Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности мозговой деятельности человека при проговаривании текстов сложной семантической организации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Сивков, Виктор Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Активность коры головного мозга при речевой деятельности.

1.2. Осцилляции ритмов ЭЭГ как отражение мозговых процессов.

1.3. Процессуальная динамика ритмов ЭЭГ при мозговой деятельности.

1.4. Связь частотных диапазонов ЭЭГ с когнитивными функциями мозга.

1.5. Взаимосвязь речевой деятельности и внешнего дыхания.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Модель исследования.

2.1.1. Психологическая диагностика испытуемых.

2.1.2. Психофизиологическое исследование испытуемых.

2.1.3. Обработка полученных данных.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ МОЩНОСТИ РИТМОВ ЭЭГ

У ИСПЫТУЕМЫХ ПОСЛЕ ПРОГОВАРИВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ТЕКСТОВ.

3.1. Динамика мощности ритмов ЭЭГ у испытуемых с различными профилями функциональной асимметрии мозга после проговаривания рационального и иррационального текстов.

3.1.1. Этап исследования - проговаривание рационального текста.

3.1.2. Этап исследования - проговаривание иррационального текста.

3.1.3. Межфакторные взаимодействия фактора "профиль ФА" в общей матрице данных.

3.2. Динамика мощности ритмов ЭЭГ в группах испытуемых, дифференцированных по полу, после проговаривания рационального и иррационального текстов.

3.2.1. Этап исследования - проговаривание рационального текста.

3.2.2. Этап исследования - проговаривание иррационального текста.

3.2.3. Межфакторные взаимодействия фактора "пол" в общей матрице данных.

3.3. Динамика мощности ритмов ЭЭГ у испытуемых с различными типами спектров фоновой ЭЭГ после проговаривания рационального и иррационального текстов.

3.3.1. Этап исследования - проговаривание рационального текста.

3.3.2. Этап исследования - проговаривание иррационального текста.

3.3.3. Межфакторные взаимодействия фактора "тип спектра ЭЭГ "в общей матрице данных.

3.4. Динамика мощности ритмов ЭЭГ у испытуемых с различными типами интонирования речи после проговаривания рационального и иррационального текстов.

3.4.1. Этап исследования - проговаривание рационального текста.

3.4.2. Этап исследования - проговаривание иррационального текста.

3.4.3. Межфакторные взаимодействия фактора "тип интонирования речи" в общей матрице данных.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОЛЬНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ ДЫХАНИЯ.

4.1. Влияние проговаривания рационального и иррационального текстов на внешнее дыхание у мужчин и женщин.

4.2. Влияние проговаривания рационального и иррационального текстов на произвольную регуляцию дыхания у мужчин и женщин, в зависимости от профиля функциональной асимметрии мозга.

4.3. Влияние речевой деятельности на внешнее дыхание, в зависимости от факторов пола и профиля функциональной асимметрии мозга, по данным многомерного статистического анализа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности мозговой деятельности человека при проговаривании текстов сложной семантической организации"

Актуальность темы. Речевая деятельность человека обусловлена функцией нейронной сети коры головного мозга и взаимосвязанных с ней ин-тегративных подкорковых образований (Ingvar D., 1983) и осуществляется в условиях тонкой функциональной координации с центральными механизмами регуляции дыхания. При этом произвольная регуляция дыхания является наиболее совершенной регуляцией дыхательной функции, поскольку осуществляется отделами коры головного мозга (Сергиевский М.В., 1950, 1983; Бреслав И.С., 1990, 2002).

В регуляции речевой деятельности участвует нейронная сеть двигательной коры, дополнительной двигательной коры и передней островковой коры доминантного полушария, а также структуры мозжечка (Lotze М. et al., 2000; Riecker A. et al., 2000 и др.). Более специфические проявления речевой деятельности связаны с функцией локальных отделов коры - полей Брока и Вернике других полей коры головного мозга (Paus Т., et al., 1993; Caplan D. et al., 2000; Bookheimer S.Y. et al., 2000; Blank S.C. et al., 2002 и др.).

