Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛЮПИНА БЕЛОГО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРБИЦИДОВ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛЮПИНА БЕЛОГО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРБИЦИДОВ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

о/

- О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ВАГИН Валерий Иванович

УДК 633.367.3.004.55:631.531.1(470.32)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛЮПИНА БЕЛОГО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ГЕРБИЦИДОВ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ „

(растениеводство — 06.01.09)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

у

МОСКВА — 1986

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина « ордена Трудового' Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в 1981—1984 гг.

Научные руководители — академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор [ П. П. Вавилов | , доктор сельскохозяйственных наук, доцент Г. Г. Гатаулина.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук Г. А. Дебелый, кандидат сельскохозяйственных наук И. С. Яшин.

Ведущее предприятие — Научно-производственное объединение ло зернобобовым и крупяным культурам, г. Орел, п/о Стрелецкое.

Защита диссертации состоится «4/» 1986 г.

в «№. » часов на заседании Специализированного совета К-120-35-07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ^^» 1986 г.

Ученый секретарь -

Специализированного совета — Ал^*//) й.

доктор биологических наукЕ. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В проекте «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986— 1990 годы и. на период до 2000 года», одобренном Пленумом Центрального Комитета КПСС 13 октября 1985 года, поставлена задача: «Значительно увеличить производство растительного кормового белка за счет расширения посевов и повышения урожайности люцерны, клевера," гороха, подсолнечника, сои, рапса и других культур с высоким содержанием протеина».

Белый кормовой люпин — новая высокобелковая и урожайная культура интенсивного земледелия, характеризующаяся ценными - хозяйственными признаками — высоким содержанием протеина.(35—40%) и жира (12—14%) в зерне, полноценным аминокислотным составом, нерастрескиваемостыо бобов при созревании, высокой потенциальной урожайностью семян — ^0—50 ц/га.

Люпин белый в условиях северной части Центрально-Черноземной зоны является ценным источником получения кормов с высоким содержанием сбалансированного по аминокислотному составу белка. *

В то же время широкому внедрению культуры в производство препятствует сильная, засоренность полей зоны. Другим важным моментом в технологии производства семян люпина является обеспечение высоких посевных качеств семян уже выращенного урожая. Уборка в неблагоприятный осенний период часто приводит к получению некондиционных семян.

Эти вопросы изучены недостаточно на белом люпине. Выяснению их посвящена настоящая работа."

Цель н задачи исследований. Основная цель данной работы —разработку элементов технологии возделывания культуры. "Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Выявить действие новых гербицидов на засоренность посевов люпина беловь.

2. Изучить, фот

>синте¥£Шйгуй**&йтельн эсть посевов, рост

^ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА т

. Моск. сельскохоз. академии им. К. А.

Уг4нв. N3

Л

и развитие люпина по отдельным периодам вегетации в связи с засоренностью и использованием гербицидов.

3. Определить урожай семян, его структуру и качество.

4. Определить степень спелости бобов и влажность семян в них в процессе созревания люпина белого.

5. Дать характеристику вороха семян люпина белого после обмолота при разных сроках и способах уборки.

6. Изучить посевные качества семян люпина при разных, сроках и способах уборки и в зависимости от времени пребывания их на току в послеуборочный период.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Цен-•трально-Черноземной зоны изучено влияние-засоренности и -использования новых гербицидов на урожай, его структуру и' качества семян, а также на фотосинтетнческую деятельность -посевов в отдельные периоды вегетации люпина белого. Определена структура посева по степени спелости бобов и влажности семян в процессе созревания люпина. Дана характеристик вороха и изучены посевные качества семян люпина белого при разных сроках и способах уборки.

Практическая ценность. Для северной части ЦентральноЧерноземной зоны разработаны и предложены производству важнейшие элементы технологии возделывания люпина белого, способствующие повышению его урожайности и улучшению посевных качеств семян.

Реализация результатов исследований; Изученные и рекомендуемые приемы возделывания люпина белого проШли производственную проверку в 1982—1985 гг.. в колхозе «Россия», совхозе «Нектар», учхозе ТСХЛ им. Калинина Мичуринского района Тамбовской области на площади 110 га.

