Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ НЕКОТОРЫХ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СОРГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ИХ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ НЕКОТОРЫХ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СОРГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ИХ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Л-лт
На правах рукописи Николай Тихонович ГАЙ КО
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ НЕКОТОРЫХ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СОРГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ИХ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(Специальность 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1974
Работа выполнена на Зерноградской селекционной станции Донского НИИСХ и в колхозе «Путь Ленина» Зерноградского района Ростовской области.
Научные руководители: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор П. Л. Вавилов, старшин научный сотрудник кандидат сельскохозяйственных наук Я. И. Исаков.
Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ доктор с.-х. наук Н. Г. Андреев, кандидат с.-х. наук Ю. К. Новоселов.
Ведущее учреждение — Донской сельскохозяйственный институт.
Автореферат разослан « Д» » -г г*¿тд^,^ 1974 г.
Защита диссертации состоится » 1974 г,У
на заседании Ученого совета агрономического факультета
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).
Ученый совет академии просит Вас присылать отзыв на квтореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.
Отзывы, подписанные-и заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах.
ТСХА.
Ученый секретарь Совета
В укрепления кормовой базы в засушливых районах Ростовской области немалое значение имеет внедрение в производство н расширение посевов засухоустойчивых сортов и гибридов зернового и сахарного сорго, чему большое внимание уделяют Е. С. Яку'шевский, Я. И. Исаков, Н. С. Калашник, И. А. Драненко, Ю. Ф. Олексенко, В. И. Тараненко и многие другие ученые.
Научно-исследовательская работа до сорго и семеноводство 5той культуры в нашей стране в последние годы значительно улучшились.
Выведением л внедрением производство продуктивных сортов к гибридов сорго занимается, наряду с другими научными учреждениями, и Зерноградская селекционная' станция.
На станции в течение ряда лет были получены высокопродуктивные сорта н гибриды сорго различного хозяйственного назначения — сорт Зерноградское 3, гибриды-Дои 22, Маныч-ский 3 н.др.
Поэтому возникла необходимость изучить некоторые особенности их биологии и формирования урожая, биохимический состав растений,, а также реакцию новых сортов к гибридов на отдельные агротехнические приемы, что и явилось целью настоящей диссертационной.работы.
Место, условия и методика проведения исследований
Экспериментальная работа выполнена г в 1967—1970 гг. на Зерноградской селекционной станции Донского НИИСХ и в колхозе «Путь Ленина» Зерногр адского района' Ростовской* области, которые расположены в южной зоне неустойчивого увлажнения. * ^
В указанные годы за период вегетации сорго выпало в среднем 205,2 мм осадков. Наиболее благоприятными для, роета и развития растений были 1968 и 1970 гг. Влажная и прохладная: погода 1969 г. способствовала получению высокого урожая только вегетативной массы, а урожай зерна в этом году несколько снизился. Сравнительно засушливым оказался 1967 год — осадков за период " "*"**
меньше нормы.
*
В опытах по изучению новых сортов и гибридов, созданных на Зерноградской-селекционной станции, в качестве стандарта возделывал гесь следующие сорта: у сахарного сорта — Кубанский янтарь, а у зернового — Ефремовское красное 8.
Опыты проводили на иредкавказском карбонатном черноземе. Содержание в пахотном слое составило: гумуса — 5%, подвижного фосфора— 1,8 и рбменного калий — 50 мг на 100 г почвы. Предшественник — озимая пшеница. Агротехника сорго была типичной для данной зоны. Размер учетной площади делянОк— 100—200 мг, повторность 4-кратная.
В экспериментальной работе использовались лабораторные, лабораторное полевые и полевые методы исследований. В опытах проводились наблюдения за набуханием н прорастанием семян в зависимости от температуры, отмечалось наступление фенологических фаз у различных сортов и гибридов,, определялась густота стояния растений в момент полных всходов и ■ перед уборкой, измерялась высота растений и площадь листовой поверхности, учитывался урожай зеленой массы и сухого вещества в динамике, анализировалась структура урожая, изучался биохимический состав растении, а также были выполнены другие исследования в лабораторных и полевых условия г.
Все .учеты и наблюдения осуществлялись по общепринятым методикам. Результаты опытов обработаны методом дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Некоторые вопросы биологии новых сортов сорго
а) Особенности набухания и прорастания семян в зависимости от температуры
Как известно, характерной биологической , особенностью - сорго является прорастание семян при незначительной влажности почзы. Причем потребность семян в воде и отношение их * к теплу в период прорастания у разных видов и сортов сорго неодинаковые. Имеющиеся же в литературе данные на этот счёт относятся в основном к старым сортам сорго (Ф. И! Лан-[ельд, 1932; А. И. Милюткин, 1956 и др.). ■
Поэтому нами а лабораторных опытах изучались набухание и прорастание семян шести новых сортов, относящихся к разным видам этого растения.
Результаты опытов*, показали, что для набухания семян сортов, зернового^сахарного и травянистого сорго требуется неодинаковое количество воды (табл. 1), Наибольшее количество воды поглотили семена зернового и травянистого: сорго (52—55% от первоначального веса), наименьшее '(всего 37,8%) —семена сорта Отборы 1265.
