Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Успенский, Борис Вадимович

введение

1. продуктивные толщи пермских отложений мелекесской области битумонакоплеиия

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

1.2. Битумииозность пермских отложений.

2. критерии перспектив нефтебитуминозпости верхней части геологического разреза платформенных территорий

2.1. Условия образования пермских природных резервуаров.

2.1.1. Нижнепермский карбонатный пефтебитуминозный комплекс.

2.1.1.1. Сакмаро-артипскнй природный резервуар.

2.1.2. Верхнепермский терригеино-карбонатный битуминозный комплекс.

2.1.2.1. Уфнмско-пижнеказаиский природный резервуар.

2.1.2.2. Казанский природный резервуар.

2.2. Геологические предпосылки формирования месторождений природных битумов.

Выводы.

3. особенности геологического строения пермских природных резервуаров малоизученных земель республики татарстан

3.1. Северо-Татарскнй свод.

3.1.1, Верхнепермский террнгенно-карбонатный битуминозный комплекс.

3.1.1.1. Уфимско-ннжнеказанский природный резервуар.

3.1.1.2. Казанский природный резервуар.

3.2. Восточный склон Токмовского свода, западный борт

Мелекесской впадины, южная оконечность Казанско-Кировского прогиба.

3.2.1. Нижнепермский карбонатный пефтебитуминозный комплекс.

3.2.1.1. Сакмарский природный резервуар.

• • 3.2.2. Верхнепермский терригенно-карбонатный битуминозный комплекс. 3.2.2.1. Казанский природный резервуар. 3.3. Восточный борт Мелекесской впадины. 3.3.1. Нижнепермский нефтебитуминозный комплекс. 3.3.1.1. Сакмарский природный резервуар. 3.4. Юго-восточный склон Южно-Татарского свода. 3.4.1. Нижнепермский нефтебитуминозный комплекс. 3.4.1.1. Сакмаро-артинский природный резервуар. Выводы.

4. перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья республики татарстан

4.1. Состояние запасов и ресурсов природных битумов.

• 4.2. Оценка перспектив нефгебитуминозности и направления поисково-разведочных работ.

• Выводы.

5. влияние геологических факторов на разведку и подготовку к освоению месторождений природных битумов и геофизические методы их учета.

• • 5.1. Неоднородности геологического разреза и их учет по геофизическим данным. 5.2. Возможности разведочной геофизики при изучении инженерно-геологических и гидрогеологических условий месторождений природных битумов. 5.2.1. Выявление и трассирование зон тектонической трещиновато сти. 5.2.2. Выделение неогеновых врезов. 5.2.3. Оценка степени разрушенности битумной залежи. 5.2.4. Исследование гидрогеологических условий.

А 5.3. Геофизические методы и средства контроля за разработкой при тепловом воздействии на залежь. Выводы.

6. методология изучения иефтег,итумо-перспективных территорий и объектов

6.1. Подготовка геологической основы. 6.2. Технология геофизических исследований на природные битумы. 6.3. Геохимические аспекты в проблемах поиска и освоения месторождений природных битумов. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов"

Актуальность.

В нромышленно развитых странах мира, в том числе и в России, все более ощущается дефицит полезных ископаемых - источников энергии и сырья для химической, дорожно-строительной, электротехнической и других отраслей промышленности. Ограниченность запасов традиционных нефтей и высокие темпы потребления привели к необходимости поиска и вовлечения в топливно-энергетический комплекс альтернативных источников, одним из которых являются природные битумы. Последние составляют значительную долю п общем балансе ресурсов горючих ископаемых. Важна н возможность многоцелевого использования природных битумов, нередко характеризующихся наличием п своем составе металлов (ванадий, никель, молибден) и других цепных компонентов.

Развитие мировой топливно-энергетической и сырьевой промышленности требует не только постановки вопросов использования нетрадиционных источников углеводородного сырья, но и практического их разрешения. Существенно - освоение способов извлечения высоковязких пефтей и природных битумов. Определяющими моментами служат технические и технологические возможности добычи и переработки нефтебитумипозпых пород. Запасы альтернативных источников соизмеримы (табл.) запасам нефти (Д.И. Стир, В.Э. Макдопальд, Д.Х. Стоун, 1981; И.С. Гольдберг, 1981). Степень их извлечения крайне невысокая. Это одна из самых существенных проблем, которая должна быть разрешена одновременно с разработкой наиболее экономичных технологий рационального использования полезных ископаемых.

Таблица

Сырьевая база горючих ископаемых мира, млрд.т.

Ископаемое Запасы Степень извлечения современными средствами, % геологические извлекаемые

Природный газ' 200 - 250 70-80 25,5-35

Нефть 250 - 360 90- 100 36

Природные битумы 250- 360 20-30 8

Горючие сланцы 400 - 700 20-30 4-5

Бурый уголь 2400 140 8

Каменный уголь 7700 490 8,3

В трлн. м3

Мировой опыт показывает, лефтебитуминозные породы используются: а) для получения «синтетической» нефти, сжиженного газа, газойля, и других продуктов - углеводородного сырья топливно-энергетической отрасли; б) в лакокрасочной и электротехнической промышленности в качестве электроизоляционных материалов, термостойких лаков для антикоррозионных покрытий и т.н.; в) в дорожно-строительной и строительной отраслях в качестве вяжущего компонента для покрытий, при производстве кровельных материалов, для изоляции гидротехнических сооружений, фундаментов зданий, трубопроводов и т.п. Широкий спектр возможностей применения природных битумов в промышленности предполагает необходимость их комплексной добычи и переработки (Н.К. Надиров, А.Е.Брауп, и др., 1985).

Большинство зарубежных программ по использованию природных битумоп н высоковязкнх пефтей стоимостью от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов составлены с учетом всех особенностей полезного ископаемого, размеров месторождений, условий извлечения и т.п. В Канаде, где разработка и освоение природных битумов (смоляных песков) в промышленных масштабах предпринимаются с 60-х гг., только из месторождений Асфальтового пояса предполагается извлечь 32 млрд. т «синтетической» нефти. Крупномасштабные проекты разрабатываются и осуществляются в США, Венесуэле л других странах. Несмотря па более высокую себестоимость получения «искусственной» нефти, по сравнению с натуральной, использование ее в качестве сырья для топливно-энергетической промышленности, экономически выгодно (Д.Д.Уоол, 1981; D. Jardine, 1974; E.B.Allayelo, L.W.Londer, 1976; C.O.Cupps, 1979 и др.).

Освоение природных битумов - вполне достижимая реальность. Это доказано мировой практикой. В 2002 г. Канада включила нефть, получаемую из битуминозных песчаников, в доказанные запасы. В результате мировые запасы нефти выросли на 25 млрд. т., а доля ОПЕК в них резко сократилась и теперь составляет лишь 67,5%. Канада переместилась с 20-го па второе место после Саудовской Аравии, опередив Ирак, Кувейт и других лидеров.

Битуминозные песчаники Канады (штат Альберта) содержат 2 - 2,5 трлн. баррелей битума, из которых 300 млрд. считаются извлекаемыми. Из них 174,8 млрд. баррелей САРР включила в категорию доказанных, утверждая, что эта оценка отражает прогресс в технологии извлечения битума, достигнутый за последние годы. Ранее высокая стоимость извлечения битумов препятствовала широкомасштабному производству. Внедрение новых технологий сократило издержки производства с $24 за баррель в 1980-х до $12, что делает его рентабельным при рыночной цене нефти $17 за баррель. Ожидается дальнейшее снижение стоимости производства до $8 за баррель. Извлекаемый битум или перерабатывается в синтетическую нефть на ближайших канадских НПЗ и затем отправляется на рынки средних штатов США или транспортируется для дальнейшей переработки на НПЗ США.

Страны СНГ, Россия располагают огромными запасами природных битумов. Г1о данным И.С.Гольдберга (1981), суммарные прогнозные запасы СССР составляют 30 - 33 млрд. т. Имеются все предпосылки для разработки и внедрения долгосрочных программ их комплексного использования.

Особое значение приобретает вопрос восполнения запасов в старых нефтедобывающих районах. При выборе новых направлений поисков углеводородного сырья па территории Вол го-Камского края ряд геологов акцентирует внимание, битумы одна из наиболее актуальных проблем республик и областей региона. Рентабельное развитие битумного производства, в частности для Татарстана, предусматривает (Р.Х. Муслимов и др., 2000) необходимость прироста геологических запасов в объеме не менее 10 млн. тонн в год.

Эффективное освоение ресурсов природных битумов обуславливает целесообразность совершенствования методических приемов выполнения различных циклов геологоразведочного процесса.

Значительные ресурсы, перспективы наращивания сырьевой базы предопределяют актуальность создания научного подхода эффективного комплексного освоения ресурсов природных битумов, обусловливают целесообразность совершенствования методических приемов выполнения различных циклов геологоразведочного процесса.

Цель исследований заключается в разработке методологической основы регионального и локального прогнозирования, научного обоснования первоочередных направлений нопсково-разведочных работ с учетом отечественной и зарубежной теории и практики эффективного комплексного освоения природных битумов.

Основные задачи:

- оценка состояния ресурсов природных битумов Республики Татарстан;

- исследование условий образования пермских природных резервуаров;

- выявление геологических предпосылок формирования и размещения месторождений битумов;

- разработка критериев перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза;

- изучение особенностей геологического строения пермских резервуаров малоизученных земель Татарстана;

- разработка методологических основ изучения пефтенерспективных площадей и объектов платформенных территорий;

- определение перспектив наращивания сырьевой базы;

- выбор основных направлений геологоразведочных работ;

- рассмотрение возможностей геофизических методов при разведке и подготовке месторождений к освоению;

Методы penicillin.

Базируются на фундаментальных исследованиях геологического строения - образования природных резервуаров, условий формирования, определения критериев перспектив пефтебитумипозпости верхней части разреза платформенных территорий; анализа и выбора методических приемов прогноза, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; оценки экологических проблем; изучении химического состава. Применены: лптолого-фаниальпый и палеотектопический анализы; литолого-нетрографические, иетрофнзнческне и геохимические исследования; широко использованы математические способы обработки.

В основе полученных результатов - обобщение и интерпретация фактических геолого-геофизическпх материалов, данных лабораторных петрофизических, геохимических, геофизических и промысловых исследований с применением современной компьютерной техники.

Научная новизна.

Впервые разработаны критерии перспектив пефтебитуминозности верхней части геологического разреза платформенных территорий, рассмотрены условия образования ловушек и установлены в положениях онтогенеза факторы формирования месторождений пермских битумов.

Создана методология изучения нефтебитумоперспективных площадей и объектов.

Впервые па малоизученных землях Татарстана (55000 км2) выявлены пермские природные резервуары, обоснована региональная нефтебитуминозность, даны перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья, определены основные направления поисково-разведочных работ.

Разработанные в диссертации теоретические положения и методология изучения платформенных территорий в совокупности представляют новый научный подход к решению проблемы освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья, основанный на системном анализе: от геологического изучения, прогноза, поиска и разведки до использования геофизических методов подготовки месторождений природных битумов к освоению.

Практическая значимость.

Созданная для отдельных тектонических элементов Республики Татарстан (Северо-Татарский свод, восточный склон Токмовского свода и западный борг Мелекесской впадины, юго-восточный склон ЮжноТатарского свода) по данным структурного бурения геологическая основа (комплекты карт масштаба 1:200000 - 1:100000) имеет многоцелевой характер. Основа может служить для постановки специальных на природные битумы геологоразведочных работ (бурение, геофизические исследования), количественной оценки перспектив битумииозности, изучения структурных особенностей осадочного чехла, прогнозирования нефтеносности нижележащих комплексов девона и карбона, изучения месторождений попутных полезных ископаемых (пресных и бальнеологических подземных под, строительных материалов) и др.

Разработанная методологическая база регионального и локального прогнозирования месторождений природных битумов на основе определения геологических критериев, отображающих условия образования природных резервуаров н факторы формирования скоплений полезных ископаемых является важнейшим моментом оценки перспектив пефтебитуминозности верхних горизонтов осадочного покрова слабоизученных территорий.

Предложенная система комплексного изучения природных битумов как единого цикла всего геологоразведочного процесса - от прогноза до подготовки к освоению способствует снижению объемов выполнения капиталоемких видов работ, что в условиях рыночной экономики -решающее обстоятельство повышения рентабельности добычи полезных ископаемых.

Исходные материалы и достоверность результатов.

Проведено обобщение и анализ широкого спектра результатов геолого-геофизическнх работ (данные бурения н опробования скважин; материалы полевых геофизических наблюдений, лабораторных анализов керна; литологические, стратиграфические, геохимические исследования и т.п.), что повышает актуальность диссертации в связи с возможностью использования предлагаемой методологии изучения нефтебитумоисрснективных территорий и объектов.

В основу положены материалы геолого-геофизических исследований, полученные различными научно-исследовательскими и производственными организациями - ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефтегеофизика», Казанским университетом, Татарским геологоразведочным управлением, ОЭНГДУ «Татнефтебитум», Альметьевской геологопоисковой конторой, ФГУП ВНИГРИ (г.Сапкт-Петербург), ИГнРГИ (г.Москва), ОАО ВНИИнефть (г.Москва, г. Бугульма), институте «ТагНИПИнефть», ИОиФХ им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН (г.Казань), ГУП ВНИИУС (г.Казань), ОАО НИИНЕФТЕПРОМХИМ (г. Казань), ГУП «Татарстангеология»,

ЦНИИгеолперуд в процессе поисково-разведочных работ, оценки ресурсов и возможности использования битумов в народном хозяйстве.

Достоверность полученных автором результатов определяется: 1. Большой статистической обеспеченностью экспериментальных данных. Изучены геолого-геофизические разрезы и керновый материал более 10 тысяч структурных и специальных на природные битумы скважин. Количество исследованных образцов - десятки тысяч, анализы петрофизических и коллекторских свойств пород исчисляются сотнями тысяч. Основные закономерности распространения природных битумов и направления поисково-разведочных работ получены при обобщении данных бурения скважин на площади более 55000 км2.

2. Использованием разнообразных методов лиголого-фациального, палеогектоппческого, минералогического (в том числе ядерномагнитного резонанса и электронной спектроскопии), рептгепоструктурпого, геохимического анализов.

Основные защищаемые положения:

Критерии перспектив нефтебитумннозности верхней части геологического разреза платформенных территорий - отражение условий образований природных резервуаров и факторов формирования месторождений битумов.

- Выявление и учет иеодиородностей геологического разреза, при подготовке месторождений природных битумов к разведке и освоению.

- Методология изучения иефтебитумоперспективиых площадей и объектов заключается в подготовке геологической основы, технологии геофизических исследований, геохимических аспектах в проблемах поиска и освоения природных битумов.

- Перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья обосновываются особенностями геологического строения пермских пефтебптумниозпых комплексов малоизученных земель Республики Татарстан.

Реализация результатов.

Диссертация представляет продолжение научных исследований по проблеме изучения и освоения пермских природных битумов Урало-Поволжья, поставленной в начале пятидесятых годов профессором Казанского государственного университета В.И.Троепольским.

Работа выполнена па кафедре геологии нефти и газа Казанского университета в период с 1973 но 2004 годы по бюджетным и хоздоговорным тематикам. Разработанные автором методики изучения коллекторских свойств пород н дифференцированного подсчета запасов использованы при выполнении научно-исследовательских и производственных работ по оценке битуминозиости пермских отложений Мелекесской впадины.

Данные диссертационного обобщения приняты во внимание при реализации: общесоюзной программы «Разработка основы и методов прогноза, поисков и оценки малоизученных и новых видов минерального сырья» (1986-1992 гг.); «Государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан» (1993 -2004 гг.); программы развития приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005гг. по направлению «Топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, энергосберегающие технологии их освоения»; целевой программы освоения ресурсов природных битумов Республики Татарстан до 2015г.

