Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИИ НА ПОЧВАХ УДМУРТСКОЙ АССР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ В НИХ ФОСФОРА И КАЛИЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИИ НА ПОЧВАХ УДМУРТСКОЙ АССР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ В НИХ ФОСФОРА И КАЛИЯ"

_ 01 I

Л^ГИЙЙЬТПРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

*:: московская ордена Ленина ;

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

■ .'. ■ > ■; ;' ' На правах рукописи

Игорь Павлович ДЕРЮГИН, \ ,

кандидат сельскохозяйственных наук ■ ■./■■■'.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИИ НА ПОЧВАХ УДМУРТСКОЙ АССР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ В НИХ ФОСФОРА ^ ; , И КАЛИЯ /^гл/'.у-./.-^;" " '

. . . .' (Специальность 06.01.04 — агрохимия)

' Автореферат V

диссертации на соискание ученой степени . доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1975

■ Диссертация: изложена-; на 267;т с тр à н и цахм а ш и н о пи с и ; состоит из 'введения;, 9,глав,. ::выводов л предложений - произ-;'- . ' ; . водству; а 'также, списка ' нсгт'ользова н ной : литератор ы нрило- • жеишь ^ ■"/ V -V ;".■ ',;■ ■■;■••

У; Основной1 .;.. ; экспериментальным .г/материал 'представлен r'-v-.'v в„ Ï16 таблицах и 50рисунках,' вспомогательный—чв-71.прнло- " '

женин (таблице). • / ,'.-.J■ ".^.^.v -■■ '■■-.■■■ ■

Синеок литературы состоит из 683 работ, включая 1(>5 мпо- ; ; . '■ странных. ; ■ " " - .-■"'V'K'.^kV' '■* j'1 \-у}■ ■■

'" Работа выполпепа на кафедре агрохимии почвоведенияг- " Ижевского сельскохозяйственного института в период 1962— . : * 1974 гг. - Г; ^ '

.Научиын коисульг:и;т— заслуженный ' деятель . науки . РСФСР, доктор биологических наук профессор И, В. Гулпким.

.Официальные оппоненты: член-корреспондент- ВАСХШШ у■:■■■-; доктор сельскохозяйствен ных-'на у"к Д. А;. Кореньков; заслужен- •

;нын деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук' *

профессор М.. П. Петухов; доктор сельскохозаГюi венных наук г'-:-"'. профессор Б. А. Доспехов. -I' - '..-.''■/"';.;V.''v;

■ Ведущее предприятие"---;"Уральский паучно-нсследователь- " . CKitii институт "сельского хозяйства (УрллШШСХоз). -.■• -

- Автореферат разослан -'.л¿Z^lfaPSJ^-Ç- 197<Г""г. "-■'■■■

"ï;3ашита состоится », Qjl- •• 1975 /У^А

на заседании Ученого Совета факультета агрохимии и почзово,-дения ТСХЛ. ;;.■ ' ~ .'.■'■

Отзывы ' на- автореферат- (2 экземпляра),S ■■'заверенные-ne-, •чагыо, просим '"направлять.по - адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., "49, - корпус 8, сектор защиты, диссертации

■'тсха../^;^ ' " '

Учены Г; секретарь': - Q_S<^yO -^"^фГХ^Дсвочкин.

WiJfc'if1.

ВВЕДЕНИЕ

Среди мероприятий; составляющих основу научно-технического прогресса и дальнейшего повышения производительности сельского хозяйства нечерноземной зоны, куда входит и Удмуртская АССР, одно из главных мест принадлежит химизации.

В Постановлении ЦК КПСС н Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР» указывается, что в условиях нечерноземной полосы в один ряд с механизацией сельского хозяйства должна стать химизация земледелия, проблема рационального размещения и внесения различного рода удобрений

К 1980 году в два с лишним раза ■возрастет поставка минеральных удобрений в республику. Использование такого количества удобрений потребует глубокого и всестороннего научного. обоснования.

Валовые запасы н формы питательных веществ в почвах Удмуртской АССР до настоящего времени были явно недостаточно изучены. Это служило серьезным препятствием для управления питательным режимом и осуществления научно обоснованной диагностики питания растений.

На современном этапе установление взаимосвязей между эффективностью удобрений и агрохимическими показателями почв признается особенно важной задачей агрохимических исследований {А. В. Соколов, Т. Н. Кулаковская и др.).

Если общие представления о почвенном покрове (Н, Я. Ко-ротаев, Г. А, Маланднн, Е. Н, Иванова, Ф. И. Пермяков, В. П. Ковриго и др.), агрохимической характеристике почв (М. П. Петухов в соавт. и др.) и действию удобрений (М. П. Петухов, В. Н. ГГрокошев, И. Г, Важеннн, Г. 'Н. Беляев, С, И, Попова и др.) постоянно в Предуралье расширяются и углубляются, то исследования юо установлению взаимосвязей между агрохимическими свойствами почв и особенно ее основных показателей, таких как кислотность, содержание подвижных форм фосфора и калия и эффективностью отдельных видов удобрений

(Неатрады!-^ инии^и:*.» > I

Ййскоосао!! Л.^глдд Сдзьхоз. [

и их сочетаний заметно отставали от нужд земледельческой практики.

Прогноз действия удобрений на основе количества содержащихся в почве доступных растениям питательных веществ п методика их определения — один из важных и наиболее сложных вопросов агрохимии. В то же время решение этой проблемы дает возможность наиболее обоснованно подойти к дифференцированному использованию различных доз и видов удобрений, з также определить районы потребности и перспективность их применения.

Рациональное применение удобрений, невозможно без учета запасов питательных веществ в различных почвах.

В ряде опытов последних лет показано, что на дерново-подзолистых почвах, с низким содержанием подвижного фосфора, мнения о значительно меньшем действии фосфорных удобрений по сравнению с азотными лишены должного экспериментального обоснования. В связи с этим ¡возникает необходимость более глубокого изучения зональной эффективности каждого вида удобрений.

В.осуществлении,программы химизации земледелия большой удельный вес занимает'получившая второе рождение промышленность по производству калийных удобрений на базе Верхне-Камского месторождения калийных солей. Такое мощное развитие калийной промышленности на Урале требует от агрохимической.науки усилить внимание к вопросам рационального применения калийных удобрений, делает эту задачу весьма актуальной для экономики целой зоны страны.

Несмотря на ряд серьезных исследований в Предуралье по эффективности калийных удобрений (В. Н, Прохошев, М. П. Петухов, И. Г. Важенин, Л. В, Васильева, Г. Н. Беляев, С; И, Попова и др), эти вопросы в условиях Удмуртской АССР, особенно с учетом механического состава и содержания подвижных форм калия в почве, ^практически не изучались.

Цель наших исследований заключалась в том, чтобы путем изучения зависимости эффективности удобрений от содержания в почве различных форм фосфора и калия, а также поч-венно-кл им этических условий разработать наиболее рациональные приемы использования минеральных удобрений под важнейшие сельскохозяйственные культуры, возделываемые в Удмуртской АССР.

В задачу исследований входило изучение следующих основных вопросов:

1, Характеристика почв Удмуртской АССР по содержанию в них фосфора и калия и, особенно, их подвижных форм.

2. Оценка эффективности минеральных удобрений с учетом количественного и качественного содержания фосфора и калия

в основных, наиболее важных в производственном отношении типах почв.

3. Превращение фосфорных и -калийных удобрений 'при внесении их в почву и факторы, влияющие на этот процесс.

4. Изменение эффективности отдельных удобрений в зависимости от сочетания и соотношения в них элементов питания.

б. Установление наиболее оптимальных и эффективных доз фосфорных и калийных удобрений, сроков и способов внесения в зависимости от особенностей их взаимодействия с почвами и требований растений к условиям питания.

6. Экономическая эффективность применения удобрении с учетом сроков и способов их внесения, а также содержания подвижных питательных веществ-в почве и биологических особенностей растений.

7. На основе проведенных исследований и литературных данных показать роль фосфора и калия в земледелии Удмуртской AGCP в настоящий период и на ближайшее будущее,

В экспериментальной работе, участвовали аспиранты А. И. Безносое, А. С. Башков, В. П. Култышев, соискатель Л. Б. Башмаков, а также лаборанты кафедры и студенты, которым автор выражает глубокую благодарность.

Литературный обзор

В литературном обзоре рассматриваются следующие вопросы:

[. Современные представления о формах почвенного фосфора и методы их контроля. Подробнее освещается природа и формы неорганических соединений фо'сфора в !почве, которые наиболее вероятно участвуют в питании растений, а также превращение фосфорных удобрений в различных типах почв. Дается оценка различных методов, с помощью которых характеризуется фосфатное состояние почвы и ее обеспеченность фосфором.

2. Зависимость между урожаем, эффективностью удобрений от содержания в почве подвижных форм фосфатов. С более подробным изложением литературных данных о взаимосвязи между кислоторастворимым (0,2 и. НС1 — по Кирсанову) фосфором и влиянием на урожай культур различных доз фосфорных удобрений.

3. Эффективность различных сроков и способов внесения фосфорных удобрений, условия и факторы, влияющие на их проявление. Полнее рассматривается влияние времени взаимодействия фосфорных удобрений с почвами на их эффективность.

4: Источники, содержание калия в почве и методы его контроля, где рассматриваются вопросы участия различных

форм почвенного калил в питании растении с точки зрения современных представлений процессов трансформации калия в почве.

5. Действие калийных удобрений в нечерноземной зоне на

дер нов о-подзол истых почвах связано с многими факторами, на первый план среди которых можно выдвинуть агрохимические свойства почв, требования растении к уровню калийного питания, а также агротехнические факторы. Рассматривается влияние этих факторов на эффективность калийных удобрений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава [. Методика и условия проведения исследований

При экспериментальной разработке темы использовались полевые, микрополевые, вегетационные н лабораторные методы исследований, а также моделирование.

Стационарные опыты по изучению эффективности различных доз, соотношений, сроков и способов внесения удобрений закладывали на опытных полях Ижевского СХИ, а также на стационарных участках в колхозе им. Холмогорова Завьялов-ского района и Сарапульском совхозе-техникуме, на типичных для Удмуртской АССР 'почвах, агрохимическая характеристика которых дана в табл. 1.

По результатам дробного учета урожая рекогносцировочных посевов на стационарных участках коэффициенты вариации 'были в пределах 5—8,5%. Это позволило производить закладку опыта в четырехкратной повторностн при планировании ошибки опыта не более 7%. Учетная площадь делянок в опытах с яровой пшеницей (Саратовская 29), озимой рожыо (сорт Вятка-2) —80—150 м2, льном-долгунцом (сорт 806/3) — 40—60 м2, картофелем (сорт Лорх н Эпрон) —60—120 м2.

В работе "по вопросу изучения действия фосфорных удобрений обобщаются результаты 26 однолетних полевых, 12 микрополевых и 6 вегетационных опытов с яровой пшеницей, в иолевых опытов с озимой рожыо, 12 полевых опытов со лыюм-дол-гунцом и 10 полевых опытов с картофелем, проведенных непосредственно автором или с его участием.

С целью изучения влияния известкования на эффективность суперфосфата и фосфоритной муки проведен один четырехлетний стационарный опыт (б. опытное поле «Смнрново») и четыре трехлетних опыта по периодическому внесению фосфорных удобрений. Установление эффективности калийных удобрений осуществлено постановкой двух длительных стационарных опытов на дерново-подзол истых суглинистых почвах б. опытного поля «Ярушки», 12 однолетними опытами с картофелем, тремя микрополевыми, а также в 12 опытах с зерновыми яуль-

турами, которые были проведены в единой схеме с фосфорными удобрениями.

В работе обобщены данные 32 полевых опытов с озимой рожью, 16 — с картофелем, 1В — с яровой пшеницей и ячменем и 7 опытов со льном-долгунцом, проведенных в системе агрохимической службы республики, в которых изучалась эффективность фосфорных и калийных удобрений с учетом содержания подвижных форм фосфора л калия в почве.

Возделывание сельскохозяйственных культур в опытах соответствовало общепринятой агротехнике для зоны с использованием районированных сортов. Учет урожая — сплошной. Урожай зерна, соломки и семян льна приведен к стандартной улажностн и 100% чистоте.

Статистическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа по В. Н, Перегудову (1963, 1965) л Б. А, Доспехову (1965, 1968). Экономическая эффективность удобрении рассчитывалась по методике, разработанной в ВИУА (Н. Н. Баранов, 1964, Н. Н. Баранов, Н. Н. Михайлов, 1967). Все затраты и стоимость продукции выражены в единых нормах и ценах 1970 т., принятых для зоны-

В вегетационных опытах, которые проводили в вегетационном домике кафедры, техника закладки, полива и ухода за растениями была общепринятой. В исследуемые почвы перед и а б явкой сосудов удобрения вносились из расчета (в г): 0,15 азота, 0,10—0,20 Р2О5 и 0,15 К2О на 1 кг сухой почвы в форме аммиачной селитры, простого порош ков и дно го суперфосфата и хлористого калня. При постановке микрополевых опытов использовались сосуды из полиэтиленовой пленки, без дна, размером 20X20 или 25X25 см, закопанных в почву.

Растительные пробы зерновых культур отбирали с двух-трех несмежных повторений по методике П. Г. НаЙдина (■1905), картофеля — согласно инструкции НИИ картофель-наго* хозяйства (1964), льна—по методическим указаниям Всесоюзного научно-исследовательского института льна (1959). Анализ растительных проб проводился по общепринятым методикам (А. В. Петербургский, 1959, Б. П. Плсшков, 1968). Изучался вынос веществ растениями из почвы по фазам роста растений. При этом после мокрого озоления растительного материала по К. Е. Гинзбург в соавт. (1960) определяли общий азот по :Кьельдалю, фосфор—колориметрически («5реко1»)/калий—на пламенном фотометре «Цейс». Качество урожая характеризовали содержанием сырого протеина (по Кьельдалю), белка (по Барнштейну), клейковины (ГОСТ-Ю966—64), крахмала в клубнях картофеля (по Эверсу), витамина «С» (по Мурри).

При агрохимической оценке и исследовании пищевого режима почв образцы с делянок отбирали агрохимическим буром

Не менее чем е 15 точках Лрн изучении калийного режима и 13 точках фосфорного, с двух-трех повторений опыта.

Агрохимические показатели почв изучались путем опреде> лелшг гумуса (по методу 1-1. В. Тюрина), гидролитической кислотности (по Каплену), суммы поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу), обменной кислотности в 1,0н.КС1 (электрометрически), подвижного алюминия (по Соколову), кислоторастворимого (подвижного) фосфора {по Кирсанову), обменного калия (по Маслогвой) на пламенном фотометре «гЦен с».

Различные формы почвенных фосфатов и калия определялись по следующим методикам: валовой фосфор по А. Н. Ле-бедянцеву (1922) и по методу К. Е. Гинзбург в 'соавт. (1963); органический фосфор по Д. М. Хейфец (1948); групповой состав фосфатов по методу Ф. В. Чирикова (1956); минеральные формы фосфатов — по методу Чан га-Джексона в модификации Д. Л. Акснназн в соавт. (1963) и молибдатным методом 1\. Е, Гинзбург, Л. С. Лебедевой (1971); фосфатный уровень-(степень подвижности фосфатов) почвы — по Н. П. Карпинскому, В. Б. Замятиной (1968). Валовой калий определялся спеканием по Смиту, водорастворимый калий по В. Г. Александрову; степень подвижности калия — по методу Н. П. Карпинского (1965), а иеобменно-потлощенный калий в 2,0н.НС1 по методике Почвенного института (1965).

Илистая фракция почвы выделялась по методике Р. К. Айдннянз (1947) и Н. И. Горбунова (1970), Минералогический состав ила определен рентген-дифрактометрическим методом и выполнен □ лаборатории минералогии Почвенного института на аппарате УРС-50ИМ.

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения опытов были в целом благоприятными, характеризуясь как умеренно теплые и умеренно влажные. Средняя их температура составляла 13—15°, а количество выпавших осадков 250—300 мм, что близко к~ многолетним данным. Однако отдельные периоды по метеорологическим условиям отличались от средних многолетних. Наблюдались жаркие засушливые периоды, пр'иводтщие к снижению урожая сельскохозяйственных культур. Из-за жаркой погоды во второй половине нюня н первой половине июля создавались неблагоприятные условия для налива зерна озимой ржи, яровых зерновых (1964, 1905, 1972, 1973 гг.). У льна период интенсивного роста (образование соцветий —цветение) довольно часто совпадал с жаркой сухой погодой (1964, 1965, 1967, 1972, 1973 гг.). В отдельные годы (1964, 1966, 1967, 1969, 1972) высокая температура воздуха и отсутствие осадков в августе месяце снижали урожай картофеля и эффективность удобрений, е

Глава II. Фосфор в почвах Удмуртской АССР к превращение в них фосфорных удобрений

Исследованиями установлено, что общее количество фосфора в пахотном слое изменяется от дерново-подзолистых к темно-серым лесным почвам и составляет: для дериово-под-зол истых супесчаных 0,05—0,11 %, дерново-подзол истых суглинистых 0,12—0,15%, дерново-карбонатных тяжелосуглинпетых 0,14—0,17% и серых лесных суглинистых 0,17—0,20%. Таким образом, большинство почв в республике по валовым запасам фосфора относятся кочень бедным и бедным.

В диагностике нуждаемости почв в фосфорных удобрениях наиболее важное значение имеет определение содержания подвижных соединений фосфора в почве.

На основании полученных нами материалов по содержанию кислоторастворимого фосфора в почвах Удмуртской АССР, данных агрохимического обследования зональной агрохимической лаборатории, а также результатов многолетних исследований кафедры агрохимии и почвоведения ИжСХИ, автором впервые составлена агрохимическая картограмма обеспеченности почв Удмуртии кислоторастворимым фосфором.

Установлено, что в республике около 80% пашни (1,2 млн. га) расположено на почвах с очень иизким и низким содержанием кислоторастворимого фосфора.

В зависимости от условий почвообразования и свойств почвы состав фосфорных соединений в них неодинаков. С формами фосфатов в почве тесно связана, прежде всего, эффективность фосфорных удобрений.

Учитывая актуальность данного вопроса, а также очень слабую изученность группового состава фосФато,о не только почв Удмуртской АССР, но и в целом Предуралья, нами исследован групповой состав фосфатов преобладающих почв в республике (табл. 2),

Групповой состав фосфатов, экстенсивно используемых почв в сельскохозяйственном производстве, характеризуется преобладанием минеральных фосфатов с чрезвычайно малой степенью их подвижности. Количество углекислорастворимых фосфатов (I группа), определяемых по методу Чирикова, не превышает 5—8 мт/кг, что составляет 0,4—1,4% от валового фосфора. Содержание уксуснсжислорастворимых фосфатов (И грулпа) в пахотном слое колеблется от 10 до 61 мг/кг, пли 1,8—4,7% от валового фосфора. Солянокнслорастворимые фосфаты составляют значительную величину, увеличиваясь от дерново-карбонатных (14,8%) к дерново-подзолистым супесчаным почвам (30,0%). Органического фосфора (IV группа) в пахотном слое больше всего содержат дерново-карбонатные и меньше дерново-подзолистые суглинистые почвы. Количество

Т и (> л Н ц 1

Агрохимическая характеристика почв

Иг 5 Мг на 100 г почвы

Почва рИсол Гумус, % V, % РЛ по Кирсанову К,0 но Масло вой

мгэкв на 103 г почвы

Дерново-слабоподзолистая сред лес угл и-

нистая (опытное поле «Ярушки») , 5,7 1.0 2.0 . 13,2 87,0 6,2 8.1

Д е рн ово-сил ъноп о дзо лист а я, среди ее у г-

линнсгая (олытное поле «Смирново») 4,7—4,8 2.7 42—5,0 11,1-11.4 72,0—74,2 1,8 2,9 9,5—П.О

Дер нов о -среди епо дзолнеты е, с ре диесу гл и -

«истые (мнкрополевые опыты с форма-

ми фосфатов)....... 4.2-4.7 1.6-2.8 3,3-4,Г> 9,3-М.! 71,0 7 и 1.2-2,3 8,7—11,2

Д е рн ово*с реднеп од™л и ст ы е, сре днееут лн-нистые (модельные опыты) , . . 3.0 3,3 11,0

5,1 19,4 85,4 2,8

Де рново-среднеп одзол иста я л егкосуглн -

ннстая (опытное поле «Июльское» 95

1971-1973 гг.) ....... 4,2 1.3 4,6 7,1 60,7 5.3

Д ерново-среднеподзо л иста я, су песча н а я 4,4—4,9 0,9-1,9 2.3-4,6 4,9—5,3 68,0-53,5 1,2 4,9-9,6

(полевые опыты, 1965—1970 гг.) . .

Дерн ово-сре днеподзолиста я, супесчаная 4,2 2.8 5.1 13,1 71.4 2.0 4,2

(модельные опыты).....

Темно-серая, оподзоленная, суглинистая

(мнкрополевые опыты с формами фос- 6.1-9,6 3.7-5.7 9,0—17,1

фатов, 1966—1968 гг.) .... . 5,6-6,3 2,6-4,5 30,1—42,1 87.0- !)45

Дерново-карбонатная, выщелоченная, тя-

желесуглиннстая (вегетационные опы- 6.2 5,0 12. 31,5 93.4 2,5 12,5

ты. 1963. 1965 гг.)......

Дерново-карбонатная, выщелоченная, тя- 5.8 3,0 1,8 27.7 93,9 4,0 12,0

желосуглинистая (модельные опыты)

Дерново-карбонатная, выщелоченная, тя- *

же лосу глин иста я (полевые опыты 1961 1965 гг.) . . . . . • . 5,7-5,8 4.6-4,7 2,1-3.1 Ж),2—32,2 91,0—94,0 1,9-3,0 8,3-14,1

неизвлекаемых фосфатов (V группа) в Ап колеблется от 148 до 570 мг/кг, или 27—49% от валового содержания фосфора.

В'диссертации приводятся результаты анализов группового состава фосфатов профилен, 3-х почв, находящихся под лесом и пашней, которые выполнены на кафедре В. П. Ковриго п А. В. Хромченко (1974). На основании полученных данных установлено, что распашка почв сопровождается некоторым

Таблица

Валовое содержание фосфора и групповой состав фосфатов в пахотном слое почв Удмуртской АССР

Грутшы фосфатов по Ч-ирпкову PäO,

Почва 1 II Im 1 IV 1 V вало- в 0,2

о о в числителе — PÄ, вой н. HCl О cntsi

ч ¿i мг/ЮО г почвы .1 г-

3" о. в знаменателе — в % валового фосфора от мг.'ЮЭг почвы И Е

Дерново-подзолистые супесчаные . , , 0.8 1.0 16,3 22,1 14,8 55.0 2.00 0.03

1.4 1.8 30,0 40,1 26.7

Дерново-подзолистые суглинистые . . . 9 1.0 4.4 19.9 34,2 57,0 116,0 1,87 0,07

0.8 3.8 17,0 29,4 49.0

Дерново -карбонатные тяжелосуглинистые 5 0,5 6.1 19,2 53.8 49.4 129.0 3,S0 0,10

0,4 4.7 14,8 41,8 38,3

П р я м еч а н и е: Образцы почв отбирали из разрезов на пашне, где не вносились удобрения.

увеличением в них более подвижных форм фосфатов (II, III, группы по Чирикову) за счет уменьшения фосфатов IV и V групп. Количество наиболее активных.фосфатов (1 группа) под влиянием длительного экстенсивного использования почв уменьшается.

О значении фосфора в земледелии Удмуртской АССР

В настоящее время многими исследователями разделяется та точка зрения, что в нечерноземной зоне; где преобладают дер ново-подзолистые почвы, в-первом минимуме находится азот. Однако внимательный анализ показывает/что очень часто в литературе приводятся результаты опытов, которые ставились на почвах в той или иной мере ранее удобренных навозом или фосфорными удобрениями. Это заведомо приводило к снижению действия фосфорных удобрений и, наоборот, на таком фоне увеличивалась эффективность азотныхи калийных удобрений. Результаты-опытов часто переносятся на все дерново-подзолистые почвы нечерноземной зоны. Но это, как справед-

ч

ливо отмечает В. А. Панников (1971), Н. П. Карпинский (1971), не может быть принято за основу для прогноза действия удобрений на ближайший период, по крайней мере, для почв с очень низким и низким содержанием подвижных фосфатов.