Апробация1 работы. Основные результаты исследований докладывались« обсуждались на Всесоюзном совещании по.зернобобовым культурам (г. Орел. ВШШЗБК, 1982 г.); на июньской (1983 г.) научной конференции ТСХЛ; на заседании кафедры растениеводства ТСХЛ.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 3 статьях, опубликованных в научных и научно-производственных журналах.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста,1 состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 273 наименования, в том числе 31 иностранный источник. В диссертации содержится 39 таблиц,-7 рисунков и 18 приложений. • г

Место, методика и условия проведения исследований. Опыты проводились в течение 4-х лет^-(1981—г1984 гг.) на экспериментальной базе учхоза ТСХЛ им. Калинина Мичуринского

. района Тамбовской "области. Почва—выщелоченный, чернозем средней мощности. Содержание гумуса 5,4—6,4%. подвижных форм P2Os-—9,6—10,0, обменного КгО — 18—20 мг/100 г ПОЧВЫ, рНсол — 6,0—6,7. ...

Объектом исследований служил районированный сорт люпина белого Старт. Влияние гербицидов на засоренность "посева и формирование урожая изучали в опыте 1, который закладывался по схеме, приведенной в таблице 1. Гербициды прометрин, эптам, трефлан вносили под предпосевную культивацию на глубину 5—6 см, а опрыскивание посевов 2Л1-4ХМ на фоне трефлана проводили в фазу трех пар настоящих листьев у люпина. Гербициды вносили ранцевым опрыскивателем ОПР-12Л из расчета 500 л рабочего раствора на гектар. Испытание прометрина проводили в течение трех лет. Рззмер опытной делянки 50—150 м2, повторность 4-кратная, размещение вариантов рендомизированное. Способ посева широкорядный с междурядьями 45 см, норма высева — 0,5 мли. всхожих семян на гектар. .

Уход заключался в 3-кратной междурядной обработке. Ширина защитной зоны 10 см. Уборка однофазная лрл-полной спелости. ' • ' .

Исследования проводили по общепринятым методикам. Учет засоренности (видовой, количественный, по массе сорняков) в рядках люпина белого проводили 3 раза за вегетацию методом скользящих площадок. .

Ассимиляционную поверхность определяли через каждые 15 дней методом «высечек»» Фотосинтетический потенциал (ФП) определяли графическим методом (по Ничипоровичу). Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали путем деления прироста сухой биомассы за период на ФП.

Урожай семян определяли методом сплошного учета. Данные об урожае обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985).

Содержание жира определяли методом Сокслета, общего азота — по Кьельдалю. Количество протеина определяли расчетным способом (6.25XN). Остаточные количества гербицидов в семенах U зеленой массе люпина определялись методом газо-жидкостиой хроматографии на кафедре химической защиты растений ТСХА.

Влияние сроков и способов уборки на качество семян изучали в опыте-II, площадь делянок которого составляла 100— 150 м2. Варианты опыта II следующие: однофазная уборка при средней-влажности семян в посеве, %: 1) меньше 20,2) 20—25, 3) 30—10; двухфазная уборка — скашивание растений люпина в валки при влажности семян,,% ■ 4) 40—15, 5) 50— —55,6) 60—70. . ' , . ~

В исследованиях использовали комбайн .СК-5 «Нива». Скашивание люпииа в валки проводили бобовой жаткой •ЖРБ-4,2, а подбор валков—барабанным подборщиком 34-101А. В 1981—1982 гг. обмолог проводили на самых «мягких» режимах работы молотильного аппарата комбайна (частота , вращения барабана — 760 об./мин.; зазоры на входе в барабан— 40 мм, на выходе — 28). В 1983 году бобы вымолачивались хуже, поэтому зазоры на входе и выходе барабана уменьшались до 33 и 18 мм соответственно.

Обмолот при однофазной уборке проводили при указанной в схеме опыта влажности семян люпина (1, 2, 3-й варианты), а •в случае двухфазной уборки (4, 5, 6-й варианты) обмолотаро-ходил при полном побурешш бобов в валках. »

Степень спелости бобов в посеве и влажность семян в них определяли ■перед каждым скашиванием и обмолотом на 25 растениях каждого варианта в 4-кратной повторности.

Анализ вороха на чистоту и определение влажности проводили сразу после обмолота из бункера комбайна по ГОСТу 12037—66. -

Травмированность семян определяли органолептнческим методом. Для выявления мнкротравм пользовались лупой 10-кратного увеличения.

Всхожесть семян люпина белого после 4—10 дней нахождения их на току под навесом изучали на отобранных по 5 кг пробах очищенных и неочищенных свежеубрзшшх семян.

Посевные качества семян определяли . по ГОСТу: масса -1000 семян —ГОСТ 12042—60, всхожесть —ГОСТ 12038—66, сила роста — ГОСТ 12040—66. Контрольные образцы семян на посевные качества очищали сразу после обмолота или после определенного срока нахождения их на току (4—10 дней) и высушивались в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Семена хранились в условиях лаборатории.

