Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая тритикале-гороховой смеси на корм в предгорной орошаемой части Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая тритикале-гороховой смеси на корм в предгорной орошаемой части Центрального Таджикистана"
ТАДЖИКСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ХАМИДОВА Инобатхон Джурахановна
/К.
УДК 633.31+633.1/631.5
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТРИТИКАЛЕ-ГОРОХОВОЙ СМЕСИ 1А КОРМ В ПРЕДГОРНОЙ ОРОШАЕМОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
06.01.09 — растениеводство
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Душанбе—1990
Работа выполнена на кафедре земледелия и кормопроизводства Таджикского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института в 1985—1988 гг.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Таджикской ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Литвинов В. Н.
Официальные оппоненты:
I
доктор сельскохозяйственных наук, действительный член АН Таджикской ССР, член-корреспондент ВАСХНИЛ Максумов А. Н., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Байсариев И. Э.
Ведущее предприятие: Таджикский НИИ Земледелия, НПО «Земледелие» Госагропрома Таджикской ССР
Защита состоится «£¿0»
1990 г.
часов на заседании специализированного совета К 120.39.01, в Таджикском ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте по адресу: 734017, г. Душанбе, проспект Ленина, 146.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан «с*^»
1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор с.-х. наук, профессор
МЕНЛИКИЕВ М. Я.
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Современное использование пахотных земель в Таджикистане полностью не отвечает предъявляемым требованиям и природным возможностям. Урожайность кормовых культур растет очень медленно,, а .в некоторых случаях она даже снижается.Вследствие этого в республике ке дополучают значительную часть про-Пукшш земледелия и животноводства, а уровень потребления на душу населения мяса и молока является самым низким в стране* Дая улучшения обеспечения населения этими продуктами в размерах, приближающихся к кормам питания требуется осуществление мер по увеличении производства качественных кормов,как основы развития ЖИВОТНОВОДСТВЕ.
Учитывая ,что в республике возможность дальнейшего расширения посевов кордовых культур на пахотных землях ограничивается малоземельем развитие кормопроизводства должно идти по пути его максимальной интенсификации. 3 этом плана учеными Таджикистана ( Макеумов, Литвинов,, Паришкура, Григоренкова,Бакланов и др.) разработаны приемы круглогодичной занятности пашни кормовыми культурами за ече? основных и промежуточны« посевов.При этом коэффициент использования орошаемой пашни увеличивается от 20 до 80 %.
Наряду с такими известными культурами промежуточного сева, как овес, ячмень,рокь,вика, горох,рапс„ перко и их смеси за последние годы определенный научный и практический интерес начала представлять новая для республики культура - тритикале. Однако в составе ее зеленой масса совершится недостаточное количество белковых соединений и поэтому кормление скота так res кормом прига акт к его перерасходу. Для устранения этого недостатка было рекеко испытать носез тритикале советстно с горохом как культуройо в составе зеленой массн которой содержится по-вьшзенкое количество протеина. Положительное решение этих вопросов позволит повысить выход кормов с орошаемых земель и улучшить их качество.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание перспективность вознелывания тритикале-гороховой смеси и учитывая,что в республике нет экспериментальных данных по ее выращиванию была поставлена гель - изучить особенности формирования и уровень урожая тритикале и гороха в искусственно созданном arpo-
ценозе для использования в промежуточных посевах на орошаемых землях прригорной части Центрального Таджикистана.
В задачу исследований входило решение следующих научных и практических.вопросов :
- изучить взаимоотноаения тритикале и гороха в агроценозе при различном сочетании заданных норм высева семян компонентов смеси;
- определить полевую всхожесть семян и особенности формирования густоты стояния травостоя в сообществе тритикале с горохом при разготх сроках посева и заданных количественных нормах высева семян; >
- установить влияние сроков посева и норм высева семян тритикале и гороха на рост и развитие каждого компонента отдельно и выращивании их в смеси;
- выявить характер изменения соотношения в зеленой и сухой массе тритикале и гороха под влиянием их различных количественных корм высева семян и сроков посева;
- определить уровень урожая зеленой,сухой массы, выход переваримого протеина и кормовых единиц;
- провести анализ экономической эффективности выращивания тритикале-гороховой смеси и определить оптимальный вариант смеси для производства.
Научная новизна. В условиях предгорной части орошаемого з^мледелчя Центрального Таджикистана изучены особенности формирования урожая зеленой массы и сухого вещества тритикале при выращивании в чистом в.чде и в смеси с горохом. На основе изучения различных количественных норм высева семян предложены принципы создания высокопродуктивного агроценоза из тритикале и гороха для вырашиванья в промежуточных посевах с целью получения сбалансированного корма по содержанию в корме протеина и Сахаров1.
Практическая ценность. 8 качестве промежуточных культур в дополнение к ранее рекомендованным производству, предложена тритикале-гороховая смесь. Для создания высокопродуктивного агроценоза. с примерно одинаковым содержанием вурожае гороха и тритикале рекомендованы оптимальный срок посева и норма высева С'змян каждого ¡гомпонента, а также определена лучшая фаза уборки при которой наблюдается наибольший выход.кормовых единиц' и неренаримого протеина. '. ..':'■'
Апробация работы. Состояние полевых опытов,их методическая выдержанность ежегодно апробировалась комиссиями Таджикского сельскохозяйственного института и членами координационного совета республиканской научно-технической программы " Корма ".
Результаты исследований были доложены на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых специалистов,посвященной 70-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции (19-20 июня 1987р.г.Душанбе), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвяэен-ной 70-летию комсомола (23 - 24 июня 1968 г. г.Душанбе), Всесоюзной научно-практической конференции " Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства (22-25 марта 1965 г,в г. Алма-Ата), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (13-14 апреля 1989 г. в г.Душанбе), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского сельскохозяйственного института (12-13 апреля 1980г; 11-12 апреля 1989г; 26-27 апреля 1990г. в г.Душанбе).