Таблица 1
Набухание семян зернового и сахарного сорго при различной температуре
Группа
Вид, подвид сорго ■
Сорт
Поглощение воды семенами (% к первоначальному весу) через следующее количество часоз
6 12 18 24 30 J 36 42 43 СО ' 84 V
26,.3 37,1 37,1 40,2 40,6 43,8 43,8 42,4 42.4 43,2
41/3 27,1 45,5 ЭЙ,б 46,3 44,5 ■ 44,6 45,8 45,5 48,5 45,8 48.5 46,3 53,8 45,5 52,1 45.1 51.2 45,5 52,5
41,2 . 41,2 47,0 50,4 43,5 50,8 50,4 48,5 53, Г 50,4 54,9 50,8 55,3 48,5 55,3 ,45,4 54,9 45,8 55.0
40,8 20,5 44,6 26,4 44,8 28,8 50,4 31,2 45,2 36,4 50,4 37,8 50,4 37,8 50,4 35,0 т 35,0 43.8 37,8
23,8 25,1 24,8 36,4 2Sj6 *37.2 24,6 40,0 24,8 40,8 34,6 41,6 34,6 42,2 230 42,6 22,0 43,2 20,5 44,4
35,7 23,4 4U 30,2 41,2 27,4 44,4 37,7 45,1 37,7 40.5 47,1 42,8 40,0 43.0 41.1 42,6 41,1 40,8 41,1 40,8 41,1
29.7 33.8 36.0 38.1 38,2 43,2 40.5 49.6 41.1 50.2 50,2 55,2 41,1 49,6. 40.5 49.6 41,1 51,0
44,1 49,6 52,8 54,3 53,5 54,3 47,0 54,3 55,2 й >
»Зерновое Зерновое. Зерновое . Зерновое Зерновое Сахарное Травянистое
Гвинейское
Кафрское
Негритянское
Хлебное
Китайское
Развесистое
»
Суданская трава
Гвинейское су хосте-белыюе* , , . „
Ефрем об ское крас-íroe 8 (стандарт)
Зерноградское 25
Отборы 1255 *
Зерновое 210
Зерноградское 3
Черноморца
Примечание: в числителенабухание семян при температуре 20—25", в знаменателе — при 35—40°,
Интенснвность процесса набухания семян Ъ значительной мере зависело от крупности и плеичатостн зерна./ Мелкие семена поглощали влагу быстрее, чем крупные. Например, семена сорта Черноморка' (вес 1000 зерен 12,7 г) поглотили за первые 6 час. от 33,8 до 44,1% воды, а за последующие-■ 78 час. —только 17,2 и 11,1%. Более медленно процесс набухания проходил у пленчатого сорго Зерноградское 3, семена этого-сорта поглощали воду в течение всего периода набухания наиболее равномерно.
Таким образом, для прорастания семян изучаемых сортов сорго требуется от 35 (для зернового сорго) до 50—55% {для сахарного и травянистого сорго) воды от веса зерна в воздуш-но-су.хом-состоянии.
На скорость прорастания семян сорго заметное влияние оказывалз температура. Опыты позволили уточнись начальную температуру прорастания семян изучаемых сортов, а также установить степень влияния повышенных температур на энергию прорастания (при достаточной влажности и хорошем притоке воздуха)^
Оптимальной для прорастания семян по всем сортам оказалась темперзту^а. 25—30ÖC. Более высокая температура (35—40°С) обусловливала некоторое снижение их всхожести. Минимальная температура для прорастания семян сорго находилась в пределах 10—12°С. Однако скорость прорастания при низких значениях эффективной температуры у сортов* была' разной. Так, при температуре 10—12°С всхожесть семян сортов Гвинейское' сухостебельное и Зерновое 216 составила 31— * 35%, а у стандартного сорта Ефремовское красное 8—71 Данные, полученные в лабораторных опытах, согласуются ' также с результатами наблюдений, проведенных при изучении сроков сева различных сортов сорго. '
. Итак, скорость набуханнян прорастания семян существенно зависит от сорта сорго, от их крупности и* плеичатостн, а также от температуры, npri которой производится прорзти~ вание семян. , . . *
б) Послеукосное отрастание сахарного сорго сорта Зерноградское 3
Возделывая сахарное сорго на зеленый корм,'можно получать в ссзон 2—3 укоса. Поэтому определенное внимание намн было уделено изучению способности, некоторых новых сортов: к поелеукосному "отр астанию. ,
* Проведенными исследованиями блло установлено, что сорт Зерноградское 3 обладает неплохой способностью к oj-раста-шио после скачивании. Энергия отрастания во многом завн-' сила ог высоты среза при первом скашивании. По нашим данным, побеги сорта Зерноградское 3, сре^нные на высоте 2—
а
4 см, отрастают медленнее, чем скошенные на высоте 6—8 и 10—12 см (табл. 2). v ■
Таблица 2
Влияние высоты среза на отрастание сорта Зерноградское 3 после укоса
Высота отавы (см} го датам \чста
Высота среза, см 23/VII. з/vm 7/VHI I5/VHI
2—t ' 6-8 10-12 17,5 ,23.4 30,9 52.4 45.6 51.1 63,0 102.2 . те.о 120,0 128,0
■ Наблюдения показали, что в поел су коси ый период у растений преобладают (70—85%) побеги, отрастающие" из узла кущения. Количество побегов, отрастающих из пазух лпетьеп нижних междоузлии, составляет от 12 до 26%, и только 3—4% приходится на побеги, появляющиеся из несрезаииых стеблей,. При низком срезе отрастание, как правило, идет из спящих почек, расположенных в пазухах нижних листьев. Более быстрое отрастание сорго после скашивания на высоком срезе можно обясиить тем, что отросшие побеги из спящих почек узла кущения обслуживаются той же корневой.системой, которая питала и основные побеги. При низком же срезе побеги, отросшие из узла кушеиия, наряду с частичным питанием от имеющихся корней, образовывают свои, новые корни, вследствие чего ростовые процессы надземной части растении временно замедляются. ,
На интенсивность отрастания и урожай отавы существенное1 влияние оказывают и сроки скашивания. Как показали наши исследования, лучший срок первого скашивания'—фаза начало выметывания растений. В среднем за два года, при таком способе возделывания сорта Зерноградское 3, да два укоса получен наибольший урожай—289,5ц зеленой массы с гектара*.
