Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка устойчивости основных сельскохозяйственных культур к загрязнению почв тяжелыми металлами
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овцинов, Владимир Иванович
Введение
Глава 1 Роль тяжелых металлов в биологическом круговороте
Литературный обзор)
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1. Почвенно-климатические условия проведения экспериментов
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы исследований
Глава 3 Влияние тяжелых металлов на рост и развитие сельскохозяйственных культур
3.1. Ранние фенотипические реакции растений на загрязнение почвы тяжелыми металлами
3.2. Особенности фенотипических реакций сельскохозяйственных культур на загрязнение почвы тяжелыми металлами в условиях вегетационно-полевых опытов
Глава 4 Содержание тяжелых металлов в почве, их профильное перераспределение и поступление в растения
4.1. Содержание тяжелых металлов в почве и их профильное перераспределение (в условиях вегетационнополевых опытов)
4.2. Поступление тяжелых металлов в растения и коэффициенты биологического поглощения в зависимости от их валового содержания и содержания подвижных форм в почве
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка устойчивости основных сельскохозяйственных культур к загрязнению почв тяжелыми металлами"
Научно-техническая революция ознаменовала собой начало нового этапа в развитии человеческой цивилизации и биосферы Земли, на котором человек, получив «преимущество» над природой в виде технических средств, стал активно с ней бороться, пытаясь подчинить ее себе. Производственная деятельность человека с все возрастающей активностью стала вмешиваться в динамическое равновесие геологического и биологического круговоротов веществ. На современном этапе антропогенный перенос и трансформация веществ и энергии выросли до величин, сравнимых с масштабами глобальных геологических процессов (Ковда, 1973).
За несколько тысячелетий своего развития, человек из биологического вида живущего в природе превратился в огромную геологическую силу, воздействующую на облик и энергетику всей планеты.
В условиях широкомасштабного загрязнения окружающей среды всевозможными техногенными соединениями особую значимость приобретают вопросы сохранения устойчивости экосистем и обеспечения населения экологически безопасными продуктами питания. Среди приоритетных загрязнителей окружающей среды выделяют группу тяжелых металлов (ТМ), которые отличаются высокой токсичностью (1 и 2 классы экологически опасных веществ) и способностью аккумулироваться в почвах и живых тканях, вызывая серьезные физиологические нарушения и заболевания. Так избыток свинца приводит к поражению центральной нервной системы, печени, почек, мозга и половых органов. При избытке кадмия наблюдается возникновение почечных болезней, итай-итай, рака предстательной железы. При повышенном содержании меди наблюдаются анемия и гепатиты, а при избытке никеля - бронхиальный рак, дерматиты и аллергические реакции (Минеев, 1982; Вавилова, 1992; Барсукова, 1997).
А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас (1989) отмечают, что большинство обследованных учеными экосистем суши характеризуются превышением количества поступающих ТМ над их естественным удалением. В Алтайском крае может иметь место локальное загрязнение почв тяжелыми металлами (Бурлакова, Морковкин, 1992; Пудовкина, 1999). Кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета была проведена оценка роли некоторых объектов в загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами. Выявлено, что выборочно оцененные ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 города Барнаула являются источниками широкомасштабного (до 5 км по направлению господствующих ветров) загрязнения почв тяжелыми металлами. Повышенные концентрации свинца обнаруживались на расстоянии до 100 м, а кадмия - до 200 м от проезжей части оживлённой автострады Новосибирск - Барнаул. В качестве источников локального загрязнения почв тяжелыми металлами определены склады ядохимикатов и площадки протравливания. Следует отметить, что значительная часть дачных участков и особенно посадок картофеля граждан расположены у обочин оживлённых автострад, в зонах выбросов ТЭЦ, промышленных предприятий и других техногенных источников ТМ.
Загрязнение почв ТМ влияет на их биологические, химические и физико-химические свойства, оказывает токсическое действие на возделываемые сельскохозяйственные культуры, снижая количество и качество получаемой продукции (Гармаш, 1985; Гутиева, 1985; Лурье и др., 1995). В научной литературе приводятся многочисленные данные о влиянии ТМ на рост и развитие сельскохозяйственных культур и их устойчивости к загрязнению почв ТМ. Однако, как показал анализ научной литературы, эти данные часто очень противоречивы, что обуславливается высокой их специфичностью для уровня антропогенной нагрузки и почвенно-климатических условий территории исследований. В связи с этим, данные, полученные другими авторами в одних почвенно-климатических условиях весьма затруднительно использовать в других. Поэтому для получения информации, адекватно отражающей загрязнение почв ТМ и влияние его на возделываемые сельскохозяйственные культуры в определенных почвенно-климатических условиях необходимо проведение комплексных исследований в системе почва-растение. Таких исследований с оценкой роста, развития и устойчивости сельскохозяйственных культур в условиях загрязнения почв ТМ, несмотря на актуальность, в Алтайском крае до сих пор не проводилось.
Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.
Целью работы является изучение комплекса фенотипических реакций и оценка устойчивости сельскохозяйственных культур к загрязнению почвы тяжелыми металлами.
Реализация поставленной цели потребовала решение следующих задач:
1. Изучить ранние фенотипические реакции наиболее распространенных овощных и полевых культур на загрязнение почвы ТМ.
2. Изучить влияние загрязнения почвы ТМ на рост и развитие основных сельскохозяйственных культур в условиях модельных вегета-ционно-полевых опытов.
3. Провести оценку устойчивости овощных и полевых культур к загрязнению почвы ТМ.
4. Изучить влияние содержания в почве валовых и подвижных форм ТМ на их накопление в биомассе сельскохозяйственных растений.
5. Дать рекомендации по возделыванию культур с различной устойчивостью к загрязнению почвы ТМ.
Научная новизна. Впервые изучен комплекс фенотипических реакций основных зональных сельскохозяйственных культур на загрязнение черноземной почвы ТМ с оценкой степени толерантности растений. Произведена группировка основных сельскохозяйственных культур по степени устойчивости их к загрязнению почвы ТМ.
Установлено, что реакция растений на загрязнение почвы ТМ в значительной степени зависит от их концентрации. Степень загрязнения почвы является одним из основных факторов, запускающих защитные системы растений. При низком загрязнении почвы (0,5-1 ПДК по А. К1оке, (1980) они остаются не задействованными, что определяет выявленную в ряде случаев повышенную токсичность малых доз внесения ТМ в сравнении с более высокими.
В диссертационной работе выдвигаются следующие защищаемые положения:
1. Загрязнение почвы ТМ влияет на фенотипические признаки сельскохозяйственных культур, по изменению которых можно оценивать устойчивость растений к ТМ.
2. Низкие концентрации ТМ в почве могут оказывать более токсичное влияние на растения, относительно высоких.
Основные результаты и выводы исследований имеют как практическое, так и теоретическое значение. Ряды устойчивости основных овощных и полевых культур могут быть использованы в овощеводстве и растениеводстве при обосновании выбора культур для возделывания на почвах, подвергающихся активному техногенному загрязнению ТМ. Выявленные факты повышенной токсичности малых доз внесения ТМ (0,5-1 ПДК) в сравнении с более высокими (3, 5, 10 ПДК), подтверждаемые и другими авторами (Вальков и др., 1997), требуют дополнительных исследований, которые могут дать ценный теоретический материал. 7
Автор благодарен научным сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Н.К. Глушковой, Л.Б. Нестеровой, В.Ф. Бирюковой, Ю.С. Ананьевой, О.В. Кузнецовой, С.И. Завалишину, Т.Э. Шпис за помощь в проведении анализов проб почв, растений и в проведении лабораторных и полевых экспериментов. За научные консультации и поддержку автор благодарен д.б.н., профессору В.Е. Горяеву и доктору, преподавателю Алтайского государственного медицинского университета H.A. Мерзлякову.
Особую признательность автор выражает научным руководителям -заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, академику МАНЭБ, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой и доценту, кандидату сельскохозяйственных наук Геннадию Геннадиевичу Морковкину за внимание, консультации и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Овцинов, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Преобладающими почвами в подзоне умеренно-засушливой и колочной степей являются черноземы обыкновенные и выщелоченные, характеризующиеся низким содержанием гумуса, мощностью гумусового горизонта 40-50 см, преимущественно легко- и среднесуглинистым гранулометрическим составом, наличием в нижней части профиля карбонатных горизонтов. Почвы обладают достаточно высокой удерживающей способностью по отношению к РЬ, Си, № и слабо удерживают кадмий. Наряду с этим они характеризуются выраженной способностью к самоочищению.
2. Загрязнение почвы ТМ влияет на фенотипические реакции сельскохозяйственных культур на ранних стадиях онтогенеза. Методом диагностики на уровне корня произведена оценка устойчивости широкого набора овощных и полевых культур к загрязнению почвы Сё, РЬ, N1. Наименее устойчив к кадмиево-свинцово-никелевому загрязнению салат-латук, наиболее устойчива свекла сахарная.
3. Предложены дополнения и изменения к классификации по устойчивости растений к ТМ, учитывающие отсутствие устойчивости (гибель растений) и гиперустойчивость, при которой наблюдается стимулирование ростовых процессов.
