдали локальное загрязнение почв в зоне I - Zn - 14% проб, Си - 77%; в зоне III - Zn - 20%.
6. По среднему суммарному загрязнению (Zn, Си, Ni и Сг) овощей и картофеля исследуемые зоны и подзоны располагаются в следующий возрастающий ряд: 116 (2,86), VIb (5,45), I (6,37), Па (7,08), III (9,71).
При этом ниже фона содержат: Zn - лук и картофель из подзоны Нб, морковь и свекла из подзон Па и Нб; Си - лук и морковь из подзоны Пб; Ni -морковь, свекла, картофель из подзоны Пб и морковь из подзоны VIb; Сг -морковь, свекла, картофель из подзоны VIb.
7. В определенных зонах Алтайского края имеет место загрязнение ряда основных овощных культур тяжелыми металлами.
Отмечено загрязнение: свеклы столовой зоны I цинком, никелем, хромом; лука репчатого подзоны Па цинком; морковь, капуста, свекла столовая, выращенные в подзоне На, характеризуются высоким содержанием хрома. В подзоне 116 свекла столовая накапливала хрома выше ПДК; в зоне III - свекла столовая, капуста - цинка; в подзоне VIb свекла столовая - цинка и меди.
8. Оценка структуры питания (потребления отдельных пищевых продуктов) показала наличие в рационе сельских жителей Алтайского края преимущественно хлеба и хлебобулочных изделий, картофеля, а также потребление овощей, рыбы, мяса, яиц, молока, фруктов, круп ниже, чем рекомендуется Институтом питания РАМН. Вместе с тем, больше рекомендуемого значения используют жители края при приготовлении пищи растительного масла и животных жиров.
9. В среднем по изученным районам Алтайского края потребление Си, Ni и Сг с суточным рационом находится в пределах рекомендуемых значений, цинка - несколько больше, чем рекомендуется при смешанном типе питания.
Существенные источники поступления цинка в организм человека -мясо, хлебопродукты, овощи и картофель. Большая часть меди поступает с хлебопродуктами, овощами и картофелем; никеля - с овощами и картофелем, хлебопродуктами, мясом; хрома - с молоком (почти половину), овощами и картофелем, мясом, хлебопродуктами.
10. Минимальное содержание Zn наблюдается в рационах питания сельских жителей подзоны Нб (11,5 мг), максимальное - зоны III (18,1). Содержание Си в рационах питания жителей подзоны Пб находится ниже нормы (1,3 мг). Самое высокое поступление Си отмечено у жителей зоны III (3,2 мг). Низкое содержание Ni - в суточных рационах питания жителей подзон Пб, VIb (по 0,2 мг). В остальных зонах соответствует оптимальному значению. Установлено высокое потребление Сг в подзоне VIb (0,42 мг).
11. В подзоне VIb проявляется явная несбалансированность между хромом и никелем; в подзоне Нб - медью и цинком, что может способствовать нарушению обмена веществ в организме человека.
12. Средние положительные коэффициенты корреляции имеют место для Zn, Си и Ni в суточных рационах при БОД (г = 0,65; 0,50 и 0,32, соответственно), БСК (0,53; 0,32; 0,57) и ВА (0,33; 0,42; 0,56), отрицательные - БКМС (-0,41; -0,20; -0,46), БЗН (-0,57; -0,45; -0,42). Установлена средняя корреляционная связь между содержанием меди в рационах питания с БМПС (г = 0,41). Между содержанием хрома и наиболее распространенными в Алтайском крае заболеваниями корреляционная связь слабая или близка к нулю.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Материалы исследований рекомендуется использовать специалистам сельскохозяйственного производства для получения продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам, и устранения дисбаланса в потреблении продуктов растительного и животного происхождения. Данные о содержании химических элементов в зональных почвах, сельскохозяйственной продукции, суточных рационах питания могут быть использованы Управлением по здравоохранению Алтайского края для планирования профилактических мероприятий с целью улучшения состояния здоровья населения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности поступления тяжелых металлов и микроэлементов в систему "почвы-сельскохозяйственная продукция-человек" по природно-почвенным зонам Алтайского края"
На правах рукописи
ииаиьъ424
ПАНОВА Елена Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМУ «ПОЧВЫ - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ - ЧЕЛОВЕК» ПО ПРИРОДНО-ПОЧВЕННЫМ ЗОНАМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Специальность 03 00 16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2007
003055424
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Морковкин Геннадий Геннадьевич
доктор биологических наук, профессор Соколова Галина Геннадьевна;
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Пузанов Александр Васильевич
ФГУ Центр агрохимической службы «Алтайский»
Защита диссертации состоится 12 апреля 2007 г в 10 00 ч на заседании диссертационного совета Д 220 002 03 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет (656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 11 марта 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор C.B. Макарычев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дополнительное вовлечение в биогеохимический круговорот тяжелых металлов и микроэлементов за счет усиливающейся антропогенной нагрузки приобретает все большее значение для функционирования природных экосистем, здоровья человека
В жизни растений и животных важную роль играют почвы - ключевое звено в круговороте химических элементов в биосфере Трансформация эволюционно сложившегося биогеохимического цикла биологически важных элементов в компонентах агроэкосистемы (почвах, водах, атмосфере, продуктах питания) вызвала рост количества заболеваний животных и человека (Adriano, 1986, Добровольский, 1988, Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989, Авцын и др , 1991, Ильин, 1991, Протасов, 2001, Ермаков, 2002, Карлович, 2005, и др )
Почвенный покров Алтайского края весьма разнообразен Многообразие почв, их физических и физико-химических свойств обусловили существенную вариабельность концентраций химических элементов В связи с этим особую значимость приобретает выявление биогеохимических ситуаций поведения химических элементов по природно-почвенным зонам Алтайского края (Бурлако-ва идр, 1988)
Избыток химических элементов в окружающей среде, как и их недостаток, может привести к нарушению обмена веществ и развитию специфических заболеваний человека У элементов группы тяжелых металлов, а также у некоторых микроэлементов очень узок оптимальный и токсичный интервал концентраций, в этом заключается сложность регулирования поступления их в организм человека Возможное отрицательное действие тяжелых металлов на качество продукции растениеводства и животноводства может нанести значительный ущерб здоровью человека (Рейли, 1985, Авцын и др, 1991, Покатилов, 1993, Ягодин, 1995 идр)
