Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности геологического строения юго-западной части Сирии и прогнозная оценка подземных вод по результатам комплексной интерпретации материалов дистанционных съемок
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Автореферат диссертации по теме "Особенности геологического строения юго-западной части Сирии и прогнозная оценка подземных вод по результатам комплексной интерпретации материалов дистанционных съемок"
РГ6 од
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ } и „.,'!,} '} ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДЛРС ГПЕННАЯ ГЕОЛОГ ОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи УДК: 551.1/4, 558.77, 628.113
АммарУсама ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СИРИИ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ПОДЗЕМНЫХ ВОД ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННЫХ СЪЕМОК
Специальность: 04. 00. 01 - Общая и региональная геология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минера логических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Московской Государственной Геологоразведочной Академии имени Серго Орджоникидзе
Научные руководители - доктор геолого-минералогических наук, профессор А. Е. Михайлов, профессор В. М. Кононов
Официальные оппоненты - член-корреспондент Академии естествеч-
ных наук РФ, доктор геолого-минералогических наук, профессор Б. Н.Можаев,
Ведущая организация - Институт водных ироРлем РАН (г. Москва)
Защита состоится " I " июня 1993 г. в часов на. засе
Дании Специализированного совета Д. 063. 55. 04 при Московской Государственной Геологоразведочной Академии имени С. Орджоникидзе по адресу: 117485, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23, ауд. 548.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГ'А.
доктор геолого-минералогических наук, профессор Р. Б. Сейфуль-Мулюков
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Н. И. Корчупмюва
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В экономике Сирийской Арабской Республики водные ресурсы играют исключительно важную роль.
Быстрый рост промышленности и высокие темпы строительных работ приводят к расширению территории городов. Соответственно увеличивается потребление воды для коммунальных и промышленных нудц. В настоящее время и в сельском хозяйстве прослеживается тенденция быстрого роста исваиваемых земель, что связано с приростом населения и вызывает необходимость расширения орошения. Проблемы водоснабжения должны решаться с учетом антропогенных и природных факторов. Весьма актуально внедрение прогрессивных технологий дистанционного зондирования, связанных с изучением и освоением подземных вод.
Цель диссертации - уточнение геологического строения и гидрогеологических условий юго-западной части Сирии до результатам дешифрирования космических снимков и на этой основе выделение участков, перспективных на обнаружение подземных вэд.
Основные задачи настоящего исследования сводятся к следующему:
1. Уточнить геологическое строение территории по результатам дешифрирования космических снимков.
2. Выполнить анализ лянеаментов по данным дешифрирования.
3. Выделить и систематизировать оптические характеристики и геометрические признаки пород с различной влагоемкостью по космическим снимкам различных уровней генерализации.
4. Выявить закономерности концентрации подземных вод на основе геологических материалов и данных дешифрирования космических снимков.
5. Применить известные методы визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков для прогнозирования скоплений подземных вод в условиях юго-западной Сирии.
6. Составить карту районирования территории с оценкой перспектив обнаружения подземных вод.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены собственные исследования автора; интерпретация материалов космических съемок и результатов их обработки, полевые рекогносцировочные работы, а также многочисленные опубликованные и фондовые мате-риалы.геологические,тектонические, геоморфологические и геофизические
карты разных масштабов. Автор пользовался отчетами Генерального управления бассейнов Барада и Аль-Аваж, организации Аксад, материалами Генеральной организации дистанционного зондирования Сирии (Gor$). В ходе работы над диссертацией использованы многозональные мелкомасштабные сканерные снимки, полученные со спутников "Метеор" и "Природа", многизональные среднемасштабные сканерные изображения Земли со спутника "Ландсат" и среднемасштабные космические фотоснимки со спутника "Ресурс-Ф", полученные фотоаппаратом МК-4.
Методика работ. Обработка материалов велась по четырем направлениям.
1. Визуальная и компьютерная обработка разномасштабных космических снимков с целью определения их геологической и гидрогеологической информативности.
2. Анализ линеаментов для выделения активных зон и определения относительного возраста разломов изучаемого района.
3. Применение технологии оптического согласования и весового синтеза схем экспертного дешифрирования с целью выявления возможностей космических снимков в части тектонического районирования, выявления зон интенсивной трещиноватости и тектонически активных зон, перспективных для поисков подземных вод.
