Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности метаболических процессов у поросят в постнатальном онтогенезе под влиянием природной минеральной воды и Энтеродетоксимина-B
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубс, Ирина Николаевна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Основные интерьерные показатели организма животных.

1.1.1. Азотсодержащие компоненты крови и их роль в организме животных

1.1.2. Ферменты характеризующие функциональное состояние печени животных

1.1.3. Гормональный статус организма животных

1.1.4. Водно - солевой обмен в организме.„.

1.2. Минеральная вода, её свойства и применение.

1.3. Применение биологически активных веществ в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема исследований.

2.2. Методы исследований и показатели, учитываемые в опытах.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние «Энтеродетоксимин-В» и минеральной воды «Волжанка» на физиолого-биохимический статус поросят.

3.1.1. Изменение морфологических показателей крови поросят.

3.1.2. Уровень белкового обмена у поросят.

3.1.3. Состояние углеводного обмена у поросят.

3.1.4. Динамика показателей минерального обмена и бикарбонатно буферной системы в крови поросят.

3.1.5. Ферментативные тесты функционального состояния печени поросят

3.1.6. Гормональный статус поросят.

3.2. Динамика роста поросят в постнатальном онтогенезе.

3.3. Влияние минеральной воды «Волжанка» и «Энтеродетоксимин-В» на мясную продуктивность и биологическую ценность мяса подопытных поросят.

3.4. Технология кормления подопытных свиней.

3.5. Конверсия питательных веществ и энергии рационов в продукцию у откармливаемых свиней.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ И ЭНТЕРОДЕТОКСИМИНА-В.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности метаболических процессов у поросят в постнатальном онтогенезе под влиянием природной минеральной воды и Энтеродетоксимина-B"

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих в настоящее время перед сельскохозяйственным производством, является обеспечение населения мясом и мясопродуктами в достаточных количествах. Существенное значение для решения этой проблемы имеет развитие отрасли свиноводства. В мировом объеме производства мяса доля свинины составляет около 39 % и в последние годы наблюдается тенденция к ее увеличению (Д.И. Левантин, 2000). В тоже время успешное решение проблемы повышения высококачественной продукции в свиноводстве базируется на получении,-со- -хранении и выращивании здорового молодняка и максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья. [В.Д. Кабанов, 1983; Б.Д. Кальницкий, Л. К. Эрнст, 2001;П. Кашин, 2000; В. Кононов, 2000; А. Вишневец, 2003; В. Энговатов, В. Добрынин, С. Володин, 2007].

Технология производства свинины учитывает комплекс факторов: полноценное кормление, условия содержания, генотип животных оказывающих значительное влияние на формирование высокой продуктивности. При этом только полноценное с учётом детализированных норм потребности кормления свиней будет способствовать реализации их генетически обусловленного потенциала продуктивности. В тоже время труды ряда отечественных и зарубежных исследователей [В.Т.Самохин, 1991; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А.Лапшин, 1978; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1986; А.Т.Мысик и др, 1984, 1994; В.А. Кокорев 1986, 2001; В.А. Алексеев, 2007 и др.] посвященных физиологии питания сельскохозяйственных животных свидетельствуют, что даже при полном удовлетворении потребностей животных в энергии и питательных веществах местными кормовыми средствами в рационах часто прослеживается хронический недостаток ряда минеральных элементов и витаминов, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и, соответственно, нарушению технологического цикла производства продукции при повышении себестоимости.

Вместе с тем кормовые средства, составляющие основную часть рациона свиней, часто поражены нежелательной микрофлорой и имеют большое содержание тяжелых металлов, что является дополнительной нагрузкой на организм животных, часто выходящей за пределы их физиологических возможностей [М.М. Туйгунов, З.Г. Габидуллин, И.Б. Ишкильдин и др., 1996; В.А. Мищенко и др., 1999; В.В. Соколов, 2005; В.В. Соколов, 2006; Т.В. Слащилина, 2006; D.P. Sartory, P. Holmes, 1997; A. Jolivet-Gougeon, Z. Tamanai-Shacoori, F. Sauvager, I. Doran Tarence, 1999].

Во время беременности свиноматок и в период раннего постнатального онтогенеза происходит глубокая перестройка обмена веществ, которая направлена на обеспечение нормального плодоношения и подготовку материнского организма к родам, а поросят к последующему интенсивному росту и развитию. Именно в эти периоды организмом животных предъявляются наиболее высокие требования к качеству поедаемых кормов [Г.В. Голубев, Л.И. Нетеса, 1978; Г.Н. Жидкоблинова, Б.Д. Кальницкий, 1980]. Загрязняющие корма прямо или косвенно, но всегда отрицательно, действуют на физиологические системы, нарушая или совсем выключая их функции, снижая тем самым биоресурсный потенциал отрасли: понижается многоплодие свиноматок, крупноплод-ность, молочность и деловой выход поросят [JI.C. Каврук, 1994; М. Papapetro-poulou, О. Pagonopoulou, Е. Kouskouni, 1991; М. Cormier, 1997].

Для поддержания биологической полноценности кормов часто используют антиоксиданты, пребиотики детоксиканты. В настоящее время возрос интерес и к детоксикационным препаратам, которые способствуют оптимизации пищеварительных процессов, биологического статуса, иммунного ответа у продуктивных животных. При их применении снижается заболеваемость, количество фармакологических обработок и связанные с ними материальные издержки [В.Ф. Коваленко и др., 2007].

Применение биостимуляторов - пробиотиков, антибиотиков, гормональных, тканевых препаратов, ферментов, микроэлементов, витаминов — усиливает физиологические процессы в организме, улучшает обмен веществ, повышает энергию роста, увеличивает выход мяса и молока, оплату корма [А.Ю.Лаврентьев и др., Н.В. Данилевская, 2005; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвин-ская, 2005]. Они по меткому выражению А.И. Девяткина (1976), «вскрывают» потенциальные физиологические резервы и повышают сопротивляемость организма животного к воздействию неблагоприятных факторов.

Минеральные вещества могут поступать в организм не только в составе корма, премиксов, неорганических солей, цеолитового сырья, но и в составе воды, что расширяет ассортимент биологически активных веществ, которые стимулировали бы физиологические реакции, лежащие в основе повышения продуктивности животных.

Во многих регионах земного шара на разной глубине или его поверхности имеются резервуары воды с высокой концентрацией минеральных и органических веществ. Нередко вода из них поступает самотеком (родники) в других случаях ее извлекают насосами. В отдельных случаях такие подземные воды при употреблении проявляют лечебные и профилактические свойства, при нарушениях обмена веществ у человека. Замечено также что, и животные охотно потребляют родниковую минеральную воду, чем речную и озерную, а так же снег. Наблюдение показало, что минеральную воду они охотнее пьют не только из-за соленого вкуса, но и по другим причинам. В минеральной воде из некоторых источников содержится ряд микро- и макроэлементов, радиоактивные вещества типа радона и другие, биологически активные компоненты. Часть обычно представлена катионами и анионами, которые придают воде слабо щелочную либо кислые свойства. Отличительные признаки минеральных вод обусловлены наличием в них солей.

Лечебно-профилактические свойства минеральных вод из различных источников основательно изучены в санаторных и клинических условиях на людях и на лабораторных животных. Однако систематических исследований на различных видах сельскохозяйственных животных не проводилось.

В Ульяновской области в селе Ундоры разведаны минеральные воды, которые широко используются при лечении различных заболеваний людей.

В Ульяновской ГСХА на основе минеральной экологически чистой Ун-доровской воды создан препарат Энтеродетоксимин В, который применяется в качестве дезинтоксикационного средства. Он содержит ионы К, Са, С1, Си, Ъл, Ре, 1л, Мп, Б, Ag.

В связи с этим большой интерес вызывает применение местной природной минеральной воды «Волжанка» и разрабатываемых на их основе новых биопрепаратов обладающих уникальными свойствами, доступностью и дешевизной. Одним из таких препаратов является Энтеродетоксимин-В.

Целью работы являлось сравнительное изучение влияния минеральной^ воды «Волжанка» и созданного на ее основе препарата Энтеродетоксимин-В на состояние обменных процессов в организме поросят в постнатальном онтогенезе.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние минеральной воды и Энтеродетоксимина-В на морфологические и биохимические показатели крови поросят.

2. Установить влияние изучаемых препаратов на углеводно-жировой и белковый обмены у растущих свиней.

