Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности получения пектинового препарата и функциональная характеристика его влияния на организм цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляев, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Структура, физико-химические свойства и методы выделения пектиновых веществ из растительного сырья.

1.2. Механизм биологического действия пектинов на функции организма.

1.3. Влияние физико-химических свойств пектинов на проявление их сорбционной и комплексообразующей активности.

1.4. Гематологические особенности птиц.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности получения пектинового препарата и функциональная характеристика его влияния на организм цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Среди глобальных проблем современности экологические аспекты занимают особое положение. Антропогенное загрязнение окружающей среды имеет негативное воздействие на полноценный рост и развитие организма сельскохозяйственных животных и птиц. В результате снижается сохранность и продуктивность выращиваемого поголовья, особенно мясного направления, ухудшается качество и экологическая безопасность получаемой продукции, увеличиваются затраты на выращивание птицы.

Значительная роль в снижении токсической нагрузки на организм может принадлежать различным биологически активным соединениям растительного происхождения и, в частности, пектиновым веществам, которые пока еще недостаточно изучены как в химическом, так и в биологическом отношении.

В отличие от многих сорбционно-активных препаратов минерального происхождения, обладающих преимущественно сорбирующими свойствами, пектиновые вещества имеют гораздо больший спектр действия.

Пектины и их производные используют для лечения диспепсий, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов, в качестве антикоагулянта, гемостатического и гепатозащитного средства, для снижения в крови уровня холестерина и глюкозы у больных сахарным диабетом. Выявлена их противоопухолевая и антимикробная активность (JI.B. Донченко, 2000; Ю.С. Хотимченко и др., 2000; Н.П. Шелухина и др, 1989; Э.Г. Потиевский, 2003; Н. Yamada, 1996, и др). Однако в выяснении механизмов биологического действия пектинов часто возникают разногласия среди исследователей. Пектины эффективно связывают и выводят из организма токсины, тяжелые металлы, радионуклиды (В.В. Стрельников, 1996; В.В. Ковалев и др., 1989; Н.Ш. Кайшева и др., 1992; Н.С. Карпович и др., 1989), пролонгируют действие, повышают биодоступность и снижают токсичность различных лекарственных средств (З.Д. Ашубаева и др., 1982). В литературе упоминается о возможности приготовления на основе пектиновых веществ заменителей кровяной плазмы (М.Б. Аймухомедова и др., 1977), а данных о воздействии растворов яблочных пектинов на клеточную стенку эритроцитов не имеется. Некоторые авторы

С.В. Москаленко, 1995, Г.Н. Войтенко, 1992) указывают на способность свекловичного пектина связывать эндогенные вещества, в том числе и ферментный белок трипсин, информация о подобном влиянии яблочных пектинов отсутствует.

Обладая перечисленными качествами, пектины постепенно находят свое применение в медицине, вместе с тем сведения о комплексном их влиянии на организм сельскохозяйственных животных и птиц отсутствуют.

Лечебно-профилактическая эффективность пектинов зависит от разнообразия их строения и свойств и определяется видом растительного сырья и методами получения, которые часто бывают дорогостоящими. Поэтому актуальным является поиск новых эффективных и недорогих способов получения пектинов, обладающих высоким лечебно-профилактическим действием, а также изучение их свойств и влияния на организм сельскохозяйственных животных и птиц.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось совершенствование способа получения экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье, способа получения пектинов, а также изучение биологических свойств пектинов, физиологического состояния и гематологических показателей цыплят-бройлеров, при включении пектиновых веществ в рацион их кормления. Для достижения основной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эффективность различных методов обработки растительного сырья, разработать способ получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

2. Изыскать оптимальный способ получения пектинов.

3. Изучить физико-химические и качественные показатели исследуемых пектинов.

4. Определить адгезивную активность, связывающую способность 1%-ных водных растворов по отношению к ферментному белку трипсину, нами полученного и коммерческого яблочных пектинов, изучить действие водных растворов дополнительно очищенного полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

5. Испытать влияние яблочных пектинов на цыплят-бройлеров на основании: контроля физиологического состояния, анализа биохимических и морфологических показателей крови с учетом дозировки и физико-химических свойств пектинов, определения в мясе концентрации кальция, фосфора, тяжелых металлов, нитрат ионов.

6. Определить экономическую эффективность производственного испытания пектинов на цыплятах-бройлерах.

Научная новизна. Впервые использована обработка растительного сырья водными растворами натрия двууглекислого, с целью: более полного извлечения пектинов в экстракт и определения количественного содержания пектина в растительном сырье. Найден способ получения пектинов, обладающих повышенной комплексообразующей способностью, изучены физико-химические свойства и качественные показатели полученных пектинов.

Впервые исследована адгезия яблочных пектинов, их связывающая способность по отношению к ферментному белку трипсину, определено влияние полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

С учетом результатов научного эксперимента дано обоснование эффективности использования яблочных пектинов при выращиваний цыплят-бройлеров. Изучено их влияние на физиологическое состояние, биохимические и морфологические показатели крови цыплят, выяснена эффективность выведения тяжелых металлов и нитрат ионов при биохимическом анализе мышц.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов производству предложен способ получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

Результаты проведенных экспериментов позволяют предложить способ получения пектинов с более низкой себестоимостью изготовления для дальнейших исследований при получении эффективных комплексообразователей, плаз-мозаменителей и детоксикантов.

Научно обосновано применение высокометоксилированных и низкометок-силированных яблочных пектинов при выращивании цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на чяттшту:

1. Эффективность различных методов обработки растительного сырья и модифицированного способа получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

2. Новый способ получения пектиновых веществ и его оптимизация.

3. Физико-химические показатели и качество пектиновых веществ.

4. Активность адгезии, связывающая способность яблочных пектинов по отношению к ферментному белку трипсину, влияние водных растворов очищенного полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

5. Сравнительные результаты практического применения полученного и щ коммерческого яблочных пектинов при выращивании цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002 г.); -научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2002-2004 гг.).

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, технического решения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 256 источников, в том числе 105 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беляев, Алексей Геннадьевич

100 выводы л 1. Биологическое действие пектиновых веществ, зависит от вида растительного сырья способа их получения и физико-химических свойств.

2. Предварительная обработка пектиносодержащих растительных материалов водным раствором гидрокарбоната натрия способствует повышению эффективности извлечения пектинов в экстракты, на 84-94%

3. Предварительная обработка пектиносодержащих растительных материалов раствором гидрокарбоната натрия способствует получению пектинов с повышенной комплексообразующей способностью, оптимальные режимы обработки сырья при этом составляют: концентрация водного раствора гидрокарбоната натрия - 9,8%; время обработки - 182 мин.

4. Количество свободных и метоксилированных групп полученного свекловичного пектина составляет 1,7% и 2,4% соответственно, комплексообра-зующая способность 181,3 мгРЬ /г, полученного яблочного пектина - 2,2% л | и 0,56%, комплексообразующая способность 394,65 мгРЬ /г; полученные пектины соответствуют санитарным правилам и нормам 2.3.2.56.-96. и могут использоваться в качестве кормовой добавки.

6. Водные растворы пектинов проявляют адгезивные свойства, которые возрастают с увеличением концентрации пектинов в растворах в ряду 0,5%;

• 1%; 1,5%; 2%; 2,5%; 3%, связывающая способность пектинов к ферментному белку трипсину зависит от степени содержания в пектинах свободных и метоксилированных карбоксильных групп и возрастает с увеличением их содержания в пектинах и составляет 18,5 мг трипсина на 1 грамм пектина (18,5мг/г) для полученного яблочного пектина и 31,25мг/г для коммерческого яблочного пектина.

