Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формы тяжелых металлов в природных и техногеннозагрязненных черноземных почвах Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Довбыш, Светлана Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. Объекты и методы исследований

1.1 .Характеристика объектов исследований

1.2. Методы исследований

ГЛАВА 2. Миграционные потоки химических элементов в условиях интенсивной антропогенной нагрузки и формы тяжелых металлов в почвах

2.1. Тяжелые металлы: понятие, свойства, источники поступления в почву, токсичность

2.2. Характеристика современного состояния почв в Алтайском крае

2.3. Поглотительная способность почв по отношению к тяжелым металлам

2.3.1.Поглощение тяжелых металлов минеральными компонентами почвы

2.3.2.Поглощение тяжелых металлов органическим веществом почвы

2.4. Формы тяжелых металлов в почвах

ГЛАВА 3. Факторы миграции тяжелых металлов в почвах

3.1. Электростатические и энергетические характеристики изученных тяжелых металлов

3.2. Особенности миграции изученных тяжелых металлов в профиле исследуемых почв

3.2.1. Геохимические барьеры в исследованных почвах и поведение тяжелых металлов

3.2.2. Интенсивность миграции общего количества элементов в зависимости от.концентрации и времени миграции

ГЛАВА 4. Формы тяжелых металлов в почвах различных уровней загрязнения

4.1. Формы тяжелых металлов в незагрязненных почвах

4.1.1. Формы тяжелых металлов в почвах учхоза "Пригородное"

4.1.2. Влияние орошения на перераспределение форм тяжелых металлов в незагрязненных почвах

4.2. Формы тяжелых металлов в почвах при различных уровнях загрязнения

4.2.1. Формы меди в загрязненных почвах

4.2.2. Формы никеля в загрязненных почвах

4.2.3. Формы свинца в загрязненных почвах

4.2.4. Формы кадмия в загрязненных почвах

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формы тяжелых металлов в природных и техногеннозагрязненных черноземных почвах Алтайского Приобья"

Почвы и растения - важные компоненты биосферы. Все изменения антропогенной природы нарушают естественный баланс экосистем, сформировавшихся постепенно в течение длительного периода времени.

Усиление техногенной нагрузки делает весьма актуальной проблему загрязнения почв высокотоксичными элементами, среди которых особое место занимают тяжелые металлы, повышенные концентрации которых могут привести к подавлению деятельности различных биологических систем, • к снижению их устойчивости и продуктивности, и заставляет задуматься над поиском методов вывода их из биологического круговорота.

Теоретической основой природоохранных мероприятий и восстановления плодородия почв, подверженных воздействию техногенных выбросов тяжелых металлов, является раскрытие механизмов трансформации соединений металлов техногенной природы, изучение миграционной способности элементов, их перераспределения в почвенном профиле.

Наибольшая загрязненность почв тяжелыми металлами характерна для городских и пригородных территорий (Кирейчева, 1995). По данным Л.М.Бурлаковой, Г.Г.Морковкина (1992), Т.А.Пудовкиной (1999) в пригороде г.Барнаула имеются территории с содержанием в них тяжелых металлов, превышающих ПДК.

Важность данной проблемы предопределяет цель настоящей работы.

Цель исследований. Изучить формы связи тяжелых металлов с твердой фазой естественных и техногеннозагрязненных почв, определить факторы их подвижности, возможность включения в биологический круговорот.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач.

Задачи исследований:

1. Установить источники поступления тяжелых металлов (меди, кадмия, свинца, никеля) в черноземные почвы Алтайского Приобья.

2. Определить валовой состав тяжелых металлов в естественных почвах и в почвах при различных уровнях их техногенного загрязнения.

3. Установить формы связи тяжелых металлов с твердой фазой почв различных уровней техногенного загрязнения.

4. Изучить влияние свойств почв на содержание и подвижность разных тяжелых металлов. Установить факторы их аккумуляции и подвижности на фоне орошения и без него.

5. Изучить особенности миграции и аккумуляции тяжелых металлов в профиле черноземной почвы при наведенном загрязнении. Определить коэффициенты интенсивности вертикальной профильной миграции элементов.

Научная новизна. Впервые для черноземов Алтайского Приобья определены формы нахождения свинца, меди, никеля и кадмия в естественных и техногеннозагрязненных почвах, рассчитаны коэффициенты интенсивности профильной миграции данных элементов при разных уровнях наведенного загрязнения.

В диссертационной работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Тяжелые металлы естественных почв находятся в прочной связи с твердой фазой.

2. Техногеннопривнесенные в почву тяжелые металлы образуют легкоподвижные, мобильные соединения и способны легко использоваться растениями.

Практическая значимость. Определен показатель (отношение между суммой мобильных и прочносвязанных форм элемента), позволяющий идентифицировать техногенное загрязнение почв. Определены коэффициенты миграции элементов в почвенном профиле и факторы, их определяющие, что может быть использовано в прогнозировании времени самоочищения почв при техногенном загрязнении. 6

Автор благодарен научным сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии С.И.Завалишину и В.И.Овцинову за помощь в проведении совместных экспериментов.

Особую признательность автор выражает научному руководителю -заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, академику, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой за внимание, консультации и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Довбыш, Светлана Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Основными источниками поступления тяжелых металлов (меди, кадмия, свинца, никеля) в черноземные почвы г.Барнаула и пригородной зоны являются промышленные предприятия, ТЭЦ, автомагистрали, площадки протравливания зерна ядохимикатами, склады ядохимикатов, старый завод переработки полиметаллических руд.

2. Рассчитаны , электростатические показатели свинца, меди, кадмия и никеля. По ионному потенциалу Картледжа ионы металлов располагаются в следующей последовательности: РЬ2+ < Сс12+ < №2+

Си2+ < РЬ4+ < №3+, по энергетическим коэффициентам: РЬ2+ < Сс12+

2+ < Си2+ < №3+ < РЬ4+. Наибольшей способностью к передвижению по почвенному профилю обладает кадмий(П) и свинец(П), наименьшей - свинец(1У) и никель(Ш), промежуточное положение занимают медь(П) и никель(П).

3. В изученных черноземах выражены геохимические барьеры: сорбционный, проявляющийся в верхнем, гумусовом горизонте, и щелочной, действие которого наблюдается при смене реакции среды со слабокислой на слабощелочную в нижней части почвенного профиля (в карбонатных горизонтах).