На территории Алтайского края отмечена тенденция усиления неблагоприятных в экологическом отношении явлений (Наюрный, 1993, Пузанов, Мальгин, 2000, Бурлакова, Антонова, Деев, Морковкин и др , 2001, Хлебович, 2001) За последние годы здесь отмечается значительный рост общей заболеваемости, в том числе онкологических заболеваний
В настоящее время слабо изучены зональные особенности распределения тяжелых металлов в компонентах агроландшафта, взаимосвязи между биогеохимическими условиями окружающей среды и состоянием здоровья человека Важность данных вопросов и необходимость их научного обеспечения предопределили выбор цели настоящего исследования
Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление особенностей поступления химических элементов в систему <<почвы - сельскохозяйственная продукция - человек» по природно-почвенным зонам Алтайского края
3
S
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи
1 Выявить особенности в содержании Ът\, Си, N1 и Сг в почвах и сельскохозяйственной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края
2 Дать эколого-геохимическую оценку валового содержания и подвижных форм химических элементов в почвах и санитарно-гигиеническую оценку качества сельскохозяйственной продукции
3 Рассчитать поступление химических элементов в организм человека с продуктами питания
4 Оценить особенности поступления химических элементов в организм человека с продуктами питания по природно-почвенным зонам Алтайского края
Научная новизна. Впервые определены зональные особенности содержания цинка, меди, никеля и хрома в почвах и сельскохозяйственной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края
Оценено эколого-геохимическое состояние валового содержания и подвижных форм химических элементов в почвах и санитарно-гигиеническое качество сельскохозяйственной продукции
Рассчитано поступление цинка, меди, никеля и хрома в организм человека с продуктами питания по природно-почвенным зонам Алтайского края
Впервые определена структура поступления химических элементов с продуктами питания суточного рациона сельского жителя Алтайского края
Проведена оценка особенностей поступления цинка, меди, никеля и хрома в организм человека с продуктами питания по природно-почвенным зонам Алтайского края
Защищаемые положения:
- наличие существенных различий в содержании цинка, меди, никеля и хрома в почвах и сельскохозяйственной продукции по природно-почвенным зонам Алтайского края,
- существует опасность локального загрязнения цинком, медью, никелем и хромом почв и овощей с приусадебных участков сельских населенных пунктов
Практическая значимость. Установлены существенные зональные различия в содержании химических элементов в почвах и сельскохозяйственной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края
Отмечен факт локального загрязнения цинком, медью почв приусадебных участков и цинком, медью, никелем, хромом основных овощных культур
Материалы исследований могут быть использованы производителями сельскохозяйственной продукции Данные о содержании химических элементов в почвах, сельскохозяйственной продукции, суточных рационах питания дают возможность их применения для планирования профилактических мероприятий с целью улучшения состояния здоровья населения
Материалы диссертации используются в учебном процессе в преподавании курсов «Химия», «Неорганическая и аналитическая химия» в Алтайском государственном аграрном университете
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены и доложены на II Международной научно-практической конференции (Семипалатинск, 2002), VI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2002), Юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003), научной конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета АГАУ (2004), Межрегиональном медико-экологическом форуме (Барнаул, 2006)
Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в том числе 1 в рецензируемом журнале «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», общим объемом 3,6 пл, с долей автора - 1,8 п л
Структура и объем работы Диссертация представляет собой рукопись объемом 181 страница, состоящую из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, который включает 282 отечественных и зарубежных источника и приложения Диссертация содержит, в том числе, 72 таблицы и 15 рисунков
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - д с -х н , проф Г.Г Морковкину - за консультации, советы и постоянную поддержку при работе над диссертациеи Особую признательность автор выражает зав кафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ Заслуженному деятелю науки РФ, д с -х н , проф Л М Бурлаковой - за ценные советы и консультации Автор благодарен д с -х н , проф О И Антоновой, дс-хн, проф С Ф Сшщыной, к х н , доценту Н А Невинской, Г В Матвеевой - за помощь при выполнении работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ИХ РОЛЬ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
1.1. Современные представления о тяжелых металлах и микроэлементах в системе «почвы — сельскохозяйственная продукция — человек»
Этот раздел представляет собой обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучаемой проблеме Отражена основа современных фундаментальных исследований экологических проблем - учение В И Вернадского (1944) о переходе биосферы в ноосферу Показана роль антропогенного фактора в биосфере
Указаны допустимые варианты использования терминов «тяжелые металлы» (ТМ) и «микроэлементы» (МЭ) Описаны источники поступления ТМ и МЭ в почву Рассмотрено влияние различных факторов на поглощение, передвижение и накопление химических элементов в компонентах агроландшафта
В разделе 1 1 приведены гигиенические нормативы ГН 2 1 7 2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве»,
ГН 2 1 7 2042-06 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве», действующие в настоящее время в России
Величины ОДК обоснованы для трех ассоциаций основных почв Российской Федерации по их устойчивости к химическому загрязнению, что значительно облегчает решение вопроса нормирования ТМ в почвах, однако они разработаны только для шести химических элементов 7м, Си, №, Сс1, РЬ и Аз