в)< Особенности формирования урожая сортов^ . и гибридов сорго. Фотосннтетическая деятельность посевов.
Сорго отливается медленным ростом в начале вегетации1 и весьма интенсивным — после фазы кущения. Так, в нашем опыте высота 'растений у сортов н гибридов зернозогр сорго и |}»азу кущения составила от 24 (у сорта Гвинейское сухо-, стебельное) до 53 см (у стандартного сорта Ефремовекос красное 8 н.Зерногрлдекос 25), а в <{>азу выметывания эти сорта достигли высоты соответственно 106, 127 н 103 см. Большие среднесуточные приросты растений в высоту наблюдались в период кущение — выметывание, а макспмальнммн.опн были.
г> фазу выметывания (по вышеуказанным сортам 2,8; 3,4; 3,0 см).
Такая же закономерность в росте была отмечена и у сорго силосного направления.'Однако у всех сортов ростовые про-иессы протекали Солее интенсивно, чем у зернового сорго и в фазу^вымешнання среднесуточные приросты достигли: у сорта ' Зериоградское 3 — 5,4 см,-а у стандарта Кубанский янтарь—1,7 см. Интенсивным ростом отличались также и межвидовые гибриды (от 4,2 см до 5,7 см в сутки).
К концу вегетации у изучаемых сортов н гибридов силосного сорго высота растений составила от 160 (у сорта Сахарное 28/433) до 212 см (у сорта Зериоградское 3).
Высота растений стандартного сорта Кубанский янтарь достигла 180 см. Сравнительно высокорослым оказался и гибрид Манычский 3 (198 см).
Динамика роста сорго в высоту в большей мере зависит от продолжительности вегетационного периода того или иного ■еррта или гибрида. Высота растений зернового сорго к концу вегетации не превышала 130 см, а силосного—200 см.
"В наших опытах кущение растений-у различных сортов сорго начиналось через 20—30 дней после появления полных исходов и продолжалось оно 1,5—2,5 недели. Через 40—60 дней (в зависимости от сорта) наступала фаза выхода в трубку, а затем, через 15—20*дией, растения выбрасывали - метелку» Цветение начиналось на 90—1)0 день, а созревание оерна через 110—135 дней после посева.
Изучаемые сорта и гибриды отличались не только по высоте и продолжите.!ьиости'вегетационного периода, но и по количеству листьев на главном, стебле, их размерам, кустистости ■ растений. Например, у силосного сорта Кубанский* янтарь (стандарт) количество листьев на главном стебле составляло 6—7, общая кустистость равнялась 1,4, а у нового сорта Зериоградское 3 и гибрида Манычский 3 эги показатели были соответственно 8 и 9; 2,6 ц 2,8.
Из литературных источников известно, что общее количест-vo листьев на растении является сортовым признаком: раннеспелые copra имеют наименьшее число листьев — от 5 до 9, среднеспелые — от 10 до'1§ и позднеспелые — от 16 до 25 и больше.
В тоже время площадь листовой поверхности у всех сортов - и гибридов не является велнчииои.постоянной. Она изменяется в зависимости от условий произрастания растений. Продуктивность растений связана также в известной мере не только с площадью листьев, но и с интенсивностью их работы. Поэтому, на наш взгляд, представляло интерес изучение фотосин-тстнчсской деятельности новых сортов и гибридов.
ь . .
Как показали, наблюдения; проведенные нами в 1969— 1970 гг., все сорта сорго максимальную ассимиляционную по*, иерхность формируют, как Правило, ко времени полного выметывания метелок (табл. 3)* По изучаемым в опытах сортам и гибридам наибольшая площадь листьев одного растения у силосного сорго находилась в пределах 17—26 дм®, а зернового сорго— 10—57 дмг.
Таблица 3
Формирование листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза . (ЧПФ) у сортов и гибридов силосного сорго
■ Фаэы р/»вития растений £4
Ссрт, гибрид > \ х. И 45 ° ¡Г к С* 3 и ш д § ё * РЗ ~ к у ^ — еЗ 3 ч V л п о 3 э £ 41 X § н г- ^ 5; О 3 ч и Л & о 4. к о " £ 1-1 ' <0 О - > Н О V (йог • — и !г V и ш о а* о = 4 £
Плошадь листовой поверхности- I растения, дч1
Сорт К>бзн<кщ1 янтарь (стандарт)
Сор^Зе-рноградское 3.....