Классические представления о модулирующей роли надстволовых отделов головного мозга в регуляции дыхания (Сергиевский М.В., 1950; Бреслав И.С., Глебовский В.Д., 1981) подтверждаются современными данными о наличии респираторно регулирующей функции дополнительного двигательного поля коры головного мозга, которая проявляется в регуляции дыхательных движений во время речи или пения (Murphy К. et al., 1997 и др.).

Можно предположить, что механизмы координации речевой деятельности и ее произвольное "дыхательное" обеспечение на уровне коры головного мозга осуществляются на фоне баланса мощности основных частотных диапазонов ЭЭГ (Kameda К. et al., 1990; Лаврова О.В., 1996; Пятин В.Ф. с соавт., 1998; Лаврова О.В. с соавт., 1999; Klimesch W., 1999). Предположение основано на том, что десинхронизация альфа-ритма ЭЭГ и синхронизация тета-ритма при вербальных тестах отражают процессы семантической памяти, а также внимания и кодирования новой информации (Gray С., Singer W., 1987; Weiss S., Rappelsberger P., 1996; Gevins A. et al., 1997, 1998; Klimesch W. et al., 1996, 1997 и др.). Более того, именно при восприятии семантических текстов формируется характерный баланс мощности низко- и высокочастотных диапазонов ЭЭГ между лобными и затылочными отделами коры головного мозга (Psatta О., Matei М., 1986; Лаврова О.В. с соавт., 1999). Подобный баланс отражает "работу" когнитивных процессов мозга и может быть основой координации корковых механизмов образования речи и произвольной регуляции дыхания, как специфически человеческих форм мозговой деятельности (Mi-zuki Y., 1987). Подобный аспект проблемы координации процессов мозга, регулирующих речевую деятельность и произвольное управление дыханием, остается не изученным. В определенной степени это обусловлено тем, что до последнего времени в методологии подобных исследований использовались простые вербальные тесты, а не сложные, т.е. семантические тексты (Лаврова О.В., 1996; Gourovitch М. et al., 2000; Sakurai Y. et al., 2001). Подобный методологический подход к исследованию координации функций речи и дыхания человека является весьма плодотворным, поскольку исследователями показана достоверная взаимозависимость между динамикой мощности основных частотных диапазонов ЭЭГ и восприятием вербальной (Klimesch W., 1999), а также рациональной или иррациональной семантической информации (Лаврова О.В., Пятин В.Ф., 2000).

Настоящее исследование проводится на основе гипотезы, согласно которой важным условием координации речевой деятельности и произвольной регуляции дыхания является баланс процессуальной динамики основных частотных диапазонов ЭЭГ, который взаимосвязан с семантической сложностью речевой деятельности.

Цель настоящего исследования - выявить взаимосвязь процессуальной динамики мощности основных частотных диапазонов ЭЭГ и произвольной регуляции дыхания с типом семантической организации проговариваемых текстов.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику мощности низко-, средне- и высокочастотных диапазонов ЭЭГ при проговаривании сложных текстов с учетом факторов: пола, профиля функциональной асимметрии мозга, типа спектра фоновой ЭЭГ.

2. Выявить влияние проговаривания сложных текстов на динамику показателей мощности низких, средних и высоких частот ЭЭГ в выборках испытуемых с учетом типа интонирования речи.

3. Изучить в выборках испытуемых особенности взаимосвязи между вентиляционными параметрами произвольного дыхательного маневра и семантической сложностью проговариваемого текста с учетом факторов пола и профиля функциональной асимметрии мозга.

4. Провести оценку вклада параметров произвольных дыхательных маневров, регистрируемых непосредственно после проговаривания сложных текстов, в дискриминацию и классификацию выборки испытуемых.

5. Определить основные закономерности взаимосвязи между биоэлектрической активностью коры головного мозга человека, произвольной регуляцией дыхания и речевой деятельностью при проговаривании сложных текстов.

