Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ МОРКОВИ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ МОРКОВИ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ"
А-22457
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
Кандидат сельскохозяйственных наук ГАЛЕЕВ НАИЛЬ АХМЕТВАЛЕЕВИЧ
УДК 634.4.43.002
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ МОРКОВИ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
(специальность 06,01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1986
(У'
Диссертация выполнена в Башкирском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. А. Девочкин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Велик, доктор сельскохозяйственных наук П. И. Патрон.
Ведущее предприятие — Свердловский сельскохозяйственный институт.
Защита состоится «/9 »198^-г. в час.
на заседании Специализированного совета Д.120.35.03 пр.» Московской сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «/£г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных
наук
Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Новая редакция Программы К'ПСС и Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривают ускорение научно-технического прогресса, разработку интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и перевод овощеводства на индустриальную базу. Среди овощных культур важное место принадлежит моркови, ценной пищевой и кормовой куль-.туре. В связи с выращиванием ее на кормовые цели спрос на поливитаминные корнеплоды возрастает еще больше и вопросы интенсификации производства приобретают особую актуальность.
Решающее значение в выполнении проблемы интенсификации производства овощей имеют экспериментальные данные о закономерностях роста растений в конкретных условиях выращивания, которые необходимы для агрономического и экономического обоснования как отдельных элементов, так и технологии выращивания в целом. Изучение закономерностей роста представляет также теоретический интерес н в связи с индустриализацией производства овощей имеет прямое отношение к решению общебиологических проблем взаимодействия растений с окружающей средой.
Только зная характерные особенности роста и направленно используя их, можно оптимизировать факторы и добиться получения высоких планируемых урожаев с меньшей себестоимостью продукции. Известные по этой проблеме научные работы недостаточно полны, почвенно-климати-ч ее кие условия Среднего Поволжья и Южного Урала не •имеют себе аналогов и элементы технологии, разработанные за ее пределами, не могут Сыть перенесены полностью. Поэтому исследования в этом направлении весьма актуальны и необходимы. К началу наших исследований в овощеводстве преобладал ручной труд, урожайность оставалась низкой, а себестоимость высокой. Анализ состояния посевов в хозяйствах показал, что одна из главных проблем овощеводства зоны — интенсификация производства моркови.
I
И«птгыьвая ИЧг-тя 1„сл::-.ге::а |
М^!«.-.;.-! С^Д'яа Гсм,« I
ГШ • IV , ». „ .. . ' I
Цель работы. На основе изучения биологических особенностей роста растений, закономерностей формирования корнеплодов, обобщения достижений науки и опыта передовиков разработать технологию производства моркови, обеспе-Ч1гвающую повышение урожайности ее в 2—3 раза при одновременном снижении затрат ручного труда. —
Задачи исследований: ]. Изучить биологию семян и разработать методы ускорения их всхожести. 2. Исследовать динамику роста корневой системы, формирования листьев и образования корнеплодов. 3. Выяснить отношение моркови к элементам минерального литания, установить оптимальные дозы и способы применения удобрений. 4. Выявить чувствительность культурных, а также сорных растений к гербицидам и разработать химический способ борьбы с сорняками. 5. Дать оценку способам посева. 6. Изучить закономерности формирования урожая и его качества под влиянием удобрений, гербицидов, а также других элементов интенсивной технологии. 7. Провести анализ экономической эффективности предлагаемых к внедрению в производство элементов технологии и изыскать пути снижения себестоимости корнеплодов. 8, Изучить возможности получения программированных урожаев моркови. 9. Разработать интенсивную технологию и дать научно обоснованную рекомендацию производству.
Научная новизна. Выявлены важные биологические особенности семян — ритмичность и фазность поглощения воды, многовершинность кривой прорастания, установлены причины медленного, неравномерного появления всходов, а также предложены методы предпосевной обработки семян, ускоряющие этот процесс. Получены в зоне данные по динамике роста корневой системы, проникновению ее в глубину и распространению п стороны в пределах суток, по фазам развития, а .также в течение вегетации моркови.
Установлены сроки образования листьев моркови, продолжительность их жизнедеятельности, участке каждого из них в образовании фотосинтстического потенциала посева (ФП) и продуктивность каждого листа. Определены индекс листовой поверхности (ИЛП) районированных сортов и коэффициент использования фотосинтезного излучения (ФИ) в зависимости от комплексного воздействия элементов интенсивной технологии выращивания. По материалам динамики развития целого растения построена модель роста моркови. Обрабатывая данные 15-летних исследований на ЭВМ, определена связь между урожаем и климатическими условиями зоны. Создана модель климатического режима, показывающая время наилучшего сочетания элементов клн-2
мата и длину вегетационного периода при различном ва-рнате весны.
Установлена чувствительность моркови к концентрациям раствора солей и выявлены нарушения, возникающие в растениях при недостатке элементов минерального питания. Определены оптимальные дозы ЫРК для господствующих типов почв, динамика потребления, вынос с урожаем, коэффициенты использования их из почвы и из удобрений. Изучены закономерности роста моркови под влиянием расчетных доз удобрений в сочетании с орошением. Установлены лучшие сроки и способы внесения удобрений.
Выявлены сорные травы, представляющие наибольшую' опасность, и определены критические периоды вегетации моркови к сорнякам. Определены лучшие гербициды, дозы и сроки их применения. Выяснены причины гибели чувствительных растений от пропазииа.
Дана сравнительная оценка способам посева. Установлена потенциальная продуктивность сортов моркови в регионе, выявлены лимитирующие факторы, разработаны научные основы программирования урожаев моркови. Глубокие исследования по данной проблеме в зоне не проводились, и докторские диссертации на эту тему ие защищались.
Практическая ценность диссертации. Экспериментальные данные по биологии семян, динмике роста корневой системы, образованию листьев и формированию корнеплодов положены в основу методов предпосевной обработки семян, системы обработки почвы, способов внесения удобрений, рыхления междурядий и других элементов технологии. Материалы по выносу ЫРК с урожаем, коэффициентам использования их из почвы и из туков используются при расчете доз удобрений для получения программированных урожаев. Разработан химический способ борьбы с сорняками.
На основе результатов наших -исследований, обобщения достижений науки и опыта передовиков разработана новая технология производства моркови. Рекомендации по индустриальной технологии выращивания моркови одобрены ученым советом Башкирского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института от И, ноября 1981 г. и НТС МСХ Башкирской ЛССР от 28 января 1982г. Внедрение индустриальной технологии производства моркови в совхозах им. 60-летия СССР на площади. 220 га, «Из я ко в с ком»—120 га, «Ильчембею-вском»— 120 га и других хозяйствах зоны способствовало повышению урожая в 2—3 раза и снижению себестоимости корнеплодов в 3—3,5' раза. Работа проводилась на уровне изобретений — Л. С. 650558 (СССР, 1977 г.).
Материалы по интенсификации производства корнеплодов используются планирующими органами при составлении перспективного плана развития овощеводства и системы земледелия по хозяйствам зоны. Основные элементы индустриальной технологии, разработанные в Саратовской области, Татарской и Башкирской ЛССР, могут быть использованы в соседних районах Куйбышевской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Кировской, Пермской областей, Удмуртской, Марийской, Чувашской, ¿Мордовской ЛССР, имеющих почвенно-климатнческие аналоги.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации апробированы на научных конференциях в Саратове (1959, 1960, 1961 гг.), Казани {1962, 1963, 1964, 1965 гг.), Уфе {с 1966 г, ежегодно), на региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелец Ю. Урала и Среднего Поволжья в Казани (1962 г.), Саратове (1968 г.), Куйбышеве (1972 г.), Уфе (1982 г.), на республиканских научно-практических конференциях (1973—1985 гг.), на конференциях по химизации сельского хозяйства Башкирии (1970, 1973, 1976, 1978, 1985 гг.), МГУ (1968 г.) и ТСХА (1974,
1975, 1982, 1985 гг.).
Публикация. По итогам исследований опубликовано около 80 научных работ, в том числе брошюры: Химическая борьба с сорными растениями (на русском и татарском языках).—Казань: Татиздат, 1964, 52 е.; Столовая морковь (на татарском языке в соавторстве). — Казань: Татиздат, 1964, 24 е.; Биология моркови и выращивание ее с минимальными затратами труда (в соавторстве), — Ульяновск,
1976, 72 е.; Индустриальная технология выращивания моркови (рекомендации). — Уфа, 1982, 38 е.; Промышленное возделывание моркови. — Уфа: Башкнигоиздат, 1985, 135 с. Результаты работ вошли в кн,: Система ведения хозяйства но зонам Башкирской ЛССР, Уфа, 1976 и в кн.: Научно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской ЛССР на 1981 — 1985 гг. —Уфа: Башкнигоиздат, 1962,
Объем работы. Диссертация изложена на 407 стр., содержит 113 таблиц, 36 рис., 32 приложения. Она состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 435 наименовании отечественных и 87 — зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Природные ресурсы и методика исследований
Природные ресурсы зоны отличаются большим разнообразием. Сумма биологических температур н величина сол-
4
печной радиации возрастает с продвижением с северо-западной зоны на юго-восток, а количество осадков — наоборот. Сочетание основных элементов климата не всегда отвечает требованиям культуры, и получелне высоких урожаев возможно лишь при оптимизации факторов. На основе анализа метеорологических данных установлена связь между продолжительностью дня, температурой воздуха, количеством осадков н предложена модель климатического режима. Дана краткая характеристика периоду исследовании за 28 лет, охватывающему все возможные по условиям климата годы. Основная площадь зоны представлена черноземами, встречаются серые лесные и дерново-подзолистые почвы. Место проведения исследований (Саратовская область, Татарская и Башкирская ЛССР) охватывает основные точки, имеющие почвы господствующих типов, отражающих специфику зоны.
Мы пользовались лабораторным, вегетационным, лабо* раторно-полевым н полевым методами в сочетании с физиологическими, биохимическими и цитологическими исследованиями с использованием повеншнх приборов, в том числе электронной микроскопии л ЭВМ. Опыты проводили при строгом соблюдении общепринятых методических требований. При решении некоторых задач (изучение чувствительности растений к гербицидам, учета засоренности посевов) провели методические исследования и доработали их. Для изучения интенсивности поглощения воды (ИЛВ), скорости роста листа и корнеплода созданы автоматически записывающие приборы. -Вегетационный опыт проводили по методике Н. К- Недокучаева (1923), 3. И. Журбнцкого (1968), полевые опыты — П. Н. Константинова (¡952), В. М. Маркова; М. Л. Тнбровой (1956), Б. Л. Доспехова (1968, 1979), В. Ф. Велика (1970, 1972, 1979). Площадь делянки 60—100 кв. м. Повториость опыта 3—1-кратная.