7. Полученный дополнительно очищенный яблочный пектин, входящий в состав 0,7, 0,6,0,5%-ных гипотонических растворов натрия хлорида в концентрации 1%, уменьшает процент гемолиза эритроцитов на 10,8; 19,2; 17,6% соответственно; входящий в состав раствора стандартного гемолитика в концентрациях 1; 0,9; 08% уменьшает активность кислотного гемолиза на 17,9; 6,5; 2,7%.

8. Использование полученного яблочного пектина в рационах цыплят-бройлеров: а) не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние цыплят, способствует увеличению живой массы птицы на 1,8 и 1,9%, повышению сохранности поголовья на 3,39 и 4,23%. б) положительно влияет на гемоглобинобразование: повышается количество гемоглобина на 27,44-29,37%, эритроцитов в крови на 16,11 -19,43% , увеличивается насыщенность клеток гемоглобином. в) улучшает экологическую чистоту продукции, в мышцах цыплят понижается содержание нитрат ионов на 8,50-13,54%, ионов меди на 42,8-44,6%, ионов свинца на 40,5-41,4%, ионов ртути на 18,2- 27,2%, ионов цинка на 6% (при использовании в дозе 200мг/гол ежесуточно), концентрация кальция и фосфора не изменяется.

9. Использование коммерческого яблочного пектина в рационах цыплят бройлеров: а) не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние цыплят, способствует увеличению сохранности поголовья на 3,39 и 4,23%, в дозе 200мг/гол ежесуточно - увеличению живой массы птицы на 1,9%. б) положительно влияет на гемоглобинобразование: повышается количество гемоглобина на 21,82-25,16%, эритроцитов в крови на 15,17-17,06%, увеличивается насыщенность клеток гемоглобином. в) в дозе 200мг/гол ежесуточно, снижает содержание холестерола в сыворотке крови на 7,1% г) улучшает экологическую чистоту продукции: в мышцах цыплят понижается содержание нитрат ионов на 26,3 -18,4%, ионов меди на 26,5-28,7 %, ионов свинца на 23,9-25,6%, концентрация кальция и фосфора не изменяется.

10. Экономическая эффективность проведенных экспериментов с применением полученного и коммерческого яблочных пектинов в дозах200 мг/гол ежесуточно и 100 мг/гол через сутки, при выращивании 1 кг живой массы составляет 0,86 рубля (в ценах 2004 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Яблочные пектины целесообразно скармливать в качестве растительной добавки к сбалансированным рационам, при выращивании цыплят-бройлеров мясного направления в дозах 100 мг/гол через сутки для низкометоксилированного пектина, 200 мг/гол ежесуточно для высокометоксилированного пектина, с целью улучшения физиологического состояния, экологической чистоты продукции и повышения сохранности поголовья.

2. Разработанный способ получения пектинового экстракта, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье, можно использовать в промышленном производстве пектина, в научно-исследовательской работе.

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Способ получения пектинового экстракта, для определения количествен ного содержания пектина в растительном сырье (решение от 14 января 2005 г. выдаче патента на изобретение по заявке № 2003123709/04).

Автореферат диссертации по теме "Особенности получения пектинового препарата и функциональная характеристика его влияния на организм цыплят-бройлеров"

На правахрукописи

БЕЛЯЕВ Алексей Геннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕКТИНОВОГО ПРЕПАРАТА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

03.00.13 -физиология 03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск - 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Фурман Юрий Васильевич

кандидат биологических наук, доцент Битюков Евгений Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич

доктор биологических наук, профессор Шапошников Андрей Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Щ)

Защита состоится " 2005 г. в " часов на

заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова" по адрес): 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской Государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжкова Г.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди глобальных проблем современности экологические аспекты занимают особое положение. Антропогенное загрязнение окружающей среды имеет негативное воздействие на полноценный рост и развитие организма сельскохозяйственных животных и птиц. В результате снижается сохранность и продуктивность выращиваемого поголовья, особенно мясного направления, ухудшается качество и экологическая безопасность получаемой продукции, увеличиваются затраты на выращивание птицы.

Значительная роль в снижении токсической нагрузки на организм может принадлежать различным биологически активным соединениям растительного происхождения и, в частности, пектиновым веществам, которые пока еще недостаточно изучены как в химическом, так и в биологическом отношении.

В отличие от многих сорбционно-активных препаратов минерального происхождения, обладающих преимущественно сорбирующими свойствами, пектиновые вещества имеют гораздо больший спектр действия.

Пектины и их производные используют для лечения диспепсий, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов, в качестве антикоагулянта, гемостатиче-ского и гепатозащитного средства, для снижения в крови уровня холестерина и глюкозы у больных сахарным диабетом. Выявлена их противоопухолевая и антимикробная активность (Л.В. Донченко, 2000; Ю.С. Хотимченко и др., 2000; Н.П. Шелухина и др, 1989; Э.Г. Потиевский, 2003; Н. Yamada, 1996, и др). Однако в выяснении механизмов биологического действия пектинов часто возникают разногласия среди исследователей. Пектины эффективно связывают и выводят из организма токсины, тяжелые металлы, радионуклиды (В.В. Стрельников, 1996; В.В. Ковалев и др., 1989; Н.Ш Кайшева и др., 1992; Н.С. Карпович и др., 1989), пролонгируют действие, повышают биодоступность и снижают токсичность различных лекарственных средств (З.Д. Ашубаева и др., 1982). В литературе упоминается о возможности приготовления на основе пектиновых веществ заменителей кровяной плазмы (М.Б. Аймухомедова и др., 1977), а данных о воздействии растворов яблочных пектинов на клеточную стенку эритроцитов не имеется. Некоторые авторы (СВ. Москаленко, 1995, Г.Н. Войтенко, 1992) указывают на способность свекловичного пектина связывать эндогенные вещества, в том числе и ферментный белок трипсин, информация о подобном влиянии яблочных пектинов отсутствует.

Обладая перечисленными качествами, пектины постепенно находят свое применение в медицине, вместе с тем сведения о комплексном их влиянии на организм сельскохозяйственных животных и птиц отсутствуют. Поэтому актуальным является поиск новых эффективных и недорогих способов получения пектинов, обладающих высоким лечебно-профилактическим действием, а также изучение их свойств и влияния на организм сельскохозяйственных животных и птиц.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось совершенствование способа получения экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье, способа получения пектинов, а также изучение биологических свойств пектинов, физиологического состояния и гематологических показателей цыплят-бройлеров, при включении пектиновых веществ в рацион их кормления. Для достижения основной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эффективность различных методов обработки растительного сырья, разработать способ получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

2. Изыскать оптимальный способ получения пектинов.

3. Изучить физико-химические и качественные показатели исследуемых пектинов.

4. Определить адгезивную активность, связывающую способность 1%-ных водных растворов по отношению к ферментному белку трипсину, нами полученного и коммерческого яблочных пектинов, изучить действие водных растворов дополнительно очищенного полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

5. Испытать влияние яблочных пектинов на цыплят-бройлеров на основании: контроля физиологического состояния, анализа биохимических и морфологических показателей крови с учетом дозировки и физико-химических свойств пектинов, определения в мясе концентрации кальция, фосфора, тяжелых металлов, нитрат ионов.

6. Определить экономическую эффективность производственного испытания пектинов на цыплятах-бройлерах.

Научная новизна. Впервые использована обработка растительного сырья водными растворами натрия двууглекислого, с целью: более полного извлечения пектинов в экстракт и определения количественного содержания пектина в растительном сырье. Найден способ получения пектинов, обладающих повышенной комплексообразующей способностью, изучены физико-химические свойства и качественные показатели полученных пектинов.

