Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционирования физико-химической системы регуляции перекисного окисления липидов в биологических объектах разной степени сложности в норме и при действии повреждающих факторов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора химических наук, Шишкина, Людмила Николаевна

Список сокращений

Введение

Материалы и методы

Глава 1. Кинетические характеристики липидов тканей животных в реакциях автоокисления

Глава 2. Роль антиоксидантного статуса в формировании радиобиологических последствий облучения млекопитающих в зависимости от тяжести лучевого поражения

2.1. Вклад антиоксидантов в обеспечение радиорезистентности млекопитающих при остром лучевом поражении

2.2. Роль антиоксидантного статуса в формировании последствий биологического действия излучения в малых дозах

Глава 3. Физико-химическая системы регуляции перекисного окисления липидов в клетках микроорганизмов

3.1. Роль процессов перекисного окисления липидов в жизнедеятельности прокариот

3.2. Роль параметров системы регуляции перекисного окисления липидов в токсигенизации среды условно-патогенной микрофлорой

3.3 Регуляция процессов перекисного окисления липидов в дрожжевых клетках

3.4 Перекисное окисление липидов и его регуляция в мицелии ксилотрофных базидиомицетов

Глава 4. Взаимосвязь между параметрами системы регуляции перекисного окисления липидов в норме и при действии повреждающих факторов

4.1 Влияние интенсивности окислительных процессов и обеспеченности клеток микроорганизмов и тканей животных антиоксидантами на взаимосвязь между параметрами системы регуляции перекисного окисления липидов

4.2. Влияние мощности и дозы ионизирующего излучения на взаимосвязь между параметрами системы регуляции перекисного окисления липидов

4.3. Воздействие химического токсиканта на состояние процессов перекисного окисления липидов в тканях мышей 277 Заключение 291 Выводы 327 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АО - антиоксидант, антиоксидантный АОА - антиокислительная активность АЛА - антипероксидная активность АПС - арахисовая питательная среда АСД - абсолютно сухие дрожжи KJI - кардиолипин

ЛВС - лиофильно-высушенная среда

ЕЛОФЛ - сумма более легкоокисляемых фракций фосфолипидов ЛФХ - лизоформы фосфолипидов ОЛ - общие липиды

ПАВ - поверхностно-активные вещества ПОЛ - перекисное окисление липидов РПН - ранняя преходящая недееспособность СВ - сухое вещество СМ - сфингомиелин СОД - супероксидоксидаза

ТБК-АП (ТБК-активные продукты) - продукты, реагирующие тиобарбитуровой кислотой

ЕТОФЛ - сумма более трудноокисляемых фракций фосфолипидов

ТФ - токоферол

ФГ - фосфатидилглицерин

ФИ - фосфатидилинозит

ФК - фосфатидная кислота

ФЛ - фосфолипиды

ФС - фосфатидилсерин

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭ - фосфатидилэтаноламин

ХС - холестерин

ЦНС - центральная нервная система

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционирования физико-химической системы регуляции перекисного окисления липидов в биологических объектах разной степени сложности в норме и при действии повреждающих факторов"

В связи с развитием мембранологии в начале 70-х годов началось активное изучение регуляторной роли липидов в норме и при развитии многих патологий. Общепризнано, что липиды выполняют не только структурные и барьерные функции, но и являются специфическими регуляторами внутриклеточных процессов [72, 202, 226, 371, 515]. Фосфолипиды (ФЛ), одни их важнейших структурных элементов мембранной системы клетки, участвуют в проведении биопотенциала, регуляции иммунологических реакций и других важнейших метаболических процессов [51, 52, 159, 202, 266, 371, 387]. Было установлено, что мембрана является плейотроп-ной, кооперативной системой, изменения в которой следует рассматривать в терминах теории слабых взаимодействий. Неудивительно, что рядом авторов мембрана, наряду с ДНК, начала рассматриваться как одна из мишеней действия облучения на клетку [437, 438, 667]. Изменения состава ФЛ, их упорядоченности и упаковки в бислое играют существенную роль в процессах адаптации клеток к окружающим условиям [21, » 226, 386].

Уже в 50-х годах появилась гипотеза о важности окислительных реакций в липидах для развития лучевого поражения и злокачественного роста [370, 426]. Позже было установлено, что процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) протекает во всех типах мембран высших эукариот и участвует в регуляции клеточного метаболизма как в норме, так и при развитии патологических процессов. Стационарность ПОЛ в интактной мембране обеспечивается физико-химической системой регуляции окислительных реакций в липидах, параметрами которой являются антиокислительная активность (АОА) и состав липидов, способность их к окислению, структурные переходы в компонентах мембран [22, 468, 470]. Было показано также, что эта система играет существенную роль в процессах опухолевого роста, нейродегенеративных, кардиоваскулярных и других патологиях [302,305,470, 601].

К началу наших исследований практически отсутствовали данные о кинетических свойствах липидов в реакциях автоокисления, единичные работы были посвящены изучению процессов ПОЛ в клетках прокариот и грибов [46, 397], не была ясна роль перечисленных выше параметров физико-химической системы регуляции и взаимосвязь между ними в биологических объектах разной степени сложности в норме, не изучен вклад параметров этой системы в обеспечение устойчивости биологических объектов к действию повреждающих и экологически неблагоприятных факторов, практически отсутствовали сведения о состоянии процессов ПОЛ в тканях мышевидных грызунов, обитающих в разных радиоэкологических условиях (техногенное радиоактивное загрязнение, повышенный естественный радиационный фон). Актуальность и важность исследований в этом направлении обусловлены поиском подходов к систематическому анализу механизма регуляции процессов ПОЛ в разных биологических объектах, необходимостью детального изучения биофизических механизмов взаимодействия клеток со средой, исследования взаимосвязей в тканях и баланса функций в организме для оценки биологических последствий воздействия повреждающих факторов в малых дозах и при низких интенсивностях, выработки стратегии и поиска терапевтических средств при действии ионизирующего излучения с низкой мощностью дозы и потребностей биотехнологии.

В связи с изложенным целью данной работы явилось изучение особенностей функционирования физико-химической системы регуляции процессов ПОЛ в норме и при действии повреждающих факторов в биологических объектах разной степени сложности: клетки микроорганизмов (прокариоты, дрожжи, мицелий базидиомицетов), ткани лабораторных грызунов и животных из природных популяций.

В соответствии с этим задачами работы являлись: разработать модель и изучить кинетические характеристики липидов, выделенных из разных биологических объектов, обусловливающих их участие в реакциях низкотемпературного автоокисления; исследовать взаимосвязь между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия ксилотрофных базидиомицетов разных таксономических групп и выявить их роль в процессах взаимодействия клеток микроорганизмов со средой культивирования; исследовать вклад параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в обеспечение природной радиорезистентности животных разных видов и линий в широком диапазоне доз облучения и их роль в репарации мембран после действия ионизирующего излучения в минимально летальных дозах; изучить чувствительность и способность к нормализации параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях животных, различающихся обеспеченностью антиоксидантами (АО), в отдаленные сроки после воздействия ионизирующего излучения в широком диапазоне доз и интенсивности, а также после воздействия химических токсикантов; провести сравнительное исследование взаимосвязей между параметрами системы антиоксидантной (АО) защиты, относящимися к разным субклеточным компартментам, изучить взаимосвязи между обобщенными показателями состава ФЛ в клетках и тканях выше перечисленных биологических объектов в норме и после действия повреждающих и экологически неблагоприятных факторов. сопоставить функционирование физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях лабораторных грызунов и животных, обитающих в природной среде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способность липидов из клеток микроорганизмов и тканей животных участвовать в реакциях низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи обусловлена кинетическими характеристиками липидов: АОА липидов; степень торможения окисления (СТО) липидами метилолеата; количество пероксидов в липидах; антипероксидная активность (АПА), т.е. способность разлагать перок-сиды на молекулярные продукты без образования свободных радикалов.

2. Наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках грамотрицательных бактерий, дрожжей разных таксономических групп и штаммов и мицелия дереворазрушающих грибов разных таксономических групп; влияние процессов ПОЛ на регуляцию метаболизма клеток микроорганизмов в норме и при повреждающих воздействиях, а также в процессах «общения» клеток со средой культивирования.

3. Существование взаимосвязи между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях в биологических системах разной степени сложности.

4. Вклад параметра физико-химической системы регуляции ПОЛ, являющегося ведущим в обеспечении функционирования сложной биологической системы в норме и при действии повреждающих факторов, обусловлен обеспеченностью липидов АО, степенью их ненасыщенности и интенсивностью процессов ПОЛ в системе.

5. Однотипность кинетических свойств липидов и взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции в органах лабораторных грызунов и животных из природных популяций. Определяющая роль мембран как координатора регуляции ПОЛ при воздействии слабых повреждающих и экологически неблагоприятных факторов на лабораторных животных и на животных, обитающих в природной среде.

Научная новизна: Впервые показано, что участие липидов в реакциях низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи обусловлено кинетическими характеристиками липидов (АОА и АЛА, СТО метилолеата, количеством пероксидов в липидах) и зависит от интенсивности процесса окисления.

Экспериментально установлено наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов: грамотрицательные бактерии, дрожжи разных родов и рас, мицелий ксилотрофных базидиомицетов. Обнаружена обратная корреляционная зависимость между величинами ЛДю и соотношениями сумм более легкоокисляемых и более трудноокисляемым фракций фосфолипидов при облучении разных штаммов грамотрицательных бактерий.

Экспериментально доказано, что в биологических системах, липиды которых проявляют преимущественно прооксидантные свойства в реакциях низкотемпературного автоокисления и характеризуются относительно высокой интенсивностью процессов ПОЛ (клетки грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия дереворазрушающих грибов; селезенка, эритроциты крови и головной мозг лабораторных животных) ведущим звеном физико-химической системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим их функционирование в норме и в ответ на повреждающее воздействие, является состав липидов и степень их ненасыщенности. В печени животных, липиды которой обладают преимущественно высокой АОА и характеризуются наиболее низкой интенсивностью ПОЛ среди исследованных биологических объектов, ведущим звеном системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим функционирование в норме и при действии неблагоприятных экологических факторов, является АОА липидов.

Впервые показана in vivo нелинейность изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях животных как при радиационных воздействиях в малых дозах в зависимости от дозы облучения и ее мощности, так и при наличии химических токсикантов в низких дозах в питьевой воде животных в зависимости от их суммарной концентрации. Установлена высокая чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию низкоинтенсивного облучения и химических токсикантов в малых дозах. Это свидетельствует об определяющей роли мембран как координатора регуляции окислительных реакций при воздействии слабых повреждающих факторов.

Впервые установлены скоординированные изменения параметров системы АО защиты, относящихся к разным субклеточным компарт-ментам, в клетках микроорганизмов и тканях животных; обнаружена взаимосвязанность АОА липидов с биофизическими характеристиками, отражающими структурное и физиологическое состояние органов; показано наличие корреляционных взаимосвязей между обобщенными показателями состава ФЛ, отражающими окисляемость липидов и структурное состояние мембранной системы клетки или тканей, масштаб и направленность которых обусловлены кинетическими свойствами липидов и обеспеченности их АО. Совокупность экспериментальных данных и анализ литературы позволили сформулировать положение о функционировании процессов ПОЛ мембранной системы клетки и органа как единого целого и сделать вывод как об общности механизма регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липидах независимо от сложности биологического объекта, так и о существовании физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях. Предложена схема взаимосвязей между параметрами этой системы.

Показана важная роль АО статуса в определении устойчивости как к действию повреждающих факторов, так и в формировании биологических последствий низкоинтенсивного облучения в малой дозе. Высокая чувствительность показателей липидного обмена эритроцитов крови к слабым воздействиям позволяет прогнозировать возможность их использования для оценки биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов физической и химической природы (низкоинтенсивное облучение в малой дозе, наличие химических токсикантов в питьевой воде в низких концентрациях).

Установлена общность функционирования физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях лабораторных животных и животных, обитающих в природной среде.

Совокупность проведенных исследований позволяет сформулировать создание нового научного направления "физико-химическая экология" (оценка биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов на биоту по состоянию системы регуляции ПОЛ тест-объектов).

Научно-практическая значимость. Данная работа является фундаментальным научным исследованием, в котором экспериментально доказано существование физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях в биологических объектах разной степени сложности и выявлены особенности взаимосвязей между параметрами данной системы в зависимости от обеспеченности липидов АО и интенсивности процессов ПОЛ в системе. Проведенное комплексное исследование состояния параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов, тканях лабораторных грызунов и животных природных популяций позволило оценить вклад параметров этой системы в обеспечение ее функционирования в зависимости от кинетических свойств липидов, обеспеченности их АО и интенсивности процесса окисления.

Проведенное исследование состояния физико-химической системы регуляции ПОЛ в биологических объектах разной степени сложности вносит существенный вклад в физико-химическую биологию, углубляя понимание биофизических механизмов функционирования биообъектов в норме и при воздействии повреждающих и экологически неблагоприятных факторов в зависимости от тяжести поражения и природы воздействия.

Экспериментально доказанная нелинейность изменения параметров системы регуляции ПОЛ при воздействии неблагоприятных экологических факторов химической и радиационной природы; существенное изменение характера распределения диких мышевидных грызунов по величинам АОА липидов их печени и мозга в зависимости от радиорезистентности вида, степени радиоактивной загрязненности участка отлова и времени действия радиационного фактора позволяют прогнозировать возможность ревизии таких понятий в нормировании, как "предельно допустимая концентрация" и оценка риска от экологических загрязнений.

Экспериментально показанная взаимосвязь между АО свойствами и составом липидов в клетках микроорганизмов и среде культивирования позволила объяснить появление эффекта неспецифической токсигенизации липидсодержащих сред при росте на них условно-патогенной микрофлоры и обнаружить стимулирующее действие АО в определенных концентрациях на процессы клеточной пролиферации дрожжей рода Candida (Авторское свидетельство № 1306111 от 22 декабря 1986 г.). Установление взаимосвязей между интенсивностью ПОЛ и биодеградацией древесины представляет интерес в связи с поиском экологически чистых и менее энергоемких способов разложения компонентов древесины.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Объекты исследования

Основным предметом исследования являлись липиды, выделенные из следующих биологических объектов:

1. олиготрофные и евтрофные бактерии Renobacter vacuolatum, Flectobacillus major WKM-859, Pseudomonas fluorescens, Methylobacterium organophilum 220, Arcocella aquatica 502, Deinococcus radiodurans 1422; клетки бактерий были предоставлены для исследований сотрудниками ИНМИ РАН (зав. лаб. д.б.н., проф. Д.И. Никитин);

2. среды после роста условно-патогенных штаммов бактерий Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumonia, Citrobacter freundii 1922; культивирование бактерий проводилось аспиранткой МГУПП О.Г. Лысюк и инженером Е.В. Идрисовой в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (зав. лаб. к.м.н. И.И. Самойленко);

3. штаммы дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae (дикий тип, гаплоидные и диплоидные), Pichia guillermondii (гаплоидные и диплоидные), Pichia pinus (гаплоидные и диплоидные) (предоставлены для исследований сотрудниками лаборатории радиационной биофизики Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. лаб. д.б.н., проф. Ю.Б. Кудряшов); «Виерул» (Shizosaccharomyces pombe), КП-1 (Sizosac-charomyces acidodevoratus), Шампанская-21 и сухие шампанские дрожжи СШД (обе расы Saccharomyces oviformis), пленочные дрожжи Х-96К и X-41В (Saccharomyces oviform, cheres), дрожжи Т-198, Т-197, 32, Т-8 (Saccharomyces vini) (коллекция кафедры «Технология продуктов переработки винограда МГУПП); Candida maltosa (культивирование клеток проводили аспиранты КХТИ им. С.М. Кирова З.Ш. Мингалеева и С.Е. Сметанина во ВНИИсинтезбелок);

4. мицелий ксилотрофных базидиомицетов: Panus tigrinus ИБК-13, Gloeophyllum sepiarium ВМК F 708, Fomes fomentarius M71, Ganoderma lucidium Ml48, Laetiporus sulphureus M131, Piptoporus betulinus M60, Shizophyllum commune Ml4, Serpula sclerotiorum Ml8 (выращивание мицелия проведено г.н.с. Института микробиологии АН Беларуси, д.б.н. А.Н. Капичем);

5. клеточные органеллы (ядра и митохондрии) печени и селезенки мышей SHK и линии Balb/c; органы и кровь лабораторных животных разных видов и линий: мыши SHK и линий CBA/J, Balb/c; крысы беспородные, Сибсы и линий Wistar и Август; золотистые хомяки и морские свинки;

6. печень катрана (предоставлена для исследования сотрудниками Объединения «Грузбиохимфармпрепараты», зав. лаб. к.б.н. А.В. Клочко); ткани и кровь мышевидных грызунов, обитающих в природных условиях (совместные исследования в рамках договора о научно-техническом содружестве с Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН).

Биофизические и биохимические методы

Липиды из исследуемых объектов выделяли по методу Блая и Дайе-ра в модификации Кейтса [196]. В некоторых экспериментах экстракцию липидов осуществляли смесью хлороформ:эфир (1:1, по объему). Качественный и количественный состав фосфолипидов (ФЛ) определяли методом ТСХ на силикагеле типа G или Н (фирма Sigma), используя системы растворителей хлороформ/метанол/ледяная уксусная кислота/вода в соотношениях 50:30:8:4 или 60:50:1:4 [42]. Проявление хроматограмм проводили в парах йода. После удаления пятен с пластинки и сжигания отдельных фракций ФЛ хлорной кислотой о количестве неорганического фосфата судили по интенсивности образования фосфорномолибденового комплекса в присутствии аскорбиновой кислоты спектрофотометрически при 810 нм на спектрофотометре DU-50 (фирма «Вескшап», США). Для построения калибровочных прямых использовали калий фосфорнокислый однозамещенный марки ос.ч. Помимо анализа доли основных фракций ФЛ, оценивали обобщенные показатели состава липидов: содержание ФЛ в составе общих липидов (%ФЛ); отношение фосфатидилхолин/фос-фатидилэтаноламин (ФХ/ФЭ) и соотношение сумм более легко (ЛО)- к более трудноокисляемым (ТО) фракциям ФЛ (ЕЛОФЛ/ХТОФЛ). Последнее вычисляли по формуле: ЕЛОФЛ/ГГОФЛ = (ФИ + ФС + ФЭ + КЛ + ФК)/(ЛФХ + СМ + ФХ), где ФИ - фосфатидилинозит, ФС - фосфатидил-серин, КЛ - кардиолипин, ФК — фосфатидная кислота, ЛФХ - лизоформы ФЛ, СМ — сфингомиелин.

Содержание стеринов определяли спектрофотометрически при 625 нм по методу [673]. Содержание а-токоферола (ТФ) в липидах определяли спектрофлуориметрически по методу [503]. Интенсивность флуоресценции измеряли на спектрофлуориметре SP-850 фирмы Hitachi (Япония) при X возбуждения 323 нм и X испускания 295 нм. Для построения соответствующих калибровочных прямых использовали холестерин и а-ТФ фирмы «Serva» (ФРГ). Суммарную ненасыщенность липидов тканей определяли методом озонирования [322] с помощью анализатора двойных связей DBA (фирма «АММО», ИХФ РАН) при длине волны 254 нм в инертных по отношению к озону растворителях (CCI4, CHCI3). В качестве стандарта использовали сцинтилляционный стильбен. Количество белка в плазме крови и гомогенатах органов определяли с помощью модифицированного биуретового метода [573]. Содержание продуктов, взаимодействующих с 2-тиобарбитуровой кислотой, анализировали по методу [370] с добавлением в среду инкубации 10 мкл 0,01%-ного спиртового раствора ионола [443]. Уровень сульфгидрильных групп в тканях определяли по методу Элмана в модификации Седлака [663]. Гидролазную активность М§2+-зависимой АТФазы определяли рН-метрическим методом [669.]