Основные результаты внедрены в ОАО «Татнефть», ОАО «Татпефтегеофизика», ГУП «Татарстангеология». Материалы исследований учитывались при подсчете запасов, выборе направлений и постановке геологоразведочных работ па природные битумы в Республике Татарстан.

Разработанные рекомендации но оценке перспектив, методологии изучения могут быть применены наряду с Татарстаном на сопредельных территориях Самарской и Оренбургской областей и других районах Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна.

Результаты исследований представлены в лекционных курсах «Структурно-формационпый анализ», «Нефтегазоносные бассейны России и зарубежных стран», «Геохимия (органическая) нефти и газа», читаемых автором в Казанском университете более 20 лет.

Систематизация и анализ материалов выполнены непосредственно соискателем, под его руководством пли с его участием. Основные научные положения получены автором лично.

Апробация работы.

Основные положения докладывались и обсуждались па Международных симпозиумах «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург, 1992, 1997, 2002), «Верхнепермские стратотниы Поволжья» (Казань, 1998); Карстоведение XXI век: теоретическое и практическое значение (Пермь, 2004); XIII In-tern. Congress on Carboniferous-Permian.-Krakow, Poland, 1995; на 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов. Освоение труднонзвлекаемых запасов нефти», Казань, 2003; на IV, V Международных симпозиумах «Ресурсоэффективпость и энергосбережение в современных условиях хозяйствования», Казань, 2003, 2004; на Международных конференциях «Геофизика и современный мир» (Москва, 1993), по проблемам комплексного освоения труднонзвлекаемых запасов нефти и природных битумов (Казань, 1994); Санкт-Петербург, 1996); на IV, VI, VII Международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (Москва 1999, 2002, 2004, 2005); на Международных конференциях -«Тектонические и палеогеоморфологические аспекты нефтегазоносности» (Украина 1996, 2000, 2002); на Международном научном семинаре им. Д.Г.Усненского (Пермь, 2005); па Всесоюзных конференциях по комплексной переработке и использованию нефтебитуминозных пород (Алма-Ата, 1981, Бугульма, 1981, Туапсе, 1982, Гурьев, 1985, Ленинград, 1990, Казань, 1991), па Всероссийских научных конференциях «Фундаментальные проблемы нефти и газа», Москва, 1996; «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000); «Генезис нефти и газа», Москва, 2003; на ХШ, XIV и XV Губкинских чтениях «Развитие идей И.М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1993, 1996, 1999); на Всероссийских научно-практических геологических конференциях «Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр» (Москва, 1999) «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); «Геохимия в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ» (Москва, 2001); на VII Конгрессе CITOGIC «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Казань, 1998); на V Конгрессе нефтегазопромышлепников России (Казань, 2004 г.); па научно-практических конференциях «Проблемы развития нефтяной промышленности Татарстана па поздней стадии освоения запасов» (Альметьевск, 1994), «Малоизученные нефтегазоносные комплексы Европейской части России» (Москва, 1997), «Опыт разведки и разработки Ромашкииского и других круипых нефтяных месторождений Волго-Камского региона» (Леииногорск, 1998, 2003), «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» (Казань, 1999), "Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений" (Казань, 2000); «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федерального округов на 2005 и последующие годы» (Саратов, 2004); на научно-технических конференциях ПО "Татнефть" по вопросам повышения эффективности подготовки новых запасов нефти на месторождениях Татарстана (Альметьевск, 1989, 1991, 1993), на Первом Всесоюзном семинаре «Геология и ресурсы природных битумов» (Ленинград, 1978); на итоговых научных конференциях Казанского университета, 1972-2004.

Публикации*

По теме диссертации опубликовано более 160 печатных работ, в том числе пять монографий (в соавторстве), энциклопедия, учебное пособие.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Общий объем Z страниц, в том числе: 15 таблиц, 60 рисунков. Библиография содержит 217 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Успенский, Борис Вадимович

Выводы.

Методология изучения нефте-бптумоперсиективных территории и обьсктов включает:

• Подготовку геологической основы.

• Технологию г еофизических исследований па природные битумы.

• Геохимические аспект ы поиска и освоения месторождении.

Геологическая основа прогнозирования, поисков и разведки месторождений природных битумов платформенных областей базируется на структурно-тектоническом, палеогеологпчсском и налеогеоморфологнческих анализах изучаемых территории; лптолого-фацпалыгых исследованиях пород-коллекторов и покрышек. Результатом комплексного изучения является выявление критериев перспектив пефтебптумииозиостп малоизученных земель, каковыми являются:

- Наличие зон развития коллекторов в пефтебитумнпозпых комплексах.

- Визуальные бптумопроявлеппя (по керну структурных скважин, обнажениям и др.).

-Установленная нефтеносность нижележащих отложений.

- Существование известных скоплений нефти (битума) в аналогичных геологических условиях в рамках идентичных тектонических элементов.

- Присутствие тектонических нарушений (разломов, трещнноватости).

- Благоприятный характер основных этапов геотектонического развития.

- Распространение эрозионных врезов (в верхней части разреза) и зон выклинивания пород-коллекторов.

Картог рафическое сопровождение геологической основы составляют:

• Региональные схомы-корреляцпп и геологические профиля но возможно пефтсбптумпнозпым комплексам.

• Структурно-тектонические карты.

• Карты толщин пород-коллекторов (при необходимости гг покрышек).

• Карты полей битумопроявлений.

Лптолого-фациалыгые, палеогеологпческие и налеогеоморфологи-ческие реконструкции уточняют зоны расположения максимального (оптимально! о) развития пород-коллекторов, покрышек, налеодолии (врезов), ловушек, границы выклинивания и др.

Изучение битуминозиостн на рег иональном этане предполагает: руководствуясь, установленными критериями нефтебитуминозиости качественную и количественную оценку прогнозных ресурсов природных битумов; выбор основных направлений н первоочередных объектов дальнейших исследований.

Технология геофизических исследовании па природные битумы заключается в:

• перепптерпретацнн данных сейсморазведки МОГТ - выделении тектонических нарушении, эрозионных врезов и составлении с учетом данных глубокого бурения сводной карты указанных пеодпородпостей геологического разреза;

• построении сводных карт аномалий силы тяжести в редукции Буге и карт локальных гравиметрических аномалий (способ вариаций, радиусы трансформаций 2 и I км) - выявлении и трассировании зон интенсивной трещииоватости и эрозионных врезов;

• геологическом истолковании результатов аэромагнитной (магнитной) съемки - трассировании зон разломов;

• составлении сводных карт послойной п суммарной проводимости образований осадочного покрова по данным электроразведки ЗСБЗ -обнаружении зон повышенной тектонической трещииоватости, прогнозировании зон разви тия эрозионных врезов;

• построении по материалам электроразведки методом ВЭЗ сводных карт пзоом для различных разносов питающей липни АВ - определении местоположения пеодпородпостей геологического разреза: врезов, тектонических нарушении и др.

На основе полученных материалов возможен выбор наиболее перспективных па поиски природных битумных участков для постановки целенаправленных геофизических работ.

Геохимические аспекты поиска и освоения месторождений предусматривают на стадии регионального геологическою изучения недр и прогнозирования месторождений углеводородного сырья атомио-1 еохпмическую и гамма-спектрометрическую съемки, а также лито- и фитогехимнчеекпе исследования дополнить методом интерпретации результатов лптогеохимнческого опробования, основанным па применении аппарата математической статистики. Выбор рационального комплекса геохимических методов осуществляется па основе выполнения опытно-методических работ па эталонных объектах. В намечаемый перечень методов входит газогеохпмнческая съемка, лито- и фнтогеохимическая съемки, бнтумпиологичеекие п мипсрало-геохнмнческие исследования, биогеохпмпческое тестирование, геофпзнко-геохимический комплекс (геохимия солей и металлов, высокоточная магппто- и электроразведки). На выделенных в результате прогнозных работ площадях проводятся геохимические поиски УВ по методике, установленной па стадии опытно-методических исследований.

Целесообразно при попсково-разведочпых работах в карбонатных и сульфатно-карбонатных палеонтологически «немых» толщах, где стратиграфическое расчленение н корректное сопоставление разрезов традиционными палеонтологическими методами затруднено в силу угнетенности или отсутствия ископаемой фауны, вопросы корреляции решать па основе геохимических исследовании широко известным методом -атомно-эмнсспонпого спектрального анализа.

Результаты могут быть использованы для выдачи рекомендаций по выделению маркирующих горизон тов для поисково-разведочного бурения па природные битумы, высоковязкие нефти и другие полезшие ископаемые в сул ьфатно-карбопаиiых толiцах.

Геохимические исследования состава природных битумов можно использовать при прогнозе свойств этого вида углеводородного сырья для целей дальнейшей переработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнено решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с восполнением запасов углеводородного сырья в старых нефтедобывающих регионах. Созданы паучпо-методнческие основы поиска, разведки и освоения природных битумов. Разработаны методологические приемы изучения битумоперспектпвпых территорий и объектов, обеспечивающие возможность снижения капиталоемких видов работ при реализации полного цикла геологоразведочного процесса. Это способствует повышению рентабельности добычи полезных ископаемых.

На основе анализа условий образования пермских резервуаров п геологических предпосылок формирования месторождений природных битумов сформулированы критерии перспектив пефтебитумипозпостн верхней части геологического разреза платформенных территорий. Рассмотрены пижпенермскпй карбонатный пефтебитумпнозпый п верхпепермскпй террнгешю-карбопатпый битуминозный комплексы. В качестве эталонных выбраны природные резервуары уфимского п казанского ярусов восточного борта Мелекесской впадины и западного склона ЮжноТатарского сводя. Установлены закономерности размещения залежей битумов в аналогичных геологических условиях идентичных тектонических элементов восточного борта Мелекесской впадины, западного склона ЮжноТатарского свода. Исследованы особенности геологического строения пермских отложений малоизученных земель Республики Татарстан.

Впервые выявлены пермские природные резервуары на территории Северо-Татарского свода, западного борта Мелекесской впадины и восточного склона Токмовского свода, юго-восточного склона ЮжноТатарского свода.

Обоснованы перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья Республики Татарстан, даны основные направления поисково-разведочных работ.

Разработана методология. изучения пефтебптумоперсиектпвпых территорий и объектов. Ключевые моменты - подготовка геологической основы, применение геофизических методов, оценка геохимических предпосылок с позиции поиска п освоения природных битумов.

Широта проблемы обуславливает необходимость комплексного освоения нетрадиционных (альтернативных) источников углеводородного сырья.

Важен анализ современных методов разработки битумных месторождений. Впервые выявлена система геологических факторов, влияющих на разведку и добычу скоплений полезных ископаемых, оценены возможности разведочной геофизики при изучении инженерно-геологических и гидрогеологических условий.

Из диссертационных разработок вытекает ряд научных следствий, которые могут составить предмет самостоятельных исследований: создание постоянно-действующей гидродинамическом модели битумной залежи, учитывающей тепловое воздействие на продуктивный пласт; определение рациональной методики геофизических поисков и разведки месторождений природных битумов в карбонатных коллекторах пермской системы; оценка ресурсов девонских битумов Ромашкнпского месторождения.

Проведенные исследования на площадях развития скоплений природных битумов, обладающих как сходством, гак и различием с нефтяными скоплениями позволили па базе системного подхода расширить научные представления об условиях формирования, закономерностях распространения и комплексном освоении горючих полезных ископаемых. Разработана методологическая основа регионального и локального прогнозирования, научно обоснованы первоочередные направления поисково-разведочных работ с учегом отечественной и зарубежной теории и практики.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов"

Министерство образования Российской Федерации КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 553.985(043.3):550.83

УСПЕНСКИЙ БОРИС ВАДИМОВИЧ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОИСКА, РАЗВЕДКИ И ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ

Специальность: 25.00.12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Казанском государственном университете

Официальные оппоненты:

академик Российской Академии естественных наук, доктор геолого-минералогических наук И.А. Ларочкина

доктор геолого-минералогических наук Н.Б. Валитов

доктор геолого-минералогических наук И.М. Климушин

Ведущая организация:

Институт геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ), г. Москва

Защита состоится 6 октября 2005 г. в 14 — на заседании Диссертационного Совета Д 212.081.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул Кремлевская 4/5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « 1 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, /"Тл /у кандидат геолого-минералогических наук, доцент Д И Хасанов

13 24 У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В промышленно развитых странах мира, в том числе и в России, все более ощущается дефицит полезных ископаемых - источников энергии и сырья для химической, дорожно-строительной, электротехнической и других отраслей индустрии Ограниченность запасов традиционных нефтей и высокие темпы потребления привели к необходимости поиска и вовлечения в топливно-энергетический комплекс альтернативных источников, одним из которых являются природные битумы. Последние составляют значительную долю в общем балансе ресурсов горючих ископаемых Важна и возможность многоцелевого использования природных битумов, нередко характеризующихся наличием в своем составе металлов (ванадий, никель, молибден) и других ценных компонентов.

Страны СНГ, Россия, Татарстан располагают огромными запасами природных битумов. По данным И.С.Гольдберга (1981), суммарные прогнозные ресурсы СССР составляют 30 - 33 млрд. т. Имеются все предпосылки для разработки и внедрения долгосрочных программ их комплексного использования.

Особое значение приобретает вопрос восполнения запасов в старых нефтедобывающих районах. При выборе новых направлений поисков углеводородного сырья на территории Волго-Камского края ряд геологов акцентирует внимание, битумы одна из наиболее актуальных проблем республик и областей региона. Рентабельное развитие битумного производства, в частности для Татарстана, предусматривает (Р.Х Муслимов и др., 2000) необходимость прироста геологических запасов в объеме не менее 10 млн. тонн в год.

Значительные ресурсы, перспективы наращивания сырьевой базы предопределяют актуальность создания научного подхода эффективного комплексного освоения ресурсов природных битумов, обусловливают целесообразность совершенствования методических приемов выполнения различных циклов геологоразведочного процесса.

Цель исследований заключается в разработке методологической основы регионального и локального прогнозирования, научного обоснования первоочередных направлений поисково-разведочных работ с учетом отечественной и зарубежной теории и практики эффективного комплексного освоения природных битумов.

Основные задачи:

- оценка состояния ресурсов природных битумов Республики Татарстан;

- исследование условий образования пермских природных резервуаров;

- выявление геологических предпосылок формирования и размещения месторождений битумов;

- разработка критериев перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза;

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА {

О» 4*0 ¡ л/\

- изучение особенностей геологического строения пермских резервуаров малоизученных земель Татарстана;

- разработка методологических основ изучения нефтеперспективных площадей и объектов платформенных территорий;

- определение перспектив наращивания сырьевой базы;

- выбор основных направлений геологоразведочных работ;

- рассмотрение возможностей геофизических методов для подготовки месторождений к разведке и освоению.

Методы решения.

Базируются на фундаментальных исследованиях геологического строения - образования природных резервуаров, условий формирования, определения критериев перспектив нефтебитуминозности верхней части разреза платформенных территорий; анализа и выбора методических приемов прогноза, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; оценки экологических проблем; изучении химического состава Применены: литолого-фациальный и палеотектонический анализы; литолого-петрографические, петрофизические и геохимические исследования; широко использованы математические способы обработки.

В основе полученных результатов - обобщение и интерпретация фактических геолого-геофизических материалов, данных лабораторных петрофизиче-ских, геохимических, геофизических и промысловых исследований с применением современной компьютерной техники.

Научная новизна.

Впервые разработаны критерии перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза платформенных территорий, рассмотрены условия образования ловушек и установлены в положениях онтогенеза факторы формирования месторождений пермских битумов.

Создана методология изучения нефтебитумоперспективных площадей и объектов.

Впервые на малоизученных землях Татарстана (55000 км2) выявлены пермские природные резервуары, обоснована региональная нефтебитуминоз-ность, даны перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья, определены основные направления поисково-разведочных работ.

Разработанные теоретические положения и методология изучения платформенных территорий в совокупности представляют новый научный подход к решению проблемы освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья, основанный на системном анализе: от геологического изучения, прогноза, поиска и разведки до использования геофизических методов при подготовке месторождений природных битумов к освоению.