Научная новизна. Впервые дана характеристика динамики баланса мощности низко-, средне- и высокочастотных ритмов ЭЭГ, зарегистрированных непосредственно после проговаривания сложных текстов с разной семантической организацией. Полученные данные статистически обобщены с учетом факторов: пола, функциональной асимметрии мозга, типа спектра фоновой ЭЭГ и типа интонирования речи. Впервые изучена динамика вентиляционных параметров, регистрируемых непосредственно после проговаривания сложных текстов. Впервые проведено исследование факторных взаимодействий на основе дисперсионного и дискриминантного анализов динамики величин биоэлектрических показателей ЭЭГ и параметров внешнего дыхания человека под влиянием проговаривания сложных текстов. Результаты исследования вносят вклад в развитие представлений об особенностях произвольной регуляции дыхания человека в условиях специфической процессуальной динамики мозговой деятельности, вызванной различной семантической сложностью речи.

Научно - практическая значимость. Полученные в работе данные развивают и дополняют современные представления о взаимодействии функций коры головного мозга, в частности функции экспрессивной речи, процессов квантования мозгом сложной информации и произвольной регуляции дыхания. Переднезадняя асимметрия биоэлектрических показателей низко- и высокочастотных ритмов ЭЭГ коррелирует со сложностью семантической организации речевой деятельности. При этом синхронизация биоэлектрической активности коры головного мозга в области дельта- и тета-диапазонов в лобных отделах неокортекса в наибольшей степени проявляется под влиянием проговаривания иррационального текста. Синхронизация частотных дельта- и тета-диапазонов ЭЭГ в височных отделах коры головного мозга и активация специфических речевых полей, взаимосвязаны со сложной семантической структурой тестовых текстов. Полученные данные описывают общие закономерности квантования мозгом сложной информации во время речевой деятельности, процессуальную динамику мощности ритмов ЭЭГ и ее тенденции в области низкочастотных ритмов ЭЭГ с учетом факторов: пола, функциональной асимметрии мозга, типа спектра фоновой ЭЭГ, типа интонирования речи и уровня интеллекта.

Результаты проведенного исследования дополняют современные представления о функции нейронной системы коры головного мозга, обеспечивающей речевую деятельность и произвольную регуляцию дыхания. Полученные в работе данные имеют практическую значимость, в частности, для развития методов исследования внешнего дыхания человека во время речевой деятельности. Результаты исследования позволят обосновать практическую ценность использования сложных текстов для исследования мозговой деятельности человека, в том числе, при исследовании произвольной регуляции дыхания. Разработанная математическая модель дискриминации и классификации внутренних детерминант может найти применение в исследовании ин-тегративных механизмов мозговой деятельности человека во время речи и произвольного управления дыханием. В частности, математическая модель дискриминации и классификации внутренних детерминант мозговой деятельности с использованием специальных произвольных дыхательных тестов после проговаривания сложных текстов, может использоваться в психофизиологии для объективации индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика мощности низкочастотных диапазонов ЭЭГ в переднезад-нем направлении и среднечастотного диапазона ЭЭГ между правым и левым полушариями коры головного мозга обусловлена семантической организацией речевой деятельности, а также связана с типом интонирования речи, уровнем интеллекта, факторами пола, профилем функциональной асимметрии мозга и типом спектра фоновой ЭЭГ.

2. Синхронизация активности коры головного мозга в области низкочастотных диапазонов ЭЭГ (дельта- и тета-1-ритм) в передних отделах коры головного мозга коррелирует с типом проговариваемых текстов (рациональным и/или иррациональным), и может быть взаимосвязана с координацией произвольного управления дыхания и речевой деятельности.

