Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поведение и взаимодействие микроэлементов в системе
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткаченко, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследований

Глава 2. Условия формирования почвенного покрова Приобского плато

2.1. Геология и палеографические условия

2.2. Геоморфология Приобского плато

2.3. Почвообразующие породы

2.4. Климат

2.5. Естественная растительность

2.6. Почвенный покров северо-восточной части подзоны обыкновенных черноземов колочной степи Алтайского края

Глава 3. Содержание микроэлементов в почвах Приобского плато Алтайского края

3.1. Микроэлементный состав материнских пород северо -восточной части Приобского плато

3.2. Микроэлементный состав почв Алтайского края

Глава 4. Закономерности поглощения микроэлементов растениями в условиях северо- восточной части Приобского плато

4.1. Содержание микроэлементов в растениях

4.2. Поглощение микроэлементов растениями в зависимости от содержания их в почве. Барьеры поглощения.

4.3. Соотношение содержаний микроэлементов в растениях

4.4. Взаимовлияние микроэлементов почвы на поглощение их растениями

Глава 5. Микроэлементы и урожай

5.1. Поведение микроэлементов в системе: почва - растения - урожай в агробиоценозах различной продуктивности

5.2. Эффективность микроудобрений под сельскохозяйственные культуры в агроценозах Приобского плато

5.3. Эффективность препаратов и удобрений, содержащих микроэлементы, на урожайность яровой пшеницы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поведение и взаимодействие микроэлементов в системе"

Актуальность темы. Важной задачей, стоящей перед учеными и работниками сельского хозяйства является поиск путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Одним из таких путей можно считать создание наилучших условий питания растений.

Для нормальной жизнедеятельности растениям нужны не только макро- (КГ, Р, К, Са, М& Э), но и микроэлементы (Си, Ъп, Мо, В, Со, Мп).

Оптимизация питания растений в том числе и микроэлементами представляет собой научно - техническую основу современного рационального применения удобрений в условиях адаптированных систем земледелия и растениеводства.

Микроэлементы - это химические вещества, нужные живому организму лишь в очень небольших количествах. Они входят в состав ферментов, витаминов и гормонов, играющих исключительную роль в метаболизме животных и растений. Кроме того, они способны повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания, болезням и др. Недостаток их для растений нарушает нормальное течение физиолого-биохимических процессов и исключает получение высоких урожаев хорошего качества.

Микроэлементы играют огромную роль в разложении органических остатков почвы, в связывании азота воздуха и накоплении в почве гумуса.

Обмен веществ в организме, питание его, усвоение веществ внешней среды, подготовка их к усвоению, все это происходит при участии ферментов. Многие из реакций обмена веществ являются окислительно-восстановительными. Микроэлементы, обладая переменной валентностью, регулируют эти реакции.

Кроме ферментативной роль микроэлементов в организмах должна рассматриваться более широко с учетом суммы жизненных процессов. Они участвуют в таких важнейших биохимических процессах, как дыхание (Mg, Бе, Си, Ъп, Мп, Со), фотосинтез (Мп, Бе, Си), синтез белков (Mg, Мп, Бе, Со, Си, N1, Сг), белковой и углеводный обмен (Мо, Бе, V, Со, Ы, В, Мп, синтез гумуса (Бе, Си) и пр. Роль их в этих процессах сводится в основном к инициированию, направлению и активации реакций.

Установлено, что недостаток микроэлементов вызывает ряд заболеваний растений и даже их гибель. Применение микроудобрений в этих случаях обеспечивает значительное увеличение урожайности и улучшение качества растительной продукции.

В отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточно данных о биологическом значении микроэлементов. Биохимическому и прикладному значению микроэлементов, закономерностям их распределения и миграции в природных объектах различных ландшафтно- биогеохимических зон Советского Союза посвящены работы В.И. Вернадского (1940), А.П. Виноградова (1957), К.В.Веригиной (1964), Е.К. Кругловой (1966), В.Б. Ильина (1966), О.Э.Макеева( 1967), Н.Г.Зырина (1968), Г.Я. Ринькиса (1972), Я.В. Пейве, В.В. Ковальского (1974), М.А.Мальгина (1978), П.А. Власюка (1981), В.А. Ковды (1985) и др. В литературе недостаточно освещены вопросы о дозах, способах и сроках применения микроудобрений в полеводстве, о дифференцированном использовании микроэлементов в зависимости от почвенных условий и от потребности в них отдельных полевых культур. Необходима разработка теоретических и практических рекомендаций по применению микроудобрений для каждого конкретного случая, для каждой почвенно- климатической зоны с учетом потребности отдельных растений. Главное при этом - обеспечить сбалансированное питание культурных растений и животных микроэлементами. Методологической основой этого является познание биогеохимической организованности агроэкосферы в том числе и законов поведения микроэлементов в системе: материнская порода- почва- растения в конкретных регионах агроэкосферы.

Необходимо точно знать какую роль играет материнская порода в процессе накопления микроэлементов в почвах различных биогеохимических провинций, установить закономерности накопления микроэлементов в материнских породах и почвах в связи с различным гранулометрическим составом и уточнить, как видоизменяется баланс микроэлементов в почве по сравнению с материнской породой, благодаря геохимическим потокам и жизнедеятельности организмов.

Неравномерное распределение микроэлементов в почвах различных ландшафтов влияет на содержание их в растениях. Изучение поведения микроэлементов в системе: почва- растение может способствовать установлению специфики поглощения отдельных микроэлементов растениями в различных ландшафтах. Для разрешения этого вопроса необходимо изучить действительную нуждаемость в различных микроэлементах тех или иных сельскохозяйственных культур. Каждому виду растений необходимо определенное количество и соотношение питательных элементов. Если оно соблюдается, то растения дают высокий урожай хорошего качества. Если - не соблюдается, то наблюдается недобор урожая и ухудшается его качество. При хорошей сбалансированности питания растения быстро наращивают биомассу, благодаря обеспечению последовательности и сопряженности всех реакций обмена веществ. Важным моментом сбалансированности питания растений является выявление лимитирующего урожайность элемента питания. При использовании удобрения, содержащего этот элемент, происходит активизация соответствующего метаболического узла, в результате чего улучшается общее физиологическое состояние растения, что дает ему возможность эффективнее использовать другие элементы питания, находящиеся в почве в достатке.

Иногда выявление дефицитного для растений элемента требует не только знаний о содержании в почве его подвижных форм. Нужна также информация о механизме поступления его а растения в зависимости от величины планируемой урожайности, погодных условий и взаимодействия его с другими элементами, находящимися в почве в достаточных количествах или избытке. Данная проблема требует учета наследственных возможностей и постоянно изменяющегося комплекса почвенно-климатических факторов жизнеобеспечения растений. Для сбалансированного питания растений в каждом конкретном случае нужен дифференцированный подход к применению удобрений с учетом обеспеченности почв доступными формами элементов и особенностей питания различных сельскохозяйственных культур.

Анализ соответствующей информации показывает, что в условиях Алтайского края имеет место большая вариабельность содержания в почвах и растениях меди, марганца и цинка. В связи с этим весьма необходимым является более глубокое осмысление поведения этих микроэлементов в системе: материнская порода- почва-растение в различных почвенно-климатических районах Алтайского края.

В настоящее время накопилось достаточное количество теоретических работ, характеризующих содержание микроэлементов в почвах и растениях. Однако, по крайней мере в Алтайском крае, нет работ с комплексным охватом биосферных 6 явлений в экологическом и биогеохимическом аспектах, что не дает возможности разработать систему биогеохимического районирования биосферы. Недостаточные знания о поведении микроэлементов в системе: материнская порода- почва-растения дает дорогу неправильному применению микроудобрений, что может сопровождаться резкими негативными экологическими последствиями.

