Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности освоения нефтяных ресурсов северо-востока Пермского Прикамья
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Катошин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СОЛИКАМСКОЙ ДЕПРЕССИИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1 .Геолого-геофизическая изученность.

1.2.Методы подготовки объектов к промышленному освоению.

2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА.

2.1. Краткий литолого-стратиграфический очерк.

2.2. Основные черты тектоники.

2.3. Нефтегазоносность и гидрогеологические условия геологических толщ.

2.3.1. Нефтегазоносность.

2.3.2. Гидрогеологические условия нефтегазоводоносных комплексов.

2.3.3. Характеристика нефтегазоносных комплексов месторождений . 68 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

ОСНОВНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

Вводная часть.

3.1. Региональная изменчивость промыслово-геологических параметров продуктивных пластов основных нефтегазоносных комплексов.

3.1.1. Характеристика параметров ВВБКК.

3.1.2. Характеристика параметров НСВТК.

3.1.3. Характеристика параметров ВДТКК.

3.2. Латеральная изменчивость промыслово-геологических параметров в пределах месторождений.

3.2.1. Чашкинское месторождение нефти.

3.2.2. Шершневское месторождение нефти.

3.2.3. Гагаринское месторождение нефти.

3.2.4. Уньвинское месторождение нефти.

3.3. Оценка информативности параметров для геологического обоснования разработки месторождения.

3.3.1. Применение метода главных компонент.

3.3.2. Основные особенности распределения промысловых параметров и оценка перспектив нефтегазоносности.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТОВ К ОСВОЕНИЮ РЕСУРСОВ.

4.1. Методика выявления и изучения перспективных объектов на примере Шершневской структуры.

4.2. Особенности сейсморазведки при изучении клиноформ.

4.2.1. Сейсмогеологические условия зоны сочленения Висимской впадины и Соликамской депрессии.

4.2.2,Обработка сейсмических материалов.

4.2.3. Стратиграфическая привязка сейсмических отражений.

4.2.4. Методика интерпретации сейсмических данных.

4.3. Результаты и предложения по геолого-геофизическим методам исследования скважин в зоне клиноформ.

4.4. Методические приемы изучения пермских нефтеносных рифовых структур.

4.5. Способ подсчета ожидаемых извлекаемых запасов нефти на мелких месторождениях.

5. ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

СОЛЕЙ.

Вводная часть.

5.1 Рациональная технология проходки разветвленно-направленных скважин.

5.2. Конструктивные элементы скважин и контроль надежности.

5.3. Разработка нефтяных залежей с применением разветвленно-горизонтальных скважин.

5.4. Методы геолого-геофизического контроля за разработкой нефтяных залежей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности освоения нефтяных ресурсов северо-востока Пермского Прикамья"

Актуальность работы. В "старых" нефтедобывающих регионах отмечается постепенное снижение добычи нефти, что обусловлено высокой степенью освоенности ресурсов. Месторождения, которые в настоящее время вводятся в разработку, приурочены к небольшим структурам, а их запасы с экономической точки зрения во многих случаях относятся к категории малорентабельных.

В Пермском Прикамье наиболее перспективной на открытие новых средних и мелких месторождений нефти и газа является территория северо-востока, приуроченная к Соликамской депрессии, Передовым складкам Урала и южной части Верхнепечорской депрессии. Здесь освоение запасов затруднено сложным геологическим строением и тем, что на больших площадях располагаются эксплуатируемое Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, Камское водохранилище, обширные водоохранные зоны и особо охраняемые территории. В таких условиях невозможно в полном объеме проведение поисково-разведочных работ и получение необходимой геолого-геофизической информации для моделирования месторождений, оценки ресурсов и запасов, базирующейся на значительном количестве разведочных скважин.

Назрела необходимость в усовершенствовании геолого-геофизического обеспечения процессов поисков, разведки и освоения запасов нефти и газа для подготовки месторождений к разработке и рентабельной их эксплуатации.

Цель диссертации: разработка методического обеспечения поисково-разведочных работ, оценки запасов и технологий эксплуатации нефтяных месторождений применительно к условиям региона.

