Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функциональной экономизации у спортсменов разного уровня адаптированности к специфической мышечной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кузнецова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К СПЕЦИФИЧЕСКОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТЕ.И

1.1. Структура и ведущие факторы функциональной подготовленности спортсменов.

1.2. Функциональная экономизация при спортивной деятельности.

1.3. Повышение функциональных возможностей организма на основе использования эргогенических средств.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕГО ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Показатели функциональной экономизации у спортсменов различной квалификации в условиях мышечного покоя.

3.2. Квалификационные особенности функциональной экономизации у спортсменов при физической нагрузке стандартной и предельной мощности.

3.3. Показатели функциональной экономизации у спортсменов различной подготовленности в период восстановления.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЗАЦИЯ У СПОРТСМЕНОВ, АДАПТИРОВАННЫХ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ АКТОВ.

4.1. Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов различной специализации в условиях мышечного покоя.

4.2. Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов различной специализации в начальной фазе выполнения физической работы стандартной мощности и при максимальной нагрузке.

4.3. Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов в период восстановления после физической нагрузки.

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА ПОСРЕДСТВОМ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функциональной экономизации у спортсменов разного уровня адаптированности к специфической мышечной деятельности"

Актуальность иследования. В настоящее время объем и интенсивность тренировочных нагрузок в спорте достигли критических величин, дальнейший рост которых существенно превышает ресурсы адаптационных возможностей организма человека и лимитируется социальными факторами (Платонов В.Н., 1997; Бальсевич В.К., 2001). В связи с этим весьма остро встает проблема разработки новых технологий оптимизации тренировочного процесса, позволяющих существенно расширить диапазон адаптационных перестроек при достигнутом уровне объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в спорте (Солопов И.Н., 1996, 1998; Бальсевич В.К., 2001; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003).

Систематические занятия определенными физическими упражнениями спортивного характера постепенно совершенствуют строение организма путем развития тех или иных морфологических особенностей, обеспечивающих выполнение данного вида работы. Это, в свою очередь, увеличивает функциональную активность определенных тканей, органов и систем, способствует экономизации конкретной работы и достижению более высоких спортивных результатов (Петрухин В.Г., 1985). В этом плане именно высокая экономизация функционирования организма выступает важнейшим, фактором, определяющим и отражающим уровень подготовленности спортсмена в большинстве видов спорта (Летунов С.П., 1967; Тхань Ф.Ч., 1970; Гулида О.М., 1986).

В спорте экономизацию функций как процесс рассматривают4 в нескольких направлениях: совершенствование спортивной техники, формирование эффективной структуры движений обозначают как техническая (или биомеханическая) экономизация, развитие процессов адаптации отдельных функциональных систем и организма в целом называют функциональной (физиологической) экономизацией. Кроме того, немаловажной является антропометрическая экономичность, которая связана с рядом особенностей телосложения, таких как масса и длина тела, объем мышечной массы, процент жира в организме и др. (Таннер Дж., 1979; Горожанин B.C., 1984; Волков В.М., 1990).

Функциональная экономизация проявляется в формировании трех адаптационных приспособлений. Во-первых, в более быстром усилении функций в начале работы, что увеличивает долю участия в' ее энергетическом обеспечении выгодных аэробных процессов. Во-вторых, в уменьшении функциональных сдвигов и снижении энергетических расходов во время нагрузки. И в третьих, в ускорении восстановительных процессов (Волков В.М., 1990; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003).

Все выше изложенное позволяет предположить, что целенаправленное повышение функциональной экономизации организма спортсменов будет обеспечивать более существенный прирост физической работоспособности, а значит и спортивного результата. Вместе с тем, такое целенаправленное повышение экономизации предполагает наличие рациональной методики тренировки, базирующейся на знании закономерностей развития функциональной экономизации и взаимосвязи ее с такими характеристиками спортсменов, как квалификация, индивидуально-типологические особенности организма, спортивная специализация. Специфические особенности функциональной подготовленности спортсменов различных видов спорта, и присущие этим видам характеристики функциональной экономизации, а также динамика проявлений экономизации в процессе многолетней спортивной подготовки должны стать объектом наиболее пристального внимания. Это обусловлено тем, что в основе повышения специальной работоспособности лежит морфофункциональная специализация, заключающаяся в избирательном приспособительном совершенствовании функциональных возможностей организма, имеющих преимущественное значение для конкретной спортивной деятельности (Верхошанский Ю.В.,

1988). Анализ доступной литературы показал, что выше обозначенные сведения в публикациях практически не представлены.

Таким образом, необходимость повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов, в том числе на основе целенаправленного повышения функциональной экономизации, обусловливает актуальность изучения закономерностей ее развития во взаимосвязи с индивидуальными особенностями и уровнем адаптированности спортсменов различной квалификации и специализации.

Цель исследования. Изучить специфические особенности и уровень параметров функциональной экономизации у спортсменов различной подготовленности и специализации и обосновать физиологические подходы к ее целенаправленному повышению.

Задачи исследования:

1. Сравнить показатели функциональной экономизации организма у спортсменов различного уровня адаптированности к физическим нагрузкам.

2. Выяснить особенности и уровень функциональной экономизации организма у спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта.

3. Оценить параметры функциональной экономизации у спортсменов различной квалификации и специализации в разные периоды выполнения физической нагрузки и в период восстановления.

4. Изучить динамику показателей функциональной экономизации при целенаправленном использовании эргогенических средств на фоне мышечных нагрузок.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено закономерное повышение уровня показателей функциональной экономизации у спортсменов в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности,

- выявлена взаимосвязь параметров функциональной экономизации со спецификой привычных двигательных актов у спортсменов различной специализации,

- установлена высокая эффективность систематического применения в тренировочном процессе спортсменов увеличенного резистивного сопротивления, способствующего росту физической работоспособности повышению функциональной экономизации организма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные данные дополняют представления о функциональных резервах организма, расширяют теоретические сведения о структуре функциональной подготовленности, закономерностях развития адаптиро-ванности и повышении функциональных возможностей у спортсменов различной специализации на разных этапах многолетней подготовки.

Полученные результаты могут быть использованы при определении направлений и путей повышения функциональных возможностей организма человека, определении средств, методов и режимов тренирующих воздействий, подборе адекватных эргогенических средств целенаправленного воздействия на организм, используемых на фоне привычных физических нагрузок и выступающих как дополнительные адаптогенные факторы, рационализации и повышения эффективности процесса специальной подготовки к экстремальной профессиональной и спортивной деятельности, разработки системы адекватного контроля и оценки функциональной подготовленности организма человека.

Рез7ультаты исследования могут быть использованы в практике работы кабинетов функциональной диагностики физкультурных диспансеров. Сформулированные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в лекционный и практический курсы на кафедрах физиологии и химии и спортивной медицины, гигиены и лечебной физической культуры ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», в лечебно-профилактический процесс Медико-реабилитационного центра ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на итоговых конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» за 20062008 гг., на расширенном межкафедральном заседании кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры физиологии и химии и кафедры спортивной медицины, гигиены и лечебной физической культуры ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (октябрь 2008 г.).

Публикации результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих основное содержание исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 208 работ, включая 43 источников зарубежных авторов, содержит 3 рисунка и 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Функциональная экономизация закономерно повышается в процессе многолетней мышечной тренировки, обусловливающей планомерный рост функциональной подготовленности спортсменов, как в покое, так и при выполнении физических нагрузок стандартной и предельной мощностей и в период восстановления.

2. В условиях покоя функциональная экономизация выражается в снижении величин частотных и некотором увеличении объемных показателей вегетативных функций и оптимизации их соотношения. При физических нагрузках стандартной мощности у спортсменов низкой квалификации наблюдаются более выраженные функциональные реакции, которые с ростом квалификации существенно уменьшаются. При выполнении физических нагрузок предельной мощности с ростом квалификации спортсменов происходит существенный рост функциональной экономизация, выражающийся, прежде всего, в повышении эффективности функционирования организма. В процессе восстановления с ростом подготовленности закономерно увеличивается скорость восстановительных процессов и повышается их эффективность.

3. Уровень функциональной экономизации у спортсменов, адаптированных к мышечной деятельности с различным характером двигательных актов и в разных внешних условиях, существенно зависит от характера паттерна моторики. Обнаруживаемые различия, по-видимому, обусловливаются как спецификой привычной мышечной деятельности и условиями ее осуществления, к которой у спортсменов формируется устойчивая адаптация, так и характером, интенсивностью и объемом тренирующих воздействий.