Величину АОА липидов определяли на метилолеатной окислительной модели [63] по способности липидов тормозить термическое автоокисление метилолеата при 37,0° ± 0,1° С. Процесс окисления протекал в кинетической области. За ходом окисления следили по количеству пероксидов, уровень которых определяли йодометрически по методу [39] или в соответствии со стандартной методикой ГОСТ 26593. За величину периода индукции принимали время, в течение которого концентрация пероксидов достигала значения 0,02 ммоль/г. Модельный субстрат окисления - метилолеат - предварительно очищали перегонкой в вакууме. Однако поскольку при определении уровня АОА липидов приходилось работать с разными партиями метилолеата, имеющих разную начальную скорость зарождения цепей (W0), обусловленную вариациями как содержания примесей метиллинолеата, так и начального количества пероксидов в перегнанном метилолеате, то все полученные результаты приведены к стандартным значениям. Для определения скорости зарождения цепей в разных партиях метилолеата использовали метод ингибиторов, т.е. термическое окисление метилолеата в присутствии ионола. Соответствующая калибровочная прямая приведена на рис. 1. Величину АОА вычисляли по формуле:

АОА = [(т опыт - т0)/С] х Wo/Wo станд., где Топыт - период индукции окисления растворов липидов в метилолеате, т0 - период индукции окисления чистого метилолеата, Wo ставд. - скорость зарождения цепей стандартного метилолеата, Wo - скорость зарождения цепей в опытной партии субстрата. В качестве стандарта выбран метилолеат, скорость зарождения которого равна 2,91x10'10 М.с"1 , а период индукции окисления 20 час.

Рис. 1. Калибровочная прямая для определения скорости зарождения радикалов по величине периода индукции окисления метилолеата

Т= 37° С)

Разделение тканей на органеллы осуществляли методом дифференциального центрифугирования. Выделение ядер проводили по методу [481]. Чистоту ядерной фракции контролировали микроскопически, окрашивая мазки метиловым зеленым пиронином. Количество клеток печени, синтезирующих ДНК, определяли методом радиоавтографии [163].

Кровь отбирали в пробирки, обработанные 5%-ным раствором цитрата натрия. Кровь разделяли на компоненты центрифугированием [462].

Структурное состояние разных областей мембран оценивали методом слабосвязанного парамагнитного зонда [236]. Для этих целей использовали стабильные нитроксильные радикалы, локализующиеся в различных областях мембран: 2,2,6,6-тетраметил-4-каприлоилоксипиперидин-1-оксил (зонд 1, локализуется в более гидрофобных областях ФЛ бислоя [113]); 5,6-бензо-2,2,6,6-тетраметил-1,2,3,4-тетрагидро-у-карболин-3-ок-сил (зонд 2, локализуется в более гидрофильных областях липидной компоненты мембран, т.е. в липидах, непосредственно «прилегающих» к мембранным белкам [41]); 2,2,4,5,5-пентаметил-1-гидрокси-3-имидазолин

-3-оксид (зонд 3, химические свойства которого [498] позволяют предположить локализацию по всему объему ФЛ бислоя). Работа с зондами осуществлялась в соответствии с разработанным для клеточных органелл методом [66, 116]. Зонды для исследования были предоставлены с.н.с. ИБХФ РАН, к.б.н. А.Н. Голощаповым. Регистрацию спектров ЭПР проводили на радиоспектрометрах ЭПР Е4 (Varian), (фирма Brucker, ФРГ) и Radiopan Sex-2544 (Польша). Времена вращательной корреляции зондов рассчитывали по общепринятой для быстро вращающихся зондов формуле [236]. Структурные формулы зондов, типичный спектр ЭПР и формула для расчета времен вращательной корреляции приведены на рис. 2.

Состояние тканей мышей оценивали с помощью метода ПМР [286] на импульсном ЯМР-релаксометре «Minispec рс-120» (фирма «Brucker», ФРГ) при частоте 20 мгц и температуре 30°С. Измерения проведены сотрудниками группы с.н.с. ИХФ РАН, к.физ.-мат.н. Л.И. Мурзы. Электронные спектры поглощения регистрировали на спектрофотометре «Specord UV-VIS» (фирма «Karl Zeiss», ГДР).

Работа с животными

Острое рентгеновское облучение мышей проводили на установке РУТ-200-20-3. Режим работы: 210 кв, 15 мА. фильтр Си-0.5 мм, мощность дозы 44 - 47 Р/мин. Острое рентгеновское облучение крыс, золотистых хомяков и морских свинок проводили на установке РУП-1 в ИПЭ им. А.Н. Северцова РАН. Режим работы: 190 кВ, 15 мА, фильтр Си 0,5 мм + А1 0,75 мм, мощность дозы 52,5 Р/мин. Крыс в дозе 500 Гр подвергали воздействию электронов высоких энергий на линейном ускорителе ЛУЭ-8 при мощности дозы 50 Гр/с в ГНЦ Институт биофизики МЗ РФ. Мышей в дозе 15 сГр с разной мощностью у-излучения облучали на установке ГУТ-Со-60. Мощность дозы 0,01 сГр/мин (продолжительность облучения 25 час), 0,25 сГр/мин (продолжительность облучения 1 час) и 9 сГр/мин

C7K,5-cdck >Q

N-Q'

ЗондЗ о

Тс = 6,5 ЛН (■ vr

-i о

If-i - 1)10 сек

Рис.2. Структурные формулы и типичный спектр ЭПР использованных в работе спиновых зондов и формула для расчета их времен вращательной корреляции продолжительность облучения 1 мин 40 сек). Мышей облучали в клетках при сохранении корма и питья при мощности дозы 0,01 сГр/мин и только питья - при 0,25 сГр/мин. Мышей опытных и контрольных групп при забое либо разбивали на подгруппы по 2 - 4 животных в каждой, либо анализировали показатели у индивидуальных животных.

Беспородным крысам экспериментальный термический ожог III - IV степени наносили кипятком (площадь ожога 8 - 12 % поверхности тела) или пламенем спиртовой горелки (площадь ожога 10-20 % поверхности тела).

Добавление черного щелока (отходы целлюлозного производства) в питьевую воду мышам SHK (самки) проводили ежедневно в концентрациях 0,005 %; 0,015 % и 0,05 %.

Общее количество животных в экспериментах 10 000 шт.

Статистическая обработка результатов

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики [37, 251] и с помощью пакета компьютерных программ KINS [55]. На рисунках и в таблицах экспериментальные данные представлены в виде средних арифметических с указанием средних квадратичных ошибок среднего арифметического. Вариабельность показателя оценивали как отношение средней квадратичной ошибки среднего арифметического к величине среднеарифметического значения показателя для анализируемой группы и выражали в процентах [251]. Для оценки степени воздействия хронического низкоинтенсивного излучения на состояние природных популяций мышевидных грызунов использовали биометрические методы анализа, поскольку характерным свойством биологических признаков является вариабельность их величины в определенных пределах [591].

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Шишкина, Людмила Николаевна

выводы

1. С помощью разработанной модели показано, что кинетические характеристики липидов (ЛОА и АПА липидов, степень торможения окисления ими метилолеата, начальное количество пероксидов) обусловливают их участие в процессах низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи. Установлено, что липиды грамотрицательных бактерий, мицелия дереворазрушающих грибов белой гнили, эритроцитов крови и головного мозга животных проявляют только прооксидантные свойства на метилолеатной окислительной модели независимо от вида и скорости зарождения радикалов в модельной системе; липиды дрожжевых клеток, мицелия дереворазрушающих грибов бурой гнили и селезенки животных могут обладать как антиокси-дантными, так и прооксидантными свойствами в зависимости от вида и условий эксперимента; липиды печени лабораторных животных обладают преимущественно антиоксидантными свойствами и отличаются высокой вариабельностью величины АОА как у отдельных особей, так и между группами животных.

2. Экспериментально доказано наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов: грамотрицательные бактерии, дрожжи разных таксономических групп и штаммов, мицелий ксилотрофных базидиомицетов разных таксономических групп. Обнаружена высокая лабильность антиоксидантных свойств и состава липидов микроорганизмов в зависимости от сезона и среды культивирования. Установлены взаимосвязанные изменения антиоксидантных свойств и состава липидов в клетках грамотрицательных бактерий и дрожжей и в среде культивирования, что обусловливает появление неспецифической токсигенизации липидсодержащих сред при росте на них условнопатогенной микрофлоры и свидетельствует о важной роли процессов ПОЛ в обеспечении функционирования клеток микроорганизмов.

3. Впервые обнаружены скоординированные изменения параметров системы антиоксидантной защиты, относящихся к разным субклеточным компартментам, в клетках микроорганизмов и тканях животных, показано наличие корреляционных взаимосвязей между обобщенными показателями состава фосфолипидов, характеризующими окисляемость липидов и отражающими структурное состояние мембранной системы клетки или ткани, обнаружена существенная зависимость масштаба и направленности этих корреляционных взаимосвязей от кинетических свойств липидов и обеспеченности их АО. Совокупность экспериментальных и литературных данных позволяют сформулировать положение о функционировании процессов ПОЛ мембранной системы клетки и органа как единого целого. Это обусловливает общность механизма регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липидах биологических объектов разной степени сложности и свидетельствует о существовании физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях. Предложена схъма взаимосвязей между параметрами этой X системы.

4. Установлена общность кинетических свойств липидов и однотипность взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в органах лабораторных животных и животных природных популяций (дикие мышевидные грызуны, катран). Это позволяет предположить, что система антиоксидантной защиты достаточно устойчива и способна сохранять видовую специфичность биофизических и биохимических параметров на клеточном и органном уровнях для осуществления регуляции ПОЛ в тканях животных природных популяций. Более высокая вариабельность АОА липидов органов и относительно низкие значение этого показателя в печени вследствие высокой степени ненасыщенности липидов, очевидно, являются необходимым условием для поддержания гомеостаза и нормального функционирования клеточных систем в органах диких животных в среде обитания.

5. Впервые показано, что в биологических системах, липиды которых проявляют преимущественно прооксидантные свойства в условиях низкотемпературного автоокисления и характеризуются относительно высокой интенсивностью процессов ПОЛ (клетки грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия дереворазрушающих грибов; селезенка, эритроциты крови и головной мозг лабораторных животных) ведущим звеном физико-химической системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим их функционирование в норме и при действии повреждающих факторов, является состав липидов и степень их ненасыщенности. Для липидов печени животных, обладающих достаточно высокой АОА и характеризующихся наиболее низкой интенсивностью ПОЛ среди всех исследованных биологических объектов, ведущим звеном системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим функционирование в норме и при действии неблагоприятных экологических факторов, является АОА липидов.

6. Экспериментально показаны прямые корреляционные взаимосвязи между резистентностью 11 видов и линий животных и величиной АОА липидов органа, являющегося критическим при действии острого облучения в диапазонах доз, вызывающих костномозговую, кишечную или церебральную форму гибели. Показана важная роль физико-химической системы регуляции ПОЛ в репарации мембран после острого облучения животных в минимально летальных дозах. Вклад АОА липидов и эндогенных тиолов в обеспечении радиорезистентности организма зависит от тяжести лучевого поражения: исходный уровень АОА липидов является основным фактором в обеспечении радиорезистентности животных при низких дозах острого облучения и играет существенную роль в формировании биологических последствий низкоинтенсивного облучения в малой дозе.

7. Установлено, что в отдаленные сроки после облучения в сублетальных и малых дозах одним из наиболее чувствительных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в липидах селезенки мышей является их способность к образованию пероксидов и состав липидов, а в эритроцитах крови - состав липидов. Спустя месяц после острого лучевого воздействия в сублетальных дозах наиболее вариабельным показателем системы регуляции ПОЛ в печени животных является величина АОА липидов. Острое рентгеновское облучение и в малой, и в сублетальной дозах вызывает нарушение взаимосвязи между величиной АОА липидов печени и количеством ТБК-активных продуктов в гомогенате ткани.

8. Впервые показано, что изменения относительного содержания не только минорных, но и основных фракций фосфолипидов в отдаленные сроки после облучения животных в сублетальных дозах происходят в тканях с низким АО статусом (селезенка, эритроциты крови), а при воздействии ионизирующей радиации в малых дозах изменение доли основных фракций фосфолипидов обнаружены во всех исследованных тканях (печень, селезенка, эритроциты крови, головной мозг) и лабораторных животных, и мышевидных грызунов, отловленных в зоне аварии на Чернобыльской АЭС.

9. Впервые показана in vivo нелинейность изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ (АОА липидов, содержание ТБК-активных продуктов, соотношение фракций фосфолипидов) в тканях животных как при радиационных воздействиях в малых дозах в зависимости от дозы облучения и ее мощности, так и при наличии химических токсикантов в питьевой воде животных в зависимости от их суммарной концентрации. Обнаружены существенные изменения вида распределения мышевидных грызунов, отловленных в зоне аварии на Чернобыльской АЭС, по величинам АОА липидов их печени и головного мозга в зависимости от радиорезистентности вида, степени радиоактивного загрязнения участка отлова и времени действия радиационного фактора. Высокая чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию низкоинтенсивного облучения в малых дозах и наличию химических токсикантов в питьевой воде свидетельствует об определяющей роли мембран как координатора регуляции окислительных реакций в липидах при воздействии слабых повреждающих факторов.

10. Предположено, что изменение направленности и масштаба взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ при действии повреждающих факторов является информационным сигналом, определяющим выбор адаптационной стратегии организма в неблагоприятных условиях обитания. Обнаруженная высокая чувствительность показателей липидного обмена эритроцитов крови животных к слабым воздействиям позволяет прогнозировать возможность их использования в качестве тестов для оценки биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов (низкоинтенсивное облучение, наличие химических токсикантов в питьевой воде в низких концентрациях).

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования физико-химической системы регуляции перекисного окисления липидов в биологических объектах разной степени сложности в норме и при действии повреждающих факторов"

На правах рукописи

Шишкина Людмила Николаевна Особенности функционирования физико-химической

системы регуляции перекисного окисления липидов в биологических объектах разной степени сложности в норме и при действии повреждающих факторов

03.00.02 - биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Москва -

2003

Работа выполнена в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Бурлакова Елена Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Сапежинский Игорь Иванович

доктор биологических наук, Коломийцева Искра Константиновна

профессор

доктор химических наук Ревина Александра Анатольевна

Ведущая организация Биологический факультет

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « 10 » июня 2003 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.039.01 при Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Косыгина, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им. H.H. Семенова РАН

Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук М.А. Смотряева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В начале 70-х годов началось активное изучение регуляторной роли липидов мембран в норме и при развитии многих патологий. Фосфолипиды (ФЛ), одни из основных структурных элементов мембранной системы клетки, выполняют не только структурные и барьерные функции, но и участвуют в проведении биопотенциала, регуляции иммунологических реакций и других важнейших метаболических процессов (Farias et al., 1975; Крепе, 1981; Бурлакова и др., 1982; Степанов, Краснопольский, 1991; Болдырев, 1992; Алесенко, 1995; Климов, Никульчева, 1995; Ткачук, 1998; Мартынова, 1998). Неудивительно, что рядом авторов мембрана, наряду с ДНК, начала рассматриваться как одна из мишеней действия облучения на клетку (Alper, 1971, 1974; Singh, 1974). Изменения состава ФЛ, их упорядоченности и упаковки в бислое играют существенную роль в процессах адаптации клеток к окружающим условиям (Крепе, 1981; Балли и др., 1989, Антонов и др., 1992). Процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) протекает во всех типах мембран высших эукариот и участвует в регуляции клеточного метаболизма как в норме, так и при развитии патологических процессов. Стационарность ПОЛ в норме обеспечивается физико-химической системой регуляции окислительных реакций в липидах мембран, параметрами которой являются антиокислительная активность (АОА) и состав липидов, способность их к окислению, структурные переходы в компонентах мембран (Аристархова и др., 1976; Burlakova et al., 1979,1991). Было показано также, что эта система играет существенную роль в процессе опухолевого роста, нейродегенеративных, кардиоваскулярных и других патологиях (Пальмина, 1985; Осипов и др., 1990; Burlakova et al., 1991, Markesbeiy, 1997).

К началу наших исследований практически отсутствовали данные о кинетических свойствах липидов в реакциях автоокисления, единичные работы были посвящены изучению процессов ПОЛ в клетках прокариот и грибов (Богословская и др., 1987 Феофилова и др., 1987), не была ясна роль перечисленных выше параметров физико-химической системы регуляции и взаимосвязь между ними в биологических объектах разной степени сложности в норме, не изучен вклад параметров этой системы в обеспечение устойчивости биологических объектов к действию повреждающих и экологически неблагоприятных факторов, практически отсутствовали сведения о состоянии процессов ПОЛ в тканях мышевидных грызунов, обитающих в разных радиоэкологических условиях (техногенное радиоактивное загрязнение, повышенный естественный радиационный фон). Актуальность и важность исследований в этом направлении обусловлены поиском подходов к систематическому анализу механизма регуляции процессов ПОЛ в разных биологических объектах, необходимостью детального изучения биофизических механизмов взаимодействия клеток со средой, исследования взаимосвязей в тканях и баланса функций в организме для оценки биологических последствий воздействия повреждающих факторов в малых дозах и при низких интенсивностях, выработки страте ических

средств при действии ионизирующего излучения с низкой мощностью дозы и потребностей биотехнологии.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение особенностей функционирования физико-химической системы регуляции процессов ПОЛ в норме и при действии повреждающих факторов в биологических объектах разной степени сложности: клетки микроорганизмов (прокариоты, дрожжи, мицелий базидиомицетов), ткани лабораторных грызунов и животных из природных популяций.

В соответствии с этим задачами работы являлись:

• разработать модель и изучить кинетические характеристики липидов, выделенных из разных биологических объектов, обусловливающих их участие в реакциях низкотемпературного автоокисления;

• исследовать взаимосвязь между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия ксилотрофных базидиомицетов разных таксономических групп и выявить их роль в процессах взаимодействия клеток микроорганизмов со средой культивирования;

• исследовать вклад параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в обеспечение природной радиорезистентности животных разных видов и линий в широком диапазоне доз облучения и их роль в репарации мембран после действия ионизирующего излучения в минимально летальных дозах;

• изучить чувствительность и способность к нормализации параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях животных, различающихся обеспеченностью антиоксидантами (АО), в отдаленные сроки после воздействия ионизирующего излучения в широком диапазоне доз и интенсивности, а также после воздействия химических токсикантов;

• провести сравнительное исследование взаимосвязей между параметрами системы антиоксидантной (АО) защиты, относящимися к разным субклеточным компартментам, изучить взаимосвязи между обобщенными показателями состава ФЛ в клетках и тканях выше перечисленных биологических объектов в норме и после действия повреждающих и экологически неблагоприятных факторов.

• сопоставить функционирование физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях лабораторных грызунов и животных, обитающих в природной среде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способность липидов из клеток микроорганизмов и тканей животных участвовать в реакциях низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи обусловлена кинетическими характеристиками липидов: АОА липидов; степень торможения окисления (СТО) липидами метилолеата; количество пероксидов в липидах; антипероксидная активность (АПА), т.е. способность разлагать пероксиды на молекулярные продукты без образования свободных радикалов.

2. Наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках грамотрицательных бактерий, дрожжей разных таксономических групп и штаммов и мицелия дереворазрушающих грибов разных таксономических групп; влияние процессов ПОЛ на регуляцию метаболизма клеток микроорганизмов в норме и при повреждающих воздействиях, а также в процессах «общения» клеток со средой культивирования.

3. Существование взаимосвязи между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях в биологических системах разной степени сложности.

4. Вклад параметра физико-химической системы регуляции ПОЛ, являющегося ведущим в обеспечении функционирования сложной биологической системы в норме и при действии повреждающих факторов, обусловлен обеспеченностью липидов АО, степенью их ненасыщенности и интенсивностью процессов ПОЛ в системе.

5. Однотипность кинетических свойств липидов и взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции в органах лабораторных грызунов и животных из природных популяций. Определяющая роль мембран как координатора регуляции ПОЛ при воздействии слабых повреждающих и экологически неблагоприятных факторов на лабораторных животных и на животных, обитающих в природной среде.

Научная новизна: Впервые показано, что участие липидов в реакциях низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи обусловлено кинетическими характеристиками липидов (АОА и АПА, СТО метилолеата, количеством пероксидов в липидах) и зависит от интенсивности процесса окисления.