3. Изучить особенности гормонального статуса поросят при введении в рацион минеральной воды и Энтеродетоксимина-В.

4. Определить эффективность, воздействия препаратов в рационах свиней на энергию их роста и динамику живой массы.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных исследований доказана целесообразность использования в рационах поросят минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В в период выращивания и откорма. Установлено положительное действие минеральной воды и Энтеродетоксимина-В в рационах свиней, на интенсивность их роста, морфологические и биохимические показатели белкового, углеводно-липидного и гормонального статуса в организме. Дано научное обоснование норм использования минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимин-В в совершенствовании технологии производства свинины.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология обогащения рационов свиней местной природной минеральной водой и.препарата созданного на ее основе.

Положения выносимые на защиту:

- установлено положительное влияние минеральной воды и Энтероде-токсимина-В на морфологические и биохимические показатели крови свиней;

-определены положительные изменения азотистого и энергетического обмена в организме растущих свиней под действием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В; . - .

- выявлено улучшение показателей белкового, углеводного и гормонального обмена, у поросят при потреблении ими минеральной воды и препарата" Энтеродетоксимин-В;

- установлены закономерные изменения морфо-биохимических показателей в печени и мышечной ткани поросят под действием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В;

- определена высокая экономическая' эффективность воздействия мине- ' ральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В на организм свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской, научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины»-(Ульяновск, 2007), XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 7 публикациях, две из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы:

- ''».'! -,' V "Л"*.'.'

-иг ' -1 ч. . .••. V 1 '.¿-„¡.¡а ••■'' и >-«'>■.£ V, 1>|/(* • ! .->•

Г'Ж -г • г,и

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология обогащения рационов свиней местной природной минеральной водой и препарата созданного на ее основе.

Положения выносимые на защиту:

- эффективность действия минеральной воды «Волжанка» и в комплексе с Энтеродетоксимином-В на морфологические и биохимические показатели крови свиней;

- состояние азотистого и энергетического обмена в организме растущих свиней под действием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В;

- показатели белкового, углеводного и гормонального обмена у поросят при потреблении ими минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В;

- изменения морфо-биохимических показателей в печени и мышечной ткани поросят под действием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В;

- экономическая эффективность воздействия минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В на организм свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской, научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007), XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства сви-' нины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 7 публикациях, две из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, состоящий из 272 источников, в том числе 22 на иностранном языке, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дубс, Ирина Николаевна

выводы

1. Введение в рацион поросят в период постнатального онтогенеза минеральной воды и Энтеродетоксимина-В оказывает положительное влияние на метаболические процессы, проявляющиеся в оптимизации гематологических показателей их крови, повышая уровень гемоглобина на 10,3 - 18,0 (р<0,01) и

12,1 - 19,2 (р<0,01) г/л., эритроцитов на 4,4 - 8,0 (р<0,01) и 6,3 - 11,2 (р<0,01)

10 х 10 /л., соответственно по опытным группам в различные периоды исследований.

- - - 2. Под действием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В в-организме поросят в период постнатального онтогенеза оптимизируются процессы белкового обмена, повышается концентрация в крови общего белка и общего белка в печени на 2,2 - 4,2% (р<0,05) и 2,6 - 6,5% (р<0,01) соответственно в период доращивания и откорма. Снижается активность ACT на 24,5 - 25,6% (р<0,01) в период доращивания и АЛТ на 1,4 - 13,7% (р<0,001) в период откорма поросят опытных групп по сравнению с контролем.

3. Применение в рационах животных минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В улучшает течение углеводного обмена, оптимизируя уровень глюкозы в крови и гликогена в печени, повышая содержание пировино-градной и молочной кислот в крови на 10,4 - 6,9% (р<0,02) и 7,2 — 8,6% (р<0,01) в заключительный период онтогенеза.

4. Включение в рацион поросят в период постнатального онтогенеза минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В положительно сказывается на обмене биоактивных минеральных элементов и отражается на их концентрации в крови. У предубойных животных содержание железа повышается на 7,6 — 15,4%, меди на 3,4 — 6,3%, цинка на 8,6 — 10,5% соответственно во второй и третьей группах по сравнению с контролем и аналогами.

5. Природная минеральная вода и биопрепарат созданный на ее основе -Энтеродетоксимин-В оказывают положительное влияние на активность эн-зиматических систем в печени животных, усиливая течение обменных про--цессов, улучшая функциональное состояние печени и её клеток, что благоприятно отражается на течении всех стадий обмена веществ. В послеотъем-ный период выращивания поросят во второй группе повышается активность в печени ACT на 4,6% (р<0,02), АЛТ на 6,4% (р<0,01), ЛДГ на 5,8% (р<0,01), холинэстрераза на 34,5%, щелочная фосфотаза на 4,%, а в третьей группе активность этих ферментов повышается на 8,6 (р<0,01); 2,7 (р<0,05); 8,6 (р<0,01); 32,3%.

6. В крови свиней потребляющих минеральную воду и Энтеродетокси-мин-В происходит нормализация показателей гормонального статуса организма, закономерно,.изменяющая как концентрацию гормонов, так и-корреляционное соотношение между гормонами и показателями белково-углеводного обмена. ■

7. Включение в рацион свиней природной минеральной воды и Энтеро-детоксимина-В в период выращивания и откорма спрсобствует повышению абсолютной скорости роста на 3,6 - 6,5% и соответственно увеличению живой массы на 3,1 - 5,5% (р<0,05) по завершению эксперимента. .

8. Дополнительное введение минеральных источников в рацион поросят в период постнатального онтогенеза приводит к более полным биологическим реакциям в их организме, что сказывается на повышении показателей контрольного убоя (убойная масса, убойный выход, выход мышечной ткани), питательности мяса, конверсии протеина и энергии кормов в составляющие мяса, коэффициент конверсии протеина в опытных группах повышается на 0,89 - 2,46%, а энергии на 0,94 - 2,79%.

9. Экономическая эффективность технологии откорма свиней с применением в рационах минеральной воды и Энтеродетоксимина-В складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса. При этом рентабельность производства повышается на 2,48 - 5,36%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании комплекса экспериментальных физиологических исследований и результатов научно-производственного опыта рекомендуем, в хозяйствах Ульяновской области и в сходных биогеохимических зонах Российской Федерации, применять технологию выращивания и откорма свиней для коррекции обменных процессов, обеспечения высокого уровня их роста и физиологического статуса организма, рационы с использованием природной минеральной воды и Энтеродетоксимина - В в дозе 5 мл / кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности метаболических процессов у поросят в постнатальном онтогенезе под влиянием природной минеральной воды и Энтеродетоксимина-B"

484851

На правах рукописи

ДУБС Ирина Николаевна

Особенности метаболических процессов у поросят в постнатальном онтогенезе под влиянием природной минеральной воды и Энтеродетоксимина-В

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ПЮН 2011

Дубровицы- 2011

4848510

Работа выполнена на кафедре морфологии, фюиологии и фармакологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН Владимир Павлович Дегтярев

Официальные доктор биологических наук, профессор

оппоненты: Кононов Валентин Петрович;

доктор биологических наук £ пифанов Виктор Геннадьевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии

Защита состоится «¿/_» июня 2011 года, в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института:

142132 Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ

т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Автореферат разослан "

ЦИ&Л 2011г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Технология производства свинины учитывает комплекс факторов: полноценное кормление, условия содержания, генотип животных оказывающих значительное влияние на формирование высокой продуктивности. При этем только полноценное с учётом детализированных норм потребности кормления свиней будет способствовать реалшации их генетически обусловленного потенциала продуктивности. В тоже время труды ряда отечественных изарубежных исследователей [В .Т. Самохин, 1978; ВИ. Георгиевский и др., 1979; СА. Лапшин, С.Н. Хохрин, 1982, 2007; А.Т. Мысик и др, 1984, 1994; В.А. Кокорев 1986, 2001; П.С. Попехина и др., 1985, В А. Алексеев, 2007 и др.] посвященных физиологии питания сельскохозяйственных животных свидетельствуют, что даже при полном удовлетворении потребностей животных в энергии и питательных веществах местными кормовыми средствами в рационах часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов и витаминов, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и соответственно нарушению технологического цикла производства продукции при ее повышенной себестоимости.