Энергию прорастания и всхожесть изучали по ГОСТ 5055—56, динамику появления всходов на выделенных делянках, синтеза Сахаров — по Бертрану (Петербургский Л. В., 1963), накопление каротина и витамина С в корнеплодах— по Мурри, сухого вещества — термостатно-весовым методом, хлорофилла в листьях — по Годневу, фракционного состава белков —по Лясковскому Г. М. (1963) и Лоурн с последующим определением ла СФ-4Л, нитраты — сали-цилово-кнелотным методом, интенсивность дыхания — по выделению углекислого газа, интенсивность траиспирацнн — весовым методом, действие пропазина на ультраструктуру клеток — методом электронной микроскопии. Зависимость урожая моркови от факторов среды изучали методом ста-
тнстнческого анализа на ЭВМ. Цифровые материалы обработаны дисперсионным методом (Доспехов, 1979).
2, Биологические особенности моркови
Биологические особенности семян. Морковь отличается медленным прорастаннем семян и продолжительным периодом посев — всходы (17—25 дней). Объясняется это не только плотностью семенной кожуры и содержанием в них эфирных масел. В наших опытах семена моркови поглощают воду ритмично, нофаэио и достаточно быстро. Они в первые 2 часа поглотили 40—44%, 8 часов — 64—67%, 28 часов—95—96% воды ог массы семян. Основная причина задержки в прорастании — дебаланс необходимых факторов. При влажности суглинистой почвы 80% НВ достаточное количество воды поглотилось на 2—3-й, 60%—на 3—4-й день, а при 40% НВ на четвертые сутки — только наполовину от их потребности.
Оптимизация водного режима более доступна, чем температурного, и часто недостаток тепла является одной иг причин замедления появления всходов этой культуры. В наших опытах при температуре 1,9° семена моркови начали прорастать на 26-й день (4%), 23,7" — на 7-й день (табл. 1).
Таблица 1
Влияние температуры на дружность прорастания семян моркови
Показатели Темпера ту 1 Р а,°С
0 И,9 6,5 | 12,2 | 15,9 19.6 23,7 29,2
Л .4 0 2а 0 26 96 ¿6 21» «б 21 Э0.6 19,6 ■33& -14 27,2 14,0 23,0 13 18,6 11,1 22Л 8 16,0 9.6 19,€ 7 11.5 .7.9 15.6 в >12.5 8,2 16,4
Средняя скорость прорастания одного семени (М) при температуре 1,9° — 96,6 дня, 23,7°— 11,5, а основной массы семян (ст) соответственно 218 и 7,9 дня. Дружность или растянутость прорастания (2(т) при этих же температурах равнялась 436 и 15,8 дня.
Всходы этой культуры появляются не плавно по восходящей линии, а волнами, кривая получается многовершинной. Эга закономерность указывает на наличие у моркови гетерокарпни и на необходимость посева калиброванными семенами, подвергнутыми предпосевной обработке, б
Биологические особенности роста. Рост — основное свойство растения, отражающее совокупность взаимодействуя процессов организма с внешней средой. Медленный рост растений в первое время вегетации — одна из характерных биологических особенностей моркови. В день выхода из оболочки семени корень вырастает на 5—7 мм, В дальнейшем интенсивность его роста возрастает в 2—3 раза л в фазе семядолей достигает глубины 8—10 см, образуется Б—9 боковых корней длиной 0,3—0,6 см. В фазе первого листа корень углубляется в почву на 11—12 см, второго — на 14—18 см. Количество боковых корней составляет 15— 20 шт., длиной 3—6 см,
С появлением 3—4-го листьев корень этой культуры углубляется на 21—27 см, а 5—6-го листьев — на 36—38 см. Боковые корни {90—120 шт.) распространяются в стороны на 10—25 см, залегают близко к поверхности почвы (3— 5 см). Начиная с данной фазы, междурядные обработки должны проводиться на небольшую глубину. При образовании седьмого — восьмого листьев корень моркови достигает глубины 45—50 см. Боковые корни (140—180 шт.) расходятся в стороны на 10—27 см, почти соприкасаются с корнями растений соседнего ряда и своими кончиками направляются вниз, но располагаются они п основном в пахотном горизонте почвы. Дальше вглубь проникает главный корень с отходящими от него короткими и менее разветвленными боковыми корнями. Корнеплод достигает толщины 12—20 мм.
К уборке морковь образует 9—11 листьев, главный корень достигает глубины 85—108 см, а в засушливые годы 133—137 см и более. Боковые корни расходятся в стороны на 21—27 см, сильно разветвляются и пронизывают густой сетью весь пахотный слой почвы. В среднем на 1 см длины главного корня приходится 3—4 боковых, длиной 8—40 см. Количество боковых корней первого пор ял к а на один главный составляет 387 шт. Наибольшее количество их вырастает в верхней 10 см длине корня—120 шт., в 10—20 см длине—110 шт., 20—30 см длине — 50 шт. Рост корня происходит ритмично и в зависимости от возраста и внешних факторов колеблется от 6 до 50 мм/сутки.
Динамика формирования и срок жизнедеятельности листьев. В полевых условиях период посев — всходы в среднем за 15 лет составляет 20 дней. От всходов до полного формирования первого и второго листьев проходит 11—20, третьего и четвертого — 28—30 дней. Девятый лист образовался на 85%, десятый—на 56, одиннадцатый—на 25 й двенадцатый— только на 10% растений. Автоматическая запись показала, что суточный росг первых листьев равняет-
ся 1,5—4,2 мм, четвертого-пятого — 7,3—9,75 мм. Наибольшую скорость роста имели шестой и последующие листья (11,7—13,1 мм). Высокие темпы роста каждого листа продолжаются лишь в молодом их возрасте. Так, суточный прирост восьмого листа в первые 5—б дней был 8,9 мм, 7 — ,10 дней—'11,8 мм, 11 —15 дней—5,1 мм, 16—20 дней—3,9 мм и 21—25 дней — 0,5 мм. Скорость роста листа зависит также от погодных условий и приемов агротехники. Повышение температуры от 16 до 23,6° ускорило интенсивность роста в 4 раза, а до 31—33® замедлило в 3,5—4 раза. При полном формировании каждый лист имеет свою форму, достигает определенной массы и'площади. Один грамм массы листа моркови Нантская 4 соответствует в среднем 39,2 кв. см.
Лист — орган фотосинтеза, при котором синтезируется около 95% биомассы и одним из основных условий высокой урожайности является быстрое образование ассимилирующей поверхности посева. Динамика образования листьев и функциональная их активность зависят.от сорта, погодных условии и приемов возделывания. В опытах 1980—1982 гг. наибольшая площадь листовой поверхности посева на контроле равнялась у сорта Нантская 4 24,1, Шантенэ 2461 — 27,7, при орошении она увеличилась соответственно до 27,5 и 31,7, а на фоне орошения в сочетании с удобрением достигла 39,1 и 42,8 тыс. кв. м/ra. Индекс листовой поверхности ИЛП (отношение площади листьев к площади посева) колеблется по вариантам опыта от 2,4 до 4,3 кв. м/кв. м, а ФП (фотосинтетнческий потенциал посева)—от 1,7 до 2,97 млн. кв. м сутки/га. Урожайность моркови Нантская 4 составила 73,2 т, Шантенэ 2461—77,9 т/га. Фогосинтезное излучение ФИ (ранее ФАР) использовалось на 1,68 и 1,92%. В комплексных исследованиях 1981 —1983 гг. наибольший урожай сорта Нантская 4 108,8 т/га получен на ленточных посевах, где ИЛП равнялся 4,3 кв. м/кв. м, ФП—3,03 млн. кв. м сутки/га, ЧПФ составила 5 г кв. м/суткн и коэффициент использования ФИ достиг 2,3%.
Наибольшая продуктивность растений образуется при гармоничном развитии всех органов, определяется фотосин-тегнческим потенциалом листа (ФПЛ) и продуктивностью каждого из них. ФПЛ семядолен равнялся 3,7, первой па-•ры листьев— 10—14, пторон — 71 —134, третьей — 305—148, чстертой — 534—506, лятой— 346—177 тыс, кв. м/га. Доля участия семядолей в образовании ФП составила 0,14%, перго листа—0,4, второго—0,94% и наибольшей величины достигает седьмого листа — 20,4%. Более половины ФП моркови и ее продуктивности образуется за счет трех листьев — пятого, шестого и седьмого.
Основные закономерности роста моркови. Растение-^
.а
целостный организм и может развиваться в постоянно меняющихся условиях среды лишь при согласованном действии всех его составляющих клеток, тканей, органов. Итоги многолетних исследований показывают, что интенсивность роста целого организма неравномерная в течение вегетации. Незначительная скорость роста в ранние фазы развития постепенно возрастает в июле и наибольшей величины достигает в августе-сентябре. В первые 40—45 дней после всходов более ускоренными темпами растут листья. Прирост их от конечной массы достигает 46—62%. Соотношение лист^корнеплод составляет 3,5 (табл. 2), В фазе 4—б ли*
Таблица 2 Динамика роста корнеплопов моркови (1931—1933 гг.)
Показатель Сроки определения
июнь июль аагусг сентябрь
;Чаеса корнеплода, г..... 19.3 58.8 121,1
Прирост корнеплода, г . . . . ■16.5 49,6- 52,3
Прирост- корнеплода, % . ... 2,1 '13,6 40 43,2
Абсолютная скорость роста, 1,63
г/сутки......... 0.13 0,53 ■1.7»
Отношение лист/ корнеплод . . 3,5 =1,3 0,43 0,32
стьев скорость роста надземной массы н корнеплода выравнивается. При полном формировании 6—7 листьев образование корнеплодов ускоряется и эта разница все более увеличивается к концу вегетации культуры. Рост корнеплодов продолжается также в сентябре, вплоть до уборки урожая. Скорость роста в это время достаточно высокая и суточный прирост массы составляет 0,8—1,0 т/га.
Общий характер накопления массы целого растения выражается в виде кривой и подчиняется закону большого периода роста. Она является моделью, позволяет разработать программу оптимизации факторов, осуществлять постоянный контроль за динамикой роста растения.
