Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности патогенеза фитофтороза томатов в зависимости от устойчивости сорта и обработки системным препаратом БМК
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семухина, Галина Федоровна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Распространение и вредоносность фитофтороза томатов

2.2 Симптомы заболевания

2.3 Биология возбудителя фитофтороза.II

2.3.1 Систематическое положение и особенности развития .II

2.3.2 Специализация возбудителя фнтофгороза на томатах.

2.3.3 Экология возбудителя

2.4 Источники инфекции и развитие фитофтороза

2.5 Устойчивость томатов к фитофторозу . 22 2.5,1 Биохимические основы устойчивости томатов к фитофторозу.

2.6 Мероприятия по защите томатов от фитофтороза

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Место, условия и методика исследований

3.1.1 Почвенно-климатические условия

3.2.2 Методика исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Развитие фитофтороза в зависимости от метеорологических условий

4.1.1 Иммунологическая характеристика сорто-образцов томатов коллекции БНИИРа на Сухумской и Майкопской опытных станций

4.1.2 Устойчивость сортообразцов томатов к фитофторозу в зависимости от их скоро -спелости (Сухумская опытная станция)

4.1.3 Поражаемость сортов томатов фитофторозом в зависимости от сроков посадки . 63 4.2 Выяснение роли некоторых факторов неспецифического иммунитета к фитофторозу.

4.2.1 Количество устьиц и толщина эпидермы у различных по устойчивости к фитофгорозу сортов томатов.

4.2.2 Интенсивность дыхания сортов томатов, пораженных фитофторозом

4.2.3 Влияние фитофтороза на химический состав плодов томатов.

4.2.4 Длина инкубационного периода у различных рас возбудителя фитофтороза на разных по устойчивости сортах томата

4.3 Изучение патогенеза фитофтороза у различных сортов томатов с помощью электрофизиологических характеристик

4.3.1 Пассивные электрические характеристики

4.3.2 Активные электрические характеристики

4.4 Влияние химических обработок на развитие фитофтороза у различных сортов томатов

4.4.1 Полевая эффективность химических обработок

4.4.2 Изучение иммунизирующего действия BUK против фитофтороза

4.4.3 Изучение фитотоксичности БМК с помощью определения электропроводности тканей.

4.5 Экономическая эффективность химической защиты томатов от фитофтороза

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности патогенеза фитофтороза томатов в зависимости от устойчивости сорта и обработки системным препаратом БМК"

Принятые Партией и Правительством меры по коренной пере -стройке сельскохозяйственного производства получили наиболее полное отражение в Продовольственной программе СССР. В поста -новлении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача обеспечить потребность населения в высококачественных продуктах питания, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем.

Пленум ЦК КПСС определил основные направления в сельскохозяйственной политике нашей страны до 1990 года и наметил пути их реализации. Ключевое значение приобретает решение вопросов, связанных с развитием агропромышленного комплекса, всемерным подъемом эффективности производства на основе мелиорации и ирригации, химизации земель, комплексной механизации и внедрения достижений науки.

Особенно большую работу предстоит осуществить в развитии овощеводства - наиболее трудоемкой отрасли сельского хозяйства. Продовольственной программой предусматривается доведение в одиннадцатой пятилетке среднегодового производства овощей и бахчевых культур до 33-34 шш. т и в двенадцатой пятилетке - до 37-39 млн. т, плодов и ягод - соответственно 11-12 и 14-15 млн. т, винограда до - 7,5-8 и 10-11 млн.т. Потребление овощных и бахчевых культур на душу населения к концу двенадцатой пяти -летки намечено довести до 126-135 кг, в том числе томатов - до 32 кг.

Исключительная ценность плодов томатов определяется тем, что они богаты такими важными:«для нормального питания веществами: как витамины, органические кислоты, минеральные соли. Кроме того в них содержится 5-8$ сухого вещества, из которых около

50$ приходится на сахара, имеется 0,6-1,1$ белка, 0,4-0,9$ органических: кислот, 0,2$ жиров и эфирных масел. Среди витаминов следует отметить такие, как С (20-40 мг), Вр В2, РР. В томатах широко представлены соли калия, калыщя, натрия, серы, есть также следы вднка, йода, фтора.

Одним из основных препятствий на пути увеличения производства томатов является поражаемость этой культуры болезнями и повреждаемость вредителями; от которых теряется до 30 $ урожая. Наиболее вре -доносное заболевание - фитофгороз, годавлявдий ассимиляционную деятельность растений в наиболее важный период - формирования плодов. Существующие в настоящее время меры по защите томатов от фитофтороза сводятся в основном к химическим обработкам растений. Давая положительные результаты, они в то же время яеиз -бежно увеличивают себестоимость выращивания продукции и отрицательно воздействуют на окружающую среду.