Кормовые средства, составляющие основную часть рациона свиней, часто поражены нежелательной микрофлорой и имеют большое содержание солей тяжелых металлов, что является дополнительной нагрузкой на организм животных. [ММ. Туйгунов, З.Г. Габидуллин, И.Б. Ишкильдин и др., 1996; В.А. Мищенкоидр., 1999; В В. Соколов, 2005; В Б. Соколов, 2006; ТВ. Слащилина, 2006; D.P. Sartoiy, P. Holmes, 1997; A. Jolivet-Gougeon, Z. Tamanai-Shacoori, F. Sauvager, I. Doran Tarence, 1999]. Во время беременности свиноматок и в период раннего постнатального онтогенеза происходит глубокая перестройка обмена веществ, которая направлена на обеспечение нормального плодоношения и подготовку материнского организма к родам, а поросят к последующему интенсивному росту и развитию. Именно в эти периоды организмом животных предъявляются наиболее высокие требования к качеству поедаемых кормов [Г.В. Голубев, ЛИ. Нетеса, 1978; Г.Н. Жидкоблинова, Б.Д. Кальницкий, 1980]. Загрязняющие корма прямо или косвенно, но всегда отрицательно, действуют на физиологические системы, нарушая или совсем выключая их функции, снижая тем самым биоресурсный потенциал отрасли: понижается многоплодие свиноматок, крупноплодность, молочность и деловой выход поросят [Л.С. Кав-рук, 1994;М. Papapetropoulou, О. Pagonopoulou, Е. Kouskouni, 1991 ;М. Cormier, 1997]. Для поддержания биологической полноценности кормов часто используют ангиоксидангы, пребиотики, детоксикангы.В настоящее время возрос интерес и к детоксикационным препаратам, которые способствуют оптимизации пищеварительных процессов, биологического статуса, иммунного ответа у продуктивных животных. При их применении снижается заболеваемость, количество фармакологических обработок и связанные с ними материальные издержки [В .Ф. Коваленко и др., 2007].

Применение биостимуляторов - пробиотиков, антибиотиков, гормональных, тканевых препаратов, ферментов, микроэлементов, витаминов - усиливает физиологические процессы в организме, улучшает обмен веществ, повышает

энергию роста, увеличивает выход мяса и молока, оплату корма [А.Ю. Лаврентьев и др., Н.В. Данилевская, 2005; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвинская, 2005]. Они по меткому выражению А.И. Девяткина (1976), «вскрывают» потенциальные физиологические резервы и повышают сопротивляемость организма животного к воздействию неблагоприятных факторов.

Известно, что источниками минеральных веществ могут быть не только кормовые средства, но и вода, что диктует расширение ассортимента биологически активных веществ, которые стимулировали бы физиологические реакции, лежащие в основе повышения продуктивности животных.

Во многих регионах земного шара на разной глубине или его поверхности имеются резервуары воды с высоким содержанием минеральных и органических веществ. В отдельных случаях такие подземные воды при употреблении проявляют лечебные и профилактические свойства, при нарушениях обмена веществ у человека. Замечено также что, и животные охотно потребляют родниковую минеральную воду, чем речную и озерную, а так же снег. В минеральной воде из некоторых источников содержится ряд микро- и макроэлементов, радиоактивные вещества типа радона и другие биологически активные компоненты. Часть обычно представлена катионами и анионами, которые придают воде слабо щелочную либо кислые свойства. Отличительные признаки минеральных вод обусловлены наличием в них солей.

Лечебно-профилактические свойства минеральных вод из различных источников основательно изучены в санаторных и клинических условиях на людях и на лабораторных животных. Однако систематических исследований на различных видах сельскохозяйственных животных не проводилось.

В Ульяновской области в селе Ундоры разведаны минеральные воды, которые широко используются при лечении различных заболеваний людей. В Ульяновской ГСХА на основе минеральной экологически чистой Ундоровской воды создан препарат Энтеродетоксимин-В, который применяется в качестве дезинтоксикационного средства. Он содержит ионы Ыа, К, Са, С1, М^, Си, Хп, Ре, Ы, Мп, Б,

В связи с этим большой интерес вызывает применение местной природной минеральной воды «Волжанка» и разрабатываемых на их основе новых биопрепаратов обладающих уникальными свойствами, доступностью и дешевизной. Одним из таких препаратов является Энтеродетоксимин-В.

Целью работы являлось сравнительное изучение влияния минеральной воды «Волжанка» и созданного на ее основе препарата Энтеродетоксимин-В на состояние обменных процессов в организме поросят в постнатальном онтогенезе.

Для достижения этой цели необходимо было решнггь следующие задачи:

1. Изучить влияние минеральной воды и Энтеродетоксимина-В на морфологические и биохимические показатели крови поросят.

2. Установить влияние изучаемых препаратов на углеводно-жировой и белковый обмены у растущих свиней.

3. Изучить особенности гормонального статуса поросят при введении в рацион минеральной воды и Энтеродетоксимина-В.

4. Определить эффективность воздействия препаратов в рационах свиней на энергию их роста и динамику живой массы.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных исследований доказана целесообразность использования в рационах поросят минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В в период выращивания и откорма. Установлено положительное действие минеральной воды и Энтеродетоксимина-В в рационах свиней, на интенсивность их роста, морфологические и биохимические показатели белкового, углеводно-липидного, гормонального статуса в организме. Дано научное обоснование норм использования минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В в совершенствовании технологии производства свинины.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология обогащения рационов свиней местной природной минеральной водой и препарата созданного на ее основе.

Положения выносимые па защиту:

- эффективность действия минеральной воды «Волжанка» и в комплексе с Энтеродетоксимином-В на морфологические и биохимические показатели крови свиней;

- состояние азотистого и энергетического обмена в организме растущих свиней под действием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В;

- показатели белкового, углеводного и гормонального обмена у поросят при потреблении ими минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В;

- изменения морфо-биохимических показателей в печени и мышечной ткани поросят под действием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В;

- экономическая эффективность воздействия минеральной воды и препарата Энтеродетоксимин-В на организм свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской, научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007), XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 7 научных публикациях, из них 2 из перечня ВАКа.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, состоящий из 272 источников, в том числе 22 на иностранном языке, приложения.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения метаболических процессов у поросят в постнатальном онтогенезе при потреблении ими минеральной воды «Волжанка» и препарата «Энтеродетоксимин-В» и их влияние на показатели углеводного, белкового, липидного, гормонального профиля организма и продуктивность, в С ПК «Свияга» Кузоватовского района, Ульяновской области, были проведены исследования на поросятах полученных от свиноматок крупной белой породы.

Экспериментальная часть работы состоит из научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований. Для научно-хозяйственного опыта было подобрано по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и физиологического состояния три группы холостых свиноматок по 7 голов в каждой (А.И. Овсянников, 1994). Содержание животных всех групп было одинаковое в групповых или аналогичных индивидуальных станках, кормление осуществлялось одинаковыми по видовому набору кормов рационами, которые составлялись с учетом требований детализированных норм по уровню продуктивности и живой массы. Матки были покрыты хряками этой же породы. Все свиноматки содержались в одинаковых условиях. За период эксперимента все животные имели свободный доступ к воде.

Для обогащения биологического состава в рационе второй группы свиноматок часть потребляемой воды была заменена Ундоровской минеральной водой «Волжанка» (5 мл/кг живой массы), у свиноматок третьей группы часть потребляемой воды заменена препаратом Энтеродетоксимин-В (5 мг/кг) в форме 4% раствора поливинилпирролидона, разведенного на минеральной воде «Волжанка». Общее количество минеральной воды в рационе свиноматок 2 и 3 опытных групп было одинаково. Все опытные животные вволю получали чистую водопроводную воду.

Поросята, полученные от свиноматок всех опытных групп, в период выращивания и откорма содержались на одних и тех же рационах. Кормление проводилось по технологии предусмотренной в хозяйстве. Начиная с 10 суточного возраста, поросята приучались к поеданию кормосмесей. С этого же возраста животным 2 и 3 опытных групп (полученных от свиноматок 2 и 3 опытных групп соответственно) вводится минеральная вода «Волжанка» и Энтеродетоксимин-В (таблица 1).

1. Схема опыта

Группа Кол-во голов Продолжительность, сутки Особенности кормления

1 — к 18 270 Основной рацион хозяйства со свободным доступом к водопроводной воде (ОРВ)

2-о 18 270 ОРВ + минеральная вода «Волжанка» 5 мл/кг живой массы

З-о 18 270 ОРВ + Энтеродетоксимин-В 5 мл/кг живой массы

В 42 суточном возрасте поросят был переведен их отьем от свиноматок. В соответствии со схемой опыта сформированы 3 опытные группы, по 18 голов в каждой. В течение опыта кормление и содержание поросят было групповым, со свободным доступом к воде. На протяжении опытного периода содержание свиноматок и поросят проводилось с соблюдением соответствующих зоотехнических и ветеринарных требований. Продолжительность откорма свиней соответствовала достижению их 270 суточному возрасту.