4. Зависимость уровня функциональной экономизации неоднозначна в условиях мышечного покоя, в разные фазы выполнения физической нагрузки и в период восстановления после нее. В условиях покоя, в период выполнения стандартной мышечной работы, и в процессе выполнения кратковременной мышечной нагрузки максимальной мощности уровень показателей функциональной экономизации наиболее высок у представителей циклических видов спорта, особенно у пловцов, что выражается в величине и соотношении объемно-временных параметров сердечнососудистой и дыхательной систем. Восстановительные процессы, как в фазе срочного, так и в фазе отставленного восстановления, характеризуются различным уровнем проявления отдельных параметров функциональной экономизации и эффективности у спортсменов разных специализаций: наибольшую скорость восстановления демонстрируют футболисты, наилучшие показатели эффективности сопряженности сердечно-сосудистой и респираторной систем, экономичности функционирования дыхательной системы и оптимальности соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания обнаруживают пловцы.

5. Использование увеличенного резистивного сопротивления дыхательным потокам на фоне мышечной работы представляет собой высокоэффективное эргогеническое средство, способствующее усилению тренирующего воздействия от применения обычных физических нагрузок, обеспечивающее больший прирост физической работоспособности и аэробной производительности организма.

6. Систематическое использование повышенного резистивного сопротивления в тренировке спортсменов оказывает положительное влияние на рост функциональных возможностей спортсменов, обусловливаемый существенным повышением величин показателей функциональной экономизации в условиях покоя, при физических нагрузках, как стандартной, так и максимальной мощностей, и в период восстановления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Контроль и оценку уровня функциональной экономизации организма человека рекомендуется производить на всех этапах многолетнего процесса адаптации к физическим нагрузкам в условиях покоя, при физических нагрузках стандартной, и особенно предельной мощностей (как наиболее информативного периода), и в процессе восстановления, а результаты тестирования соотносить с возрастными и квалификационными нормативами.

2. Выбор основных показателей для оценки функциональной экономизации в процессе проведения комплексного контроля рекомендуется дифференцировать в соответствие со спецификой видов спорта, характеризующихся различным паттерном моторики.

3. Рекомендуется использовать дополнительные эргогенические средств в виде дыхания с увеличенным резистивным сопротивлением для повышения функциональной экономизации организма, физической работоспособности и оптимизации адаптационных механизмов в учебно-тренировочном процессе спортсменов, в процессе физического воспитания, в системе профессиональной подготовки человека к экстремальным условиям обитания и деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функциональной экономизации у спортсменов разного уровня адаптированности к специфической мышечной деятельности"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Татьяна Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЗАЦИИ У СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО УРОВНЯ АДАПТИРОВАННОСТИ К СПЕЦИФИЧЕСКОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 КОЯ 2008

Волгоград 2008

003453589

Работа выполнена на кафедре физиологии и химии ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор СОЛОПОВ И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент ОСАДШАЯ Л.Б.

доктор биологических наук, профессор ГОРОДНИЧЕВ Р.М.

Ведущая организация:

Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится 9 декабря 2008 г. в 10е2 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 008. 06 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400066, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан« £ »

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доктор социологических наук, доцент

Г

ЛТ.Д.Ковалсва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность иследования. В настоящее время объем и интенсивность тренировочных нагрузок в спорте достигли критических величин, дальнейший рост которых существенно превышает ресурсы адаптационных возможностей организма человека и лимитируется социальными факторами (Платонов В.Н., 1997; Бальсевич В.К., 2001). В связи с этим весьма остро встает проблема разработки новых технологий оптимизации тренировочного процесса, позволяющих существенно расширить диапазон адаптационных перестроек при достигнутом уровне объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в спорте (Солопов И.Н., 1996, 1998; Бальсевич В.К., 2001; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003).

Систематические занятия определенными физическими упражнениями спортивного характера постепенно совершенствуют строение организма путем развития тех или иных морфологических особенностей, обеспечивающих выполнение данного вида работы. Это, в свою очередь, увеличивает функциональную активность определенных тканей, органов и систем, способствует экономизации конкретной работы и достижению более высоких спортивных результатов (Петрухпн В.Г., 1985). В этом плане именно высокая экономизация функционирования организма выступает важнейшим фактором, определяющим и отражающим уровень подготовленности спортсмена в большинстве видов спорта (Летунов С.П., 1967; Тхань Ф.Ч., 1970; Гу-ляда О.М., 1986).

В спорте экономизацию функций как процесс рассматривают в нескольких направлениях: совершенствование спортивной техники, формирование эффективной структуры движений обозначают как техническая (или биомеханическая) экономизация, развитие процессов адаптации отдельных функциональных систем и организма в целом называют функциональной (физиологической) зкономизацией. Кроме того, немаловажной является антропометрическая экономичность, которая связана с рядом особенностей телосложения, таких как масса и длина тела, объем мышечной массы, процент жира в организме и др. (Таннер Дж., 1979; Горожанин B.C., 1984; Волков В.М., 1990).

Функциональная экономизация проявляется в формировании трех адаптационных приспособлений. Во-первых, в более быстром усилении функций в начале работы, что увеличивает долю участия в ее энергетическом обеспечении выгодных аэробных процессов. Во-вторых, в уменьшении функциональных сдвигов и снижении энергетических расходов во время нагрузки. И, в-третьих, в ускорении восстановительных процессов (Волков В.М., 1990; Солопов И.Н., Шамардин А.И,, 2003).

Все выше изложенное позволяет предположить, что целенаправленное повы-. шение функциональной экономизации организма спортсменов будет обеспечивать более существенный прирост физической работоспособности, а значит и спортивного результата. Вместе с тем, такое целенаправленное повышение экономизации предполагает наличие рациональной методики тренировки, базирующейся на знании закономерностей развития функциональной экономизации и взаимосвязи ее с такими характеристиками спортсменов, как квалификация, индивидуально-типологические особенности организма, спортивная специализация. Специфические особенности функциональной подготовленности спортсменов различных видов

спорта, и присущие этим видам характеристики функциональной экономизации, а также динамика проявлений экономизации в процессе многолетней спортивной подготовки должны стать объектом наиболее пристального внимания. Это обусловлено тем, что в основе повышения специальной работоспособности лежит морфофунк-циональная специализация, заключающаяся в избирательном приспособительном совершенствовании функциональных возможностей организма, имеющих преимущественное значение для конкретной спортивной деятельности (Верхошанский Ю.В., 1988). Анализ доступной литературы показал, что выше обозначенные сведения в публикациях практически не представлены.

Таким образом, необходимость повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов, в том числе на основе целенаправленного повышения функциональной экономизации, обусловливает актуальность изучения закономерностей ее развития во взаимосвязи с индивидуальными особенностями и уровнем адаптированное™ спортсменов различной квалификации и специализации.

Цель исследования. Изучить специфические особенности и уровень параметров функциональной экономизации у спортсменов различной подготовленности и специализации и обосновать физиологические подходы к ее целенаправленному повышению.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Сравнить показатели функциональной экономизации организма у спортсменов различного уровня адаптированности к физическим нагрузкам.

2. Выяснить особенности и уровень функциональной экономизации организма у спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта.

3. Оценить параметры функциональной экономизации у спортсменов различной квалификации и специализации в разные периоды выполнения физической нагрузки и в период восстановления.

4. Изучить динамику показателей функциональной экономизации при целенаправленном использовании эргогенических средств на фоне мышечных нагрузок.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено закономерное повышение уровня показателей функциональной экономизации у спортсменов в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности,

- выявлена взаимосвязь параметров функциональной экономизации со спецификой привычных двигательных актов у спортсменов различной специализации,

- установлена высокая эффективность систематического применения в тренировочном процессе спортсменов увеличенного резистивного сопротивления в тренировке спортсменов, способствующего росту физической работоспособности повышению функциональной экономизации организма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные данные дополняют представления о функциональных резервах организма, расширяют теоретические сведения о структуре функциональной подготовленности, закономерностях развития адаптированности и повышении функциональных возможностей у спортсменов различной специализации на разных этапах многолетней подготовки.

Полученные результаты могут быть использованы при определении направлений и путей повышения функциональных возможностей организма человека, оп-

ределении средств, методов и режимов тренирующих воздействий, подборе адекватных эргогенических средств целенаправленного воздействия на организм, используемых на фоне привычных физических нагрузок и выступающих как дополнительные адаптогенные факторы, рационализации и повышения эффективности процесса специальной подготовки к экстремальной профессиональной и спортивной деятельности, разработки системы адекватного контроля и оценки функциональной подготовленности организма человека.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы кабинетов функциональной диагностики физкультурных диспансеров. Сформулированные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в лекционный и практический курсы на кафедрах физиологии и химии и спортивной медицины, гигиены и лечебной физической культуры ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», в лечебно-профилактический процесс Медико-реабилитационного центра ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на итоговых конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» за 2006-2008 гг., на расширенном межкафедральном заседании кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры физиологии и химии и кафедры спортивной медицины, гигиены и лечебной физической культуры ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (октябрь 2008 г.).

