Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроэлементы в почвах и растениях южной части Средней Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Волошин, Евгений Иванович

Общая характеристика работы

1. Состояние изученности проблемы

1.1. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почвах

1.2. Микроэлементы и тяжелые металлы в растениях

1.3. Баланс микроэлементов и тяжелых металлов в почвах

1.4. Фтор в почвах

1.5. Влияние удобрений на продуктивность и качество урожая полевых культур

1.6. Удобрения и окружающая среда

2. Краткая характеристика природных условий и методические основы проведения исследований

2.1. Условия почвообразования

2.2. Методы исследований

3. Распределение микроэлементов в почвах

3.1. Марганец

3.2. Медь

3.3. Цинк

3.4. Кобальт

3.5. Свинец

3.6. Ртуть

3.7. Хром

3.8. Никель

3.9. Кадмий 158 ЗЛО. Мышьяк

4. Баланс микроэлементов в земледелии

5. Содержание микроэлементов в сельскохозяйственных культурах

6. Аккумуляция кадмия и свинца в почвах и растениях

7. Содержание водорастворимого фтора в почвах и растениях агроцено

8. Эффективность минеральных удобрений при выращивании картофеля и кормовых трав

8.1. Картофель

8.2. Многолетние и однолетние травы 249 Выводы 271 Предложения производству 274 Список литературы 275 Приложения

Общая характеристика работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроэлементы в почвах и растениях южной части Средней Сибири"

Микроэлементы в высоких концентрациях относятся к числу наиболее опасных химических загрязняющих веществ, что обусловлено физиолого-биохимическими особенностями этих элементов. Обогащение биосферы токсикантами способствует возникновению геохимических аномалий, увеличивает количество загрязненных земель, что вызывает необходимость в проведении регулярного агрохимического контроля за содержанием их в почвах и растениях.

При мониторинговых наблюдениях необходимо изучение фонового содержания микроэлементов, их трансформации и миграционной способности в почвенном покрове, пространственного и профильного распределения в зональных почвах.

Применение удобрений без учета эффективного плодородия почв, биологических особенностей сельскохозяйственных культур приводит к снижению их продуктивности и ухудшению качества растениеводческой продукции. Использование жидких аммиачных удобрений, получаемых из отходов промышленности, является одним из резервов повышения плодородия почв и улучшения экологической ситуации в регионе. Недостаточная изученность этой проблемы в условиях Средней Сибири и определяет актуальность проведенных исследований.

Работа выполнялась в соответствии с государственными программами исследований КрасГАУ, ЦИНАО и по заданию управления сельского хозяйства администрации края.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить агрохимические и экологические закономерности содержания и распределения микроэлементов в системе почва - растение и разработать приемы эффективного применения микро и макроудобрений под картофель, многолетние и однолетние травы.

Задачи исследований:

-Изучить фоновое содержание, пространственное и профильное распределение микроэлементов в пахотных почвах.

-Дать агрохимическую и экологическую оценку обеспеченности почв и растений микроэлементами.

- Определить аккумуляцию и баланс микроэлементов в агроценозах и влияние микроудобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур.

-Разработать приемы эффективного применения макро и микроудобрений при внесении под картофель, многолетние и однолетние травы.

Научная новизна. В условиях Средней Сибири детально изучены особенности пространственного и профильного распределения микроэлементов в естественных и техногеннозагрязненных почвах. Обобщены и систематизированы материалы агрохимического картографирования по микроэлементам для создания базового и проведения периодического мониторинга почв. Установлено фоновое содержание и особенности аккумуляции микроэлементов в почвах. Определено влияние средств химизации на баланс микроэлементов. Получены новые данные о содержании микроэлементов в растениях, влиянии кадмия и свинца на продуктивность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.

Исследована эффективность минеральных удобрений при возделывании картофеля и кормовых трав. Доказана возможность использования в кормопроизводстве жидких аммиачных удобрений.

На защиту выносятся следующие положения:

-закономерности содержания и распределения микроэлементов в почвах и растениях южной части Средней Сибири;

-баланс микроэлементов в агроценозах при различной насыщенности их средствами химизации;

-экологическая оценка содержания микроэлементов в системе почва - растение;

-приемы оптимизации питания макро и микроэлементами картофеля, многолетних и однолетних трав.

Практическое значение. Количественные параметры содержания и распределения микроэлементов в почвах и растениях являются основой для проведения периодического мониторинга, используются при рациональном землепользовании и охране почв от деградации, информационном обеспечении земельного кадастра, оценке и прогнозе экологического состояния сельскохозяйственных земель, улучшении качества и сертификации растениеводческой продукции. Элементы системы применения удобрений картофеля, многолетних и однолетних трав нашли реализацию в агрохимической службе при планировании ассортимента и разработке рекомендаций по рациональному использованию удобрений в лесостепной зоне Средней Сибири.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 1988; Красноярск, 1995, 1997), научной конференции Красноярского аграрного университета (1993), Всероссийской научно-практической конференции «Роль минерально-сырьевой базы Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв» (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2001), НТС агрохимической службы.

Личный вклад соискателя. Соискателем разработана программа и методика проведения исследований. Он принимал личное участие в закладке полевых опытов, проведении исследований, обработке и обобщении экспериментальных данных.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и приложения, изложена на 319 страницах компьютерного текста,

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Волошин, Евгений Иванович

Выводы

1. На основании многолетних исследований дана характеристика микроэлементного состава основных типов почв лесостепной и подтаёжной зон Средней Сибири, выявлены особенности пространственного и профильного распределения их валового содержания и подвижной формы в зависимости от почвообразующих пород, гранулометрического состава и гумусированно-сти. Проведена оценка экологического состояния территории в отношении микроэлементов (Мп, Си, Ъп, Со), тяжёлых металлов (N1, Сё, РЬ, Н§, Сг, Аб) и фтора. Определены параметры концентрации микроэлементов в растениях в зависимости от содержания их в почве, применения микро- и макроудобрений и при техногенном загрязнении. Рассчитан баланс микроэлементов в системе агроценозов и предложены приёмы оптимизации питания растений.

2. В почвах Средней Сибири варьирование содержания микроэлементов обусловлено внутритиповыми различиями при несущественных межтиповых колебаниях и характеризуется следующими усреднёнными величинами (мг/кг): марганец - 473,2-602,6; медь - 17,3-18,4; цинк -50,6-54,9; кобальт - 9,3-9,8; свинец - 10,6-16,0; ртуть - 0,026-0,027; хром - 21,8-26,1; никель -25,6-27,4; кадмий - 0,09-0,12; мышьяк - 4,3-5,2. Провинциальной особенностью почв изученной территории является обеднённость в сравнении с аналогами Западной Сибири и Европейской части страны практически всеми, исключая цинк и медь, микроэлементами, при этом установлено аномально низкое содержание хрома (в 2-10 раз), ртути и свинца (в 1,4-1,8 раза ). В связи с более лёгким гранулометрическим составом почвообразующих пород почвы юга региона (Минусинская лесостепь) содержат в 1,5-2,5 раза меньше кадмия, никеля и кобальта ив 1,2-1,4 раза марганца, меди, цинка и свинца в сравнении с почвами других территорий региона.

3. Особенности профильного распределения микроэлементов обусловлены почвообразующими породами, гранулометрическим составом, процессами биогенной аккумуляции. Наиболее тесная зависимость содержания микроэлементов в пахотном слое почвы от их концентрации в почвообра-зующих породах выявлена для марганца, цинка, ртути и кадмия (Кэа=1,3-6,0), от количества физической глины - для свинца, кобальта, хрома, мышьяка, цинка и меди (г=0,56±0,10 - 0,81±0,07) и гумуса - для ртути и кадмия (0,59±0,10 - 0,61+0,09).

4. Содержание в почвах подвижной формы микроэлементов подвержено значительным колебаниям в зависимости от валового их количества, гу-мусированности и гранулометрического состава. Агрохимический мониторинг свидетельствует о недостаточной обеспеченности почв региона подвижными соединениями цинка на площади 2,5 млн. га (98% от обследованной территории), марганца, кобальта - на 1,5 млн. га (87% и 61%), меди - на 362 тыс. га (14%) и, следовательно, необходимости внесения микроудобрений для сбалансированного питания сельскохозяйственных культур.

5. Дана характеристика микроэлементного состава основных сельскохозяйственных культур. Микроэлементный статус растений определяется свойствами почв, обеспеченностью подвижной формой каждого элемента, их биологическими особенностями и погодными условиями и может быть отнесён к экологически безопасному уровню. В лесостепной и подтаежной зонах обнаружена тенденция к дефициту марганца, меди, кобальта, цинка, свинца, кадмия, никеля, мышьяка в товарной продукции зерновых, овощных и кормовых культур относительно других регионов, ПДК и МДУ.

6. Природное содержание водорастворимого фтора в пахотном слое почв Средней Сибири варьирует в пределах 0,2-12,5 мг/кг при фоновом содержании 0,8 мг/кг (на площади 2,41 млн. га), что не превышает ПДК. Пространственное варьирование количества фтора по зонам и типам почв обусловлено условиями почвообразования и концентрацией в почвообразующих породах.

7. Впервые в преобладающих агроценозах на основных типах почв Средней Сибири рассчитан баланс микроэлементов. Установлено, что отрицательные параметры баланса в земледелии в целом обусловливает относительно низкое поступление микроэлементов (Мп, Ъх^ Си, N1, РЬ) в растения, что приводит к снижению урожайности и ухудшению качества растениеводческой продукции. Применение мелиорантов, органических и минеральных удобрений, не ухудшая экологической ситуации, не возмещает вынос микроэлементов. Следовательно, для компенсации существующего дефицита необходимо применение микроудобрений.

8. Комплексное применение микро- и макроудобрений под картофель, овощные и кормовые культуры способствует улучшению микроэлементного состава растений, повышению качественных параметров продукции (крахмала, белка, питательная ценность корма и др.) при сохранении её экологической безупречности.

9. Пахотные почвы подтаёжной и лесостепной зон, как показало агрохимическое обследование, в основном относятся к экологически благополучным по содержанию микроэлементов и тяжёлых металлов. Исключение представляют локальные территории техногенного загрязнения фтором (32,0 тыс. га), цинком (1,31 тыс. га) и ртутью (19,7 тыс. га) в результате выбросов Березовской ГРЭС, Красноярского и Саянского алюминиевых заводов. На с этих территориях концентрации поллютантов в почвах приближается или превышает ПДК, в растениеводческой продукции - МДУ.

Предложения производству

1. Материалы об особенностях природного содержания и распределения микроэлементов в почвах свидетельствуют о гарантированной возможности получения экологически безупречной растениеводческой продукции на территории Красноярского края. Для повышения урожайности и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур необходимо комплексное применение минеральных и микроудобрений, содержащих марганец, цинк, кобальт и медь.

2. Данные агрохимического мониторинга содержания и распределения микроэлементов в почвах и растениях могут быть использованы при оценке и прогнозе экологического состояния земель, составлении проектов рационального землепользования, разработке систем применения удобрений, информационном обеспечении земельного кадастра и формировании рационов кормления сельскохозяйственных животных.

3. На территориях локального загрязнения фтором, ртутью и цинком рекомендуется проведение постоянного мониторинга за их накоплением в почвах и растительности, разработка мероприятий по ограничению использования этих территорий в сельскохозяйственных целях и предотвращение выбросов промышленных предприятий, содержащих фтор и тяжёлые металлы.

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементы в почвах и растениях южной части Средней Сибири"

На правах рукописи

Волошин Евгений Иванович

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Специальности: 06.01.04. - агрохимия, 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и ФГУ ГЦАС «Красноярский» в 1985-2001 гг.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Красницкий Владимир Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Семендяева Нина Вячеславовна доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Скуковский Борис Александрович

Ведущая организация: Институт общей и экспериментальной

биологии СО РАН

Защита состоится «14» января 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.048.02. при Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел. (3832)-67-05-10, факс (3832)-67-32-14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.С. Широких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема содержания микроэлементов в агроценозах приобрела в настоящее время большое теоретическое и практическое значение. Это обусловлено тем, что микроэлементы принимают активное участие в процессах обмена веществ и оказывают влияние на нормальный рост и развитие растений.