По материалам исследований опубликовано 7 научных работ. Результаты экспериментов прошли производственною проверку в оовхозэ юл. Тельмана Орпдоникнцзеабацского района Таджикской ССР. Посевы тритикале - гороховой смеси по рекомендованной технологии выращивания занимают площади спите 1,5 тыс.га. Предусматривается дальнейшее внедрение таких посевов в республике.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора и анализа литературы, места,условий и методики проведения исследований, ¡к результатов,-экономической эффективности, выводов и предложений производству,списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 191 источник, в том числе, на иностранном языке - 9.
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСОМЕДОЪА;^
Почвенно-климатические условия района исследований Полевые опыты ежегодно накладывались на срсшаг^мнх темных сероземных почвах, средне суглинистого механического составе. В пахотном горизонте стд<=р:'1<тся 1,7 % гумуса, вал^сго
азота, 38 мг на кг лочиы подвязного фосфора, -27 иг на I00 г почвы, обменного калия. Удельная масса пахотного горизонта колеблется от. 2,43 цс 2,67 г/см3. Грунтовые водь- залегают на глубине
2-3 метра.
Климатические факторы в годы проведения опытов складывались по разному и различались по температурному режиму и условиям увлажнения почвы атмосферными осадками.
В 1985-1986 вегетационном году ( с сентября по май) средняя температура воздуха была ниже среднемноголетнего, показателя на 0,4° С. Сумма температур свьше + 5 °С составляла 3084,5°С. Наиболее продолжительный период с отрицательной температурой воздуха С - 0,2 - 2,9 °С) удерживался с 22 по 30 января. За три осенних месяца выпало лишь 52,9 мм осадков. Для этого года характерна теплая и сухая осень, умеренная зима и теплая раняя весна.
1986 -1987 гг ,в сравнении с предыдущим, был несколько теплее. Среднемесячная температуры января + 6,4 °С или на 1,4°С вше среднемноголетней. Весенний период был теплым и влажным, Максимальное количество осадков - 186,3 и 183,5 мм выпало весной соответственно в марте и апреле. Сумма температур свыше
5°С за осенне-зимне-весенний период составила 3354 °С.
1987 -1988 гг был благоприятным для вегетации промежуточных культур, несмотря на относительно холодную погоду в январе и феврале. Абсолютный минимум зафиксирован 21 января - 3,4° С. Веской сложилось благоприятное сочетание положительных температур и количества выпавдющих осадков. В течение марта и апреля их выпало 257,4 мм. Сумма температур свше + 5°С составила 1502,4 °С, т.е. значительно меньше, чем в предыдущие годы.
Сложившиеся разнообразные погодные условия за гоны исследований позволили более полно выявить положительные и отрицательные биологические особенности и хозяйственные признаки тритикале-гороховой смеси в промежуточных посевах.
Методика исследований
Полевые исследования проведены з экспериментальном мясомолочном совхозе им.Тельмана Орпжоникицзеабадского района Таджикской ССР в течение 1985 -¿968 гг. Для изучения были привлечены перспективный сорт, тритикале Евхопур и районированный сорт гороха Богарный 126 выведенные в Гадегикском научно-исследовательском институте земледелия. .
Опыты ежегодно закладывались в четырехкратной'повторности. Делянки с различными вариантами опыта разметались рендомизиро-ванным методом. Плошадь' учетной делянки 50 . Особенности фор-
мировашя уроиая тритикаче-гороховой смеси, изучались путем сравнения посевов тритикале з чистом вице при норме высева 3,0; 4,0; 5,0 млн.шт., а также в агроценозе с горохом, с долей' его участия в каждой такой норме 1,2; 0,9; 0,6; 0,3 шн.шт. семян на гектар. Эти варианты опыта испытывались при двух сроках посева - 20 сентября и 20 октября. Всего было изучено 33 вариантов-
Приемы подготовки почвы и уход за посевами соответствовали общепринятой технологии выращивания промежуточных культур на орошаемых землях Тащшкской ССР. При посеве в сентябре для получения всходов проводился по.'.ив, при октябрьском посеве всходы получали за счет влаги атмосферных осадков.
На опытных посевах в каждом варианте определялась полевая всхожесть семян, проводились регулярные фенологические наблюдения,учитывалась сохранность растений, динамика линейного роста и накопления урожая, формирование площади листовой поверхности „облнственносгь, фотосинтетический потенциал,уровень уро-шя зеленой и сухой массы, выход кормовых и кормопротеиновых единиц, количество поинивиых и корневых остатков в пахотном слое. Учеты и наблюдения проводились согласно методике полевых опытов с кормовыми культурами,разработанной во Всесоюзной НИИ корков им» В.Р.Вкльямса (1981,1987)„
Двиньте по урожаи зеленой и сухой иассы подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
Экономическую эффективность возделывания тритикале-гороховой смеси определяли по выходу кормовых и кормопротемновых еди-кий, затратам средств на I га, себестоимости I ц кормовых единиц и выхода чистого дохода с I га.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИ1ИЯ ТРИТИКАЛЕ И ГОРОХА В АГРОЦЕЮЗЕ
Характеристика условий вегетации. В районе проводимых исследований приход солнечной энергии не является лимитирующим фактором, так как радиационный баланс положительный. Наиболее высокий КПД ФАР при посеге зк:.!ьевег°тирующ1тх растений наблюдается в октябре.
Он составляет -1,7 % ,тогта,как нрк сентябрьском только
1,2 - 1,2 %. Термические ресурсы также не лимитируют произрастание холодостойких культур, так как сумма температур,свыше -г- Ю°С в зависимости от года, за период вегетации тритикале -гороховой скеси составила в опыте 730 - 917°с. Недостающим фактором адя получения всходов тритикале-гороховой смеси является наличия влаги в почве. Поэтому при посеве б сентябре всхо-ам мокко получить при условии проведения полива, в то время как е октябре - за счет увлажнения почвы атмосферными осацкамм. При ¡этом сроке посева всходы появляются более дружно. В поеяе-::уя;'|ео время вегетации тритикале-гороховая смесь формирует уро-за счет естественной влаги,поступающей с атмосферными осадками .
Сохганность растений гороха в агроценозе вьае, чем у тритикале. Самая высокая их сохранность перед уборкой наблюдается при посеве 20 октября с нормой высева смеси, в количестве 1,6 илн.ет. семян тритикале и 1,2 млн.шт.гороха на гектар. При о тих условиях сохранность растений тритикале-гороховой смеси составляет 32,3 %.