Как уже указывалось, в Удмуртии пахотных почв с очень низким и низким содержанием кислою растворим ого фосфора насчитывается 1,2 млн. га. По данным агрохимического обследования, за 1965—1969 гг. в Пермской области на их долго приходилось 80% пашни (1,16 млн. га). Накопленный экспериментальный материал показывает, что на этих почвах фосфорные удобрения обеспечивают наибольшую прибавку урожая многих сельскохозяйственных культур.

Таблица 3

Влияние минеральных удобрений на урожай зерна озимой ржи, ц/га

Варианты опытов 1989 г. 1970 г. 1971 г. 1973 г. Ср. за 4 -года

Без удобрений . . , . 14.1 14.4 5.4 9.7 10.8

^Км . ...... 14.3 11.9 5,7 9,7 10.4

25.3 24.8 9.8 12,6 18,1

НСРи. Ц/га..... 4.6 3.9 1.6 1.6 _

} Внесение азотно-калийных удобрений без фосфорных на аких почвах во всетоды опыта было неэффективным.

Таблица 4

Влияние удобрений ня урожай картофеля и содержание крахмала л клубнях,

сорт Эпрон. Ср. за 4 г.

Навоз 30 т/га Без навоза

урожай на урожай на

Варианты опыта контроле ц крахмал. % контроле » крахмал, %

прибавка по прибавка но

вариантам, вариантам.

ц/га ц/га

Без удобрений . ... . 113,9 12.3 86,4 13.5

реок« . . ; . . . 19,8 1x0 34.9 13.2

N«¿(«1...... 26.5 12,3 21,6 12.7

мворео...... 47,2 12,8 28.0 12.5

М(оР»вКво...... 50.6 —. 68.6 _

МеоРаоКбо..... 51.0 11,9 74.5 12.6

63,0 12.0 85,3 12.9

г^ороокво..... 62,5 — 74.5 —

ыворвоки..... 60,3 11,5 73,1 11,3

нюреокво..... 48.0 12,6 60,5 12,6

ыворвокио..... 70.0 11.3 65.4 12,1

НСР«.. ц/га - .... 12,6—30.7 17,8—26.0

10

В четырехлетнем опыте, выполненной на опытном поле «Смирновой с озимой рожью, на почве с содержанием кислото-растворимого фосфора 1,8—2,5 мг/100 г главным фактором увеличения урожая зерна был-фосфор (табл. 3). У/

Роль фосфора в составе полного удобрения была четко выражена в опытах с картофелем на дерново-подзолистой супесчаной почве с содержанием Р2О5 1,2 мг/100 г (табл. 4). Положительно реагировал ранний картофель на повышенную дозу (Рад) фосфора в полном удобрении с усилением этого воздействия на безнавозном фоне.

Сравнительная эффективность отдельных элементов питания в условиях Среднего Предуралья детально изучалась на Соликамской и Пермской опытных станциях, а в последние годы отделом агрохимии Удмуртской опытной станции в опытах с озимой рожью.

В четырехлетнем полевом опыте Удмуртской опытной станции на дер ново-подзолистой суглинистой почве {Ра05 по Кирсанову 3,8—7,0 мг на 100 г) прибавка урожая зерна ржи при внесении составила 4.6 ц/га, а по варианту ЙвоРеоКбо

11,1 ц/га.

В многолетнем опыте Пермской опытной станции, заложенном на очень кислой (рНсол 3,9) дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве (6,9 мт Р2О5 на 100 г почвы по Кирсанову), в среднем за 3 ротации севооборота от азотных удобрений (на фоне РК) ежегодная прибавка урожая составила 4,2 ц/га к, е., а от фосфорных (па фоне ЫК) —5,0 ц/га к. е. Калийные удобрения были неэффективны.

Накопление в почве элементов минерального питания и, в первую очередь, подвижного фосфора во многих странах интенсивного земледелия считается одним из необходимых условий получения высоких урожаев и повышения действия азотно-калийных удобрений. В условиях Удмуртской АССР возрастание эффекта азотно-калийных удобрений с увеличением содер-

Таблица о

Эффективность фосфорных удобрений & зависимости от со держа кия кнслоторастворнмого фосфора я почве (1966—1971гг.)

Содержание Р5О5, мт/100 г почвы (по Кирсанову) Количество опытов Урожай зерна озимой ржи по фону К'боК«, и/га Прибавка Р ц/га урожая от с&> %

До 2,5...... 10 15.4 3.9 28.6

2,5—5.0...... 11 16,3 5,6 34.3

5,0—8.0...... 6 20.6 2.6 12.6

3.0—12,0 н более , . 5 22.2 ' 1,4 6.3

жания кисло го растворимого фосфора в почве нами установлено в опытах с озимой рожью (табл. 5), а также яровой пшеницей и картофелем.

Подобные результаты получены в опытах Пермской ЗАЛ с яровой пшеницей и Удмуртской ЗАЛ со льном.

Высокая эффективность фосфорных удобрений сохраняется до тех пор, пока в почве не преодолен минимум содержания кислоторастворимого фосфора. Для зерновых культур при уровне урожаев 17—20 ц/га, возделываемых на дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах Удмуртии, такой минимум может быть определен в 8—10 мг Р2О5 на 100 г.

По нашим данным, накопленным за 10 лет, высокое действие фосфорных удобрений на этих почвах проявляется тогда, когда они вносятся совместно с азотными. Использование одних фосфорных удобрений или в сочетании с калийными, без азотных, дает слабый эффект даже при возделывании культур на почвах остро нуждающихся во внесении фосфорных удобрений. Объяснение этим фактам мы видим в несбалансированном питании.

По результатам наших опытов с озимой рожью, картофелем, льном, яровой пшеницей наибольший эффект от азотных п фосфорных удобрений на дерново-подзолистых суглинистых почвах наблюдается тогда, когда они вносятся совместно в соотношении 1 :0,8—1,5. Это соотношение меняется в зависимости от степени обеспеченности почв фосфором, предшественника, биологических особенностей растений.

Для создания благоприятного фосфорного питания растений и повышения эффективности азотных удобрений (в среднем за 1968—1972 гг. в республику азотные и фосфорные удобрения поставлялись в соотношении азота к фосфору как 1 :0,55) необходимо создать положительный баланс фосфора в земледелии Удмуртской АССР. Это потребует увеличения внесения фосфорных удобрений в 1,9 раза к уровню 1973 г.

Превращение внесенных фосфатов в исследуемых почвах

Эффективность фосфорных удобрений тесно связана с превращениями содержащихся в них фосфорных соединений, переходящих, в почве с течением времени в формы различной степени доступности для растений.

Процесс поглощения фосфора почвой значительно снижает его доступность растениям. Изучение характера и природы этого процесса в различных почвах имеет большое значение для практики земледелия.

Проведенные опыты показали, что как дерново-подзолистые, так и дерново-карбонатные почвы обладают высокой поглотительной способностью по отношению к фосфат-ионам. Причем, 12

в дер ново* подзолистых почвах она выражена значительно сильнее. С увеличением срока взаимодействия фосфорных удобрений с почвой снижается количество одно- и двухзамещен-иых фосфатов кальция (Са—Р1, Са—Рп ) и увеличивается доля алюминий- н*железофосфатов, определяемых по методу Гинзбург-Лебедевой. Возрастает содержание высокоосновных фосфатов Са {Са—Рш).

Фосфор монокальций^фосфата, внесенный в дер ново-подзолистую суглинистую почву, претерпевает те же превращения, что и в супесчаной" почве. Однако имеются и определенные отличия. В суглинистой почве со временем значительно больше фосфора обнаруживается в виде Ре—Р. Через 365 дней взаимодействия в эту форму в суглинистой почве перешло 29%! внесенного фосфора против 13,5% в супесчаной.

Фосфор фосфоритной муки обнаруживался во всех фракциях, определяемых по Гинзбург-Лебедевой. Однако и по прошествии одного года 28,0—34,5% фосфора фосфоритной муки оставалось в форме высокоосновных фосфатов Са (Са—Рш).

Различные формы фосфатов при внесении монокальций— фосфата и фосфоритной муки накапливались в почве в неодинаковом количестве. В варианте с фосфоритной мукой содержание однозамещенных фосфатов кальция и алюминия увеличилось незначительно. Количество минеральных фосфатов <при этом повышалось в основном за счет высокоосновных фосфатов кальция (Са—Рш) и железофосфатов.

Таким образом, в течение 1-го года опыта фосфоритная мука; в отличие от водорастворимых фосфорных удобрений, вследствие низкой растворимости в почве, в меньшей степени переходила в легкорастворимые формы (Са—Р1, Са—Рц , А1—Р) и находилась в виде высокоосновных фосфатов кальция (Са—Рш) и железофосфатов.

В дерново-карбонатной почве к концу годичного взаимодействия монакалышй-фосфата более половины (64%) внесенного фосфора сохранялось в легкоизвлекаем ой форме (Са—Р/ и Са—Рп). В дерново-подзолистой кислой почве, через год после внесения РзО$ в дозе 200 мг/кг, доля легкорастворимых фосфатов (фракция Р1 +Рп ) составила 54 мг/кг, или 27%.

С увеличением времени взаимодействия фосфорных удобрений с исследуемыми почвами снижается степень подвижности фосфора. Спустя год после внесения мопокальций^-фосфата в дерново-подзолистую суглинистую почву она уменьшилась вдвое, в дерново-карбонатной почве на 30%.

Известкование способствует сохранению фосфора водорастворимых фосфорных удобрений в дерново-подзолистых кислых почвах в более растворимой форме и задерживает переход РаО$ фосфоритной муки в подвижные соединения. Отмечено мобилизующее.действие извести на фосфаты почвы.

Г л а в л III. Действие фосфорных удобрений на урожай основных полевых культур в зависимости от содержания подвижных форм фосфатов в почве

На Среднем Предуралье при оценке запасов доступных форм фосфатов пользуются шкалами (индексами) обеспеченности, разработанными для почв Европейской части СССР, недостаточно проверенных в местных условиях. Для определения зависимости между действием фосфорных удобрений и запасами к ис л отор аст вори м о г о фосфора в почве, определяемого по Кирсанову, нами проведена серия вегетационных, микроло-левых и полевых опытов, а также обобщены данные полевых опытов Удмуртской ЗАЛ с озимой рожью (29 опытов), яровой пшеницей и ячменем (13 опытов), картофелем (14 опытов), в которых был известен исходный запас кислоторастворимого фосфора в -почве и степень его подвижности.

Показано (табл. 6), что с увеличением содержания кислоторастворимого фосфора в почве возрастает урожай и вынос фосфора с ним при внесении только азотно-калийных удобрений и уменьшается прибавка урожая от внесения суперфосфата. Коэффициент корреляции между этими показателями составил — 0,583dt 0,22.

Аналогичные данные получены нами в опытах с озимой рожью (табл. 5). Величина корреляционного отношения (t]) между прибавками урожая от суперфосфата и содержанием фосфора в почве оказалась равной 0,576:1:0,122.

Таблица 6

Урожай яровой пшеницы и вынос фосфора с урожаем в зависимости от содержания кислоторастворимого фосфора в почве

(мнкрополевые опыты, 1966—1968 гг.)

Номер почвы Содержание РгОе. ыг/ 100 г ' почвы ,(яо Кирсанову) Урожай зерна, г/сосуд Вынос Р-СЬ. vtr/coav"

по фону NK по фону NK+P по фону NK по фону NK+P

, 2.0 5.3 14,6 64,5 202.9

2 3,4 7.4 13,4 112,3 314,1

3 5.5 9,4 13.2 140.1 238.0

4 8.4 12,5 16.8 168,6 236,9

5 12,9 16.7 18.8 168,0 270,3

НСРм. г/госуд 4,9—5,9

Установленные закономерности с озимой рожью имели место и в опытах с яровыми зерновыми культурами и картофелем. Корреляционный анализ показал, что между прибавками урожая зерна яровой пшеницы от суперфосфата и количеством кислоторастворимого фосфора в почве имется средняя

обратная корреляционная зависимость (г=0,75:£0,19). В опытах с картофелем коэффициент корреляции между этими показателями оказался равным — 0,47±0,21, т. е, зависимость между указанными признаками оказалась слабой.

