Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация азота и функционирование агроэкосистем в звене севооборота на серой лесной почве лесостепи Предбайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврентьева, Алла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА БИОРАЗНООБРАЗИЯ И КРУГОВОРОТ АЗОТА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

1.1. Биоразнообразие в агроэкосистемах.

1.2. Круговорот и баланс азота в экосистемах.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика района исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГУМУСА ПРИ ЧЕРЕДОВАНИИ КУЛЬТУР В

СЕВООБОРОТЕ.

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ РАЗНЫХ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

4.1. Продуктивность полевых культур.

4.2. Особенности азотного питания полевых культур.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ БАЛАНСА И ЦИКЛОВ АЗОТА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ПРИ ЧЕРЕДОВАНИИ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

5.1. Баланс азота удобрения в агроэкосистемах в звене севооборота.

5.2. Баланс азота почвы в агроэкосистемах в звене севооборота.

5.3. Циклы азота в агроэкосистемах в звене севооборота.

5.4. Интегральная оценка режимов функционирования агроэкосистем в звене севооборота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация азота и функционирование агроэкосистем в звене севооборота на серой лесной почве лесостепи Предбайкалья"

Основой функционирования экосистем является биогеохимический круговорот элементов. В агроэкосистемах потоки вещества между компонентами зависят не только от природных, но и антропогенных факторов, включая применение удобрений и средств защиты растений, чередование культур в севообороте или их бессменное возделывание и др. Наиболее важная роль в формировании круговорота веществ принадлежит полевым культурам, которые, вследствие биологических особенностей (продуктивность, количество и качество прижизненных и послеуборочных растительных остатков, потребность в элементах питания, агротехника и др.), существенно влияют на взаимодействия между компонентами агроэкосистемы, в частности на процессы трансформации азота. В зависимости от культуры в агроэкосистемах формируются режимы функционирования, которые можно интегрально оценить по изменениям в циклах азота (Помазкина, 1996). Научно обоснованное чередование культур в севообороте позволяет направленно воздействовать на плодородие почв и круговорот веществ в агроэкосистемах, что особенно необходимо при внедрении адаптивной системы земледелия, основным требованием которой является увеличение роли биологических факторов.

Цель исследований: в звене экспериментального севооборота изучить влияние чередования культур на процессы трансформации азота и дать оценку режимов функционирования агроэкосистем (почва - микроорганизмы

- растения - атмосфера).

Задачи исследований:

- выявить влияние чередования культур на состояние гумуса; исследовать особенности азотного питания и формирования продуктивности разных культур; изучить особенности формирования баланса азота удобрения, меченного 1:>N, и азота почвы в агроэкосистемах в зависимости от возделывания разных культур; показать количественные изменения в циклах азота в зависимости от возделывания разных культур и дать оценку режимов функционирования агроэкосистем.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Предбайкалья на серой лесной почве в полевых опытах с использованием изотопа 15N дана количественная оценка баланса и циклов азота в агроэкосистемах звена экспериментального зернопропашного севооборота. Выявлено влияние возделывания разных полевых культур на состояние гумуса. Показано, что функционирование агроэкосистем в севообороте связано с чередованием разных культур, дана интегральная оценка режимов функционирования и уровней антропогенного воздействия. Впервые экспериментально показано, что экологически оптимальное размещение культур в севообороте должно учитывать чередование режимов функционирования агроэкосистем (стресс и гомеостаз).

Защищаемые положения. 1. Качественный состав гумуса связан с чередованием культур в севообороте и зависит от их биологических особенностей и агротехники возделывания.

2. С возделыванием разных культур связана интенсивность процессов минерализации-иммобилизации азота, формирующих потоки, направленные во внешний и внутрипочвенный циклы (нетто-минерализация и реиммобилизация).

3. Экологически оптимальное размещение культур в севообороте должно основываться на чередовании режимов функционирования агроэкосистем-гомеостаз и стресс. 5

Практическая значимость. Экологически оптимальное размещение культур в севообороте, основанное на чередовании режимов функционирования (стресс и гомеостаз), позволяет, наряду с повышением продуктивности, поддерживать плодородие почв, обеспечивая устойчивое функционирование агроэкосистем. Результаты могут быть использованы для разработки адаптивных систем земледелия, в частности, в лесостепи Предбайкалья, включая рациональное размещение культур в севооборотах интенсивного типа. Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций по агрохимии и агроэкологии на биолого-почвенном факультете Иркутского государственного университета и агрономическом факультете Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. JI.B. Помазкиной за помощь в планировании и проведении экспериментов, в обсуждении результатов и подготовке рукописи. Также автор благодарит И.Г. Петрову и Н.А. Соколову, выполнивших исследования на масс-спектрометре, и сотрудников лаборатории агроэкологии СИФИБР, принимавших участие в проведении экспериментов и оказавших всестороннюю поддержку в процессе работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лаврентьева, Алла Сергеевна

112 ВЫВОДЫ

1. В звене экспериментального севооборота количество растительных остатков возрастает в ряду: картофель - яровая пшеница -овес, а доступность к минерализации в ряду: яровая пшеница - овес -картофель, что связано с продуктивностью культур и содержанием в них азота.