Практическая значимость.

Созданная для отдельных тектонических элементов Республики Татарстан (Северо-Татарский свод, восточный склон Токмовского свода и западный борт Мелекесской впадины, юго-восточный склон Южно-Татарского свода) по данным структурного бурения геологическая основа (комплекты карт масштаба 1:200000 - 1:100000) имеет многоцелевой характер Основа может служить для

постановки специальных на природные битумы геологоразведочных работ (бурение, геофизические исследования), количественной оценки перспектив битуминозное™, изучения структурных особенностей осадочного чехла, прогнозирования нефтеносности нижележащих комплексов девона и карбона, изучения месторождений попутных полезных ископаемых (пресных и бальнеологических подземных вод, строительных материалов) и др.

Разработанная методологическая база регионального и локального прогнозирования месторождений природных битумов путем определения геологических критериев, отображающих условия образования природных резервуаров и факторы формирования скоплений полезных ископаемых является важнейшим моментом оценки перспектив нефтебитуминозности верхних горизонтов осадочного покрова слабоизученных территорий.

Предложенная система комплексного изучения природных битумов как единого цикла всего геологоразведочного процесса - от прогноза до подготовки к освоению способствует снижению объемов выполнения капиталоемких видов работ, что в условиях рыночной экономики - решающее обстоятельство повышения рентабельности добычи полезных ископаемых. Исходные материалы и достоверность результатов. Проведено обобщение и анализ широкого спектра результатов геолого-геофизических работ (данные бурения и опробования скважин; полевых геофизических наблюдений, лабораторных анализов керна; литологические, стратиграфические, геохимические исследования и т.п.), что повышает достоверность полученных выводов диссертации в связи с возможностью использования предлагаемой методологии изучения нефтебитумоперспективных территорий и объектов.

В основу положены материалы геолого-геофизических исследований, полученные научно-исследовательскими и производственными организациями -ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефтегеофизика», Казанским университетом, Татарским геологоразведочным управлением, ОЭНГДУ «Татнефтебитум», Аль-метьевской геологопоисковой конторой, ФГУП ВНИГРИ (г.Санкт-Петербург), ИГиРГИ (г.Москва), ОАО ВНИИнефть (г Москва, г. Бугульма), институтом «ТатНИПИнефть», ИОиФХ им. А Е.Арбузова КНЦ РАН (г.Казань), ГУП ВНИИУС (г.Казань), ОАО НИИНЕФТЕПРОМХИМ (г. Казань), ГУП «Татар-стангеология», ЦНИИгеолнеруд в процессе поисково-разведочных работ, оценки ресурсов и возможности использования битумов в народном хозяйстве. Достоверность полученных автором результатов определяется: 1 Большой статистической обеспеченностью экспериментальных данных. Изучены геолого-геофизические разрезы и керновый материал более 10 тысяч структурных и специальных на природные битумы скважин. Количество исследованных образцов - десятки тысяч, анализы петрофизиче-ских и коллекторских свойств пород исчисляются сотнями тысяч. Основные закономерности распространения природных битумов и направления поисково-разведочных работ получены при обобщении данных бурения скважин на площади более 55000 км*

2. Использованием методов литолог о-фациального, палеотектонического, минералогического (в том числе ядерно-магнитного резонанса и электронной спектроскопии), рентгеноструктурного, геохимического анализов и др.

Основные защищаемые положения:

- Критерии перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза платформенных территорий - отражение условий образований природных резервуаров и факторов формирования месторождений битумов.

- Выявление и учет неоднородностей геологического разреза при подготовке месторождений природных битумов к разведке и освоению.

- Методология изучения нефтебитумоперспективных площадей и объектов заключается в подготовке геологической основы, технологии геофизических исследований, геохимических аспектах в проблемах поиска и освоения природных битумов.

- Перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья обосновываются особенностями геологического строения пермских нефтеби-туминозных комплексов малоизученных земель Республики Татарстан.

Реализация результатов.

Диссертация представляет продолжение научных исследований по проблеме изучения и освоения пермских природных битумов Урало-Поволжья, поставленной в начале пятидесятых годов профессором Казанского государственного университета В.И. Троепольским.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Казанского университета в период с 1973 по 2005 годы. Разработанные автором методики изучения коллекторских свойств пород и дифференцированного подсчета запасов использованы при осуществлении научно-исследовательских и производственных работ по оценке битуминозности пермских отложений Мелекесской впадины.

Данные диссертационного обобщения приняты во внимание при реализации: общесоюзной программы «Разработка основы и методов прогноза, поисков и оценки малоизученных и новых видов минерального сырья» (1986-1992 гг.); «Государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан» (1993 - 2004 гг), программы развития приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005 гг. по направлению «Топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, энергосберегающие технологии их освоения»; целевой программы освоения ресурсов природных битумов Республики Татарстан до 2015г.

Основные результаты внедрены в ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефтегео-физика», ОАО «РИТЭК», ГУП «Татарстангеология». Материалы исследований учитывались при подсчете запасов, выборе направлений и постановке геологоразведочных работ на природные битумы в Республике Татарстан

Разработанные рекомендации по оценке перспектив, методологии изучения могут быть применены наряду с Татарстаном на сопредельных территориях Самарской и Оренбургской областей и других районах Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна.

Результаты исследований представлены в лекционных курсах «Структур-но-формационный анализ», «Нефтегазоносные бассейны России и зарубежных стран», «Геохимия (органическая)», читаемых автором в Казанском университете более 20 лет.

Систематизация и анализ материалов выполнены непосредственно соискателем, под его руководством или с его участием. Основные научные положения получены автором лично.

Апробация работы.

Основные положения докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург, 1992, 1997, 2002); «Верхнепермские страто-типы Поволжья» (Казань, 1998); ХШ In-tern Congress on Carboniferous-Permian.-Krakow, Poland, 1995; на 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов. Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти», Казань, 2003; Карстоведение XXI век: теоретическое и практическое значение (Пермь, 2004); на IV, V Международных симпозиумах «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования», Казань, 2003, 2004; на Международных конференциях «Геофизика и современный мир» (Москва, 1993); по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (Казань, 1994), Санкт-Петербург, 1996); на IV, VI, VII Международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (Москва 1999, 2002, 2004); на Международных конференциях - «Тектонические и палеогео-морфологические аспекты нефтегазоносности» (Украина 1996, 2000, 2002); на Международном научном семинаре им. Д.Г.Успенского (Пермь, 2005); на Всесоюзных конференциях по комплексной переработке и использованию нефте-битуминозных пород (Алма-Ата, 1981, Бугульма, 1981, Туапсе, 1982, Гурьев, 1985, Ленинград, 1990, Казань, 1991), на Всероссийских научных конференциях «Фундаментальные проблемы нефти и газа», Москва, 1996; «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000); «Генезис нефти и газа», Москва, 2003; на ХШ, XIV и XV Губкинских чтениях «Развитие идей И М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1993, 1996, 1999); на Всероссийских научно-практических геологических конференциях «Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр» (Москва, 1999) «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); «Геохимия в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ» (Москва, 2001); на VII Конгрессе CITOGIC «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Казань, 1998); на V Конгрессе нефтегазопромышленников России (Казань, 2004 г.); на научно-практических конференциях «Проблемы развития нефтяной промышленности Татарстана на поздней стадии освоения запасов» (Альметьевск, 1994), «Малоизученные нефтегазоносные комплексы Европейской части России» (Москва, 19971, «Опыт разведки и разработки Ромаш-кинского и других крупных нефтяных месторождений Волго-Камского регио-

на» (Лениногорск, 1998, 2003), «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» (Казань, 1999), "Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений" (Казань, 2000); «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федерального округов на 2005 и последующие годы» (Саратов, 2004); на научно-технических конференциях ПО "Татнефть" по вопросам повышения эффективности подготовки новых запасов нефти на месторождениях Татарстана (Альметьевск, 1989, 1991, 1993), на Первом Всесоюзном семинаре «Геология и ресурсы природных битумов» (Ленинград, 1978); на итоговых научных конференциях Казанского университета, 1972 - 2004.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано более 160 работ, в том числе пять монографий (в соавторстве), учебное пособие.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Общий объем 2 ? 2- страниц, в том числе: /¿Г таблиц, 6 О рисунков. Библиография содержит 217 наименований.

Автор признателен коллективу кафедры геологии нефти и газа Казанского государственного университета, в составе которого научная и преподавательская деятельность осуществлялись более тридцати лет, за ценные советы и консультации, полученные в ходе обсуждения представляемых результатов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении приводится общая характеристика диссертации: обоснована актуальность, сформулированы защищаемые положения, цель и задачи работы Кратко изложены: научная новизна, методы решений, достоверность результатов, практическая значимость, реализация основных положений, исходные материалы исследований, степень личного участия автора в получении научных результатов, апробация работы, количество публикаций по теме и структура

1. ПРОДУКТИВНЫЕ ТОЛЩИ ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МЕЛЕКЕССКОЙ ОБЛАСТИ БИТУМОНАКОПЛЕНИЯ

Природные битумы - продукты гипергенных изменений нефти - широко развиты в пермских и верхнекаменноугольных отложениях центральных районов Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна.

Деление скоплений углеводородов на битумные и нефтяные является до некоторой степени условным, так как считается, что термины "высоковязкие нефти" и "природные битумы" не содержат строго количественного определения / И.М. Климушин, 1998/ Любое установление границ между различными классами природных УВ или внутри одного класса следует воспринимать как удобную условность, не отражающую естественных закономерностей. Согласно критериям 2-ой Международной конференции по тя-

желым нефтям и битумам и XI Мирового нефтяного конгресса к битумам относятся углеводородные жидкости или твердые вещества вязкостью 10000 мПа.с и выше при пластовой температуре.

Под генетическое понятие "битум" геохимики включают нефть и всю совокупность родственных ей веществ, от газообразных (нефтяные газы) до твердых (вплоть до высших антраксолитов) Термин "природные битумы", используемый в настоящей работе, относится к вязким, вязкопластичным и твердым битумам, которые не могут быть извлечены обычными для нефтедобычи способами.

Битуминозными являются залегающие на глубинах до 450 м терригенные и карбонатные коллекторы гжельского яруса верхнего карбона, ассельского. сакмарского, артинского, кунгурского ярусов нижнего отдела, уфимского и казанского ярусов верхнего отдела пермской системы Региональным флюидо-упором служат глинистые породы нижнеустьенского горизонта мощностью 30100 м. В отложениях татарского яруса и в заполняющих достаточно глубокие врезы в породах неогеновой системы природные битумы не обнаружены Наибольшее распространение они получили в Мелекесской области битумонакоп-ления.

В Самарско-Оренбургском Заволжье установлено более 40 месторождений и свыше 300 битуминозных участков На территории Татарстана выявлено свыше 450 залежей преимущественно в отложениях пермской системы. Ввиду прерывистости покрышек и невыдержанности коллекторов в отложениях верхнего карбона и ассельского яруса ресурсы битумов, по-видимому, незначительны В кровле сакмарских образований, песчаной пачке шешминского горизонта и разрезе казанского яруса (выше и ниже сульфатной серии "подбой") залегает наибольшее количество битумов. Первоочередные объекты поисково-разведочных работ, а впоследствии разработки залежей природных битумов -регионально битуминозные горизонты.

Нижний из них, сакмарский, развит на всей рассматриваемой территории В разрезах в направлении с востока на запад последовательно перекрывается сульфатами артинского и кунгурского ярусов, плотными карбонатами Соликамского и глинистой пачкой шешминского горизонтов, лингуловыми глинами казанского яруса. Коллекторы - кавернозные, пористые и трещиновато-пористые разности известняков и доломитов, образующие массивный многопластовый резервуар. Пористость пород от 5 до 25-28%, проницаемость 0,01 до 1 мкм2, би-тумонасыщенность до 10% массы породы. Битумы вязкие, гудроновидные, заполняющие в основном трещины и каверны. Относятся они к классу асфальтов, удельный вес 1,017 - 1,048 г/см3, вязкость в пластовых условиях 60 - 100 тыс мПа.с. Глубины залегания в пределах от 28 до 450 м, чаще 200 - 300 м. Битуми-нозность сакмарского яруса наименее изучена по сравнению с другими. Вероятно, большая часть скоплений связана с карстовыми полостями. Наиболее разведаны залежи Ашальчинского месторождения, Аверьяновской и Енорускин-ской площадей При испытании получены притоки пластовой воды.

Исследования последних лет показывают высокие перспективы нижнепермских отложений юго-восточного склона Южно-Татарского свода Суммар-

ные ресурсы природных битумов нижнепермского комплекса по оценке Тат-НИПИнефть (БО ВНИИ), подсчитанные в 1991 г равняются 5684 млнт Однако, по большинству тектонических элементов не указаны плошади возможной продуктивности пород сакмарского яруса, поэтому представленные ресурсы недостаточно обоснованы, завышены.

Значительные перспективы связаны с отложениями шешминского (согласно унифицированной схеме МСК, 1991) горизонта уфимского яруса Стратиграфическое положение верхней песчаниковой пачки в его составе продолжает быть дискуссионным. Часть исследователей - Г.Ф.Распопов. В.П.Батурин, А.В.Богов, А.М.Мельников, Л.М.Миропольский, И Б.Палант, Е.И.Тихвинская, М.Г.Солодухо, Н.Н.Форш, К.Р.Чепиков, С.С.Эллерн и др. проводят границу между казанским и уфимским ярусами по подошве "лингуловых глин"; другие -А.В.Нечаев, М.Э.Ноинский, Ю.В.Сементовский, В.И.Игнатьев, Г.А.Кринари, Б.В.Буров и др. верхнюю часть шешминского горизонта - "песчаниковая" пачка ("гудронные песчаники", "ашальчинская" пачка) - относят к нижнеказанским образованиям, рассматривая их как базальные отложения казанского яруса - бу-гульминский горизонт. В практике нефтепоисковых работ, многочисленных публикациях, созданных и формирующихся банках данных геологической и петрофизической информации по скважинам структурного бурения, месторождениям природных битумов Татарстана вместо бугульминского (нижнеказанский подъярус) горизонта прочно закреплено название «песчаниковой» (ашаль-чинской) пачки шешминского горизонта уфимского яруса.

Разрез сложен мелкозернистыми песками и песчаниками с пористостью от 10 до 40%, проницаемостью от первых единиц до 1 мкм3 и более, битумона-сьнценностью до 15 - 17% масс. Региональной покрышкой служат "лингуловые глины", мощностью до 20 м и более; с увеличением мощности песчаной пачки, мощность "лингуловых глин" уменьшается. Коллекторы - высокоемкие песчаники толщиной от 10 до 20-30 м, слабосцементированные, в средней части пласта интенсивно и равномерно насыщенные битумом, в верхней и нижней частях битумонасыщенность неравномерная (от следов до интенсивно насыщенных тонких прослоев). При опробовании скважин притоки битумов (до 10 т/сут.) получены в 25, битумы с водой - в 31 и воды - в 48 скважинах.

Битумонасыщенность коллекторов развитых в толщах ниже урезов современной речной сети, как правило, 5% масс и более. Скопления представлены мальтами, в которых часто присутствует растворенный газ, а в ряде случаев - газовые шапки (Восточно - Чумачкинское, Шешминкинское, Каменское) Месторождения Черемшано-Ямашинской зоны залегают на глубинах 60 - 100 м. Мордово-Кармальское и Ашальчинское разрабатываются тепловыми скважин-ными методами. В присводовой части Южно-Татарского свода диапазон глубин залегания увеличивается - от 0 - 20 до 300 м. Для залежей с выходами на дневную поверхность (Спиридоновская) приемлемы открытые способы добычи.

Для уфимского регионального битуминозного горизонта характерно преимущественное развитие мелких и мельчайших по размерам залежей (до 1 - 2 млн.т геологических запасов). В оценке прогнозных ресурсов природных битумов даже у одних авторов (см. главу 4) имеются расхождения.

