Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЧАСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА ЧИТЫ
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЧАСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА ЧИТЫ"

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЧАСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА ЧИТЫ

Специальность 06.03.02 — Лесоустройство и лесна* таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2005

Рабата выполнена на кафедре лесной таксации, лесоустройства и геодезии в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кузьмичев Валерий Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соколов Владимир Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пастухова Альбина Михайлова

Ведущее учреждение:

Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН

Защита диссертации состоится 28 декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.253.03 при Сибирском государственном технологическом университете.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ, Ученому секретарю диссертационного совета.

Факс:3912 660-390 Е- mail: pavlov@5ibstu.kts.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан ►> ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.Н, Павлов

Актуальность темы обусловлена возрастающей потребностью жителей города Читы в благоустроенных и доступных местах отдыха выходного дня. В городе существует городской парк, однако вместимость его не позволяет пользоваться им всем желающим. Кроме того, такие требования, предъявляемые паркам, как звукоизоляция от автотранспорта, изоляция от городской застройки, благоустройство, в полной мере не соблюдены. Вследствие этого открываются широкие перспективы кратковременного загородного отдыха, наиболее массового и наиболее доступного городскому населению, так как он не связан с поездкой на большие расстояния. Такой отдых наиболее эффективен в оздоровительном отношении вследствие отсутствия резкой перемены климата, отрицательно влияющей на организм. Этим объясняется возрастающее из шда в год значение кратковременного загородного отдыха, доля которого среди других видов составляет в настоящее время более 60%.

В условиях города Читы актуально использовать лесопарковую часть для рекреационного лесопользования. Однако она не достаточно освоена и обустроена. В связи с этим возникает еще одна проблема для жителей города - лесные пожары. Наиболее пожароопасные периоды (весна, осень) совпадают с массовым посещением лесов отдыхающими, в результате чего возникает опасность возникновения открытого огня. В благоустроенном лесу с правильно организованным и контролируемым отдыхом она сведена к минимуму, а в случае возникновения огня его легче локализовать и ликвидировать.

В настоящее время ведение хозяйства в лесопарковой части города Читы ведется по общепринятым нормативам, без учета местных природных и исторически сложившихся условий. Кроме этого, при назначении хозяйственных мероприятий специалисты используют пакет нормативно-справочных материалов, составленный для других регионов (за исключением некоторых таблиц). Поэтому необходимость составления нормативно-справочных материалов, безусловно, является необходимой задачей.

Объектом диссертационного исследования была лесопарковая часть зеленой зоны города Читы, в пределах которой более детально были изучены по материалам пробных площадей молодняки сосны обыкновенной, и по материалам л есо инвентаризации Хилокского, Газ-Заводского и Читинского лесхозов — лиственничные древостой.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка основных положений организации и ведения хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы, а также составление ряда нормативных материалов.

В соответствии с целью решались следующие задачи: 1. Дать научное обоснование принципов орг^ш^^^у^^^дения хозяйства в

лесопарковой части зеленой зонк 2. Выявить динамику таксационп

^ошмй

Фонд науч^ №

3. Исследовать полнодревесность и форму стволов сосны обыкновенной в зеленой зоне Читы;

4. Изучить строение и рост молодняков сосны обыкновенной в зеленой зоне Читы;

5. Дать обоснование назначенным хозяйственным мероприятиям.

Защищаемые положения: 1. Полнодревесность естественных молодняков сосны выше по сравнению с культурами; различия достоверны на высоком уровне значимости.

2. Динамика таксационных показателей в этих молодняках протекает неодинаково (перегущенные естественные сосновые молодняки отличаются быстрым накоплением запасов и медленным изреживанием).

3. Лиственничные древостой отличаются ранним наступлением количественной и естественной спелости (в багульниковой ipynne типов леса зги спелости наступают позже).

4. В лесопарковой части зеленой зоны города Читы невозможно выдержать принцип ее территориальной обособленности (по условиям рельефа н доступности предложено выделить разобщенные участки первоочередного it последующего освоения).

5. Для создания единого ландшафтного облика хозяйственные мероприятия намечаются в пределах. функциональных зон, а не привязываются к хозяйственным секциям.