Гибрид .Чанычский 3 » . . . .
12.0 18,(1 20:9
Г8.0 21,9 23,7
17,2 22.4 25.9
13.9 18.0 20,7,
Чист ля продуктивность фотосинтеза, г/м3 в сутки.
Сорт К>банскнЛ янтарь (стандарт) Сорт Зерноградское 3 , . . ■ . Гибрид Манычский 3.....
0.0 0.0 0.0
5.3 7.0 8.9
ая
-8.9 П.8
5.9 9.4 10,0
12,1 16.2 18,6
7.4 12.0 14,4
€.5 9.2 Ю,С
Перед уборкой сорго площадь листовой поверхности уменьшалась в связи с подсыханием листьев нижних ярусов.
Изучаемые сорта и гибриды различались в значительной мере и по величине показателя чистой продуктивности фотосинтеза (тдбл. 3). Например, у сахарного сорго этот показатель' в среднем за вегетацию составлял от 6,5 до 10,6 г/м1-ь сутки, а у зернового сорго соответственно от 3 до 12 г/м1 п сутки.-
Таким образом, в условиях Ростовской области у сорго при интенсивной рзботе каждый квадратный' метр листовой поверхности может накапливать до 14 и более граммов сухого еешества в сутки. Полученные в опытах данные дают основа-иие*считать, что растения большинства новых сортов и гибридов имеют листовой аппарат, отличающийся высокой фотосинтетической активностью. 1
Растениям сорго свойственен несколько иной характер ра: боты листовой поверхности, чем растениям других-культур. Например, у сорго силосного направления (сорт Кубанский янтарь и Зерноградское 3, гибрид Манычскнй 3 и др.) высокая интенсивность работы листового аппарата отмечается не толь*
ко в средине фазы, но и в конце жизни растений — в период созревзння зерна.
Как свидетельствуют наблюдения, проведенные за динамикой накопления зеленой массы и сухого вещества (1969— 1970 гг.), у различных сортов и гибрндоп этот процесс в ходе кегстацнн растений протекает неравномерно (табл. 4). Более интенсивным накоплением вегетативной массы и сухого вещества характеризопалнсь ноны а сорт Зерноградское 3 и гибрид Манычскнй 3, Так, уже и фазу кущения- гибрид Манчскнн 3 и сорт Зерноградское 3 накапливали урожай зеленой массы 55,7 и 39,3 и/га, а сбор сухого^ вещества составлял 6,6— 5,2-ц/га. У стандартного же сорта Кубанский янтарь эти пока-, эатели были наименьшими — соответственно 30,9^1 4,2 ц/гз.
Таблица 4
Дннамнка накопления зеленой массы н сухого ее шести а у различных сортов к гибридов сорго (1969—1070 гг.) >
Фа?ц раэвития растений
Сорт, гибрнд. * . X • 3 I* « Л «а о
1 Я - 22 з- . * * к: 3 5 о « е- .283'.
а - Щ « . Й Ъ (Ч
Урожаймленоймассы, ц/га
Сорт Кубанский янтарь
(стандарт) Сорт Зерноградское 3 * . Гибрид Манычский 3 , .
30,9 39,9 55.7
108.0
119.5
115.6
157,5 160,9 149,5
Сбор сухого вещества, ц/га
Сорт Кубанский янтарь Сорт Зерноградское 3 .. . Гибрид. МаничскиЛ 3 . .
4,2. 5.2 6.6
17.6
21.7 210
31,5 34.0
.зад
207,9 236.0 197.0
42.6 46,9 43,6
109.3 ' 227,9 174,7
55,0 63£ 57.4
В последующие фазы формирование урожая у сорта Зерноградское 3 и,гибрида Манычский 3 проходило более интенсивно, чем у стандарта, что и определило разницу в урожае.
Опыты показали, что максимальное количество зеленой' массы изучаемые.сорта и гибриды накапливали в фазу молочной спелости зерна, а максимальный сбор сухого вещества обеспечнвался к фазе восковой спелости зерна.
Следовательно, уборку силосного сорго лучше проводить .в фазу восковой-спелости зерна. К этому времени растения .сорго остаются еще достаточно сочными и зелеными, а в метелках им естся-, уже полноценное зерно, которое повышает выход сухого вещества и улучшает питательную ценность силоса.
2. ^Урожай и его качество
, *
По данным конкурсного сортоиспытания (1967—1070 гг.) среди 15 изучавшихся нам» сортов и гибридов 'зернового сорго ь среднем за 4 года наиболее.продуктивным оказался мсжвн-' дозой гибрид Дон 22, полученный и результате скрещивания стерильных линий сорта Низкорослое 81 С (КафрскЬе сорго) н сорта-опылителн Ссробелое 1813 (Негритянское сорго).
Урожай зерна" гибрида • Дон 22 и среднем составил "Я3,9 ц/га, т. е. был значительно выше, чем у стандартного сорта Ефремовское красное 8. Значительные прибавки зерна (tí— 11 u/ra) дали и другие гибриды, тогда как изучаемые сорта лишь незначительно превосходили стандарт. Кроме гибрида Дон 22,'высокой продуктивностью отличались также гибриды Кормовое 58/192Х Кафрское красное 1789 и ГвннейскоеХСсро-белое 1813, сформировавшие урожай зерна в среднем за годы испытания соответственно 32,5 н 32,3 ц/га при урожае стандартного сорта 20,9 ц/га, т. е. первый гибрид превысил стандарт по продуктивности на 55,5%,' а второй на 54,5%.