Экспериментально установлено наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов: грамотрицательные бактерии, дрожжи разных родов и рас, мицелий ксилотрофных базидиомицетов. Обнаружена обратная корреляционная зависимость между величинами ЛДю и соотношениями сумм более легкоокисляемых и более трудноокисляемым фракций фосфолипидов при облучении разных штаммов грамотрицательных бактерий.

Экспериментально доказано, что в биологических системах, липиды которых проявляют преимущественно прооксидантные свойства в реакциях низкотемпературного автоокисления и характеризуются относительно высокой интенсивностью процессов ПОЛ (клетки грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия дереворазрушающих грибов; селезенка, эритроциты крови и головной мозг лабораторных животных) ведущим звеном физико-химической системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим их функционирование в норме и в ответ на повреждающее воздействие, является состав липидов и степень их

ненасыщенности. В печени животных, липиды которой обладают преимущественно высокой АОА и характеризуются наиболее низкой интенсивностью ПОЛ среди исследованных биологических объектов, ведущим звеном системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим функционирование в норме и при действии неблагоприятных экологических факторов, является АОА липидов.

Впервые показана ¡n vivo нелинейность изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях животных как при радиационных воздействиях в малых дозах в зависимости от дозы облучения и ее мощности, так и при наличии химических токсикантов в низких дозах в питьевой воде животных в зависимости от их суммарной концентрации. Установлена высокая чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию низкоинтенсивного облучения и химических токсикантов в малых дозах. Это свидетельствует об определяющей роли мембран как координатора регуляции окислительных реакций при воздействии слабых повреждающих факторов.

Впервые установлены скоординированные изменения параметров системы АО защиты, относящихся к разным субклеточным компартментам, в клетках микроорганизмов и тканях животных, обнаружена взаимосвязанность АОА липидов с биофизическими характеристиками, отражающими структурное и физиологическое состояние органов, показано наличие корреляционных взаимосвязей между обобщенными показателями состава ФЛ, отражающими окисляемость липидов и структурное состояние мембранной системы клетки или тканей, масштаб и направленность которых обусловлены кинетическими свойствами липидов и обеспеченности их АО. Совокупность экспериментальных данных и анализ литературы позволили сформулировать положение о функционировании процессов ПОЛ мембранной системы клетки и органа как единого целого и сделать вывод как об общности механизма регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липидах независимо от сложности биологического объекта, так и о существовании физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях. Предложена схема взаимосвязей между параметрами этой системы.

Показана важная роль АО статуса в определении устойчивости как к действию повреждающих факторов, так и в формировании биологических последствий низкоинтенсивного облучения в малой дозе. Высокая чувствительность показателей липидного обмена эритроцитов крови к слабым воздействиям позволяет прогнозировать возможность их использования для оценки биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов физической и химической природы (низкоинтенсивное облучение в малой дозе, наличие химических токсикантов в питьевой воде в низких концентрациях).

Установлена общность функционирования физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях лабораторных животных и животных, обитающих в

природной среде.

Совокупность проведенных исследований позволяет сформулировать создание нового научного направления "физико-химическая экология" (оценка биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов на биоту по состоянию системы регуляции ПОЛ тест-объектов).

Научно-практическая значимость. Данная работа является фундаментальным научным исследованием, в котором экспериментально доказано существование физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях в биологических объектах разной степени сложности и выявлены особенности взаимосвязей между параметрами данной системы в зависимости от обеспеченности липидов АО и интенсивности процессов ПОЛ в системе. Проведенное комплексное исследование состояния параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов, тканях лабораторных грызунов и животных природных популяций позволило оценить вклад параметров этой системы в обеспечение ее функционирования в зависимости от кинетических свойств липидов, обеспеченности их АО и интенсивности процесса окисления.

Проведенное исследование состояния физико-химической системы регуляции ПОЛ в биологических объектах разной степени сложности вносит существенный вклад в физико-химическую биологию, углубляя понимание биофизических механизмов функционирования биообъектов в норме и при воздействии повреждающих и экологически неблагоприятных факторов в зависимости от тяжести поражения и природы воздействия.

Экспериментально доказанная нелинейность изменения параметров системы регуляции ПОЛ при воздействии неблагоприятных экологических факторов химической и радиационной природы, существенное изменение характера распределения диких мышевидных грызунов по величинам АОА липидов их печени и мозга в зависимости от радиорезистентности вида, степени радиоактивной загрязненности участка отлова и времени действия радиационного фактора позволяют прогнозировать возможность ревизии таких понятий в нормировании, как "предельно допустимая концентрация" и оценка риска от экологических загрязнений.

Экспериментально показанная взаимосвязь между АО свойствами и составом липидов в клетках микроорганизмов и среде культивирования позволила объяснить появление эффекта неспецифической токсигенизации липидсодержащих сред при росте на них условно-патогенной микрофлоры и обнаружить стимулирующее действие АО в определенных концентрациях на процессы клеточной пролиферации дрожжей рода Candida (Авторское свидетельство № 1306111 от 22 декабря 1986 г.). Установление взаимосвязей между интенсивностью

ПОЛ и биодеградацией древесины представляет интерес в связи с поиском экологически чистых и менее энергоемких способов разложения компонентов древесины.

Диссертационная работа выполнена в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института, в рамках Союзно-республиканской программы неотложных мер по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, грантов РФФИ № 94-04-12494а и № 96-04-48728 и МНТЦ № 547-98. Методы анализа параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ внедрены в практику плановых научно-исследовательских радиоэкологических работ Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

Вклад автора. Личный вклад диссертанта состоял в выборе направления исследований, определении задач и выборе методов их решения, проведении экспериментов, обобщении и трактовке полученного экспериментального материала, формулировании положений и выводов работы. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель либо участвовал на всех этапах исследования от постановки задач и эксперимента до обсуждения и оформления результатов, либо являлся научным руководителем 6 диссертационных работ, представленных или подготавливаемых к защите.

Апробация диссертации и публикации.

Основные результаты исследований по теме диссертации представлены в 74 печатных работах.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных Международных, Всесоюзных, Всероссийских симпозиумах, конференциях, съездах: IV Международном Биофизическом конгрессе (Москва, 1972 г.), IX Ежегодном собрании Европейского общества радиобиологов (Италия, Рим, 1972 г.), Всесоюзном совещании «Радиочувствительность нормальной и опухолевой ткани» (Алма-Ата, 1974 г.), Ш Международном симпозиуме «Первичные и начальные механизмы лучевого поражения» (Ереван, 1975 г.), Всесоюзных симпозиумах по биохимии липи-дов (Ленинград, 1975, 1978 гг., Киев, 1983 г., Санкт-Петербург, 1994 г.), «Роль ли-пидов мембран в лучевом поражении» (Москва, 1975 г.), «Влияние радиации на регуляторные процессы в клетке» (Пущино, 1976 г.), «Свободнорадикальное окисление липидов в норме и патологии» (Москва, 1976 г.), Всесоюзных конференциях «Радиочувствительность и лучевая терапия опухолей» (Ленинград, 1976 г.), «Радиоэкология животных» (Москва, 1977 г.), «Теоретические основы противолучевой защиты и принципы изыскания новых радиопротекторов» (Свердловск, 1980 г.), II Радиобиологической конференции социалистических стран (НРБ, Варна, 1978 г.), Международной конференции «Ренгенова диагностика нуклеарна медицина» (НРБ, Пловдив, 1980 г.), IV и V Всесоюзных биохимических съездах (Ленинград, 1979 г., Киев, 1986 г.), Всесоюзном симпозиуме «Магнитный резонанс в биологии и медицине» (Москва, 1981 г.), I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982 г.),

Всесоюзных и Международных конференциях «Биоантиоксидант» (Москва, 1983, 1986,1992, 1998, 2002 гг.), Ш Всесоюзном симпозиуме с Международным участием «Структура и функции лизосом» (Тбилиси, 1986 г), II Всесоюзном координационном совещании «Эколого-генетические последствия воздействия на окружающую среду» (Сыктывкар, 1989 г.), I - IV Съездах по радиационным исследованиям (Москва, 1989 г., Киев, 1993 г., Москва, 1997, 2001 гг.), Всесоюзных совещаниях и Международных конференциях по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Чернобыль, 1988 г., Зеленый мыс, 1990, 1994, 1996 гг., Киев, 1991 г., Брянск, 1991 г., Минск, 1991,1995 гг.), I Всесоюзном симпозиуме «Молекулярно-клеточные механизмы хронического (внешнего и внутреннего) действия ионизирующих излучений на биологические системы» (Пущино, 1990 г.), Второй Международной конференции «Radiobiological consequences of nuclear accident» (Москва, 1994), Международных конференциях «Магнитный резонанс в химии и биологии» (Звенигород, 1996 г., Суздаль, 1998 г.), Всероссийской конференции «Действие ионизирующей радиации на иммунную и кроветворную системы» (Москва, 1995г.), Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 1995 г.), Международных научно-технических семинарах «Проблемы питьевого водоснабжения и пути их решения (Швеция, Стокгольм, 1996 г.), «Проблемы водоподготовки и водоотвода» (Франция, Париж, 1997 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы противолучевой защиты» (Москва, 1998 г.), X Международной конференции по химии органических и элементоорганических перок-сидов (Москва, 1998 г.), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Международном симпозиуме «Химическая безопасность на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Международных конференциях « Проблемы радиационной генетики на рубеже веков» (Москва, 2000 г.), «Биохимическая физика на рубеже столетий» (Москва, 2000 г.), «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001 г.), XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001 г.), XI и XII Симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 2000, 2001 г.), Международном симпозиуме «Radioprotectors for Human Health» (Япония, Киото, 2001 г.), Первом симпозиуме «Биологически активные добавки и продукты для оздоровления людей в условиях мегаполиса» (Москва, 2001 г.), Первом съезде микологов России (Москва, 2002 г.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 404 стр., включая 139 рис., 35 таблиц и список литературы. Диссертация состоит из введения, описания объектов, материалов и методов исследования (глава «Материалы и методы»), 4-х глав, заключения, выводов и библиографического указателя (708 источников, из них 272 опубликованы в зарубежных изданиях).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Объекты, материалы и методы исследования

Основным предметом исследования являлись липиды, выделенные из следующих биологических объектов:

1. олиготрофные и евтрофные бактерии Renobacter vacuolatum, Flectobacillus major WKM-859, Pseudomonas fluorescens, Methylobacterium organophilum 220, Ar-cocella aquatica 502, Deinococcus radiodurans 1422; клетки бактерий были предоставлены для исследований сотрудниками ИНМИ РАН (зав. лаб. д.б.н., проф. Д.И. Никитин);

2. среды после роста условно-патогенных штаммов бактерий Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumonia, Citrobacter freundii 1922; культивирование бактерий проводилось аспиранткой МГУПП Лысюк О.Г. и инженером Идрисовой Е.В. в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (зав. лаб. к.м.н. И.И. Самойленко);

3. штаммы дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae (дикий тип, гаплоидные и диплоидные), Pichia guillermondii (гаплоидные и диплоидные), Pichia pinus (гаплоидные и диплоидные), (предоставлены для исследований сотрудниками лаборатории радиационной биофизики Биологического факультета МГУ им. Ломоносова; зав. лаб. д.б.н., проф. Ю.Б. Кудряшов); «Виерул» (Shizosaccharomyces pombe), КП-1 (Sizosaccharomyces acidodevoratus), Шампанская-21 и сухие шампанские дрожжи СШД (обе расы Saccharomyces oviformis), пленочные дрожжи Х-96К и X-41В (Saccharomyces oviform. cheres), дрожжи Т-198, Т-197, 32, Т-8 (Saccharomyces vini) (коллекция кафедры «Технология продуктов переработки винограда МГУПП); Candida maltosa (культивирование клеток проводили аспиранты КХТИ им. С.М. Кирова З.Ш. Мингалеева и С.Е. Сметанина во ВНИИсинтезбелок);

4. мицелий ксилотрофных базидиомицетов: Panus tigrinus ИБК-13, Gloeophyl-lum sepiarium BMK F 708, Fomes fomentarius M71, Ganoderma lucidium M148, Laeti-porus sulphureus M131, Piptoporus betulinus M60, Shizophyllum commune M14, Ser-pula sclerotiorum Ml 8 (выращивание мицелия проведено г.н.с., д.б.н. А.Н. Капичем, Институт микробиологии АН Беларуси);

5. клеточные органеллы (ядра и митохондрии) печени и селезенки мышей SHK и линии Balb/c; органы и кровь лабораторных животных разных видов и линий: мыши SHK и линий CBA/J, Balb/c; крысы беспородные, Сибсы и линий Wistar и Август; золотистые хомяки и морские свинки;

6. печень катрана (предоставлена для исследований сотрудниками Объединения «Грузбиохимфармпрепараты» Минмедбиопрома СССР, зав. лаб. к.б.н. A.B. Клочко); ткани и кровь мышевидных грызунов, обитающих в природных условиях (совместные исследования в рамках договора о научно-техническом содружестве с Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН).

Биофизические и биохимические методы. Липиды из исследуемых объектов выделяли по методу Блая и Дайера в модификации Кейтса (Кейтс, 1975). В некоторых экспериментах экстракцию липидов осуществляли смесью хлоро-форм:эфир (1:1, по объему). Качественный и количественный состав фосфолипидов (ФЛ) определяли методом ТСХ на силикагеле типа G или Н (фирма Sigma), используя системы растворителей хлороформ/метанол/ледяная уксусная кислота/вода

в соотношениях 50:30:8:4 или 60:50:1:4 (Биологические мембраны, 1990). Проявление хроматограмм проводили в парах йода. О количестве неорганического фосфата судили по интенсивности образования фосфорномолибденового комплекса в присутствии аскорбиновой кислоты спектрофотометрически при 810 нм на спектрофотометре DU-50 (фирма «Beckman», США). Для построения калибровочных прямых использовали калий фосфорнокислый однозамещенный марки ос.ч. Оценивали также обобщенные показатели состава липидов: содержание ФЛ в составе общих липидов (% ФЛ); отношение фосфатидилхолин/фосфатидилэтаноламин (ФХ/ФЭ) и соотношение сумм более легко (ЛО)- к более трудноокисляемым (ТО) фракциям ФЛ (1ЛОФЛ/1ТОФЛ). Последнее вычисляли по формуле: ХЛОФЛ/1ТОФЛ = (ФИ + ФС + ФЭ + КЛ + ФК)/(ЛФХ +СМ + ФХ), где ФИ - фосфатидилинозит, ФС - фос-фатидилсерин, КЛ - кардиолипин, ФК - фосфатидная кислота, ЛФХ - лизоформы ФЛ, СМ - сфингомиелин.

Содержание стеринов (ХС) определяли спектрофотометрически при 625 нм по методу (Sperry, Webb, 1950). Содержание а-токоферола (ТФ) в липидах определяли спектрофлуориметрически по методу (Duggan, 1959) на спектрофлуоримет-ре SP-850 фирмы Hitachi (Япония) при X возбуждения 323 нм и X испускания 295 нм. Для построения соответствующих калибровочных прямых использовали холестерин и ТФ фирмы «Serva» (ФРГ). Суммарную ненасыщенность липидов тканей определяли методом озонирования (Разумовский, Заиков, 1975) с помощью анализатора двойных связей DBA (фирма «АММО», ИХФ РАН) при длине волны 254 нм в инертных по отношению к озону растворителях (CCI4, CHCI3). В качестве стандарта использовали сцинтилляционный стильбен. Количество белка в плазме крови и гомогенатах тканей определяли с помощью модифицированного биуретового метода (Itzaki, Gill, 1964). Содержание продуктов, взаимодействующих с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК-активные продукты, ТБК-АП), анализировали по методу (Стальная, Гаришвили, 1977) с добавлением в среду инкубации 10 мкл 0,01%-ного спиртового раствора ионола (Asakawa, Mitsushita, 1980). Уровень сульфгидрильных групп в тканях определяли по методу (Sedlak, Lindsay, 1968). Гидролазную активность Mg2+ -зависимой АТФазы определяли рН-метрическим методом (Skou, 1973).

Величину АОА липидов определяли на метилолеатной окислительной модели (Бурлакова и др., 1975) по способности липидов тормозить термическое автоокисление метилолеата при 37,0° ± 0,1° С. Количество пероксидов определяли йодомет-рически (Березин, 1953; ГОСТ 26593). Модельный субстрат окисления - метилолеат - предварительно очищали перегонкой в вакууме. Все полученные результаты приведены к стандартным значениям. В качестве стандарта выбран метилолеат, скорость зарождения которого равна 2,91хЮ'10 М.с"1, а период индукции окисления 20 час. Для определения скорости зарождения цепей в разных партиях метилолеата использовали метод ингибиторов. Величину АОА вычисляли по формуле:

АОА = [(т0ПЫТ - т0)/С] х Wo/Wo стаШ1, гДе хопыт - период индукции окисления растворов липидов в метилолеате, т„ - период индукции окисления чистого метилолеата, Wo станд. - скорость зарождения цепей стандартного метилолеата, a Wo - скорость зарождения цепей в опытной партии

субстрата.

Разделение тканей на органеллы осуществляли методом дифференциального центрифугирования. Выделение ядер проводили по методу (Chauveau et al., 1956). Чистоту ядерной фракции контролировали микроскопически, окрашивая мазки метиловым зеленым пиронином. Количество клеток печени, синтезирующих ДНК, определяли методом радиоавтографии (Епифанова, Терских, 1969). Кровь отбирали в пробирки, обработанные 5%-ным раствором цитрата натрия, и разделяли на компоненты центрифугированием (Boyum, 1968).

Структурное состояние разных областей мембран оценивали методом слабосвязанного парамагнитного зонда (Кузнецов, 1976), используя стабильные нитро-ксильные радикалы, локализующиеся в различных областях мембран: 2,2,6,6-тетраметил-4-каприлоилоксипиперидин-1-оксил (зонд 1); 5,6-бензо-2,2,6,6-тетраметил-1,2,3,4-тетрагидро-у-карболин-3-оксил (зонд 2); 2,2,4,5,5-пентаметил-1-гидрокси-З-имидазолин-З-оксид (зонд 3). Работа с зондами осуществлялась в соответствии с разработанным для клеточных органелл методом (Голощапов, Бурлако-ва, 1975). Зонды для исследования были предоставлены с.н.с. ИБХФ РАН, к.б.н. А.Н. Голощаповым. Регистрацию спектров ЭПР проводили на радиоспектрометрах ЭПР Е4 (Varían), (фирма Brucker, ФРГ) и Radiopan Sex-2544 (Польша). Времена вращательной корреляции зондов рассчитывали по общепринятой для быстро вращающихся зондов формуле (Кузнецов, 1976).

Состояние тканей мышей оценивали с помощью метода ПМР (Мурза и др., 1980) на импульсном ЯМР-релаксомеггре «Minispec рс-120» (фирма «Brucker», ФРГ) при частоте 20 мгц и температуре 30° С. Измерения проведены сотрудниками группы с.н.с. ИХФ РАН, к.физ.-мат.н. Л.И. Мурзы. Электронные спектры поглощения регистрировали на спектрофотометре «Specord UV-VIS» (фирма «Karl Zeiss», ГДР).

Работа с животными. Острое рентгеновское облучение мышей проводили на установке РУТ-200-20-3. Режим работы: 210 кв, 15 мА. фильтр Си-0.5 мм, мощность дозы 44 - 47 Р/мин. Острое рентгеновское облучение крыс, золотистых хомяков и морских свинок проводили на установке РУП-1 в ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцо-ва РАН. Режим работы: 190 кВ, 15 мА, фильтр Си 0,5 мм + Al 0,75 мм, мощность дозы 52,5 Р/мин. Крыс в дозе 500 Гр подвергали воздействию электронов высоких энергий на линейном ускорителе ЛУЭ-8 при мощности дозы 50 Гр/с в ГНЦ Институт биофизики МЗ РФ. Мышей в дозе 15 сГр с разной мощностью у-излучения облучали на установке ГУТ-Со-60. Мощность дозы 0,01 сГр/мин (продолжительность облучения 25 час), 0,25 сГр/мин (продолжительность облучения 1 час) и 9 сГр/мин (продолжительность облучения 1 мин 40 сек). Мышей опытных и контрольных групп при забое либо разбивали на подгруппы, либо анализировали показатели у индивидуальных животных.