ю

Казанский региональный битуминозный горизонт представлен совокупностью карбонатных и терригенных пластов - коллекторов, переслаивающихся с глинистыми и сульфатными породами. Характеризуясь изменчивостью фаций, но достаточно четкой ритмичностью осадконакопления, отложения казанского яруса подразделяются на образования нижнеказанского и верхнеказанского подъярусов.

Нижнеказанский подъярус сложен карбонатно-терригенными и карбонатными отложениями, и подразделяется по схеме стратиграфии (1991) на байтуганский, камышлинский и барбашинский горизонты.

Байтуганский горизонт сложен тонкослоистыми глинами, часто извест-ковистыми, с многочисленными раковинами лингул - "лингуловые глины", являющимися покрышкой над залежами природных битумов в песчаной пачке уфимского яруса Толщина пачки "лингуловых глин" изменяется в широком диапазоне - от 5 до 40 м. В средней части горизонта залегают известняки и доломиты (3-6 м) плотные, прослоями пористые, трещиноватые -маркирующий горизонт "средне-спириферовый известняк".

Нижнюю часть камышлинского горизонта (нижнекамышлинские слои, по Бурову Б.В. и др., 2003) слагают глины с невыдержанными прослоями песчаников и алевролитов, в западных районах мористость разреза увеличивается, преобладают глины и известняки. Вышележащая часть камышлинских отложений (верхне-камышлинские слои) - плотные, глинистые известняки и доломиты, замещающиеся на отдельных участках пористыми, трещиноватыми разностями, которые подстилаются, как правило, косослоистыми песчаниками. В пределах восточного борта Мелекесской впадины, в камышлинском горизонте в узкой зоне, протягивающейся от южной границы Татарстана в северо-западном направлении, развиты высокоёмкие органогенно-обломочные породы с поровым и каверновым типом коллектора со средней толщиной 2-6 м Выявлена неоднородность продуктивных пластов, приуроченность залежей к локальным структурам Большинство известных скоплений битумов имеет ограниченные размеры и сложное строение. Исключение - Горское месторождение, на котором отмечена наиболее крупная залежь природных битумов в оолитовых доломитах Коллекторы высокоемкие, толщиной до Ими битумонасы-щенностью от 6 до 11 % масс; битум отличается высокой плотностью и вязкостью 30 - 100 тыс. мПа.с. В других районах битуминозность камышлинского горизонта не изучена.

В соответствии со стратиграфической схемой (1991) в кровле нижнеказанских отложениях выделяется барбашинский горизонт. На значительной части Южно-Татарского свода это терригенные породы с прослоями карбонатов. В восточном направлении карбонатные отложения замещаются терри-генными, представленными толщей переслаивающихся алевролитов, песчаников, глин. В зависимости от условий осадконакопления, доля песчано-алевролитовых пород - коллекторов в разрезе различная, в целом же им характерно переслаивание, частое взаимозамещение, линзовидное строение.

Верхнеказанский подъярус в полных разрезах по литолого-фациальным признакам делится на ряд серии: "ядреный камень", "слоистый камень", "под-

бой", "серый камень", "шиханы", "опоки", "подлужник", "переходная", которые по схеме стратиграфии объединены в четыре пачки

Битуминозность барбашинского (верхнекамышлинского по Б В Бурову, 2003) горизонта, серий "ядреный камень" и "слоистый камень" определяется в западной части Татарстана карбонатным, а в восточной терригенным типами коллекторов, развитыми повсеместно от восточного склона Токмовского свода до западного склона Южно-Татарского свода На остальной части территории РТ - в виде отдельных полей на водоразделах рек На западе коллектора перекрыты сульфатами серии "подбой" (6-14 м), в восточных районах - карбонатными и глинистыми аналогами этой серии. Среди карбонатов коллекторами являются пористые, кавернозные, органогенно-обломочные, оолитовые и отрицательно оолитовые разности, среди терригенных пород - мелко- и среднезерни-стые песчаники; пористость от 7 до 15-40%, битумосодержание от 1 до 14% масс Глубина залегания залежей 10 - 340 м, чаще 100 - 300 м На склонах водоразделов бассейна рек Шешмы и Кичуя битумоскопления отмечены вблизи дневной поверхности.

Скопления битумов казанского яруса приурочены к террасовидным структурным зонам II порядка или их крупным элементам.

В главе рассмотрены литолого-стратиграфическая характеристика разреза и его битуминозность Приведены схемы стратиграфии пермских отложений, позволяющие проводить стратификацию верхней части осадочного чехла и корреляцию разрезов различных регионов (Республики Татарстан и Башкортостан, Самарская и Оренбургская области, Казанско-Чебоксарское Поволжье) По физико-химическому составу среди битумов встречаются залежи мапьт, мальт-асфапьтов (Сугушлинская), асфальтов (Горская, Аканская), асфальт-асфальтитов (Шугуровская, Спиридоновская).

Среди битумоперспективных территорий Республики Татарстан наиболее изучены районы западного склона Южно-Татарского свода и восточного борта Мелекесской впадины (плотность структурных скважин 5 км2/скв.) Площади западного борта Мелекесской впадины, восточного склона Токмовского свода, южной оконечности Казанско-Кировского прогиба, Северо-Татарского свода на поиски битумов исследованы значительно меньше.

2. КРИТЕРИИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕБИТУМИНОЗНОСТИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПЛАТФОРМЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Отложения пермской системы на востоке Русской плиты сформировались в различных фациальных и палеогеографических условиях накопления осадочного материала Большой вклад в изучение геологии и нефтеносности Поволжья внесли ученые Казанского университета- Н И.Головкинский, А Штукенберг, А В.Нечаев, М.Э.Ноинский, Л М.Миропольский, Е И.Тихвин-

екая, В.И.Игнатьев, В.И ТроепольскиЙ, С С Эллерн, М.ГСолодухо, Э.З.Бадам-шин, Н.П.Лебедев и многие другие

Важнейшими критериями перспектив нефтебитуминозности служат условия и геологические предпосылки образования месторождений полезных ископаемых, в том числе и пермских природных битумов.

Существенны факторы формирования ловушек и месторождений природных битумов. Четких границ между отдельными факторами не существует, т.е. их влияние может сказываться как на образование ловушек, так и месторождений. К первым относятся геодинамический в различных проявлениях - колебательные движения земной коры, структуроформирующие движения; палео-геоморфология, седиментогенез, лито-фациальные условия и т.п.; ко вторым -факторы онтогенеза, ответственные за генерацию, аккумуляцию УВ и разрушение их скоплений, т е гео(био)химический, гидрогеологический, гипергенез и Др.

Имеется несколько точек зрения на происхождение месторождений пермских битумов. В работе рассмотрены и учтены взгляды многих геологов от ранних работ А В Нечаева (1913), М.Э Ноинского П932) до «Новых идей в геологии и геохимии нефти и газа».

Автором, согласно представлениям об онтогенезе нефти предполагаются следующие основные факторы формирования скоплений природных битумов в пермских отложениях Мелекесской области битумонакопления:

1. Генетический фактор - определяет генерацию УВ. Образование пермских битумов связано с наличием залежей нефти в девонских и каменноугольных отложениях. Основные толщи, обладающие нефтематеринским потенциалом в девонской системе - глинисто-карбонатные, доманикоидной фации. В вышезалегающих нижнекаменноугольных породах процессы нефтегазообразо-вания также проходили во всех отрицательных структурах и, главным образом, в Камско-Кинельских прогибах.

2. Ггодинамический фактор - характеризует современный и палеострук-турный планы, миграцию и аккумуляцию УВ, этапность формирования месторождений.

Скопления природных битумов пермских отложений Мелекесской впадины образовались в результате латерально-вертикальной миграции УВ из более глубоко залегающих девонских и каменноугольных отложений. Пути вертикальных перетоков - зоны тектонических нарушений, обеспечившие, прежде всего заполнение нижнепермских резервуаров. Наибольшее развитие разрывные нарушения имеют в зоне сочленения Южно-Татарского свода с обрамляющими его впадинами. На восточном борту Мелекесской впадины эта зона охватывает собой весь комплекс осадочных образований. Миграция УВ в шешминском горизонте шла вверх по восстанию слоев - в восточном направлении из зоны Мелекесской впадины по направлению Южно-Татарского свода. В казанские природные резервуары углеводороды поступают в результате ступенчатой миграции.

Современный и палеотектонический структурные планы территории

определяют условия аккумуляции УВ, образование их скоплений

Этапность геотектонического развития региона Существовало несколько этапов генерации, миграции, аккумуляции нефти и разрушений ее месторождений, что определило периодичность формирования залежей нефти и преобразования ее в природные битумы

Первый из них в раннем и среднем карбоне связан с образованием Вол-го-Уральской антеклизы. В это время стали формироваться скопления углеводородов в девонских отложениях.

Второй этап относится к заключительной стадии герцинского тектогенеза (позднекаменноугольное и пермское время) и характеризуется усилением тектонических движений. Это нарушает целостность осадочного чехла и вызывает перемещение девонской нефти вверх по разрезу в каменноугольные и пермские слои Располагаясь близко к дневной поверхности, нефтяные залежи быстро разрушаются

Третий этап - основной для генерации и аккумуляции УВ - приходится на начало мезозоя и связан с раннеальпийским этапом складчатости Опускание Мелекесской впадины в юрско-меловое время создает благоприятные условия для перетоков нефти из девона и карбона в пермские толщи.

Четвертый этап - миоцен Поднятие территории приводит к глубокой эрозии перекрывающих пермские нефтяные залежи отложений и усилению процессов гипергенеза, в результате которых образуются природные битумы.

Пятый этап - поздний плиоцен. Вновь происходит погружение Мелекесской впадины, идет переформирование сохранившихся от разрушения залежей нефти в девонских и каменноугольных породах Более поздние колебательные движения способствуют нарушениям целостности осадочного чехла, что обуславливает поступление нефтяных и газовых УВ в пермские отложения и "омоложение" залежей битумов.

3 Гидрогеологический фактор проявляется в двух аспектах:

- при формировании нефтяных залежей - первичная миграция УВ осуществляется в составе водной фазы (водные молекулярные, миццелярные, коллоидные растворы и др, O.K. Баженова, 2000). Основные причины перемещения нефти в породе-коллекторе - гравитационные силы всплывания более легкой нефти в воде, капиллярные силы и гидродинамический напор воды При наклонном положении пластового резервуара происходит всплывание по восстанию пласта до тех пор, пока это всплывание не будет прекращено (изгиб пласта в обратную сторону, непроницаемый экран и т.п). Важная движущая сила в процессе вторичной миграции - гидродинамический напор в коллекторе Этот напор помогает всплыванию нефти и способствует преодолению капиллярных сил в сужениях поровых каналов;

- при разрушении залежей - под воздействием инфильтрационных вод, насыщенных кислородом и микроорганизмами протекают процессы гипергенеза. Подошвенные сульфатные воды приводят в результате сульфатредукции к изменению углеводородного состава нефти (битума) и, в целом, к увеличению смолисто-асфальтеновых компонентов. Формирование глубоких палеодолин способствует проникновению инфильтрационных вод: чем глубже эрозионные

долины, тем больший интервал осадочного чехла затронут процессами их воздействия. Длительное контактирование с залежами нефти приводит к окислению последней и образованию природных битумов.

Исходя из условий образования пермских резервуаров и факторов формирования месторождений горючих ископаемых разработаны критерии перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза:

1. Наличие зон развития коллекторов в нефтебитуминозных комплексах нижней и верхней перми. Выделенные ранее на восточном борту Мелекесской впадины, западном склоне Южно-Татарского свода структурно-фациальные зоны уфимских и казанских отложений прослежены (см. главу 3) на территориях Северо-Татарского и восточного склона Токмовского сводов, южной оконечности Казанско-Кировского прогиба, западного борта Мелекесской впадины. Выявлены нижнепермские (сакмаро-артинский, сакмарский) природные резервуары (юго-восточный склон Южно-Татарского свода, центральная часть восточного борта Мелекесской впадины).

2. Визуальные битумопроявления (по керну структурных скважин и обнажениям).

3. Установленная нефтеносность нижележащих отложений. Повсеместно, на малоизученных землях (за исключением восточного склона Токмовского свода) в нижележащих толщах карбона и девона обнаружены нефтяные месторождения. Битуминозность казанских отложений восточного склона Токмовского свода и западного борта Мелекесской впадины связана со ступенчатой, латеральной внутрирезервуарной миграцией углеводородов из зоны сочленения Южно-Татарского свода и Мелекесской впадины.

4. Существование известных скоплений нефти (битума) в аналогичных геологических условиях в рамках идентичных тектонических элементов восточного борта Мелекесской впадины, Южно-Татарского свода

5. Присутствие тектонических нарушений (разломы, зоны трещиновато-сти и т.п.). Большинство исследователей связывают образование залежей пермских битумов Мелекесской области битумонакопления с перетоками УВ из нижних горизонтов осадочного чехла по трещинам и разломам в зонах проявления активных тектонических процессов.

6. Направленное геотектоническое развитие территории Тектонические подвижки блоков фундамента в послепермское время способствовали образованию в осадочном чехле путей для вертикальной миграции УВ. Колебательные движения земной коры охватывали весь осадочный чехол центральных районов современной Волго-Уральской антекпизы, в том числе девонские и нижнекаменноугольные отложения, вмещающие нефтяные залежи. Это привело к изменению их структурного плана и условий залегания и вызвало перемещение нефти вверх по разрезу в верхнекаменноугольные и пермские слои.

7 Распространение палеоврезов и зон выклинивания пород-коллекторов Установленные зоны развития неогеновых долин и границы выклинивания песчаных пород-коллекторов шешминского горизонта и средней части казанского яруса малоперспективны на поиски природных битумов в отложениях верхней перми.

Выявленные критерии перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза платформенных территорий базируются на следующих результатах анализа условий формирования месторождений природных битумов:

• Образование пермских природных резервуаров происходило в различных фациальных и палеогеографических обстановках путем последовательного изменения условий накопления осадочного материала на востоке Русской плиты.

• Начальный этап формирования рельефа пермских отложений на отдельных участках связан с облеканием ядер рифогенных каменноугольных образований.

• Многие пермские структурные формы обусловлены седиментационны-ми процессами, отображенными погребенными палеогео-морфологическими поверхностями.

• В структуре порового пространства коллекторов нижнепермского неф-тебитуминозного комплекса участвуют поры диагенетической перекристаллизации и выщелачивания, мелкие каверны, имеющие преимущественно изолированный характер распространения; фильтрационную способность пород определяет трещиноватость карбонатов;

• Ловушки битумов уфимско-нижнеказанского резервуара - атектониче-ские. Совпадение структурных планов кровли песчаниковой пачки и перекрывающих пород связано не с тектоническими процессами, а следствие неравномерных процессов уплотнения литологически неоднородных пород. Отложение кластического материала происходило в подвижной гидродинамической обстановке с врезом в подстилающие породы в дельтовой и подводнодельтовой (авандельтовой) частях палеорек

• Отложения песчаниковой пачки формируют линейные тела, располагающиеся в соответствии с русловыми потоками в пределах собственно русла, дельты и авандельты; выделяются полосы (зоны) возвышений, отделенные друг от друга понижениями, в пределах которых порода-коллектор, характеризуется или резко пониженной (менее 10 м) мощностью или полностью отсутствует

• Простирание песчаных тел прослеживается в юго-восточном направлении за пределами Татарстана в Самарской и Оренбургской областях, откуда шла транспортировка терригенного материала (песчаниковая пачка соответствует продуктивным пластам У-1 и У-П в кровле шеш-минского горизонта). В этих районах толщина интересующих образований увеличивается, появляются более грубозернистые разности пород Это свидетельствует о том, что песчаными отложениями здесь выполнены русла палеорек. Характерна фациальная невыдержанность слагающих природные резервуары пород-коллекторов.