На сегодняшний день в России, на основании СанПиН 2 3 2 1078-01 и СанПиН 2 3 2 1280-03, в пищевых продуктах контролируется содержание только четырех химических загрязнителей РЬ, Аб, Сс1 и Н§ Допустимые уровни содержания олова и хрома регламентируются только в том случае, если исследуемые продукты производятся в сборной жестяной (Бп) или в хромированной (Сг) таре
Ранее действовавшие СанПиН 2 3 2-96 более жесткие, медь и цинк были отнесены к токсичным элементам, и регламентировались их допустимые уровни в продуктах питания
1.2. Экологические проблемы, связанные с аномальным содержанием тяжелых металлов и микроэлементов в почвах и сельскохозяйственной продукции
Биологическая роль и значение химических элементов для живых организмов обобщены в ряде работ Наибольшее значение имеют работы А И Войнара (2960), Я В Пейве (1961), МГ Коломийцевой, РД Габовича (1970), М Я Школь-ника и др (1979), АП Авцына и др (1991), ЮГ Покатилова (1993), Б А Ягодина (1995)
Ключ к пониманию возникновения и развития эндемических болезней заложен в работах В И Вернадского (1926, 1934, 1978, 1980, 1989, 1999), А П Виноградова (1938, 1952, 1957, 1962), В В Ковальского (1971, 1972, 1973, 1974, 1978, 1982) и других ученых, которые дают основные понятия и направления таких поисков
В разделе 1 2 приведены обобщенные сведения об элементах, избыток или недостаток которые провоцирует возникновение различных заболеваний человека (Коломийцева, Габович, 1970, Микроэлементы в питании человека ВОЗ, 1975, Смолянский, 1979, Бертокс, Радд, 1980, Ковда, 1985, Рейли, 1985, Габович, Припутина, 1987, Авцын с соавт, 1991, Ягодин и др , 1991, 1995, Ревич, 2001)
Анализ значительного числа работ ученых показывает, что взаимосвязь между биогеохимическими условиями окружающей среды и здоровьем человека все еще остается слабоизученной не только в Алтайском крае, но и по России В связи с этим особую значимость приобретает выявление био1 еохимических ситуаций поведения химических элементов по природно-почвенным зонам Алтайского края
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследований
Нами изучалось поведение цинка, меди, никеля и хрома в системе «почвы -сельскохозяйственная продукция - человек» Выбор этих элементов обусловлен тем, что они одновременно могут быть как биофилами, так и загрязнителями окружающей среды Цинк, медь, хром признаны эссенциальными, т е жизненно необходимыми элементами, никель - условно эссенциапьный (Авцын с соавт , 1991) Как токсиканты, они отнесены к 1 (цинк) и 2 (медь, никель, хром) классам опасности (ГОСТ 17 4 1 02-83) Эти свойства они проявляют в зависимости от их концентрации в различных биогеохимических условиях
Объекты исследований 1 - почвы приусадебных участков, 2 - сельскохозяйственная продукция, в том числе овощи и картофель, выращенные на приусадебных участках, 3 - рационы питания жителей, проживающих в сельских населенных пунктах
Исследования проводили по природно-почвенным зонам Алтайского края (Бурлакова и др , 1988) зона каштановых почв сухих степей (I), подзоны южных черноземов засушливой степи (IIa), обыкновенных черноземов умеренно-засушливой и колочной степи (Пб), зона выщелоченных черноземов и серых лесных почв средней лесостепи (III), подзоны черноземов обыкновенных предгорных равнин (VI6), выщелоченных и типичных черноземов луговой степи (VIb)
Содержание и перераспределение (вынос, аккумуляция) химических элементов в ландшафте тесно связаны с особенностями рельефа, климата, влиянием растительности, миграцией природных вод, со свойствами почвообразующих пород и почв
Во 2 главе приведено описание рельефа, климата, почвообразующих пород, характеристика почвенного покрова в исследуемых природно-почвенных зонах
Показано значение овощей в питании человека По литературным данным (Коломийцева, Габович, 1970, Габович, Припутана, 1987, Скурихин, Волгарев, 1987), представлен химический состав основных овощных культур и продукции животноводства
2 2 Методы исследований
Отбор проб почв, продуктов растениеводства, подготовки проб к анализу и его проведен не осуществляли в соответствии с Методическими указаниями по определению тяжелых металлов в почвах сельхозу! одий и продукции растениеводства (1992)
Одновременно с отбором проб почвы, основных видов овощных культур провели анкетирование жителей об особенностях выращивания овощей, применении средств химизации и о других мерах борьбы с вредителями и болезнями
В каждом из 19 населенных пунктов анкетировали от 15 до 30 семей, имеющих приусадебные участки и выращивающих на них овощные культуры Всего изучено 450 семей, состоящих из 2 человек и более
Проанализировано 240 образцов почвы, 400 - овощей и картофеля Анализ образцов почвы, овощей и картофеля проводили в НИИ химизации сельского хозяйства ФГОУ «Алтайского ГАУ» атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре С 115-1 М
Эколого-геохимическую оценку по валовому содержанию химических элементов в почвах природно-почвенных зон проводили путем сравнения уровня содержания элементов с фоновыми концентрациями в почве данного региона (Морковкин, 2000), с кларком в литосфере (Виноградов, 1962), с ОДК (ГН 2 1 7 2042-06)
По степени загрязнения химическими веществами почвы классифицировали (валовое содержание) исходя из схемы оценки почв (Госкомприрода СССР, 1990), по содержанию и степени загрязнения подвижных форм соединений ТМ (ацетатно-аммонийная вытяжка, рН = 4,8) - на основании классификации А И Обухова (1992), группировки эколого-токсикологической оценки почв по содержанию подвижных форм ТМ (Методические указания по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, 2003)
Санитарно-гигиеническую оценку качества сельскохозяйственной продукции осуществляли, сравнивая уровень содержания химических элементов с ПДК в пищевых продуктах (СанПиН 2 3 2-96)
Зональные особенности накопления химических элементов в почвах и сельскохозяйственной продукции Алтайского края выявляли по суммарному показателю загрязнения, предложенному Ю Е Саетом (1990)
г- 1),
1
V С
где АС =-,
Фон
С - содержание элемента в пробе, Фон — фоновое содержание элемента, п - число суммируемых элементов
В каждом районе рассчитали суточный рацион питания одного среднестатистического взрослого (условная масса тела - 70 кг) человека в килограммах по каждому продукту и суточное потребление жителями химических элементов Исследования проводили с 2000 по 2006 гг
Математическую обработку результатов проводили с использованием статистических методов, дисперсионного, корреляционного (Доспехов, 1985) и информационно-логического (Пузаченко, Мошкин, 1969, Бурлакова, 1977, Рас-сыпнов, 1987) видов анализа
