Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности паратуберкулеза овец в условиях Западно-Казахстанской области
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ергалиев, Аскарбек Сарсенович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Систематическое положение и биологические особенности возбудителя паратуберкулеза.

1.2. Факторы способствующие возникновению и распространению паратуберкулеза животных .*.

1.3. Бактериологическая диагностика паратуберкулеза.

1.4. Выращивание Micobacterium paratuberculosis на мембранных фильтрах.

1.5 Культивирование микобактерий паратуберкулеза на предметных стеклах.

1.6. Люминесцентная микроскопия в диагностике патогенов.

1.7. Аллергические исследования при паратуберкулезе и феномен Борце.

1.8. Серологические исследования при паратуберкулезе

1.9. Экспериментальное воспроизведение паратуберкулезной инфекции у различных животных.

1.10. Патоморфологические и гистологические изменения при паратуберкулезе.

2. Район исследований. Материал и методы.

3.7. Экономическая эффективность диагностических мер при паратубер кулезе овец.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности паратуберкулеза овец в условиях Западно-Казахстанской области"

Актуальность темы. В условиях Казахстана одной из выгодных и рентабельных отраслей животноводства является овцеводство. Однако серьезным сдерживающим фактором роста поголовья овец служат различные инфекционные заболевания. Довольно распространенным среди них является паратуберкулез, наносящий большой экономический ущерб животноводству (Нуралиев, 1981). Возбудителем заболевания является Mycobacterium paratuberculosis, выявленный во многих странах мира (Нымм, 1984). В России впервые паратуберкулез был установлен у крупного рогатого скота И.И.Гордзялковским в 1911 г. (цит. по: Строгов, 1952). В Казахстане эту болезнь изучали М.М.Нуралиев (1981), А.П.Шатров (1981), Н.О.Олжабаев (1986), В.И.Грязин (1989) и другие.

На протяжении 100-летней истории изучения этой болезни установлено, что паратуберкулез преимущественно поражает крупный рогатый скот и овец, но могут болеть и другие жвачные животные (Аликаева, 1941; Вишневский, 1941, 1952; Гайнулин, 1952; Цыганков, Киселева, 1950, 1986; Хабибуллина, 1985; Щураевский, 1983, 1986; Якунина, 1979; Behrens, 1986; Chandler, 1987; Glover, 1993 и другие). Особый интерес и актуальность имеют наблюдения о роли бора в возникновении паратуберкулеза у животных. Эти наблюдения высказаны Джоном Скотом ещё в 1887 году (цит. по: Behrens, 1985). В дальнейшем ряд исследователей установили, что' у больных паратуберкулезом животных в сыворотке крови содержится значительно меньше железа, фосфора, магния 6

Бобошинский, 1959), кальция и меди (Корнеев, 1964; Нигматулин, 1984), а i

P.Behrens (1985) установил, что у больных паратуберкулезом овец снижается содержание белка в крови. К сожалению, такие исследования редки и не имеют обобщенной формы. Между тем разработка этих вопросов представляет важное научное и практическое значение.

Цель исследования - изучить некоторые экологические факторы, влияющие на возникновение и развитие паратуберкулеза овец и осуществить его диагностику в условиях Западно-Казахстанской области (ЗКО). Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Изучить природно-климатические особенности ряда районов ЗКО и выяснить значение некоторых макро- и микроэлементов, в том числе бора, в развитии паратуберкулеза овец.

2. Провести экспериментальный поиск методов ускоренной бактериологической диагностики паратуберкулеза овец с использованием люминесцентной микроскопии.

3. Выяснить патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях овец при паратуберкулезе.

4. Испытать аллергические и серологические реакции при исследовании на паратуберкулез.

5. Разработать практические рекомендации для ускоренной диагностики паратуберкулеза. 7

Научная новизна. Впервые проведено всестороннее исследование, связанное с выявлением возбудителя паратуберкулеза овец в Западно-Казахстанской области. Изучено содержание некоторых макро- и микроэлементов в почве, растениях и сыворотке крови овец. Установлено высокое содержание в них бора свидетельствующее о существовании эндемичной зоны по этому микроэлементу. Выявлена предрасположенность к заболеванию паратуберкулезом животных, в крови которых содержание бора превышало в 8-10 раз. Впервые проведено комплексное исследование животных при диагностике паратуберкулеза. Испытан ряд питательных сред для выделения возбудителя, доказана возможность использования люминесцентной микроскопии для выявления микобактерий паратуберкулеза овец.