4. Определены коэффициенты интенсивности миграции элементов в почвах при разных уровнях наведенного загрязнения. С возрастанием концентрации тяжелых металлов интенсивность их миграции по почвенному профилю уменьшается. С увеличением длительности взаимодействия элементов с почвой подвижность кадмия и никеля возрастает, меди - уменьшается, для свинца четкой зависимости интенсивности миграции от времени нет.

5. Наибольшей подвижностью среди изученных элементов обладает кадмий. Среднее значение коэффициента интенсивности миграции данного металла в слое почвы 0 - 40 см в 1996 и 1997 годах составляет, соответственно, 0,59 и 0,68 (вариант 1), 0,34 и 0,54 (вариант 2), 0,31 и 0,42 (вариант 3).

6. Валовое содержание кадмия в почвах опытного и экспериментальных участков (совхозы «Повалихинский» и «Барнаульский») превышает региональную фоновую концентрацию для почв Западной Сибири. В почвах экспериментальных участков содержание никеля превышает ПДК.

7. В незагрязненных почвах тяжелые металлы относительно равномерно распределены по почвенному профилю, при этом значительная доля их в черноземах представлена труднорастворимыми формами соединений элементов (связанных с оксидами и гидроксидами железа и марганца, собственные гидроксиды и нерастворимые соли металлов, фракция 3, а также входящие в структуру вторичных глинистых минералов,фракция 4).

8. Тяжелые металлы, поглощенные при насыщении почв из растворов, остаются в основном легкоподвижными, мобильными (содержание фракции 1 достигает, в зависимости от уровня загрязнения и времени взаимодействия с почвой, 41,71 - 74,09 %), их доступность для растений при этом повышается.

9. Орошение способствует процессу элювиирования, что усиливает миграцию элементов за пределы метрового слоя почвы.

10. Наименьшим абсолютным и относительным количеством в пробах загрязненной почвы представлены формы элементов, связанные с органическим веществом. Исключение составляет медь, для которой содержание данной фракции в органогенных горизонтах находится в пределах от 11,79 до 23,16 % от общего количества элемента.

137

1 Г. Резкое различие в формах соединений тяжелых металлов между фоновыми и загрязненными почвами позволяет использовать отношение между суммой мобильных форм элементов и элементов, связанных . в прочные соединения, в качестве показателя загрязнения почв тяжелыми металлами.

Автореферат диссертации по теме "Формы тяжелых металлов в природных и техногеннозагрязненных черноземных почвах Алтайского Приобья"

На правах рукописи -

ДОВБЫШ Светлана Алексеевна

РГ»? од

1.7 ;,}п:]

ФОРМЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННОЗАГРЯЗНЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного афарного университета.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Бурлакова Л.М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Антонова О.И.

кандидат биологических наук, с.н.с. Пудовкина Т.А.

Ведущая организация: Федеральное государственное

учреждение центр агрохимической службы «Алтайский»

Защита состоится 20 июня 2000 года, в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.01.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г.Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «1<Р » _2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор ^ В.А.Рассыпнов.

Поыг:$( %о г\

П А /рл А? __ С/ //у /

/О-? г .о

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Почвы и растения - важные компоненты биосферы. Все изменения антропогенной природы нарушают естественный баланс экосистем, сформировавшихся постепенно в течение длительного периода времени.

Усиление техногенной нагрузки делает весьма актуальной проблему загрязнения почв высокотоксичиыми элементами, среди которых особое место занимают тяжелые металлы, повышенные концентрации которых могут привести к подавлению деятельности различных биологических систем, к снижению их устойчивости и продуктивности, и заставляет задуматься над поиском методов вывода их из биологического круговорота.

Теоретической основой природоохранных мероприятий и восстановления плодородия почв, подверженных воздействию техногенных выбросов тяжелых металлов, является раскрытие механизмов трансформации соединений металлов техногенной природы, изучение миграционной способности элементов, их перераспределения в почвенном профиле.

Наибольшая загрязненность почв тяжелыми металлами характерна для юродских и пригородных территорий (Кирейчева, 1995). По данным Л.М.Бурлаковой, Г.Г.Морковкина (1992), ТАПудовкиной (1999) в пригороде г.Барнаула имеются территории с содержанием в них тяжелых металлов, превышающих ПДК.

Важность данной проблемы предопределяет цель настоящей работы.

Цель исследований. Изучить формы связи тяжелых металлов с твердой фазой естественных и техногеннозагрязненных почв, определите факторы их подвижности, возможность включения в биологический круговорот.

Задачи исследований. 1. Установить источники поступления тяжелых металлов (меди, кадмия, свинца, никеля) в черноземные почвы Алтайского Приобья. 2. Определить валовой состав тяжелых металлов в естественных почвах и в почвах при различных уровнях их техногенного загрязнения. 3. Установить формы связи тяжелых металлов с твердой фазой почв различных уровней техногенного загрязнения. 4. Изучить влияние свойств почв на содержание и подвижность разных тяжелых металлов. Установить факторы их аккумуляции и подвижности на фоне орошения и без него. 5. Изучить особенности миграции и аккумуляции тяжелых металлов в профиле черноземной почвы при наведенном загрязнении. Определить коэффициенты интенсивности вертикальной профильной миграции элементов.

Научная новизна. Впервые для черноземов Алтайского Приобья определены формы нахождения свинца, меди, никеля и кадмия в естественных и техногеннозагрязненных почвах, рассчитаны коэффициенты интенсивности профильной миграции данных элементов при разных уровнях наведенного загрязнения.

Защищаемые положения. 1. Тяжелые металлы естественных почв находятся в прочной связи с твердой фазой. 2. Техногеннопривнесенные в

почву тяжелые металлы образуют легкоподвижные, мобильные соединения способны легко использоваться растениями.

Апробация работы. Результаты исследований доложены н Всероссийской научной конференции ■ студентов и молодых учены? посвященной 45-летию КрасГАУ «Агроэкология и устойчивое развита регионов» (1998); на конференции АГАУ к 100-летию проф. Н.В. Орловског (1999).

Практическая значимость. Определен показатель (отношение межд суммой мобильных и прочносвязанных форм элемента), позволяющи идентифицировать техногенное загрязнение почв. Определены коэффициент] миграции элементов в почвенном профиле и факторы, их определяющие, чт может быть использовано в прогнозировании времени самоочищения почв пр техногенном загрязнении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит и введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Содержание изложено н страницах машинописного текста, включая 43 таблиц, ¿5" рисунков. Списо литературы состоит из0 наименований, из них ЪН на иностранных языках.