Научная новизна исследований:

- разработаны основные положения ведения хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы с учетом местных условий;

- составлены эскизы таблиц хода роста лиственничных древостоев и сосновых молодняков Читинской области;

- составлены местные таблицы объемов маломерных стволов сосны обыкновенной;

- впервые на территории пригородных лесов (лесопарковая часть) выделены лесопарки первоочередного и последующего освоения.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные таблицы хода роста лиственничных и сосновых древостоев, а также таблицы маломерных стволов приняты к использованию при лесопаркоустроительном проектировании и назначении хозяйствегшых мероприятий работниками лесохозяйственного производства.

Предложенные принципы ведения хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы были рассмотрены и приняты к использованию органами лесного хозяйства по Читинской области.

Проведено благоустройство рекреационной зоны вблизи озера «Арахлей» (по гранту фонда Global Greengrants 2004).

Личный вклад автора. Автором проведены сбор и обработка всех использованных при написании диссертации материалов, разработаны

подходы к выделению и организации хозяйства в лесопарковой зоне С учетом местных особенностей. Дополнены нормативно-справочные материалы путем составления таблиц объемов маломерных стволов сосни естественного и искусственного происхождения, эскизов таблиц хода роста молодняков сосны и лиственничных древостоев, нормативов рубок ухода и биотехнических мероприятий в лесопарковой части.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на десятой международной научно-практической конференции по лесному хозяйству «Актуальные проблемы лесного комплекса (Брянск, 2005)», на Региональной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы (Красноярск, 2005)». По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 18 страниц, три находятся в печати. В этих работах изложены основные теоретические и практические положения диссертации.

Объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, 140 библиографических источников и 6 приложений; содержит 29 таблиц и 30 рисунков.

Автор выражает уважение и глубокую признательность за помощь, оказанную в организации сбора полевых данных, директору Читинского лесотехнического колледжа (ЧЛК) Апдриенко Анатолию Сергеевичу, представителям Лесного ш«нтства по Читинской области Александру Дмитриевичу Речки ну и Григорию Федоровичу Климову, директорам городских лесхозов Михаилу Павловичу Ледневу и Виктору Антоновичу Шильннкову, а также благодарит студентов технологического отделения ЧЛК, принявших участие в полевых работах.

1. Природные условия объекта исследования

Территория лесопарковой части зеленой зоны и пригородных лесов относится к Забайкальскому горно-лесостепному району. Она характеризуется горным расчлененным рельефом, в межгорных впадинах и речных долинах которого находятся равнинные участки. Основная часть данного объекта расположена на склонах хребтов: Черского и Даурского.

Объект исследования и прилегающая часть пригородных лесов характеризуется резко континентальным климатом с большими годовыми и суточными амплитудами температур. Он обладает тремя основными особенностями: а) суровой, но сухой и малоснежной в котловинах зимой; б) сухой холодной весной и теплым периодом лета, совмещаемым с обильными осадками, приходящимися на вторую половину ве1-етационного сезона; в) интенсивностью освещения и большой суммой солнечной радиации.

Территорию района исследований орошает ряд небольших горных речек и ключей (Никишиха, Кадалинка, Заячий, Сухой, Сенная и т.д.),

которые впадают а реки Ингода и Читанка. Основным источником питания рек являются дождевые воды и оттаивающие летом мерзлотные слои.

В окрестностях города Читы, в том числе и в лесопарковой части, из древесной растительности преобладают сосновые древостой; занимают они около 45% лесопокрытой площади. Примерно в равном соотношении встречаются лиственничные и березовые древостой. Осина занимает незначительную долю площади. Данные насаждения относятся к рододендроновой и разнотравной группам типов леса. Почвы представлены в основном двух типов; трио-нодзолнстые и горно-дерновые.

В окрестностях города Читы встречается несколько лесных ландшафтов. Один из них формируется на Яблоновом хребге, где преобладают лиственничные древостой, растущие на более плодородных почвах. На Даурском хребте в основном формируются сосновые древостон с примесью лиственных и лиственницы разнотравной группы типов леса. По сравнению с ландшафтом Яблонового хребта, почвы здесь менее богаты.

Еще один лесной ландшафт располагается на территории хребта Черского. Здесь так же, как и на Даурском хребте, почвы менее плодородны. Растительность представлена в основном сосновыми древостоя ми с примесью лиственничных, осиновых и березовых древостоев.