3. СОДЕРЖАНИЕ ЦИНКА, МЕДИ, НИКЕЛЯ И ХРОМА В СИСТЕМЕ «ПОЧВЫ - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ»
АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3 1 Содержание химических элементов в почвах
Принято сравнивать уровень содержания элементов с фоновыми концентрациями в почве данного региона, для Алтайского края (медианный фон) они составляют (Морковкин, 2000, 2001) Ъп - 72,0, Си - 22,6, N1 - 29,8, Сг -69,0 мг/кг; с ютарком в литосфере (Виноградов, 1962) Ъх\ - 83, Си - 47, N1 - 58, Сг - 83 мг/кг
ОДК (валовое содержание) для почв, близких к нейтральным, нейтральным (суглинистым и глинистым), рНка 5,5 для 2п - 220 мг/кг, Си - 132, N1 -80 мг/кг (ГН 2 1.7 2042-06)
Более низкое содержание цинка характерно для каштановых почв зоны сухих степей (I) (83%) и черноземов южных подзоны засушливой степи (Иа) (89% к фону) (табл 1) Максимальное содержание цинка отмечено в почвах средней лесостепи (III) (124% к фону), что объясняется их большей гумусированностью, более тяжелым гранулометрическим составом и высокой поглотительной способностью Почвы исследуемых зон края по валовому содержанию цинка и меди можно отнести к 1 группе, исходя из группировки почв для эколого-токсикологической оценки Первая группа соответствует концентрациям элементов в почвах ниже 0,5 ПДК (ОДК)
Таблица 1
Относительное валовое содержание химических элементов в почвах различных зон, подзон Алтайского края
Элемент Зоны, подзоны
I На Пб III У1б VI в
Отношение к фону Алтайского края, %
Цинк 83 89 111 124 117 115
Медь 84 137 93 98 133 111
Никель 50 110 107 101 113 116
Хром 41 83 110 103 128 103
Отношение к кларку в литосфере, %
Цинк 72 77 96 108 102 100
Медь 41 66 45 47 64 53
Никель 26 56 55 52 58 59
Хром 34 69 92 86 106 85
Отношение к ОДК (в долях ОДК)
Цинк 0,273 0,291 0,363 0,407 0,384 0,376
Медь 0,144 0,234 0,159 0,167 0,228 0,190
Никель 0,187 0,408 0,397 0,375 0,423 0,430
Исходя из схемы оценки почв сельскохозяйственного назначения почвы III зоны, 116, VI6 и VIb подзон по содержанию в них цинка относятся к I категории антропогенного воздействия Такие почвы относятся к категории допустимого загрязнения, когда содержание химических веществ в почвах превышает фоновое, но не выше ОДК Эти почвы можно использовать под любые культуры, однако необходимо осуществлять мероприятия по снижению доступности токсикантов для растений
В почвах На и VI6 подзон наблюдается более высокое содержание меди (137 и 133% к фону соответственно), чем в почвах других зон края Почвы lia, VI6 и VIb подзон по содержанию меди относятся к I категории антропогенного воздействия
Меньше всего валового никеля содержится в каштановых почвах I зоны (50%), как и хрома (41% к фону) Отмечается повышение хрома в черноземах умеренно-засушливой и колочной степи (116) и луговой степи (VI6), при этом самое высокое содержание - в подзоне VI6 (128% к фону)
Валовое содержание в почвах Zn в зоне III и подзоне VI6 немною выше кларка в литосфере (108 и 102%, соответственно), Си и Ni во всех исследуемых зонах и подзонах значительно ниже, Сг в подзоне VI6 выше (106%), в зоне I намного ниже (34%)
Средние значения валового содержания Zn, Cu, Ni и Сг в почвах изученных зон и подзон меньше 0,5 ОДК Вместе с тем, в зоне сухих степей (I) часть территории занимают супесчаные почвы, где ОДК для таких типов почв имеют более низкие значения Zn - 55, Cu - 33, Ni - 20 мг/кг (ГН 2 1 7 2042-06), что требует более пристального внимания
Обобщение материалов (по литературным данным (Морковкин, 2000, 2001, Бурлакова и др , 2001) и собственным исследованиям) позволило выявить определенное зональное различие валового содержания химических элементов в почвах По суммарному показателю загрязнения (Z) Zn, Cu, Ni и Сг в почвах изучаемые зоны располагаются в следующий ряд (в порядке возрастания) I (-0,42 - ниже фона), На (1,19 - выше фона), Пб (1,21), III (1,26), VIb (1,45), VI6 (1,91)
Содержание подвижных форм соединений ТМ - более интегральный и более чувствительный показатель загрязнения почв, чем их валовое содержание (Ягодин и др, 2004)
ПДК подвижных форм в почве (ацетатно-аммонийный буферный раствор с рН = 4,8) Zn - 23,0, Cu - 3,0, Ni - 4,0, Сг (III) — 6,0 мг/кг (ГН 2 1 7 2041-06)
Среднее содержание подвижного Zn в почвах приусадебных участков зоны каштановых почв сухих степей (1) составляет 14,8 мг/кг (не превышает ПДК) при колебаниях 4,2-47,4 (14% проб выше ПДК), Си - 5,0 (превышает ПДК 77% проб) от 1,6 до 9,4 Почвы зоны I характеризуются по подвижным формам (по А И Обухову, 1992) Zn, как почвы с высоким уровнем содержания (в
4 подворьях наблюдалось слабое загрязнение), Си - с высоким уровнем содержания (п ■= 17) и слабым загрязнением (п = 13)
Исходя из группировки эколого-токсикологической оценки почв по содержанию подвижных форм ТМ, почвы приусадебных участков зоны I по среднему значению содержания подвижного цинка относятся ко 2 группе, подвижной меди - к 3 группе
Подвижного цинка в почвах приусадебных участков средней лесостепи (III) содержится 11,8 мг/кг (предел колебаний 5,1-23,6) — высокий уровень содержания Среднее значение не превышает ПДК, но при этом 20% проб выше ДДК Все пробы почв данной зоны превышают ПДК по содержанию подвижной меди в 4 раза, ее среднее содержание 11,6 мг/кг от 3,4 до 25,7 — слабый уровень загрязнения Также здесь можно отметить высокий процент подвижности меди, что объясняется большим техногенным загрязнением данной территории в связи с деятельностью АО «Алтай-кокс» и слабокислой реакцией среды почв
Наблюдается превышение ПДК по подвижным формам цинка и меди в черноземах приусадебных участков луговой степи Цинка содержится 25,2 мг/кг почвы (при колебаниях 9,7-72,9) (слой 20-40 см), меди - 5,5 (2,0-20,4) (слой 0-20 см)
Полученные нами данные по содержанию подвижных форм '¿.п и Си в почвах свидетельствуют о том, что наиболее загрязнены почвы приусадебных участков (по суммарному показателю) III зоны (3,38), менее - У1в подзоны (1,93), и самое низкое загрязнение почв I зоны (1,31)
Анализ с помощью информационно-логического метода показал, что содержание подвижных форм цинка в почвах прямо пропорционально его валовому содержанию Специфичное (наиболее вероятное) содержание подвижного цинка в почвах (слой 0-20 см) от 3 до 5 мг/кг (среднее содержание) при его валовом содержании 30-50 мг/кг, в пределах 5-20 мг/кг (высокое содержание) - при валовом
- 50-90 мг/кг, от 20 до 50 мг/кг (слабое загрязнение) - при валовом - 90-115 мг/кг