1. Объекты и методы исследований

Исследования проводили в почвах Учхоза «Пригородное», совхоз «Барнаульский», расположенных в зоне выщелоченных черноземов умеренно засушливой и колочной степи, и в почвах совхоза «Повалихинский); расположенного в зоне выщелоченных черноземов и серых лесных поч лесостепи.

Почвы опытного участка - черноземы выщелоченные среднемощны малогумусные среднесуглинистые. Почвы экспериментального участка совхоз; «Барнаульский» - черноземы выщелоченные среднемощные среднегумусньи среднесуглинистые, совхоза «Повалихинский» - черноземы выщелоченньи маломощные малогумусные среднесуглинистые. В исследования вовлечет неорошаемые почвы, с 20-ти и 25-ти летним сроком орошения. Почвенньн покров колочной степи и лесостепи имеет много общего. Основной фон ег< составляют черноземы обыкновенные с заметным участием черноземо) выщелоченных и лугово-черноземных почв (Бурлакова,1984).

При изучении черноземов выщелоченных по физико-химическш свойствам наибольшее содержание гумуса в горизонте А отмечено в почва: совхоза «Барнаульский» - 6,61 %, несколько меньшее в почвах совхоз; «Повалихинский» и учхоза «Пригородное» - 5,25 и 4,56 % соответственно.

Гак же как и по содержанию гумуса, изучаемые черноземы различаютс: по сумме поглощенных оснований. Наибольшее значение данной величинь характерно для почв совхоза «Барнаульский» - 37,5 мг-экв/ 100 г почвы наименьшее - для почв учхоза «Пригородное» -14,0 мг-экв/100 г почвы.

По величине рНв в горизонтах А и АВ черноземы отличаютс: незначительно. Более кислая реакция отмечена только в горизонте А чернозем; выщелоченного учхоза «Пригородное» - 6,41. В горизонтах ВС и С

наблюдается повышение реакции среды до 8,2 - 8,8 , связанное с появлением карбонатного слоя.

Анализ гранулометрического состава изучаемых черноземов показал, что содержание физической глины выше в почвах совхоза «Барнаульский».

Предметом исследований являлась трансформация свинца, меди, кадмия и никеля в почвах. С этой целью был заложен вегетационно-полевой опыт с моделированием разных уровней загрязнения почвы указанными тяжелыми металлами.

В условиях данного опыта изучали влияние различных доз внесения свинца, меди, кадмия, никеля на миграцию и аккумуляцию тяжелых металлов в профиле черноземной почвы и биологическое накопление их полевыми культурами.

Дозы внесения металлов по вариантам опыта приведены в табл. 1.

Металлы вносили в виде их растворимых солей (путем поверхностного полива): РЬ(СН3СОО)2 х ЗН20, СиБОд х 5Н20, N¡(N03)2 х 6Н20, Сё(Ш,)2 х 4Н20.

Площадь одной делянки ! м2 (для РЬ и С с!) и 0,25 м2 (для Си и №). Контролем служили делянки без внесения солей металлов. Размещение вариантов в опыте систематическое. Опыт выполнен в трехкратной повторности.

Таблица 1.

Дозы внесения тяжелых металлов по вариантам опыта, мг/кг.

Вариант РЬ Си Cd Ni

1 100 100 9,0 150

2 400 200 15,0 300

3 1000 600 21,0 1000

Показатели основных свойств почв в лабораторных условиях определяли общепринятыми методами: рНв - потенциомегрически на приборе «Ионометр универсальный ЭВ - 74», содержание гумуса - по И.В.Тюрину, поглощенных оснований и гидролиги чес к-ой кислотности - по Г.Каппену, гранулометрический состав - по H.A.Каминскому (Аринушкина, 1970; Александрова, Найденова, 1986).

Содержание тяжелых металлов в почвенных и растительных образцах определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS - 3 в лаборатории ВНИИХИМ при АГАУ по методу А.И.Обухова и И.О. Плехановой (1991). Определение валового количества тяжелых металлов в почве проводили после разложения пробы разбавленной HN03 (1:1) в присутствии концентрированной перекиси водорода (Методические указания..., 1989). В почвенных образцах определяли формы тяжелых металлов по методике Г.М.Варшал и др. (1991), используя следующие реагенты: 1% раствор HCl, 0,1 М раствор МаОН, 10% раствор HCl, смесь азотной и соляной кислот (1:3). Выделение фракций металлов проводили последовательно из одной навески

почвы. Экстрагирование форм соединений было трехкратным, одночасовым (соотношение почва; экстрагент 1:10), при взбалтывании суспензии на ротаторе с последующим фильтрованием. Для того, чтобы минимизировать возможные химические и инструментальные помехи, неизбежно возникающие при использовании большого числа экстрагентов, обладающих различными свойствами, проводились анализы холостых проб. Калибровку атомно-абсорбционного спектрофотометра проводили перед определением каждой фракции с использованием стандартных растворов, приг отовленных на основе экстрагентов, используемых для извлечения этих фракций из почвы.

Минерализацию проб растений проводили методом сухого озоления (ГОСТ - 26657 - 85) с последующей кислотной экстракцией тяжелых металлов из золы (Методические указания ..., 1989).

Для оценки современного состояния загрязнения был использован метод сравнения с региональной фоновой концентрацией тяжелых металлов для почв Западной Сибири (Ильин, 1987).

Материалы аналитических исследований и результаты опытов обработаны статистически с использованием дисперсионного (Доспехов, 1979) и корреляционного (Рокицкий, 1967; Дмитриев. 1972) методов анализа.

2. Миграционные потоки химических элементов в условиях интенсивной антропогенной нагрузки и формы тяжелых металлов в почвах

По данным государственного предприятия <<Алтан-ГеО//; Алеиской станции агрохимической службы и агрохимической лаборатории Алтайского государственного аграрного университета, в целом территория Алтайского края характеризуется высоким содержанием тяжелых металлов в почвах. В почвах края содержится, в среднем, 30 мг/кг меди, 22 мг/кг свинца, 83 мг/кг цинка, 15 мг/кг кобальта, 1000 мг/кг марганца (Материалы к Государственному докладу о состоянии..., 1998).