Опытами отмечено, что на дерново-подзолистых и светлосерых лесных почвах Удмуртии размер прибавок урожая зерна ржи от внесения суперфосфата на фоне NK резко падает при наличии кислоторастворимого фосфора в почве выше 5.мг/100 г. При содержании его 8—<12 мг прибавки урожая в большинстве опытов математически не доказываются при уровне урожаев 20—22 ц/га.

Слабое действие фосфорных удобрений на яровой пшенице отмечается, когда содержание PaOs в почве превышает 8— 10 мг/100 г, а на картофеле при уровне 8 мг и более.

Установлено также, что между запасами кислотораствори-мых фосфатов в почве и эффективностью различных доз фосфорных удобрений прослеживается определенная связь. На дер ново-подзол истых и серых лесных почвах с содержанием фосфора до 3 мг/100 г доза Рыь-ао под озимую рожь на фоне

. 40-6D оказывается более эффективной, чем доза Р«а, На почвах со средним (5—8 мг PaOs на 100 г почвы) содержанием фосфора увеличение нормы Р$05 с 40 до 60 кг/га не приводит к дальнейшему росту урожая. Оплата же 1 кг фосфора зерном при дозе Рбо снижается вдвое по сравнению с дозой Р«.

В опытах с яровой пшеницей наблюдался закономерный рост прибавки урожая с увеличением дозы PjOs с 40 до 90 кг/га па почвах с низким содержанием кислоторастворимого фосфора, Прибавка урожая зерна от дозы Р« составила 2,3 ц/га, Peo — 3,7 н Р0О —4,2 ц/га.

Аналогичные данные получены в опытах с картофелем, где преимущество высокой дозы фосфора (Рэо^го ) сохранялось на почвах с содержанием фосфора менее 5 мг на 100 г.

Выявлено, что преобладание фосфора над азотом при удобрении яровой пшеницы, картофеля, льна-долгунца на слабообеспеченных подвижными формами фосфора почвах является важным фактором повышения эффективности как фосфорных, так » азотных удобрений. В годы с недостаточным количеством осадков эта закономерность прослеживается особенно отчетливо.

Установленная зависимость использована нами для оценки вероятной эффективности фосфорных удобрений и установления их дозы.

В то же время оказалось, что недостаточно высокая зависимость между показаниями содержания фосфора в почве по Кирсанову и прибавками урожая от фосфорных удобрений обусловлена тем, что запасы фосфора; извлекаемые из почвы ■ 0,2 и. соляной кислотой, нмеюг различную подвижность, а зна-

ч»т и усвояемость. Впервые это было отмечено Н. П. Карпин-скнм (1961, 1963) для почв различного генезиса, а позже экспериментально подтверждено в опытах с растениями на черноземах (А. И. Ляхов в ооавт. 1968).

Значение степени подвижности фосфора особенно наглядно проявилось в наших опытах с озимой рожью и яровой пшеницей. где коэффициент корреляции между прибавками урожая от фосфора к урожаю по фону и показателями с тете ни подвижности фосфатов почвы составил:—0,845+0,106 (в опытах с рожью) и — 0,810+0,107 (в опытах с яровой пшеницей).

На основании результатов полевых опытов с озимой рожью (29 опытов), яровой пшеницей (17 опытов)- и картофелем (20 опытов), оценивая значимость прибавок урожая: свыше 15%—существенная, 5—15%—средняя, менее 5%—низкая, установлено, что для озимой ржи при степени подвижности фосфора в почвах ниже 0,14 мг Р2О5 на 1 л, для яровой пшеницы 0,16—0,20 -мг/л и для картофеля 0,16 мг/л обеспеченность растений фосфором низкая и от фосфорных удобрений наблюдаются существенные прибавки урожая. Выше названных величин подвижность фосфатов становится настолько значительной, чго действие фосфорных удобрений резко снижается, несмотря на различия в содержании кислоторастворимого фосфора в почве.

Таблица 7

Диагностическая таблица эффективности фосфорных удобрений на дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах Удмуртской АССР

PiOs Эффективность

мгна 1Шгпоч-вы по Кирсанову мг на 1 л по Карпинскому-Замятиной под озимую рожь, яровую пшеницу, ячмень под картофель

До о 3—10 10—15 н более До 0.0S 0.08—0.12 До 0.08—0.10 EUO—0.1S 0.16—0,22 и более До 0,10 0.10—0,16 0,16—0,22 и более Высокая от повышенных доз Высокая Хорошая Средняя Слабая или отсутствует Средняя Слабая Отсутствует Очень высокая Выше среднего Высокая Средняя Слабая или отсутствует Ниже среднего Слабая Отсутствует

Примечание. Индексы обеспеченности фосфором предусмотрены с ччетом уровня урожая: зерновых культур 23—25 ц/га, картофеля — 150—180 ц/га.

Таким образом, полученные данные позволяют признать, что более полную и правильную характеристику фосфатного режима почвы, условий фосфорного питания растений можно

получитьл учитывая два показателя! запасы легкорастворимы*, фосфатов и степень их подвижности.

Для дериово-подзолистых и светло-серых лесных почв Удмуртской АССР, по результатам наших опытов, а также литературных данных, дается диагностическая таблица (граничные числа) для определения эффективности фосфорных удобрений под зерновые культуры и картофель с учетом запасов в почве кислоторастворимых фосфатов и степени их подвижности (табл. 7).

Глава IV. Влияние фосфорных удобрений различной степени растворимости на урожай культур и формы фосфора в почве

Действие различных форм фосфорных удобрений проявляется неодинаково в зависимости от типа почвы и ее агрохимических показателей. В микрополевом опыте наибольшая прибавка урожая яровой пшеницы от фосфорных удобрений получена на деоново-подзолистой почве (табл. 8).

Таблица 8

Влияние форм фосфорных удобрений на у рожа» зерна яровой пшеницы (мккрополевой опыт). Ср. за 1967—(969 гг.

N. Почва Варианты Дерново-подзолистая Дерн ово • к а рбона т-ная Темно-серая лесная

урожай прибавка урожай прибавка урожай прибавка

г/сосуд

ГЖ— фон 3.8 5,1 10.5

Фон+Рс 15.2 П,4 12.3 7.2 18.0 7.5

ФОН+Рцф 15.9 12,1 14.8 9.7 19,3 8,8

Фон+Р-ф 9,2 5.1 7,9 2.8 8,2 2.3

НСРоз, г/сосуд 3,8 2,2 3,3

Действие обесфторенного фосфата оказалось не ниже суперфосфата на всех изучаемых почвах. От фосфоритной мухи получен заметный положительный эффект на деоново-подзо-дистой почве. Однако прибавка урожая была в 2 раза ниже, чем по варианту с суперфосфатом. На дерново-карбонатной выщелоченной почве действие' фосфоритной муки было слабым, а на темно-серой лесной почве она была неэффективна.

Результаты полевых опытов показали, что эффективность фосфоритной муки зависит от кислотности почвы. В опыте на ереднеокультуренной дерново-тюдзол-истой почве б, опытного поля *Ярушкш> (агрохимическая характеристика в табл. 1) 2 17

прибавка урожая математически не доказана в вариантах с фосфоритной мукой (табл. 9).

Таблица Я

Действие суперфосфата н фосфоритной муки на урожай культур кормового севооборота

Варианты опыта Урожай на контроле и прибавка От фосфорных удобрений, ц/га

х 5 " <2 >>« sS и— S — и 3 № | 4j га I s §s Si S о ¡¿II 2 ¿- С 5 Jc lO 8 а.Ц -Si S 2 •x— с о

ЫК— фон....... Фон+Рф1К| в год закладки опыта Фои+Рс ]эо в год закладки опыта Фон+:Рфа> ежегодно в течение 3 лет ........ Фон+Р« во ежегодно я течение 3 лет ........ 364,0 Э0,6 74.6 14.0 53.0 124.6 5,3 8,3 0.0 10.0 41,9-O.O 3.2 0,0 4.1 50.8 3.2 0.4 1.0 5,6

» 32,1 — 3.0 4.1

На дерново-подзолистой кислой почве (опыт на б. опытном поле «Смирново») лишь в первый -год фосфоритная мука не давала положительного эффекта. Во все остальные годы опыта ее действие было не ниже суперфосфата (табл. 10). Отмечено также высокое последействие фосфоритной муки, внесенной перед закладкой опыта в дозе Р^о, которое не прекратилось, спустя 5 лет.

На дерново-карбонатной выщелоченной почве от суперфосфата в дозе 60 иг/га РгОз в среднем за 2 г. получена прибавка урожая зерна 2,8 ц/га, от той же дозы обесфторенного фосфата — 2,0 ц/га и от фосфоритной муки 1,0 ц/ra. Разница в урожае по Рс и-Р«ф несущественна, т. е. их влияние на урожай оказалось одинаковым. На темно-серой лесной почве в среднем за 3 г. от Рсео на фоне NK урожай зерна яровой^пше-лмцы увеличился на 3.8 ц/га, от Рвф<ю— 2,1 ц/ra. Прибавка урожая от внесения Р фио математически не доказана.

Влияние извести на эффективность суперфосфата и фосфоритной муки. В четырехлетнем стационарном опыте, проведенном на дерново-подзолистой почве б. опытного поля «Смирнове» (табл. 10) известкование в дозе по 1/2 гидролитической кислотности способствовало некоторому повышению эффективности суперфосфата и резко снизило действие фосфорпт-18

«той муки. Положительное влияние фосфоритной муки проявилось лишь на 3-й год после внесения извести в варианте 3, где систематически вносили фосфоритную муку.

Таблица 10 Влияние навести на эффективность суперфосфата н фосфоритной муки

Урожай, ц/га

Варианты опыта яровая пшеница (зерно) 1967 г. внко-овес (секо) 1968 г. озимая рожь (зерно) 1969 г. кукуруза (зеленая масса) 1970 т.

МК+фон..... Фон+Ре..... Фон+Р ф..... Фон+2Рф..... 13,2/12,8 15,7Д5.3 13.2/12.0 14,3/13.9 28.3/30.3 31,6/29,7 33,4/30,3 36,1/31.4 13Д'13,8 18.5/19,7 18,2/15,3 18.2/15,3 93/95 122/140 114/108 122/99

МСРм. Д/га .... 2.5/2.0 6,2/4,2 2.9/2,9 16,4/9.3

Примечание. В числителе — показатели для фона без извести, а знаменателе — с внесением иавеста.

Формы фосфора в почве. Показано, что резко отличные по растворимости формы фосфорных удобрений при внесении в почву изменяют их фосфорный режим по-разному. Количественные различия этих изменений обусловлены свойствами почв и, особенно, ее кислотностью. Суперфосфат, обесфторен-ныи фосфат, фосфоритная мука как ори разовом внесении больших доз, так и систематическом применении обычных норм увеличивали на всех изучаемых почвах, примерно, на одинаковую величину содержание кислоторастворимого фосфора. Однако степень их подвижности была различной. В кислых почвах при внесении нерастворимых фосфорных удобрений повышается не только запас кислоторастворимых фосфатов, но и степень их подвижности, что не наблюдается в некнслых почвах. Создаются 'запасы, фосфатов различной усвояемости. Для проверки и подтверждения был проведен корреляционный анализ данных ми крап о лев о го опыта с формами фосфорных удобрений {табл. 8), который показал, что наиболее тесную зависимость с урожаем пшеницы и выносом Р;Оз урожаем при внесении различных форм фосфорных удобрений имеют значения показаний степени подвижности фосфора.. Показания метода Кирсанова не дали существенной корреляции.

Глава V, Сроки и способы внесения фосфорных удобрений на дерново-подзолистых почвах

Сроки и способы внесения фосфорных удобрений по-разному изменяют фосфорный режим почвы и, следовательно, ока-

зывагот неодинаковое влияние на питание н урожаи растений.

Эффективность осеннего и весеннего внесения суперфосфата. Изучали в опыте с яровой пшеницей в течение 4 лет на дерново-<подзолистых почвах (б. опытное поле «-Смирново» и опытное поле «Июльское»), где внесение суперфосфата весной под предпосевную культивацию способствовало увеличению урожая зерна в сравнении с осенним под зяблевую вспашку (табл. И). Однако достоверное преимущество весеннего срока внесения суперфосфата по сравнению с осенним наблюдалось на почвах с высокой поглотительной способностью по отношению к фосфат-ионам, а также в годы, когда в осенпе-ранне-весенний 'период выпадало большое количество осадков, а в последующем стояла сухая жаркая погода. В условиях 1968 и 1969 гг. весенний срок внесения не имел преимущества по сравнению с осенним.