Закономерности роста определяются комплексом внутренних и внешних факторов. Анализ результатов работы сортоучастков, а также своих исследований показывает, что более интенсивным ростом отличаются сорта Шантенэ 2461, далее Нантская 4 и Витаминная 6. В среднем за 5 лет урожайность сорта Налтская 4 составила 49,о т, Витаминная 6 — 50,6 т, Шантенэ 2461—53,4 т/га. Из множества факторов внешней среды, действующих на рост, часто трудно установить, какие из них действуют наиболее сильно. Математическая обработка данных за 15 лет иселедо-
ваннй на ЭВМ методом простой и множественной корреляции показала, что связь между урожаем моркови и суммой биоклнмэтических температур средняя (т=0,57), годовым количеством осадков — отсутствует (г —0,12), а между урожаем и количеством осадков в период пучковая — техннчесч кая спелость сильная (г = 0,81). В период посев — всходы более сильно проявляется значение ГТК, где коррелятивная связь достигает г=0,997. В дальнейшие фазы вегетации существенное значение имеет продолжительность периода вегетации (г =0,73) и ГТК (г = 0,78—0,98). Таким образом, зависимость урожая от внешних факторов сложная л результаты исследований свидетельствуют о необходимости разработки мероприятий по их оптимизации.
3. Подготовка семян к посеву
Посевной материал, поступающий в колхозы и совхозы, состоит из смесн семян, отличающихся между собой по величине и качеству. При калибровке на ситах масса 1000 семян крупной фракции равнялась 1,5—'1,7 г, средней—1,0— 1,5 г, мелкой — 0,5—0,6 г. В четырех опытах семена крупные имели энергию прорастания 49—^1%, мелкие — 19— 25%. Всхожесть семян крупной фракции (75—76%) была выше всхожести семян смесн на 113—13,5%, средней фракции— на 15—17,5%, мелкой фракции — на 28—37%. Из крупных семян получены дружные всходы, растения отличались интенсивным ростом и обеспечили урожай сорта Нэнтская 4 58,4 т, Шантснз 2461—61,2 т/га, что выше контроля (смеси семян) на 20—24%, средней фракции —на 9—15%, мелкой фракции — на 33—38%. Аналогичные результаты получены в опытах Петренко А. П. (1965), Кротовой О, А. (1970)» Мухина В, Д. (1979).
Из химических веществ нами изучалось влияние микроэлементов, физиологически активны* .веществ, кислот, щелочей, Еитаминов, антибиотиков и других, а из физических факторов — ультразвука, УВЧ, рентгеновских и лазерных лучей, электрического поля, а также различной температуры. Итоги многолетних лабораторных, вегетационных, полевых и производственных опытов показали, что в условиях зоны более эффективными оказались предпосевное намачивание семян в воде (барботнрование), в растворе микроэлементов марганца, бора (0,02—0,1%), а также обработка в электрическом поле коронного разряда и в лучах лазера. Эти способы предпосевной обработки семян повышают энергию прорастания на 9—12%, всхожесть — на 5—9,7%, ускоряют появление входов на 2—3 дня, усиливают ростовые процессы и увеличивают урожайность моркови на 9— Ю
17%. Аналогичные результаты получены в совхозе им, 60-летия СССР, им. Цюрупы Уфимского района, им. Мичурина Шаранского района и в Благоварском совхозе Башкирской АССР. Методы предпосевной обработки являются экономически выгодными и обеспечивают 165—618 руб. чистого дохода с га..
4. Влияние удобрений на особенности роста и урожайность моркови
На первом этапе исследований (1964—1974 гг.) установлено отношение моркови к концентрациям удобрений в разные фазы вегетации. Оптимальная концентрация раствора в первые дни роста 0,05%, через 7—10 дней—0,1%. затем 0,15% и начиная с фазы 3—4 листьев 0,2%. Выявлены характерные изменения физиологических процессов при недостатке необходимых элементов минерального питания. Изучены дозы ЫРК при отдельном, парном и совместном применении на различных типах почв, сроки, а также способы их внесения. На основе этих .материалов даны рекомендации по применению минеральных удобрений, которые позволили при одновременном улучшении технологии выращивания увеличить ■ урожай моркови в хозяйствах зоны в 1,3—1,5 раза. Данные по выносу ЫРК с урожаем, а также коэффициентам использования их из почвы и удобрений легли в основу дальнейших исследований при определении доз удобрений расчетным методом.
На втором этапе (с 1975 г.) изучалась эффективность расчетных доз удобрений для получения планируемого урожая. В вегетационных опытах (выщелоченный чернозем, "1978—1979 гг.) удобрения внесли на получение урожая 50 и 75 т/га, влажность почвы поддерживалась на трех уровнях— 40, 60 и 80% НВ. Оптимальной оказалась влажность почвы 80% НВ, при которой наиболее сильно проявилось действие удобрений. Темпы образования листьев под влиянием удобрений при влажности почвы 60% усиливаются в
1.7—1,9 раза, 80%— в 2,7—2,9 раза. На 100-й день вегетации масса корнеплода была выше контроля при 60% влажности почвы на 66—75%, при 80% влажности — на 130—186%. В условиях засухи (40% НВ) эффективность удобрений не проявилась. Удобрения и влажность почвы существенно изменяют ход синтеза органических веществ. При увеличении влажности почвы до 60% концентрация хлорофнллов возрастает в 1,3—1,6 раза, до 80% НВ —в
1.8—2,4 раза, белков соответственно в 1,2—1,8 и 1,6— 2,1%. Изменяется также сахаристость корнеплодов и она была наибольшей при влажности почвы 60% НВ, Интен-
- И
снвность синтеза каротина и витамина С усиливается с повышением влажности почвы и доз удобрений.
В полевых опытах 1978—1980 гг. более интенсивным ростом отличались растения на фоне удобрений, где масса корнеплодов достигает к уборке 101—121,9 г, что выше контроля в 1,5—1,7 раза. Урожайность моркови при низкой дозе удобрений {на 50 т) приближается к планируемому (49,2 т/га). Средние (на 75 т) и высокие (на 100 т) дозы увеличили продуктивность моркови в 2,1—2,5 раза, дали урожай соответственно 67,0 и 78,9 т/га, но не обеспечили показателя, намеченного планом. Одна из причин — неравномерная в течение вегетации влагообеспеченность растений, что свидетельствует о необходимости регулярного орошения.
В дальнейших исследованиях установлены основные закономерности действия сбалансированных доз удобрений в сочетании с орошением. При этом положительное влияние удобрений на ростовые процессы проявляется уже в ранние фазы развития, а начиная с июля действие их усиливается, особенно при сочетании с орошением (табл. 3).
Таблица 3
Влияние удобрений на динамику роста корнеплодов моркови при орошении (учхоз Баш, СХИ, 1980—1982 гг.)
Удобрения л од урожай, гт/га Масса корнеплода, г
без о| зошения с орошением
•л л £ л 1 а (1 £ к я г5 1 я .1 р г сентябрь
Нантская 4
Контроль
75 (^»-ш 100 (М|м_т
2,1 23,2 44,2 63,9 О О № 32,& 50,4 69,5
>2,5 31.3 49,9 71.5 22 39,+ 60..3 «8.0
■2,5 35,0 57,2 66,9 45,0 69,4 110,7
2,0 36.2 66,1 109,8 2,3 45,» 85,7 1га,7
Шантенэ 2461
Контроль 2,6 27,3 49.2 63.1 24 33.0 53,4 75,а
50 2,6 31,8 57,9 73,1 й',7 <37.4 65,5 93,1
73 2.9 30.9 74.9 91,0 3,0 39,7 70,3 М5.6
100 2,7 32; 1 9(2,7 Н2.2 2,9 39,6 91,6 135,3
Комплексное использование приемов ускоряет образование ФП, ЧПФ, Ш1П в 1,5—1,6 раза, увеличивает коэффициент использования ФИ в 1,4—2,3 раза и повышает урожайность моркови более чем в два раза (табл. 4).
Более рациональное использование каждого килограмма удобрений достигнуто при внесении НИЗКИХ ДОЗ ЫРК в сочетают с орошением.
Общий характер развития сорта Шантенэ 2461 аналогичен, но он отличается от Нантской 4 более ускоренными темпами роста и формирования корнеплодов.
Интенсивность поглощения и усвоения элементов минерального питания зависит от дозы удобрений и скорости роста растений. Содержание азота на контроле составило в листьях 0,27%, в корнеплодах—0,16% на сухое вещество Расчетные дозы увеличили его концентрацию соответствен* ко на 0,02—0,3 и 0,01—0,02%. Содержание калия в листьях моркови изменилось незначительно, а в корнеплодах увеличилось с повышением доз удобрений от 0,26 до 0,347а. Потребление фосфора закономерно увеличивается с повышением его дозы от 0,06—0,07 до 0,09%. Аналогично изменяется вынос МРК. Если на контроле морковь с урожаем Ю т выносит азота 24;1 кг, то на удобренном фоне низкой дозой 25,7 кг, средней 26,3 кг и высокой 26,7 кг. В зависимости от доз удобрений вынос фосфора увеличивается в 1,5 раза, калия — в 1,2 раза. В среднем коэффициент использования из почвы -равнялся: азота 18—20, фосфора 6—7 н калия 23—25%, а из удобрений соответственно 60—65, 20— 25 и 70—84%. Эти данные могут быть использованы как исходный материал для расчета доз удобрений на получение высоких программированных урожаев.
Результаты исследований в -учхозе Баш. СХИ параллельно проверяли в производственных условиях н лучшие варианты опыта .внедряли па поля совхозов. На плодородных пойменных почвах р. Урщак, систематически обогащаемых высокими дозами органических удобрений, расчетные дозы ЫРК в совхозе им. Цюрупы обеспечили урожай моркови в среднем за три года выше планируемого 50 т на 15%, 7о т — на 3,6%. Достигнут также планируемый урожай при внесении высоких доз удобрений 91—113,7 т/га (табл. 5).
Сбалансированное питание растений ускоряет синтетические процессы и повышает содержание сухого вещества на 0,2—0,4%,( углеводов —на 0,07—0,32%, каротина —на 0,15—0,42 мг%. При орошении наблюдается снижение концентрации сухого вещества на 0,1—0,5%, Сахаров—на 0,2— 0,34%, каротина —на 0,03—0,29 мг%, а витамина С —увеличивается.
, Таблнца4
Продуктивность моркови в зависимости от комплексного действия удобрений и орошения (учхоз Ваш. СХН, 1950—1962 гг.)
Показа тела Удобрения из плановый урожай, т/га
бои орошения о решение
0 50 • 75 ■100 0 50 -73 100
Нантская 4
Урожайность, т/га , . . Прибавка, кг на 'I кг д. в.
рений .......
Площадь листов, тис. кв. ФП. млн. кв. м, суткн/га 11ЛП, кв. м/кв. м . . .
Коэффициент использования
%........
ЧПФ, г кв. м/сутки . .