Беспородным крысам экспериментальный термический ожог III - IV степени наносили кипятком (площадь ожога 8 - 12 % поверхности тела) или пламенем спиртовой горелки (площадь ожога 10-20 % поверхности тела).

Добавление черного щелока (отходы целлюлозного производства) в питьевую воду мышам SHK (самки) проводили ежедневно в концентрациях 0,005 %; 0,015 %

и 0,05 %.

Общее количество животных в экспериментах 10 000 шт.

Статистическая обработка результатов. Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики (Бейли, 1964; Лакин, 1990) и с помощью пакета компьютерных программ KINS (Брин, Травин, 1991). Данные представлены в виде средних арифметических с указанием средних квадратичных ошибок среднего арифметического. Вариабельность показателя оценивали как отношение средней квадратичной ошибки среднего арифметического к величине среднеарифметического значения показателя для анализируемой группы и выражали в процентах (Лакин, 1990). Оценка степени воздействия хронического низкоинтенсивного излучения на природные популяции мышевидных грызунов проведена с помощью биометрических методов анализа.

2. Кинетические характеристики липидов в реакциях автоокисления

Для оценки АО свойств сложных многокомпонентных систем часто используют различные варианты хемилюминесцентных и фотохемилюминесцентных методов и модельные системы с использованием инициаторов (Шляпинтох и др., 1966; Эмануэль, Гал, 1984; Сапежинский, 1988; Храпова, 1988; Цепалов, 1992; Popov et al, 1994 и др.). Однако суммарная антирадикальная активность изучаемых систем не всегда пропорциональна величине их АОА (Бурлакова и др., 1975). Поэтому использование модельных реакций автоокисления жирных кислот и их эфи-ров, позволяющих определять истинные значения АОА, не утратили своей актуальности.

Детальный анализ кинетики низкотемпературного термического автоокисления метилолеата и его растворов с липидами с помощью пакета программ KINS показал, что во всех случаях (общее количество проанализированных кинетических кривых более 1300) накопление пероксидов подчиняется экспоненциальному закону [ROOH], = а.ехр (kt) с коэффициентами корреляции 0,95 - 1,0. Это свидетельствует о бимолекулярном характере реакции вырожденного разветвления при окислении как самого метилолеата, так и его растворов с липидами.

Различия в скорости зарождения радикалов в модельной системе оказывают влияние на величины параметров а и к экспоненциальной кривой. При этом для конкретной партии метилолеата найдены прямые корреляционные зависимости между величиной предъэкспоненциального множителя а и скоростью зарождения Wo с коэффициентами корреляции 0,95 - 0,99, что соответствует данным об определяющей роли скорости образования свободных радикалов в кинетике автоокисления углеводородов (Гагарина и др., 1983). На начальных стадиях процесса окисления, когда расходом субстрата окисления можно пренебречь, величина показателя экспоненты к пропорциональна общей скорости процесса окисления (к2Л/кб)хрШ] и обусловлена окисляемостью субстрата (Рубайло, Маслов, 1989). Энергия активации, вычисленная на основании значений к при окислении метило-

леата при 37°, 60° и 80° С, оказалась равной 29,3 ± 1,2 ккал/моль, что согласуется с величинами энергии активации распада органических гидропероксидов в белом медицинском масле (Emanuel et al., 1984).

При изучении АОА липидов, выделенных из биологических объектов разной степени сложности (грамотрицательные бактерии, дрожжи, мицелий дереворазру-шающих грибов, органы и эритроциты крови животных), на метилолеатной окислительной модели было обнаружено, что в зависимости от источника выделения липиды могут как ингибировать (АО эффект), так и ускорять окисление модельного субстрата (прооксидантный эффект). При этом последний наблюдался при наличии в липидах ТФ, что было подтверждено экспериментально. Существенное влияние окисляемости субстрата на величину периода индукции автоокисления углеводородов и эффективность ингибиторов (Некипелова, Гагарина, 1982; Гагарина и др., 1983) позволяют предположить, что прооксидантная активность липидов обусловлена как обеднением АО, так и высокой степенью их ненасыщенности.

Анализ экспериментальных данных показал, что липиды грамотрицательных бактерий, мицелия дереворазрушающих грибов белой гнили, эритроцитов крови и головного мозга животных проявляют только прооксидантные свойства на метилолеатной окислительной модели независимо от вида и скорости зарождения радикалов в модельной системе; липиды дрожжевых клеток, мицелия дереворазрушающих грибов бурой гнили и селезенки животных могут обладать как антиоксидант-ными, так и прооксидантными свойствами в зависимости от вида и условий эксперимента; липиды печени лабораторных животных обладают преимущественно АО свойствами и отличаются высокой вариабельностью величины АОА как у отдельных особей, так и между группами животных.

Поскольку липиды оказывают влияние не только на величину периода индукции окисления метилолеата, но и на общую скорость окисления, а также на начальную концентрацию пероксидов в системе, то для количественной оценки кинетических характеристик липидов, помимо АОА, нами предложены следующие параметры:

1. степень торможения окисления (СТО) - отношение периодов индукции окисления опытного образца и соответствующего метилолеата, отнесенное к концентрации липидов в метилолеате;

2. начальное количество пероксидов ([ROOH]o) в липидах, которое можно оценить по разности концентраций пероксидов в растворах липидов в метилолеате и самом метилолеате, отнесенной к количеству липидов и измеренной до начала окисления;

3. антипероксидная активность (АПА), т.е. способность липидов разлагать пероксиды на молекулярные продукты без образования свободных радикалов, которую можно оценить по разности концентраций пероксидов в метилолеате и в растворе липидов в метилолеате до начала окисления, отнесенной к 1 г липидов. Способность природных компонент клетки к прямому взаимодействию с перокси-

дами экспериментально подтверждена в реакции пероксида метилолеата с ТФ, 20-гидроксиэкдизоном, витамин-А-пальмитатом, холинхлоридом и ß-каротином.

Взаимосвязь между АОА липидов и СТО липидами метилолеата определяется соотношением:

АОА = СТО х (Wo/Wo станл) х т0- (Wo/Wo тт) х xj[LH] (1).

Прямая зависимость (коэффициенты корреляции R практически равны 1,0) между АОА липидов и СТО при постоянной концентрации липидов и равенстве скорости зарождения радикалов в модельной системе экспериментально подтверждена для липидов, выделенных из всех исследованных нами биологических объектов. В соответствии с уравнением (1) величина коэффициента линейной регрессии b данной зависимости должна уменьшаться с ростом скорости зарождения радикалов, что действительно найдено при анализе экспериментальных данных (рис. 1). Масштаб взаимосвязи между АОА липидов и СТО ими метилолеата (величина Ь) будет обусловлен только значением Wo лишь при условии, что сами липиды не являются субстратами окисления. Достоверные различия величин b в зависимости от источника выделения липидов (рис. 1) подтверждают, что они принимают участие в реакциях низкотемпературного автоокисления. Масштаб и направленность воздействия липидов на параметры а и к кинетических кривых накопления перок-сидов определяется интенсивностью процесса окисления и кинетическими характеристиками липидов: их обеспеченность АО, АПА липидов и степень их ненасыщенности. Показано, что величины параметра а уменьшаются с возрастанием АОА и АПА липидов и СТО ими метилолеата и увеличиваются с ростом количества пе-роксидов в липидах (рис. 2, 3). Величина показателя экспоненты уменьшается с ростом скорости зарождения радикалов в системе. Обнаруженные закономерности свидетельствуют об участии липидов в реакциях низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи вследствие их воздействия на общую скорость окисления и величину эффективной окисляемости в системе.

Высокая вариабельность величины АОА липидов, их участие в реакциях автоокисления и зависимость направленности эффекта от АОА и АПА липидов, степени их окисленности и скорости зарождения радикалов свидетельствуют о существовании особенностей в функционировании физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях в биологических объектах, различающихся интенсивностью окислительных процессов. Это позволяет прогнозировать влияние физико-химических свойств липидов на координацию взаимосвязей и баланс биохимических функций в биологических объектах разной степени сложности в норме и дает возможность предположить важную роль параметров АО статуса в формировании биологических последствий воздействия таких повреждающих факторов, как ионизирующая радиация, термический ожог и химические токсиканты, оказывающих сильное модифицирующее влияние на интенсивность окислительных процессов.

40-

XI 30-

10-

Рис. 1. Зависимость величины коэффициента линейной регрессии прямой корреляции между АОА липидов эритроцитов крови мышей ЭНК (1), селезенки крыс беспородных и №Ьшг (2) или клеток винных дрожжей и клеточных оболочек дрожжей (3) и степенью торможения липидами окисления метилолеата от скорости зарождения радикалов.

1.0

1,5 2.0 2.5 3,0

5.5

УУдХЮ .М.с1

4.0 3,5 3,0 2.5

Рис.2. Вчияние АОА липидов ([ЬН]= 20мг/мл)

печени беспородных крыс самцов (1) и самок 2.0

(2), мышей 5НК самцов (3) и самок (4) и ^

мышей СВА самок (5) на величину 1.5 предъэкспоненциального множителя кинетических кривых накопления пероксидов.

0.5

о.о

X

го

Я,=-0.915+/-0.095 Я=-0.96+/-0.03 В,=-0.91+/-0.095 Я4=-0.98+/-0.02

1000 госта зооо

—г-

4000

АОА, час.мл/г

20 40

[ЯООН]0

60 80 100 тМ/д Ш

Рис.3 Зависимость величины предъэкспоненциального множителя кинетических кривых накопления пероксидов при окислении растворов липидов селезенки в метилолеате от начального количества пероксидов влипидах селезенки беспородных крыс (1), мышей линии СВА (2), мышей 8НК > при \У =1,57x10 ">М.с' (3) и при Пг0=(1,18±0,015)хШ'°М.с' (4).

3. Роль АО статуса в формировании радиобиологических последствий облучения млекопитающих в зависимости от тяжести лучевого поражения

Уже в работах 50-х - 60-х годов (Тарусов, 1954; Эмануэль, 1963; Бурлакова и др., 1957, 1965; Bacq, Alexander, 1964) было найдено, что антирадикальные свойства биохимических компонент клетки могут играть важную роль в обеспечении природной и модифицированной радиорезистентности. Затем установили, что радиочувствительность клетки, ткани, организма необходимо рассматривать как сложное многофакторное явление (Кузин, 1980). Существование физико-химической системы регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липидах мембран (Аристрахова и др., 1976; Burlakova et al., 1979, 1991) делает необходимым при анализе последствий воздействия различных повреждающих агентов на сложные биологические объекты учитывать следующие факторы:

1. однотипность в изменении показателей состояния и функционировании мембран при различных воздействиях на организм;

2. невозможность, особенно в условиях in vivo, произвольно изменить любой из параметров системы, не затронув остальные (Бурлакова и др., 1982);

3. необходимость учета временных факторов при рассмотрении изменения параметров системы после повреждающего воздействия (Шишкина и др., 1974; Бурлакова и др., 1975; Kolomiytseva et al., 1999).

Поскольку при действии ионизирующих излучений наблюдаются повреждения как в отдельных компонентах мембраны, так и в структурной организации мембраны в целом, то, с нашей точки зрения, необходимо рассматривать и два различных уровня репарации мембран: репарацию отдельных молекул, входящих в состав мембран и измененных вследствие облучения, и репарацию мембраны как целостной структуры за счет обмена поврежденных компонентов мембран на вновь синтезированные. Поскольку мембрана представляет собой гетерогенную самообновляющуюся структуру, то скорость репарации по разным путям, очевидно, будет неодинаковой.

Совокупность полученных нами экспериментальных данных (стадийные изменения АОА липидов и микровязкости разных областей мембран как ядер печени мышей SHK, так и АОА липидов клеточных органелл печени и селезенки, дыхательного контроля, гидролазной активности Mg^-зависимой АТФазы и текучести липидного компонента мембран митохондрий печени мышей линии Balb/c в зависимости от времени после рентгеновского облучения животных в дозе 6,5 Гр; восстановление дыхательного контроля митохондрий, выделенных из печени облученных мышей линии Balb/c, добавлением коэнзима Q9) и анализ литературы позволили сформулировать положение о важной роли физико-химической системы регуляции ПОЛ в репарации мембран после радиационного воздействия.

В норме обнаружены стадийные изменения величина АОА липидов в зависимости от сезона и времени суток как на уровне органов (селезенка, печень), так и

клеточных органелл (ядра, митохондрии). Времена появления экстремумов в разных органеллах и в разных органах в зависимости от сезона исследования и времени суток не совпадают. Однако выбор дозы и времени введения радиозащитных препаратов необходимо делать на основании изменения АОА липидов органа, который является критическим при определенном повреждающем воздействии (Шишкина и др., 1974; Бурлакова и др., 1975). Это потребовало детального изучения вклада исходного АО статуса тканей животных в обеспечение их резистентности как при остром облучении в диапазонах доз, вызывающих костномозговую, кишечную или церебральную форму гибели, так и в формировании биологических последствий воздействия радиации в малых дозах.

3.1. Вклад антиоксидантов в обеспечение резистентности млекопитающих при остром лучевом поражении

Систематическое изучение влияния различных факторов, модифицирующих лучевое воздействие (время года, время суток, диета, различные виды и линии животных), на изменение уровня АОА липидов органов и радиочувствительность животных показало наличие положительной корреляции резистентности животных с величиной АОА липидов селезенки, которая является одним из критических органов при остром облучении животных в диапазоне доз 4 - 8 Гр, вызывающих преимущественно костномозговую форму их гибели: величины коэффициентов корреляции лежат в пределах от 0,75 до 0,96.

При рентгеновском облучении мышей SHK (самки) в дозе 20 Гр не найдено взаимосвязи между величинами АОА липидов селезенки, печени или головного мозга и средней продолжительностью жизни облученных животных. Это соответствует данным о поражении кишечника как главной мишени острого радиационного воздействия в диапазоне доз от 12 до 150 Гр (Раевский, 1956; Бак, Александер, 1963; Костеша, Даренская, 1990).

При облучении животных в сверхвысоких дозах с большой мощностью в ранние сроки после воздействия возникают различные неврологические расстройства (ЦНС-синдром) и выявляется период ранней преходящей недееспособности (РПН), проявления которого видоспецифичны (Casareft, Comar, 1973; Давыдов, Ушаков, 1991; Даренская и др., 1997). При изучении вклада состояния параметров системы регуляции ПОЛ в возникновение РПН у крыс линии Wistar и беспородных, облученных потоком быстрых электронов в дозе 500 Гр, найдена обратная корреляция между % крыс, у которых были отмечены проявления синдрома РПН через 10 мин после воздействия, и |АОА| липидов головного мозга и его отделов у контрольных крыс (рис. 4). Обнаружена лишь частичная корреляция между отношением [ХС]/[ФЛ], играющем существенную роль в модуляции синаптической передачи в ЦНС млекопитающих (Молочкина и др., 1992) и являющегося наиболее вариабельным среди обобщенных показателей состава липидов в головном мозге и его отделах (табл.), и разностью в уровнях АОА липидов мозга крыс, у которых отмечены

или отсутствовали признаки РПН. Это позволяет полагать, что при остром облучении беспородных крыс и крыс линии \Vistar в дозе, вызывающей церебральную форму их гибели, одним из наиболее существенных факторов, определяющих их радиорезистентность, является величина АОА липидов головного мозга - критического органа при остром облучении животных в сверхлетальных дозах.

Таблица. АОА и обобщенные показатели состава липидов головного мозга и его отделов в группах контрольных крыс.

Номер опы- АОА [ХС]/[ФЛ], ФХУФЭ 1ЛОФЛ/

та, липидов, м/м Ггофл

Линия крыс Час.мл/г

ГОМОГЕНАТ МОЗГА

№ 2, \Vistar - 805 ± 125 1,20 + 0,12 1,14 ±0,03 0,940 ±0,041

№ 4, беспо- -2420 + 5 0,34 1,09 ±0,02 0,844 ±0,027

родные

МОЗЖЕЧОК

№2*, \Vistar - 865 + 20 2,39 ±1,52 1,49 ±0,02 0,686 ±0,019

№4*, беспо- -2455 0,45 2,70 ±0,11 0,513 ±0,029

родные

КОРА

№ 2, \Vistar - 505 ± 50 0,84 ± 0,09 1,41 ±0,02 0,709 ± 0,020

№ 4, беспо- -2355 ±60 0,295 1,09± 0,035 0,879 ±0,031

родные

СТВОЛ

№ 2, \Vistar - 865 ± 95 1,57 ±0,46 1,36 ±0,03 0,968 ± 0,048

№ 4, беспо- -2085 0,62 1,37 ±0,04 0,676 ±0,023

родные

* % крыс, у которых отмечены признаки РПН, в опыте № 2 равен 17,6%, в опыте №4 - 31,3%.

Наличие положительной корреляции между величиной АОА липидов и радиорезистентностью животных позволяет предположить и возможность влияния исходного АО уровня липидов тканей на динамику и масштаб изменения различных показателей после воздействия. Показано, что динамика и масштаб изменения АОА липидов как в органах (селезенка, печень, головной мозг), так и клеточных органеллах (ядра, митохондрии) облученных животных зависят от качества излучения, дозы острого облучения и исследуемого вида. Найдены симбатные изменения отношения 1ЛОФЛ/1ТОФЛ в печени и в головном мозге мышей в ранние сроки после облучения животных в дозе 20 Гр, тогда как динамика изменения со-

держания ФЛ в составе общих липидов и отношения ФХ/ФЭ, отражающего структурное состояние мембранной системы органа, в исследованных тканях различна. Связь АОА липидов с содержанием воды и структурным состоянием тканей подтверждается и анализом величин спин-решеточной Tj и спин-спиновой релаксации Т2 протонов в печени и мозге мышей SHK (самки) в контрольных и опытных группах в ранние сроки после рентгеновского облучения животных в дозе 20 Гр.

Анализ параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в печени, селезенке и эритроцитах крови через 1 месяц после острого рентгеновского облучения в дозах 4,5 Гр (беспородные крысы-самцы и мыши линии СВА-самки) и 5 Гр (мыши SHK-самки) выявил взаимосвязь природной радиочувствительности животных к острому облучению и обеспеченности липидов тканей АО с масштабом изменения АОА и состава липидов в изученных тканях. Однако при сопоставлении % выживаемости животных в разных экспериментах с уровнем АОА липидов органов облученных мышей прямая корреляция (R = 0,99 ± 0,01) обнаружена только для печени мышей SHK.

Определенная нормализация состава липидов печени у выживших после острого облучения некоторых групп более резистентных мышей SHK и беспородных крыс наблюдается при достоверных различиях величин АОА липидов печени у возрастного контроля и облученных животных. У мышей линии СВА значительное снижение АОА липидов печени спустя месяц после воздействия сопровождалось увеличением соотношения [ХС]/[ФЛ] (R = - 0,87 ± 0,10), обогащением липидной компоненты ФЛ (R = - 0,74 + 0,18) и уменьшением отношения ФХ/ФЭ (R = - 0,80 ± 0,15). Только в липидах печени мышей этой линии после облучения отмечено достоверное увеличение относительного содержания лизоформ ФЛ.

При отсутствии достоверных различий в величинах АОА липидов селезенки у контрольных и облученных животных через месяц после острого облучения в сублетальной дозе выявлены значительная вариабельность относительного содержания отдельных фракций ФЛ и отсутствие единой ответной реакции на воздействие у исследованных видов животных. Наиболее же значительные изменения состава липидов обнаружены в эритроцитах крови облученных животных. При этом масштаб изменения содержания практически всех фракций в ФЛ эритроцитов крови облученных мышей SHK ниже, чем в группах беспородных крыс и мышей линии СВА, что, возможно, обусловлено достоверным ростом АОА липидов эритроцитов крови у выживших после облучения мышей SHK (Д АОА = 3950 ± 925 час.мл/г).

Таким образом, в отдаленные сроки после острого радиационного воздействия в сублетальных дозах выявлены неодинаковая чувствительность и возможность нормализации параметров системы регуляции ПОЛ в тканях мышей SHK и линии СВА и беспородных крыс в зависимости от их обеспеченности АО. Наиболее вариабельным показателем в печени, липиды которой характеризуются высоким АО статусом, является величина АОА. В селезенке, липиды которой обладают в большинстве случаев прооксидантной активностью, наиболее чувствительным параметром является способность липидов образовывать пероксиды, максимально выраженная у радиочувствительных мышей линии СВА, и состав липидов. В эрит-

роцитах крови, липиды которых обладают прооксидаитиой активностью, самые значительные изменения найдены в составе липидов.