3. Взаимосвязь между произвольной регуляцией дыхания и речевой деятельностью формируется на многофакторной основе и определена семантической организацией речи, формирующимся в этих условиях балансом низко- и среднечастотных диапазонов ЭЭГ с учетом внутренних детерминант -типа интонирования речи и уровня интеллекта.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии Самарского государственного медицинского университета и на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Самарского государственного педагогического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 в центральной печати и 2 в местной.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сивков, Виктор Борисович

Выводы

1. Динамика прироста мощности низкочастотных диапазонов ЭЭГ достоверно зависит от сложности семантической организации проговариваемых текстов и в наибольшей степени проявляется при проговаривании иррационального по содержанию текста. При этом доминирующей тенденцией является синхронизация дельта, тета-1, тета-2-диапазонов в височных отведениях Т5 и Т6, лобном отведении F4 у испытуемых с левополушарным профилем ФА, и в отведениях F4 и Т5 у испытуемых с право- и равносимметричным профилями ФА, которая происходила на фоне нарастающей синхронизации высокочастотного бета-2-диапазона ЭЭГ в височно-затылочных отведениях Т5, 01 и 02, а также в заднем париетальном отведении Pz.

2. Прирост мощности низко- и высокочастотных диапазонов ЭЭГ при речевой деятельности у испытуемых на двух этапах исследования выявляет их значимую переднезаднюю асимметрию по конвекситальной поверхности коры головного мозга, которая зависит от факторов пола и типа спектра фоновой ЭЭГ.

3. Наибольшая взаимосвязь между типом интонирования речи и динамикой мощности частотных диапазонов ЭЭГ проявляется при проговаривании иррационального по семантической организации текста: у испытуемых с "дыхательным" типом интонирования речи выявляется прирост мощности в дельта- (отведения F3, F4, Т5), тета-1 (отведения Т5 и F4) и тета-2-диапазонах (отведения Т5 и Т6), а у испытуемых с "семантическим" типом -прирост мощности в дельта и тета-1-диапазонах (только в Т6) и межполушарная синхронизация в тета-2- и альфа-диапазонах (отведения Cz и Pz). При этом тип интонирования речи проявляет наибольшее число межфакторных взаимодействий с исследуемыми независимыми переменными.

4. Произвольные вентиляционные показатели достоверно различаются по большинству параметров на двух этапах исследования как в общей выборке испытуемых, так и выборках мужчин и женщин на каждом из этапов исследования. При одномерном статистическом исследовании эта закономерность проявилась в меньшей степени с учетом фактора пола, и не имела значимого различия на двух этапах исследования с учетом функциональной асимметрии мозга испытуемых.

5. Методом многомерного статистического анализа выявлена достоверная взаимосвязь между типом проговариваемых текстов и вентиляционными параметрами при произвольном респираторном тесте с учетом профиля функциональной асимметрии мозга. Природа достоверных различий в вентиляционных параметрах, зарегистрированных на этапах проговаривания рационального и иррационального текстов, носит многофакторный характер.

6. Взаимодействие мозговых механизмов произвольного управления дыханием и речевой деятельности в условиях ее сложной семантической организации взаимосвязано с балансом мощности низкочастотных диапазонов ЭЭГ между передними и задними областями коры головного мозга, а также среднечастотного диапазона ЭЭГ между правым и левым полушарием, который отражает процессы кодирования новой информации и вербальной рабочей памяти (тета-диапазон), а также активации смысловой памяти (десинхронизация альфа-диапазона, особенно, на этапе "иррациональный текст"), и на который оказывает влияние, прежде всего, тип интонирования речи, а также уровень интеллекта, пол, профиль функциональной асимметрии мозга и, наконец, тип спектра фоновой ЭЭГ.

Заключение

Регуляции дыхания человека характерна выраженная зависимость от кортикальных влияний, что придает системе дыхания высокую адаптивность и надежность (Бреслав И.С., Глебовский В.Д., 1981; Исаев Г.Г. с соавт., 1989; Миняев В.И. с соавт., 1993).

