Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая многолетних трав и основные пути интенсификации полевого травосеяния в Северном Казахстане
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая многолетних трав и основные пути интенсификации полевого травосеяния в Северном Казахстане"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МОЖАЕВ Николай Иванович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛЕВОГО ТРАВОСЕЯНИЯ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ

06.01.09 - растениеводство

Диссертация

в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1991

Работа выполнена в Целиноградском сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ВАСХНИ1 ГОНЧАРОВ П.Л.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КОРЕНЕВ Г.В.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор РЫЖОВ Н.Г.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства.

Защита состоится 1992 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете в зале заседаний учёного совета. у

Адрес: 630039, г. Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160 Автореферат разослан 991 г.

Учёный секретарь специализированного совета

. ВВЕДЕНИЕ

юл ^ I

"^¡^туадьность проблемы. В решении задач обеспечения населения страны животноводческими продуктами питания особое место за-[имает проблема увеличения производства дешевых и высококачест-енных кормов, которая может быть реализована на основе дальней-ей интенсификации лугопастбищного- и полевого кормопроизводства ближайшей целью увеличения производства кормов в целом по рес-ублике Казахстан и в том числе в областях Северного Казахстана 1,5-1,6 раза, переваримого белка - на 20-25%.

Интенсификация кормопроизводства в Северном Казахстане за-рудняется сложными климатическими условиями, поскольку практи-ески почти вся территория региона находится в зоне неустойчиво-о увлажнения и подвержена воздействии частых и сильных засух.

Ведущее место в производстве кормов имеет полевое кормопро-зводство, дающее до 60-70% всех используемых кормов, а кормо-ые культуры занимают более четверти всей пашни. Из общей посев-:ой площади 21,5 млн.га (1990) в шести областях Северного Казах-тана около 6,2 млн. (28,6%), занимали кормовые культуры, из ко-орых 2,4 млн.га (39%) многолетние травы, 1,8 (29%) однолетние равы и 1,6 (25%) силосные культуры (преимущественно кукуруза).

Проблема интенсификации кормопроизводства требует изыскания овых и совершенствования прежних технологий возделывания кормо-ых культур, что реально можно осуществить на основе изучения иологических особенностей их, особенностей формирования урожа-в, разработкой приемов управления формированием урожаев и внед-ения интенсивных технологий возделывания.

•Большим резервом увеличения производства кормов могут слу-ить орошаемые земли, занимающие в этом регионе свыше 200 тыс. а, из которых свыше 100 тыс.га регулярное орошение.

Орошение - наиболее дорогостоящий прием повышения урожайно-ти, поэтому эффективное использование орошаемых земель немысли-о без разработки и внедрения интенсивных технологий возделыва-ия кормовых культур, которые занимают в регионе до 70% площади рошаемых земель.

В своей работе мы изучили биологию, разработали технологию озделывания люцерны, житняка, костреца безостого, эспарцета есчаного, а также кукурузы, суданской травы, сорго, чины и ряда ругих в системе специализированных кормовых севооборотов.

Этим вопросам в разные годы были посвящены работа П.Л.Гонча-ова, Ю.Д.Зыкова, П.Н.Константинова, А.А.Корнилова, Г.И.Макаро-

вой, А.И.Сметанниковой, М.И.Тарковского, А.И.Тютюнникова, И.С. Шатилова и многих других авторов капитальных исследований.

В связи с необходимостью разработки, совершенствования и внедрения в производство интенсивных технологий возделывания кормовых культур потребовались новые исследования и обобщения в конкретном почвенно-климатическом регионе.- Северном Казахстане, посвященных изучению особенностей формирования и приемов управления формированием урожая многолетних трав й других кормовых культур применительно к интенсивным технологиям возделывания при орошепии и без орошения.

В подготовке отдельных разделов теш и внедрении полученных разработок в производство в разное время под нашим руководством принимали участие бывшие аспиранты А.П.Алиева, А.Т.Лузько, Г.С.Лазоренко, М.А.Искаков, С.Б.Решновецкий, научные сотрудники Э.Е.Альберти, А.Г.Нестеренко, В.И.Рылушкин, В.Т.Нагорный, A.B. Падерин, Ж.К.Темиргалиев, О.М.Малютина, Н.М.Самохвалов и ряд других.

За- оказанную помощь при проведении исследований и ценные замечания при подготовке диссертации автор благодарен академикам П.П.Вавилову и И.С.Шатилову, докторам с.-х.наук Г.П.Кутузову, В.Н.Кирееву, Г.В.Кореневу и ряду других.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в обосновании и разработке приемов повышения урожайности многолетних трав, имеющих наибольшее значение в кормопроизводстве региона. Проанализировано состояние полевого кормопроизводства, рассмотрены биологические особенности и потенциальные возможности важнейших многолетних трав - люцерны, эспарцета песчаного, житняка, костреца безостого, а также силосных - культур и однолетних трав, а также приемов агротехники, способствующих интенсификации технологий их возделывания.

При изучении многолетних трав поставленная задача достигалась решением следующих основных задач в соответствии с планом исследований.

1. Изучение факторов, влияющих на полевую всхожесть и сохранность растений, особенностей формирования стеблестоя.

2. Обоснование площадей питания культур при возделывании . на корм и семена.

3. Изучение водного и пищевого режима культур.

4. Изучение фотосинтетической деятельности культур и особенностей формирования площади листовой поверхности.

5. Разработка приемов управления урожаями на основе приме-[ения программирования урожаев.

6. Изучение долголетия продуктивного использования многолет-мх трав и факторов, влияющих на долголетие.

7. Сравнительная оценка кормовых культур по продуктивности [ри орошении и без орошения.

8. Изучение химического состава растений в зависимости от гриемов агротехники.

9. Изучение приемов агротехники, способствующих интенсифи-:ации возделывания культуры путем изучения элементов интенсивных 'ехнологий: специализированных кормовых севооборотов и предшест-шнников, обработки почвы,.покровных культур, удобрений, в том гисле расчетных доз удобрений под планируемый урожай с учетом ¡ыноса питательных веществ из почвы и удобрений, сроки посева, юрмы высева, уход за посевами, приемы омоложения старовозраст-мх посевов многолетних трав, посев травосмесей.

10. Изучение и выявление эффективных элементов технологий ¡озделывания многолетних и однолетних трав на семена.

На основании проведенных исследований были разработаны эффективные приемы повышения урожайности этих культур, элементы технологий возделывания на корм и семена в условиях естественно-•о увлажнения и при орошении, которые должны быть составной гастью интенсивных технологий возделывания этих культур. Разра-¡отан ряд исходных данных для программирования урожаев, примене-ше которых обеспечивает получение при орошении до 10,5-13,0 ?ыс.кормовых единиц с гектара.

На. основании экспериментальных исследований и производст-¡енной проверки в совхозах региона и учхозе Целиноградского СХИ, гроводимых автором в период с 1958 по 1991 гг., с учетом исследо-¡аний научных учреждений, опыта передовых хозяйств даны предложе-шя по увеличению производства кормов, интенсификации полевого сормопройзводства, внедрении интенсивных технологий.

Научная новизна результатов исследований. Экспериментальная забота проводилась в течение более ,30 лет 1958-1991 гг. в 1958-[968 годах в степной и лесостепной зонах Сибири, в 1969-1991 гг. ! степной зоне Казахстана.

В настоящей работе обобщены материалы исследований в Север-юм Казахстане за период с 1969 по 1991 гг.

На основании экспериментальных исследований:

I. Впервые в регионе проведено изучение специализированных

корковых севооборотов при орошении и без орошения .и даны предложения производству.

2. Впервые проведены исследования по изучению ряда вопросов по программированию урожаев многолетних трав.

а) Разработаны исходные данные для расчетов ДВУ по влаго-обеспеченности.

б) Установлены средние значения действительно возможной урожайности по влагообеспеченности, составляющие в среднем 1828 ц/га сена по разным почвенно-климатическим зонам, что позволило сделать вывод, что потенциал посевов многолетних трав в Северном Казахстане реализуется всего на 40-60%.

в) Установлена -оптимальная густота стеблестоя при возделывании многолетних трав на корм и семена.

г) Предложен принципиально новый метод подхода к расчету норм высева семян трав с учетом полевой всхожести их и выживаемости растений.

д) Установлен потенциальный уровень урожайности люцерны, кукурузы и ряда других культур при орошении и оптимизации регулируемых факторов - 120-150 ц сухого вещества, что позволило сделать вывод о том, потенциал орошаешх земель в регионе реализуется не более как на 20-25$.

3. Дано теоретическое обоснование причин выпадания растений из стеблестоя в процессе саморегуляции густоты в зависимости от уровня влагообеспеченности.

4. Впервые для условий региона определена продолжительность продуктивного использования многолетних трав в зависимости от уровня влагообеспеченности, дано теоретическое обоснование этого вопроса и сделаш разработки по омоложению трав.

5. Впервые изучено и дано теоретическое обоснование причин гибели бобовых многолетних трав в зимний период в зависимости oi сроков посева и скашивания или стравливания.

6. Установлена неприемлемость в рассматриваемом регионе ряда теоретических положений и технологий, разработанных для других зон страны при возделывании многолетних трав на корм и семена.

7. На основе изучения фотосинтетической деятельности посевов, влагообеспеченности культур впервые разработаны и предложены реальные пути повышения урожайности.многолетних трав.

8. За последние года все более широкое развитие получает наука о программировании урожаев на основе количественного учетг

акторов, влияющих на формирование урожаев. В проведенных нами аботе впервые были установлены оптимальные значения ряда регу-ируемых факторов, которые должны служить в качестве исходных ля программирования урожаев при орошении и без орошения: опти-альная густота стеблестоя многолетних трав на корм и семена в ависимости от уровня влагообеспеченности, полевая всхожесть и ыживаемость растений, оптимальше значения площади листовой оверхности, коэффициенты водопотребления культур в зависимости т приемов агротехники, вынос элементов минерального питания астениями из почвы и удобрений, то есть впервые в регионе раз-аботаны исходные данные для управления формированием урожаями ормовых культур, что крайне необходимо при внедрении интенсивах технологий.

Практическая ценность работы и реализация результатов ис-педований:

I. Разработанные интенсивные технологии возделывания житня-а и других многолетних трав в условиях естественного увлажнения эзвойяет повысить уровень урожайности против фактической в сов-эзах региона в 1,5-2,0 раза и довести до уровня 18-25 ц/га,что зализуется за счет следующих основных элементов.

а) Возделывание трав в системе севооборотов.

б) Получение оптимальной густоты стеблестоя многолетних зав, уменьшение гибели растений в процессе саморегуляции густо-I при использовании минимально допустимых норм высева, что поз-зляет снизить норму высева с 5-6 до 2-3 млн.всхожих семян, при ззделывании на семена до 1,0-1,5 млн.всхожих семян, т.е. сокра-!ть затраты семян вдвое, что при ежегодном посеве 350-400 тыс.

1 трав дает экономию 3-5 млн.рублей.

в) Выбор сроков посева житняка с учетом условий увлажнения шневесенний, летний, осенний или подзимний позволяет получать фантированно всходы при высокой полевой всхожести семян.

г) Применение расчетных доз удобрений под планируемый уро-1Й с учетом Еыноса питательных веществ с урожаем - фосфорных

|д основную обработку на весь период пользования травостоями, ютных - ежегодно в виде подкормок.

д) Своевременная распашка старовозрастных посевов- спссобст-■ет повышению урожайности многолетних трав, применение хороших юдшественников или соответствующая подготовка полей к посеву других приемов агротехники обеспечивает получение дополнитель-

с гектара посева в среднем 5-6 ц сена, а со всей площади по-

сева многолетних и однолетних трав в денежном выражении не менее 10-15 млн.руб.

е) Закладка семенных участков с применением широкорядного способа посева многолетних трав, обеспечивает получение с гектара посева дополнительно 0,5-0,8 ц семян, что дает с площади 200 тыс.га прибыль не менее 11,0-13,5 млн.руб.

2. Более полная реализация потенциала орошаемых земель и повышение уровня урожайности в 4-5 раз и сбора переваримого протеина в 5-8 раз за счет внедрения следующих элементов интенсивной технологии:

а) Изменение структуры посевных площадей и доведение доли люцерны до 60-70%, 25-35% кукурузы и суданской травы и 5-6% корнеплодов.

б) Оптимизация регулируемых факторов роста растений за счет реализации разработок по расчету суммарного водопотребле-ния, расчетных доз удобрений под планируемый потенциально возмож ный урожай культуры, создание оптимальной густоты стеблестоя.

в) Применение поукосных посевов.

Внедрение интенсивных технологий, основанных на применении элементов программирования, позволило получить в I983-I99I гг. при орошении в совхозах "Октябрь", "40 лет Казахстана", учхозе ЦСХИ Целиноградского района по 50-65 т/га зеленой массы люцерны и по 72-90 т ку:~утэузы с площади посева по 105-300 га, что обеспечило экономический эффект с гектара посева по 300-560 руб.

3. Материалы исследований включены в 5 изданных учебных пособий, два из которых "Полевке культуры Северного Казахстана" (1979) и "Кормопроизводство" (1986) изданы с грифом Главка МСХ СССР о допуске в качестве учебного пособия для сельскохозяйственных вузов, которые используются в учебном процессе, а также

в 4-х рекомендациях по Системам ведения сельского хозяйства по Тургайской и Целиноградской областям, изданных МСХ Каз ССР в 1978, 1982 и 1991 гг., а также Восточной Сибири (1968), а также Ь рекомендациях по возделыванию многолетних трав.

4. Многолетняя работа (более 22 лет) в Северном Казахстане с группой кормовых культур с использованием этих материалов в учебном процессе при подготовке агрономов, повышении квалификации агрономов, директоров, подготовке руководящих кадров фермеров введение в Целиноградском СХИ.с 1975 года специализации по кормопроизводству на агрономическом факультете и курса полевого кормопроизводства, а с 1978 года - курса основ программирования

:.х.культур, курс лекций по которым читает и до сих пор автор тстоящей работы, многочисленные выступления на областных и )айонных семинарах, через которые в общей сложности прошло не генее б тыс. специалистов-агрономов, публикации в трудах инсти-•ута, журналах, газетах, и рекомендации способствовали реализа-(ии наших разработок и не могли не повлиять положительно на по-1ышение уровня агротехники кормовых культур и росту их урожай-юсти, изменению структуры посевных площадей.

Например, доля бобовых в посевах многолетних трав достигла [о региону 16%, а в Кокчетавской 23 и Северо-Казахстанской 26% :ротив 5-8% в 1970-1980 гг. Урожайность сена многолетних трав в устанайской, Целиноградской, Кокчетавской и Северо-Казахстан- -кой областях составила в среднем за 15 лет 1975-1990 гг. -0,5 ц/га против 6,7 ц/га за 1961-1975 гг., кукурузы на силос оответственно 129 и 81 ц/га с площади посева в этих областях оответственно 1,4 и 1,3 млн.га.

5. Активная реализация полученных в опытах разработок осу-ествлялась при непосредственном участии автора в совхозах Це-иноградской и Тургайской областей, а в 1989-1991 гг. через аучно-производственную систему "Корма и белок", научным руково-ителем которой является автор настоящей работы и работающей в овхозах Целиноградского, Вишневского и Атбасарского районов на бщей площади посева кормовых культур более 20 тыс.га. Только

а 1990 год в совхозах НПО было получено от реализации разрабо-ок дополнительной продукции (кормов) на общую сумму более ,2 млн.руб.