Практическая значимость Выявлены экологические факторы, j способствующие возникновению и распространению паратуберкулеза среди овец. Разработан комплексный метод диагностики заболевания. На основе выделенного от овец штамма M.paratuberculosis получен «паратуберкулин овечий» и проведено испытание его аллергических свойств. По результатам работы составлены практические рекомендации по профилактике паратуберкулеза овец в Западном регионе Казахстана, принятые к внедрению Отделом ветеринарного надзора области Министерства сельского хозяйства Республики . Материалы диссертации и практических рекомендаций рассмотрены Советом факультета ветеринарной медицины и санитарии Западно-Казахстанского госуниверситета и рекомендованы 8 к использованию в учебном процессе при изучении студентами курса микробиологии.

Положения, выносимые на защиту: *

1. Утверждается существование эндемичной по бору зоны, предопределяющей возможность заболевания овец паратуберкулезом.

2. Испытан ряд питательных сред и предложен модифицированный метод для выделения возбудителя паратуберкулеза.

3. Прослежены гистологические преобразования в органах при интенсивном внутриклеточном скоплении бактерий. Установлено отсутствие ядер или их оттеснение к периферии, а также дегенерация клеток.

4. Предложен комплексный метод для диагностики паратуберкулеза овец. Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на Международной конференции по мясному животноводству (Уральск, 1997),

Международной конференции, посвященной 10-летию Республики Казахстан i

Уральск, 2000), а также на расширенном заседании кафедр ветеринарной медицины, ветеринарной санитарии и технологии производства и переработки продуктов животноводства 7 Западно-Казахстанского государственного университета (Уральск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ. 9

Работа выполнялась в Западно-Казахстанском государственном университете, агрохимлаборатории, ветбаклаборатории и на базе крестьянских хозяйств Ергалиева, Ерсаина и племеннЬм хозяйстве Айдарханский.

10

1. Обзор литературы.

Паратуберкулез, или паратуберкулезный энтерит - хроническая болезнь крупного рогатого скота и овец, характеризующаяся сначала периодическим, затем постоянным расстройством деятельности желудочно-кишечного тракта. Больное животное постепенно истощается и погибает. Впервые возбудителя паратуберкулеза обнаружили и описали в 1895 г X. Ионе и Г. Фротингем. В России болезнь описал И.И. Гордзялковский в 1911 г у импортированных из Европы коров (цит. по Конопоткин, Бакулов и др., 1984). В Казахстане паратуберкулез крупного рогатого скота установлен в 1933 году. Изучением этой болезни занимались В.И. Грязин (1947) и Н.О.Олжабаев (1986). В Западно-Казахстанской области паратуберкулез коров в ветеринарной отчетности регистрируется с 1939 года. Йзучение его проводили Н.М. Львов (1958, 1959) А.П. Шатров (1981). Вместе с тем паратуберкулез овец в Западно-Казахстанской области официально был зарегистрирован лишь с 1960 года.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ергалиев, Аскарбек Сарсенович

4 166 выводы

1. При химическом анализе почвы и пастбищных растений, являющихся основой питания овец, выявлено повышение содержание бора в почве в 8-10 раз. 11олученные данные дают основание утверждать о существование эндемичной по бору зоны в пределах Западно-Казахстанской области

2. Морфо - биохимическими исследованиями крови установлено, что у больных паратуберкулезом овец снижались: содержание эритроцитов в среднем на 2 млн/мм'*, уровень каталазы более, чем в 10 раз, а содержание белка изменялось незначительно. Изменение содержание важнейших компонентов крови, вероятно, оказывало отрицательное влияние на резистентность и имуногенность животных.

3. Для бактериологического выделения М. paratuberculosis использованы 9 агаризированных питательных сред. Наилучшие результаты получены на кровяной среде Мазура (51.1%), Ренжера (40%) и Данкина (33.3%). Рост колоний обнаруживался через 20-60 дней. На модифицированной нами среде Мазура выявляемость бактерий увеличилась до 63.3%, а период инкубации сократился до 15-17 дней. Для ускоренного выращивания микобактерий паратуберкулеза впервые использованы методы мембранных фильтров и культивирование в питательной среде на предметном стекле.

4. Установлено, что при аллергическом исследований паратуберкулин овечий оказался более эффективным, чем птичий туберкулин. Выявляемость больных паратуберкулезом овец при однократном введении овечьего антигена составила 26.7%, а при использовании птичьего туберкулина - 9.3%. При повторной инъекции 33.5% и 12.2% соответственно.