4. Определение отражательной способности горных пород с целью выявления их относительной влагоемкости.
Дешифрирование снимков и обработка материалов производились визуально и в фотолаборатории с использованием оборудования: копировальный прибор КП-Ю, (То то трансформатор "Ректимат", фотоувеличитель "Беларусь", денситометр ИФО-451 и УТП-2. Автоматизированное дешифрирование производилось с помощью компьютерной программы IeSSA и в интерактивном режиме.
Натчная новизна. К основным новый научным результатам относятся следующие.
Автор показал принципиальную возможность использования космических снимков при оценке перспектив обнаружения подземных вод в условиях юго-западной Сирии. При этом он установил значение фотоплотностей и линейных элементов изображения для уточнения геологического строения и выяснения закономерностей концентрации подземных вод.
Автор,впернне для территории Сирии,широко использовал различные методы автоматизированной оптической и цифровой обработки ма-
териалов космических съемок, что способствовало наиболее полному решению поставленных перед ним задач.
Разработаны эталонные таблицы отражательной способности пород для определения степени их влажности, которые могут быть использованы при гидрогеологическом дешифрировании космических снимков.
Практическая ценность. Для юго-западной Сирии впервые составлены: карты мощностей базальтовых покровов, карты линеаментов и кольцевых структур и карты их плотностей, карты фотошгатностей визуального и автоматизированного дешифрирования в определенной степени отражающие влагоемкость отложений; карта узлов пересечения линеаментов различного направления и карты их плотности в разных окнах осреднения, совмещенные с данными фотоплотностей; глубины залегания первого водоносного горизонта; карта перспективных районов для постановки разведочных работ на подземные воды, уточнена гидрогеологическая карта первого водоносного горизонта.
Установлено присутствие зон повышенной проницаемости пород и указан их относительный возраст.
Разработанная автором методика работ может быть использована в других районах Сирии и соседних стран региона.
Основные защищаемые положения:
1. Наиболее объемными коллекторами подземных вод являются карбонатные толщи верхнемелового возраста, покровы плиоценовых и четвертичных базальтов и новейшие континентальные образования.
2. Анализ схем плотности линеаментов, подученных в результате автоматизированного дешифрирования космических снимков, позволяет подтвердить и уточнить выделенные ранее основные структуры и важнейшие разрывные нарушения в юго-западной части Сирии, выявить новые ослабленные зоны разломов и установить их относительный возраст.
3. Площади, наиболее благоприятные для постановки поисковых работ на подземные воды, приурочены к узлам пересечения линеаментов различной ориентировки и аномалиям оптической плотности пород, отражающим их влагоемкость и установленным по космическим снимкам.
Объем и структура работы. Диссертация разделена на: введение, У глав и заключение. Она содержит 130 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 52 рисунка и графических приложений. Список использованной литературы вклкнает 76 названий на русской, анг-
лийском и арабском языках.
В главе I помещены сведения о геологической, гидрогеологической и косыогеологической изученности юго-западной части Сирии.
В главе П приведено тектоническое районирование территории, описание стратиграфии, литологии и строения основных тектонических структур. Освещена история геологического развития и дана характеристика развитых на территории водоносных комплексов.
В главе Ш описаны методы, применянпиеся автором при дешифрировании материалов космических съемок.
Глава 1У посвящена изложению методики дешифрирования космических снимков при прогнозной оценке подземных вод.
В главе У изложены перспективы обнаружения подземных вод в юго-западной части Сирии по материалам дешифрирования космических снимков и геологическим данным.
Основные графические приложения включают: карту мощностей базальтовых покровов, гидрогеологическую карту первого водоносного горизонта, карту глубины залегания подземных вод, карты фотоплотностей пород различных градаций, карты плотностей линеаментов различных направлений, карты плотностей узлов пересечения линеаментов, карту прогноза подземных вод.
Диссертация выполнена на кафедре общей геологии и геологического картирования Московской государственной геологоразведочной академии. Большую помощь в подготовке диссертации оказали сотрудники ЕНИИКАМ в городе Санкт-Петербурге, центра космических исследований Зирмы "Фианит" в городе Днепропетровске и ЖМРНИПЛ и Гидрометцентра города Ташкента.