• Существует последовательность формирования и размещения литофа-ций терригенно-карбонатной толщи нижнеказанских отложений, которая увязывается с закономерностями распределения зон развития гли-

нистых, органогенных и хемогенных доломитов, со степенью сульфати-зации и окремнения пород. На построенной впервые карте распространения литофаций пород терригенно-карбонатной толщи нижнеказанского подъяруса Иглайкинской площади, видно, что области распространения литофациальных зон распределяются в строгой зависимости от условий формирования раннеказанского биогерма в районе Горского месторождения, а также в соответствии с процессами доломитизации пород. Изменение гидродинамической обстановки в периоды нарастающей регрессии бассейна седиментации способствовало обильному выпадению оолитов в мелководной части биогерма. Обрушение последнего привело к формированию склоновой брекчии и обломочных доломитов. Дополняют этот ряд фации доломитов окремнелых, ассиметрично распространенных преимущественно в дальней периферии биогермной структуры - с юга, юго-запада и востока. Такое распределение кремнистых доломитов обусловлено направленностью палео-морских течений бассейна в ранне-казанское время.

Впервые, в положениях онтогенеза нефти, установлены факторы формирования месторождений битумов в пермских отложениях Мелекесской области нефтебитумонакопления- генетический; геодинамический, палеотектонический; гидрогеологический. Определяющий фактор образования месторождений углеводородов - геодинамический.

Условия образования пермских резервуаров и факторы формирования месторождений горючих ископаемых обуславливают критерии перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза:

1. Наличие зон развития коллекторов

2. Визуальные битумопроявления

3. Нефтеносность нижележащих отложений.

4. Существование скоплений нефти (битума) в аналогичных геологических условиях в пределах идентичных тектонических элементов

5. Присутствие тектонических нарушений

6. Распространение палеоврезов

7. Направленное геотектоническое развитие территории.

Разработанные критерии позволяют оценить перспективы битуминозности

малоизученных земель платформенных территорий.

3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПЕРМСКИХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ МАЛОИЗУЧЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Большинство выявленных месторождений природных битумов относится к Мелекесской впадине и склонам обрамляющих ее сводовых поднятий. Резерв наращивания ресурсов полезных ископаемых - изучение земель с невыясненными перспективами. К последним относятся территории Северо-Татарского и восточного склона Токмовского сводов, Казанско-Кировского прогиба, юго-восточного склона Южно-Татарского свода и др. В сложившейся ситуации на-

зрела необходимость глубоко и всесторонне проанализировать весь накопленный научно-производственный материал и на этой основе дать оценку перспектив для обоснования направлений здесь специальных поисково-разведочных работ на природные битумы при одновременной подготовке территории к глубокому нефтепоисковому бурению По прогнозным расчетам (Р X. Муслимов, 1985, 1991) можно открыть и разведать 450 - 500 залежей битумов

Автором проанализированы геолого-геофизические данные более 7000 разрезов скважин структурного бурения по малоизученным землям Татарстана и прилегающим территориям Самарской и Оренбургской областей на площади свыше 55000 км":

3.1 Северо-Татарский свод

Битуминозность верхнепермских отчожений Северо-Татарского свода в настоящее время оценивается различными исследователями неоднозначно Ряд ученых (И.М Акишев, Ф.С. Гилязова, П.А. Шалин, 1983, 1987, 1992) считают земли Северо-Татарского свода перспективными на поиски природных битумов Однако, если на восточном борту Мелекесской впадины, западном, юго-западном и южном склонах Южно-Татарского свода зоны распространения скоплений природных битумов оконтурены и находятся в стадии детальной разведки и пробной эксплуатации, то вопрос о битуминозности отложений уфимского и казанского ярусов Северо-Татарского свода оставался открытым

Территория исследования (19000 км2) ограничена с востока р. Вяткой, запада - р Волгой, юга - р Камой и севера административной границей РТ (Ар-ский, Высокогорский, Балтасинский, Кукморский, Пестречинский, Лаишев-ский, Рыбно-Слободской, Мамадышский районы) Рассмотрено свыше 3000 геолого-геофизических разрезов структурных скважин, из которых в 160 имеется керновый материал по уфимским и казанским отложениям.

Уфимско-ниж неказанский природный резервуар

По кровле отложений уфимского яруса Северо-Татарский свод как структура 1 порядка вырисовывается менее отчетливо, чем по поверхности кристаллического фундамента или терригенных отложений девона Выделяются Кова-линское и Кукморское сводовые поднятия и фрагмент Елабужско-Бондюжской структурной зоны согласно (Е.Д Войтович, Н.С.Гатиятуллин, 2003) схемы тектонического районирования кристаллического фундамента Структурный план уфимской поверхности Северо-Татарского свода подтверждает унаследован-ность его развития и имеет более сглаженные очертания, сохраняя свое местоположение и границы.

Строение песчаниковой пачки, здесь, характеризуется следующими особенностями. Наблюдаются постепенное уменьшение мощности, исчезновение явно выраженных линейных полос, и на фоне широкого поля отсутствия пород песчаниковой пачки сохраняются лишь отдельные ее пятна. В исследуемом районе, область распространения песчаников прослеживается на северо-запад, где, не достигнув северной границы Татарстана, заканчивает свое развитие.

Ширина зоны от 50 - 60 км на юго-востоке до 10 - 20 км на северо-западе Мощность отдельных раздувов песчаниковой пачки не превышает 15 -17 м., конфигурация песчаных линз различная В отличие от аналогичных отложений западного склона Южно-Татарского свода, на Северо-Татарском своде преимущественное развитие получили породы более тонкого гранулометрического состава. Песчаники, как правило, тонко- и мелкозернистые, глинистые чередуются с прослоями алевролитов и глин. Это позволяет отнести зону распространения песчаниковой пачки здесь к дистальной (краевой) части авандельты. Далее на север и западнее от выделенной зоны простирается узкая полоса развития относительно глубоководных фаций, представленных глинистыми темно-серыми доломитами, зеленовато-серыми глинами, мергелями, зеленовато-серыми песчаниками. Отложения уфимского яруса трансгрессивно перекрываются "лингуловыми" глинами нижнеказанского подъяруса, образуя природный резервуар дискретного типа.

Битумопроявления в песчаниковой пачке отмечены (по керну) в скважинах: 1, 3, 9, 71 Алан-Полянской и Прикамской, 390 Берсутской, Арташской, 704 Тукаевской, 1 бис, 2 бис, 3, 3 бис Змиевской площадей. В песчано-глинистой пачке в скв. 275 Мамадышской и скв. 10 Змиевской площадей В скважинах 1 бис, 2 бис, 3 , 3 бис, мощность битуминозного песчаника колеблется от 7 до 10 м Большинство битумопроявлений расположено на юге территории, в зоне, примыкающей к битумным полям бассейна р. Шешмы. Песчаниковая пачка в исследуемом районе резко сокращается в мощности, развита не повсеместно, а лишь отдельными изолированными пятнами. Наличие значительных скоплений природных битумов в отложениях шешминского горизонта уфимского яруса маловероятно.

Казанский природный резервуар

Северо-Татарский свод по кровле казанских отложений вырисовывается менее отчетливо, чем по поверхности нижележащих отложений. Выделяются очертания, изрезанных современной овражной сетью, Ковалинского и Кукмор-ского сводовых поднятий и фрагмент Елабужско-Бондюжской структурной зоны.

Казанские отложения Татарстана и прилежащих к нему с юга Самарской и Оренбургской областей характеризуются весьма неоднородным литологиче-ским составом слагающих их пород. Особый интерес представляет средняя (терригенная) часть казанского яруса. Этот интервал разреза, сложенный чередующимися песчаными, алевролитовыми, глинистыми и изредка карбонатными породами, относится частично к кровле ннжнеказанского, сериям «ядреный камень» и «слоистый камень» верхнеказанского подъярусов. Данный комплекс отложений выделяется (Г.В. Виноходова, С.С. Эллерн, 1985) в особую катер-гинскую свиту, возраст которой является переходным ранне-позднеказанским С наиболее опесчаненным разрезом катергинской свиты, связаны скопления битумов в казанских отложениях центральной части Чистопольского Закамья.

Полоса развития свиты, прослеживается с юго-востока (Самарская, Оренбургская области) на северо-запад Татарстана. На территории Северо-

Татарского свода катергинская свита представлена в основном глинистыми породами с маломощными прослоями песчано-алевритового материала На участках расширения песчаный материал встречается в наибольшем количестве Он приурочен, главным образом к отложениям средней части казанского яруса, где выражен серией относительно выдержанных в пространстве «пластов», разделенных глинистыми породами. Иногда эти пласты сливаются друг с другом и образуют достаточно мощные (до 20 м) песчаные тела своеобразной формы Будучи разделенными и ограниченными сверху и снизу глинистыми и глини-сто-алевролитовыми породами, песчаные тела формируют отдельные природные резервуары, с которыми связаны системы ловушек и, вероятно, приуроченные к ним скопления битумов Мощность осадочных тел варьирует от нуля на западе и востоке территории до 18,5 м на юге. Полоса распространения песчаных пород, шириной до 120 км на юге, имеет субмеридиональное направление, на севере сужается до 13 км

Битумопроявления выявлены в двух скважинах: в центральной (скв 96 Масловской площади) и южной части района (скв 26ис Змиевской площади) Несмотря на сравнительно небольшую толщину пород-коллекторов катергин-ской свиты, на Северо-Татарском своде имеются определенные перспективы на выявление битумных скоплений в казанском ярусе

3.2.Восточный склон Токмовского свода, западный борт Мелекесской

впадины и южная оконечность Казанско-Кировского прогиба.

Западный Татарстан в тектоническом отношении занимает специфическое положение, распространяясь на сочленении нескольких крупных структурных элементов - восточного склона Токмовского свода, западного склона Северо-Татарского свода, южной оконечности Казанско-Кировского прогиба и северной части западного борта Мелекесской впадины. В административном отношении территория (24000 км2) охватывает Апастовский, Буинский, Верх-неуслонский, Дрожановский, Зеленодольский, Камско-Устьинский и Тетюш-ский районы Татарстана.

Автором по материалам более 1500 скважин рассмотрены геологическое строение и условия образования сероцветных формаций нижней и верхней перми.

Исследуемый район в ранней перми располагался в области относительно изолированного участка эпиконтинентального бассейна Особенности разреза выражаются в повторяемости карбонатных, в основном доломитовых пород в низах и доломитово-сульфатных - в верхней его части. Имели место процессы усиленного сульфатонакопления и как следствие - отсутствие выдержанных пластов-коллекторов

Сакмарский природный резервуар

Эродированная поверхность сакмарских отложений характеризуется довольно расчлененным, дифференцированным рельефом. Большая часть территории приурочена к Казанско-Кировскому прогибу, осложненному многочисленными локальными структурными формами. Амплитуда поднятий колеблется от 88 м на Казакларском до 15,5 м на Юртушском, размеры меняются от 1,5x3 км до 3,5x7 км.

Восточный склон Токмовского склона и западный борт Мелекесской впадины представлены поднятиями от 5x5,5км до 4,0x16 км (Урмарское); амплитуда структурных форм до 34 м (Кайбицкое).

Битумопроявления в отложениях сакмарского яруса нижнего отдела пермской системы не зафиксированы.

Казанский природный ре^рвуар

В современном плане кровля рассматриваемых образований, представляет дифференцированную структуру, повторяет структурно-тектонические и эрозионные формы поверхности сакмарского яруса и условно соответствует Казанско-Кировскому прогибу и склонам Северо-Татарского и Токмовского сводов. Структурно-тектонический план казанских отложений находится в прямом соотношении с современным рельефом региона.

Казанско-Кировский прогиб, занимает доминирующее положение По пермским слоям фиксируется инверсионная структура - Вятский вал, осложненный небольшими положительными и отрицательными формами По кровле отложений казанского яруса размеры локальных поднятий значительны (от 4x7,5 км до 6x12,5 км.), амплитуда достигает 37-50 м (Атабаевское, Камско-Устьинское, Каратаевское).

Казанские породы непосредственно налегают на размытую поверхность сакмарских. Палеорельеф последней оказал значительное влияние на очертания, амплитуду и размеры локальных поднятий вышележащих отложений. Долины доплиоценовых рек не только повлияли на структурный план образований казанского яруса, но и сказались на условиях современного размещения углеводородных скоплений верхнепермского битуминозного комплекса.

Определение масштабов битуминозности территории Западного Татарстана, осуществлено на основе анализа изменений суммарной битумонасыщен-ной мощности казанских отложений. Суммировались толщины битумонасы-щенных пропластков выше и ниже серии «подбой». Общие мощности продуктивных слоев варьируют от нуля на севере и западе территории, до 44,4 м на Старо-Майнинской площади.

Количественная оценка запасов битуминозных пород проведена по Сюке-евскому месторождению, где мощность битуминозной части нижнего комплекса по данным 15 скважин с керном из этих отложений колеблется от 4 м (в скв.

1 Апастовской площади) до 22 м (скв 415). составляя в среднем 8,6 м. Мощность битуминозной части верхнего комплекса по данным 11 скважин изменяется от 3 м (скв. 322) до 10,3 м (скв.) Апастовской площади), равняясь в среднем 6,8 м. Содержание битума по массе породы в верхнем и нижнем битуминозных пластах варьирует от 0,1 - 0.2% до 10 -14%. Средняя концентрация битума в породах верхнего пласта от 4,58 до 4,96% (масс.), нижнего - от 1,82 до 3,86 % (масс.).

Запасы битумов по Сюкеевскому месторождению оцениваются в 40 - 50 млн т, запасы битуминозной породы - в 720 млн т Поля распространения битуминозных пород Западного Татарстана превышает площадь Сюкеевского месторождения битумов более чем в 10 раз

3.3 Восточный борт Мелекесской впадины.

Верхнепермский терригенно-карбонатный битуминозный комплекс восточного борта Мелекесской впадины и западного склона Южно-Татарского свода в объеме уфимского и казанского ярусов изучен достаточно хорошо. В работе значительное внимание уделяется нижнепермскому нефтебитуминозно-му комплексу.

С'акмарский природный резервуар.

Для оценки ресурсной базы природных битумов изучены (по керну) поля распространения битумопроявлений и проанализированы вариации мощности пород сакмарского яруса центральной части восточного борта Мелекесской впадины В структурных скважинах, для картирования ОМГ в кровле ассель-ских отложений, керн поднимался только из нижней части сакмарского яруса. Учитывая, что керном охарактеризован далеко не весь интервал разреза нижней перми, битумопроявления предполагаются на значительно большей территории Общая площадь битуминозных полей в пределах региона 870 км2.

Величина прогнозных ресурсов битумов составляет 100,485 млн.т

Реальные площади распространения битумов могут увеличиться за счет районов расположения скважин без выноса керна из сакмарского яруса.

На ряде участков выявлены жидкие нефти, вязкость которых близка к таковой в разрабатываемых пластах среднего и нижнего карбона. Наличие неф-тепроявлений в сакмарских образованиях освоенных месторождений существенно повышает интерес к этой части разреза.

Прогнозные ресурсы природных битумов сакмарских отложений восточного борта Мелекесской впадины и западного склона Южно-Татарского свода значительны Резерв восполнения запасов углеводородного сырья - природные битумы и высоковязкие нефти ассельского яруса нижней перми и гжельского -верхнего карбона.

3.4. Юго-восточный склон Южно-Татарского свода.

Выявление природных резервуаров нижнепермских отложений юго-востока Республики Татарстан представляет особый интерес Во - первых, природные резервуары содержат скопления природных битумов, во-вторых высоковязких нефтей, что подтверждается данными бурения на Сулинской (Татарстан), Кулбаевской, Чатбашевской (Башкортостан) и др. площадей.

Изучена территория (12200 кв км) в пределах Азнакаевского, Бавлинско-го, Бугульминского и др. районов Республики Татарстан и северной части Самарской и Оренбургской областей Проанализировано более 1800 разрезов структурных скважин.

Среди нижнепермских природных резервуаров наибольшее внимание заслуживают те, которые приурочены к верхней части разреза сакмарских отложений.