Среднее загрязнение подвижными формами меди (10-30 мг/кг) наблюдали при ее валовом содержании 30-55 мг/кг
При возделывании овощных культур жители сельских районов Алтайского края в основном применяют в качестве удобрения навоз Есть опасность загрязнения почв приусадебных участков ТМ в результате внесения большого количества навоза, на что указывают и другие авторы (Глуховский, 1994, Красниц-кий, 2002, Ильин с соавт, 2004)
В качестве основных видов топлива сельские жители используют уголь и дрова Возможно загрязнение почв приусадебных участков в результате печного отопления домов, сжигания бытового мусора, сухих листьев, богвы в огороде При сжигании отходов образуется не только едкий дым, но и зола, которая остается в огородах По данным В М Красницкого (2002), в золе содержится Zn
- 342,0 мг/кг, Си - 60,0 мг/кт, N1 - 320,0 мг/кг, Сг - 31,0 мг/кг
Полученные данные о содержании элементов в почвах приусадебных участков луговой степи (У1в), в зависимости от вида отопления домов, показали, что валового цинка и меди в почвах с печным отоплением больше, чем с электроотоплением Zn - на 3% в слое 0-20 см и на 7% в слое 20-40 см, Си - на 15% в слое 0-20 см и на 5% в слое 20-40 см По содержанию подвижных форм меди показатели более высокие - на 60% в слое 0-20 см и на 18% в слое 20-40 см, меди больше в почвах вблизи домов с печным отоплением
3.2, Содержание химических элементов в овощных культурах
Исходя из обобщенных литературных (Антонова с соавт, 1993, Бурлакова и др , 2001) и собственных данных по содержанию элементов в овощах и картофеле, выращенных на территории Алтайского края, можно отметить, что наибольшим уровнем накопления всех элементов характеризуются столовая свекла, капуста и картофель Более низкие показатели — у томата и огурца В определенных зонах края основные овощные культуры загрязнены тяжелыми металлами
По данным Л М Бурлаковой с соавт (2001), фоновое содержание Ъъ, Си, N1 и Сг (мг/кг сырой массы) для Алтайского края составляет в картофеле, соответственно, 2,9, 0,78, 0,11, 0,02, в свекле столовой - 9,8, 0,75; 0,15, 0,04, в моркови - 2,9, 0,43, 0,12, 0,04, в капусте белокочанной - 2,6, 0,24, 0,12; 0,13, в луке репчатом-2,7, 0,24, 0,14, 0,04
По среднему суммарному загрязнению (7п, Си, N1 и Сг) овощей и картофеля исследуемые зоны и подзоны располагаются в следующий возрастающий ряд Иб (2,86), У1в (5,45), I (6,37), Иа (7,08), III (9,71)
При этом ниже фона содержат 7м - лук и картофель из подзоны Пб (коэффициент концентрации 0,88 и 0,74, соответственно), морковь и свекла из подзон На (0,89 и 0,53) и Нб (0,79 и 0,31), Си - лук и морковь из подзоны Нб (0,00 и 0,72), N1 - морковь, свекла, картофель из подзоны Иб (0,50, 0,33, 0,73) и морковь из подзоны У1в (0,83), Сг - морковь, свекла, картофель из подзоны У1в (0,00, 0,25, 0,50)
В свежих овощах ПДК 7л -10,0, Си - 5,0, N1 - 0,5, Сг - 0,2 мг/кг (СанПиН 2 3 2-96) Отмечено (габл 2) загрязнение свеклы столовой зоны I цинком, близкое к ПДК (0,97 в долях от ПДК), никелем - 1,06 ПДК, хромом - 4,00 ПДК, лука репчатого подзоны Иа цинком - 0,94 ПДК и в 3,5 раза больше по сравнению с фоновым значением по краю, морковь, капуста, свекла столовая, выращенные в подзоне Па, характеризуются высоким содержанием хрома (от 1,10 до 1,15 ПДК)
В моркови хрома в 5,5 раза больше фонового значения, в капусте — в 1,7, в свекле столовой - в 6 раз В подзоне Пб свекла столовая накапливала хрома в 8 раз выше фона и выше ПДК (1,65), в зоне III свекла столовая, капуста — цинка в 1,6 и 8,5 раз выше фона, соответственно и 1,6 и 2,2 ПДК, в подзоне У1в свекла столовая -цинка (1,02 ПДК) и меди (0,96 ПДК и в 6,4 раза выше фона)
Таблица 2
Относительное содержание химических элементов в основных овощных культурах к ПДК (в долях ПДК) различных зон, подзон Алтайского края
Зоны, подзоны Zn | Cu | N1 | Cr Zn | Си | Ni | Cr
Свекла столовая Морковь
I 0,97 0,46 1,06 4,00 0,32 0,23 0,46 0,65
на 0,52 0,25 0,52 1,15 0,26 0,15 0,54 1,10
Пб 0,31 0,16 0,10 1,65 0,23 0,06 0,12 0,30
III 1,61 0,66 0,32 0,25 0,53 0,65 0,22 0,45
VIb 1,02 0,96 0,40 0,05 0,69 0,33 0,20 0,00
Картофель Лук репчатый
I 0,40 0,47 0,30 0,55 0,36 0,35 - -
IIa 0,34 0,23 0,64 0,75 0,94 0,10 0,44 0,34
116 0,22 0,17 0,16 0,30 0,24 0,00 0,00 0,70
III 0,67 0,69 0,34 0,25 0,81 0,54 - -
VIb 0,51 0,55 0,42 0,05 0,47 0,40 - -
Капуста белокочанная Огу рцы
I 0,29 0,07 0,80 0,30 0,16 0,07 0,72 0,13
IIa 0,30 0,14 0,62 1,10 0,18 0,07 | 0,22 0,30
III 2,23 0,43 - - Томаты*
VIb 0,48 0,22 - - 0,13 | 0,06 | 0,18 | 0,18
* Подзона Па
Выращиваемая на приусадебных участках овощная продукция используется в основном для личного потребления и является основным растительным продуктом в течение многих лет, в связи с чем возможно значительное влияние химического состава выращиваемых растений на накопление либо дефицит химических элементов в организме человека
3.3. Содержание химических элементов в продукции животноводства
Содержание химических элементов в продуктах животного происхождения зависит от их содержания в кормах и воде, от состава кормового рациона, вида, возраста, физиоло1 ического состояния и породы животного и особенностей распределения элементов между отдельными органами и тканями (Коломийце-ва, Габович, 1970)
По обобщенным нами данным (Антонова и др , 1993, Нагорный, 1993, Бур-лакова и др , 2001), среднее содержание Хп, Си, N1 и Сг (мг/кг) в продукции животноводства на исследуемой территории Алтайского края составляет в мясе животных и птицы, соответственно, 40,45, 1,68, 0,15, 0,15, в молоке - 3,55, 0,15, 0,03,0,11, в яйце - 8,21, 0,54, 0,20,0,14
В разделе 3 3 приводится содержание химических элементов в продукции животноводства в отдельных административных районах, зонах и подзонах края, необходимое для расчета содержашм элементов в суточных рационах питания
4 ОЦЕНКА ПОСТУПЛЕНИЯ ЦИНКА, МЕДИ, НИКЕЛЯ И ХРОМА В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
4.1. Суточный рацион питания сельских жителей Алтайского края
Биогеохимическая оценка территории не будет полной без учета рациона питания жителей (Покатилов, 1993)
В основном жители сельских населенных пунктов Алтайского края потребляют продукты питания, выращенные на приусадебных участках либо на территории района проживания и произведенные в личном хозяйстве
Рацион питания (табл 3) в большей степени состоит из продуктов растительного происхождения, что coi ласуется с литературными данными (Коло-мийцева, Габович, 1970) Наблюдается различие в сезонном рационе питания
