Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литолого-фациальный анализ битумоносных комплексов верхнепермских отложений в связи с оценкой ресурсов битумов на территории Татарстана
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Петров, Геннадий Александрович

Введение.

Глава 1. Изученность пермских битумоносных формаций и динамика состояния битумно-сырьевои базы Татарстана

1.1. Анализ литолого-фациальной изученности верхнепермских битумоносных отложений.

1.2. Сырьевая база пермских битумов

Глава 2. Стратиграфия пермских отложений

Глава 3. Литология верхнепермских битумоносных комплексов

Глава 4. Фации пермских битумоносных отложений и факторы их локализации

4.1. Палеогеографические условия осадконакопле-ния в уфимское время

4.2. Палеогеографические условия осадконакопле-ния в казанское время

Глава 5. Условия локализации битумоносных полей и залежей битумов в пермских отложениях Татарстана

5.1. Тектоническое строение битумоносных полей и залежей битумов

5.2. Покрышки и их роль в формировании залежей битумов

Глава 6. Методика поисково-разведочных работ на природные битумы и подготовки отдельных залежей к эксплуатации

6.1. Методика подсчета ресурсов битумов на основе литолого-фациального анализа по каждому битумоносному горизонту уфимского и казанского ярусов

6.2. Методика разведочных работ для подготовки залежей битумов к эксплуатации

6.3. Дальнейшие направления поисково-разведочных работ на верхнепермские битумы

Введение Диссертация по геологии, на тему "Литолого-фациальный анализ битумоносных комплексов верхнепермских отложений в связи с оценкой ресурсов битумов на территории Татарстана"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Истощение запасов нефти за счет интенсивной промышленной эксплуатации ранее и вновь открытых месторождений в различных регионах нашей страны (Баку, Волго-Уральская область, Сибирь и др.) все жестче ставит вопрос о поисках альтернативного вида топливно-энергетического вида сырья. В Татарстане одним из таких видов сырья являются природные битумы и, главным образом, битумы, приуроченные к терригенно-карбонатным породам пермской системы, где в рамках Пермской Волжско-Камской мегаформации [58] выделяется специфическая зона накопления битумов различной консистенции.

Природные битумы пермских пород обладают рядом достоинств: 1) они залегают на относительно небольшой глубине от дневной поверхности; 2) образуют на разных стратиграфических уровнях довольно крупные скопления; 3) сохранили в основном полужидкую консистенцию; 4) содержат в своем составе такие полезные компоненты, как ванадий, никель, серу; 5) порода, в различной степени пропитанная битумом, может служить материалом для дорожного строительства; 6) размещаются скопления битумов на хорошо освоенных территориях нефтяных месторождений.

Одной из основных проблем в возможности практического использования пермских природных битумов является оценка их ресурсов. Оценка сырьевой базы природных битумов является многоплановой проблемой, включающей как количественную и качественную оценки ресурсов и промышленных запасов, так и экономические и социальные факторы. Многие аспекты перечисленных факторов остаются пока слабо изученными.

Существующие оценки прогнозных ресурсов природных битумов на территории Татарстана не имеют однозначного решения. Основные погрешности при оценке ресурсов были допущены в определении площади перспективных на битумы земель и мощности битумосодержащих пород. Причиной тому явились сложнопостроенные коллекторы и сложные условия 4 залегания в них природных битумов. Впервые предложенный автором методический подход к оценке ресурсов и запасов битумов на основе ли-толого-фациального анализа верхнепермских отложений позволил выделить в них зоны развития пород-коллекторов и пород-неколлекторов в пределах различных стратиграфических горизонтов, серий и пачек. Выявленные при этом закономерности послужили автору объективным геологическим материалом для дифференцированной и более достоверной пого-ризонтной оценки перспектив, ресурсов и запасов битумов на территории Татарстана.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Комплексное литолого-фациальное исследование условий образования битумоносных отложений верхней перми и особенностей локализации в них промышленных скоплений битумов является необходимой базой для научного обоснования перспективных земель, реальной оценки прогнозных ресурсов и запасов битумов, определения первоочередных направлений и усовершенствования методики поисково-разведочных работ для подготовки залежей битумов к промышленной разработке.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Восстановление палеофациальных условий образования битумоносных комплексов верхней перми, изучение закономерностей пространственного размещения битумных полей и промышленных залежей битумов.

2. Выявление геолого-литологических особенностей строения залежей и месторождений битумов в верхнепермских отложениях и их классификация.

3. Определение перспектив битумоносных комплексов верхней перми, количественная оценка прогнозных ресурсов и запасов природных битумов.

4. Усовершенствование методики поисково-разведочных и разведочных работ на природные битумы с использованием комплекса геологических и геофизических исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Обобщен и систематизирован обширный геологический материал по литологии битумоносных комплексов уфимского и казанского ярусов и на его основе впервые составлены литолого-фациальные карты по горизонтам, сериям и пачкам, перспективным на выявление залежей битумов.

2. Выявлены и обоснованы зоны развития пород-коллекторов.

3. Определены границы распространения перспективных земель в каждом изучаемом стратиграфическом подразделении верхнепермских отложений.

4. Изучен характер битумопроявлений и промышленных скоплений битумов, проведена типизация залежей битумов в пермских отложениях Татарстана и разработана их классификация.

5. Установлено влияние гипергенных процессов на формирование и сохранность залежей природных битумов, расположенных выше и ниже местных базисов эрозии.

6. Впервые дана количественная оценка ресурсов и запасов битумов сложнопостроенных коллекторов уфимского и казанского ярусов, проведенная на основе литолого-фациального анализа по каждому стратиграфическому горизонту с дифференцированным определелением перспектив, ресурсов и запасов отдельных горизонтов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Установленная литолого-фациальная зональность строения битумоносных толщ позволила уточнить площади перспективных на битумы земель в уфимском и казанском ярусах территории Татарстана. В результате проведена существенная корректировка величин ресурсов и запасов битумов в рамках только перспективных земель верхней перми.

Установленные закономерности формирования, размещения и сохранности залежей битумов широко использовались при выборе направлений поисковых работ, объектов детальной разведки и доразведки, объектов испытаний на приток битумов, объектов геофизических и других исследований в сфере производственной деятельности.

По рекомендациям и при непосредственном руководстве автором разведан целый ряд месторождений и залежей битумов в уфимском и казанском ярусах: Мордовско-Кармальское, Каменское, Северо-Ашальчинс-кое, Аканское, Аксубаевское, Сугушлинское, Студено-Ключевское, Ашальчинское, Олимпиадовское и др.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Автором изучено большое количество обнажений и около 116 тысяч метров кернового материала, сопровождаемого комплексами ГИС и петрографическим исследованием образцов керна отдельных скважин, а также использованы некоторые геологические и структурно-тектонические карты, составленные коллективом исследователей АГРЭ при непосредственном участии и руководстве автора работы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным методом изучения битумоносных толщ является классический литолого-фациальный анализ, основанный на визуальном изучении горных пород обнажений и разрезов скважин, дополненный данными микроскопического изучения шлифов (450 шт.), рент-гено-структурного анализа глинистой составляющей пород-коллекторов и покрышек (120 шт.). Использованы также рентгено-структурные определения соотношения кальцита/доломита в карбонатных коллекторах (115 определений). Проведен гранулометрический анализ терригенных коллекторов (110 шт.), а также были использованы результаты стандартных определений коллекторских свойств (пористость, проницаемость, биту-монасыщенность, карбонатность в количестве более 20000 образцов).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Формирование и размещение литофациальных комплексов верхнепермских битумоносных отложений является следствием геодинамического развития Южно-Татарского свода, Казанско-Кировского прогиба и возникших при этом палеогеографических условий.