Основные задачи:

1) обобщение и типизация данных об особенностях геологического строения и совершенствование методики исследований нефтеперспектив-ных объектов, в том числе нетрадиционных, в Соликамской депрессии и на прилегающих территориях;

2) изучение изменчивости промыслово-геологических параметров продуктивных пластов в регионе для своевременного обеспечения необходимой геологической информацией процесса поисков, разведки и ускоренного ввода запасов новых месторождений в разработку;

3) разработка рациональных методов и технологий освоения запасов углеводородов (УВ) на месторождениях, территориально совмещенных с калийными солями и другими особо охраняемыми объектами.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплект схематических карт, отражающих региональную изменчивость промыслово-геологических параметров продуктивных пластов основных нефтегазоносных комплексов Соликамской депрессии и прилегающей территории, как информационная база подсчета запасов и первичного проектирования разработки залежей УВ.

2. Методика освоения средних и мелких месторождений УВ, основанная на «сквозной» технологии применения расширенного комплекса геолого-геофизических методов получения промыслово-геологической информации.

3.Технологии многозабойного разветвленно-горизонтального бурения и геофизического контроля эксплуатации месторождений применительно к условиям освоения ресурсов подсолевых нефтегазоносных комплексов в пределах ВКМКС и на особоохраняемых территориях.

Научная новизна работы

1. Установлено, что в Соликамской депрессии и на прилегающих территориях наиболее контрастные вершины локальных поднятий Камско-Кинельской системы прогибов располагаются западнее геометрического центра структур; основная доля запасов сосредоточена в наиболее гипсометрически приподнятых частях.

2. Доказано, что турнейские клиноформы являются самостоятельными геологическими объектами, способными контролировать промышленные скопления углеводородов.

3. Для северо-востока Пермского Прикамья впервые создан комплект региональных схематических карт промыслово-геологических параметров продуктивных толщ. Путем численного эксперимента обосновано применение методики оценки извлекаемых запасов нефти с учетом данных карт на опоискованных и выявленных геофизическими методами структурах.

4. Обоснована «сквозная» комплексная методика эффективного освоения ресурсов, включающая выявление, подготовку и разбуривание средних и мелких месторождений региона.

Практическая значимость

1. Произведена переоценка пермских рифов в качестве дополнительных объектов для поддержания уровня добычи углеводородов. Уточнены литолого-коллекторские характеристики турнейских отложений в зоне развития клиноформ. Впервые выделены и закартированы клиноформные ловушки, перспективные для поиска залежей нефти.

2. В результате апробации рекомендуется к применению методика оценки ожидаемых извлекаемых запасов нефти с использованием комплекта карт промыслово-геологических параметров.

3. Использование обобщений и типизации данных об особенностях геологического строения района, установленных закономерностей изменчивости промыслово-геологических параметров, обоснованных методик и направлений геолого-геофизических и поисково-разведочных работ, реализация многоствольного разветвленно-горизонтального бурения применительно к условиям северо-востока Пермского Прикамья создают предпосылки экономически оправданной эксплуатации даже мелких месторождений.

Личный вклад автора.

Автор выполнил научное обоснование новых направлений поисков и разведки перспективных объектов, связанных с девонскими и пермскими рифами, а также с турнейскими клиноформами; установил особенности строения сводов средних и мелких структур Соликамской впадины. Ему принадлежит идея «сквозного» комплексного подхода к поискам, разведке и подготовке месторождений к разработке, позволяющего сократить время между завершением поисково-разведочного этапа и началом разработки месторождений нефти и газа. Автор составил альбом карт промыслово-геологических параметров основных нефтегазонасыщенных толщ, разработал методику оценки извлекаемых запасов нефти с использованием набора карт промыслово-геологических параметров

Автор участвовал в разработке технологий многозабойного разветв-ленно-горизонтального бурения с целью освоения запасов углеводородов, а также программно-управляемой аппаратуры для исследований эксплуатационных скважин в условиях ВКМКС.