Изменение живой массы свиней на протяжении всего периода исследования контролировалось путем ежемесячного индивидуального взвешивания всего поголовья до кормления два дня подряд во всех трех группах с вычислением абсолютных приростов и относительной скорости роста.

На фоне научно-хозяйственного опыта в различные возрастные периоды роста и развития, животных в 1-о, 42-х, 105-и и 270-ти суточном возрасте на аналогичных поросятах из каждой группы (по методике ВИЖ) были проведены морфологические и биохимические исследования крови.

В крови определяли общепринятыми методиками: количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; концентрацию гемоглобина - в гемометре Сали по В.А. Берестову (1981); содержание общего белка - биуретовой реакцией [В.И. Волгин, JI.C. Жебровский 1974; И.П. Кондрахин и др., 1985, 2004]; белковых фракций - методом электрофореза на бумаге [И.П. Кондрахин и др., 1985]; мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксином; активность ала-нин- и аспартатаминотрасфераз в сыворотке крови определяли унифицированным динитрофенилгидрациановым методом по Райтману и Френкелю (1981); резервную щелочность - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (2004); глюкозу по цветной реакции с ортотолуидином (И.П. Кондрахин и др., 1985), содержание пировиноградной кислоты - по модифицированному методу Феедмана и Хаугена (1976); содержание молочной кислоты -по Беркеру и Саммерсону (1969);

Функциональное состояние печени оценивали по показателям активности ферментов: ACT и АЛТ - унифицированным динитрофенилгидрациановым методом по Райтману и Френкелю (1981); ЛДГ и ее фракций - методом электрофореза в агаровом геле по Кочетову Г.А. (1971); Холинэстеразы - по унифицированной методике, используя наборы реактивов БИО-ТЕСТ Лахема Диагностика.

Оценку гормонального статуса организма поросят проводили радиоим-муноаналитическим методом с использованием наборов RIA-gnost.

Содержание минеральных элементов (Fe, Си, Zn, Мп, Si), в минеральной добавке и тканях свиней определяли: кальций - объемным методом; фосфор -колориметрическим методом; Fe, Си, Zn, Мп, - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в воздушно- ацетиленовом пламени [Ю.Ю. Лурье, Г.А.Таланов, Б.И. Хмелевский]. Подготовку проб проводили по методике Б.Д. Кальницкого и др. (1988) сухим озолением.

В опытах по изучению биохимического статуса организма поросят в первые сутки жизни, сразу после отъема, на 105 сутки и в конце откорма был проведен убой поросят по 3 головы из каждой группы и на анализ взяты образцы

печени и мышечной ткани (длиннейшая мышца спины). Для оценки влияния изучаемых факторов на физиологические и биохимические процессы, морфологические изменения в тканях и органах, показатели мясной продуктивности подопытных свиней, а также их технологические качества по завершению откорма был проведен контрольный убой с последующей обвалкой полутуш по методике М.Ф.Томмэ (1966) и П.Б.Житенко (1987). По данным контрольного убоя определяли показатели белкового и углеводного обмена в крови, мышцах и печени. В мясе свиней определяли химический состав по общепринятым методикам [П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1969]; содержание аминокислот - на аминокислотном анализаторе методом ионообменной хромотографии; энергетическую ценность.

Все морфологические и биохимические исследования проводили в условиях Ульяновской областной агрохимической лаборатории.

Полученные в ходе проведения эксперимента данные подвергались биометрической обработке по программе Excel. Определяли следующие величины: среднеарифметическая (М), ее ошибка (±ш), нормированное отклонение варианта от среднеарифметической (t) и уровень значимости (Р) с использованием таблицы Стъюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изменение морфологических показателей крови поросят под влиянием минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В

Результаты наших исследований показали, что общие гематологические показатели, как у опытных, так и контрольных поросят находились в пределах физиологических норм. Так у поросят, 2 группы, содержание эритроцитов, за период эксперимента, находилось в границах 5,67±0,32 - 7,06±0,03 х 1012/л, у поросят 3 группы - 5,97±0,33 - 7,20±0,03 х 1012/л. У контрольных животных эти границы составляли 5,13±0,07 - 6,76±0,03 х 1012/л. Колебания в группах имели возрастной характер.

Динамика концентрации гемоглобина у подопытных животных в период эксперимента в определенной степени отражала динамику содержания эритроцитов. Исследования показали, что у поросят 2 и 3 опытных групп, содержание гемоглобина было выше (90,66±0,88 - 105,00±2,88 г/л и 91,00±1,00 -106,66±1,66 г/л), чем у контрольных животных (76,33±0,66 - 94,66±0,33г/л).

Общее количество лейкоцитов у поросят всех трех групп находилось в пределах физиологических норм (8,13±0,03 - 8,96±0,32 х109/л).

Таким образом, результаты исследований показали, что применение минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина В в качестве биодобавки к основному рациону поросят способствует нормализации их гематологического профиля.

3.2. Уровень белкового обмена у поросят

Изучение показателей белкового обмена в крови поросят выявило их закономерное положительное изменение под влиянием Энтеродетоксимина-В.

Так концентрация общего белка у поросят 1 суточного возраста в 3 опытной группе была на 14,8%, альбуминов на 35,7%, глобулинов на 5% больше по сравнению с контрольными животными (рис. 1,2,3). В этом возрасте отмечается высокая концентрация общего белка - 72,33±0,88 г/л, которая обеспечивается глобулинами (39,7±2,15 г/л), поступающими с молозивом, в результате активного пиноцитоза слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. При этом разница по сравнению с контролем у животных, получавших ежедневно Энтероде-токсимин-В, была более выражена, чем у животных получавших минеральную воду «Волжанка». (р<0,01)

В 42, 105 и 270 суточных свиней достоверные различия в содержании общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотки крови практически отсутствовали.

1 42 105 270

возраст поросят, сутки

Рис.1. Концентрация общего белка в сыворотке крови поросят.

возраст поросят, сутки

Рис.2 Содержание альбуминов в сыворотке крови поросят.

1 42 105 270

возраст поросят, сутки

Рис.З. Содержание глобулинов в сыворотке крови поросят.

Полученные данные показывают, что концентрация мочевины в сыворотки крови поросят в разные возрастные периоды находилась в пределах физиологической нормы. Однако у поросят 2 и 3 опытных групп, содержание мочевины в 1 суточном возрасте было на 20,3% (р'"2<0,02) и 35% (р12<0,01), в 42 суточном - 21,3% (р12<0,001) и 31,4% (р'-2<0,001), в 105 суточном - 13% (рь 2<0,02) и 23% (р1"2<0,01),а в 270 суточном возрасте - 28,2% и 28,3% (рь2<0,01) соответственно ниже, по сравнению с показателями контрольной группы. Что свидетельствует о лучшем использовании азотсодержащих веществ и отложении их в организме животных.

В результате исследования было установлено, что у новорожденных поросят 3 группы уровень активности ACT в сыворотки крови был на 8,2% (р<0,01) ниже, чем в контрольной группе, а у поросят 2группы таким же, как в первой группе (рис. 4).

1 42 105 270

Возраст, сутки

Рис. 4. Активность ACT в сыворотки крови поросят.

Возраст, сутки

Рис. 5 Активность АЛТ в сыворотки крови поросят

У 42 суточных животных уровень активности ACT во 2 и 3 опытных группах был ниже контрольного на 24,2% (р<0,01) и на 25,5% (р<0,01), соответственно. В 105 и 270 суточном возрасте поросят уровень активности ACT в 3-й группе был ниже контрольного на 3,5% (р<0,02) и 4,6% (р<0,02), соответственно. А во 2-ой группе этот показатель у 105 и 270 суточных животных практически не отличается от контроля.

Уровень активности АЛТ в сыворотки крови новорожденных поросят второй и третьей опытных групп был ниже контрольного на 9,3% (р<0,02) и 6,8% (р<0,05) соответственно (рис. 5). Нами не было установлено значительных различий по уровню активности АЛТ в сыворотке крови 42, 105 и 270 суточного возраста животных первой и второй опытных групп, тогда как у животных третьей опытной группы уровень активности АЛТ был на 6,3%

(р<0,01), 13,7% (р<0,001) и 13% (р<0,001) соответственно ниже по сравнению с контрольной группой животных.

