Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности организации и моделирования произвольных и непроизвольных движений учащихся Севера РФ
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Майстренко, Елена Викторовна
Введение
ГЛАВА 1. БИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ И НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Краткая характеристика экологических факторов ХМАО-Югры в аспекте регуляции нервно-мышечной системы.
1.2. Особенности организации произвольных движений человека.
1.3. Регуляция непроизвольных движений в условиях внешних воздействий.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Традиционные и авторские методы регистрации параметров произвольных и непроизвольных движений человека с учетом возрастных особенностей.
2.2. Авторские методы исследования и моделирования регуляции произвольных и непроизвольных движений человека в рамках компартментно - кластерного подхода.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Количественные показатели непроизвольных движений (тремора) учащихся.
3.2. Количественные показатели произвольных движений (теппинга) учащихся и их математическое моделирование.
3.3. Анализ сенсомоторных реакций движений учащихся разных возрастных групп. Математическое моделирование возрастной динамики процессов.
3.4. Особенности действия регуляторных фармацевтических препаратов на показатели двигательных функций человека с позиции фазатонной теории мозга (ФТМ).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности организации и моделирования произвольных и непроизвольных движений учащихся Севера РФ"
Биофизика мышечного сокращения и вопросы регуляции двигательных функций млекопитающих и человека всегда являлись традиционными проблемами молекулярной биофизики, биофизики клетки и биофизики сложных систем. Решение задач, возникающих в этом разделе биофизики, традиционно базировалось на исследованиях математических моделей процессов [25-27, 40, 46, 147, 155]. Существенно, что решение подобных проблем в рамках биофизического подхода обеспечивает не только раскрытие механизмов мышечного сокращения и регуляции движений, но и дает информацию для решения целого ряда прикладных задач. Наиболее значимые из них - это задачи повышения физической работоспособности человека и проблема развития мышечного утомления, в частности, у спортсменов, учащихся, работников физического и умственного труда. Все это составляет основу биофизики и физиологии трудовых процессов и связано с целым рядом клинических аспектов, так как патологии мышц - это большой класс различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Особое значение подобный подход имеет для решения проблемы об оптимальной организации учебного процесса в школе. Действительно, правильная и умелая организация мышечной нагрузки у учащегося обеспечивает хорошее качество учебного процесса и гармоничное физическое развитие личности, физиологически обусловленное конституцией человека. Особое значение эта проблема имеет для Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры. Онтогенез учащегося на Севере РФ сопровождается рядом неблагоприятных экологических факторов, главным из которых является резкое снижение двигательной активности в продолжительный зимний период (снежный покров лежит до мая и морозы длятся свыше двухсот суток). Дети, школьники лишены возможности длительно находиться на свежем воздухе и активно двигаться, вследствие чего возникают изменения со стороны функциональных систем организма (ФСО).
Однако для проживающих в климатических условиях Севера РФ, ХМАО - Югры отрицательным фактором является не только гипокинезия, но и целый ряд других экологических факторов среды, которые подробно рассматриваются в настоящей диссертации. Среди них мы выделили основные, которые могут откладывать определенный отпечаток не только на состояние ФСО и в первую очередь на нервно-мышечную систему (НМС) человека, а также на генетический аппарат.
Последнее, особенно актуально для современной Югры, так как бурное освоение нефтегазовых месторождений приводит к развитию инфраструктуры, численности населения, которое за последние 10-15 лет увеличилось в разы. И, как следствие, на территории Югры появляется первая и даже вторая генерация ее жителей. То есть, мы в настоящее время говорим о детях, родившихся на этой территории, подвергающихся действиям неблагоприятных условий. Также мы говорим сейчас о появлении внуков тех людей, которые приехали осваивать Север РФ 30-40 лет назад. В настоящее время мы можем говорить об изменениях ФСО не только взрослого населения, а и детско-юношеского возраста, начиная с младенчества.
Все это настоятельно требует организации специальных методов мониторинга состояния ФСО человека и, в частности, состояния НМС. Именно в связи с важностью таких проблем в настоящей работе и производится разработка как методов исследования, так и методов обработки информации с помощью различных программных устройств и представление этой информации в виде математических моделей. В первую очередь это касается моделей двигательной активности человека.
Разработка новых методов исследования произвольных и непроизвольных движений человека, моделирование его двигательных функций составляет несомненный интерес для биофизики сложных систем и является актуальной проблемой естествознания в целом. Особую роль в подобных исследованиях играет учет экологических факторов среды, которые могут существенно изменить состояние всех ФСО и нервно-мышечной системы, в частности.
Целью выполненных исследований является изучение особенностей организации произвольных и непроизвольных движений учащихся Севера РФ и математическое моделирование этих процессов в рамках компартментно -кластерного подхода. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Разработка новых биофизических методов регистрации параметров произвольных и непроизвольных движений человека на базе ЭВМ.
2. Исследование количественных показателей непроизвольных движений учащихся разных возрастных групп Севера РФ с использованием авторских методов.
3. Изучение особенностей показателей состояния произвольных движений учащихся в аспекте их математического моделирования.
4. Выполнение анализа показателей сенсомоторных реакций учащихся разных возрастных групп и разработка математической модели возрастной динамики подобных процессов.
5. Исследование и моделирование с позиций фазатонной теории мозга возможности регуляции двигательных функций в условиях действия ряда фармацевтических препаратов.
Научно-практическое значение работы
1. Разработаны и запатентованы способы и устройства для исследования произвольных и непроизвольных (тремора) движений, которые целесообразно применять для массового мониторирования учащихся школ Севера РФ, что обеспечивает объективную диагностику состояния нервно-мышечной системы (НМС).
2. Показатели непроизвольных движений учащихся целесообразно использовать в школах для объективной оценки динамики развития НМС учащихся Югории (ХМАО).
3. Исследование показало, что математические модели произвольных движений человека обеспечивают описание систем регуляции этих движений.
4. Показана возможность использования некоторых седативных препаратов для регуляции показателей НМС учащихся в случае возникновения донозологических форм, что согласуется с модельными данными.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование современной компартментно - кластерной теории (ККТ) биологических динамических систем (БДС) для разработки новых методов исследования произвольных и непроизвольных движений и разработанных программных продуктов дает возможность обеспечения массового мониторирования произвольных и непроизвольных движений учащихся, находящихся в различных климатических условиях, а оригинальные авторские методики позволяют проводить подобные исследования в комплексе с изучением ФСО.
2. В рамках компартментно - кластерного подхода возможны теоретические описания различных режимов функционирования системы регуляции непроизвольных движений человека. Сравнение экспериментальных результатов и теоретических, полученных на моделях, обеспечивает идентификацию параметров моделей.
3. Установлены количественные закономерности по различию амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) кинематограмм (КГ) произвольных и непроизвольных движений у разных возрастных групп учащихся. Возможна идентификация количественных различий в показателях микродвижений испытуемых с использованием трехмерного фазового пространства.
4. Количественные показатели непроизвольных движений учащихся Севера РФ, которые испытывают значительные учебные нагрузки, коррелируют с показателями психофизиологических функций и могут являться количественными оценками степени утомления обучаемого в разные сезоны года. Эти показатели могут обеспечить дифференцировку нагрузки ученика в зависимости от степени его утомления и оценку состояния ФСО.
5. Разработанные методики оценки состояния функционирования механизма, обеспечивающего регуляцию двигательных функций человека в аспекте фазатонной теории мозга, дают возможность оценивать влияние экофакторов среды Севера РФ на учащихся разных возрастных групп, определять индивидуальный подход при оценке усилий ученика в учебном процессе в аспекте соотношений с состоянием его психофизиологических функций.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Майстренко, Елена Викторовна
выводы
1. Регистрация параметров непроизвольных и произвольных движений человека с помощью новых авторских методов обеспечивает получение объективных данных о состоянии НМС учащихся на Севере РФ.