2. Аналитический обзор

Рассмотрены вопросы выделения и расчета площади зеленых зон и лесопарковой части, организации в них хозяйства, особенности организации лесопарков некоторых городов. Сделан вывод, что выделение зеленой зоны по принципу формирования определенного радиуса в лесах около города Читы будет нецелесообразным, поскольку леса располагаются локально. Для расчета площади зеленой зоны нужен не только учет перспектив городской застройки и численности населения, но и местных природных особенностей, как предлагал делать В.Д. Пряхин (1981). Кроме этого, при установлении размеров зеленой зоны (и в том числе - лесопарковой части) нужно тщательно проанализировать материалы инвентаризации и ландшафтной такса! {ни.

Поскольку требуется знать, в каком азимутальном направлении будет развиваться населенный пункт, то необходимо учесть и генеральный план развития города.

Таким образом, при расчете размеров зеленой зоны, в том числе н лесопарковой части, целесообразно использование ГОСТа 17.5J3.01 - 78, но с учетом местных природных факторов и других особенностей. Следовательно, расчет площади зеленой зоны и выделение лесопарковой части должны быть комплексными. Необходимо учесть и природные, и социальные, и административно-хозяйственные факторы.

Известно, что веление хозяйства в лесопарках по сравнению с другими категориями леса заметно отличается. Об этом свидетельствуют исследования ряда авторов (Пряхин, 1981, Агальцова, 2004 и др.). Они предлагают проводить функциональное зонирование территории лесопарка. К таким зонам относятся: активного и тихого отдыха, эпизодического покоя, мемориальная, прогулочная и т.д. Однако в большинстве литературных источников авторы не акцентируют внимание на ведение хозяйства в выделенных зонах, а придерживаются общепринятого принципа ведения хозяйства по хозяйственным секциям. По нашему мнению, необходимо вести хозяйство по функциональным зонам, поскольку каждая из них отличается по своему назначению.

3. Опытный материал и методика исследований

Для исследования роста, строения, формы и полнодревеспости маломерных стволов сосны обыкновенной в молодняках пригородных лесов города Читы, составления для данной породы таблиц хода роста и объемов использовано 275 модельных деревьев, срубленных ы обмеренных на двадцати четырех пробных площадях. Пробные площади были заложены в сомкнутых чистых молодняках сосны обыкновенной естественного и искусственного происхождения Н и IV классов бонитета разнотравного п рододендронового типов леса (Вз) на территории лесов лесного фонда Читинского и Верхне-Читотского лесхозов (пригородные леса). Анализ модельных деревьев проводился на основе методики В.К. Захарова (1967), которая предусматривает проверку характера и тесноты связи диаметров на разных относительных высотах ствола. Также были проведены сравнения нормальных коэффициентов формы (я„) в коре и без коры в искусственных и естественных молодняках. методом регрессионного анализа. Кроме нормальных коэффициентов формы, для стволов в молодняках сосны были вычислены нормальные видовые числа и проведено их сравнение по критериям Сгьюдента и Фишера.

Для определения объемов стволов в естественных и искусственных молодняках были рассчитаны уравнения множественной регрессии, основанные на использовании их высот (Ь) и диаметров на высоте 1,3 м (<!].)).

Сравнение таблиц объемов естественных н искусственных молодняков с таблицей объемов, взятой из «Наставление по рубкам ухода в лесах Восточной Сибири (1994)», показало их существенные различия.

Таблицы хода роста молодняков сосны обыкновенной в зеленой зоне города Читы были составлены на том же материале, что и таблицы объемов.

Для изучения хода роста было проведено аналитическое выравнивание таксационных показателей (высота, диаметр, число стволов, запас).

Назначение хозяйственных мероприятий в лесопарковой части требует, помимо вышеизложенного, знания строения древостоев. Поэтому было проведено выравнивание рядов распределения по толщине с использованием

функции Вей булла, для параметров которой определены зависимости от таксационных показателей древостоев.

Было проанализировано 10 таблиц хода роста лиственничных, 6 -сосноиых, 2 — березовых древостоев, В виду более широкой представленности лиственничников и большого разнообразия имеющихся таблиц по характеру динамики таксационных показателей были составлены эскизы таблиц хода роста лиственничников рододендроновой и багульниковой групп типов леса по материалам лесоинвентаризации с использованием аналитических методов выравнивания.

Лапдшафтно-таксациониая характеристика лесопарков была получена из материалов лесоинвентаризации (таксационное описание) Читинского лесхоза. Схемы лесопарков и районов города разработаны на тожнрафических основах (план лесонасаждений, карта города 11иты) с использованием геоинформационных пакетов протрамм и технологий.

