Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности круговорота азота в агроэкосистемах различного уровня организации
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рысин, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРУГОВОРОТ АЗОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Почвенная азотфиксация.

1.2. Аммонификация, её роль в процессе превращения азота.

1.3 Нитрификация, нитратный азот, как наиболее доступная форма питания растений.

1.4. Денитрификация—заключительная фаза превращения азота в почве.

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Агрометеорологические условия.

ГЛАВА 3. СХЕМА ОПЫТА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКИ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.4.„•.

3.1. Схема опыта.

3.2. Цели, задачи и методики проведения исследований.

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ АЗОТА В ПОЧВЕ АГРОЭКОСИСТЕМ И

ЗАЛЕЖИ.

4. 1. Азотфиксация.

4. 2. Содержание общего азота.

4. 3. Аммонифицирующая активность.

4. 4. Содержание аммиачного азота.

4 5. Нитрификация.

4. 6. Содержание нитратного азота.

4. 7. Денитрификационная активность почв.

4. 8. Баланс азота.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРА НА ПРОЦЕССЫ

ПРЕВРАЩЕНИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВЕ.

5.1. Азотфиксация.

5.2. Содержание общего азота.

5.3. Аммонификация.

5. 4. Содержание аммиачной формы азота.

5.5. Нитрификация.

5. 6. Содержание нитратного азота в почвах под парами.

5. 7. Денитрификационная активностть почв.

5.8. Баланс азота.

ГЛАВА 6. ПРЕДЩЕСТВЕННИКИ, КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ

ИНТЕНСИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ТРАНСФОРМАЦИИ АЗОТА В ПОЧВЕ.

6. 1. Азотфиксация.

6. 2. Содержание общего азота.

6. 3. Аммонификация.

6. 4. Содержание аммиачного азота.

6. 5. Нитрификация.

6. 6. Нитратный режим.

6.1. Денитрификация.

6 8. Баланс азота.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ БИОЛОГИЗАЦИИ.

ГЛАВА 8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

УРОВНЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности круговорота азота в агроэкосистемах различного уровня организации"

Проблема азота - одна из самых важных в современных условиях. Она тесно связана с науками о почве, с земледелием, космологией, с биологией, геологией и медициной [Ковда В. А., 1979]. ".Мы имеем на Земле азотную или, пожалуй, азотно-кислородную атмосферу". - писал В.И. Вернадский [Вернадский В. И., 1960]. Приоритетное значение в связывании газообразного азота на земной поверхности получила биогеохимическая деятельность бактерий и фотосинтезирующих растений. Биогенными механизмами управляется также и расходная часть баланса азота путем его денитрификации в почвах, на суше и в воде.

Азот и его соединения играют исключительно важную роль в жизни растений и земледелии. Биофильность азота сравнима с углеродом и, возможно, превышает ее [Ковда В. А., 1985]. Наличие доступных высшим растениям форм азота в педосфере обусловливает по существу массу живого вещества Земли [Добровольский В. В., 1998]. Геологическое значение этого процесса необычайно велико: нет ни одного минерала поверхностной оболочки литосферы, который бы образовался без участия организмов [Вернадский В. И., 1960].

В современный период планетарный естественный баланс поступления азота в биосферу в значительной мере нарушен. Наблюдается процесс техногенной азотизации окружающей среды, сопровождаемый сложным комплексом положительных и отрицательных последствий [Ковда В. А., 1985]. В атмосферу с выбросами промышленных предприятий и транспорта поступает большое количество газообразных соединений азота в форме аммиака и оксидов, которые вызывают кислотные дожди и порождают тревожные прогнозы относительно состояния озонового слоя стратосферы.

Отсутствие единой точки зрения ученых на перспективы глобального потепления климата в связи с загрязнением атмосферы вызывает необходи5 мость выработки целостного взгляда на проблему для интеграции международных усилий [Мао ^Уеп-Уог^, 1992]. Научной общественностью широко обсуждалась, в частности, роль почв как источника или стока парниковых газов, а также стратегия ограничения эмиссии парниковых газов в атмосферу [Ва^в А, 1992].

Показано, что кризисное состояние почвенных ресурсов, которое проявляется в разрушении, загрязнении и деградации почв, оказывает значительное влияние на круговорот азота. Педосфера и поныне признана главным резервуаром глобального цикла азота. Необоснованное применение высоких доз минеральных удобрений в земледелии приводит к накоплению в почве, питьевой воде, продуктах питания нитратов и нитритов до токсичного для человека уровня. Экологическая и санитарная безопасность населения, а также экономические выгоды в равной мере требуют более широкого использования в сельскохозяйственном производстве различных органических удобрений. Угроза глобального потепления' климата порождает, в свою очередь, проблему управления массами органического вещества, вовлеченными в жизнь планеты.