Публикации результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих основное содержание исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 208 работ, включая 43 источников зарубежных авторов, содержит 3 рисунка и 12 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Функциональная экономизация закономерно повышается в процессе многолетней мышечной тренировки спортсменов, выражающееся в снижении величин частотных и некотором увеличении объемных показателей вегетативных функций и оптимизации их соотношения в условиях покоя, в менее выраженных функциональных реакциях при физических нагрузках стандартной мощности, в существенном повышении эффективности функционирования организма при выполнении физических нагрузок предельной мощности и закономерном увеличении скорости восстановительных процессов и повышении их эффективности.

2. Уровень функциональной экономизации у спортсменов, адаптированных к мышечной деятельности с различным характером двигательных актов и в разных внешних условиях, существенно зависит от характера паттерна моторики, что обу-

словливается как спецификой привычной мышечной деятельности и условиями ее осуществления, к которой у спортсменов формируется устойчивая адаптация, так и интенсивностью и объемом тренирующих воздействий.

3. Систематическое использование повышенного резистивного сопротивления в тренировке спортсменов способствует усилению тренирующего воздействия физических нагрузок, обеспечивает больший прирост физической работоспособности и аэробной производительности организма, оказывает положительное влияние на рост функциональных возможностей спортсменов, обусловливаемый существенным повышением величин показателей функциональной экономизации.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры.

В исследовании приняли участие 128 спортсменов мужского пола различного возраста и разной спортивной специализации. Всего было проведено 144 комплексных обследований (3312 измерения), см. табл. 1.

Таблица 1

Объем исследований по основным направлениям и возрастно-половой и количественный состав контингента обследованных спортсменов

Направлепие исследований Спортивная специализация Количество измерений Пол Возраст, лет Количество обследованных

Анализ уровня показателей функциональной экономизации у спортсменов на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности Футбол 414 Муж. 13-14 18

Футбол 414 Муж. 15-16 18

Футбол 368 Муж. 17-20 16

Анализ уровня показателей функциональной экономизации у спортсменов с разной структурой двигательных актов Футбол 575 Муж. 14-20 25

Плавание 414 Муж. 14-20 18

Легкая атлетика (бег) 391 Муж. 14-20 17

Анализ уровня показателей функциональной экономизации при систематическом использовании дыхания с повышенным резистивным сопротивлением Легкая атлетика (бег) 736 Муж. 18-20 16

Всего: - 3312 - - 128

Работа выполнена при соблюдении основных биоэтических правил и требований с научным обоснованием планируемых исследований, анализом возможных рисков и дискомфортов, описанием исследования для неспециалистов и получением информированного согласия от участников эксперимента (Генин A.M. и др., 2001).

Исследования проведены в четыре основных этапа:

На первом этапе осуществлено изучение научно-методической литературы по теме исследований, произведен подбор адекватных методов и методических приемов исследования, определен контингент испытуемых.

На втором этапе были проведены лабораторные исследования с участием спортсменов различной специализации (футбол, плавание, бег) и квалификации с целью выяснения особенностей и уровня функциональной экономизации организма у спортсменов различной специализации, находящихся на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности.

На третьем этапе на основе анализа научно-методической литературы были определены примерные параметры дополнительных нагрузок на дыхательную систему и проведен физиологический эксперимент с целью выяснения эффекта систематического использования в тренировочном процессе спортсменов повышенного резистивного сопротивления дыхашпо.

На четвертом этапе проведена математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы.

Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения параметров функциональной экономизации организма, уровня физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов:

Определение физической работоспособности. Физическая работоспособность определялась в двух одномоментных пятиминутных велоэргометрических нагрузках по принципам проведения теста PWC™.

Определение максимальной аэробной производительности и максимальной мощности кратковременной работы. После определения уровня физической работоспособности испытуемым предлагалось увеличить мощность работы насколько это было возможно в течение 2-3 минут, что позволяло вывести их на уровень максимального потребления кислорода (V02max) и определить максимальную мощность кратковременной работы (Wmax).

Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС). Частоту сердечных сокращений определяли в условиях покоя (в положении сидя электрокардиографическим методом по интервалу R - R), на первой минуте выполнения мышечной работы стандартной мощности, в момент выполнения максимальной мышечной нагрузки, и в период восстановления после выполнения мышечных нагрузок.

Определение параметров внешнего дыхания. Определялись объем легочной вентиляции в минуту (Ve), частота дыхания в минуту (fb), величина дыхательного объема (Vt). Измерение и регистрация данных параметров осуществлялась посредством комбинированного прибора «Ergo-Oxyscreen (Jaeger)»,

Расчетным путем получали еще ряд показателей:

«Ватт-пульс» (W/ЧСС). Показатель «ватт-пульс» определялся при нагрузке и рассчитывался как отношение мощности нагрузки (W) к частоте сердечных сокращений (ЧСС).

Кислородный пульс (КП = V02/ ЧСС). Показатель кислородного пульса рассчитывался как отношение объема потребления кислорода к частоте сердечных сокращений.

Коэффициент использования кислорода (КИ02 = V02 /VE). Показатель коэффициента использования кислорода рассчитывался как отношение объема потребления кислорода к объему текущей легочной вентиляции.

Кислородный эффект дыхательного цикла (КЭДЦ = V02 /fb). Показатель кислородного эффекта дыхательного цикла рассчитывался как отношение объема потребления кислорода к частоте дыхания.

Коэффициент соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания (VT/fb). Данный показатель рассчитывался как отношение величины дыхательного объема к частоте дыхания (Солопов И.Н. и др., 2007,2008).

Для достижения поставленной цели был осуществлен анализ основных показателей экономизации функций в условиях покоя, в процессе мышечной работы различной мощности и в период восстановления у спортсменов различных специализаций (бег, плавание, футбол), одинакового возраста и уровня функциональной подготовленности.

Всем испытуемым предлагалось выполнить мышечную нагрузку при трех уровнях мощности, которая дозировалась по величине индивидуальной ЧСС: 1 на-хрузка - ЧСС = 120 - 150 уд/мин.; 2 нагрузка - ЧСС = 150-170 уд/мин.; 3 на1рузка - ЧСС > 180 уд/мин. (максимальная). Первые две нагрузки выполнялись в течение 5 минут, с перерывом в 5 минут (величины мощности этих нагрузок и соответствующие уровни ЧСС использовались для расчета показателя PWCno)- Третья нагрузка выполнялась в максимальном режиме и поддерживалась в течение 2-3 минут, для определения максимального потребления кислорода.

После окончания выполнения физической нагрузки регистрировались все изучаемые показатели в течение 5 минут восстановления.

В процессе тестирования производилась регистрация основных параметров внешнего дыхания и газового метаболизма посредством комбинированного прибора «Ergo-Oxyscreen (Jaeger)», который позволял непрерывно измерять и регистрировать ряд параметров дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма в условиях покоя и при мышечных нагрузках.

В условиях покоя анализировались величины частоты сердечных сокращений [ЧССдокоя], легочной вентиляции [VEn0K0J, частоты дыхания [fbn0K0»] и величины дыхательного объема [Утпоки] и коэффициента их соотношения [Ут/Л>покоя].

На первой минуте стандартной мощности мышечной работы регистрировались показатели мощности нагрузки [W|], частоты сердечных сокращений [4CCW[], потребления кислорода [V02Wi], легочной вентиляции [VE W|], частоты дыхания [fbWj] и величины дыхательного объема [VTWj] и их соотношения [VT/fb WJ. Кроме того анализировались показатели ватт-пульса [Wi/4CCWi], кислородного пульса [KITWi], коэффициента использования кислорода [KH02Wi], кислородного эффекта дыхательного цикла [КЭДД^] и коэффициента соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания [VT/fbWi].

При максимальной мощности мышечной работы оценивались величины ватт-пульса [Wmax/4CCmax], кислородного пульса [КПтах (V02max/ ЧССтах)], коэффициента использования кислорода [КИ02тах (V02max/ VEmax)], кислородного эффекта дыхательного цикла [КЭДЦгшх (V02max/ fb max)], потребления кислорода на единицу работы [VOamax/Wmax], коэффициента соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания [VT/fb Wmax].

В период восстановления (на 1 минуте) сравнивались показатели кислородного пульса [КПВ1], коэффициента использования кислорода [КИОг В|], кислородного эффекта дыхательного цикла [КЭДЦВ|] и коэффициента соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания [УТ/Лэ В|].

С целью выяснения динамики показателей функциональной экономизации при целенаправленном ее повышении посредством использования дополнительных эргогенических средств был организован и проведен физиологический эксперимент.

Были сформированы исследуемая (п=11) и контрольная (п=5) группы из числа легкоатлетов-бегунов 18-20 лет.