Впервые исследована адгезия яблочных пектинов, их связывающая способность по отношению к ферментному белку трипсину, определено влияние полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

С учетом результатов научного эксперимента дано обоснование эффективности использования яблочных пектинов при выращивании цыплят-бройлеров. Изучено их влияние на физиологическое состояние, биохимические и морфологические показатели крови цыплят, выяснена эффективность выведения тяжелых металлов и нитрат ионов при биохимическом анализе мышц.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов производству предложен способ получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

Результаты проведенных экспериментов позволяют предложить способ получения пектинов с более низкой себестоимостью изготовления для дальнейших исследований при получении эффективных комплексообразоватслей, плазмозаменителей и детоксикан-тов. Научно обосновано применение высокометоксилированных и низкометоксилирован-ных яблочных пектинов при выращивании цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность различных методов обработки растительного сырья и разработанного способа получения пектиновых экстрактов для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

2. Новый способ получения пектиновых веществ и его оптимизация.

3. Физико-химические показатели и качество пектиновых веществ.

4. Активность адгезии, связывающая способность яблочных пектинов по отношению к ферментному белку трипсину, влияние водных растворов очищенного полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

5. Сравнительные результаты практического применения полученного и коммерческого яблочных пектинов при выращивании цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: - международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002 г.);

-научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2002-2004 гг.).

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, технического решения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 256 источников, в том числе 105 иностранных авторов.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2001 по 2004 гг. в лаборатории кафедры физиологии и биохимии Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, испытательном центре пищевой и фармацевтической продукции Курского государственного медицинского университета, в условиях производства ОАО "Птицефабрика Курская", лаборатории Курской городской поликлиники №6.

В качестве исследуемых веществ использовались пектин яблочный и свекловичный, коммерческий яблочный пектин и пектиносодержащее растительное сырье. Пектины из выжимок яблок сорта "Антоновское" и из отходов производства Золотухинского сахарного завода - свекловичного жома получены в лаборатории кафедры физиологии и биохимии КГСХА по разработанному способу. Коммерческий пектин предоставлен Курской кондитерской фабрикой ЗАО "Кондитер-Курск".

Объектом исследований являлись выращиваемые цыплята-бройлеры кросса "Смена-4" и эритроциты здоровых коров черно-пестрой породы. Экспериментальная часть работы состояла из трех этапов и проводилась по схеме, представленной на рис. 1.

На первом этапе изучали эффективность обработки растительного сырья различными методами с учетом определения концентрации пектинов в пектиновых экстрактах, полученных по общепринятому способу (Л.В. Донченко, 2000). Концентрацию пектинов в экстрактах вычисляли объемным методом (Д.Ш. Шамшибаева и др., 1980).

Проверку результативности разработанного способа получения пектиновых экстрактов проводили в лаборатории кафедры физиологии и биохимии КГСХА. Результаты учитывали по изменению концентрации пектинов в экстрактах объемным методом и сравнивали их с показателями, полученными с использованием общепринятого способа.

В качестве сырья, которое предварительно консервировали сушкой до влажности 8%, использовали выжимки яблок ранних и среднеспелых сортов и свекловичный жом, полученный из свежих корней сахарной свеклы. Масса навески растительного материала составляла 10 г. Влажность сырья определяли электронно-цифровым влагомером электроника ВЛК-01. Оптимальные режимы обработки сырья при получении пектинов новым способом находили, используя статистический метод оптимизации химических процессов Бокса-Уилсона (Л.П. Рузинов, 1972).

Изучение качества полученных пектинов проводили в испытательном центре пищевой и фармацевтической продукции КГМУ, физико-химических показателей в лаборатории кафедры физиологии и биохимии КГСХА.

¡Этап

II Этап

III Этап

Рис. 1. Общая схема исследований

Качество пектинов определяли методами, установленными нормативными документами, с учетом санитарных правил и норм 2.3.2.560 - 96. Уровень рН определяли рН потенциометром ЛПУ-01, массовую долю свободных и метоксилированных карбоксильных групп - методом титрования 1 %■ нога раствора пектина 0,1н раствором №ОН с индикатором Хинтона, массовую долю балластных веществ - промыванием, подкисленным и чистым спиртом с последующим высушиванием до постоянной массы (Л.В. Донченко, 2000). Комплексообразующую способность пектина в экстрактах - по методу В.Л. Компанцева. Комплексообразующую способность сухих пектинов находили методом комплексонометрического титрования. Молекулярную массу пектинов устанавливали вискозиметрически.

Следующий этап работы включал в себя исследование свойств коммерческого и выделенного из яблочных выжимок пектинового вещества.

Активность адгезии пектиновых водных растворов определяли по методике измерения краевых углов, значения поверхностного натяжения - методом счета капель (О.Н.

Григоров и др., 1964).

Влияние пектинов на клеточную стенку эритроцитов оценивали по изменению осмотической и кислотной резистентности эритроцитов, при добавлении пектинов в гипотонические растворы хлорида натрия и растворы стандартного гемолитика.

Объектом исследований являлись эритроциты здоровых коров черно-пестрой породы, содержавшихся в типовом коровнике, параметры микроклимата которого соответствовали зоогигиеническим нормам, в условиях СХПК им. Черняховского, Курского района, животных в количестве 7 голов подбирали по принципу аналогов с учетом кормления, содержания, живой массы, возраста и физиологического состояния. Подсчет общего количества эритроцитов осуществлялся по общепринятой методике. Осмотическую резистентность эритроцитов определяли микроскопическим способом по Яновскому (A.A. Кудрявцев и др., 1974). Кислотную резистентность эритроцитов определяли по общепринятой методике (И.П. Битюков и др., 1990). Для проведения опытов полученный яблочный пектин подвергался дополнительной очистке КУ-2 катеонитом, AB-17 анио-нитом и трехкратной промывке 96%-ным этанолом.

Связывающую способность яблочных пектинов по отношению к ферментному белку трипсину определяли экспресс - методом определения ингибиторов трипсина в сыворотке крови человека Данный метод также позволяет определять количество связавшегося или ингибированного трипсина веществами различной природы (К.Н. Веремеенко и др., 1986).

Третий этап работы был посвящен комплексной оценке влияния полученного и коммерческого яблочных пектинов на организм цыплят-бройлеров.

Опыты проводились в условиях производства ОАО "Птицефабрика Курская" на цыплятах-бройлерах мясного кросса "Смена-4", которых выращивали до 43-дневного возраста в одинаковых условиях содержания и кормления в соответствии с установленным на птицефабрике технологическим режимом. Поголовье птицы на период выращивания содержалось в двухъярусных клеточных батареях КБР-2.

Цыплята первой (контрольной) группы получали только основной рацион (ОР), птицам опытных групп дополнительно с 5-го дня скармливали испытуемые пектины. Схема опыта, доза и режим дозирования пектинов представлены в табл. 1.

В ходе опыта учитывали поедаемость корма, сохранность и клиническое состояние поголовья, массу тела по результатам индивидуальных контрольных взвешиваний.

По окончании опытов был проведен анализ хозяйственно-экономических показателей и расчет экономической эффективности использования пектинов по методике предусмотренной специалистами птицефабрики и методике расчета экономической эффективности ветеринарных мероприятий (A.A. Кунаков, 1996) в ценах 2004 года.

Исследования мышц и крови, проводили в лаборатории кафедры физиологии и биохимии КГСХА, в лаборатории Курской городской поликлиники №6. Материал для лабораторных исследований отбирали при убое цыплят в возрасте 43 суток по 7 голов из каждой группы.