6. По материалам выполненных по указанной "теме работ 5 ас-ирантов подготовили и успешно защитили кандидатские диссерта-ли.

Апробация. Результаты исследований ежегодно докладывались а научных конференциях в Целиноградском СХИ и Красноярском ШСХ в 1961-1990 гг., на союзных, республиканских, областных и эаевых научно-практических конференциях, в городах Целинограде, ша-Ате, Красноярске, Волгограде, Челябинске и ряде других '.967, 1971, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1983, 1986, 388, 1989 и 1990 годах). Материалы исследований постоянно :968-1990 гг.) использовались в учебном процессе при чтении фсов лекций на факультетах агрономическом и повышения квалифи-щии (директора и главные агрономы хозяйств), вошли в учебные >собия, два из которых изданы с грифом Главка МСХ СССР.

Материалы исследований использованы при подготовке методических указаний, разработок для лабораторно-практических занятий студентов, деловых игр для слушателей ФЛК. Материалы исследований включены в рекомендации по системе ведения сельского хозяйства зоны Восточной Сибири, Тургайской области, Целиноградской области, в рекомендации по производству многолетних трав.

Публикация. По материалам исследований было опубликовано 8 книг и монографий, курсов лекций и учебных пособий, 4 рекомендации по системе ведения сельского хозяйства, более 120 статей в журналг\х и трудах институтов, сборниках общим объемом около 118 печатных листов, 3 книги - "Интенсивные технологии в кормопроизводстве" и "Растениеводство" на русском и казахском языках находятся в печати.

Материалы исследований вошли в книги и учебные пособия,изданные в 1972-1986 годах, в том числе два учебных пособия "Полевые культуры Северного Казахстана" (1979) и "Кормопроизводство" (1986) изданы с грифом Главка МСХ СССР о допуске в качестве учебного пособия.

Из публикаций, обобщающих значительную часть рассматриваемой в докладе экспериментальной работы, следует назвать монографию (I.I) "Люцерна на корм и семена", учебные пособия "Полевые культуры в Северном Казахстане" (1.4) и "Кормопроизводство" (1.5), а также обобщающие по отдельным вопросам работы статьи, которые в приведенном списке значатся под следующими номерами: 2.16, 2.18, 2.29, 2.30, 2.35, 2.44, 2.46, 2.47, 2.53, 2.57, а также 2.2, 2.4, 2.12, 2.14, 2.19,' 2.23 , 2.28 , 2.36 , 2.39 , 2.49 и ряд других.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ 'ОПЫТОВ

Северный Казахстан, в состав которого входят Целиноградская, Кустанайская, Кокчетавская, Северо-Казахстанская, Павлодарская и Тургайская области, характеризуется относительно высоким показателем суммарной радиации: величина ФАР за теплый период (апрель-октябрь) составляет 16,5-17,0, за май-октябрь - 12,513,8 млрд.кДж на I га.

По многолетним данным средняя температура самого холодного месяца января - 20-18°, минимальная температура - 30°, в единичных случаях достигает -45-50°. Средняя температура воздуха в

юле (наиболее теплом месяце) +19-24°, в середине дня темпера-ура достигает обычно +24-26°, в единичных,случаях до +40°. Наболев жаркими являются равнинные районы юга Тургайской и Пав-одарской областей. Безморозный период на открытых равнинных естах достигает 3,5 месяцев, уменьшаясь в отдельные годы до 0-90 дней. Сумма температур воздуха выше +10° составляет 000-2500°, однако теплолюбивые культуры не могут реализовать ти потенциальные возможности из-за ранних осенних заморозков.

Количество осадков уменьшается от 350 мм в Северо-Казах-танской области до 230 мм на юге Целиноградской и Тургайской бластей, в течение теплого периода выпадает в среднем 140:20 мм осадков.

На территории Северного Казахстана, где общая площадь- паш-!и составляет 26,2 млн.га, выделено 6 почвенно-климатических юн.

Опыты проводились (1969-1990 гг.) в учебно-опытном хозяйст-¡е Целиноградского СХИ (зона сухой степи со средним многолетним соличеством осадков 302 мм, в том числе за теплый период 210 мм), m Тургайской опытной станции, Тургайской области (зона сухой :тепи со средним многолетним количеством осадков 292 мм, в том шсле за теплый период 180 мм), в совхозе "Октябрьский" Кокче-?авской области (зона засушливой степи со средним многолетним и соличеством осадков 281 мм, в том числе за теплый период 227 мм), ia Карагандинской ГСХОС, совхозах "Октябрь", "40 лет Казахстана", ш.М.Маметовой, Целиноградской области и ряде других пунктов.

В 1958-1968 гг. опыты проводились в лесостепной зоне Крас-«ярского края, в колхозах Саянского района, Красноярском Ш1ИСХ, Акурекой опытной станции по кормовым культурам (почвы - выщелоченный чернозем, темносерые и бурые лесные, среднее многолетнее количество осадков 310-330 мм).

За период проведения опытов отдельные годы отличались относительно высоким уровнем увлажнения (1966, 1969, 1972, 1977, 1978 и 1979, 1990, а 1961, 1965, 1970, 1974, 1975, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1989, 1990 и 1991 острой засушливостью, за вегетационный период выпало 40-6С$, а в I990-I99I - менее 10% от среднего многолетнего количества осадков.

Темно-каштановые почвы имеют мощность гумусового горизонта 40-60 см и содержат гумуса 2,8-5,0^, азота гидролизуемого 7-12, фосфора подвижного 1,3-5,0, обменного калия 50-150 мг на 100 г почвы: южные карбонатные черноземы имеют мощность гумусового го-

ризонта 55-65 см и содержат гумуса 6,0-6,5%, гидролизуемого азота 9-10, подвижного фосфора 1,2-1,9 и калия 80-120 мг на 100 г почвы.

Основные выводы работы могут быть применены практически по всем основным вопросам на кормовых культурах рассматриваемого региона.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Объектом наших исследований были кормовые культуры: многолетние травы - люцерна, эспарцет, житняк, кострец безостый; силосные - кукуруза, сорго, а также суданская трава, имеющие наибольшее значение в полевом кормопроизводстве Казахстана.

Полевые опыты проводились в 4-5-полъных полевых и кормовых севооборотах. Для посева многолетних и однолетних трав применяли сеялки СЗС-2,1, СЗП-24, СЗН-24, CH-I6; кукурузы - СКГН-б^и СЗС-2,1. Опыты закладывались на делянках площадью 150-240 м^при четырехкратной повторности, учетная площадь делянок 100-200 м . Б основу полевых исследований были взяты "Методика Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" (1948, 1956, 1974); "Методика опытных работ на сенокосах и пастбищах" (ВНИИ кормов им.Вильямса В.В., 1961); "Методика планирования полевого опыта и статистической обработки данных" (Б.А.Доспехов, 1956); "Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами" (Почвенный институт им.В.В.Докучаева, 1967); "Рекомендации по постановке опытов с кормовыми культурами на полевых землях" (ВНИИ кормов им.В.В.Вильямса, 1972). Кроме этого применялся ряд частных методик, с некоторыми изменениями, внесенными автором применительно к условиям проведения опытов.

Сравнительная оценка звеньев и специализированных севооборотов проводилась в 1980-1989 гг. на двух стационарах при орошении и без орошения на площади соответственно 22 и 6 га при учетной площади делянок 400 м*" и 0,15 га при трехкратной повторности. При орошении изучалось 15 схем севооборотов, без орошения -19. Основной принцип построения схем севооборотов основан на чередовании многолетних и однолетних трав, а также силосных, корнеплодов и зернофуражных культур с насыщенностью многолетними травами от 0 до 80% (люцерна, житняк, кострец безостый, эспарцет песчаный). Внутри делянок были выделены три яруса с внесе-

шем расчетных доз минеральных удобрений под уровень урожая су-сого вещества при орошении 8,0, 10,0, 13,0 т/га и без орошения -[,5, 2,0 и 3,0 т/га.

Полный зоотехнический анализ кормов и балансовые опыты по эпределению переваримости кормов проведены на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Целиноградского СХИ (Нагорный В.Г., Лекенов Е.Ш. и др.).

В опытах высевались районированные сорта: многолетних трав -тоцерна Шортандинская 2 и Кокше, эспарцет Песчаный улучшенный, кострец безостый СибНИИСХоз 189, житняк Карабалыкский 202.

Фенологические наблюдения проводились согласно "Методики определения фаз развития сельскохозяйственных растений" (А.И.Ру-ценко, 1950); этапы органогенеза - по методике Ф.М'.Куперман и Ю.И.Чиркова (1970). Учет количества растений многолетних трав проводили в фазу.полных всходов и перед уходом в зиму в соответствии с методикой ВИКа (С.С.Шаин, 1957; Н.С.Конюшков, Т.А.Рабо-тнов, Н.А.Цаценкин, 1971).

Расчетная доза удобрений - по формуле ВИУА и ВНИИ сахарной свеклы.

Площадь листоеой поверхности - методом высечек устанавливали ежедекадно с отобранных 10 типичных растений, а также динамику нараптяния надземной части растений. Химический анализ растений - по общепринятым в зоотехническом анализе методикам.

Пищевой режим почвы изучали путем определения нитратного азота дисульфафеноловым методом Грандваль-Ляжу, фосфора подвижного по Б.П.Мачигину. Налий обменный определялся из той же вытяжки, что и фосфор, на пламенном фотометре.

Коэффициенты водопотребления культур устанавливали балансовым методом по методике А.М.Алпатьева (1954). Глубину проникновения корневой системы и распределения корней по горизонтам почвы по методу Н.З.Станкова (1960) и в соответствии с методическими указаниями ВНИИ кормов им.В.Р.Вильямса (С.С.Лаин, 1977).

Математическая обработка данных урожайности за каждый год методом дисперсионного анализа однофакторных и многофакторных полевых опытов (Б.А.Доспехов, 1973), в последние 12 лет - с использованием ЭВМ. Опыты по изучению, биологии и агротехники многолетних трав закладывали с повторением во времени в течение 3-5 лет.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДД И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕБЛЕСТОЯ

4.1. Площадь листовой поверхности и урожайность

Поскольку до 94-96% растений урожая сухого вещества формируется за счет фотосинтетической деятельности листового аппарата растений и в значительной степени зависит от способности его усваивать солнечную энергию, значит, следует создавать для растений такие условия, при которых процессы фотосинтеза протекали бы наиболее интенсивно.

В своей работе мы исходили из теоретических предпосылок и практических предложений, изложенных в работах А.А.Ничипоровича (1963), И.С.Шатилова (1970), при этом ставили задачу установить оптимальные параметры площади листовой поверхности изучаемых культур, а также изучить факторы, влияющие на фотосинтетическую деятельность растений и возможности управления этими процессами, установить верхний предел урожайности имеющихся сортов многолетних трав по приходу ФАР и разработать приемы агротехники, которые бы способствовали сокращению разрыва между теоретически возможными и действительными урожаями.

С позиций современной науки необходимо при изучении приемов агротехники отходить от эмпирического подхода, который превращает агротехнику в рецептурную систему, рассматривать агротехнику в динамике, исследуя все факторы, влияющие на формирование урожая в течение всей вегетации в конкретных почвенно-климатических условиях, все факторы должны рассматриваться во взаимосвязи, а посевы культур - как экологические системы. Поскольку максимальный уровень урожайности посева может быть достигнут при оптимизации всех факторов внешней среды, следовательно, определение оптимальных значений показателей для кормовых культур и их сортов в конкретных почвенно-климатических условиях могут служить основой управления формированием урожаев.

Поскольку КПД посевов зависит от площади листовой поверхности и продолжительности их функционирования (фотосинтетического потенциала), а эти показатели находятся в тесной взаимосвязи с условиями увлажнения и зависят от нормы высева семян, густоты стеблестоя при разных способах посева культур, мы исследовали влияние этих показателей на формирование стеблестоя и листовой поверхности с тем, чтобы установить нормативные показатели этих

лементов.

Для создания условий формирования максимально возможной лощади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала зучали нормы высева в большом диапазоне: многолетние травы -юцерна, эспарцет, кострец безостый и житняк при орошении - 4, и 8 млн.всхожих семян, без орошения - люцерны - от I до 8 млн., итняка - от 2 до 14 млн.всхожих семян, то есть была сделана по-ытка за счет нормы высева добиться различной густоты стеблестоя рав и площади листовой поверхности. Испытывались разные уровни инерального питания: при орошении - расчетные дозы под заплани-ованный урожай порядка 11,8-12,0 т/га сухого вещества с учетом спользования ФАР в пределах 1,5-2,0% и рекомендованные, приме-яемые в настоящее время, дозы удобрений.

На посевах многолетних трав была выявлена закономерность: езависимо от применяемых норм высева уже ко второму - третьему оду жизни формировалась примерно одинаковая густота стеблестоя, различие по густоте растений в пределах одной культуры не пре-ышало 18-20/о, хотя норма высева различалась в 1,5-7,0 раз.

На основании полученных материалов мы сделали вывод о том, то изучаемые многолетние травы обладают пониженной реакцией на орму высева, а повышенными нормами высева нельзя достигнуть олыпего загущения, чем это необходимо для нормального развития рав в конкретных условиях в зависимости от влагообеспеченности пищевого режима, поскольку за счет саморегуляции густоты стебг естоя, выпадания растений на посевах 2-4 лет жизни формируется римерно одинаковая густота.

На втором году жизни, когда многолетние травы достигали одного развития как в первом, так и втором укосе, с увеличением ормы высева площадь листовой поверхности одного растения умень-алась незначительно - в пределах 10-18^, однако, в зависимости г уровня минерального питания увеличивалась в 2,0-2,5 раза, до-гигая своего максимального уровня у бобовых трав в фазе цвете-ия, у злаковых в фазе выметывания. Люцерна при орошении давала -3 укоса, эспарцет - 2, кострец безостый - 2 и житняк - I.

С увеличением площади листовой поверхности у многолетних рав возрастала и урожайность, однако не у всех культур в разной гепени, что связано с различной интенсивностью фотосинтетичес-эй деятельности: житняк отличался наименьшей способностью к формованию фотосинтетического потенциала, который не превышал ,8 млн. м*у га-дней, в то время как у костреца безостого достигал

2,4-3,8, у эспарцета - 1,2-1,8, и у люцерны - 1,1-1,3. Чистая продуктивность фотосинтеза в большинстве случаев возрастала прй внесении удобрений, хотя отмечались случаи снижения при чрезмерно высокой площади листовой поверхности. На величину коэффициента использования ФАР оказали влияние расчетные дозы удобрений, однако даже при орошении значение этого показателя не превышала 1,4-3,0%. В опытах мы работали с сортом Кокше, выведенного для естественных условий увлажнения, поэтому считаем, что дальнейшее существенное повышение уровня урожайности и коэффициента использования ФАР возможно лишь при выведении для условий орошения сортов люцерны более интенсивного типа. .Житняк отличался высокой способностью использовать ФАР в период формирования первого (и единственного) укоса в мае-июне: в этот период коэффициент использования ФАР достигал 2,39-2,48%, однако в отличие от других изучаемых культур он не формировал второго укоса, поэтому за вторую половину лета посевы не использовали ФАР в размере более 1,5 млрд.ккал на I га, в связи с чем итоговый показатель использования ФАР за весь вегетационный период был менее 1%.