Сакмаро-артинский природный резервуар

На структурно-эрозионной поверхности образований сакмарского яруса Южно-Татарский свод вырисовывается менее отчетливо, чем по кристаллическому фундаменту или терригенным отложениям девона. Пермские породы гипсометрически приподняты в сравнении с соседними районами На этом фоне они образуют ряд валообразных поднятий северо-западного и северовосточного простирания. К прогибам северо-западного простирания приурочены долины рек Шешмы, Степного Зая, Ика. Склоны поднятий и прогибы характеризуются повышенной трешиноватостью. В юго-восточной части Татарстана и прилегающих к ней районов Башкортастана, Оренбургской и Самарской областей установлены две основные крупные, морфологически резко выраженные структуры Н-го порядка - валы: Сокско-Шешминский на западе и Туймазинско-Бавлинский на востоке, разделенные Бугульминским прогибом.

Поверхность сакмарских образований в значительной степени эродирована допозднепермским перерывом в осадконакоплении. Верхняя часть разреза представлена обширными зонами развития пород-коллекторов, сформировавшихся в результате процессов карстования, выщелачивания, трещиноватости. При картировании природных резервуаров нижнепермского карбонатного неф-тебитуминозного комплекса использованы показатели- мощность сакмарского яруса, литологический состав, современный структурный план. Гипсометрия пространственного положения отложений сакмарского яруса характеризует распределение брекчиевидных толщ (склоны положительных структурных форм, речные долины, палеоврезы), с которыми связаны наиболее емкие коллекторы. С запада на восток происходит довольно резкое увеличение мощностей от 50-60 м на Урмышлинской площади до 190 м на Сабанчинской. Склоны структур Н-го порядка осложнены более мелкими локальными участками повышенных и сокращенных мощностей, в формировании которых участвовали

эрозионные и карстовые процессы, протекавшие в поздне- и послесакмарское время Установлено, чем больше мощность сакмарских отложений, тем больше вероятность обнаружения в них зон развития коллекторов. Это подтверждается распределением нефте- и битумопроявлений в карбонатной толще.

Многочисленные исследования, выполненные в Татарстане и Башкортостане показывают широкое распространение в нижнепермских (сакмарско-кунгурских) отложениях нафтидов, характеризующихся фазовым состоянием -от газообразного до твердого. Содержатся они в карбонатных и сульфатно-карбонатных коллекторах Насыщенность пород битумами неравномерная как по площади, так и по разрезу, обусловленная различными факторами. Количество битуминозных прослоев от одного до восьми, суммарная мощность достигает 41 м (Лазурная структура). Основное поле битумопроявлений приурочено к южной части территории (Бугульминская, Сулинская, Шалтинская площади) -зонам развития повышенных мощностей Интерес представляет Николашкин-ская залежь тяжелой сернистой нефти. Здесь при испытании пласта, в интервале глубин 271-279 м, в середине пятидесятых годов получен промышленный приток нефти в количестве нескольких тонн в сутки В 1994 г. из отложений сакмарского яруса одной из скважин поднят керн из пласта доломита мощностью 17 м, насыщенного высоковязкой нефтью.

Битуминозность связана в основном со склонами структур второго порядка - Сокско-Шешминским и Туймазинско-Бавлинским валами и контролируется отдельными зонами повышенной мощности сакмарских образований. Битумопроявления располагаются отдельными пятнами, оконтуренными по нескольким скважинам. Отсутствие связи между скоплениями природных битумов и локальными положительными структурами - следствие фациальных условий формирования природных резервуаров.

Основные скопления углеводородов приурочены к наиболее погруженным зонам распространения сакмарского яруса в интервале глубин от 250 до 400 м. В осевых частях положительных структур второго порядка битумопроявления не выявлены.

ххх

Установлены особенности геологического строения пермских битуминозных комплексов. Впервые выявлены:

Сакмаро-артинский природный резервуар

Юго-восточный склон Южно-Татарского свода. Выделены зоны развития максимальных толщин сакмарского яруса, в которых увеличивается вероятность обнаружения зон развития коллекторов.

Сакмарский природный резервуар

Восточный борт Мелекесской впадины Наибольший интерес представляют пласты доломита мощностью несколько метров, приуроченные к кровле сакмарского яруса.

Восточный склон Токмовского свода, западный борт Мелекесской впадины, южная оконечность Казанско-Кировского прогиба. На эродированной поверхности сакмарского яруса закартированы многочисленные локальные положительные структурные формы.

Уфимско-нижнеказанский природный резервуар

Северо-Татарский свод Оконтурены зоны распространения пород песчаниковой пачки шешминского горизонта Уточнена зона регионального выклинивания отложений уфимского яруса.

Казанский природный резервуар

Северо-Татарский свод. Обнаружена и протрассирована область максимального развития песчаных пород-коллекторов средней части казанского яруса Определены площади размыва верхнепермских пород (зоны развития неогеновых отложений).

Восточный склон Токмовского свода, западный борт Мелекесской впадины, южная оконечность Казанско-Кировского прогиба. Установлены зоны развития карбонатных коллекторов выше и ниже серии «подбой». Изолирующие свойства покрышек природных резервуаров в значительной степени определяются фациальным (сульфатным) характером серии «подбой» и «опоки». Зафиксированы площади отсутствия казанских отложений.

Доказана региональная битуминозность пермских отложений малоизученных земель Республики Татарстан. Выделены:

- Нижнепермский карбонатный нефтебитуминозный комплекс

Сакмарский природный резервуар - восточный борт Мелекесской впадины Подсчитаны прогнозные ресурсы природных битумов центральных районов восточного борта Мелекесской впадины.

Сакмаро-артинский природный резервуар - юго-восточный склон ЮжноТатарского свода.

- Верхнепермский терригенно-карбонатный битуминозный комплекс

Уфимско-нижнеказанский природный резервуар - Северо-Татарский

свод.

Казанский природный резервуар - Северо-Татарский свод; восточный склон Токмовского свода, западный борт Мелекесской впадины, южная оконечность Казанско-Кировского прогиба.

Проведена количественная оценка запасов битуминозных пород по Сю-кеевскому месторождению.

Картографическое сопровождение (масштаб 1:200000, 1:100000) выполненных работ включает:

• Структурно-тектонические карты Северо-Татарского свода, восточного склона Токмовского свода, западного борта Мелекесской впадины, южной оконечности Казанско-Кировского прогиба в пределах Республики Татарстан - поверхности отложений казанского яруса верхней перми. Для территории СевероТатарского свода - кровли отложений уфимского яруса

• Карты эродированной поверхности сакмарских отложений - для площадей восточного склона Токмовского свода, западного бор-

та Мелекесской впадины, южной оконечности Казанско-Кировского прогиба, юго-восточного склона Южно-Татарского свода в пределах Республики Татарстан и прилегающих территорий Оренбургской и Самарской областей

• Карты толщин - песчаниковой пачки уфимского яруса, песчаных пород-коллекторов средней части казанского яруса (Севе-ро-Татарский свод), отложений сакмарского яруса (юго-восточный склон Южно-Татарского свода; центральная часть восточного борта Мелекесской впадины); суммарной битумона-сыщенной мощности пород-коллекторов казанского яруса (восточный склон Токмовского свода, западный борт Мелекесской впадины, южная оконечность Казанско-Кировского прогиба)

• Карты полей битумопроявлений - отложений сакмарского яруса (юго-восточный склон Южно-Татарского свода; центральная часть восточного борта Мелекесской впадины).

Создана многоцелевая геологическая основа для постановки геологоразведочных работ на природные битумы в пределах малоизученных земель Татарстана количественной оценки перспектив битуминозности пермских от-южений, изучения структурных особенностей осадочного чехла прогнозирования нефтеносности нижелелсагцих комплексов девонской и каменноугопьной систем, постановки геофизических исследований и др

4. ПЕРСПЕКТИВЫ НАРАЩИВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Рассмотрены динамика и состояние запасов и ресурсов природных битумов Мелекесской впадины и склонов сопредельных поднятий за последние 40 лет. Оценку прогнозных ресурсов Татарстана проводили КГУ, ОАО "Татнефть", ТатНИПИнефть, ТГРУ, ГПК, Бугульминский отдел ВНИИнефть, и ИГиРГИ (В.И. Троепольский, 1964; И.М Акишев, 1979; И.М. Акишев, Ю.В. Волков. ФС. Гилязова, 1992, Р.Х. Муслимов, Г.А. Петров, 1992; Г.Т.Юдин, 1992; Е.Д.Войтович, Ю.М.Арефьев, 1994). Первые расчеты осуществлены КГУ в 1961 г., суммарные ресурсы природных битумов составили (В.И Троепольский и др., 1961) 18849 млн т., впоследствии в течение 20 лет они не менялись.

Несмотря на длительность изучения сырьевой базы природных битумов Татарстана в оценке их ресурсов существуют значительные расхождения, не позволяющие произвести обоснованную количественную оценку перспектив битуминозности всей территории республики. Наибольший разброс в цифрах прогнозных ресурсов отмечается для Северо-Татарского свода и смежных территорий, являвшихся до последнего времени практически не изученными в битуминозном отношении; большие расхождения имеются также для западных районов Мелекесской впадины. Прогнозные ресурсы по районам западного склона Южно-Татарского свода и восточного борта Мелекесской впадины у разных авторов близки между собой, хотя наряду с представлениями о широ-

ком распространении битумосодержаших отложений в пределах обширных битумных полей и крупных структурных зон, существует мнение о связи скоплений природных битумов в пределах локальных поднятий с относительно небольшими по площади линзами песчаников и слоями органогенно-оолитовых известняков.

Основные причины разногласий в подсчетах ресурсов - слабая изученность геологических закономерностей размещения скоплений и недостаточная разработанность методики прогнозной оценки. Значительные трудности связаны с тем, что большинство битумных залежей имеет более сложное строение по сравнению с нефтяными.

По данным кафедры геологии нефти и газа КГУ, выполнявшей по заданию ОАО "Татнефть" экспертную оценку запасов (ресурсов) битумов в 1992 г., реальны ресурсы природных битумов на землях 1 и 2 очереди, которые в сумме составляют, ориентировочно 4 - 7 млрд т. Из указанных цифр до 85 - 90% приходится на прогнозные Д1 - С3 и 10 - 15% на разведанные и выделенные (С1 +• С2) Однако, с учетом подтверждаемое™, оценка потенциальных ресурсов может снизиться до 2 - 2,5 млрд т Особенную трудность вызывает ограниченность ресурсов с высокой битумонасыщенностью Доля коллекторов с битумо-насыщенностью >5%, по-видимому, не превышает 25 - 30%, а с битумонасыщенностью >7-8% эта цифра может еще более резко сократиться При принятии максимально возможных коэффициентов битумоотдачи (0,2 - 0,25%) извлекаемые ресурсы природных битумов, составляют 150-300 млн т. Указанная оценка произведена при оптимальных коэффициентах, и не учитывает возможное уменьшение за счет экологических требований санитарных зон и др

Полученные в результате проведенных исследований материалы показывают, что резервом наращивания ресурсов (запасов) битумов верхнепермского терригенно-карбонатного битуминозного комплекса принимаются территории Северо-Татарского свода, южной оконечности Казанско-Кировского прогиба, западного борта Мелекесской впадины, восточного борта Токмовского свода; нижнепермского карбонатного нефтебитуминозного комплекса - склоны Южно-Татарского свода, восточный борт Мелекесской впадины.

Анализ имеющегося геолого-геофизического материала и выполненных построений (глава 3) позволяют оценить перспективы нефтебитуминозности указанных территорий и выбрать соответствующую последовательность поисково-разведочных работ:

I. Потенциальным резервом добычи нефти и природных битумов в первую очередь являются нижнепермские карбонатные отложения юго-восточной части Татарстана, ввиду их региональной нефтегазобитумонасыщенности, свидетельствующей о больших запасах углеводородов. Наличие нефтепроявлений в нижнепермских отложениях освоенных месторождений глубоких горизонтов существенно повышает интерес к этой части разреза. Проведенная в последние годы разведка наиболее перспективных участков на крайнем юго-востоке Татарстана и сопредельных землях Башкортостана позволяет вновь поднять вопрос о значимости залежей нефти в карбонатных коллекторах нижней перми,

как возможного объекта эксплуатации На юго-восточном склоне ЮжноТатарского свода из сакмаро-артинских карбонатов получены промышленные притоки нефти относительно невысокой вязкости (Николашкинский участок Урустамакского нефтяного месторождения) Глубина залегания нефтенасы-щенных пород сравнительно небольшая и изменяется от 250 до 500 м.

На ряде участков западного склона Южно-Татарского свода и восточного борта Мелекесской впадины карбонатные породы нижнепермского отдела содержат жидкие нефти, вязкость которых близка к таковой в разрабатываемых пластах среднего и нижнего карбона. На указанной территории уже выявлены десятки мелких и средних месторождений нефти, преимущественно с нефтеносностью в каменноугольных отложениях. Многие малые нефтяные компании, наряду с ОАО «Татнефть» осуществляют доразведку и разработку нефте-перспектвных объектов. Продолжает создаваться мощная нефтегазодобывающая инфраструктура. Земли восточного борта Мелекесской впадины, западного склона Южно-Татарского свода также можно отнести к первоочередным направлениям поисково-разведочных работ на высоковязкие нефти и природные битумы.

Прогнозирование нефтебитуминозности нижнепермского комплекса базируется на следующих геологических предпосылках:

* Увеличенная мощность сакмарского яруса.

* Наличие пород-коллекторов и выдержанной покрышки.

* Современное структурное положение (приподнятое) эродированной поверхности сакмарских отложений.

* Близость зон грабенообразных прогибов, горстовидных поднятий и приразломных валов.

* Плановое соответствие (полное или частичное), с залежами карбона и девона.

* Близость физико-химических свойств пермских и каменноугольных нефтей.

Последние два фактора, особенно совпадение в плане перспективных участков со скоплениями углеводородов в нижней части разреза, являются определяющими в выборе первоочередных объектов освоения, так как позволяют проведение части мероприятий по разведке залежей нижнепермской нефти за счет эксплуатационного бурения на нижележащие толщи палеозоя.

Успешные поиски скоплений нефти и природных битумов в нижнепермских отложениях включают следующие методические приемы:

- пересмотр и переинтерпретацию геолого-геофизических материалов по скважинам для изучения особенностей строения природных резервуаров;

- обнаружение и трассирование зон повышенной трещиноватости (или разуплотнения) как возможных путей миграции и подтока УВ из отложений карбона (по данным наземных и аэрокосмических съемок);

- выявление ловушек при помощи проведения детальных геофизических работ и палеогеоморфологического анализа;

- определение ключевых участков (на фоне повышенных толщин нижнепермских отложений мест пересечения ярко выраженных литолого-фациальных, палеогеоморфологических и др. ловушек, современных положительных структур и вероятных трасс миграции нефтегазосо-держащих флюидов);

- постановку целенаправленного бурения на основе систематизации всех имеющихся геолого-геофизических материалов.

Малые глубины залегания продуктивных пластов, развитая инфраструктура нефтедобычи из ниже залегающих отложений девона и карбона значительно снижают стоимость геологоразведочных работ.

II Следующее направление поисково-разведочных работ на природные битумы - земли Северо-Татарского свода. Здесь определены наиболее благоприятные площади на поиски зон развития "раздувов" песчаников шешминско-го горизонта. Большинство обнаруженных битумопроявлений расположено на юге исследуемой территории, в зоне, примыкающей к полям битумопроявлений бассейна р. Шешмы. Учитывая, что песчаниковая пачка резко сокращается в мощности, развита не повсеместно, а лишь отдельными изолированными пятнами, основное внимание при поисках природных битумов на территории Северо-Татарского свода необходимо уделить природным резервуарам казанского и нижнепермского возраста. Особый интерес вызывает средняя (терриген-ная) часть казанского яруса. С наиболее опесчаненным разрезом катергинской свиты, связаны скопления битумов центральной части Закамья Республики Татарстан.

Прогнозная оценка на природные битумы площадей Северо-Татарского свода предполагает обобщение и анализ всех имеющихся здесь геолого-геофизических материалов.

