Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая вики яровой на дерново-подзолистой почве Республике Марий Эл
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пирогова, Эльвира Ионовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕР АТУРЫ
1.1. Продуктивность вики яровой под влиянием условий внешней среды.
• 1.2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность вики
1.3. Формирование урожая, потребление элементов питания растениями в онтогенезе.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенный покров Республики Марий Эл и опытного участка.
2.2. Климат Республики Марий Эл и погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВОДНО
ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ВИКИ ЯРОВОЙ
3.1. Динамика влажности почвы.
3.2. Динамика легкогидролизуемого азота.
3.3. Динамика подвижного фосфора.
3.4. Динамика подвижного калия.
3.5. Динамика реакции почвенного раствора.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ УРОЖАЯ ВИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ
4.1. Всхожесть семян и сохранность растений.
4.2. Динамика роста и площадь листьев растений.
4.3. Динамика накопления вегетативной массы.
4.4. Продуктивность растений и структура урожая.
4.5. Химический состав растений и вынос элементов питания урожаем
4.5.1. Потребление азота.
4.5.2. Потребление фосфора.
4.5.3. Потребление калия.
4.5.4. Химический состав урожая и баланс элементов питания. Использование растениями азота, фосфора и калия из почвы и 99 удобрений.
4.5.5. Соотношение азота, фосфора и калия в надземной массе.jj^
5. АЗОТФИКСИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ВИКИ ЯРОВОЙ.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИКИ ЯРОВОЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожая вики яровой на дерново-подзолистой почве Республике Марий Эл"
Актуальность темы. Вика яровая (Vicia sativa) - ценная бобовая культура, культивируемая в Нечерноземье с давних времен. Она дает хороший зеленый корм и сено, используется для приготовления травяной муки, закладки сенажа и силоса, отчасти является зернофуражной культурой. Вика - хороший предшественник для других культур, что обусловлено способностью фиксировать азот воздуха и подавлять сорную растительность. В чистом виде и в смеси с овсом, ячменем, яровой пшеницей она является одной из лучших парозанимающих культур (Зиганшин, 1964, 1967; Виноградов, 1967; Цирков, 1967;. . Потушанский,1967; Соловьев, 1967; Фахрутдинов, 1967; Мосолов, 1993; Трепачев, 1999; Завалин, Новоселов, 1999; Горшков, 2000; Кузьминых, 2000, 2001,2002; Milczak, Krekora, 1971; Cirruzri et. al., 1991; Strommer, 1991).
Возделывание вики яровой, как и других бобовых культур, является фактором биологической интенсификации земледелия, роль которого трудно переоценить в Связи с резким сокращением применения органических удобрений (Лукин, 1995; Державин, 1998; Завалин и др., 2002).
В Республике Марий Эл посевная площадь зернобобовых культур составляет 18,7 тыс. га, т. е. 6,7 % от посева зерновых (Инфо-экспресс, 2002), а посевы вики - 6,2 тыс. га (2,2 %). Урожайность вики яровой в условиях республики остается невысокой. Одной из причин незначительного удельного веса в структуре посевов и низкой урожайности является недостаточная изученность водного и питательного режимов почвы, отсутствие научных рекомендаций по технологии возделывания вики. Питательный режим почвы определяет уровень применения удобрений, состояние природной среды и качество получаемой продукции. В связи с этим актуальным является знание закономерностей изменения питательного режима с учетом современного питательного режима с учетом современного состояния земледелия и зональных особенностей для научно-обоснованного принятия решений по регулированию плодородия почвы и использованию удобрений. Особенно важно это знать в связи с высокой азотфиксирующей способностью вики яровой. Исследование этих актуальных вопросов и составляет содержание данной работы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении влияния минеральных удобрений на водно-питательный режим дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы, азотфиксирующей способности, продуктивности и химического состава вики в условиях Республики Марий Эл.
В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать влияние удобрений на водно-питательный режим почвы при возделывании вики яровой;
- изучить динамику формирования урожая надземной массы растений в течение вегетации;
- выявить потребление азота, фосфора и калия урожаем по периодам вегетации и вынос конечным урожаем;
- определить коэффициенты использования урожаем доступных форм азота, фосфора и калия из удобрений;
- определить азотфиксирующую способность вики яровой;
- провести экономическую и энергетическую оценку при возделывания вики на семена.
Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях Республики Марий Эл проведены исследования водного, питательного режимов при выращивании растений на дерново-подзолистой средне-суглинистой почве, азотфиксирующей способности, продуктивности и химического состава урожая вики яровой в зависимости от уровня минерального питания и водообеспеченности.
Практическая ценность. В работе научно обоснованы условия водного и питательного режимов, при которых у растений повышается урожай и существенно изменяется его качество. Результаты исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций по совершенствованию технологии возделывания вики яровой на дерновоподзолистой среднесуглинистой почве.
Положение, выносимые на защиту.
В результате проведенных исследований установлено:
1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Республики Марий Эл в благоприятные по увлажнению годы вика яровая позволяет получать с 1 га: семян - 1,9 т, зеленой массы - 18,1 т, сухого вещества -3,7 т, соломы — 5,5 т.
2. Вынос азота на 1 т семян яровой вики составляет 97,6 кг, фосфора - 20,6, калия - 62,9 кг.
3. Азотфиксирующая способность при возделывании вики на семена достигает в среднем 111,2 кг/га.
4. Коэффициенты использования питательных элементов из почвы урожаем вики невысокие и составляют: азота - 21%, фосфора - 5 и калия -21%.
5. Оптимальным соотношением N : Р : К для вики яровой в фазу ветвления является 4,77:1:3,12; бутонизации - 4,28:1:3,98; цветения -4,32:1:3,80; образования первых бобов - 4,00:1:3,86.
6. Внесение минеральных удобрений в дозах N30P6oK6o повышает продуктивность и азотфиксирующую способность растений вики яровой.
7. Технология выращивания культуры с использованием минеральных удобрений является энергосберегающей.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на кафедре агрохимии и земледелия Марийского государственного университета, на междисциплинарной Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола,
1996); научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, .1997); международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П.Мосолова (Йошкар-Ола, 1998); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2001; 2002; 2003).
Выражаю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Шорину В. М., преподавателям и сотрудникам кафедры агрохимии и земледелия за помощь, оказанную в процессе проведения исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние условий внешней среды на продуктивность и азотофиксирующую способность вики яровой
Продуктивность и азотофиксирующая способность вики яровой подвержены значительным колебаниям в зависимости от почвенно-климатичес-ких условий, сортовых особенностей и приемов агротехники (Найдин, 1962; Кабаков, 1968.; Иванова, 1985; Положенцева, 1978; Храмой, 1997; Кривцов, 1999; Трепачев, 1999 и др.).
Вика - влаголюбивая культура. Высокие урожаи зеленой массы и семян можно получать в районах, где за май-июль выпадает не менее 175-200 мл осадков. Оптимальная влажность почвы в период прорастания семян должна находиться в пределах 80% от полной полевой влагоемкости почвы (ППВ). По данным Кабакова (1968), уменьшение влажности почвы на 14% снижает полевую всхожесть семян вики посевной на 17,4%.
После всходов требования этой культуры к влаге остаются высокими. На образование одной весовой единицы сухого вещества расходуется до 700 ед. воды. Недостаток влаги в период интенсивного роста вегетативных органов (бутонизация, цветение) снижает урожайность в 2 и более раза. Для образования клубеньков на корнях влажность почвы достаточна на уровне 60-70% от 1111В (Мишустин, Шильникова, 1968). Избыточное увлажнение после цветения значительно затягивает период созревания вики, что характерно для большинства сортов отечественной селекции (Кукреш, 1982; Репьев, 1988).
На дерново-подзолистых почвах корневая система в основном сосредоточена в верхних слоях почвы. Поэтому при пересыхании почвы растения испытывают недостаток в воде и питательных веществах (Абрамов, 1971; Азаров, 1986). Так, на ухудшение калийного питания при недостаточной влаго-обеспеченности указывает в своей работе Нитишкина (1968). Выявлено, что засуха снижает общее содержание золы в семенах зернобобовых (Суков, 1979).
В засушливые годы у бобовых общий вынос элементов минерального питания, и особенно азота и калия, гораздо ниже, чем в увлажненные. Так, по результатам исследований Всесоюзного НИИ кормов, общий вынос у вики яровой во влажный год составил: N - 83 кг/га; Р205 - 31,4; К20 - 60,5; СаО - 30,6, а в засушливый соответственно - 81,1; 26,8; 45,6; 40,4 кг/га соответственно. При снижении влажности почвы значительно уменьшается вынос азота и калия, в меньшей степени - фосфора, а вынос кальция, напротив, увеличивается (Жуков, 1972).