Широкое использование в растениеводстве минеральных удобрений усиливает потребность растений в микроэлементах, что связано как с повышенным выносом их из почвы, так и с нарушением баланса между макро- и микроэлементами. На почвах с дефицитом или избытком микроэлементов происходит снижение количества и качества растительной продукции.

Микроэлементы в высоких концентрациях относятся к числу наиболее опасных химических загрязняющих веществ. Обогащение биосферы токсикантами способствует возникновению геохимических аномалий, увеличивает количество загрязненных земель, что вызывает необходимость в проведении регулярного агрохимического контроля за содержанием их в почвах и растениях.

Для рационального использования микроудобрений необходимы региональные данные по особенностям распределения микроэлементов в почвах. Их применение способствует лучшему использованию азота, фосфора и калия из макроудобрений. Внесение удобрений без учета эффективного плодородия почв, биологических особенностей сельскохозяйственных культур приводит к снижению их урожайности и ухудшению качества продукции. Недостаточная изученность этой проблемы в условиях Средней Сибири и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить агрохимические и экологические закономерности содержания и распределения микроэлементов в системе почва - растения и разработать приемы эффективного применения микро- и макроудобрений под картофель, многолетние и однолетние травы в условиях юга Средней Сибири.

Задачи исследований

- изучить фоновое содержание, пространственное и профильное распределение микроэлементов в пахотных почвах;

- дать агрохимическую и экологическую оценку обеспеченности почв и растений микроэлементами;

-определить аккумуляцию и баланс микроэлементов в агроценозах и влияние микроудобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур;

-разработать приемы эффективного применения микро- и макроудобрений при внесении под картофель, многолетние и однолетние травы.

Работа выполнялась в соответствии с программами исследований КрасГАУ, ЦИНАО и производственных заданий МСХ РФ и управления сельского хозяйства администрации

БИБЛИОТЕКА

сл о»

Научная новизна. Для условий Средней Сибири получены новые данные по особенностям пространственного и профильного распределения микроэлементов в естественных и техногеннозагрязненных почвах. Обобщены и систематизированы материалы агрохимического картографирования для создания базового и проведения периодического мониторинга почв. Установлены фоновое содержание и особенности аккумуляции микроэлементов в растениях и в зональных почвах. Определено влияние средств химизации на баланс микроэлементов. Изучено влияние макро- и микроудобрений на содержание микроэлементов в растениях, урожайность и качество картофеля, овощных и кормовых культур.

На защиту выносятся

- закономерности содержания и распределения микроэлементов в почвах и растениях южной части Средней Сибири;

- баланс микроэлементов в агроценозах при различной насыщенности их средствами химизации;

-экологическая оценка содержания микроэлементов в системе почва -растение;

-приемы оптимизации питания макро- и микроэлементами картофеля, многолетних и однолетних трав.

Практическое значение. Количественные параметры содержания и распределения МЭ в почвах и растениях являются основой для проведения периодического мониторинга, используются при рациональном землепользовании и охране почв от деградации, информационном обеспечении земельного кадастра, оценке и прогнозе экологического состояния сельскохозяйственных земель, улучшении качества и сертификации растениеводческой продукции. Элементы системы применения удобрений картофеля, многолетних и однолетних трав нашли реализацию в агрохимической службе при планировании ассортимента и разработке рекомендаций по рациональному использованию удобрений в лесостепной зоне Средней Сибири.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 1988; Красноярск, 1995, 1997), научной конференции Красноярского аграрного университета (1993), Всероссийской научно-практической конференции «Роль минерально-сырьевой базы Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв» (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2001), НТС агрохимической службы.

Личный вклад соискателя. Соискателем разработаны программа и методика проведения исследований. Он принимал личное участие в проведении полевых опытов и лабораторных исследований, обработке и обобщении экспериментальных данных.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в т.ч. 19 статей в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и приложения, изложена на 319 страницах, содержит 129 таблиц.

Список литературы включает 476 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Микроэлементы имеют важное значение в питании растений, формировании урожая и его качества. Критерием обеспеченности растений микроэлементами является содержание их в почве. Содержание и распределение микроэлементов в почвах зависит от химического состава почвообразующих пород, условий почвообразования, антропогенных факторов, агрохимической и агрофизической характеристики почв, уровня применения минеральных, органических удобрений и химических мелиорантов (Гамзиков, 1967;Линев, 1969; Макеев, 1973; Токовой, Майборода, 1975; Мукина, 1983; Кремленкова и др, 1984, 1988, 1993; Алексеев, 1987; Ильин и др., 1973, 1987, 1991, 2001; Ягодин и др, 1989, 1996; Минеев, 1990; Большаков и др., 1993; Потатуева и др., 1994, 2002; Кашин, Иванов, 1995, 2002; Танделов, 1997; Касицкий и др., 1998; Черных, и др., 1999; Изерская и др., 2000; Красницкий, 2000; Овчарен-ко, 2000; Ефимов и др., 2001; Никифорова, 2001 и др.).

На поступление микроэлементов в растения влияют свойства почв, динамика почвенных процессов, состояние и трансформация их соединений, погодные условия и биологические особенности полевых культур (Пейве, 1980; Ильин и др., 1991, 2001; Тяжелые металлы ..., 1997; Андреева и др., 2000,2001; Маркушева и др., 2001).

На загрязненных территориях происходит накопление токсикантов в урожае различных сельскохозяйственных культур (Ильин и др., 1997, 2000; Танделов, 1997; Лукин и др., 2000; Помазкина и др., 2002), что вызывает необходимость в проведении систематического контроля за состоянием их в почвах и растениях.

В региональных условиях биогеохимические особенности поведения микроэлементов в почвах могут существенно меняться в зависимости от направленности почвообразовательного процесса, водного режима территории, вида растительности и хозяйственной деятельности человека. Недостаточная изученность этой проблемы в условиях Средней Сибири оставляет нереализованными потенциальные возможности минеральных удобрений в повышении урожаев и улучшении качества растениеводческой продукции.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКЕ УСЛОВИЯ

По геоморфологическому районированию земледельческая часть Красноярского края подразделяется на Западно-Сибирскую равнину, ВосточноСибирское плоскогорье, горы и межгорные котловины южной Сибири. В их пределах сельскохозяйственное производство сосредоточено в Красноярской, Канской, Ачинско-Боготольской, Назаровской, Чулымо-Енисейской, Минусинской лесостепных и прилегающей к ним подтаежной зонах.

Сложность рельефа и геологического строения, эрозионно-денудаци-онные и аккумулятивные процессы, различия в литологическом и химическом составе способствовали формированию большого разнообразия почво-образующих пород (Орловский, 1971), а следовательно определили характер распределения микроэлементов в почвах.

Климат Средней Сибири характеризуется резкой континентальностью. Среднемноголетняя сумма осадков в подтаежной зоне составляет 400-520 мм, лесостепной - 350-480 мм и степной - 250-320 мм при ГТК = 0,8-1,5. Среднегодовая температура ниже 0° (до -2°). Среднемесячная температура июля составляет 17,6-18,2° и января от -16,8 до -21,8°. Зима суровая и продолжительная (180-200 дней). Глубина промерзания почвы изменяется от 1,5 до 3 метров, высота снежного покрова в лесостепи не превышает 20-25 см.

Продолжительность вегетационного периода колеблется от 140 до 163 дней. Средняя многолетняя сумма активных температур выше 10°С варьирует в пределах 1550-1900°.

Растительный покров характеризуется разнообразием и сложной комплексностью (Куминова, 1964; Любимова, 1964). В распределении растительности существует как горизонтальная зональность, так и вертикальная поясность.

В пашне преобладают черноземы, на долю которых приходится более 60% обследованной площади, серые лесные занимают 27%, дерново-подзолистые - 5%, лугово-черноземные и другие почвы - 6% (Бугаков, Чу-прова, 1995).

Особенностью почвенного покрова Средней Сибири являются значительная комплексность, повышенная гумусированность и укороченность аккумулятивного горизонта почв, пониженная степень оподзоленности и дефицит подвижного фосфора. Разнообразие природных условий в регионе оказывает влияние на валовое содержание, формы и степень подвижности химических элементов в почвообразующих породах и почвах.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексное агрохимическое картографирование почв на содержание микроэлементов проводили в соответствии с методическими указаниями (1994). Картографической основой для агрохимического обследования служили планы внутрихозяйственного землеустройства территории масштаба 1:25000 с нанесенными на них границами контуров почв и рабочих участков (полей), выделенных при проведении земельно-оценочных работ. Смешанный образец отбирали из пахотного слоя почв элементарного участка площадью 30-100 га.

В пределах края ФГУ ГЦАС «Красноярский» обслуживает центральную и западную зоны, ФГУ САС «Солянская» - восточную, ФГУ САС «Минусинская» - южную. Центральная зона представлена Красноярской и Ачин-ско-Боготольской лесостепью, западная - Назаровской и Чулымо-Енисейской, восточная - Канской, южная - Минусинской. Обобщение материалов агрохимического обследования почв на содержание микроэлементов

проведено по состоянию на 1 января 2001 года. При обобщении использованы данные ФГУ САС «Солянская» и «Минусинская».

Изучение содержания микроэлементов в системе почва - растение выполняли на 16 реперных (постоянных) участках локального мониторинга, заложенных на черноземах, серых лесных и пойменных почвах в центральной и западной зонах края согласно методическим указаниям (1996). На загрязненной фтором территории реперные участки закладывали по розе ветров на расстоянии 3,4,6,9 км от алюминиевого завода.

Содержание кадмия, свинца в темно-цветной и пойменной почвах и растениях, влияние их на урожай и качество продукции определяли в звеньях овощных севооборотов в АО «Есаульское» и ГУЛ «Красноярское» Березовского района. Мелкоделяночные полевые опыты закладывали по схеме: 1. Без удобрений. 2. N40P40K60 - фон. 3. Фон + Cd Ю мг/кг. 4. Фон + Cd20. 5. Фон +РЫ00. 6. Фон + РЬ200. 7. Фон + навоз (20 т/га) + Cd20. 8. Фон + навоз (20 т/га) + РЬ200. Площадь делянки 6 м2, повторность четырехкратная, размещение рендомизированное. Навоз, минеральные удобрения (N^N0,, Са(Н2РО4)2, КС1), растворы CdSO4, РЬ(СН3СОО)г вносили в соответствии с методическими указаниями (1993).

Эффективность микроэлементов (Мп, со, Си, Zn) и минеральных удобрений при выращивании картофеля изучали на черноземе выщелоченном в учхозе Красноярского ГАУ «Миндерлинское».

Исследования проводили в зернопропашном севообороте, предшественниками для картофеля были черный пар и яровая пшеница. В качестве удобрений применялись аммиачная селитра, простой суперфосфат и хлористый калий, которые вносили весной под перепашку зяби. В опытах с минеральными удобрениями площадь делянки составила 30-84 м2, повторность четырехкратная, размещение систематическое.

В мелкоделяночном опыте с микроэлементами (площадь делянки 4 м2), повторность четырехкратная. Клубни картофеля перед посадкой обрабатывались 0,1% раствором сернокислых солей.

Эффективность жидких аммиачных удобрений проверяли на темно-серой лесной, пойменных и черноземах выщелоченном и оподзоленном. Жидкие аммиачные удобрения вносили весной при опрыскивании трав. Площадь делянок 30-67 м2, повторность четырехкратная при систематическом их размещении. Агротехника выращивания овощных культур, картофеля, однолетних и многолетних трав, технология подготовки пара соответствовала зональньм рекомендациям. Высевали районированные сорта сельскохозяйственных культур.

Определение валового содержания микроэлементов проводили по методике ЦИНАО (1992). Подвижные формы микроэлементов извлекали при помощи ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8 (по Крупскому и Александровой), кобальт и медь - по Пейве и Ринькису. Микроэлементы определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре в пламени ацетилен-воздух, мышьяка - колориметрическим методом, водорастворимого фтора - с использованием ионоселективного электрода.