Количество растений гороха перед уборкой урожая находится в соответствии с заданной нормой высева. Повышение норм высев® с«!:ян тритикале от 1,8 млн.шт до'4,7 млн.шт при одних и тех асе количественных кормах го соха приводит к уменьшению растений втой' кулэтурь: б посевах С таблица I). •
Пер'юа от всходов до кущения тритикале при сентябрьском посеве короче,чем при октябрьском. После фазы кущения и до колслекия продолжительность межфазкых периодов при посеве в октябре сокращается,вследствие чего и вегетационный период против сентябрьского посева короче,/в- зависимости от года , на 18-27 дней. .
Кустистость тритикале при выращивании в смеси с горохом зависит от фактической густоты стояния растений. Более высокая кустистость - 3,0 стебля на одно растение формируется при высеве 3,0 млн.гат.семян на гектар (1,2-0,9 млн.шт.семян гороха и соответственно 1,8 и'2,1 млн тт.тритикале). При других кормах высева кустистость снижается. ,
Динамика линейного роста и накопления зеленой массы.Наибо-лее интенсивный'линейный рост и прирост высоты растений к,гороха а агроценозе-наблюдается в весенний период - б апреле б пе-. риод. от начала зыхода растений тритикале в трубку й. бутонизации; гороха до. уборки травостоя в период коруотюй спелости. Высота
травостоя тритикале в агроценозе перец уборкой была больше,при октябрьском посеве и составляла 76,3-90,0 см, а у гороха 98,7116,0 см.
Таблица I.
Изменение количества растений гороха перец уборкой при различном соотношении семян и их нор:/, у тритикале-гороховой смеси (1935-1938 гг)
!Семян ' I гороха ¡'
Спок посева —,—р -
.!рлзни-
Норма
= ./гГН' 1сентября ¡. 20 октября
—---¡ной ¡растений,разница, ¡растений разницка>,:и
тритикале!горох Н0РШ» .гороха, \ - ¡гороха,| ца ¡посева
\ \ % \ % \ % \ % ! ?о ! %
»цч меж-|пу сро-
3,0 1,2 28,6 • 32,4 3,8 31,4 2,3 +1,0
1,8 1.2 40,0 42,0 2,0 41,7 1,7 +0,3
2,1 0,9 30,0 34,8 4,8 35,9 5,9 -1,1
2,4 0,6 20,0 25,5 5,5 25,4 5,4 +0,1.
2,7 0,3 10,0 12,2 2,2 12,8 2,8 -0,6
4,0 1,2 23,1 27,4 4,3 26,0 2,9
2,8 1,2 30,0 32,4 2,4 31,5 1,5 +0,9
3,1 0,9 22,5 25,9 3,4 25,6 3,1 +0,3
3,4 0,6 15,0 18,5 3,5 18,1 3,1 +0,4
3,7 0,3 7,5 9,0 1.5 9,3 1 1,8 -0,3
5,0 1,2 19,4 25,2 5,8 24,8 5,4 +■0,4
3,8 1,2 24,0 28,4 4,4 27,6 3,6 +0,6
4,1 0,9 18,0 23,3 5,3 23,2 5,2 +-0,1
4,4 0,6 12,0 15,5 3,5 15,6 3,6 -0,1
4,7 0,3 6,0 6,9 0,9 6,8 0,8 +0,1
Тедаы накопления урогдая надземной массы находятся в соответствии с линейным приростом высота растений трктика.те-горохозэй смеси. По тешам линейного прироста и накопления урохая н'чг-см-ной массы растении лучше проявляют свои потенциальное возможности при условии посева 20 октября при пор:.« гысезе. 1,8-2,Т млн. шт.семян тритикале и 1,2 - 0,9 млн.шт.гороха.
Площадь листовой поверхности. По всем изучаемым вариантам площадь листьев тритикале-гороховой смеси изменяется в течение вегетации и зависит от сроча посева, нормы внссва сэмян смеси и содержания в ней каждого компонента. В первоначельннх фазах развития растений (кутцоние тритикале и ветвление гороха) пло-
- ю -
щадь листьев составляет 2„23 - 4,93 тыс.м^ на гектар, В втом случае площадь листьев больше при высоких нормах высева, чем при умеренно низких. Эта особенность проявляется как при сентябрьском, так и октябрьском сроке посева. В последующие фазы развития - выход в трубку тритикале и бутонизация гороха площадь листовой поверхности резко увеличивается. Самый высокий этот показатель наблюдается у гороха чистого посева: при посеве в сентябре - 42,1 тыс/м^ и октябре - 48,2 тыс /м2 на гектар.