, Различными были также химический состав и питательная ценность зерна. Так, в нашем опыте в зависимости от сорта содержание сырого протеина находилось в пределах от 11,8% (утнбрида Кормовое 58/192хКафрское 1707) до 15,2 % (у сорта Серобелое 1813). У стандартного сорта Ефремовское красное 8 этот показатель был равен 13%. "Содержание кормовых единиц в 100 кг корма тоже было неодинаково.' Наибольшей , • питательностью (127 кормовых'единиц) обладало зерно гибрида Низкорослое 81 СХБелое'1-767 и наименьшей (106 кормовых единиц) — гибрида Кормовое 58/192XКафрское 1547.
V самого высокоурожайного гибрида Дон 22 зерно характеризовалось следующими биохимическими показателями: содержание сырого протеина — 15%; крахмала — 61%; жира — 3,8% и клетчатки — 2,14%, -
. ' При оценке сортов и гибридов зернового сорго нами принималось во внимание не только урожайность и качество зерна, но и высота растений, поскольку с нею связана механизация уборки (обычными зерновыми комбайнами можно убирать только низкорослые сорта).
По данным наших опытов, наибольшую ценность в ближайшее время могут представлять гибриды зернового сорго, Характеризующиеся низко росл остью, * высокой урожайностью, высоким содержанием питательных вешеств в зерне н легко поддающиеся прямому комбайиироваиню. Этим требованиям р основном удовлетворяет гибрид Дон 22."
Среди изучаемых нами 7 сортов сахарного сорго и 3 межвидовых гибридов силосного сорго наиболее продуктивными следует признать среднеспелые сорта, в общем урожае зеле-
ной массы которых содержится наибольшее количество сухою вещества. К ним относится, например, сорт Зерноградское 3. ' В среднем за 3 года урожай зеленой массы у этого сорта со-ставил.246,5. ц/га, а сбор сухого вещества —82,7 ц/гз. Районированный сорт Кубанский: янтарь дал. соответственно ли^ыь 199,6 и 57,2 и/га, т. е. сбор сухого вещества у него оказался на 45%, а урожай зеленой массы на 24% ниже, чем-у сорта Зерноградское 3, •
Достаточно высокие урожаи зеленой массы дали и более • позднеспелые сорта, такие как Зерноградское 5 (261,4 ц/га) и Зерноградское 4 (230,3 ц/га), однако по содержанию сухих веществ в зеленой .массе они 'обычно уступали среднеспелым сортам (табл. 5). * , .
, , Таблица 5
Характеристика растений и структура урожая сортов сахарного сорго
1У70 гг.)
Сорт ' » «г о ж з К у. ~ « я С а м я 2 Ч 9 ? и са ♦А и £ у з г * А г О * Гч . ».С £ ^ о « с. £ Ей 3 о ^ Структура урожаи, %
то ,„ щ «а . 1— ^ О ■ •л •с л а ч и о £ о
Кубанский янтарь (стан- /
дарт) . . .*, . . 186,3 е.7 1,4 гае 74 Ш.О 16,0
Зерноградское ... 212.3 8,9 2.6 33.5 68.7 9Л 22,й
Зерноградское 5 . . „ 197,0 10,4 2Л 27.8 73.0 12.9 14,1
Другим большим недостатком сортов Зерноградское 5 и Зерноградское 4 является их позднеспелость. Так, даже -ь южной зоне Ростовской области они достигают фазы восковой'спелости зерна лишь в конце второй — в начале третьей декады октября, когда уже обычно наступает заморозки.
По нашим данным, при возделывании сорго на силос в засушливых районах Ростовской области среди изучаемых сортов наибольшую ценность представляет " новый *сорт сахарного сорго Зерноградское 3.
Среди межвидовых гибридов силосного сорго в среднем за. 4 года (1967—1970'гг,) наибольшей продуктивностью отличался гибрид Манычский 3. За указанные годы он сформировал ■ урожай зеленой массы 276,9 ц/га, а сбор сухого вещества составил 88,4 ц/га; что превысило стандартный сорт Кубанский янтарь ' соответственно на 43,5 и 29,6 ц/га. Следует подчеркнуть, что в урожае зеленой массы этого гибрида 21% приходился на метелки с зерном, которые в значительной мере улучшили качество'корм а. . '
ю ,
3., Сроки; посева сорго'
■. ' ■ *
Некоторые сорта и гибрЕиы,»изучавшиеся в наших опытах, к 1970:—1973 г. прошли государствеииое сортоиспытание и были предложены к районированию. Например, новый, гибрид зернового сорго Дон 22, созданный Зерноградской селекционной станцией, соавтором которого является диссертант, районирован на 1974'г- по всем зонам Ростовской области. Сорт сахарного сорго Эерноградское;3 районирован на сиЛос с 1969 г. по всем зонам Ростовской области,.с 1972 г, — в Ворошилов-градской и с 1973 г. — в Николаевской областях.