Использование серологического теста (РСК) на основе паратуберкулезных антигенов ВИЭВ и Сибирского НИВИ показало достаточную высокую выявляемость инфицированных животных. Так, из 230 исследованных сывороток крови овец положительная реакция отмечена в 124 (53,9%) случаях. При гистологических исследованиях пораженных участков тонкого отдела кишечника, лимфатических узлов и печени обнаружить микобактерии удавалось не всегда. В эпителиодных клетках кишечника бактерии в основном встречались в виде небольших групп. В клетках с интенсивным скоплением бактерий ядра часто отсутствовали или были сдвинуты к периферии, а клетки дегенерированы.

Для более эффективной диагностики паратуберкулеза среди овец необходимо проведение комплексного лабораторного исследования, а при профилактике распространения заболевания использование агро- и зоотехнических мероприятий.

168

Практические предложения

Для дальнейшего совершенствования ветеринарных мероприятий по ликвидации паратуберкулеза овец в хозяйствах Западно-Казахзстанской области рекомендуется включить в план проведения ускоренных лабораторных методов получение культур на мембранных фильтрах и предметных стеклах. При выявлении паратуберкулеза у овец рекомендуется двукратное введение птичьего туберкулина. Предлагается освоить производство паратуберкулина овечьего, полученного из пигментного штамма М. paratuberculosis. Данный антиген отличается от птичьего туберкулина, большей специфичностью, повышающей выделяемость больных овец.

Для более эффективной диагностики паратуберкулеза овец рекомендуется проводить комплексное исследование, включающее люминесцентную и световую микроскопию, аллергические и серологические методы, а также паталогоанатомическое вскрытие и гистологию.

При проведении профилактических мероприятий и снижения заболеваемости паратуберкулезом предлагается включать в рацион овец минеральные добавки, содержащие фосфор и кальций, а также вносить в почву минеральные фосфорные удобрения.

169

Заключение. I

Степень восприимчивости животных к паратуберкулезу и характер клинического проявления зависит не только от резистентности их организма, но и от их возраста. Огромное значение в этом имеют также неблагоприятные факторы внешней среды. Зональной стационарности паратуберкулеза часто благоприятствуют повышенная влажность, кислая почва, недостаток в ней фосфора кальция и пр. П.З. Мясникова (1981) указывает, что обеспеченность Западно-Казахстанских почв подвижной фосфорной кислотой очень незначительна. Широкое распространение получили солонцы, почвенно-поглощающий комплекс которых насыщен кальцием, магнием и повышенным количеством ионов натрия. Несолонцеватые и слабо солонцеватые лугово-каштановые почвы очень бедны фосфором.

Паратуберкулез у овец регистрируется давно. Болезнь особенно тяжело протекает у овце-маток каракульской породы в возрасте 4-6 лет и имеет местное название «Жумыр курт». Заболевание протекает с отеком в межчелюстном пространстве. Одним из клинических признаков паратуберкулеза овец является прогрессирующее истощение. У некоторых больных овец фекалии были кашецеобразными и с примесью слизи и крови. Анализ материалов показал, что в Западно-Казахстанской области за 5 лет забелело паратуберкулезом 112 овец, пало - 33 и вынуждено, убито - 56. Данные 1995-2000 гг. позволяют заключить, что наибольший процент заболеваемости и падеж приходится на весение-летний, а

158 также осенний периоды года. Особенно высокая заболеваемость овец паратуберкулезом отмечена в июле-августе, падеж- в августе, вынужденный убой производился в октябре. Вместе с тем противотуберкулезные мероприятия в I области до 1995 года не проводилась, и поэтому число заболевших достигло пика в 1995 г. Паратуберкулез овец был зарегистрирован в 8 хозяйствах. В настоящее время, согласно временному наставлению, утвержденному главным ветеринарным управлением СНГ, для диагностики паратуберкулеза овец применяется аллергический метод - однократное введение птичьего туберкулина с учетом реакции через 48 часов. Ряд авторов рекомендуют вводить птичий туберкулин два раза, с интервалом в 48 часов. Эффективность этого метода I полностью подтверждена нашими исследованиями.

Двукратному аллергическому исследованию нами было подвергнуто 230 овец. Из них положительно реагировало на птичий туберкулин 67 животное. Из числа положительно реагировавших, после первого введения аллергена, было выявлено 22 и после второго 45. Полученные данные позволяют заключить, что после второй инъекции птичьего туберкулина количество положительно реагирующих животных возрастало в 1,5 раза по уравнению с первым.