Объектами-загрязнителями почв города Барнаула и пригородной зоны являются промышленные предприятия, ТЭЦ, автомагистрали, площадки протравливания зерна ядохимикатами, склады ядохимикатов, старый завод переработки полиметаллических руд (Бурлакова, Морковкин,1992; Пудовкина, 1999). Так, в почве у радиозавода установлено повышенное содержание кадмия, молибдена, меди, цинка, свинца. Вблизи завода «Трасмаш» содержание молибдена в 3 - 4 раза выше ПДК, цинка - выше в 2,5 - 3 раза, а также повышено содержание кадмия, меди, свинца, никеля. Вблизи крупных автомагистралей Барнаула почвы содержат никель, цинк, медь, мышьяк в количествах, превышающих в несколько раз фоновое содержание, а свинец - в 2-3 раза выше ПДК. В зоне влияния выбросов ТЭЦ (по направлению господствующих ветров) установлено высокое содержание в почве ртути, кадмия, свинца (Материалы к Государственному докладу ..., 1999).

Приоритетными элементами-загрязнителями являются кадмий, свинец, медь, никель (Сатаева и др.,1991; Бурлакова, Морковкин, 1992; Пудовкина, 1999).

В незагрязненной почве каждого генетического типа устанавливается стабильное распределение ионов металлов между различными почвенными компонентами, обусловленное ее свойствами. При техногенном загрязнении распределение элемента между почвенными компонентами, а также соотношение подвижных и малоподвижных форм существенно меняется.

Практически сразу после поступления химических загрязняющих веществ на поверхность почвы они начинают включаться в протекающие в ней процессы (Импактное загрязнение ., 1986).

При этом металл, первоначально входивший в состав техногенных соединений, частично сорбируется глинистыми минералами, образует растворимые и нерастворимые соединения с органическим веществом и претерпевает различные изменения, трансформируясь в характерные для данной почвы формы соединений. В итоге в загрязненной почве устанавливается своеобразное распределение элемента между почвенными компонентами, отличное от распределения элемента в фоновой почве.

Для характеристики состояния химических элементов в почвах применяют ряд показателей, среди которых одним из важнейших является валовое содержание элементов в почве, позволяющее оценить его потенциальные запасы в почве, интерпретировать процессы почвообразования, проводить балансовые расчеты. Кроме того, необходимым показателем, позволяющим судить о поведении химических элементов в процессе почвообразования, является распределение элементов по почвенному профилю, а также групповой состав его соединений (Лобанова, 1983).

Степень негативного действия тяжелых металлов определяется ае столько валовым их количеством, сколько содержанием мобильных соединений, присутствующих в почве. Формы же соединений металлов и процессы их трансформации в большой мере обусловлены свойствами почв: родом и концентрацией анионов в почвенном растворе, способных образовывать с катионами металлов различные по растворимости соединения, сорбционными процессами на поверхности твердой фазы почвы, а также свойствами самих металлов (Черных, 1995; Овчаренко, 1996). Растворимые в воде соли металлов могут подвергаться гидролизу, переходить в нерастворимые гидроксиды, сорбироваться на илистых частицах разного состава, образовывать растворимые комплексы с органическими и неорганическими лигандами. Кроме того, катионы тяжелых металлов могут поглощаться поверхностью почвы, т.е. адсорбироваться (Горбатов, 1988; Пинский и др., 1986).

Почва проявляет свои буферные свойства, переводя водорастворимые соединения металлов в труднорастворимые формы, а труднорастворимые - в более мобильные, т.е. происходит превращение внесенных соединений в соединения, свойственные самой почве конкретного состава (Пампура, Пинский и др., 1993). Поскольку буферная способность почв ограничена, то с увеличением концентрации металла постепенно увеличивается и количество тех соединений, в которых данный элемент поступает в почву.

Различные почвы имеют различную способность к закреплению тяжелых металлов. Так, В.С.Горбатов и А.И.Обухов (1989) на основании своих исследований делает вывод о том, что по способности связывать тяжелые металлы почвы образуют ряд: серозем > чернозем > дерново-подзолистая. Черноземы, являющиеся основным типом почв лесостепной и стенной зон, характеризуются средним уровнем содержания тяжелых металлов. Подтипы черноземов по возрастанию суммарного содержания металлов образуют следующий ряд: оподзоленные < обыкновенные < выщелоченные < южные < типичные (Цаплина, 1991). Механизм закрепления тяжелых металлов черноземами зависит от емкости поглощения почв, содержания органическог о вещества, глинистых минералов и оксидов Fe и А!. Сорбция мало зависит от формы соединений тяжелых металлов, поступающих в почву. Твердофазные соединения тяжелых металлов, поступающие в почву, растворяются, а катионы металлов, появляющиеся в почвенном растворе в результате этого процесса, интенсивно сорбируются ППК, аналогично металлам, внесенным в почву в виде легко растворимых солей (Сердюкова, 1984).

Для понимания почвенных процессов, связанных с наличием в почве избыточных количеств тяжелых металлов, важное значение приобретает исследование трансформации их техногенных соединений.

Выделение форм соединений элементов носит условный характер, но позволяет судить о групповом составе соединений металла в почве.

Существует несколько методов, позволяющих определять формы нахождения тяжелых металлов в почвах. Наибольшее распространение получили методы, в которых используется последовательное извлечение тяжелых металлов различными экстрагентами, которые, как предполагается, селективно воздействуют на тот или иной почвенный компонент или реагируют с определенным видом реакционных центров и переводят в раствор те ионы тяжелых металлов, которые были с ним связаны.

Все известные методики по определеншо форм тяжелых металлов в почвах (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991а; Варшал и др.,1991; Горбатов, Зырин, 1987; Василевская, Шибаева, 1991; Водяницкий, 1991; Kim, Fergusson, 1991; McHaren, Crowford, 1973) основаны на предположении, что в почвах присутствуют следующие формы элементов. I) водорастворимые; 2) обменные; 3) связанные в структуре кристаллических решеток силикатов (первичных и вторичных); 4) связанные с органическим веществом почвы в прочные комплексные соединения; 5) связанные в оксидах железа или марганца; 6) химически образованные нерастворимые соединения тяжелых металлов (гидроксиды, карбонаты, фосфаты, сульфаты, сульфиды); 7) входящие в состав первичных минералов.

Водорастворимая и обменная формы представляют собой наиболее подвижные фракции металлов в почве.

Метод извлечения металла из почвы зависит от того, какую по подвижности, а, следовательно, доступности растениям форму металлов предстоит определять: валовую (общее содержание), подвижную, органо-минеральную и т.д.