Учитывая перспективность отдельных сортов и гибридов, ь задачу наш их исследований входила также разработка некоторых элементов агротехники их в условиях Ростовской области, в первую очередь изучение срс/ков посева и площади питания растений:* * ■
Полученные нами экспериментальные данные (табл. 6) позволяют считать, что в засушливых районах Ростовской области онтимзльнык сроком посева сорго на силос для сортов Зерноградское 3 и Кубанский янтарь является наступление температуры на глубине заделки семян 11—13iCt или (кален-дерно) в койне апреля — началу мая.
Т абл нца б
* ♦ *
Урожай зеленой массы н мрна сортов н гнбрйдоа сорго V а зависимости от сроков 'посева. (106Н—(9ГО гг.)
• Срок посева * Температура почвы на. глубине за-делкя семян, °С Урожай (u/ral
сахарное сорго зерновое сорго
."Г JE ■ И ■ Ы л ^ Ск • А ь. о" аа»- oj; * wfi v ■ёд "Ч V . о ¡с __ t t 00 в О V о. ^ о1' ь л сорт - Зерно градское 25
I ' * 8-9 • 177.3 233.3 22.5 22,1 11.4
II 10-11 187,5 241.2 26.8 25.3 15.9
•111 М—13 193,4 250.4 29.5 30.9 23.5
IV 13—IS 172,0 245,8 26.9 24,2 27.6
V 16—18 160.9 v 238.1_ 20.6 • 17,8 35.2
VI ' 18-20 165.8 215.0 10,3 ' Ю,1 31.6
V» 23—24 160.9 210S —- - — 26.0
VIII 29—30 115.6 141.5 • — * у
НСРИ, ц/га (1,0—4,8)
Отклонение в' ту или другую сторону от этого срока прнводиг к снижению урожая. .
■ ' . ■ • - и
У зернового сорго нами выделена следующая закономерность. Сорта и гибриды, устойчивые к низким .температурам в первый период роста, формируют более высокие урожаи зерна, если сечена их высевать в почву, прогретую до +1С (сорт Ефречовское красное 8 и гибрид Дон 22), Сорта же Негритянской группы (Зерноградское 25)'более' чувствительны к низким температурам, поэтому семена следует выссвать при температуре почвы 16—180С.. „^ ;
Заслуживает внимания также качество урожая, получаемого лри посеве сорго в разные сроки. Необходимо отметить, <<то силосная масса третьего (оптимального) срока посева содержала по сорту Кубанский янтарь 48,3 ц/га метелок, а по новому сорту Зерноградское 3 еше больше — 66,4 ц/га. При запаздывании же с посевом этих сортов на 20 дней удельный вес
метелок в урожае уменьшался соответственно на 66 и 77%.
' * ■
4. Площади литания растений
Вопрос о площадях питания растений сорго приобрел большое производственное значение; Отсутствие данных о способах посева новых высокопродуктивных сортов и гибридов, получен* ных Зериоградской селекционной станцией за последние годы, побудило нас провести по этому вопросу отдельные исследования. V ■ )
В опытах. 1968—1970 гг. при посеве сахарного сорго с междурядьем 70 см и различным расстоянием между.растениями в рядке' величина и качество урожая значительно изменялись (табл.7). ' , . *
■' Т а б л и ц а 7
Урожай зеленой массы сортов сахарного сорго в зависимости от площади питания растений (1968—1970 гг.)
Урожайность сорта Кубанский янтарь,' и/га Урожайность сорта Зерноградское 3, ц/га
« ж 55 л." = п * Расстояние между растения ми, см . ч ° § а 2 о Л « 2 ? ы- «С ■ о и 3 О V П й V к в Я 1 . гЭ «0 ё з , и н •я 2 г; V й 2 и г м С и г ЛЗ В) ЕС а§ и л
70 70 70 70 70 70 ТО 10 20' 30 -40 50 60 70 '140 70 46,2 35 23 23.8 20,4 215.0 196.3 164,0 138,3 135.0 126.3 116,6 23,8 17,3 20.6 14,6 14.3 7.2 ' 65.1 67,0 51.2 48,6 473 44.9 ' 42,0 235.6 210,4 202,2 2М9.СГ 167,0 153.6 122,0 22,9 18.6 18,4 16.0 19,7 ».15.4 15,0 70.9 73,7 71.2 Ш.З 58.1 5.3,0 33,9
НСРоь ц/га _ — £5,0-10,5)
Было установлено, что чем гуще посевы (по сравнению с оптималыплмп), тем больше содержится воды в растениях, а в урожае выше процент метелок, недостигших ко времени , уборки молочно-восковой спелости зерна. Урожай зеленой массы при этом растет, однако, сбор сухого вещества и общая питательность корма уменьшается. Например, при оптимальной, густоте стояния растений (70 тыс. на I га) урожай районированного сорта Кубанский янтарь составил 196,3 ц зеленой массы с гектара, а сбор сухого вещества ■—67 и/га. У сорта Зерно-градское 3 эти показатели были, соответственно 210 ц и 73,7 ц/га. При 140 тыс. растений на I га урожай зеленой ,^ас-"сы у сорта Кубанский янтарь увеличился на 9,6%, а у сорта • Зерноградское 3—на 11,9%, сбор сухого вещества уменьшился соответственно на 2,4 и 3,8%.