Однако Азаров, Рудай, Трепачев (1986) отмечали, что в засушливые годы при высокой температуре воздуха растения потребляют больше азота, фосфора и калия, но это наблюдается не всегда. Большое значение имеет водный режим для развития клубеньковых бактерий и активного симбиоза их с растениями. При оптимальной влажности почвы (70-80% от 1111В) процесс фотосинтеза происходит интенсивно, и клубеньки получают достаточное количество углеводов. При влажности почвы 60% от 1111В растения внешне не проявляют признаков увядания, но у них плохо развивается корневая система, на которую расходуются больше продуктов фотосинтеза. Дальнейшее уменьшение влажности усиливает этот процесс, и поступление в клубеньки углеводов сокращается. При влажности почвы около 50% то ППВ и ниже клубеньки разрушаются и не восстанавливаются. Новые клубеньки могут образовываться лишь на периферических корнях, но активность их слабая и они лишь паразитируют на растении (Трепачев, 1999).
Вика относится к культурам умеренного климата. Семена ее могут прорастать при температуре почвы 1-2 °С, но процесс этот идет медленно, всходы получаются слабые, полевая всхожесть семян значительно снижается. о
При температуре 5-7 С всходы появляются на 18-й день. Они нормально формируют вегетативные органы. Оптимальная температура прорастания о семян вики яровой 14-15 С (Кукреш, 1981, 1982; Бадина, Барашков, 1976). о
При температуре +30 С всхожесть резко снижается с 87% до 3,3% (Fawol, Nakhalawy, 1989). о
По многочисленным данным ВИР, при температуре 14-15 Си оптимальной влажности почвы всходы появляются через 6-10 дней после посева. о
Но при температуре выше 15 Си почвенной засухе всходы получаются из-реженными. Поэтому для нее эффективны ранние сроки посева. Всходы вики о переносят кратковременные понижения температуры до -5 С.
На продолжительность межфазных периодов большое влияние оказывает температурный режим (Karjalainen, Kortat, 1987). По данным ВИР, от всходов до начала цветения растения лучше всего развиваются при температуре 16-17 °С. В Ленинградской области у скороспелых сортов в таких условиях цветение наступает 20-25 июня, у среднеспелых - в конце июня — в начале июля (Пергаева, 1989).
Обобщенные данные отечественных и зарубежных исследователей позволяют сделать вывод, что температура почвы +5 °С является пределом, ниже которого поглощение элементов питания большинством растений почти прекращается (Митрофанов, 1964; Кукреш, 1991). Для формирования укосной массы требуется сумма активных температур 900-1000 °С, а для созревания семян - 1400-1700 °С (Репьев, 1988), а по другим данным - 1500-1900 °С (Шорин, 1992). На первых стадиях развития растений пониженная температура в зоне корней затрудняет усвоение растениями азота, фосфора, калия, кальция и магния. В последующие фазы пониженная температура влияет только на интенсивность усвоения фосфора (Коровин, 1972; Кретович, 1990,1991).
При сравнении поступления питательных элементов в растения при различных температурах был установлен следующий ряд элементов по убывающей их реакции на температуру: N>P>Ca>S>K. Замечено, что при резко о пониженной температуре, не превышающей +6 С, азот усваивается труднее, о чем фосфор, но при повышении до +10 С растения в первую очередь страдают от недостатка фосфора (Положенцева, 1978).
При понижении температуры почвы прежде всего нарушаются процессы, происходящие в корневой системе растения и в связи с этим задерживается передвижение питательных веществ в надземную часть, нарушается распределение их между корнями и надземными органами. Корни молодых растений при температуре +30 С накапливают в 5-10 раз больше калия, нитратов и хлора, чем при температуре +6 °С.
Температурный фактор оказывает влияние на рост и развитие клубеньо ковых бактерий и процесс азотфиксации. Температура ниже +10 С снижает процесс фотосинтеза, уменьшая обеспеченность клубеньковых бактерий углеводами, в результате азотфиксация может прекратиться. Активная азото фиксация протекает при температуре +20 - +24 С (Трепачев, 1999; Мишу-стин, Шильникова, 1968; Sau, Mingues, 1990).