удоб-м/га
Ф1Г
26$ 39,3 49,2 57,2 32,5 47,9 60,4 73,2
__ 75,7 63£ 56,2 —. 92,7 73,5 75;Ь
24.1. зц> 33.9 37,8 27,5 32,1 37,2 Э9;1
'1,7 2,01 222 2,38 1,90 2,20 ЗДЗ 2,65
2.4 м 3,4 и 2» 3,2 3,7 3,9
0,71 '1,19' 1,35 0.85 1.18 ■143 1,са
3,0 3,5 3,7 -1.1 3.1 3,7 4Л 4,5
Урожайность, т/га......:
Прибавка, кг на 1 кг д. в. удобрений ..........
Площадь листьев, тыс. кв. м/га ФП, млн. кв. м. сутки/га . . , ИЛП, кв. м/кв. м......
Ко^ффивдшнг использования ФИ,
%..........
ЧПФ, г кв. м/сутки , . . . НСРМ 1,2—1,6 т, точность опыта 1,1—1,9%
Шактепз 2461
29,3 41,7 61,4 01*3 34,5 49.7 61* 77,9
27,7 1,86 2Д 75,1 33,6 2,17 зл 62.4 36.5 2,34 3.7 59,2 42.6 2,47 4,3 —* 31,7 2; 13 3,2 92,11 37,6 2,47 3,8 77,1 42,4 2,50 4,2 80,4 44$ »4,5
ож 3,3 1,12 3,7 1,37 45 1.53 0,99 3,3 ,134 33 11,60 4,5 >1,92 4,6
Таблица 5
Влияние удобрений на урожайность моркови
Совхоз
Вариант и м. Цюругш (1978— ■1980 гг.) им. 60-лети я СССР (197-&— 1982 гг.) «ИзякоэскяП» 19S2 гг.)
«Г (1 »- (о с ►аГ Г» >> и * >. и и в «Г д gS a с
Контроль Доза на Ш т Доза на 75 т Доза на 100 т НСР«, т Точность опыта, % 47,0 57,9 77,7 Э8> 7 3,7—5,3 1^-2.2 Ы5?& 103,6 98,7 23.3 47.4 62.7 77,3 2.1— 6,2 1,31" 943 £3,6 73,3 23,2 42,6 57.0 2,4—5,8 1,7—1,a 76L0
Примечание. Девы гербицидов приводятся в дейстпующсм веществе. ( к т<* <">)-
■Под действием удобрений усиливается поступление азота в растение и его концентрация повышается на 0,12— 0,30%, а содержание нитратов в корнеплодах увеличивается на 0,53—1,98 мг%. Такое количество нитратов в моркови не представляет опасности для здоровья человека и оно даже на фоне высоких доз удобрений много ниже ПДК. Исследования показали, что потерн моркови при хранении зависят от сорта и других условий. Общие потерн при девятимесячном хранении у сорта Нантская 4 составили 13,7%, а Шантенэ 2461 — 10,1%, каротина соответственно 13,6 и 9,4%, Под влиянием сбалансированных доз удобрений потерн увеличились по сравнению с контролем лишь на 1,1—6%, существенного изменения лежкостн и качества корнеплодов не наблюдалось.
Применение удобрений — прием экономически выгодный и оправдываемость наибольшая при использовании их в сочетании с орошением. Расчетные дозы (1980—1982 гг.) повышают урожай корнеплодов на 15,3—10,6 т/га, обеспечивают чистый доход за счет применения удобрений на 50 т— 1912 руб., 75 т —3475 руб. и 100т —5075 руб/га.
5. Разработка химического способа борьбы с сорняками
Па посевах моркови преобладают малолетние сорные травы. Многолетние сорняки встречаются редко. Следовательно, главное внимание при разработке мер борьбы должно быть направлено против малолетних сорных 'растений,
В первый период (1957—1965 гг.) изучалась чувстви-
тсльность моркови и сорняков в разные фазы вегетации к различным дозам продуктов нефти, ПХФ, ДНБФ, ДНОК, во второй срок (с 1960 г.)—к ТХЛ, пропазину, прометри-пу лннурону. При опрыскивании посевов за 3—4 дня до появления всходов моркови керосином 400 л и ПХФ 2— 5 кг/га полевая всхожесть культуры не снижается, а всходы сорняков погибают на 88—91%, При химической прополке в начале всходов керосином и ПХФ посевы моркови цзреживаются на 17—53%. При этом погибают не проростки в почве, а всходы в фазе семядоли. С появлением настоящих листьев морковь от изученных доз керосина, ПХФ фактически не выпадает и снижения урожая не происходит. Неодинаковая чувствительность моркови к препаратам в разные фазы вегетации положена в основу химического прореживания ее всходов.
В лабораторно-полевых (1975—1976 гг.) и полевых опытах (1976—1978 гг.) установлено, что линурон поражает все виды сорных трав, но более чувствительны к нему однодольные. При внесении препарата до посева достаточно полное уничтожение двудольных сорняков происходит при дозе 2,5—3 кг, однодольных — 2—2,5 кг/га. Испытанные дозы лннурона не подавляют ростовые процессы культурных растений. На контроле в среднем за 1976—1978 гг. урожай корнеплодов составил 33,4 т/га, под влиянием линурона 1,5 кг он повышается на 8,1 %, 2 кг — на 18%, 2,5 кг — на 27,5% и 3 кг/га —на 31,4%.
Прометрин действовал сильнее на лебеду, марь белую и другие широколистные сорняки. От его дозы 1,5 кг гибель двудольных мялолетннков составила 72%, 2 кг — 86% и 3 кг/га — 91,3%. Куриное просо, щетинники менее чувствительны к препарату и практически полное уничтожение их происходит при увеличении дозы гербицида в 1,2— 1,3 раза. Урожайность корнеплодов на контроле (ручные прополки) составила 32,9 т, под влиянием прометрина 1,5 кг она увеличилась на 7,6%, 2 кг — на 14% и 2,5 кг/га — на 22,2%.
Оптимальные дозы препаратов, установленные в лабораторно-полевых и полевых опытах, параллельно использовались для изучения сроков их применения. Химическая прополка проводилась в три срока—до посева, до всходоз моркови и в фазе 1—2 настоящих листьев культуры. В трехлетних опытах (1973—1975 гг.) при внесении гербицидов в почву до посева засоренность снизилась от прометрина 2,5 кг/га на 85,5, линурона 2,5 кг/га — на 84,3%. Одинаково высокий эффект дала химическая пропока в фазе пер' вой пары листьев. При опрыскивании поверхности почвы после посева моркови, но до появления ее всходов эффек-16
тивность гербицидов несколько снижается. Общая гибель сорняков в этом случае от прометрнна 2,5 кг равнялась 70,2%, линурона 2,5 кг/га — 71,1%. Изученные способы применения гербицидов не оказали отрицательного влияния на рост растений, на урожаи и качество корнеплодов; Урожайность на контроле равнялась 36,8 т, а под действием гербицидов она увеличилась на 10,1 —18,4%, В дальнейших опытах гербициды вносились в почву перед посевом моркови.
В шестилетних полевых опытах (1976—1981 гг.) про-метрин 2,5 кг/га уничтожил ширину, марь белую, дикую
Таблица 6
Влияние химической прополки на сорные к культурные растения, урожай н качество моркови
(учхоз Баш. СХИ, 1976-1981 гг.)
Прололка
X
Показатель к Q. 1— к о — IM
<73 CS О. in L. А л
ti* У <и Я
cu и ем V
Учет первый в фазе всходов моркови
Гибель, %: моркови..... 0 >10.» 9,2 9,2 10,8
двудольных малолетников , . 0 85,4 76,0 94.2 90.6
однодольных малолетников , , 0 71Л •82,8 85,2 92,6
общая гибель сорняков . . . 0 76,1* 76,, 5. 88,7 89,4
Учет второй после ручной прополки контроля н обработки междурядий
Гибель, морковн..... двудольных малолетников . . однодольных малолетников . . общая гибель сорняков . . . І1ЗД «8,9 ■86,3 «6,5 '13,81 93,0 «9.3 90,3 12,3 00,1 00,4 90,0 15,4 93,9 95,9 15.4 96.5 97.5 96,1
Урожайность морковн
В т/г» „ . . ........ Прибавка, %........ 31,0 0 37,1 19,7 35,1 •16,5 39,3 26,& 4G,fi 30,9
Химический состав корнеплодов
Сухое вещество, %..... Каротин, мг%' . . . * . . . Витамин С, мг% . , . - . . 10,7 6,20 7.(2 5,14 11,4, 7*30 7,57 'I'U3 (TÜ3 t7r54 5,0в 10.6 7.37 7,58 5,20 10,9 7,29 7,57 5.19
НСРоэ, т 0,9—2,0; точность опыта, % 2,53—1,17.
редьку на 85,4%, куриное просо, щетинники — на 71,3%. Лннурон, наоборот, более сильно поражал однодольные сорняки. При опрыскивании почвы раствором смеси 1 (про-метрин 2 кг+лннурон 1,5 кг/га) и смеси 2 (прометрин 1,5 кг-Ми ну рои 2 кг/га) фитотоксичность гербицидов возрастает на 12,6—12,9% и одинаково хорошо уничтожаются как двудольные, так и однодольные сорные травы. Применение гербицидов в сочетании с рыхлением междурядий очищает посевы от сорняков на 90%, а смеси этих препаратов практически полностью (табл. 6).
При химической прополке морковь изрежнвается на 9-—15%, ручной — на 13,8%. Видимо, такое снижение полноты всходов происходит за счет слабых, отставших в росте экземпляров. Прометрин и линурон не снижают интенсивности роста и не ухудшают качества корнеплодов.
Проверка и эффективность внедрения химической прополки. Лучшие варианты опыта параллельно проверяли и внедряли в совхозах и колхозах Саратовской области, Татарской и Башкирской АССР. В 1959 г. химическая прополка моркови керосином вошла в рекомендации и применялась на площади 4700—4850 га, заменяла две первые самые трудоемкие ручные прополки, освободила за 5 лет (1959—1963 гг.) >1,76—1,81 млн. чел.-днен н обеспечила экономию денежных средств на сумму 4,43—4,56 млн. ру(>. В дальнейшем широкое применение- нашли почвенные гербициды хлор-ИФК 3,2 кг и ТХА 12 кг, пропазин 2—3 кг/га н развернулась работа по проверке.И внедрению в производство пропазнна, прометрина, лннурона.