В результате наших исследований установлено, что белок-синтетическая функция печени, под воздействием дополнительных биологических компонентов в рационах свиней, в отдельные возрастные периоды повышается по сравнению с контрольными показателями. Так уровень общего белка в печени опытного поголовья превосходит контрольный на 2,6...4,7% (1 сутки); 2,2...2,6% (42 сутки); 3,2...6,1% (105 суток); 4,2...6,5% (270 суток). Аналогичная тенденция наблюдается и в показателях фракционного состава белка печени. Увеличение содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови и печени поросят объясняется усилением белоксинтетической функции печени и обменных процессов, под влиянием минеральной воды и биопрепарата на ее основе.

Показатели белкового обмена указывают, что под действием минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В в организме поросят в период постнатального онтогенеза уменьшается катаболизм белков. Это, вероятно, может быть связано с уменьшением накопления в тканевой жидкости кетоновых тел, молочной кислоты и других кислых продуктов обмена. Усиленный распад белков у животных контрольной группы повышает мочевинообразова-тельную функцию печени для связывания образующегося аммиака и выделения конечных продуктов азотистого обмена из организма, чего не происходит под действием исследуемых препаратов.

3.3. Состояние углеводного обмена у поросят

Максимальный уровень глюкозы в крови поросят 5,54±0,023 ммоль/л зафиксирован в первые дни жизни. В последующие периоды постнатального развития содержание глюкозы в крови поросят всех опытных групп находилось на одном уровне и снижалось с возрастом животных (рис.6).

1 42 105 270

возраст поросят, сутки

Рис. 6. Содержание глюкозы в крови поросят.

Исходя из представленных данных, можно отметить неоднозначные изменения исследуемых показателей в различные возрастные периоды. Так содержание глюкозы в 1 суточном и 42-х суточном возрасте в крови животных всех опытных групп находится на одинаковом уровне без статистически досто-

верных различий. В период - 105 суток, животные 2-ой и 3-ей группы используют все питательные вещества в большем объеме и с большей интенсивностью для преобразования пластических и энергетических компонентов в клетки организма, о чем и говорит достоверное на 5,0 - 3,7% снижение уровня глюкозы в этот период в крови этих животных.

В заключительный период эксперимента уровень глюкозы в крови поросят 2 и 3 групп стабилизируется и находится на одном уровне с контрольной группой, что так же является положительным моментом - интенсивность обменных процессов затормаживается и организм использует все углеводистые компоненты на отложение жира.

Концентрация гликогена как основного запасного полисахарида животных тканей зависит от ряда регуляторных факторов. Очевидно, что введение животным Энтеродетоксимина-В создавало более благоприятные условия для резервирования глюкозы в гликоген, на фоне высокого уровня метаболитов углеводного обмена. Так, содержание гликогена печени новорожденных поросят было на 17,5%, а у 42 суточных на 7,1% (р>0,05) выше, чем у животных контрольной группы (рис. 7).

Повышенное содержание гликогена в печени новорожденных поросят имеет важное значение для адаптации к факторам внешней среды в ранний период после рождения животных, так как в это время ведущую роль в энергетических процессах этих животных играют углеводы. В дальнейшие периоды исследований уровень гликогена в тканях поросят опытных групп постепенно снижается, что говорит о возрастных изменениях происходящих в организме и уменьшении роли гликогена в метаболических и пластических процессах. Большее значение в это время в качестве энергетического депо принадлежит жиру, который образуется и при биохимических реакциях окисления гликогена.

Усиление процессов катаболизма глюкозы и гликогена сопровождались повышением уровня пирувата и лактата в крови и длиннейшей мышце спины. Установлено, что содержание пирувата в крови и длиннейшей мышце поросят

1 42 105 270

возраст поросят, сутки

Рис. 7. Концентрация гликогена в печени поросят

опытных групп в первые сутки жизни увеличилось на 10,2% и 18,0% по сравнению с контролем. Концентрация молочной кислоты в суточном возрасте поросят повысилась как во2-ой, так и в 3-ей опытной группе. В 42- суточном воз-

расте уровень пирувата и лактата в крови и мышечной ткани поросят 3-ей группе был выше на 21,3%. К 105 и 270 суточному возрасту уровень пирувата и лактата в тканях поросят выравнивался. Однако применение в рационах животных биологических соединений достоверно повышает уровень пировиноград-ной и молочной кислот в крови животных, что, несомненно сказывается на общем уровне окислительно-восстановительных процессов как углеводов, так и липидов в организме.

3.4. Динамика показателей минерального обмена и бикарбонатной буферной системы в крови поросят

За исследуемый период эксперимента активность щелочной фосфатазы у поросят всех исследуемых групп находится в пределах физиологической нормы и снижается с возрастом с 17,1-17,8 до 12,8-15,6 ммоль /(л*час). При этом введение в рацион дополнительных минеральных компонентов положительно сказывается на всех показателях минерального обмена в крови поросят, и в частности на активности щелочной фосфатазы. Так в период доращивания активность фермента в опытных группах составляла на 6,62-11,26% выше по сравнению с подсвинками контрольной группы.

Снижение активности щелочной фосфатазы в период откорма не отражается на положительной динамике этого фермента по сравнению с контрольной группой. В 105 суточном возрасте активность его возрастает на 4,05-10,14 у поросят 2-ой и 3-ей групп, а на 270 сутки на 13,28-21,88% по сравнению с контрольной группой.

Минеральные добавки, введенные в рационы поросят, достоверно не отражается на концентрации кальция и фосфора в сыворотке их крови. Однако на протяжении всего опыта в различные возрастные периоды отмечается закономерная тенденция повышения этих элементов в крови поросят 2-ой и 3-ей групп. В тоже время высокая концентрация кальция в рационах не сказывается отрицательно на насыщении крови опытных свиней фосфором.

Концентрация исследуемых биоактивных микроэлементов (железо, медь, цинк) в крови поросят всех групп находится в пропорциональной зависимости от баланса и использования этих элементов в пищеварительном тракте. При этом их наибольшее содержание на 270 сутки отмечается в крови подсвинков получавших минеральную воду и препараты на ее основе.

Между тем результаты исследуемых тестов крови поросят подопытных групп показывают, чго применение в составе рационов минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В оптимизирует состояние бикарбонатной буферной системы крови, уже начиная с начального периода постнатального онтогенеза. Резервная щелочность крови животных Ш групп уже в суточном возрасте достоверно превышает показатели как контрольной на 10,14% (Р<0,05) так и 2-ой групп на 6,81%. В дальнейшие периоды развития поросят, т.е. в 42, 105 и 270 суточном возрасте состояние бикарбонатного буфера у поросят получавших минеральную воду и Энтеродетоксимин-В превышает показатели контрольных жи-

вотных на 10,82 и 9,76% (Р<0,001); на 2,71 и 1,99 % (Р<0,05); 3,74 и 1,23% (Р<0,01) соответственно.

В заключительный период выращивания наряду со снижением окислительно-восстановительных процессов в организме и оптимизацией параметров метаболизма, уровень изменения резервной щелочности крови в меньшей степени имеет зависимость от кормовых факторов, о чем и говорят более сходные показатели во всех подопытных группах.

Таким образом, включение в рацион поросят в период постнатального онтогенеза минеральной воды «Волжанка» и препарата Энтеродетоксимин-В положительно сказывается на обмене биоактивных минеральных элементов и отражается на их концентрации в крови.

3.5. Ферментативные тесты функционального состояния печени поросят

Изучение энзиматических систем в печени подопытных животных также выявило благотворное влияние исследуемых препаратов на состояние и функции печени поросят в постнатальном онтогенезе. Сравнив полученные данные, можно отметить, что в печени 1 суточных поросят 1-ой и 2-ой групп на протяжении эксперимента существенных различий по содержанию ACT и AJIT мы не наблюдали (рис.8, 9). Тогда как в печени новорожденных поросят 3-ей группы, матери которых получали препарат Энтеродетоксимин-В, уровень активности ACT был на 5,7% (р<0,01), a AJ1T на 9,4% р<0,01) выше, чем в контрольной группе.