В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева. Концентрацию гемоглобина вычисляли с помощью фотометрического гемоглобинометра "МиниГем 540". Осмотическую резистентность эритроцитов определяли микроскопическим способом по Яновскому. Скорость оседания эритроцитов находили с помощью аппарата Панченкова. Уровень общего белка определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22. Для определения белковых фракций применяли не-фелометрический метод. Глюкозу в крови определяли по цветной реакции с ортото-толуидином в растворе уксусной кислоты, неорганический фосфор в безбелковом

фильтрате крови - с вандат-молибденовым реактивом по Полсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой.

Таблица 1

Схема научно-производственного опыта по использованию полученного и коммерческого яблочных пектинов в рационах цыплят-бройлеров

Магний в безбелковом фильтрате крови находили по цветной реакции с титановым желтым по Кункелю, Пирсону, Швейгерту в модификации И.П. Петрухина. Холестерол в сыворотке крови определяли по реакции Либермана - Бурхарда в модификации Илька. Железо и медь в крови находили по Сенделу в модификации С.Г. Кузнецова. Определение общего кальция в сыворотке крови проводили методом комплексонометрического титрования трилоном Б с индикатором флуорексоном по Вичеву, Каракашеву (И.П. Кон-драхин и др., 1985).

В мышцах определяли: кальций методом титрования трилоном Б, с индикатором мурексидом, фосфор - на ФЭК с применением аскорбиновой кислоты и молибдата аммония по Лоури и Лопесу в модификации Скулачева, медь - на ФЭК в растворах полученных путем мокрой минерализации проб с диэтилдитиокарбаматом натрия, ртуть - методом визуального колоримстрирования с йодидом меди в деструктированной пробе, свинец на ФЭК в растворе минерализованной пробы с хроматом калия, цинк - на ФЭК с ди-тизоном в растворе минерализованной пробы. Концентрацию нитрат ионов - на микропроцессорном измерителе нитратов "Микон".

Полученный цифровой материал обработан статистически с вычислением средней арифметической (X), среднего квадратичного отклонения (8), степени достоверности различий средних (Р) по критерию Стьюдента (1), с использованием ПЭВМ. Результаты рассматривали как достоверные начиная со значения Р<0,05 (Г.Ф. Лакин, 1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность различных методов обработки растительного сырья и разработанного способа получения пектиновых экстрактов

Пектиновые вещества составляют вместе с белками около 30% сухой массы растительной клетки, белковые соединения препятствуют полноценному извлечению пектинов в экстракты. С целью повышения эффективности извлечения пектинов из растительного сырья был рассмотрен ряд солей в 5-10% концентрации, и 30%-ная водно-эфирная смесь способные связывать и осаждать белки из растительной клетки (Ю.Б. Филипо-вич,1993). Для обработки использовали соли наиболее доступные и безопасные в пищевом отношении. Результаты исследований по эффективности обработки растительного материала водными растворами хлорида натрия, хлорида калия, гидрокарбоната натрия и водно-эфирной смеси представлены в табл. 2. Применение водного раствора гидрокарбоната натрия в качестве обрабатывающего агента увеличивало эффективность извлечения

пектиновых веществ из свекловичного жома и яблочных выжимок в экстракты по сравнению с контролем на 82% и 72% соответственно.

Таблица2

Массовая доля содержания пектиновых веществ в экстрактах при использовании различных методов предварительной обработки сырья п=7

Способ обработки Массовая доля содержания пектиновых веществ в экстрактах, %

I (Свекловичный) П (Яблочный)

I (контроль) без обработки 0,034*0,012 0,061*0,009

II 8%-ный водный раствор №С1 0,041±0,006 0,064*0,004

III 8%-ный водный раствор КС1 0,043*0,004 0,051*0,007

IV 8%-ный водный раствор ЫаНСОз 0,062*0,011** 0,108*0,008**

V 30%-ная водно-эфирная смесь 0,046±0,008 0,041±0,005

Примечание: Р<0,05 *; Р<0,01 * *

Таблица 3

Эффективность извлечения пектинов из растительного сырья по общепринятому и предложенному способам

Показатели, ед. изм. Определение содержания пектина в яблочных выжимках

I (контроль) общепринятый способ II (опыт) предлагаемый способ

Содержание гидратопектинов в сырье, % на сухую массу ио±о,оз 1,30*0,03

Содержание протопектинов в сырье, % на сухую массу 3,30*0,05 7,18*0,07**

Общее содержание пектинов в сырье, % на сухую массу 4,60*0,04 8,48*0,05**

Показатели, ед. изм. Определение содержания пектина в свекловичном жоме

I(контроль) общепринятый способ П (опыт) предлагаемый способ

Содержание гидратопектинов в сырье, % на сухую массу 0,65*0,04 0,65*0,04

Содержание протопектинов в сырье, % на сухую массу 1,90*0,03 4,30*0,06**

Общее содержание пектинов в сырье, % на сухую массу 2,55*0,04 4,95*0,05**

Примечание: Р<0,01**

Основываясь на полученных результатах, нами был разработан новый способ, позволяющий наиболее результативно извлекать пектиновые вещества из растительного материала. Данный способ включал в себя предварительную обработку исследуемого материала - растительного сырья, с помощью механической мешалки при 100 об/мин, 9,7 %- ным водным раствором гидрокарбоната натрия, при комнатной температуре, в течение 183 мин, при соотношении сырья и раствора 1:10. После обработки сырье промывали

от избытка гидрокарбоната натрия дистиллированной водой в соотношении 1:10. Из подготовленного таким способом сырья извлекались сначала гидратопектины, путем 3-х кратного экстрагирования водой при 40 °С, а затем протопектины, последовательной обработкой сначала 0,3 н. водным раствором соляной кислоты при 100 °С, а потом 1%-ным водным раствором цитрата аммония.

Увеличение концентрации пектинов в экстрактах, полученных по предложенному способу, относительно контроля, составило 94% и 84% для свекловичного жома и яблочных выжимок соответственно. Результаты сравнения отражены в табл. 3.

3.2. Способ получения пектиновых веществ и его оптимизация

Учитывая целесообразность предварительной обработки сырья гидрокарбонатом натрия, предшествующей процессам гидролиза и экстрагирования, был найден способ получения пектинов, схема которого представлена на рис.2.

[ Измельчение свежего или сухого растительного сырья

Г

Предварительная обработка сырья 9,7%-ным водным раствором гидрокарбоната натрия в течение 182 мин, в соотношении сырье-раствор 1:10, при комнатной температуре

I

Промывка обработанного сырья водой в соотношении 1:10

Двукратное экстрагирование сырья водой при температуре 65°С, в соотношении 1:10, в течение 40 мин.

_*_

Отделение экстракта от сырья центрифугированием или фильтрацией через плотную ткань

__I_

Выделение пектинов из полученных экстрактов путем осаждения 96%-ным этанолом или безводным ацетоном, подкисленным до рН 2 соляной кислотой, в соотношении 1:1с последующей двукратной промывкой этанолом или ацетоном и сушкой на воздухе или сушильном шкафу при 45°С, и измельчением

Рис. 2. Общая схема разработанного способа получения пектиновых экстрактов, для определения концентрации пектинов в растительном сырье

Для созданного способа получения пектинов были найдены оптимальные режимы предварительной обработки, которые позволили максимально увеличить выход готового продукта. Процесс обработки описывался нелинейным ^уравнением регрессии второй степени: у=11,025-0,245XJ-H),0125x2-0,989xi2- 0,1875х|-хг-0,302х22, которое адекватно отражало опытные данные. При исследовании поверхности отклика изучаемого процесса уравнение регрессии было приведено к канонической форме: Y - 11,042 = 0Д9Х| -Хг , и представляло собой гиперболический параболоид. Максимальный теоретически вычисленный выход продукта составлял 11,067%±0,27%, ему соответствовали следующие параметры обработки: 9,8%-ная концентрация раствора гидрокарбоната натрия при продолжительности обработки 182 минуты. Практическая проверка найденных режимов подтвердила теоретический расчет, выход продукта при использовании найденных оп-

тимальных параметров составлял 11,1%±0,2%. Двумерное сечение поверхности отклика для выхода яблочного пектина, составляющего 11%, представлено на рис.3.