Таблица 2
Площадь листьев тритикале-гороховой смеси при разных нормах высева семян и сроках посева,тыс,м^/га (1985-1988 гг)
!-
Срок посева
20 сентября
сева семян выход в труб- млн шт/га !5у тритикале, млн.шт/га (бутонизац1.я ■ гороха ■1 колошение три!выход в труб?- колошение ; тикчле,цвете-)ку тритикале/тритикале, ние гороха 'бутонизация 1 цветение ! ! гороха !.гот)оха
тритикале |горох| всего | [в.т.ч. |горох 1!всего ! . в.т.4-1 {горох 1 1 всего!в-т'ч,Ъсего« ^,ч ;всег0|горох ^ ¡горох
3,0 _ 30,9 - 42,6 -- 40,6 - 5085
- 1,2 42,1 42,1 51,7 51,7 48,2 48,2 54,6 54,6
3,0 .1,2 31,8 12,9 46,1 18,6 48,3 25,5 62„0 32,5
1,8 1,2 34,6 16,1 49,5 24,5 52,4 28,0 65,6 36,2
2Д 0,9 34,2 13,7 47,4 20,7 53,5 28,2 66,5 35,7
. 2,4- 0,6 33,4 9,0 44,1 14,6 50,5 20,4 60,7 26,4
2,7 0,3 33,1 5,9 42,6 10,0 46 ,'9 14,4 56,1 19,8
4,0 _ 30,5 - 40,6 - 40,4 - 49,0 -
4,0 1,2 35,0 9,2 46,5 14,7 47,8 22,4 59,4 28,7
2,8 . 1,2 34,1 11,5 47,8 19,9 47,6 25,5 60,2 33,0
3,1 0,9 38,0 12,5 48,5 18,1 47,1 22,3 48,2 17,8
3,4 0,6 38,4 9 Д 48,0 14,4 46,7 18,2 47,3 23,4
3,7 0,3 35,1 6,0 43,0 9,5 41,5 II ,9 41,7 16,1
5,0 - 29,7 - 40,0 40,9 - 47,8 -
5,0 1.2 33,4 9,4 45,6 15,7 45,С 19,1 45,8 23,I
3,6 1,2 36,6 II,4 46,5 17,1 46,1 21,1 57,4 27,8
4,1 0,9 36,5 10,9 46,8 16,1 46,1 18,8 55,2 24,3
4,4 0,6 33,8 7,7 43,7 12,5 48,6 16,2 56,2 20,5
4,7 0,3 32,7 5,6 40,8 8, I 44,2 8,9 50,5 12,4
В чистых посевах тритикале, в зависимости от нормы высева семян, площадь листьев была значительно меньше и колебалась:
при посеве в сентябре - 29,7 - 30,9 тыс.м ^ /га. На посевах тритикале - гороховой смеси площадь листьев в этих фазах в зависимости от вариантов опыта, колебалась от 31,8 тыс.м ^ до 8304 тыс. м^/га. В последующие фазы - гсолошекие тритикале и цветение гороха общая площадь листьев смеси увеличивается и постигает по лучшим вариантам 47,4 -- 49,5 тыс. ь.с при посеве в сентябре и 65,6 - 66,5 тыс.м ^ на гектар - в октябре (таблица 2).
Облиетвенность растений. Этот показатель изменяется в течение вегетации. В агроценсзе общая облиственность растений вв сравнении с чистыми посевами тритикале,заметно повышается.
Таблица 3
Облиственность тритикале-гороховой смеси при разных нормах внсеиа еемян,сроках посева и фазах развития,% (1985-1988гг)
Норма высева семян„млн. ■
Срок посева
20 сентября
1 выход в труб : оку тштика-" j |S3, бутониза-j тритикале! горох !ция Г0Р°ха ( колошение тритикале., цветение гороха ВЫХОД в 'трубку три-1тикале,цве-'тенке горо-! ха !колошение ■! тритикале, •о цветение • готгаха » *
3,0 - . 22,3 25,3 24,0 27,1
- 1,2 22,1 28,3 23,8 32,3
3,0 1,2 22,5 26,2 24,8 30,2
1,8 1,2 23,4 28,3 26,0 31,4
2,1 0,9 23,7 27,7 26,3 31,5
2,4 0,6 23,5 27,2 25,9 31,1
2,7. 0,3 23,0 26,5 25,6. 29,7
4,0 - 21,7 24,7 23,5 26,3
4,0 ' 1,2 21,9 25,5 24,3 28,8
2,6 1,2 22,8 26,6 24,4 30,2
3,1 0,9 22,4 26,3 24,7 29,8
3,4 0,6 22,4 25,9 24,6 29,4
3,7 0,3 23,7 25,3 24,3 28,5
5,0 - 20,8 24,0 23,1 25,4
5,0 1,2 ОТ О J 25,1 23,2 27,6
3,8 1,2 22,1 25,9 23,7 28,7
4,1 0,9 22,0 25,7 23,9 28,4
' .4,4 0,6 22,4 25,2 . 23,8 27,8
4,7 0,3 .21,4 24,6 23,4 27,0
В фазе колошения тритикале и цветения гороха ( уборочная спелость) более высокое количество листьев в урокае (31„5 %) содержится при октябрьском посеве, с нормой высева 3,0 млн.шт семян с долей участия гороха 102 - 0,9 шш.шт на гектар. При посеве в сентябре доля листьев в урожае была ниже - 27,7% ■ (таблица 3}.
Фотосинтетический потенциал создается в соответствии со складывающимися погодными условиями осенне-зимне-весеннего периода. Более высокий фотосинтетический потенциал наблюдается при сентябрьском сроке сева, когда продолжительность периода вегетации состазляет 190 - 200 дней. Величина его перед уборкой доходит до 4,02 млн. сутки,
При октябрьском посеве его показатели меньше - 3,62 млн. »//сутки,при продолжительности периода вегетации 178 -.дней, Максимальная величина площади листовой поверхности не всегда соответствует показателю фотосинтетического потенциала ,что связано с появлением новых листьев,которые затеняют нижние и, вследствие этого, освещаются слабым рассеянным вветом. Sotocmh-тетичееккй потенциал в смешанных посевах тритикале и гороха вше, чем в чистых. Это способствует лучшему 'использованию посевами природных факторов и агротехнических условий и, в итоге, формированию высокого урожая корма,
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРИТИКАЛЕ-ГОРОХОВОЙ СМЕСИ ПРИ РАЗНЫХ
СРОКАХ ПОСЕВА, НОРМАХ ВЫСЕВА И СРОКАХ УЕОРКИ Урожай зеленой и сухой массы при разннх сроках уборки. Накопление урожая надземной массы от всходов до фазы выхода в трубку тритикале и ветвление гороха происходит замедленными тешами. Суточный прирост зеленой массы за отот период составляет 2,9 ц/га. Тешы прироста урокая достигают максимальной веяиадны в период от фазы выхода в трубку до колошения тритикале и от бутонизации до цветения гороха. За 20 - 25 дней этого периода среднесуточный прирост составляет 4,8 ц/га зеленого корма, й дальнейшем прирост снижается до 1,9 ц/га, а та ¡же уменьшается содержание в корме гороха, что проводит к снижению выхода кормовых единиц и переваримого протеина. Поэтому лучшим сроком уборки надземной массы яЕллется фаза- начала колошения тритикале и цветения гороха.
Изменение содержания гороха б общем урожае тритикале -гороховой смеси. Первоначальное соотношение сэмян тритикале и гороха в общей посевной норме не отражает дальнейшего процентного.