Содержание гумуса в почве определяли по методу Тюрина, подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову, нитратный азот - с помощью ио-носелективного электрода, рН солевой - потенциометрически, гидролитическую кислотность - по Каппену, сумму обменных оснований - по Каппену-Гильковицу (Агрохимические методы ...,1975).

Кормовую ценность многолетних и однолетних трав исследовали в соответствии с методическими указаниями МСХ РФ (1993). В клубнях картофеля, овощных культурах показатели качества урожая определяли общепринятыми методами (Ягодин и др., 1987).

Учет урожая сплошной поделяночный. Статистическую обработку данных осуществляли методом дисперсного и корреляционного анализа (Доспехов, 1968). Экономическая эффективность применения удобрений рассчитана по методике, изложенной Барановым (1974).

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ

3.1. МАРГАНЕЦ

Черноземы в земледельческой части Красноярского края различаются по валовому содержанию марганца (табл. 1). Среднее содержание этого элемента в черноземах Красноярской лесостепи составляет 456,7 мг/кг, Ачин-ско-Боготольской - 603,7, Назаровской - 421,7, Чулымо-Енисейской - 450,7 и в подтайге - 541,8. Изменения в содержании марганца в почвах этих зон связаны с неодинаковой концентрацией элемента в почвообразующих породах. Разные подтипы черноземов незначительно отличаются по количеству марганца в пахотном горизонте почв. Среднее содержание марганца в черноземах равно 473,2 мг/кг.

Пространственное варьирование содержания марганца в серых лесных почвах выражено слабее, чем в черноземах, и изменяется в пределах 2,3-5 раз. Среднее содержание марганца в серых лесных почвах Красноярской лесостепи равняется 471,3 мг/кг, Назаровской - 523,8, Чулымо-Енисейской -487,6 и в подтайге - 616,7. Подтипы серых лесных почв характеризуются неодинаковой концентрацией марганца. Количество марганца в серых лесных почвах равно 550,8 мг/кг, темно-серых - 532,5, светло-серых - 406,8. Среднее содержание марганца в серых лесных почвах составляет 496,7 мг/кг.

В дерново-подзолистых почвах средняя концентрация марганца выше и равняется 602,6 мг/кг, в интразональных - 478,1.

В почвах центральной и западной зон края на площади 842,8 тыс. га (п=11960) среднее содержание марганца равно 501,5 мг/кг. По концентрации марганца почвы располагаются в следующий ряд: дерново-подзолистые > серые лесные > интразональные > черноземы.

В восточной зоне содержание марганца в почвах на площади 745,3 тыс. га (п=2101) колеблется от 135 до 724 мг/кг при среднем значении 343 мг/кг. Почвы в этой зоне из-за пониженной концентрации марганца в почвообра-зующих породах содержат этого элемента в 1,4 раза меньше в сравнении с центральными и западными районами края.

Таблица 1

Содержание марганца, меди, цинка и кобальта в почвах юга Средней Сибири, мг/кг

Почва Объем Марганец Медь Цинк Кобальт

выборки 1» 2* 1* 2* 1* 2* 1* 2*

Дерново-подзолистая 172 3 86,3-901,2 602,6±68,3 11,4-22,6 17,9±1,9 26,6-73,4 54,3±5,8 9,0-11,6 9,4±1,2

Серая лесная 188 192,7-741,5 550,8±34,9 6,3-34,0 17,1±1,3 20,0-84,6 51Д£3,6 3,9-18,7 9,7±0,7

Темно-серая лесная 1173 200,0-955,5 532,5±15,3 9,4-25,6 17,8±0,5 14,2-83,3 51,5±1,4 3,9-18,0 9,9±0,3

Чернозем оподзоленный 606 85,8-998,3 457,Ш9,6 8,4-30,9 17,9+0,7 17,4-76,4 51,3±1,8 2,7-14,9 9,6±0,3

Чернозем выщелоченный 6543 101,4-1033,0 481,2±2,6 5,9-36,7 18,9±0,07 12,2-111,4 50,9±0,2 2,3-36,0 10,5±0,08

Чернозем обыкновенный 2955 203,6-985,3 468,4±2,7 9,2-41,1 19,6±0,1 29,8-264,0 54,9±0,3 4,6-24,5 9,9±0,05

Чернозем карбонатный 32 380,0-604,9 486,4±58,9 9,4-21,4 15,1±1,7 32,9-62,3 45,6±5,7 6,2-10,2 8,9±1,0

Лугово-черноземная 172 310,1-810,0 492,7±39,3 11,4-28,4 19,9±1,6 35,9-79,8 54,3±4,3 6,2-26,0 10,5±0,8

Другие почвы 119 205,1-1128,1 442,4±64,9 9,4-25,6 17,4+0,3 34,1-74,5 49,4±9,4 4,0-19,8 8,5±0,7

Вся совокупность 11960 85,8-1128,1 501,5±34,0 5,9-41,1 18,0±0,9 12,2-264,0 51,5+3,6 2,3-26,0 9,6+0,6

Примечание- 1* - пределы колебаний; 2* - среднее±т; другие почвы — свегло-серая лесная, аллювиально-луговая, луговая, темно-цветная, темно-бурая, пойменная.

•в Таблица 2

Содержание свинца, ртути, никеля и хрома в почвах юга Средней Сибири, мг/кг

Почва Объем выборки Свинец Ртуть Хром Никель

1* 2* 1* 2* 1* 2* 1» 2*

Дерново-подзолистая 172 7,7-18,9 1б,0±1,9 0,010-0,035 0,025±0,003 11 >31,9 21,8+2,2 11,4-32,0 25,6±2,9

Серая лесная 188 3,8-19,5 12,5±0,9 0,014-0,078 0,027±0,002 10,2-43,1 23,9±1,8 9,7-37,8 25,5±1,8

Темно-серая лесная 1173 3,7-30,7 12,4±0,3 0,010-0,267 0,026±0,005 8,8-39,8 24,3±0,6 8,2-40,0 26,7±0,7

Чернозем оподзоленный 606 4,1-21,4 11,3±0,4 0,010-0,084 0,025±0,001 8,9-45,1 24,5±0,9 9,6-42,5 27,5±1,1

Чернозем выщелоченный 6543 1,7-68,5 11,7±0,05 0,006-0,618 0,02910,0002 4,6-57,6 25,8±0,1 9,0-64,8 27,8±0,1

Чернозем обыкновенный 2955 1,8-353 10,8±0,07 0,006-1,157 0,02510,001 9,0-54,5 26,9±0,2 9,0-55,1 28,9±0,2

Чернозем карбонатный 32 8,4-11,3 9,9±1,2 0,015-0,922 0,019±0,003 9,0-35,0 23,3±2,5 15,8-29,9 21,9±2,9

Лугово-черноземная 172 5,6-16,8 11,3 ±0,9 0,012-0,093 0,028±0,002 8,1-43,4 24,1±1,9 15,9-55,4 28,5+2,1

Другие почвы 119 3,7-18,0 9,0±1,1 0,010-0,030 0,024±0,017 8,0-38,0 20,6±1,6 15,2-38,0 22,2±3,1

Вся совокупность 11960 1,7-68,5 11,7±0,7 0,006-1,157 0,025±0,004 4,6-57,6 23,9±1,3 8,2-64,8 26,1±1,6

В южной зоне содержание марганца в почвах на площади 415 тыс. га (п=2001) изменяется от 124,9 до 398,7 мг/кг при средней величине 267,6 мг/кг. Пониженное количество марганца в почвах этой зоны связано с облег-ченностью их гранулометрического состава.

На обследованной территории в 2,003 млн га (п—16062) фоновое содержание марганца в почвах равно 370,7 мг/кг.

В пахотном горизонте черноземов, серых лесных и пойменных почв отмечается биогенная аккумуляция марганца. Наибольшая аккумуляция наблюдается у серых лесных почв (КЭА= 1,3-2,4), слабее она выражена у пойменных (Кэа=1,6-1,8), и самая низкая характерна для черноземов (КЭА = 1,11,4). В почвенном профиле корреляция марганца с гумусом (г=0,40±0,11), физической глиной (г=0,14±0,12) и реакцией среды (г=-0,40±0,11) слабая.

В исследованиях не обнаружено загрязнения почв марганцем. Пахотные почвы Средней Сибири обеднены марганцем в сравнении с аналогами европейской части страны, Западной Сибири и Забайкалья. Количество подвижного марганца в разных типах почв составляет 5,2-9,6% от валового содержания. Почвы на площади 1,537 млн га (86,6%) имеют низкое и среднее содержание подвижного марганца и нуждаются в применении марганцевых удобрений.

3.2. МЕДЬ

Черноземы в лесостепной и подтаежной зонах Средней Сибири различаются по валовому содержанию меди. Концентрация меди в пределах одного типа черноземов обладает высокой природной вариабельностью, обусловленной микропестротой почвенного покрова, географическими и геохимическими условиями формирования почв. Среднее содержание меди в черноземах Красноярской лесостепи составляет 17,2 мг/кг, Ачинско-Боготольской -18,9, Назаровской - 21,0, Чулымо-Енисейской - 18,1 и в подтайте - 17,7. Содержание меди в черноземах обыкновенных равняется 19,6 мг/кг, выщелоченных - 18,9, оподзоленных - 17,9, карбонатных - 15,1. Среднее содержание меди в черноземах равно 18,3 мг/кг.

В серых лесных почвах Красноярской лесостепи содержание меди составляет 15,6 мг/кг, Назаровской - 19,9, Чулымо-Енисейской - 18,0, в под-тайге - 17,3. Количество меди в подтипах серых лесных почв неодинаковое. В темно-серой лесной почве её содержание равняется 17,8 мг/кг, серой - 17,1 и светло-серой - 11,9. На обследованной площади среднее содержание меди в серых лесных почвах равно 17,3 мг/кг и дерново-подзолистых - 17,9 мг/кг. Результаты исследований показывают, что концентрация меди в серых лесных и дерново-подзолистых почвах ниже, чем в черноземах. Такой характер распределения меди в этих почвах происходит за счет подзолообразователь-ного процесса и обеднения гумусового горизонта соединениями полуторных окислов.

В интразональных почвах содержание меди колеблется от 10,3 до 28,4 мг/кг при среднем значении 18,0 мг/кг.

В центральной и западной зонах края среднее содержание меди в поч-

вах на площади 842,8 тыс. га (п=11960) равняется 18,0 мг/кг.

Количество меди в почвах восточной группы районов на площади 935,9 тыс. га (п=4323) варьирует от 4,5 до 32,9 мг/кг при среднем значении 20,1 мг/кг.

В южной зоне края содержание меди в почвах на площади 585,9 тыс. га (п=3088) изменяется от 7,6 до 32,7 мг/кг при средней концентрации 14,8 мг/кг. Пониженное количество меди в пахотном горизонте почв этой зоны связано с облегченностью их гранулометрического состава.

Фоновое содержание меди в почвах на площади 2,36 млн га (п—19371) равно 17,6 мг/кг.

Распределение меди в профиле почв определяется неодинаковой концентрацией элемента в почвообразующих породах и разными условиями их почвообразования. В почвенном профиле корреляция меди и физической глины средняя (г=0,56±0,10), слабая с реакцией среды (1=0,31±0,12) и отсутствует с гумусированностью почв (г=0,13±0,12).

На обследованной территории почвы не загрязнены медью. По содержанию меди почвы Средней Сибири не отличаются от своих аналогов в Западной Сибири и меньше содержат этого элемента, чем в европейской части страны. Подвижная медь в черноземах, серых лесных и пойменных почвах составляет 32,5-47,5% от валовых запасов. В почвах с низкой и средней обеспеченностью подвижной меди на площади 362,1 тыс. га (14,2%) необходимо внесение медных удобрений.

3.3. Цинк

Для черноземов характерно неодинаковое количество цинка в почвах. Среднее содержание цинка в черноземах Красноярской лесостепи равно 49,1 мг/кг, Ачинско-Боготольской - 56,0, Назаровской - 53,8, Чулымо-Енисейской - 50,3 и в подтайге - 56,2. На обследованной территории обнаружена техногенная геохимическая аномалия, в которой содержание цинка на площади 1,31 тыс. га превышает ОДК.