1 - найденная методом "ридж анализ" точка оптимального режима.

2 -двумерное сечение поверхности отклика, для выхода продукта 11%.

3 - область изученного факторного пространства.

Рис. 3. Двумерное сечение поверхности отклика для выхода яблочного пектина, составляющего 11%

3.3. Физико-химические свойства и качество пектиновых веществ

Полученные пектины подвергались исследованиям, с целью определения их физико-химических свойств и качества, табл.4, табл 5. Полученные пектины не содержали пестицидов: гексахлоргексана, ДДТ и его метаболитов. Обладая ионной селективностью, свободные карбоксильные группы пектинов проявляют сродство ко многим металлам. Присутствие малого количества тяжелых металлов в анализируемых образцах объясняется неполной деминерализацией пектинов в процессе их осаждения из экстрактов. При исследовании микробиологических показателей выяснено отсутствие патогенных форм и кишечной палочки. Содержание мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов оказалось в 500 раз ниже допустимых значений. Таким образом, выдеченные пектиновые вещества соответствовали установленным санитарным правилам и нормам 2.3.2.560 - 96 и могли использоваться как безопасные кормовые добавки.

Полученные пектины обладали высокой способностью к образованию комплексов с тяжелыми металлами. Комплексообразующая способность свекловичного и яблочного пектина составила 181,ЗмгРЬ2+/г и 394,65мгРЬ2+/г соответственно, для коммерческого пектина она была менее выраженной и равнялась 129,5 мгРЬ2+/г На данную способность пектинов кроме количества свободных карбоксильных групп влияет рН среды и степень этерификации молекулы. Оптимальное значение среды для комплексо-образования наблюдается при рН 5-11. Значения рН анализируемых объектов составили 6,25 и 6,93 для свекловичного и яблочного пектинов соответственно, а показатель рН коммерческого пектина был равен 2,0. Высокая комплексообразующая способность изучаемых веществ также обусловливалась малым содержанием метоксилированных карбоксильных групп, которые влияют на степень этерификации пектинов, и в конечном итоге на уровень насыщения пектиновой макромолекулы двухвалентным катионом металла (Н П. Шелухина и др., 1970). Процентное содержание таких групп свекловичного пектина составило 2,4%, яблочного - 0,59%, коммерческого - 6,4%.

Таблица 4

Результаты проверки качества полученных пектинов

Показатели, ед. изм. Нормы на продукцию поСанПиН Полученный свекловичный пектин Полученный яблочный пектин

Гексахлорциклогексан, мг/кг Не более 0,05 Не обнаружено Не обнаружено

ДДТ и его метаболиты, мг/кг Не более 0,1 Не обнаружено Не обнаружено

Свинец, мг/кг 0,4 0,08 0,12

Мышьяк, мг/кг 0,2 0,05 0,07

Кадмий, мг/кг 0,03 0,005 0,002

Ртуть, мг/кг 0,02 0,005 0,004

Медь, мг/кг 5,0 2,0 1,1

Цинк, мг/кг 10,0 4,9 2,7

Мезофильные аэробные и факультативные анаэробные микроорганизмы, КОЕ в 1г. Не более 50000 Не превышает (227) Не превышает (156)

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы Не допускается в25 г Не обнаружено Не обнаружено

БГКП (коли-формы) Не допускается в 0,1 г Не обнаружено Не обнаружено

Таблица 5

Физико-химические показатели пектинов

Показатели, ед. изм. Полученный свекловичный пектин Полученный яблочный пектин Коммерческий яблочный пстин

Кс пектиновых экстрактов, мгРЬ^/мл 6,84 10,1 -

Кс сухих пектинов, мгРЬ*7г 181,3 394,65 129,5

Свободные карбоксильные группы, % 1,7 2,2 3,8

Метоксил ированные карбоксильные группы, % 2,4 0,59 6,4

рН1%-ных водных пектиновых растворов 6,25 6,93 2,00

Массовая доля балластных веществ, % 25,8 193 -

Выход пектинов на сухую массу сырья, % 8,7 11,1 -

Выход пектинов от теоретически возможного, % 87,5 91,2

Молекулярная масса - 7631 22544

Относительна вязкость 1%-ных водных пектиновых растворов V- 7,7

Количество свободных карбоксильных групп в пектиновой молекуле влияет на проявление сорбционной активности пектинов к токсинам, нитрат и нитрит ионам, веществам белковой природы, некоторым ферментам - трипсину, желчными кислотами (СВ. Москаленко, 1996). Содержание свободных карбоксильных групп у полученных пектинов было несколько меньшим по сравнению с коммерческим препаратом, и составляло 1,7% для свекловичного образца, 2,2% - яблочного и 3,8% - коммерческого.

Полученный яблочный пектин содержал в своем составе меньшее количество балластных веществ 19,3% по сравнению со свекловичным пектином 25,8%. Выход для свекловичного продукта на сухую массу используемого сырья составил 8,7% и 87,5% от теоретически возможного выхода, для яблочного -11,1% и 91,2% соответственно.

Полученный яблочный пектин обладал малым молекулярным весом 7631 и относительной вязкостью 2,2 по отношению к коммерческому яблочному пектину, молекулярная масса и относительная вязкость которого составила 22544 и 7,7.

При сопоставлении полученных веществ видно, что яблочный пектин по многим показателям превосходил свекловичный. В связи с этим для дальнейших исследований было решено использовать пектиновое вещество, выделенное из яблочных выжимок.

3.4. Влияние полученного дополнительно очищенного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов

Дня выявления возможности применения полученного пектина в приготовлении плазмозамещающих растворов и понимания механизма его действия на мембрану эритроцитов нами было изучено влияние его растворов на резистентность эритроцитов, при изменении осмотического давления и присутствии гемолитических агентов в исследуемой системе.

Таблица 6

Влияние 1%-ных водных пектиновых растворов на резистентность эритроцитов крупного рогатого скота (п=7) при изменении осмотического давления

Концентрация растворов хлорида натрия, % Количество сохранившихся эритроцитов, 1012/л Гемолиз эритроцитов, %

I (контроль) гипотонические растворы №С1 II (опыт) гипотонические растворы №С1, с 1%-ным содержни-ем пектинов I (контроль) гипотонические растворы ИаС1 11 (опыт) гипотонические растворы КаС1, с 1%-ным содержанием пектинов •

0,8 6,52*0,17 6,76*0,25 5,8 2,3

0,7 5,65*0,14 6,40*0,16** 18,3 7,5

0,6 2,22*0,19 3,59*0,17** 67,9 48,1

0,5 0,74*0,31 1,97*0,26** 89,2 71,6

0,4 0 0,53*0,18 100 92,4

0,3 0 0 100 100

Содержание эритроцитов в крови 6,92*0,28-1012/л

Примечание: Р<0,01**

Экспериментальный пектин подвергался дополнительной очистке катеонитом, анионитом, и 96%-ным этанолом с целью максимально возможного удаления нежелательных примесей. Результаты влияния 1%-ных водных пектиновых растворов на резистентность эритроцитов крупного рогатого скота при изменении осмотического давления представлены в табл.6.