Принципы ведения хозяйства в лесопарковой части были обоснованы после тщательной проработки существующего литературного материала в этой области. Были использованы, проанализированы старые и ноше подходы к ведению хозяйства. Рассмотрен ряд научных журналов, статей, книг, написанных научными работниками из разных регионов страны, которые учитывали природные особенности исследуемого района.

4, Проектирование лесопарков

Для первоочередного освоения выделены два лесопарка, которым даны названия «Высокогорье» и «Березка». Площадь первого из них составляет 1300 га. Территория характеризуется пересеченным горным рельефом с благоприятными пейзажами и находится на высоте 1150м над уровнем моря. Растительность представлена в основном средневозрастными и приспевающими среднеполнотным и лиственничными древостоями с примесью лиственных пород и сосны в нижней части склонов. Живой напочвенный покров состоит из разнотравья с многочисленными красиво цветущими видами и рододендрона, tía рисунке 1 приведена схема лесопарка «Высокогорье». Лесопарк «Березка» расположен возле реки Ингоды, имеющей довольно глубокое русло, с красивыми крутыми берегами. Находится он на высоте 700 — 1200 м над уровнем моря. Выделенный участок занимает площадь 1800 га. Территория лесопарка расчленена глубоким, с крутым «слоном, яром, напоминающим каньон. По дну яра протекает ручей (Заячий ключ). В общем, территория характеризуется пересеченным рельефом и сменой ландшафтов. На данной территории имеются спортивная лыжная база и спортивно-оздоровительный лагерь. Особенность этого зеленого массива заключается в том, что в его границах очень мало открытых пространств, где можно было бы разместить лесопарковые сооружения. Растительность представлена среднеполнотными лиственничными и березовыми древостоями четвертого класса бонитета с

Рисунок 1 - Схема лесопарка "Высокогорье"

Условные обозначения

Наименован не объекта Условные знаки

Квартальная просека

Линия электропередач

Легкоатлетическая дорожка 1----- " ""

Ле со паркова» дорожка -------------

Спортивно-оздоровительный комплекс ЕЕВПІ^ВЕЗШ

Лыжная и лыжероллер нал трассы ------

Горнолыжный спуск няаа

Подъемник

Ручьи .—--------

Зона активного отдыха

Зона тихого отдыха

Зона прогулочного отдыха

Детская зона

Шоссе

высокой биологической устойчивостью (1 класс). Имеется и небольшая доля сосновых древостоев в нижней части участка, и осины. В пределах данных лесопарков выделены 4 функциональные зоны; активного отдыха, тихого, прогулочная, детская.

По рекомендациям Росгипролеса рассчитаны рекреационные нагрузки по двум лесопаркам (см. таб.1).

Таблица 1 — Рекреационные нагрузки в лесопарках города Читы, тыс. чел.

Функциональные зоны

Название

лесопарка активного прогулочного тихого детская

отдыха отдыха отдыха

«В ысокогорье» 17 7 I 0,8

«Березка» 24 10 1 2

С учетом ландшафтно-таксационной характеристики лесопарков первоочередного освоения запроектирован ряд непременных элементов благоустройства. Кроме упомянутых, выделены лесопарки и последующего освоения.

5. Обоснование хозяйственных мероприятий

Анализ выполнения плана за ревизионный период показал, что запроектированные мероприятия по благоустройству лесопарковой части выполнены частично. Работы по рубкам ухода проведены в небольшом объеме. Наиболее распространенным на территории лесопарковой части зеленой зоны является средний класс эстетической и санитарно-гигиенической ценности, требующий улучшения. Повысить класс санитарно-гигиенической и эстетической ценности можно посредством проведения рубок обновления, переформирования и реконструкции. При проведении данных рубок и других хозяйственных мероприятий необходимо использование таблиц объемов стволов. Опи требуются также для оценки ущерба от рекреации и самовольных порубок. Анализ существующих таблиц объемов сосновых древостоев и ряда таблиц объемов стволов для лесов Сибири показал, что конкретно для сосняков и лиственничников Читинской области имеется по одной таблице. Помещены они в сборнике сортнментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири (1991). Однако существуют еще таблицы объемов для сосновых и листвешшчных древостоев Бурятии, составленные С.И. Паем с соавт. (1991). Климатические условия этого региона сходны с условиями Читипской области: такой же резко континентальный климат, малоснежная зима, сухие ветры в весенний

период. Поэтому было проведено сравнение этих таблиц с местными. Сравнение заключалось в выравнивании объемов деревьев в коре по уравнению связи с видовыми цилиндрами.