Экспериментальная тренировка продолжалась четыре недели, в течение которых участники эксперимента 20 - 25 % объема специальной работы выполняли в условиях дыхания в специальной маске с диафрагмой, создающей инспираторно-экспираторное резистивное сопротивление 8-10 мм вд.ст.

До и после экспериментальных тренировок участники экспериментов обследовались в стандартных условиях в лаборатории (процедура обследования и объем изучаемых показателей приведены в соответствующих главах, с описанием результатов исследования).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЗАЦИИ

ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕГО ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основной целью данного раздела исследования явилось осуществление сравнительного анализа уровня функциональной экономизации у спортсменов различной квалификации.

Для достижения поставленной цели были осуществлены комплексные спиро-эргометрические исследования с участием спортсменов футболистов трех квалификационных групп футболистов: Ш-П спортивного разряда, 13-14 лет (п = 18), I разряда, 15-16 лет (п = 18) и КМС-МС, 17-20 лет (п = 16).

Выбор, для изучения влияния на функциональную экономизацию и основные ее параметры возростно-квалификационного фактора, именно спортсменов футболистов, был обусловлен тем обстоятельством, что спортивных играх, и в футболе в том числе, встречаются примерно в равных пропорциях, движения по своей биомеханической структуре относящиеся как к циклическим, так и к ациклическим физическим упражнениям. Это позволяет экстраполировать, в определенной мере, полученные результаты и на другие спортивные специализации.

Показатели функциональной экономизации у спортсменов различной квалификации в условиях мышечного покоя

Экономизация функций в условиях относительного мышечного покоя является одной из наиболее признанных характеристик тренированности (В.С.Мищенко, 1990). Например, урежение ЧСС в покое рассматривается в качестве одного из глав-

ных критериев совершенствования функции вегетативного обеспечения организма (Кучкин С.Н., Ченегин В.М., 1998).

В таблице 2 представлены средние величины изучаемых показателей в условиях мышечного покоя у спортсменов футболистов различного возраста и подготовленности.

Из представленных данных можно видеть, что средняя ЧСС в условиях мышечного покоя прогрессивно снижается с ростом подготовленности спортсменов. Точно такая же динамика отмечается и по показателю еще одного частотного параметра - частоты дыхания. Что касается величины дыхательного объема, то он, напротив, с ростом квалификации имеет тенденцию к увеличению.

В литературе отмечается, что экономичность функции дыхания обусловливается и выражается в рациональном (оптимальном) соотношение объемно-временных параметров паттерна дыхания (Михайлов В.В., Панов Г.М., 1975; Кучкин С.Н., 1986, 1999; Волков В.М., 1990). Ряд исследователей (Бреслав И.С., 1984; Майлс С., 1971) считает, что при более редком и глубоком дыхании создаются наилучшие условия для газообмена. При этом энергетическая стоимость самих дыхательных движений минимизируется (СМтЬу в., 1976; Кучкин С.Н., 1986).

Таблица 2

Средние величины показателей функциональной экономизации у спортсменов футболистов различной квалификации в условиях мышечного покоя (Х±т)

ПОКАЗАТЕЛИ Спортивная квалификация До стоверность различий

Ш-И разряд (13-14 лет) (п=Щ I разряд (15-16 лет) (п=18) кмс-мс (17-20 лет) (п—16) III 1-Ш П-П1

I II Ш

ЧССпоко», уд/мин 85,9±1,9 78,8±2,7 77,9±1,4 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

УЕгюкоя, л/мин 8,0±0,2 7,1±0,3 7,2±0,3 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

1Ъпокоя, ЦИКЛ/МИН 18,4±1,2 15,9±1,0 13,3±0,3 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

^^Тцокоя, МЛ 461,0±24,3 479,3±39,5 546,1±33,0 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

УТОЪжжоя, У-е. 28,0±2,7 35,2±6,0 42,0±3,5 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

Примечание: Здесь и далее достоверность различий по критерию Стъюдента.

Исходя из этого мы сочли целесообразным для характеристики экономичности внешнего дыхания использовать специальный коэффициент соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания, выражающийся в отношении величины дыхательного объема к величине частоты дыхания (УТЯЬ), предложенный И.Н.Солоповым и др. (2007). Цифровое выражение этого отношения (условные единицы) будет увеличиваться при увеличении дыхательного объема или снижении частоты дыхания, что будет свидетельствовать об увеличении экономичности внешнего дыхания. И, наоборот, при снижении величины дыхательного объема и учащении дыхания - этот коэффициент уменьшаться, отражая тем самьм снижение эко-

номичности дыхательного акта. Данный коэффициент более удобен для оценки эффективности и экономичности внешнего дыхания, чем показатели частоты дыхания и дыхательного объема по отдельности (Солопов И.Н. и др., 2007).

Сравнение этого коэффициента у спортсменов различной квалификации показывает его закономерное и даже статистически значимое увеличение с повышением функциональной подготовленности с 28,3±2,6, у спортсменов младших разрядов, до 42,0±3,5 у.е. (Р<0,01), у кандидатов в мастера и мастеров спорта.

Представленная динамика объемно-временных параметров вегетативных функций вполне отражает закономерное повышение функциональной экономизацин в условиях мышечного покоя у спортсменов с ростом специальной спортивной квалификации.

Квалификационные особенности функциональной экоиомпзацпи у спортсменов при физической нагрузке стандартной н предельной

мощности

Как уже отмечалось выше, функциональная экономизация проявляется, в том числе и в уменьшении сдвигов вегетативных систем организма и снижении энергетических затрат во время нагрузки (Волков В.М., 1990). Исходя из этого, нами был проведен сравнительный анализ показателей, отражающих напряженность функционирования систем организма и их эффективность в процессе выполнения мышечной работы стандартной и максимальной мощностей спортсменами различной квалификации. В качестве таковых рассматривались величины частоты сердечных сокращений (ЧСС\У\), легочпой вентиляции (УЕ\У^) и потребления кислорода (УС^ЭД^) при стандартной нагрузке, кислородный пульс (КШ^), коэффициент использования кислорода из вдыхаемого воздуха (КИОгХУ!), кислородный эффект дыхательного цикла (КЭДЦШ]), ватт-пульс (ХУ^ССи^) а также коэффициент соотношения дыхательного объема к частоте дыхания (УТ/ГЬ \У|).

Полученные результаты показали, что спортсмены более низкой квалификации выполняют стандартную физическую нагрузку с большим напряжением функциональных систем, а значит менее экономично. У них отмечается достоверно большие величины частоты сердечных сокращений, легочной вентиляции и потребления кислорода относительно величин этих показателей у спортсменов более высокой квалификации (Р<0,05). Можно также видеть, что с ростом подготовленности спортсменов все выше обозначенные показатели статистически достоверно уменьшаются (Р<0,05) от одной квалификационной группы к другой, что можно рассматривать как закономерный процесс.

Следует отметить, что при физической нагрузке стандартной мощности у спортсменов младших разрядов, по сравнению с более квалифицированными в некоторой степени больше величины таких показателей как кислородный пульс (КШУ[), коэффициент использования кислорода из вдыхаемого воздуха (КИОгХД^) и кислородный эффект дыхательного цикла (КЭДЦМУО, что возможно, является компенсаторной реакцией.

Выше обозначенные обстоятельства указывают на то, что у спортсменов низкой квалификации стандартная физическая нагрузка вызывает более выраженные реакции со стороны функциональных систем организма, которые обеспечивают вы-

полнение работы с большим их напряжением. С ростом квалификации спортсменов происходит планомерное повышение экономичности вегетативного обеспечения мышечной работы, что выражается в существенном уменьшении функциональных сдвигов.

Как следствие этого процесса наблюдается достоверно большие величины такого важного показателя функциональной экономизации как вагг-пульс у более квалифицированных спортсменов.

Параллельно с этим происходит оптимизация соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания, что проявляется в увеличении, с ростом квалификации спортсменов, коэффициента соотношения дыхательного объема и частоты дыхания с 30,2±2,3, у спортсменов младших разрядов, до 36,7±3,6 и 41,9±5,9 у.е., у более квалифицированных спортсменов.

Оценка функциональной экономизации имеющей место в процессе выполнения мышечной работы максимальной мощности должна производиться на основе несколько иных критериев, чем при выполнении нагрузки стандартной мощности. При выполнении нагрузок предельной мощности низкие величины показателей реакции функциональных систем не всегда следует, а вернее, не следует вовсе рассматривать как критерий высокой эффективности. Предельные физические нагрузки должны вызывать максимальные функциональные сдвиги, или насколько это возможно большие. В противном случае нагрузки не следует считать предельными.

Исходя из этого посыла, сравнительный анализ квалификационных особенностей функциональной экономизации при предельных физических нагрузках производился по выше обозначенным показателям, средние величины которых приведены в таблице 3.