Таблица 11

Влияние осеннего и весеннего внесении суперфосфата на урожай яровой пшеницы

Варианты опыта Урожай зерна на контроле и прибавка зерна по годам, ц/га

•-1 1 1 и * к 2! * и о х ^ Зи- 8? х ^ — и 1 среднее

за все годы %

ЫК—Фон...... Фон+Ре во осенью . . . Фон+Р< «« весной . , Фон+Рф бо осенью, . . 12.8 10,8 2.5 4.3 4.6 4,5 0,1 2,2 23.5 2/> ЗЛ 0,0 8.4 0.7 1,7 ОД 19,8 2,1 4,4 3.0* 15,1 2Л 3,6 1,1 100 115 124 107

НСРое. и/га..... 2.0 | 2.6 1,9 | 1,1 0.7

* Внесено Рф ш-

Достаточно четким преимуществом весенний срок внесения суперфосфата (39%) по сравнению с осенним имел место в микрополевом опыте с ячменем в 1973 г.

Содержание фосфора в растениях увеличивалось (в фазу кущения) при внесении суперфосфата под предпосевную культивацию.

Питание озимой ржи и эффективность различных сроков внесения суперфосфата.

По результатам 4-летних наблюдений нами установлено, что поглощение азота и фосфора у озимой ржи протекает до фазы мол очно-восковой спелости, а калия до фазы колошения.

Озимая рожь в период осеннего кущення поглощала 20% 20

фосфора на неудобренных участках и до 32% по удобренным вариантам, создавая при этом не более 8—10% органической массы.

Таким образом, допосевное внесение удобрении резко изменяет питание озимой ржи, и что особенно важно, улучшает фосфорное питание в первоначальные фазы роста и развития. Последнее положительно сказывается на формировании урожая.

В трехлетнем полевом опыте на дерново-подзол истой суглинистой почве максимальный эффект от. суперфосфата получен при внесении его до посева ржи (табл. 12).

Таблица 12

Урожай озимой ржи в зависимости от сроков внесения суперфосфата

Варианты опыта Урожз ь.* 1 й эерн <м гот з. ц/та Ьч' со Î-- <71 Среднее sa 3 года Прибавке от Ре u/ra J %

Без удобрений ...... ИеоКво — Фон...... Фон+Рад до посева . . . . Фон+Рад по всходам осенью , Фон+Рве весной..... 12.6 15,2 21,4 20.4 17.8 5.4 5.7 9.8 7.5 9,1 9,3 9.7 12.6 12.0 8.2 9.1 10,2 14.6 13.3 11.7 АЛ 3.1 1.5 100 143 130 115

НСРю. ц/га ..... 1.9 1.6 1,6 i

Суперфосфат, внесенный по всходам озимой ржи был менее эффективен. Однако из 3 лет существенными различия были лишь в 1972 г. Весеннее внесение -суперфосфата в подкормку действовало еще -слабее.

В Географических опытах Пермской области (В. Н. Проко-шев и К. А. Гусева, 1970), в 28 опытах суперфосфат, внесенный до посева, в дозе Peo, на фоне NK, обеспечил прибавку урожая зерна ржи 3,3 ц/га, осенью по -всходам — 2,9 ц/га, и рано весной — 2,1 щ/га.

Эффективность периодического внесения фосфорных удобрений.

В последние годы большое внимание исследователей-как в нашей стране (Ю. И. Касицкий, 19G8. 1969; Ю. М. Безуглая, 1968, И. В. Фнлигапенко в соавт. 1969; В, И, Шемттель в соавт. 1970; Б. А. Доспехов & соавт. 1970; X. К. Асаров в соавт. 1974; Э. П, Базегский в соавт. 1974 и др.), так и за рубежом (В. Ulrich, 1963, H. Ansorge, 1963, Д. Эберт, X. Штрюбииг, 1965; Н. Wicke, 1967; H. Hagerup, 1971 и др.) приковано к проблеме периодического (запасного) внесения фосфорных и калийных удобрений,

Имеющиеся литературные данные пока еще не позволяют судить, при каких почвенных н агротехнических условиях внесение фосфорных удобрений в «запас» на ряд лет рациональнее ежегодного применения.

Изучение периодического внесения фосфорных удобрений показало, что эффективность этого способа зависит от степени окультуренности и агрохимических свойств почвы. В опыте на дер ново-подзолистой среднеокультуренной «екислой почве (табл. 9, а агрохимические показатели см. п. I табл. 1) в звене кормового севооборота: кукуруза на силос, вико-овес на сено и клевер на сено наибольший суммарный урожай получен по варианту с внесением суперфосфата в дозе Piso, рассчитанную на удовлетворение фосфором трех культур (122,4 ц/та, к. е.). При ежегодиом внесении Peo суммарный урожай составил М7,б ц/га к. е. Таким образом, периодическое внесение суперфосфата в дозе Piso из расчета на 3 года но сравнению с ежегодным внесением 1/3 этой дозы обеспечило прибавку урожая 4,8 ц/га к. е. Изучаемый прием внесенил суперфосфата был выше и по уровню рентабельности (на 39%).

Т а в л« ц а 13

Влияние ежегодного н периодического внесения суперфосфата »а урожай культур. Опыт 4

Варианты опыта Урожай в эвене севооборота, u/ra Выход продукции, ц/та к. ед.

£ ** | л = — ы S К к É'S'tí Silla о. го оч ее а —«■ картофель (клубни) 1973 г. S £ гя § S о S4* tí с^

Без удобрений .... 25.6 5,8 240 37,7 111,4

25,9 29.0 5,4 8,3 232 264 37,1 44,8 109.6 126,6

Фон+Рее ежегодно . . Фон+Р(10 1 раз в 2 года ........ Фои+Р]Ю I раз в 3 года 30.0 30,5 6,8 10,1 257 3Ü4 44,2 48.7 123.9 149.1

30,8 31,6 9.0 8,2 312 321 47,8 47,7 144.5 147,2

30,5 зав 7.5 8,0 298 296 45,6 138.0 141.9

31.0 6,6 263 126,6

2,9 1,6 55

5.7 1 1,6 42

Примечание. В числителе—данные по фону извести (но I гидролитической кислотности), в знаменателе — без извести.

В трех опытах, проведенных в последующие годы* на дерново-подзолистых слабоокультуренных кислых с очень низкой и низкой обеспеченностью фосфором почвах, отчетливо проявилось преимущество ежегодного внесения суперфосфата в разных звеньях севооборота по сравнению с периодическим с циклом .2—3 года, Та,к, в опыте 4, проведенном с Л, Ф. Одинцовой, суммарная прибавка урожая была ниже на 1,9 ц/га к. е. в варианте с периодическим внесением суперфосфата с циклом па 2 года (Piso) по фону извести и на 6,5 ц/га к. е. без извести. В 3-летнем цикле (Piso раз в 3 года) снижение урожая соответственно составилось ц/га к. и 17,9 ц/га к. е. (табл. 13).

В описываемых опытах заметно снижалась ■подвижность фосфатов, особенно на третий год, в почве вариантов с внесением суперфосфата из расчета Piso раз в три года. На третий год при периодическом внесении значительно уменьшался вынос Р2О5 урожаем. В опыте 4 коэффициент использования фосфора при периодическом внесении с циклом 3 года составил 1,8%, а при ежегодном — 7,1 %, а по фону извести соответственно 4,0% и 10,8%.

Из результатов этих исследований следует, что на кислых дерново-подзолистых, слабоокультуренных почвах периодическое внесение водорастворимых форм фосфатов может иметь мссто после их окультуривания, в первую очередь путем снижения их кислотности и создания определенных запасов фосфора в почве применением фосфорных удобрений или навоза.

Глава VI. Содержание и формы калия в дерново-подзолистых почвах и эффективность калийных удобрений

Для правильного использования калийных удобрений необходимо иметь представление о формах калия в почве, особенностях взаимодействия калийных 'удобрений с почвой.

Исследованиями установлено, что 1,5% пахотных почв Удмуртской АССР имеют очень низкое содержание обменного калия, 16,9% —низкое, 35,6% —среднее, 24,4% —повышенное и 2-1,6% —высокое.

Механический состав почв является доминирующим фактором, определяющим содержание подвижного калия. Проведенные расчеты показали, что в среднем дерново-подзолистые почвы содержат 13,5 мг К; О на 100 г, из «их: тяжел осу глинистые разновидности— 16,8 ш\ среднесугл ни истые— 14,4, супесчаные и песчаные— 10,9 мг. Автором на основе этих данных, а также обобщения почвенно-агвохнмнческих работ каЛедры агрохимии и почвоведения ИжСХИ и Удмуртской ЗАЛ, составлена агрохимическая картограмма.по содержанию. обменного «алия а почвах Удмуртской АССР,

Большое количество опытов, проводимых в настоящее время в системе зональных агрохимических лабораторий, имеют целью установить степень нуждаемости сельскохозяйственных культур в калийных удобрениях,в связи с запасами обменного калия, определяемого -в дерново-подзолистых и серых лесных почвах по методу М а еловой. Многие полученные данные являются обнадеживающими.

В наших опытах с озимой рожью (табл. 14) между прибавкой урожая зерна от калийных удобрений и содержанием обменного -калия в почве зависимость оказалась слабой (г = —0,352 ± 0,17).

В вегетационных опытах с гречихой,' где брались почвы близкие по основным агрохимическим показателям, но разли-чающиесяпосодержанию обменного калия (5,5—16,9 мг/!00г), не установлено достоверной связи между показателями метода Масловой и прибавками урожая от калийных удобрений.

По результатам 21 опыта с картофелем тесной зависимости между эффективностью калийных удобрений и содержанием обменного калия в почве также не прослеживалось. В то же время результаты исследований показали, что на почвах с очень низким содержанием обменного калия отчетливым преимуществом по -влиянию на урожай клубней имела повышенная доза калия (Кзо). При содержании калия более 10 мг/100 г почвы существенно снизилась эффективиость как. низкой (Кбо), так и высокой (Кэо) дозы калия.

Способность почвы обеспечивать растения калием зависит не только от общих запасов обменного калия, но и степени подвижности его в почве.

Показателем подвижности калия в почве может служить величина концентрации калия в 0,003 н. СаС1г— вытяжке при соотношении почвы к раствору 1 :2 (Н. П. Карпинский, 1965). Использование этого метода, а также определение десорбцнон-ной способности почв позволило установить высокую подвижность калия в дер ново-подзолистых почвах Удмуртской АССР, особенно легкого механического состава. Относительно невысокие запасы обменного калия в дерново-подзолистых почвах часто, таким образом, компенсируются его высокой подвижностью, а также значительной мобилизуем остью необменного калия, извлекаемого 2,0 н. НС1, участие которого в питании растений еще было показано в работах А. А. Столяровой (1940), А. Т. Кирсанова (1940), А. У. Пчелкина (1941), а позже подтверждено рядом , исследований (В. У. Пчелкин, 1956.. 1966, А. В. Петербургский, Ф. В. Янышевский, 1967, К. М. За-бавская, 1968; О. П. Медведева 1971 и др.).

Однако до сих пор содержание в почве необменного фиксированного калия не принимается во внимание при определении 24

обеспеченности почв кал нём и -прогнозировании действия калийных удобрений.

Таблица 14

Урожай зерна озимой ржи н содержание обменного калия * дерново-подзолистых к серых лесных почвах Удмуртской АССР (среднее за 1966—1970 гг.)

Урожай зерна на контроле Урожай по фону и Р* Варианты Содержание КгО, мг/100 г почвы но Масловой

до 5 5—10 1 10—15 1 15—20

прибавка урожая от К

14,6/16 14.6/16 19,2/26 19Д/26 Кч» 1,3/1 0.7/5 0,4/12 0.7/1 1 1.2/5 1 0,3/12. 0.8/7 0.1/7

Примечание, В числителе даны урожаи я прибавки в ц/га, в знаменателе — количество опытов.

Дерново-подзолистым почвам Удмуртской АССР характерно высокое содержание необменного калия. В 19 почвах, взятых в опытах с озимой рожью, льном и картофелем, где достоверная прибавка урожая от калийных удобрений установлена лишь в 3 опытах с картофелем, среднее содержание его составило '123,3 мг/100 г почвы.