По результатам сравнения получилось, что таблицы объемов сосны отличаются на 4,6 %. Таким образом, закон связи объемов стволов с высотой и диаметром практически одинаковый и данное соотношение можно считать правильным. Обмер объемов, высот и диаметров проводился совершенно разными исполнителями в двух регионах, и результаты получились сходными. Таблицы считаются одинаковыми, если отличие находится в пределах 5 %. При сравнении оказалось, что теснота связи очень высокая. Однако в лиственничных древостоях объемы различаются на 7 %.

Для определения объемов стволов в спелых и перестойных древостоях сосны и лиственницы было решено использовать местные таблицы. В то же время при проведении рубок ухода в молодняках требуется определять процент выборки по запасу и в частности необходимо знать объем маломерных стволов при начислен™ штрафных санкций от незаконных рубок и рубок единичных деревьев при формировании лесопаркового ландшафта. В связи с этим были составлены две таблицы объемов маломерных стволов для естественных и искусственных МОЛОДНЯКОЙ сосны.

Наблюдаются существенные различия, в коэффициентах формы культур и естсствешгых сосняков. Нижние и верхние 95 % - ные доверительные интервалы не перекрываются. Кроме этого, установлены существенные различия нормальных видовых чисел по критериям Стьюдента и Фишера в этих категориях молодая ков.

Для вычисления объемов стволов в культурах сосны использовалось уравнение:

V =0.000169 * (1, 3 + 0.000211 * Ь + 0.506180 * * Ь, (1)

ЯгЮ,989, 8Е=0,00089.

Для' естественных молодняков оно примет вид:

У= 0.000035255 * Ь + 1.57809 * 8гз + 0.379762 * ви * Ь, (2) 0,985, 5Е=0,00086.

На основании полученных уравнений множественной регрессии составлены две таблицы объемов маломерных стволов.

Сравнение таблиц, приведенных в «Наставлении по рубкам ухода в лесах Восточной Сибири» (1994) с составленными, показал, что отклонение таблицы для естественных молодняков составляет от - 27% до +18% и среднее+5.5 %, а для культур — от —10% до+57% и среднее+10%.

В возрасте количественной спелости древостой обладают наибольшими полезными свойствами (фитонцвдность,

кислородоггродупирующая способность, и т.п.). Возраст естественной спелости требуется знать для определения времени рубок реконструкции,

обновления и переформирования. Для определения этих возрастов используются таблицы хода роста наиболее представленных дрсвостоев.

На фактическом материале пробных площадей был изучен ход роста и строения молодняков сосны обыкновенной. Результаты исследования показали, что молодняки сосны разделяются на три совокупности. Первая представлена молодняками естественного происхождения 4 класса бонитета, вторая и третья - молодняками искусственного происхождения 2 и 4 классов бонитета. По материалам пробных площадей были составлены три эскиза таблиц хода роста. Молодняки естественного происхождения гораздо быстрее набирают запасы по сравнению с культурами, однако отстают в росте по высоте и диаметру. Это связано с гораздо большей густотой в естественных молодняках, чем в культурах.

Назначение хозяйственных мероприятий в лесопарковой части требует, помимо вышеизложенного, знания строения древостоев. Для этого было проведено выравнивание рядов распределения по толщине с использованием функции Венбулла. Полученные данные свидетельствуют, что параметр формы (ЬЗ) для рядов распределения числа стволов по толщине в лесных культурах и естественных сосняках заметно различается. В культурах значение параметра формы меняется в пределах от 1,7 до 3,0 (среднее значение - 2,2), а в естественных молодняках — от 1,2 до 2,8 {среднее значение - 1,7).

На территории лесопарковой части, помимо сосновых дрсвостоев, широко представлены лиственничные. Анализ хода роста лиственничных дрсвостоев по существующим таблицам показал наличие двух вариантов текущего изменения запасов: раннее наступление возрастов количественной и естественной спелости и сдвиг их на более поздние сроки. Разшща составляет от 20 до 40 лет по времени наступления количественной спелости и более 100 лет — по естественной, Эти различия связывают с частотой пожарных воздействий на древостой. Для уточнения варианта развития лиственничников в местных условиях были составлены эскизы таблиц хода роста по материалам лесоинвентарнзации трех лесхозов Читинской области (Читинский, Хилокский, Газ-Заводе кий) для древостоев рододендроновой и багульниковой групп типов леса. Их анализ показал рашгее наступление возрастов количественной и естественной спелости в наших лиственничниках.