Разрабатываемые системы применения микроудобрений должны исключить отрицательное их воздействие на окружающую среду. Для этого в первую очередь, необходимо заострить внимание на элементах, содержащихся в почве и растениях в избыточных количествах и на поведение их в различных экосистемах.

Большое значение при оптимизации пищевого режима растений с помощью микроэлементов имеет учет соотношений элементов в почве и растениях. Наилучшие условия для обменных реакций и образования органического вещества в растении создаются при оптимальном содержании и соотношении всех элементов питания. Продуктивность растений и их качество зависит не столько от содержания того или иного элемента в почве, сколько от их соотношения в почве и растениях. Иногда недостаток того или иного микроэлементов в растениях и кормах для животных может быть связан не с его низким содержанием в почве, а с недостаточным поступлением другого более ценного для растений элемента. Также это может быть связано с избыточным содержанием в почве элемента - антагониста.

Только на основе глубокого изучения поведения микроэлементов в системе: почва - растение можно разработать систему микроудобрений минимально затратную, адаптивную и экологически чистую.

Поскольку микроэлементы являются одновременно и тяжелыми металлами неправильное их применение может сопровождаться ухудшением качества кормов для животных, т.к. избыток элементов также вреден как и недостаток. Избыточные элементы могут негативно влиять на поступление в растения и корма дефицитных элементов, а также быть причиной различных эндемических заболеваний животных и человека.

Все это делает необходимым решать вопрос о применении микроудобрений в рамках теории экологически оптимальной биопродуктивности агроландшафта, совмещающей получение экономически оправданного урожая с минимализацией негативного воздействия на окружающую среду. 7

Соответствующие данные, полученные различными исследователями в условиях Алтайского края показали, что благодаря материнским породам, почвы некоторых агроклиматических зон и почвенных районов края избыточно обогащены отдельными элементами, что дает возможность предполагать наличие антагонистических взаимодействий между ними и другими элементами при поступлении их в растения. В связи с этим назрела необходимость более тщательного осмысления поведения микроэлементов в системе: материнская порода - почва - растения в различных биогеохимических условиях на уровне раскрытия связей в закономерностях содержания, миграции, распределения и концентрации элементов в системе биосферы.

Общеизвестен факт, что микроудобрения особенно эффективны на фоне макроудобрений. Интенсивное регулирование пищевого режима растений только макроэлементами вызывает определенное изменение в химических, биохимических режимах в системе: «почва- растение», что не может не сказаться на величине, качестве урожая сельскохозяйственных культур. Большие дозы макроудобрений могут нарушать естественный баланс микроэлементов, уменьшать и увеличивать подвижность их в почве, вызывать проявление антагонистических эффектов и недостаток для растений некоторых из них. Устранение этого дефицита позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур при более полном и эффективном использовании макроудобрений.

Для рационального использования и дифференцированного внесения микроудобрений следует исходить из данных о содержании подвижных форм микроэлементов в почвах и о выносе их различными культурами.

С помощью микроудобрений можно также получить дополнительное количество сельскохозяйственной продукции за счет мобилизации потенциальных возможностей почвы.

На многих пахотных почвах страны и Алтайского края часто складывается устойчивый дефицитный баланс в отношении некоторых микроэлементов. Сложившаяся ситуация требует контроля и оценки возможного влияния дисбаланса на обеспеченность растений и кормов микроэлементами. Особенно это необходимо в севооборотах, где выращиваются культуры повышенного выноса (сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник), под которые применяют макроудобрения. Это может 8 внести коррективу в микроэлементную ситуацию, увеличивая дефицит в почве подвижных форм отдельных элементов в связи с истощением гумусового слоя почвы. Интенсивное использование почвы в течение длительного времени ставит вопрос о возможной необходимости компенсации отчуждаемой доли того или иного элемента.