Продовольственной программой предусматривается усиление работы по выведению наиболее устойчивых урожайных сортов, приспособленных к неблагоприятным факторам среды. Перед учеными и практиками поставлена задача сконцентрировать усилия на созда -нии новых эффективных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Селекция на устойчивость растений к болезням и вредителям в настоящее время стала одной из основных проблем в связи с интенсификацией и специализацией сельскохозяйственного производства. Решение ее позволит получать стабильные урожаи даже в условиях, благоприятствующих развитию болезни. Одним из направлений эффективной борьбы с фитофторозом является выведе -ние фитофггороустойчивых сортов.

До настоящего времени нет абсолютно устойчивых производственных сортов томатов к фитофгорозу. Для повышения эффективноети селекционной работы в этом направлении необходимо проводить иммунологическую оценку возможно большего количества сортооб -разцов из различных стран мира с далью создания генофонда доноров устойчивости. Наряду с этим следует провести всестороннее изучение факторов, обусловливающих устойчивость к болезни, в том числе с применением новых методов.

Отсутствие высокоустойчивых сортов томатов к фитофторозу вызывает необходимость широкого использования химических препаратов против болезни. Перспективными, но мало изученными из них являются системные препараты.

Исходя из вышесказанного мы поставили перед собой следующие задачи.

1, Проведение оценки мировой коллекции томатов на устойчивость к фитофторозу при различных метеорологических условиях выращивания«

2, Выяснение роли некоторых факторов неспецифического иммунитета к фитофторозу,

3, Изучение патогенеза фитофтороза у различных сортов томатов с помощью электрофизиологических методов,

4, Выяснение эффективности химической защиты томатов от фитофтороза.

5, Изучение фитотоксичности БМК с помощью определения электропроводности тканей.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2,1 Распространение и вредоносность йитоштороза томатов

Наиболее распространенной и вредоносной болезнью томатов является фитофтороз. Он наиболее полно изучен на картофеле. Однако характер развития его на томатах и картофеле, несмотря на наличие многих общих черт, по целому ряду признаков существенно отличается (Балашова, 1972 ; Дорожкин, 1976).

Впервые болезнь зарегистрирована на томатах в 1848 г. в (Ж (Галлегли, Нидерхаузер, 1962), Менее чем за полтора столетия фитофтороз охватил обширные районы Европы, Северную, Южную и Центральную Америку, Азию, Африку и Австралию. В настоящее время он обнаружен в 100 странах мира, принося народному хозяйству их огромный ущерб. Так, значительные экономические потери от фитофтороза томатов наблюдаются в Болгарии,' ГДР, Польше,Югославии, (Ж и в других странах ( Wade, 1963 ; Linn, 1965 ; Muller, 19б7 ;Егерт » 1969 ; Lapwood, 1971 ; Barkdale, 1972 ;

Truszkowka, 1972 ; Yolosky, 1974 ; Quinn, 1977 ; Outierrez,1978; Umgelter, 1979 ; Ercole, 1980 ; Keen, 1980 ; Davidson, Roy, Ea-ston, 1981, и др.) .

Потери от фитофтороза в нашей стране, по данным многих исследователей, составляют от 50 до 100$. В Московской, Ленин -градской, Тамбовской, Курской областях, на Дальнем Востоке, в Закавказье, Краснодарском крае томаты поражается фитофторозом в отдельные годы до 100$ (Бахтин, 1926 ; Горбань, 1926 ; Абра -мов, 1953 ; Иванова, 1959 ; Тимофеев, 1964 ; Маглакелидзе, 1970; Краснянская, 1973 ; Печора, 1973 ; Алпатьев, Ушаков, 1974 Щербинина, 1974 ; Барбаянова, 1975). В Белоруссии, Латвии, Молда -вии потери составляют 60-80$ ( Купорицкая, Станко, 1970 ; Балашова, 1972 ; Сапогова, 1972 ; Глущенко, Ширко, 1973 ; Дорожкин, 1976, и др.). В Одесской, Херсонской, Николаевской, Киевской областях эти потери составляют 50$ ( Тимченко, Довгаль, 1971 ; Богданюк, Чернышева, 1974 ; Копилович, Пухтинская, 1978 ; Кравченко, Ковбасенко, 1979, и др.).

В России фитофтороз томатов впервые обнаружен в 1897 г. сначала в Тверской губернии (Ячевский, 1905), затем в различных районах европейской и азиатской части ; в 1903 г. он отмечен был А.С.Бондарцевым в Курской губернии, в 1908 г. П. Карасев зафиксировал его на Дону, в 1910 г. К. Мурашкин - в Нижегородской губернии, в 1912 г. А.С.Бовдарцев - в окрестностях Воронежа, а в 1915 г. Лобик выявил его в Рязанской губернии ( цит. по В.Н. Бондарцевой-Монтеверде, 1926). В 1916 г. фитофтороз нашли на Северном Кавказе, Украине, в Полесье, Калужской губернии < (Бондарцева-Монтеверде, 1926), а в 1932-1934 гг. - на Урале, в Омской, Томской, Черниговской областях (Иванова, 1959), в 19391941 гг. - в Белоруссии (Дорожкин, Ровдо, 1941).