По нашим наблюдениям аллергия выявляет латентно больных животных и преимущественно в тот период, когда комплементсвязывающие вещества отсутствуют. В хозяйствах, длительно неблагополучных по паратуберкулезу, диагноз подтверждался гистологическим исследованием патологического I

159 материала и другими методами. Нами при исследовании 230 подозреваемых в заражении овец с помощью РСК было дополнительно выявлено 57 (24,7%) больных животных к показаниям аллергических реакций. В другом опыте, из 113 овцематок положительно реагировало на двукратное введение птичьего туберкулина 98 (86,7%), из них ца первое введение аллергена 45 (39.8%) и на I второе -53 (46.9%) дополнительно в РСК - 86 животных (76.1%). Патологический материал от 42 овец был подвергнут бактериоскопическому исследованию. Из этого количества животных, кроме того от 26 овец гистологически изучены органы. Диагноз на паратуберкулез был подтвержден бактериоскопически в 71,4%, а гистологически - 76,9 % исследовании.

Полученные данные позволяют утверждать, что в неблагополучных хозяйствах необходимо применять комплексный метод исследования животных с I применением птичьего туберкулина и РСК. Применение этих методов позволит своевременно выявлять больных паратуберкулезом овец и быстрее ликвидировать заболевание.

Важным инструментом в диагностике стала люминесцентная микроскопия. Мы использовали её для исследования на выявление возбудителя паратуберкулеза овец. Для этого готовили парные мазки из пораженных органов кишечника и лимфатических узлов от клцнически больных овец. Одни мазки окрашивали аурамин-родамином С, другие - по Циль-Нильсену. Из 33 исследованных случаев

160 положительный диагноз был "поставлен люминесцентным методом у 26 (78,7%), при световой микроскопии с окраской Циль-Нильсену - у 20 (60,6%) животных.

Использование люминесцентного метода позволило увеличить возможность выявления микобактерий в пораженных паратуберкулезом тканях на 18,1

Для ранней диагностики микобактерии паратуберкулеза была использована люминесцентная микроскопия фекалий обработанного антиформином. Этот метод способствовал выявлению микобактерий паратуберкулеза в фекалиях. I

Проведенные нами исследования показали, что для диагностики паратуберкулеза можно с успехом использовать метод непрямой иммунолюминесцентной микроскопии выделенных культур в мазках из слизистой кишечника и фекалий. Для эффективного выращивания микобактерий было испытано ряд питательных сред. Оптимальными оказались: авизированная среда нашей модификации, кровяная среда Мазура с добавлением 2% экстракта микобактерии флей и 5% птичьего туберкулина. Установлено, что первичный рост на агаризированной I среде наблюдался на 15-25-й дни после посева, тогда как на кровяной среде Мазура лишь на 20 - 40 день, а на обычных питательных средах - на 35 - 80 день. Из жидких сред наиболее эффективной оказалась синтетическая среда Данкина. Во все питательные среды для выращивания возбудителя паратуберкулеза мы добавляли «Фактор роста» - вытяжку из микобактерии флей. Для ранней бактериологической диагностики паратуберкулеза овец испытан принцип мембранных фильтров основанный на капиллярных свойствах, способствующих

161 образованию водной пленки на Поверхности среды и тем самым ускоряющих диффузию.

Возбудитель паратуберкулеза, выращенный на мембранных фильтрах, помещенных на среды, увеличивал процент положительных результатов по сравнению с общепринятым бактериоскопическим методом на 33% и в сравнении с методом посевов - на 90%. Кроме того, сокращался срок обнаружения возбудителя с 5 месяцев до 7-10 днец.

Метод мембранных фильтров для выращивания микроколоний возбудителя паратуберкулеза овец, мы использовали в комплексе с люминесцентной микроскопией. Установлено, что возбудитель паратуберкулеза овец может культивироваться на мембранных фильтрах, помещенных на среду Данкина, кровяной среде Мазура, с добавлением в нее 5% птичьего туберкулина и образует при этом микроколонии как из лабораторных культур, так и из патологического материала и фекалий на 5-7-10 день после посева.

Установлено, что микрокультуры микобактерии паратуберкулеза растут на предметном стекле, покрытым силиконом в суспензии азотобактера по Мазуру и I на синтетической среде Данкина. Они образуют микроколонии на 10-12 день и могут быть обнаружены при люминесцентной микроскопиий. Использование глубинного посева фекалий в суспензию азотобактера (по Мазуру) и синтетическую среду Данкина позволило обнаруживать микророст возбудителя паратуберкулеза на 10-20 день. Этим методом был проведен посев фекалий от 30

162 больных овец. Микророст микобактерий паратуберкулеза установлен при окраске по Циль-Нильсену в 6, а с помощью люминесцентной микроскопиеи - в 19 случаях. Полученные нами данные позволяют пологать, что выращивание микобактерий паратуберкулеза в суспензии азотобактера по Мазуру представляет определенный научно-практический интерес и дает возможность получать чистые культуры возбудителя.