Таблица 7

Влияние водных пектиновых растворов различной концентрации на резистентность эритроцитов крупного рогатого скота (п=7) в присутствии стандартного гемолитика (0,004 н. НС1, приготовленный на физиологическом растворе)

Концентрация пектинов в стандартном гемолитическом растворе, % Количество сохранившихся эритроцитов,1012/л Гемолиз эритроцитов, %

I(контроль) стандартный гемолитический раствор II (опыт) стандартный гемолитический раствор с содержанием пектинов I(контроль) стандартный гемолитический раствор II (опыт) стандартный гемолитический раствор с содержанием пектинов

1 0 1,24±0,12 100 82,1

0,9 0 0,45±0,22 100 93,5

0,8 0 0,19±0,11 100 97,3

0,7 0 0 100 100

Содержание эритроцитов в крови 6,92±0,28- 10|2/л

В процессе исследования было обнаружено защитное действие 1%-ных водных пектиновых растворов на мембрану эритроцитов.

В гипотонических растворах натрия хлорида содержащих пектин количество сохранившихся эритроцитов было достоверно выше по сравнению с контролем. Достоверное уменьшение процента гемолиза на 10,8, 19,2, 17,6% наблюдалось в 0,7, 0,6, 0,5%-ных пектиносодержащих растворах. В 0,8%-ных растворах достоверных различий при сравнении средних не наблюдалось. Добавление пектинов к гипотоническим растворам увеличивало ширину осмотической резистентности эритроцитов: в контроле максимальная граница резистентности составляла 0,4%, в то время как в опыте она равнялась 0,3%. Пектины не оказывали негативного влияния на эритроциты, это проявлялось отсутствием агломерации и седиментации красных клеток крови в опытных растворах. Защитное действие пектинов в основном было обусловлено повышением осмотического давления гипотонических растворов хлорида натрия, содержащих в своем составе пектиновое вещество. Полученный пектин в концентрациях 1, 0,9, 0,8% уменьшал активность кислотного гемолиза на 17,9, 6,5, 2,7% соответственно, в концентрации 0,7% защитное действие пектина исчезало, в контрольном растворе стандартного гемолитика наблюдался 100%-ный гемолиз эритроцитов (табл. 7.).

Обладая низкой молекулярной массой 7631, небольшой относительной вязкостью 1%-ных растворов 2,2 и значением pH близким к нейтральному 6,92, хорошей растворимостью в воде, полученные дополнительно очищенные яблочные пектины могут рассматриваться при разработке плазмозаменителей детоксицирующего и гемодинамиче-ского действия.

3.5. Связывающая способность 1%-ных водных растворов яблочных пектинов по отношению к ферментному белку трипсину, активность адгезии водных растворов

яблочных пектинов

Наличие в пектиновой молекуле свободных карбоксильных групп во многом обуславливает связывающую способность пектинов. Для исследования данной способности к ферментным белкам нами в условиях in vitro были проведены испытания полученного и коммерческого яблочного пектинов, результаты которых представлены на рис.4.

В контрольной группе наблюдался полный лизис желатиновой поверхности рентгеновской пленки при всех используемых концентрациях трипсина. Во второй опытной группе, где к реакционной среде был добавлен 1%-ный водный раствор полученного яблочного пектина просветление пленки не наблюдалось при концентрации трипсина 0,125 мг/мл, лизис происходил, начиная с концентрации трипсина в растворе 0,250 мг/мл, среднее арифметическое из этих результатов позволяло определить ферментосвязываюшую способность полученного пектина. При пересчете на сухое вещество она составила 18,5 мг трипсина на 1 г сухого пектинового вещества (18,5мг/г). Коммерческий яблочный пектин обладал более выраженными связывающими свойствами в отношении трипсина. Добавление его 1%-ного раствора к разведениям трипсина приводило к отсутствию просветления желатиновой поверхности при концентрации трипсина 0,250 мг/мл, и началу лизиса при 0,375 мг/г. Связывающая способность коммерческого яблочного пектина при пересчете на сухое вещество составила 31,25 мг трипсина на 1г пектина (31,25мг/г), что на 12,75 мг больше, чем у полученного пектина.

1

2

3

0,000 0,125 0,250 0,375 0,500 0,625 0,750 0,875 1,000

концентрация трипсина, мг/мл

1 -(контроль) разведения трипсина с добавлением дистиллированной воды

2 - (опыт) разведения трипсина с добавлением 1%-ного раствора полученного яблочного пектина

3 - (опыт) разведения трипсина с добавлением 1%-ного раствора коммерческого яблочного пектина

Рис.4. Результаты изучения связывающей способности водных 1%-ных пектиновых растворов

При изучении биологического действия пектинов на живой организм большое значение отводится их адгезивным свойствам, принимающим участие в механизме противоопухолевой, антиаллергической, антибактериальной активности, протекторном действии на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (Е.Б. Лазарева и др., 1999; W. Scheppach, 1994).

Водные растворы пектинов проявляли адгезивные свойства, при этом активность адгезии находилась в прямо пропорциональной зависимости от их концентрации в растворах. Полученный яблочный пектин обладал более выраженной способностью к адгезии, по сравнению с коммерческим препаратом. Возможно, такая неравнозначность обусловлена низкой степенью метоксилирования полученного вещества, определяющей способность к смачиванию и, в конечном итоге адгезивные свойства.

Наибольшей смачивающей способностью обладал полученный яблочный пектин, и она уменьшалась с увеличением концентрации пектинов в растворе.

Активность адгезии 0,5%-ных растворов составила 143,00 и 126,22 Дж/м2 соответственно для полученного и коммерческого пектинов, а для 3%-ных растворов она равнялась 163,59 и 139,21 Дж/м2. Данные результаты дают основание полагать, что исследуе-

мые яблочные пектины, при приеме внутрь могут образовывать на поверхности слизистой желудочно-кишечного тракта своеобразную защитную пленку, и благодаря этому оказывать протекторное действие при различных нарушениях его функций.

3.6. Влияние яблочных пектинов на картину крови цыплят-бройлеров

Гематологические показатели цыплят-бройлеров опытных и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы, вместе с тем под влиянием пектинов в картине крови наблюдались некоторые изменения (табл. 8.).

Применение пектинов в рационе птиц содействовало увеличению числа эритроцитов и содержания гемоглобина в крови подопытных цыплят. Так, количество эритроцитов во второй и третьей опытных группах оказалось на 16,11% и 19,43% (Р<0,01), в четвертой и пятой группах на 15,17% и 17,06% (Р<0,01), выше чем в контрольной, а уровень гемоглобина увеличивался соответственно на 27,44%, 29,37%, 25,16%, 21,82% (Р<0,01). Повышение образования эритроцитов являлось компенсаторным физиологическим процессом в ответ на увеличение количества гемоглобина Данное предположение обосновывают значения цветного показателя, во второй, третьей и четвертой опытных группах цыплят он оказался выше на 9,9%, 8,4%, 8,4% (Р<0,05), в пятой группе увеличение цветного показателя оказалось не достоверным. Большая насыщенность красных клеток крови гемоглобином экспериментальных цыплят также подтверждается увеличением среднего содержания гемоглобина в одном эритроците (СГЭ). Использование пектина при выращивании цыплят способствовало достоверному увеличению показателя СГЭ во второй, третьей, четвертой группе, в то время как в пятой группе он не изменялся.

Наибольшее образование гемоглобина происходило у бройлеров, получавших разработанный нами яблочный пектин, при скармливании коммерческого пектина в дозе 100 мг/гол через сутки, гемоглобинообразование было менее интенсивным, что подтверждается недостоверным увеличением цветного показателя и СГЭ в крови птицы.

Эритроциты цыплят подопытных групп были более устойчивы к гипотоническим растворам хлористого натрия. Однако достоверные различия между числом эритроцитов, не подвергшихся гемолитическому воздействию, наблюдалось во второй, третьей и четвертой опытных группах по сравнению с контролем и только в растворе с концентрацией хлорида натрия 0,5% (Р<0,05), это может свидетельствовать о незначительном увеличении в крови опытных птиц физиологически зрелых и полноценных форм эритроцитов. Ширина осмотической резистентности не различалась во всех группах экспериментальных бройлеров и была в пределах физиологической нормы.