При недостатке или избытке тепла уменьшается эффективность азотфиксации, образуются мелкие семена, урожайность снижается (Посыпанов, 1985; Nimje, Seth, 1990). Максимальные урожаи вика яровая дает при гидротермическом коэффициенте (ГТК) около 1,5 и выше. При снижении ГТК до 1,0 и ниже урожаи ее падают (Митрофанов, 1964). Вика яровая - растение длинного светового дня, в условиях короткого дня не зацветает (Митрофанов, 1964).
Фиксация азота - процесс аэробный. Считается, что на 1 мл фиксированного азота используется 3 мл кислорода. При этом кислород связывается леггемоглобином и используется в процессе окисления углеводов с высвобождением энергии для фиксации азота (Вавилов, Посыпанов, 1983; Ягодин, 1989). Поэтому создание хорошо аэрируемого слоя почвы является одним из приемов повышения эффективности симбиоза у вики.
Установлено сильное влияние реакции среды на растения вообще, а на большинство бобовых культур, в том числе и на вику яровую, особенно. Известно, что поступление катионов увеличивается при повышении рН, а анионов - при снижении уровня рН. Установлено, что сдвиги рН сопровождаются изменениями растворимости и доступности растениям кальция, магния, марганца, бора, молибдена, железа и фосфорной кислоты (Прянишников, 1952; Леокене, 1964; Минеев, 1980). Замена хотя бы части поглощенных катионов кальция ионами водорода резко повышает токсичность алюминия, железа и других металлов. Подщелачивание среды сопровождается обычно снижением доступности растениям фосфора и калия (Леокене, 1964). Поэтому важным фактором, затрудняющим нормальное развитие клубеньковых бактерий и снижающим активность симбиоза, является повышенная кислотность почвы, характерная для почв Нечерноземной зоны. При реакции среды, близкой к нейтральной, на корнях вики образуется много крупных красных клубеньков с большим содержанием леггемогобина — красного пигмента, аналогичного по строению и функции гемоглобину животных и человека. При рН 5,5 клубеньки мелкие, при рН 5 - мелкие, бледно-розовые, а на 50% корней клубеньки вообще не образуются. При дальнейшем повышении кислотности почвы клубеньки образуются мелкие и только на отдельных корнях растений, азотфиксация очень слабая или вообще отсутствует (Доросинский, 1979; Мишустин, 1979; Pandler, Kahlon, 1978). Поэтому при невозможности избежать размещения посевов вики на почвах с пониженной кислотностью обязательным агроприемом должно быть известкование (Митрофанов, 1967; Дебелый, 1982, 1985; Кукреш, 1989; Петухов, 1995).
По данным ВИУА только одно известкование почвы в Нечерноземной зоне повышает урожай сена викоовсяной смеси на 5-8 ц/га. Известкование кислых почв повышает и эффективность применяемых фосфорно-калийных удобрений (Митрофанов, 1967), устраняет недостаток молибдена. Низкая урожайность вики на кислых почвах связана, прежде всего, с ослаблением жизнедеятельности и уменьшением количества клубеньковых бактерий. По данным Всесоюзного института микробиологии в результате известкования количество клубеньковых бактерий в 1г почвы увеличивалось с 1100 до 7000 шт. (Леокене, 1964). Но Мишустин (1982) считает, что применение бактериального удобрения нитрагина на кислых почвах достаточно эффективно, так как местные клубеньковые бактерии в почвах большей частью не активны, а вносимые с нитрагином бактерии активно фиксируют азот.
Отмечая высокую чувствительность вики яровой к повышенной кислотности почвы, следует заметить, что в литературе для этой культуры указываются различные уровни оптимальной величины рН солевой. Так, по Рахимовой (1995) оптимальным уровнем рН является 6.0 - 7,1; по Кукрешу (1989) -6,5-7,0; по Храмому (1997) - 6,6; по Ненайденко, Сергееву (1999) - 6,2; по Петухову (1995) - не ниже 6,0. При этом отмечается, что вика может нормально развиваться и давать высокие урожаи и значительную фиксацию азота воздуха при повышенной кислотности (около 5,0) на фоне фосфорно-капийных и молибденовых удобрений при инокуляции семян нитрагином (Трепачев, 1999).
В целом же отсутствие единого мнения об оптимальном уровне величины рН солевой для вики яровой вызвано большой пестротой почвенного плодородия Нечерноземья. Это в свою очередь требует дальнейшего изучения данного вопроса в условиях региона в связи с другими показателями плодородия почв (например, обеспеченностью почв фосфором, калием, молибденом).