соотношения этих культур в урокае. На содержание в нем гороха оказывает влияние норма высева семян как злаковой, так и бобовой культуры. Наиболее высокое содержание гороха отмечено при посеве его полной нормой (0,9 -1,2 шн.шт.семян на гектар), рекомендованной для посева в чистом виде.
Таблица 4
Динамика содержания гороха в урожае тритикале-гороховой смеси при изучаемых нормах высева семян и сроках посопг. % , (1985-1988 гг)
Норла высева
семян,млн. шт-./га
Срок посева
| Гороху -.! % !
20_сенгября кущениё' выход в!
тритикале
госох
тритик& трубку ! ле.ветв трктика •ленив ! ле,бу- ! гороха тониза-J_Ьия горохй
_!_ 20 октябея
кололо-! куще ни К "тГгл о д! нне три!тактика тиуОк^ тпкале, лв,взтв трити цпетениё ление!кале. ! гороха гороха буто:-ма ! ~ ! го оосс!
колото
■ НИИ ТиЯТИ!«' л о .сведение гоооха
1.2 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
3,0 1,2 28,6 34,2 32,6 29,4 34,0 45,5 42,8
1,8 1,2 40,0 36,9 33,6 37,6 36,8 46,7 45,3
2,1 0,9 30,0 34,9 31,0 31,4 34,6 4э,9 44,3
2,4 0,6 20,0 32,5 18,4 21,4 31,1 31,1 31,6
2,7 0,3 10,0 29,3 11,1 14,6 . 28,2 20,9 22,7
4,0 1,2 23,1 29,1 19,6 . 22,1 23,9 39,8 33, ь
2,8 1,2 30,0 31,5 25,8 30,2 31,0 47,1 / Г' 4о, о
3,1 0,9 22,5 29,3 24,3 .26,1 28,3 38,9 37,8
3,4 0,6 15,0 27,1 15,6 16,8 26,2 29,1 29,2
3,7 0,3 7,5 25,0 10,4 13,5 23,6 19,5 18,9
5,0 1,2 19,4 27,0 20,4 23,8 26,9 35,1 35,0
3,8 1,2 24,0 30,0 22,9 25,9 29,3 30,5 33,6
4,1 0,9 18,0 27,6 20,8 23,3 26,9 32,5 33,7
4,4 0,6 12,0 25,6 14,8 17,9 24,2 24.2 24,5
4,7 0,3 6,0 22,8 10,0 12,0 21,5 12.7 ТА ^ 1ч,£.
При высеве семян в смеси в количестве 3,0 ::а гектар , е
которой горох составляет 40 % при посеве 20 сситкСои в флзс :.у-иеняя тритикале и ветвления гороха, удельная млсса гороха ч урояае составила 36.9 %. Такое же примерно его количестгс бкяо и при посеве 20 октября. 3 после тающие фазь* - выход в трубку тритикале и бутонизация гороха доля зеленей ь-ассы этой кудьтуры. увеличилась до 33,6 при сентябрьской, плеера л 46,7 % - .прх
октябрьском. В последугаие фазы - колошение тритикале и цветение гороха количество его в урожае практически не повышалось (таблица 4). У&'ЧЮУ^ИП'
На
..продуктивности тритикале и гороха в агроценозе.
урожаи зеленой кассы, еыход сухого вещества ,коршвых единиц и персваримого протеина больше влияет срок посева, чем норма зпсеза семян. Если при посеве 20 сентября , в зависимости от заданной нормы высева семян, уронай зеленой массы колебался от 332,5 ц до 372,3 ц/га ,то при октябрьском - от 407,9 до 45*5,7 ц/га пли вше на 22,7 к 23,5 %.
Таблица 5
Урожай зеленой массы тритикале-гороховой смеси при разных нормах высева семян и сроках посева (1985-1988гг)
норма высева сомлн, млн." .
'г!т / гс
I
Срок посева
20 сентября
I20 октября
| Разница ' сроками
между посева
тситика-ле* ! г |Всего !ц/га. ¡Горох,' ! % (Всего, !ц/га [Горох, ! / ! " ]Всего, !ц/га ? . Горо> 1 % 1
■5 Г) , и - 343,1 - 427,8 - 84,7 _ •
- Т 9 307,1 100 395,6 100 28,5 100
»•> г о, ^ и* 339,1 29,4 437,3 ■ 42,8' 98,2 13,4
т о 347,1 37,6 449,5 45,3 102,4 7,7
-г* 0,9 343,4 31,4 •159,7 44,3 116,3 12,9
2^4 0,6 , о 21,4 432,7 ' 31,6 100,2 10,2
^ п г • 0:3 335,7 14,6 417,1 22,7 81,4 3,1
4,0 - 334,9 - 415,3 - 80,4 -
4,0 1,2 357,3 ■22,1 435,1 28,5 67,8 16,4
2,8 1,2 361,1 . 30,2 ' 424,2 46,3 63,1 16,1
3,1 0,9 370,7 26,1 420,4 37,8 49,7 11,7
3,4 0,6 372,3 16,8 424,0 29,2 51,7 12,4
3,7 0,3 359,0 13,5 407,9 18,9 48,9 5,4
5,0 - 333,6 - 415,1 - 81,5 _ .
5,0 1,2 357,8 23,8 423,3 35,0 70,5 11,2
3,8 1,2 363,9 25,9 423,0 38,6 59,1 12,7
4,1 0,9 363,2 23,3 415,8 33,7 52,6 10,4
V* 0,6 351,7 - 17,9 ■ 442,3 24,5 90,6 6,6
4,7 0,3 343,6 12,0 428,2 14,2 84,6 2,2
НСР/-
ц/Р;
9,3 2 »6
2Л
В агроценозе посевы тритикале и гороха накапливают более высокий урожай зеленой массы (449,5 - 459,7 ц) при посеве 20 октября, нормой высева 3,0 млн.шт.семян с долей участия гороха 0,9- 1,2 мян.шт на гектар (таблица 5).