В 42 суточном возрасте у поросят 2-й группы уровень ACT в печени был на 4,6% (р<0,01), AJIT на 6,4% (р<0,01) выше, а в 3-й группе на 8,6% (р<0,02) и 2,7% (р<0,05) соответственно выше по сравнению с контролем.

В 105 суточном возрасте значительных различий по содержанию ACT и AJ1T не наблюдалось. А у 270 суточных поросят эта разница составила во 2-й группе ACT 4,6% (р<0,02) и 5% (р<0,02), а в 3-й - существенных различий не выявлено.

□1 группа В2 группа □ 3 группа

нкат/л 1000 800

600

400

200

0

42 105

Возраст, сутки

Рис.8. Активность ACT в печени поросят

□ 1 группа ■ 2 группа

□ 3 группа

1 42 105 270

Возраст, сутки

Рис. 9. Активность AJIT в печени поросят

Таким образом, одной из положительных сторон применения природных минеральных добавок в метаболических процессах является получение иммобилизованных ферментов. При этом ферменты связываются с минералами и сохраняют частично и полностью свои каталитические свойства.

Исследование общей активности ЛДГ в сыворотке крови поросят показало, что в группах, с использованием минеральной воды и препарата созданного на ее основе, прослеживается тенденция к повышению активности в ранний период онтогенеза начиная с 45-суточного возраста. По нашему мнению повышение активности ЛДГ происходит в связи с изменением в кормовом фоне животных и большим участием углеводистых компонентов кормов в метаболических процессах в организме. Общая активность ЛДГ в контроле была ниже в суточном возрасте, соответственно, на 2,7 - 3,6%, в 45 суточном - на 5,8 - 8,6% (Р>0,05), в 105 дневном возрасте - на 2,9 - 3,4%..

Следовательно, изменение изоферментного спектра ЛДГ происходило на фоне повышения общей активности фермента, под влиянием минеральных препаратов, что возможно объясняется их положительным влиянием на течение метаболических процессов и подтверждает улучшение функционального состояния печени поросят.

Активацию окислительных процессов в организме животных подтвердило дальнейшее исследование изоферментного спектра ЛДГ при использовании минеральной воды и Энтеродетоксимина-В в рационах. Так, в сыворотке крови поросят опытных групп прослеживалась тенденция к увеличению активности

ЛДГ-2, ЛДГ-3, ДЦГ-4.

Таким образом, введение в рацион коров кремнеземистого мергеля вызывает распределение процентного соотношения изоферментных фракций ЛДГ в сторону увеличения анодной ЛДГ-2, промежуточной и катодной ЛДГ-4 и уменьшению печёночной - ЛДГ-5.

Результатами наших исследований подтверждаются механизмы биохимического окисления глюкозы в организме. Так, начиная с 42 суточного возраста поросят, т.е. с момента интенсификации образования и отложения жира в депо, под действием биологически активных соединений минеральной воды и Энтеродетоксимина-В, в печени поросят II и III групп повышается активность одного из основных ферментов анаэробного распада углеводов фосфофрукто-киназы (ФФК) на 29,3...34,9%. В дальнейшие периоды наблюдений активность

ФФК превосходит контрольную группу на 23,8...30,7% (105 суток) и на 21,8...33,5% (270 суток).

Таким образом, вышеизложенное позволяет заключить, что природная минеральная вода «Волжанка» и Энтеродетоксимин-В изменяет чувствительность регуляторов тканевого метаболизма в лучшую сторону, положительно характеризуя функциональное состояние животных, увеличивая тканевое дыхание, способствуя интенсивному течению энергетического обмена, это, в целом, указывает на высокую биологическую эффективность.

Для диагностики функционального состояния печени поросят провели биохимическое исследование активности холинэстеразы в печени и выявили усиление функций печёночных клеток под влиянием минеральной воды и Эн-теродетоксимина-В. Результаты исследования показали, что активность ХЭ в печени поросят имела тенденцию к увеличению у животных, получавших добавки, соответственно, на 6,9 - 16,3% (1 сутки); 34,5 - 32,3% (42 сутки); 4,2 -5,9% (105 суток) по сравнению с животными контрольной группы.

Из этого следует, что увеличение показателей ХЭ в печени поросят опытных групп является благоприятным прогностическим признаком, характеризующим усиление ферментативной функции печени и хорошим состоянием её клеток. Следовательно, минеральная вода «Волжанка» и Энтеродетоксимин-В не вызывает нарушения функционального состояния печени и её клеток, напротив способствует нормализации течения обменных процессов (белковых, ферментативных и др.). Так как изменения активности сывороточных ферментов является индикатором состояния печени, то можно отметить, что нарушений функционального состояния печени и её клеток не обнаружено, при использовании препаратов в рационе.

С целью изучения влияния исследуемых препаратов на активность щелочной фосфатазы в печени поросят, мы провели биохимическое исследование, результаты которого показали, что активность ЩФ в печени животных, получавших добавки, имеет тенденцию к снижению относительно контроля.

Из представленных выше данных можно предположить, что минеральная вода «Волжанка» и Энтеродетоксимин-В нормализуют минеральный обмен в костной ткани и является маркером нормального течения процессов минерализации в костях, что согласуется с данными по содержанию кальция в сыворотке крови.

3.6. Гормональный статус организма поросят

Наиболее характерной особенностью гомеостатического регулирования является более или менее жесткое постоянство концентрации гормонов (гормональный статус) в крови в каждую отдельную постнатальную стадию. Однако результаты наших исследований позволяют в полной мере предполагать, что обогащение рационов подопытных животных биологически- активными соединениями положительно сказывается на общем метаболизме в организме и соответственно на его гормональном статусе. При этом как показывают исследования белкового обмена и показатели гормональных изменений в сыворотке крови поросят находятся во взаимосвязанном состоянии. Так уровень инсулина,

кортизола, тироксина и трийодтиронина на протяжении всего периода исследований находился в пределах физиологической нормы как у контрольных так и у опытных животных, но дополнительный биологический фактор внес закономерные изменения в концентрации гормонов в крови поросят 2-ой и 3-ей групп.

Концентрация инсулина у животных опытных групп на протяжении всех исследуемых периодов роста и развития поросят находилась значительно выше, чем у животных контрольной группы. Так в 1 сутки концентрация гормона в сыворотке крови была на 4,8% (Р<0,01) - во второй, и на 9,9% (Р<0,01) - в третьей группе, выше по сравнению с поросятами контрольной группы, на 42 сутки концентрация гормона была выше на 3,0% и 4,6%, в 105 суточном возрасте концентрация инсулина возрастает на 3,3% и 6,7%, а в заключительный период откорма на 9,1 и 11,5%.

Данные изменения концентрации инсулина в сыворотке крови находят свое логическое подтверждение в показателях изменения белкового обмена и живой массы поросят опытных групп в период выращивания и откорма. Содержание инсулина в различные возрастные периоды коррелирует с энергией роста и содержанием некоторых белковых компонентов в сыворотке крови.

Широким диапазоном влияния на обменные процессы в организме характеризуются тиреоидные гормоны, что может быть связано с наличием рецепторов к ним в митохондриях, ядре и цитоплазме клеток тканей и органов. Изменения содержания тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови поросят под влиянием минеральной воды и «Энтеродетоксимин-В» и с возрастом показывают, что концентрация этих гормонов в 1 сутки и 42 суточном возрасте находится в повышенном соотношении по сравнению с контрольной группой поросят. При этом содержание тироксина в 1 суточном возрасте поросят увеличивается на 6,3 и 9,0% (Р<0,01), а в 42 суточном - на 4,2 % (Р<0,05) и 12,8% (Р<0,01), содержание трийодтиронина в эти же возрастные периоды возрастает на 3,5% и 6,9% (Р<0,01) и на 9,2% (Р<0,05) и 12,8% (Р<0,01). В последующие возрастные периоды концентрация тиреоидных гормонов в крови поросят второй и третьей групп находится в прямо противоположной зависимости по отношению к контрольным показателям. В 105 суточном возрасте содержание тироксина снижается на 7,2% (Р<0,02) во второй группе и на 10,1%(Р<0,01) в третьей группе по сравнению с контролем, а на 270 сутки исследований соответственно на 5,9% и 7,4%.. Аналогичные изменения зафиксированы и в концентрации трийодтиронина в крови подопытных свиней. Так на 105 день исследований содержание гормона находилось на 7,0% (Р<0,02) и 11,5% (Р<0,01) ниже уровня контрольной группы, а в 270 дневном возрасте соответственно на 6,5% (Р<0,01) и 15,4%(Р<0,01) ниже.