На территории северной части Республики Татарстан проведены детальные и высокоточные гравиметрические и аэромагнитные съемки, осуществлены сейсморазведочные (МОГТ) и электроразведочные (метод ЗС) работы, имеются данные глубокого и структурного бурения.

Анализ структурных построений позволяет выявить участки для постановки целенаправленных геофизических съемок на картирование зон коллекторов и определение характера их флюидонасыщения Проведение опережающих методов разведочной геофизики экономически и экологически оправдано. Опыт геофизических работ на эталонных месторождениях битумов Татарстана показывает (см. главу 5) довольно высокую геологическую эффективность электроразведки в модификациях ВЭЗ-ВП, СЭП-ВП, ЗСБЗ Планируется, зоны максимальных мощностей пород-коллекторов уфимского и казанского ярусов верхней перми рассечь рядом геофизических профилей.

Обнаружение битумосодержащих пород в Заволжье Татарстана резко сократило бы дефицит и транспортные перевозки дорожно-строительных материалов, в том числе и при обеспечении последними такого крупного промышленного центра, как г. Казань. Реальным были бы и гидрогеологические предпосылки выявления месторождений сероводородных вод.

Выявление залежей природных битумов в терригенных отложениях верхней перми представляется особенно важным, так как в Татарстане имеется опыт разработки скоплений углеводородов, приуроченных к песчаным коллекторам.

Ш. Перспективна территория сочленения Мелекесской впадины, южной оконечности Казанско-Кировского прогиба и восточного склона Токмовского свода Ввиду неглубокого залегания продуктивных пластов (выходят на поверхность в бассейне р. Улема) существенно комплексное использование битуминозных и вскрышных пород в качестве сырья для дорожного строительства и других строительных материалов. Дефицит республики по строительным материалам составляет до 300-400 млн. штук красного кирпича; извести и гипса 400 тыс. т; щебня только для асфальтобетона 423,4 тыс. мэ; цемента до 2 млн. т и до 100 тыс. т битума в год. Татарстан располагает минерально-сырьевыми ресурсами для полного покрытия нужд в дорожно-строительных материалах. Практический интерес представляет Сюкеевское скопление битуминозных доломитов. Запасы месторождения позволяют организовать горно-перерабатывающий комплекс по выпуску красного кирпича, черепицы, керамических плиток, цемента, гипса и гипсоматериалов, битуминозных доломитов для дорожного строительства при битумонасыщенности 1 - 4 мас.%, для изготовления железорудных окатышей, а также для получения синтетической нефти при битумонасыщенности более 6 мас.%. Геологические запасы битуминозных пород более 750 млн. м3, природных битумов около 40 млн. т.

При разработке битумосодержащих пород открытым способом достигается полное использование не только битуминозных доломитов, но и вскрышных пород, применяющихся для производства разнообразных строительных материалов, что позволяет значительно снизить себестоимость выпускаемой продукции. При комплексном освоении стоимость извлеченного битума (синтетической нефти) из битуминозных пород конкурентоспособна стоимости традиционных нефтей.

5. ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВЕДКУ И ПОДГОТОВКУ К ОСВОЕНИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ И ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИХ УЧЕТА

Накопленный к настоящему времени опыт освоения скоплений природных битумов позволяет говорить об особенностях геологического строения объектов разведки и эксплуатации. Это наличие в битуминозной части продуктивных горизонтов свободной воды, существование в объеме залежи зон с повышенными емкостно-фильтрационными параметрами и участков с худшими реологическими свойствами нафтидов в силу гипергенного воздействия и даже

разрушения первичных скоплений УВ, строение и характеристика пород в зоне водобитумного контакта и др К сожалению, перечисленные особенности обычно выявляются на этапе эксплуатационного разбуривания. Между тем, учет этих геологических факторов позволил бы значительно снизить материальные затраты и добиться рентабельной добычи природных битумов. При составлении проектов на разведку и технологических схем разработки месторож-декний полезных ископаемых необходим учет следующей системы геологических факторов:

1 Зоны развития повышенной трещиноватости осадочной толщи;

2 Наличие долин палеорек (неогеновые врезы);

3 Степень разрушенности битумной залежи;

4. Гидрогеологические особенности верхней части разреза.

Картирование неоднородностей верхней части разреза осуществляется комплексом методов полевой геофизики- высокоточная гравиразведка в сочетании с электроразведкой методом сопротивлений.

Методический подход обуславливает использование плотных систем геофизических наблюдений Особенно это важно для высокоточной гравираз-ведки, информационные возможности которой позволяют выявлять и трассировать узкие зоны повышенной тектонической трешиноватости.

Создание горно-технологической модели объекта на базе выявленных геофизической разведкой факторов содействует выбору оптимального положения и «шага» разведочных и эксплуатационных скважин.

6. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕФТЕБИТУМОПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ

Многолетний опыт показывает, проводимые геологоразведочные работы не всегда позволяют своевременно и с наименьшими затратами изучить и выявить перспективные районы и объекты, оценить их значимость и подготовить к промышленному освоению.

Исследование недр с целью выявления месторождений полезных ископаемых и их подготовки к промышленному освоению требует обеспечения качественной современной геологической основы и выбора рациональной последовательности решения задач различного уровня - прогноза, поиска, разведки и вовлечения в разработку. При оценке ресурсного потенциала важнейший элемент - всестороннее использование имеющийся геологической, геохимической, геофизической и др. информации при минимальном объеме целенаправленных геологоразведочных работ.

Автором впервые разработаны методология и последовательность изучения нефтебитумоперспективных территорий и объектов, включающие - подготовку геологической основы, применение геофизических исследований на различных этапах и стадиях геологоразведочного процесса, определение геохимической обстановки при поисках и освоении скоплений полезных ископаемых.

Ггологическая основа регионального и локального прогноза базируется (глава 2) на выработке критериев перспектив, полученных в результате исследования условий и факторов формирования месторождений природных битумов на опорных полигонах Обобщение данных структурно-тектонического, палеогеологического, палеогеоморфологического анализов и литолого-фациальных исследований пород-коллекторов и покрышек обуславливает выявление ранее установленных критериев для оценки перспектив малоизученных земель.

Картографическое сопровождение геологической основы включает:

• Региональные схемы-корреляции и геологические профиля по возможно нефтебитуминозным комплексам

• Структурно-тектонические карты

• Карты мощности пород-коллекторов (при необходимости и покрышек).

• Карты полей битумопроявлений и др.

Такая геологическая основа определяет качественную и количественную оценку прогнозных ресурсов, выбор основных направлений и первоочередных объектов дальнейшего изучения.

Технология геофизических иссчедоеаний обеспечивает возможность снижения объемов капиталоемких видов затрат (параметрическое, структурное, специальное бурение) на различных этапах и стадиях геологоразведочных работ на нетрадиционные источники углеводородного сырья.

Прогнозирование нефтебитуминозности верхней части геологического разреза платформенных территорий на базе специализированных геофизических и геохимических методов осуществляется на региональном, поисковом и разведочном этапах геологоразведочного процесса.

Согласно целевой ориентации на региональном этапе производится выявление возможных зон битумонакопления Основу методического подхода регионального уровня прогнозирования составляет районирование геофизических полей с позиции выявления определенных литолого-фациальных зон, обусловленных различным режимом тектонических движений. Выделение перспективных областей осуществляется на базе переинтерпретации геофизических материалов прошлых лет.

Поисковый этап геофизических исследований предполагает картирование и подготовку потенциально продуктивных локальных структур (ловушек) к поисковому бурению Рационально использование электроразведки в модификациях ЗСБЗ и ВЭЗ-ВП. Электроразведка ЗСБЗ фиксирует структурные особенности строения ловушек полезных ископаемых. Метод ВП планируется как прямой метод обнаружения углеводородов.

На разведочном этапе целесообразен комплекс полевой геофизики, включающий высокоточную гравиразведку и электроразведку методом сопротивлений. Такой набор геофизических методов позволяет выделять зоны развития неогеновых долин, сопряженных с тектонически ослабленными зонами, и участки обводнения залежей.

Геохимические аспекты поиска и освоения месторождений предусматривают на стадии регионального геологического изучения недр в качестве основных атомно-геохимическую и гамма-спектрометрическую съемки. Выбор рационального комплекса геохимических методов осуществляется путем выполнения опытно-методических работ на эталонных объектах В намечаемый перечень входят газогеохимическая, лито-фитогеохимическая съемки, битуминоло-гические и минерало-геохимические исследования На выделенных в результате прогнозных работ площадях проводятся геохимические поиски УВ по методике, выработанной на стадии опытно-методических исследований.

В сульфатно-карбонатных толщах, где стратиграфическое расчленение и корректное сопоставление разрезов традиционными палеонтологическими методами затруднено в силу угнетенности или отсутствия фауны, вопросы корреляции также решаются на базе геохимических исследований широко известным методом - атомно-эмиссионного спектрального анализа. Результаты используются для выделения маркирующих горизонтов Геохимические исследования состава битумов служат основой прогноза товарных качеств углеводородного сырья.

Региональное и локальное прогнозирование месторождений природных битумов платформенных территорий, наращивание ресурсной базы горючих полезных ископаемых предусматривает разработку критериев перспектив неф-тебитуминозности верхней части геологического разреза на хорошо исследованных площадях, выбор методологии изучения нефтебитумоперспективных областей и объектов и, как следствие, выявление при минимальных затратах средств и времени, особенностей геологического строения природных резервуаров малоизученных земель нефтегазоносных бассейнов.

Выполнено решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с восполнением запасов углеводородного сырья в старых нефтедобывающих регионах. Созданы научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов Разработаны методологические приемы изучения битумоперспективных территорий и объектов, обеспечивающие возможность снижения капиталоемких видов работ при реализации полного цикла геологоразведочного процесса. Это способствует повышению рентабельности добычи полезных ископаемых.

На основе анализа условий образования пермских резервуаров и геологических предпосылок формирования месторождений природных битумов сформулированы критерии перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза платформенных территорий. Рассмотрены нижнепермский карбонатный нефтебитуминозный и верхнепермский терригенно-карбонатный битуминозный комплексы В качестве эталонных выбраны природные резервуары уфимского и казанского ярусов восточного борта Мелекесской впадины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

и западного склона

библиотека i 33 с.Пете }

09 300 М* I

■■ I

закономерности

размещения залежей битумов в аналогичных геологических условиях идентичных тектонических элементов восточного борта Мелекесской впадины, западного склона Южно-Татарского свода Исследованы особенности геологического строения пермских отложений малоизученных земель Республики Татарстан.

Впервые выявлены пермские природные резервуары на территории Севе-ро-Татарского свода, западного борта Мелекесской впадины и восточного склона Токмовского свода, юго-восточного склона Южно-Татарского свода.

Обоснованы перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья Республики Татарстан, даны основные направления поисково-разведочных работ.

Разработана методология изучения нефтебитумоперспективных территорий и объектов. Ключевые моменты - подготовка геологической основы, применение геофизических методов, оценка геохимических предпосылок с позиции поиска и освоения природных битумов.

Широта проблемы обуславливает необходимость комплексного освоения нетрадиционных (альтернативных) источников углеводородного сырья.

Важен анализ современных методов разработки битумных месторождений. Впервые выявлена система геологических факторов, влияющих на разведку и добычу скоплений полезных ископаемых, оценены возможности разведочной геофизики при изучении инженерно-геологических и гидрогеологических условий.

Из диссертационных разработок вытекает ряд научных следствий, которые могут составить предмет самостоятельных исследований' создание постоянно-действующей гидродинамической модели битумной залежи, учитывающей тепловое воздействие на продуктивный пласт; определение рациональной методики геофизических поисков и разведки месторождений природных битумов в карбонатных коллекторах пермской системы; оценки ресурсов девонских битумов Ромашкинского месторождения.

Проведенные исследования на площадях развития скоплений природных битумов, обладающих как сходством, так и различием с нефтяными скоплениями позволили на базе системного подхода расширить научные представления об условиях формирования, закономерностях распространения и комплексном освоении горючих полезных ископаемых Разработана методологическая основа регионального и локального прогнозирования, научно обоснованы первоочередные направления поисково-разведочных работ с учетом отечественной и зарубежной теории и практики.

Основные результаты опубликованы в работах:

Монографии

1 Пермские битумы Татарии / Под ред. проф. В И Троепольского. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1976. -212 с.

2 Продуктивные битуминозные толщи пермских отложений Мелекесской впадины и Татарского свода / Под ред. проф. В.И.Троепольского, Н.П.Лебедева - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1982. - 103 с.

3. Геолого-геохимические основы освоения битумных месторождений Среднего Поволжья / Б.В. Успенский [ и др.], под ред. Э.З.Бадамшина. - Изд-во Казан, ун-та, 1988. - 146 с.

4 Геоэкология недр Республики Татарстан: геофизические аспекты.- Казань / М.Я Боровский [ и др ] ; под ред. Д.К.Нургалиева. - Изд-во «ЭКОЦЕНТР», 1996 -316 с. (Раздел «Пермские природные битумы»),

5 Геофизические методы подготовки и контроля процессов эксплуатации месторождений природных битумов / М.Я. Боровский [и др.] под ред. Р.З.Мухаметшина. - М.: ГЕОС, 2000. - 170 с.

Энциклопедия

6 Татарская энциклопедия: (Ашальчинское месторождение битумов) - В 5 т. /Гл. ред. М.Х.Хасанов, отв. ред. Г.С.Сабирзянов. - Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002 -Т.1: А-В. - С.255.

Методическое пособие

7 Успенский Б.В Нефтегазоносные бассейны России и зарубежных стран /Б.В Успенский - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997. - 48 с

Статьи, доклады, материалы конференций

7. Троепольский В.И. Сугушлинское месторождение битумов /В.И.Троепольский, К.И. Матяева, И.Д.Дремлюга, Успенский Б.В // Вопросы геологии и нефтеносности Среднего Поволжья.-Казань. Изд-во Казан, ун-та, 1974.-С.76-79.

8 Газизуллин Р.Г. Физико-механические свойства битуминозных песчаников Татарии/ Р.Г. Газизуллин, В.Н. Напалков, Б В. Успенский // Геология нефти и газа. №11, 1979,- С.56-59.

9 Успенский Б.В. О формировании ловушек битумов в «гудронных песчаниках» верхнепермских отложений восточного борта Мелекесской впадины / Б.В.Успенский.- Рукопись представлена Казан, ун-том. Деп в ВИНИТИ № 3686-80, 1980.-14 с.

10.Стартов МИ. Физико-химические свойства вязких нефтей и природных битумов / М И Старшов, В.Н.Напалков. И М.Старшов, Б.В.Успенский //Нефтегазовая геология и геофизика, №3 1981.- С. 15-18.

11 Газизуллин Р.Г. Изучение физико-механических характеристик битуминозных песчаников Татарии / Р Г Газизуллин, В Н Напалков, Б.В. Успенский //Нефтебитуминозные породы Перспективы исследования - Алма-Ата Изд-во «Наука», 1982,-С.62-67

12. Успенский Б.В. Условия формирования ловушек битумов в уфимских и нижнеказанских отложениях Татарской АССР / Б.В. Успенский // Природные битумы - дополнительный источник углеводородного сырья,- М.: Изд-во ИГиРГИ, 1984,-С ¡6-20.

И Низамутдинов Н.М. Сравнительная оценка коллекторских свойств и биту-чонасышенности пород уфимского яруса на примере Клинской площади / Н.М. Низамутдинов, Б В Успенский, Г В.Иванов и др // Геология и геохимия нефтей и природных битумов.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1985. -С.87-99.

14. Хабибуллов Р.К. Возможности методов ВЭЗ и магниторазведки при поисках ловушек и залежей битумов Татарии (на примере Ашальчинского месторождения) /Р.К.Хабибуллов, Б В Успенский, А.М.Королев, С.С Эллерн // Геология и геохимия нефтей и природных битумов,- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1985.-С.117-126.