1.2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность вики.
Вика яровая, как и все бобовые культуры, имеющие автотрофный и симбиотрофный азотный режим питания, своеобразно реагируют на внесение минеральных удобрений, особенно азотных.
Об отношении вики яровой к азотным минеральным удобрениям существует три точки зрения ученых. По мнению одних, азотные удобрения подавляют процесс азотофиксации и не оказывают влияния на продуктивность или даже снижают урожайность семян вики и других зернобобовых культур (Жуков, 1972; Шимкив, 1973, 1974; Садыков, 1989; Ненайденко, Сергеев, 1992; Храмой, Трифонов, Посыпанов, 1992; Петухов, 1995; Рахимова, 1995; Трепачев, 1999). Особенно это явление проявляется в смешенных посевах вики со злаковыми культурами.
Ряд ученных (Коваленко, Герасимович, 1972; Анспок, Штиканс, Визла, 1981; Власов, 1983; Доросинский, 1985; Шорин, Мошкин; Александров, 1992) рекомендуют вносить малые дозы (20-40 кг/га азота) под посевы вики на семена на почвах с пониженным плодородием.
Значительная группа исследователей (Женихова, 1966; Гукова, 1971) отмечает положительное влияние средних доз азота (1/3 выноса азота урожаем).
Если вопрос о применении азотных удобрений под бобовые культуры остается дискуссионным, то в отношение фосфорных удобрений сложилось мнение об их безусловной необходимости. Во-первых, питание фосфором у всех растений осуществляется за счет запасов почвы, в которой часто доступного фосфора недостаточно. Во-вторых, фосфор, как и азот, входит в состав важнейших соединений растительной клетки - нуклеопротеидов, нуклеиновых кислот, фосфатидов и других органических соединений, составляющих основу протоплазмы, хромосом, ферментов, витаминов клеток. С фосфатами связаны биоэнергетика клеток и, следовательно, азотфиксация бобовыми растениями. Установлено, что при низком содержании фосфора в почве снижается проникновение клубеньковых бактерий в корневые волоски (Рэкер, 1967; Гукова, 1971; Лукин, 1995).
Повышенная потребность бобовых культур в фосфоре проявляется на самых ранних этапах онтогенеза. Фосфор стимулирует рост корневой системы, образование корневых волосков, что способствует образованию клубеньков, развитию клубеньковых бактерий и увеличению их активности (По-сыпанов, Князева, 1975).
Максимальная продуктивность вики на серых лесных почвах Тюменской области достигается при содержании подвижного фосфора более 150 мг/кг (Рахимова, 1995;Петухов, 1996; Храмой, 1997). Однако имеются данные, что для бобовых культур обычная доза фосфора (в сравнении с не бобовыми культурами) завышена. Это связывают с большой способностью бобовых культур усваивать фосфор почвы из труднодоступных форм. Поэтому нижним уровнем оптимальной обеспеченности подвижным фосфором дерново-подзолистых и серых лесных почв (по Кирсанову), достаточным для бобовых культур является 120-130 мг/кг почвы (Храмой, Трифонова, Посыпанов ,1992; Трепачев, 1999).
Следовательно, вопрос о применение фосфорных удобрений под бобовые и под вику яровую, в частности, остается открытым. Но при этом не вызывает сомнений применение при посеве легкодоступного фосфора в дозе 10-20 кг Р205 на 1 га.
Применение калийных удобрений под вику яровую и под другие бобовые культуры необходимо, так как растения берут калий только из почвы, где доступного калия нередко бывает недостаточно, как и фосфора. Калий положительно влияет на рост корней и корневых волосков, на развитие клубеньковых бактерий через активизацию процесса фотосинтеза, увеличение скорости транспортировки продуктов фотосинтеза в клубеньки (Жизневская, 1983; Мишустин, Черепков, 1988; Dovrat, 1987). Для проявления активности некоторых ферментов необходим калий. Установлено, что калийное голодание ограничивает включение фосфора в органические соединения, в результате чего снижается содержание нуклеиновых кислот, сумма нуклидов АМФ, АДФ, АТФ и других органических фосфорсодержащих веществ в растениях. Следовательно, недостаток калия подрывает энергетическую основу растений. При недостатке калия глюкоза в клетках растений становится малоактивной, в результате чего накапливается аммиак, задерживается превращение его в аминокислоты, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на образовании белков. Кроме того, при этом может снизиться активность нитроге-назы и замедлиться процесс азотфиксации.
