Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние уровней загрязнения почв фторидами на циклы азота в агроэкосистемах на серых лесных почвах Предбайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Раднаев, Александр Бимба-Доржиевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и подходы к исследованию.
1.1. Фториды в выбросах алюминиевых заводов и накопление их в почве.
1.2. Взаимодействие фторидов с ночвами.
1.3. Фтористое загрязнение и накопление фтора в растениях.
1.4. Мелиорация почв, загрязняемых фтористыми соединениями.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние уровней загрязнения почв фторидами на циклы азота в агроэкосистемах на серых лесных почвах Предбайкалья"
Возрастающие антропогенные и техногенные нагрузки, включая загрязнение почв промышленными выбросами, приводят к изменению циклов биофильных элементов, что является негативным фактором, как для почв и агроэкосистем, так и для биосферы в целом. Особого внимания заслуживает локальное комплексное загрязнение пахотных почв, находящихся в индустриально развитых регионах Предбайкалья. Значительные площади сельскохозяйственных земель находятся в зоне выбросов алюминиевых заводов - гигантов (ИркАЗ, БрАЗ), в выбросах которых присутствует широкий спектр различных поллютантов. Основными загрязнителями являются фториды. Загрязнение пахотных почв фторидами представляет особую опасность, поскольку они относятся к 1 классу высокотоксичных веществ. Как известно, до 80% фтора и его соединений поступает в окружающую среду из техногенных источников. По данным Сосновгеологии в настоящее время загрязнение пахотных почв водорастворимыми фторидами в районе локальных аэротехногенных выбросов ИркАЗа существенно превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). В литературе известны факты негативного влияния фторидов, связанного с разрушением почвенной структуры (Гапонюк Э.И. и др. 1982 г.), изменением кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных свойств почв (Гапонюк Э.И. и др. 1986 г., Моршина Т.Н. и др. 1989 г., Кремленкова Н.П. 1993 г.), увеличением подвижности гумусовых веществ и активизацией процессов биохимического разложения (Кремленкова Н.П. и др. 1984 г.). Воздействие загрязнения на отдельные компоненты не отражает негативного влияния на агроэкосистему в целом. Необходимы другие критерии, способные нормировать загрязнение не только почв, но и агроэкосистем в целом. Количественные параметры баланса и циклов азота, которые можно определить с применением изотопа 15N, дают представление об их функционировании. Действие загрязнение почв водорастворимыми фторидами на формирование циклов азота в агроэкосистемах менее изучено (Помазкина Л.В. и др. 1999 г.), особенно в зависимости от уровня загрязнения. На основании разработанного в лаборатории агроэкологии СИФИБР СО РАН (Помазкина, 1996) подхода, основанного на изменениях в циклах азота можно интегрально оценить состояние агроэкосистем в зависимости от антропогенной и техногенной нагрузки.
Цель исследований: в условиях лесостепи Предбайкалья изучить влияние разных уровней (3 и 6 ПДК) загрязнения серых лесных почв водорастворимыми фторидами на баланс и циклы азота в агроэкосистемах (почва-микроорганизмы-растения-атмосфера) и выявить эффективность мелиорации.
Задачи исследований:
- показать влияние уровней загрязнения почв на продуктивность и азотное питание яровой пшеницы;
- с использованием изотопа 15Ы исследовать баланс удобрения и почв в зависимости от уровня загрязнения и внесения мелиорантов;
- оценить количественные изменения в циклах азота в агроэкосистемах на серых лесных почвах, различающихся уровнем загрязнения;
- дать интегральную оценку режимов функционирования и состояния агроэкосистем на серых лесных почвах разного уровня загрязнения.
Научная новизна. Впервые в лесостепи Предбайкалья с применением изотопа в агроэкосистемах на серых лесных почвах показано влияние разных уровней (3 и 6 ПДК) загрязнения почв водорастворимыми фторидами на баланс и циклы азота. Выявлено, что исследуемые уровни загрязнения серых лесных почв не влияют на снижение продуктивности и накопление фтора в зерне яровой пшеницы. Негативное действие загрязнения проявляется в усилении минерализации азота, при этом нетто-минерализация повышается, а (ре)иммобилизация снижается. Дефицит в балансе азота в почве под влиянием загрязнения увеличивается. С учетом количественных изменений в циклах азота впервые показано, что уровни загрязнения серых лесных почв 3 и 6 ПДК одинаково отрицательно влияют на соотношение между потоками азота, направленными во внешний и внутрипочвенный циклы. С использованием интегральной оценки впервые проведено экологическое нормирование режимов функционирования и уровней воздействия на агроэкосистемы в зависимости от уровней загрязнения почв фторидами и приемов мелиорации.
Защищаемые положения. 1. Негативное действие загрязнения серых лесных почв водорастворимыми фторидами (3 и 6 ПДК) связано с усилением процессов минерализации и снижением (ре)иммобилизации, что способствует формированию высоко дефицитного баланса азота преимущественно за счет газообразных потерь.
2. Согласно интегральной оценке экологического нормирования, агроэкосистемы на серых лесных почвах, несмотря на разный уровень их загрязнения водорастворимыми фторидами (3 и 6 ПДК), функционируют в одном режиме - "резистентность", при котором воздействие на агроэкосистему соответствует уровню "предельно допустимый". Однако при внесении мелиорантов негативное действие на агроэкосистему снижается только на загрязняемой 3 ПДК почве.