В условиях естественного увлажнения формировалась значитель но меньшая площадь листовой поверхности растений, особенно у люцерны, эспарцета, костреца безостого, у житняка это различие проявилось в меньшей степени. Оценка влияния различных факторов на формирование площади листовой поверхности многолетних трав в расчете на I га показала, что решающее воздействие оказывает уровень влагообеспеченности и минерального питания и в меньшей степени - норма высева.

Проведенные опыты дают полное основание сделать вывод о том, что оптимальная площадь листовой поверхности люцерны и костреца безостого в условиях орошения имеет более высокий "потолок", чем представлялось ранее, и при орошении и применении удо{ рений составляет 80-120 тыс.м^/га, что обеспечивает получение урожая абсолютно сухой массы 10,0-15,0 т/га. При естественной влагообеспеченности или недостаточном поливе формируется площадь листовой поверхности 20-40 тыс.м^, а урожайность при этом не превышает 2,0-3,5 т/га, использование ФАР находится на уровн« 0,3-0,6%.

4.2. Требование к влаге и водопотребление

Вода в степной зоне среди других факторов находится в пер-

15

эм минимуме, определяет потенциальные возможности урожаев, а зучение приемов улучшения и регулирования влагообеспеченности астений является одной из важнейших проблем.

Регулирование этого процесса может осуществляться по двум гновным направлениям: I) накопление запасов влаги в почве; ) применение агротехнических приемов, способствующих наиболее кономному использованию влаги растениями для формирования мак-имального уровня урожайности.

3 своей работе мы исследовали пути рационального использо-ания влаги растениями в зависимости от густоты стеблестоя рас-зний, нормы высева и способа размещения-растений (конфигурация пощади питания), применения удобрений в условиях естественного влажнения и орошения.

У житняка применение норм высева в интервале 2-14 млн.всхо-лх семян позволило установить, что на втором году жизни был аиболее экономный расход влаги при норме высева 8 млн.всхожих эмян на I га (559 мэ воды на I т сена). С третьего года жизни шимальные затраты влаги были при нормах высева 2-4 млн.всхожих змян житняка - 417-486 м3/т, возрастая при повышенных (10-14 пн.всхожих семян на.га) нормах высева до 678-718 м3/т. Примене-1е в хозяйствах региона норм высева,' далеко превышающих 6-8 млн. схожих семян, приводит к непроизводительным расходам влаги. При агущении стеблестоя'выше оптимума для конкретных условий растеря 1-2 года жизни используют влагу почвы, а поскольку затем зна-ятельная часть их выпадала из травостоя, ухудшался водный режим зтающихся растений, одновременно происходило уменьшение доли гнеративных стеблей. Поэтому в степном земледелии программирова-1е нормы высева на заданную (оптимальную) густоту стеблестоя юголетних трав - один из путей регулирования водного режима и щионального использования влаги.

В условиях естественного увлажнения применения широкорядно) способа посева (30-45 см), внесение удобрений в расчетных до-IX способствовало снижению затрат воды на формирование единицы юдукции в 1,5-2 раза. Применение орошения, а на фоне его внешне расчетных доз удобрений под планируемый урожай привело к шьнейшему уменьшению удельных затрат воды (до 200-300 м3/т) на )рмирование каждой единицы сухого вещества урожая.

Из изучаемых культур житняк в меньшей степени реагировал на юшение и внесение расчетных доз удобрений, расходуя наибольшее Ю0-320 м3/т) количество воды. Материалы многолетних опытов поз-

волили вывести средние показатели затрат воды на формирование урожаев (табл.1), которые следует считать нормативными показателями при прогнозировании уровня урожайности в зависимости от влагообеспеченности в условиях естественного увлажнения, а при орошении и для расчета суммарного водопотребления и оросительной нормы под заданный уровень урожайности. Полученные материалы по расходам влаги позволили дать теоретическое обоснование ряду агротехнических приемов, в частности, способа посева и нормы высева, расчету доз удобрений, основываясь на законе "оптимума", и деть предложения о внесении существенных изменений в технологию возделывания многолетних трав.

Таблица I

Средние затраты воды на формирование урожая многолетних трав второго-четвертого лет жизни в зависимости от приемов агротехники (м3/т, 1969-1982 гг.)

Культура

Естественное увлажнение

Прежняя (Рекомендуемая техно-"{Прежняя техно-¡Реко------- —„— ------------------ —¡мендуе-

Орошение

техно- ¡логия с применением ¡логия логия

!пони- !широ- !удоб-!с приме!без Ыенных !коряд-! рений !нением !приме-!норм !ного !в рас!рекомен!нения 'высева,!спосо-!чет- !дован- !удобре !обеспе-!ба по-!ных !ных доз'ний !чив.по-!сева" !дозах!удобре~! ¡лучение! ! !ний ! !оптима-! ! ! !

!ного ! I ! !

¡стебле-! ! ! !

!стоя ! ! ! I

мая техно-

логия \с при-¡менени-;ем рас-(чет-доз ! I I

I

Люцерна 670-730. 580-620 550-560 490-520 430-580 360- 2Ю-30С

520

Эспарцет 680-700 500-520 не изу- 320-440 410-500 380- 200-23С

чали 400

Кострец 490-600 490-520 не изу- 290-400 450-490 270- 230-24С безостый чали 300

Житняк 600-720 410-490 350-480 400-420 400-410 300- 300-32С

310

Учитывая высокую требовательность к влаге люцерны и костреца безостого,'при возделывании в условиях естественного увлажнения высевать их следует преимущественно в зонах лесостепи и умеренно засушливой степи, размещая на участках с хорошими условиями увлажнения: пониженных частых рельефа с неглубоким залегание! грунтовых вод, на регулируемых лиманах, а костреца безостого и

17

а нерегулируемых лиманах и поймах, возле лесополос и перелесов.

Установлено, что наиболее благоприятные по влагообеспечен-ости годы для многолетних трав в тех случаях, когда вторая по-овина лета и осень предшествующего года дождливая, зима снежная,

весна дождливая и теплая, для однолетних - при высокой влаго-беспеченности - во второй половине лета. Поскольку в Северном азахстане по условиям увлажнения согласно анализа за последние О лет почти половина была более благоприятной для многолетних половина для однолетних, предложено иметь в структуре посев-ых площадей соотношение между однолетними и многолетними трава-и примерно 1:1.

4.3. Особенности пищевого режима люцерны.

Изучение динамики подвижного азота, фосфора и калия в поч-е в зависимости от возраста растений люцерны и способа посева е показало, что к началу бутонизации растений на широкорядных осевах разных возрастов содержание нитратного азота было во сех исследуемых слоях почвы в 1,5-2,0 раза выше, чем на рядо-ых; например, в слое почвы 0-6.0 см на втором году жизни содержа-:ие нитратного азота было на широкорядных посевах 3,2-4,0 мг, :а рядовых 1,4-1,8 мг на 100 г почвы; более высокое содержание ¡осфора на широкорядных посевах люцерны второго и третьего лет :изни было в слое почвы 0-20 см, существенных изменений по со-1ержанию калия не произошло.

На третьем-чегвертом годах жизни растений содержание нитра-ов уменьшилось в разных слоях почвы в 2-6- раз в сравнении с по-евом второго года жизни, особенно это четко проявилось к началу бутонизации растений на четвертом году жизни. Существенных изменник по содержанию фосфора и калия не выявлено. Более быстрое адение урожайности с возрастом растений отмечено на рядовых по-евах, гДе резко сокращались запасы нитратного азота. Люцерна яв-дется азотофиксирующйм растением, но клубеньки на корнях в усло-иях естественного увлажнения в степной зоне почти не образуются ; пополнение запасов почвы за счет фиксации атмосферного азота :рактически не происходит. При высоких температурах почвы выше :8°С развитие клубеньковых бактерий прекращается, а степных райках Казахстана в июне-июле верхний слой почвы прогревается в сдельные дни до 45-50°С, препятствует развитию клубеньковых бак-

терий и недостаток влаги в почве. При орошении эти отрицательные факторы проявляются слабее. Применение на старовозрастных посевах люцерны междурядной обработки, мелкой перепашки, дискования улучшило пищевой режим. При возделывании люцерны в условиях орошения отмечены те же закономерности, что подтверждено и многочисленными производственными опытами.

Полученные материалы позволили выявить один из факторов, влияющих на снижение урожайности люцерны с возрастом и в зависимости от способа посева трав и дать практические предложения по примененгю удобрений.

4.4. Полевая всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений

Полевая всхожесть семян, сохранность и выживаемость растений - это вопрос о сроке посева, глубине заделки семян, борьбе с сорняками в предпосевной период, подготовке семян и ряду других приемов агротехники.

В правильности этих выводов мы убедились в процессе изучения расчетных доз удобрений на посевах люцерны, а также производственной проверке, проведенной в совхозах Целиноградской области. Знание основных параметров полевой всхожести семян и выживаемости растений позволяет научно обосновать нормы высева семян, программировать получение заданной густоты стеблестоя растений в конкретных условиях в зависимости от приемов агротехники.

На основании обобщенных материалов, полученных в наших опытах (табл.2), установлено, что при естественном увлажнении полевая всхожесть семян люцерны составляла в среднем 10-25%, эспарцета - 40-45%, житняка - 25-50%, костреца безостого - 30-45%, достигая максимальных значений при посеве в ранневесенние и весенние сроки, поскольку при посеве в эти сроки в условиях степи наилучшим образом сочетается возможность заделки семян на необходимую глубину (2-3 см), при одновременном размещении их во влажном слое почвы. При орошении полевая всхожесть семян повышалась, особенно у люцерны, достигая 42-52%.

Сохранность растений повышалась при поздних сроках сева, особенно в годы с засушливой первой половиной лета, соответственно на 3-5 и 15-20%, она находится в тесной коррелятивной зависимости с кормой высева семян и количеством растений на единице

Таблица 2

Средние показатели полевой всхожести семян и .сохранности растений (%) в зависимости от приемов агротехники (1969-1980 гг.)

.ульту-'сред-ра !ние !значе !ния !пока-!зате-!ля ! - - ..... 1 влияние приемов агро--,сред-техники ;ние влияние приемов агротехники

ранне-!ороше-весен-!ние ние ! сроки ! посева! 1 ' Socef посев ¡зате-j ля ранне!лет-весен'ний ний !срок срок !посе noce-!ва ва ! под-!оро-пок-!шение ров-! ньм ! по- ! сев !

юцерна- 1025

спарцет 4045

итняк 2550

острец 30-езостый 45

25- 42- 6- 65- 90- 100 40- 8839 • 52 15 70 95 46 92

30- 26- 30- 79- 95- 100 64- 9237 33 34 88 ' 98 68 94

32- 24- 25- 65- 60- 71- 45 - 7647 27 30 77 72 80 65 79

40- 35- 30- 81- 65- 81- 60- 9044 4Ь 35 85 7o 95 68 93

лощади в фазу всходов: чем больше загущенность растений, тем ыше процент их гибели. При подпокровном способе посева сохран-ость растений снижалась у житняка на 8-20/5, у люцерны - на 78/5. Наименьшее значение этого показателя было при использова-ии в качестве покровных культур однолетних просовидных культур, бираемых на сено, наибольшее - при посеве под покров зерновых -шеницы, ячменя. На участках, подверженных ветровой эрозии, по-ровные культуры защищали всходы трав от пыльных бурь и сохран-ость их повышались в сравнении с беспокровным посевом на II-З/о. Выживаемость растений в первый год жизни связана и с зарас-анием сорняками, 'что особенно проявляется на весенних сроках эсева.

Представленные данные можно использовать в качестве норма-1вных данных для программирования заданной густоты стеблестоя астений, сводя при этом расход посевного материала до определен-эго минимума.

4.5. Густота стеблестоя, площади питания и продуктивность растений

Установить для каждой культуры в конкретных почвенно-клима-

20

тических условиях оптимальное количество растений на единице, площади и площади питания - значит иметь возможность получить максимальные урожаи при наименьших расходах семян, а в конечном итоге снизить затраты труда и материальных средств. Густота стеблестоя у многих культур зависит от нормы высева и связана с пространственным размещением растений. В большинстве опубликованных ранее работ ставился знак равенства между нормой высева, густотой стеблестоя и урожайностью. Как само собой разумеющееся,считалось, что чем выше норма высева, тем больше должно быть растений на единице площади. Однако, как показали наши опыты, на посевах многолетних трав неумолимо действует закон саморегуляции и саыоизреживания стеблестоя, и в зависимости от влагообеспеченнос-ти формируется определенная густота стеблестоя.

Изучение норм высева многолетних трав в широком диапазоне и различной шириной междурядий было установлено, что в связи с различной полевой всхожестью, гибелью растений в течение вегетационного периода количество растений независимо от нормы высева на втором-третьем годах жизни выравнивалась. Уже к концу первого года жизни уменьшился разрыв по количеству растений - на I м^- между вариантами опыта при минимальной (2 млн.) и максимальной (8 млн.) нормах высева: если по норме высева-он составлял 1:4, то соотношение между растениями в рассматриваемых вариантах уже к концу первого года жизни трав снизилось и составило: у люцерны 1:1,2, у эспарцета - 1:1,3, у костреца безостого 1:1,6 и у житняка 1:2 к концу второго года жизни трав соотношение между растениями было уже соответственно 1:1,2, 1:1, 1:1,2, 1:1,5. Саморегуляция густоты растений шла не только по пути выпадания растений из стеблестоя, но и уменьшения количества стеблей на одном растении.

В условиях естественного увлажнения различие по норме высева житняка между крайними вариантами опыта было 1:7 (2 млн. и 14 млн.всхожих семян), однако, уже к концу первого года соотношение составило 1:5 (120 и 598 растений), а кустистость была соответственно 9 и 3,5. На втором-третьем годах жизни независимо от нормы высева образовалось почти одинаковое количество стеблей на I - 1300-1500 шт., а по количеству генеративных стеблей была обратная зависимость: чем выше норма высева, тем меньше формировалось генеративных стеблей, составив соответственно на втором году жизни растений 908 и 606, на третьем 741 и 201 шт.

Аналогичная закономерность была установлена на посевах лю-

церны и житняка в зависимости от ширины междурядий - чем больше ширина междурядий, тем меньше сохранилось растений. У люцерны с применением одной и той же нормы высева - I млн.всхожих семян на втором году жизни на I м2 при ширине междурядий 15 см сохранилось 60-84 шт. растений, 30-45 см - 13-24 шт., 60 см - IIIS шт. и 75 см - 10-14 шт., а на третьем соответственно 30-35 шт., 19-29 шт., 16-18 и 10-14 шт» В связи с этим изменялись и элементы структуры урожая: на широкорядных посевах увеличивалось в 2-2,5 раза количество стеблей, масса растений в 3-4 раза.

У житняка, применяя норму высева 2, 4 и 6 млн.всхожих семян на I га, в зависимости от ширины междурядий, получали практически одинаковое количество стеблей: 15 см - 933-995 шт/м2, 30 см -597-686 шт/м2, 45 см - 559-572 шт/м2 и 45 см - 462-483 шт/м2, а в расчете на I погонный метр рядка соответственно 140-148, 177210, 254-260 и 273-284 шт.

