Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроэлементы в болотных почвах Восточного Присаянья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванюта, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

2.1. Климат . . . . 12.

2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы.

2.3. Гидрология и гидрогеология

2.4. Геоморфология и рельеф.

2.5. Растительность.

2.6. Краткая характеристика болотных почв

3. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В. ПОРОДАХ, ПОЧВАХ, ВОДАХ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ НИЗИННЫХ БОЛОТ ВОСТОЧНОГО ПРИСАЯНЬЯ

3.1. Микроэлементы в почвообразующих породах

3.2. Микроэлементы в почвах.

3.2.1. Содержание микроэлементов в болотных почвах.

3.2.2. Закономерности распределения микро -элементов в болотных почвах от условий почвообразования, свойств почв и стадии их развития.

3.3. Содержание и распределение подвижной формы микроэлементов в почвах

3.3.1. Марганец.

3.3.2. Медь

3.3.3. Динк.

3.4. Микроэлементы в поверхностных и почвенно-грунтовых водах

3.5. Микроэлементы в растительности

4. ДИНАМИКА МАРГАНЦА И МЕДИ В БОЛОТНЫХ ПОЧВАХ . . . . ц

4.1. Марганец.

4.2. Медь.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ТОРФЯНЫХ НИЗИННЫХ ОСВОЕННЫХ ПОЧВАХ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроэлементы в болотных почвах Восточного Присаянья"

На территории Восточного Присаянья около 500 тыс.га не-залесенных низинных болот. Зти земли могут быть успешно освоены под пашню и кормовые угодья. Важной задачей при освоении болот является создание оптимальных условий жизнедеятельности растений и повышение плодородия болотных почв. Вовлечение болотных почв в сельскохозяйственное производство должно осуществляться на строго научной основе при всестороннем учете закономерностей распределения и поведения элементов минерального питания растений, в том числе и микроэлементов, недостаток которых часто ограничивает их рост и развитие. Научная информация, освещающая вопросы микроэлементного состава болотных почв этого региона, ограничивается отдельными сведениями в работах Л.А.Кузнецовой и др.(1968), В.А.Серышева (1971). Отсутствие материалов по содержанию и закономерно -стям распределения в болотных почвах таких важных для жизнедеятельности растений биофильных элементов, как марганец, медь, цинк, а также - информации об эффективности таких микроудобрений на данных почвах, послужило причиной настоящих исследований.

Актуальность проблемы еще более возросла в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, поставленными задачами Майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.) по Продовольственной Программе СССР на период до 1990 г. и Октябрьским Пленумом ЦК КПСС (1984) о развитии мелиорации земель.

Работа выполнялась по плану научных исследований Иркутского государственного университета в области почвоведения и агрохимии (Гос.регистр.номер 01840061512).

В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором в составе почвенной группы Иркутского отдеения института "Востоксибгипроводхоз" (1973-1977 гг.) и комплексной экспедиции кафедры почвоведения и агрохимии Иркутского государственного университета им. А.А.Жданова (19781965 гг.).

Целью исследований является изучение содержания и распределения марганца, меди и цинка в болотных почвах и влияние микроудобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

В задачу исследований входило:

1) определение содержания валовой и подвижной форм марганца, меди и цинка в породах, почвах, водах и растительности ;

2) выявление закономерностей распределения микроэлементов в болотных почвах от условий почвообразования и стадии их развития;

3) изучение динамики подвижных форм микроэлементов в болотных почвах;

4) определение влияния микроудобрений на урожайность кормовых культур.

В соответствии с поставленными задачами в работе приведены данные о содержании микроэлементов в болотных почвах Восточного Присаянья, отражающие преобладание в них низких концентраций. Описывается влияние условий почвообразования и свойств болотных почв на содержание и распределение в них микроэлементов. Раскрывается взаимосвязь концентрации микроэлементов в водах и растительности и их содержанием в болотных почвах. Описана динамика подвижных форм микроэлементов в освоенных болотных почвах. Показана важная роль криогенных процессов, влияние влажности, температуры почвы и агротехнической, обработки на содержание подвижных форм микроэлементов .