3. Факторы миграции тяжелых металлов в почвах

Миграция - это перемещение, перераспределение химических элементов в земной коре и на ее поверхности (Химическое загрязнение ..., 1991).

К числу факторов, определяющих миграцию элементов в ландшафте, в первую очередь следует отнести внутренние факторы - химические свойства самого элемента, его способность образовывать соединения различной растворимости, летучести, твердости и т.д. Эти свойства, как известно, зависят от строения электронной оболочки атомов (Перельман, 1966).

Большое влияние на миграцию оказывает форма нахождения химического элемента в ландшафте. При миграции элементов в виде ионов необходимо учитывать электростатические свойства ионов, которые во многом обусловлены размерами ионных радиусов элементов. Миграционная способность элементов растет с увеличением ионного радиуса (Чертко, 1981). Показателями электростатических- свойств служат ионный потенциал Картледжа и энергетические коэффициенты ионов (Химическое загрязнение..., 1991).

Среди изучеш1ых металлов ионный потенциал Картледжа уменьшается в ряду РЬ2+ < С<12+ < №2+ < Си2+ < РЬ4" < что свидетельствует о том, что свинец(П), кадмий и никелъ(Ц) более легко переходят в подвижное состояние,. чем медь, никель(Ш) и свипец(1У).

По энергетическим коэффициентам изученные металлы можно расположить в следующей последовательности:

РЬ (11) < Са (II) < № (П) < Си (II) < N¿(111) < РЬ (IV).

Таким образом, рассматривая энергетические и электростатические характеристики свинца, меди, никеля и кадмия, можно сделать вывод о том, что данные химические элементы способны мигрировать в виде ионов, образовывать труднорастворимые соединения (гидроксиды, карбонаты и др.). При этом большей подвижностью обладают ионы РЬ2+ и С(12+, наименьшей Кг' и РЬ4+, промежуточное положение занимает Си2+ и №2+.

Механизм закрепления и миграции тяжелых металлов в почве, прежде всего, зависит от ее физико-химических свойств.

Изучая различные типы почв, А.И. Обухов (1989) отмечает, что сорбция мало зависит от формы соединений металлов, поступающих в почву и механизм закрепления, прежде всего, определяется емкостью поглощения самих почв, содержания органического вещества, глинистых минералов и минералов оксидов железа и алюминия. По способности поглощать тяжелые металлы черноземы значительно превосходят подзолистые и дерново-подзолистые почвы, что связало с высокой емкостью поглощения черноземов, обусловленной большим содержанием гумуса, глинистых частиц, представленных вторичными минералами с лабильной кристаллической решеткой. Нейтральная и слабощелочная среда черноземов также способствует более прочной фиксации тяжелых металлов.

Миграционные возможности тяжелых металлов ограничивают процессы осаждения их на геохимических барьерах. Геохимические барьеры - зоны

ландшафта, в которых на относительно коротком расстоянии в результате специфического сочетания механических, биологических, химических условий происходит избирательное накопление одних химических элементов и удаление других. Геохимические барьеры формируются в результате закономерной пространственной эволюции ландшафтов. Для черноземов, особенно формирующихся на карбонатных лессовидных суглинках, наиболее характерны щелочные барьеры, возникающие в почвенных горизонтах, где наблюдается резкий скачок рН и смена кислой и слабокислой среды на щелочную, при этом особенно контрастные барьеры образуются на контакте силикатных и карбонатных пород, а также сорбционные барьеры, характерные для иллювиальных горизонтов почв, гумусовых горизонтов, для зон контактов горизонтов почв, резко различающихся по гранулометрическому составу (Химическое загрязнение ..., 1991). В изученных нами черноземах выщелоченных также имеют место различные геохимические барьеры, зависящие от особенностей строения почвенного профиля, гранулометрического состава и физико-химических свойств почвы.

Количественной оценкой миграционной способности элемента является интенсивность миграции. Об интенсивности миграции элемент в ландшафте можно судить по тому его количеству, которое в единицу времени переходит б подвижное состояние. В 1940 году А.И.Перельман вывел уравнение интенсивности миграции:

Рх -коэффициент интенсивности миграции, Вх - общее количество элемента, ДВХ - количество элемента, перешедшее в подвижное состояние за промежуток времени /М.

При сравнении интенсивности элементов в органогенных горизонтах 0 -60 см (вариант загрязнения соответствующий 5 ПДК), необходимо отметить, что наибольшей подвижностью обладает кадмий (среднее значение интенсивности миграции - 0,41 в первый год, 0,61 - во второй). Повышенная миграционная способность элемента согласуется с внутренними электростатическими показателями - из изученных элементов ионный потенциал и энергетический коэффициент кадмия одни из наименьших.

Медь также достаточно интенсивно мигрирует в первый год (интенсивность миграции равна 0,51), но ее подвижность резко ограничена во второй год. По значениям ионного потенциала и энергетического коэффициента медь занимает промежуточное положение. Вероятно, в первый год после внесения воднорастворимой соли не происходит значительного закрепления ее почвой, но со временем, помимо взаимодействия с органическим веществом почвы, биологического поглощения и т.д., возможно, происходит и гидролиз, сопровождающийся образованием малорастворимых основных солей состава Си504-2Си(0Н)2, СиС12-ЗСи(ОН)2, а также образование анионных комплексов меди(П) с карбонат-, сульфат- и другими анионами (Ахметов, 1981).

Характер миграции свинца и никеля имеет значительное сходство между собой - аккумуляция в верхних слоях почвы в первый год и усиление миграции во второй, но при этом интенсивность миграции свинца значительно выше, чем никеля (0,45 и 0,22 соответственно). Возможно, что сразу после внесения идет закрепление элементов органическим веществом и минеральной частью почвы. Исходя из данных по электростатическим свойствам элементов, можно предположить, что свинец находится в степени окисления +4, которая преимущественно проявляется в свинецорганических комплексах (Ахметов, 1981), кроме того, достаточно большой радиус иона Pb4 f - 0,132 им, позволяет говорить о возможности пеобменного поглощения данного катиона глинистыми минералами. Со временем минерализация органического вещества, изменение климатических факторов способствует возрастанию миграционной способности элементов.

4. Формы тяжелых металлов в почвах разных уровней загрязнения

Для оценки опасности загрязненности окружающей среды важны не только данные о валовом содержании элементов, но и о формах их нахождения, ибо последние определяют миграционную способность загрязняющих компонентов в почвах, поступление их в растения (Варшал и др., 1991).