Отсюда целью наших исследований: дать характеристику круговорота азота на различных этапах в агроэкосистемах с использованием различных факторов воспроизводства плодородия почвы. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Определить влияние различных уровней биологизации на показатели динамики азота.

2. Изучить влияние внесения сидерата, использование нетоварной части урожая на удобрение, навоза на нитратный, аммиачный режим почв в агроэкосистемах.

3. Определить потенциальную азотфиксацию, актуальную нитрификацию и аммонификацию почв в зависимости от культур и фазы развития растений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Рысин, Сергей Константинович

ВЫВОДЫ.

1. На процессы азотфиксации и денитрификации существенное влияние оказывает вид возделываемой культуры. Высокий уровень азотфиксации и минимальные потери азота выявлены на вариантах многолетних травами: азотфиксация составила в среднем 135,6 мкг. N / кг почвы / ч., а газообразные потери - 16,8 мкг. N / кг почвы / ч; под парами соответственно 132,4 и 21,8 мкг. N / кг почвы / ч; под озимой пшеницей - 158,6 и 22,9 мкг. N / кг почвы / ч. минимальный уровень азотфиксации - в среднем 72,6 мкг. N / кг почвы / ч - был зафиксирован под чёрным паром, потери азота составили 25,2 мкг. N / кг почвы / ч.

2. Биологические процессы превращения азотсодержащих соединений в почве также в значительной степени определяются растительным покровом. Так, наибольшая аммонифицирующая активность была зафиксирована на озимой пшеницы по сидеральному пару с внесением навоза (2,44 мг/ 100 г почвы / сутки), а минимальная - на варианте с естественной экосистемой (0,26 мг/ 100 г почвы / сутки) и нитрификационная способность Оказалась наивысшей на варианте озимой пшеницы по сидеральному пару с внесением навоза(8,03 мг/ 100 г почвы / сутки), а минимальная - залежь (0,64 мг/ 100 г почвы / сутки).

В соответствии с этим изменилось содержание NH/ и NO3". Высоким показателем был отмечен вариант сидерального пара с внесением навоза - 12,20 мг / 100 г почвы.

3. Фиксация азота атмосферы может существенно изменяться в паровом клину под влиянием вида пара. Так, показатель азотфиксации в сидеральном паре был выше, чем в чёрном на 44,3%.

4. На процессы фиксации биологического азота и превращения азотсодержащих соединений в пару большое влияние оказывают способы восстановления плодородия почвы. Так, под влиянием внесения навоза в

109 черном пару азотфиксация увеличилась на 52,6%, зелёной массы - на 46,1%, а совместное их внесение - на 68,4%.

5. Внесение в почву органического удобрения усиливает аммонифицирующую способность почв, как при внесении, так и в последующей культуре. Так, аммонифицирующая способность под озимой пшеницей по чёрному пару в среднем составила 0,31 мг / 100 г почвы / сутки, а при внесении навоза 1,11 мг /100 г почвы / сутки.

6. Нитрификационная способность почв под многолетними травами изменяется при внесении соломы. По нашим данным она снижается в 2 раза.

7. Органические удобрения существенно не влияют на процессы денитрификации.

8. Расчёт энергетической эффективности показал, что все варианты являются энергетически выгодными, т.к. энергетический коэффициент гц и г|2>1. Наиболее высокие энергетические коэффициенты были получены по варианту с использованием сидерального пара и соломы: т] 1=2,87, Т12=5,73.

9. Наибольшая экономическая эффективность была достигнута на варианте с использованием сидерального пара, навоза и соломы, где уровень рентабельности составил 382,6%. Это является следствием низких производственных затрат (3519,2 руб./га) и высоким показателем стоимости продукции с 1 га (16686,7 руб.).

110

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. При определении оптимальной структуры парового клина учитывать, что чёрные пары характеризуются низкой несимбиотической азотфик-сацией и большими потерями азота в результате денитрификации.

В связи с этим при планировании размещения озимой пшеницы по чёрным парам предусматривать внесение органических удобрений.

2. Целесообразно расширить площади сидеральных паров, т.к. они усиливают азотфиксацию не только во время их использования, но и при в последующей культуре.

3. В лекционных курсах вузов при изучении факторов, влияющих на плодородие почвы, шире использовать результаты исследований круговорота азота.