4. Загрязнение почвы ТМ оказывает влияние на скорость прорастания семян и появление всходов. В вегетационно-полевых модельных опытах выявлены прямолинейные зависимости между дозами внесения ТМ и временем появления всходов. Загрязнение почвы медью и цинком на уровне 10 ПДК вызывает гибель проростков пшеницы твердой до появления всходов. Сроки появления всходов могут служить косвенным показателем при оценке устойчивости растений к ТМ.
5. Высокие дозы внесения ТМ в почву приводят к гибели сельскохозяйственных культур. Для пшеницы твердой летальны Ni и Zn в дозах 500 и 1500 мг/кг соответственно (5 ПДК по A. Kloke); для пшеницы мягкой: Ni 500 и Со 250 (5 ПДК); для проса кормового Ni 500, Со 250, Си 500 мг/кг (5 ПДК).
6. Внесение ТМ в почву существенно влияет на высоту растений и площадь листьев. В большинстве вариантов с внесением РЬ, Ni, Си, Zn и Со выявлен прямолинейный обратный характер зависимости высоты растений и площади листьев от доз внесения металлов.
7. В большинстве вариантов с внесением кадмия, а так же в некоторых вариантах с другими ТМ выявлена повышенная токсичность минимальных доз ТМ (0,5 и 1 ПДК) в сравнении с более высокими (3, 5, 10 ПДК). Это связано с тем, что защитные системы растений вступают в работу при более высоких концентрациях ТМ, а при внесении малых их доз остаются не задействованными.
8. Загрязнение почвы ТМ сказывается на урожайности биомассы основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях вегетационно-полевых опытов, вызывая ее снижение от 1-2 до 50 и более процентов.
9. Оценка устойчивости основных сельскохозяйственных культур на уровне органа и оценка на организменном уровне, проведенные в условиях вегетационно-полевых опытов дали сопоставимые результаты. Ряды устойчивости сельскохозяйственных культур, полученные на различных иерархических уровнях совпадают, за исключением наиболее устойчивых культур: гречихи и рапса ярового, которые меняются местами.
10. Внесение ТМ в почву привело к многократному увеличению содержания в корнеобитаемом слое как валовых, так и подвижных форм ТМ. Через три года содержание ТМ в верхнем слое почвы значительно уменьшилось (до 87 % для кадмия).
11. С течением времени происходит перераспределение ТМ в профиле почвы. Активнее других вниз по профилю мигрировал свинец. Кадмий частично аккумулировался в подпахотном горизонте и в слое 80-100 см. Для никеля характерно закрепление в верхних гумусовых горизонтах и аккумуляция в слое 80-100 см.
12. Содержание как валовых, так и подвижных ТМ в почве влияет на их поступление в растения. В соломе пшеницы мягкой и сене люцерны содержание ТМ возрастает с увеличением их содержания в почве, что свидетельствует о безбарьерном типе поступления их в вегетативные органы этих культур. Для зерна пшеницы характерен барьерный тип поступления ТМ, при котором содержание их в зерне практически не зависит от содержания в почве. Исключением является никель, поступление которого в зерно пшеницы мягкой происходит по безбарьерному типу, что приводит к накоплению металла в зерне в 150 раз выше ПДК.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На почвах с загрязнением свинцом, кадмием, медью, никелем и кобальтом до 5 ПДК можно рекомендовать возделывание на корм скоту люцерны синегибридной. При более высокой степени загрязнения почвы, земли подлежат консервации или переводу в другие категории земель, не предназначенные для производства сельскохозяйственной продукции продовольственного и фуражного назначения.
При возделывании сельскохозяйственных культур на почвах, подвергающихся активному техногенному загрязнению тяжелыми металлами необходимо осуществлять подбор культур с высокой устойчивостью и пониженными металлоаккумулирующими способностями. Особое внимание следует уделять контролю качества овощной продукции, так как употребляемые в пищу корне-, клубнеплоды, стебли и листья овощных культур меньше защищены элементостатическими барьерами от поступления тяжелых металлов из почвы. Кроме этого, в надземных органах овощных растений могут накапливаться тяжелые металлы, из оседающей на них атмосферной пыли. В связи с этим следует отказываться от выращивания овощных культур, продукцией которых являются вегетативные органы (лук, салат, укроп, петрушка, капуста и др.) на загрязненных тяжелыми металлами почвах и при аэротехногенном их поступлении.
На почвах загрязненных техногенным никелем нельзя выращивать пшеницу мягкую, так как получаемая продукция оказывается недопустимо загрязненной этим металлом и не может использоваться ни в продовольственных, ни в фуражных целях.
Постоянное техногенное поступление в почвы незначительных количеств тяжелых металлов (ниже ПДК) может являться причиной существенного снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому для возделывания на таких почвах необходимо подбирать сельскохозяйственные культуры с учетом их устойчивости к тяжелым металлам.