Результаты проведенного исследования показывают с высокой достоверностью, что проговаривание рационально и иррационально организованных семантических текстов вызывает у испытуемых изменения в показателях биоэлектрической активности мозга и значимые различия на этапах исследования в произвольной регуляции дыхания. Зависимость между исследуемыми процессами носит многофакторный характер, как показывают результаты статистического анализа данных, в том числе с использованием математических моделей. Подобную многофакторную зависимость можно рассматривать как проявление генетической природы индивидуальных особенностей общей организации как мозга, так и проявлений его функции (Анохин А.П., 1987; Анохин А.П. с соавт., 1987; Herholtz К. et al., 1996; Lavrova O.V. et al., 1997; DeGensS.G. et al., 2001).

Учитывая сложность "мозгового обеспечения" речевой деятельности и семантики языка (Налимов В.В., 1979; Caplan D. et al., 2000; Bookheimer S.Y. et al., 2000; Blank S.C. et al., 2002 и др.) можно предположить существование многофакторной причины изменения основных квантующих процессов мозга во время речи, к которым относятся низко- и среднечастотные диапазоны ЭЭГ (Foz F.G. et al., 2002).

Основной тенденцией в динамике мощности частотных диапазонов ЭЭГ под влиянием проговаривания семантических текстов является рост значения этого показателя в низко- и высокочастотных диапазонах. Иррационально организованный семантический текст обусловливает прирост мощности тета-1-дипапазона в отведениях, проецирующихся на область лобной префронтальной коры (отведение F4) и височной коры (отведения Т5 и Т6).

Исходя из функциональной значимости мозгового процесса в области тета-диапазона (Klimesch W., 1997, 1999; A. Gevins et al., 1997, 1998 и др.), проговаривание рационального, и особенно, иррационального текста активирует механизмы внимания и вербальной рабочей памяти испытуемых. Иррационально организованный семантический текст усиливает синхронизацию высокочастотного диапазона ЭЭГ в височных, затылочных отведениях и одновременно, в подавляющем числе наблюдений, не было зарегистрировано синхронизации альфа-ритма. Последнее обстоятельство совпадает с наблюдениями других авторов, поскольку десинхронизация среднечастотного диапазона является классическим ответом мозга на сенсорно-семантическую информацию (Kaufman L. et al., 1992: Krause C.M. et al., 1995, 1996: Salenius S. et al., 1995).