Оценка структуры питания (потребления отдельных пищевых продуктов) показала наличие в рационе преимущественно хлеба и хлебобулочных изделий, картофеля, а также низкое потребление овощей, рыбы, мяса, яиц, молока, фруктов и ягод, круп, чем то, что рекомендуется Институтом питания РАМН Потребление хлеба, макаронных изделий и круп составляет в среднем по краю 0,473 кг на человека в сутки, картофеля - 0,457 кг, что в 1,7 и 1,5 раза, соответственно, выше рекомендаций Института питания РАМН При этом в рационе очень мало используются макаронные изделия и крупы Овощей население края съедает явно недостаточно - 0,271 кг, что на 29% ниже рекомендуемого значения
Использование в питании мяса (говядины, свинины, овец, птицы) составляет 0,186 кг в сутки, что на 20% ниже рекомендаций Установлено очень низкое употребление в пищу рыбы - 0,021 кг в сутки (32% от рекомендаций и на 15% ниже, чем в среднем по России) В основном это рыба из местных водоемов Потребление молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) по семьям очень различно (от 0,1 до 1,5 л в сутки), что зависит от наличия в личном хозяйстве коров В среднем по краю молока и молочных продуктов потребляют 0,462 л в сутки - ниже в два раза, чем рекомендуется, что соответствует среднему показателю по России На 29% меньше нормы жители потребляют яиц Отмечается значительный дефицит фруктов и ягод в рационе - 79 г в сутки при рекомендуемой величине 194 г В 1,4 раза больше рекомендуемого значения используют жители края при приготовлении пищи растительного масла и животных жиров
Самое высокое потребление растительных продуктов установили в зоне сухих степей (I) (табл 3) (на 18% выше рекомендаций), самое низкое - в умеренно-засушливой и колочной степи (116) В суточном рационе хшвотных продуктов больше у жителей луговой степи (V1b), но при этом ниже, чем рекомендуется, очень низкое потребление - в средней лесостепи (III) (39%)
Таблица 3
Различия рекомендуемого и настоящего потребления пищевых продуктов по усредненным данным
Продукты Рекомендуемый рацион, кг/сутки* В среднем по краю Зоны, подзоны
I На 116 III У1б VI в
кг % кг % кг % кг % кг % кг % кг %
Хлеб, крупяные и макаронные изделия 0,279 0,473 170 0,516 185 0,419 150 0,390 140 0,566 203 0,475 170 0,411 147
Картофель 0,310 0,457 147 0,495 160 0,414 134 0,325 105 0,344 111 0,518 167 0,450 145
Овощи 0,381 0,271 71 0,277 73 0,245 64 0,212 56 0,221 58 0,272 71 0,319 84
Мясо 0,232 0,186 80 0,225 97 0,188 81 0,139 60 0,148 64 0,177 76 0,196 85
Рыба 0,065 0,021 32 0,018 28 0,020 31 0,032 49 0,027 42 0,019 29 0,022 34
Молоко 1,096 0,462 42 0,290 27 0,492 45 0,444 41 0,312 29 0,519 47 0,607 55
Яйцо 0,038 0,027 71 0,017 45 0,046 121 0,010 26 0,014 37 0,039 103 0,022 58
Фрукты и ягоды 0,194 0,079 41 0,080 41 0,094 49 0,087 45 0,093 48 0,070 36 0,080 41
Маспо и жиры 0,033 0,047 142 0,046 139 0,040 121 0,025 76 0,064 194 0,041 124 0,050 152
Растительные 1,164 1,280 110 1,368 118 1,172 101 1,014 87 1,224 105 1,335 115 1,260 108
Животные 1,464 0,743 51 0,596 41 0,786 54 0,650 44 0,565 39 0,795 54 0,897 61
* В М Поздняковский, 1999
Рис. I. Структура поступления химических элементов с продуктами питания суточного рациона сельского жителя Алтайского края. %: 1 - с Овощами и картофелем; 2 ■ с мясом; 3-е хлебом и хлебопродуктами;
4-е рыбой; 5-е молоком; 6-е яйцом; 7 - с фруктами и ягодами;
8-е животными жирами; 9-е другими продуктами
В среднем с суточным рационом жители потребляют 14,52 мг цинка. С животными продуктами его поступает больше (7,8 мг), чем с растительными (6,7 мг), что согласуется с литературными данными (Коломийцева, Габович, 1970); с овощами и картофелем 2,2 мг в сутки, что составляет 15% общего потребления.
I
4.2. Суточное потребление химических элементов сельскими жителями
с продуктами питания
Нами изучена структура поступления химических элементов с продуктами питания суточного рациона сельского жителя Алтайского края {рис. I).
Существенные источники поступления цинка в организм человека - мясо -4,7 мг (33%) и хлебопродукты - 4,0 мг (30%) Содержание меди в суточном рационе питания составляет 2,3 мг (рекомендуемое поступление - 2-5 мг), из них с растительными продуктами - 1,78 мг, с животными - 0,55 мг Большая часть меди поступает с хлебопродуктами - 0,78 мг (40%), овощами и картофелем — 0,76 мг (33%) Поступление никеля с основными продуктами питания = 0,3 мг при рекомендуемом количестве 0,3-0,8 мг Значительная часть его поступает с растительными продуктами - 0,2 мг, или 78%, на что указывают и другие авторы (Коломийцева, Габович, 1970) С овощами и картофелем поступает 0,10 мг (38% от общего потребления никеля), с хлебопродуктами - 0,08 мг (35%), с мясом - 0,04 мг (13%) В среднем житель потребляет 0,22 мг хрома (при рекомендуемом поступлении 0,02-0,50 мг), большую часть - с животными продуктами (0,15 мг), меньшую - с растительными (0,07 мг), причем половину получает с молоком — 0,10 мг (47%), что объясняется высоким его содержанием в молоке отдельных районов Алтайского края
В среднем по изученным районам Алтайского края потребление Си, N1 и Сг с суточным рационом находится в пределах рекомендуемых значений, цинка -несколько больше, чем рекомендуется при смешанном типе питания
Результаты расчета поступления химических элементов с суточным рационом питания по природно-почвенным зонам представлены в таблице 4
Таблица 4
Поступление химических элементов в организм человека с суточным рационом питания (среднеарифметические величины), мг
Эл- ты Рекомендуемое поступление* Зоны, подзоны
I IIa 1 Пб III VI6 VIb
п = 86 п = 52 п= 15 п = 60 п= 135 п= 102
Zn 5,5-22,0(11,0) 14,6 14,1 11,5 18,1 13,8 13,6
Си 2-5 2,3 2,2 1 3 3,2 2,2 2,2
N1 0,3-0,8 0,3 0,3 0,2 0,3 0,3 0,2
Cr 0,03-0,50 0,14 0,14 0,15 0,17 0,15 0,42
* Обобщенное по авторам МГ Коломийцева, Р Д Габович, 1970, Микроэлементы в питании человека ВОЗ, 1975, Б Л Счопянский, 1979, Г И Сидоренко, А И Ицкова, 1980, ЮГ Пока-тилов, 1993, К Рейли, 1985, Р Д Габович, Л С Припутана, 1987 АП Лвцын и др, 1991, В М Поздняковский, 1999
Минимальное содержание цинка наблюдается в рационах питания сельских жителей подзоны 116 (11,5 мг в сутки), максимальное - зоны III (18,1 мг) Содержание меди в рационах питания жителей подзоны Пб - 1,3 мг - находится ниже нормы при рекомендуемом поступлении 2-5 мг в сутки Самое высокое поступление меди - 3,2 мг по сравнению с другими зонами — отмечено у жителей зоны III Низкое содержание никеля можно отметить в суточных рационах питания жителей подзон Пб, VIb - 0,2 мг В остальных зонах его содержание