Максимальная урожайность семян в сумме за два года пользования была получена при ширине междурядий 30-45 см с количеством генеративных стеблей на втором году жизни 572-587 шт. и на третьем году 565-610 шт. Зта густота может быть достигнута при минимальной из изучаемых норм высева (2 млн.всхожих семян на I га). В зависимости от конкретных условий в процессе саморегуляции густоты многолетние травы образуют примерно одинаковое количество растений и стеблей на единице площади, а прибавка урожая от загущения (увеличение нормы высева) не получена.

Таким образом, у многолетних трав между величиной нормы высева семян и получаемым количеством растений на единице площади нет прямой зависимости, поскольку в травостоях действует закон саморегуляции густоты в зависимости от обеспеченности факторами внешней среды (в первую очередь влагой), а на загущенных посевах интенсивно протекает процесс самоизреживания, то-есть интенсивно проявляется свойство растений, выработавшееся в процессе эволюции и направленное на сохранение вида.

На основе проведенных исследований определены в зависимости от уровня увлажнения оптимальные значения густоты растений на 24-м годах жизни (табл.3).

Уровень увлажнения оценивался по среднему многолетнему количеству осадков и по запасам продуктивной влаги в метровом слое почвы в год посева трав. Хороший уровень увлажнения принят для районов со средним годовым (многолетним) количеством осадков 290-350 ми, удовлетворительный - 250-290 мм, плохой - ниже 250мм,

а также по запасам продуктивной влаги в метровом слое почвы весной в год посева трав: 60-80 мм - низкие запасы, 100-120 - средние и более 140 мм - высокие.

Таблица 3

Оптимальная густота стеблестоя растений 2-4 лет жизни в зависимости от влагообеспеченности (шт/м^) (1969-1985 гг.)

Условия увлажнения

Культура при возделывании на корм при возделывании на семена

орошение или !удовлетво- ¡плохой хорошее есте-!рительный ¡уровень ственное ув- ¡уровень вла-!влагоо-лажнение !гообеспечен-!беспече ¡ности ¡нности хороший и удовлетворительный уровень увлажнения

Люцерна Эспарцет Кострец Житняк

80-100 90-100 120-160 60-90

60-80 70-100 100-120 60-70

30-50 20-30

10-20 20-35 100-120 40-50

Полученные данные можно использовать в качестве нормативных показателей элементов структуры урожая и основой для расчета норм высева в зависимости от уровня увлажнения, позволяют обеспечить получение оптимальной густоты травостоя при минимальных расходах семенного материала, то есть принципиальной иной подход к расчету норм высева: не из примерных норм высева семян, а из оптимального количества растений для этого региона и условий увлажнения с внесением соответствующих поправок на полевую всхожесть семян и выживаемость растений.

4.6. Особенности роста и зимостойкость растений

На основании опытов было установлено, что люцерна сортов Шортандинская 2 и Кокше в первый год жизни от всходов до плодоношения требовалась сумма активных температур 1600-1770° с продолжительностью периода 93-97 дней; эспарцету на 50-200° меньше, злаковым травам (житняк, кострец безостый) от всходов до кущения потребовалось 300-760°, фазы плодоношения злаковые травы в год посева не достигали, поскольку их вполне обоснованно относят к растениям полуозимого типа.

Бобовым травам поздних сроков посева для прохождения перио-■а всходы-цветение требуется большая сумма активных температур: [апример, люцерне при ранневесеннем сроке посева потребовалось '85°, при раннелетнем - 848°, что связано с изменением длины све-■ОЕОГО дня. В зависимости от сроков посева растения люцерны и спарцета достигали к уходу в зиму различных этапов органогене-а: при ранневесеннем - Х1-ХП, при весеннем - X-XI, при ранне-етнем - УШ-IX, при летнем - Ш-У, при позднелетнем - П-Щ.

Сравнение темпов прироста при посеве в различные сроки ползало, что в июне-июле в первые 40-50 дней после появления всхо-,ов растения дают более значительные приросты массы, чем за это :е количество дней в августе-сентябре.

На втором и последующих годах жизни люцерне для достижения ¡азы цветения требовалась сумма активных температур* 800-850°, ля созревания семян - 1800-1950°, эспарцету песчаному, житняку кострецу безостому соответственно 700-850° и 1450-1590° с ко-ичеством дней от 50-66 до 80-96.

Покровные культуры оказывали тормозящее влияние на рост одпокровных растений, однако меньшее отрицательное воздействие казывали просовидные культуры (просо, могар), убираемые на се-о, в сравнении с пшеницей и ячменем, убираемыми на зерно, одна-о уже с 3-4 года жизни растения с подпокровных посевов по массе развитию не уступали растениям с беспокровных посевов.

Зимостойкость и морозостойкость - важнейшие качества много-етних трав, поскольку от этого зависят долголетие их продуктового использования и урожайность на следующий год после перези-овки. Среди многолетних трав, изученных нами, наиболее понижен-ой зимостойкостью отличается люцерна. Поэтому изучение этих во-росов было сосредоточено на наименее зимостойкой культуре. Сора люцерны, районированные в Северном Казахстане, переносят по-ижения температуры' в зимний период на глубине залегания корне-ой шейки до 15-20°, при снежном покрове 15-20 см выдерживает орозы до 30-40° над поверхностью снега. Следовательно, практи-ески вымерзания посевов люцерны в условиях' Северного Казахстана е должно быть, однако оно имеет место, что связано чаще всего с арушением технологии возделывания, приводящей к снижению зимо-тойкости растений, или с использованием семян нерайонированных езимостойких сортов.

В своих опытах мы изучали зимостойкость рас-тений пестрогиб-идной люцерны сорта Шортандинская 2 и житняка Карабалыкский 202

в зависимости от срока посева. Культуры высевались в пять сроков: ранневесенний, раннелетний, летний, позднелетний, подзимний.

Растения люцерны первых трех сроков посева перезимовали удовлетворительно (сохранилось 83-97% от числа ушедших в зиму растений), а при позднелетнем сроке посева гибель растений в зимне-весенний период достигала 95-97%, на подзимних посевах всходы получены изреженные. Растения, достигшин фазы созревания семян и плодоношения (Х-ХП этапы органогенеза), сохранились после перезимовки на 96,4-97,2%, фазы цветения (УШ-1Х) на 88,7%, фазы цветения (Ш-У) на 83%, фазы первых настоящих листочков.(П-Ш) на 2,0%. При уходе, в зиму в возрасте 110-130 дней сохранилось после перезимовки до 97% растений, в возрасте 50-80 дней - 8388%. Возраст менее 50 дней следует считать критическим для перезимовки бобовых растений, поскольку питательных веществ накапливалось ниже допустимого минимума, а гибель растений достигала 95-98%. На зимостойкость житняка, как культуры полуозимого типа, срок посева не оказал влияния. Вместе с тем процент погибших растений следует увязывать и с густотой стеблестоя перед уходом в зиму и естественным процессом саморегуляции густоты. При чрезмерном для данных условий загущении у части растений перед уходом в зиму накапливается меньшее количество питательных веществ, они уходят в зиму ослабленными и гибнут.

Саморегуляция.густоты стеблестоя особенно резко проявляется в процессе перезимовки. При разных нормах высева зимостойкость изучаемых растений оказалась различной: у люцерны - при норме 4,0 млн.всхожих семян погибло 6-7% растений, а при 8,0 млн.шт. семян - 39%, у эспарцета соответственно 9-П и 23-32, у костреца безостого 15 и 30, у житняка 43-49 и 57-61. В травостоях, где количество растений значительно выше оптимальной величины, гибель в течение зимы достигала 50%, что особенно интенсивно проявлялось на первом году жизни растений. В последующие года, когда густота снизилась до определенного оптимума, различие по выпаду растений между вариантами с разными нормами высева было несущественным.

В связи с этим при оценке зимостойкости разных сортов и культур необходимо-создавать оптимальную густоту травостоя, в противном случае выпад растений может происходить не из-за пониженной зимостойкости сорта или культуры, а в связи с чрезмерной загущенностью растений, что может привести к неправильным выво-

цам о зимостойкости сорта.

Зимостойкость трав зависит и от срока скашивания или стравливания в осенние месяцы. Запасы пластических веществ в растении через 20-25 дней после отрастания снижаются до минимума, а восполняются в последующие 15-20 дней, поэтому скашивание или втравливание за 2-3 недели до завершения вегетации снижает зимостойкость трав (особенно у люцерны, отличающейся высокой отавностью). В связи с этим последний укос следует проводить либо до 20 августа, чтобы растения успели отрасли и возобновить запасы питательных веществ, либо непосредственно перед завершением вегетации во второй половине сентября;

4.7. Накопление подземной массы и распространение корневой системы люцерны

Изучение корневой системы растений представляет большой интерес, однако работа связана с очень большими затратами труда. Проводя изучение корневой системы люцерны, мы ставили задачу установить соотношение между надземной и подземной частью растений в 1-4-й годы жизни с тем, чтобы можно было по надземной мас-ме судить о количестве корневых остатков, накопленных в разных слоях почвы.

Ставилась и вторая задача - проследить за особенностями формирования корневой системы люцерны в зависимости от возраста,изменением соотношения между тонкими (активными) и толстыми корнями и влияние этого изменения на продуктивность растения.

На основании проведенных нами опытов установлено, что корневая система люцерны на темно-каштановой почве в условиях естественного увлажнения к концу первого года жизни достигала глубины 90-130 см, на втором-четвертом 230-240 см, более глубокого проникновения корней растений старших возрастов не отмечено. С возрастом происходило утолщение как главного, так и боковых корней разных порядков, увеличивалось число мелких и крупных корней, возрастал (в среднем на одно растение) объем корней. С возрастом растений изменялось соотношение между надземной и подземной массой растений.

Если брать урожай надземной и подземной массы за каждый год, то соотношение увеличивается с 1:1,9 в первый год жизни до 1:3,3 на четвертом году жизни, если брать суммарный урожай надземной массы за все годы использования посевов к весу корней, то соотно-

шение меняется с 1:1,4 за 1-й и 2-й годы жизни до 1:0,8 на четвертом году жизни (табл.4).

Таблица 4

Соотношение между надземной и подземной частью растений люцерны в зависимости от возраста растений (воздушно-сухая масса, т/га, 1970-1974 гг.)

Год жизни растений ¡Общий вес над-(земной и под-;земной массы В том надземная масса числе 1 { корни ¡Соотношение над ¡земной и подзем ¡ной массы

Первый 6,6 2,3 4,3 I 1,9

Вгюрой 16,4 5,6 10,8 I 1,9

Третий 18,6 5,9 12,7 I 2,2

Четвертый 17,7 4,1 13,5 I :3,3

Полученные данные позволяют установить ориентировочно массу корней без раскопки по урожаю надземной массы. В слое 0-20 см масса воздушно-сухих корней возрастала с 2,8-4,3 т/га в первый год жизни до 13,5-14,9 т/га на четвертый. Доля тонких корней в первый год жизни составила 40,6-43,7%, стабилизируясь на 3-4 год жизни растений на уровне 27-32%, а до 60-70% всех корней размещалось в самом верхнем (0-20 см) слое почвы.

Блявлено, что в слое 0-20 см в возрастом заметно снижалась доля тонких корней: на первом-втором году жизни она достигала 30-34,4%, на третьем 21,6-28,Зй, а на четвертом 12,7-13,3, т.е. на четвертом году жизни резко уменьшилась доля тонких корней в плодородном слое, что следует считать одной из причин падения урожайности посевов в этом возрасте.

Исследования показали, что с возрастом растений на глубине 50-170 см происходит резкое падение влажности почвы и образование на 3-4 годах жизни слоя, иссушенного до уровня мертвого запаса почвы. Однако корневая система люцерны проникала несколько глубже этого горизонта, что позволяло растениям использовать влагу более глубоких слоев почвы.

4.8. Долголетие продуктивного использования на корм и семена

Многолетним травам по своей биологии свойственна возможном произрастать на одном месте длительное время. В литературе неред

о приходится встречать трактовку о возможности использования рав до 8-10-летнего и большего возраста. Проведенные исследо-ания показали, что при возделывании многолетних трав в усло-иях естественного увлажнения, максимальный урожай сена и семян юцерны на втором-третьем, житняка на втором-четвертом годах изни. Широкорядный способ посева обеспечивал1более высокий ровень урожайности, а падение ее с- возрастом было более замед-енным, чем при рядовом способе посева.

Анализ показал, что причины падения урожайности многообраз-ы. В условиях естественного увлажнения с возрастом травостоя гроисходило снижение запасов продуктивной влаги в корнеобитае-гам слое почвы, а к концу августа слой почвы 50-100 см иссушал-:я почти до уровня мертвого запаса, пополнение же за счет позд-!елетних осенних осадков происходило только в верхнем (0-50 см) ¡лое. Уменьшились запасы остаточной (в период уборки) влаги: ес-[И в первый год жизни они составляли в метровом слое 62-104 мм, ?о на втором году жизни они составили 25-42 мм, на третьем 12-Ю мм и на четвертом 3-19 мм. Аналогичная закономерность установка и на посевах житняка.

Год от года под травами в слое почвы 0-100 см уменьшались запасы влаги, не восстанавливаясь в средние по увлажнению годы № прежнего уровня. Исключение составляли лишь годы с обильными зсадками в летний период или многоснежными зимами. Ряд авторов зидят причину падения урожайности трав с возрастом в изреживании зтеблестоя. Проведенные нами исследования показывают, что изре-швание стеблестоя является следствием недостаточной обеспечен--юсти растений факторами внешней среда, среди которых первое лесто в этом регионе занимает влага. В целом же на снижение продуктивности трав оказывает влияние комплекс факторов: снижение запасов продуктивной влаги, ухудшение уровня азотного и фосфорного питания, уменьшение доли тонких (активных) корней в плодородных и влагообеслеченных слоях почвы.

Основываясь на этом выводе, мы изучили возможность применения на посевах люцерны четвертого-пятого годов жизни весенних и осенних обработок лущильником, мелкой (14-16 см) перепашки отвальным плугом, обработки культиватором-глубокорыхлителем на глубину 25-27 см.

После обработки влаги осадков лучше поглощалась почвой,происходило увеличение содержания питательных веществ и особенно нитратного азота. К началу бутонизации растений на вариантах с

культивацией междурядий и мелкой перепашкой содержание нитратов возрастало в 1,5-2,5 раза в сравнении с контролем; увеличилось содержание доступных форм фосфора, кальция и магния.

На основании многолетних исследований сделан вывод, что предельно допустимый срок продуктивного использования трав при естественных условиях увлажнения в сухостепной зоне для люцерны и эспарцета 3-4 года, житняка и костреца безостого 4-5 лет. При орошении или хорошем уровне увлажнения срок может удлиняться у люцерны до 5-6 лет, злаковых до 6-7 лег. На семена использовать посевы мьоголетних трав второго и третьего лет жизни. Использование .травостоев более продолжительный период приводит к общему снижению сборов корма и семян, а своевременную распашку трав следует рассматривать как важный, элемент интенсификации полевого травосеяния. Удлинять период продуктивного использования люцерны на 1-2 года можно путем дискования или мелкой перепашки старовозрастных посевов.

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ

В своих опытах мы проследили содержание питательных веществ у многолетних трав в зависимости от фазы вегетации, а также приемов агротехники - сроков посева, норм высева и способов посева, а также удобрений.

Химический состав растений люцерны изменялся по фаза^ вегетации, а наиболее высокое содержание протеина (23,7-20,0%), БЭВ (33,5-38,4%) и их сбор с гектара был получен в фазы бутонизации и цветения. С возрастом в растениях повышалось содержание органического вещества за счет клетчатки и безазотистых экстактивных веществ, а количество протеина и золы снижалось. В зависимости от срока и способа посева установлена некоторая разница в содержании каротина. В фазах бутонизации и цветения растения широкорядных посевов более богаты каротином, чем рядовым.