Полученные результаты могут служить дополнительным доказательством тому факту, что пектиновые вещества не оказывали прямого влияния на активацию или угнетение функций костного мозга, а увеличение количества эритроцитов являлось компенсаторным механизмом в ответ на прирост концентрации гемоглобина.

Поступление пектинов в изучаемых дозах в организм физиологически здоровых цыплят не вызывало достоверных изменений количества лейкоцитов, и показателей лейкоцитарной формулы.

Биохимические исследования крови цыплят показали, что пектиновые вещества не вызывали нарушений в обмене веществ, поскольку величины изученных биохимических показателей крови находились в пределах физиологической нормы. В качестве тенденции наблюдалось незначительное увеличение количества общего белка в опытных группах. Пектины не влияли на уровень холестерола во второй третьей и пятой опытной группах, в четвертой опытной группе, получавшей коммерческий

Таблица 8

Гематологические показатели цыплят-бройлеров

Показатели, ед. изм. Группа, доза и режим дозирования пектинов

I(контроль) II (ежесуточно) 200 мг/гол III ( через сутки) 100 мг/гол IV (ежесуточно) 200 мг/гол V (через сутки) 100 мг/гол

Полученный пектин Коммерческий пектин

Эритроциты, Ю'^/л 2,11±0,11 2,45±0,28** 2,52±0,22** 2,43±0,20** 2,47±0,28**

Гемоглобин, г/л 92,15±0,44 117,44±0,76*« 119,21±0,55** 115,33±0,71** 112,26±0,59**

Цветной показатель 1,31±0,04 1,44±0,06* 1,42±0,04* 1,42±0,05* 1,36±0,08

СГЭ,М0"'2г 43,67±1,43 47,94±1,18* 47,31±1,04* 47,46±1,26* 45,45±1,40

СОЭ, мм/час 2,2±0,03 2,2±0,07 2,1±0,05 2,2±0,08 2,1 ±0,04

Лейкоциты, 107л 41,32±0,57 43,38±0,74 42,09±0,45 41,57±0,28 42,05±0,55

Общий белок, г/л 39,28±1,01 4,14±1,07 4,17±0,92 4,08±0,86 39,95±1,10

Фракции белка, % альбумины а — глобулины Р — глобулины у - глобулины 33,10±1,01 23,10±0,55 24,80±0,63 19,00±0,72 35,23±1,83 23,00±0,61 23,12±1,72 18,65±1,05 34,08±0,96 22,85±0,73 24,54±0,51 18,53±0,84 34,68±1,24 23,17±0,37 23,34±1,56 18,81±0,92 35,06±1,75 22,81±0,71 23,78±0,46 18,35±1,32

Глюкоза, ммоль/л 132,50±1,23 134,11±0,93 131,17±0,82 133,42±0,76 132,91±0,51

Холестерол, ммоль/л 4,35±0,02 4,31 ±0,07 4,40±0,09 4,04±0,03* 4,26±0,08

Железо, ммоль/л 5,51±0,06 5,88±0,16* 5,94±0,08* 5,83±0,10* 5,б1±0,22

Медь, мкмоль/л 9,15±0,09 9,18±0,06 9,21±0,07 9,12±0,06 9,24±0,08

Магний, ммоль/л 2,37±0,24 2,38±0,36 2,36±0,27 2,35±0,42 2,39±0,52

Кальций общий, ммоль/л 3,87±0,10 3,94±0,16 3,89±0,12 3,91±0,14 3,86±0,08

Фосфор неорганический, ммоль/л 2,36±0,07 2,40±0,08 2,38±0,09 2,39±0,09 2,34±0,0,06

Примечание: Р<0,0 5 *; Р<0,01 * *

препарат ежесуточно в дозе 200 мг/гол, уровень холестерола снижался на 7,12% (Р<0,05). Общее содержание железа в крови возрастало во второй третьей и четвертой группе цыплят на 6,7%, 7,8% и 5,8% (Р<0,05), в пятой группе увеличение железа было недостоверным. Количество меди в цельной крови опытных цыплят достоверно не изменялось. Данные результаты подтверждают влияние пектинов на усиление процесса гемо-глобинообразования.

3.7. Сохранность, продуктивность цыплят-бройлеров и эффективность использования яблочных пектинов

При изучении минерального состава мышц, и содержания в них нитрат ионов было вьиснено, что полученный пектин в дозе 200 мг/гол ежесуточно, снижает концентрацию меди и свинца на44,6%, 41,4% (Р<0,01)„ ртути и цинка на 27,3%, 6% (Р<0,05), нитрат ионов на 13,54% (Р<0,05), не влияя на концентрацию кальция и фосфора.

В третьей опытной группе с применением полученного пектина в дозе 100 мг/гол через сутки отмечалось достоверное снижение меди, свинца на 42,8%, 40,5% (Р<0,01), ртути на 18,2%(Р<0,05), нитрат ионов на 8,5%(Р<0,05) и отсутствие его влияния на изменение концентрации цинка, фосфора, кальция.

Таблица 9

Концентрация кальция, фосфора, нитрат ионов и тяжелых металлов в мышцах цыплят-бройлеров

Показатели, ед. изм. Группа, доза и режим дозирования пектинов

I (контроль) II (ежесуточно) 200 мг/гол Ш (через сутки) 100 мг/гол IV (ежесуточно) 200 мг/гол V (через сутки) 100 мг/гол

Полученный пектин Коммерческий пектин

Медь, мг/кг 2,300 ±0,047 1,274 ±0,012** 1,316 ±0,018** 1,639 ±0,056** 1,691 ±0,035**

Свинец, мг/кг 0,390 ±0,024 0,229 ±0,060** 0,232 ±0,035** 0,290 ±0,045** 0,298 ±0,021**

Ртуть, мг/кг 0,011 ±0,001 0,008 ±0,002* 0,009 ±0,001* 0,010 ±0,003 0,012 ±0,001

Цинк, мг/кг 18,50 ±1,06 17,39 ±0,82* 18,36 ±1,12 18,5 ±1,25 18,39 ±0,99

Кальций, % 0,130 ±0,024 0,132 ±0,065 0,128 ±0,041 0,130 ±0,038 0,131 ±0,043

Фосфор, % 0,090 ±0,023 0,089 ±0,025 0,091 ±0,015 0,094 ±0,012 0,090 ±0,020

Нитрат ионы, мг/кг 16,17 ±0,45 13,98 ±1,09* 14,79 ±1,12* 11,917 ±0,62** 13,179 ±0,37**

Примечание: Р<0,05*; Р<0,01**

Под влиянием коммерческого пектина в дозе 200 мг/гол ежесуточно также происходило снижение концентрации меди и свинца на 28,7%, 25,6% (Р<0,01), нитрат ионов на 26,3% (Р<0,01), а в дозе 100 мг/гол через сутки на 26,5%, 23,9% (Р<0,01) и 18,5% (Р0,01) соответственно. Следует отметить, что полученный пектин в силу высокой комплексооб-разующей способности 394,65 мгРЬ2+/г более эффективно связывали соли тяжелых металлов, но менее эффективно нитрат ионы, вследствие меньшего содержания свободных

карбоксильных групп, по сравнению с коммерческим пектином. Минеральный состав и концентрация нитрат ионов в мясе птиц представлена в табл. 9.