Благодарности. Автор приносит искреннюю признательность своим научным руководителям профессору А.И.Михайлову и профессору В.М. Кононову, благодарит зав.кафедрой Общей геологии и геологического картирования МГ.ГД профессора А.К.Соколовского и весь преподавательский состав кафедры за неизменное доброжелательное и теплое отношение, а также проректора МГГАМ.А.Емелина
Автор выражает глубокую благодарность руководителям научных центров СНГ: Б.Г.Азимову, А.Б.Кириллову, Ю.В.Углеву, В.Н.Степченко, В.Г.Можаевой за предоставленную возможность использовать находящуюся в их распоряжении аппаратуру для дешифрирования снимков и методическую помощь.
Автор благодарен сотрудникам Центра дистанционного зондирова-
ния САР и особенно доктору Хуссину Ибрагиму и доктору Мухамеду Рукие за всестороннюю шыощь в подборе фактических материалов, а также сотрудников Центра Аксад и Генерального управления бассейнов рек Барада и Аль Авале за внимание и помощь.
СОДЕШАНИЗ РАБОТЫ
Основные научные результаты диссертации сводятся к следующим защищаемым положениям.
Положение первое, Наиболее объемными коллекторами подземдьсц вод являются карбонатные толщи верхнемелового возраста, покровы плиоценовых и четвертичных базальтов и новейшие континентальные образования.'
Положение освещено в главах П и У. На описываемой территории выделяются следующие основные тектонические структуры: юго-западная часть Палы.ирского складчатого пояса, к югу от которого расположены: на западе Иорданское поднятие, в центре прогиб Джабаль Аль Араб и на -востоке - крайняя западная часть поднятия Рутба.
В Пальмирском складчатом поясе на поверхности обнажены сложно дислоцированные отложения юрской, меловой и палеогеновой систем, перекрытые неогеновыми и четвертичными континентальными образованиями. Общее направление складчатых структур СВ - КВ, плавно переходящее в почти меридиональное на западе. На западе пояс срезан Левант-ской зоной сдвигов.
Нижней отдел юрской системы сложен однообразной толщей тонкослоистых известняков, имеющих мощность более 170 м. В разрезах среднего отдела выделяются отложения байоского и батского ярусов, сложенных известняками и доломитами с общей мощностью 1120 м. Верхний отдел представлен известняками. Их мощность 1150 м. В отложениях меловой системы наделяются обе. отдела. В нижнем установлены лишь аптский и альбекий ярусы, залегающих со стратиграфическим перерывом, но в том не структурном плане, на породах юрской системы. Сложены они известняками, мергелями, глинами и доломитами с общей мощностью 340 м. В отложениях верхнего отдела, в котором известны все ярусы, распространены известняки и мергели. Лх мощность 1360 ы.
Отложения палеоцена, залегающие согласно на верхнемеловых, представлены мергелями и глинистыми известняками с мощностью 60 м. Отложения нижнего эоцена представлены известняками и мергелями, а среднего эоцена - глинистиш мелоподобнымл известняками. Общая мощность эоцен ошх отложений 370 п. Неогеновые отложения образованы
континентальными песками, конгломератами, известняками и глинами. Их мощность 530 м. Отложения плиоцена, имеющие мощность до 100 м, представлены конгломератами и глинами. Среди четвертичных образований выделяются континентальные обломочные, речные, озерные и пролю-виальные с непостоянной мощностью до 50 м.
Пальмирский складчатый пояс ограничен крупными разломами в фуг даменте платфорлы, установленными при сейсмических исследованиях американской компании "Шеврон" (1984). Глубина залегания фундаменте 5-9 км. В северо-западной части пояса развиты крупные брахийормные антиклинальные складки с плавными овальными замками. Разделяющие ю синклинали более широкие, замки их округлые, углы наклона крыльев складок меняются от 10 до 40°.
В юго-восточной части пояса, отделенной от северо-западной Дамасскйл разломом, распространены узкие линейные складки с ост£ЫМ1 замками. Юго-восточные крылья многих складок срезаны продольными надвигами. Дамасский разлом выражен в рельефе в виде уступа с амюн тудой новейших смещений до десятков метров, а общая амплитуда смещения по разлому составляет около одного км.