Норма высева семян житняка оказала влияние на химический состав сена (скашивание проводилось в фазу колошения). На посевах с нормой высева 2-4 млн.всхожих семян, благодаря более высокой продуктивной кустистости растений (а в связи с этим увеличивалась доля колосьев в урожае), растения содержали на 3,59-4,18% больше протеина, чем при более высоких нормах высева. Содержание сырого протеина находилось в пределах 10,9-11,4%, внесение полного минерального удобрения способствовало повышению сырого протеина до 13,257о при одновременном увеличении золы и минеральных

29

веществ.

Проведенные исследования показали, что применение пониженных норм высева как бобовых, так и злаковых трав способствовало повышению процентного содержания протеина в урожае и сбор его с гектара.

6. РОЛЬ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

В настоящее время имеющийся в нашей стране научно-технический потенциал позволяет осуществлять развитие растениеводства и кормопроизводства по интенсивному пути, который воплощается во внедрении интенсивных технологий возделывания культур.^

Интенсивные технологии основываются на комплексном, системном применении всех факторов интенсификации и базируются на использовании совокупности биологических, агротехнических и агрохимических средств управления урожаем, на учете биологических особенностей культур и сортов, на строгом соблюдении технологической дисциплины. Теоретической основой интенсивных технологий мы считаем науку о программировании урожаев.

В своей работе мы изучали' роль и место отдельных элементов . интенсивных технологий на ряде основных кормовых культур Северного Казахстана при орошении и без орошения на фоне общепринятой в регионе технологии. Комплексное же применение всех элементов интенсивной технологии проводили в производственных опытах в совхозах региона и учебно-опытном хозяйстве института.

6.1. Специализированные кормовые севообороты, предшественники и обработка почвы

При выборе предшественников для многолетних трав следует рассчитывать.на получение максимально высокого сбора сена в течение 4-7 лет, который, по крайней мере, в два раза должен превосходить урожайность зерновых культур в этих условиях.

Размещение кормовых культур по лучшим для них предшественникам в системе специализированных кормовых севйоборотов следует рассматривать как один из важных элементов интенсивных технологий их возделывания.

В структуре посевных площадей Северного Казахстана кормовые культуры занимают до 29% (свыше 6,1 млн.га), а Павлодарской 45%, Северо-Казахстанской - 33%. Площадь орошаемых земель превышает

30

100 тыс.га (регулярное орошение), из которых свыше 80% занимают кормовые культуры, кроме того более 100 тыс.га посевов кормовых культур размещаются на оросительных системах, построенных хозспособом и при нерегулярном орошении. При такой структуре посевных площадей - введение специализированных кормовых севооборотов крайне необходимо.

В степных и лесостепных районах Казахстана насышенность севооборотов зерновыми культурами очень высокая (до 70-75% пашни). В регионе введены севообороты с короткой ротацией, как правило, 4-5-польные зерно-паровые, предусматривающие 20-25% чистого пара и в части севооборотов - одного выводного поля многолетних трав. В связи с уменьшением процента чистого пара, нередко многолетние травы высевают самой последней культурой в севообороте после зерновых, идущих по пару 4-5-й, а нередко 6-7-й культурой. Такие поля сильно засорены, имеют низкие запасы продуктивной влаги и подвижных питательных веществ.

Сравнение предшественников в условиях зоны показало, что бобовые травы более требовательны к предшественникам, чем злаковые, а наиболее высокая урожайность сена люцерны в условиях естественного увлажнения была при посеве по чистому пару или по пшенице, идущей по пару.

По обобщенным данным наших многолетних опытов урожайность сена люцерны при посеве по пшенице, идущей 3-5-й культурой после пара, в сравнении с чистым паром снижалось на 30-50%, житняка на 13-20%. По данным ВНИИЗХ, подтвержденным производственными опытами, при посеве пшеницу 1-2-й культурой после пара и 56-й культурами разница по урожайности составляет в среднем 2-5 ц/га, а разница по урожайности сена, по нашим данным, по этим же предшественникам - 7-12 ц/га, то есть снижения сбора кормовых единиц за счет многолетних трав в сравнении с зерновыми практически не происходит. Поскольку травы на сено используются 4-7 лет, только за счет размещения по лучшим предшественникам (2-3-й культурой после пара, кукуруза) сбор сена повышается суммарно на 35-60 ц/га, а недобор зерна за ротацию компенсируется сбором дополнительного количества сена или 20-35 ц кормовых единиц.

Чистый пар, хотя и дает более высокий урожай сена в сравнении с другими предшественниками, однако по выходу продукции уступает пшенице, а размещать многолетние травы по чистому пару целесообразно лишь при подпокровном способе посева.

Данные опытов по изучению специализированных севооборотов

31

при орошении (15 схем) и без орошения (19 схем) показали, что в севооборотах с долей пропашных культур от 66,7 до 100% при орошении успешно решалась задача получения высоких сборов сухого вещества и к рмовых единиц, достигающих 12,4-17,4 тыс., при этом максимальные сборы были достигнуты при бессменном возделывании кукурузы или с применением поукосных посевов, однако в этих севооборотах не решалась проблема получения сбалансированного корма по протеину (табл.5).

Таблица 5

Продуктивность пропашных и травянопропашных севооборотов (без многолетних трав) в зависимости от насыщения их пропашными культурами (1984-1989 гг.)

п/п

!

Севооборот

Доля про-! Сбор с I га. х пашных культур

_! Средняя

пашных !тгпт,., ! Потюоот, ! обеспечен ■ !^епВ^:|ность корм.

¡ед.

! теина^0-' ёд. перева-,теина !римым про!_! теином, г

I Пропашной кукуруза

(бессменно) 100 17,4 0,81

П Травянопропашной кукуруза-свекла-

суданская трава 66,7 12,6 0,82

Ш Травянопропашной

кукуруза-свекла-горох-овес-рапс

(поукосно) 66,7 12,4 1,01

1У Травянопропашной

кукуруза + оз.рожь-оз.рожь+горох-овес-

кукуруза-свекла 75,0 14,2 0,95

47

65

81

68

Сбор переварймого протеина был на уровне 0,8-1,0 т/га, при этом более высокие сборы протеина были в севооборотах с одним полем горохо-овсяной смеси - наименьшее в севооборотах с кукурузой (бессменно) с кукурузой и свеклой. Соответственно обеспеченность I корм.ед. переваримым протеином составила от 47 до 81 г, при этом более высокая - в севооборотах с горохо-овсяной смеси и с промежуточными посевами.

Несколько иная картина получена в травянопропашных и травопольных севооборотах (табл.6). При насыщении севооборотов многолетними и однолетними травами более 50% и уменьшение доли пропаш-

32

Таблица б

Продуктивность севооборотов в зависимости от насыщения их многолетними травами (1984-1989 гг.)

с/с

Севооборот

!Доли мно-Iголетних !трав, %

!

!Сбор с I га, т !Средняя !кппм !прпрпяпи-!обеспечен-

1Г- мо^Вп?о- -с- корм. ! ¡теина | !_|_1 теином, г

V Травянопропашной

кукуруза-суданская трава-3-6 лвцерна

VI Травянопропашной

кукуруза-суданская трава-3-6 - кострец безостый

УП Травянопропашной

кукуруза-суданская трава-люцерна (выводное поле 4 года)

УШ Травянопропашной

кукуруза-суданская трава-кострец безостый (выводное поле 4 года)

IX Травопольный

суданская трава -люцерна+донник- 3-4 люцерна

X Правопольный

суданская трава-кост-рец+донник- 3-5 кострец безостый

XI Травопольный

суданская трава- 2-4 люцерна-озимая рожь-горохо-овсяная смесь

ХП Травопольный

суданская трава- 2-4 кострец безостый-■ озимая рожь-горохо-овсяная смесь

ХШ Травянопропашной

кукуруза (4 года бессменно) -люцерна (4 года)

66,8

9,3 1,12 120

66,8 8,5 0,78 96

25,0 12,6 0,98 74

25,0 11,5 0,85 73

80,0 8,4 1,36 162

80,0 7,5 0,81 114

60,0 7,8 1,24 152

60,0 7,0 0,86 119

50,0 12,3 1,08 89

■их культур до 17-50% снижался сбор сухого вещества и кормовых здиниц с гектара, вместе с тем возрастали сборы переваримого тротеина и обеспеченность кормовой единицы переваримым лротеи-том.

Наибольший сбор протеина был получен в травопольных севооборотах с одними-двумя полями однолетних трав и 3-4 полями бо-5овых трав - 1,12-1,36 т/га, а обеспеченность кормовой ед.переваримым протеином достигла 114-162 г при одновременно относительно высоком сборе (8,4-9,8 тыс.) корм.ед. с I га.

Наиболее высокие сборы сухого вещества и кормовых единиц в этих севооборотах были при наличии 1-2 полей кукурузы и свеклы. В травянопропашных севооборотах с одним полем многолетних трав (выводное поле), по одному полю кукурузы, свеклы и суданской травы"было получано по 11,5-12,6 тыс.корм.ед. с гектара, по 12,3 тыс. корм, ед. в 2-польном севообороте, с чередованием кукурузы (4 года бессменно на одном поле) и люцерны на другом. В травянопропашных севооборотах с 5-6 полями люцерны, одним полем кукурузы и одним полем суданской травы был обеспечен сбор 9,3 тыс.корм.ед., а в аналогичных севооборотах, но с кострецом безостым - 8,5 тыс., а сбор протеина был соответственно 1,12 и 0,78 т/га или на 0,34 т меньше, что дает основание сделать вывода о том, что в севообороты при орошении не следует вводить злаковые многолетние травы,'в том числе кострец безостый, хотя он в этих условиях характеризуется высокой урожайностью. Травопольные севообороты имели более низкую продуктивность и обеспечили сбор сухого вещества 9,1-10,0 т/га и кормовых единиц по 7,0-7,8 тыс. с I га.

В этих же опытах в системе 3-х и 4-х и 5-ти польных слецл-ализированных кормовых севооборотах при орошении изучалась эффективность поухосных посевов (табл.7). При посеве озимой ржи после кукурузы урожайность в зависимости от уровня минерального питания достигла в' среднем 11,1-13,4 т/га, второй поукосной культуры - горохо-овсяной смеси 25,3-40,8 т/га. Сумма двух урожаев за вегетационный период по сбору сухого вещества составила 9,0411,69 т/га, кормовых единиц 6,4-9,9 тыс. и протеина 1,24-1,34т/га.

Анализируя возможности применения промежуточных (поукосных посевов), можно отметить, что применение их в условиях Северного Казахстана весьма ограничено и целесообразно лишь на орошаемых землях. Ограничен и выбор культур, которые могут быть использованы для получения двух урожаев однолетних трав. Однако два стноси-

Таблица 7

Урожай основных и промежуточных культур в звеньях севооборотов, т/га (1984-1989 гг.)

Звенья севооборотов и культур !Зеленая!Корм.ед. Шереваримый _! масса !_'протеин_

1. Озимая рожь 13,4 . 2,28 0,25

2. Горохо-овсяная смесь 40,8 7,63 1,09

Сумма двух урожаев за

вегетационный период 54,2. 10,11 1,34

1. Горохо-овсяная смесь 36,7 6,37 0,99

2. Рапс 35,6 3,92 0,44

Сумма двух урожаев за

вегетационный период 72,3 10,29 1,43

1. Озимая рожь . 12,9 2,16 0,23

2. Горохс-овсяная смесь 34,5 5,98 0,95

Сумма двух урожаев за

вегетационный период 47,4 8,16 1,18

тельно высоких урожая однолетних трав значительно уступают по сбору корма и протеина многолетних травам, особенно люцерне, поэтому в севооборотах при орошении ведущее место должна занимать люцерна.

При Еыращивании поукосных культур каждая отдельная однолетняя культура дает относительно невысокий урожай, особенно озимая рожь, однако сумма двух урожаев озимой ржи и горохо-овсяной смеси обеспечили относительно высокие сборы корма, а если принять во внимание, что озимая рожь дает наиболее ранний корм, а поуко-сный посев горохо-овсяной смеси и рапса - наиболее поздний (конец сентября - начало октября), то целесообразность поукосных посевов при орошении в системе кормовых севооборотов не может вызвать никаких сомнений.

Применение расчетных доз удобрений при орошении в системе специализированных севооборотов вполне оправдывают себя. В пропашных и травянопропашных севооборотах с долей пропашных культур в них более 50? планируемый уровень сборы сухого вещества с I га пашни может составлять 11,0-15,0- т/га, травянопропашных 9,013,0 т/га и под этот уровень продуктивности следует в зависимости от плодородия почвы рассчитывать дозы удобрений.

В условиях естественного увлажнения были изучены различные специализированные кормовые севообороты - пятипольные травяно-пропашные с 20% силосных культур (кукуруза, подсолнечник), 6080% многолетних трав люцерна, эспарцет, кострец, житняк и 20% однолетних трав, которые являются одновременно покровными культурами, а также севооборотов без однолетних трав, где многолетние травы высевались беспокровно, трехпольные травянопропашные севообороты с одним (выводным) полем многолетних трав и одним полем - однолетних, двухпольных зернопропашные с 50% ячменя, трехпольные зернотравопропашные, в которых по одному полю занимали силосные, однолетние травы и ячмень на зерно и трехпольные травянопаровые севообороты с полем чистого пара, по которому высевается озимая рожь на корм.

Анализ продуктивности изучаемых севооборотов показал, что наиболее высокую продуктивность обеспечил травянопропашной севооборот с 20% кукурузы на силос и 80% люцерны, высеваемой беспокровно, (1810 корм.ед. с I га севооборотной площади). Максимальные сборы протеина с I га 0,18-0,22 т дали травянопропашные севообороты, в которых люцерна занимала от 33,3 до 80%. В аналогичных севооборотах с эспарцетом сбор переваримого протеина был несколько ниже и составил 0,16-0,18 т/га, в севооборотах с многолетними злаковыми травами снижался до 0,09-0,11 т/га. Во всех рассматриваемых севооборотах, где в качестве многолетних трав высевались бобовые - люцерна и эспарцет, полученный корм был сбалансирован в соответствии с зоотехническими нормами по переваримому протеину (103-129 г на I корм.ед.), а там где поля-были занять! многолетними злаковыми было всего 79-95 г.

Работами ВНИИЗХ и других научных учреждений весьма убедительно доказано для условий степной зоны преимущество плоскорезной обработки почвы в сравнении с отвальной при возделывании зерновых культур.

Нашими опытами установлено, что способ обработки почвы существенного влияния на урожайность многолетних трав не оказывает, а при посеве их после яровой пшеницы отмечено даже некоторое снижение урожая люцерны, чтэ объясняется повышенной засоренностью посевосв первый год жизни. Надежную и устойчивую прибавку урожая сена обеспечивала глубокая обработка почвы как при отвальном, так и при плоскорезном способе, достигая по чистому пару в среднем за год 0,27-0,31 т/га, по яровой пшенице 0,31 т/га, по кукурузе 0,18-0,27 т/га.

Таким образом, размещение многолетних трав в системе кормовых севооборотов по лучшим предшественникам следует считать важным элементом технологии возделывания трав, обеспечивающих высокие сбора корма и переваримого протеина с каждого гектара севооборотной площади.