2. Установлена закономерность в динамике изменения десятигерцового компонента треморограмм у учащихся, который проявляется у девочек с фазической активностью ЦНС в 11-12-летнем возрастном периоде, у мальчиков в 14-15-летнем возрастном периоде в условиях ХМАО.
3. Математические модели произвольных движений (теппинга) учащихся, показали, что адренергический управляющий драйв может существенно изменять амплитудно-частотные характеристики периодических компонент движения.
4. Количественные показатели сенсомоторных реакций произвольных движений существенно коррелирует с возрастными изменениями показателей ФСО учащихся.
5. Действие мягких се дативных фармацевтических препаратов может существенно изменять десятигерцовый компонент тремора в сторону снижения амплитуды колебаний (в среднем на 42-68% в зависимости от пола и возраста), а этот компонент является важной характеристикой оценки характера протекания пубертатного периода на Севере РФ.
АК - автоматизированный комплекс
АЦП - аналого-цифровой преобразователь
БДС - биологические динамические системы
БСУ - биологическая система управления внд - высшая нервная деятельность вне - вегетативная нервная система гм - головной мозг
ДЕ - двигательная единица
ДТВД - дифференциальный токовихревой датчик
ИК - измерительный комплекс
ИНБ - индекс напряженности (по P.M. Баевскому)
КГ - кинематограмма
ККП - компартментно-кластерный подход
ККТ - компартментно-кластерная теория
ККТБ - компартментно-кластерная теория биосистем
КС - компартментная система
КРС - кардио - респираторная система
НМС - нервно-мышечная система
ЛБСС - лаборатория биофизики и биокибернетики сложных систем
ММР - метод минимальной реализации
НВС - нейровегетативный системокомплекс
НТС - нейротрасмиттерный системокомплекс
НС - нейронные сети
ООС - отрицательная обратная связь
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ПАР - индекс активности парасимпатического отдела ВНС
ГТВНС - парасимпатическая вегетативная нервная система
РУ - разностное уравнение
СВНС - симпатическая вегетативная нервная система
СУ - система управления
СурГУ - Сургутский государственный университет
СИМ - индекс активности симпатического отдела ВНС
ТМВС - тонический моторно - вегетативный системокомплекс
TP - тонический рефлекс
ТФМ - теория фазатона мозга
ФТМ)
ТГ - треморограмма
ФАП - функциональная асимметрия полушарий мозга
ФМ - фазатон мозга
ФМВС - фазический моторно - вегетативный системокомплекс
ФР - фазический рефлекс
ФСО - функциональная система организма
ХМАО - Ханты - Мансийский автономный округ
ЦНС - центральной нервной системы
ЭВМ - электронная вычислительная машина
SPO2 - степень насыщения гемоглобина крови кислородом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенным исследованиям, можно сказать, что разработанный датчик и диагностический комплекс на его основе, используемые в настоящей работе для регистрации произвольных (теппинг) и непроизвольных (тремора), обеспечивают быстрое получение данных при массовом обследовании двигательных функций, и позволяют регистрировать точность и координацию движений, а также выявлять изменения функционального состояния человека в любом возрасте. Все это, в свою очередь, говорит об актуальности и целесообразности использования биофизических методов при мониторировании и диагностике.
Выполненные исследования убедительно показали возможность дифференциальной диагностики и математического моделирования особенностей регуляции двигательной функции человека со стороны центральной нервной системы. Следовательно, разработанные авторские методы и устройства можно использовать в целях функциональной диагностики асимметрии, как полушарий мозга, так и асимметрии двигательных функций конечности в целом.
Разработанные и исследованные компартментно-кластерные модели теппинга и тремора позволяют количественно описывать динамику исследуемых биологических процессов, различные режимы движения конечностей.
Рассмотрение особенностей работы различных функциональных систем организма (в частности НМС) с позиции фазатонной теории мозга представляет особый интерес и открывает новые перспективные направления в дальнейших научных изысканиях как в области медицины, физиологии, других отраслях науки.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации и моделирования произвольных и непроизвольных движений учащихся Севера РФ"
МАЙСТРЕНКО Елена Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНЫХ И НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СЕВЕРА РФ
03.00.02 - Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МАЙСТРЕНКО Елена Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНЫХ И НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СЕВЕРА РФ
03.00.02 - Биофизика АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена в лаборатории «Биокибернетики и биофизики сложных систем» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
ФИЛАТОВА Ольга Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доктор
технических наук, профессор ЯШИН Алексей Афанасьевич
Ведущая организация: Институт теоретической и экспериментальной
биофизики (ИТЭБ) РАН.
Защита состоится У^ут^я^ооб г. в^.£>£Ятсов на заседании диссертационного совета К 212.271.01 в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300026, г. Тула, ул. Болдина,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
доктор биологических наук, профессор ОМЕЛЬЧЕНКО Виталий Петрович
128.
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. м. н., доцент
Н.Ю. Киркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Биофизика мышечного сокращения и вопросы регуляции двигательных функций млекопитающих и человека всегда являлись традиционными проблемами молекулярной биофизики, биофизики клетки и биофизики сложных систем. Решение задач, возникающих в этом разделе биофизики, традиционно базировалось на исследованиях математических моделей процессов (Бернштейн Н.А.,1900-1908; Дещеревский В.И., 1961-1975; Гранит Р. 1966-1973; Хилл Л.Б. 1968-1973). Существенно, что решение подобных проблем в рамках биофизического подхода обеспечивает не только раскрытие механизмов мышечного сокращения и регуляции движений, но и дает информацию для решения целого ряда прикладных задач. Наиболее значимые из них — это задачи повышения физической работоспособности человека и проблема развития мышечного утомления, в частности, у спортсменов, учащихся, работников физического и умственного труда. Все это составляет основу биофизики и физиологии трудовых процессов и связано с целым рядом клинических аспектов, так как патологии мышц - это большой класс различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Особое значение подобный подход имеет для решения проблемы оптимальной организации учебного процесса в школе. Действительно, правильная и умелая организация мышечной нагрузки учащегося обеспечивает высокое качество учебного процесса и гармоничное физическое развитие личности, физиологически обусловленное конституцией человека. Особое значение эта проблема имеет для ХМАО-Югры. Онтогенез учащегося на Севере РФ сопровождается рядом неблагоприятных экологических факторов, главным из которых является резкое снижение двигательной активности в продолжительный зимний период (снежный покров лежит до мая и морозы длятся свыше двухсот суток). Дети, школьники лишены возможности длительно находиться на свежем воздухе и активно двигаться, вследствие чего возникают изменения со стороны функциональных систем организма (ФСО) человека, которые характерны для гипокинезии.
Разработка новых методов исследования произвольных и непроизвольных движений человека, моделирование его двигательных функций составляет несомненный интерес для биофизики сложных систем и является актуальной проблемой естествознания в целом. Особую роль в подобных исследованиях играет учет экологических факторов среды, которые могут существенно изменить состояние всех ФСО и нервно-мышечной системы (НМС), в частности.
Целью выполненных исследований является изучение особенностей организации произвольных и непроизвольных движений учащихся Севера РФ и математическое моделирование этих процессов в рамках компартментно — кластерного подхода.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Разработка новых биофизических методов регистрации параметров произвольных и непроизвольных движений человека на базе ЭВМ.
2. Исследование количественных показателей непроизвольных движений учащихся разных возрастных групп Севера РФ с использованием авторских методов.
3. Изучение особенностей показателей состояния произвольных движений
учащихся в аспекте их математического моделирования.
4. Выполнение анализа показателей сенсомоторных реакций учащихся разных возрастных групп и разработка математической модели возрастной динамики подобных процессов.
5. Исследование и моделирование с позиций фазатонной теории мозга возможности регуляции двигательных функций в условиях действия ряда фармацевтических препаратов.
Научная новизна работы.