Трехлетние опыты (1976—1978 гг.) на полях совхоза им. 60-летня СССР подтвердили, что оптимальная доза прометрина 2,5 кг/га преимущественно уничтожает двудольные сорняки и для удаления оставшихся в живых однодольных (20—25%) требуется ручная прополка. Резко повышается фитотоксичность гербицида при использовании его в смесн с линуроном. В этом случае практически полностью погибают сорные травы обоих классов и в сочетании с обработками междурядий морковь выращивают без ручной прополки. ......
Гербициды и их смесн не угнетают процесса формирования листьев, ускоряют рост корнеплодов и повышают урожайность моркови на 23—36%. Прометрин 1,5—3 кг/га, лннурон 3 кг/га и их смесн не оказывают отрицательного влияния на синтетические процессы и не ухудшают качество продукции. Внедрение химической* прополки моркови в совхозе им. 60-летня СССР Уфимского района па площади 210—220 га за четыре года освободило 74,8 тыс. чел.-дней 1?
и обеспечило экономию денежных средств на сумму 252 тыс. руб.
Эффективность химической прополки проверялась также на серых лесных почвах «Изяковского» совхоза Благовещенского района на площади посева 120 га. В 1979 г. применение прометрина 2,5 кг/га обеспечило экономию денежных средств на сумму 1!,2 тыс. руб., в 1980 г. — на 18,9 тыс. руб., в 1981 г. — на 31,5 тыс. руб.
Химическая прополка посевов в сочетании с агротехническими мерами борьбы с сорняками снижает затраты труда на уход за посевами в 5,3 раза и денежных средств в 1,9—2,6 раза. Прием обеспечивает высокий экономический эффект. За счет применения гербицидов чистый доход составляет 390—1044 руб./га и каждый затраченный рубль окупается в 3—6,7 раза.
Нами изучено действие пропазина на ультраструктуру клетки и природа гибели растений. Гибель чувствительных к пропазину растений наступает в результате разрушения мембран, деградации ядра, ядрышек, митохондрий и других структурных элементов клетки.
Способы посева моркови. Наибольшее распространение в производстве имеет широкорядный посев с междурядьем
Таблица 7
Влияние способа посева на рост, урожайность и качество моркови
Учхоз Баш. СХИ (1975—1979 гг.) Coaxoi им. 60-летия СССР (ЮТе—10^0 гг.)
Показатель ленточный лен точный
S з 5 о a а х я !< о.* л с. ± и tra П V я 2 * S-8.-5 ж V я s-S,*« ioa a я * ** S.2.-* В 8* a ftu s ih Ж у я
.Масса листьев, г Масса корнеплода, г Урожайность, т/га Прибавка, % Товарность, % Сахара, % Каротин, мг% Витамин С, мг% 46,1 101,7 2S.8 а 85,0 6JS 6,95 6,34 40,2 92,4 40,7 +1Д 88,0 6.79 6.95 6,37 36,4 «7,8 54,1 87,8 89.0 ' 0.79 7,02 6,46 48.1 106,8 35,6 0 83,0 6,70 6^4 44.1 97.2 52.6 47.7 87,0 6.77 6,91 40,5 91.0 66.4 86.5 87,0 6.74 6,91
Твердость почвы, кг/кв, см в августе
В ряду
В междурядьях
10,8 ■12,9
S.2 11,6
7,3 9,7
10.5 16,9
9уЗ I6..0
HCPmi т —0,37—1,3; точность опыта, %— 0,8—2,6.
83 14.7
45—70 см, который приспособлен к существующим машинам по рыхлению междурядий н уборке урожая. Однако об эффективности этого способа посева нет единого мнения (Петренко Л. П., 1965; Петухов А., 1968; Коняев Н. Ф„ 1980). Итоги многолетних опытов, проведенных в учхозе Баш СХИ, показали, что на ленточном двухстрочном 7,5+ +45 см и ленточном многострочном 7,5 + 7,5+45 см посевах более равномерно распределяются семена, площадь питания приближается к оптимальной, лучше используются почвенно-климэтические условия и повышается продуктивность гектара посева в 1,4—2 раза (табл. 7).
На ленточных посевах морковь выращивается без обработки междурядий и чрезмерного уплотнения почвы в рядках н междурядьях не наблюдается. Аналогичные результаты получены в совхозе им. Цюрупы Уфимского района. В среднем за два года урожайность моркови на широкорядном посеве составила 42,1, ленточном двухстрочном — 63,2 и ленточном многострочном — 82,6 т/га. В бригаде Героя Социалистического Труда 3. П. Коршуновой (этого совхоза) морковь сеюг ленточным двухстрочным способом и получают урожай ежегодно 64—68 т/га. В совхозах им. 69-летия СССР Уфимского, «Изяковскнй» Благовещенского районов и в хозяйствах других районов зоны часть посева моркови ежегодно сеют ленточным способом.
6. Научные основы программирования урожая
Программирование — это разработка комплекса взаимосвязанных мероприятий, своевременное и качественное выполнение которых обеспечивает получение предельно возможного запланированного урожая. При решении данной проблемы нами выяснены потенциальные возможности культуры, потребности растения в условиях среды для образования возможно большого урожая, естественная обеспеченность факторами жизни и лимитирующие из них.
В течение вегетационного периода моркови ФИ в зоне составляет 2,7—3 млрд. кк/га. Величину возможного урожая можно определить:
ВУ = /К - ФИ : (С • 105)/ • Р, (1)
где ВУ — возможный урожай, т/га;
• К — коэффициент использования ФИ, ФИ — фотосинтезное излучение, млрд. кк/га;
С — калорийность продукции, кк/кг;
Р — коэффициент перевода фнтомассы на урожай моркови (5,4).
В зависимости от состояния посева и коэффициента ис-20
Таблица 8
Возможные урожаи моркови по ФИ
ФИ, Возможная урожайность моркови, т/га при коэффициенте использования ФИ, %
млрд. кк/га I 2 3 4 5
2,7 е,в 2,9 3,0 37.4 38.& 40,1 41.5 74.8 77,6 80.2 83,0 112 2 116Д 420,3 '131.5 -149,6 155,2 160,4 166,6 18-7,0 -191.0 200,5 207,5
пользования ФИ возможный урожай моркови колеблется от 37,4 до 207,5 т/га (табл. 8).
Солнечная радиация и ее ФИ достаточны для получения высоких урожаев. Задача овощеводов — создать посевы, способные усваивать энергию солнечных лучей с большим коэффициентом использования.
Для моркови сумма биологических температур равна 1450°—1500°. Средняя многолетняя сумма климатических температур выше 10° в зоне колеблется от 1600 до 2600°, что выходит за пределы потребности моркови и при оптимальном сочетании с другими природными ресурсами не выступает как ограничивающий фактор высоких урожаев.
В синтезе органических веществ непосредственное участие принимает углекислый газ. Для формирования 100 т урожая (136 т/га фитомассы) усваивается 54 т С02. В среднем ежедневно синтезируется 1,13 т/га фитомассы и потребляется 0,45 т СОг. При хорошем перемещении приземного слоя воздуха в течение дня через травостои проходит около 1,8 т СОг, что вполне достаточно для получения высоких урожаев моркови.
Естественная влагообеспеченность моркови неодинакова по годам и зависит ог количества продуктивной влагн (ВП), которое можно определить но формуле:
ВП = Г • 7, (2)
где ВП — вода продуктивная, т/га;
Г — среднегодовая сумма осадков, мм;
7 — коэффициент .непроизводительных расходов.
Возможный урожаи по обеспеченности водой определяют:
ВУ=ВП:КВ, (3)
■ где ВУ — возможный урожай, т/га;
ВП — вода продуктивная, т/га;
КВ — коэффициент водопотреблекня. Чем выше уро*
жай, тем ниже КВ и вода используется более производительно. В наших опытах при урожае моркови 35 т/га КВ равнялся 100, 50 т—75, 75 т —50. В засушливые годы (БП=2360) возможный урожай составляет всего 23,6 т/га (табл. 9).
Таблица 9
Вл&гообеспеченность посевов и возможный урожай моркови
Возможная урожайность. т/га по годам
КВ засушливым ВП=2360 средним ВП-3640 влажным ВП=4550
1100 75 50 23.6 31.5 #7„2 06.4 46.5 72,а 45,5 60,7 91,0
Умножив КВ ла урожайность, т/га, находим суммарное водопотребленне (ОВ), количество воды, необходимое для получения планируемого урожая. Эти данные используются для определения оросительной нормы (табл. 10).
Таблица 10 Планируемый урожай и потребности моркови в полнее
Урожай планируемый (УП), т/га ,кв ОВ (УПХКВ), т/га Вл аго обеспечен нос ть л о годам и оросительная норма (М=СВ — вл>
засушливым ал-2360 средним 1 влажным ВО» 3640 1 ВП=4550
50 75 100 70 60 50 3500 4550 , 5000 —М40 —2140 —2640 ,+ 140 -£60 —1360 +1050 +50 —50
Орошительную и поливную норму можно определить также по известным формулам. На основе этих материалов составляется график орошения, в период вегетации растений он уточняется в зависимости от сложившихся условий погоды и влажности почвы.
Следующий этап — оптимизация пищевого режима. Основные площади посева размещены на черноземах и серых лесных почвах, достаточно окультуренных, но не сбалансированных по составу питательных веществ. Имеющиеся элементы минерального литания в них с учетом коэффициента использования растениями достаточны, для образования урожая корнеплодов; по азоту — 26,4—36,5 г, фосфору—17,2— 18,9 т и по калию 16,9—20,6 т/га. Недостающая для плани-;22
р уем ого урожая часть ЫРК определяется расчетным методом, пользуясь обобщенными данными, полученными нами на основе многолетних опытов (табл. II).
Таблица И Исходные данные для расчета доз удобрений под морковь
Показатель N РЛ КгО
Вынос, кг с урожаем Ют. . . Коэффициент использования ja (почвы, %........ Коэффициент использования из удобрений, %....... 34—30 HÖ-2Ö 60—65 8—12 6—7 20-25 35-46 22—23 70-S0
Необходимую норму удобрений определяют:
Н=:(УЛХВ) - (СХК'МХ'КП) : ДхКУ, (4)
где Н — норма удобрений, т тука на га;
У.П — урожай планируемый, т/га;
»В — вынос, кг с урожаем 10 т;
С — содержание элемента, мг/100 г почвы;
КМ — коэффициент перевода, из мг/100 г в кг/га;
КП — коэффициент использования элемента из почвы, %;
КУ — коэффициент использования элемента из удобрений, .%;
Д — действующее вещество удобрения, %.