Поскольку вклад поражения (восстановления) ДНК и мембраны в обеспечение природной радиорезистентности организма может быть различным, то был рассмотрен вопрос о роли АОА липидов и эндогенных тиолов, играющих важную роль в пострадиационной репарации разрывов ДНК и ингибировании окислительных процессов (Бурлакова, Эмануэль, 1960; Wills, Wilkinson, 1967; Chapman et al., 1975; Ho S., Ho Y., 1976; Меныцикова, Зенков, 1996), в определении резистентности животных к действию острого облучения в зависимости от тяжести лучевого поражения. Установлено, что в норме у индивидуальных животных разных видов (крысы Сибсы, золотистые хомяки, морские свинки) уровни эндогенных тиолов и величина АОА липидов органов являются независимыми параметрами и обеспечивают устойчивость организма к острому облучению по разным метаболическим путям. Корреляционный анализ между величинами ЛДц/зо, определенных из экспериментальных пробит-прямых для групп животных 11 видов и линий (мыши SHK и линий Balb/c, CBA/J; крысы линий Wistar, Август, Сибсы; золотистые хомяки, морские свинки) при остром рентгеновском облучении в диапазоне доз 2,5 - 8 Гр, и содержанием общих, небелковых SH-групп или уровнями АОА липидов селезенки и печени животных (определение всех параметров у контрольной группы животных проводили непосредственно перед облучением) позволил сделать ряд выводов. Во-первых, величина коэффициента корреляции зависит от природы параметра и тяжести лучевого поражения (уровня доз облучения). Во-вторых, величины коэффициентов корреляции, особенно при анализе взаимосвязи между АОА липидов и радиорезистентностью животных, существенно выше в селезенке, чем в печени.

Таким образом, обнаруженные высокие коэффициенты корреляции между уровнем АОА липидов, выделенных из целого органа, и устойчивостью животных к действию ионизирующей радиации, взаимосвязанность уровня АОА липидов с биофизическими характеристиками тканей, отражающими их структурное и физиологическое состояние, позволяют сделать заключение об АОА липидов критических органов как ведущем звене физико-химической системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим природную резистентность животных к действию острого облучения в диапазонах доз, вызывающих костномозговую, кишечную или церебральную форму гибели. При низких дозах острого облучения радиорезистентность животных коррелирует с высокой АОА липидов селезенки и, возможно, высоким уровнем небелковых SH-групп, а при минимально летальных дозах облучения - с высоким уровнем общих (белковых) тиолов в тканях.

3.2. Роль антиоксидантного статуса в формировании последствий биологического действия излучения в малых дозах

Поскольку при низких дозах облучения основной вклад в обеспечение радиорезистентности организма вносят показатели, отражающие состояние мембранных структур, то изучение роли процессов ПОЛ в формировании последствий воздействия

радиации в малых дозах или с низкой мощностью дозы нам представлялось обоснованным. Это соответствует и результатам экспериментов in vitro, в которых обнаружено увеличение интенсивности ПОЛ с уменьшением как мощности, так и самой дозы облучения (Бурлакова и др., 1961, 1975; Petkau, Chelack, 1976; Kale, Satisawad, 1991; Stark, 1991).

Динамику изменения AOA и состава липидов, количества ТБК-активных продуктов в тканях мышей SHK (самцы), содержания лейкоцитов в периферической крови исследовали в течение месяца после у-облучения мышей в дозе 15 сГр при мощностях дозы 0,01; 0,25 и 9 сГр/мин. Как и при остром облучении животных в сублетальных и летальных дозах, выявлены стадийные изменения АОА липидов печени, головного мозга и эритроцитов крови мышей в зависимости от времени после облучения, масштаб и динамика изменения которых существенно различаются в интервале исследованных мощностей доз. Динамика изменения АОА липидов селезенки после у-облучения в дозе 15 сГр практически не зависит от мощности дозы, а масштаб изменения существенно ниже, чем в печени и эритроцитах крови. Максимальный рост количества пероксидов в липидах селезенки облученных мышей SHK найден на 32-е сутки после воздействия. Количество пероксидов в липидах селезенки грызунов из зоны аварии на Чернобыльской АЭС также значительно превышало аналогичный показатель у грызунов, отловленных на территориях с нормальным радиационным фоном. Возрастание данного показателя в липидах эритроцитов крови относительно контрольных значений отмечено только при низкоинтенсивном у-облучении мышей SHK на 1-е и 32-е сут после воздействия. В липидах печени во всех контрольных и опытных группах выявлены либо незначительные количества пероксидов (на 1-2 порядка меньше, чем в липидах селезенки), либо они обладали АПА. Липиды головного мозга контрольных мышей во все сроки анализа обладали только АПА (0,74 ± 0,22 ммоль/г), которая обнаружена и у липидов головного мозга большинства опытных мышей.

Изучение динамики состава липидов тканей после облучения мышей в малой дозе позволило обнаружить различия в зависимости от вида ткани, мощности дозы и времени после воздействия (рис. 5, 6). Резкое снижение содержания общих липидов найдено в эритроцитах крови через 1 месяц после у-облучения мышей при мощности дозы 0,01 сГр/мин и в селезенке через 1 сут после воздействия при мощности 0,25 сГр/мин.

Масштаб и направленность изменения относительного содержания отдельных фракций ФЛ также обусловлены видом ткани и мощностью дозы. Так, в ФЛ селезенки на 7-е сут после воздействия найдено снижение доли ФХ в 1,2-1,3 раза при мощностях дозы 0,25 и 9 сГр/мин и увеличение относительного содержания ФЭ в 3,6-3,7 раза при всех исследованных мощностях доз относительно контрольных значений. В составе ФЛ головного мозга увеличение доли ФХ в 1,4 раза и снижение ФЭ на 20% при мощности дозы 9 сГр/мин обнаружено спустя сут после у-облучения в дозе 15 сГр. Наиболее существенные отличия в относительном содержании отдельных фракций ФЛ в печени опытных животных по сравнению с их долей в составе ФЛ печени соответствующих интактных мышей найдены преимущественно при облучении с мощностями доз 0,01 и 9, а в ФЛ эритроцитов крови - с мощностями доз 0,01 и 0,25 сГр/мин.

-2500

—I-

-1000

-500

.2000 -1500

АОА, час.мл/г

Рис. 4. Зависимость % крыс, впавших в коматозное состояние после облучения, от уровня АОА липидов головного мозга и его отделов в группе контрольных животных.

1.0-

? 0,8-

? о.в-

о 0,4-

с в 0,2-

гя 0,0-1

1,0-

г 0,8-

£ 0,6-

с; 0.4-1

в 0,2-1

г? 0,0 н

2,0-

9 1,6-

6 1.2-

с: 0,6-

<*

0,4-

0,0-

!? 5-

X 4-

О 3-

п;

в 2-

гг 1 -

Ж

х

I 10.01 сГр/мин ■■10,25 сГр/мин У777Л 9 сГр/мин

ДжЛ

1-е

7-е Рис. 5.

32-е

1.5-

с; в з: 2

1,0-

0.5 -

0,0'

5>- 1.5

С

I:

з

1.0

0.1

С 5.0

1.5-

#

X

о. 1.0-1 и

О 0.50.0

С1 2.0 -4>

С

е

? »4

I I 0,01 сГр/мин М 0.25 сГр/мин 9 сГр/мин

1-е

7-е

32-е

П1Й, (!■

I 1 0,01 сГр/мин ■Ш 0,25 сГр/мин 9 сГр/мин

1-е

7-е Рис. б.

32-е

Динамика изменения относительного содержания фосфопипидов в составе общих липидов и отношения [стерины]/[фосфолипиды] в печени (А), головном мозге (Б), эритроцитах крови (В) и селезенке (Г) мышей БНК (самцы), облученных в дозе 15 сГр, в зависимости от мощности дозы

На 4-х группах мышей SHK (самцы) показано, что неоднозначность направленности и масштаба изменения показателей в тканях в ответ на воздействие слабого радиационного фактора определяется как величинами параметров исходного АО статуса у интактных животных, так и их соотношениями в разных тканях. Наиболее значительные изменения состава ФЛ, величины АОА липидов и количества ТБК-активных продуктов спустя сутки после у-облучения в дозе 15 сГр с мощностью дозы 0,01 сГр/мин обнаружены в эритроцитах крови, имеющих самый низкий уровень АОА липидов у контрольных мышей. Изменение порядка расположения тканей по уровню АОА липидов и по масштабу его изменения после низкоинтенсивного у-облучения в малой дозе свидетельствуют о нарушении взаимосвязей и дисбалансе биохимических функций в организме. Это обусловливает гибель 30 ± 14,5 % мышей SHK (самцы), имеющих низкий АО статус тканей (п = 30 шт.), спустя месяц после воздействия при 100% выживаемости в контрольной группе (п = 30 шт.). Существенные различия АОА и состава липидов тканей мышей спустя месяц после воздействия подтверждают отсутствие нормализации параметров системы регуляции ПОЛ и сохранение нарушений в ее функционировании в отдаленные сроки после облучения. Если спустя месяц после острого облучения животных в сублетальных дозах изменения доли основных фракций ФЛ выявлены только в тканях с низким АО статусом, то при воздействии ионизирующей радиации в малых дозах изменения этих фракций обнаружены во всех исследованных тканях как лабораторных животных, так и мышевидных грызунов из зоны аварии на Чернобыльской АЭС.

Отсутствие единообразного ответа на воздействие, огромная чувствительность параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ к облучения в малой дозе, отсутствие монотонных их изменений в зависимости от мощности дозы как в лабораторных экспериментах, так и в тканях грызунов, отловленных в зоне аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельствуют о нелинейности процессов ПОЛ и большей поражаемости мембран при низкоинтенсивном облучении in vivo, усилении роли процессов ПОЛ в формировании биологических последствий действия ионизирующих излучений в малых дозах и определяющей роли мембран как координатора клеточного метаболизма в области слабых воздействий.

4. Физико-химическая система регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов

Несмотря на то, что клеточные регуляторные механизмы у микроорганизмов играют существенно большую роль и проявляются отчетливее, чем у более сложных биологических организмов, именно на уровне микробных клеток процессы ПОЛ наименее изучены. Однако воздействие на микроорганизмы различных неблагоприятных факторов окружающей среды во многих случаях создает предпосылки для активации в них процессов ПОЛ (Богословская и др., 1987; Абдрашитова и др., 1988, 1990; Steels et al., 1994; Howlett, Avery, 1997). Это обусловливает необходимость изучения физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках разных

групп микроорганизмов и позволяет прогнозировать важность параметров этой системы как в изменении свойств среды культивирования, так и в обеспечении устойчивости микроорганизмов к действию повреждающих факторов.

4.1. Роль процессов ПОЛ в жизнедеятельности прокариот

Проведено сравнительное изучение АО свойств и состава липидов разных штаммов грамотрицательных бактерий в стационарной фазе роста в зависимости от сезона культивирования и отдаленных последствий у-облучения на состав липидов олиготрофных бактерий; изучены изменения АО свойств, состава и структурного состояния липидов на разных стадиях роста 3-х штаммов грамотрицательных бактерий, существенно различающихся по своей устойчивости к действию повреждающих факторов; исследована роль параметров системы регуляции ПОЛ при культивировании штаммов условно-патогенных бактерий на липидсодержащей среде в токсигенизации последней.

Величина прооксидантной активности липидов всех исследованных штаммов грамотрицательных бактерий зависит от вида и сезона культивирования (эксперименты проводились в весенний и летний период). По ее уменьшению исследованные штаммы олиготрофных бактерий располагаются в следующий ряд: R. vacuola-tum > М. organophilum > A. aquatica = F. major, который не совпадает ни с уменьшением степени ненасыщенности жирных кислот липидов (Rezanka et al., 1991), ни с устойчивостью данных штаммов к у-облучению (Никитин и др., 1993). Липиды D. radiodurans обладают чрезвычайно высокой АОА (> 24000 час.мл/г), что находится в соответствии с представлением об исключительно высокой резистентности данной бактерии к повреждающим воздействиям.

При анализе состава липидов обнаружена высокая доля более легкоокисляе-мых фракций в ФЛ большинства исследованных штаммов. Так, основным ФЛ штамма A. aquatica является ФИ, в ФЛ бактерий F. major доля ФС и ФЭ составляет около 45%, а в ФЛ P. fluorescens доминируют ФЭ, КЛ и ФК. Однако относительное содержание фракций ФЛ у штаммов R. vacuolatum и М. organophilum аналогично характерному для эукариот: основными фракциям в ФЛ этих штаммов являются ФХ и ФЭ.

Показана огромная лабильность состава липидов грамотрицательных бактерий в зависимости от сезона культивирования и штамма. Соотношение 1ЛОФЛ/ЕТОФЛ возрастает в летний период относительно величины показателя весной в 5,3 и 4,3 раза в ФЛ A. aquatica и P. fluorescens, соответственно, а % ФЛ уменьшается в 3-3,1 раза в липидах F. major и М. organophilum.

Исследование структурного состояния, АОА и состава липидов R. vacuolatum, F. major и P. fluorescens в процессе роста проведены в весенний сезон при культивировании штаммов на жидкой среде (Сахаровский и др., 1999). АОА липидов F. major в стационарной фазе роста выше, чем в экспоненциальной, а P. fluorescens существенно снижается при сохранении количества пероксидов в процессе роста, равным 0,57 ± 0.09 ммоль/r (п = 3). Основными фракциями ФЛ P. fluorescens были

— 23 —

Рис. 7. Взаимосвязь времени вращатечьной корреляции зонда 2 и соотношения 1ЛОФЛ/2ТОФЛ (А) и зонда ] и доли ФЛ (Б, В) в составе общих липидов клеток R. vacuolatum (1), F. major (2) и P. fluorescens (3).

6 5 4

о

V t 2 1

R1= 0,92 +/- 0.09 R2 = 0,94 +/- 0,07 R3 =0,85 +/- 0.06

10 15 20 ВЮФЛ/ЕГОФЛ

25

30

35

40

35000 -

ö 1

Rt= - 0,90+/- 0,11 R3=-0,89+/-0,12

20 40

%®n

9

о &

R2«0,998+/-0,002

<

О 15000-<

10000-

R2=-0.76+/-0.17 R,=-0.996+/-0.003

1.0

1,5 2,0 2,5

ГЛ0ФЛ/5Т0ФЛ

3.0

Рис. 8 Зависимость величины АОА липидов от соотношения сумм более легко- и более трудноокисляемых фракций фосфолипидов в исходной АЛС 0(1) ив среде после роста Citrobacter freundii (2), токсичность среды 4 балла.

ФЭ (56,2 - 65,1% на разных стадиях роста), KJ1, ФК и ФГ. Их суммарная доля выше 91,5% и практически неизменна в процессе роста. Состав ФЛ F. major представлен преимущественно ФС (42,2 - 56,1% в зависимости от стадии роста), ФЭ и ЛФХ. Их суммарная доля максимальна в экспоненциальной стадии (91,25%). Для ФЛ R. vacuolatum самой высокое относительное содержание в лаг-фазе найдено для фракций КЛ и ФК (22,5%), в экспоненциальной фазе - ФГ (23,3%), а в стационарной фазе ФХ (29,2%) и ФЭ (25,5%).

Значительные изменения структуры всей мембранной системы бактерий в процессе роста подтверждают достоверные изменения мольного отношения [стери-ны]/[ФЛ] и времен вращательной корреляции зондов. Наблюдаются симбатные изменения времен вращательной корреляции зонда 2 и величин £ЛОФЛ/ЦТОФЛ (рис. 7,А). Уменьшение времени вращательной корреляции зонда 1 с увеличением доли ФЛ в составе общих липидов найдено для R. vacuolatum и P. fluorescens (рис. 7,Б), в то время как для клеток F. major (ФС доминирует в ФЛ на всех стадиях роста) выявлена прямая зависимость между данными параметрами (рис.7,В).

АО свойства, %ФЛ и содержание общих липидов исследованных штаммов не коррелируют с величинами доз у-радиации, вызывающих гибель определенной части клеток (величины ЛД„ взяты из работы Никитина и др., 1993). Нами обнаружена обратная корреляционная зависимость между соотношениями елофл/1тофл и величинами лдщ бактерий A. aquatica, P. fluorescens, F. major, М. organophilum при их у-облучении (R = - 0,98 ± 0,015).

Анализ литературы (Абдрашитова и др, 1986, 1988; Григорян и др, 1984; Григорьева и др., 1990; Шенкман, 1991) позволяет предположить участие процессов ПОЛ в токсигенизации среды при росте условно-патогенных бактерий (Е. coli, Р. vulgaris, Р. aeruginosa, К. pneumonia, С. freundii). Патогенность данных штаммов бактерий в лабораторных условиях проявляется при культивировании на богатых липидами средах, например, арахисовой питательной среде (АПС) (Лысюк, 1989). Нами показано, что липиды АПС обладают высокой АОА (12000 ± 1550 час.мл/г); доля ФЛ составляет 5,4 ± 1,35%, а отношением ФХ/ФЭ варьирует в разных партиях от 1,03 ± 0,04 до 3,58 ± 0,36. Наличие обратной корреляции между АОА липидов АПС и соотношением ЕЛОФЛ/ЕТОФЛ (рис. 8) свидетельствует о взаимосвязанности этих параметров в исходной среде.

Несмотря на то, что исследованные штаммы бактерий характеризуются неодинаковой чувствительностью к действию различных агентов (Barta et al., 1983; Szumala, Pernak, 1988) и патогенное действие этих бактерий обусловлено, как предполагают, разными факторами (Пхакадзе, 1987; Monville, 1987; Рожавин, 1988; Ко-вальчук и др., 1991), после их роста наблюдаются общие закономерности в изменении АОА липидов и обобщенных показателей состава ФЛ в среде культивирования: возрастание АОА липидов в 1,2 - 5,3 раза, резкое снижение отношения ФХ/ФЭ в 1,85 - 31,7 раза и рост £ЛОФЛ/£ТОФЛ в 1,2-6 раза по сравнению с соответст-

— 25 —

вующими величинами в исходной ЛПС. При этом вид зависимости между степенью токсичности среды (данные взяты из работы Лысюк, 1989) и величинами АОА липидов, ФХ/ФЭ или £ЛОФЛ/£ТОФЛ идентичен. После культивирования С. freundii для липидов среды (токсичность 4 балла) сохраняется обратная взаимосвязь между АОА липидов и соотношением £ЛОФЛ/£ТОФЛ (рис. 8), однако коэффициент линейной регрессии на порядок меньше, чем для липидов самой АПС.

Неспецифическая токсигенизация среды после роста условно-патогенной микрофлоры свидетельствует об участии липидов в процессах «общения» клеток микроорганизмов со средой, связи в которой обеспечивают функционирование физико-химической системы регуляции ПОЛ и зависящего от него метаболизма микробной клетки.

4.2. Регуляция процессов ПОЛ в дрожжевых клетках

Проверка предположения о существовании связи между процессами метаболизма АО и состава липидов в клетках дрожжей в зависимости от наличия АО в питательной среде проводилась на клетках дрожжей разных рас и таксономических групп: Candida maltosa при наличии в среде культивирования синтетических АО в разных концентрациях и 8 штаммов винных дрожжей, выращиваемых либо на АПС, либо на виноградном вакуум-сусле. Одним из главных различий сред культивирования являлось высокая АОА липидов АПС и прооксидантные свойства липидов вакуум-сусла.

При выращивании дрожжей Candida maltosa на н-алканах в присутствии широко используемых в промышленности АО-1 и АО-2 было обнаружено, что масштаб стимулирующего эффекта обоих синтетических АО экстремально зависит от концентрации: максимальный стимулирующий эффект оказывала концентрация 0,025 г/л. При этой концентрации АО обнаружены максимальные значения АОА, минимальный уровень пероксидов в липидах дрожжей и наиболее выраженное воздействие на отношение сумм насыщенных и ненасыщенных ЖК на всех стадиях роста дрожжей.