1. На базе токовихревых датчиков и ЭВМ разработаны новые биофизические методы для регистрации параметров произвольных и непроизвольных движений человека.
2. Установлены новые закономерности возрастных изменений спектральных характеристик непроизвольных движений учащихся. В частности, получены закономерности в динамике нарастания и спада десятигерцового компонента спектральной характеристики тремора отдельно у юношей и отдельно у девушек г. Сургута ХМАО.
3. Изучены показатели произвольных движений учащихся, на основе которых построены и исследованы компартментные математические модели таких движений.
4. Впервые установлены закономерности изменений спектральных характеристик треморограмм в зависимости от дозы и характера действия фармацевтических препаратов.
Научно-практическое значение работы.
Разработаны и запатентованы способы и устройства для исследования произвольных и непроизвольных (тремора) движений, которые целесообразно применять для массового мониторирования учащихся школ Севера РФ, что обеспечивает объективную диагностику состояния нервно-мышечной системы (НМС).
1. Показатели непроизвольных движений учащихся целесообразно использовать в школах для объективной оценки динамики развития НМС учащихся Югории (ХМАО).
' 2. Исследование показало, что математические модели произвольных движений человека обеспечивают описание систем регуляции этих движений.
3. Показана возможность использования некоторых седативных препаратов для регуляции показателей НМС учащихся в случае возникновения донозологических форм, что согласуется с модельными данными.
Внедрение результатов исследований. Разработанные способы и устройства прошли апробацию и внедрены в ряде ВУЗов и школ городов Самары, Сургута, Ханты-Мансийска. Результаты исследований используются при подготовке студентов в Самарском государственном педагогическом университете, Сургутском государственном университете в лекционных курсах и на практических занятиях по биофизике, экологии человека и медицинской кибернетики, ИПК РРО г. Ханты- Мансийска, в МОУ гимназии №4 г. Сургута, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и
факультетских семинарах Сургутского государственного университета; на международной научной конференции (Сургут, 2003); на открытой окружной конференции молодых ученых (Сургут, 2003); на Всероссийской научной конференции "Северный регион: стратегия и перспективы развития" (Сургут, 2003); на XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003); на IV Международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2003); на XIV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005); на конференции "Экологическое образование и здоровый образ жизни" (Сургут, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них одна монография, одна полезная модель и две статьи в журналах по списку ВАК. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", в котором обосновывается актуальность биофизического исследования механизмов управления движениями человека; в главе "Возрастные особенности организации произвольных и непроизвольных движений человека" представляется обзор литературных данных по особенностям регуляции непроизвольных и произвольных движений, биофизическим аспектам моделирования исследуемых процессов; в главе "Объект и методы исследований" представляется объект исследования и уделяется внимание современным методам, рассматриваются оригинальные авторские методы, применяемые для исследования произвольных и непроизвольных движений; глава "Результаты экспериментальных исследований" посвящена исследованию в рамках системного анализа проблемы регуляции произвольных и непроизвольных движений учащихся ХМАО, а также особенностям действия регуляторных фармацевтических препаратов на показатели двигательных функций человека с позиции фазатонной теории мозга (ФТМ), анализу сенсомоторных реакций разных возрастных групп; "Выводов"; "Приложения". Библиографический указатель содержит 160 наименований работ, из которых 137 на русском языке и 23 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 28 таблицами и 47 рисунками.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования; в анализе современного состояния проблемы; в разработке на базе ЭВМ биофизических методов исследования произвольных и непроизвольных движений, методов съема и обработки информации и математического моделирования произвольных и непроизвольных движений человека; в анализе особенностей возникновения десятигерцовой компоненты; в построении моделей и прогнозировании динамики процессов в рамках компартментно — кластерного подхода (ККП); в проведении исследований учащихся разных возрастных групп по изучению организации произвольных и непроизвольных движений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование современной компартментно — кластерной теории (ККТ) биологических динамических систем (БДС) для разработки новых методов исследования произвольных и непроизвольных движений и разработанных программных продуктов дает возможность обеспечения массового
мониторирования произвольных и непроизвольных движений учащихся, находящихся в различных климатических условиях, а оригинальные авторские методики позволяют проводить подобные исследования в комплексе с изучением функциональных систем организма (ФСО).
2. В рамках компартментно - кластерного подхода возможны теоретические описания различных режимов функционирования системы регуляции непроизвольных движений человека. Сравнение экспериментальных результатов и теоретических, полученных на моделях, обеспечивает идентификацию параметров моделей.
3. Установлены количественные закономерности по различию амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) кинематограмм (КГ) произвольных и непроизвольных движений у разных возрастных групп учащихся. Возможна идентификация количественных различий в показателях микродвижений испытуемых с использованием трехмерного фазового пространства.
4. Количественные показатели непроизвольных движений учащихся Севера РФ, которые испытывают значительные учебные нагрузки, коррелируют с показателями психофизиологических функций и могут являться количественными оценками степени утомления обучаемого в разные сезоны года. Эти показатели могут обеспечить дифференцировку нагрузки ученика в зависимости от степени его утомления и оценку состояния ФСО.
5. Разработанные методики оценки состояния функционирования механизма, обеспечивающего регуляцию двигательных функций человека в аспекте фазатонной теории мозга, дают возможность оценивать влияние экофакторов среды Севера РФ на учащихся разных возрастных групп, определять индивидуальный подход при оценке усилий ученика в учебном процессе в аспекте соотношений с состоянием его психофизиологических функций.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на группах добровольцев - учащихся гимназии №4 г. Сургута. Состояние нервно-мышечной системы (НМС) оценивалось по показателям произвольных (теппинг) и непроизвольных (тремор) движений (обследовались 295 человек) по оригинальным методикам на базе ЭВМ. Для этого использовались: специально сконструированный дифференциальный токовихревой датчик с усилителем, блок преобразователей, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), совмещенные с ЭВМ. Обработка треморограмм проводилась по оригинальным программам (зарегистрированы в РОСПатенте № 2000610599 и № 2000610600), которые обеспечивали идентификацию частотного спектра, корреляционный анализ между показателями правой и левой руки, обеспечивали суперпозицию треморограмм по отдельным группам испытуемых. Производились обследования показателей произвольных и непроизвольных движений учащихся (теппинг и тремор) в условиях физической нагрузки. Измерялись также скорости сенсомоторных реакций учащихся на стандартные раздражения зрительного и слухового анализаторов. Методика измерений и обработки получаемой информации
основывалась на использовании ЭВМ и специального измерительного комплекса, созданного в лаборатории «Биокибернетики и биофизики сложных систем» -ЛББСС СурГУ. Последний основывался на разработанных нами токовихревых датчиках, обеспечивающих регистрацию произвольных (теппинг) и непроизвольных (тремор) движений конечности. Программа для обработки специальной информации о состоянии НМС также выполнена в ЛББСС СурГУ и зарегистрирована в г. Москва (авторское право).
При регистрации теппинга и тремора производились расчеты моды, медианы, доверительного интервала показателей произвольных движений (разброс в периодах Т и амплитудах Л движений указательного пальца испытуемых).
Обработка треморограмм производилась также по запатентованным методикам обработки периодических биологических сигналов. Производился амплитудно-частотный анализ колебательных движений, специально контролировался десятигерцовый компонент спектрограммы испытуемых. Анализ амплитудно-частотных характеристик тремора производился с учетом трех частотных интервалов (до2-х Гц, от 2-х до 10 Гц и свыше 10-ти Гц).