Разные подтипы черноземов отличаются по содержанию цинка. В черноземе обыкновенном содержание цинка равняется 54,9 мг/кг, выщелоченном - 50,9, оподзоленном - 51,3, карбонатном - 45,6. Колебания цинка в черноземах связаны с различиями в гранулометрическом составе и концентрации элемента в почвообразующих породах. Среднее содержание цинка в черноземах равно 50,7 мг/кг.

В серых лесных почвах количество цинка колеблется от 18,2 до 84,6 мг/кг. В Красноярской лесостепи концентрация цинка равна 47,8 мг/кг, Назаровской - 52,5, Чулымо-Енисейской - 50,0, в подтайге - 53,1. Среднее содержание цинка в темно-серых, серых и светло-серых лесных почвах составляет 50,6 мг/кг.

В дерново-подзолистых почвах концентрация цинка выше и равняется 54,3 мг/кг. Содержание цинка в интразональных почвах изменяется от 34,1 до 79,8 мг/кг при среднем значении 51,8 мг/кг.

Полученные данные показывают, что валовое содержание цинка в поч-

вах центральной и западной зон края изменяется от 12,2 до 264,0 мг/кг. Среднее содержание цинка в почвах на площади 842,8 тыс. га (п=11960) равняется 51,5 мг/кг.

В восточной зоне содержание цинка в почвах на площади 935,9 тыс. га (п=4323) колеблется в пределах 9,4-109,9 мг/кг при средней величине 55,5 мг/кг.

В южной зоне колебания цинка в почвах на площади 585,9 тыс. га (п=3088) находятся в пределах 13,9-115,0 мг/кг при среднем значении 46,9 мг/кг. В сравнении с центральными, западными и восточными районами края в южной зоне наблюдается уменьшение количества цинка в почвах из-за их облегченного гранулометрического состава.

На обследованной территории фоновое содержание цинка в почвах на площади 2,36 млн га (п—19371) равно 51,4 мг/кг.

Распределение цинка в почвенном профиле определяется его биогенной аккумуляцией в пахотном горизонте и гранулометрическим составом почв. В профиле почв корреляция цинка с физической глиной средняя (г=0,66±0,09), слабая с содержанием гумуса (г=0,33±0,12) и величиной рН (1=-0,21+0,12).

По концентрации цинка почвы Средней Сибири не отличаются от своих аналогов в Западной Сибири и меньше содержат этого элемента, чем в европейской части страны и Забайкалье. Подвижная форма цинка в черноземах, серых лесных и пойменных почвах составляет 0,8-5,5% от валовых запасов. По данным периодического мониторинга (табл. 3) почвы пашни на площади 2,49 млн га (98,2%) имеют низкое и среднее содержание подвижного цинка и нуждаются в применении цинковых удобрений.

3.4. КОБАЛЬТ

Содержание и распределение кобальта в черноземах Красноярского края связано с разными условиями их почвообразования и изменениями в концентрации элемента в почвообразующих породах. Среднее содержание кобальта в черноземах Красноярской лесостепи составляет 8,8 мг/кг, Наза-ровской - 10,6, Ачинско-Боготольской - 12,6, Чулымо-Енисейской - 9,6 и в подтайге - 10,2. На обследованной территории содержание кобальта в черноземе выщелоченном равняется 10,5 мг/кг, обыкновенном - 9,9, оподзоленном - 9,6, карбонатном - 8,9. Среднее содержание кобальта в черноземах равно 9,8 мг/кг.

Как и черноземы, серые лесные почвы характеризуются неодинаковым количеством кобальта в пахотном горизонте. Содержание кобальта в серых лесных почвах Красноярской лесостепи составляет 8,9 мг/кг, Назаровской -9,9, Чулымо-Енисейской - 9,6 и в подтайге - 10,4. Концентрация кобальта в темно-серых лесных почвах равна 9,9 мг/кг, серых лесных - 9,7 и светлосерых - 8,1. Среднее содержание кобальта в серых лесных равняется 9,3 мг/кг и дерново-подзолистых почвах - 9,4.

Количество кобальта в интразональных почвах Красноярской, Наза-ровской, Чулымо-Енисейской лесостепи и подтайги колеблется от 4,5 до 26,0

мг/кг при средней концентрации 9,4 мг/кг.

Результаты мониторинга показывают, что среднее содержание кобальта в основных типах почв пахотных угодий центральной и западной зон края на площади 842,8 тыс. га (п=11960) равняется 9,6 мг/кг.

В восточной зоне на площади 935,9 тыс. га (п=4323) количество кобальта в почвах изменяется от 1,8 до 45,7 мг/кг при среднем значении 9,7 мг/кг.

В южной зоне содержание кобальта в почвах на площади 501,7 тыс. га (п=2829) варьирует от 1,0 до 16,6 мг/кг при среднем значении 5,2 мг/кг. В почвах южных районов края концентрация кобальта в 1,8 раза ниже, что связано с облегченностью их гранулометрического состава.

Фоновое содержание кобальта в почвах Средней Сибири на площади 2,28 млн га (п=19112) равно 8,1 мг/кг.

Таблица 3

Обеспеченность пахотных почв подвижной формой микроэлементов

Зона Обследованная площадь, тыс га Обеспеченность

Низкая Средняя Высокая

Марганец

Центральная и западная Восточная Южная 1282,7 465,7 26,5 360,8 418,8 22,4 690,7 44,1 1,0 231,2 2,8 3,1

Медь

Центральная и западная Восточная Южная 1282,7 919,6 337,0 32,3 0,0 47,3 103,9 0,3 178,3 1146,5 919.3 111.4

Цинк

Центральная и западная Восточная Южная 1282,7 919,6 337,0 1216,8 796,3 332,1 49.1 96.2 4,9 16,8 27,1 0,0

Кобальт

Центральная и западная Восточная Южная 1282,7 919,7 332,3 44,5 1 546,7 19,8 602,3 299,1 | 24,9 691.5 297.6 8,3

В пойменных, серых лесных почвах и черноземах концентрация кобальта в пахотном горизонте в 1,1-1,4 раза выше (КЭА>1), чем в почвообра-зующих породах. В почвенном профиле корреляция кобальта с физической глиной (г=0,57±0,10) и реакцией среды (1=-0,48±0,11) средняя и отсутствует с гумусированностью почв (г=0,01 ±0,12).

На обследованной территории пахотные почвы не загрязнены кобальтом. Валовое содержание кобальта в почвах Средней Сибири ниже, чем в Западной Сибири и европейской части страны. Подвижная форма кобальта в почвах составляет 0,31-0,69% от валового содержания. Почвы в земледельческой части края на площади 1,537 млн га (60,6%) имеют низкую и среднюю обеспеченность подвижным кобальтом, на них рекомендуется внесение кобальтовых удобрений.

3.5. СВИНЕЦ

Для лесостепной и подтаежной зон Средней Сибири характерно варьирование в пространственном распределении свинца в почвах, обусловленное разной концентрацией элемента в почвообразующих породах. Среднее содержание свинца в черноземах Красноярской лесостепи составляет 10,9 мг/кг, Ачинско-Боготольской - 13,5, Назаровской - 12,4, Чулымо-Енисейской - 10,4 и в подтайге - 12,2. Разные подтипы черноземов незначительно отличаются по количеству свинца в почвах (табл. 2). Среднее содержание свинца в черноземах равно 11,9 мг/кг.

В серых лесных почвах Красноярской лесостепи содержание свинца равняется 10,6 мг/кг, Назаровской - 13,7, Чулымо-Енисейской- 10,6, в под-тайге - 14,5. На обследованной территории концентрация свинца в темно-серых лесных почвах составила 12,4 мг/кг, серых лесных - 12,5 и светлосерых лесных - 8,3. Среднее содержание свинца в серых лесных почвах -12,4 мг/кг.

В дерново-подзолистых почвах количество свинца выше, чем в черноземах и серых лесных, и составляет 16,0 мг/кг. В интразональных почвах средняя концентрация свинца равна 10,6 мг/кг.

Результаты исследований показывают, что среднее содержание свинца в пахотных почвах центральной и западной зон края на площади 842,6 мг/кг (п-11960) равняется 11,7 мг/кг.

В почвах восточной зоны на площади 935,9 тыс. га (п=4323) количество свинца варьирует в пределах 1,1-24,4 мг/кг при среднем значении 11,5 мг/кг.

В южной зоне на площади 585,9 тыс. га (п=3088) свинед в почвах находится в пределах 2,4-24,0 мг/кг при средней величине 9,0 мг/кг. Почвы этой зоны в 1,3 раза меньше содержат свинца, что связано с облегченностью их гранулометрического состава.

Фоновое содержание свища в почвах Средней Сибири на площади 2,36 млн га (п=19371) составляет 10,7 мг/кг, что в 1,4 раза ниже, чем в почвах Западной Сибири.

В большинстве почв свинец в профиле распределяется равномерно. И только в темно-цветной пойменной, серой лесной силыюоподзоленной и черноземе обыкновенном концентрация свинца в пахотном горизонте в 1,21,3 раза выше, чем в почвообразующей породе. Аккумуляция свинца в этих почвах происходит за счет перераспределения элемента из нижних горизонтов в верхний мощной корневой системой многолетних трав. При утяжелении гранулометрического состава содержание свинца в почвах повышается. В профиле почв корреляция свинца с физической глиной сильная (г=0,81+0,07), с гумусом слабая (г=0,23±0,12) и отсутствует с реакцией среды (Г=-0,09±0,12).

Содержание подвижного свинца в черноземах, серых лесных и пойменных почвах составляет 1,1-3,9% от валовых запасов. На обследованной территории не обнаружено загрязнения почв свинцом.

3.6. РТУТЬ

Содержание ртути в почвах характеризуется большим разнообразием. На концентрацию ртути в почвах оказывают влияние неоднородность и пестрота почвенного покрова. Среднее содержание ртути в черноземе выщелоченном Красноярской лесостепи составляет 0,023 мг/кг, Ачинско-Боготольской - 0,020, Назаровской - 0,029, Чулымо-Енисейской её величина колеблется от 0,026 до 0,056. Такие же результаты получены и для черноземов оподзоленных. Существенных различий в содержании ртути в черноземах обыкновенных не отмечается, её значения варьировали в пределах 0,0230,028 мг/кг. Более низкое содержание ртути (0,019 мг/кг) наблюдается в черноземе карбонатном. Среднее содержание ртути в черноземах равно 0,026 мг/кг.

На обследованной территории выделяется техногенная геохимическая аномалия, в которой содержание ртути в черноземах обыкновенных и карбонатных изменяется от 0,008 до 1,157 мг/кг при среднем значении 0,362 мг/кг. Источником загрязнения почв ртутью является ГРЭС, работающая на буром угле.

Серые лесные почвы разнообразны по содержанию ртути в пахотном горизонте. Более низкая концентрация ртути (0,021-0,029 мг/кг) отмечается в серых лесных почвах Сухобузимского, Болыпе-Муртинского, Новоселовско-го, Ужурского районов и подтайге. Несколько повышенное количество ртути (0,037-0,051 мг/кг) обнаружено в почвах Назаровской лесостепи. Среднее содержание ртути в серых лесных и дерново-подзолистых почвах равно 0,027 мг/кг. В интразональных почвах концентрация ртути равняется 0,026 мг/кг.

Полученные данные показывают, что среднее содержание ртути в почвах центральной и западной зон края на площади 842,8 тыс. га (п=11960) составляет 0,025 мг/кг.

В восточной зоне количество ртути в почвах на площади 935,9 тыс. га (п=4289) колеблется от 0,001 до 0,220 мг/кг при среднем значении 0,014 мг/кг. Пахотные почвы в восточной группе районов из-за низкой концентрации ртути в почвообразующих породах в 1,8 раза содержат её меньше, чем в других зонах края.

В южной зоне содержание ртути в почвах на площади 176,9 тыс. га (п=1152) изменяется от 0,01 до 0,102 мг/кг при средней концентрации 0,024 мг/кг.

Фоновое содержание ртути в почвах на площади 1,95 млн га (п= 17401) равно 0,021 мг/кг. По содержанию ртути почвы Средней Сибири не отличаются от своих аналогов в Западной Сибири.