2. Изменения в состоянии гумуса при чередовании культур в севообороте зависят от их биологических особенностей и агротехники возделывания. Подвижность гумусовых веществ серой лесной почвы повышается при возделывании картофеля по сравнению с овсом и пшеницей.

3. Формирование баланса азота удобрения связано как с возделываемой, так и предшествующей культурами. Экологически оптимальный баланс, характеризующийся повышением иммобилизации и снижением газообразных потерь, формировался в агроэкосистемах с пшеницей и картофелем после овса.

4. Количество минерализовавшегося за вегетацию азота в агроэкосистеме с посевом овса значительно выше, чем с другими культурами, что обусловлено их биологическими особенностями.

5. Снижение нетто-минерализации и увеличение реиммобилизации относительно минерализовавшегося за вегетацию почвенного азота происходило в ряду агроэкосистем с посевами: овес - картофель после пшеницы - картофель после овса - пшеница.

6. Дефицит в общем балансе азота уменьшался в ряду агроэкосистем с посевами: овес - картофель после овса - картофель после пшеницы -пшеница. Средний за четыре года баланс азота составил -20,6 г/м .

7. Влияние чередования культур (картофель - пшеница - овес -картофель) на формирование циклов азота проявлялось в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшее условие реализации адаптивных систем земледелия -воспроизводство почвенного плодородия как основы стабильного развития сельскохозяйственного производства. Проблема плодородия почв неотделима от проблемы растительного биоразнообразия, основным фактором поддержания которого в агроэкосистемах является севооборот, обеспечивающий последовательную смену разных видов растений во времени и пространстве. Возделывание в севообороте разных полевых культур оказывает значительное влияние на межкомпонентные взаимодействия в агроэкосистеме (почва - микроорганизмы - растения -атмосфера).

Биологические особенности культур, такие как продуктивность и потребность в питательных веществах, обусловливают количество и качество растительных остатков. Поступление в почву разнокачественных остатков при чередовании культур в севообороте приводит к формированию качественного состава гумуса, характеризующегося неодинаковой подвижностью и доступностью к минерализации. Немаловажное значение при этом имеет агротехника возделывания растений. Результаты исследований показали, что возделывание пропашной культуры приводит к значительному повышению подвижности гумусовых веществ, тогда как под культурами сплошного посева подвижность ниже. Возделываемая культура оказывает влияние на состояние гумуса не только непосредственно в год возделывания, но и формирует агрофон для последующего посева, влияя на продуктивность. Роль предшественника обусловлена, прежде всего, поступлением в почву растительных остатков, которые оказывая влияние на протекание процессов микробиологической трансформации и обновление гумусовых веществ, обеспечивают воспроизводство почвенного плодородия.

Следовательно, чередование культур в севообороте играет важную роль в регулировании режима органического вещества почвы.

Возделывание полевых культур, различающихся биологическими особенностями, влияет на процессы трансформации азота в агроэкосистемах. Количество и качество поступающих в почву растительных остатков обусловливают изменения в состоянии почвенного микробного комплекса, с активностью которого связана направленность процессов минерализации - иммобилизации азота. В результате формируется определенное соотношение между потоками азота, направленными во внешний и внутрипочвенный циклы, что определяет режим функционирования агроэкосистем. Результаты исследований показали, что поток азота во внутрипочвенный цикл, связанный с поддержанием ресурса азота в почве, выше после таких предшественников, которые оставляют большее количество обогащенных азотом остатков (картофель, овес). Усиление процессов (ре)иммобилизации в последующих посевах способствует формированию сбалансированности между потоками азота, направленными во внешний и внутрипочвенный циклы. В этих условиях агроэкосистемы находятся в состоянии экологического равновесия (гомеостаз). Однако, для повышения продуктивности необходимо, увеличивая нагрузку, поддерживать режим стресса, при котором нетто-минерализация азота преобладает над реиммобилизацией. Это достигается, в частности, путем чередования разных по биологическим особенностям культур. Для возврата в режим гомеостаза агроэкосистем в последующих посевах эффективным может быть внесение в почву органических удобрений, а также запашка соломы. Таким образом, экологически оптимальное размещение культур в севообороте должно учитывать их влияние на режимы функционирования агроэкосистем.

В исследуемом звене севооборота картофель - пшеница - овес

Ill картофель происходила самоорганизованная смена режимов функционирования агроэкосистем (соответственно стресс - гомеостаз -стресс - гомеостаз). Можно полагать, подобное чередование полевых культур в севообороте является экологически оптимальным, поскольку позволяет, наряду с высокой продуктивностью, поддерживать ресурс азота, а следовательно, плодородие почв. Тем самым обеспечивается устойчивое функционирование агроэкосистем в условиях их длительного использования в сельскохозяйственном производстве.