6.2. Удобрения

Задача эффективного использования удобрений в интенсивных технологиях занимает одно из вещущих мест. Вопросы применения удобрений на посевах многолетних трав изучались и ранее другими исследователями, однако, нами впервые наряду с традиционными методами изучения доз, видов удобрений и их сочетаний исследовалис! возможности применения расчетных доз удобрений как под отдельные культуры, так и в системе севооборотов, исходя из выноса питател! ных веществ растениями из почвы с планируемым урожаем и запасом доступных питательных веществ в почве.

В опытах, проведенных в 1969-1975 гг., была установлена высокая эффективность фосфорных удобрений на всех типах почв рассматриваемого региона. Прибавка урожая сена люцерны в условиях естественного увлажнения в сумме за 3 года пользования при внесении Р45 и Рдд составила 1,10-1,38 т/га, а на каждый килограмм действующего вещества удобрений была получена прибавка: при внесении Р45 - 24,4-27,3 кг, Рдо - 12,8-15,9 кг и /У30Р90 " 12«5" 14,5 кг сена.

В опытах, проведенных в 1975-1989 годах, было установлено, что эффективность вносимых удобрений может быть повышена при внесении их под планируемый уровень урожая с учетом выноса питательных веществ с урожаем и содержания их в почве.

При внесении расчетных доз удобрений под планируемый урожай люцерны, костреца безостого, эспарцета по 9,0-10,0 т/га в условиях орошения был получен урожай абсолютно сухого вещества на втором-третьем годах жизни у люцерны 9,6-10,1, эспарцета 12)2, костреца безостого 9,3-14,2 т/га.

Проведенные исследования позволили получить новые сведения об использовании многолетними травами питательных веществ из почвы и удобрений. Коэффициенты использования питательных веществ почвы и удобрений у разных культур были различными, однако дополь но стабильными при указанном уровне урожайности.

Полученные в опытах материалы по методике расчетов доз удоб-

рений были проверены в опытах 1980-1989 гг. в системе специализированных севооборотов и мы убедились, что одним из существенных элементов интенсивных технологий является применение расчетных доз удобрений. В наших опытах увеличение расчетных доз удобрений с 220 кг д.в. до 500 и 750 для получения планируемого урожая соответственно 6,0, 9,0 и 12,0 т с I га сухого вещества привело к увеличению сбора корм.ед.с 7,22 до 10,38 т/га, а переваримого протеина с 0,85 до 1,23 т/га (табл.8)^

Таблица 8

Экономическая эффективность применения различных фонов минерального питания (среднее за 1987-1991 гг.)

Выход с I га, т. ;Затра-]Себе-

корм. !перева-!кормо-!™"а ед. !римого !проте-!р ^

!протеи-!иновых! ,

?на | ед. I 1к-!

Фон минераль ного питания

стоимость, * т ,...ед. ¡руб..

Чистый !Рента-доход !бель-с I га,!ность,

руб. Ь-%

I

Высокий (750 кг д. .в.) 10,38 1,23 11,33 414 36,6 718 173

Средний (500 кг Д. .в.) 9,64 1,16 10,62 311 32,4 750 241

Низкий (220 кг А- .в.) 7,22 0,85 7,86 235 32,7 550 231

Хотя затраты за счет удобрений повысились с 235 до 414 руб., однако себестоимость I т корм.ед. при увеличении дозы удобрений до 500 кг (средний фон) даже несколько снизилась (с 32,7 до 32,4 руб), а на высоком фоне повысилось до 36,6 руб., однако рентабельность внесения расчетных доз удобрений была очень высокой - 173-241%.

Проверка этих показателей в производственных опытах в учебно-опытном хозяйстве ЦСХИ, совхозах "40 лет Казахстана","Октябрь", им.М.Маметовой и Шолкарское РСХ0 на площади ежегодно свыше 1000 га (1978-1980 и 1983-1990 гг.) подтвердила достаточную надежность, что свидетельствует с возможности использования этих материалов в качестве исходных данных для расчета доз удобрений под планируемый урожай многолетних трав. Урожаи зеленой массы люцерны при применении расчетных доз- при орошении составили за 2-3 укоса по 5,50-65,0 т/га. Реализация разработанных в исходных данных для расчета доз удобрений под планируемый урожай позволяет наиболее эффективно использовать удобрения, урожайность повысилась в 2-3 раза, условно чистый доход с гектара превысил

38

350-400 руб.

6.3. Покровные культуры

Опыты по изучению покровных культур проводились в регионе в 40-50 годах, материалы которых были обобщены нами в 1973 году (2.18). В наших опытах (1969-1977 гг.) была подтверждена общая -закономерность: на беспокровных посевах растения развиваются лучше, чем над подпокровные, при беспокровном способе посева и под покровом просовидных выживаемость растений, кустистость их была выше, однако масса сорняков под покровом зерновых была меньше в 5-7 раз, чем на беспокровном посеве и в 1,5-2,5 раза под покровом просовидных.

На втором году: жизни наиболее высокая урожайность сена люцерны (2,02-2,21 т/га) была получена при беспокровном посеве, а под покровом пшеницы и ячменя снизилась на 45,7-52,5%, могара на 38,4-41,0%, проса на 29,7-36,2%, на третьем году жизни беспокровные посевы дали урожай на 1,92-2,27 т/га, а различие в сравнении с подпокровными уменьшилось до 7,9-19,8%. На чэтвертом-пятом годах жизни растений урожайность подпокровных и беспокровных посевов выравнивалась и составила соответственно 1,50-1,77 и 1,13-1,66 т/га. Аналогичная закономерность отмечена и на посевах житняка: в сумме за четыре года пользования покровные культуры снизили сбор сена по пару на 0,96-1,09 и по пшенице на 0,661,29 т/га. При этом меньшее отрицательное влияние на урожайность оказали могар и просо, убранные на сено., однако наибольший выход кормовых единиц был получен с подпокровных посевов, составив по паровому предшественнику 4,6-6,24 т/га, по пшенице 4,0-4,7 т/га, при беспокровном способе соответственно 4,02-3,51 т/га. На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что подпокровный посев многолетних трав обеспечивает получение дополнительного количества корма с единицы площади, способствует интенсификации кормопроизводства, однако он возможен при наличии запасов влаги в метровом слое почвы не ниже 120-150 мм во время посева и с количеством осадков за период от посева до уборки по-кррвной культуры не менее 80-100 мм. В Северном Казахстане подпокровный способ посева может применяться в лесостепной, умеренно-засушливой и засушливой степи (среднее многолетнее количество осадков более 300 мм), где общая площадь пашни превышает 14 млн. га, в зоне сухой степи, где площадь пашни 13 млн.га - преимущест-

венно беспокровный способ посева. Однако в годы.с низкими запасами продуктивной влаги в почве (менее 80 мм в метровом слое ночвы) и с засушливой весной травы следует высевать во всех зонах в самые ранние сроки и только беспокровно, при орошении преимущественно имеет подпокровный способ посева. Применение токровннх посевов с учетом конкретных условий'следует рассмат-эивать как элемент интенсивной технологии возделывания многолетних трав на корм.

6.4. Сроки посева

Проведенные ранее в регионе исследования, как показали на-зи обобщения, давали весьма противоречивые представления о сро-сах посева. Мы изучили (1969-1978 гг.) все возможные "В условиях эегиона сроки посева люцерны и житняка: ранневесенний, весенний, эаннелетний, летний, позднелетний и подзимний.

Были установлены следующие закономерности. Лучшего развития ¡а втором-третьем годах жизни достигали растения ранневесеннего, ¡есеннего и раннелетнего, а у житняка и подзимнего сроков посе-)а, им несколько уступали растения летнего срока посева. У люцер-1ы это различие сохранилось даже на четвертом году жизни (табл. 0. .

Таблица 9

Урожайность сена люцерны в зависимости от срока посева итода жизни растений (1У70-1975 гг., т/га)

.рок посева 'од жизни растений !В сумме!Отклоне-

|второй|третии¡четвертый; за 3 года !ние от !контроля

'анневесенний (15/ 1У-■/У) 3,37 3,10 1,98 8,45 0,2

¡есенний (контроль) Ю/У-ЗО/У 3,41 3,31 1,93 8,65 0,0

'аннелетний 20/У1.-30/У1 3,28 3,21 1,86 8,ЗЬ 0,3

:етний 20/УЛ-30/УП 2,00 2,28 .1,42 5,78 2,87

лзднелетний 20/Уо1-■0/Уи1 Исходы погибли

одзимник 15/Х-20/Х Всходы не получены

095

0,2Ь 0,19 0,11

астения люцерны позднелетнего срока оказались незимостойкими,а ри подзимнем сроке посева всходы не были получены. Отставание

в развитии растений на первом году жизни при летнем сроке посева отрицательно повлияло на урожайность как на втором, так и на третьем-четвертом годах жизни.

На втором году жизни на посевах житняка наиболее высокий урожай сена получен при ранневесенни» сроках: на третьем, тем более, четвертом-пятом и в сумме за 3-5 годы жизни различий не было (табл.Ю).

Таблица 10

Урожайность житняка в зависимости от срока посева и возраста травостоя (1973-1978 гг.) т/га

Сроки посева Год жизни растений

2-й- 3-й 4-й 5-й в сумме за годы пользования 2-5 лет!3-5 'лет

Подзимний 5/Х-20/Х 1,53 I, ,70 1,46 I, ,18 5,87 4,34

Ранневесенний 15/У-29/У 1,98 I, ,72 1,50 I, ,20 6,40 4,42

Весенний-15/У-29/У 1,72 ' I ,76 1,47 I, ,20 6,15 4,43

Летний 1/УП-9/УШ 1,09 I ,53 1,54 I, ,26 5,42 4,32

Позднелетний 1/УЛ-Ю/УШ 0,88 I ,94 1,39 I, ,1? 5,38 4,50

НСР09Ь 0,13 0. ,19 0,17 0, ,П

При ранневесеннем сроке растения имели в год посева для роста и развития целый вегетационный период - 5 месяцев, при позднелетнем - I месяц, а при подзимнем всходы появились только весной следующего года, поэтому сравнение посевов по урожайности, в первый год пользования неправомерно, а в сумме за 2-4 года пользования различия между максимальным и минимальным уровнем урожайности не превышали 0,18 т/га. Это свидетельствует о том, что житняк в зависимости От конкретных условий может высеваться в течение всего лета: при подпокровном способе посева - весной, при беспокровном' - в период от начала полевых работ до промерзания почвы.

Для более интенсивного использования пашни посев можно проводить при хорошей влагообеспеченности во второй половине лета, размещая житняк после убираемых на сено однолетних трав или кукурузы на силос, а при отсутствии осадков во второй половине лета и осенью - эффективен подзимний срок посева. Посевы поздне-летнего срока в большинстве случаев лучше обеспечены выпадающими

кадками, что способствует получению высокой полевой всхожести :емян, высокой выживаемости растений. Разработанные нами пред-южения способствуют интенсификации кормопроизводства, а рацио-[альное применение сроков посева - один из важных элементов ин-'енсивной технологии возделывания трав.

6.5. Нормы высева и способы посева

При изучении норм высева и способов посева многолетних грав мы ставили задачу установить оптимальную густоту стеблестоя 1 площадь питания растений, особенности формирования стеблестоя з зависимости от приемов агротехники и условий увлажнения, что-5ы основываясь на этих исходных данных, можно было бы устанавли-зать норму высева под заранее запланированную густоту стеблестоя.

Житняк при нормах высева от 2,0 до .14,0 млн.всхожих семян (с интервалом 2 млн.всхожих семян) при рядовом способе посева я от 2,0 до 6,0 млн.всхожих семян при широкорядном способе посева (30, 45, 60 см) обеспечил максимальный уровень урожайности сена в сумме за 4 года пользования при норме высева 2,0 млн. всхожих семян как при рядовом, так и при широкорядном способах посева. Для примера приводим данные по одному из многих опытов по этому вопросу (табл.II).

Таблица II

Урожайность сена житняка в зависимости от нормы высева

при рядовом способе посева (1973-1978 гг.)

Норма высева семян

(млн.шт/га)

Урожайность по годам жизни, т/га

второй!третий

четвертый'пятый!в сумме за ¡отклоне-! 14 года поль-!ние от

! ! ! !зования ! контроля

2,0 1,99 1,94 1,83 1,60 7,36 +1,33

4,0 2,15 1,91 1,71 1,32 7,09 +1,06

Ь,0 2,17 1,81 1,60 1,20 6,78 +0,75

8,0 2,01 1,71 1,48 1,12 6,32 +0,20

10,0 (контроль) 1,90 1,59 1,42 1,12 6,03 0

12,0 1,63 1,48 1,36 1,10 5,77 -0,26

14,0 1,72 1,38 1,33 1,09 5,52 -0,51

НСР095 0,08 0,1 0,09 0,1

На основании проведенных исследований было установлено,что в условиях естественного увлажнения и высокого уровня агротехники оптимальная густота на 2-4 годах жизни люцерны, эспарцета и житняка 60-80, костреца безостого 100-120 растений на I м^, что можно достигнуть при высеве рядовым способjm 2-3 млн.всхожих семян, при широкорядном (30-45 см) 1-2 млн.всхожих семян; при орошении и хорошем уровне влагообеспеченности густота может повышаться соответственно 'до 80-100 и 100-120 шт. растений на I и норма высева 4,0-5,0 млн.всхожих семян. Дифференцированный подход к определению норм высева в зависимости от складывающихся условий в расчете на получение заданной оптимальной густоты стеблестоя слезет рассматривать как один из элементов интенсивной технологии возделывания трав.

6.6. Уход за посева люцерны

В своей работе мы поставили задачу - изучить возможности удлинения продуктивного использования старовозрастных посевов люцерны - "омоложения" путем обработки дисковым лущильником, мелкой (14-16 см) перепашки отвальным цлугом и обработки куль-тиватором-глубокорыхлителем на глубину 25-27 см.

В первый год после проведения обработки произошло отставание растений в росте и развитии на 15-20 дней в сравнении с необработанными, уменьшение количества растений на 20-30%, однако содержание нитратов в почве возросло в 1,5-2,5 раза в сравнении с контролем, улучшился водный режим. На второй и третий годы после дискования и мелкой перепашки урожайность сена повысилась на 68-80%, семян - на 54-83%. Таким образом, в отдельных случаях период продуктивного использования люцерны можно удлинить на 1-2 года, применяя ранневесеннее дискование старовозрастной люцерны. В 1984-1985 гг. этот прием был применен в совхозе "Октябрь" Целиноградской области на старовозрастных посевах люцерны в условиях орошения. Прибавка урожая составила 0,8-0,9 т зеленой массы с гектара, при урожае на необработанных массивах 1,7-1,8 т/га. В последующие годы йтот.прием применялся на посевах люцерны и в ряде других совхозов региона.

7. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА СЕМЕНА

Семеноводство многолетних трав в Северном Казахстане являйся одной из острых проблем. Средняя урожайность семян много-гетних трав колеблется от 0,7 до 1,6 ц, в том числе люцерны от ),5 до 1,1 ц. Опыт показывает, что в условиях региона получение :емян люцерны возможно почти в любой год, не более надежные уро--саи можно получать (особенно в острозасушливой части зоны) при прошении.