Иорданское поднятие сложено отложениями мела и палеогена, полого погружающимися на север и разбитыми на блоки разломами . На палеогеновых отложениях залегают порода миоцена и нижней части плиоцена, заполняющие наложенные впадины. Мощность отложений достигает 120 м. Выше почти повсеместно развиты базальтовые покровы плиоценового и четвертичного возраста, мощность которых может достигать нескольких сотен метров. Характерно линейное расположение вулканических аппаратов в СВ-КВ направлении, отражающее присутствие разломов в кристаллическом фундаменте.
Расположенный восточнее обширный вулкано-тектоюгаеский прогиб Джабаль Аль Араб возник как крупная отрицательная структура. Его основание сложено слабо дислоцированными карбонатными и терриген-ными отложениями палеогена и нижнего миоцена. Как и на Лорданскоы поднятии в прогибе широко распространены плиоценовые и четвертичные базальты. *Ьс мощность может достигать 1300 ы. Б некоторых районах насчитывается до 18 лавовых потоков. Четвертичные континентальные отложения развиты на севере прогиба и их мощность достигает 100 м.
Поднятие Рутба расположено к востоку от псогиба Дкабаль Аль Араб и представляет собой крупную положительную структуру б чехле Аравийской платфорлы, центральная часть которой находится на тер-
ритории Ирака. Изученная площадь расположена на западном склоне поднятия. Отложения триаса, юры и мела на поднятии вскрыты буровыми скважинами. Они сложены, главным образом, карбонатными и в меньшей степени терригенными отложениями. Залегающие выше почти горизонтально органогенные и кремнистые известняки и мергели кампанско-го и маастрихтского яруса имеют мощность 70 м. Выше, после перерыва, расположены песчаники и глины палеогенового и эоценового возраста. Их мощность около 100 м. В западной части поднятия' палеогеновые отложения перекрыты залегающими почти горизонтально среднечетвертич-ными базальтами, мощность которых может достигать 200 м. На поднятии развиты плавные брахиантиклинальные складки длиной до 80 км и шириной до 50 км. Наклон пород на их крыльях исчисляется первыми градусами.
Все базальтовые покровы и потоки разбиты трещинами, образующими единую гидравлическую систему. Отдельность, ограниченная трещинами, в верхних и краевых; частях мощных покровов лав глыбовая, а в средних и нижних - столбчато-призматическая. Средние размеры блоков 70-80 см; средняя величина коэффициента густоты трещин составляет 1,13$.
Гидрогеологические условия территории сложные, характеризующиеся разнообразием коллекторов, условий залегания, питания и разгрузки подземных вод.В условиях формирования движения и разгрузки подземных вод горных и равнинных районов имеются существенные отличия.
В районе выделяются следующие основные водоносные комплексы: -1. Водоносный комплекс новейших континентальных отложений располагается на северной части района в предгорных и межгорных впадинах.Питание этого комплекса осуществляется за счет прямой инфильтрации- атмосферных осадков,поглощения речных вод и временных поверхностных водотоков.Породы этого комплекса в основном обводнены,что подтверждается бурением.Глубины залегания подземных вод составляют от 0,5 до 90 м. Наиболее высокие уровни вод наблюдаются в конце дождливого периода.
2. Водоносный комплекс кайнозойских эффузивных покровов. Эти покровы развиты в прогибе Аль Араб и частично на Иорданском поднятии. Воды,распространенные в эффузивах, относятся к трещинным и пластово-трещинным, что обусловлено наличием сравнительно хорошо выдержанных по простиранию лавовых покровов, разной степенью их тре-щиноватости. Характерной особенностью трещиноватости базальтов яв-
ляется преимущественно открытый характер трещин. Это обстоятельство, наряду с большой густотой сети трещин, обеспечивает хорошую инфильтрацию атмосферных осадков и их подземный сток. Водообильность пороло судя по дебитам родников,.различная и колеблется от 0,1 до 138 л/с. Из стока этих родников зарождается река Аль Ярмук на юго-западе территории.