Анализ сущсствукицих нормативов по ходу роста сосняков и березняков показал, что составленные Пензенской лесоустроительной экспедицией таблицы содержат ряд недостатков, поэтому они требуют уточнений.

Итак, таблицы объемов и хода роста для основных лесообразующих пород лесопарковой части города Читы были проанализированы, для некоторых групп возраста и пород составлены и приняты нами при

назначении хозяйственных мероприятий. Основными лесохозяйственными мероприятиями, которые будут проводиться на территории лесопарков, являются мероприятия по благоустройству и рубки ухода.

6. Система хозяйственных мероприятий

Запланирован ряд хозяйственных мероприятий в лесопарках с учетом ландшафтао-таксационной характеристики каждой функциональной зоны.

Как правило, мероприятия, направленные на формирование ландшафта лесопарка в целом, его функциональных зон и составляющих зоны насаждений, проводят в течение длительного периода, практически на протяжении всего времени существования лесопарка (100 лет и более). Мри назначении хозяйственных мероприятий, с нашей точки зрения, необходимо учитывать характеристики не каждого таксационного выдела, а характеристику функциональной зоны в целом. Этим самим улучшение лесопарковых пейзажей и всех его полезных свойств будет происходить не отдельно но таксационным выделам, а в целом в функциональной зоне. Таким образом, можно достичь получения единое благоприятного во всех отношениях облика лесопарка.

Система хозяйственных мероприятий составлена с учетом местных природно-климатических и др. особенностей. За основу принята система хозяйственных мероприятий, предложенная В.А. Агальцовой (2004), Данные мероприятия разделены по четырем направлениям: санитарно-оздоровительные; лесохозяйственные; биотехнические; благоустройство территории,

Санитарн о-оздоро вительны е мероприятия буду г заключаться в проведении санитарных рубок, уборке захламленности и сухостоя и уходе за особо ценными деревьями. Санитарные рубки предла|-аем двух видов: сплошные и выборочные. Как самостоятельное мероприятие, они будут назначаться в тех случаях, когда не мотуг быть совмещены с проведением основных видов рубок ухода в текущем или будущем году. При выборочных санитарных рубках из насаждений будут удаляться мертвые, фаутные, заселенные вредителями, поврежденные грибными заболеваниями, ветровальные, буреломные, угнетенные деревья.

На территории лесопарков «Высокогорье» и «Березка» фауна представлена в основном следующими видами: косуля, кабан, лисица, белка, колонок, заяц, рябчик, куропатка даурская, коршун, синица, сорока, ворона, дятел. Биотехнические мероприятия направлены на искусственное поддержание экологически обоснованного видового состава и численности животных. В эти мероприятия предлагается включить: организацию охраны фауны; улучшение условий ее обитания; регулирование видового состава и численности животных.

Регулирование численности животных проводится для видов, способных нанести урон природному сообществу лесопарков (ворона,

сорока, лисица, кабал). Проведение мероприятий по регулированию численности предваряет бонитировка угодий и местообитаний этих видов, и устанавливается соотношение между их оптимальной и реальной численностью.

В соответствии с рекомендациями О.С. Артемьева, О.Ф. Буторовой, Р.Н. Матвеевой и др. (1999) и В .А. Агальцовой (2004), запроектирован ряд мероприятий по улучшению обитания животных, в пересчете на всю площадь лесопарков.

Исходя из таксационной характеристики древостосв лесопарков, предлагаем проведение нескольких видов рубок ухода. Интенсивность данных рубок приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Интенсивность рубок ухода в лесопарках «Высокогорье» и «Березка», %

Вид рубки ухода Активного отдыха Прогулочная зона Зонатихого отдыха Детская зона

Уход за молодняками 30-50 30-50 20-40 30-50

Прореживание ДО 25 до 30 10-20 25-30

Обновления и переформ ирования 10-20 25-30 10-20 10-20

Рубка формирования ландшафта 10-60 10-60 10-30 до 20

И1гтснсивность рубок, приведенная в таблице 2, рассчитана на основе нормативов и с учетом конкретных особенностей функциональной зоны. При назначении рубок ухода в двух лесопарках не был включен классический вид рубок ухода — проходные. Так как основной целью данной рубки является увеличение прироста лучших деревьев и сокращение сроков выращивания технически спелой древесины, а основная цель рубок ухода, проводимых в лесопарках - создание наилучших условий для отдыха населения, отсюда следует, что проходные рубки нецелесообразно включать в систему лесохозяйственных мероприятий. В возрасте насаждений, при которых проводят проходные рубки, намечены рубки обновления и переформирования.