Для правильной оценки степени загрязненности объектов окружающей среды тяжелыми металлами необходимо иметь точку отсчета. При охране почв такой точкой отсчета является фоновое содержание тяжелых металлов в них, причем практическое значение имеет, прежде всего, фоновое содержание подвижных форм, определяющих' темпы и степени накопления в почве мобильного фонда элементов, представляющего главную опасность для живых существ (Ильин, 1937). Фоновое содержание тяжелых металлов является индивидуальным для каждой территории и определяется, прежде всего, особенностями самой почвы.

За основу фракционирования форм соединений свинца, меди, кадмия и меди в почвах была взята схема, предложенная Г.М.Варшал и др. (1991). По этой схеме авторы выделяют следующие фракции:

1. Тяжелые металлы, связанные с глинистыми минералами и органическими веществами почв по механизму ионного обмена, карбонатами (экстракция 1 % раствором HCl).

2. Тяжелые металлы, связанные с органическим веществом по механизму комплексообразования, гидроксиды, проявляющие амфотерные свойства (экстракция 0,1 М раствором NaOH).

3. Тяжелые металлы, содержащиеся в твердой фазе в форме гидроксидов, а также связанные с аморфными оксидами и гидроксидами железа и марганца (экстракция 10 % раствором HCl).

4. Тяжелые металлы, необменно поглощенные вторичными глинистыми минералами, (экстракция «царской водкой» - смесь концентрированных соляной и азотной кислот в соотношении 1 : 3).

Данные анализа почвенных образцов опытного участка, представленные на рис.1, свидетельствуют о том, что профильное распределение изучаемых

элементов достаточно неравномерно: для никеля характерно увеличение валового содержания вниз по профилю; максимальное содержание свинца наблюдается в слое почвы 40 - 60 см, характеризующимся значительным содержанием «физической глины» и увеличением рН, отмечается повышенное его содержание в слое 80- 100 см, свидетельствующее о закреплении элемента карбонатами; медь аккумулируется в гумусовом (0 — 20 см) и карбонатном (80 -100 см) горизонтах; наибольшее количество кадмия обнаружено в поверхностном слое 0-20 см, содержание ила и «физической глины» в котором повышено и с ростом рН вниз по профилю наблюдается снижение содержанггя элемента.

РЬ Си № Сё

8 10 12 12 14 16 ¡4 18 22 0,1 0,3 0,5 мг/хг почвы 111111111111

Рис.1. Профильное распределение валового содержания свинца, кадмия, никеля и меди в почвах опытного участка.

Кривые профильного распределения всех фракций свинца совпадают с кривой распределения валового содержания элемента.

Характер распределения никеля и меди, связанных с органическим веществом (фракция 2), определяется содержанием гумуса, количество которого резко уменьшается с глубиной. Распределение остальных фракций аналогично распределению валового содержания элементов.

Фракционное распределение кадмия в целом повторяет распределение общего количества элемента - максимальное содержание кадмия в верхних слоях и постепенное его снижение по почвенному профилю. Основным различием является смещение минимального содержания наиболее мобильных форм: если минимальное количество валового кадмия наблюдается в слое 40 -60 см, то для фракции 1 - в слое 20 - 40, 60 - 80 см.

Сравнивая диаграммы относительного содержания различных фракций тяжелых металлов в метровом юлое почвы (рис.2), можно отметить, что природный кадмий практически равномерно распределен по трем фракциям, экстрагируемым 1% раствором соляной кислоты (фракция 1), 10% раствором соляной кислоты (фракция 3) и «царской водкой» - смесь концентрированных

соляной и азотной кислот (1 : 3) (фракция 4); содержание фракции 2 незначительно.

Для никеля характерно преобладание фракции 4, определяющей взаимодействие элемента с глинистыми минералами почвы, выделяется также фракция 3, характеризующая связь с аморфными оксидами (гидроксидами) железа и марганца. Соединения никеля с органическим веществом (фракция 2),

50 -40 -30 -20 -10 -0 --

п

РЬ

га

из

М

¿14_I

Сс1

Си

□ Фракция 1 О Фракция 2 ЕШ Фрзкция 3 И Фракция 4

Рис. 2. Относительное содержание форм соединений свинца, кадмия, никеля и меди в почвах опытного участка.

водорастворимые, обменные и карбонатные соединения (фракция 1) составляют небольшую часть от общего количества элемента в почве.

Свинец выделяется в основном в виде двух фракций: мобильная форма (фракция 1) и форма, представляющая нерастворимые соединения элемента -гидроксиды, фосфаты, сульфиды и сульфаты, а трюке связанные с аморфными оксидами и гидроксидами железа, марганца, алюминия.

Относительное содержание меди распределено по фракциям в следующей последовательности: фракция 4 > фракция 3 > фракция 1 > фракция 2.

Таким образом, основную часть тяжелых металлов в незагрязненных почвах опытного участка представлены труднорастворимыми соединениями элементов с минеральной частью почвы, исключение составляет свинец, мобильные соединения которого достигают 45 % от общего количества элемента.

Оценивая уровень концентрации элементов в почве Учхоза «Пригородное» необходимо отметить, что содержание кадмия превышает региональный уровень, содержание никеля, меди и свинца находится на уровне фона.

Кроме того, на изменение содержания элементов, как валового, так и по фракциям, может оказывать орошение, при котором идет изменение гидрологической и геохимической обстановки в почве, изменяется структурно-гидрофизическое состояние почв, нарушается кальциевый обмен, усиливается процесс дегумификации (Николаева, Розов, Шеин, 1995). При орошении усиливается миграция элементов, их выщелачивание из верхних горизонтов в нижележащие (Балюк, Головина, Насоненко, 1994; Алексеенко, Сериков, 1996).

В условиях умеренно-засушливой колочной степи свинец и кадмий аккумулируются в иллювиальном горизонте (В), медь - в гумусово-аккумулятивном горизонте (А), никель - во втором гумусовом горизонте (АВ); в условиях лесостепи наблюдается повышенное содержание свинца и кадмия в горизонте АВ, никеля - в горизонте В, меди - в горизонте А.

Результаты анализов почвенных образцов незагрязненных почв Учхоза «Пригородное» показывают более низкое валовое содержание изучаемых тяжелых металлов по сравнению с почвами совхозов «Повалихинский» и «Барнаульский».