15. Лебедев Н.П. Размещение тяжелых сернистых нефтей и природных битумов в пределах Татарии и смежных районов Ульяновской и Куйбышевской областей / Н П. Лебедев, Б.В. Успенский, С С. Эллерн // Распространение и условия формирования тяжелых и сернистых нефтей - М,- Наука, 1985 - С. 17-24.

16.УспенскийБ.В Закономерности размещения и оценка ресурсов природных битумов ашальчинской пачки в Татарии и смежных с ней районах Куйбышевской и Оренбургской областей / Б.В. Успенский, С.С. Эллерн // Нефтебитуминозные породы. Достижения и перспективы: Материалы Второго Всесоюзного совещания по комплексной переработке и использованию нефтебитуминозных пород. - Алма-Ата- Изд-во «Наука» Казахской ССР, 1988. - С.63-66.

17. Бадамшин Э.З. Построение модели битумной залежи и оценка ресурсов с помощью ЭВМ / Э.З Бадамшин, А.Э. Бадамшин, Б.В. Успенский //Критерии оценки перспектив нефтебитумоносности.- Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1989. - С. 70-73.

18.Боровский М.Я. Применение гравиразведки для изучения битумоносных территории / М.Я.Боровский, Г.В.Виноходова, А.Д.Сурков, Б.В Успенский // Геология и разработка нефтебитумоносных месторождений,- Казань-Изд-во Казан, ун-та, 1990. -С.77-83.

19. Боровский М.Я. О возможности разработки рациональной методики поисков скоплений природных битумов комплексом геофизических мето-дов/М.Я. Боровский, Б В. Успенский//Геология и разработка нефтебитумоносных месторождений. Казань. Изд-во Казан ун-та, 1990.-С.83-87

20 Булка Г.Р. Ванадиеносность нефтей и битумов Татарии /Г.Р. Булка, Н.Г Мухутдинова, Н.М. Низамутдинов, В.М Винокуров Н.С. Гатиятуллин, Б В. Успенский // Спектроскопия, кристаллохимия и реальная структура минералов и их аналогов.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1990. -С.110-118

21 Лебедев Н.П Состав органического вещества после прохождения фронта горения / Н.П Лебедев, Б.В. Успенский // Комплексное освоение природных битумов - Тр. Всесоюзной конференции по проблемам комплексного освоения природных битумов и высоковязких нефтей. - Казань: Татарское газетно-журнальное изд-во, 1991.-С.126-132.

22. Успенский Б В. Особенности геологического строения верхней части отложений уфимского яруса Северо-Татарского свода / Б.В Успенский, Г.В.Виноходова, М.Я.Боровский // Вопросы геологии и нефте-битуминозности центральных районов Урало-Поволжья.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1992.-С.24-34.

23.Боровский М.Я. О возможностях магнито- и гравиразведки при поисках скоплений природных битумов в казанском ярусе 1 М.Я. Боровский, Г.В. Виноходова, Б.В. Успенский // Вопросы геологии и нефтебитуминозности центральных районов Урало-Поволжья.-Казань- Изд-во Казан, ун-та, 1992. - С.34-43.

24. Мухаметшин Р.З О целесообразности применения высокоточной гравиразведки при доразведке и проектировании разработки залежей нефти и природных битумов / Р.З. Мухаметшин, М.Я. Боровский, Б.В. Успенский // Вопросы геологии и нефтебитуминозности центральных районов Урало-Поволжья.-Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1992.-С.43-57.

25. Успенский Б.В. Геолого-геофизические и экологические аспекты развития поисково-разведочных работ на природные битумы Татарстана / Б.В. Успенский, М.Я.Боровский, В.Н Напалков // Геологические аспекты развития и комплексного использования сырьевых ресурсов.- Материалы XIII Губкинских чтений.-М.. РГО, 1993.-С.49-54.

26.Успенский Б.В. Геологические аспекты размещения и освоения ресурсов природных битумов Татарстана / Б.В.Успенский, Р.Х.Муслимов, Э.З.Бадамшин и др. //Геологические аспекты развития и комплексного использования сырьевых ресурсов.-Материалы XIII Губкинских чтений.-М.: РГО, 1993.-С.10-12.

27. Боровский М.Я. Неоднородности геологического разреза и их учет по гео-,г физическим данным при подготовке месторождений природных битумов к

освоению / М.Я.Боровский, Ю.В.Волков, Р.З.Мухаметшин, Б.В.Успенский //Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка): Тр. Международной конф -Казань: КНЦ РАН, 1994,- С. 1200-1204.

28.Успенский Б.В. Перспективы освоения битуминозных пород западного Татарстана. / Б.В.Успенский, Р.Г.Газизуллин, Г.В.Виноходова и др. // Проблемы геологии твердых полезных ископаемых Поволжского региона.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1994.-С 122-126.

29 Боровский М.Я. О необходимости постановки геолого-геофизических работ на поиски скоплений природных битумов на слабоизученных землях Татарстана / М.Я. Боровский, Ю.Б Антонов, Ю.В Волков, Б.В Успенский // Геология и разведка нефтебитумоносных комплексов -Казань- Изд-во Казан, ун-та, 1995.-С. 35-38.

30 Муслимов Р.Х Размещение и освоение ресурсов природных битумов Татарстана / Р.Х.Муслимов, Е.Д.Войтович, Э.З.Бадамшин, Н.П.Лебедев,

B.М.Смелков, Б.В. Успенский - Геология нефти и газа.-№2, 1995,- С.7-9.

31. Uspensky B.W The factors of formation of the Permian reservoirs at the Me-

lekess depression and Tatar cupola / B.W. Uspensky, G.V. Vinokhodova, M.Y. Borovsky //Abstracts of XIII In-tern. Congress on Carboniferous-Permian.- Krakow, Poland, Polish Geol. Inst., 1995,- P.143.

32 Успенский Б,В Природные резервуары нижнепермских отложений юго-востока Республики Татарстан / Б.В.Успенский, Г.В.Виноходова, М Я.Боровский и др. // Пермские отложения РТ (геология, геофизика, полезные ископаемые): Материалы Республиканской пермской геологической конференции.- Казань: Изд-во Экоцентр. 1996.-С.189-192.

33. Успенский Б.В. Природные битумы - важнейший фактор защищенности геологической среды./ Б.В Успенский, М.Я.Боровский, Ю.Б.Антонов и др. //Инженерно-геологическое обеспечение недропользования и охраны окружающей среды.-Материалы международной научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1997.-С. 199-201.

34. Успенский Б.В. Возможности выявления оптимального объема керновой информации для оценки подсчетных параметров / Б.В Успенский, Г В. Виноходова, A.A. Новиков // Вопросы геологии, разведки и разработки нефтяных и битумных месторождений.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997.-

C.130-141.

35. Либерман В.Б. Оптимизация геологоразведочных работ в Республики Татарстан на современном этапе / В.Б.Либерман, Е.А.Тарасов, М Я.Боровский, Ю.Б.Антонов, Б.В.Успенский // Вопросы геологии, разведки и разработки нефтяных и битумных месторождений.- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997.-С.27-38.

36. Успенский Б.В. Исследование природных резервуаров казанского яруса Северо-'Гатарского свода / Б.В. Успенский, М.Я. Боровский, Г.В. Виноходова //Вопросы геологии, разведки и разработки нефтяных и битумных месторождений." Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997.-С. 123-130.

37. Успенский Б.В. Резервы прироста запасов углеводородного сырья в Республике Татарстан / Б.В.Успенский, М.Я.Боровский, Р.З.Мухаметшин // Концептуальные вопросы развития комплекса «нефтедобыча-нефтепереработка-нефтехимия» в регионе в связи с увеличением доли тяжелых высокосернистых нефтей» - Материалы семинар-дискуссии, 19-21 июня 1997, Казань. - Казань: Изд-во «Абак», 1997.-С.105-106.

38.Успенский Б.В. Литофациальная модель верхнепермской битумовмещаю-щей толщи Мелекесской впадины / Б.В. Успенский, Г.Р. Булка, Г.В. Виноходова // Нетрадиционные источники углеводородного сырья и пробле-

мы его освоения. Симпозиум, 23-27 июня 1997. Тексты докладов. - С-Петербург. ВНИГРИ, 2000.-С.299-301.

39.Успенский Б.В. Сравнительная оценка перспектив нефтебитумоносности Республики Татарстан в связи с блоковым строением территории /Б.В. Успенский, М.Я. Боровский // Перспективы нефтегазоносное™ кристаллического фундамента на территории Татарстана и Волго-Камского региона- Тр. научно-практической конференции, посвященной 50-летию открытия девонской нефти Ромашкинского месторождения.- Казань- "Новое знание", 1998.-С. 115-117.

40.Муслимов Р.Х Состояние ресурсной базы природных битумов Татарстана и перспективы ее освоения / Р X Муслимов, В.М. Смелков, Б.В. Успенский //Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений: Труды научно-практической конференции VI международной специализированной выставки «Нефть, газ - 99». Т.П.- Казань: Изд-во «Экоцентр», 1999 -С.4-13.

41 Якимов A.C. Оценка перспектив битумоносности пермских отложений в пределах лицензионных участков НГДУ «ТатРИТЭКнефть» /А.С.Якимов, Б.В.Успенский, Г.В.Виноходова и др. // Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений: Тр научно-практической конференции VI международной специализированной выставки «Нефть, газ - 99». Т.Н.- Казань: Изд-во «Экоцентр», 1999. -С. 100-106.

42 Боровский М.Я Прогнозирование и поиски скоплений природных битумов и тяжелых нефтей методами полевой геофизики / М.Я. Боровский, Б.В Успенский //Нетрадиционные источники углеводородного сырья, их распространение и проблемы освоения. - С -Петербург: ВНИГРИ, 2000. С.56-58.

43. Напалков В.Н. Типы и особенности строения битумных залежей в связи с проблемой их эффективного освоения/В.H Напалков, Б.В.Успенский // Нетрадиционные источники углеводородного сырья, их распространение и проблемы освоения,- С-Петербург: ВНИГРИ, 2000.- С.105-106.

44 Muslimov R.H. Exploitation of resources of oil bitumen in Tatarstan - the solution of energetical security of Russia / R H.Muslimov, B.V.Uspensky, V.M. Smelkov, R.K.Tukhvatullin //Abstracts oral presentations AAPG Regional international conference July 15-18, 2001, St. Petersburg, Russia. 03-1.

45 Uspensky B.V. Exploration of heavy oils in the top part of a section on licence areas NGDU «TatRITEKNEFT» / B.V Uspensky, A.S. Yakimov, R.H. Ah-metzyanov // Abstracts oral presentations AAPG Regional international conference July 15-18,2001, St. Petersburg, Russia. 03-3.

46 Якимов A.C. Физико-геологические предпосылки применения геофизических методов для прямых поисков нефти / А.С.Якимов, Э.К.Швыдкин, М.Я. Боровский, Б.В.Успенский - Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. №9, 2001. - С.36-37.

47 Амиров А.Н. Возможности вертикального сейсмического профилирования при геологоразведочных работах на нефть и газ / А.Н.Амиров, А.С.Якимов,

Б.В.Успенский и др - Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. №9, 2001 г. - С.37-38.

48. Якимов А.С Анализ выработки запасов нефти в отложениях турнейского яруса (на примере Енорускинского месторождения) / А С.Якимов, Р X Ахметзянов, Л.М Миронова, Б.В. Успенский - Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. №9,2001 г - С.55.

49 Боровский М.Я Северо-Татарский свод: оценка гидроэкологических условий, состояние и перспективы битуминозности верхнепермских отложений / М.Я Боровский, В Н.Соколов, Б.В Успенский и др. // Минерально-сырьевой потенциал неосвоенных земель Татарстана- состояние, оценка, перспективы Тр научно-практической конференции IX международной специализированной выставки «Нефть, газ Нефтехимия - 2002» - Казань: Меридиан-Эксресс, 2002,- С. 248-253.

50. Булка Г Р Применение методов магнитного резонанса в исследовании ва-надиеносности нефтей Республики Татарстан / Г Р.Булка, А.А Галлеев, В.В.Винокурова, Н.М Хасанова, Б В.Успенский, Н С Шарипова, А.С. Якимов // Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа К созданию общей теории нефтегазоносности недр.- Материалы шестой международной конференции - М.- Геос, Книга 1, 2002,- С. 92-94.

51 Мавричев В.Г Выявление залежей углеводородов в пермских отложениях по материалам аэромагнитной съемки / В.Г.Мавричев, С.И.Козеев, А А.Петрова, И.А.Якимова, Э.К Швыдкин, М Я.Боровский, В.И.Богатов, Б.В.Успенский // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений - Москва. ОАО «ВНИИОЭНГ», №7, 2003.- С.21-28

52. Успенский Б.В Пути повышения эффективности выработки продуктивного пласта битумных залежей скважинным способом /Б В Успенский, В.Н.Напалков, Э.К.Швыдкин, А.С.Якимов // Повышение нефтеотдачи пластов. Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти- Тр. 12-го Европейского симпозиума «Повышение нефтеотдачи пластов». - Казань, 2003. - С. 54-55.

53. Боровский М.Я, Физико-геологические предпосылки поисков скоплений углеводородов в нижнепермских отложениях Южно-Татарского свода /М.Я Боровский, Б.В.Успенский, В.И.Богатов и др // Геология нефти и газа-М., №4, 2003. - С.49-52.

54 Хасанов P.P. Геохимические критерии расчленения стратиграфического разреза «немых» карбонатных толщ / Р.Р.Хасанов, Б.В Успенский // Геология нефти и газа - М. №4,2003.- С.53-56.

55.Успенский Б.В. Зоны биодеградации нефтей в карбонатных залежах по данным радиоспектроскопических и геохимических исследований /Б.В.Успенский, Г.Р.Булка, В.В Винокурова, Н.М.Хасанова, Н.С Шарипова, А.С.Якимов // Генезис нефти и газа - М: ГЕОС, 2003. - С.353-354

56 Яковлев Г.Е Об изучении нефтеносности нижнепермских отложений юго-востока Татарстана методами ГИС / Г.Е.Яковлев, Б.В.Успенский, И.А.Якимова и др // Геология нефти и газа. - М., 2003 - №5 - С.58-61.

57 Успенский Б.В Пути повышения эффективности выработки продуктивного пласта битумных залежей скважинным способом /Б В.Успенский,

В.Н.Напалков, Э.К.Швыдкин, А.С Якимов //Интервал - 2003. - №12 (59). - С.24-25.

58 Успенский Б.В. Эндогенные и экзогенные процессы земной коры - определяющий фактор формирования и переформирования залежей углеводородов (на примере Татарской нефтегазоносной области) / Б.В. Успенский, Ю.В. Волков, М.Я.Боровский //Сб. материалов V Конгресса нефтегазо-промышленников России. - Казань. ЗАО «Новое знание», 2004. - С. 98.

59 Успенский Б В. Геотектоническое развитие территории - ключ к познанию процессов формирования залежей углеводородов /Б.В.Успенский, И.И. Галимуллин, М.Я.Боровский, В Б. Либерман // Сб. материалов V Конгресса нефтегазопромышленников России. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2004. - С.77.

60.Волков Ю.В Нетрадиционные источники углеводородного сырья - энергетический резерв регионов / Ю.В.Волков, Б.В.Успенский, М.Я.Боровский и др. //Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Актуальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа: Материалы седьмой Международной конференции. - М,- ГЕОС, 2004. С.111-112.

61 Успенский Б.В. Нетрадиционные источники энергообеспечения Татарстана / Б.В.Успенский //Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования. Тр. IV Международного симпозиума -Казань, 18-19 декабря 2003. - Казань: изд-во Казан, гос. технического унта, 2004. - С.430-436.

62.Успенский Б.В. Критерии перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза / Б.В.Успенский // Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазоносные системы осадочных бассейнов. М.:ГЕОС, 2005. - С 455-456.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Тираж 120 экз. Заказ 8/18

420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 92-65-60,31-53-59

4v

Í1527*

РНБ Русский фонд

2006-4 13344

i