Полученные данные указывают, что дерново-подзолистые суглинистые почвы характеризуются значительными запасами необменного гидролизуемого (резервного) калия, который, как нами показано, -участвует в питании растений (табл. 19).

Глава VII. Влияниё различных доз и форм калийных удобрений на урожай культур при возделывании их на дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах

Изучение влияния доз и форм калийных удобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур проводилось в двух стационарных опытах на дерново-подзолистой суглинистой почве б. опытного поля «Ярушки» (1964—1970 гг.), а также в краткосрочных полевых опытах, которые ставились на суглинистых и супесчаных разновидностях дерново-подзо-л истых почв.

В стационарном опыте «Дозы калийных удобрений» ежегодное внесение калийных удобрений в течение 8 лет не дало достоверных прибавок урожая ни на одной культуре 8-поль-иого севооборота (табл. 15).

Под влиянием систематического применения калийных удобрений снижалось качество урожая. На третий год после ежегодного внесения хлористого калия в дозе по 90 кг/га КгО

25

содержание крахмала в клубнях картофеля уменьшилось на 2,2%. В зерне пшеницы (5-я культура) по этому варианту количество белка уменьшилось на 0.8%. В клеверном сене (7-я культура) по всем дозам калия (Кзо-са-эд ) содержание протеина снизилось на 1,9—3,7%, а в зерне ржи (8-я культура) — 0,5%.

Таблица 15

Действие калийных удобрений на урожай культур севооборота

Урожай на контроле и прибавка урожая по вариантам, ц/га

Варианты опыта о СЭ Ж S <А S-ESÍ .й £ о еь £ A qj щ Л п Ф О -W — л 41 3 -е- £ u Q ^ f- £ § í» Й 1 & С o «üi; « g gs tú S f o 8 а." С в Sa S-- o v сL i =e> 3 = 2 * <3 d x a.—

Без навоза

NP — Фон, . , 18,0- 23,3 277.3 20,8 18.9 29.5 24.3 23,6

Фон+Km . 4 . , -1,0 —3,1 16,3 -2.0 0.3 —3.8 -3.3 0,3

Фон+Кео .... 1.3 -3,1 25.4 —1.0 1.7 -2.2 -0,3

Фон+Км .... 1,3 —3,4 -2,3 —1.9 2,0 2.6 -1,7 0.3

НС Pos, ц/га . . . 2,9 2.8 26,9 2.6 3.2 3.8 |.„ 2,5

зеле-

По навозу (30 т/га) пая

масса

NP-i-Фон . . . 17.0 23,9 297.1 17.4 20,0 130,5 21,0 23,8

Фон-(-Kan .... 1,7, —0.1 —7,0 0,7 1,0 —2.7 —1,7 0,2

Фон+Квэ .... 1,4 -<3,7 6,2 —0,1 2.7 14,4 3,4 —as

Фон+Кво , , . , 3,3 —0.6 10,5 0.0 3.0 —12.9 2.6 0.4

HCPn-, ц/га , , . 2.7 3,1 38.4 t,a 3,4 32.4 3.4 1.4

В стационарном опыте «Формы калийных удобрений»

действие калийных удобрений, где ежегодно вносилось по tío кг/га КеО, также было слабым (табл. 16). В то же время, в связи с введением в севооборот раннего картофеля по картофелю резко возросло действие калийных удобрений. Двухлетнее возделывание картофеля обусловило высокий их эффект на второй год. Положительное влияние калия сохранилось и иа яровой пшенице. В последующем действие всех форм калийных удобрений по-прежнему стало малозначительным. На клевер II г. п. (3-я культура после раннего картофеля) математически доказуемой прибавка урожая была от калийной солн и сильвинита. На озимой ржи, «душей после клеве-26

ра, прибавки урожай Зерна оказались несущественными по всем формам калийных удобрений.

Таблица 16

Действие различных форм калийных удобрений на урожай культур

севооборота

Урожай на контроле и прибавка урожая по вариантам, ц/га

Варианты опыта а л ? "р 1Я СГ> (Ц -— й г £ о* и Я 4> <£> Л СО о} картофель (клубни) 1966 г. картофель (клубни) 1967 г. яровая пшеница (зерно) 1968 г. . и С <9 . ^ * о. к <£ а| щ щ О к с с! М р.— ь! о § 5£ Л N о о. ¡31 и Ь* в д. к. е. с 1 га за год

ИР — Фон Фон+Кх Фон+Кс Фон+Хкс Фон+ +ксильвииит 15,4 2.7 2,9 0,3 1.3 22,9 1,1 —1.1 1,0 1.4 281,4 12 4.0 —11,0 —17.5 181,9 38.0 29,5 39,4 49.3 16.7 6,0 8.0 не учит. 7.6 132,8 18.6 33,4 12,2 не учит. 24,2 5.1 5,0 5.8 7.2 26,4" 1.1 1.5 1,7 1.2 33.1 3,1 3.8 4,3 4.6

НСРМ, ц/га | 4.2 2,6 26,0 39,0 3,8 25.0 5.8 3.0

Примечание. В 1968 г. сильвинит не вносился.

Во всех однолетних опытах с зерновыми культурами (озимая рожь, яровая пшеница, ячмень) отмечено слабое действие калийных удобрений.

Опытами со лыюм-долгунцом, проведенными нами в 1965—1972 гг., в отличие от зерновых культур выявлено, что калийные удобрения не оказывают существенного влияния на урожай соломки и семян, однако играют важную роль в формировании волокна с высокими показателями качества даже на довольно богатых подвижными формами калия почвах. Показано, что под влиянием повышенных доз калийных удобрений увеличивается урожай длинного волокна и крепость волокна (табл. 17).

В опыте с картофелем .{сорт Лорх) на суглинистой дерново-подзолистой почве действие всех изучаемых доз калийных удобрений оказалось слабым. В среднем за 3 г. от внесения хлористого калия в дозе Кбо (на фоне ИбоРео) прибавка урожая клубней была недостоверной, а от Клго составила 17,6 ц/га. По навозу (30 т/га) от калийных удобрений не получено доказуемых прибавок урожая.

Т ай л ii ц al?

Влияние минеральных удобрений на урожай и качество льна-долгунца

Урожай на контроле и прибавка

по вариантам. ц/га м CQ I.S

Варианты опыта Ср. за 1965— 1967 гг. (оп. Ср. за 1970—1972 гг (ал. поле «Июль- « S

«Ярушки») ское»! т |

со- семе- со- семе- во-

ломка на ломка на локно ¡¿а ^ £ £

Без удобрений , , . . 25,8 5,1 29.7 4,6 6.7 32,6 13.5

Н,0Рм....... 4,6 0.1 4,2 0.4 1.6 46,9 15.0

МзоКад........ 5,1 0,4 4.3 0.7 1.6 46,0 14,5

0,8 0.1 8,0 0.5 2.6 53.9 14.0

ЫзаРзоКбО...... 5.1 0,2 7.5 0.5 2.4 54,6 14.0

МзоРеоКи...... 4.7 ОД 9.3 1,0 ЗЛ 51.3 16,5

МзоРмКео...... 5.3 0,3 7,2 1.3 2.5 55,6 17,5

Ь1юР»оК]20 . .... * _ 10,0 1,3 3.3 65,7 18.0

МбоРбоК«о . ..... 6,9 _ 8.6 0.8 2,7 42.3 12.5

МвоРиоКм . ..... _ 7.5* — 2,6 41.4 13,5

N6oP(loKlJo.....- — — 7,3* — 2.9 43.7 14,0

НСР<в. ц/га „ . , . . 2.5 0,5 2,4— 10,3 0,5— 1.8 0,5— 1,7 i

* Данные за 2 г.

На связно-песчаных. и супесчаных дерново-подзолистых почвах, -.напротив, калийные удобрения уже в первый год оказывают высокое действие. В опытах, где проводился учет действия удобрений в течение шести лет (табл. 18), внесение хлористого калия в дозе Км увеличило урожай клубней на 75,6 ц/га, а обор крахмала на 8,8 ад/га. Более высокие дозы (90 и 120 кг/га) не привели к дальнейшему росту урожая и заметно снижали содержание крахмала в клубнях.

Таблица 18

Влияние доз хлористого калия на урожай н крахмалистость клубней картофеля иа дерново-подзолистых легких почвах.

Ср. за 1965—1970 гг.

Варианты опыта Урожай Прибавка Содержание Сбор

клубней. урожая, крахмала, крахмала,

ц/га м/га % ц/га

Без удобрений , . . 79.6 13,8 10,9

Neo Peo — Фон . . . 109,5 29.9 12,7 13.6

Фон+Кбь..... 156,2 75.6 12.8 19,7

Фон + Кео ..... 148,5 ба.э 12,6 18.7

Фон + Küo..... 151,7 72.1 12,0 18.2

HCPas, ц/га . .. . 16,4—26,0

38

Глава VIII. Калийный режим дерново-подзолистых почв в связи с внесением удобрений

Нашими исследованиями с образцами почв стационарных однолетних и многолетних опытов установлено, что величина обменного калия в дерново-подзолистых почвах Удмуртии динамична и легко изменяется, прежде всего, при внесении калийных удобрений. Однократное и, особенно, систематическое их применение сопровождается значительным закономерным увеличением содержания обменного калня в почве. Причем, его количество изменяется как по годам опыта, так и по периодам вегетации и определенным образом связано с уровнем выноса калия возделываемыми культурами.

Содержание обменного калия в весенний период наиболее высокое, .затем в большинстве случаев снижается к концу вегетации, а весной снова восстанавливается до прежнего уровня.

Наблюдения за его динамикой в стационарном опыте с дозами калия в течение 7 лет показали, что величина обменного калия в дерново-подзолистых суглинистых почвах динамична, но в то же время она и постоянна. Несмотря на значительный вынос КаО (618 кг/га) и изменения его содержания по сезонам года, количество обменного калия к концу опыта в почве контрольного варианта сохранилось на прежнем уровне. Причем, он был высокоподвижен — 59% обменното калня извлекалось однократной вытяжкой 0,01 н. СН3СООЫН^

Систематическое внесение калийных удобрений в севообороте в дозе Кш> способствовало существенному увеличению содержания обменного калия, количество- которого в пахотном слое удвоилось, хотя превышение внесения калия за 1 ротацию над его выносом с урожаями составило лишь 38 кг/га (табл. 19).

Таблица 19 Содержание в почве различных форм калия (КгО) после 8-летнего внесения калийных удобрений

Варианты опыта Водорастоорнлый Обменный Необменный гидро-лизуемын (2,0«. НС1)

мг на 100 г почвы ■кг/га мг на 100 г почвы кг/га мг на 100 г почвы >кг/га

Исходная почва 2.6 78 7.7 231 83.7 2511

МР — Фон . 1,4 42 7,5 225 66,7 1983

Фон + Кзо 3,0 90 9.5 283 76,5 2295

Фон + Км) 3.3 99 13.4 402 86.3 2589

Модельными опытами установлено, что исследуемые дерново-подзолистые почвы обладают высокой мобил изуемостью калия и относительно слабой способностью его фиксации.

Природа фиксации, мобилизации калия в значительной степени связана с минералогическим составом почв, а также физико-химическими свойствами поглощающего комплекса и особенно глинистых минералов.

Изучение минералогического состава высокодисперсных фракций, выделенных из изучаемых почв с применением рент-ген-дифра кто метрического метода свидетельствует о том, что дерново-подзолистые почвы Удмуртской АССР, сформированные на покровных четвертичных отложениях имеют сходную ассоциацию высокодисперсных минералов с дерново-тодзоли-стыми почвами других районов страны, хотя у них имеются п отличия. Основными компонентами ила дерново-подзолистых почв являются минералы труппы гидрослюд (иллит), каолинит, «смектит» (монтмориллонитовая груша). Присутствуют смешанно-слойные образования (слюда-смектит).

Наличие значительного количества в дерново-подзолистых почвах гидрослюдистых минералов говорит о богатстве их усвояемыми формами калня, а присутствие смешаннослойных образований и каолинита дает объяснение высокой подвижности калия.