Если сорго высевать квадратно-гнездовым способов, то наиболее высокий урожай зеленой массы по сорту Зерноградское 3 получается при 4—5 растеиияхв гнезде (293—295 ц/га), а зерна — при трех растениях в гнезде,
У зернового сорго сорта Ефремовское красное 8 максимальный урожай зерна получен при четырех, а; у сорта Зерновое 216 — при трех растениях в гнезде. Сорт Зерноградское 25 наибольший урожай зерна формирует при пяти растениях и гнезде. '
I * „
Выводы
. I: В засушливых районах Северного Кавказа сорго зернового и силосного направления — перспективная кормовая культура. Только в Ростовской области она занимает в отдельные годы до 100 тыс. гектаров. В разных гидротерм и ческнх условиях сорго обеспечивает получение здесь сравнительно высоких урожаев. Так, в наших 4-летних рпытах. (1967—1970 гг.) урожай зерна составил по сортам и гибридам от 20,9и/га до 33,9 ц/га, а зеленой массы от 165,8 до 308,5 ц/га.
2. На основании: конкурсного испытания новых сортов и * гибридов сорго, полученных на Зерноградской селекционной станции Донского НИИСХ, наиболее перспективными по-хозяйственно-ценным* признакам оказались; на зерно — гибрид Дон 22, а для получения силоса — сорт Зерноградское 3 и межвидовой гибрид Манычский 3. Урожайность,за 4 года состав и-' ла в среднем: гибрида Дон 22 — 33,9 ц/га, (что выше стандартного сорта Ефремовское красное 8 на 13 ц/га), сорта Зерно- / градское 3 — 246,5 ц/га и гибрида , Манычский 3— 276,9 ц/га (стандарт сорт Кубанский янтарь— 199,6 ц/га).
3. В,общем урожае зеленой массы удельный вес отдельных органов растений у новых сортов сорго разный. Например, у сорта Зерноградское 3 68,7% урожая приходится на долю; стеблей,.9,3% составляют листья и 22% —метелки, тогда как
у стандартного сорта Кубанский янтарь в структуре урожая эгн органы составили соответсвенно 7,4; Ю и 16 процентов. Новый сорт Зерноградское 3 ко времени скашивания зеленой массы формирует больше продуктивных метелок, чем сорт Кубанский янтарь, поэтому качество получаемого силоса у это г ю сорта значительно лучше, чем у стандарта.
4. Биологические особенности новых сортов и гибридов сорго неодинаковые. Некоторые выявленные нами4 различия в биологии растений имеют существенное значение, и их необходимо учитывать при возделывании соответствующих сортов н гибридов в производстве.
Так, лабораторные исследования показали, что сорта и гибриды по-своему реагируют на температурный режим и условия увлажнения, уже начиная с момента набухания и прорастания
семян, '
> *
Например, наибольшее количество воды "при набухании по--глотали семена травянистого сорго сорта Чериоморка и зернового сорго сорта Зерноградское 25 {55% от первоначального 1<еса), а наименьшее количество поды — семена зернового copio сорта Огборы 1265 (38%). í
Оптимальной для прорастания семян по сеем сортам оказалась температура 25—30ГС. Более высокая температура (35—40*С) обусловливала некоторое снижении их всхожести. Минимальная температура для прорастания семян сорго-находилась в пределах 10—12СС. Однако скорость прорастания дрн низких значениях эффективной температуры у сортов была разной. Так, при температуре 10—1242 всхожесть семян 'сортов Гвинейское сухостебелъное и Зерновое 216 составила 31—35%, а у стандартного сорта: Ефремовское красное 8— 71%.
5, Максимальную-ассимиляционную поверхность в большинстве случаев сорго формирует ко времени полного выме*
.тываиия метелок.,По изучаемым в оиытах.сортам и гибридам наибольшая площадь лист'ьев одного растения у сахарного сорго, находилась в пределах 17—26 дмгу а у зернового сорго — в пределах 10—57 дма.
В фотоснптетической деятельности растений наблюдается два максимума. Наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза отмечены в периоды:
а) интенсивного роста стебля в период выметывания метелок, и » *
б) в фазу восковой спелости зерна.
Изучаемые сорта н гибриды различались как по площади листовой поверхности, так и в значительной мере по показателю чистой продуктивности фотосинтеза. Например, у зернового сорго, в зависимости от сорта, этот показатель в среднем за
ьегстаиню составлял от 3 до 12 r/м2 в сутки, а у сахарного сорго от 6,5 до 10,0 г/мг в сутки.
По результатам наших исследований, для засушливых районов Ростовской области, наибольший интерес могут представлять у зернового сорго' сорта и гибриды с малой пло-шадыо листовой поверхности, но с высоким показателем чистой продуктивности фотосинтеза (Кормовое 58/192СXКафрское красное 1789, Низкорослое 81 СХ Кафрс&ю 1763 и др.), а у сор-*ю силосного направления — сорта и гибриды с .хорошо,-'развитой листовой поверхностью и с высоким показателем чистой продуктивности фотосинтеза (Зерноградское 3, Зериоград-ское 7 н др.). . *
6. В засушливых, районах Ростовской области большинство изучаемых нами сортов и гибридов сорго лучше высевать и коние апреля — начале'мая, когда среднесуточная температура почвы tfa глубине заделки семни достигает И — 13СС. ^
При запаздывании с посевом особенно резко снижается ' урожай зерна. Так, у гибрида Дон 22 и стандартного сорта Нфремовское красное 8 урожай'зерна при посеве на 20 дней позднее оптимального срока уменьшался на 30—40%. 1 • Сорт зернового сорго Зерноградское 25 положительно ротирует на более поздний посев, когда температура почвы попытается дс> 16—18°С, т. е. в середине мая.-При высеве этого сорта в конце апреля — начале мая урожай зерна составляет лишь 2/3 от максимального. ■•
7. Новый сорт сахарного сорго Зерноградское 3 на чистых от сорняков полях следует высевать широкорядно с размещениями растений по схеме 70X20 см (70 тыс. растений на 1 г^), а на засоренных участках — квадратно-гнездовым способом 70x70 см по 3—1 растения в гнезде (60—70 тыс. растений на 1 га).