При данных рубках, в зоне активного отдыха интенсивность их рекомендуется меньше, чем в зоне прогулочной, в связи с тем, что в этой зоне формируют в основном насаждения с шум озащитпыми и эстетическими

функциями. В зоне активного отдыха игровые и спортивные площадки должны быть изолированы друг от друга. Следовательно, основная цель здесь состоит в формировании закрытых типов пространственной структуры насаждений, А это достигается в основном проведением лесокультур ных работ (посадок кустарников, второстепенных пород). Поэтому интенсивность рубок занижена. Таким образом, сроки обновления и переформирования насаждений в зоне активного отдыха увеличиваются. В зоне тихого отдыха небольшая интенсивность рубок обновления и переформирования объясняется тем, что здесь необходимо в большей стспснн оставлять нетронутыми насаждения, поскольку отдыхающих привлекает в первую очередь не тронутый естественный облик лесопаркового ландшафта. Ландшафтао-планировочная организация зон детской и активного отдыха примерно одинакова. Здесь намечены игровые, спортивные площадки, декоративные и шумозащитные насаждения. А так как организация обеих зон практически одинакова, следовательно, и интенсивность рубок будет сходной. Хотя она и будет зависеть опять же от конкретных условий выделов, так как в процессе прогулок отдыхающие в основном обращают внимание на окружающие их насаждения, то и основной целью рубок ухода в зоне прогулочной является формирование насаждений (разных типов пространственной структуры) но всей дорожно-тро пи ночной сети. Поэтому размер интенсивности рубок здесь предлагается больше но сравнению с другими зонами.

Из таблицы 2 видно, что при рубках формирования ландшафта запроектирован большой диапазон интенсивности. Этот норматив был установлен, исходя из ряда условий при проведении данных рубок. Целью рубок формирования ландшафта является создание наилучших условий для отдыха людей (улучшение санитарно-гигиенических и эстетических свойств леса). Но так как каждая функциональная зона и лесопарках неоднородна (имеются разные типы пространственной структуры насаждений), следовательно, и назначение размера интенсивности рубки будет неодинаковым. Кроме того, по мерс продвижения по лесопарковым тропинкам, дорогам, через каждые 150-300 м лесопарковый пейзаж, по мере возможности, должен меняться. Назначать интенсивность рубки необходимо с учетом того, какая задача стоит перед проектировщиками: создание открытого, полуоткрытого или закрытого типа пространственной структуры насаждений. Отсюда и большой разброс в размере интенсивности рубки формирования ландшафта. Для создания полуоткрытых и открытых пространств значение интенсивности рубки будет максимальным (40-60%), закрытых —минимальным (10-30%).

Итак, определение конкретной интенсивности проводится с учетом нескольких факторов, характеризующих тип пейзажа и придающих

отличительный лесопарковый облик, таких, как: функциональная зона, тип пространственной структуры древостоя, запас древостоя, полнота, густота.

При назначении рубок ухода также необходимо учитывать и то, каким будет лесопарковый пейзаж при смене сезона года. Например, зимой в зоне активного отдыха посетители лесопарка широко используют лыжные трассы, по ходу прохождения ее непременным и главным условием считается смена лесопарковых ландшафтов. На спусках лучше оставлять естественный вид древостосв, поскольку для посетителей не важно, каким выглядит данная местность, так как они больше уделяют внимание безопасности при съезде с горы. На плато вершин сопок лучшими типами пространственной структуры являются полуоткрытые. Можно создавать и открытые пространства, однако нужно учесть размер склона, при большой его протяженности возможно возникновение эрозионных процессов. На подъемах, в целях облегчения продвижения в случаях сильного ветра, необходимо создавать закрытые пространства путем посадок кустарников вдоль лыжной трассы.