Практическая значимость. В районе локальных выбросов ИркАЗа изучено состояние пахотных почв, а с 1996 г. проводится ежегодный мониторинг за их загрязнением водорастворимыми фторидами. С использованием интегральной оценки проведено экологическое нормирование уровней воздействия загрязнения фторидами (3 и 6 ПДК) в агроэкосистемах на серых лесных почвах. Сделано научное обоснование длл рекомендаций по применению удобрений и мелиорантов. Материалы диссертации вошли в отчеты (1996 и 1998 гг.) исследований по агроэкологической программе Иркутского Областного экологического фонда " Мониторинг загрязнения и разработка способов мелиорации пахотных почв, загрязняемых выбросами алюминиевых предприятий на примере 7
ИркАЗа" (Шелеховский район). Материалы диссертации используются в практике земледелия ООО "Иркут".
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. JI. В. Помазкиной за неоценимую помощь в планировании и проведении экспериментов, в обсуждении результатов и подготовке рукописи. Также автор благодарит И.Г. Петрову и H.A. Соколову, выполнивших исследования на масс-спектрометре, и сотрудников лаборатории агроэкологии СИФИБР, принимавших участие в проведении экспериментов, и оказавших всестороннюю поддержку в процессе работы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Раднаев, Александр Бимба-Доржиевич
ЗАКЛЮЧЕНА
Периодический мониторинг выявил, что загрязнение пахотных почв одорастворимыми фторидами зависит от их удаленности от источника агрязнения (ИркАЗ). Так, в 0,5 км оно превышает ПДК в 6 раз, а в 2 км - в 3 аза.
Загрязнение почв водорастворимыми фторидами 3 и 6 ПДК не влияло на юрмирование продуктивности яровой пшеницы и накопление фтора в зерне. I соломе повышение его отмечалось только на загрязняемой 6 ПДК почве. 1арушение в азотном питании пшеницы проявлялось в накоплении азота в егетативных органах, что увеличивало непродуктивный вынос. Загрязнение очв оказывало существенное влияние на баланс и циклы азота в гроэкосистеме. Наряду с усилением минерализации почвенного азота, роисходили изменения в распределении потоков азота во внешний и нутрипочвенный циклы. В процентах от минеразовавшегося, показатель етто-минерализованного азота в загрязняемых 3 и 6 ПДК почвах был римерно одинаковым (70 и 74%) и превышал реиммобилизованный. начительную часть нетто-минерализованного азота составляли азообразные потери, соответственно 46 и 54%. В результате дефицит в бщем балансе азота в загрязняемых почвах был существенно выше, по равнению с незагрязняемой.
Согласно интегральной оценке, агроэкосистемы на загрязняемых 3 и 6 1ДК почвах функционируют в одном режиме - "резистентность". При несении торфа и суперфосфата на почве 3 ПДК агроэкосистемы )ункционируют в режиме "стресса", а уровень воздействия "допустимый". В о же время на почве 6 ПДК агроэкосистемы функционируют в режиме резистентности", при котором уровень воздействия "предельно опустимый". Это позволяет заключить, что оценка загрязнения почв по
135 ритериям ПДК не соответствует экологическому нормированию состояния гроэкосистем (почва-микроорганизмы-растения-атмосфера) в целом.
Земледелие на техногенно загрязняемых фторидами почвах нуждается в бязательном применении минеральных удобрений. Кроме того, учитывая еобходимость поддержания гумуса, обязательно требуется вносить в ачестве мелиоранта торф. Необходим также контроль за продолжающимся агрязнением почв и за качеством выращиваемой продукции.
1. Загрязнение серых лесных почв водорастворимыми фторидами 3 и 6 1ДК не оказывает негативного влияния на формирование продуктивности ровой пшеницы, азотное питание и на накопление фтора в зерне.
2. В агроэкосистемах на загрязняемых водорастворимыми фторидами 3 6 ПДК почвах, в сравнении с незагрязняемой, баланс 15N удобрения тличается низкой иммобилизацией и высокими газообразными потерями.
3. Независимо от уровня (3 и 6 ПДК) загрязнения почв одорастворимыми фторидами особенности формирования циклов азота в гроэкосистемах связаны с усилением минерализации и нарушением оотношения между нетто-минерализацией и реиммобилизацией.
4. Относительно минерализовавшегося за вегетацию почвенного азота, оказатель нетто-минерализованного азота в загрязняемых 3 и 6 ПДК почвах римерно одинаковый (соответственно 70 и 74%). Значительную часть его оставляют газообразные потери 46 и 54%.
5. Мелиорация загрязняемых почв торфом и высокой дозой уперфосфата повышает (ре)иммобилизацию, способствуя поддержанию есурса азота в почве, и снижает газообразные потери.
6. В загрязняемых водорастворимыми фторидами 3 и 6 ПДК почвах, в тличие от незагрязняемой, дефицит в общем балансе азота значительно овышается. Мелиорация загрязняемых почв торфом снижает дефицит азота.
7. Согласно интегральной оценке экологического нормирования, гроэкосистемы на загрязняемых 3 и 6 ПДК почвах функционируют в одном ежиме - "резистентность", при котором воздействие на агроэкосистему оответствует уровню "предельно допустимое".
8. При внесении мелиорантов на загрязняемой 3 ПДК почве гроэкосистема функционирует в режиме "стресса" (уровень воздействия допустимый"), в то же время на загрязняемой 6 ПДК почве -эезистентность", что указывает на низкую их эффективность, вследствие пубоких негативных изменений.