Выход кормовых единиц из зеленого корма тритикале-гороховой смеси связан с уровнем урожая и зависит от содержания , в нем гороха. Чем выше урожай и больше в нем содержится гороха, тем выше выход кормовых единиц. Эта особенность наиболее рельефно проявляется при норме высева 1,8 - 2,1 млн.от семян тритикале в смеси с 1,2 - 0,9 млн.шт.гороха на гектар (таблица б)
Таблица 6
Выход кормовых единиц из зеленой массы тритикале-гороховой смеси при разных нормах высева семян и сроках посева (1965с- 1988 гг)
Норма высева !_
семян, млн.шт/га
тритика-. горох ле |
Срок посева
!20 сентября
20 октября
'¡Тазнйца-меж-•• ду сроками ¡посева
Всего,, 5 ц/га
Горох,. %
Всего.,: Горох, | Всего, ! Горох, ' ц/га | % , ц/га , %
3,0 - 65,2 - 81,3 - 16,1 -
1,2 84,4 100 91,0 100 6,6 100
3.0 1,2 68,4 33,5 90,6 47,5 22,2 14,0
1.6 1,2 71,2 42,1 93,6 50,1 22,4 8,0
2.1 0,9 69,6 35,6 95,5 49,0 25,9 13,4 2,4 0,6 66,1 24,8 87,8 36,7 21,7 11,9
2.7 0,3 65,7 17,0 83,0 26,1 17,3 9,1 4,0 - 63,6 - 78,9 - 15,3 -
4.0 1,2 73,0 25,5 89,4 43,1 16,4 17,6
2.8 1,2 73,0 34,4 88,4 51,0 15,4 16,6
3.1 0,9 74,1 30,0 86,2 42,3 12,2 12,3 3,4 0,6 73,3 19,6 85,8 ' 35,0 12,5 15,4
3.7 0,3 70,2 16,0 80,6 22,0 10,4 5,0 5,0 - 63,4 ■ - 78,9 - 15,6 -
5.0 1,2 71,4 27,5 87,4 39,5 16,0 12,0
3.8 1,2 72,9 29,6 86,9 43,2 14,0 13,6
4.1 0,9 72,4 26,9 84,6 30,2 12,2 П,3 4,4 0,6 69,3 20,9 88,4 28,3 19,1 7,4 4,7 0,3 66,9 14,2 83,8 16,7 16,9 2,5
В соответствий с показателями выхода кормозцх единиц находится сбор переваримого протеина. По лучаецу варианту опыта этот показатель составляет 14,0-14,4 ц/га.-Выход корковых единиц и переваримого протеина из сухой массы несколько нше, чем из зеленого корма. Эта закономерность проявляется по всем изучаемым вариантам опыта. Качество корма зависит от содержания в неы переваримого протеина. Поэтому для сравнительной оценки корма тритикале-гороховой смеси нами был взять показатель -кор-мопротеиновая единица (КПЕ).Оказалось,что выход КПЕ наблюдается более высоким (10080-103,1 ц/га) в варианте опыта,где доля содержания гороха в общей посевной норме была установлена в количестве 0,9 -1,2 млн.шт. на гектар ( таблица 7).
Таблица 7
Выход кормопротеиновых единиц (КПЕ) тритикале -гороховой смеси при изучаемых нормах высева
семян и сроках посева,ц/гаС1985-1988гг) ----1-
Срок посева
высева млн.шт ии^ш семян, /га ! 1 20 сентября | 20 октября уроками посева
иротеи-| !на в 1-! !ой корм} !е пинипе !■ .протеина Б I- ой корь: • 'епининр. Протеин !в 1-ой !кормов. 4 еринип«.
тритикале ! горох ! ! I КПЕ КПЕ ■ * ¡¡нпв
3,0 - 55,8 78 68,7 78 12,9 0,0
- 1.2 87,4 251 94,4 251 7,0 0,0
3,0 1,2 61,0 118 95,4 106 34,4 12,0
1,8 1,2 66,1 131 100,0 . 106 33,9 25,0
2,1 0,9 63,7 122 103,1 106 39,4 16,о'
2,4 0,6 58,9 ¡08 89,1 100 30,2 8,0
2,7 0,3 57,8 97 79,5 93 21,7 4,0
4,0 - 54,0 77 66,4 76 12,5 1.0
4,0 1,2 65,2 109 92,2 102 27,0 7,0
2,8 1.2 66,2 119 93,4 106 27,2 13,0
3,1 0,9 66,7 114 91,3 106 24,6 8,0
3,4 0,6 64,7 103 8Ь,0 56 20,3 5,0
3,7 0,3 62,0 97 76,5 91 14,5 6,0
5,0 - 53,9 77 66,4 76 12,5 1,0
5,0 1,2 64,0 ПО 89,2 102 23,6 0,0
о о,О 1,2 65,6 114 89,0 102 23,4 12,0
4,1 0,9 64,7 III 85,9 100 21,2 11,-0
4,4 0,6 61,2 103 84,3 95 23,1 8,0
4,7 0,3 59,2 96 75,7 88 16,5 8,0
Установлено, что на относительно изрежеиных посевах накапливается больше корневьвс остатков, а загущенных - пожнивных. Общее количество органического вещества запахиваемого в почву после уборки урояая тритикале-гороховой смеси при октярбском посеве несколько больше (47,2 - 53,1 ц/га) ,чем при сентябрьском (44,5 - 48,7 ц/га), т.е. разница , з зависимости от норм высева семян составляет 5,7 8,3 %.
Количество корней с увеличением нормы высева семян тритикале остается примерно на одном уровне. Следовательно, увеличение корней при высоких нормах высева семян не происходит, что подтверждает нага вывод о нецелесообразности их применения при формировании тритикале-горохового агроцекоза.
5„-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭЖШВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ-ГОРОХОВОЙ сдай В ОПЫТАХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОСЕВАХ-
Экономические расчеты показывают, что возделывание тритикале и гороха з агроценозе более выгодно,чем посев этих культур в чистом виде. Особенно высокая эффективность достигается при условии высева семян з третьей декаде октября нормой высе-зг 3,0 млн.шт., с долей участия гороха 0„9 - 1,2 млн.шт.на гэятар. За счет этого приема получено 93,6 - 95,5 центнеров кормовых единиц о гектара, что на 12,3-14,3 центнеров выше, чем при выращивании тритикале з чистом виде. Себестоимость одного центнера кормовых единиц составила 1,64 - 1,82 руб.,чистый доход 906,11-941,72 руб, с гектара или больше на 81,33 -116,94 руб.