В гумусовом горизонте почв наблюдается аккумуляция ртути (КЭА>1)-Вниз по профилю содержание ртути уменьшается, достигая минимума в поч-вообразующей породе. В почвенном профиле корреляция между содержанием ртути и гумусом средняя (г=0,59±0,10), слабая с физической глиной (г=-0,17+0,12) и реакцией среды (г=-0,27±0,12).

3.7. ХРОМ

Исследованиями установлено, что черноземы в центральной и западной зонах края различаются по валовому содержанию хрома в почвах. Среднее содержание хрома в черноземах Красноярской лесостепи равно 24,4 мг/кг, Ачинско-Боготольской - 24,3, Назаровской - 32,8, Чулымо-Енисейской - 23,9 и подтайге - 25,2. Изменения в содержании хрома в почвах этих зон связаны неодинаковой концентрацией элемента в почвообра-зующих породах.

Содержание хрома в черноземе выщелоченном равняется 25,8 мг/кг, обыкновенном - 26,9, оподзоленном - 24,5, карбонатном - 23,3. Среднее содержание хрома в черноземах равно 26,1 мг/кг.

Количество хрома в серых лесных почвах Красноярской лесостепи составляет 22,1 мг/кг, Назаровской - 28,3, Чулымо-Енисейской - 25,4 и подтайге - 22,3. На обследованной территории содержание хрома в темно-серых лесных почвах равно 24,3 мг/кг, серых лесных - 23,9, светло-серых лесных -17,5. Средняя концентрация хрома в серых лесных почвах равняется 23,8 мг/кг.

Дерново-подзолистые почвы подтаежной зоны характеризуются более низким содержанием хрома (21,8 мг/кг). Это связано с развитием в них под-золообразовательного процесса и обеднением верхней части профиля соединениями полуторных окислов.

Количество хрома в интразональных почвах Красноярской, Назаров-ской, Чулымо-Енисейской лесостепи и подтайге составляет 23,9 мг/кг.

Результаты исследований показывают, что содержание хрома в почвах центральных и западных районов края колеблется от 4,6 до 57,6 мг/кг. Среднее содержание хрома на площади 842,8 тыс. га (п-11960) равно 23,9 мг/кг. По концентрации хрома почвы располагаются в следующий ряд: черноземы > интразональные > серые лесные > дерново-подзолистые.

В восточной зоне содержание хрома в почвах на площади 754,3 тыс. га (п=2436) варьирует от 4,1 до 41,7 мг/кг при средней величине 26,7 мг/кг.

Данные мониторинга свидетельствуют о том, что фоновое содержание хрома в почвах на площади 1,59 млн га (п=14396) равняется 25,3 мг/кг.

В темно-бурой и темно-цветной пойменной почвах наблюдается аккумуляция хрома в пахотном горизонте, где его концентрация в 1,7-1,9 раза выше, чем в почвообразующих породах. Обогащение хромом орошаемых пойменных почв (КЭА>1) происходит за счет его более интенсивной биологической аккумуляции. В черноземах и серых лесных почвах максимальное содержание хрома отмечается в почвообразующих породах. На распределение хрома в почвах оказывает влияние гранулометрический состав. При его утяжелении концентрация хрома в почвах увеличивается. В профиле почв корреляция хрома с физической глиной средняя (г=0,69±0,10), слабая с реакцией среды (1=0,31±0,12) и гумусированностью почв (1=-0,22±0,12).

Почвы Средней Сибири обеднены хромом, его содержание в пахотном горизонте в 2,0-9,9 раза ниже, чем в Западной Сибири, Забайкалье и республиках бывшего СССР. На обследованной территории не обнаружено загряз-

нения почв хромом. Подвижная форма хрома в черноземах, серых лесных и пойменных почвах составляет 0,47-1,07% от валового содержания.

3.8. НИКЕЛЬ

Для почв Средней Сибири характерна неоднородность в распределении никеля. Различия в содержании никеля в почвах связаны с неодинаковой концентрацией элемента в почвообразующих породах.

Количество никеля в черноземе выщелоченном Красноярской лесостепи составляет 25,8 мг/кг, Ачинско-Боготольской - 27,0, Назаровской - 31,6, Чулымо-Енисейской - 28,2. Близкие результаты по концентрации никеля получены для черноземов оподзоленных и обыкновенных. Наиболее низкое содержание никеля (20,3-23,6 мг/кг) характерно для черноземов карбонатных. Среднее содержание никеля в черноземах равно 27,4 мг/кг.

Содержание никеля в серых лесных почвах Красноярской лесостепи составляет 23,4 мг/кг, Назаровской - 30,4, Чулымо-Енисейской - 25,4 и в подтайте - 26,1. Концентрация никеля в темно-серых лесных почвах равна 26,7 мг/кг, серых - 25,5, светло-серых - 19,5. Среднее содержание никеля в серых лесных почвах равняется 25,7 мг/кг.

В дерново-подзолистых почвах содержание никеля ниже, чем в серых лесных и составляет 25,6 мг/кг. Колебания никеля в интразональных почвах находятся в пределах 15,2-55,4 мг/кг. Среднее количество никеля в интразо-нальных почвах равняется 26,2 мг/кг.

Результаты мониторинга показывают, что валовое содержание никеля в почвах центральной и западной зон края колеблется от 8,2 до 64,8 мг/кг. Среднее содержание никеля в почвах на площади 842,8 тыс. га (п=11960) равно 26,1 мг/кг.

В восточной зоне концентрация никеля в пахотном горизонте почв изменяется от 5,0 до 57,0 мг/кг. Среднее количество никеля в почвах на площади 935,9 тыс. га (п=4323) равно 28,2 мг/кг.

В южной зоне на площади 585,9 тыс. га (п-3088) концентрация никеля в почвах колеблется от 5,9 до 43,4 мг/кг при среднем значении 17,2 мг/кг. Из-за облегченного гранулометрического состава концентрация никеля в почвах южной зоны в 1,5-1,6 раза ниже, чем в других районах края.

Фоновое содержание никеля в почвах Средней Сибири на площади 2,36 млн га (п=19371) равно 23,8 мг/кг.

В пахотном горизонте темно-бурой и темно-цветной пойменной орошаемых почвах происходит биогенная аккумуляция никеля (КЭА>1)- В других типах почв наблюдается вынос этого элемента. В профиле почв содержание физической глины (1=0,29±0,12), гумуса (1=0,19±0,12) и реакция среды (г=-0,28±0,12) оказывают слабое влияние на концентрацию никеля.

Почвы лесостепной и подтаежной зон Средней Сибири обеднены никелем по сравнению с аналогами в других регионах страны. На обследованной территории не отмечаются загрязнения почв никелем.

3.9. КАДМИЙ

В черноземах Средней Сибири наблюдается значительное варьирование валового содержания кадмия. Концентрация этого элемента в разных подтипах черноземов изменяется от 0,03 до 0,78 мг/кг. Распределение кадмия в черноземах определяется концентрацией элемента в почвообразующих породах. Среднее содержание кадмия в черноземах Красноярской и Ачинско-Боготольской лесостепи составляет 0,07 мг/кг, Назаровской - 0,15, Чулымо-Енисейской - 0,16 и в подтайге - 0,07. Подтипы черноземов не отличаются по концентрации кадмия в пахотном горизонте. Содержание кадмия в черноземах выщелоченном, оподзоленном, обыкновенном и карбонатном колеблется от 0,11 до 0,14 мг/кг. Среднее количество кадмия в черноземах равно 0,12 мг/кг.

Как и черноземы, серые лесные почвы характеризуются неодинаковым содержанием кадмия. Среднее количество кадмия в серых лесных почвах Красноярской лесостепи составляет 0,07 мг/кг, Назаровской - 0,14, Чулымо-Енисейской - 0,12 и в подтайге - 0,07. Разные подтипы серых лесных и дерново-подзолистых почв не отличаются по содержанию в них кадмия. Количество кадмия в темно-серой, серой, светло-серой лесной и дерново-подзолистой почвах варьирует в пределах 0,07-0,10 мг/кг. Среднее содержание кадмия в серых лесных и дерново-подзолистых почвах равно 0,09 мг/кг.

Содержание кадмия в интразональных почвах колеблется от 0,05 до 0,27 мг/кг при средней концентрации 0,09 мг/кг.

Результаты мониторинга показывают, что в почвах центральной и западной зон края на площади 842,8 тыс. га (п=11960) среднее содержание кадмия равно 0,10 мг/кг.

В почвах восточной зоны на площади 935,9 тыс. га (п=4323) содержание кадмия изменяется от 0,01 до 0,28 мг/кг при средней концентрации 0,12 мг/кг.

В южной зоне на площади 585,9 тыс. га (п-3088) кадмий в почвах содержится в пределах 0,001-0,21 мг/кг при среднем значении 0,047 мг/кг. Более низкое содержание кадмия в почвах этой зоны связано с облегченностыо гранулометрического состава почв и почвообразующих пород.

Фоновое содержание кадмия в почвах на площади 2,36 млн га (п=19371) равняется 0,09 мг/кг.

Общей закономерностью для всех типов почв является биогенная аккумуляция кадмия в пахотном горизонте. Эллювиально-аккумулятивный коэффициент (КЭА) У пойменных почв составил 2,2-2,6, серых лесных - 1,5-4,3, черноземов - 1,5-3,8. В профиле почв корреляция кадмия с гумусом средняя (г=0,61±0,09), слабая с реакцией среды (г=-0,35±0,13) и отсутствует с содержанием физической глины (г=0,05±0,13).

На обследованной территории не выявлено загрязнения почв кадмием. Почвы Средней Сибири обеднены кадмием в сравнении с почвами Западной Сибири и европейской части страны. Подвижная форма кадмия в почвах составляет 18,7-37,5% от валового содержания. Наиболее высокая подвижность кадмия отмечается у темно-бурой пойменной и темно-серой лесной почв.

3.10.Мышьяк

Почвы Средней Сибири отличаются по содержанию мышьяка. Различия в содержании мышьяка в почвах связаны с неодинаковой концентрацией элемента в почвообразующих породах. На обследованной площади в 935,9 тыс. га (п=4303) содержание мышьяка колеблется от 1,1 до 10,9 мг/кг при среднем значении 5,2 мг/кг.

У всех типов почв наблюдается пониженное количество мышьяка в пахотном горизонте (КЭА >1) в сравнении с почвообразующей породой. При облегчении гранулометрического состава почв отмечается тенденция к снижению содержания в них мышьяка. В почвенном профиле корреляция мышьяка с физической глиной средняя (г=0,59+0,10), слабая с реакцией среды (г=0,33±0,12) и отсутствует с гумусированностью почв (г=0,07±0,13).

На обследованной территории не обнаружено загрязнения почв мышьяком. Почвы Средней Сибири обеднены мышьяком в сравнении с аналогами из южной части Западной Сибири.

Результаты мониторинга показывают, что почвы лесостепной и подтаежной зон Средней Сибири по содержанию микроэлементов пригодны для получения экологически безопасной растениеводческой продукции. Валовое содержание микроэлементов, за исключением цинка, кобальта и свинца, ниже кларковых значений. Большинство пахотных почв Средней Сибири обеднены микроэлементами. Наиболее низкое содержание микроэлементов отмечается в легких по гранулометрическому составу почвах Минусинской лесостепной зоны. Загрязнение почв цинком и ртутью наблюдается на небольшой площади и носит локальный характер. На перспективу не ожидается ухудшение в регионе экологического состояния сельскохозяйственных земель.

4. БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

Среднегодовой баланс микроэлементов за 1980-2000 гг. в земледелии Красноярского края отрицательный. Вносимые дозы минеральных и органических удобрений не компенсировали отчуждение микроэлементов с урожаями сельскохозяйственных культур. Питание растений микроэлементами осуществлялось за счет мобилизации ресурсов потенциального плодородия почв.

В разрезе отдельных районов, хозяйств края размеры и соотношение статей прихода и расхода микроэлементов изменяются в зависимости от уровня продуктивности возделываемых культур, плодородия почв и обеспеченности их минеральными и органическими удобрениями.