На основе обобщения экспериментального материала в работе Трепа-чева (1999) сделан вывод, что бобовые растения менее требовательны к уровню обеспеченности почв подвижным фосфором, а по отношению к содержанию в почве доступного калия, наоборот, более требовательны, чем большинство злаковых растений. Поэтому при определении потребности в фосфорных и калийных удобрениях вики яровой, вероятно, должна быть иная группировка почв по обеспеченности фосфором и калием, чем для злаковых, однако единого мнения и в этом вопросе нет. Так, для бобовых культур нижним уровнем оптимального содержания доступного калия для почв дерново-подзолистого типа, серых лесных следует считать по Храмому (1997) 120 мг/кг, по Петухову— (130 мг/кг), по Рахимовой - (1995) 150 мг/кг.
В работах Митрофанова, Рожкова (1961) и Митрофанова (1972) отмечается положительное влияние калийных удобрений на устойчивость бобовых культур к полеганию. В опытах Всесоюзного НИИ кормов при внесении Р60К6о жесткость стеблей вики увеличивалась более чем в 3 раза.
В свою очередь эффективность калийных удобрений повышается на фоне известкования кислых почв (Леоконе, 1964; Трошин, 1972; Прокошев, Дерюгин, 2000).
Вика яровая является хлорофобом, так как потребляет большое количество калийных удобрений (Репьев, 1988; Прокошев, Дерюгин, 2000). Как явствует из опытов Жениховой (1966), вика яровая хорошо отзывается на раздельное внесение калийных и фосфорных, а в ряде случаев — и азотных удобрений.
Однако наибольшие прибавки урожая вики получаются при комплексном применении минеральных удобрений (Митрофанов, 1964, 1967; Шуркин, 1965; Женихова, 1966; Шишкарев, 1970; Положенцева, 1978; Асаров, 1981; Кукреш, 1989,1991; Стефанов, Буторина, 1991; Шорин, Мошкин, Александров, 1992).
В силу биологических особенностей немалый положительный эффект получают при применении под вику яровую фосфорных и калийных удобрений. При этом по данным Всесоюзного НИИ кормов при одновидовом посеве фосфоритная мука обеспечивает продуктивность вики яровой по сбору белка не ниже, а даже выше, чем суперфосфат (Репьев, 1988). Фосфорно-калийное удобрение Р45К45 обеспечивает большую урожайность зерна, а полное минеральное удобрение N45P45K45 - большую урожайность зеленой массы в лесостепи Башкортостана (Женихова, 1966).
В большинстве работ представлены результаты полевых опытов при применении фосфорно-калийных удобрений в дозах по 60 кг/га д. в., реже — при дозах по 45 кг/га. Однако установлено, что соотношение видов удобрений должно меняться с учетом обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия.
Доза Р2О5 или К20 должна возрастать при меньшем содержании этих элементов в почве в доступной форме, что следует из данных работ Митрофанова (1967), Петухова (1995), Трепачева (1999). Но, как отмечалось выше, разные авторы считают оптимальной различную обеспеченность почвы фосфором и калием.
Вероятно, что это связанно не только с особенностями культуры, но и с почвенно-климатическими условиями. Для северных районов, более холодных и влажных, оптимально содержание доступных форм фосфора и калия 150 мг/кг почвы (Петухов, 1995). А для более южных теплых районов (юг тайги, лесостепь) этот показатель будет на уровне 120 мг/кг почвы (Репьев, 1988; Трепачев, 1999). Для центральных районов Нечерноземья оптимальная обеспеченность почв фосфором для вики яровой - 150мг, калием - 120 мг/ кг почвы (Рахимова, 1995; Храмой, 1997)
Для условий Республики Беларусь при возделывании вики на семена оптимальными дозами считаются ^оРби^о- Увеличение норм (доз) до N90P120K180 снижает урожайность семян (Кукреш, 1991).
В целом же зависимость урожая вики от доз NPK выражается уравнением множественной регрессии (Кукреш, 1991). Установлена высокая эффективность при возделывании вики яровой комплексных (сложных) удобрений (Шишкарев, 1970; Репьев, 1988). При этом при посеве отмечается преимущество диаммофоса, а в качестве допосевного (основного) удобрения — лучше применять тройные комплексные удобрения типа нитрофосок.