составляет 0,3 мг, что соответствует оптимальному значению Установлено высокое потребление хрома в подзоне У1в - 0,42 мг в сутки, верхняя граница доходит до 0,9 мг, что в « 2 раза выше рекомендуемого значения
Для расчета оптимальных показателей соотношения химических элементов были взяты средние значения рекомендуемого поступления для Ъп - 11,0, Си - 2,0, N1 - 0,3, Сг — 0,2 мг Сг/№ отношение находится в широких пределах 0,47-2,10, при среднем 0,73 (табл 5)
Таблица 5
Соотношения химических элементов в суточных рационах питания сельских жителей Алтайского края
Соотношения Оптимальный показатель Среднее по краю Зоны, подзоны
I IIa Иб III VI6 VIb
Cr/Ni 0,67 0,73 0,47 0,47 0,75 0,57 0,50 2,10
Zn/Cu 5,5 6,3 6,3 6,4 8,8 5,7 6,3 6,2
Ni/Cu 0,15 0,13 0,13 0,14 0,15 0,09 0,14 0,09
Cr/Cu 0,10 0,10 0,06 0,06 0,12 0,05 0,07 0,19
Ni/Zn 0,027 0,021 0,021 0,021 0,017 0,017 0,022 0,015
В подзоне VIb, при высоком поступлении хрома с суточным рационом питания и недостаточным - никеля, наблюдается явная несбалансированность между этими элементами, соотношение Cr/Ni в 3 раза больше оптимального показателя Типичными симптомами дефицита никеля являются учащение депрессий, дерматиты (Авцын и др , 1991, Зайчик, Чурилов, 2001) В подзоне 116 проявляется явная несбалансированность между медью и цинком, что может способствовать нарушению обмена веществ в организме человека
4 3. Проявление заболеваемости, связанное с особенностями поступления химических элементов в организм человека по группам болезней
В разделе 4 3 представлено состояние общей заболеваемости населения по отдельным группам болезней в исследуемых природно-почвенных зонах края Среднеарифметические показатели заболеваемости были определены по статистическим данным, предоставленным информационно-аналитическим центром при Управлении по здравоохранению Алтайского края по болезням органов дыхания (БОД), системы кровообращения (БСК), мочеполовой системы (БМПС), костно-мышечной системы (БКМС), как наиболее распространенным п крае, болезням злокачественных новообразований (БЗН), врожденным аномалиям (ВА) - болезням, для которых отмечается рост в последние годы
Средние положительные коэффициенты корреляции имеют место для Zn, Си и Ni в суточных рационах питания при болезнях органов дыхания (г = 0,65, 0,50 и 0,32 соответственно), системы кровообращения (0,53, 0,32, 0,57) и врожден-
ных аномалий (0,33, 0,42, 0,56), отрицательные - костно-мышечной системы (-0,41; -0,20, -0,46), злокачественными новообразованиями (-0,57, -0,45, -0,42) Установлена средняя корреляционная связь между содержанием меди в рационах питания с болезнями мочеполовой системы (г = 0,41) Между содержанием хрома и наиболее распространенными в Алтайском крае заболеваниями корреляционная связь слабая или близка к нулю
С помощью корреляционного анализа выявлена прямая зависимость между валовым содержанием меди в почвах и частотой заболеваемости БСК (г = 0,26), БЗН (0,28), В А (0,41) Установлена прямая корреляционная связь между уровнем заболевания населения БОД и валовым содержанием никеля (г = 0,30) и хрома (0,28) в почвах исследуемых природно-почвенных зон края Зависимость между содержанием цинка в почвах и заболеваемосгью отдельных групп болезней среди населения Алтайского края не выявлена
Дефицит или избыток какого-либо химического элемента на живой организм действует, как правило, не изолированно, а в определенных условиях, на фоне избытка или недостатка других элементов Выявлена обратная зависимость между распространением заболеваемости ВА и величиной соотношений содержания элементов в почве Zn/Cu (г = -0,36), Ni/Cu (-0,27), Cr/Cu (-0,29), а также частотой заболевания БЗН - Ni/Cu (-0,32) Во всех случаях корреляционная зависимость между признаками средняя Можно предположить, что определенную роль в этиологии ВА и БЗН играют не только абсолютные значения отдельных элементов, но и нарушение их соотношений в окружающей среде и, как следствие, в организме человека
4 4. Регулирование потребления химических элементов с помощью кулинарной обработки сельскохозяйственной продукции
Одним из эффективных способов регулирования потребления химических элементов человеком является обработка овощей и других продуктов перед потреблением в пищу Учитывая, что сельскохозяйственная продукция употребляется в пишу после той или иной кулинарной обработки, важно знать особенности их локализации в съедобной част и потери во время приготовления пищи
По нашим данным, кожура столовой свеклы значительно больше накапливает Zn и Си - в среднем на 70 и 50% соответственно, кожура моркови - Zn на 86%, Си на 100% больше, чем съедобная часть У картофеля примерно одинаковое содержание цинка и меди, что в мякоти клубней, что в кожуре Кочерыга накапливает больше химических элементов (Zn - на 20%, Си - на 40%), чем листья кочана, что согласуется с литературными данными (Антонова с соавт, 1993, Черников и др , 2000)
Приведенные собственные и литературные данные (Антонова с соавт , 1993, Черников и др , 2000, Бокова, 2005) в разделе 4 3 об особенностях аккумуляции ТМ сельскохозяйственной продукцией, о влиянии механической и термической
обработки на содержание ТМ в пищевых продуктах позволяют рационально использовать продукцию в процессе технологической переработки, при употреблении в пишу в сыром виде и получать экологически безопасные продукты питания
ВЫВОДЫ
1 Установлены существенные различия в содержании химических элементов в почвах и овощной продукции разных природно-почвенных зон Алтайского края
2 По суммарному показателю загрязнения (Z) Zn, Си, Ni и Cr в почвах зоны располагаются в следующий ряд (в порядке возрастания) I (-0,42 - ниже фона), IIa (1,19 - выше фона), Нб (1,21), III (1,26), VIb (1,45), VIб (1,91)
3 Для каштановых почв I зоны и черноземов южных подзоны IIa установлено более низкое валовое содержание цинка, максимальное содержание - в черноземах выщелоченных зоны III В почвах IIa и VI6 подзон наблюдается более высокое содержание меди, чем в почвах других зон края Меньше всего никеля и хрома содержится в почвах I зоны Отмечается повышение хрома в почвах, Нб, VI6, самое высокое содержание - в подзоне VI6
4 Наиболее загрязнены почвы приусадебных участков подвижными формами цинка и меди (по суммарному показателю) III зоны (3,38), менее - VIb подзоны (1,93) и самое низкое загрязнение почв -1 зоны (1,31)
5 Установлен слабый уровень загрязнения почв приусадебных участков подвижными формами Zn и Си подзоны VIb (25,2, 5,5 мг/кг соответственно), Си - зоны III (11,6 мг/кг), наблюдали локальное загрязнение почв в зоне I - Zn -14% проб, Си - 77%, в зоне III - Zn - 20%