2. Литолого-фациальная неоднородность верхнепермских отложений определяет закономерности размещения битумных полей и залежей в них.

3. Литолого-фациальный анализ пермской формации Закамья Татарстана является определяющим при оценке перспектив битумоносности этой территории и определении реальных ресурсов природных битумов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции по проблемам оценки ресурсов и комплексного освоения природных битумов, высоковязких нефтей и сопутствующих им металлов (Ленинград, 1990), на Всесоюзной конференции по проблемам комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей (Казань, 1991), на I и II Международных симпозиумах "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения" (Санкт-Петербург, 1992, 1997), на Международной конференции по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (Казань, 1994), на Всесоюзном совещании по вопросам состояния и задач карстово-спелеологических исследований (Ленинград, 1975), на научных конференциях Казанского государственного университета (Казань, 1968, 1974), на научно-технических конференциях объединения "Татнефть" по вопросам повышения эффективности подготовки новых запасов нефти на месторождениях Татарстана (Альметьевск, 1985, 1991), на совещаниях по итогам геологоразведочных работ ПО "Татнефть" (Альметьевск, 1976, 1991, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Общий объем составляет 236 страниц, в том числе 144 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 61 рисунок (карты, схемы, геологические профили, фото). Список литературы содержит 173 библиографических наименования.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Петров, Геннадий Александрович

Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем:

1. Уфимский и казанский битумоносные комплексы пород на территории Татарстана формировались в сложных полифациальных условиях эсадконакопления, развивающихся под воздействием импульсивных воз-цыманий Урала, сопряженных с ними опусканий востока Русской платформы и периодических оживлений тектонической активности центральных областей Камско-Донского палеополусвода.

Геодинамическое развитие рассматриваемой территории в разные этрезки геологической истории уфимского и казанского веков способствовало формированию различных полеогеографических условий осадко-накопления. В периоды активизации воздыманий на Урале в шешминское время на востоке Закамья Татарстана в условиях континентального ландшафта происходило накопление молассовидных красноцветных комплексов пород, привнесенных потоками пресных вод. В удалении от об-пасти накопления континентальных пород в это же время формируется збширный пресновидный бассейн, в котором уже в условиях водной срезы идет накопление зеленоцветных терригенных и карбонатных комплексов пород. В результате в песчано-глинистой пачке шешминского горизонта определяются фации сухих субаэральных равнин - в пределах зосточной части Закамья, лагунно-озерных и баровых фаций - центральная часть Закамья (бассейны р.Шешмы и междуречье р.Зая), лагун--ю-озерных распресненных фаций - восточная часть Закамья. В песчаниковой пачке при регрессии шешминского бассейна, возникшей в пери

216 од тектонической активности центральных областей Камско-Донского палеополусвода, в условиях реликтового опресненного бассейна, сохранившегося в осевой части Шешминского палеопрогиба, определяется зона баровых фаций.

В казанское время при плавных опусканиях востока Русской платформы, сопряженных с воздыманиями Урала, в условиях ингрессии казанского моря с севера, по некомпенсированному конседиментационному Шешминскому палеопрогибу, на территории Татарстана, как и в более северных и южных регионах, определяются фации морских карбонат-но-глинистых и карбонатных пород нижнеказанского подъяруса. В бар-башинское время тектоническая активность Урала возрастает, обеспечивая обильный привнос грубого терригенного материала. В результате на востоке формируются континентальные комплексы пород, а на западе морские терригенно-карбонатные, карбонатные и сульфатно-карбонатные. На фоне фаций карбонатных и карбонатно-терригенных пород на рассматриваемой территории Западного Закамья из-за неровностей морского дна, унаследованных от эрозионной нижнепермской поверхности и тектонических воздействий, формируются на том или другом стратиграфическом уровне субфации глинистых, карбонатно-глинистых, карбонатно-терригенных, кристаллически-зернистых карбонатных, оолитовых, органогенно-обломочных карбонатных и сульфатно-карбонатных, песчаных и песчано-глинистых пород.

2. Из всего разнообразия литофациальных типов пород высокоемкие породы - коллекторы имеют зональное развитие, связанное с развитием фации баровых пород, субфаций прибрежно мелководных песчаных, песчано-глинистых, органогенно-обломочных, карбонатных и мелководных оолитовых пород. В пределах развития литофациальных комплексов пород с высокими емкостными свойствами и наблюдается широкое развитие полей битумопроявления, а при наличии положительного структурного фактора и надежности покрышек прослеживается концентрация локальных промышленных скоплений битумов - залежей и месторождений.

217

3. В результате проведенного погоризонтного литолого-фацильно-го анализа обособлены на определенных стратиграфических уровнях перспективные на поиски залежей битумов земли: в песчаниковой пачке шешминского горизонта уфимского яруса зона баровых фаций; в камыш-линского горизонте зоны субфаций органогенно-обломочных и оолитовых карбонатнных пород, в барбашинском горизонте и серий "ядреный камень" и "слоистый камень" зоны субфаций оолитовых, песчаных и пес-чано-глинистых пород, во втором и третьем горизонтах верхнеказанско го подъяруса зоны субфаций терригенно-карбонатных пород (серии "серый камень", "подлужник" и "переходная толща"). Выделенные перспективные земли позволили дифференцированно определить реальные ресурсы природных битумов каждого горизонта и в целом всей толщи верхнепермских отложений. Примененный автором литофациальный анализ может быть использован для оценки ресурсов любого горизонта пермской формации.

218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе литолого-фациального анализа битумоносных комплексов верхнепермских отложений дано новое решение научной проблемы пермских битумов по вопросам: условия формирования битумоносных толщ и пород-коллекторов в них; закономерности формирования и размещения залежей природных битумов и количественная оценка их ресурсов и запасов.

Автореферат диссертации по теме "Литолого-фациальный анализ битумоносных комплексов верхнепермских отложений в связи с оценкой ресурсов битумов на территории Татарстана"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

РГБ ОД

1 1 А8Г 2003

ПЕТРОВ Геннадий Александрович

ЛНТОЛОГО-ФАЦНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БНШОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВЕРХНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЯЕНИЙ В СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ РЕСУРСОВ БИТУМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТАТАРСТАНА

Специальность 04.00.21 - литология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Казань - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре полезных ископаемых и разведочного дела Казанского государственного университета и в Альметьевской геологоразведочной экспедиции АО «Татнефть»

Научный руководитель - кандидат геолого-минералогических наук,

доцент Изотов В.Г.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Валитов Н.Б.

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Нургалиева Н.Г.

Ведущее предприятие - Всероссийский нефтиной научно-

исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ)

Защита состоится 1 июня 2000 г. в 1400 час. на заседании Диссертационного Совета К 053.29.12 по присуждению ученой степени кандидата геолого-минералогических наук при Казанском государственном университете по адресу:

420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 4/5, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «2<?» апреля 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета К 053.29.12 кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Р.Р.Хасанов

9 (ге 7>> 3; о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕКИ. Ограниченность запасов традициционных нефтей и высокие темпы их потребления ставят перед исследователями задачи о необходимости поисков новых источников углеводородов. Одним из таких альтернативных источников являются относительно неглубоко залегающие и широко развитые природные битумы. Более половины известных запасов битумов в России приходится на Урало-Поволхье, где значительная часть их сосредоточена на территории Татарстана в пределах таких крупных тектонических структур как Южно-Татарский свод и Мелекесская впадина. В связи с этим территория локализации упомянутых структур является перспективной для наращивания запасов углеводородного сырья за счет открытия и оценки залежей природных битумов и дальнейшего вовлечения их б промышленную разработку.