Самый высокий экономический эффект получен при условии иосеза в октябре с кормой Еысева 2,1 илн.шт семян тритикале и 0,9 млн.шт. гороха. В этом случае чистый доход увеличился на 289,81 руб, с гектара в сравнении с посевом в.сентябре. Измболее высоким был такие вьгход продукции ка I руб, затрат (таблица 8).
Результаты производственных испытаний з експерименталь-; кон мясо-молочном совхозе им.Тельмана Орджоникидзеабадского района Таджикской ССР подтвердили высокую агрономическую и экономическою эффективность вырашивания тритикале в смеси с горохом при посеве в октябре и рекомендуемой оптимальной нормой , рысева се-мян. .Так, в 1^йС,пцу выход кормовых единиц с произ- -воаственных посевов тритикале плопагью 94Т га составил Г>6,2 ц, а'в смяси. с горохом-<:з .глспаад 41 га - 1СЗ,8 ц/га с гектара. '
Таблица 8
Экономическая эффективность тритикале-гороховой смеси при равных сроках и нормах высева семян (1985-1988 гг)
" 1 ----т—--—-1-"-—-—■
Норма ;Кода.ед^Затраты!Выход {Себестоимость!Чистый Нистый
ш№„д !в золе-; на I га] процук- ) I ц.руб ! доход .«доход
ь " ! ной масг руб. !ции на !зеле-(1 корм.¡получен бполуче»
мн.шт./га ! се. ц/га; !руб.зат-!ной !ед. !ный от !ный с
тшти- ' ' ; ¡рат.руб ! массы! |1ц коряга,
кало !горох | | , ! ! !ед.рубТ ¡руб.
Посев 20 сентября
3,0 - 65,2 104,7 7..2 0,3 1,6 9,9 645,0
- 1,2 84,4 154,8 6,3 0,4 . 1,8 9,7 815,8
1,3 1,2 71,2 163,4 5,0 0,5 2,3 9,2 655,4
2,1 0,9 69,6 148,5 5,4 0,4 2,1 9,4 651,9
4,0 - 63,6 109,7 6,7 0,3 1,7 9,8 621,7
2,8 1,2 73,0 170,2 4,9 0,5 2,3 9,2 669,3
3,1 0,9 74,1 156,3 5,5 0,4 2,1 9,4 695,8
5,0 - 63,4 115,3 6,3 0,4 1,8 9,7 613,8
.. 3,3 1,2 72,9 176,1 4,8 0,5 2,4 9Д 662,3
4,1 0,9 72,4 161,4 5,2 0,4 2,2 9,3 671,2
Посев 20 октября
3,0 - 81,3 110,2 8,5 0,3 1,4 10,1 824,8
- 1,2 91,0 155,7 6,7 0,4 1,7 9,8 890,8
1,3 1,2 93,6 170,3 '6,3 0,4 1,8 9,7 906,1
2,1 0,9 95,5 156,5 7,0. 0,3 1,6 9,9 941,7
4,0 - ТО,9 114,8 7,9 0,3 1,5 10,0 792,5
2,6 1,2 88,4 173,9 5,9 0,4 2,0 9,5 842,7
3,1 0,9 86,2 159,0 6,2 0,4 1,8 9,7 832,3
5,0 - 78,9 120,5 7,5 0,3 1,5 10,0 786,9
3,8 1,2 86,9 179,5 5,6 0,4 2,1 9,4 819,9
•1,1 0,9 84,6 164,3 5,9 0,4 1,9 9,6 808,6
При этом чистый доход был получен соответственно 472,3 и 676,9 руб. с гектара. Такой же примерно экономический эффект от посевов тритикале в смеси с горохом был получен в производственном испытании в 1930 году.С учетом этих данных следует считать целесообраз-щ:л расширение посевов тритикале - гороховой смеси в республике в качестве промежуточна культур. Предлагаемые нами
приемы доступны многим хозяйствам, расположенным в долинной и предгорной части Центрального Таджикистана, они не требуют дополнительных плошадей и больших затрат, что особенно важно в условиях малоземелья и быстрого роста населения .
вывода
1. Приход солнечной радиации и гидротермической коэффицент на зимнее полугодие С с октября по май) в предгорной части Центрального Таджикистана обеспечивают нормальные ростовые процессы и накопление урожая зеленой массы тритикале-гороховой смеси в промежуточных посевах.
2. Полевая всхожесть тритикале и гороха в смеси изменяются под влиянием норм высева семян» она зависит от количества выпадающих осадков и сумм активных температур осеннего периода. По мере увеличения норм высева семян этих культур полевая бсхо-жесть закономерно снижается. Этот показатель у гороха вше, чей у тритикале, что следует учитывать при составлении норм высева семян для формирования травостоя с заданным соотношением компонентов.
3. Сохранность растений наблюдается более высокой (82,3%) при октябрьском посеве с нормой высева 3,0 млн.ит семян, в которой горох составляет 1,2 млн.шт.зерен на гектар. При сентябрьском посеве она была ниже на 30 % ,чем при октябрьском, что связано с ослаблением растений в зимний период. У гороха процент сохранившихся растений после всходов и до уборки вше, чем у тритикале , что указывает на его более высокую жизнеспособность.
4. продолжительность вегетационного периода тритикале и гороха в агроценозе при сентябрьском посеве больше на 14 пней
в сравнениии с октябрьским . Это связано, с тем, что при посеве б октябре появление всходов, куиекие тритикале и ветвление гороха во времени сдвигается на поздний осенний период и совпадает с более коротким днем и пониженным температурным режимом.
5. Установлено, что лучшая кустистость растений тритикале и ветвление гороха проявляется при высеве 3,0 млн.от.семян, с долей участия гороха 0,9 - 1,2 шш.шт на гектар.При повышении нормы высева до 4,0 -5,0 млн.шт кустистость уменьшается,что указывает на неприемлемость высева такого количества семян.