В настоящее время фитофтороз широко распространен в райо -нах возделывания томатов как в открытом, так и в закрытом грунте ( Мирошникова, 1950 ; Миллер, 1956 ; Никифорова, 1958 ; Аб -дулавв, Салам, Бабаева, 1964 ; Тимофеев, 1964 ; Лопухина, 1966; Нестерова, Бурыхина, 1969 ; Маглакелидзе, 1970; Купорицкая, Станко, 1970 ; Шкинч, 1970 ; Тимченко, Довгаль, 1971 ; Захаро -ва, Элбакян, Тетерникова-Бабаян, 1971 ; Алпатьев,-Чоладзе, 1971; Глущенко, Ширко, 1971 ,1972, 1974; Дорожкин, Кустова, 1972 ; Скворцова, 1973 ; Богданюк, Чернышева, 1974 ; Щербинина, 1974 ; Бабич, 1976 ; Копилович, Пухтинская, 1978 ; Кравченко,Ковбасенко, 1979 ; Дорожкин, 1982, и др.).

- 9

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Семухина, Галина Федоровна

5. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях влажных субтропиков Сухумской опытной стан -ции наибольшую устойчивость в течение трех лет, в том числе эпи-фитотийный 1973 г., показали сорта Перемога 165, Весенний Мичу -ринец,Buisson, Piernita (Франция),Summerdawn (Канада)tGenewa 790 (США). Среднепоражаемыми зарекомендовали себя Местный (Ад -жарская АССР), Кубанский штамбовый 220 (поражаемость плодов до 27,3$), а сильнопоражаемыми - Местный Лнхны (Абхазская АССР) , Местный (Грузинская ССР), Араке 322, Эчмиадзин 260 ( Армянская ССР ), Местный (Нахичеванская АССР).

В эпифитотийный 1972 г. на Майкопской опытной станции ВНИИРа наиболее устойчивыми к фитофторозу (балл поражения ботвы 1-2) оказались сортообразцы: West Virginia 63, Hybrid small Pry (США). Эти сортообразцы, а также Перемога 165, Buisson, Piernita (Франция), Summerdawn (Канада), Genewa 790 (США) могут быть использованы в качестве источников устойчивости к фитофторозу.

2. Скороспелые сортообразцы меньше поражаются фитофторозом, чем среднеспелые и особенно позднеспелые.

3. Лучшим сроком посадки рассады в условиях влажных субтропиков (район Сухуми) является апрель. Поражение фитофторозом уменьшается в 2-3 раза, по сравнению с поздними посадками. Благодаря этому в значительной мере сохраняется выращенный урожай.

4. У листьев более устойчивого сорта Алпатьева , 905-а эпидерма имеет большую толщину, чем у поражаемого сорта Талали -хин 186. Наблюдается также прямая корреляция между толщиной эпидермы и устойчивостью плодов к заболеванию. Количество устьиц устойчивых сортов (Оттава 30, Алпатьева 905-а) значительно меньше (170, 200 на кв.мм), чем у более поражаемого Талалихин 186 (253 на кв.мм).

5. Установлена обратная корреляция между интенсивностью дыхания и устойчивостью сортов.

6. Определение дисперсии импеданса, величины коэффициента поляризации и биопотенциала тканей томатов при искусственном возбудителязаражении грибом .фитоготороза показало,что'патологический процесс протекает у разных по устойчивости сортов по аналогичной схеме. Вначале наблюдается стимулирование физиологических процвссов, а затем их торможение. Однако в листьях более устойчивого сорта Алпатьева 905-а явление стимуляции выражено сильнее, а торможе -ние слабее, чем у сорта Талалихин 186. Что касается плодов, то картина здесь наблюдается обратная, вследствие большей устойчивости их у сорта Талалихин 186.

7. В борьбе с фитофторозом томатов эффективен системный препарат ШК (0,1$) ; он не только снижает более чем в два раза степень поражения растений болезнью, но и существенно повышает урожай плодов.

8. Системный препарат ШК (0,3$) токсически действует на возбудителя в течение первых суток после его нанесения на растение. В дальнейшем на протяжении 18 суток препарат оказывал иммунизирующее действие ; развитие гриба в тканях растения задерживалось, что проявилось в удлинении инкубационного периода.

9. Измерения электропроводности тканей растения томатов показали, что системный препарат ЕЖ легко проникает в ткани растения томатов, оказывая на них различное воздействие в зависимости от концентрации и способа обработки. В концентрации свыше 2,5$ он вызывает необратимые нарушения процессов, протекающих во всех частях клетки, что приводит к гибели растений.

Электрофизиологический метод определения фитотоксичности препаратов может быть использован токсикологическими лаборато риями при оценке эффективности новых фунгицидов.