Необходимо отметить, что среднепрофильное количество ктдмия в почвах данных совхозов значительно выше фоновой величины для Западной Сибири, а содержание никеля превышает ПДК (50 мг/кг).

Фракционный состав соединений меди, кадмия, никеля и свинца в горизонтах искусственно загрязненного ландшафта значительно отличается от состава незагрязненных аналогов.

В отличие от естественных почв, где содержание наиболее мобильных форм меди (фракция 1) не превышает 33,52 %, из которых на долю водорастворимой меди приходится от 2,83 до 6,52 %, при техногенном загрязнении, через год после внесения растворимой соли меди, в почве находится значительное количество подвижной формы - до 71,62 % от валового содержания элемента, при увеличении времени взаимодействия металла с почвой это количество уменьшается, причем снижение подвижности (% от валового содержания) зависит от концентрации меди - чем меньше концентрация, тем значительнее изменение: в слое почвы 0 - 100 см в среднем 8,34 % длл 1 варианта (минимальное внесение), 6,10 % - для 2 варианта, 3,55 % - для 3 варианта (максимальное внесение сульфата меди). Кроме того, необходимо отметить, что в гумусовых горизонтах подвижность элемента несколько меньше, чем в нижележащих слоях.

Влияние степени наведенного загрязнения на изменение содержания водорастворимой фракции металла незначительно. Увеличение времени взаимодействия элемента с почвой приводит к снижению количества меди, экстрагируемого бидистиллированной водой. Среднее содержание данной формы меди в слое 0 - 100 см - 5, 59 - 8,30 мг/кг.

При экстракции раствором щелочи выделяется фракция меди связанная с органическим веществом посредством координационных связей (фракция 2). Максимальное содержание элемента наблюдается в верхних наиболее гумусированных слоях почвы. При значительном увеличении уровня загрязнения отмечается некоторое снижение относительного содержания меди в слое 0-40 см: 1 вариант - 16,43 и 15,39 %; 2 вариант - 18,83 и 22,06 %; 3 вариант - 12,76 и 11,83 % , в 1996 и 1997 годах соответственно.

Фракция элемента, выделяемая 10 % раствором соляной кислоты (фракция 3), составляет 9 - 14 % от валового содержания меди в почве. Предположительно, это медь, осажденная в форме гидроксида либо связанная с оксидами (гидроксидами) железа и марганца. Влияние временного фактора на данную фракцию незначительно.

Относительное содержание элемента в слое 0-100 см, представленного фракцией, экстрагируемой «царской водкой» (фракция 4), от концентрации элемента в почве практически не зависит: 1 вариант - 10,88 %, 2 вариант -12,04 %, 3 вариант - 10,81 % (1996 г.). В 1997 году (через два года после внесения растворимой соли металла в почву) наблюдается небольшое увеличение процентного содержания меди (на 1 - 5 %), что говорит о том, что за изучаемый период лишь незначительное количество соединений меди закрепляется в почве необменпо и становится недоступным для растений.

Общей тенденцией в распределении никеля по почвенному профилю на всех уровнях наведенного загрязнения является накопление его в верхней части почвы и слабая миграция в нижележащие слои.

В загрязненной почве никель достаточно прочно,закреплен в виде двух форм: никель, связанный с оксидами (гидроксидами) железа и марганца, собственный гидроксид и нерастворимые соли элемента, и никель, адсорбированный вторичными глинистыми минералами - относительное содержание фракций 3 и 4 в сумме составляют 63 - 68 % от общего количества элемента .

Но, несмотря на это, значительная часть элемента остается в почве в виде достаточно легкорастворимых соединений. Фракция 1, представляющая водорастворимые, обменные и связанные с карбонатами формы, в 2 - 2,5 раза превышает содержание аналогичных форм в незагрязненных почвах - 19 - 26% и 9 - 10 %, соответственно. Кроме того, во всех вариантах загрязнения отмечается тенденция к повышению количества данных форм с возрастанием времени взаимодействия металла с почвой. Результат фракционного анализа показывают, что это может происходить за счет минерализации органического вещества почвы и, как следствие, высвобождения никеля, прежде связанного с гуминовыми кислотами (относительное содержание фракции 2 в слое 0-20 см в период с 1996 по 1997 год снижается с 8,39 - 12,71 % до 7,85 - 10,08 % от общего количества элемента).

Привнесенный свинец в почвенном профиле распределяется неравномерно, наблюдается аккумуляция элемента в верхнем, наиболее гумусированном слое, и некоторое накопление его в нижней части профиля, связанное с присутствием карбонатов Характер профильного распределения

форм элемента соответствует характеру распределению валового содержания элемента: максимальное количество в верхних слоях и постепенное уменьшение по профилю.

Относительное содержание свинца в слое почвы 0-100 см в наиболее мобильной форме (водорастворимые, обменные, карбонатные), экстрагируемые 1% раствором соляной кислоты, значительно превышает содержание других форм и составляет для разных вариантов загрязнения от 60,17 до 74,33 % и от 48,30 до 73,03 % в 1996 и 1997 годах соответственно.

Степень загрязнения и временной фактор оказывают влияние на содержание данной формы только при относительно небольших концентрациях вносимого элемента (вариант 1). При увеличении содержания свинца до 400 мг/кг почвы и выше (варианты 2 и 3) указанные факторы влияют на количество элемента, входящего в состав легкорастворимых соединений, незначительно (изменение составляет 1-1,5%).

Содержание фракции 2, представляющей прочные комплексные соединения свинца с гуминовыми кислотами, составляет 4,67-5,93 % от общего количества элемента и незначительно уменьшается с возрастанием сроков взаимодействия металла с почвой до 3,97-5,77 % в зависимости от варианта загрязнения, очевидно, это происходит из-за минерализации органического вещества. В гумусовом слое (0-40 см) содержание металла составляет 5,81 и 4,96 % (вариант 1); 5,92 и 6,54 % (вариант 2); 5,83 и 5,70 % (вариант 3) соответственно в 1996 и 1997 годах, что значительно выше, чем в среднем по метровому слою почвы. Профильное распределение данной формы изменяется в зависимости от содержания органического вещества.

Поглощенный при насыщении почв из растворов кадмий остается в основном подвижным (относительное содержание фракции 1 в слое почвы 0 -100 см - 76,32-80,13%), что обуславливает сравнительно высокую миграционную способность элемента и может привести к повышенной загрязненности потока веществ из почвы в растение.