Анализ природных факторов показывает, что лимитирующими факторами выступают вода и олементы минерального питания, вполне регулируемые с помощью орошения и внесения удобрений. Далее разрабатывается комплекс технологических приемов, направленных на удовлетворение требований культуры. В этом комплексе систематизированы основные приемы выращивания' моркови с максимальным использованием достижений науки, опыта передовиков, выпускаемых в настоящее время машин и другой техники.
.В опытах, проведенных в 1978—1980 гг., под влиянием совместного применения расчетных доз удобрений и орошения достигнут программированный урожай 50 и 75 т/га. Вместо программы 100 т получен урожай в среднем 73,2 т/га. На широкорядных посевах к уборке сохраняются 0,56— 0,7 млн. растений на га и при средней массе корнеплода 110—120 г намечаемый урожай в 100 т/га не достигается. В -исследованиях 1981—1983 гг. оптимизация водного и пищевого режимов на широкорядном посеве увеличивает площадь листовой поверхности посева на 2,8—10,4 тыс. кв. м/га» ФП — на 0,19—0,5 млн. кв. м. сутки/га, ИЛП —на 0,3—
1,0 кв. м/кв, м и повышает урожайность корнеплодов и 1,5—3,1 раза. Но программированный урожай не получен. Показатели продуктивности моркови возрастают на ленточных посевах, где наиболее полно используются природные ресурсы и вложенные средства. Конечная густота растений на широкорядном посеве составила 0,5—0,6 млн., ленточном двухстрочном — 0,7—0,9 млн., ленточном многострочном — 0,9—1,1 млн./га. При комплексном использовании факторов урожайность моркови на широкорядном посеве достигает 65,8—78 т, ленточном двухстрочном — 76,7—98 т, ленточном многострочном — 98,5—126,3 т/га'¡(табл. 12).
Таблица 12
Влияние комплекса факторов на продуктивность н качество моркови Нантская 4 (учхоз Баш. СХИ, 1981—1983 гг.)
Способ сева
богара орошение
Показатель ленточный ленточный
6 5* в.® * о 3 ЗЇЇ 9 1г* Я Оі¥ ¡£3 3 Ч 3 3 м я * О ь» 2 Чч: 2 §.■£ £ С я
Плошаль листьев, тыс. кв. ФГЬ, млн. кв. м сутки/га НЛП, кв, м/к», м . . . , Коэффициент использования
IV.......
Урожайность, т/га . , Товарность, % . . . Сухое вещество,, % . Сах-ара, % , . . . . Каротин, мг% . . , .Витамин С, ыг% . ,
Контроль без-удобрений м/га
ФИ,
22,7 ■31,4 32,1 25,5 34Д- 33,9
■1,67 2,20 2,28 4 2,38 2,39
2Д 3,1 3,2 2.6 3,4 3,4
0,63 огс о^е 0,84 0,95 1.04
22,5 30,1 34,5 33.5 зад 39,4
«5 ЭО «7 ЄЗ 69 87
■ИД 11.1 Ш.9 1-1,0 10,9
в,37 «,73 8,20 8,3© 8.29
Й26 аж 8,34 8.36 в ,44 8А2
5,51 5,-И 5,72 5,67 5,71 5,78
Программирование на 100 т/га
Площадь- листьев, тыс. кв. м/га 29,9 34,5 38.9 33,1 39,3 42,8
ФП. млн. кв. м сутки/га 5,0 2,39 2,78 2.2 2,71 3,0Э
НЛП, кв. м/кв, м . . . 3,0 3,5 3.9 <3.3 3,9 4,3
ЧПФ, г кв. м/суткн . . * « 4,0 г) ,06 4Д9 5,10 5,11 5,61
Коэффициент использования ФИ,
<%........ .1*12 1,35 1І.62 1,56 0,93 236
Урожайность, т/га . , „ 47,6 58,6 69,4 71.3 87.5 108,8
Товарность, % . . . . 86 90 87 80 91 88
Сухое вещество. % 11,2 11.5 14,0 ПЛ 11,4 11,3
Сахара, %...... 8,53 8,74 8.72 8,47 8.60
Каротин, мг% .... азе 8,43 8,56 8,81 8.78
Витамин С, «п% . , . . 457 5,54 • 5,69 С,7& 5/87 5,9(3
НСР«.-т 1-0—1,5; точность, опыта, % 1(1—2,7.
Совокупное действие факторов при их оптимизации усиливает ростовые процессы, повышает урожай и улучшает качество корнеплодов. Метод программирования урожая одновременно проверяется на полях совхозов и внедряется в производство.. Комплекс мероприятий по программированию урожая моркови, основными элементами которого являются расчетные дозы минеральных удобрений, ленточные посевы и регулярное орошение в совхозе им. Цюрупы (1978—1980 гг.) позволили получать стотонный план с колебаниями от 91 до 113,7 т/га. В совхозе им. 60-летия СССР при плане 100 т получек урожай 83 т, в «Изяковском» совхозе при плане 75 тонн получен 71,9 т/га.
7. Технология производства моркови
В начале нашей работы по теме (1957 г.) морковь была наиболее трудоемкой культурой. С помошью механизации выполнялись лишь приемы по подготовке почвы к посеву. Из общих затрат на выращивание 1 га 960— 1200 чел.-ч. на долю прополок приходилось 60—70% труда. За четверть века наших исследований по теме улучшение технологии осуществлялось шаг за шагом путем разработки и внедрения вначале приемов агротехники, выполнение которых больше всего требовало ручного труда.
Пути, пройденные нами по совершенствованию технологии производства корнеплодов, условно можно разделить на три периода. В первый период работы (1957—1966 гг.) оновное внимание уделялось изучению чувствительности сорных и культурных растений к гербицидам, подбору лучших нз них, установлению доз, сроков и способов применения. Химическая прополка посевов заменила первые две самые трудоемкие ручные прополки, снизила затраты труда при уходе за посевами на 80%, денежных средств —на 75,9% и способствовала повышению- урожая в 1,5 раза (табл. 13).
Во второй период (1967—1976 гг.) изучали биологические особенности семя,н, роста растений и разрабатывали приемы ускорения всхожести, роста моркови и повышения урожайности корнеплодов. Предпосевная обработка семян, применение оптимальных доз удобрений, химической прополки и частичной механизации уборки с помощью корнсклубне-подъемШ1ков способствовали повышению урожая в 2,3 раза, снижению общих затрат труда—на денежных средств — на 17,57». Себестоимость корнеплодов снизилась в 2,9 раза.
В третий период (с 1977 г.) технология производства моркови совершенствовалась путем внедрения ранее реко-
Таблица 13
Затраты труда к денежных средств на производство моркови при систематическом совершенствовании технологии ее возделывания
Затраты
■Показатель всего в том числе на уход за посевами на производство
на 1 га снижение, % на 1 га снижение, % Ь т корнеплода снижение, %
Обычная технология ДОІЙ57 г. Урожайность 15 т/га
Чел.-ч Руб.
1004,0 892.1
723; I 345,1
06.9 59,4
Внедрение химической прополки (1953—1966 гг.). Урожайность 23 т/га
Чел.-ч Руб. 572,7 1 624,9 42.9 29,9 144,1 1 Й3,6 «ОД 75,9 I 24.9 | 27.1 62,8 54,4
Внедрение химической прополки, « частичной механизация уборки (I Урожайность 35 т/га >ения 976 гг.).
Чел,-ч Руб. 661,4 735,9 і «л- | ■149,7 I 95,9 79,2 71,6 I ЛВд | 21,0 72.6 65,5
Внедрение индустриальной технологии (с 1977 г.). Урожайность 50 т/га
546,7 45,5 •145,5 83,4 I 10,9 1 64.6
785,0 11,6 02,9 73,3 1 15'* 1 74,6
-Чел.-ч , Руб.
мендованных приемов в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений для получения планируемых урожаев и орошения. Одновременно продолжалась работа по максимальной механизации процессов по уходу за посевами и уборки урожая с помощью ЕМ-11, РК.С-6 и сортировки корнеплодов на ПСК-6. В итоге на основе "обобщения .собственных исследований, достижении науки и передового .опыта разработана и широко внедряется индустриальная технология производства моркови. Оптимизация факторов .роста растений в сочетании с комплексной механизацией .позволяет получать высокие планируемые урожаи с минимальными затратами труда. Внедрение индустриальной тех-нолопш производства снижает общие затраты труда почти вдвое, а себестоимость корнеплодов в 3 раза и более.
Основные элементы индустриальной технологии: I. Раз. мещенне посевов моркови на окультуренных плодородных - 26
почвах и правильное чередование культур. 2. Подбор сортов, способных образовать высокие урожаи. 3. Дифференцированная обработка почвы с учетом засоренности поля, срока уборки предшествующей культуры и погодных условий. 4. Калибровка семян н применение эффективных методов их предпосевной обработки. 5. Рациональное использование удобрений путем применения расчетных доз ^К для получения планируемого урожая. 6 Посев на конечную густоту растений с учетом уровня планируемого урожая. 7. Выбор способа посева исходя нз уровня культуры земледелия II планируемого урожая. 8. Осуществление эффективных приемов но уходу за посевами путем правильного со-^ четаиия предупредительных, агротехнических и химических мер борьбы с сорняками. 9. Организация хорошо налаженного орошения. 10. Максимальная механизация всех процессов, включая уборку и сортировку корнеплодов.
Выводы
1. Проблему интенсивной технологии производства корнеплодов необходимо решать на основе экспериментальных данных о закономерностях роста растений и особенностях формирования урожая в условиях зоны. Климатические условия Среднего Поволжья и Южного Урала по количеству солнечной радиации и сумме биологических температур соответствуют потребностям моркови. Основным элементом климата, определяющим продуктивность культуры, выступают осадки. Высокие планируемые урожан корнеплодов возможны только прн регулярном орошении и максимальном использовании имеющихся природных ресурсов. Зона располагает достаточной площадью черноземных и серых лесных почв, богатых гумусом, но не уравновешенных но содержанию необходимых элементов минерального питания. Для получения высоких урожаев моркови необходимо вносить удобрения,
2. При решении поставленных задач, наряду с использованием существующих методов, провели методические исследования л некоторые нз них доработали. Для определения чувствительности к гербицидам сорных растений целесообразно пользоваться лабораторно-полевым методом, разработанным с нашим участием НИИСХ Ю.-В. Чувствительность к химикатам культурных растений не только по числу погибших, но и по степени их подавленности можно установить с помощью разработанного нами метода. Нетрудоемким и точным прн учете динамики засоренности в полевом опыте является разработанный нами метод параллельных полое. Достаточно эффективны созданные нами
автоматически записывающие приборы для изучения интенсивности поглощения воды, скорости роста листьев и корнеплодов моркови.