3. Водоносный комплекс палеогеновых отложений. Палеогеновые отложения представлены в основном глинистыми известняками и мергелями. Они распространены повсеместно, отсутствуют лишь на северо-западе территории. На большей части плодади палеогеновые отложения залегаю! под мощной толщей базальтов и карбонатно-глинистых пород неогена. На поверхность они выходят по всей территории поднятия Рутба. Подземные воды палеогена имеют место в северной части территории в синклиналях, и их питание осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков и притока подземных вод из окружающих горных пород. В пределах поднятия Рутба по данным бурения первый водоносный горизонт обнаружен в мелу. Палеоген почти не обводнен. В прогибе Аль Араб палеогеновые отложения находятся глубоко под базальтами (на глубинах до 1000 и более метров).
4. Водоносный комплекс юрских и меловых отложений. Этот комплекс развит в пределах Антиливана и лармуна и слагает ядра антиклинальных складок. Порода сильно расчленены, представлены они доломитами, известняками, глинами, мергелями. Наблвдаются проявления процессов карстообразования и присутствуют открытые карстовые пустоты больших размеров.
Питание водоносного комплекса происходит за счет атмосферных осадков, выпадающих в горных массивах в больших количествах (от 30О до 1000 мм/год), где они поглощаются обширными массивами закарсто-ванных пород.
Разгрузка подземных вод цроисходит вдоль зон разломов и в эрозионных врезах в виде родников, от которых берут свое начало реки Барада и Аль-Аваж. Наиболее крупными из них являются источники Айн-Аль Фидже со средним дебитом'9000 д/с и источник Барада со средним дебитом 3000 л/'с. Режим подземных вод находится в прямой взаимосвязи с атмосферными осадками.
Таким образом, наиболее перспективными коллекторами подземных вод являются комплексы новейших континентальных отложений,кайнозойских эффузивных покровов и юрских и меловых отложений, что подтвер-
ждается результатами дешифрирования космических снимков. На прогнозной нарте перспектив обнаружения подземных вод районы высокой и хорошей перспективности соответствуют базальтам, участкам развития юрских и меловых отложений, а также впадинам, заполненным новейшими континентальными отложениями. Районы малой перспективности соответствуют полям развития палеогеновых отложений (за исключением северной части территории) и базальтов в восточной части''прогиба Джабаль Аль Араб.
Положение второе. Анализ схем плотности линеаментов. полученных в результате визуального и автоматизированного дешифрирования космических; снимков, позволяет подтвердить и уточнить выделерны? ранее основные структуры и важнейшие разрывные нарушения в юго-?а-падной части Сирии, выявить новые ослабленные зоны разломов и установить их относительный возраст.
Положение освещено в главах Ш и 17. В процессе дешифрирования и обработки космических снимков большое шимание было уделено линеа-ментному анализу, поскольку сеть линеаментов непосредственно связана с разрывными нарушениями в земной коре. Визуально и в автоматизированном режиме были составлены схемы линеаментов и их суммарной плотности, а также плотности линеаментов разных направлений. В частности, на ЭНЛ с использованием пакета программ "¿£55А" были составлены схема линеаментов, схема суммарной плотности линеаментов и схемы плотности линеаментов разных направлений с интервалом в 22,5°. На основе использования технологии оптического согласования был составлен альтернативный вариант схем плотности линеаментов через 22,5°. Были составлены схемы узлов пересечения линеаментов и схемы их плотности с разным окном осреднения.
Визуально была составлена схема линеаментов и схемы плотности линеаментов по 6 направлениям через 30°.
Полученные нами схемы были сопоставлены с картами: геологической, геоморфологической, тектонического районирования, гравитационных аномалий. На материалах фотооптической обработки выделяются как известные структурные элементы района, гак и объекты, выделяемые впервые и подлежащие в последующем всесторонней проверке. Так, например, схема плотности линеаментов с окном осреднения 4 мм хорошо совпадает с картой тектонического районирования. На ней хорошо выделяются основные структуры района: темным пятнистым тоном выделяются Лорданское поднятие и поднятие Рутба. Наиболее темный тон
изображения соответствует тектонически активной области Пальмирид, так как здесь развита наиболее густая сеть разломов. Прогиб Джабаль Аль Араб отражается наиболее светлым тоном.