На защиту выносятся следующие положения: 1) содержание и распределение микроэлементов в болотных почвах определяется сочетанием условий почвообразования региона и стадией развития болотообразовательного процесса;

2) динамика подвижных форм марганца и меди в почвах зависит от контрастности погодных условий в летние и зимние периоды;

3) обоснование применения микроудобрений для повышения урожайности кормовых культур на освоенных болотных почвах Восточного Присаянья.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучаемый район охватывает болотные ландшафты террито -рии Восточного Присаянья (рис.1.1.).

Рис.1.1. Обзорная карта-схема районов исследования,

1,2,3,4 - стационарные участки: Ушаковский, Картагон -ский, Басалаевский, Зулмайский; 5,6,7,8,9 - почвенно-геомор-фологические профиля: Уянский, Кимильтейский, КурзанскийДаг-нинский, Кушунский.

Изучение содержания марганца, меди и цинка в болотных почвах осуществлялось общепринятыми в почвоведении методами: сравнительно-географическим и почвенно-геохимическим (Ковда, 1573).

Основным объектом исследований явились почвы евтрофных болот: торфяные болотные низинные, лугово-болотные, аллювиальные болотные иловато-торфяные, аллювиальные лугово-болотные, торфяные низинные освоенные.

Для установления влияния условий почвообразования на распределение и пути миграции микроэлементов в почвах низинных болот было выбрано пять болотных массивов: Уянский, Кимиль-тейский, Курзанский, Тагнинский и Кушунский, различающихся по условиям минерального питания, типу болотообразования и механическому составу почвообразующих пород. Уянское осоково-гип-новое и вахтово-осоковое болота расположены на первой надпойменной террасе р.Оки и характеризуются низинными торфяными, торфяно-глеевыми и лугово-болотными почвами. Кимильтейское, Курзанское и Тагнинское - пойменные березово-дернисто-осоковые, осоковые и осоково-гипновые болота. Почвы Кимильтейского массива формируются на почвообразующих породах легкого механического состава, с повышенной минерализацией грунтовых вод; почвы Курзанского и Тагнинского массивов - на тяжелых аллювиальных отложениях. Тагнинский болотный массив испытывает меньшее влияние пойменных процессов. Кушунское освоенное низинное болото с березово-осоково-гипновым торфом расположено в узкой заболоченной долине старого русла р.Уда. Освоение болотных почв было проведено в 1972-1974 гг.

Почвенные разрезы и полуямы на отмеченных массивах за -кладывали по профилю болот с учетом форм рельефа. Ими охвачены наиболее распространенные типы, подтипы и роды почв. На других же болотах исследования проводились по отдельным опорным разрезам, где также отбирались почвенные образцы по генетическим горизонтам и почвенно-грунтовые воды. Пробы естественной растительности брались у опорных разрезов; поверхностные воды рек и ручьев - в придонном слое.

С целью изучения влияния болотообразовательного процесса на содержание и распределение марганца, меди и цинка определялось их количество в двух разрезах болотной верховой торфяной почвы.

Исследования динамики подвижных форм микроэлементов в почвах и выявление причин, ее обусловливающих, велись на двух стационарных участках, заложенных в притеррасной области пойм рек Ушаковки и Картагона, где наблюдали за температурой почв, уровнем почвенно-грунтовых вод, мерзлотой, влажностью, содержанием закисного и окисного железа в почвенном профиле. Почвенные образцы отбирались один раз в месяц в течение 19781981 гг. послойно через каждые 25 см. Смешанный образец для каждого горизонта составлялся из 4-6 скважин (площадка размером 10x10 м), а в начальный период (1978 г.)- с трех стенок свежевырытых разрезов. Одновременно из расположенной рядом скважины проводился отбор почвенно-грунтовых вод.

Число почвенных образцов, проанализированных на содержание валовых форм микроэлементов, составляет 416, подвижных форм - 578. Изучено 83 образца растительности, проанализировано 40 проб природных вод. Выполнено свыше 3 тыс.лабораторных определений по валовым и подвижным формам микроэлементов, проведены серии анализов по исследованию водно-физических и агрохимических свойств почв и других характеристик. Пробы почв, растительности и материал, взвешанный в воде рек и ручьев, перед определением валового содержания, предварительно прокаливали в муфельной печи при температуре 450-500°С, а затем разлагали в платиновой посуде смесью серной и фтори -стоводородной кислот. В начальный период исследовали марганец персульфатным методом, медь - колориметрически в комплекзе с диэтилдитиокарбаматом свинца (Агрохимические методы исследования почв, 1975). В дальнейшем перешли только на атом--ю-абсорбционный метод (Физико-химические методы исследова --шя почв, 1980).