При выращивании 8 штаммов винных дрожжей на АПС или виноградном вакуум-сусле (начальный титр дрожжевых клеток одинаков) отмечено значительное снижение их количества при культивировании всех исследованных штаммов именно на АПС с высокой АОА липидов, что, возможно, обусловлено антимикробной активностью АО в концентрациях выше 10*3 моль/л (Raccach, 1984). Суммарное доля КЛ+ФК в дрожжах после культивирования на сусле всегда выше, чем в клетках, выращенных на АПС. %ФЛ в составе общих липидов дрожжей, выращенных на АПС, на 15-20% выше, чем в клетках, выращенных на сусле. Отношение ФХ/ФЭ у дрожжей рас Х-96К, Виерул и Ш-21 достоверно ниже при культивировании на АПС, преимущественно из-за повышения доли ФЭ. Однако статистически достоверные различия соотношения £ЛОФЛ/£ТОФЛ при культивировании на разных средах обнаружены только для расы Ш-21.

При культивировании всех штаммов дрожжей на сусле содержание в нем ФЛ снизилось с 11,0 ± 0,6 % до следовых количеств. Найдено значительное снижение соотношения ЕЛОФЛ/ЦТОФЛ в фл АПС после роста дрожжевых клеток, что, очевидно, обусловлено, преимущественной утилизацией клетками дрожжей более лег-коокисляемых фракций ФЛ.

Величина АОА липидов АПС существенно снижается, а виноградного сусла увеличивается после культивирования всех изученных штаммов дрожжей. Наличие обратной корреляции между величинами множителя а и АОА липидов винных дрожжей разных рас (Л = - 0,88 ± 0,07) и прямой между значениями а и количеством пероксидов в липидах дрожжевых клеток (И = 0,95 ± 0,035) подтверждают участие липидов дрожжей в процессах автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи. Масштаб изменения АОА липидов среды в процессе культивирования возрастает с ростом суммарной доли ФИ+ФС и уменьшается с ростом отношения ФХ/ФЭ и количества лизоформ ФЛ в составе ФЛ дрожжевых клеток, относительное содержание которых взаимосвязано с долей лизоформ ФЛ в АПС после роста дрожжей (Я = 0,98 ± 0,02).

Микровязкость более гидрофобных областей ФЛ бислоя мембран клеток дрожжей рас Ш-21, СШД, Х-41В/1/ и Х-41В/2/ существенно выше, чем его более гидрофильных участков. Наблюдается тенденция увеличения скорости вращения зондов при уменьшении соотношения £ЛОФЛ/£ТОФЛ, снижении уровня АОА липидов и возрастании индекса ригидности. Обнаружена корреляция скорости вращения зонда 3 с содержанием ФЛ в составе общих липидов клеточных оболочек дрожжей и рост времен вращательной корреляции зонда 1 с увеличением доли ЛФХ в составе ФЛ дрожжевых клеток.

Таким образом, в зависимости от АО свойств и состава липидов среды культивирования клетки дрожжей разных таксономических групп характеризуются неодинаковой интенсивностью протекания в них процессов ПОЛ, что

взаимосвязано с изменением состава и свойств среды культивирования.

4.3. Регуляция процессов ПОЛ в мицелии ксилотрофных базидиомицетов

Данные о липидах мицелия ксилотрофных базидиомицетов (КБ), обеспечивающих разрушение древесины, немногочисленны. Нами проведено комплексное исследование АО свойств и состава липидов мицелия как разных культур грибов белой и бурой гнили в конце фазы замедления роста (максимальное накопление биомассы), так и в процессе роста грибов белой (Рапш ^п'пш) и бурой (Р1р1ороги8 ЬеШПпив) гнили, а также изучены взаимосвязи между структурой и биохимическими свойствами липидов их мицелия. Поскольку в липидах мицелия КБ преобладают ненасыщенные жирные кислоты (Капич и др., 1990), а доля более легкоокис-ляемых фракций в 2 - 12 раз превышает суммарное содержание более трудноокис-

ляемых фракций ФЛ, то несмотря на наличие ТФ и низкомолекулярных 8Н- и Присоединений липиды мицелия всех изученных видов КБ участвуют в реакциях автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи. Рост величин предъэкспоненциапьного множителя а и показателя экспоненты к найден только в присутствии липидов мицелия грибов белой гнили. Поскольку интенсивность инициированного ферментами ПОЛ у грибов этой физиологической группы также выше, чем у грибов бурой гнили (Капич, 1993), то была предложена гипотеза об участии процессов ПОЛ в биодеградации лигнина вследствие усиления иницииро- • ванного лигнинолитическими ферментами его свободнорадикального окисления пероксидными радикалами липидов. При этом по всем исследованным параметрам (АОА липидов, содержание в них пероксидов, состав липидов) наибольшие разли- \ чия в зависимости от вида грибов обнаружены в липидах мицелия грибов бурой ' гнили.

По увеличению времен вращательной корреляции в суспензии мицелия Р. й-§гшиз ИБК-131, Р. ГотепШпиз М71, Ь. хифИигеив М131 и Р. ЬеШНпив М60 зонды располагаются в ряд: зонд 3 < зонд 1 < зонд 2. Симбатные изменения скорости вращения зондов 2 и 3 позволяют предположить основную роль более гидрофильных областей липидного компонента в обеспечении текучести всего липидного слоя мицелия. Скорость вращения обоих зондов растет с ростом доли ФЛ в составе общих липидов мицелия Р. й{ггиш, Р. £этеп1агшз и Р. ЬеШПпш, липиды которых обладают прооксидантной активностью. Найдена прямая корреляция между временами вращательной корреляции зонда 3 и соотношением £ЛОФЛ/£ТОФЛ (И = 0,91 ± 0,09). Увеличение содержания ФЭ, являющегося одним из основных ФЛ КБ, в общих липидах этих штаммов грибов сопровождается ростом времени вращательной корреляции зонда 2 (И = 0,86 ± 0,13).

При сравнительном изучении АО свойств и состава липидов мицелия Р. и§п-тш ИБК-131и Р. ЬеПдНпив М60 на разных стадиях роста в глубинной культуре достоверные изменения АОА липидов обнаружены только у Р. ЬеШНпив. Максимальные величины коэффициентов корреляции между масштабом изменения параметра а кинетических кривых окисления и величиной АОА липидов выявлены в фазах отмирания для обоих видов грибов. Коэффициент линейной регрессии указанной выше зависимости для липидов Р. ^ппив в 6 раз выше, чем для липидов Р. ^

Ье(и1ти5. Количественный состав ФЛ, величины отношений ФХ/ФЭ, ЦЛОФЛ/ЦТОФЛ и [стерины]/[ФЛ] у грибов разных физиологических групп в начале экспоненциальной фазы роста исключительно близки: 43,4-44% составляет суммарное содержание ФГ+КЛ+ФК; 28,2-30,5% приходится на долю ФЭ; 10,3-13,5% - * относительное содержание ФХ и 11% - суммарная доля ФИ+ФС от общего количества ФЛ. Однако динамики показателей липидного обмена в процессе их роста существенно различается. Более того, между величиной АОА липидов мицелия Р. ^пти и соотношением ЦЛОФЛ/ЕТОФЛ в процессе роста найдена обратная зависимость (Я = - 0,994 ± 0,007), а для липидов мицелия Р. ЬеШИтк между этими показателями обнаружена прямая корреляция (И = 0,985 ± 0,015).

***

Таким образом, анализ АОА и состава липидов, их структурного состояния в клетках различных групп микроорганизмов (грамотрицательные бактерии разных штаммов, клетки дрожжей разных таксономических групп и штаммов, мицелии ксилотрофных базидиомицетов разных физиологических групп), свидетельствует о существовании в клетках микроорганизмов физико-химической системы регуляции ПОЛ, обусловливающей их функционирование. Высокая лабильность АО свойств и состава липидов микроорганизмов от сезона и среды культивирования, экспериментально обнаруженное существование взаимосвязи между физико-химическими характеристиками и составом липидов в клетках микроорганизмов и в среде культивирования обусловливают неспецифическую токсигенизацию среды при росте условно-патогенной микрофлоры на липидсодержащих средах. Наличие корреляционных взаимосвязей между структурным состоянием липидного компонента клеток грамотрицательных бактерий, винных дрожжей и ксилотрофных базидиомицетов и количеством ФЛ в составе общих липидов, содержанием отдельных фракций ФЛ или соотношением сумм более легко- и более трудноокисляемых фракций ФЛ, обратная корреляционная зависимость между устойчивостью грамотрицательных бактерий к у-облучению и соотношением ЕЛОФЛ/ЦТОФЛ, выявление лишь частичных корреляций между АОА липидов и резистентностью клеток дрожжей к действию повреждающих факторов позволяют утверждать, что ведущим звеном физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов, обеспечивающим их функционирование в норме и при стрессорных воздействиях, является состав липидов.

5. Взаимосвязь между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в норме и при действии повреждающих факторов

Обнаруженные в работе корреляционные взаимосвязи между величиной АОА критических органов и устойчивостью животных разных видов и линий к острому облучению в сублетальных и летальных дозах; различия в динамике АОА липидов в органах и в выделенных из них клеточных органеллах в ходе суточного ритма и в ранние сроки после облучения животных; наличие коррелятивных взаимосвязей между величинами спин-спиновой или спин-решеточной релаксации протонов и уровнем АОА липидов головного мозга и печени мышей; общность кинетических свойств липидов, выделенных из биологических объектов разной степени сложности, обусловленная их участием в процессах автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи в зависимости от величины АОА липидов, позволяют предположить существование физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях, обеспечивающей функционирование ПОЛ мембранной системы микробной клетки или органа животного как единого целого.

Это предположение подтверждает и количественный анализ взаимосвязей между различными биофизическими и биохимическими параметрами липидов,

выделенных из разных по обеспеченности АО и интенсивности ПОЛ биологических объектов, а также анализ масштаба и направленности изменения этих взаимосвязей при воздействии различных повреждающих факторов на организм. Обратная корреляция между уровнем АОА липидов и количеством в них пероксидов найдена для липидов клеток винных дрожжей (R = - 0,82 ± 0,12), эритроцитов крови и селезенки мышей, мицелия грибов белой гнили (R = - 0,91 ± 0,05), т.е. для липидов клеток и тканей, характеризующихся более высокой интенсивностью процессов *

ПОЛ. Для липидов мицелия грибов бурой гнили, проявляющих как АО, так и про-оксидантные свойства в реакциях автоокисления, обнаружены как обратная (S. scie-rotiorum, G. sepiarium), так и прямая (P. betulinus, L. sulphureus) взаимосвязь между |

данными показателями. Обнаружены обратные корреляционные зависимости между АОА липидов и содержанием ТБК-активных продуктов в гомогенате печени мышей SHK, а в ряде случаев - обратные корреляции между величинами АПА липидов печени и содержанием продуктов ПОЛ в гомогенате ткани.

О способности липидов к окислению можно судить по соотношению ХЛОФЛ/ЦОФЛ, в то время как отношение ФХ/ФЭ в ФЛ клеток или тканей или отношение [стерины]/[ФЛ], очевидно отражают структурное состояние их мембранной системы. Коррелятивные взаимосвязи между отношениями 1ЛОФЛ/1ТОФЛ и ФХ/ФЭ обнаружены для всех исследованных в работе биологических объектов, что свидетельствует о существовании взаимосвязи между окис-ляемостью липидов и структурным состоянием мембранной системы на клеточном и органном уровнях. Масштаб и направленность этой взаимосвязи обусловлены кинетическими характеристиками липидов и интенсивностью окисления. Так, величины коэффициентов линейной регрессии b обратной корреляции (|R| > 0,95) между данными показателями в липидах эритроцитов крови мышей SHK существенно выше, если липиды обладают АПА, и гораздо ниже, если в липидах эритроцитов найдены пероксиды. В липидах селезенки беспородных крыс и мышей SHK обратная корреляционная зависимость между окисляемостью липидов и структурным состоянием мембранной системы органа найдена лишь при более низких значениях скорости зарождения радикалов. Для липидов печени беспородных крыс характерна более высокая вариабельность значения b данной корреляционной закономерности у разных групп животных, чем для липидов печени мышей SHK. « Кроме того, обратные корреляции между отношениями £ЛОФЛ/£ТОФЛ и ФХ/ФЭ обнаружены у групп беспородных крыс, в липидах печени которых выявлено наличие пероксидов, и прямая корреляция между данными показателями у групп крыс, ^ липиды печени которых обладали АПА.

Вариабельность коэффициента линейной регрессии взаимосвязи между 1ЛОФЛ/ЕТОФЛ и ФХ/ФЭ в ФЛ грибов бурой гнили выше, чем в липидах грибов белой гнили и у грибов разных видов, и в процессе культивирования. В липидах исследованных штаммов грамотрицательных бактерий обнаружены единые корреляционные зависимости между данными параметрами для каждого штамма, независимо от состава среды культивирования и доли ФХ в ФЛ клеток, а для ФЛ

клеток P. fluorescens и F. major не только от состава среды культивирования, но и на всех стадиях роста культур.

Взаимосвязи между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях представлены на схеме.

Схема взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ на кчеточном и органном уровнях

5.1. Влияние мощности и дозы ионизирующего излучения на взаимосвязь между параметрами системы регуляции ПОЛ

Корреляционный анализ взаимосвязей между параметрами системы регуляции ПОЛ в тканях животных, различающихся по своей природной радиорезистентности, в зависимости от мощности и дозы облучения позволил сделать следующие заключения.

Чрезвычайно устойчивым является масштаб взаимосвязи между АОА липидов и СТО ими метилолеата в тканях животных к острому рентгеновскому облучению в малой (16 сГр, мыши БНК) и в сублетальных (4,5 и 5 Гр, мыши БНК и линии СВА, беспородные крысы) дозах в ранние и отдаленные сроки после воздействия. Достоверные изменения величин Ь данной взаимосвязи найдены для липидов селезенки с высокой прооксидантной активностью и головного мозга с менее выраженными прооксидантными свойствами в ранние сроки после облучения мышей БНК в дозе 20 Гр ив липидах эритроцитов крови и печени

мышей БНК спустя месяц после у-облучения животных в дозе 15 сГр с мощностью дозы 0,01 сГр/мин.

Одной из наиболее чувствительных стадий процесса ПОЛ в липидах селезенки к действию излучения в малых дозах и в отдаленные сроки после острого облучения в сублетальных дозах является способность к образованию пероксидов. В соответствии с кинетическими свойствами липидов селезенки (рис. 3), это обусловливает возрастание скорости зарождения радикалов и, следовательно, высокую скорость расходования АО. Способность к образованию пероксидов является одним из наиболее чувствительных параметров к действию низкоинтенсивного у-облучении животных в малой дозе и для липидов эритроцитов. Острое рентгеновское облучение и в малой, и в сублетальных дозах вызывает изменение масштаба и направленности взаимосвязи между АОА липидов и содержанием ТБК-активных продуктов в гомогенате печени мышей.

О разной чувствительности окисляемости липидов и структурного состояния мембранной системы ткани к повреждающим воздействиям в зависимости от кинетических свойств липидов, дозы и мощности ионизирующей радиации и времени после воздействия свидетельствуют и результаты анализа взаимосвязей между соотношениями ЦЛОФЛ/ЦТОФЛ и отношением ФХ/ФЭ в ФЛ селезенки, эритроцитов крови, головного мозга и печени животных. Спустя месяц после острого рентгеновского облучения в сублетальной дозе величина коэффициента линейной регрессии между указанными параметрами в ФЛ эритроцитов крови мышей 8НК и линии СВА в 4.1-4,2 раза и беспородных крыс в 2,45 раза ниже, чем в группах возрастного контроля, т.е. структурное состояние мембран эритроцитов изменяется более существенно, чем способность липидов к окислению. Низкоинтенсивное облучение в малой дозе вызывает напротив возрастание величины Ь в 4,6 раза через 1 сут после воздействия в ФЛ эритроцитов крови мышей 8НК (самцы).

Противоположный эффект на взаимосвязанность между отношениями ЕЛОФЛ/1ТОФЛ и ФХ/ФЭ оказывает острое рентгеновское облучение в дозе 20 Гр и у-облучение в дозе 15 сГр с мощностью дозы 0,01 сГр/мин и в ФЛ головного мозга мышей 8НК: в течение первых 2-х часов после облучения мышей в дозе 20 Гр величина Ь обратной корреляции между данными показателями увеличена в 2,3 раза, а спустя 1 месяц после низкоинтенсивного у-облучения величина Ь данной корреляции (И = - 0,96 ± 0,03) уменьшается в 6,2 раза в группе облученных мышей относительно контрольной.

Результат воздействия и острого ионизирующего излучения в сублетальных дозах, и низкоинтенсивное у-облучение в малой дозе на масштаб взаимосвязи между 1ЛОФЛ/ЕТОФЛ и ФХ/ФЭ в ФЛ печени животных обусловлен величиной АОА липидов этой ткани. Через 1 сут после у-облучения мышей 8НК в дозе 15 сГр с мощностью дозы 0,01 сГр/мин в группах животных с более высокой АОА липидов печени у контрольных мышей отмечено падение коэффициента линейной

регрессии обратной корреляции между данными параметрами в 2,6 раза, а в группах мышей с более низкой АОА липидов органа найдено увеличение значения Ь в 1,6 раза через 1 сут и в 1,4 раза спустя месяц после воздействия по сравнению с соответствующим значением у возрастного контроля.

5.2. Воздействие химического токсиканта на состояние процессов ПОЛ в

Отсутствие линейной зависимости ответа сложного организма от концентрации черного щелока в питьевой воде мышей ЭНК (самки) найдено уже на физиологическом уровне: относительное изменение массы тела мышей в группе II (концентрация щелока 0,015%) через месяц после воздействия было существенно ниже, чем в контрольной группе при отсутствии достоверных различий в других группах.

Степень выраженности изменения интенсивности ПОЛ неодинакова в разных тканях и зависит как от концентрации щелока, так и от продолжительности эксперимента. Так, наиболее значительное увеличение количества ТБК-активных продуктов в плазме крови мышей по сравнению с соответствующими показателями у контрольных животных найдено в группах I (0.005%) и II в течение всего эксперимента. При этом более выраженное относительное увеличение продуктов ПОЛ в печени мышей обнаружено в группе I через 5 и 12 сут, через 12 дней в группе Ш (0.05%) и спустя месяц в группе II. Величина АОА липидов печени через месяц после начала эксперимента в 1,65 раза выше в группе I, снижена на 40% в группе II и достоверно не отличается от величины показателя в печени интактных мышей в группе Ш. Степень ненасыщенности липидов (концентрация двойных связей в липидах) во всех опытных группах в 1,6-1,75 раза выше, чем в липидах печени контрольных мышей. Несмотря на отсутствие корреляции между АОА липидов и степенью их ненасыщенности в опытных группах мышей, масштаб взаимосвязи между АОА и СТО липидами метилолеата во всех опытных и контрольной группах одинаков.

Присутствие черного щелока в течение месяца в питьевой воде мышей оказывает более существенное влияние на состав липидов эритроцитов крови, а состав липидов печени не претерпевает столь значительных изменений. В ФЛ эритроцитов крови мышей доля лизоформ ФЛ увеличилась, а доля ФХ уменьшилась в 2 раза по сравнению с контролем в группе I. Суммарная доля ФИ+ФС в группах I и Ш в ФЛ эритроцитов возросла в 2,5 раза, а в группе II снизилась в 5,2 раза по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. Снижение доли ФЭ и КЛ+ФК найдено в ФЛ эритроцитов крови мышей группы Ш. В составе ФЛ печени мышей в опытных группах можно отметить рост в 1,5 раза доли лизоформ в группе II и уменьшение в 2-2,3 раза доли КЛ+ФК в группах II и Ш по сравнению с их содержанием в ФЛ печени мышей в контрольной группе. В целом, наиболее существенные изменения обобщешшх-дсдаазателей

тканях мышей

Г рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

. НАЦИОНАЛ о! БИБЛИОТЕКА г П»Т>П(1упг

состава липидов эритроцитов крови мышей найдены при самой низкой суммарной концентрации химических токсикантов (0,005%), а в печени при их концентрации 0,015% в питьевой воде мышей.