Заслуживает особого внимания вывод о том, что в результате анализа космических снимков и схем экспертного дешифрирования, в отличие от существующих представлений, граница между прогибом Джабаль Аль Араб и поднятием Рутба является прямолинейной и имеет разломную природу. Это позволяет по-новому трактовать структурную позицию прогиба Джабаль Аль Араб. Это грабен, ограниченный с двух сторон разломами. Отчетливо ввделяются известная система Африканских рифтоз в виде Леванийского сдвига, а также две новые зоны разломов северо- восточного простирания параллельные Дамасскому разлому и Пальми-ридам.
Первая зона проходит от Таварайского озера к Габагебу и Таль Дакве. Она соответствует на космических снимках зонам с полосчатым рисунком, обусловленным существованием песчаных гряд. Предшествующие исследователи связывали эти гряды с эоловой деятельностью: предполагалось, что пески перенесены ветром от оз.Аль Гидани. Однако, нам ке жется, что строгая выдержанность гряд по простиранию и параллельности обусловлена тектоническим фактором в частности существованием зоны разрывных нарушений.
Вторая зона проходит вдоль границы Сирии с Иорданией и Ираком. Выделяются также две зоны северо-западного простирания: Малах Аль Савара и Аз-Залаф - Таль. Дакве. Эти зоны соответствуют основному направлению трещин, развитых в базальтах.
Анализ схем плотности узлов пересечения линеаментов свидетельствует о той, что на них также находят отражение особенности тектонического строения района. Наибольшая плотность узлов пересечения линеаментов соответствует поднятиям Иорданскому и Рутба, юго-западному окончанию Пальмирид. Наименьшая плотность узлов совпадает с прогибом Джабаль Аль Араб, за исключением его центральной части на участке максимальной мощности базальтов.
Анализ схем плотности линеаментов и их взаимоотношение друг с другом показывает: зона разломов определенного направления, пересекающая другие зоны и характеризующаяся относительно высокой плотностью, считается на данном участке наиболее молодой. В итоге анализа схем плотности линеаментов установлено, что в современном структурном плане самыми обновленными являются линеементы субмеридионгльно-
го цростирания (для западной части района), а для остальной территории самыми молодыми, обновленными являются линеаменты северо-восточного простирания. На западную часть оказывает влияние процесс современного рифтогенеза Левантской зоны сдвигов. На востоке развиты тектонические зоны параллельно с Пальмиридами.
Положение третье. Площади.наиболее благоприятные для постановки поисковых работ на подземные воды.приурочены к узлам пересечешщ линеаментов радличрой ориентировки и аномалиям оптической плотнор-ти пород, отражающим . их вдагоемкодть и установленным по космическим снимкам.
Основу для прогноза подземных вод, помимо геологических факторов, составляют данные дешифрирования космических материалов. Наиболее важными из них являются: выявленные зоны повышенной трещиновато-сти, узлы пересечения зон динеаментов различной ориентировки, повышенная оптическая плотность изобрщкенгя, отражающие степень увлажнения пород.
Поскольку линеаменты, выявляемые по космическим снимкам, являются разломами, то схема их плотности отражает неравномерность тре-щинно-разрывной сети площади исследований. То же можно сказать и о схеме плотности узлов пересечения линеаментов. Повышение общей тре-щиноватости пород принято рассматривать как фактор, благоприятный для скопления подземных вод.
Как известно, повшение увлажненности является причиной уменьшения их отражательно:: способности и следовательно повышения оптической плотности пород на позитивном изображении. Это свойство было использовано нами при интерпретации схемы оптических плотностей. Кроме того, к в пределах исследуемого района имеются конкретные примеры изменения оптической плотности пород в зависимости от их увлажнения, что подтверждается фактическими данными.
По геологическим данным и результата!.! дешифрирования автором составлена кар та перспектив обнаружения подземных вод в юго-зспадно" части Сирии.
При построении карты перспектив обнаружения подземных вод методически:-: подход несколько различается для районов распространения базаатов и осадочных пород, при ввделенил районов, различающихся по перспективности обнаружения месторождения подземных вод на площе-ди развития базальтов, за основу нами принимались данные о плотности линеаментов и узлов их пересечения, т.е. участки изображения, харак-
теризуыциеся повышенной плотностью линеаментов и узлов пересечения, рассматриваются как более перспективные для поисков подземных вод. Кроме того, привлекались данные об оптических плотностях и о расцределении осадков. Для районов развития осадочных пород за основу принималась схема оптической плотности. Фотоаномалии с темным тоном изображения рассматривались как участки наиболее перспективные; в дополнение привлекались данные о плотности линеаментов и узлов их пересеченая.
По описанной методике была составлена карта, на которой выделены районы, различающиеся по степени перспективности на обнаружение месторождений подземных вод. Изучаемая площадь была разделена по перспективности на четыре категории:
- районы с высокой перспективностью, расположенные на юго-западе изученной территории, сложенные кайнозойскими базальтами; юрские и меловые отложения в горах Аль-:1армун; Дамасская и Забаданс-кая впадины, сложенные новейшими континентальными отложениями;
- районы с хорошей перспективностью расположены в горах Джа-баль Аль Араб на площади развития кайнозойских базальтов; во впадине Абу Аль камат и в области Аль К&ламун на участках развития четвертичных континентальных отложений;
- районы средней перспективности находятся южнее Дамасской впадины и на отдельных участках поднятия Рутба в пределах развития кайнозойских базальтов;
- районы мало перспективные - на поднятии Рутба и восточная часть базальтового покрова на окраине прогиба Даабаль Аль Араб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основание выполненного автором визуального, инструментального и автоматизированного дешифрирования материалов дистанционных съемок и использования имевшихся в его распоряжении изданных и фондовых геологических, геофизических, гидрогеологических и геоморфологических карт и других материалов в диссертации приведены новые данные по тектоническому районированию и строению платформенного чехла юго-западной части Сирии и оценены перспективы обнаружения подземных вод. Уточнены граница между основными тектоническими структурами, установлена разломная природа некоторых из них.
По космическим снимкам составлены схемы линеаментов. lío результатам их обработки выделены новые зоны концентрыдаи разриших нарушений, зоны повышенной трещиноват ости, установлен отпос:;тедь-
- 15 -
ный возраст разломов района.
Лзучены оптические характеристики и геометрические признаки пород, составлена таблица эталонов их отражательной способности. Установлена зависимость отражательной способности гг-лод от их вла-гоемкости.
Выявлена приуроченность концентрации подземных вод к участкам повышенной плотности линеаментов, узлам их пересечения и темным ро-тоаномалиям.
По результатам дешифрирования.впервые для юго-западной части Сирии, составлены следующие карты и схемы: линеаментов и кольцевых структур, роза-диаграмм линеаментов, плотности линеаментов различных направлений, суммарной плотности линеаментов, основных зон и узлов пересечения зон разрывных нарушений, оптической плотности обнаженных на поверхности пород, связанной с их влагоемкостью.
С использованием результатов дешифрирования авторш составлены карты: мощности новейших базальтовых покровов, уточнена гидрогеологическая карта первого водоносного горизонта с указанием глубин его залегания и как конечный результат получена карта перспективных участков для постановки поисковых работ на подземные воды.
По степени перспективности в юго-западной части Сирии выделены четыре категории районов. К высоко перспективным относятся районы развития новейших базальтовых покровов (западная часть црогиба Джабаль Аль Араб и северная часть Иорданского поднятия), а также впадины Дамасская и Аль Забадани, сложенные новейшими континентальными отложениями.
К районам с хорошей перспективностью относятся горы Джабаль Аль Араб, сложенные базальтами, синклинали гор Аль Каламун, сложенные кайнозойскими отложениями, и впадина Абу-Аль Шамат, сложенная четвертичными континентальными образованиями.
Районами средней перспективности являются базальты неоген-четвертичного возраста, распространенные южнее Дамасской впадины, отдельные участки на поднятии Рутба, сложенные отложениями палеогена.
К районам с малой перспективностью относятся большая часть поднятия Рутба, сложенная породами палеогена, восточная и северовосточная части базальтового покрова на окраине прогиба Джабаль Аль Араб.
В какдом из районов намечены конкретные участки для постановки поисковых работ на подземные воды.
Разработанная автором методика црогнозного дешифрирования материалов космических съемок на подземные воды может быть рекомендована для использования в Сирии и в соседних странах.
- Аммар, Усама