Цель исследований. С учетом всего вышеизложенного мы поставили перед собой цель изучить закономерности поведения меди, марганца и цинка в системе: почва - растение на уровне отдельных почвенных районов северо - восточной части Приобского плато Алтайского края в связи с их содержанием в почве, потребностью в них различных сельскохозяйственных культур и теоретически обосновать необходимость применения микроудобрений под различные сельскохозяйственные культуры.

Задачи исследований. Для реализации данной цели требовалось решение следующих задач:

1.Определить особенности микроэлементного состава материнских пород изучаемой территории.

2. Изучить закономерности пространственного варьирования содержания микроэлементов в почвах, выявить различия на уровне почвенных районов.

3. Определить диапазоны и средние величины содержания меди, марганца и цинка в различных культурах на уровне почвенных районов с целью выявления возможного недостатка и антагонистического взаимодействия между отдельными элементами.

4. Установить те значения содержаний меди, марганца и цинка в почве, которые определяют максимальное накопление их в растениях и те содержания, при которых в растениях начинают проявляться барьерные механизмы.

5. Выявить возможность синергических и антагонистических эффектов, проявляющихся, благодаря химическому составу растений в зависимости от содержания в почве элементов - конкурентов.

6. Найти взаимосвязь между поглощением растениями двух элементов -конкурентов в том числе и через соотношение их содержания в растениях. 9

7. Определить через коэффициенты биологического поглощения (КБП) и другие показатели биологическую значимость каждого из изучаемых элементов и найти наиболее дефицитный элемент в условиях исследуемых агробиоценозов.

8. Выявить те содержания в почве микроэлементов, которые определяют наиболее высокие уровни урожайности сельскохозяйственных культур на изучаемой территории.

9.Установить агрономическую и экономическую эффективность микроудобрений, содержащих медь, марганец и цинк при использовании их раздельно и в смесях.

Научная новизна работы. Впервые в фитоценозах Приобского плато Алтайского края была обнаружена определенная специфика в миграции и распределении микроэлементов в определенных подтипах и разновидностях черноземов. Были выявлены особенности профильного распределения меда) марганца и цинка в зависимости от их биофильности. Установлены коэффициенты биологического поглощения микроэлементов растениями в зависимости от конкретных биогеохимических условий и доказана повышенная биологическая значимость цинка в том числе и, благодаря данным о его накоплении в наиболее плодородных почвах. Выявлена возможность как синергических, так и антагонистических взаимодействий при поступлении их в растения. Определены те содержания в почвах микроэлементов, которые соответствуют максимальному накоплению их в растениях на уровне различных почвенных районов и установлен факт наличия негативности повышенного содержания в почве некоторых микроэлементов.

Практическая значимость работы заключается в выявлении почв и почвенных районов северо- восточной части Приобского плато, где наиболее сильно проявляются антагонистические взаимодействия между микроэлементами и наиболее вероятен недостаток меди, марганца и цинка для растения в том числе и в связи с антагонистическим действием их друг на друга в связи с содержанием в почве повышенных количеств микроэлементов. Было установлено, что в изучаемых агроценозах удобрения, содержащие цинк по сравнению с другими наиболее эффективны под яровую пшеницу.

10

Защищаемые положения

1. Микроэлементные ситуации в почвах Приобского плато в большой степени определяются гранулометрическим составом материнских пород. Наиболее плодородные почвы предгорий Алтая характеризуются относительно высоким содержанием цинка. Цинк в фитоценозах Алтайского края является наиболее дефицитным и биологически значимым элементом.

2. .Поглощение меди, марганца и цинка растениями в условиях фитоценозов Приобского плато зависит не только от их содержанием в почве, но и от индивидуальной потребности растений в каждом из них и от проявления антагонизма и синергизма. Наиболее вероятным антагонистом по отношению к меди и цинку на изучаемой территории является марганец.

3. Наиболее высокие уровни урожайности различных сельскохозяйственных культур на территории Приобского плато характерны для среднего содержания в почве подвижных форм марганца и меди и повышенного содержания подвижного цинка.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Алтайского ГАУ (1996-1998гг).