3. Медленное прорастание семян виоле — одна из производственно нежелательных особенностей моркови. Главная причина ее — дебаланс факторов. В наших опытах при оптимальном соотношении температуры, воды и кислорода поглощение воды семенами происходит достаточно интенсивно, ритмично и пофазно.
Морковь обладает гетерокарпией и посевной материал ее состоит из нескольких типов семян, каждый из которых <Имеет свою определенную кривую прорастания и период посев — всходы растягивается во времени. Поэтому для посева необходимо использовать семена калиброванные и подвергнутые предпосевной обработке.
Предпосевное намачивание семян в воде илн в растворе микроэлементов повышает энергию прорастания на 9—12%, ускоряет появление всходов на 2—3 дня н повышает урожайность корнеплодов на 9—17%. Лучший результат обеспечивает суточное намачивание при постоянном обогащении кислородом или барботнровании.
4. Корневая система моркови растет в онтогенезе .неравномерно, четко реагирует на изменения условий внешней среды и габитус ее распространения колеблется в широких пределах. Экспериментальные данные, полученные нами по динамике проникновения корневой системы в глубину, распространению в стороны, реакшш ее на состояние почвы> изменения температуры, на недостаток элементов минерального питания, воды,' интенсивности роста в пределах суток, по фазам развития и в целом за период вегетации, данные но численности и разветвленное™ корней использованы при выборе способов обработки почвы, посева, сроков и способов применения удобрений, обработки междурядий, режима орошения и других элементов интенсивной техно-логин.
5. Лист и образование в нем органических веществ — материальная база создания урожая и закономерности формирования листьев—является научной основой овощеводства, Каждый лист моркови имеет свои габариты н функционирует определенное время. Наибольшей листовой поверхности посев достигает в фазе 6—9 листьев, В , росте растений велика роль каждого листа, но более половины ФП и урожая образуется за счет 5—7 листьев. Экспериментальные данные по динамике формирования ФПЛ, ФП, ИЛП, ЧПФ и другим показателям продуктивности использованы нами при разработке комплекса мероприятий по
. программированию урожая моркови.
. 6. Выявлены особенности роста целого растения, В начале вегетации более ускоренными темпами растут корни, далее в течение 40—45 дней — листья. Соотношение лист/ корнеплод по массе составляет 3,8—4. В фазе 4—5 листьев скорость роста надземной части и корнеплодов выравнивается. В дальнейшем образование корнеплодов ускоряется и к уборке урожая соотношение лист/корнеплод равняется 0,2—0,3. Общий характер роста моркови выражается л виде кривой и подчиняется закону большого периода роста. Кривая, полученная в условиях зоны, является моделью роста, с помощью которой можно определить потребности растения в факторах для любой фазы развития и осуществить контроль за ходом роста растений.
Закономерности роста растений определяются комплексом внутренних и внешних факторов. Наиболее интенсивным ростом отличаются растения сорта Шантенэ 2461 и Нантская 4. Эти сорта в условиях зоны имеют достаточно высокие биологические потенции и способны обеспечивать урожайность более 100 т/га. Зависимость продуктивности моркови ог природных факторов сложная и для получения высоких урожаев необходимо разработать мероприятия но нх оптимизации. Период лучшего сочетания света, тепла и осадков можно установить с помощью созданной нами модели климатического режима.
7. Удобрения усиливают ростовые процессы, но уровень повышения урожайности корнеплодов неодинаковый, зависит от типа ночи, соотношения ^К, дозы и способа их применения. В полевых опытах рекомендуемые дозы удобрений и постепенное их увеличение обеспечивают эффективную прибавку урожая лишь до определенного уровня—до N45—60 РЗО—60 К45—90. Дальнейшее повышение урожайности возможно на основе совершенствования методов установления дозы МРК, технологии выращивания и оптимизации факторов.
Лучший метод определения доз удобрений — балансовый или расчетный, основанный на учете выноса МРК с урожаем, содержания лх в почве, коэффициента использования питательных всшеств из ночвы н из туков. Установленные этим методом дозы обеспечивают наибольшую прибавку урожая и эффективность их возрастает в сочетании с оро-- шением. Лучший способ применения удобрении — основной— в сочетании с небольшой дозой МРК {10 к г/га) локально при посеве в ряды. Дозы удобрений, где сбалансированы все три элемента минерального питания, усиливают биохимические процессы, улучшают качество корнеплодов .и не снижают лежкости их при хранении. При этом затраты, связанные с применением удобрений, окупаются в 6,8—
8,1 раза. Экспериментальные данные по выносу ЫРК с урожаем, коэффициентам использования их лз почвы и из удобрений необходимы при разработке' технологии программированных урожаев.
8. Из большого ассортимента гербицидов выделены наиболее эффективные в условиях зоны, установлены оптимальные дозы и сроки их применения. К. линурону и ТХА более чувствительны сорняки класса однодольных, к про-пазнну и прометрину — двудольных. Смеси линурона с иро-метрином и ТХЛ с прометрином одинаково хорошо уничтожают представителей обоих классов сорных трав.
Морковь чувствительна к рекомендуемым дозам гербицидов лишь в фазе семядолей. Различная ее чувствительность к гербицидам в отдельные фазы вегетации, а также растянутое появление .всходов положены в основу химического прореживания загущенных всходов. Лучшее время химического прореживания — фаза 1—2 листьев моркови, когда подлежащая к прореживанию часть всходов (10—12%) находится еще в фазе семядолей. Одновременно произойди уничтожение сорняков.
Химическая прополка заменяет первые две самые трудоемкие ручные прополки, снижает затраты ручного труда на уход за посевами в 5,3—6,2 раза, денежных средств — в 1,9—2,6 раза, повышает урожай на 11—16%, обеспечивает 387—195 руб/га чистого дохода и каждый затраченный рубль окупается в 4—7 раз. В рекомендуемых дозах препараты не нарушают общей биологической активности, не вызывают нежелательных изменений в комплексе микрофлоры почвы и не ухудшают качество моркови. В наших опытах наибольший эффект по очищению посевов от сорняков достигнут при комплексном использовании предупредительных, агротехнических мер и химического способа борьбы с ними.
9. В наших исследованиях широкорядный посев оказался .менее урожайным. На ленточных двух- и трехстрочных посевах более равномерно распределяется необходимое количество семян, площадь питания приближается к оптимальной, лучше используются почвенно-кл им этические условия, повышается продуктивность гектара в 1,4—2 раза и улучшается качество моркови. Чем выше плодородие поч-
, вы и уровень культуры земледелия, тем выше прибавка урожая на ленточных посевах. . .
10. Программирование урожая — новый подход к решению проблемы интенсивной технологии. При разработке научных основ программирования определены возможные урожаи моркови в зоне .при естественной обеспеченности факторами роста растений, .установлены лимитирующие из
них, разработай комплекс мероприятий по их оптимизации. В наших исследованиях технологический комплекс программированного урожая моркови на 100 т/га обеспечил в учхозе Баш. СХИ 87,6—108,8 т, в совхозах им. 60-летия СССР 71—81 т, им. Цюрупы Уфимского района — 91— 113,7 т/га. Программированный подход к выращиванию моркови позволяет более эффективно использовать природные ресурсы, потенциальные возможности растения, способствует постепенному переводу овощеводства на промышленную основу с более высоким уровнем производительности труда.
11. Экспериментальные материалы по изучению биологических особенностей семян, роста корневой системы, закономерностей образования листьев и формирования корнеплодов, а также элементов программирования урожаев положены в основу разработки интенсивной технологии производства корнеплодов. Внедрение данной технологии позволяет получать планируемые урожаи с минимальными затратами ручного труда. По сравнению с обычной технологией выращивания моркови затраты труда снижаются вдвое, а себестоимость корнеплодов — в три раза.
12. Место проведения опытов охватывает в регионе различные точки, имеющие почвы господствующих типов, а период научной работы — все возможные годы по условиям климата. Все это гарантирует возможность использования результатов исследований в соседних областях Поволжья и Урала, имеющих аналогичные почвенно-клнмати-ческие условия.
Рекомендации для внедрения в производство
1. С целью научного обоснования интенсивной технологии выращивания корнеплодов представляются следующие теоретические разработки: а) модель климатического режима;
б) -экспериментальные данные по закономерностям роста корневой- системы, формированию листьев, образованию урожая в зависимости от внешних и внутренних факторов;
в) модель роста моркови; г) методика расчета доз удобрений для получения планируемого урожая; д) исходные данные для расчета доз удобрений балансовым методом; е) данные о чувствительности культурных и сорных растений к различным дозам гербицидов и их смесей; ж) научные основы программирования урожаев.
2. На основе материалов многолетних исследований, выполненных в условиях Саратовской области, Башкирской я Татарской АССР, обобщения достижений науки, а также передового опыта предложена индустриальная технология
производства корнеплодов. Элементы технологии, разработанные непосредственно автором и рекомендованные для внедрения в производство:
1) Дозы удобрений установить балансовым методом исходя из уровня планируемого урожая. Для расчета использовать данные картограммы и исходные материалы но_вы-носу, коэффициентам использования МРК из почвы, а также из удобрений, полученные нами в условиях зоны. Способ внесения—основной в сочетании с небольшим количеством ЫРК (по 10 кг/га) при посеве локально в ряды.
2) Борьбу с сорными растениями проводить комплексно. Предупредительные н агротехнические методы сочетать с химическим способом. Гербициды можно применять в три срока. В первый срок под предпосевную культивацию или одновременно с посевом внести одни из препаратов — ТХЛ 10—12 кг, пропазин 2—3 кг, прометрин 2—2,5 кг, ли-нурон 2—3 кг или смесь прометр)ша 1,5—2 кг и лннурона 1,5—2 кг/га. Во второй срок после посева, но до появления всходов моркови применяют, один из указанных выше гербицидов. Если препараты не применялись в один из указанных сроков, то проводить химическую прополку в фазе первой пары настоящих листьев' моркови (третий срок) про-метрином 2—2,5 кг, линуроном 2—3 кг/га или смесью препаратов. 'Посевы, засоренные преимущественно двудольными сорняками, лучше обрабатывать нрометрииом 2—2,5 кг или смесью прометрина 2 кг и лннурона 1,5 кг/га. На полях, где преобладают однодольные малолетники, обрабатывать посевы линуроном 2—3 кг или смесью лннурона 2 кг и прометрина 1,5 к г/га.
3) Намачивать семена в воде или в растворе микроэлементов при постоянном обогащении кислородом воздуха (барботировании). На выщелоченных черноземах наиболее эффективны бор и марганец (0,05—0,1%), на дерново-под-золнетых почвах:—.бор, медь, молибден и кобальт (0,02— 0,1%). Посев проводить высушенными до сыпучего состояния семенами,. .