Супесчаные почвы, имея сходную ассоциацию глинистых миш ер а лов, характеризуются значительно 'меньшими запасами усвояемых форм калия. Это обусловлено, как показывают ис* следования, бедностью их илистой фракцией и меньшим содержанием подвижных форм калия в «ей, нежели в суглинистых разновидностях. Проведенный подсчет показал, что в дерново-подзолистых суглинистых почвах от общего содержания калия в почве, в илистой фракции находится 36—70% обменного и 34—47% кислоторастворимого, в супесчаных и песчаных соответственно 18—20% и 11—18%, При определении запасов резервов калия по Н. И, Горбунову (1969) оказалось, что в дерново-подзолистых суглинистых почвах, на которых калийные удобрения малоэффективны, ближний резарв калня составляет 211—332 мг на 100 г почвы, а в супесчаных разновидностях 52—95 мг на 100 г почвы, или в 4—6 раз меньше.

Определение форм калия (табл. 19)1 в стационарном длительном опыте с дозами калня показало, что систематическое применение только а'зотно-фосфорных удобрений без калийных приводит к уменьшению содержания необменного калия в почве. Необменный гидролизуемый калий оказывается динамичным показателем, определение которого в 2,0 н. солянокислой вытяжке хорошо отражает изменение калия в почве в связи с выносом его растениями. В отличие от обменной формы, содержание необменного калня в почве при внесении калийных 30 ыв^^л^лМ ^с^и/в^С о^и-иуе сьигС(Л / е&мс.

лия по выносу урожаем. С учетом литературных данных {И. Г. Важенин, 1965, А.И.Ляхов, 1970; О. П.Медведева, 1971; G, Semb, 1962), целесообразность учета количества необменного калия в почве для более правильной оценки условий калийного питания растений и применения удобрений очевидна.

Учитывая наши данные и современное состояние вопроса по использованию растениями различных форм почвенного калия следует заключить, что сильного разграничения между обменным и необменным гидролизуемым калием в отношении их доступности для растений сделать нельзя. Необменный гидролизуемый калий следует рассматривать как ближайший резерв для питания растений.

Для дальнейшей разработки вопросов характеристики обеспеченности растений почвенным калием необходимо расширить исследования по установлению связи между показателями необменного калия и эффективностью калийных удобрений.

Глава IX. Экономическая эффективность применения фосфорных и калийных удобрений

В опытах с яровой пшеницей на дерново-подзолнстых суглинистых почвах чистый доход от внесения NeoK« составил 143,2 руб/га, а от совместного внесения их с Peo было получено в среднем за 3 г. 179,0 руб/га. От калийных удобрений чистый доход .составил 7,0 руб/га.

При удобрении льна-долгунца наиболее окупаемыми вариантами были: из парных сочетаний РеоКбо, а в полном удобрении МзсгРзоКбо и N-¡oP«oKi2o. В среднем за три года дополнительного чистого дохода от внесения РеоКбо получено 225,7 руб/га, а от ЫэоРзоКво— 348,4 руб/га н 242 руб/га от применения NcoPeoKjío.

В опытах с озимой рожыо наибольший экономический эффект, получен от внесения Peo- От дозы Р«, на фоне N60K6o. чистый доход составил 106,5 руб/га, а от Peo— М1,3 руб/га. Больший выигрыш в рентабельности малой дозы (Р«), а также недостаток фосфорных удобрений, делает более выгодной применение дозы Рм>

На дерново-подзолистой супесчаной почве прп внесении под картофель суперфосфата в дозе Рзо. совместно с NsoKeo, чистый доход составил 395,7 руб/га, а от Рос он увеличился до 637,9 руб/га. Применение калийных удобрений на указанных почвах уступало по своей эффективности фосфорным и азотным, но также было высокорентабельным. В среднем за 3 г. чистый доход от -NeoPeo составил 409,8 руб/га, а от внесения калийных удобрений (Кео) он увеличился на 152,3 руб/га. По-

вышение дозы калия до 120 кг/ra было экономически неоп-равдано.

По фону навоза экономическая эффективность калийных удобрений резко снижается и на легких яо механическому составу почвах, В наших опытах от внесения Кео (по фону NeoPso) чистый доход .увеличился на 28 руб/га, а норма рентабельности на 7%.

Опыты и-расчеты показали, что в условиях Удмуртской АССР применение минеральных удобрений обеспечивает получение высокой прибыли при строгом учете обеспеченности почв подвижными формами фосфора, а также правильного сочетания и соотношения азотных и фосфорных удобрений. Несоблюдение этих требований ведет к нерациональному расходованию удобрений, снижению урожая и значительным убыткам. В опытах с яровой пшеницей в среднем за 4 г. от фосфорных удобрений, при низкой обеспеченности почв фосфором (2,5—3,7 мг Р205 на 100 г), размер чистого дохода увеличился с 7,7 руб/га до 61,7 руб/га, а на почвах с содержанием кисло-торастворимого фосфора 5,6—13,0 мт/100 г от внесения Р*ю, совместно сМбоК-ю-бо дополнительно чистого дохода получено лишь 29,6 руб/га.

По данным 32 опытов с озимой рожью от внесения Рбо совместно с MeoKeo на слабообеспеченных фосфором почвах получено чистого дохода от 40 до 62 руб/га, а на почвах со средней обеспеченностью лишь 9,5 руб/га.

Выводы

1. Почвы Удмуртской АССР характеризуются малыми эффективными запасами фосфора н значительно лучше обеспечены усвояемыми формами калия.

2. Установившееся представление о нуждаемости почв нечерноземной зоны, куда входит и Удмуртская АССР, прежде всего в азотных удобрениях, лишено должного экспериментального обоснования для почв с низким содержанием подвижных форм фосфатов.

На.дерново-подзолистых и серых лесных почвах с очень низким и низким содержанием фосфора наибольшую прибавку урожая чаше всего обеспечивают фосфорные удобрения, когда они вносятся в сочетании и правильном соотношении с другими удобрениями. На этих почвах более оптимальное соотношение азота к фосфору в удобрении зерновых культур составляет как 1 : 1, а льна-долгунца и картофеля как 1 :1,3— 1,5. В ближайшие 8—10 лет в республике на слабо обеспеченных фосфором почвах, которые составляют около 80% площади пашни, соотношение питательных веществ во вносимых 32

минеральных удобрениях Должно быть с преобладанием фосфора над азотом и калием.

3. Более правильную характеристику фосфатного режима лочв дает определение запасов кислоторасгворимого фосфора я степени его подвижности. Учет фосфатного уровня почвы {кислогорастворимый фосфор и степень его подвижности) позволяет не только определять действие фосфорных удобрений и корректировать их дозы, но и дает возможность прогнозировать эффективность азотных и калийных удобрений.

На основе этих показателей разработана диагностическая таблица (гранич'ные числа) для прогнозирования эффективности фосфорных удобрений для зерновых культур и картофеля при возделывании их на дерново-подзол истых и светло-серых лесных оподзоленнЫ'х почвах Удмуртской АССР.

4. Фосфор удобрений в исследуемых почвах со временем переходит во все менее подвижные формы, повторяя в основном ту же картину распредления по группам и фракциям, какая имеет место в исходной почве. Количественные соотношения образующихся форм фосфатов зависят от агрохимических свойств почвы, формы фосфорных удобрений и времени их взаимодействия. За счет внесенного фосфора идет убыль наиболее подвижных форм с образованием фосфатов полуторных окислов, а также высокоосновных фосфатов кальция. Этот процесс сильнее выражен в кислых дерново-подзолистых почвах и значительно слабее в дерново-карбонатных.

Среди накопленных фосфатов в дерново-подзолистых почвах преобладали фосфаты полуторных окислов, а в дерново-карбонатных— од'~о- и двухза метенные фосфаты кальция. При внесении фосфоритной муки значительная часть фосфора сохранилась в форме остаточных высокоосновных фосфатов кальция, другая часть перешла в фосфаты алюминия и железа.

Известкование способствует сохранению фосфора моно-кальцнй^фосфата в форме более легкорастворимых фосфатов и препятствует переходу в соединения, связанные с полуторными окислами. Напротив, известь Несколько сдерживает разложение фосфоритной муки с одновременным уменьшением фосфатов железа.

5. На дер ново-подзолистых и дерново-карбонатных почвах обесфторенный фосфат при основном внесении по своему действию на урожай равноценен суперфосфату. На темно-серых лесных почвах эффективность обесфторенного фосфата в прямом действии ниже суперфосфата.

Фосфоритная мука оказывает слабое влияние на урожай при прямом дей-ствии, -но проявляет высокое и устойчивое последействие на кислых дер ново-подзолистых почвах. Она

3 33

остается низкоэффективной и в последействии на некнслых почвах (рН 5,7) и при одновременном известковании.

6. На дерново-подзолистых слабоокультуренных почвах ежегодное применение суперфосфата, в дозе Рбо более эффективно по сравнению с периодическим из расчета Р120 на два и Piso на три года. По фону извести его внесение в дозе Pieo с циклом в два года, а также Piso с циклом в три года и ежегодно по Р60 оказало практически одинаковое влияние на урожай культур в звене севооборота.

На дерново-подзол истой средиеокультуренной почве периодическое внесение суперфосфата в дозе Piso с запасом на 3 года оказалось более эффективным, чем ежегодное внесение под каждую культуру из расчета Peo.

7. На кислых с большой фосфорфнксирующей способностью дерново-подзолистых почвах применение суперфосфата весной иод предпосевную культивацию яровых зерновых культур (пшеница, ячмень) в дозе Рбо было более эффективным по сравнению с осенним внесением под зяблевую вспашку.

При изучении влияния различных сроков внесения суперфосфата на урожай озимой ржи выявлено, что наибольший эффект дает допосевное внесение. Несколько уступает по своему действию осенний срок по всходам. Применение этой же дозы суперфосфата весной в подкормку — малоэффективно.

8. Эффективность фосфорных удобрений аа озимой ржи, яровой пшенице, ячмене находится в обратной зависимости от фосфатного уровня почвы. Для получения зерна 20—22 ц/га на но та ах - с содержанием кислоторастворимого фосфора менее 5 мг на 100 г и степенью подвижности его не выше 0,08 мг/л более эффективна доза Рею—so, а на более обеспеченных фосфором почвах {5—10 мг P¡05 на 100 г) —Pío. Когда содержание кислоторастворимого фосфора превышает 10 мг на 100 г почвы, а его степень подвижности увеличивается до 0,20 мг/л, прибавка урожая от фосфорных удобрений становится несущественной. На дерново-подзол истых почвах (с содержанием кислоторастворимого фосфора менее 5 мг на 100 г) наибольшая прибавка урожая клубней картофеля (48 ц/га на суглинистых и 85 ц/га на супесчаных) получена ог внесения фосфорных удобрений в дозах Рэо^юо-

9. Мнение о двух максимумах поглощения фосфора и калия льном не подтверждается результатами исследований в полевых условиях. Лен-долгунец основную часть питательных веществ-потребляет от начала бутонизации до фазы цветения. К этому периоду заканчивается поглощение, калия, а к началу зеленой спелости фосфора и азота. Наиболее интенсивное, суточное поглощение элементов питания льном наблюдается в период цветения.

При удобрения Льна, возделываемого на дер ново* подзолистых почвах .по пласту трав, для повышения урожая волокна и улучшения его качества, необходимо усиливать прежде всего (Калийное, а на слабообеспеченных фосфором почвах и фосфорное питание, внося их до посева в соотношении N : Р ; К как 1:2—3:3—4 при дозе азота 30—45 кг/га.

10, В условиях Удмуртской АССР наиболее отзывчивы на фосфорные удобрения озимая рожь и картофель. Оплата I кг Р^Оэ. урожаем составляет: озимой рожью 9,6—13,0 к. е., картофелем—12,4—26,0 к. е. яровой пшеницей 7,2—8,3 к. е., ячменем 7,2 к. е.

И. Повышение урожая зерновых культур под влиянием фосфорных удобрений происходит в результате увеличения озерненности колоса и выполненности зерна.

Фосфорные удобрения незначительно изменяют содержание белка и клейковины в зерне злаковых культур (озимая рожь, яровая пшеница, ячмень). У картофеля, особенно сред-непозднего сорта Лорх, фосфорные удобрения (на фоне НК) несколько увеличивают крахмаластость клубней. У льна-долгунца они повышают выход и крепость волокна,

12. Установлено, что дерново-подзолистые ■почвы Удмуртской АССР характеризуются высокой степенью подвижности калия и значительной мобилизуемостью его «еобменных форм. Этот факт в значительной степени обусловлен минералогическим составом илистой фракции почв. Среди глинистых минералов, как показали ¡рентген-дифрактометрические исследования, преобладают гидрослюды (иллит), каолинит, минералы монтморилл онитовой группы (смекгит), а также присутствуют смешаннослойные образования (слюда-смектит).