Исследования латентных периодов сенсомоторных реакций (обследовалось 987 человек) выполнялись с использованием специально разработанной авторской ЭВМ-программы. Она обеспечивала регистрацию латентных периодов аудио-моторной и зрительно-моторной реакции. Предъявление входных стимулов (различных квадратов на черном фоне и звукового сигнала) осуществлялось с помощью генератора случайных чисел, а статистические данные обрабатывались до доверительного интервала с проверкой гипотез по специальной программе после десяти предъявлений каждого стимула. Общие (сводные) данные также обрабатывались до доверительного интервала с проверкой гипотез. После обработки данных по НМС сравнивались все статистические данные у испытуемых в зимний и осенний периоды 2003 - 2004 г.г. и 2004—2005 г.г.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Основу собственных экспериментально-теоретических результатов составляют новые экспериментальные данные и математические модели параметров регистрации и оценки непроизвольных механических колебаний тела человека. При регистрации непроизвольных движений (тремора) человека в настоящее время чаще всего используются акселерометры — измерители ускорений. Акселерометрические датчики размещаются непосредственно на теле и не ограничивают двигательной активности человека. Однако с помощью акселерометров исследуются параметры не самих двигательных актов, а сопровождающих их вибраций. Вместе с тем, исследование высокоамплитудных и низкочастотных колебательных компонентов движения потребовало регистрации непосредственно кинематограмм - КГ, что и было выполнено нами в разработанном биофизическом измерительном комплексе -БИК.
Он содержит сенсорный блок, блок переработки информации в ЭВМ и систему интерпретации данных. Сенсорный блок имеет токовихревой датчик в виде спирали Архимеда, который встроен в качестве индуктивности Ь в колебательный контур на кварцевом резонаторе (частоты выбирались в интервале 5-8 МГц, но были
фиксированными в каждом комплексе). Система усилителей и компенсаторов обеспечивает устойчивую регистрацию и удержание (независимо от температуры окружающей среды) амплитудно-частотных характеристик датчиков в заданных пределах. Усиленный сигнал, характеризующий отклонение контрольной металлической пластинки (крепится на фаланге пальца, локте или предплечье) от поверхности токовихревого сенсора (является точкой отсчета, началом системы координат), подавался на вход многоканального аналого-цифрового преобразователя. В ЭВМ сигнал обрабатывался путем последовательной суперпозиции нескольких сигналов, характерных для разных отрезков (периодов) времени. Усредненная амплитудно-частотная характеристика регистрируемого сигнала выдавалась на экран монитора или с помощью сопряженной программы с ^/01Ш-98 могла быть распечатана в виде графика. Специальное программное обеспечение позволяло интерпретировать экспериментальные данные в удобной для экспериментатора форме (см. ПМ №24920 РОСПАТЕНТ).
Для расширения диапазона измерения и функциональных возможностей изготовленного БИК была разработана схема дифференциального датчика микроперемещений с блоком суммации сигнала. Такая установка обеспечивает регистрацию высокоамплитудного тремора и перемещений в трехмерном пространстве измерений. Усредненная характеристика зависимости значений выходного сигнала (ив) от расстояния между датчиком и ответной частью
Рис. 1. Зависимость выходного сигнала Ue измерительного комплекса от расстояния L между токовихревым датчиком и ответной пластиной (прикрепляемой к испытуемому).
Кроме датчиков были изготовлены: блок усилителей, который конструктивно выполнен в отдельном корпусе со своим источником питания, блок АЦП, который служит для сопряжения с ЭВМ и представляет собой модуль, подключаемый к персональному компьютеру типа IBM PC к шине ISA. Программное обеспечение измерительного комплекса состоит из программы для работы с АЦП, программы просмотра данных в графическом режиме и анализа спектра, программы для обработки данных произвольных движений (теппинг) и непроизвольных движений (тремор).
В рамках ККП выполнен системный анализ и моделирование непроизвольных движений человека. В этой связи рассмотрены 8 основных принципов компартментно- кластерной теории биосистем (ККТБ) применительно к НМС. Изучены вопросы использования этих основных принципов организации для системы управления движением руки человека. Выбор автором компартментного подхода диктовался возможностью учета наибольшего числа базовых биологических принципов (пуловая организация управления биосистемами, диссипативность структур, наличие тормозных и возбуждающих процессов, существование информационных и возбуждающих связей между пулами (компартментами), выполнение принципов оптимального управления, иерархичность в организации движений).
Было выполнено решение системы дифференциальных уравнений (с использованием аналитических методов), описывающих нециклическую и циклическую трехкомпартментную организацию управления, когда выход последнего компартмента формирует воздействие на вход первого компартмента. Такая организация системы регуляции мышц впервые была предложена А. Антонцом (1993-99 гг.) в рамках стохастического подхода. В наших моделях интегральная выходная биоэлектрическая активность НМС (у) определяет частотную характеристику КГ (является объектом управления) и зависит от состояния компартментов линейно, т.е.
У = С[Х,+ С2Х2+ СзХз= стх, (1)
(х; — состояние активности ¡-го компартмента мотонейронного пула, С( — весовой коэффициент вклада х( в у). Скорость изменения активности (возбуждения) каждого компартмента системы (т.е. отдельной мышцы) в общем виде находится по формуле:
Л, ¡Л = X ОцР} (У)х, ~ Ьх, + и<1,' (2)
.1-1
при I = 1,..,т; 1 ^ _). В данной формуле а у - весовой коэффициент влияния
того компартмента на ьтый (условие 1 Ф j показывает, что мотонейронный пул не
может влиять сам на себя), р^у) — описывает тормозную связь, обеспечивающую перекрытие возбуждающих потоков между компартментами (отрицательная обратная связь), Ь — коэффициент диссипации (рассеяния) возбуждения, и — скалярная величина внешнего воздействия (например, управляющих драйвов), с!; -весовой коэффициент влияния управляющего драйва на ¡-ый компартмент. Графы подобных систем с подциклами и без подциклов для трёхкомпартментной системы показаны на рис.2 (а, б).
При обработке экспериментальных данных, полученных с помощью БИК, при изучении непроизвольных движений (тремора) мы учитывали не только возрастные, но и половые признаки. Вся группа испытуемых по данной методике (295 человек) условно была разбита на 3 возрастные подгруппы (младшая, средняя и старшая). Младшая возрастная подгруппа образована учащимися 11-12 лет, средняя — 13-14 лет, и старшая группа 15-16 лет. В ходе исследования были выделены основные характерные частоты тремора различных (кисть, плечо,
предплечье) звеньев биокинематической цепи: 9-12 Гц для кисти, 4-6 Гц для предплечья, 1.5-3 Гц для плеча.
а) б)
Рис.2. Граф с подциклами (а) и без подциклов (б) трехкомпартментной системы, обеспечивающей возникновение периодических и апериодических микродвижений конечности человека: х/,хг,хз — величины активности компартментов; у — интегральная выходная активность всей системы регуляции; d1.d2.d3 — уровень внешних воздействий; с/.с^сз - весовые коэффициенты вкладов компартментов в активность у; р1(у), рг(у), Рз(у) -уровни управляющих тормозных воздействий.
Получены следующие данные:
1. Младшая возрастная подгруппа (11-12 лет).
Микродвижения пальца испытуемых при опоре в 3-х областях характеризуются следующими закономерностями:
1-я фиксация сустава запястья: максимумы треморограмм в области низких частот (0,5 Гц; 1,5 Гц) приблизительно совпадают у мальчиков и девочек при суммарном анализе треморограмм. У девочек имеются максимумы на частоте 3 Гц, аналогичный максимум у ребят наблюдается на частоте 4,5 Гц. У девочек также, в отличие от мальчиков, имеется выраженный максимум на частоте 10 Гц.
2-я фиксация локтевого сустава: анализ треморограмм показал, что низкочастотные максимумы у мальчиков и девочек находятся на одной частоте (0,5 Гц, 2,5 Гц). У мальчиков наблюдается максимум на частоте 4,5 Гц и 5,5 Гц, у девочек - на частоте 5 Гц, 6 Гц, 7 Гц, а также 10 Гц, но с амплитудой меньшей на 2 у. е., чем при фиксации кисти.