Таблица 3

Средние величины показателей функциональной экономизации у спортсменов футболистов различной квалификации при максимальной мощности физической нагрузки (Х±т)

ПОКАЗАТЕЛИ Спортивная квалификация Достовериосгь различий

Ш-П разряд (13-14 лет) (п=18) I разряд (15-16 лет) (п=18) КМС-МС (17-20 лет) (ч=1б) III MII II-III

I II Ш

WnMx/ЧССти, кГм/уд/мИН 5,4±0,3 7,1 ±0,2 7,0±0,2 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

КПщах, МЛ/УД/МИН 13,4±0,4 14,8±0,3 16,1±1,0 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

КИОгтах, мл/л/мин 31,3±1,2 41,7±2,2 45,8±2,8 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

КЭДЦтах, МЛ/ЦИКЛ/МИН 49,7±3,3 6б,0±2,7 77,2±5,3 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

VT/fbmax, У.е. 31,6±3,4 39,6±2,2 44,3±3,3 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

Представленные данные в полной мере отражают динамику повышения экономичности и эффективности функционирования организма с ростом специальной подготовленности спортсменов при мышечной работе максимальной мощности.

Все изучаемые показатели эффективности функционирования однозначно, и в большинстве позиций, статистически достоверно, увеличиваются с ростом квалифи-

кации спортсменов. Это вполне объяснимо, так как весь процесс подготовки спортсменов направлен на повышение функциональных возможностей организма, и в том числе на повышение эффективности его функционирования (Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003).

Обращает на себя внимание и закономерное увеличения коэффициента соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания в условиях выполнения физической нагрузки максимальной мощности, хотя статистически и не достоверное. На этом основании с большой долей уверенности можно говорить, что оценка функциональной экономизации наиболее адекватна именно по показателям, фиксируемым в процессе выполнения физических нагрузок максимальной мощности. Это весьма важно и в связи с тем, что функциональные возможности, наращиваемые в процессе тренировки, должны трансформироваться в максимально высокий спортивный результат, как правило, демонстрируемый па фоне предельных физических нагрузок.

Показатели функциональной экономизации у спортсменов различной подготовленности в период восстановления

Весьма важным критерием и проявлением функциональной экономизации является динамика восстановительных процессов, и в первую очередь скорость их протекания. Исходя из этого в нашем исследовании сравнительному анализу подвергались показатели, зарегистрированные к концу первой минуты восстановления (срочное восстановление) у трех квалификационных групп спортсменов. При этом оценивалась не только скорость восстановления (по величине возвращения к уровню покоя таких показателей, как частота сердечных сокращений и легочная вентиляция, в % - ЧССВ1/ЧССП0К0Я, УЕВ^Епоко,), но и эффективность и экономичность функционирования организма в этот период, которые сравнивались по среднегрупповьш величинам показателей кислородного пульса (КПВ)), коэффициента использования кислорода из вдыхаемого воздуха (КИО2В1), кислородного эффекта дыхательного цикла (КЭДЦВО и коэффициента соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания (УТЯЬ В)).

В результате исследований было установлено, что скорость возвращения частоты сердечных сокращений к уровню покоя на первой минуте восстановления была наименьшей у спортсменов более низкой квалификации, а наибольшей у спортсменов высокой квалификации. Скорость восстановления легочной вентиляции была практически одинаковой представителей всех квалификационных групп.

Что касается показателей эффективности и экономичности функционирования вегетативных систем, то они также оказались выше по всем позициям у более подготовленных спортсменов. И хотя различия в этих показателях в большинстве случаев не были статистически достоверными, тенденция к их увеличению с ростом квалификации спортсменов проявилась вполне однозначно.

Проведенный анализ со всей очевидностью продемонстрировал квалификационные различия параметров функциональной экономизации у спортсменов в период срочного восстановления - с ростом подготовленности закономерно увеличивается скорость восстановительных процессов и повышается их эффективность.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что с ростом функциональной подготовленности спортсменов происходит закономерное повышение функциональной экономизации, как в покое, так и в процессе выполнения физических нагрузок стандартной и предельной мощностей и в период восстановления.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЗАЦИЯ У СПОРТСМЕНОВ,

АДАПТИРОВАННЫХ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ АКТОВ

Функциональная экономизация является важнейшим результатом и характеристикой адаптации организма к мышечной деятельности, которая проявляется в повышении экономичности функционирования двигательного аппарата, системы регуляции функций и систем вегетативного обеспечения организма. При этом проявления функциональной экономизации заметны как в покое, так и в разные фазы физической нагрузки и в период восстановления после них, в деятельности практически всех физиологических систем, которые в той или иной мере задействованы в обеспечении мышечной деятельности.

В связи с выше изложенным целью данного раздела исследований явилось осуществление сравнительного анализа уровня функциональной экономизации у спортсменов различной специализации в условиях покоя, в процессе выполнения мышечной работы стандартной и предельной мощностей и в период восстановления.

Для достижения поставленной цели были осуществлены комплексные спиро-эргометрические исследования с участием спортсменов различных специализаций (футбол, плавание, бег), одинакового возраста и уровня функциональной подготовленности.

Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов различной специализации в условиях мышечного покоя

Различные показатели, регистрируемые в условиях мышечного покоя хорошо отражают уровень тренированности спортсменов и выступают в качестве одних из информативных критериев экономизации функций организма (Граевская Н.Д., 1975; Мищенко B.C., 1990; Кучкин С.Н., Ченегин В.М., 1998). Функциональная экономизация в этом случае выражается в урежении частотных, и в увеличении объемных параметров вегетативных систем (Вагин Ю.Е., 1985; Синицына Т.М., Чекурда Р.П., 1986; Исаев А.П. и др., 1997).

, Исходя из этого на первом этапе исследования нами был проведен сравнительный анализ средних величин ЧСС и показателей внешнего дыхания (VE, VT и fb) у представителей разных спортивных специализаций (табл. 5).

Из представленных данных можно видеть, что величины ЧСС в покое у спортсменов разных специализаций несколько различаются, хотя и статистически недостоверно. Наименьшая величина в покое обнаружилась у пловцов. Почти такой же ее уровень был отмечен и у футболистов.

Что касается объемно-временных параметров внешнего дыхания, то они весьма разнятся. Уровень легочной вентиляции находился в пределах от 7,3 у пловцов, до 12,4 л/мин у бегунов. Частота дыхания наименьшей была у пловцов (13,0±0,7 цикл/мин), затем у футболистов (15,5±0,8 цикл/мин), а у бегунов она составила 17,2±1,2 цикл/мин. При этом величина дыхательного объема была наибольшей у бегунов - 748,1±61,9 мл, затем у пловцов - 594,4±51,1 мл и у футболистов - 484,0±30,0 мл. Можно видеть, что по параметру частоты дыхания предпочтительнее выглядят пловцы, по величине дыхательного объема - бегуны.

Таблица 5

Средние величины показателей функциональной экономичности и эффективности у спортсменов разных специализаций в условиях мышечного покоя (Х± т)

Спортивная Достоверность

специализация различий

ПОКАЗАТЕЛИ Футбол Плавание Бег

(п=25) (п=18) (п=17) III 1-Ш П-П1

I и Ш

ЧССпгасоя, УД/МИН 80,8 ±2,3 79,1 ±2,5 85,4 ±2,9 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

УЕП1ЖОТ, л/мин 8,0 ±0,3 7,3 ±0,4 12,4 ±0,9 Р>0,05 Р<0,01 Р<0,01

А>поко«, ЦИКЛ/МИН 15,5 ±0,8 13,0 ±0,7 17,2 ±1,2 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,01

УТпокоя, МЛ 484,0 ± 30,0 594,4 ±51,1 748,1 ± 61,9 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05

УТЯЬпокоя, у.е. 36,3 ±4,7 51,1 ±7,3 48,0 ±6,2 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Сравнение коэффициента соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания показывает, что он оказался наибольшим у пловцов, несколько меньше у бегунов, и на самом низком уровне - у футболистов. Мы полагаем, что это в полной мере отражает более эффективное и экономичное соотношение объемно-временных параметров паттерна дыхания у пловцов в состоянии покоя по отношению к представителям других видов спорта.

Специфические особенности фуикциопалыюй экономизации у спортсменов различной специализации в начальной фазе выполнения физической работы стандартной мощности и при максимальной нагрузке

Весьма важным приспособительным эффектом, отражающим функциональную экономизацию, является скорость усиления функций в начальной фазе физической нагрузки (Волков В.М., 1990; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003). В этом случае эффект экономизации обусловливается тем, что более быстрое врабатывание увеличивает долю участия в энергообеспечении работы выгодных аэробных процессов. Соотношение использования малоэкономичных анаэробных источников энергии и экономичных аэробных, а также величины общих энергетических трат на единицу выполненной работы характеризуют уровень ее экономичности (Волков В.М., 1990).