На основании наших исследований, проведенных в 1969-1985 ■■одах, можно сделать вывод о том, что имеется реальная возмож-юсть повышения урожайности семян трав и стабильного получения IX по годам за счет внедрения ряда эффективных элементов техно-югии возделывания, проверенных в полевых и производственных зпытах как-то: закладка специальных семенных участков по чистому пару при беспокровном способе посева, на семена использовать юсевы 2-4 лет жизни, когда они дают максимальный уровень уро-кайности. Максимальные сборы семян люцерны были получены при ¿-12 растениях на I м^ при широкорядном (45-60 см) посева ¡табл.12).

Таблица 12

Урожайность семян люцерны в зависимости от способа и нормы высева (1969-1974 гг.) кг/га

¡'Норма !Год жизни растений!В сумме 1Ъ'% к „пособ посева .вы£ева -^-!за 3 го-!контро-

'4-й !да поль-!лю !зования ! I I

!высева . !семян, !2-й !млн./шт! !на I га!_

Рядовой (контроль) 4,0 160

Рядовой 2,0 170

Рядовой 1,0 170

Лирокорядный (45 см) 1,0 190

Лирокорядный (60 см) 1,0 200

Лирокорядный (75 см) 1,0 170

г1СР095 20

140 80 380 100,0

120 100 390. 102,6

130 ПО 410 107,9

200 140 530 135,5

230 120 550 144,7

120 80 370 97,4

20 20

Наиболее высокая урожайность семян житняка и сбор их в сумме за 3 года пользования (1,12-1,13 т/га) были получены при широкорядном (30-45 см) способе посева с нормой 2 млн.всхожих се-

мян на I га (табл.13). Применение указанных норм высева, обеспечило получение оптимальной густоты стеблестоя растений при минимальном расходе семян.

Таблица 13

Урожайность семян житняка в зависимости от нормы высева (среднее по травостоям 2-4 лет жизни за 1972-1979 гг., кг/га) • .

Способ посева и ширина } междурядий (см) | Норма высева семян, млн, .шт/га

2,0 ! 4,0 ! ! 6,0

Рядовой (15) 300 270 250

Широкорядный (30) 460 430 410

Широкорядный (45) 440 420 ' 390

Широкорядный (60) 380 390 340

На семенную продуктивность люцерны оказывает большое влияние наличие насекомых-опылителей. Наблюдения показали, что на гектаре семенных посевов в учхозе ЦСХИ (1979-1980 гг.) было отмечено всего от 2 до 5 тыс.особей опылителей - одиночных пчел -

А/

^^¿гг А и шмели (,ЧТо в 4-10 раз ниже оптимальной плотности насекомых-опылителей. Однако и при такой плотности урожайность семян люцерны достигала 210-270 кг/га. Увеличение плотности насекомых-опылителей за счет размещения семенных участков вблизи вероятных гнездовий одиночных пчел, охрана гнездовий, создание условий для активного размножения их и расселения, а также искусственное размножение пчелы-листореза - большой резерв увеличения урожайности семян люцерны.

На основании рассмотренных материалов можно сделать заключение, что в условиях региона имеется реальная возможность повысить урожайность семян многолетних трав в 2-3,5 раза и довести уровень урожайности семян люцерны в условиях естественного увлажнения до 200-250, житняка - до 400-450 кг/га.

Использование этих и ряда других приемов в производственной практике дает хорошие результаты и позволяет получать стабильные урожаи семян. Например, колхоз "30 лет Казахской ССР" за последние годы получает стабильно урожаи семян люцерны и житняка по 250-300 кг/га. Выручка от реализации семян трав за последние 20 лет составляет ежегод.о 1,1-1,5 млн.руб., что подтверждает о

озможности создания в ряде хозяйств региона товарного семено-одства люцерны и других дефицитных многолетних бобовых трав, пираясь на сделанные нами разработки и опыт колхозов и совхо-ов Северного Казахстана.

ВЫВОДЫ И ПРЕдЛОлЕНШ

На основании экспериментальных исследований, изложенных в публикованных работах, были сделаны следующие основные выводы:

1. Ь Северном Казахстане с учетом почвенно-климатических и етеорологических условий ведущее место в посевах многолетних обовых трав должны занимать люцерна, эспарцет песчаный и дон-ик, из злаковых трав - житняк, кострец безостый, из однолетних рав - суданская трава, могар, просо кормовое, овес и другие, днолетние травы должны занимать в травосеянии до 45-55% общей лощади многолетних и однолетних трав с долей бобовых в зависи-ости от конкретных условий до 25-40%.

2. Увеличение производства кормов для дальнейшего успешно-о развития животноводства может быть решено за счет интенсифи-ации кормопроизводства и повышения урожайности кормовых куль-ур на неорошаемых землях и более эффективного использования рошаемых земель. При внедрении интенсивных технологий выращи-ания урожайность трав в условиях естественного увлажнения мож-о повысить в 2,2,5 раза и приблизить к.потенциально возможной

учетом обеспеченности влагой - 2,0-3,5 т сена с гектара, при рошении и применении расчетных доз удобрений потенциальные эзможности трав возрастает до 10,0-16,0 т сухого вещества с эктара или до 10-15 тыс.корм.ед. с га.

3. В целях реализации потенциальных возможностей кормовых /льтур следует программировать создание оптимальных условий

ая фотосинтетической деятельности растений, опираясь на следую-ле показатели, которые являются элементами интенсивных техноло-лй возделывания кормовых культур:

а) при орошении и внесении расчетных доз удобрений форкиро-ать площадь ассимиляционной поверхности посевов люцерны, кост-гца безостого и эспарцета 70-90 тыс.м^; в условиях естественно-э увлажнения у житняка 10-15 тыс.м2, у люцерны и эспарцета -3-30 тыс.м2/га, учитывая при этом, что площадь листовой поверх-эсти взаимосвязана с густотой стеблестоя. При указанной ассими-щионной поверхности чистая продуктивность фотосинтеза достига-

р

ла 4-8 г/м сутки, а коэффициент использования ФАР повышался пр орошении до 1,5-3,0%.

б) оптимальная густота стеблестоя при возделывании на корм на 2-3 годах жизни в условиях орошения и хорошего естественного увлажнения (шт. растений на I м ) для люцерны 60-100, для эспар цета 90-100, для костреца безостого 120-160 и для житняка Ь0-9С без орошения при удовлетворительном влагообеспечении соответственно 60-80, 70-100, 100-120 и 60-70.

в) при расчете уровня урожайности в условиях естественногс увлажнения при общепринятой в совхозах региона агротехника принимать коэффициент водопотребления многолетних трав 500-800 и3 на I т сухого вещества. Применение элементов интенсивной технологии, этот показатель снижается до 410-490, при широкорядном способе посева до 410-560, при орошении и при применении расчетных доз-удобрений под планируемый урожай до 200-340 м3.

■4. Зимостойкость люцерны и других многолетних бобовых тра! в первый год жизни находится в тесной связи со сроками посева: растения летних и позднелетних сроковv уходящие в зиму в возрасте не более 30-50 дней после появления всходов имеют крайне низкую зимостойкость, а при чрезмерной загуценности посевов выпад растений из травостоя связан с естественным процессом регуляции густоты стеблестоя.

5. Изреживание травостоев старовозрастных посевов трав и резкое падение урожайности являются следствием ухудшения водного и пищевого режимов. Предельно допустимы!; срок продуктивного использования трав в регионе при естественных условиях увлажнения: люцерны и эспарцета - 3-4 года, житняка и костреца безост< го - 4-5 лет жизни. При орошении и хороших условиях увлажнения срок использования бобовых может удлиняться до 5-6 лет, злаковых до 6-7 лет, на семена следует использовать посевы второго-третьего лет жизни. Постоянная и своевременная распашка старовозрастных посевов трав и регулярный их посев на новых полях -важный элемент интенсификации травосеяния.

6. При возделывании трав в условиях естественного увлажне ния важнейшими резервами повышения урожайности и элементами ин тенсивных технологий являются следующие:

а) размещение многолетних трав при подпокровном способе п сева по чистому пару, кукурузе,.при беспокровном - второй-трет ей культурой после пара или после кукурузы, при атом бобовые травы размещать по более лучшим предшественникам. Размещение многолетних трав в системе специализированных кормовых севообо

47

тов по лучшим предшественникам обеспечивает в среднем за каж-й год пользования прибавку урожая не менее 0,3-0,8 т/га сена;

б) в условиях естественного увлажнения наиболее высокие оры кормовых единиц с I га севооборотной площади обеспечивают опашные и зернопропашные севообороты, в которых от 33 до 100% нимала кукуруза. Травянопролашные севообороты наиболее продук-вны с люцерной, занимающей 80% и 20% - кукуруза на силос. Не-олько ниже продуктивность севооборотов с эспарцетом и злаковы-

травами;

в) при орошении пропашные и травянопролашные севообороты с лей пропашных культур (кукуруза, кормовые корнеплоды) 67-100% структуре их обеспечивали сбор 12,5-15,6 тыс.корм.ед. с гекта-

севооборотной площади, однако обеспеченность корм.ед. перева-мым протеином не превышала 48-81 г. Из травянопропашных сево-эротов лучшей продуктивностью характеризовались севообороты 25-50% люцерны, обеспечивших сбор 11,5-12,6 тыс.корм.ед. с га при относительно высокой обеспеченности корм.ед. протеином 73-ö9 г. Хорошие результаты получены в севооборотах с включе-эм поукосных посевов и применением в качестве поукосных куль-р горохо-овсяной смеси и рапса;

г) применение подпокровного способа посева, хотя и оказыва-отрицательное влияние на урожайность многолетних трав, кото-

э особенно резко проявляется на втором году жизни, однако да-возможность увеличить сбор кормовых единиц в сравнении с бескровным посевом на 0,4-1,4 т/га, при этом меньшее отрицатель-э влияние оказывают однолетние травы из группы просовидных, 1раемые на корм. Лри низких запасах продуктивной влаги в поч-(менее 80 мм в метровом'слое) высевать многолетние травы сле-гт только беспокровно и в самые ранние сроки;*

д) применение сроков посева многолетних трав в зависимости конкретных условий: при беспокровном способе в ранневесенние ши (конец апреля - начало мая), при подпокровном в весенние

з 2-3-й декадах мая); на полях - имеющих высокую засоренность, 1 наличии запасов влаги в почве, можно допустить посев в ран-ютние сроки (конец июня - начало июля), приурочив его к вы-зению осадков; посев бобовых трав в позднелетние и осенние жи проводить не следует в связи с низкой зимостойкостью рас-■шй. Злаковые травы с учетом влагообеспеченности могут высе-?ься и в августе-сентябре, после уборки предшествующей культу- однолетних трав, пшеницы, или кукурузы на силос, а в остро-

засушливых районах основным сроком посева следует считать подзимний ;

е) ^ условиях естественного увлажнения, правильно выбранного срока сева и соблюдении технологии возделывания получить оптимальную густоту стеблестоя можно при норме« высева семян люцерны при рядовом способе - 2,0-3,0 млн.всхожих семян, при широкорядном - 2,0; житняка при рядовом-способе - 2,0-4,0, при широкорядном - 2,0; эспарцета - 2,0 и костреца безостого - 4,06,0, при брошении норма высева повышается у люцерны до 4,0-6,0 млн.всхожих семян. Возделывание трав при высоком уровне агротехники позволяет получить оптимальную густоту стеблестоя, снижая расход семян в 2-3 раза.

7. Для получения устойчивых- урожаев семян многолетних трав в условиях естественного увлажнения (люцерны 200-250 кг, житняка 400-450 кг и при орошении (люцерны до 400-600 кг) необходима закладка специальных семенных участков.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях региона имеется возможность повысить сбор кормк с гектара посевной площади в 1,5-2,0 раза, улучшить обеспеченность рациона животных переваримым протеином. В целях получения стабильного урожая трав в разные по влагообеспеченности и распределению осадков годы необходимо, чтобы многолетние травы от общей площади посева трав занимала до 45-55%, с долей бобовых однолетних и многолетних трав до 25-40%. На орошаемых землях из многолетних трав возделывать культуры интенсивного типа -люцерну, кукурузу, суданскую траву, сорго и кормовые корнеплоды, применяя интенсивные технологии возделывания, опирающиеся на программирование урожаев.

2. В условиях естественной влагообеспеченности рекомендуется вводить специализированные 5-польные травянопропашные севообс роты с 33,3% люцерны (выводное поле) - (кукуруза - суданская трава - люцерна); на орошаемых землях - 5 и 6-польные севообороты со следующим чередованием культур: кукуруза - суданская тра-ва-3-6 люцерна и суданская трава - 2-5 люцерна, перспективными следует считать 2-польные севообороты со следующим чередованием культур: кукуруза (4 года бессменно) - люцерна (4 года пользования) .

3. В целях повышения урожайности многолетние травы размегцат по хорошим предшественникам, при этом.посев проводить под покро!

49

эвой пшеницы, а по другим предшественникам (при запасах про-ктивной влаги 80-100 мм и более к началу полевых работ) -ц покров однолетних трав, убираемых на сено; по предшествен-кам, имеющим запасы продуктивной влаги менее 80 мм и в годы низкими запасами влаги сеять только беспокровно. Злаковые авы высевать при хороших условиях увлажнения в августе - нале сентября после освобождения полей от рано убираемых куль-р, а в острозасушливые годы и в сухостепной зоне применять дзимний срок посева, бобовые травы в позднелетние сроки высе-ть не следует.

4. Закладку специальных семенных участков многолетних трав оизводить по лучшим предшественникам (чистый пар, пшеница, ущая по пару) с применением широкорядного и беспокровного спо-ба посева (бобовые - 45-60 см, злаковые - 30-45 см) и нормой сева бобовых - I млн.всхожих семян на I гектар, злаковых -млн., на семена использовать травостои 2-3 лет жизни.

СЛИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Монографии, учебный, пособия и рекомендации

1. Люцерна на корм и семена. Алма-Ата, Кайнар, 1981, 128 с.

2. Растениеводство Северного Казахстана. Целиноград, 1974, 210 с.

3. Полевое кормопроизводство в Северном Казахстане. Алма-Ата, Кайнар, 1975, 152 с.

4. Полевые культуры Северного Казахстана. Алма-Ата, Кайнар, • 1979, 236 с.

5. Полевое кормопроизводство. Основы программирования урожаев. В кн.: Кормопроизводство, Алма-Ата, Кайнар, 1986, 3-260 с.

6. Растениеводство Северного Казахстана. Целиноград, 1972 (соавтор А.А.Цепенко), 152 с.

7. Технология производства кормов в Северных областях Казахстана, Целиноград, 1981 (соавторы В.Т.Нагорный, А.И.За-вражнов, А.Х.Абдрашитов), 82 с.

.8. Агротехника кормовых культур в Северном Казахстане (на каз.

языке). Алма-Ата, Кайнар, 1981 (соавтор М.А.Искаков),125 с. ,9. Интенсивные технологии в кормопроизводстве. Алма-Ата, Кайнар, 1992 (в печати). .10.Растениеводство. Алма-Ата, Кайнар, 1993 (в печати, на каз языке).

1.11. Кормопроизводство. В кн.: Система ведения сельского хозяйства зоны Восточной Сибири. Красноярск, 1968 (соавтор М.А.Залесова и др.), 233-266 с.

1.12. Полевое кормопроизводство. В кн.: Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Тургайской области. Алма-Ата, Кайнар, 1978, 178-199 с.

1.13. Полевое кормопроизводство. В кн.: Система земледелия Целиноградской области. Алма-Ата, Кайнар, 1991.