4) Норму высева установить исходя из планируемого уровня урожая, его формулы и конечной густоты растений. При выборе способа посева учитывать плодородие -почвы, уровень культуры земледелия, величину планируемого урожая. На плодородных почвах., относительно чистых от сорняков и при планировании урожая выше 75 т/га, посев проводить ленточным способом 7,5+45 см или 7,5+7,5+45 см.
5) Загущенные посевы моркови можно прореживать путем боронования или же химическим методом. Лучшее времен прореживания—полные всходы моркови, когда основ? ную часть растений образовали настоящие листья, устой-
чивые к препаратам, а 10—15% оставшихся в росте всходов, находящихся еще в фазе семядолей, будут уничтожены про-метрнпом 2—2,5 кг или лннуропом 2—2,5 кг/га. Одновременно произойдет и химическая прополка. Время проведения и число междурядных обработок устанавливают в зависимости от засоренности посевов и уплотнения почвы в междурядьях.
6) Орошение посевов моркови проводить по' графику. Сроки и нормы полива уточнять исходи из фактической влажности почвы. Предиолнвная влажность почвы в период посев — всходы должна быть не менее 80%, исходы — пучковая спелость — 75—80 %, пучковая — техническая спелость 65—70% НВ. Организовать постоянный контроль за ходом роста, пользуясь данными по динамике формирования листьев и моделью роста моркови. При обнаружении отклонения от кривой роста выяснить причину и внести соответствующую корректировку.
7) Уборка урожая — заключительный этап технологии производства моркови. Сроки уборки устанавливают по модели климатического режима с учетом погодных условий осени и организационных возможностей хозяйства. Оптимальные сроки уборки моркови в Среднем Поволжье и на Урале 15—25 сентября. При ранней уборке ежедневный недобор урожая составляет 0,85—0,96 т/га/морковь не достигает технической спелости, невызревшие корнеплоды быстро завядают, легче подвергаются нападению микроорганизмов и снижается их лежкость.
8) В специализированных хозяйствах, где посевные площади моркови составляют 150—200 га, для своевременной уборки без потерь необходимо организовать все имеющиеся резервы и максимально использовать технику. Для уборки моркови поточным методом применяют комплекс машин, состоящий из ЕМ-11, транспортных средств, сортировального пункта ПСК-6 и транспортера T3K-30. Более эффективным оказался комплекс переоборудованных свекловичных машин, состоящий из ботвоудалнтеля БМ-6Д, уборочного комбайна RKC-6. Производительность машины 5,4 га. Индустриальная технология производства моркови с поточным методом уборки корнеплодов освоена полностью в совхозах им. 60-летия СССР, «Из японском» и широко внедряется в других хозяйствах Башкирской и Татарской ЛССР, Саратовской области и прилегающих к ним районах Поволжья и Урала, имеющих почвенно-клнматнческие аналоги.
9) Каждый из разработанных и рекомендованных элементов наибольший эффект дает на полях, где достигнута высокая культура земледелия и применяется не в отдельности, а в комплексе.
3. Для использования в учебном процессе предлагаются экспериментальные данные по следующим разделам: а) закономерности . формирования листовой поверхности и показатели продуктивности растений — ФП, ИЛГТ, ЧПФ, коэффициент использования ФИ; б) научные основы программирования урожаев.
список
«публикованных работ по материалам диссертации
,1, Смирнов Б. Л1, Г а л е е в Н. Л. Уничтожение сорняков а посевах морю а и, — Сад и огород. 1958, № 4, с. 25—27.
Смирнов Б. Г а л е е в И. Л. Химическая прополка- моркови.— Сельское хозяйство Поволжья, 1959, № 5. с. Э1—34.
Э. Смирнов Б. М., Галеев Н. А. Химическое прореживание дает лоложнтельные результаты. — Сельское хозяйство Поволжья, 1039, .•й чо, «. * '
' Г а ле е в Н.. Садыкова 3. Морковь — ценная щнцевая культура (на татарском языке), Казань: Татнздат, 1064, — 53 с.
5. Гале ев Н. А. Химическая борьба, с сорными растениями (на татарском и русском языка*), Казань: Татнздат, 1964. —52 с.
о. Г а л е е в Н, Л. О биологии прорастания семян моркови. — В сб.: Применение удобрений н гербицидов^. Казань, 1966, вып. 3, с. 175— ■194.
,7, Г а лее в Н. А, О морфологии корневой системы моркови,— Рефеяаты докладов межвузовской конференции по морфологнн расте-инй. М., '1963, с. 66—67.
* 5. Гале ев Н. А. Некоторые особенности роста корневой системы моркови, — Рефераты докладов межвузовской конференции по морфологии растений. М;. 1963, с. 07—631
9, Г а л о е в Н. Л, Химическая прополка овощных культур. — В кн.: Химическая прополка н борьба с полеганием полевых культур (обобщение и рекомендации), Уфа^ 1.970, е. 58—69,
10. Влияние химических средств на обмен веществ и урожай корнеплодов: Отчет/Баш. СХИ: руководитель работы Н. А, Галеев. — 00— 01, ГР 68060914; нив. Лг Б 1Ь6639. — Уфа, 1970, — 35 с.
(И. Г а лее в Н. А, Влияние удобрений на рост н урожай моркови,—В сб.: Вопросы изучения почв, повышения их плодородия и эффективного применения удобрений. Куйбышевское книжное издательство, 1972, с. 183—189. ...
12. Г а леев Н. Л. О способах посева моркови.— В кн.: Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Тр. Ваш. СХИ, Уфа, 1973, т. XVII. с. 202—203» -
.13. Г алее в Н. А. К вопросу о необходимости обработки междурядий моркови, —В кн.: Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Тр. Ваш. СХИ. Уфа, 1973. т, XVII, е.- 203-307.
■14. Г а л с е в Н. Л., Шлшк л и а Л. Л. Влкя;ше электрического Поля, на некоторые физиологические процессы моркови. — В кн.: Пути повышения урожайности с.-х. культур. Тр. Баш. СХИ, Уфа, 1973, т. XVII, с. 211—213.
15. Г а лее в Н. А, Гербициды для прополки посевов моркови.— В 'кн.: Рациональное применение физиологически активных веществ в растениеводстве Башкирии. " Тезисы докладов научно-производственной конференции. Уфа, 1973, с. 92—06.
16. Г а леев Н. А., Шамсутдинов Р. Ф. Разнокачествен-ность семян моркови по зонтикам в зависимости от минерального пцг
таняя.— В сб.: Биология и агротехника с.-*, культур. Уф», 1974, с. 161—164.
17. Галеев Н. А, Мансурова Л, И., Абсатарова К. В. Овощеводство. — В кн.: Система ведения хозяйства по зонам Башкирской АССР. Уфа, 1976, с. 427—406.
18. Г алее в Н. Л., Шамсутдннов Р. Ф, О суточной ритмике роста корнеплода моркови н сахарной свеклы, — В сб.: Агротехника и биология с.-х. культур, Ульяновск, 1976, вып. 16, с. 60—81.
<1.9.-Галеев Н, А„ Шишкина Л. А., Нурмухаметов Н. М. Биология моркови и выращивание ее с минимальными затратами труд». Ульяновск, 4976. — 70' с*
¿0. Галеев Н. А. .Морковь. — В кн.: Выращивание овощных культур в Башкирии. Уфа, 1976, с. 60—72.
21. Совершенствование технологи» воздел и ванн я моркови для получения планируемого урожая: Отчет/Баш. СХН; Руководитель работы Н. А, Галеев,— 03—01; N» ГР 760^694'. Инв. № Б 739657. —Уфа, 197а —23 с.
22. А. С. 6505ов (СССР). Способ зашиты растеннй от заморозков. Баш. СХИ; авт. изобрет, Н. А, Галеев, О. И. Прокопов, Р. Ф. Зиязет-дннов. — Б. И„ 1979, „\г 9-
Í3, Совершенствование технологии воаделывання моркови для получения планируемого урожая.: Отчет/Баш. СХИ; Руководитель работы И. А. Галеев. — 03—01, .Ni ГР 76094994; ннв. № Б 739657, —Уфа, ■1970.-23 с.
24. Галеев Н. А., Галеев Р, Р. Программирование урожая н качество моркови. — Агрохимия, '19SO, .Vi '11, с. 96—100.
25. Влияние удобрений н гербицидов на физиологические процессы, урожай н качество сахарной свеклы, моркови, картофеля и др. культур: Отчет/ Баш. СХИ; Руководитель роботы Н. А, Галсов. — 03—01, Ли ГР 76091994; инв. .Va Б ¿40135. —Уфа, 1950. — 33 с.
26. Совершенствование технологии возделывания моркови для получения планируемого урожая; Отчет/Баш. СХИ; Руководитель работы Н. А. Галеев.— 03—01, № ГР 760Я994; ннв. .V? Б 053R5I. — Уфа, 1981.-50 с.
27. Галеев Н. А, Индустриальная технология вырашнвамня моркови (рекомендации). Уфа, '1982 — 36 с,
23. Галеев Н. А. Влияние удобрений на урожай моркови,— Тезисы докладов X научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков и земдеделов ГО. Урала и Поволжья, — Уфа, 1982, с. 20S— 200.
29. Галеев И. А., Галеев Р. Р. Гербициды на посевах моркови.— Защита растений, 1032. 11. с. 37—38.
30. Научные основы увеличения производства земледельческой про-дукцни/Б, И. Петров, Н, Р. Бахтнзни, Ф. Ш. Гарнфуллин, Н, А. Галеев к др. — В кн.: Нац'чно обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР на 1€3>1—19SS гг. — Уфа, 1982, с. 42—259.
31. Галеев Н. А„ Волощеико К. П., Галеев Р, Р. Сборы моркови удвоились. — Степные просторы,, 19S2, .W 7, с, 21—22,
32. Галеев Н, А. Возможности получения программированных урожаев овощных культур в Башкирии. — В кн.: Бмол. основы пром. технологии овощеводства открытого и закрытого грунта. Al,, 1982 (19ЭЗ). с. 32-35.
33. Галеев Н. А., Самигуллнн С. Н. Природа действия пролззина на растения. — Защита растеиий, 1933, .Ni 2, с. 31—32.
04. Г а ле е в Н. А, Промышленное возделывание моркови. — Уфа; Башкиигоиздат, 10&J. — 135 с.
Л 46833. 18/1У-86 г. Объем 2'Л п. л. Заказ 766. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Галеев, Наиль Ахметвалеевич