Терр1ГГ0рия двух лесопарков характеризуется горным рельефом, поэтому посетители по мерс продвижения по дорожно-тропипочной сети будут утомляться в большей степени, чем в равнинных условиях. При прогулках утомление можно снять несколькими способами. Обустроить в большем количестве привалы для отдыха, а также создать смену лесопарковых ландшафтов. Как предлагает В.А. Агальцова (2004), смена лесопарковых пейзажей должна происходить через каждые 150-300 м. Однако эти нормативы справедливы для равнинных лесов, В связи с тем, что территория лесопарков «Высокогорье» и «Березка» является горной, то смену пейзажей рационально создавать через меньшие расстояния, по сравнению с предложениями В.А. Агальцовой (2004). Считаем возможным данные расстояния снизить до 70-100 м.

В молодняках, по рекомендациям некоторых авторов, рубки ухода целесообразно проводить способами поэтапного разреживания древостоя (несколько приемов) и разной интенсивности в зависимости от типа пространственной структуры древостоя и характера размещения деревьев по площади. За основу принята методика Л.Н. Рожкова и др. (1980). Как и при проектировании выше описанных рубок, здесь также необходимо назначать мероприятие в зависимости от функциональной зоны. В случаях, сели деревья размещены равномерно, то и способ рубки будет равномерным. Если характер размещения деревьев - групповой, то и уход необходимо проводить, создавая наиболее привлекательный вид в группах. В перегущенных молодняках с полнотой 1.0-1.3 возможна котловинная рубка небольших радиусов (50-100 м). В разреженных котловинах можно создавать элементы благоустройства (малые формы ландшафтной архитектуры).

Заключение

Проведенные исследования пригородных лесов города Читы и раскрытые при этом особенности роста и строения сосновых и лиственничных древостоев привели к следующим основным выводам и предложениям.

1. В условиях горного рельефа и островного расположения лесов лесопарковую часть целесообразно выделять в виде локальных участков.

2. Планирование и проведение хозяйственных мероприятий в пределах лесопарковой части необходимо осуществлять но функциональным зонам, а не привязывать к хозяйственным секциям.

3. При выполнении хозяйственных мероприятий рекомендуется использовать разработанные нами нормативы (таблицы объемов маломерных стволов и хода роста для естественных и искусственных древостое в сосны, а также хода роста лиственничных древостоев).

Только комплексное осуществление всего круга хозяйственных мероприятий повысит рекреационную ценность, и емкость лесов лесопарковой части и обеспечит полноценный отдых для населения города Читы,

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Климов, А.Г., Кузьмичев, В.В. Анализ динамики лиственничных древостоев Станового Нагорья / А.Г. Климов, В,В. Кузьмичев // Лесная таксация и лесоустройство. — Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 32-34.

2. Климов, А.Г., Кузьмичев, В.В. Объемы маломерных стволов сосны обыкновенной в Читинской области / А.Г. Климов, В.В. Кузьмичев // Актуальные проблемы лесного комплекса / Под ред. ЕЛ. Памфилова: сборник научных трудов но итогам международной научно-технической конференции, - Брянск: БГИТА, 2005. - Выпуск 10.-С. 27-30.

3. Климов, А.Г., Кузьмичев, В.В, Строение и рост сосняков в лесопарковой хозчасти города Читы / А.Г. Климов, В.В, Кузьмичев // Ботанические исследования в Сибири, вып. 13. — Красноярск: Красноярское отделение Российского ботанического общества РАН. 2005. — С.93— 96.

4. Климов, А.Г., Кузьмичев, В.В. Таблицы объемов тонкомерных стволов сосны в Читинской области / А.Г. Климов, В.В, Кузьмичев // Актуальные проблемы лесного комплекса / Под ред. Е.А. Памфилова;

сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТЛ, 2005. - Выпуск 10. - С. 31-33.

5. Климов, А.Г. Анализ принципов организации лесопарковой хозчасти / АХ, Климов // Ботанические исследования в Сибири, вып. 13. - Красноярск: Красноярское отделение Российского ботанического общества РАН. - С.88- 93.

6. Климов, АХ. Улучшение организации лесопарковой хозчасти города Читы / АХ. Климов // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Том 2. - Красноярск: СибГТУ, 2005, - С. 89-91.

Сдано в производство 23.11.05. Формат 60x84 1/16, Усл. неч. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Изд. Лг 599. Заказ ,Уз 1394. _Лицензия 11Д №06543 16.01.02._

Редакцнонио-нздательский центр СибГТУ 660049, Г.Красноярск, пр. Мира, 82

№24888