В нашем исследовании показан феномен латерализации (Gazzaniga M.S., 2000) увеличения мощности низкочастотных диапазонов ЭЭГ при проговаривании рационального текста, поскольку прирост мощности ритмов отмечается в не доминирующем полушарии, и распространения прироста мощности низкочастотных диапазонов в отведениях (F4 и Т5) доминирующего полушария при проговаривании иррационального текста. Этот феномен является типичным для нейронной сети мозга, регулирующей речь и пение (Rie-cker A. et al., 2000 и др.). Проявления в тенденции увеличения мощности низкочастотных ритмов ЭЭГ под влиянием семантически организованной речевой деятельности зависят от внутренних детерминант (пол, профиль ФА, тип спектра фоновой ЭЭГ), что находит подтверждение в исследованиях других авторов (Kimura D., Harshman R., 1984; Анохин А.П., 1987; Лаврова О.В., 1996; Лаврова О.В., Пятин В.Ф., 2000 и др.). Прирост мощности низкочастотного дельта-диапазона ЭЭГ, скорее всего, связан также с функцией подкорковых образований (Лаврова О.В., Пятин В.Ф., 2000). Тип интонирования речи, а также ее эмоциональная типология, являются важными детерминантами мозговой деятельности человека (Нушикян Э.А., 1986; Неверова Е.Н. с соавт., 1998; Whiteside S.P., 1999). Анализ данных выборки испытуемых, имеющих семантический тип интонирования речи, при проговаривании иррационального текста является весьма интересным, поскольку у испытуемых была выявлена межполушарная синхронизация в области тета-2- и альфа-диапазонов. Это явление можно расценивать как снижение внимания и работы семантической памяти (Klimesch W., 1999). При этом только в отведении Т6 достоверным был прирост мощности дельта и тета-1-ритмов (см. рисунок 15). На этом основании можно предположить, что у испытуемых, имеющих семантический тип интонирования речи, динамика мощности низкочастотных диапазонов ЭЭГ и их баланс со средним и высокочастотными бета-диапазонами ЭЭГ, отражает иные аспекты смысловой информации, а также вербальной памяти (Grasby P.M. et al., 1993), нежели у испытуемых с так называемым дыхательным типом интонирования речи. Это подтверждается тем, что в этих же условиях исследования испытуемые, имеющие дыхательный тип интонирования речи, имели мощную синхронизацию в области низкочастотных диапазонов ЭЭГ, что указывало на активацию как механизма внимания, так и на восприятие новой для них информации. Тип интонирования речи обусловлен тем, что смысловая, семантическая сторона речевого высказывания обеспечивается преимущественно деятельностью правого полушария и передних (лобных) ассоциативных областей мозга (Неверова Е.Н. с соавт., 1998). По нашим данным этот процесс связан, прежде всего, с функцией правой височной области (отведение Т6). Напротив, у испытуемых, имевших дыхательный, т.е. левопо-лушарный тип интонирования речи, прирост мощности низкочастотных диапазонов ЭЭГ имел место в доминирующем полушарии (отведение Т5), а также в лобных отделах не доминирующего полушария (отведение F4). По-видимому, смысловая сторона иррационального текста оказывала меньшее влияние на процесс синхронизации в правом полушарии, что является следствием функциональной специализации полушарий головного мозга (Спрингер С., Дейч JI., 1983). На это указывает невыраженный прирост мощности низкочастотного тета-диапазона ЭЭГ в отведениях F4 и Т6 (см. рисунок 14).

Речевая деятельность является одним из основных проявлений сознания здорового человека (Лурия А.Р., 1979). В проведенном исследовании впервые показано, что у испытуемых под влиянием проговаривания рационально и иррационально организованных семантических текстов достоверно изменяется произвольное управление дыханием, хотя "дыхательное обеспечение" речевой деятельности a priori предполагает координацию этих двух функций (Denny М., Smith А., 2000). Причем по абсолютным значениям форсированные вентиляционные показатели имели меньшие значения после проговаривания иррационального текста (см. таблицу 6). Поскольку во время речевой деятельности или пения активируется не только специфическая "речевая" нейронная сеть мозга (Lotze М. et al., 2000; Riecker A. et al., 2000; Caplan D. et al, 2000; Bookheimer S.Y. et al., 2000; Blank S.C. et al., 2002 и др.), но и дополнительное "дыхательное" двигательное поле коры (Murphy К. et al., 1997), то можно предположить, что координация речевой и дыхательной функций осуществляется в пределах специфических отделов коры головного мозга. Причем, сложные формы слов активируют отделы левого полушария (Laine М. et al., 1999), что совпадает с полученными в работе данными. Физиологической основной для координации двух функций является процессуальная синхронизация низкочастотных и высокочастотных диапазонов ЭЭГ в области префронтальной коры, отделов височной коры, а также затылочных областей неокортекса. Исследуемые в работе факторы пола, профиля ФА, типа спектра фоновой ЭЭГ, типа интонирования речи относятся к внутренним детерминантам, которые обусловливают направленность, но не закономерность в основных тенденциях взаимосвязи между произвольным управлением дыхания в условиях различной семантической организации речевой деятельности.

Следовательно классические представления о модулирующей роли над-стволовых отделов головного мозга в регуляции дыхания (Сергиевский М.В., 1950; Песков Б.Я., Меркулова Н А., 1961; Исаев Г.Г. с соавт., 1989; Меркулова Н А., 2001) касаются не только и не столько подкорковых образований, а сколько коры головного мозга. При этом кора головного мозга обеспечивает наиболее совершенную форму регуляции функции внешнего дыхания, которая связана с речевой деятельностью.