Результаты наших исследований и теоретические данные многих авторов говорят о том, что гормоны щитовидной железы увеличивают интенсивность окислительных процессов в результате чего повышается распад углеводов, белков и жиров и освобождается большое количество энергии. В митохондриях под действием тиреоидных гормонов разобщается окислительное

фосфорилирование, в результате увеличивается потребление кислорода, а образование макроэргов снижается. Тироксин и трийодтиронин одновременно стимулируют синтез гликогена в печени, синтез жира и выделение воды.

Тироксин и трийодтиронин, гормоны с сильно выраженным морфогене-тическим и анаболическим действием в раннем возрасте стимулируют рост животного развитие и функцию половой системы, дифференциацию всех тканей в раннем онтогенезе, что и подтверждается полученными данными, в которых уровень тиреоидных гормонов поросят второй и третьей групп достоверно выше чем в крови животных контрольной группы.

В более взрослом возрасте животных эти гормоны обладают выраженным катаболическим действием, в результате чего снижаются процессы распада веществ и энергии в организме. Тем самым снижение концентрации тироксина и трийодтиронина в 105-ти и 270-ти суточном возрасте поросят второй и третьей группы имеет отрицательную корреляцию с уровнем белкового и липвдного синтеза и соответственно.

Гормон пучковой зоны коры надпочечников кортизол обладает специфическим анаболическим и катаболическим действием в отношении различных питательных веществ в органах и тканях организма. Так как кортизол стимулирует распад белков, угнетает их биосинтез, особенно в мышечной ткани, при этом стимулирует биосинтез белка в печени, ускоряет аминотрансферазные реакции и распад некоторых аминокислот, стимулирует процессы гликонеогенеза печени, то тем самым повышение его концентрации в крови поросят второй и третьей групп по сравнению с контролем в 1 суточном с 8,833 до 9,610... 9,231 нмоль/л (Р<0,01) и 42 дневном возрасте с 10,667 до 11,328...11,765 нмоль/л (Р<0,01) положительно сказывается на интенсивности реакций синтеза и распада биологических соединений в организме. В более поздние периоды выращивания, снижение уровня кортизола по отношению к контролю сказывается на снижении катаболических процессов в организме, за счет интенсификации формирования общего фонда белка в мышечной ткани под действием анаболических веществ, таких как инсулин.

Следовательно, физиологические и биохимические реакции отдельных органов и тканей животных на изменение гормонального статуса в процессе роста и становления физиологических функций необходимо рассматривать на уровне всего организма.

3.2. Динамика роста поросят в постнатальном онтогенезе

Применение в рационах свиноматок биологически активных препаратов -минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В положительно повлияло на рост и развитие поросят уже в эмбриональный и ранний постэмбриональный период. Так поросята второй и третьей групп при рождении превосходили животных контрольной группы по живой массе на 6,5 и 9,7% при достоверной статистической разнице (р < 0,05 - 0,02). Положительные изменения под влиянием изучаемого фактора происходят и в молочный период роста поросят. При

отъеме живая масса поросят второй группы была выше контрольной на 2,4%, а третьей группы соответственно на 10,8% (р < 0,05).

И1 группа ■ 2 группа □ 3 группа

возраст, мес

Рис.10. Динамика живой массы поросят в период опыта

Анализ изменения живой массы и приростов проводился в две стадии эксперимента. В первой стадии согласно схеме опыта анализировалась живая масса и приросты в ранний постнатальный период онтогенеза. А во второй стадии за первоначальные показатели принималась живая масса после отьема в двух месячном возрасте.

В послеотьемный период, т.е. во второй части экспериментальных исследований сохраняется положительная тенденция превосходства живой массы подсвинков, уже самостоятельно потребляющих минеральную воду «Волжанка» и Энтеродетоксимин-В. В трехмесячном возрасте живая масса этих поросят выше контрольной на 1,7% (III группа), а в четырехмесячном соответственно на 2,9 - 2,0 %.

Дальнейшее исследование показателей изменения живой массы позволило установить, что ростостимулирующее действие минеральной воды и Эн-теродетоксимина-В продолжается в периоды доращивания и откорма свиней. При этом эффект повышения приростов живой массы в эти периоды по разному проявляется в различных подопытных группах. Так при использовании в рационах поросят минеральной воды «Волжанка» живая масса животных второй группы начиная с пятимесячного возраста, превосходит контрольных животных на 3,1 ... 4,3 % в различные месячные периоды.

В тоже время введение в рацион свиноматок и поросят комплексного биологически активного соединения Энтеродетоксимин-В положительно повлияло на изменение их живой массы не только в ранний постэмбриональный период, но и последующем онтогенезе. Так если повышение живой массы поросят при отъеме на 17,0 % по сравнению с контролем, возможно, сказалось из-за более полноценной лактационной деятельности свиноматок. То последующий динамичный рост поросят в период доращивания на 1,7...2,0% (р<0,05) соответственно в 3-х и 4-х месячном возрасте и в период откорма на

3,3...4,7...4,9...5,3...5,5 % (р<0,05) соответственно в 5-ти - 9-ти месячном возрасте, естественным образом основан на физиолого-биохимических процессах происходящих собственно в организме поросят под действием препарата «Эн-теродетоксимин-В».

Изменение живой массы поросят в течении всего постнатального онтогенеза непосредственно основано на течении физиолого-биохимических процессов в отдельные промежутки, что математически подтверждается динамикой абсолютных и среднесуточных приростов поросят всех подопытных групп.

За период доращивания и откорма среднесуточные приросты живой массы подсвинков получающих в составе рациона комплексный препарат Энтеро-детоксимин-В, были выше контрольных на 6,7...2,5...7,0...8,9...5,8...5,9 ...6,8...6,5 % соответственно в 3-тий...9-тый месяц роста. Абсолютный прирост живой массы, складывающийся из ежесуточных изменений ассимиляционных и диссимиляционных процессов в органах и тканях животных, у поросят третьей группы в период раннего онтогенеза до 2-месячного возраста имеет достаточно высокое повышенное отличие от контроля на 10,9%. В дальнейшие возрастные промежутки разница в показателях абсолютного прироста варьирует по сравнению с контрольными показателями от 2,5% в 4-х месячном возрасте до 8,9% в шестимесячном возрасте. В целом же за период экспериментальных исследований абсолютный прирост живой массы поросят третьей группы достигает 113,91 кг, что превосходит контрольные значения на 6,5%.

Применение в рационах поросят в период постнатального онтогенеза минеральной воды «Волжанка» в целом не сказывается отрицательно на протекании пластических процессов в организме, но в тоже время разница с контрольными животными как по среднесуточным, так и по абсолютным приростам живой массы находится в пределах вероятной ошибки и отмечается только положительная тенденция в отдельные возрастные промежутки. В целом за период абсолютный прирост живой массы у поросят второй группы составляет 110,6 кг или на 3,6% больше контрольных значений.

Вызывает интерес изменение показателей относительного прироста живой массы у поросят всех подопытных групп. Исходя из возрастных аспектов наивысшие показатели относительного прироста отмечаются в ранний период постнатального онтогенеза, когда многократно повышается живая масса по сравнению с эмбриональным периодом и ранним молочным периодом. Так прирост живой массы поросят относительно первоначальных значений достигает 168,17 ... 167,00 ... 168,43% в двухмесячном возрасте и 48,55 ... 48,91 ... 51,51% в трехмесячном. Что касается аспектов применения в рационах поросят биологически активных соединений: минеральной воды «Волжанка» и Энтеро-детоксимина-В, - то изучаемый фактор наиболее ярко проявляется в эмбриональный период развития поросят, т.е. в период, когда препараты задавались свиноматкам. В постнатальном онтогенезе, что находит подтверждение в показателях относительного прироста, изменение живой массы по отношению к первоначальному уровню у всех групп находится на одинаковом уровне и почти не различается в отдельные возрастные периоды. Этими данными подтверждается тот факт, что применение минеральной воды и Энтеродетоксимина-В

не вызывает отрицательных реакций организма, а изменение абсолютного прироста и собственно живой массы поросят наоборот говорят о положительных изменениях под действием изучаемых факторов.

Таким образом, полученные результаты изменения живой массы подопытных поросят, показывают, что введение в рацион поросят в период постна-тального онтогенеза минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В активизирует ассимиляционные процессы в их организме, что соответственно отражается на повышении живой массы и сроков откорма. При этом наибольшая ростстимулирующая активность организма проявляется при введении препарата «Энтеродетоксимин-В».