Битумоносные порода на территории Татарстана сосредоточены в основном в пермских отложениях, при этом промышленные скопления битумов связаны с отложениями уфимского и казанского ярусов. Последние представляют собой слоено построенные комплексы пород как в литоло-гическом. так и фациальноы отношениях. В результате это создает трудности в оценках перспективности земель, ресурсов и запасов битумов в них. Существующие оценки прогнозных ресурсов природных битумов имеют завышенные величины - 18 млрд.т (КГУ, 1%1) и 40 нлрд.т (ТатШИнефть. 1983). Причиной тому, на наш взгляд, явились сложная литология строения коллекторов и неоднородная локализация в них природных битумов. Выявление условий формирования и распространения пород-коллекторов, закономерностей локализации в них залежей битумов, оценка ресурсов и запасов их в верхнепермских отложениях и определяет актуальность темы диссертации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Комплексное литолого-фациальное исследование условий образования битумоносных отложений верхней перми и особенностей локализации в них промышленных скоплений битумов является необходимой базой для научного обоснования перспективных земель, реальной оценки прогнозных ресурсов и запасов битумов, определения первооче-

редных направлений и усовершенствования методики поисково-разведочных работ для подготовки залежей битумов к промышленной разработке на территории Татарстана.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Восстановление палеофациальных условий образования битумоносных комплексов верхней перми, изучение закономерностей пространственного размещения битумных полей и промышленных залехей битумов.

2. Выявление геолого-литологических особенностей строения залехей и месторождений битумов в верхнепермских отложениях и их классификация.

3. Определение перспектив битумоносных комплексов верхней Перми. количественная оценка прогнозных ресурсов и запасов природных битумов.

4. Усовершенствование методики поисково-разведочных и разведочных работ на природные битумы с использованием комплекса геологических и геофизических исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Обобщен и систематизирован обширный геологический материал по литологии битумоносных комплексов уфимского и казанского ярусов и на его основе впервые составлены литолого-фациальные карты по горизонтам. сериям и пачкам, перспективным на выявление залехей битумов.

2. Выявлены и обоснованы зоны развития пород-коллекторов.

3. Определены границы распространения перспективных земель в каждом изучаемом стратиграфическом подразделении верхнепермских отложений.

4. Изучен характер битумопроявлений и промышленных скоплений битумов, проведена типизация залехей битумов в пермских отложениях Татарстана и разработана их классификация.

5. Установлено влияние гипергенных процессов на формирование и сохранность залежей природных битумов, расположенных выше и ниже местных базисов эрозии.

6. Впервые дана количественная оценка ресурсов и запасов биту-

гав сложнопостроенных коллекторов уфимского и казанского ярусов, доведенная на основе литолого-фациального анализа по каждому стра-играфическому горизонту с дифференцированным определелением перс-ектив, ресурсов и запасов отдельных горизонтов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Установленная литолого-фациальная оналыюсть строения битумоиосных толщ позволила уточнить площади ерспективных на битумы земель в уфимском и казанском ярусах герри-ории Татарстана. В результате проведена существенная корректировка еличин ресурсов и запасов битумов в рамках только перспективных зе-ель верхней Перми.

Установленные закономерности формирования, размещения и сохран-зсти залежей битумов широко использовались при выборе направлений эисковых работ, объектов детальной разведки и доразведки, объектов :пытаний на приток битумов, объектов геофизических и других иссле-званий в сфере производственной деятельности.

По рекомендациям и при непосредственном руководстве автором ¡зведан целый ряд месторождений и залежей битумов в уфимском и ка-ihckom ярусах: Мордовско-Кармальское. Каменское, Северо-Ашальчинс-ie, Аканское, Аксубаевское. Сугушлинское, Студено-Ключевское, гальчинское, Олимпиадовское и др.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Автором изучено большое количество обна-шй и около 116 тысяч метров кернового материала, сопровождаемого мплексами ГИС и петрографическим исследованием образцов керна от-льных скважин, а также использованы некоторые геологические и руктурно-тектонические карты, составленные коллективом исследова-лей АГРЭ при непосредственной участии и руководстве автора работы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным методом изучения битумоиосных лщ является классический литолого-фациальный анализ, основанный на зуальном изучении горных пород обнажений и разрезов скважин, до-лненный данными микроскопического изучения шлифов (450 шт.), рент-но-структурного анализа глинистой составляющей пород-коллекторов и крышек (120 шт.). Использованы также рентгено-структурные опреде-

ления соотношения кальцита/доломита в карбонатных коллекторах (1 определений). Проведен гранулометрический анализ терригенных колле торов (110 шт.). а также были использованы результаты стандартн определений коллекторских свойств (пористость, проницаемость, бит монасыщенность. карбонатность в количестве более 20000 образцов).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Условия геодинамического развития Южно-Татарского свода, К аанско-Кировского прогиба определили палеографическую обстановку формировании лигофацнал&ных комплексов верхнепермских битумоиосн отложений изучаемого региона.

2. Литолого-фациальная неоднородность верхнеперцских отложен определяет закономерности размещения битумных полей и залежей в ни

3. Литолого-фациальньш анализ пермской формации Закамья Тата стана является определяющим при оценке перспектив битумоноснос этой территории и определении реальных ресурсов природных битумов.

АПРОБАЦИЯ РОБОТЫ. Основные положения диссертационной рабо докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции по проблем оценки ресурсов и комплексного освоения природных битумов, высок вязких нефтей и сопутствующих им металлов (Ленинград, 1990). на Вс союзной конференции по проблемам комплексного освоения природных б] тумов и высоковязких не|тей (Казань, 1991), на 1 Международном си позиуые "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и пробле] его освоения" (Санкт-Петербург, 1992), на Международной конференц) по проблемам комплексного освоения трудноизвлекасмых запасов нефти природных битумов (Казань, 1994), на II Международном симпозиуме "Н| традиционные источники углеводородного сырья и проблемы его осво! ния" (Санкт-Петербург, 1997), на Всесоюзном совещании по вопросам с< стояния и задач карстово-спелеологических исследований (Ленинград 1975), на научных конференциях Казанского государственного универа тета (Казань, 1968. 1974), на научно-технических конференциях объ[ динения "Татнефть" по вопросам повышения эффективности подгогов! новых запасов нефти на месторождениях Татарстана (Альметьевск. 198!

1991),на совещаниях по итогам геологоразведочных работ ПО "Татнефть" (Альметьевск. 1976, 1991. 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации оп/бликовано 18 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на ... страницах машинописного текста и включает ... таблиц. ... рисунков (карты, схемы, геологические профили, фото). Список литературы содержит ... библиографических наименований.

При проведении исследований и во время работы над диссертацией автору оказывали содействие: Р.Х.Муслимов. Р.Н.Дияшев. В.М.Винокуров, В.И.Игнатьев, Г.Т.Юдин, В.М.Смелков. Б.В.Успенский, Н.С.Гатия-туллин, В.В.Нлатовский. В.И.Игонип, Ю.В.Волков. П.А.Шалин. Ф.С.Гиля-зова. а также коллеги по работе, которым автор выражает своя искреннюю благодарность.

Автор глубоко благодарен доценту В.Г.Изотову за научное руководство. постоянный интерес к работе и всестороннюю помощь.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПЕРМСКИХ БИТУМОНООДИ ФОРМАМИ И ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ БИТУМНО-СНРЬЕВОИ БАЗЫ ТАТАРСТАНА

Верхнепермские отложения Волжско-Камского края, равно как и всей Европейской России, издавна привлекали внимание исследователей многих поколений. Первые сведения о геологическом строении этой толщи появились в трудах И.И.Лепехина (1768-1769). Н.П.Рычкова (1769-1770), П.С.Палласа (1773). И.Ф.Германа (1808-1810).