В ЗАО «Назаровское» Назаровского района на 1 га пашни в среднем за 1992-2001 гг. вносилось 83,7 кг/га д.в. минеральных и 3,85 т/га органических удобрений. Рациональное использование удобрений способствовало повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Под влиянием удобрений в почве увеличивается содержание микроэлементов (табл. 4). Основным источником поступления микроэлементов в агроценозы являются органические удобрения. С навозом в почву поступает в несколько раз больше микроэлементов, чем с минеральными удобрениями. Среди микроэлементов поло-

жительный баланс отмечается только по кадмию. Однако его содержание в почве не представляет опасности для возделываемых в хозяйстве культур и получения экологически безопасной растениеводческой продукции.

Таблица 4

Баланс микроэлементов в агроценозах ЗАО «Назаровское» Назаровского района, г/га

Микро-элементы Поступление микроэлементов Вынос микроэлементов урожаем Баланс микроэлементов

минеральные удобрения органические удобрения суммарный приход

РЬ 0,81 11,16 11,97 31,91 -19,94

11,34 46,58 57,92 531,74 -473,82

си 7,09 9,24 16,33 106,20 -89,87

а 0,36 4,23 4,59 3,05 +1,54

N1 4,70 33,88 38,58 42,38 -3,80

Мп 37,24 693,00 730,24 983,41 -253,17

Полученные данные показывают, что со средствами химизации в почвы земледельческой части Красноярского края поступает незначительное количество микроэлементов. Применяемые в агропромышленном комплексе края удобрения и мелиоранты не ухудшают экологическую ситуацию в регионе и не являются источником загрязнения почв свинцом, цинком, медью, кадмием, никелем и марганцем. Дефицит подвижной формы некоторых микроэлементов в почвах, их отрицательный баланс в земледелии края приводят к уменьшению поступления МЭ в растения и ухудшению качества продукции. Сбалансированное применение макро- и микроэлементов является основным условием повышения урожайности культур и улучшения химического состава растительной продукции.

5. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ

На содержание микроэлементов в растениях оказывают влияние погодные условия, свойства почв, обеспеченность их подвижной формой элемента и биологические особенности сельскохозяйственных культур.

Содержание марганца в растениях колеблется от 8,3 до 110,9 мг/кг при среднем значении 27,6 мг/кг (табл. 5). В урожае зерновых культур, однолетних трав, капусты и моркови средняя концентрация марганца была выше, чем фоновое содержание этого элемента (24,0 мг/кг) в растениях. Из многолетних трав более высокое содержание марганца наблюдается в костреце и луговом агроценозе с естественным разнотравьем. В подсолнечнике и кукурузе на силос концентрация марганца бьша ниже и варьировала от 26,7 до 37,1 мг/кг. В большинстве кормовых культур отмечается дефицит марганца по сравнению с нормой (40 мг/кг).

Количество меди в растениях изменяется от 1,6 до 13,4 мг/кг при среднем значении 4,5 мг/кг. Наиболее высокая концентрация меди отмечается в надземной части клевера, подсолнечника, кукурузы на силос, естественном разнотравье, костреце и однолетних травах. Из зерновых культур повышенное содержание меди наблюдается у яровой пшеницы. Морковь по содержа-

Таблица 5

Содержание микроэлементов в сельскохозяйственных культурах, мг/кг воздушно-сухой массы

Культура Исследованная часть Мп Си Хп Со РЬ са N1 Аз

Пшеница Зерно 21.5+2,8 9,2-28,4 3.410.8 2,0-4,9 29.2+4.2 12,4-42,5 0.15+0.02 0,06-035 0.13±0.009 0,10-0,20 0.037±0.007 0,008-0.081 0.5+0.08 0,2-0,8 0,05±0.009 0,03-0,09

Ячмень Зерно 19.9+6.6 11,4-27,5 3.1±0.9 2,1-3,6 25,9±9.8 17,5-40,1 0.08±0,02 0,03-0,12 0.20±0.07 0,16-0,30 0,01710,007 0,001-0,034 0.410.1 0,2-0,6 0,05±0.017 0,03-0,07

Овес Зерно 19.2±4.2 «,3-24,1 2.5±0.6 2,0-2,8 18.8±4.1 12,7-20,9 0.14±0.05 0,10-0,28 0.19±0.06 0,15-0,32 0.014±0.005 0,006-0,034 1.6+0.4 1,1-1,9 0,08±0.02 0,06-0,09

Клевер Зеленая масса 25,6±14.9 11,4-34,9 9.2±6.1 6,5-13,4 21.9+13.1 15,7-28,0 0.0510.04 0,01-0,10 0,81 ±0,68 0,40-1,63 0,14010.110 0,012-0,290 2.611.5 2,4-2,8 0,0410^02 0,01-0,05

Кострец Зеленая масса 58.5123,6 41,5-70,4 3.9±1.9 1,9-6,3 17.2±5.4 8,4-16,7 0.11+0.04 0,09-0,13 0.6510.28 0,37-0,91 0,020±0,009 0,012-0,032 0,610.3 0,3-0,9 0,12+0.06 0,09-0,20

Естественное разнотравье Зеленая масса 53.2112.1 29,9-110,9 3.9+0.6 3,5-4,6 25.0+3.7 21,0-29,0 0.13+0.03 0,03-0,31 0.47+0.08 0,28-0,80 0.166±0.050 0,015-0,516 2.410,4 2,0-2,8 0.11+0.04 0,02-0,40

Капуста Кочан 12.6+5.1 8,9-15,5 2.2+0.9 1,6-2,9 12.9+5.4 12,0-14,6 0.10±0.05 0,01-0,20 0.20+0.09 0,15-0,28 0,016±0,006 0,003-0,024 0.510.3 0,4-0,7 0,08+0,03 0,07-0,09

Морковь Корнеплод 10.7+5.1 8,5-15,5 3,5±1,5 3,1-4,4 8.5±3.4 7,5-9,2 0.20±0.15 0,06-0,54 0.14±0.06 0,09-0,20 0.010+0.005 0,006-0,019 0.710.3 0,4-1,1 0,04+0,02 0,03-0,06

Примечание* числитель — среднее±т, знаменатель — пределы колебании

нию меди превосходила капусту. В урожае разных сельскохозяйственных культур концентрация меди в 2,2 раза ниже, чем фоновое содержание (10 мг/кг) этого элемента в растениях. В кормовых культурах отмечается дефицит меди.

Содержание цинка в растениях колеблется от 7,5 до 42,8 мг/кг при средней величине 22,2 мг/кг. В урожае культур концентрация цинка в 2,2 раза ниже в сравнении с средним содержанием этого элемента (50,0 мг/кг) в растениях. Из зерновых культур более высокое содержание цинка отмечается в яровой пшенице. Из кормовых культур лучшая обеспеченность цинком наблюдается у кукурузы и подсолнечника на силос, клевера и естественного разнотравья. В капусте белокочанной содержание цинка было выше, чем в моркови. В кормовых культурах наблюдается недостаток цинка в растениях.

Количество кобальта в растениях изменяется от 0,01 до 0,54 мг/кг при среднем значении 0,11 мг/кг. Из зерновых культур более высокая концентрация кобальта отмечается в пшенице. У этой культуры содержание кобальта в зерне в 2,1 раза выше, чем у ячменя. Из многолетних трав повышенное количество кобальта обнаруживается в костреце и естественном разнотравье. В однолетних травах, подсолнечнике и кукурузе на силос среднее содержание кобальта колеблется от 0,05 до 0,14 мг/кг. Среди овощных культур морковь по содержанию кобальта превосходит капусту. В кормовых культурах средняя концентрация кобальта ниже МДУ.

Содержание свинца в растениях варьирует в пределах 0,09-1,70 мг/кг при среднем значении 0,43 мг/кг. В зерновых культурах более высокое содержание свинца отмечается у ячменя и овса. В капусте концентрация свинца выше, чем в моркови. Среднее содержание свинца в урожае зерновых и овощных культур в 2,9 раза ниже ДОК. Из многолетних трав лучше обеспечен свинцом клевер, а из силосных культур - подсолнечник. В кормовых культурах среднее содержание свинца в 8,3 раза ниже МДУ.

Содержание кадмия в растениях колеблется от 0,001 до 0,516 мг/кг при среднем значении 0,073 мг/кг. Из зерновых культур лучше обеспечена кадмием яровая пшеница. Из кормовых культур повышенное содержание кадмия наблюдается в агроценозе с естественным разнотравьем, в надземной части клевера, подсолнечника и кукурузы на силос. Среднее содержание кадмия, в урожае кормовых культур ниже МДУ, в зерне и овощах не превышает ПДК, что свидетельствует о незагрязненности растениеводческой продукции.

Содержание никеля в растениях характеризуется большим разнообразием. Из зерновых культур повышенное содержание никеля (1,6 мг/кг) наблюдается в овсе. У этой культуры концентрация никеля в 3,2-4,2 раза выше, чем в яровой пшенице и ячмене. Из многолетних трав лучше обеспечены никелем клевер и естественное разнотравье. В урожае всех культур средняя концентрация никеля (1,2 мг/кг) была ниже в сравнении с фоновым содержанием элемента в растениях - 1,8 мг/кг.

Количество мышьяка в растениях колеблется от 0,01 до 0,4 мг/кг при среднем значении 0,10 мг/кг. Зерно овса характеризуется повышенным со-

держанием мышьяка. У этой культуры концентрация мышьяка в 1,6 раза была выше, чем в ячмене и яровой пшенице. Повышенное содержание мышьяка отмечается в кукурузе и подсолнечнике на силос, костреце и естественном разнотравье. В урожае всех кормовых культур концентрация мышьяка ниже МДУ.

Результаты исследований показывают, что по содержанию микроэлементов растениеводческая продукция является экологически безопасной. В большинстве районов в сельскохозяйственных культурах отмечается дефицит микроэлементов. Для повышения качества продукции необходима оптимизация питания растений по макро- и микроэлементам. Рациональное использование микроудобрений является основным условием улучшения химического состава и питательной ценности урожая сельскохозяйственных культур,

6. АККУМУЛЯЦИЯ КАДМИЯ И СВИНЦА В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

Внесение водорастворимых солей кадмия и свинца повышает валовое содержание этих элементов в пойменных почвах. Содержание кадмия в почвах увеличилось в 7,5-19,2 и свинца в 8,2-19,7 раза в сравнении с контрольным вариантом. При внесении в почвы кадмия и повышенной дозы свинца содержание токсикантов превышало ориентировочно-допустимую концентрацию (ОДК). Совместное внесение тяжелых металлов с органическими удобрениями способствовало их большему связыванию почвенно-поглощаю-щим комплексом.

Искусственно созданная повышенная концентрация кадмия и свинца увеличивала содержание подвижной формы этих элементов в почвах. Во всех опытах с увеличением доз внесения концентрация кадмия и свинца в 0-20 см слое почв возрастала. В последействии содержание подвижного кадмия и свинца в почвах уменьшалось. Это происходит из-за образования в почве карбонатов, бикарбонатов и гидроксидов тяжелых металлов и их комплексных соединений с органическим веществом. Внесение органических удобрений и нейтральная реакция пойменных почв усиливали интенсивность этого процесса.

Овощные культуры и однолетние травы по-разному реагируют на загрязнение пойменных почв ТМ. При увеличении содержания свинца в почвах происходит некоторое повышение его концентрации в продуктивной части растений. Однако аккумуляция свинца в репродуктивных органах растений незначительна и его содержание в опытах не превышало ПДК.

Устойчивость растений к повышенному содержанию кадмия в почвах проявлялась в неодинаковой степени. В первом опыте при выращивании капусты количество кадмия в кочанах было довольно высоким, но находилось в пределах гигиенически допустимого уровня. В последействии содержание кадмия в однолетних травах и моркови превышало ПДК.

Во втором и третьем опытах при загрязнении почв кадмием этот элемент накапливался в моркови и столовой свекле в значениях, превышающих ПДК. Исключением являлись белокочанная и краснокочанная капусты, кото-

рые не накапливали кадмий в продуктивной части растений. Эти данные свидетельствуют о том, что у капусты, вероятно, имеются защитные функции, препятствующие поступлению избыточного количества ТМ в растения.