Подвижные формы соединений меди, марганца и цинка извлекались ацетатно-аммонийным буферным (рН 4,8) и кислотными эастворами по Я.З.Пейве и Г.Я.Ринькису (1959) с последующим определением на атомно-абсорбционном спектрофотометре. В об-эазцах, содержащих карбонаты, перед определением подвижных рорм в кислотных вытяжках проводилась их нейтрализация соответствующей кислотой.

Гранулометрический состав, объемная масса и удельный вес, зольность, рН водной вытяжки, емкость поглощения, содержание карбонатов, подвижный фосфор и калий, общий азот и гу-лус определяли по общепринятым методикам (Качинский, 1958; ^ринушкина, 1970, Вадюнина, Корчагина, 1973; Агрохимические летоды исследования почв, 1975).

На торфяных низинных освоенных болотных почвах с целью изучения влияния микроудобрений на урожай костра безостого л овса проводили вегетационные и полевые опыты в четырехкратной повторности; учетная площадь полевой делянки составляла р

50 м (Агрохимические методы исследования почв, 1973; Доспехов, 1979). Вегетационные опыты закладывались в эмалирован -пых сосудах с полиэтиленовой пленкой, размером 20 х 30 см. Для характеристики пищевого режима и выяснения среднего содержания подвижной фракции микроэлементов в верхнем горизонте на учетных делянках отбирался смешанный образец из 10-15 индивидуальных. В качестве микроудобрений использовали следующие соли: сульфаты марганца, меди, цинка и хлорит кобальта. Фоновыми удобрениями служили: аммиачная селитра, суперфосфат и хлористый калий.

Полученный аналитический материал и результаты вегетационных и полевых опытов подвергали вариационно-статистичес' кой обработке с использованием рекомендаций Н.Г.Зырина, Д.С.Орлова, Л.А.Воробьевой (1965); Е.А.Дмитриева (1972); В.А.Доспехова (1979). Расчеты коэффициентов корреляции,уравнений регрессии, проверка закона распределения микроэлементов выполнены на вычислительной машине М-222.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ 2.1. Климат. Протяженность Восточного Присаянья по территории Иркутской области с северо-запада на юго-восток (более 500 км и шириной до 60 км) обусловливает основные различия в общих климатических показателях. Почвы изучаемой территории формируются при отрицательной среднегодовой температуре от -1° до -4°С. Самым холодным месяцем является январь (средняя температура - 21,9°С), теплым - ишь (+17,5°С), (Справочник по климату СССР, 1966). Безморозный период по средним многолетним датам на плакарных территориях составляет 93-115 дней (со 2-6 июля по 6-19 сентября) и значительно уменьшается до 65-70 дней в узких долинах небольших рек, на участках, освобожденных от леса, и осушенных торфяниках (Картушин, 1969; Гонтарь, 1970).

На микроклимат заболоченных территорий, таких как Окско

Зиминское междуречье с площадью болот около 800 км (Ляхова, 1969) или Ия-Кирейское, большое влияние оказывают торфяные отложения, с которых в осенний период поступает тепло. Ранним летом болота охлаждают расположенные рядом минеральные почвы, изменяется их температурный режим. Весна и лето удлиняются: зима в таких местах становится несколько короче и теплее, а лето - холоднее. Среднегодовая температура выше, чем на плакарных территориях.

Согласно Справочнику по климату СССР (1966) и исследованиям В.М.Картушина (1966, 1969) для всей территории характерно неравномерное и неустойчивое выпадение осадков, их количество колеблется от 300 до 798 мм, а испарение за годы исследований достигает 416,6 мм. Неравномерность выпадения асадков наиболее ярко прослеживается помаксимальным и минимальным среднегодовым величинам (например, Нижнеудинск - от 159 до 585 мм, Иркутск - от 209 до 649 мм). Максимум осадков (64-84 %) выпадает с мая по ок -гябрь. Зимний период характеризуется преобладанием ясной и гихой погоды, значительными морозами и тонким снежным покровом .(Миротворцев, 1934). Величина снежного покрова колеблется от 20 до 60 мм (Справочник по климату СССР, 1968; Карту -пин, 1969). Для значительной части болотных почв характерно низкое увлажнение (КуВЛ 0,6-0,8), которое по мере приближения к горной системе Восточного Саяна повышается (КуВЛ 1,22,0).