В девятнадцатом столетии большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов изучения геологии пермских отложений внесли Р.И.Мурчисон (1845), Н.А.Головкинский (1868). А.П.Карпинский (1874). А.А.Штукенберг (1875-1877), А.В.Нечаев (1878-1893), С.Н.Никитин (1887-18910 и др.

Н.А.Головкинский (1868) в своей работе "О пермской формации в центральной части Каыско-Волжского бассейна" пермские отложения подразделил на три формации: Нижнюю Пестроцветну». Пермского известняка

а

и Полосотых мергелей. При этом в основу своих исследований он поло-хил литофациальный подход (правило Головкинского).

Значительный вклад в изучение пермских отложений внес А.В.Нечаев (1894-1915), выделивший уфимский и казанский ярусы.

М.Э.Ноинский (1924) в своей работе привел более детальную стратиграфическую схему деления верхнеказанского подъяруса. На основании установленной им литологической ритмичности в разрезе подъяруса выделены три горизонта: первый, второй и третий. Такое деление подъяруса не потеряло практического значения и в настоящее время.

Вопросам разработки местных детальных стратиграфических схем, выявлению новых закономерностей фациальной изменчивости пермских отложений Волго-Камского края посвящены исследования Б.В.Селиванавско-го, А.В.Миртовой. П.В.Дмитриева, Г.П.1узе. А.П.Блудорова, М.Г.Соло-духо, Л.М.Мирииильскиго, Н.Н.Форша, В.И. Игнатьева, Е.И.Тихвинской. Ю.В.Сементовского,В.М.Винокурова, В.И.Крупина. М.Н.Соколова. С.С.Эл-лерна, Т.В.Григорьевой. М.П.Верясовой, Ф.С.Мальковского. А.В.Богова и др.

Проблемам фациального анализа пермской системы территории Русской платформы посвящены работы В.М.Винокурова (1953), Н.Н.Форша (1955), В.Г.Изотова (1970), В.И.Игнатьева (1976), Н.К.Есауловой (1996), Б.В.Бурова (1996).

Вторая часть главы посвящена анализу вопросов сырьевой базы пермских битумов региона, что является практическим основанием постановки детальных исследований.

ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

В утвержденной МСК (1990) стратиграфической схеме пермская система делится на два отдела: нижний и верхний. Граница между отделами проводится в основании уфимского яруса.

Верхний отдел согласно унифицированной схемы имеет трехчленное деление. В его составе выделяются уфимский, казанский и татарский ярусы.

Уфимский ярус (0-130 м) наиболее полно представлен на востоке и юго-востоке Татарстана. Здесь в его составе выделяются соликамский и шешминский горизонты.

Соликамский горизонт (0-27 м) развит на востоке Татарстана. Представлен он коричневато-серыми известняками и доломитами, переслаивающимися с пестроокрашенными прослоями мергелей, алевролитов и песчаников. Западнее линии гг. Иамадьш-Лениногорск отложения горизонта полностью выклиниваются.

Шешминский горизонт (0-120 м) имеет более широкое распространение по сравнении с соликаыским. сложен он преимущественно террнген-ными породами с подчиненным развитием карбонатных пород, иногда и гипса. Наибольшая мощность его установлена на востоке и юго-востоке Татарстана, а в западном направлении происходит неравномерное сокращение мощности за счет выпадения из разреза нижних и эрозии верхних слоев.

В связи с фациальной изменчивостью и бедностью фауны отложения шешминского горизонта нами (П.Д.Павлов. Г.А.Петров, 1974) предложено делить его по литологическим признакам на две пачки: на нижним -песчано-глинистую (0-120 м) и верхний - песчаниковую (0-42 м).

Казанский ярус (0-175 м) в соответствии с унифицированной схемой подразделяется на иижнеказанский и верхнеказанский подъярусы. Для стратиграфического разделения нижнеказанского подъяруса на территории Татарстана геологами АО "Татнефть" и автором принята схема Н.Н.Форша (1955), а верхнеказанского - схема М.Э.Ноинского (1924). В нижнехазанском подъярусе выделяются байтуганский. камышлинским и бар-башинский горизонты, а верхнеказанском - первый (в составе серий "ядреный камень", "слоистый камень" и "подбой"), второй (серии "серый камень", "шиханы" и "опоки") и третий (серии "подлужник" и "переходная толща") горизонты.

Татарский ярус (0-270 м) сложен красноцветными и зеленовато-серыми глинами, песчаниками, алевролитами с прослойками известняков и розовых мергелей.

ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГИЯ ВЕРХНЕПЕРМСКИХ БИТУМОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Многолетние поисковые работы, ориентированные на поиск, оконту-ривание и выявление условий залегания месторождений природных битумов показали, что главным контролирующим фактором явился диалогический. Это проявляется в тон. что в условиях определенных стратиграфических горизонтов, несущих битумы, последние приурочены лишь к определенным литофациальным комплексам. В настоящей главе рассматривался литологические особенности отдельных конкретных битумоносных комплексов в латеральном плане и разрезе. Автором на основе обработки фактического материала по битуионосным площадям выделены определенные типы разрезов как в уфимском, так и в казанском ярусах.

Уфимский ярус. Битумоносность уфимского яруса связана в основном с шешминским горизонтом и его верхней - песчаниковой лачкой. Однако. при формировании нижней - лесчано-глинистой пачки был заложен основной мотив локализации битуыовмещающих толщ. В пределах изученного региона автор выделяет три типа разрезов песчано-глинистой пачки: восточный - красноцветный, западный - зеленоцветный и центральный - переходный. При визуальном исследовании именно цвет является главным критерием, определяющим тип разрезов, так как он отражает окислительно-восстановительный режим накопления осадков, что имеет важнейшее значение при типизации разрезов.

Красноцветный тип разрезов развит почти на всей территории Восточного Закамья Татарстана. Для этого типа разрезов характерно чере-ование достаточно мощных пластов красновато-коричневых, участками с фиолетовым оттенком глин, песчаников и алевролитов.

Глины массивные, плотные, участками алевритовые и комховатые. с карбонатными стяжениями. По данным рентгено-структурного анализа они сложены гидрослюдисто-каолинитовой ассоциацией глинистых минералов.

Песчаники полимиктовые, мелко-средаезернистые, на глинисто-карбонатном. глинистом и глинисто-гипсовом цементе. В составе песчаников преобладают обломки ожелезненных и кремнистых пород с подчинен-

ним количеством кварца и полевого шпата.

Зеленоцветный тип разрезов песчано-глинистой пачки прослеживается в пределах Западного Закамья. Сложен рассматриваемый тип разрезов терригенными и карбонатными породами. Для глин характерна тонкая слоистость и невыдержанность по простиранию. Наибольшее развитие в составе этих глин имеет гидрослюдисто-смектитовая ассоциация.

Песчаники зеленовато-серые, мелко- и тонкозернистые, полимикто-вые, горизонтально- и косослоистые, пористые (до 35%). прослоями и участками сцементированы карбонатным цементом. Тонкодисперсная часть цемента песчаников представлена гидрослюдисто-хлоритовой и гидрослю-дисто-смектитовой ассоциациями глинистых минералов. Песчаники характеризуются преобладанием кварцевых и полевошпатовых зерен.

Известняки и доломиты серые и светло-серые, коричневато-серые.

Переходный тип разрезов получил развитие в центральной части Закамья, в пределах междуречья рек Шешны и Зая - Черемшано-Ямашин-ская структурная терраса. Для этого типа разрезов характерно переслаивание красноцветных и зеленоцветных глин, песчаников и алевролитов, которые к западу начинают расслаиваться светло-серыми и коричневато-серыми известняками и мергелями.

Песчаниковая пачка. Разрез этой пачки, несущей основные месторождения битумов, преимущественно представлен песчаниками. Эта пачка получила локальное развитие в центральной части Закамья Татарстана, в бассейне р.Шешмы и верховьев р. Зая. Песчаники зеленовато-серые и серые, вверху пачки темно-коричневые и черные от присутствия битумов, с грубой горизонтальной и косой слоистостью, мелко- и средне-зернистые, преимущественно плохо отсортированные, неравномерно сцементированные карбонатным, реже гипсовым, цементом. Песчаники поли-миктовые, в их составе преобладает кварц (28-49%), полевой шпат (10-25%), кремнистые порода. Обломки метаморфических пород и ожелезнен-ные обломки основных пород встречаются в подчиненном количестве. Кроме того, встречаются зерна шпинели, граната, пироксена, турмалина. В кровле песчаниковой пачки часто встречаются глауконитовые зер-

на. Тонкодисперсный цемент песчаников сложен гидроокислами железа и смектит-гидрослюдистой ассоциацией глинистых минералов. Залегает песчаниковая пачка в виде параллельно вытянутых рукавообразных зон.

Казанский ярус сложен морскими карбонатными и терригенными и континентальными отложениями. На территории Татарстана обособляются три типа разрезов: восточный - красноцветных континентальных отложений, западный - морских сульфатно-карбонатных и карбонатных отложений с подчиненными прослоями на отдельных стратиграфических уровнях терригенных пород и центральный - переходный от морских к континентальным напластованиям (зона "борьбы суши и моря" по М.Э.Ноинскому. 1932).

В виду того, что в восточном типе разрезов красноцветных континентальных отложений "белебеевской свиты" и центральном - переходных от морских к континентальным отложениям, охватывающим в основном западный склон Южно-Татарского свода исследуемой нами территории, не обнаружено значительных битумопроявлений, эти два типа разрезов в настоящей работе детально не рассматриваются. Основное внимание автором уделено морским карбонатным и терригенным отложениям казанского яруса территории Западного Закамья, где на разных стратиграфических уровнях выявлены сравнительно крупные месторождения битумов (Горское.Аканское, Сюкеевское, Аксубаевское и др.).

Нижнеказанский подъярус на описываемой территории представлен байтуганским. камышлинским и барбашинским горизонтами. В сложении байтуганского горизонта участвуют глины, кристаллически-зернистые, реже оолитовые доломиты и известняки, камытлинского - глины и различные типы карбонатных пород: кристаллически-зернистые, оолитовые, органогенно-обломочные, глинистые доломиты и известняки и барбашин-ского - кристаллически-зернистые, оолитовые, глинистые известняки и доломиты и глины, песчаники и алевролиты. Для нижнеказанских отложений характерны серая, светло-серая и желтовато-серая окраска, тонкослоистое напластование пород, относительная выдержанность пластов по простиранию, наличие морской фауны (спириферид, криноидей и мшанок.

пелеципод и др.).

Кристаллически-зернистые карбонатные породы представлены доломитами и известняками обычно микро-, тонко- или мелкозернистой структуры. Зерна округленно-ромбоэдрической и ромбоэдрической формы размером 0.03-0.15 мм. Стенки пор и межзерновых канальцев участками покрыты пленкой битума.

Оолитовые породы сложены известняками и доломитами, в которых оолиты шарообразной и злипсовидной формы размером 0.3-1,1 им контактируют друг с другом или свободно располагамтся в цементирующем тонкозернистом карбонатном цементе. Поры полые или заполнены кальцитом, гипсом, глинистым материалом или битумом.

Органогенно-обломочные карбонатные породы сложены органоген-но-детритовыми известняками и доломитами, состоящими из обломков члеников криноидей, брахиопод. двустворчатых моллюсков, сцементированных тонкозернистым доломитом ромбоэдрической и округленно-ромбоэдрической формы. В самой нижней части камьшшинского горизонта отмечаются породы почти полностью состоящие из крупных раковин брахиопод (мощность пластов - до 10 м). Нередко такие порода интенсивно насыщены битумом.

Терригенные породы получили развитие в основном в восточных районах рассматриваемой территории. В барбашнском горизонте они представлены песчаниками, алевролитами и глинами, а в байтуганском и каиышшнском горизонтах исключительно глинами и только в нижних частях их разрезов.

Песчаники состоят из полуокатанных изометрических, редко удлиненных, зерен размером 0,25-0,5 км в количестве 54-83Х, содержание глинисто-алевритистого цемента меняется в основном от 17 до 38%, иногда достигает 46%. Сортировка материала разнообразная. Песчаники сложены зернами кварца (60-75%), полевого пшата (6-13%). обломков пород (8-34%).также присутствуют халцедон, лейкоксен. листочки слюд, циркон, гранат, эпидот-цоизит, магнетит-ильменит. Цементом служит кальцит, глинистый материал, гипс и частично битум. Степень насыще-

ния песчаников битумом изменяется от слабой до интенсивной.

Алевролиты состоят на 40-50Х из пластических зерен размером 0,01-0,05 мм и глинистого материала. Сортировка зерен алевролитов разнообразная. Обломочный материал представлен кварцем, полевым шпатом. обломками пород, в единичных зернах встречаются циркон, гранат, эпидот-цоизит, магнетит-ильменит и стяжения пирита.

Глины пелитовой структуры тонкоплитчатой и слоистой текстур, известковистые. с прослоями алевролитов и карбонатных пород, представлены гидрослюдисто-смектитовой минеральной ассоциацией.

Верхнеказанский подъярус на рассматриваемой территории представлен первым (серии "ядреный камень", "слоистый камень" и "подбой"). вторым (серии "серый камень", "шиханы" и опоки") и третьим (серии "подлужник" и "переходная толща") горизонтами. В литологичес-ком отношении верхнеказанские отложения на разных стратиграфических уровнях как по разрезу, так и по латерали, представлены неоднозначно развитыми комплексами карбонатных, сульфатно-карбонатных и терриген-ных пород. Из карбонатных отложений здесь получили развитие кристаллически-зернистые. иногда органогенные, глинистые и оолитовые известняки и доломиты, а из терригенных - песчаники, алевролиты и глины. Комплексы этих пород на стратиграфических уровнях серий "подбой", "шиханы", "опоки" и нижней половины "переходной толщи" расслаиваются сульфатными породами (ангидритом и гипсом).

Для верхнеказанских отложений, как и для нижнеказанских, на рассматриваемой территории свойственны серая, темно-серая, желтовато- и коричневато-серая, прослоями с зеленоватым оттенком окраска и тонкослоистое горизонтальное напластование пород (в песчаниках отмечается и косая слоистость), наличие морской фауны - пелеципод, гаст-ропод и остракод (спирифериды и продуктусы отсутствуют). Красновато-коричневые породы здесь наблюдаются только на уровне серий "серый камень" и "переходная толща". Из минералогических разностей в песчаниках и алевролитах верхнеказанских отложений наблюдается увеличне-ние содержания зерен эпидот-цоизита. Битумопроявления в верхнеказан-

ских отложениях на разных стратиграфических уровнях имеют неравномерное распределение.