Сравнение всех изучаемых показателей у спортсменов различных специализаций в начальной фазе выполнения нагрузки стандартной мощности показывает, что все параметры функциональной экономичности у пловцов находятся на более высоком уровне, по сравнению с бегунами, и особенно, с футболистами. У пловцов оказалась выше и реактивность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и показатели эффективности сопряженности этих систем, и показатель экономичности вегетативного обеспечения мышечной работы - ватт-пульса. У них оказалось и более выгодное соотношение объемно-временных параметров внешнего дыхания.

На второй позиции, так же практически по всем изучаемым показателям, за некоторым исключением, находятся бегуны.

Для спортивной практики, особенно дня прогноза эффективности деятельности при соревновательных нагрузках, наиболее важны показатели функциональной экономизации, демонстрируемые спортсменами при максимальных мощностях мышечной работы. В этом случае экономичность рассматривается как функциональная и метаболическая «цена» высоких уровней мощности нагрузки (Мищенко B.C., 1990) и, прежде всего, оцениваются такие параметры экономичности функционирования как расход энергии на единицу работы, степень напряженности вегетативных функций, в том числе в соотношении с мощностью выполняемой внешней механической работы, оптимальность соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания, степень использования морфофункционального потенциала.

В таблице 6 представлены средние величины показателей функциональной экономичности и эффективности при выполнении кратковременной мышечной нагрузке максимальной мощности у представителей разных видов спорта.

Таблица 6

Экономичность и эффективность функционирования организма спортсменов различных специализаций при кратковременной физической нагрузке максимальной мощности (Х± т)

ПОКАЗАТЕЛИ Спортивная специализация Достоверность различий

Футбол (п=25) Плавание (п=18) Бег (п=17) I-II I-III II-III

I II III

Wmax/4CCmax, кГм/уд/мин 7,1 ±0,2 9,2 ± 0,5 6,9 ± 0,2 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,01

КПшах, мл/уд/мин 15,0 ±0,5 18,6 ±0,8 16,3 ±0,5 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,05

КИОгтах» МЛ/Л/МИН 42,0 ±2,6 41,4 ±1,5 28,3 ± 1,5 Р>0,05 Р<0,01 Р<0,01

КЭДЦтах, МЛ/ЦИКЛ/МИН 68,3 ±4,2 95,4 ±4,1 59,4 ± 2,6 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,01

VEmax/MBJI, % 69,2 ± 3,4 50,5 ±3,1 84,5 ± 4,1 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01

УТтах/ЖЕЛ, % 36,9 ±1,5 37,3 ± 1,5 43,9 ± 1,5 Р>0,05 Р<0,01 Р<0,01

VT/flw у.е. 40,8 ±2,2 64,4 ±4,2 41,9 ±2,4 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,01

Сравнение изучаемых показателей функциональной экономичности у спортсменов разных специализаций показало существенное преимущество представителей плавания. У пловцов были значительно больше величины ватг-пульса, кислородного пульса, кислородного эффекта дыхательного цикла и коэффициента соот-

ношения объемно-временных параметров внешнего дыхания по отношению, как футболистов, так и бегунов.

Коэффициент использования кислорода из вдыхаемого воздуха у пловцов оказался практически на одном уровне с футболистами (Р>0,05), тогда как у бегунов этот показатель оказался существенно ниже по отношению как к пловцам, так и к футболистам (см. табл. 6).

Что касается реализации собственного морфофункционального потенциала, которая оценивалась в нашем исследовании по величине процента использования собственных ЖЕЛ и МВЛ, то у пловцов она оказалась ниже по отношению, как к бегунам, так и к футболистам (Р<0,01).

Возможно, это обстоятельство обусловлено условиями выполнения привычной мышечной работы в водной среде. Как известно, спортивное плавание сопряжено с выполнением дыхательных движений при довольно большом гидростатическом давлении на грудную клетку, что обусловливает ограничение ее экскурсий (Солопов И.Н., 1988; Солопов И.Н., Бакулин СЛ., 1996). Определенное затруднение легочной вентиляции, в свою очередь неизбежно приводит к повышению показателей эффективности и экономичности газообмена. Такая ситуация и отражается в размерах обозначенных показателей у пловцов, которые вероятно и демонстрируют определсн-цый стереотип вегетативной реакции.

В этой связи обращает на себя внимание весьма существенное преимущество пловцов по величине введенного нами коэффициента соотношения объемно-временных параметров паттерна дыхания, который у них составил 64,4±4,2 у.е, тогда как у бегунов и футболистов он равнялся в среднем, соответственно 41,9±2,4 и 40,8±2,2 у.е (Р<0,01).

Весьма вероятно, что это обстоятельство является следствием специфики такого вида спорта, как плавание. Известно, и это неоднократно отмечалось в специальной литературе (Майлс С., 1971; Солопов И.Н., 1988; Солопов И.Н., Бакулин С.А., 1996), что в условиях водной среды дыхание у человека характеризуется увеличением дыхательного объема при снижении частоты дыхательных циклов, что обеспечивает уменьшение скоростей дыхательных потоков и тем самым снижение энергетической стоимости дыхательных движений. Такое соотношение объемно-временных параметров внешнего дыхания выражается, как уже отмечалось выше, в увеличении коэффициента их соотношения. Мы полагаем, что данная особенность осуществления внешнего дыхания у пловцов и проявляется при тестировании как с максимальной и стандартной нагрузками, так и в покое и в период восстановления.

Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов в период восстановления после физической нагрузки

Для развития необходимого уровня адаптированности и проявления высокого уровня физической работоспособности наряду с экономичностью функционирования в разные периоды выполнения физической нагрузки, большое значение имеет и экономичность и эффективность функционирования в период восстановления.

Функциональная экономичность восстановительных процессов, прежде всего, связывается со скоростью их протекания. Это обусловлено двумя аспектами. Во-первых, именно в процессе восстановления происходят морфофункциональные пе-

рестройки, лежащие в основе развития адаптированности, наращивания функциональных возможностей организма. Во-вторых, скорость протекания восстановления обусловливает готовность организма к повторной работе в условиях напряженной тренировки, когда время полного или частичного восстановления определяет начало и интенсивность таковой работы.

Сравнительный анализ показателей функциональной экономичности и эффективности у спортсменов разных специализаций в восстановительном периоде обнаруживает не столь однозначную картину, как это проявилось, например, при выполнении максимальной нагрузки, когда по всем параметрам наиболее выгодно выглядели спортсмены пловцы.

Так, к первой минуте восстановления скорость возвращения показателей вегетативных систем к исходному уровню (уровню покоя) была наибольшей по ЧСС у футболистов, а по величине легочной вентиляции - у бегунов. Наименьшая скорость возвращения вегетативных показателей к уровню покоя отмечается у пловцов.

В большинстве случаев наилучшие показатели экономичности и эффективности и сопряженности функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же параметры экономичности дыхательной функции обнаруживаются у пловцов.

При этом следует отметить весьма низкие величины кислородного пульса и кислородного эффекта дыхательного цикла у футболистов. Вполне возможно, что очень низкие величины КЭДЦ, которые почти в два раза ниже, чем у пловцов, обусловливаются у них наихудшим соотношением объемно-временных параметров внешнего дыхания. Соответствующий коэффициент (Ут/fb) у футболистов так же находился на самом низком уровне, по сравнению с величиной этого показателя у бегунов и, особенно, у пловцов.

Таким образом, анализ параметров функциональной экономизации показывает вполне определенную ее зависимость от характера привычной мышечной деятельности. При этом эта зависимость неоднозначна в условиях оперативного покоя, в разные фазы выполнения физической нагрузки и в период восстановления после нее. Обнаруживаемые различия, на наш взгляд, обусловливаются как спецификой привычной мышечной деятельности и условиями ее осуществления, к которой у спортсменов формируется устойчивая адаптация, так и характером, интенсивностью и объемом тренирующих воздействий.

ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА ПОСРЕДСТВОМ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Неуклонный прогресс достижений в современном спорте и рост профессиональных нагрузок в ряде областей обитания и деятельности человека предопределяют возможность развития крайней степени физического напряжения, достигающего в ряде случаев предела физиологических возможностей. В связи с этим возникает необходимость разработки новых средств и методов повышения функциональных резервов организма, оптимизации процессов адаптации к экстремальным нагрузкам и роста физической работоспособности (Платонов В.Н., 1997; Бальсевич В.К., 2001; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003; Солопов И.Н., 2004 и др.).

Весьма эффективным средством, способствующим усилению воздействия на организм физических нагрузок, является дыхание в условиях повышенного рези-стивного сопротивления дыханию (Крестовников А.Н., 1951; Кучкин С.Н. и др., 1996; Солопов И.Н. и др., 1993).