Низкие отрицательные температуры воздуха и незначительная величина снежного покрова способствуют глубокому (более 2,2 м) промерзанию минеральных почв (Справочник по климату СССР, 1968). На торфяных мощных и среднемощных освоенных почвах по нашим наблюдениям с 1978 по 1981 гг. глубина промерзания колебалась от 0,65 до 0,89 м. Мерзлота сохраняется в почвенном профиле до середины июня, начала июля. Согласно исследованиям М.А.Корзуна, Н.И.Симоненкова (1975), И.Н.Угланова (1975), в отдельные годы в торфяно-болотных низинных почвах мерзлота проникает до глубины 130-180 см и сохраняется в течение нескольких лет.

Ветры наиболее характерны в весенний период. Они способствуют сильному иссушению почв и вызывают ветровую эрозию, в результате которой происходит отложение минеральных частиц на близко расположенных болотных массивах, что ведет к увеличению зольных элементов.

Таким образом, изучаемые гидроморфные почвы формируются при отрицательных среднегодовых температурах воздуха. В летний период они получают значительный приток солнечного тепла, хотя в отдельные годы его не хватает на полное оттаивание. Мерзлые холодные прослойки в исследуемцх почвах служат водоупорными горизонтами, удерживают свободно-гравитационную влагу и способствуют развитию болотного процесса.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Иванюта, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Особенности условий почвообразования и различия в стадии развития болотных почв Восточного Присаянья обусловливают в них широкие пределы колебаний с преобладанием в почвах низких концентраций микроэлементов.

2. Содержание микроэлементов в болотных почвах определяется их количеством в породах, почвах, окружающих болотные массивы, развитием гидрогенной миграции и стадией болотообра-зования.

3. Количество микроэлементов в исследуемых почвах неоднородно. Аллювиальные болотные иловато-торфяные почвы содержат их больше, чем торфяные болотные низинные.

4. Выявлено закономерное уменьшение содержания микроэлементов от лугово-болотных почв, занимающих окраины болотных массивов, к торфяным болотным, сформированным в центральной части болот.

5. Распределение микроэлементов в почвенном профиле зависит от гранулометрического состава подстилающих торф горизонтов, криогенных процессов, а также свойств почв (емкости поглощения, рН, зольности).

6. Содержание подвижной формы микроэлементов изменяется в широком диапазоне, но преобладают низкие концентрации меди и цинка, средние марганца. Установлена связь между количеством подвижной формы и валовым содержанием микроэлементов.

7. Концентрация подвижных форм микроэлементов в болот -шах почвах непостоянна. Динамика микроэлементов обусловлена погодными условиями и коррелирует с влажностью, температурой почв, содержанием закисной формы железа.

8. Установлен годичный цикл динамики подвижных форм марганца и меди в болотных почвах. Основные изменения вызваны взаимным переходом подвижной формы в труднодоступную для растений, и в незначительной степени за счет миграции микроэлементов по почвенному профилю.

9. В поверхностных водах болотных ландшафтов Восточного Присаянья содержится меньше микроэлементов, чем в почвен-но-грунтовых. Выявлена прямая связь между содержанием микроэлементов в почвенно-грунтовых водах и их количеством в почвенном профиле.

10. Внесение медных удобрений в освоенные болотные почвы Восточного Присаянья оказывает положительное влияние на урожай кормовых культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Болотные почвы Восточного Присаянья характеризуются шзким содержением подвижной меди. Следовательно, для получе-■шя устойчивых урожаев кормовых культур требуется наряду с лакроудобрениями вносить медные.

2. На торфяных низинных освоенных почвах, характеризующихся кислой реакцией среды, необходимо применять медные удо-5рения (медный купорос) в дозах 5-25 кг/га. На торфяных ни -зинных освоенных карбонатных почвах увеличивать их дозу до 50 кг/га.