Вышеописанные типы пород в разрезах уфимского и казанского ярусов. чередуясь по напластованию и замещая один другого по простиранию, образуют на разных стратиграфических уровнях сложнопостроенные комплексы. При детальном исследовании литологических особенностей типов пород в более дробных стратиграфических единицах - горизонтах, сериях, пачках автором разработан целый ряд признаков выделения ли-тофациальных типов пород верхнепермских отложений и сведены в классификационные таблицы. На основании совокупности выделенных признаков. характерных тому или другому литологическому комплексу пород, однотипные разрезы на построенных литолого-фациальных картах автором обособлены в зоны, свойственные определенному литолого-фациальному

типх/ ппппп

ГЛАВА 4. ФАЦИИ ПЕРМСКИХ БИТУМОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ФАКТОРЫ ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Многообразие типов пород, детально охарактеризованных в предыдущей главе 3. объясняется существовавшими палеогеографическими условиями, которые в свои очередь тесно связаны с геодинамическими режимами восточной окраины Русской плиты в уфимское и казанское время. Активная денудация герцинских горных сооружений Урала поставляла огромное количество обломочного и хемогенного материала на восточную окраину Русской плиты в виде молассоидной формации. Западные границы этой молассы лимитированы восточной окраинной системой поднятий Ток-мовского свода.

Территория Татарского свода в структурном плане в предверхне-пермское время была менее выражена, что и обусловило размещение уфимской молассоидной формации. По мере удаления от Урала и продвижения на запад эта формация претерпевала определенную литолого-фациальную эволюцию, что выражалось в сменах основных комплексов пород, описанных в главе 3 и представленных в классификационных таблицах. В соответствии с приведенными комплексами пород автором выделяются в уфим-

ском ярусе фации сухих субаэральных равнин, лагунно-озерных и баро-вых. лагунно-озерных распресненных и собственно баровых фаций. Области развития конкретных фации иллюстрируются литолого-фациальными картами, построенными отдельно для песчано-глинистой и песчаниковой пачек. Анализ этих карт свидетельствует, что формирование битумонос-ных отложений связано с определенными палеогеографическими условиями. Как следует из этих карт, песчаниковая пачка формировалась в условиях баровых фаций, возникновение которых связано с активным отжиманием на восток редуцированного распресненного шешминского бассейна под влиянием плавных колебаний, возникавших от воздействия ранних герцинид Предкавказья и Центральной Европы.

В результате этого шеиминский седименгационный бассейн постепенно регрессировал на восток. Однако, на территории Закамья Татарстана не произошло полной регрессии шешминского бассейна. Отступая он сохранился в самой погруженной части Шешминского палеопрогиба - в бассейне р.Шешмы. В прибрежных условиях и донных течениях этого бассейна и получили развитие зеленоцветные руковообразные тела песчаников верхней пачки уфимского яруса. Как показали петрографические исследования пород этой пачки, они характеризуются оптимальным соотношением величин коллекторских свойств, а сами баровые тела прекрасно экранированы практически непроницаемой покрышкой - пачкой "лингуло-вых глин" байтуганского горизонта нижнеказанского подъяруса.

Формирование байтуганского горизонта ознаменовало новый геодинамический и палеогеографический этап эволюции верхнепермской молас-соидной формации. В геодинамическом отношении эта специфика выразилась в резкой дифференциации систем поднятий Токновского. Башкирско-Татарского сводов и Тимана. Эти подвижки привели к прорыву в северной части востока Русской плиты континентальной возвышенной области Предтиманья с последующей платформенной ингрессией (по недокомпенси-рованным конседиментационным палеопрогибам - Мезеньскому. Иешминско-иу и Салмышскому) бореального моря. Эта ингрессия. а в последующем и трансгрессия на восток и запад от палеопрогибов казанского моря по-

теснила на восток континентальную Уральскую молассу и обусловила сложную фацнальнуа структуру бассейна, что продемонстрировано на литолого-фациальных картах, построенных отдельно по камыпшинскому. барбашинскому горизонтам нижнеказанского подъяруса. Однако продолжающееся воздымание Урала активно питало верхнепермскую молассу и в верхнеказанское время. Область казанского морского бассейна снова начинала вытесняться на запад активным сносом терригенных пород с Урала, что отмечается в ее существенной дифференциации и крайнем разнообразии фациальных комплексов. Построенные литофациальные карты по сериям "ядреный камень" и "слоистый камень" второго и третьего горизонтов верхнеказанского подъяруса наглядно иллюстрируют широкое разнообразие фациальных условий, выразившихся в формировании целого комплекса литофациальных типов, обособившихся в развитии морских и лагунно-морских пород: карбонатно-глинистых. глинистых карбонатных пород, органогенно-обломочных. оолитовых, кристаллически-зернистых карбонатных пород, сульфатно-карбонатных, песчаных и песчано-глинис-тых пород.

В татарское время верхнеказанские молассоидальные образования были перекрыты озерными образованиями Татарского времени.

ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ БИТУМОНОСНЬК ПОЛЕЙ И ЗАЛЕЖЕЙ БИТУМОВ В ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ТАТАРСТАНА

Установленные литофациальные закономерности строения отдельных стратиграфических единиц битумоносных комплексов Татарстана определяют закономерности размещения битумных полей и локализации в их пределах отдельных залежей и месторождений битумов. Проведенные литофациальные исследования и анализ кернового материала большого количества поисково-разведочных и структурных скважин показывают, что битумные поля и залежи битумов в них связаны с литофациальныки зонами развития высокоемких однородных отложений как в уфимском, так и казанском ярусах. Неоднородные непроницаемые или слабопроницаемые литофациальные комплексы морских и континентальных пород являются практически стерильными в отношении битумоносности, в них отмечаются

лишь отдельные проявления битумов, не имеющих промышленного значения.

В уфимском ярусе промышленные скопления битумов связаны с областью развития баровых песчаников песчаниковой пачки, которая имеет максимально выраженное развитие в пределах Черемшано-Янашинской структурной зоны западного склона Южно-Татарского свода. Эти песчаники обладают высокими коллекторскими свойствами (пористость 25-40%) при наличии прослоев и участков, где песчаники кальцитизированные плотные (5-17%). Залегают баровые тела в виде параллельно вытянутых зон северо-западного простирания. В сводах локальных максимумов мощности песчаниковой пачки формируются различные по мощности (до 36 м) и размерам залежи битумов (от 0,3x0.5 км до 2,8x12 км). Залежи битумов, залегающие ниже современных базисов эрозии, более сохранны Шордовско-Кармальская, Ашальчинская, Студено-Ключевская и др.), а залежи, залегающие выше базиса эрозии, более разрушены, скопления битумов имеют гнездовой характер (Сугушлинская, Петропавловская и др.). Широкое развитие в песчаниках битуиопроявлений и залежей битумов позволило автору литофациальную зону баровых отложений отнести к перспективным на битумы землям (рис.1).

Формирование битумных залежей в казанских отложениях во многом определяется унаследованностью структурно-тектонических планов и па-леоподнятин эрозионно-останцевого характера сакмарского времени, которые продолжали играть определенную роль в палеогипсометрии рельефа дна казанского бассейна. Такие "останцы" развиты широкой полосой субмеридионального направления от Горского до Арбузовского поднятий и далее на север, северо-запад. В камьпплинское время над ними сформировались органогенно-обломочные известняки, образующие подводные и "банковые" отмели, осадки которых характеризуются крайне высокими коллекторскими свойствами (пористость более 40%). Для них свойственны каверновые, порово-каверновые и трещинно-порово-каверновые типы коллекторов. При широко развитых битумопроявлениях здесь формируются такие залежи, как Горская. Аделяковская, Мерезеньская и др.. контролируемые локальными поднятиями. Литофациальная зона развития органо-

О' И' & £3513« & £3* ЕЗз 1^]» {ИЗ11 Е3,г ЕЭ01231Ц СП15 Ш16 СЖ> Ш1» С2> ЕЗго

Рис. Карта перспективных на битумы земель верхнепермских отложений Татарстана .