В результате проведенных исследований нам удалось обнаружить рост пигментных культур на поверхности кровяной среды Мазура и в глубине конденсационной жидкости, из которых и был изготовлен паратуберкулин. Пигментные культуры при посеве в кровяную среду Б.Л. Мазура и на синтетическую среду Данкина образовывали вполне удовлетворительный рост.

Определенный интерес представляло изучение морфологических, патогенных и аллергенных свойств пигментных культур. С этой целью на синтетической среде Данкина в различных условиях культивирования были проведены специальные опыты по выращиванию молодых культур на твердых питательных средах. При окраске бактерий по Циль-Нильсену обнаруживали короткие палочки, расположенные отдельными кучками, а в жидкой среде, наоборот, длинные. Для пигментных культур характерно гнездное расположение, что является одним из I отличительных признаков возбудителя паратуберкулеза от других микобактерий. Культуры не росли на МПА, МПБ, содержащих глицерин, и на среде Петраньяни без фактора роста как при +20°С, так и при + 37° С. При окраске по Вейксельбауму пигментные культуры стойко удерживали красный цвет. Три морские свинки, которым внутрибрюшинно вводили пигментную культуру в дозе 2 мл совместно с 0,5 мл нормальной сыворотки лошади, на 55-63 день пали, 2 кролика после двукратного внутривенного заражения пигментной культурой в дозе 3 мл погибли на 30 день, что свидетельствует о патогенности возбудителя.

При аллергическом исследовании двух овец, экспериментально зараженных патологическим материалом,, положительная реакция на птичий туберкулин и паратуберкулин наблюдалась на 50 день после заражения, а 3 контрольные овцы, не подвергавшиеся экспериментальному заражению, при внутрикожном аллергическом исследовании на аллергены не реагировали. Это предопределило необходимость изучения аллергенных свойств паратуберкулина нашего изготовления. Паратуберкулин был изготовлен из пигментной культуры, выделенной из кишечника больной овцы на кровяной среде Мазура. При аллергических исследованиях 'овец на паратуберкулез мы применяли параллельно паратуберкулин овечий и птичий туберкулин в дозах 0,3 мл. двукратно, с интервалом 48 часов. Аллергены вводили в подхвостовую складку. Было исследовано 150 овец. После первого введения паратуберкулина было выявлено 20 больных животных (12,5%), соответственно на птичий туберкулин - 7 (4,3), после второй инъекции- 32 овцы (20%), тогда как на птичий туберкулин реагировало 11 (6,8%). Совпадение результатов на оба аллергена наблюдались у 7 I животных (4,6%). При однократном внутрикожном аллергическом исследовании

164

90 овец положительно реагировало на паратуберкулин 29 животных и сомнительно - 9, а на птичий туберкулин соответственно 6 и 4. Совпадение I результатов на оба аллергена наблюдалось у 6 животных (6,6%). Следует отметить, что паратуберкулин выявляет почти в 2-3 раза чаще латентно больных г ■ животных, чем птичий туберкулин. Эти исследования носят, однако, характер предварительных наблюдений и, безусловно, представляют интерес для дальнейшего изучения специфических свойств гомологичных антигенов микобактерий. Исследования, кстати, проводились в отарах, неблагополучных по паратуберкулезу, где ранее заболевание овец было подтверждено бактериоскопическими и гистологическими исследованиями. Нами изучена чувствительность* морских свинок, зараженных возбудителем паратуберкулеза, при введении культуры кишечной палочки. Используя этот, так называемый феномен Борце, для испытали пигментные культуры. Исследования показали, что положительный феномен Борце наблюдался также на 45-й день у 4-х из 5-ти морских свинок, зараженных подкожно и внутрибрюшинно.

В качестве контроля феномена Борце был поставлен опыт с туберкулезной культурой овечьего типа и паратуберкулезным штаммом 179, полученным из ВИЭВ, а также с микобактериями флей. Результаты этих опытов показали, что все 7 морских свинок, зараженных туберкулезом после внутрибрюшинного введения 2 мл. суточной культуры кишечной палочки, убитой нагреванием, погибают на 3550 день.