Реализация работы. Основные разработки автора внедрены в ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ОАО «Пермнефтегеофизика», ЗАО «ЛУКОЙЛ-БУРЕНИЕ-ПЕРМЬ», Научно-производственной геофизической экспедиции Горного института УрО РАН.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях: «Проблемы разработки нефтяных месторождений» (г.Ивано-Франковск, 1987г.), «Методы повышения нефтеотдачи» (г. Бугульма, 1990 г.), «Методы повышения нефтеотдачи пласта» (г. Самара, 1998, 1999 гг.), «Выставка по геофизическим исследованиям скважин» (г. Москва, 1998 г.), «Геология западного Урала на пороге XXI века» (ПТУ, г. Пермь, 1999 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, включая 3 монографии и 3 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 205 страницах, в том числе 83 рисунка, 10 таблиц и список использованной литературы из 130 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Катошин, Анатолий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований по теме диссертации можно сделать следующие выводы.

1. На северо-востоке Пермского Прикамья, особенно в Соликамской депрессии, степень освоения ресурсов такова, что открытие новых крупных и даже средних месторождений становится маловероятным событием. Удержание уровня добычи нефти и газа зависит от вовлечения в эксплуатацию средних и мелких месторождений. Поэтому повышаются требования к методике подготовки небольших структур к глубокому бурению. Возрастает роль геофизических методов во всем процессе освоения ресурсов УВ от поисково-разведочного этапа до эксплуатации включительно.

2. В Соликамской депрессии и на прилегающих территориях практически все эксплуатируемые нефтяные месторождения связаны со структурами облекания позднедевонских рифовых сооружений, приуроченных к бортам, атоллам и плато зоны Камско-Кинельской системы. Установлено, что структуры, контролирующие месторождения, имеют более крутой западный склон. Такая асимметрия, выявляемая сейсморазведкой (в настоящее время ЗБ), учитывается при составлении геологического обоснования разработки, построении начальной модели залежей и выборе мест вскрытия продуктивных пластов. При этом эффективность сейсморазведки в специфических геолого-географических условиях северо-востока Пермского Прикамья определяется степенью привлечения других методов, в частности гравиразведки.

3. По имеющимся данным о нефтегазоносности и гидрогеологических условиях основными нефтесодержащими толщами являются верхневизейско-башкирский карбонатный, нижне-средневизейский терригенный и верхнедевонско-турнейский карбонатный комплексы. Пространственное распределение промыслово-геологических параметров этих толщ определяется процессом седиментогенеза, формированием тектоники и историей миграции углеводородов. В региональном плане изменчивость параметров отображается на впервые построенных схематических картах.

4. Предпринятый эксперимент по подсчету запасов на Сибирском и Шершневском месторождениях, а также Легчимской структуре показал эффективность нового подхода, как основы геологического обоснования запасов УВ, построения модели и выбора схемы разработки новых месторождений.

5. К традиционным объектам в СолД и на обрамляющих ее площадях применима «сквозная» методика освоения месторождений, основы которой изложены в диссертации. Освоение новых объектов, клиноформ и пермских рифов связано со спецификой постановки сейсморазведки,

194 гравиразведки, аэрокосмогеологии, комплексом ГИС, испытаниями пластов, стратиграфической привязкой геофизических границ и оценкой промыслово-геологических параметров включительно.

6. Важной составляющей в освоении запасов открываемых месторождений на территории северо-востока Пермского Прикамья являются предложенные в диссертации методы и технологии горизонтально-разветвленного бурения. Решены задачи формирования устойчивого цементного камня, проходки ответвлений, использования пластиковых труб, доставки геофизических приборов в горизонтальные стволы и управления этим процессом.

7. Предложенный комплекс мероприятий создает возможность сокращения количества разведочных и эксплуатационных скважин. Установленные закономерности изменчивости промыслово-геологических параметров месторождения с учетом региональных тенденций, реализация многоствольного горизонтального бурения, при котором буровые инструменты и геофизические приборы могут попадать в наиболее благоприятные участки продуктивных пластов, должны использоваться в качестве основы экономически оправданной эксплуатации даже мелких месторождений.

Таким образом, в диссертации обоснована необходимость реализации «сквозного» комплексного подхода к освоению ресурсов от поисков до эксплуатации новых месторождений, пожалуй, самого сложного и одновременно самого перспективного региона Пермского Прикамья -северо-востока.