1-граница Татарстана ; 2-реки . Земли перспективные иа выявление залежей битумов : 3-в камышлинском горизонте; 4-в барбашинском горизонте ;5-в сериях «ядреный камень» и «слоистый камень» ; 6- в отложениях второго горизокта верхнсклзанского подъяруса ; 7-в отложениях третьего горизонта верхнеказанского лодмруса в отложениях песчаниковой пачки уфимского яруса; 9- в отложениям песчано-глинистой пачки уфимского яруса; 10- месторождения и залежи битумов верхне казане кого подъяруса 1- перспективные участки на выявление зале-.кей битумов в верх не казане ком похгьярусе ; 12-залежи битумов в отложениях уфимского яруса; 13- границы тектонических элементов I порядка ; 14- границы склонов и бортов . Тектонические элементы : 15- ЮжноТатарского свода ; 16-Севсро- Татарского свода ; 17- Мелекесской впадины ; 18- Казанско-Кчровского прогиба ;19- Тскмсвский свод ;20* границы Ромашкин-ского, Акташско-Новоелховсхого и Бавлинского месторождений нефти.

генно-обломочных пород отнесена автором к землям, перспективным на поиски залежей битумов.

Вторая группа залежей битумов карбонатных коллекторов нижнеказанского возраста связана с литофациальной зоной развития оолитовых пород, в основном барбашинского горизонта, формирование которых происходило в повышенных (например, Улеминский вал) участках морского дна. Залежи битумов здесь характеризуются пластовой, линзовидной формами, в плане они имеют овальное очертание. К залежам такого типа коллекторов относятся Аканская, Алькеевская, Сюкеевская и др.. также контролируемые локальными поднятиями. Литофациальная зона развития оолитовых пород автором отнесена к перспективным на битумы землям.

В терригенных коллекторах барбашинского времени, образование которых связано с морскими мелководными палеоотмелями, возникшими над унаследованными от сакмарского времени возвышенными неровностями морского дна, на разных уровнях разреза песчаных зон широко развиты различного характера битумопроявления. На фоне этих битумопроявлений в пределах локальных поднятий формируются залежи битумов пластового и линзовидного типа. Наиболее крупными ыногопластовыми месторождениями битумов в песчаных коллекторах порового типа барбашинского горизонта являются Узеевское, Пионерское, Южно-Сунчелеевское и др. Литофациальная зона развития песчаных пород этого горизонта автором также отнесена к перспективным на битумы землям (рис.1).

В верхнеказанское время формирование подобных песчаных тел сохранилось и во время "ядреного камня", с некоторым смещением их на восток. Характер локализации пластовых и линзовидных залежей битумов также контролируется локальными поднятиями структурно-тектонического и эрозионно-останцевого типа. Здесь выявлены Пионерская. Ме-резеньская, Котловская. Аксубаевская и др. залежи размерами от 0,5х х0,75 км до 1.7x3 км и мощностью продуктивных пластов от 2 до 12 м. Во время "слоистого камня" неровности морского дна, унаследованные от эрозионной поверхности сакмарского яруса были полностью снивелированы. В связи с этим во время второго и третьего горизонтов верх-

неказанского подъяруса на восточном борту Мелекесской впадины в условиях борьбы "суши и моря сформировались относительно тонконаслоен-ные морские карбонатные, сульфатные и терригенные отложения. Частое чередование пород-коллекторов и неколлекторов карбонатного и терри-генного типа не способствовало формированию природных резервуаров с высокоемкики и мощными породами-коллекторами. Поэтому в описываемых комплексах пород второго и третьего горизонтов на территории перспективных земель возможно выявление редких скоплений промышленного характера таких, как Арбузовское. Трудолибовское. Аксубаевское. контролируемых четко выраженными локальными поднятиями структурно-тектонического типа.

Формирование залежей битумов в пермских отложениях осуществлялось в два этапа. В первый этап происходила массовая миграция легких углеводородов в пермские отложения в результате активных опусканий территории Мелекесской впадины в юрско-меловое время и концентрация их в локальных ловушках с высокоемкими коллекторами в залежи нормальной нефти. Второй этап характерен преобразованием легких углеводородов в тяжелые нефти и битумы под влиянием процессов дегазации (отсутствия надежных покрышек), окисления, биодеградации, химического воздействия, выветривания и др.факторов. Активность гипергенных процессов в условиях закрытости и залегания залежей битумов ниже базисов эрозии протекает медленнее, а в условиях раскрытости и залегания залежей битумов выше базисов эрозии они протекают активно и сильно разррают углеводорода до полного уничтожения (Петров и др.. 1997).

По степени измененности углеводородов залежи природных битумов пермских отложений подразделяются автором на 4 подтипа: слабоохва-ченные, охваченные, сильно охваченные и глубоко преобразованные гипергенными процессами.

Разработанная автором классификация залежей пермских битумов, в основу которой положены структурные, морфогенетические. гидродинамические факторы и степень гипергенной преобразованности скоплений би-

тумов. выделяет весть типов залежей: массивные сводовые, структурно-литологические, гнездовые, пластовые, поверхностные и разрушенные, которые в зависимости от условий образования и структуры битумовме-щающих пород делятся на подтипы и виды.

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА ПРИРОДНЫЕ

БИТУМЫ И ПОДГОТОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

В настоящей главе рассмотрены методические подхода оценки ресурсов и запасов битумов уфимского и казанского ярусов на основе ли-толого-фациального анализа верхнепермских отложений и дифференцированного определения ресурсов битумов по каждому битумоносному стратиграфическому горизонту, серии и пачке территории Закамья Татарстана. В результате обсчет ресурсов верхнепермских битумов производился в рамках только перспективных земель, описанных в главе 5, в уфимском ярусе на уровнях песчаниковой и песчано-глинистой пачек, в казанском ярусе - на уровнях камьшлинского. барбашинского горизонтов нижнеказанского подъяруса и серий "ядреный камень" и "слоистый камень" второго и третьего горизонтов верхнеказанского подъяруса.

При этом площади развития пород - неколлекторов и площади.охваченные неогеновыми и предтатарскими размывами, из подсчетов были исключены. Кроме того, с использованием введенного автором коэффициента неоднородности битумонасщенной толщи (Кн) была существенно скорректирована мощность битуминозных пород по скважинам и средние - по подсчетным площадям. Подсчет ресурсов производился методом плотности запасов на единицу площади. Эталонные участки выбирались с учетом литофациальных особенностей стратиграфических горизонтов, представительности насыщения пород-коллекторов битумом и его сохранности. Согласно полученным данным ресурсы битумов в уфимском ярусе составили 2598,33 млн.т. а в казанском ярусе - 2098,9 млн.т, их общие ресурсы составили 4.7 млрд. т. против общих 18 и 40 млрд.т в ранних оценках ресурсов верхнепермских отложений (В.И.Троепольский, 1961 и И.М.Акишев, 1983).

Произведенные расчеты показывают, что методический подход для

оценки ресурсов битумоо с использованием литолого-фациального анализа может быть применен к любому битумоносноиу горизонту пермской системы. Полученные результаты оказались существенно ниже по сравнению с ранее проведенными оценками, однако более реальными.

Далее в этой главе автором рассмотрены вопросы усовершенствования методических подходов подготовки залежей к промышленной эксплуатации и определены дальнейшие направления поисково-разведочных работ на верхнепермские битумы, заключающиеся: 1) в опоисковании слабоизу-ченных участков и площадей на выделенных автором перспективных землях с целью выявления и подготовки новых месторождений и залежей битумов в пределах западного склона Южно-Татарского свода (уфимский ярус) и Мелекесской впадины (казанский ярус); 2) в доработке уже выявленных, предварительно разведанных залежей и месторождений битумов в уфимском и казанском ярусах.