Присутствие черного щелока в питьевой воде снижает величины коэффициентов обратной корреляции между отношениями ХЛОФЛ/ЦТОФЛ и ФХ/ФЭ в ФЛ эритроцитов крови мышей до значений - 0,82 ±0,13 (группа I); - 0,73 •

±0,19 (группа И) и - 0,80 ±0,15 (группа Ш) по сравнению с II = - 0,95 ± 0,04 в ФЛ эритроцитов крови контрольной группы мышей. Величины Ь данных корреляционных зависимостей также снижены почти в 2 раза при добавлении ** 1

черного щелока в концентрациях 0,015% и 0,05%. При ежедневном добавлении черного щелока в питьевую воду мышей в концентрации 0,005% корреляция между |

отношениями £ЛОФЛ/£ТОФЛ и ФХ/ФЭ в ФЛ печени отсутствует, взаимосвязанность между ними снижена в группе Ш и достоверно не отличается от контрольного значения в группе II. Следовательно, спустя месяц после начала эксперимента структурное состояние мембранной системы печени мышей всех опытных групп и эритроцитов крови мышей, получавших черный щелок в концентрациях 0,015% и 0,05%, претерпевает более существенные изменения по сравнению со способностью липидов к окислению.

Таким образом, и при добавлении в питьевую воду мышей суммы химических веществ выявлена высокая чувствительность параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях мышей к действию экологически неблагоприятного фактора, особенно в малых дозах (0,005% и 0,015%) и найдено отсутствие линейной зависимости от концентрации, как и при воздействии индивидуальных БАВ на биологические объекты. Огромная чувствительность I

показателей липидного обмена эритроцитов крови к действию химических токсикантов особенно в малой дозе (0,005%) позволяет предположить целесообразность их использования как комплексных тестов для оценки степени воздействия слабых экологически неблагоприятных факторов на организм.

Заключение

Существование физико-химической системой регуляции ПОЛ на клеточном и ^

органном уровнях обусловливает, с одной стороны, общность в функционировании системы регуляции ПОЛ в биологических объектах разной степени сложности, с другой, - наличие однотипных корреляционных закономерностей в органах лабораторных животных и животных из природных популяций. Так, при окислении »

растворов липидов печени катрана в метилолеате обнаружены изменения величин а и к кинетических кривых накопления пероксидов. Величина Ь прямой корреляции между АОА липидов и СТО ими метилолеата уменьшается с ростом скорости зарождения радикалов в реакции автоокисления для липидов печени и головного мозга диких мышевидных грызунов (полевки-экономки, полевые мыши, рыжие полевки, желтогорлые мыши), как и для липидов из других биообъектов (рис. 1). Обнаружены изменения АОА липидов печени и головного мозга полевок-экономок

в зависимости от возраста, а липидов печени катрана от сезона отлова. Выявлены обратные коррелятивные взаимосвязи между отношениями £ЛОФЛ/£ТОФЛ и ФХ/ФЭ в ФЛ органов и полевок-экономок, и печени катрана.

Однако нами обнаружены и определенные различия показателей системы регуляции ПОЛ в тканях животных из природных популяций по сравнению с аналогичными показателями у лабораторных грызунов. Так, показатели АО статуса тканей у отдельных особей животных из природных популяций обладают большой вариабельностью, чем их индивидуальные различия у лабораторных животных. Пики и депрессии численности популяций, характеризующиеся различиями половозрастной структуры и физиологического состояния животных, также оказывают влияние на АОА и состав липидов органов диких мышевидных грызунов. Однако необходимо отметить общую особенность АО статуса липидов печени природных популяций животных: относительно низкие величины АОА липидов и наличие у них преимущественно прооксидантных свойств, что, очевидно, обусловлено большей ненасыщенностью липидов печени диких животных. Содержание ТБК-активных продуктов в головном мозге и активность СОД эритроцитов крови диких мышевидных грызунов существенно выше, чем аналогичные показатели у лабораторных животных. Кроме того, половой диморфизм параметров системы регуляции ПОЛ в органах диких мышевидных грызунов выражен более значительно, чем у лабораторных мышей.

Взаимосвязь между величинами АОА и составом липидов на клеточном и органном уровнях обнаружена у всех исследованных биологических объектов. Однако направленность данных корреляционных зависимостей определяется как кинетическими свойствами липидов, так и биологическими особенностями вида. Так, в липидах клеток винных дрожжей разных рас и мицелия грибов бурой гнили Р. ЬеЩНпш в процессе роста найдены прямые корреляционные взаимосвязи между АОА липидов и соотношением £ЛОФЛ/£ТОФЛ, в то время как в липидах АПС (рис. 8), мицелии гриба белой гнили Р. %ппиз в процессе роста и печени полевых мышей, отловленных в окрестностях г. Киева, корреляция между данными показателями является обратной. Обнаружены прямая корреляция между АОА липидов и отношением ФХ/ФЭ в ФЛ печени полевых мышей южной популяции и обратная - в липидах клеток винных дрожжей.

Общность кинетических свойств липидов и взаимосвязанность различных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов, в органах и лабораторных животных, и животных из природных популяций позволяют предположить, что система АО защиты достаточно устойчива и способна сохранять видовую специфичность биофизических и биохимических параметров на уровне клеток и органов для осуществления регуляции процессов ПОЛ в тканях животных из природных популяций. Большая вариабельность АОА липидов и относительно низкие значения этого показателя в печени вследствие высокой степени ненасыщенности липидов, очевидно, являются

необходимым условием для поддержания гомеостаза и нормального функционирования клеточных систем в органах диких животных в среде обитания.

Вклад показателей физико-химической системы регуляции ПОЛ в обеспечение жизнедеятельности клетки или органа взаимосвязан с кинетическими характеристиками липидов. Для биологических систем, липиды которых обладают преимущественно прооксидантными свойствами и характеризуются относительно •

высокой интенсивностью процессов ПОЛ (клетки грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия дереворазрушающих грибов; селезенка, эритроциты крови и головной мозг лабораторных животных), ведущим звеном системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим функционирование их в норме и в ответ на повреждающие '

воздействия, является состав липидов и степень их ненасыщенности. Это подтверждается и снижением вклада АО свойств липидов в регуляцию окислительных реакций с увеличением скорости процесса окисления (рис. 1). Для печени животных, липиды которой обладают преимущественно достаточно высокой АОА и характеризуются наиболее низкой интенсивностью ПОЛ среди всех изученных объектов, именно величина АОА является ведущим звеном физико-химической системы регуляции, обеспечивающей функционирование органа в норме и при действии повреждающих факторов.

Биологические последствия модификации ПОЛ для сложных биологических систем обусловлены как масштабом воздействия различных факторов на состояние параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ, так и природой самого воздействия. Кроме того, для развития процессов ПОЛ существенное значение имеет структурированность клетки и гетерогенность ее мембранной системы, 1

влияние которых на кинетические закономерности окислительных процессов in vitro в настоящее время общепризнано (Pryor et al. 1988; Suarna et al., 1993; Barclay qt al. 1995, 1997; Mukai et al., 1997). Важность степени окисленности липидов (содержания в них пероксидов) или наличия у липидов АПА для определения масштаба и взаимосвязанности показателей системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях обусловлена соотношением скоростей образования и утилизации пероксидов в биологической системе. Мицелообразование оказывает влияние и на химическое строение пероксидов, образование которых индуцировано радиацией (Hauville et al., 1998; Hindo et al., 2000). Это позволяет понять роль f

исходного АО статуса клетки или органа как для определения устойчивости к действию острого облучения, так и для формирования биологических последствий воздействия ионизирующей радиации, особенно в малых дозах. Вследствие ,j

функционирования физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях, стадийность изменения ее параметров выявляются после действия повреждающих факторов" разной природы (ионизирующая радиация, химические токсиканты, термический ожог) не только в тканях, непосредственно затронутых воздействием.

Изменения состава ФЛ при действии различных повреждающих факторов на

биологические объекты модифицируют метаболические реакции по разным направлениям: за счет изменения ригидности мембранной системы клетки или органа (рис. 7); вследствие локальных мицелярных преобразований мембранных липидов при возрастании лизоформ ФЛ (Грибанов, 1991); за счет влияния на интенсивность ПОЛ, поскольку скорость инициирования свободных радикалов и кинетика ингибирования процессов окисления в присутствии катионных и анионных ПАВ значительно различаются из-за различий в механизме их влияния на процессы образования и разложения пероксидов (Сирота и др., 1996; Карташева и др., 1997, 2001). Это подтверждают как результаты наших экспериментов по исследованию состояния параметров системы регуляции ПОЛ в крови и печени мышей БНК спустя месяц после сочетанного действия твина-80 и однократного рентгеновского облучения в дозе 16 Р, так и существенное возрастание степени биодеградации модельного лигнин-подобного соединения и лигнина, инициированного Мп-пероксидазой, именно в присутствии твина-80 (КарюИ е! а1., 1999). Ключевая роль в поддержании структуры микродоменов в клеточной мембране, которые обогащены специфическими белками и липидами и обеспечивают различные сигнальные и метаболические функции, отводится СМ и ХС (Рис1<1еу, 1996; Шс^ау, 2000). Возможно, именно высокая вариабельность отношения ФХ/ФЭ, отражающего структурное состояние мембранной системы, и особенно [ХС]/[ФЛ], которое, как полагают (Климов, Никульчева, 1995), позволяет мембране находится в промежуточном состоянии геля, обеспечивают адаптационные возможности эритроцитов в процессе жизнедеятельности. О высокой чувствительности параметров системы регуляции ПОЛ в крови свидетельствует и рост в 4,6 раза величины Ь обратной корреляции между ЕЛОФЛ/ЕТОФЛ и ФХ/ФЭ в ФЛ эритроцитов крови мышей БНК через 1 сут после низкоинтенсивного у-облучения в дозе 15 сГр относительно контроля. При этом взаимосвязанность между содержанием пероксидов в липидах эритроцитов и содержанием ТБК-активных продуктов в плазме крови мышей через 1 сут после этого воздействия ниже, чем у контрольных животных, а величина коэффициента линейной регрессии уменьшается в 5,7 раза.

Обитание природных популяций грызунов на территориях, подверженных хроническому действию ионизирующей радиации, также вызывает существенные нарушения связей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в органах. Длительность сохранения измененного АО статуса в тканях природных популяций животных и их потомков при радиационных воздействиях в малых дозах подтверждена как прямым анализом АОА липидов и продуктов ПОЛ в тканях полевок-экономок (первое поколение), так и изменением характера распределения мышевидных грызунов по величинам АОА липидов печени и головного мозга, отловленных на участках с разным уровнем внешнего у-фона в среднетаежной зоне республики Коми и в зоне аварии на Чернобыльской АЭС. Необходимо отметить, что в условиях радиоактивного загрязнения среды обитания глубина нарушений липидного обмена, обеспеченности тканей энергией (Кудяшева и др., 1997) и генетические последствия для природных популяций грызунов

(Гилева, 1997; Гончарова, Рябоконь, 1998; Башлыкова, 2000) оказались значительно больше, чем в лабораторных экспериментах с хроническим внешним у-облучением животных.

Возможность оценки биологических последствий воздействия факторов разной мощности и природы по изменению масштаба и направленности взаимосвязанных в норме показателей физико-химической регуляции ПОЛ, на наш *

взгляд, обусловлена способностью этих параметров выполнять в биологических объектах роль информационной системы. Это предположение основано как на наличии у ФЛ и продуктов их окисления сигнальных функций (Burlakova et al. 1979; Nishizuka, 1986, 1995; Алесенко, 1998; Проказова и др., 1998; Leonarduzzi et al., 2000; Kagan et al, 2000), так и на полученных в работе данных о '

скоординированных изменениях параметров системы АО защиты, относящихся к разным субклеточным компартментам или между клетками микроорганизмов и средой культивирования. Изменение масштаба и направленности взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ, возможно, и является информационным сигналом, определяющим выбор адаптационной стратегии в зависимости от интенсивности внешнего воздействия. Экспериментально доказанное in vivo отсутствие линейной зависимости масштаба изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ и переход ее на другой уровень функционирования при воздействии неблагоприятных экологических факторов химической и физической природы свидетельствуют как о необходимости острожного подхода при экстраполяции данных, полученных в экспериментальных исследованиях в сублетальных и летальных дозах, для прогнозирования последствий их воздействия и оценки риска от экологических загрязнений, так и возможности ревизии самого понятия «предельно допустимая концентрация».

ВЫВОДЫ

1. С помощью разработанной модели показано, что кинетические характеристики липидов (АОА и АПА липидов, степень торможениям окисления ими мети-лолеата, начальное количество пероксидов) обусловливают их участие в процессах низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи. Установлено, что липиды грамотрицательных бактерий, мицелия дере-воразрушающих грибов белой гнили, эритроцитов крови и головного мозга животных проявляют только прооксидантные свойства на метилолеатной окислительной i модели независимо от вида и скорости зарождения радикалов в модельной системе; липиды дрожжевых клеток, мицелия дереворазрушающих грибов бурой гнили и селезенки животных могут обладать как АО, так и прооксидантными свойствами в зависимости от вида и условий эксперимента; липиды печени лабораторных животных обладают преимущественно АО свойствами и отличаются высокой вариабельностью величины АОА как у отдельных особей, так и между группами животных.

2. Экспериментально доказано наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов: грамотрицательные бактерии, дрожжи разных таксономических групп и штаммов, мицелий ксилотрофных базидиомицетов разных таксономических групп. Обнаружена высокая лабильность АО свойств и состава липидов микроорганизмов в зависимости от сезона и среды культивирования. Установлены взаимосвязанные изменения АО свойств и состава липидов в клетках грамотрицательных бактерий или дрожжей и в среде культивирования, что обусловливает появление неспецифической токсигенизации липидсодержащих сред при росте на них условно-патогенной микрофлоры и свидетельствует о важной роли процессов ПОЛ в обеспечении функционирования клеток микроорганизмов.

3. Впервые обнаружены скоординированные изменения параметров системы АО защиты, относящихся к разным субклеточным компартментам, в клетках микроорганизмов и тканях животных, показано наличие корреляционных взаимосвязей между обобщенными показателями состава фосфолипидов, характеризующими окисляемость липидов и отражающими структурное состояние мембранной системы клетки или ткани, обнаружена существенная зависимость масштаба и направленности этих корреляционных взаимосвязей от кинетических свойств липидов и обеспеченности их АО. Совокупность экспериментальных и литературных данных позволяют сформулировать положение о функционировании процессов ПОЛ мембранной системы клетки и органа как единого целого. Это обусловливает общность механизма регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липи-дах биологических объектов разной степени сложности и свидетельствует о существовании физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях. Предложена схема взаимосвязей между параметрами этой системы.

4. Установлена общность кинетических свойств липидов и однотипность взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в органах лабораторных животных и животных природных популяций (дикие мышевидные грызуны, катран). Это позволяет предположить, что система антиоксидант-ной защиты достаточно устойчива и способна сохранять видовую специфичность биофизических и биохимических параметров на клеточном и органном уровнях для осуществления регуляции ПОЛ в тканях животных природных популяций. Более высокая вариабельность АОА липидов органов и относительно низкие значение этого показателя в печени вследствие высокой степени ненасыщенности липидов, очевидно, являются необходимым условием для поддержания гомеосгаза и нормального функционирования клеточных систем в органах диких животных в среде обитания.

5. Впервые показано, что в биологических системах, липиды которых проявляют преимущественно прооксидантные свойства в условиях низкотемпературного автоокисления и характеризуются относительно высокой интенсивностью процес-

сов ПОЛ (клетки грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия дереворазру-шающих грибов; селезенка, эритроциты крови и головной мозг лабораторных животных) ведущим звеном физико-химической системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим их функционирование в норме и при действии повреждающих факторов, является состав липидов и степень их ненасыщенности. Для липидов печени животных, обладающих достаточно высокой АОА и характеризующихся наиболее низкой интенсивностью ПОЛ среди всех исследованных биологических объектов, ведущим звеном системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим функционирование в норме и при действии неблагоприятных экологических факторов, является АОА липидов.

6. Экспериментально показаны прямые корреляционные взаимосвязи между резистентностью 11 видов и линий лабораторных животных и величиной АОА липидов органа, являющегося критическим при действию острого облучения в диапазонах доз, вызывающих костномозговую, кишечную или церебральную форму гибели. Показана важная роль физико-химической системы регуляции ПОЛ в репарации мембран после острого облучения животных в минимально летальных дозах. Вклад АОА липидов и эндогенных тиолов в обеспечении радиорезистентности организма зависит от тяжести лучевого поражения: исходный уровень АОА липидов является основным фактором в обеспечении радиорезистентности животных при низких дозах острого облучения и играет существенную роль в формировании биологических последствий низкоинтенсивного облучения в малой дозе.

7. Установлено, что в отдаленные сроки после облучения в сублетальных и малых дозах одним из наиболее чувствительных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в липидах селезенки мышей является их способность к образованию пероксидов и состав липидов, а в эритроцитах крови - состав липидов. Спустя месяц после острого лучевого воздействия в сублетальных дозах наиболее вариабельным показателем системы регуляции ПОЛ в печени животных является величина АОА липидов. Острое рентгеновское облучение и в малой, и в сублетальной дозах вызывает нарушение взаимосвязи между величиной АОА липидов печени и количеством ТБК-активных продуктов в гомогенате ткани.

8. Впервые показано, что изменения относительного содержания не только минорных, но и основных фракций фосфолипидов в отдаленные сроки после облучения животных в сублетальных дозах происходят в тканях с низким АО статусом (селезенка, эритроциты крови), а при воздействии ионизирующей радиации в малых дозах изменение доли основных фракций фосфолипидов обнаружены во всех исследованных тканях (печень, селезенка, эритроциты крови, головной мозг) и лабораторных животных, и мышевидных грызунов, отловленных в зоне аварии на Чернобыльской АЭС.

9. Впервые показана in vivo нелинейность изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ (АОА липидов, содержание ТБК-активных

продуктов, соотношение фракций фосфолипидов) в тканях животных как при радиационных воздействиях в малых дозах в зависимости от дозы облучения и ее мощности, так и при наличии химических токсикантов в питьевой воде животных в зависимости от их суммарной концентрации. Обнаружены существенные изменения вида распределения мышевидных грызунов, отловленных в зоне аварии на Чернобыльской АЭС, по величинам АОА липидов их печени и головного мозга в зависимости от радиорезистентности вида, степени радиоактивного загрязнения участка отлова и времени действия радиационного фактора. Высокая чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию низкоинтенсивного облучения в малых дозах и наличию химических токсикантов в питьевой воде свидетельствует об определяющей роли мембран как координатора регуляции окислительных реакций в липидах при воздействии слабых повреждающих факторов.

10. Предположено, что изменение направленности и масштаба взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ при действии повреждающих факторов является информационным сигналом, определяющим выбор адаптационной стратегии организма в неблагоприятных условиях обитания. Обнаруженная высокая чувствительность показателей липидного обмена эритроцитов крови животных к слабым воздействиям позволяет прогнозировать их использование в качестве тестов для оценки биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов (низкоинтенсивное облучение, наличие химических токсикантов в питьевой воде в низких концентрациях).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шишкина JI.H., Бурлакова Е.Б., Дзюба Н.М., Гаинцева В.Д., Молочкина Е.М., Пальмина Н.П. «Антиокислительная активность липидов и радиочувствительность. Сооб. 1» // Радиобиология. 1974. Т. 14. Вып. 1. С. 34 - 38.

2. Шишкина JI.H., Пальмина Н.П., Бурлакова Е.Б. «Физико-химические свойства липидов и радиочувствительность» // Радиочувствительность нормальной и опухолевой ткани. Алма-Ата: Наука Каз ССР, 1974. С. 78 - 82.

3. Алесенко A.B., Бурлакова Е.Б., Шишкина JI.H. «К вопросу о связи интенсивности синтеза ДНК и изменения АОА липидов в облученных клетках» // Инф. бюлл. «Радиобиология». 1974. № 16. С. 39-43.

4. Алесенко A.B., Бурлакова Е.Б., Пальмина Н.П., Шишкина JI.H. «Связь изменения АОА липидов с синтезом ДНК в клетках млекопитающих» // Биофизика. 1974. Т. 19. № 5. С. 941 -942.