Умеренные дозы кадмия и свинца не оказали существенного влияния на величину и качество урожая овощных культур и однолетних трав.

7. СОДЕРЖАНИЕ ВОДОРАСТВОРИМОГО ФТОРА В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ АГРОЦЕНОЗОВ

На обследованной территории содержание фтора в черноземах колеблется от 0,5 до 12,5 мг/кг. Различия в содержании фтора в черноземах обусловлены неодинаковыми условиями почвообразования и разной концентрацией элемента в почвообразующих породах. Содержание фтора в черноземах Красноярской, Ачинско-Боготольской, Назаровской, Чулымо-Енисейской лесостепи и в подтайге колеблется от 0,8 до 1,3 мг/кг. Разные подтипы черноземов незначительно отличаются по концентрации фтора. В черноземе обыкновенном содержание фтора равняется 1,3 мг/кг, карбонатном - 1,2, выщелоченном - 1,0 и оподзоленном - 0,9 (табл. 6). Среднее содержание фтора в черноземах равно 1,1 мг/кг.

Таблица 6

Содержание водорастворимого фтора в пахотных почвах юга Средней Сибири, мг/кг

Почва Объем выборки Водораство шмый фтор

1* 2*

Дерново-подзолистая 172 0,8-3,0 0,8±0,10

Серая лесная 188 0,6-2,0 0,8±0,06

Темно-серая лесная 1173 0,5-4,0 0,9±0,03

Чернозем оподзотенный 606 0,5-3,2 0,9±0,04

Чернозем выщелоченный 6543 0,5-12,5 1,0±0,02

Чернозем обыкновенный 2955 0,5-10,2 1,3+0,02

Чернозем карбонатный 32 0,5-2,4 1,2+0,11

Лугово-черноземная 172 0,5-6,2 0,9+0,09

Другие почвы 119 0,8-3,4 1,4+0,30

Вся совокупность 11960 0,5-12,5 1,0±0,08

Примечание 1 * - пределы колебаний, 2* - среднее ±га

Концентрация фтора в серых лесных почвах колеблется от 0,5 до 4,0 мг/кг. Разные подтипы серых лесных почв содержат практически одинаковое количество фтора. Так, в темно-серой лесной почве содержание фтора составляет 0,9 мг/кг, серой и светло-серой - 0,8 мг/кг. Аналогичная зависимость наблюдается и в дерново-подзолистых почвах. На обследованной территории содержание фтора в серых лесных и дерново-подзолистых почвах ниже, чем в черноземах. Это связано с кислой реакцией среды у этих почв, при которой возрастает подвижность фтора и его миграционная способность. Среднее содержание фтора в серых лесных и дерново-подзолистых почвах равняется 0,8 мг/кг.

Количество фтора в интразональных почвах колеблется от 0,5 до 6,2 мг/кг при среднем значении 1,1 мг/кг.

Результаты мониторинга показывают, что среднее содержание фтора в почвах центральной и западной зон края на площади 842,8 тыс. га (п=11960) равно 1,0 мг/кг. В восточной зоне на площади 935,9 тыс. га (п=4280) количество фтора в почвах колеблется от 0,1 до 4,5 мг/кг при среднем значении 0,5 мг/кг. В южной зоне колебания фтора в почвах на площади 639,2 тыс. га (п=3288) находятся в пределах 0,2-8,9 мг/кг при средней концентрации 0,9 мг/кг. Фоновое содержание фтора в почвах на площади 2,41 млн га (п=19528) равняется 0,8 мг/кг.

Профильное распределение фтора в незагрязненных почвах примерно одинаковое. В пахотном слое серых лесных почв и черноземов концентрация водорастворимого фтора изменяется от 0,7 до 1,0 мг/кг. Вниз по почвенному профилю содержание фтора увеличивается. В серых лесных почвах содержание фтора в почвообразующей породе в 1,5-2,6 и у черноземов в 2,8-7,0 раза выше, чем в пахотном горизонте.

В загрязненных черноземах и серых лесных почвах содержание фтора колеблется от 9,1 до 60 мг/кг. Концентрация фтора в почвах зависит от удаленности от КрАЗа, розы ветров и вида сельскохозяйственных угодий. На сенокосах и пастбищах степень загрязнения почв фтором выражена сильнее.

В почвенном профиле максимальное содержание фтора обнаруживается в пахотном горизонте. В этом горизонте концентрация фтора в 3,1-20,7 раза выше, чем в почвообразующей породе. Основная часть водорастворимого фтора накапливается в слое почвы 0-40 см. В то же время повышенное содержание фтора отмечается и в более глубоких горизонтах почв, что свидетельствует о высокой миграционной способности этого элемента. Содержание гумуса (г=0,18±0,12), физической глины (1=0,1810,12) и реакция почвенного раствора (г=-0,14+0,12) оказывают слабое влияние на распределение фтора в профиле почв.

Таблица 7

Содержание фтора в растениях на незагрязненных почвах, мг/кг сухого вещества

Культуры Объем выборки, 11 □110 тах X

Яровая пшеница: зерно 10 0,6 2,4 1,5

Ячмень: зерно 5 0,9 1,7 1,3

Овес: зерно б 0,8 2,0 1,4

Клевер 5 0,4 0,8 0,6

Кострец безостый 3 0,3 0,6 0,5

Естественное разнотравье 5 0,2 0,7 0,4

Капуста белокочанная 5 0,1 0,3 0,2

Морковь 4 0,2 0,4 0,3

В незагрязненных почвах средняя концентрация фтора в растительной продукции варьировала от 0,2 до 1,5 мг/кг и не превышала МДУ (табл. 7). В загрязненных почвах происходит увеличение фтора в грубых кормах. При высоком и очень высоком загрязнении почв фтором (35-75 мг/кг) содержание токсиканта в сене превышает МДУ (20 мг/кг). При допустимом (<10 мг/кг),

низком (10,1-15 мг/кг) и среднем (15,1-25,0 мг/кг) содержании фтора в почвах концентрация элемента в сене не превышала санитарной нормы. На загрязненных почвах фтор накапливается в зеленых кормах. При очень высоком содержании фтора в почвах концентрация токсиканта в зеленой массе злаковых трав была выше МДУ

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАРТОФЕЛЯ И КОРМОВЫХ ТРАВ

8.1. КАРТОФЕЛЬ

На величину урожая картофеля оказывают влияние тип почв, обеспеченность их питательными веществами, возделываемые сорта и уровень влагообеспёченности растений.

Таблица 8

Влияние микроудобрений на микроэлементарный состав картофеля (среднее за 1989-1991 гг.)

Вариант

2п

Си

Со

Мп

мг/кг абсолютно сухого вещества

Сорт Колпашевский

1 ЫмРзоКю - фон (контроль) 2,09 0,91 0,32 8,15

2 Фон + Си 2,10 1,98 0,34 8,24

3. Фон + Мп 2,14 0,88 0,29 10,22

4. Фон + Ъп 3,24 0,94 0,35 8,30

5 Фон + Со 2,13 1,02 0,54 8,21

Сорт Адретта

1 ЫиРяоКад-фОН (КОНТРОЛЬ) 1,94 1,02 0,24 7,91

2. Фон + Си 2,04 2,14 0,28 8,12

3 Фон + Мп 2,11 0,98 0,25 10,05

4 Фон + гп 3,32 1,11 0,30 8,31

5 Фон + Со 2,02 0,94 0,49 8,16

Внесение микроудобрений на черноземе выщелоченном увеличивает в клубнях картофеля содержание цинка, меди, кобальта и марганца (табл. 8). На эффективность микроудобрений оказывает влияние содержание микроэлементов в почвах. На черноземах с низкой обеспеченностью подвижным цинком внесение цинковых удобрений повышает продуктивность и качество картофеля (табл. 9).

Таблица 9

Влияние микроудобрений на урожай и качество картофеля (среднее за 1989-1991 гг.)

Вариант Урожай, ц/га Прибавка урожая, ц/га Сухое вещество, % Нитраты, мг/кг Крахмал

% | Выход с 1 га, ц

Сорт Колпашевский

МиРяКдо - фон (контроль) 221,4 - 19,0 166 15,8 34,9

Фон + Си 235,2 13,8 19,4 152 16,2 38,1

Фон + Мп 230,2 8,8 19,5 169 16,2 37,3

Фон + 258,4 37,0 19,4 162 16,5 42,5

Фон + Со 239,2 17,8 19,4 165 16,2 38,7

НСРоь ц/га =14,1-18,9

При внесении высоких доз азотных удобрений (N120-150) содержание цинка, меди и марганца в клубнях картофеля уменьшается. Это связано с антагонистическим действием азота на поглощение этих элементов растениями.

Под влиянием азотных удобрений повышается урожай картофеля. У сортов Колпашевский и Адретта по предшественнику черный пар наиболее высокая прибавка урожая клубней (44,6-49,6 ц/га) получена в варианте с внесением азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. По предшественнику яровая пшеница лучшее влияние на продуктивность картофеля оказывает внесение азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. В сравнении с фоном прибавка урожая составила 27,6-28,0ц/га.

Азотные удобрения, внесенные в оптимальных дозах, улучшали биохимический состав клубней картофеля (табл. 10). Высокие дозы азотных удобрений способствовали снижению урожая и качества картофеля и увеличивали потери клубней при хранении.

Калийные удобрения на черноземе выщелоченном оказали слабое влияние на содержание азота, фосфора, калия, меди и кобальта в клубнях. При увеличении доз калийных удобрений до 90-120 кг/га д.в. в урожае картофеля сорта Красноярский ранний отмечается уменьшение содержания цинка и марганца. Оптимальные дозы калийных удобрений способствовали повышению урожая и содержания крахмала в клубнях картофеля.

Таблица 10

Эффективность минеральных удобрений при внесении под сельскохозяйственные культуры

Вариант Прибавка урожая, ц/га Сбор крахмала, ц/га Рентабельность применения, %

Картофель (1986-1988 гг.), контроль- 136 ц/га

Р90К90 М0Р90К90 ВД0Р90К90 18,3 49,6 36,6 26,2 31,6 29,2 147 328 266

Картофель (1999-2001 гг.), контроль -139,9 ц/га

Р60К60 М0Р60К60 М0Р60К90 29,8 44.1 32.2 21,4 25,2 22,7 242 314 167

Овес на зеленую массу (1995-1997 гг.), контроль - 210,7 ц/га

Р60К60 М0Р60К60 26,3 93,8 22,0 29,8 124 405

Кострец безостый (1995-1997 гг.), контроль - 57,3 н/га

Р60К60 ВД0Р60К60 6,5 82,6 9,5 15,7 0 392

8.2. МНОГОЛЕТНИЕ и ОДНОЛЕТНИЕ ТРАВЫ

Содержание меди, цинка, кобальта, марганца в многолетних и однолетних травах зависело от содержания микроэлементов в почвах, влагообес-печенности растений, биологических особенностей культур и уровня применения минеральных удобрений. При внесении азотных удобрений в дозе 90 кг/га д.в. в зеленой массе костреца наблюдается тенденция к снижению со-

держания цинка, меди и марганца. При оптимизации питания растений азотом, фосфором и калием содержание микроэлементов в травах не изменялось. В урожае многолетних и однолетних трав наблюдается недостаток микроэлементов.

Эффективность азотных удобрений под травы зависела от обеспеченности почв нитратным азотом и условий увлажнения растений. На темноцветной пойменной почве прибавка урожая зеленой массы костреца от внесения азотных удобрений составила 36,5-48,0 ц/т. На темно-серой лесной почве урожай многолетних злаковых трав был выше. Прирост урожаев от внесения азотных удобрений составил 67,2-11,4 ц/га.