6. Наиболее интенсивный темп линейного роста тритикале-гороховой см^си про7?карт в.весенний период; начиная с середины марта и кончая апрелем. Высота растений гороха перед уборкой
р агрсч-^ио^е несколько вьс. , чем в чистых его посева*,'что ;
туры. При посеве в октябре к началу уборки высота растений тритикале по оптимальному варианту (посев 1,8-2,1) млн.шт.семян тритикале - соответственно 1,2 - 0,9 млн.шт.гороха) составила 87-96 см, а гороха - 114 -133 см. На сентябрьских посевах высота втих культур была меньше 80-90 см и 109 - 115 см. В соответствии с линейным ростом происходит накопление урожая зеленой массы и сухого вещества.
7. Установлено ,что темпы формирования листовой поверхности, облиственности растений и показатель фотосинтетического потенциала тритикале и гороха в агроценозе значительно ваше, чем при чистых посевах каждой отдельно взятой культуры. Самая высокая листовая поверхность (65,6 - 66,5 тыс. м^/га) формируется при посеве в октябре с нормой высева 1,8 - 2,1 млн.шт. семи тритикале и 1,2 - 0,9 млн.шт.гороха. Фотосинтетический потенциал выше, в агроценозе, нежели в чистых посевах, что указывает на лучшее использование такими посевами природных факторов и агротехнических условий.
8. Лучшим сроком уборки тритикале - гороховой смеси на корм является фаза колошения тритикале и цветение гороха. В этом биологическом состоянии посевов содержание гороха -в общем урожае при всех фазах развития в онтогенезе наблюдается самым высоким. Это достигается путем высева полной нормой гороха, рекомендуемой &ля возделывания его в чистом виде ,т.е. 0,9 - 1,2 млн.шт семян на гектар.
9. Тритикале -гороховая смесь в промежутоуных посевах является более продуктивной „чем выращивание тритикале в чистом вице. Максимальный урожай зеленой массы (449,5 -459,7 ц/га) формируется при условии посева 20 октября.и норме высева 3,0 млн. шт.семян на гектар ,с содержанием в смеси 30-40 % гороха, При посеве в сентябре урожай золеного корма снижается на 22,7 -23,5 %.. В соответствии с уровнем урожая зеленой массы к доли участия в "срока находится содорнгани'* сухого ь.*>ц<-ства.
ТС. Внхоп кормовых един: и переваримого протеина из зеленой и сухой массы тритикале-гороховой смеси зависит от содержания в урожае гороха. Чем выше содержание гороха с корме, тем выше его питательность. Максимальный гыхог, кормопротеиновых "циниц (100,0 -103,1 ц/га) получен из сухой массы Н8 октябрьских посевах, с нормой ъыоева семян 3,0 млн. шт., с долей участия гороха 0,9 - 1,2 млн.шт.зерен на гектар.
II. Промежуточные посевы тритикале -гороховой смеси пополняет почву органическими веществами за счет пожнивных и корневых остатков. В слое почвы 0-30 см, в зависимости от нормы высева семян, при посеве в октябре их остается 47,6 - 53,1 ц, а сентябрьском - 44,5 - 48,7 центнеров с гектара или меньше на 5,7 - 8,3 %.
12. При незначительных затратах труда и средств на выращивание тритикале-гороховой смеси и относительно большом выходе кормопротеиновых единиц достигается высокая экономическая эффективность посевов. Условно чистый доход при оптимальном сроке посева и норме высева семян составляет 941,7 руб. с гектара, а себестоимость одной кормовой единицы I руб. 52 коп.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях предгорной орошаемой части Центрального Таджикистана для получения высокого урожая и качественного корма ре-коменцуется выращивать тритикале -гороховую смесь. Посевы целесообразно размещать в качестве промежуточных культур при возделывании силосных, овощных,бахчевых культур и картофеля летних сроков посадки.
2. Тритикале -гороховую смесь рекомендуется высевать в третьей декаде октября после увлажнения почвы атмосферными осадками
с нормой высева семян в количестве 3,0 млн.шт., с содержанием 30 -40 % зерен гороха.
3. Уборку травостоя на зеленый корм, сено или сенаж следует проводить в конце апреля .когда растения тритикале достигают фазы колошения, а гороха - массового цветения.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. Особенности формирования урожая тритикале-гороховой смеси при различных сроках сева. - Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70 -летив Великой Октябрьской Социалистической Революции (19-20 июня 1987 г.). г.Душанбе, с.18 - 19.
2. Тритикале-гороховая смесь на корм.скоту Информационный листок .Душанбе, ТаютикНИИНТИ» № 35 -88 , 1988.
3. Продуктивность тритикале и'гороха.- Агропромышленный комплекс Таджикистана. 1939, №'5 с.31 - 33.
4. Уровень продуктивности тритикале и гороха в агроцрноэе
в Г'кссарской долина Таджикской СЗР-- Материалы Всесоюзной науч»
но-практической конференции " Вклад моло шве ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства"» Алма - Ата, 1989. с ЛИ.
5. Приемы и способы интенсификации полевого кормопроизводства ( на тапжикском языке). ДушанбеД989, 17с. С в соавторстве с В.Н.Литвиновым).
6. Продуктивность орошаемой пашни при сочетании осенних посевов тритикале-гороховой смеси с поукосной кукурузой -Инф. листок, Душанбр, ТаджикНИИНТЯ # 64,1989 ( в соавторстве с М.М. Мирзовалиевым).
7. Оптимальные сроки уборки тритикале-гороховой смеси на зеленый корм и сено.- Информационный листок. Душанбе, Таджик НИИНТИ,1950, № 6 - 90.
Сдано в набор I7.09.90r,, Подписано в печать i9.09.90r. Формат бОхВ^Лб. Бумага писчая. Офсетная печать. Усл.печ.л.1,0. Уч.-и8д.л.0„8. Тираж 100. Заказ 667.
Типография ТСХЙ, г. Душанбе, пр. Ленина, 146.
- Хамидова, Инобатхон Джурахановна