6 По среднему суммарному загрязнению (Zn, Си, Ni и Cr) овощей и картофеля исследуемые зоны и подзоны располагаются в следующий возрастающий ряд Пб (2,86), VIb (5,45), I (6,37), IIa (7,08) 111(9,71)
При этом ниже фона содержат Zn - лук и картофель из подзоны Пб, морковь и свекла из подзон IIa и Пб, Си - лук и морковь из подзоны Пб, Ni - морковь, свекла, картофель из подзоны Пб и морковь из подзоны VIb, Cr - морковь, свекла, картофель из подзоны VIb
7 В определенных зонах Алтайского края имеет место загрязнение ряда основных овощных культур тяжелыми металлами
Отмечено загрязнение свеклы столовой зоны I цинком, никелем, хромом, лука репчатою подзоны IIa цинком, морковь, капуста, свекла столовая, выращенные в подзоне IIa, характеризуются высоким содержанием хрома В подзоне Нб свекла столовая накапливала хрома выше ПДК, в зоне III - свекла столовая, капуста - цинка, в подзоне VIb свекла столовая — цинка и меди
8 Оценка структуры питания (потребления отдельных пищевых продуктов) показала наличие в рационе сельских жителей Алтайского края преимущественно хлеба и хлебобулочных изделий, картофеля, а также потребление овощей, рыбы, мяса, яиц, молока, фруктов, круп ниже, чем рекомендуется Институтом питания РАМН Вместе с тем, больше рекомендуемого значения используют жители края при приготовлении пищи растительного масла и животных жиров
9 В среднем по изученным районам Алтайского края потребление Си, Ni и Сг с суточным рационом находится в пределах рекомендуемых значений, цинка - несколько больше, чем рекомендуется при смешанном типе питания
Существенные источники поступления цинка в организм человека - мясо, хлебопродукты, овощи и картофель Большая часть меди поступает с хлебопродуктами, овощами и картофелем, никеля - с овощами и картофелем, хлебопродуктами, мясом, хрома — с молоком (почти половину), овощами и картофелем, мясом,хлебопродуктами
10 Минимальное содержание Zn наблюдается в рационах питания сельских жителей подзоны Иб (11,5 мг), максимальное - зоны III (18,1) Содержание Си в рационах питания жителей подзоны 116 находится ниже нормы (1,3 мг) Самое высокое поступление Си отмечено у жителей зоны III (3,2 мг) Низкое содержание Ni - в суточных рационах питания жителей подзон 116, VIb (по 0,2 мг) В остальных зонах соответствует оптимальному значению Установлено высокое потребление Сг в подзоне VIb (0,42 мг)
11 В подзоне VIb проявляется явная несбалансированность между хромом и никелем, в подзоне Пб — медью и цинком, что может способствовать нарушению обмена веществ в организме человека
12 Средние положительные коэффициенты корреляции имеют место для Zn, Си и Ni в суточных рационах при БОД (г = 0,65, 0,50 и 0,32, соответственно), БСК (0,53, 0,32, 0,57) и ВА (0,33, 0,42, 0,56), отрицательные - БКМС (-0,41, -0,20, -0,46), ЬЗН (-0,57, -0,45, -0,42) Установлена средняя корреляционная связь между содержанием меди в рационах питания с БМГ1С (г = 0,41) Между содержанием хрома и наиболее распространенными в Алтайском крае заболеваниями корреляционная связь слабая или близка к нулю
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Материалы исследований рекомендуется использовать специалистам сельскохозяйственною произволегва для получения продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам, и устранения дисбаланса в потреблении продуктов растительного и животного происхождения Данные о содержании химических элементов н зональных почвах, сельскохозяйственной продукции, суточных рационах питания MOiyT быть использованы Управлением по здравоохранению Алтайского края для планирования профилактических мероприятий с целью улучшения состояния здоровья населения
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Морковкин Г.Г Поступление тяжелых металлов и микроэлементов в организм человека с продуктами питания и их влияние на здоровье населения / Г Г Морковкин, Е В Панова // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде докл II Междунар научн -практ конф (16-18 октября 2002 г) - Семипалатинск, 2002 -Т 2 - С 293-303
2 Панова Е В Влияние химических элементов на здоровье человека / Е В Панова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий матер VI Междунар научн школы-конф студентов и молодых ученых - Красноярск, 2002 -Т 2 -С 94
3 Морковкин Г Г Потребление химических элементов с продуктами суточного рациона сельским населением Алтайского края и риски возможных заболеваний, обусловленных их недостатком или избытком / Г Г Морковкин, Е В Панова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная Междунар научн -практ конф) сборник статей -Барнаул Изд-во АГАУ, 2003 - Ч 2 - С 120-122
4 Морковкин Г Г Оценка влияния содержания химических элементов в продуктах питания на проявление заболеваний сельского населения Алтайского края / Г Г Морковкин, Е В Панова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета -2003 -№2(10) - С 140-144
5 Морковкин Г Г Содержание цинка и меди в почвах и овощных культурах приусадебных участков населенных пунктов Алтайского края / Г Г Морковкин, Е В Панова // География и природопользование Сибири сборник статей / под ред Г Я Барышникова - Барнаул Изд-во АГУ, 2004 -Вып 7 - С 154-165
6 Морковкин Г Г Возможные медико-экологические проблемы, обусловленные различным поступлением химических элементов в систему «почва -овощи - человек» 1 Г Г Морковкин, Е В Панова // Известия Алтайского государственного университета Серия «Химия, география, биология» - 2004 - № 3 (33) - С 66-70
7 Морковкин Г Г Влияние поступления химических элементов в организм человека с суточным рационом питания на заболеваемость сельских жителей Алтайского края / Г Г Морковкин, Е В Панова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета -2005 —№3(19) -С 17-26
8 Морковкин Г Г Оценка влияния содержания тяжелых металлов в почве на проявление заболеваемости по группам болезней населения Алтайского края / Г Г Морковкин, Е В Панова // Матер Межрегион медико-экологич форума (Барнаул, 6-7 апреля 2006 г) - Барнаул АзБука, 2006 - С 42-48
9 Морковкин Г Г Особенности накопления тяжелых металлов в почве и овощах / Г Г Морковкин, Е В Панова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - 2006 - № 6 - С 80-83
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_
Подписано в печать 09 03 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел пен л 1 Тираж 100 экз Заказ № 9
Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26