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экономический расчет получения продукции свиноводства при введении в рацион исследуемой минеральной добавки, показывает, что повышение живой массы свиней II и III опытных групп по завершению периода откорма и увеличение убойного выхода по результатам контрольного убоя приводит к возрастающей тенденции получения товарного мяса по сравнению с контрольной группой и соответственно денежной выручки от его реализации на 4145,37 - 10860,17 рублей (табл.2).

2. Экономическая эффективность применения минеральной воды

«Волжанка» и препарата Энтеродетоксимин-В _(в ценах 2005 года)_

Показатель Группа

1-К И-0 III-О

Количество животных, гол. 18 18 18

Живая масса одной головы в конце опыта, кг 122,36 126,14 129,13

Получено товарного мяса по группе, кг 1457,38 1510,12 1595,55

Выручка от реализации мяса, руб. 114550,06 118695,43 125410,23

Себестоимость, руб 103516,56 104443,92 104603,40

Расход минеральной воды и Энтеродетоксимина-В, мл. - 48512 52254

Дополнительные затраты на добавку по группе, руб. - 462,80 3489,52

Прибыль, руб. 11033,50 13788,71 17317,31

Рентабельность, % 10,66 13,14 16,02

Себестоимость выращивания откармливаемых подсвинков на 60 - 70% складывается из затрат кормов, заработной платы и расходов электроэнергии. В связи с повышением живой массы и соответственно увеличением потребления кормов животными опытных групп, а так же более высокой оплатой труда с учетом стимулирующих надбавок, общие затраты во второй группе повысились

на 1390,16 руб., в третьей на 4576,36 руб., по сравнению с первой группой. При этом дополнительные затраты от применения вводной«инеральных препаратов с учетом их подготовки и раздачи составили 462,80 - 3489,52 рубля.

Между тем во второй и третьей опытных группах более высокие показатели получения продукции компенсируют дополнительные затраты и приводят к получению прибыли в размере 13788,71 руб.; 17317,31 руб., что на 2755,21 -6283,81 руб. больше по сравнению с первой контрольной группой (11033,50 руб.) Рентабельность производства продукции в хозяйственных условиях повысилась с 10,66% до 13,14-16,02%.

Таким образом, расчет экономической эффективности применения в составе рационов свиней в период доращивания и откорма природной м инераль-ной воды «Волжанка» и препарата Энгеродетоксимин-В показывает, что применение этих препаратов экономически выгодно. Рентабельность производство продукции свиноводства на базе сельскохозяйственного предприятия повышается на 2,48 - 5,36%.

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион поросят в период постнатального онтогенеза минеральной воды и Энтеродетоксимина-В оказывает положительное влияние на метаболические процессы, проявляющиеся в оптимизации гематологических показателей их крови, повышая уровень гемоглобина на 10,3 - 18,0 (р<0,01) и 12,1-19,2 (р<0,01) г/л., эритроцитов на 4,4-8,0 (р<0,01)и 6,3 - 11,2 (р<0,01)х 1012 /л., соответственно по опытным группам в различные периоды исследований.

2. Под действием минеральной воды и препарата Энгеродетоксимин-В в организме поросят в период постнатального онтогенеза оптимизируются процессы белкового обмена, повышается концентрация в крови общего белка и общего белка в печени на 2,2 - 4,2% (р<0,05) и 2,6 - 6,5% (р<0,01) соответственно в период доращивания и откорма. Снижается активность ACT на 24,5 -25,6% (р<0,01)в период доращивания и АЛТна 1,4 - 13,7% (р<0,001)в период откорма поросят опытных групп по сравнению с контролем.

3. Применение в рационах животных минеральной воды и препарата Эн-теродетоксимин-В улучшает течение углеводного обмена, оптимизируя уровень глюкозы в крови и гликогена в печени, повышая содержание пировино-градной и молочной кислот в крови на 10,4 - 6,9% (р<0,02) и 7,2 - 8,6% (р<0,01) в заключительный период онтогенеза.

4. Включение в рацион поросят в период постнатального онтогенеза минеральной воды и препарата Энгеродетоксимин-В положительно сказывается на обмене биоактивных минеральных элементов и отражается на их концентрации в крови. У предубойных животных содержание железа повышается на 7,6 -15,4%, меди на 3,4 - 6,3%, цинка на 8,6 - 10,5% соответственно во второй и третьей группах по сравнению с контролем и аналогами.

5. Природная минеральная вода и биопрепарат созданный на ее основе -Энгеродетоксимин-В оказывают положительное влияние на активность экзи-

магических систем в печени животных, усиливая течение обменных процессов, улучшая функциональное состояние печени и её клеток, что благоприятно отражается на течении всех стадий обмена веществ. В послеотъем ный период выращивания поросят во второй группе повышается активность в печени АСТна 4,6% (р<0,02), АЛТна 6,4% (р<0,01), ЛДГ на 5,8% (р<0,01), холинэстрераза на 34,5%, щелочная фосфотаза на 4,%, а в третьей группе активность этих ферментов повышается на 8,6 (р<0,01); 2,7 (р<0,05); 8,6 (р<0,01); 32,3%.

6. В крови свиней потребляющих минеральную воду и Энгеродетокси-мин-В происходит нормализация показателей гормонального статуса организма, закономерно изменяющая как концентрацию гормонов, так и корреляционное соотношение между гормонами и показателями белково-углеводного обмена.

7. Включение в рацион свиней природной минеральной воды иЭнгероде-токсимина-В в период выращивания и откорма способствует повышению абсолютной скорости роста на 3,6 - 6,5% и соответственно увеличению живой массы на 3,1 - 5,5% (р<0,05) по завершению эксперимента.

8. Дополнительное введение минеральных источников в рацион поросят в период постнатального онтогенеза приводит к более полным биологическим реакциям в их организме, что сказывается на повышении показателей контрольного убоя (убойная масса, убойный выход, выход мышечной ткани), питательности мяса, конверсии протеина и энергии кормов в составляющие мяса, коэффициент конверсии протеина в опытных группах повышается на 0,89 -2,46%, а энергии на 0,94 - 2,79%.

9. Экономическая эффективность технологии откорма свиней с применением в рационах минеральной воды и Энгеродетоксимина-В складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса. При этом рентабельность производства повышается на 2,48 -5,36%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании комплекса экспериментальных физиологических исследований и результатов научно-производственного опыта рекомендуем, в хозяйствах Ульяновской области и в сходных биогеохимических зонах Российской Федерации, применять технологию выращивания и откорма свиней для коррекции обменных процессов, обеспечения высокого уровня их роста и физиологического статуса организма, рационы с использованием природной минеральной воды иЭнтеродетоксимина-В в дозе 5 мл/кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Яманчева, И.Н. (Дубе) Влияние биологически активных веществ на морфологические показатели крови поросят / И.Н. Яманчева, H.A. Любин // материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК», Ульяновск. 2006. с.227-230.

2. Яманчева, И.Н. (Дубе) Использование Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» в кормлении свиней / И.Н. Яманчева, H.A. Любин // Сборник научных трудов XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины», Ульяновск. 2007. с. 265-271.

3. Яманчева, И.Н. (Дубе) Повышение биологического потенциала свиней при использовании Энтеродетоксимина-В /, М.Г. Нуртдинов, И.Н. Яманчева, H.A. Любин // Ветеринарный врач. - 2007. - №2. - С. 24-27.

4. Дубе, И.Н. Динамика показателей минерального обмена и бикарбонат-ной буферной системы в крови поросят при введении в рацион минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В / Дубе И.Н. // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития», Саратов 2010. С. 152155.

5. Дубе, И.Н. Показатели углеводного обмена поросят при введении в рацион Энтеродетоксимина-В / Дубе И.Н., Дегтярёв В.П. // Сборник научных трудов XVII международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ», Ульяновск. 2010. с. 90-95.

6. Дубе, И.Н. Влияние минеральной воды «Волжанка» на белковый метаболизм, рост и развитие поросят / Дубе И.Н. // сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие ПАК России», Пенза. 2010. с. 211-213.

7. Яманчева И.Н. (Дубе) Влияние минеральной воды на рост поросят в постнатальном онтогенезе / Яманчева И.Н.// Зоотехния. - 2011. - №1. - С. 14-16.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 12.05.2011. Подписано в печать 13.05.2011. _Заказ № 16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии