Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности геологического строения месторождений алмазов Северного Урала и проявлений потенциально алмазоносных пород Южного Урала
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кораблев, Артем Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ УРАЛА

1.1. Первый этап изучения.

1.2. Второй этап изучения.

1.3. Третий этап изучения.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ПОИСКОВ КОРЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ АЛМАЗОВ УРАЛА

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 22 КРАСНОВИШЕРСКОГО РАЙОНА

3.1. Геологическое строение Колчимской антиклинали

3.1.1. Стратиграфия

3.1.2. Тектоника 30 3.1.2. Магматизм

3.2. Особенности геологического строения алмазоносных эрозионных депрессий Красновишерского района

3.2.1. Месторождение «Волынка»

3.2.2. Месторождение «Южная Рассольная»

3.2.3. Участок «Дресвянка»

3.2.4. Месторождение «Ишковский карьер»

3.2.5. Месторождение «178 линия»

3.3. Морфологические особенности кристаллов алмаза месторождений Красновишерского района

3.4. Источник алмазов в осадочных породах Колчимской антиклинали

3.5. Механизм образования эрозионных депрессий

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО АЛМАЗОНОСНЫХ ПОРОД КАРАТАУСКОГО ВЫСТУПА ЮЖНОГО УРАЛА

4.1. Геологическое строение Каратауского структурного комплекса

4.1.1. Стратиграфия

4.1.2. Тектоника

4.2. Геологическое строение потенциально алмазоносных участков Каратауского 96 выступа

4.2.1. Биянский участок

4.2.2. Аратский участок

4.2.3. Симской участок

4.3. Минералогия потенциально алмазоносных пород Каратауского структурного 131 комплекса

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности геологического строения месторождений алмазов Северного Урала и проявлений потенциально алмазоносных пород Южного Урала"

у

Актуальность работы. Месторождения алмазов известны на Урале с 1938 г. С 1953 г. отрабатываются россыпные месторождения алмазов Северного и Среднего Урала. Многочисленные находки алмазов известны на западном склоне Южного Урала. Однако, несмотря на более чем 170-летнюю историю изучения уральских алмазов, они попрежнему относятся к алмазам «неясного генезиса». До сих пор остаются неясными источники алмазов и причины их концентрирования на локальных участках. Неудачной оказалась попытка связать их с лампроитовым магматизмом, проявления которого известны на восточном склоне Урала и отсутствуют на западном. Все это делает актуальным изучение геологического строения известных месторождений алмаза на Урале, разработку адекватной модели их генезиса и использование ее для поиска потенциально алмазоносных пород на других территориях, где известны многочисленные находки алмазов.

Цель работы. Разработка модели формирования месторождений алмазов Краснбвишерского района (Пермская область). Использование ее при изучении потенциально алмазоносных пород Каратауского выступа (Южный Урал), определение их природы, изучение вещественного состава и минералогии.

Задачи:

- изучение геологического строения и условий осадконакопления в алмазоносных депрессиях Красновишерского района;

- изучение литологии кварцевых песчаников такатинской свиты (ОгИс), известных как коллектор алмазов, для выявления природы их алмазоносности; У

- сопоставление потенциально алмазоносных пород Каратауского структурного комплекса с породами месторождений алмазов Красновишерского района.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы автора по изучению алмазоносных месторождений Пермской области и потенциально алмазоносных пород Каратауского выступа. Работы проводились в рамках темы: «Минералогия, петрография и геологическое положение потенциально алмазоносных пород Каратауского выступа (Южный Урал)»: № государственной Регистрации 01.20.0001595. В Красновишерском районе Пермской области работы проводились на следующих месторождениях: «Волынка», «Южная Рассольная», «178 линия», «Ишковский карьер», «Дресвянка». Главным объектом изучения на территории Каратауского структурного комплекса были секущие тела глин й брекчий с глинистым цементом в пределах ряда комплексных геохимических аномалий на Аратском, Биянском, Малоязском и Симском участках. В процессе исследования была освоена методика выделения тяжелой фракции цри обработке мелкообъемных (0.5 - 3 м3) проб, аналогичная применяемой ООО «Вита» на алмазоносных объектах Красновишерского района. Исследование минерального состава производилось оптическим методом (312 шлифов), рентгеновским анализом на установках ДРОН-2.0, УРС-2.0 (142 определения), изучена тяжелая фракция шлихов (237 проб). Изучено более 300 зёрен различных минералов микрозондовым методом на установках ЖА-733, РЭММА «г. Сумы» (ИМин) и САМЕВАХ (ВСЕГЕИ). Выполнено 62 химических и 57 полуколичественных эмиссионно-спектральных анализов пород. Аналитические работы выполнены в лабораториях Института минералогии УрО РАН и ВСЕГЕИ. Кроме этого, были учтены литературные данные по геологии, минералогии, геофизике и геохимии месторождений алмазов. Научная новизна.

1. Установлено, что месторождения алмазов «Рассольная», «Волынка», «178 линия», «Ишковский карьер» и «Дресвянка» представляют собой эрозионные депрессии в кварцевых песчаниках и карстовые воронки, заполненные материалом ближнего сноса. Депрессии. возникают при выветривании кварцевых песчаников, в которых кварцевый цемент замещен гематитом и глиной.

2. Показано, что источником алмазов красновишерских месторождений являются не пер!вичные кварцевые песчаники, а участки в них, инъецированные железистым и глинистым материалом.

3. Установлено сходство структурного положения и минералогии потенциально алмазоносных пород Каратауского выступа (Южный Урал) с месторождениями алмазов Красновишерского района.

4. Впервые обнаружены высокохромистые пиропы в потенциально алмазоносных породах Каратауского выступа. Показана их принадлежность к дерцолитовому парагенезису кимберлитовой ассоциации,

Защищаемые положения:

1) Месторождения алмазов Красновишерского района, расположенные на возвышенных частях рельефа, представляют собой эрозионные депрессии, заполненные материалом ближнего сноса.

2) Алмазы в эрозионные депрессии Красновишерского района поступали из участков кварцевых песчаников, подвергшихся гематитовому метасоматозу и обогащенных глинистыми телами.

3) Секущие тела глин и брекчий с глинистым цементом в каменноугольных и пермских отложениях Каратауского выступа, по своему вещественному составу и составу 7 минералов тяжелой фракции, подобны осадочному заполнению алмазоносных депрессий Красновишерского района. Это позволяет рассматривать их, как потенциально алмазоносные.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на региональном совещании по литологии «Осадочные бассейны: закономерности строения и эволюции, минерагения» (Екатеринбург, 2000), Международной конференции «Geofluids III» (Barselona, 2000), Всероссийском совещании «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона» (Сыктывкар, 2001), конференции Европейского геологического союза (Strasburg, 2001). Содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при поисках месторождений алмазов на западном склоне Урала. Материалы по потенциально-алмазоносным породам Каратауского выступа вошли в отчет ФГУГП «Челябинскгео л съемка» по теме: «Магматические породы мезо-кайнозойской активизации как возможные коренные источники алмазов на Южном Урале».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, которые изложены на 168 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 127 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Кораблев, Артем Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фактического материала по геологии, геоморфологии, петрографии и минералогии месторождений алмазов Красновишерского района позволил сделать следующие выводы.

1. Месторождения алмазов, приуроченные к водораздельным частям рельефа, представляют собой эрозионно-карстовые депрессии, заполненные делювиально-пролювиальным материалом ближнего сноса. Они располагаются вокруг вершины Помяненного камня на крыльях Колчимской антиклинали, на площади 400 км2 и в большинстве случаев приурочены к контакту доломитов колчимской свиты силура и кварцевым песчаникам такатинской свиты среднего девона. Исключением является месторождение «178 линия», расположенное в ядре Колчимской антиклинали в пределах распространения карбонатных пород низьвенской и деминской свит и существенно терригенной рассолнинской верхнего рифея. Материал, заполняющий эрозионно-карстовые депрессии, не имеет гранулометрической сортировки. Меньшие концентрации алмазов характерны для аллювиальных россыпей, также тяготеющих к Помяненному камню и л распространенным на площади 1000 км . На удалении от Полюдово-Колчимского поднятия содержания и средний вес алмазов значительно уменьшаются. Присутствие хрупких, дефектных кристаллов среди алмазов из месторождений Красновишерского района свидетельствует об их незначительном переносе. Кроме того, наличие в пределах месторождений минералов-спутников (хромового пиропа, пикроильменита, высокохромистых хромшпинелидов, кимберлитового циркона) и изменение в пределах отдельных объектов габитусных форм также свидетельствует о незначительном удалении их от коренного источника. Таким источником могут быть погребенные кимберлиты, расположенные в пределах Полюдово-Колчимского поднятия, по возрасту, вероятно, близкие к кимберлитам Архангельской алмазоносной провинции (600 млн. л.).

2. Наличие среди глинистых минералов месторождений алмазов

Красновишерского района сапонита свидетельствует о присутствии в них материала кор выветривания кимберлитов, измененных по типу Архангельских. Для них характерно преобразование в коре выветривания в тальк-сапонитовый агрегат.

Месторождения тяготеют к участкам проявления разрывной тектоники. Вмещающие кварцевые песчаники дезинтегрированы, насыщены железистым и глинистым материалом. На удалении от месторождений в монолитных кварцевых песчаниках наблюдается регенерационный кварцевый цемент. На месторождениях глинистый материал внедряется с образованием линз и просечек, секущих первичную слоистость песчаников. Аналогичные изменения такатинеких песчаников известны в местах находок алмазов на Среднем Урале: на г. Песочной в районе Висимо-Уткинска и на р. М. Порожной - притоке р. Вильвы. Для этих песчаников характерны признаки вторичной литификации с преобразованием глинистых минералов в мелкочешуйчатый слюдистый агрегат.

Таким образом в кварцевые песчаники алмазы вместе с минералами-спутниками попадали с глинистыми растворами из погребенных кор выветривания кимберлитов.

3. В пределах Каратауского выступа известны непромышленные россыпи алмазов. Вдоль надвигов разделяющих стуктуру на блоки проявлены Сг-Ва аномалии. Структурное положение выступа аналогичное положению Полюдово-Колчимского поднятия. Были выявлены потенциально алмазоносные участки, где осадочные отложения палеозоя насыщены глинистым и железистым материалом. В результате изучения их минералогии установлено присутствие на участках минералов кимберлитовой ассоциации: хромистого пиропа, хромистого диопсида, высокохромистых хромшпинелидов, оливина, серпентина, сапонита. Все перечисленные особенности Каратауского выступа позволяют предположить возможность присутствия на территории погребенных кимберлитов. Дальнейшие исследования необходимо сосредоточить на изучении минералогии тел глин с применением горных выработок, а также на увеличении объема шлихового опробования, для выявления шлиховых ореолов алмаза.