1.14. Рекомендации по возделыванию кормовых культур, заготовке

и приготовлению кормов, освоению солонцов в Целиноградской области, Целиноград, 1978 (в соавторстве), 3-58 с.

1.15. Рекомендации по увеличению производства и повышению качества грубых и сонных кормов в хозяйствах Целиноградской области. Целиноград, 1980 (в соавторстве), 1-25 с.

1.16. Система кормопроизводства. В кн.: Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства.'Целиноградская область, Кайнар, 1982 (в соавторстве), I5I-I76 с.

1.17. Рекомендации по возделыванию многолетних бобовых трав и суданской травы на семенных участках. Целиноград, 1983, 15 с.

1.18. Рекомендации по возделыванию житняка. (Рекомендации), Алма-Ата, 1989, 26 с. (в соавторстве).

2. Статьи в журналах и сборниках

2.1. Пути увеличения производства и снижения себестоимости кормов в колхозах и совхозах края.- В сб.: Пути повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах Красноярского края. Красноярск, 1967 (соавтор М.А.Залесова), 78-85 с.

2.2. Севообороты Ужурской опытной станции. Труды Красноярского НИИСХ, т.5, Красноярск, 1969, 14-21 с.

2.3. Приемы повышения урожайности семян люцерны в Целиноградской области. Информационный листок ВНИИТЭИСХ, № 22, Москва, 1973, 1-4 с.

2.4. Люцерна - одно из лучших кормовых растений Северного Казахстана. Труды ЦСХИ, т.9, вып.4. Приемы повышения урожайности и семенной продуктивности кормовых культур. Целиноград, 1973, 3-33 с.

2.5. О некоторых приемах повышения семенной продуктивности люцерны в условиях сухой степи Целиноградской области. Тру-

51

ды ЦСХИ, т.9, вып.4, Целиноград, 1973 (соавтор М.А,Искаков), 42-51 с.

6. Люцерна в Целиноградской области. Корма, 1973, № 3 (соавтор М. А. Искаков) , 25-26 с.

,7. Повышение урожайности семян люцерны в условиях сухой степи. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1973, № 7 (соавтор М.А.Искаков), 44-48 с.

.8. Многолетние травы (из опыта совхоза им:Олега Кошевого Тур-гайской области). Алма-Ата, Кайнар, 1973 (соавтор Н.Плужков), 1-6 с.

.9. Влияние различных приемов агротехники на динамику содержания протеина и урожайность семян и сена люцерны Шортандин-ская 2. Вопросы кормопроизводства и рационального использования кормов в условиях Северного Казахстана^ Целиноград,

1974 (соавторы В.Т.Нагорный, Б.А.Григорьев, М.А.Искаков), 102-115 с.

.10. Урожайность люцерны в зависимости от площади питания. Вопросы кормопроизводства и рационального использования кормов в условиях Северного Казахстана. Целиноград, 1974 (соавтор М.А.Искаков), 53-58 с.

.II. Влияние площади питания на урожайность люцерны. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1974, № 4 (соавтор М.А.Искаков), 30-33 с.

.12. Химический состав люцерны Шортандинская 2 в условиях Целиноградской области. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1974, № 5 (соавторы В.Т.Нагорный, Б.А.Григорьев), 31-35 с.

.13. Первые итоги семеноводства траз в совхозе "Приозерный".

Селекция и семеноводство, 1974, № 3 (соавтор А.С.Загайнов), 42-44 с.

:.14. Люцерна. Возраст, способ посева и продуктивность. Корма, 1974', № 5 (соавтор А.Т.Лузько), 32-33 с.

!,15. Продуктивность люцерны в зависимости от возраста и способа посева. Пути повышения плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур в Северном Казахстане. Труды ЦСХИ, т.12, вып.7, Целиноград, 1975 (соавтор М.А'.Искаков), 75-78 с.

2.16. Особенности развития корневой системы люцерны на темно-каштановой почве в зависимости от возраста растений при разных способах посева. Труды ЦСХИ, т.12, вып.7, Целиноград,

1975 (соавтор А.Т.Лузько), 98-103 с.

52

2.17. Сроки посева люцерны в Целиноградской области. Информационный листок КАЗНИИТИ, Алма-Ата, 1975 (соавтор М.А.Иска-ков), 1-5 с.

2.18. Основные пути развития полевого кормопроизводства. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1975, Алма-Ата, № 10, 63-66 с.

2.19. Причины снижения урожайности люцерны. Земледелие, 1975, № 12 (соавторы А.Т.Лузько, М.А.Искаков), 44 с.

2.20. Влияние различных покровных культур на урожайность люцерны и выход корма с гектара в условиях Кокчетавской области. Вопросы кормопроизводства в Северном Казахстане.-Труды ЦСХИ, т.13,-вып.15, 1975 (соавторы А.Г.Нестеренко, Г.С.Лазорёнко), 65-72 с.

2.21. Особенности роста и развития надземной массы старовозраст ной люцерны после применения приемов ухода. Вопросы кормо производства в Северном Казахстане. Труды ЦСХИ, т.13, вып.5, 1975, (соавтор А.Т.Лузько), 78-83 с.

2.22. Урожайность житняка в зависимости от норм и способа посева в Тургайской области. Алма-Ата, КАЗНИИТИ, 1976 (соывто; А.П.Алиева), 1-8 с.

2.23. Особенности роста, развития и урожайность житняка широко-колосого при различных приемах -агротехники. Пути повышения плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур в Северном Казахстане, Труды ЦСХИ, т.14, вып.II, Целиноград, 1977 (соавтор А.П.Алиева), 61-67 с.

2.24. Развивать полевое кормопроизводство. Корма, 1976, № 6, 18-21 с.

2.25. Нормы высева, площади питания и урожайность житняка. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1977, № 6 (соавтор А.П.Алиева), 98-101 с.

2.26. Особенности водопотребления люцерны и житняка в зависимости от приемов агротехники. Пути повышения плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур в Северном Казахстане. Труда ЦСХИ, т.14, вып.1, Целиноград, 1977, 67-71 с.

2.27. Урожайность житняка в зависимости от сроков посева. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, Алма-Ата, 1977, № 4, (соавтор А.П.Алиева), 35-38 с.

2.28. Особенности пищевого режима темно-каштановой почвы Целиноградской области на посевах люцерны в зависимости от возрг ста.растений при разных приемах агротехники. Известия Академии наук Казахской ССР. Серия биологическая, 1977, № 3,

53

(соавторы В.И.Рылушкин, А.Т.Лузько), 63-68 с.

29. Предшественники и покровные культуры для многолетних трав. Земледелие, 1977, № 12, 44-46 с.

30. Площади питания многолетних трав. Сибирский вестник сельскохозяйственной- науки, 1977, № 5 , 32-35 с.

31. Влияние минеральных удобрений на формирование фотосинтетического потенциала и урожайность многолетних трав. Труды ЦСХИ, т.18, Целиноград, 1978 (соавтор Н.М.Самохвалов), 116-124 с.

32. Приемы повышения урожайности люцерны в Кокчетавской области. Труды ЦСХИ, т.18, Целиноград, 1978 (соавтор Г.С.Лазо-ренко), 129-134 с.

33. Фотосинтетическая деятельность многолетних трав в полевых условиях. Сб.трудов ЦСХИ, т.2ч, Целиноград, 1979 (соавторы Н.М.Самохвалов и другие), 48-53 с.

34. Водопотребление, вынос элементов минерального питания и урожай многолетних трав при разном уровне минерального питания. Сб.трудов ЦСХИ, т.24, Целиноград, 1979, 26-29 с.

,35. Расход почвенной влаги многолетними травами в зависимости от агротехники. Корма, 1979, № 2, 9-10 с.

,36. Агротехника многолетних трав на семена. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1978, 8 (соавторы Г.С.Ла-зоренко, А.Л.Алиева), 25-28 с.

.37. Полевое травосеяние. Производство кормов в Северном Казахстане. Целиноград, 1977, 20-35 с.

.38. Влияние минеральных удобрений на урожайность и химический состав житняка. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1978, ,Т° 10 (соавтор А.Л.Алиева), 33-35 с.

.39. Потенциальные возможности многолетних трав в Целиноградской области. Земледелие, 1979, № II (соавторы Н.М.Самохвалов, Ж.К.Темнргалиев), 32-33 с.

.40. Особенности роста и формирования урожая люцерны и эспарцета песчаного при орошении. Научно-технический бюллетень № 31. Зерновке л кормовые культуры на орошаемых землях Северного Казахстана. Целиноград, 1980 (соавтор Н.М.Самохвалов), 7-12 с.

.41. Некоторые агротехнические и биологические основы программирования урожаев многолетних трав. Труды ЦСХИ, т.34,Производство и приготовление кормов в Северных областях Казахстана, Целиноград, 1981 (соавторы Н.М.Самохвалов, Ж.К. Темиргалиев), 48-54 с.

2.42. Однолетние травы в кормопроизводстве. Вестник сельскохо-хозяйственной науки Казахстана, № 12, I9BI (соавтор H.A. Цапков), 52-54 с.

2.43. Создание посевов кормовых культур оптимальной структуры при программировании урожаев. Вопросы рационального природопользования. Алма-Ата, 1983, II6-I25 с.

2.44. Формирование оптимального агрофитоценоза для получения за программированных урожаев люцерны. Интенсификация кормопроизводства и кормоприготовления в условиях Северного Ка захстана. Труды ЦСХИ, т.52, 1983, 3-17 с.

2.45. Основные резервы повышения урожайности многолетних трав в Северном Казахстане. Труды ЦСХИ, т.57, 1984, 3-17 с.

2.46. Возможности повышения продуктивности трав. Земледелие,№ 9 1985, 44-46 с.

2.47. Программирование урожаев кормовых культур и основные пути внедрения его элементов в производственную практику. Интенсификация кормопроизводства в условиях Северного Казах стана. Целиноград, Труды ЦСХИ, т'.65, 1985 , 3-18 с.

2.^8. Сравнительная оценка звеньев специализированных кормовых севооборотов при орошении и без орошения. Целиноград, Труды ЦСХИ, т.72, 1986 (соавтор А.В.Падерин).

2.49. Эффект правильного севооборота ... на орошаемых землях Северного Казахстана. Земледелие, № II, 1988 (соавторы Э.Е'.Альберти и др.).

2.50. Сравнительная оценка кормовых севооборотов, насыщенных uw голетними травами. Вестник с.х.науки Казахстана. № 12, 1^88 (соавторы А.В.Падерин и др.).

2.51. Выбор предшественников. Агропромышленный комплекс Казахст; на, № 10, 1988 (соавтор К.М.Мусынов).

2.52. Промежуточные посевы в кормовых севооборотах - резерв увеличения производства кормов. Вестник с.х.науки Казахстана № 6, 1989.

2.53. Специализированные кормовые севообороты и размещение в ни: кормовых культур при орошении и без орошения. Тр.ЦСХИ, 1990 (соавтор Э.Е.Альберти и др.).

2.54. Сравнительная оценка кормовых специализированных севообор< тов при орошении. Сб.Итоги и перспективы выполнения научн< технических программ "Корма", "Сенокосы'и пастбища" и задг чи подготовки'кадров. Алма-Ата, 1990, 26-28 с.

2-55. Возможности программирования посевов кормовых культур опт!

мальной структуры в зависимости от влагообеспеченности.Сб. Земледельческая механика и программирование урожая. Волгоград, 1990, 31-33 с.

56. Интенсивные технологии в кормопроизводстве и себестоимость кормов. Вестник с.х.науки Казахстана № 7, 1991 (соавторы Э.Ф.Лазник и А.Н.Можаев).

57. Экономическая эффективность возделывания кормовых культур при разном уровне- интенсификации. Тр.ЦСХИ, 1991 (соавтор Э.Ф.Лазник).

58. Кукуруза в зоне подтайги и предгорий Красноярского края. Кукуруза, 1961, I, 14-16 с.

59. Районам Сибири - семена лучших сортов кукурузы. Селекция и семеноводство, 1961, № I (соавтор Л.Р.Поплавной), 2122 с.

60. Удобрение кукурузы при выращивании ее на серых и бурых лесных почвах Красноярского нрая. Земледелие, 1961, № 10, 50-53 с.

61. Почвы и удобрения под кукурузу в предгорьях Саян Красноярского края. Труды Красноярского НИИСХ, т.1, Красноярск, 1961, 47-50 с.

62. Культура огромных возможностей.- В сб.Кукуруза - могучая культура. Красноярск, 1902, 2-36 с.

63. О холодном проращивании семян в Красноярском крае. Кукуруза, 1962, № 3, 29-31 с.

64. Полевая всхожесть, сроки посева и холодный метод определения всхожести семян кукурузы. Труды Красноярского НИИСХ, т.2, Красноярск, 1964 (соавтор Е.И.Заботина), 9-15 с.

65. О некоторых приемах борьбы с сорняками в посевах кукурузы. Труды Красноярского НИИСХ, т.2, Красноярск, 1964 (соавтор Е.И.Заботина), 17-22 с.

66. |1лощадь листовой поверхности и урожай кукурузы. Кукуруза, 1966, № 8, 13 с.

67. Ведущая силосная культура. Кукуруза, 1966, № 9, 5-6 с.

68. О густоте растений кукурузы в посевах на силос в лесостепи Красноярского края. Труды Красноярского НИИСХ, Красноярск, 1969, т.5 (соавтор Л.В.Донова), 172-177 с.

69. Эффективность удобрений при разных способах внесения их под сахарную свеклу.- В сб. Сахарная свекла в РСФСР. Центрально-Черноземное книжное издательство, г.Воронеж, 1969, 276-278 с.

2.70. Площадь питания и урожай кукурузы в лесостепи Красноярске го края. Кукуруза, 1969, № 2 (соавтор Л.В.Донова), 22 с.

2.71. Приемы повышения урожайности сорго. Кормопроизводство, № 9, 1982 (соавтор В.С.Шейкин), 30-31 с.

2.72. Слагаемые гарантированных урожаев семян суданской травы. Селекция и семеноводство, № 10, 1983 (соавтор Н.Н.Цапков) 27-29 с.

2.73. Использование сорго в качестве силосной культуры. Вестни* сельскохозяйственной науки Казахстана, № 6, 1981 (соавтор В.С.Лейкин), 49-51 с.

2.74. Урожайность кукурузы, сорго и подсолнечника на силос при разном загущении и уровне минерального питания на поливе. Труды ЦСХИ, т.34. Производство и приготовление, кормов в Северных областях Казахстана. Целиноград, 1981 (соавтор М.А.Искаков), 41-44 с.

2.75. Нормы и способы посева и площади питания сорго при орошении. Труды ЦСХИ, т.49, 1982, Целиноград (соавтор В.С.Шей-кицХ, 33-38 с.

2.76. Урожайность суданской травы в зависимости от площади пите ния и норм высева. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, № I, 1984 (соавтор Н.А.Цапков), 51-53 с.

2.77. Зернобобовые в Кокчетавской области. Зерновое хозяйство, № 2, 1985 (соавтор С.Б.Решновицкий), 32-33 с.

2.78. Сроки посева чины посевной. Вестник с.х.науки Казахстана. № 7, 1985 (соавтор С.Б.Решновицкий).

2.79. Возделывание чины на семена." Зерновое хозяйство, № 2, 1986 (соавтор С.Б.Решновицкий).