Вместе с тем, в литературе практически не указывается в какой степени данное эргогеническое средство влияет на параметры функциональной экономизации организма. Исходя из выше изложенного, в данном разделе исследований основной задачей явилось выяснение влияние курса мышечных тренировок в условиях дыхания с повышенным резистивным сопротивлением, прежде всего на параметры функциональной экономизации спортсменов.

Для выяснения эффективности использования в тренировочном процессе спортсменов дыхания с повышенным резистивным сопротивлением был организован физиологический эксперимент с участием 11 бегунов (18-20 лет). Контрольную группу составили 5 спортсменов, аналогичного возраста и подготовленности.

Тренировка продолжалась четыре недели, в течение которых участники эксперимента 20 - 25 % объема специальной работы выполняли в условиях дыхания в специальной маске с диафрагмой, создающей инспираторно-экспнраторное рези-стивное сопротивление 8-10 мм вд.ст.

До и после экспериментальных тренировок участники экспериментальной и контрольной групп обследовались в лаборатории по стандартной программе.

Определение физической работоспособности осуществлялось в двух одномоментных пятиминутных велоэргометрических нагрузках по принципам проведения теста PWCl7o■ Определение показателя \Угт осуществлялось в конце теста в процессе кратковременной работы максимальной мощности. Регистрировались объемно-временные показатели внешнего дыхания (минутного объема легочной вентиляции дыхания -УЕ, частоты дыхания - й)) и максимального потребления кислорода (УОгшах). Определение частоты сердечных сокращений осуществлялось методом электрокардиографии в условиях покоя (ЧССП0К0Я), на первой минуте стандартной работы (ЧСС в момент выполнения максимальной мышечной нагрузки

(ЧССщах) и на пятой минуте восстановления (ЧСС В5).

При стандартной и максимальной мощностях мышечной работы оценивались величины ватт-пульса (\У/ЧСС). Во все периоды мышечной нагрузки и в период восстановления рассчитывались показатели кислородного пульса [КП (У02/ ЧСС)], коэффициента использования кислорода из вдыхаемого воздуха [КИ02 (УОг/УЕ)] и кислородного эффекта дыхательного цикла [КЭДЦ (У02/ Л)]. Кроме того, для этих же периодов рассчитывался коэффициент соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания (Ут/{Ъ1ГО1<0Я).

Контрольное тестирование участников эксперимента показало, что у спортсменов и контрольной и экспериментальной групп произошло увеличение практически всех изучаемых показателей. Вместе с тем систематическое использование в процессе мышечных нагрузок дыхания с повышенным резистивным сопротивлением дыханию участниками исследуемой группы привело к более существенному увеличению физической работоспособности, определяемой в тесте Р^/Спо, по сравнению с контрольной группой (соответственно в среднем на 28,0 % (Р < 0,05) и на 5,7% (Р > 0,05), см. рис. 1.

Аналогичные изменения произошли и в другом показателе, отражающем работоспособность организма - максимальной аэробной производительности. В исследуемой группе достоверно и более существенно увеличился показатель максимального потребления кислорода в среднем на 19,7% (Р < 0,05), тогда как в контрольной группе это увеличение составило всего 2,54% (Р > 0,05), см. рис. 1.

PWC,70 V02max

Рис. 1. Динамика показателей физической работоспособности и аэробной производительности у спортсменов бегунов в результате тренировки с увеличенным сопротивлением дыханию (в %).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что главная задача любой физической тренировки — достижение более высокого уровня физической работоспособности, при введение дополнительного тренирующего воздействия в виде увеличенного резистивного сопротивления дыханию, решается наибольшим эффектом.

Физическая работоспособность и аэробная производительность по мнению ряда авторов являются интегральными показателями функциональной подготовленности организма (Мищенко B.C., 1990; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003 и др.). Исходя из этого положения, повышение физической работоспособности и аэробной производительности является следствием возросших функциональных возможностей организма, лучшей интеграции физиологических функций, обеспечивающих выполнение мышечной работы, и оптимизации их качественных характеристик, в том числе и функциональной экономизации (Горбанева Е.П., 2008).

Существенное увеличение показателей работоспособности, на наш взгляд, было обусловлено не в последнюю очередь повышением эффективности и экономичности функционирования организма, что выразилось в положительной динамике показателей функциональной экономизации практически во все периоды выполнения тестирующей нагрузки, в периоды покоя и восстановления.

В условиях покоя нами оценивались два показателя: частота сердечных сокращений (ЧССП0К0Я) и коэффициент соотношения объемно временных параметров внешнего дыхания (VT/fbrloKoa).

Регистрация ЧСС в условиях покоя показали, что в исследуемой группе это показатель снизился в среднем на 12,5% (Р<0,05), тогда как в контрольной всего на 3,2 % (Р>0,05). Аналогично изменились и величины коэффициента соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания: в исследуемой группе этот параметр увеличился на 17,6% (Р<0,05), а в контрольной - всего на 1,8% (Р>0,05).

Данные изменения этих показателей явились проявлением возросшей функциональной экономизации, так как частота сердечных сокращений в условиях покоя рассматривается в качестве одного из главных критериев совершенствования функции вегетативного обеспечения организма (Мищенко B.C., 1990; Кучкин С.Н., Чене-гин В.М., 1998), а коэффициент соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания отражает экономичность и оптимальность функционирования дыхательной системы (Майлс С., 1971; Grimby G., 1976; Бреслав И.С., 1984; Волков В.М., 1990; Кучкин С.Н., 1999; Солопов И.Н. и др., 2007,2008).

Аналогичные изменения произошли и в показателях, зафиксированных в период врабатывания при выполнении физической нагрузки стандартной мощности.

Так, при практически неизменной мощности стандартной нагрузки в обеих группах, в исследуемой группе более существенно снизилась текущая ЧСС, по сравнению с контрольной (соответственно на 10,2%, Р<0,05 и на 8,5%, Р>0,05), что обусловило увеличение в обеих группах такого важного показателя экономичности, как ватг-пульс. В исследуемой группе этот показатель статистически достоверно увеличился на 11,4% (Р<0,05), а в контрольной - на 8,8% (Р>0,05).

Более значительно увеличился в исследуемой группе и коэффициент соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхашм, в среднем на 21,7%, тогда как в контрольной - в среднем на 1,3%.

Другие показатели функциональной экономизации - кислородный пульс, коэффициент использования кислорода из вдыхаемого воздуха и кислородный эффект дыхательного цикла, в обеих группах незначительно снизились. Это произошло вследствие уменьшения показателя текущего потребления кислорода, что оценивалось нами как проявление возросшей экономизации функционирования кислород-транспортной системы, так как одна и та же мощность физической нагрузки обеспечивалась меньшим количеством затрачиваемой энергии.

В таблице 7 представлены средние величины показателей функциональной экономизации, зарегистрированные во время выполнения физической нагрузки максимальной мощности в начале и в конце курса экспериментальных мышечных тренировок у представителей исследуемой и контрольной групп.

На наш взгляд, показатели, регистрируемые в период выполнения максимальной физической нагрузки, являются наиболее важными, как для обеспечения специальной физической работоспособности спортсменов и достижения ими наивысшего спортивного результата, так и для оценки функциональных возможностей организма. В этом плане, показатели функциональной экономизации, зарегистрированные в период выполнения максимальной нагрузки, являются наиболее информативными.

Сравнительный анализ динамики параметров функциональной экономизации в результате экспериментальной тренировки показывает, что произошли их положительные сдвиги как в исследуемой, так и в контрольной грушах. Вместе с тем в исследуемой группе, использовавшей в тренировке дозированное дыхания с увеличенным резистивным сопротивлением, повышение показателей функциональной экономизации было более значительным и в большинстве случаев статистически достоверным.

Так, при максимальной мощности мышечной нагрузки показатель ватг-пульса, отражающего вегетативную цену единицы выполненной работы (В.С.Ми-

щенко, 1990), в исследуемой группе повысился в среднем на 27,7% (Р<0,05), тогда как в контрольной - в среднем на 16,2% (Р<0,05).

В тоже время эти показатели в контрольной группе увеличились в меньшей степени, соответственно на 16,2; 3,0; 8,6 и 10,2% и статистически не достоверно (Р>0,05).

Таблица 7

Изменение показателей функциональной экономизации при максимальной мощности тестирующей нагрузки у спортсменов бегунов в результате тренировки с дополнительным резистивиымсопротивлением дыханию (Х±т)

ПОКАЗАТЕЛИ Исследуемая группа (п=11) Контрольная группа (п=5)

До курса тренировок После курса тренировок До курса тренировок После курса тренировок

Wmax/ЧCCmax, кГм/уд/мин 6,5±0,1 8,3±0,2* 7,4±0,2 8,6±0,3*

КПтах, мл/уд/мин 16,4±0,7 19,4±0,6* 16,6±0,6 17Д±1,2

КИОгтах, мл/л/мип 27,8±1,4 34,6±1,2* 26,7±1,5 29,0±2,0

КЭДЦтах, мл/цикл/мин 60,9±2,5 79,9±3,8* 60,0±3,5 66,Ш,7

УТ/Аэтах, у.е. 43,3±1,5 48,0±3,8 42,б±3,0 45,4±3,9

Примечание: Здесь и далее достоверность различий: * при Р < 0,05 (Критерий Стыодента).