3-я фиксация плечевого сустава: наблюдаются максимумы на частоте 0,5 Гц у мальчиков и девочек. Наблюдается сходство графиков на частотах 1 Гц и 1,5 Гц. У мальчиков также наблюдаются незначительные максимумы на частоте 3 Гц и 6 Гц, а у девочек более выраженные на частоте 3,5 Гц и 5,5 Гц и 9 Гц.
2. Средняя возрастная подгруппа (13-14 лет). Микродвижения пальца испытуемых при опоре в 3-х областях характеризуются
закономерностями:
1. Для сустава запястья: максимумы на 0,5 Гц и 2,5 Гц у мальчиков (27 у.е. и 9 у.е.) значительно ниже, чем у девочек (36 у.е. и 13 у.е.). У девочек амплитуда максимума на частоте 10 Гц больше на 4 условные единицы аналогичных максимумов у мальчиков.
2. Для локтевого сустава: у мальчиков и у девочек наблюдаются максимумы вблизи 1-2 Гц, но у девочек они больше по амплитуде, но на частоте 0,5 Гц у девочек максимум на 4 у.е. меньше, чем у мальчиков. А максимумы на частоте 3 Гц, 4 Гц, 5 Гц и 10 Гц на треморограммах девочек более выражены.
3. Для плечевого сустава: треморограммы девочек и мальчиков имеют значительное сходство особенно в возрастании амплитуды на частоте 0,5 Гц до 45 у.е. и 43 у.е. соответственно). Максимумы на частоте 3-5 Гц незначительно выражены у мальчиков, но еще меньше у девочек.
3. Старшая возрастная подгруппа (15-16 лет).
Наконец, характеристика микродвижений пальца испытуемых из третьей подгруппы при опоре в 3-х областях имеет закономерности:
1. Для сустава запястья: на частоте 0,5 Гц амплитуда максимума у девочек (38 у.е.) несколько выше чем у мальчиков (33 у.е.), а на частоте 1 Гц, 1,5 Гц, 2,5 Гц, 3,5 Гц и в области 10 Гц максимумы ярче выражены у мальчиков.
2. Для локтевого сустава: в целом АЧХ треморограмм мальчиков и девочек весьма похожи, хотя наблюдается преобладание амплитуды на 3 у.е. у мальчиков на частоте 0,5 Гц и в области 10 Гц.
3. Для плечевого сустава: характерной особенностью треморограмм и мальчиков и девочек является высокие значения амплитуд в области низких частот (0,5-2,5 Гц).
Необходимо заметить, что практически во всех подгруппах при общих усреднениях четко наблюдался локальный максимум АЧХ в области 9-11 Гц, причем у девочек он был более выражен, чем у мальчиков. По мере увеличения числа кинематических звеньев (переход от опоры в суставе запястья к опоре в плечевом суставе) амплитуды максимумов вблизи 10 Гц снижаются, но одновременно усиливаются низкочастотные компоненты, как у мальчиков, так и у девочек.
Не вызывает сомнений определенная закономерность в усилении высокочастотной компоненты у девочек разных возрастных подгрупп по сравнению с мальчиками. Статистически достоверно установлено, что имеет место увеличение амплитуды колебаний с частотой около 10 Гц, как у мальчиков, так и у девочек с увеличением возраста испытуемых (особо это проявляется в пубертатный период). Одновременно установлено, что с увеличением возраста у девочек увеличивается низкочастотная компонента с 30 у.е. (в подгруппе 11-12 лет) до 38 у.е. (в подгруппе 15-16 лет).
Таким образом, полученные в исследованиях тремора значения амплитуды характерных частот (например, 10 Гц) могут служить количественными признаками, описывающими формирование системы регуляции двигательных функций у подростков разных возрастных групп.
Регистрация показателей треморограмм верхней конечности человека в
условиях дозированной динамической нагрузки и без неё дает объективную информацию о состоянии ЦНС и её периферических отделов. В работе исследовалось влияние локальной динамической нагрузки на показатели микродвижений человека. В качестве такой нагрузки использовались упражнения с отягощениями (2-4 кг) до утомления. Нагрузка (упражнения на сгибание-разгибание кисти, предплечья и подъем-опускание рук с гантелями) локализовалась в зависимости от исследуемого звена биокинематической цепи — кисти, предплечья, плеча.
Измерения этой серии проводились с использованием БИК для испытуемых одной возрастной группы (15-16 лет) средней физической подготовки. Все испытуемые были разбиты на 2 подгруппы (по 15 человек) по половому признаку.
В результате проведенных экспериментов были подтверждены закономерности, выявленные при исследованиях возрастных различий:
а) выраженный максимум АЧХ вблизи 2-4 Гц;
б) выраженный максимум вблизи 10 Гц.
После динамической нагрузки в 92±3,4% наблюдался сдвиг максимумов АЧХ треморограмм в окрестности 2 Гц в область низких частот. Усредненные показатели тремора всех групп мышц у мальчиков во всех случаях (сравнительно до динамической нагрузки и после) дают большую 27±3,1% амплитуду низкочастотных и высокочастотных составляющих спектральных характеристик тремора.
Поскольку при физической работе наблюдается разогрев мышц, усиление кровотока и изменения скорости проводимости по нервным путям, то все это играет важную роль в формировании параметров проприоцептивной обратной связи. Последняя является решающим фактором регулирования временных и пространственных характеристик макро- и микродвижений. Таким образом, увеличение частоты тремора можно объяснить за счет уменьшения времени задержки нервных импульсов в системах обратных связей от самого мотонейрона и от чувствительных периферических аппаратов. При сравнении реакции мышц конечности мальчиков и девочек на динамическую нагрузку выявлено, что у девочек после нагрузки высокочастотные составляющие становятся более выраженными (увеличивается амплитуда), у мальчиков же высокочастотные компоненты смещаются в область низких частот. Можно предположить, что это связано с зависимостью регуляторных механизмов от пола. Эта зависимость проявляется определенными различиями в нервно-мышечной регуляции тонуса мышц.
Проводя анализ и исследуя на фазовой плоскости условия возникновения периодических решений и динамики процессов в зависимости от параметров модели с интерпретацией функционирования биосистем, было аналитически доказано, что в подобных компартментных управляющих системах могут существовать периодические решения с частотами колебаний:
со и Ь 1§(л/т), (в нашем случае т=3) (3)
Сама частота колебаний со увеличивается при увеличении коэффициента диссипации Ь в математических моделях и при уменьшении числа компартментов ш, что подтверждается и экспериментально. Для исследования устойчивости таких
систем использовалась вспомогательная система управления и находились численные значения ляпуновских величин Ь). Характерный пример динамики поведения модельного тремора (во времени и на фазовой плоскости) представлен на рис. 3.
Б
Рис. 3. А - динамика колебательного поведения интегративной активности — У (а) в
зависимости от времени протекания процесса t (в относительных единицах) для 3-х компартментной РНС с подциклами. Параметры модели имеют значения: Хщ-350, х:о=150, хзо-=100, с,=-0.35, с3=-1.5, с3=1. с/,=1, €¡2=0.01, Ы3=0.15, <11=0.01, и=5, Ь=1.
Б - динамику колебательного поведения интегративной активности (периодический режим)
3-х компартментной РНС с подциклами на фазовой плоскости ¿¡у /Л , у.
Из исследованных моделей следует, что для трехкомпартментной системы (т=3) с увеличением коэффициента диссипации возрастает частота осцилляций тремора.
В ходе дальнейшего исследования, мы произвели компартментно-кластерное моделирование произвольных движений человека (теппинга). Известно, что организация произвольных движений находится в условиях управляющих воздействий со стороны иерархических структур ЦНС, в частности, моторной зоны (МЗ) коры головного мозга. Такие системы требуют уже другого подхода в описании и моделировании, основанного на компартментно-кластерном подходе в моделировании кластеров, составляющих двигательные единицы и организовывающих непосредственно акты произвольного или непроизвольного движения. Это кластеры нижнего уровня иерархии и для них существуют кластеры верхнего иерархического уровня в виде нейросетей головного мозга. В простейшем случае системы управления движением конечностей человека могут быть представлены в виде двухкластерных иерархических систем (см. рис.4).