Таблица 10

Хозяйственно-экономические показатели, полученные при использовании яблочных пектинов в рационах цыплят-бройлеров

Показатели, ед. изм. I (контроль) II (ежесуточно) 200 мг/гол, III (через сутки) 100 мг/гол, IV (ежесуточно) 200 мг/гол, V (через сутки) 100 мг/гол,

Полученный Коммерческий

Средняя постановочная масса цыпленка, г 37,5 37,2 37,3 37,8 37,4

Сохранность поголовья, % 94 97,39 98,26 98,26 97,39

Среднесуточный привес 1 гол, г 38,7 39,4 39,5 39,4 38,9

Живая средняя масса одной головы, г 1662 1693 1696 1694 1675

Затрачено к.ед. на выращивание 1 кг живой массы 2,17 2,05 2,03 2,04 2,08

Экономическая эффективность при выращивании 1 кг живой массы, руб 0,83 1,37 0,52 0,71

Общая экономическая эффективность эксперимента в опытных группах при выращивании 1 кг живой массы, составила 0,86 руб

Пектины положительно влияли на рост, развитие и физиологическое состояние бройлеров. Падеж в группах птиц, получавших пектиновые вещества, был меньше, чем в контрольных группах: сохранность увеличивалась на 3,39 и 4,23% (табл.10.). Во второй, третьей и четвертой подопытных группах масса тела 43- суточных цыплят оказалась выше по сопоставлению с контролем на 1,8 -1,9%. Увеличение сохранности и прирост живой массы цыплят позволили снизить затраты корма на выращивание единицы живой массы

Экономическая эффективность при выращивании 1 кг живой массы с применением полученного пектина в дозе 200 мг/гол ежесуточно составляла 0,83 руб., в дозе 100 мг/гол через сутки - 1,37 руб. С использованием коммерческого пектина в дозе 200 мг/гол ежесуточно она оказалась равной 0,53 руб., в дозе 100 мг/гол через сутки - 0,71 руб. Общая экономическая эффективность проведенного эксперимента во всех опытных группах составила 0,86 руб. при выращивании 1 кг живого веса.

4. ВЫВОДЫ

1. Биологическое действие пектиновых веществ, зависит от вида растительного сырья способа их получения и физико-химических свойств.

2. Предварительная обработка пектиносодержащих растительных материалов водным раствором гидрокарбоната натрия способствует повышению эффективности извлечения пектинов в экстракты, на 84-94%

3. Предварительная обработка пектиносодержащих растительных материалов раствором гидрокарбоната натрия способствует получению пектинов с повышенной комплексо-образующей способностью, оптимальные режимы обработки сырья при этом составляют: концентрация водного раствора гидрокарбоната натрия - 9,8%; время обра-ботки-182 мин.

4. Количество свободных и метоксилированных групп полученного свекловичного пектина составляет 1,7% и 2,4% соответственно, комплексообразующая способность 1813 мгРЪ2+/г, полученного яблочного пектина - 2,2% и 0,56%, комплексообразующая способность 394,65. ; полученные пектины соответствуют санитарным правилам и нормам 2.3.2.56.-96. и могут использоваться в качестве кормовой добавки.

6. Водные растворы пектинов проявляют адгезивные свойства, которые возрастают с увеличением концентрации пектинов в растворах в ряду 0,5%; 1%; 1,5%; 2%; 2,5%; 3%, связывающая способность пектинов к ферментному белку трипсину зависит от степени содержания в пектинах свободных и метоксилированных карбоксильных групп и возрастает с увеличением их содержания в пектинах и составляет 18,5 мг трипсина на 1грамм пектина (18,5мг/г) для полученного яблочного пектина и 31,25мг/г для коммерческого яблочного пектина.

7. Полученный дополнительно очищенный яблочный пектин, входящий в состав 0,7,0,6,0,5%-ных гипотонических растворов натрия хлорида в концентрации 1%, уменьшает процент гемолиза эритроцитов на 10,8,19,2,17,6% соответственно; входящий в состав раствора стандартного гемолитика в концентрациях 1,0,9,08% уменьшает активность кислотного гемолиза на 17,9, 6,5,2,7%.

8. Использование полученного яблочного пектина в рационах цыплят-бройлеров:

а) не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние цыплят, способствует увеличению живой массы птицы на 1,8 и 1,9%, повышению сохранности поголовья на 3,39 и 4,23%.

б) положительно влияет на гемоглобинобразование: повышается количество гемоглобина на 27,44-29,37%, эритроцитов в крови на 16,11 -19,43% , увеличивается насыщенность клеток гемоглобином.

в) улучшает экологическую чистоту продукции, в мышцах цыплят понижается содержание нитрат ионов на 8,50-13,54%, ионов меди на 42,8-44,6%, ионов свинца на 40,5-41,4%, ионов ртути на 18,2- 27,2%, ионов цинка на 6% (при использовании в дозе 200мг/гол ежесуточно), концентрация кальция и фосфора не изменяется.

9. Использование коммерческого яблочного пектина в рационах цыплят бройлеров:

а) не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние цыплят, способствует увеличению сохранности поголовья на 3,39 и 4,23%, в дозе 200мг/гол ежесуточно - увеличению живой массы птицы на 1,9%.

б) положительно влияет на гемоглобинобразование: повышается количество гемоглобина на 21,82-25,16%, эритроцитов в крови на 15,17-17,06%, увеличивается насыщенность клеток гемоглобином.

в) в дозе 200мг/гол ежесуточно, снижает содержание холестерола в сыворотке крови на 7,1%

г) улучшает экологическую чистоту продукции: в мышцах цыплят понижается содержание нитрат ионов на 26,3 -18,4%, ионов меди на 26,5-28,7 %, ионов свища на

23,9-25,6%, концентрация кальция и фосфора не изменяется. 10. Экономическая эффективность проведенных экспериментов с применением полученного и коммерческого яблочных пектинов в дозах200 мг/гол ежесуточно и 100 мг/гол через сутки, при выращивании 1 кг живой массы составляет 0,86 рубля (в ценах 2004 года).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Яблочные пектины целесообразно скармливать в качестве растительной добавки к сбалансированным рационам, при выращивании цыплят-бройлеров мясного направления в дозах 100 мг/гол через сутки для низкометоксилированного пектина, 200 мг/гол ежесуточно для высокометоксилированного пектина, с целью улучшения физиологического состояния, экологической чистоты продукции и повышения сохранности поголовья.

2. Разработанный способ получения пектинового экстракта, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье, можно использовать в промышленном производстве пектина, в научно-исследовательской работе.

6. ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Способ получения пектинового экстракта, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье (решение от 14 января 2005г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003123709/04).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Повышение эффективности извлечения пектина из пектинсодержащего сырья / А.Г. Беляев, И.П. Битюков, Е.И. Битюков, Ю.В. Фурман // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Материалы международной научно-практической конференции.- Брянск, 2002.-С.110-112.

2. Беляев А.Г. Лечение поросят, больных диспепсией, препаратами "Дизпаркол" и пектин /В.В. Эсауленко, А.Г. Беляев // Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов.- Курск, 2003.- С. 16-17.

3. Беляев А.Г. Изучение бактериостатической активности биополимеров пектин и хитозан / А.Г. Беляев, В.В. Эсауленко // Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов.-Курск, 2003.- С. 19-20.

4. Повышение эффективности извлечения пектина из пектинсодержащего сырья / А.Г. Беляев, П.П. Редькин, ИЛ. Битюков, Е.И. Битюков и др// Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Материалы второго международного симпозиума.- Санкт-Петербург, 2003.-С. 142-144.

5. Решение государственной научно-технической экспертизы от 14 января 2005 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003123709/04. Способ получения пектинового экстракта, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье / А.Г. Беляев, Е.И. Битюков, П.П. Редькин.

Сдано в набор 28 01.2005 г. Подписано в печать 28.01.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном цешре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6

15 Ш 2005

ч - »