При увеличении густоты стояния растений ускоряется их развитие, вследствие чего сокращается общая продолжительность вегетационного периода. Однако при чрезмерном загу-шенни (выше оптимзльиого) в значительной мере снижается кустистость и высота растений, содержание сухих веществ п них, а в структуре урожая меньше становится удельный вес метелок, достигших мол очно-восковой спелости, в результате чего уменьшается сбор сухого вещества и кормовая его ценность. Кроме Toto, загущенные посевы сорго иссушающе действуют на почву.
8. Для нового гибрида зернового сорго Дон 22 »'сорта Зерноградское 25 лучшим способом посева является квадратно-гнездовой 70X 70 см при 3—5 растениях в гнезде (60—100 тыс. растений на 1 га, в зависимости от запасов влаги в почве. Такой способ посева более полно отвечает требованиям растений
к условиям произрастания, а также облегчает механизированный уход за посевами,
9. Наблюдения за ростом и развитием растений, а также * изучение особенностей формирования урожая дают основание считать, что оптимальным сроком для скашивания зеленой . массы сорго силосного направления является наступление фазы восковой спелости зерна. В этот период растения еще сохраняют значительную часть сочных зеленых листьев, а в метелках уже имеется полноценное зерно, что способствует получе- . нию высококачественного силоса. 4 ' 10. Новый сорт Зерноградское 3 обладает способностью к отрастанию после скашивания, что позволяет применять и двухукосное использование посевов.
На интенсивность отрастания и урожай отавы существенное влияние оказывают сроки скашивания и высотр среза при первом укосе. Лучшим сроком первого скашивания является фаза начало выметывания растений, а оптимальной высотой среза— 10—12 см. В среднем за два года при таком способе возделывания этого сорта получен урожай 289,5 ц/га, в том числе при первом укосе— 145,6 ц/га и втором — 143,9 ц/га.
^ Рекомендации производству
1. В условиях южной зоны Ростовской области новый сорт сахарного сорго Зерноградское-3 и гибрид зернового сорго 'Дон 22 позволяют получать высокие урожаи зеленой массы и зерна для животноводства. По урожайности они имеют существенные преимущества по сравнению с другими, ранее районированными сортами и-гибридами. /
2. Для получения максимального урожая зеленой массы сорт Зерноградское 3 рекомендуется высевать при температуре почвы на глубине заделки семян 1 У-—13°С, т. е. на юге Ростовской области в конце апреля — начале мая.
На чистых от сорняков полях посев этого сорта следует проводить по схеме "0X20 см {70,тыс. растений на 1 га), а на засоренных участках квадратно-гнездовым способом 70X70см (60—70 тыс. растений на 1 га). 1
3. Новый гибрид зернового сорго Дон 22 рекомендуется пысевать к те же сроки, что и сорт Зерноградское 3 кпадратно-гиездовьш способом 70X70 см (60—100 тыс. растений на ! га, к зависимости ог запаса влаги в почве), а сорт Зерноградское 25 следует сеять позднее, при температуре почвы на глубине заделки семян 16—18ч или в середине мая. Лучшим способом поссва сорта Зерноградское 25 является квллрагпо-
. гнездовой 70X70 см при -1—5'растениях п гнезде (80—100 растений па 1 га). / * '1С '
По теме диссертации опубликованы следующие работы
V, Новый сорт сорго Зерноградское 3. Журнал «Сельские зори*, № 12, 1970 (в соавторстве с Я. И. Исаковым и В, Г. Шу-руповым). ' ' 1
2. Особенности набухания и прорастания семян сорго.
Доклады.ТСХА* вып. 175, 1971 (в соавторстве с П. П. Вавиловым, Я. И. Исаковым), , ^
3. Продуктивность различных сортов и гибридов сорго при возделывании его на зерно и силос в условиях Ростовской области. Известия ТСХА, вып. 3, 1972 (в соавторстве с. Я. И. Исаковым). \
4. Возделывание сорго и его гибридов (рекомендации, объем 3,2 о. л.). Ростов-на-Дону, 1972 (в соавторстве с Я. И. Исаковым).
5. Карликовые формы сорго. Журнал «Сельские ' зори», Кг 11, 1972 (в соавторстве с Я. И.Исаковым) ,
6. Низкорослые формы зернового сорго. Бюллетень научно-технической информации, Ростов-на-Дону, 1973 (в соавторстве с Я. И. Исаковым, М. А. Ивановым) .
Николай Тихонович ГаГжо
Объем I1/« п. д. Заказ 319. • Тираж 150
Типография Московской с.-х. академим им, К. А, Тимирязева 125008. Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Николай, Тихонович Гайко