Верхний уровень иерархии может быть также (как и для нижнего кластера) представлен в простейшем случае трехкомпартментным кластером. Причем первый
и третий компартменты могут быть представлены совокупностями нейронов спинного мозга, отвечающих за афферентные и эфферентные сигналы (цепи афферентных и эфферентных мотонейронов, например). Центральное звено (средний компартмент в кластере нижнего уровня иерархии) можно рассматривать как отдельный (передаточно - перерабатывающий) компартмент. Тогда мы можем иметь в простейшем случае двухкластерную систему, которая может быть схематически представлена на рис. 4.
Рис. 4. Граф двухкластерной трёхкомпартментной иерархической модели регуляции НМС (оба кластера циклического типа с отрицательными обратными связями).
Наличие многокомпартментной организации в нижнем кластере неоднократно представлял в своих работах (в том числе и в докторской диссертации) В.А. Антонец. Именно в его работах впервые высказывалось представление об организации двигательных единиц в отдельные компартменты, которые поочередно (и, главное, последовательно) включаются для удержания позы (суставного угла, например). С помощью отдельных мышц или групп мышц, работающих синергично (взаимоподдерживающе) в направлении одной общей цели — удержание тела или его частей в пространстве, может осуществляться удержание позы.
Многоступенчатый, последовательный во времени (но не обязательно в пространстве) механизм удержания фрагментов тела человека обуславливает важный кибернетический принцип управления кинематическими звеньями. Этим механизмом живые существа значительно отличаются от технических механизмов, где удержание части механизма в заданном положении обычно не вызывает затрат энергии. В живых организмах такая процедура требует постоянного напряжения мышц (подвода энергии), а это может привести к утомлению. Для избегания этого утомления система управления мышцами реализует принцип компартментного (последовательного во времени) переключения (возбуждения) групп двигательных единиц или отдельных мышц. Очевидно, что без компартментной организации возбуждения в мышцах последние не смогли бы обеспечивать удержание позы человека. При этом компартментный подход не может детерминировать само число компартментов. В наших моделях мы выбираем эту величину равную трем (ш = 3). Это делается из ряда биологических соображений, а также из известной теоремы об организации периодических решений в компартментных системах управления. Эта теорема была доказана в 1992 г. В. М. Еськовым.
Из нее следует, что только в трехкомпартментных (и выше) системах возможны колебательные режимы, иначе НМС будет находиться в тоническом, статическом состоянии. А возникновение устойчивых бифуркаций рождения циклов возможны в трехкомпартментных системах при определенных условиях. Эти условия в виде ряда теорем также были доказаны В. М. Еськовым для любого ш>3. Отсюда следует определенный биофизический интерес для систем с компартментной организацией при ш > 3. Очевидно, в этой связи, что в рамках компартментно-кластерного подхода наиболее простая система с т = 3 и числом кластеров п = 2 (двухкластерные системы).
В подобных системах верхний кластер (п = 1) осуществляет управляющие тонические воздействия. Одновременно первый кластер ЦНС может регулировать амплитуду и частоту колебаний 2-го нижнего (мышечного) кластера за счет этих управляющих воздействий. Именно такие системы и их модели были рассмотрены в настоящей работе. Характер влияния кластера верхнего уровня на нижний можно проиллюстрировать на конкретном биологическом примере с физической нагрузкой испытуемого. На рис.5 представлены два характерных примера унимануальных движений испытуемого (регистрируются с помощью разработанного БИК, а данные обрабатываются по авторской программе).
Легко видеть, что до вносимого в НМС возмущения (последнее — это произвольные колебания кисти с нагрузкой) средний период составлял 500 мсек, мода 340 мсек, а вариационный размах 500 мсек. Иными словами, произвольные движения выполнялись быстро (достаточно), но с большим вариационным размахом. Амплитуда (средняя) при этом составляла 206 мВ с довольно большими среднеквадратичными отклонениями (по амплитуде среднеквадратичное отклонение составило 73 мВ, по периоду - 106 мсек). После выполнения физического упражнения, которое не вызывало утомления, но активизировало все системы управления (это можно рассматривать как некоторое дозированное возмущение на кластер верхнего уровня иерархии), картина резко изменилась в
Испытуемый: У. М.
Тип движении: теппшг (до нагрузки]
Срвдншх период: зоо и5 Нола! 540 «5
Ва|)МД11№ЮНйиЙ рязнах! ЗОО н5
Индеко мшл>лхсшв< 24
3
Средняя кипшгуАа: 206 пИ
?0<«40(>П| измср анпл 2 50 «У и«***?*» г***»««* ? 80 .
С^дноий отмл ампл! 73 пи
Срсдме-ко откл пер* . А06
О,
гоо -
Испытуемый: У. М.
Тип движенж: теппжг [после нагрузи)
Среди ь*й период: (ЗО Код«: ИО
Я(ЧГ>ПИГиАА «Ш«« 1,3 У. ВафмдциомнШ размах: 4.2С «5
Иидеко напряхешйТ 24
Средняя! «нплмтуд»: 29? пМ
Томности и^юр анпл! 20
Точность из««»- гкдоиоа*: ьо Средыек» отмл амгьл> пи
Ср«днски откл пер» ??
Еп1вг- запись розупьхАм»
Рис. 5. Пример регистрации произвольных унимануальных движений испытуемого до нагрузки (а) и после нагрузки (6).
количественном плане (см. рис. 5,6). Средний период выполнения движения увеличился на 30 % (составил 650 мсек), мода увеличилась на 18 % (составила 540 мсек), а вариационный размах уменьшился до 420 мсек. Одновременно резко возросла, почти на 50 %, средняя амплитуда колебаний произвольных движений (составила 297 мВ против 206 мВ исходно), но среднеквадратичное отклонение по амплитуде и периодам колебаний уменьшились (соответственно до 45 мВ с 73 мВ, и до 77 мсек от исходной 106 мсек). Последние цифры свидетельствуют об усилении управляющих воздействий на НМС со стороны кластеров высших уровней иерархии. Уменьшается, фактически, стохастичность биосистемы. Однако сама амплитуда колебаний при этом увеличивается за счет притока дополнительного управляющего возбуждения со стороны кластера верхнего уровня иерархии на нижний мышечный кластер. В работе была показана возможность количественного описания подобных процессов в рамках компартментно-
кластерной теории - с помощью двухкластерных трехкомпартментных моделей. Был установлен ряд биологических закономерностей, которые наблюдались нами в многочисленных исследованиях с произвольными движениями испытуемых (теппинг) в условиях управляющих воздействий кластеров верхних уровней или без таковых управляющих воздействий. В частности, количественные соотношения между степенью утомления и величиной вариационного размаха амплитуды.
В целом, следует отметить, что на сегодняшний день отсутствует некоторая общая математическая теория, которая бы могла объяснить сложное управление произвольными движениями, в частности, теппингом. Использование компартментно-кластерного подхода позволяет приблизиться к формальному математическому описанию подобных движений. Очевидно, что такие попытки могут быть несовершенными, но они закладывают определенный фундамент для биофизического исследования произвольных движений, помогают разрабатывать основы теории идентификации систем управления подобными движениями. Компартментный (пуловый) подход в моделировании иерархических и простых (циклических, в частности) систем управления нервно-мышечными пулами позволяет описывать разнообразные динамические режимы функционирования НМС, что подтверждается выполненными аналитическими и численными (компьютерными) исследованиями.
Выполненные исследования, убедительно показали возможность дифференциальной диагностики и математического моделирования особенностей регуляции двигательной функции человека со стороны центральной нервной системы. Следовательно, разработанные авторские методы и устройства можно использовать в целях функциональной диагностики асимметрии, как полушарий мозга, так и асимметрии двигательных функций конечности в целом.