В целом же дозы минеральных удобрений (кг/га питательных веществ) под вику яровую должны определяться расчетным методом (Положенцева, 1978; Ненайденко, 1992), так как при расчетном методе в большей степени учитываются биологические особенности культуры и почвенно-климатические условия, в частности, содержание питательных веществ в почве, коэффициент использования питательных веществ почвы и удобрений.
В условиях Нечерноземья вика яровая положительно отзывается на молибденовые и борные удобрения, особенно на фоне макроудобрений. При этом молибденовые удобрения более эффективны в условиях кислых почв (Кротких, 1962; Шуркин, 1965; Митрофанов, 1967; Кукреш, 1991; Рахимова, 1995; Храмой, 1997). Из работ Кукреша (1991) следует, что эффективно при-мененять молибденовое удобрение для предпосевной обработки семян вики (225г молибдена на ц семян) и некорневой подкормки (7,5 г молибдена на 1 га). Допосевное внесение молибдена так же эффективно при больших дозах (более 2кг/га), что экономически неэффективно и экологически опасно, так как может привести к загрязнению почвы. Отмеченная закономерность ^про-являлась как на фоне РК, так и на фоне NPK. В связи с этим рекомендуемую норму N30 под вику на семена целесообразно заменять молибденом при обработке семян (Кукреш, 1991).
Положительное влияние борного удобрения на продуктивность вики отмечается в работах Кукреша (1981, 1989,1991), Рахимовой (1995г), Храмого (1992, 1997). При этом подчеркивается, что борные удобрения, как и молибденовые, эффективны при низкой обеспеченности почвы доступной формой этого вещества.
Положительное влияние на рост и развитие вики оказывает бактериальное удобрение нитрагин (ризоторфин), представляющий собой препарат активных клубеньковых бактерий (Репьев, 1988; Кукреш, 1991). При этом эффективность бактериального удобрения особенно высока на полях, на которых вика ранее не возделывапась, а также в сочетании с микроэлементами.
С целью предупреждения полегания вику яровую возделывают в смеси со злаковыми культурами - овсом, ячменем и другими. При этом из-за особенностей роста и развития растений вики по-другому действуют минеральные удобрения, особенно азотные. При возделывании викозлаковых смесей наибольшую урожайность смеси обеспечивает полное минеральное удобрение за счет злакового компонента (Виноградов, 1967; Репьев, 1988; Кукреш, 1983; Стефанов, Бу-торин, 1991; Храмой, 1997). Это связано с тем, что в вико-овсяных смесях растения вики яровой развиваются хуже, чем при чистом посеве, так как вику угнетает злаковая культура. Поэтому доза азотного удобрения под викозлако-вую смесь не должна превышать 30 кг/га (не более 1/2 выноса плановым урожаем смеси).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пирогова, Эльвира Ионовна
выводы
1. На основании полевых опытов 1994-1996 гг., проведенных в условиях дерново-подзолистой среднесуглинистой среднеокультуренной почвы Республики Марий Эл, а также лабораторных исследований установлено, что вика яровая - высокопродуктивная бобовая культура с валовым сбором 2,91 т/га кормовых единиц, 909,1 кг/га сырого протеина при средней урожайности семян 1,61 т/га и соломы 4,30 т/га, обеспечивает накопление биологического азота на уровне 110 кг/га при коэффициенте азотфиксации 0,58. Она высоко эффективна экономически - обеспечивая условно-чистый доход 4571,0 руб./га при уровне рентабельности 244,5%, и энергетически — КЭф — 2,67.
2. Питательный режим почвы при возделывании вики яровой от начала вегетации к уборке изменяется постепенно, без резких скачков, что позволяет культуре продолжать вегетативный рост и в фазе уборочной спелости — при побурении нижних бобов. Основной урожай надземной массы - более 50%, вика яровая формирует к фазе образования первых бобов (зеленой массы — 14,9 и сухого вещества 3,1 т/га) в первой половине июля.
3. Содержание азота в надземной массе вики яровой на протяжении вегетации уменьшается от 3,65 до 2,71 % в фазе побурения нижних бобов, но потребление азота растениями усиливается, особенно в период бутонизация-цветение.