13. При невысоком уровне урожаев, а также насыщении севооборота культурами с низким выносом калия, эффективность калийных удобрений слабая. При возделывании культур с большим (картофель и др.) ц интенсивным (лен) поглощением калия, при общем повышении продуктивности севооборота, неизменно начинает проявляться потребность и в калийных удобрениях.

14. В однолетних опытах озимая рожь, яровая шиекица, ячмень почти не отзываются на внесение калийных удобрений (на фоне 'ЫбоКво) при уровне урожаев 15—20 ц/га. Существенный рост урожая от калия наблюдается на более окультуренных дерново-подзолистых почвах при получении урожаев выше 23—25 ц/га.

15. В шестилетнем опыте на дер ново-подзол истой супесчаной почве (с содержанием 4,9—9,6 мг обменного и 50— 60 мг/100 г необменного калия) средняя прибавка урожая клубней от внесения Кво (на фоне >М6оРео) составила 46,3 ц/га. С увеличением дозы калия с 60 до 120 кг/Га урожай не повьь

шалея. На. дерново-подзолистой суглинистой почве (с содержанием 9,6—13,0 мг/100 г обменного и 103—120 мг/100 г необменного калия) прибавка урожая оказалась несущественной при применении калийных удобрений в дозе 60—120 кг/га КгО.

16. Довольно высокий урожай культур (20 ц/га зерновых при соответствующем уровне урожая других культур) на дерново-подзолистых суглинистых почвах Удмуртской АССР может быть получен при внесении только айотно-фосфорных удобрений. Однако полное.исключение калийных удобрений в севообороте .приведет к резкому снижению запасов ближнего резерва калия в почве. Поэтому следует считать, что в севооборотах, размещаемых на суглинистых разновидностях, допустимо на ближайшую перспективу, превышение выноса калия над количеством его, вносимого с удобрениями, в размере 30— 40%. На песчаных и супесчаных разновидностях, которые имеют значительно меньшие потенциальные запасы усвояемых форм калия, в системе удобрения баланс по калию должен быть отрегулированным по уровню выноса урожаем.

17. Растения при благоприятных условиях возделывання способны усваивать наряду с обменными и необменные формы калия. Результаты исследований показывают, что содержание необменного калия в почве, извлекаемого 2,0 н. НС1 (за вычетом обменного), находится в большем соответствии с данными выноса калия растениями и удобревностью. Между содержанием обменного калия в дерново-подзолистых суглинистых почвах и действием калийных удобрений прослеживается слабая связь. Однако имеется тенденция снижения их действия при увеличении в почве обменного «алия.

Применение калийных удобрений на дерново-подзолистых почвах приводит к накоплению в них, -преимущественно, обменных форм калия.

18. Проведенные исследования позволили обосновать экономическую целесообразность применения удобрений под основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые в Удмуртской АССР, с учетом обеспеченности почв фосфором и калием, а также сочетания элементов питания в удобрении.

Предложения производству

1. Рекомендовать, при общем увеличении поставок минеральных удобрений в Удмуртскую АССР, повысить долю фосфорных и уменьшить долю калийных удобрений так, чтобы в ближайшие 5—10 лет создать возможность вносить их в соотношении N : Р : К как 1 : 1—1,2:0,6—0,7.

2. Для достижения урожайности зерновых культур в республике до 18—20 ц/га необходимо довести ежегодно выдела

ляемую для них норму удобрения до уровня 130—150 кг/га питательных веществ, а для получения 3,5—4,0 ц/га волокна льна — 200—220 кг/га.

3. С целью рационального использования суперфосфата на кислых слабоокультуреяшых почвах Удмуртской АССР применять его ежегодно в рекомендованных дозах, используя прием допосевного и рядкового внесения.

4. Организовать в соответствующих размерах для нужд ■нечерноземной зоны производство обесфтореиного фосфата на базе залежей фосфоритов.

5. Для получения урожая зерна в 20—22 ц/га и 150— 170 ц/га клубней картофеля на почвах с содержанием кислото-растворимого фосфора менее б мг/100 г и степенью его под* нижностл не выше 0,08 мг/л может быть рекомендовала доза фосфорных удобрений 60—80 кг/га РгОз, а на более обеспеченных (5—10 мг PjOs/lOO г почвы и степ ни подвижности менее 0,15 мг/л) —40 кг/га.

6. При возделывании картофеля на песчаных н супесчаных дерново-подзол истых почвах наряду с азотными и фосфорными удобрениями вносить и калийные из расчета Ксо-эо, а под лен-долгуиец применять в дозе Koo-iso, и на суглинистых разновидностях.

Под культуры, удобренные навозом из расчета 30 и более тонн на 1 га нецелесообразно применение калийных удобрений.

7. Для более правильной оценки обеспеченности дерново-подзолистых и светло-серых лесных почв подвижным фосфором необходимо исходить из двух показателей: содержания кпело-тора створим его фосфора и степени его подвижности.

Основные выводы и предложения, сформулированные для условий Удмуртской АССР впервые, нашли отражение в рекомендациях для колхозов и совхозов республики.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Удобрение, известкование почв. В кн.: «Рекомендации по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах Удмуртской АССР». Ижевск, Удмуртское книжное издательство, 1962 (соавторы Ф. И. Пермяков, А, В. Дрягнн, Д. Л, М а слав),

2,.Химия — верный союзник земледельца. В кн.: «Химию —на поле Удмуртии». Ижевск, Изд-ао «Удмуртия». 1964,

3, Эффективность удобрений, В к«.; «Агрохимическая характеристика почв СССР» (районы Урала), т. IV, М., «Наука», 1964 (соавтор А. И. Боя-ров).

4, Ой использовании фосфорных чмобрещш па дерново-карбонатных почвах Удмуртской АССР. «Агрохимия», 1967, № 4 (соавтор А. И. Безносом). ^

5, Изучение доз калийных удобрений на др онов о - по дчо.шетпй суглинистой почве в звене севооборота в условиях Удмуртской АССР. В кн.: «Вопросы генезиса и рационального использования почв и удобрений». Казань. Изд. Казанского университета, 1968 (соавтор А, С. Башков).

С. К вопросу использования фосфорных, удобрений на полях Удмуртии. В кн.: «Вопросы генезиса н рационального использования почв и удобрений», Казань, Изд. Казанского университета, 1968 (соавтор А, И, Безносое).

7. Динамика и формы калия 'В дерново-юодзолистых суглинистых почвах. «Вестник сельскохозяйственной науки», 1969, № д (соавтор А. С, Баш-ков).

8. Система удобрения, В кн.: «Зональная система ведения сельского хозяйства Удмуртской АССР», Ижевск, Изд-во «Удмуртия». 1970 (соавтор Л. И. Боя ров, Ф, И, Пермяков).

9. Изучение доз. и форм калийных удобрений на дерново-подзолистой суглинистой почве под озимую рожь. В «кн.*. «Труды Ижевского СХИ», вып. 17, Ижевск, 1969 (соавтор А, С. Башкав).

10. К вопросу дробного внесения удобрений « условиях Удмуртской АССР (на -примере опытов с кукурузой и льном). В кн.: «Вопросы изучения почв, повышения их плодородия и эффективного 'применения удобрений». Куйбышевское книжное издательство, 1972.

И. Влияние различных доз и форм калийных удобрений на урожай картофеля на легких почвах Удмуртии. В кн.: «Вопроси изучения почв, повышения их плодородия 01 эффективного применения удобрений». Куйбышевское книжное изд-во, 1972 (соавтор А. С, Башков),

12. К вопросу использования металлургических шлаков в качестве известковых удобрений. В «к.: «Вопросы известкования кислых почв» (материалы координационной.конференция, посвященной 50-летию начала научной деятельности акад. О, К, Каирова-Знхмана), Горки, 1973 (соавтор В, П, Култышев).

13. Влияние известкования на эффективность фосфорных удобрений различной степени растворимости. «Химия в сельском хозяйстве», 1972, № Н (соавтор Л,.Ф. Одинцова).

14. За высокий урожай (Краткие рекомендации по расчету доз внесения-н использования удобрений), Ижевск, 1968 (соавтор А. И. Безносов),

15. Агрохимическая , характеристика почв Удмуртской АССР п краткие рекомендации по использованию удобрений. Ижевск, Иэд-ло «Удмуртия», 1973 (соавтор А. И. Безносов).

16. Значение фосфора в земледелии Удмуртии. «Уральские нивы» 1973, № 5 (соавторы А, И. Безносов, А. С. Башков).

17. К вопросу о методах определен и я обеспеченности дерново-подзолистых.почв доступным калием. В кн.: «Вопросы почвоведения н применения удобрений в Удмуртской АССР», вып. 23, Ижевск, Изд-во «Удмуртия», 1974.

19. Действие различных форм фосфорных удобрений на основных типах почв Удмуртской АССР. В кн.: «Вопросы почвоведения н применение удобрений в Удмуртской АССР», Труды. Ижевского СХИ, вып. 23, Изд-во «Удмуртия», 1974,

20. Удобрение озимой ржи в Удмуртской АССР. В кн.: «Вопросы почвоведения л применение удобрений в Удмуртской АССР», Труды Ижевского СХИ, выл, 23, Изд-во «Удмуртия», 1974 (соавтор А. И,- БеЗносОв).

21. Некоторые приемы удобрения озимой: рж» азотом в условиях Удмуртской АССР. В кн.: «Вопросы почвов^дьййя и применение удобрений -в Удмуртской АССР», Труды Ижевского СХИ, вып. 23. Изд-во «Удмуртия», 1974.

22. Минеральные удобрения под лен на дерново-подзолистых почвах Удмуртской АССР. В кн.: «Вопросы почвоведения к применение удобрений в Удмуртской АССР», Труды- Ижевского СХИ, вып.- 23. Изд-во «Удмуртия». 1974.

23. Влияние минеральных удобрений на урожай^ картОфеЛя'на дерново-подзолистых почвах Удмуртской-АССР; В кн.: «Вопросы лочвовёДенн я и применение удобрений в Удмуртской АССР», Труды Ижевского СХИ, вып. 23. Изд-во «Удмуртия», 1974 (соавтор А:- И: Безносов).

¿V О ****** -урлф&ллг^.

А-^ГЛ? -у

■ .чистых суглинистых лочвах разной степени окультурекности. <Агрохимия», 1974, № 4 (соавтор И. В. Гулякин).

25. Содержание фосфора и калия в почвах Удмуртской АССР « эффективность удобрений, В кн.: «Вопросы генезиса, бонитировки н повышения плодородия почв Южного Урала к Среднего Поволжья» (Материалы VI региональной конференции почвоведов, агрохимиков н земледелие Среднего Поволжья и Южного Урала), Уфа, 1974,

26. Некоторые вопросы повышения эффективности использования удобрений. В кн.: «Наука — производству», вьщ. 4 (Материалы научио-методн-ческого совещания-семинара работников сельскохозяйственных научных учреждений зоны Урала), Свердловск — Ижевск, 1974.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ

1. На научных конференциях Ижевского сельскохозяйственного института (1967, 1968, 1969. 1970, I97L 1972, 1974 гг.).

2. На зональном совещании по итогам научно-исследовательских работ (г. Свердловск, 1966 г.).

3. На IV, V, VI, VII региональных конференциях почвоведов и агрохимиков Южного Урала и Среднего Поволжья (г, Казань, 1967, г, Куйбышев, 1968, г, Уфа, 1970, г. Ижевск, 1973).

4. На программно-методическом совещании участников Географической сети опытов с минеральным» удобрениями (г. Москва, 1968. 1969),

5. На Всесоюзном совещании по известкованию почв (г. Горки, 1971),

6. На 1 (межвузовской конференции почвоведов, агрохимиков и эемле-делов Волго-Вятского региона (г. Горький, 1971).

7. На Удмуртской научно-производственной агрономической конференции (г, Ижевск, 1971).

8. На научно-методическом совещании-се мин а ре работников сельскохозяйственных научных учреждений зоны Урала (г, Ижевск, 1972).

9. На районных, межрайонных, республиканских семинарах н совещаниях специалистов сельского хозяйства Удмуртской АССР,

Объем 21/2 п. л.

Заказ Э46.

Тираж 200

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 125008, Москва А.-8, Тимирязевская ул., 44