От внесения оптимальных доз азотных удобрений на черноземах урожай зеленой массы овса повышался на 61,0-67,5 ц/га в сравнении с фоновым вариантом. Прибавка урожая яровой пшеницы на зеленый корм составила 29,6-48,0 ц/га. Под влиянием азотных удобрений улучшается кормовая ценность трав.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности минеральных удобрений при выращивании картофеля, многолетних злаковых и однолетних трав. Под влиянием оптимальных доз удобрений увеличиваются чистый доход и рентабельность продукции. Окупаемость внесения удобрений под картофель составляла 15,3-25,9 кг и кормовых трав - 11,8-18,8 кг зерновых единиц на 1 кг д.в. удобрений. Внесение высоких доз минеральных удобрений (более 90 кг/га д.в.) повышает производственные затраты при возделывании этих культур и делает этот прием малоэффективным. Для улучшения качества клубней картофеля и кормов, сбалансированности их по содержанию микроэлементов необходимо внесение микроудобрений или навоза.

ВЫВОДЫ

1. На основании многолетних исследований дана характеристика микроэлементного состава основных типов почв лесостепной и подтаёжной зон Средней Сибири, выявлены особенности пространственного и профильного распределения их валового содержания и подвижной формы в зависимости от почвообразующих пород, гранулометрического состава и гумусированно-сти. Проведена оценка экологического состояния территории в отношении микроэлементов (Мп, Си, Zn, Со), тяжёлых металлов (№, С!, РЬ, Щ, Сг, А) и фтора. Определены параметры концентрации микроэлементов в растениях в зависимости от содержания их в почве, применения микро- и макроудобрений и при техногенном загрязнении. Рассчитан баланс микроэлементов в системе агроценозов и предложены приёмы оптимизации питания растений.

2. В почвах Средней Сибири варьирование содержания микроэлементов обусловлено внутритиповыми различиями при несущественных межтиповых колебаниях и характеризуется следующими усреднёнными величинами (мг/кг): марганец - 473,2-602,6; медь - 17,3-18,4; цинк - 50,6-54,9; кобальт - 9,3-9,8; свинец - 10,6-16,0; ртуть - 0,026-0,027; хром - 21,8-26,1; никель -25,6-27,4; кадмий - 0,09-0,12; мышьяк - 4,3-5,2. Провинциальной особенно-

стью почв изученной территории является обеднённость в сравнении с аналогами Западной Сибири и Европейской части страны практически всеми, исключая цинк и медь, микроэлементами, при этом установлено аномально низкое содержание хрома (в 2-10раз), ртути и свинца (в 1,4-1,8 раза). В связи с более лёгким гранулометрическим составом почвообразующих пород почвы юга региона (Минусинская лесостепь) содержат в 1,5-2,5 раза меньше кадмия, никеля и кобальта, и в 1,2-1,4 раза - марганца, меди, цинка и свинца в сравнении с почвами других территорий региона.

3. Особенности профильного распределения микроэлементов обусловлены почвообразующими породами, гранулометрическим составом, процессами биогенной аккумуляции. Наиболее тесная зависимость содержания микроэлементов в пахотном слое почвы от их концентрации в почвообра-зующих породах выявлена для марганца, цинка, ртути и кадмия (КЭА-1,3-6,0), от количества физической глины - для свинца, кобальта, хрома, мышьяка, цинка и меди (г=0,56±0,10 - 0,81±0,07) и гумуса - для ртути и кадмия (0,59±0,10-0,61 ±0,09).

4. Содержание в почвах подвижной формы микроэлементов подвержено значительным колебаниям в зависимости от валового их количества, гу-мусированности и гранулометрического состава. Агрохимический мониторинг свидетельствует о недостаточной обеспеченности почв региона подвижными соединениями цинка на площади 2,5 млн га (98% от обследованной территории), марганца, кобальта - на 1,5 млн га (87% и 61%), меди - на 362 тыс. га (14%) и, следовательно, необходимости внесения микроудобрений для сбалансированного питания сельскохозяйственных культур.

5. Дана характеристика микроэлементного состава основных сельскохозяйственных культур. Микроэлементный статус растений определяется свойствами почв, обеспеченностью подвижной формой каждого элемента, их биологическими особенностями и погодными условиями и может быть отнесён к экологически безопасному уровню. В лесостепной и подтаежной зонах обнаружена тенденция к дефициту марганца, меди, кобальта, цинка, свинца, кадмия, никеля, мышьяка в товарной продукции зерновых, овощных и кормовых культур относительно других регионов, ПДК и МДУ.

6. Природное содержание водорастворимого фтора в пахотном слое почв Средней Сибири варьирует в пределах 0,2-12,5 мг/кг при фоновом содержании 0,8 мг/кг (на площади 2,41 млн га), что не превышает ПДК. Пространственное варьирование количества фтора по зонам и типам почв обусловлено условиями почвообразования и концентрацией в почвообразующих породах.

7. Впервые в преобладающих агроценозах на основных типах почв Средней Сибири рассчитан баланс микроэлементов. Установлено, что отрицательные параметры баланса в земледелии в целом обусловливают относительно низкое поступление микроэлементов (Мп, 2п, Си, N1, РЬ) в растения, что приводит к снижению урожайности и ухудшению качества растениеводческой продукции. Применение мелиорантов, органических и минеральных удобрений, не ухудшая экологической ситуации, не возмещает вынос микро-

элементов. Следовательно, для компенсации существующего дефицита необходимо применение микроудобрений.

8. Комплексное применение микро- и макроудобрений под картофель, овощные и кормовые культуры способствует улучшению микроэлементного состава растений, повышению качественных параметров продукции (крахмала, белка, питательной ценности корма и др.) при сохранении её экологической безупречности.

9. Пахотные почвы подтаёжной и лесостепной зон, как показало агрохимическое обследование, в основном относятся к экологически благополучным по содержанию микроэлементов и тяжёлых металлов. Исключение представляют локальные территории техногенного загрязнения фтором (32,0 тыс. га), цинком (1,31 тыс. га) и ртутью (19,7 тыс. га) в результате выбросов Березовской ГРЭС, Красноярского и Саянского алюминиевых заводов. На этих территориях концентрации поллютантов в почвах приближаются или превышают ПДК, в растениеводческой продукции - МДУ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Материалы об особенностях природного содержания и распределения микроэлементов в почвах свидетельствуют о гарантированной возможности получения экологически безупречной растениеводческой продукции на территории Красноярского края. Для повышения урожайности и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур необходимо комплексное примените минеральных и микроудобрений, содержащих марганец, цинк, кобальт и медь.

2. Данные агрохимического мониторинга содержания и распределения микроэлементов в почвах и растениях могут быть использованы при оценке и прогнозе экологического состояния земель, составлении проектов рационального землепользования, разработке систем применения удобрений, информационном обеспечении земельного кадастра и формировании рационов кормления сельскохозяйственных животных.

3. На территориях локального загрязнения фтором, ртутью и цинком рекомендуется проведение постоянного мониторинга за их накоплением в почвах и растительности, разработка мероприятий по ограничению использования этих территорий в сельскохозяйственных целях и предотвращение выбросов промышленных предприятий, содержащих фтор и тяжёлые металлы.

ПУБЛИКАЦИИпо ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Волошин, Е.И. Удобрения, урожай и лежкость картофеля / Волошин Е.И., Терехова В.Ф. //Картофель и овощи. - 1987. - №3. - С.18-19.

2. Майборода, Н.М. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожай, качество и сохранность при хранении разных сортов картофеля в условиях Красноярской лесостепи / Майборода Н.М., Волошин Е.И., Терехова В.Ф. //Агрохимия. -1988. - №2. - С. 29-31.

3. Волошин, Е.И. Отзывчивость семенного картофеля на азотные удобре-

ния / Волошин Е.И. //Химизация сельского хозяйства. - 1989. - №12. - С.60.

4. Волошин, Е.И. Влияние азотных удобрений на семенной картофель / Волошин Е.И. //Химизация сельского хозяйства. - 1991. - №6. - С.73-75.

5. Волошин, Е.И. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на разных предшественниках на урожайность и качество различных сортов картофеля / Волошин Е.И. //Совершенствование элементов зональной системы земледелия Красноярского края: Сб. науч. тр. Кранояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 1995. - С.92-98.

6. Волошин, Е.И. Микроудобрения повышают урожай и улучшают качество картофеля на выщелоченном среднемощном черноземе / Волошин Е.И. //Картофель и овощи. - 1995. - С.24.

7. Крупкин, П.И. Прогнозирование эффективности минеральных удобрений в Центральной Сибири / Крупкин П.И., Волошин Е.И, ШтундюкВ.В. //Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири: Мат-лы конф., по-свящ. 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева. - Красноярск, 1997. -С.136-140.

8. Волошин, Е.И. Влияние жидкого аммонийного удобрения на урожай и качество многолетних злаковых трав / Волошин Е.И. //Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроланд-шафтов в Приенисейской Сибири: Мат-лы конф., посвящ. 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева. - Красноярск, 1997. - С.143-145.

9. Волошин, Е.И. Транслокация кадмия и свинца в почве и растениях / Волошин Е.И. //Химизация сельского хозяйства. -1997. - №3. - С.34-36.

10. Танделов, Ю.П. Состояние плодородия пахотных почв Приенисейской Сибири и эффективность удобрений / Ю.П. Танделов, Е.И. Волошин, О.В. Ерышова, В.В. Шгундюк. - Красноярск, 1997. - 70 с.

11. Волошин, Е.И. Загрязнение почвы тяжелыми металлами и продуктивность растений / Волошин Е.И. //Земледелие. -1998. - №3. - С.22-23.

12. Волошин Е.И. Влияние жидких аммонийных удобрений на содержание нитратов в многолетних и однолетних травах / Волошин Е.И. //Агрохимический вестник. - 1998. - №5-6. - С.21-23.

13. Берзин, А.М. Методические указания по определению количественных показателей нерационального использования и деградации сельскохозяйственных угодий / A.M. Берзин, Е.И. Волошин, И.Я. Кильби. - Красноярск, 1999.-32 с.

14. Волошин, Е.И. Аккумуляция кадмия и свинца в почвах и растениях / Волошин Е.И. //Агрохимический вестник. - 2000. - №3. - С.23-26.

15. Волошин, Е.И. Мониторинг хрома в почвах Средней Сибири / Волошин Е.И. //Агрохимический вестник. - 2001. - №2. - С.29-31.

16. Волошин, Е.И. Жидкие удобрения - резерв повышения плодородия почв / Волошин Е.И. //Роль минерально-сырьевой базы Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв /Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 11-13 июля 2001 г.-Красноярск,2001.-С.158-161.

17. Волошин, Е.И. Мышьяк в системе почва - растение / Волошин Е.И.

//Роль минерально-сырьевой базы Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв: Мат-лы Всерос. конф. 11-13 июля 2001 г. - Красноярск, 2001.-С.267-270.

18. Волошин, Е.И. Ртуть в почвах Средней Сибири / Волошин Е.И. //Агрохимия. - 2001. - №6. - С.78-85.

19. Волошин, Е.И. Никель в почвах и растениях Центральной Сибири / Волошин Е.И. //Агрохимический вестник. - 2001. - №5. - С.14-16.

20. Волошин, Е.И. Цинк в пахотных почвах Красноярского края / Волошин Е.И. //Агрохимия. - 2002. - №5. - С.33-40.

21. Волошин, Е.И. Кобальт в почвах и растениях фоновых территорий / Волошин Е.И. //Агрохимический вестник. - 2002. - №3. - С.22-25.

22. Волошин, Е.И. Медь в почвах Средней Сибири / Волошин Е.И. //Агрохимия. - 2002. - №12. - С.60-67.

23. Волошин, Е.И. Содержание и распределение водорастворимого фтора в почвах Средней Сибири / Волошин Е.И. //Агрохимия. - 2003. - №2. -С.65-73.

24. Волошин, Е.И. Свинец в почвах и растениях незагрязненных территорий / Волошин Е.И. //Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2003. - №4. - С. 17-21.

25. Волошин, Е.И. Кадмий в почвах Средней Сибири / Волошин Е.И. //Агрохимия. - 2003. - №5. - С.81-89.

26. Волошин, Е.И. Марганец в почвах Средней Сибири / Волошин Е.И. //Агрохимия. - 2003. - №6. - С.5-13.

Санитарно-эпвдемиолопиеское заключение № 24.49 04.953 П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 25.11.2004. Формат 60x84/16 Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем Тираж 100 экз. Заказ № 2034

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

• I

»2488*