Наименьшим количеством в пробах загрязненной почвы представлен кадмий, связанный с органическим веществом почвы, далее идут соединения элемента с аморфными оксидами (гидроксидами) железа и марганца, и кадмий, входящий в структуры вторичных минералов.

В свежезагрязненных почвах (1995 год), как и в незагрязненной почве основное накопление происходит в слое 0-20 см, но, в отличие от природных условий, при искусственном внесении элемента со временем происходит миграция по профилю почвы и содержание кадмия в данном слое значительно уменьшается. При этом прослеживается тенденция накопления элемента в карбонатном горизонте, что обусловлено осаждением кадмия на карбонатном барьере.

Профильное распределение .форм элемента зависит от валового содержания кадмия в слоях, содержания ила, «физической глины», карбонатов, изменения реакции среды.

При концентрации элемента не превышающей 15 мг/кг (соответствует 5 ПДК) (варианты 1 и 2) среднее содержание кадмия в метровом слое почвы

значительно снижается в период с 1996 по 1997 год, при увеличении концентрации до 21 мг/кг (вариант 3) уменьшения среднего содержания не происходит, наблюдается только перераспределение кадмия внутри почвенного профиля. Следовательно, миграционная способность кадмия в значительной мере зависит от концентрации - чем выше концентрация, тем активнее перемещается элемент за пределы корнеобитаемого слоя почвы.

Выводы

1. Основными источниками поступления тяжелых металлов (меди, кадмия, свинца, никеля) в черноземные почвы г.Барнаула и пригородной зоны являются промышленные предприятия, ТЭЦ, автомагистрали, площадки протравливания зерна ядохимикатами, склады ядохимикатов, старый завод переработки полиметаллических РУД-

2. Рассчитаны электростатические показатели свинца, меди, кадмия и никеля. По ионному потенциалу Картледжа ионы металлов располагаются в следующей последовательности: РЬ2+ < Сс12+ < №2+ < Си2+ < РЬ',+ < М\34, по энергетическим коэффициентам: РЬ2+ < С с!2 " < №2+ < Си2+ < №3+ < РЬ4+. Наибольшей, способностью к передвижению по почвенному птюфилю обладает кадмий(П) и свинец(И), наименьшей - свинец(ГУ) и никель(Ш), промежуточное положение занимают мсдь(П) и киксль^И).

3. В изученных черноземах выражены геохимические барьеры: сорбционный, проявляющийся в верхнем, гумусовом горизонте, и щелочной, действие которого наблюдается при смснс реакции среды со слабокислой на слабощелочную в нижней части почвенного профиля (в карбонатных горизонтах).

4. Определены коэффициенты интенсивности миграции элементов в почвах при разных уровнях наведенного загрязнения. С возрастанием концентрации тяжелых металлов интенсивность их миграции по почвенному профилю уменьшается. С увеличением длительности взаимодействия элементов с почвой подвижность кадмия и никеля возрастает, меди - уменьшается, для свинца четкой зависимости интенсивности миграции от времени нет.

5. Наибольшей подвижностью среди изученных элементов обладает кадмий. Среднее значение коэффициента интенсивности миграции данного металла в слое почвы 0 - 40 см в 1996 и 1997 годах составляет, соответственно, 0,59 и 0,68 (вариант 1), 0,34 и 0,54 (вариант 2), 0,31 и 0,42 (вариант 3).

6. Валовое содержание кадмия в почвах опытного и экспериментальных участков (совхозы «Повалихинский» и «Барнаульский») превышает региональную фоновую концентрацию для почв Западной Сибири в раз. В почвах экспериментальных участков содержание никеля превышает ПДК.

7. В незагрязненных почвах тяжелые металлы относительно равномерно распределены по почвенному профилю, при этом значительная доля их в черноземах представлена труднорастворимыми формами соединений элементов (связанных с оксидами и гидроксидами железа и марганца, собственные гидроксиды и нерастворимые соли металлов, фракция 3, а также входящие в структуру вторичных глинистых минералов, фракция 4).

8. Тяжелые металлы, поглощенные при насыщении почв из растворов, остаются в основном легкоподвижными, мобильными (содержание фракции I достигает, в зависимости от уровня загрязнения и времени взаимодействия с почвой, 41,71 - 74,09 %).

9. Орошение способствует процессу элювиирования, что усиливает миграцию элементов за пределы метрового слоя почвы.

10. Наименьшим абсолютным и относительным количеством в пробах загрязненной почвы представлены формы элементов., связанные с органическим веществом. Исключение составляет медь, для которой содержание данной фракции в органогенных горизонтах находится в пределах от 11,79 до 23,16 % от общего количества элемента.

11. Резкое различие в формах соединений тяжелых металлов между фоновыми и загрязненными почвами позволяет использовать отношение между суммой мобильных форм элементов и элементов, связанных в прочные соединения, в качестве показателя загрязнения почв тяжелыми металлами.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Завалишин С.И., Довбыш С.А. Изучение миграции тяжелых металлов в почве в условиях техногенного загрязнения// Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы Всероссийской научной конференции студ. и мол. уч., посвященной 45-летию КрасГАУ. Ч. 1/Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Красноярск, 1998.-С. 47 - 48.

2. Довбыш С.А., Завалишин С.И. Водорастворимые и обменные формы меди в почве в условиях техногенного загрязнения/УПочвенно-агрономические исследования в Сибири: Сб. научн. трудов к 100-летию проф. Н.Ф.Орловского. Вып. 3,- Барнаул: Изд. Алтайского госагроуниверситета. 1999.- С. 29-31.

3. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г., Завалишин С.И., Довбыш С.А., Никулин И.В. влияние орошения на перераспределение свинца и меди в профиле орошаемых почв//Известая АТУ, 1999, Вып. 3,- С.40 -44.

4. Довбыш С.А. Формы соединений свинца -при загрязнении почв//Почвенно-агрономические исследования в Сибири: Сб. научн. трудов к 100-летию проф. Н.Ф.Орловского. Вып. 3,- Барнаул: Изд. Алтайского госагроуниверситета. 1999.-С. 100 - 104.

5. Довбыш С.А. Трансформация меди в техногеннозагрязненных почвах//Почвенно-агрономические исследования в Сибири: Сб. научн. трудов к 100-летию проф. Н.Ф.Орловского. Вып. 4,- Барнаул: Изд. Алтайского госагроуниверситета. 2000,- С. 37 - 42.