Как в исследуемой, так и в контрольной группах повысилась и экономичность внешнего дыхания, что выразилось в повышении, хотя и статистически не значимом, коэффициента соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания, соответственно на 10,9 и 6,6% (Р>0,05).

Аналогичная динамика показателей функциональной экономизации наблюдалась и в период восстановления после нагрузки. Все исследуемые показатели повысились и в исследуемой, и в контрольной группах. Однако в исследуемой группе все показатели увеличились в гораздо большей степени, чем контрольной. Однако в обеих группах, вследствие большого индивидуального разброса показателей, эти изменения не были статистически значимыми.

Таким образом, результаты проведенного физиологического эксперимента со всей очевидностью показывают, что использование увеличенного резистивного сопротивления дыхательным потокам на фоне мышечной работы представляет собой высокоэффективное эргогеническое средство, способствующее усилению тренирующего воздействия от применения обычных физических нагрузок, обеспечивающее больший прирост физической работоспособности и аэробной производительности организма. При этом рост функциональных возможностей характеризуется существенным приростом величин показателей функциональной экономизации в условиях покоя, при физических нагрузках, как стандартной, так и максимальной мощностей, и в период восстановления.

выводы

1. Функциональная экономизация закономерно повышается в процессе многолетней мышечной тренировки, обусловливающей планомерный рост функциональной подготовленности спортсменов, как в покое, так и при выполнении физических нагрузок стандартной и предельной мощностей и в период восстановления.

2. В условиях покоя функциональная экономизация выражается в снижении величин частотных и некотором увеличении объемных показателей вегетативных функций и оптимизации их соотношения. При физических нагрузках стандартной мощности у спортсменов низкой квалификации наблюдаются более выраженные функциональные реакции, которые с ростом квалификации существенно уменьшаются. При выполнении физических нагрузок предельной мощности с ростом квалификации спортсменов происходит существенный рост функциональной экономизация, выражающийся, прежде всего, в повышении эффективности функционирования организма. В процессе восстановления с ростом подготовленности закономерно увеличивается скорость восстановительных процессов и повышается их эффективность.

3. Уровень функциональной экономизации у спортсменов, адаптированных к мышечной деятельности с различным характером двигательных актов и в разных внешних условиях, существенно зависит от характера паттерна моторики. Обнаруживаемые различия, по-видимому, обусловливаются как спецификой привычной мышечной деятельности и условиями ее осуществления, к которой у спортсменов формируется устойчивая адаптация, так и характером, интенсивностью и объемом тренирующих воздействий.

4. Зависимость уровня функциональной экономизации неоднозначна в условиях мышечного покоя, в разные фазы выполнения физической нагрузки и в период восстановления после нее. В условиях покоя, в период выполнения стандартной мышечной работы, и в процессе выполнения кратковременной мышечной нагрузки максимальной мощности уровень показателей функциональной экономизации наиболее высок у представителей циклических видов спорта, особенно у пловцов, что выражается в величине и соотношении объемно-временных параметров сердечнососудистой и дыхательной систем. Восстановительные процессы, как в фазе срочного, так и в фазе отставленного восстановления, характеризуются различным уровнем проявления отдельных параметров функциональной экономизации и эффективности у спортсменов разных специализаций: наибольшую скорость восстановления демонстрируют футболисты, наилучшие показатели эффективности сопряженности сердечно-сосудистой и респираторной систем, экономичности функционирования дыхательной системы и оптимальности соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания обнаруживают пловцы.

5. Использование увеличенного резистивного сопротивления дыхательным потокам на фоне мышечной работы представляет собой высокоэффективное эргоге-ническое средство, способствующее усилению тренирующего воздействия от применения обычных физических нагрузок, обеспечивающее больший прирост физической работоспособности и аэробной производительности организма.

6. Систематическое использование повышенного резистивного сопротивления в тренировке спортсменов оказывает положительное влияние на рост функциональ-

ных возможностей спортсменов, обусловливаемый существенным повышением величин показателей функциональной экономизации в условиях покоя, при физических нагрузках, как стандартной, так и максимальной мощностей, и в период восстановления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Контроль и оценку уровня функциональной экономизации организма человека рекомендуется производить на всех этапах многолетнего процесса адаптации к физическим нагрузкам в условиях покоя, при физических нагрузках стандартной, и особенно предельной мощностей (как наиболее информативного периода), и в процессе восстановления, а результаты тестирования соотносить с возрастными и квалификационными нормативами.

2. Выбор основных показателей для оценки функциональной экономизации в процессе проведения комплексного контроля рекомендуется дифференцировать в соответствие со спецификой видов спорта, характеризующихся различным паттерном моторики.

3. Рекомендуется использовать дополнительные эргогенические средств в виде дыхания с увеличенным резистивным сопротивлением для повышения функциональной экономизации организма, физической работоспособности и оптимизации' адаптационных механизмов в учебно-тренировочном процессе спортсменов, в процессе физического воспитания, в системе профессиональной подготовки человека к экстремальным условиям обитания и деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. МЕДВЕДЕВ Д.В., СОЛОПОВ И.Н., ГОРБАНЕВА Е.П., ЮМАТОВА С.Н., КУЗНЕЦОВА Т.Ю. Роль различных факторов, обусловливающих физическую работоспособность на разных этапах многолетней подготовки // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 3. - Волгоград, 2007. - С. 26-33.

2. МЕДВЕДЕВ Д.В., СОЛОПОВ И.Н., ГОРБАНЕВА Е.П., ЮМАТОВА С.Н., КУЗНЕЦОВА Т.Ю. Физиологические факторы, определяющие физическую работоспособность спортсменов различной специализации // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 3. - Волгоград, 2007. - С. 33-45.

3. СОЛОПОВ И.Н., КУЗНЕЦОВА Т.Ю., СУСЛИНА И.В., ГОРБАНЕВА Е.П., МЕДВЕДЕВ Д.В., ЮМАТОВА СЛ. Функциональная экономизация у спортсменов различной специализации // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 3. - Волгоград, 2007. - С. 45-56.

4. ЮМАТОВА С.Н., ГОРБАНЕВА Е.П., СОЛОПОВ И.Н., МЕДВЕДЕВ Д.В., КУЗНЕЦОВА Т.Ю. Специфические особенности функциональной мобипиза-

дии у спортсменов // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вьш. 3. - Волгоград, 2007. - С. 57-64.

5. МЕДВЕДЕВ Д.В., ГОРБАНЕВА Е.П., ЮМАТОВА С.Н., КУЗНЕЦОВА Т.Ю., СОЛОПОВ И.Н., КАТУНЦЕВ В.П. Оценка влияния курса тренировок с дополнительным резистивным сопротивлением дыханию на показатели физической работоспособности человека // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2007. - Т. 41. - № 3. - С. 14-18.

6. ГОРБАНЕВА Е.П., ЮМАТОВА С.Н., КУЗНЕЦОВА Т.Ю., МЕДЕВЕДЕВ Д.В., СОЛОПОВ И.Н. Функциональная мобилизация организма спортсменов на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности II Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград, 2008.-С. 12-19.

7. КУЗНЕЦОВА Т.Ю., ГОРБАНЕВА Е.П., СОЛОПОВ И.Н., ЮМАТОВА С.Н., МЕДЕВЕДЕВ Д.В. Квалификационные особенности функциональной эко-номизации у спортсменов // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград, 2008. - С. 19-29.

8. СОЛОПОВ И.Н., СУСЛИНА И.В., СОЛОПОВА Е.А., КУЗНЕЦОВА Т.Ю. Соотношение объемно-временных параметров внешнего дыхания у спортсменов различной квалификации и специализации // Вопросы функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград, 2008. - С. 126-130.

9. БАРАНОВ В.М., СОЛОПОВ И.Н., ГОРБАНЕВА Е.П., ТАМОЖНИКОВ Д.В., ЮМАТОВА С.Н., КУЗНЕЦОВА Т.Ю., СЕНТЯБРЕВ H.H., КАМЧАТНИКОВ А.Г., ТКАЧЕНКО Н.В., МЕДВЕДЕВ Д.В. Оптимизация тренирующих нагрузок посредством направленных воздействий на дыхательную систему // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2008. -Т. 42.-№2.-С. 36-39.

Подписано в печать 31.10.2008 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. ■ Тираж 100 экз. Заказ № 932

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина,78