4. Содержание фосфора в надземной массе растений вики яровой от начала вегетации к фазе побурения нижних бобов снижается с 0,90 до 0,60%, но потребление фосфора растениями возрастает к фазе цветения, а в фазе побурения нижних бобов вновь уменьшается до уровня начала вегетации.
5. Содержание калия в надземной массе растений вики увеличивается с 2,67% в фазе ветвления до 3,11% в фазе бутонизации, а затем уменьшается, достигая к фазе побурения нижних бобов уровень, характерный для начала вегетации. Так же изменяется потребление калия растениями, достигая пика в период бутонизации - образования первых бобов.
6. При повышенной, высокой и очень высокой обеспеченности почвы доступными формами азота, фосфора и калия использование этих элементов питания почвы урожаем вики яровой невысокое: азота (N) - 21%, фосфора (Р205) - 5, калия (К20) - 21% (с увеличением до 35% при средней обеспеченности почвы калием).
7. Фосфорно-калийное удобрение при дозах Р6оК6о улучшает водно-питательный режим почвы и условия формирования урожая, повышая урожайность семян на 19 и соломы на 11%, содержание в урожае азота, фосфора и калия и абсолютную величину азотфиксации (на 13%), не изменяя коэффициент азотфиксации (0,58).
8. Полное минеральное удобрение в дозе ЫзоРбоКбо созДает наиболее благоприятные условия для формирования урожая вики яровой (средняя прибавка урожая семян по сравнению с контролем - 29 и соломы — 21,6%, увеличивая абсолютную величину азотфиксации на 33,5% (при коэффициенте азотфиксации равном 0,59).
Увеличение дозы азота до 60 кг/га (КбоРбоКбо) снижает урожайность культуры.
9. Возделывание вики яровой на семена в условиях Республики Марий Эл экономически и энергетически выгодно. Применение минеральных удобрений снижает рентабельность с 244, 5 до 204,3 % на фоне РбоКбо, ДО 134,3% на фоне N30P60K60 и до 72,2% при К6оРбоКбо- этом снижается и энергетическая эффективность.
10. Использование фосфора и калия удобрений урожаем вики яровой следует определять в фазе побурения нижних бобов, а азота из удобрений - в фазе образования первых бобов, не используя показатель урожая семян и соломы.
11. Для вики яровой характерен удельный вес азота (N), фосфора (Р205) и калия (К20) в надземной массе растений в фазе цветения 51,0, 11,5 и 37,5% соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Вику яровую на зеленую массу или на сено убирать в фазу образования первых бобов. При применении фосфорно-калийного удобрения вносить и азотное удобрение в дозе N30.
2. При программировании урожайности по результатам почвенной диагностики основываться на следующих коэффициентах использования доступных форм питательных веществ почвы (%):
Фазы N ^л. гидр. р2о5 к2о
Бутонизация 8,8 0,9 4,6
Цветение 13,6 2,4 . 10,9
Образование первых бобов 17,6 3,3 15,6
Побурение нижних бобов 20,7 5,1 21,3 б) использовать показатели выноса надземной массой, кг/т сухого вещества
Фазы N 1Л|л. гидр. р2о5 к2о
Бутонизация 36,5 8,1 31,1
Цветение 33,7 7,6 24,8
Образование первых бобов 30,0 7,3 24,0
Побурение нижних бобов 27,1 6,0 17,3 в) использовать показатели выноса для семян: N = 97,6; Р205 = 20,6; К20 = 62,9 кг/т.
3. При определении потребности Ъ фосфорно-калийном удобрении для получения планового урожая пользоваться коэффициентами использования минеральных удобрений (%):
Фаза образования первых бобов Фаза побурения нижних бобов фосфорных РбоКбо 7,0 13,0
РбоКбо"Я^зо 12,0 25,0 калийных РбоКбо 26,0 35,0
РбоКбо+Изо 46,0 59,0
4. При определении уровня обеспеченности растений вики яровой азотом, фосфором и калием по результатам растительной диагностики считать оптимальным соотношение N : Р205 : К20 4,32 : 1 : 3,80, а в надземной массе растений оптимальным содержание: N - 3,45%, Р205 - 0,79, К20 - 2,99% в расчете на сухую массу.
5. При расчете баланса азота в севообороте с викой яровой на семена в системе «удобрение-растение» использовать коэффициент азотфиксации 0,58 (0,60) общего азота в урожае культуры.