Проживание на Севере РФ откладывает определенный отпечаток на работу различных функциональных систем организма (ФСО) человека. Особенно это касается нервно-мышечной системы (НМС) развивающегося организма, например, школьников Югории. Эти особенности связаны с хронической гипокинезией и действием ряда экологических факторов на формирование и развитие НМС в предпубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды жизни молодого человека.
Главным фактором, усложняющим процесс развития ФСО и НМС, в частности, в условиях Севера РФ, остается гипокинезия в условиях длительного пребывания в закрытых помещениях. Именно этот фактор проявляется в ряде компенсаторных реакций НМС на уровне кардио-респираторной системы (КРС). Действительно, как показали наши исследования, любая значительная физическая нагрузка вызывает у средне-статистического учащегося школ Югры реакцию, которая существенно отличается от такой же у ученика средней полосы РФ. Указанная реакция НМС проявляется в отличиях показателей индекса активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (СИМ), индекса активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ПАР) и индекса напряженности (по P.M. Баевскому) (ИНБ) на стандартные физические нагрузки как у спортсменов (по различным видам спорта), так и у нетренированных лиц. Особенно это проявляется в различиях по концентрациям оксигемоглобина (НЬ02)
в крови обследованных школьников в зимнее время. Среднее значение НЬ02 составило — 99,1%, а доля лиц, у которых этот показатель (НЬ02) опустился ниже 97% по всем группам (с учетом возраста и пола) не превысила 2%.Вместе с тем, обследование значений НЬ02 у учащихся, проживающих в средней полосе РФ (г. Самара), этих же возрастных категорий, наоборот, показало, что процент лиц с НЬ02 выше 97% (по г. Самаре) не превышает 3-4% (для разных возрастных и половых групп). Получается ситуация с точностью до наоборот.
Таким образом, хоть количественные показатели, характеризующие КРС и НМС и являются косвенными, но они объективно отражают компенсаторные реакции НМС на стандартные физические тесты, дают объективную оценку возможностей НМС в зависимости от условий проживания (средняя полоса РФ и Север РФ).
Существенно, что НМС человека на Севере в онтогенезе — это одна из наиболее уязвимых ФСО к существующим здесь экологическим факторам среды. Особенно это касается гипокинезии и переохлаждения, которые вызывают атонию мышц или сильный тремор при переохлаждении. Рассмотрим результаты исследований латентных периодов зрительного и слухового анализаторов, которые (на наш взгляд) ярко представили особенности онтогенеза НМС в условиях проживания на Севере РФ. Статистически обработанные данные для примера по мальчикам в зимний период 2003-2004 учебного года и осенний период 2004—2005 учебного года представлены на рисунках 6 и 7 соответственно. При этом на рис. 6 и рис. 7 представлена динамика изменения показателей латентных периодов х сенсомоторных реакций мальчиков (в зависимости от возраста) на зрительный стимул (появление на экране квадрата случайным образом) в исследованиях зимнего периода и осеннего периода соответственно.
Легко видеть, что имеет место значительный разброс в результатах (для разных возрастных групп) в зимний период (см. рис.6). В осенний период такие возрастные колебания менее выражены (см. рис.7). При этом общая тенденция на этих графиках сводится к уменьшению латентных периодов л с 0,31 до 0,24 зимой и
10 мт 11 /ш 12 лет 13 л« 14 л« 1$л»т 16 лет
Вмрэст
Рис. б. Динамика изменения показателей латентных периодов х (х=х(!), где < - возраст) сенсомоторной реакции на зрительный стимул у мальчиков гимназии №4 г. Сургута в зависимости от возраста (в зимний период 2003-2004уч.года).
022
«,8
т
I I . I"".—I I......<-1-г
10«т 11 ш
12л»1 13м 14тт 1$лн 18 «г Воссэст
Рис. 7. Динамика изменения показателей латентных периодов х сенсомоторной реакции на зрительный стимулу мальчиков гимназии №4 г.Сургута в зависимости от возраста (в осенний период 2003-2004 уч.года).
с 0,33 до 0,22 осенью у мальчиков в зависимости от возраста для зрительного анализатора. Для слухового анализатора латентные периоды снижаются (с увеличением возраста) от 0,26 до 0,22 в зимний период и от 0,3 до 0,21 в осенний период. Все эти кривые нами описывались дифференциальным уравнением вида:
определилась константа а и величины абсолютных и относительных погрешностей). Последние свидетельствуют о значительных различиях показателей моделей для латентных периодов сенсомоторных реакций в зимний период сравнительно с осенним периодом жизни на Севере РФ.
Аналогичные модельные и реальные измерения для девочек по состоянию зрительного анализатора и слухового анализатора в зимний период 2003—2004 учебного года и осенью 2004—2005 учебного года соответственно показали, что и зимой, и осенью у девочек значительный статистический разброс латентных периодов, причем зимой он выше, чем осенью. Общая же динамика изменения, например, показателей зрительного анализатора с возрастом (от 0,3 до 0,27 зимой и от 0,27 до 0,24 осенью соответственно) представляет, с одной стороны, небольшое различие в возрастных изменениях ФСО и НМС в частности (для девочек), с другой стороны, это может свидетельствовать о большом разбросе сроков пубертатных периодов между разными группами школьниц.
В отдельных исследованиях нами было установлено, что существует значительный разброс в периодах полового созревания у девочек (от 11 до 16 лет). Это влияло и на показатели НМС. В частности, довольно часто мы наблюдали появление десятигерцового компонента в спектрограмме у девочек
■С1Х у Где (х=х(1) — величина латентного периода, для которого
11- 12 лет, что никогда не наблюдалось у мальчиков даже тринадцатилетнего возраста. Появление этого компонента характеризует половое созревание и влияние фазатона мозга на показатели НМС. Аналогичные данные мы получили и по теппингу, когда значительный статистический разброс в периодах Т и амплитудах произвольных движений уже наблюдаются в 10— 12 лет. Это специфично для ХМАО.
Таким образом, нами выявлены специфические особенности возрастных различий в организации двигательных функций учащихся школ Югры. Эти данные в дальнейшем могут быть сравнимы с данными по средней полосе России, которые предстоит изучить (например, по г. Самаре).
Все выполненные нами измерения амплитудно-частотных характеристик микроперемещений конечности человека позволили сделать вывод о существенной значимости анализа треморограмм именно в области до 15 Гц. Тем самым измерения доказывают возможность выделения характерных частот (в области низкочастотного диапазона), которые значимо могут представлять физиологические характеристики конкретного человека и его реакцию на те или иные внешние воздействия. Такой результат находится в определенном противоречии с результатами других работ, в которых высказываются предположения о хаотическом характере возникновения и существования тремора у человека. Результаты наших собственных исследований показывают, что тремор по своей природе действительно носит хаотический характер, однако суперпозиция нескольких временных отрезков у одного и того же человека (при непрерывной регистрации тремора) и ее амплитудно-частотный анализ позволяет выделить определенные (характерные) частоты, которые свойственны именно данному человеку и в данных физиологических условиях. Нами установлено, что такие характерные частоты для младших школьников (до 12 лет) находятся в области 1-4 Гц. Для средних и старших возрастных групп, кроме этого частотного диапазона, очень характерной является область частот вблизи 10 Гц. Амплитудно-частотные показатели вблизи 10 Гц существенно изменяются при изменении возраста испытуемых от 12-ти лет к 15-16-ти годам. Возрастает (среднестатистически) амплитуда и частота этих колебаний. Очевидно, что это характеризует и изменения в психо-эмоциональной сфере, и в механизмах регуляции НМС. С целью изучения возможных механизмов регуляции устойчивого десятигерцового компонента нами были выполнены исследования по действию фармпрепаратов, угнетающих адренергическую систему (подавление фазического состояния фазатона мозга). В этих исследованиях было установлено, что активация гамкергического системокомплекса (ГАМК, фенибут и другие производные ГАМК) действительно резко уменьшают десятигерцовый компонент. Наоборот, препараты, активизирующие адренергическую ситему (антагонисты ГАМК), усиливают амплитуду 10-Гц на АЧХ треморограммах (например, кофеин). Приведем пример для иллюстрации сказанного. Испытуемый - типичный представитель пубертатного возраста (мальчик 15 лет) с явно выраженным фазическим типом нервной системы (подвижный, с высокой скоростью сенсомоторных реакций и короткими латентными периодами таких реакций). В силу своего нейродинамического (фазического) типа организации нервной системы имеет характерный максимум в области 10 Гц (рис. 8-9).