5. Burlakova Е.В., Arkhypova G.V., Shishkina L.N., Goloschapov A.N., Zaslavsky Yu A. Influence of ionizing radiation on the regulatory function of biomembranes II Studia biophys. 1975. V. 53. P. 67-71.

6. Шишкина JI.H., Алесенко A.B., Пальмина Н.П., Бурлакова Е.Б. «Антиокислительная активность липидов и радиочувствительность. Сооб. 2» // Радиобиология. 1976. Т. 16. № 1. С. 39 -43.

7. Шишкина JI.H., Пальмина Н.П., Бурлакова Е.Б. «Антиокислительная активность липидов и радиочувствительность. Сооб. 3.» Н Радиобиология. 1976. Т. 16. № . С. 230 - 233.

8. Бурлакова Е.Б., Иваненко Г.Ф., Лебенгарц Я.З., Шишкина JI.H. «Антиокислительная активность липидов и радиочувствительность. Сооб. 4.» // Радиобиология. 1977. Т. 17. № 2. С. 216

9. Бурлакова Е.Б., Граевская Б.М., Иваненко Г.Ф., Шишкина JI.H. «Связь между изменениями уровней эндогенных тиолов и антиокислительной активности липидов и радиочувствительностью животных разных видов» //Радиобиология. 1978. Т. 18. № 5. С. 655 - 660.

10. Заславский Ю.А., Шишкина JT.H. «Влияние убихинона на функциональное состояние митохондрий после облучения» // Инф. бюдц. «Радиобиология». 1979. № 22. С. 48 - 49.

11. Заславский Ю.А., Шишкина Л.Н., Кожокару А.Ф., Акоев И.Г. «Модификация радиационного поражения коэнзимом Q9» //Радиобиология. 1981. Т. 21. № 4. С. 609 - 611.

12. Бурлакова Е.Б., Иваненко Г.Ф., Конрадов A.A., Максимов В.М., Шишкина Л.Н. «Исследование связи между количеством сульфгидрильных групп и уровнем антиокислительной активности липидов органов у индивидуальных животных разных видов» // Радиобиология. 1982. Т. 22. № 3. С. 301 - 306.

13. Шишкина JI.H., Смолева O.A. «Влияние а-токоферола на уровень АОА липидов в органах облученных животных и их выживаемость» // Биологические системы в разных условиях. М: Труды МОИП, 1982. С. 94 - 99.

14. Иваненко Г.Ф., Шишкина JI.H. «Исследование связи между составом фосфолипидов и антиокислительной активностью липидов в органах животных разных видов» // 1У Всесоюз. Симп. по биохимии липидов. 14-16 июня 1983, Киев. Тез. докл. Киев, 1983. С. 53.

15. Бурлакова Е.Б., Иваненко Г.Ф., Шишкина Л.Н. «Роль эндогенных тиолов и антиокислительной активности липидов в определении радиорезистентности организма» // Проблемы природной и модифицированной радиочувствительности. М.: Наука, 1983. С. 21 - 29.

16. Бурлакова Е.Б, Шишкина Л.Н. «Репарация клеточных мембран и ее значение в лучевом поражении» // Проблемы природной и модифицированной радиочувствительности. М.: Наука, 1983. С. 29-43.

17. Бурлакова Е.Б., Заславский Ю.А., Шишкина Л.Н. «Влияние изменений в липидах мембран митохондрий на активность М^-зависимой АТФазы» // Радиобиология. 1984. № 4. С. 505 -508.

18. Гудзь Т.И., Гончаренко E.H., Ковалева З.А., Зубкова С.М., Шишкина Л.Н. «Механизмы регуляции уровня липидных радиосенсибилизатов в клетках дрожжей с различной радиорезистентностью» // Биол. науки. 1985. № 1. С. 25 - 32.

19. Бурлакова Е.Б., Иваненко Г.Ф., Шишкина Л.Н. «Вклад антиоксидантов и эндогенных тиолов в обеспечение радиорезистентности организма» // Изв. АН СССР. Сер. биол. 1985. № 4. С. 588 - 593.

20. Шишкина Л.Н., Шелудченко Н.И., Мучаидзе Д.А., Клочко A.B. «Сезонные изменения биофизических и биохимических параметров липидов печени катрана» // Труды V Всесоюз. ме-жуниверсит. конференции «Биология клетки». Тбилиси. 1987. Т. 2. С. 1029 - 1031.

21. Победимский Д.Г., Решетник O.A., Бурлакова Е.Б., Шишкина Л.Н., Винаров А.Ю., Кирпичников П.А. «Влияние антиоксидантов на рост дрожжей - продуцентов кормового белка» // Докл. АН СССР. 1988. Т. 303. № 4. С. 1000 - 1003.

22. Победимский Д.Г., Винаров Ю.А., Решетник O.A., Мингалеева 3.III., Гутман А.Ш., Шишкина Л.Н. «Влияние антиоксидантов на получение микробной биомассы» // Acta Biotechnol. 1988. V.8.N1.P. 55-69.

23. Решетник O.A., Победимский Д.Г., Бурлакова Е.Б., Шишкина Л.Н., Винаров Ю.А., Мингалеева З.Ш., Анцыгина Л.Л. «Биотехнологические и физико-химические особенности использования антиоксидантов в процессах получения микробной биомассы» // Биотехнология. 1989. Т. 5. №3. С. 358 -362.

24. Кудяшева А.Г., Таскаев А.И., Загорская Н.Г., Шишкина Л.Н. «Влияние комплексного радиоактивного загрязнения на параметры систем регуляции метаболизма клетки» // Чернобыль' 88. Докл. 1 Всесоюз. научно-технич. Совещания на Чернобыльской АЭС. Т.З. Прогнозы изменения радиационной обстановки и дозовых нагрузок в зоне аварии. Ч. 2. Чернобыль, 1989. С. 124-141.

25. Кудяшева А.Г., Шишкина J1.H., Загорская Н.Г., Таскаев А.И. «Влияние техногенного загрязнения на регуляторные системы клетки» (Препринт). 1990. Сыктывкар. 40 с.

26. Бурлакова Е.Б., Аристархова С.А., Федорова Л.В., Шелудченко Н.И., Шишкина Л.Н. «Особенности влияния дипальмитоилфосфатидилхолина и его структурных фрагментов на пере-кисное окисление липидов биологических мембран» // Биол. науки. 1991. № 9. С. 21 - 27.

27. Шишкина Л.Н., Смирнов В.Н., Сметанина С.Е., Решетник O.A., Анцыгина Л.Л., Пытляк O.A., Победимский Д.Г. «Феноменологические характеристики действия экзогенных антиок-сидантов на рост дрожжей» // Изв. АН СССР. Сер. биол. 1991. Ха 4. С. 517 - 521.

28. Шишкина Л.Н., Сметанина С.Е., Решетник O.A., Победимский Д.Г. «Влияние антиоксиданта на изменение антиоксидантных свойств и жирнокислотного состава липидов дрожжей на разных стадиях роста» // Изв. АН СССР. 1991. № 4. С. 614 - 618.

29. Шишкина Л.Н., Материй Л.Д., Кудяшева А.Г., Загорская Н.Г., Таскаев А.И. «Структурно-функциональные нарушения в печени диких грызунов из районов аварии на Чернобыльской АЭС»//Радиобиология. 1992. Т. 32. Вып. 1. С. 19 -29.

30. Шишкина Л.Н., Самойленко И.И., Лысюк О.Г., Меньшов В.А., Идрисова Е.В., Слуянова Н.В. «Роль параметров системы регуляции перекисного окисления липидов в токсигенизации среды условно-патогенной микрофлорой» И Тез. докл. 1У конф. «Биоантиоксидант». 2-4 июня 1992 г. (г. Москва). 1992. M. Т.1. С. 67 - 68.

31. Шишкина Л.Н., Таран Ю.П., Елисеева C.B., Булгаков В.Г. «Влияние 6-метилурацила на окислительные реакции в модельных системах различной степени сложности» // Изв. АН СССР. 1992. № з. с. 350 - 357.

32. Капич А.Н., Шишкина Л.Н. «Изменение содержания и состава липидов дереворазрушающих базидиомицетов в процессе роста» // Биол. науки. 1992. № 6. С. 89 - 95.

33. Таран Ю.П., Шишкина Л.Н. «Исследование противолучевого действия 6-метилурацила» // Радиобиология. 1993. Т. 33. Вып. 2. С. 285 - 290.

34. Капич А.Н., Шишкина Л.Н. «Антиоксидантные свойства дереворазрушающих базидиомицетов» // Микология и фитопатология». 1992. Т. 26. № 6. С. 486 - 492.

35. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Бурлакова Е.Б., Кишковский З.Н., Самойленко И.И., Идрисова Е.В. «Влияние центрифугирования на биохимические и физико-химические параметры липидов арахисовой питательной среды». // Приклад, биохимия и микробиол. 1993. Т. 29. Вып. 3. С. 442 - 448.

36. Меньшов В.А., Шишкина Л Н., Кишковский З.Н. «Состав фосфолипидов мембран винных дрожжей как фактор, определяющий содержание и антиоксидантные свойства липидов среды» // Микробиология. 1993. Т. 62. Вып. 4. С. 663 - 672.

37. Капич А.Н., Шишкина Л.Н. «Фосфолипиды мицелия дереворазрушающих базидиомицетов» // Микология и фитопатология. 1993. Т. 27. № 3. С. 32 - 37.

38. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Кишковский З.Н. «Липиды биосорбентов: состав, структура и стабильность при хранении» // Прикл. биохимия и Микробиол. 1993. Т. 29. Вып. 6. С. 900 -910

39. Шарыгин В.Л., Шишкина Л.Н., Рождественский Л.М., Кормер З.С., Пулатова М.К. «Быстрые метаболические изменения в крови и органах крыс под влиянием импульсного излучения электронов в сверхвысоких дозах» // Изв. РАН. Сер. биол. 1994. № 2. С. 254 - 270.

40. Шишкина Л.Н., Полякова Н.В., Таран Ю.П. «Анализ параметров системы регуляции перекисного окисления в органах мышей в отдаленные сроки после острого облучения» // Радиац. биология. Радиоэкология. 1994. Т. 34. Вып. 3. С. 362 - 367.

41. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Кишковский З.Н. «Метилолеатная окислителдьная модель в исследовании механизма регуляторных взаимодействий липидов природных сорбентов и среды» // Прикл. биохимия и микробиол. 1994. Т. 30. Вып. 4-5. С. 632 - 640.

42. Кудяшева А.Г., Шишкина Л.Н., Загорская Н.Г. «Видовые особенности в повреждении регуляторных систем клеток печени мышевидных грызунов в условиях слабого радиоактивного загрязнения» // Экология. 1994. № 6. С. 48 -53.

43. Полякова Н.В., Шишкина JI.H. «Воздействие у-радиации разной мощности на процессы пе-рекисного окисления липидов в тканях мышей» // Радиац. биология. Радиоэкология. 1995. Т. 35. Вып. 2. С. 181 -188.

44. Шишкина Л.Н., Полякова Н.В., Меньшов В.А., Таран Ю.П., Сухова О.И., Железовская С.Е., Аносова М.В. «Взаимосвязь состава липидов и их антиоксидантных свойств в зависимости от интенсивности окислительных процессов» // Тез. докл. У1 Симпоз. по биохимии липидов. М., 1995. С. 118.

45. Капич А.Н., Шишкина Л.Н. «Перекисное окисление липидов и его регуляция в мицелии ксилотрофных базидиомицетов» // Микробиология. 1995. Т. 64. № 3. С. 320 - 326.

46. Бурлакова Е.Б., Мазалецкая Л.И., Шелудченко Н.И., Шишкина Л.Н. «Ингибирующее действие смесей фенольных антиоксидантов и фосфатидилхолина» // Изв. РАН. Сер. химич. 1995. № 6. С. 1053 - 1059.

47. Капич А.Н., Шишкина Л.Н. «Сопряжение перекисного окисления липидов мицелия ксилотрофных базидиомицетов с деградацией лигнина (гипотеза)» // Докл. АН Беларуси. 1995. Т. 39. № 5. С. 63 - 68.

48. Таран Ю.П., Шишкина Л.Н., Евсеенко Л.С., Кукушкина Г.В. «Влияние 6-метилурацила на параметры системы регуляции пероксидного окисления липидов при термическом ожоге» // Патол. физиология и эксперим. терапия. 1995. № 1. С. 40 - 43.

49. Шишкина Л.Н., Бурлакова Е.Б. «Природные и синтетические антиоксиданты как радиопротекторы» //Хим. физика. 1996. Т. 15. № 1. С. 43 - 53.

50. Смотряева М.А., Круглякова К.Е., Шишкина Л.Н., Блюхтерова Н.В., Голощапов А.Н., Бурлакова Е.Б. «Структурные и биохимические показатели элементов крови мышей после гамма-облучения в малых дозах разной интенсивности» // Радиац. биология. Радиоэкология. 1996. Т. 36. Вып. 1 С. 21 - 29.

51. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Бурлакова Е.Б., Кишковский З.Н. «Биофизические и биохимические аспекты регуляции перекисного окисления липидов клеток винных дрожжей» // Биофизика. 1996. Т. 41. Вып. 6. С. 1239 -1246.

52. Shishkina L.N., Kushnireva E,V., Volodin V.V. «The study of the 20-hydroxyecdizone antioxidant properties in the model system» // Workshop on phytoecdysteroids. September 2 - 6 1996. Abstracts. Syktyvkar, 1996. P. 125 -126.

53. Шишкина Л.Н., Меньшов B.A., Брин Э.Ф. Перспективы использования модельной реакции окисления метилолеата для исследования кинетических свойств липидов // Изв. РАН. Сер. биол. 1996. № 3. С. 292 - 297.

54. Штамм Е.В., Шишкина Л.Н., Козлова Н.Б., Павловская H.H., Юров К.А., Смотряева М.А., Скурлатов Ю.И. «Анализ методов биотестирования в оценке качества воды» // Водоснабжение и санитарная техника. 1997. № 10. С. 18 - 21.

55. Кудяшева А.Г., Шишкина Л.Н., Загорская Н.Г., Таскаев А.И. «Биохимические механизмы радиационного поражения природных популяций мышевидных грызунов». СПб: Наука, 1997. 156 с.

56. Сахаровский В.В., Шишкина Л.Н., Меньшов В.А., Никитин Д.И. «Изменение состава липидов некоторых грамотрицательных бактерий в процессе роста» // Прикл. биохимия и микро-биол. 1997. Т. 33. № 4. С. 415 -418.

57. Shishkina L.N., Sakharovsky V.V., Men'shov V.A., Baider L.M., Nikitin D.I. «Changes of the structure and composition of lipids of gram-negative bacteria during growth» // X-th International Conference «Magnetic Resonance in Chemistry and Biology». Suzdal'98, Russia. Суздаль, 1998. С. 80-81.

58. Shishkina L.N., Kapich A.N., Goioshchapov A.N. «Interactions between the structural and biochemical properties of lipids in mycelium of xylotrophic basidiomycetes».// Там же. С. 181 -182.

59. Шишкина Л.Н., Кушнирева Е.В., Шелудченко Н.И., Джапябова М.И. «Антипероксидные свойства природных компонент клетки» // Тезисы X Междунар. конф. по химии органических и элементоорганических пероксидов. 16-18 июня 1998. М. С. В5.

H

60. Шишкина Л.Н., Кудяшева А.Г., Загорская Н.Г., Таскаев А.И. «Влияние радиоактивного загрязнения на характер распределения диких мышевидных грызунов по величинам антиокислительной активности липидов органов» // Радиац. биология. Радиоэкология. 1998. Т. 38. Вып. 6. С. 924 - 935.

61. Шишкина Л.Н., Полякова Н.В., Мазалецкая Л.И., Беспалько О.Ф., Кушнирева Е.В. «Противолучевые свойства феноксана при низкоинтенсивном у-облучении в малой дозе» // Радиац. биология. Радиоэкология. 1999. Т. 39. № 2-3. С. 322 - 328.

62. Траубенберг С.Е., Шишкина Л.Н., Дремучева Г.Ф., Климова М.А. «Влияние веторона на антиоксидантный статус липидов сухих смесей для пончиков в процессе хранения» // Изв. ВУЗОВ. Пищевая технология. 1999. № 2-3. С. 37 -40.

63. Шевченко О.Г., Загорская Н.Г., Кудяшева А.Г., Шишкина Л.Н. «О некоторых особенностях регуляции антиоксидантной системы у диких видов мышевидных грызунов» // Экология. 1999. № 1.С. 73-76.

64. Шишкина Л.Н., Кушнирева Е.В., Беспалько О.Ф., Полякова Н.В. «Роль антиоксидантного статуса в формировании последствий биологического действия низкоинтенсивного излучения в малой дозе» II Радиац. биология. Радиоэкология. 2000. Т. 40. № 2. С. 162 -167.

65. Кудяшева А.Г., Шишкина Л.Н., Загорская Н.Г., Шевченко О.Г., Ивашевская Е.В. «Состав фосфолипидов печени полевок-экономок, обитающих в разных радиоэкологических условиях» // Радиац. биология. Радиоэкология. 2000. Т. 40. № 3. С. 327 - 333.

66. Шишкина Л.Н., Кушнирева Е.В., Смотряева М.А. «Использование параметров системы регуляции перекисного окисления липидов для оценки биологических последствий сочетанного действия облучения в малой дозе и твина-80» // Международ, экологич. конгресс «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». Санкт-Петербург, 14-16 июня 2000. БГТУ. СПб, 2000. Доклады. Т. 2. С. 500 - 504.

67. Шишкина Л.Н., Смотряева М.А. «Связь повреждения мембраны и ДНК с процессом перекисного окисления липидов при слабых воздействиях» // Биофизика. 2000. Т. 45. Вып. 5. С. 844 - 852.

68. Шишкина Л.Н., Кушнирева Е.В., Смотряева М.А. «Использование параметров системы регуляции перекисного окисления липидов для оценки биологических последствий сочетанного действия твина-80 и рентгеновского излучения в малой дозе» II Радиац. биология. Радиоэкология. 2001. Т. 41. № 3. С. 301 - 306.

69. Shishkina L.N., Kushnireva Ye.V., Smotryaeva М.А. «The combined effect of surfactant and acute irradiation at low dose on the lipid peroxidation process in tissues and DNA content in blood plasma of mice» //Oxidation communications. 2001. V. 24. N 2. P. 276 - 286.

70. Traubenberg S., Shishkina L., Glazunova M. «The Influence of Vetoron Bioadditive on the Antioxidant Status of Doughnut Dry Mixes During Storage» //Genie des Produits et Formulation, Recents of Progres en Genie des Procedes. 2001. V. 15(84). P. 127 - 133.

71. Шишкина Л.Н., Хрустова H.B. «Кинетические свойства липидов в реакциях автоокисления» // Тез. докл. ХШ Симпоз. «Современная химическая физика». Туапсе, 2001. С. 66.

72. Шишкина Л.Н., Капич А.Н. «Регуляция процессов перекисного окисления липидов в мицелии дереворазрушающих грибов белой и бурой гнили» // Современная микология в России. Тез. докл. Первого съезда микологов. М.: Национ. академия микологии, 2002. С. 157.

73. Шевченко О.Г. Шишкина Л.Н., Кудяшева А.Г. Влияние популяционных факторов на состав фосфолипидов различных тканей полевок-экономок (Microtus oeconomus) природных популяций // Ж. эволюц. биохимии и физиологии. 2002. Т. 38. № 2. С. 169 - 175.

74. Урнышева В.В., Гуляева О.Н., Кушнирева Е.В., Шишкина Л.Н. Влияние антиоксидантного статуса на характеристики липидов в тканях животных после острого облучения в сублетальных дозах // Радиац. биология. Радиоэкология. 2002. Т. 42. № 5. С. 481 - 487.

»-7574

Подписано в печать 24 С(ЖчЖ£003 г. Формат 60x84/16. Заказ № У.?Гираж/$0вкз. П.л '¿. '7Ь Отпечатано в РИИС ФИАН с оригинал-макета заказчика. 119991 Москва, Ленинский проспект, 53. Тел. 13251 28