Публикации полученных результатов. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации 203 страницы машинописного текста. Состоит их введения пяти глав, выводов и приложения. Список используемой литературы включает (УТ^ наименование, из них 41 на иностранном языке. Экпериментальный материал иллюстрируют 48 таблиц в тексте и 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ткаченко, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Содержание меди, цинка и марганца в материнских породах почв изучаемых районов соизмеримо с кларком литосферы. Валовым марганцем наиболее обогащены материнские породы 10-го почвенного района, валовыми медью и цинком - 11-го почвенного района.

2. Валовое содержание микроэлементов в почвах изученной территории очень вариабельно и колеблется в зоне среднего и высокого содержания.

3. Почвы всех изученных почвенных районов характеризуются низким содержанием подвижного цинка. Недостаток подвижной меди наиболее вероятен в 10 - м почвенном районе, подвижного марганца в 11-м почвенном районе.

4.Установлено, что медью и марганцем в большей степени обеднены растения 11-го почвенного района. Цинком обеднено 25 - 30% растений всех районов. Выявлено, что повышенным содержанием меди и марганца обладают растения 10-го почвенного района, а цинка 11-го почвенного района.

5. Выявлено взаимосвязь между содержанием микроэлементов в почве и растениях. Максимальное накопление растениями меди (>8 мг/кг) соответствует ее валовому содержанию в почве 30-35 мг/кг, марганца (>150 мг/кг) соответствует валовому содержанию в почве 800-1200 мг/кг, цинка (> 40мг/кг) его валовому содержанию в почве 40-50- мг/кг.

6.Установлена взаимосвязь между содержанием в растениях и в почве подвижных форм микроэлементов. Максимальное накопление в растениях меди соответствует содержанию в почве 4,0-5,0 мг/кг ее подвижных форм. Максимальное накопление в растениях марганца соответствует содержанию в почве 100-180 мг/кг подвижных его форм. Максимальное содержание цинка соответствует содержанию в почве 0,9-1,1 мг/кг его подвижных форм.

7.Установлена криволинейная зависимость между поступлением в растения данного элемента и валовым содержанием в почве элемента - конкурента. Поступление в растения данного элемента зависит от содержания в почве подвижных форм элемента - конкурента. Наиболее высокое содержание в растениях цинка соответствовало содержанию в почве подвижных форм марганца < 100-140 мг/кг и меди 3-5 мг/кг. Наиболее высокое содержание в растениях марганца соответствовало

182 содержанию в почве подвижных форм меди 3-4 мг/кг и цинка < 0,7-1,1 мг/кг. Наиболее высокое содержанием в растениях меди соответствовало содержанию подвижных форм марганца 100-180 мг/кг и цинка - 0,9-1,1 мг/кг.

8.Урожайность сельскохозяйственных культур сопряжена с определенными количествами микроэлементов в почве. Наиболее высокой урожайности яровой пшеницы соответствует содержание в почве подвижных форм: меди 3-4 мг/кг; марганца 50-100мг/кг; цинка > 1 мг/кг. Наиболее высокой урожайности гороха соответствует содержание в почве подвижных форм: меди 3-4 мг/кг; марганца < 100мг/кг; цинка >1,0 мг/кг. Наиболее высокие урожаи зеленой массы кукурузы соответствуют содержанию в почве подвижных форм: меди 3-4 мг/кг; марганца 50100 мг/кг; цинка > 1,0 мг/кг.

9. Была установлена закономерность, согласно которой агрономическая эффективность микроэлементов изменялась в порядке: > Си > Мп. Прибавки от применения препаратов, содержащих цинк по годам колебались от 40,5%~59,9%. Прибавки от меди были значительно ниже и составляли 1,0-18,1%. Прибавки от марганца были не достоверными

10.Наиболее высокий уровень рентабельности при возделывании пшеницы был в варианте «Ъш. Несколько менее рентабельным были варианты «¿п+Си+Мп», «гп+Си», (2п+Мп), т.е. варианты где обязательным компонентом был цинк.