ВЫВОДЫ:

1. Детализирован характер неоднородности строения битумоносных комплексов верхнепермских отложений.

2. Разработаны ведущие признаки, позволившие провести литофаци-альную типизацию битумоносных комплексов.

3. Установлена четная связь битумоносных резервуаров с конкретными литофациальными типами пород: в уфимском ярусе - баровые песчаники, в нижнеказанском подъярусе - органогенно-детритовые известняки и оолитовые карбонатные породы, в нижне-верхнеказанских отложениях -также песчаные тела, формирование которых связано с подводными пале-огечениями.

4. Установлена связь формирования битумных полей с геодинамикой развития Волго-Уральской области в целом и структурно-эрозионных унаследованных палеоподнятий.

5. Впервые произведена дифференцированная оценка ресурсов и запасов битумов на основе литолого-фациального анализа каждого битумо-носного горизонта, серии и пачки уфимского и казанского битумоносных комплексов территории Татарстана.

6. Разработаны рекомендации гибкой методики поисков и оценки месторождений битумов в различных литофациальных типах верхнепермских отложений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Поверхностный и глубинный карст в пермских отложениях Горь-ковско-Марийсого Поволжья - "Учен.зап.КГУ" т.128, кн.1, с.47-52. 1960.

2. К вопросу о поисках битумов в песчаниках уфимского яруса. Сборник "Вопросы геологии и нефтеносности Среднего Поволжья" Вып.IV изд.КГУ. с.59-71, 1974 (соавтор Павлов П.Д.).

3. Типы карстовых полостей и способы их выявления в сборнике "Состояние и задачи карстово-спелеологических исследований". Тезисы докладов на Всесоюзном совещании (г.Ленинград.12-14.02.75). с.44-46. Москва. 1975 (соавторы Файзуллин Л. Д.. КарасевВ.Н., ВяткинВ.И.. Имамеев А.Н.).

4. Промысловые исследования на Ашальчинской залежи битумов, тр.ТатНИПИнефть, вып.XXXVI. с.137-141. г.Бугульма. 1977 (соавторы Кондрашкин В.Ф., Фаткуллин А.Х., Павлов П.Д. и др.)

5. Битумы пород уфимского и казанского ярусов перни территории ТАССР - Тезисы 31 научной конференции КИСИ, г.Казань. 1979 (соавтор Богов A.B.)

6. Задачи поисково-разведочных работ на пермские битумы в XI1-й пятилетке - в сборнике "Пути повышения эффективности подготовки новых запасов нефти на месторождениях Татарии" - Тезисы докладов научно-технической конференции, с.95-99, г.Альметьевск, 1985 (соавторы Кобряков В.И., Николишин Е.Д., Плотникова И.Н., Салимзянова Л.Н.).

7. Состояние ресурсов битумного сырья в казанском ярусе на территории Татарии - в сборнике научных трудов "Проблемы оценки ресурс-ва и комплексного совоения природных битумов, высоковязких нефтей и сопутствующих им металлов", с.78-87, труды ВНИГРИ. Ленинград. 1990 (соавторы Муслимов Р.Х., Кобряков В.И.. Дергунова Т.П. и др.).

8. Методика и результаты поисково-разведочных работ на битумы в XII пятилетке - в сборнике "Основные итоги геолого-разведочных работ на территории Татарии в XII пятилетке, направления и пути повышения эффективности ГРР на 1991-95 гг. Тезисы докладов научно-технической конференции, с.103-107. г.Альметьевск. 1991 (соавторы Кобряков В.И.. Николишин Д.А.. Стариков Г.Г. и др.).

9. О проявлениях глубинного карста в районе площадки строящейся Татарской АЗС по данным структурных скважин - в сборнике "Экспертиза геолого-гидрогеологических условий площадки Татарской АЭС и прилегающих районов". Тезисы докладов научно-технической конференции, с.9-14, г.Альметьевск. 1991 (соавторы Кобряков В.П., Николишин Д.А.. Илатовский В.В.. Малюк E.H.).

10. Оценка реальных запасов битумов на месторождениях ТССР с учетом эколого-экокомических условий их размещения - в сборнике "Основные итоги геолого-разведочных работ на территории Татарии в XII пятилетке, направления и пути повышения эффективности ГРР на 1992-95 гг. Тезисы докладов научно-технической конференции, с.108-114. г.Альметьевск. 1991 (соавторы Кобряков В.И.. Дергунова Т.П..Хабибо-ва P.A. и др.).

11. Ресурсы пермских природных битумов территории Татарстана и экологические проблемы их освоения - в сборнике "Комплексное освоение природных битумов и высоковязких нефтей". Труды Всесоюзной конференции по проблемам освоения природных битумов и высоковязких нефтей, с.26-38, г.Казань, 1992 (соавторы Муслимов Р.Х..Анисимов Б.В.).

12. Методика прогноза, поисков и разведки месторождений битумов в Татарстане - "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения". Тезисы докладов Международного симпозиума 12-16 октября 1992 г., с.81-82, г.Санкт-Петербург, 1992 (соавторы Кобряков В.И.. Муслимов Р.Х., Ненароков С.Ю.).

13. Подготовка месторождений битумов к промышленному освоению на стадии детальной разведки - в сборнике "Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (Добыча и

переработка). Тезисы докладов Международной конференции 4-8 октября 1994 г.. с.141. г.Казань. 1994 (соавторы Илатовский В.В.. Смелков

В.М.. Волков Й.В.).

14. Методика геологоразведочных работ на месторождениях битумо-содержащих пород - в сборнике "Проблемы комплексного освоения труд-ноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (Добыча и переработка) . Тезисы докладов Международной конференции 4-8 октября 1994 г.. с.192. г.Казань, 1994 (соавторы Шаргородский И.П., Тарасов В.А..Илатовский В. В.).

15. Технология и техника опробования битумных скважин в Татарстане - в сборнике "Проблемы комплексного освоения трудоизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (Добыча и переработка)". Тезисы докладов Международной конференции 4-8 октября 1394 г.. с.201. г.Казань, 1994 (соавторы Ахунов P.M., Валовский В.М. и др.).

16. Влияние гипергенных процессов на формирование и сохранность залежей природных битумов в пермских отложениях Татарстана - тезисы докладов II Международного Симпозиума "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения". с.47 -48,г.Санкт-Петер-бург, ВНИГРИ. 1997 (соавторы Изотов В.Г.. Илатовский В.В., Файзул-лин В. А.).

17. Перспективы прироста запасов вязких нефтий в отложениях нижней перми »го-востока Татарстана - тезисы докладов II Международного Симпозиума "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения", с.48, г.Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 1997 (соавторы Илатовский В.В., Смелков В.М.).

18. Состав и свойства битумов Татарстана и их взаимосвязь с протекающими в пластах геохимическими процессами - материалы семинара-дискуссии "Концептуальные вопросы развития комплекса "Нефтеотдача - нефтепереработка - нефтехимия" в регионе в связи с увеличением доли тяжелых высокосернистых нефтей" 19-21 июня 1997 г. с.93-94. изд. "АБАК". г.Казань. 1997 (соавторы Каюкова Г.П., Романов Г.В.).

19. Каюкова Г.П., Романов Г.В., Муслимов Р.Х., Лебедев Н.П., Петров Г.А. - Химия и геохимия пермских битумов Татарстана. М,; Наука, 1999,304 с.

Лицензия № 0234 от 20.05.1998 г.

Отпечатано с готового оригинал-макета В издательстве «Форт Диалог»

Заказ № 07/007. Тираж 120 экз. Бумага офсетная. Объем 1,5 пл. Казань, Университетская, 17, Тел. 38-01-02,38-47-93