Рис.8. Треморограмма и спектрограмма испытуемого до приема фенибута. На а)- нашивная треморограмма (колебания пальца испытуемого относительно условного нуля), по оси абсцисс -время в миллисекундах, по ординате — отклонение пальца испытуемого в условных единицах; на б) — спектрограмма настоящей треморограммы (А — амплитуда колебаний определенной частоты в условных единицах, V- частота тремора в Гц).
Лг V) л, Г Л л. / УЧ Г
1 ^ л V ч л 1 V
* *
Рис. 9. Треморограмма и спектрограмма испытуемого спустя 30 минут после приема фенибута. На а) — нашивная треморограмма (колебания пальца испытуемого относительно условного нуля), по оси абсцисс - время в миллисекундах, по ординате — отклонение пальца испытуемого в условных единицах; на б) — спектрограмма настоящей треморограммы (А — амплитуда колебаний определенной частоты в условных единицах, V- частота тремора в Гц).
Однако после приема дозы фенибута (2 таблетки по 0,1 г) наблюдается резко выраженное изменение динамики непроизвольного движения (тремора) — амплитудно - частотная характеристика резко изменилась, уменьшилась амплитуда вблизи 10 Гц. Существенно, что у ребят пубертатного периода (около 15 лет) при массовой суперпозиции треморограмм устойчиво выделяется максимум вблизи 10 Гц, что представлено на рис.10.
и
Мо^г.;.-.,!.....д.
-й-
- л --3-
Рис. 10. Характерный пример суперпозиции амплитудно-частотных характеристик треморограмм группы учащихся (30 человек). По оси абсцисс — частота V в Гц, по ординате -усреднённая амплитуда сигнала А в условных единицах.
В целом, разработанный биофизический подход может быть внедрен и для оценки характера протекания пубертатного периода у подростков на Севере РФ.
ВЫВОДЫ
1. Регистрация параметров непроизвольных и произвольных движений человека с помощью новых авторских методов обеспечивает получение объективных данных о состоянии НМС учащихся на Севере РФ.
2. Установлена закономерность в динамике изменения десятигерцового компонента треморограмм у учащихся, который проявляется у девочек с фазической активностью ЦНС в 11-12-летнем возрастном периоде, у мальчиков в 14-15-летнем возрастном периоде в условиях ХМАО.
3. Математические модели произвольных движений (теппинга) учащихся, показали, что адренергический управляющий драйв может существенно изменять амплитудно-частотные характеристики периодических компонент движения.
4. Количественные показатели сенсомоторных реакций произвольных движений существенно коррелирует с возрастными изменениями показателей ФСО учащихся.
5. Действие мягких седативных фармацевтических препаратов может существенно изменять десятигерцовый компонент тремора в сторону снижения амплитуды колебаний (в среднем на 42-68% в зависимости от пола и возраста), а этот компонент является важной характеристикой оценки характера протекания пубертатного периода на Севере РФ.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в том числе: Монография: Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть 5. Системный анализ и управление гомеостазом организма в норме и при патологии в аспекте компартментно-кластерного подхода./ Под редакцией Хадарцева A.A., Еськова В.М. - Самара: Офорт (гриф РАН), 2005. - 220 с.
Полезная модель: Дифференциальный датчик для регистрации высокоамплитудного тремора. (Брагинский М.Я., Еськов В.М.) Свидетельство Российской Федерации на полезную модель № 24920 РОСПАТЕНТ. - Москва, 2002. Статьи в журналах по списку ВАК:
1. Возрастные изменения в характеристиках непроизвольного движения человека на Севере. (Филатова O.E., Рузанкина Н. А.).// Вестник новых медицинских технологий. -2002. — T. IX, №3.-С. 23-24.
2. Возможности теории фазатона мозга в объяснении особенностей регуляции функций организма человека на севере РФ. (Филатова O.E., Козлова В.В., Мишина Е.А.).// Приложение к журналу «Открытое образование» - Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. - Гурзуф. — 2005. - С. 61-62.
Статьи в других журналах и материалы конференций:
1. Математическое моделирование влияния фазатона мозга на динамические показатели непроизвольных движений человека. (Филатова O.E., Рузанкина Н. А.).// Тезисы докладов международной научной конференции «Женщины — математики Сибири». Новосибирск: НГУ. — 2002. - С. 29-31.
2. Методы диагностики состояния двигательных функций человека в пубертатном периоде. (Филатова O.E., Рузанкина Н. А.).// Материалы международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере». Изд-во СурГУ. - 2002. - С. 81-83.
3. Суточные изменения параметров непроизвольных движений человека в условиях проживания в северных регионах РФ. (Еськов В.М., Жарков Д.А.). // Материалы XI международного симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". — М.: Изд-во РУДН. -2003. - С. 189 - 190.
4. Анализ амплитудно-частотных характеристик тремора покоя у здорового населения г. Сургута и больных с острым нарушением мозгового кровообращения. (Жарков Д.А., Климов О.В.). // Материалы открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века". - Сургут: Изд-во СурГУ. - 2004. - Т. I. - С. 146 - 149.
5. Сравнительный анализ функциональной асимметрии полушарий у учащихся с различной профессиональной направленностью. (Рузанкина H.A., Филатов М.А.). // Материалы открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века". - Сургут: Изд-во СурГУ. - 2004. - Т. II. - С. 206-207.
6. Динамика изменения показателей двигательных функций в зависимости от возраста учащихся. (Асташов С.В., Кочурова О.И., Козлова В.В., Синюк O.A.). // Экологический вестник Югории. - 2004. - Т. 1., № 3-4. - С. 32-41.
7. Методы исследования степени синергизма в функциональных системах организма человека проживающего на Севере. (Еськов В.М., Филатова O.E., Мишина Е. А.) // Материалы научно-практической конференции "Экологические проблемы и здоровье населения на Севере". — Сургут: Изд-во СурГУ. — 2004. — С. 106-111.
8. Состояние психофизиологических функций учащихся Югры в осенний и зимний периоды обучения. (Кочурова О.И., Синюк O.A., Хисамова A.B.). // Экологический вестник Югории. - 2005. - T.II, №1. - С. 29-37.
9. Возможности теории фазатона мозга в объяснении особенностей регуляции функций организма человека на Севере РФ. (Филатова O.E., Папшев В.А., Козлова В.В., Мишина Е.А.). // Материалы XIV международной конференции по нейрокибернетике, Ростов-на-Дону. — 2005.-С. 222-226.
10. Возрастные закономерности показателей тремора учащихся г. Сургута. (Глущук A.A., Климов О.В., Козлова В.В.). // Материалы конференции "Экологическое образование и здоровый образ жизни" (Сургут). - 2005. — С. 52-57.
11. Показатели произвольных и непроизвольных движений учащихся, проживающих на Севере РФ. (Глущук A.A., Климов О.В., Козлова В.В.) // Материалы открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века". — Сургут: Изд-во СурГУ. — 2005. -Т. II,- С.198-199.
Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.л. Тираж 60 экз. Заказ №227. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. 21.10.06