Полевую всхожесть определяли весной в полевых условиях • при глубине посева 4—5 см высевом 100 семян каждого варианта в 4—5-кратной повторности.

■Экономическую эффективность применения гербицидов рассчитывали на основании технологических карт.

Метеорологические условия различались в годы проведения опытов. 1981 год был крайне засушливым, 1982 год оказался прохладным и влажным. Недостаток влаги в 1983 году оказывал отрицательное действие на рост растений в высоту и размер ассимиляционной поверхности.- В 1984 году температура воздуха в мае была на 5,4° С выше средней многолетней, а осадков в мае—июле выпало почти в 2 раза больше нормы. Условия 1984 года были наиболее благоприятными для роста п .развитая люпина, ..'„', \

а •

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности роста и развития люпина белого

- ' В соответствии с ранее проведенными исследованиями (П, П. Вавилов, Г. Г. Гатаулина, 1978) вегетация люпина была разделена на отдельные периоды: посев-всходы (А), актив-ион фотосинтетической деятельности (В) и созревания (С). Вегетация • люпина, в течение которой осуществляется фотосинтез,— от всходов до начала созревания—разделена на 4 биологически обоснованных периода: I—всходы-иачало цветения, II — цветение и образование плодов, III — рост плодов, IV — налив семян.

Применяемые гербициды не оказали влияния на продолжительность периодов, которая в среднем" составила: I — 33; II —26; III и IV соответственно по 18 дней. Прохладная погода и осадки увеличивали продолжительность отдельных периодов. .

В фазу полных всходов густота стояния во всех вариантах, за исключением 1981 года, составила около 50 растений на 1 м2. Эптам во влажной почве и в случае образования почвенной корки в период посев-всходы (1981 г.) снижал, густоту посева на 9—13% по сравнению с другими вариантами.В контроле без прополки в среднем за 4 года густота стояния растении была меньше на 7%.

Использование прометрйна и трефлана не оказало заметного влияния на рост растении в высоту. В вариантах с эпта-мом и 2М-4ХМ. высота растений люпина была на 2—3 см меньше, чем в контроле с лрополкой. В засушливом 1981 году высота растений составляла всего 35—37 см, а при достаточном количестве влаги в 1982 и 1984 гг.— 70—77 см.

Влияние гербицидов на засоренность посевов люпина белого

Засоренность посевов люпина белого в годы исследований была высокой (150—250 шт. сорняков на м2 рядка) и типичной по видовому составу для данной зоны: куриное просо, ще-tijhhhk сизый, щирица запрокинутая, марь белая, горец ше-. роховатый и другие. В 1981 и 1982 гг. в посевах встречались также многолетние сорняки: бодяк полевой, осот полевой, пы-*рей ползучий, вьюнок полевой, чистец болотный.

Данные исследований показывают, что действие гербицидов на сорняки было неодинаковым (табл. 1). Прометрнн, эптам, трефлан неэффективны против многолетних сорняков и только 2М-4ХМ подавлял их развитие.

Прометрин слабо действовал и на малолетние сыпняки. За- • • соренность посевов люпина белого перед уборкой и этом ва-

S

ризнте снижалась всего лишь на 10% по сравнению с контролем без прополки..

Таблица 1 Засоренность посевов люпина белого перед уборкой

Доза гербицида, кг/га д. в. Сухая масса, г/м2 Количество, шт/мг

Варизнт . ' 1981 1982 1983 1984 1981 1982 1983 1984

Контроль с прополкой • * • • сс рняки ОТСуТС! вовал!

Контроль Сез 394 412 133 485 287' 158 229 203

прополки . 220 214 86 485 193 135 193 203

Прометрин 1,5 359 370 114 255 129 232

159 107 79 169 103 208

Эптам 3,0 342 281 70 138 178 62 70 52

94 74 57 138 98 41 57 52

Трефлан 0,75 231 273 43 55 124 38 40 22

64 23 14 55 35 14 21 . 22

Трефлан; 2М-4ХМ. 0,75 160 160 33 55 101 35 24 26

1.5 18 17 15 55 19 12 9 26

Примечание: числитель — общая засоренность, знаменатель — малолетние сорняки.

Действие эптама на сорняки было более значительное, чем прометрина, засоренность при этом снижалась на 40—70%. Эптам лучше действовал на однолетние злаковые сорняки. При значительном засорении посевов многолетними двудольными сорняками (марь белая, шприца, горец шероховатый) применение эптама не обеспечивало удовлетворительной защиты посевов люпина белого от этих сорняков.

Наиболее эффективным гербицидом оказался трефлан. На протяжении всех лет испытания (1981—1984 гг.) гербицид эффективно подавлял малолетние сорняки, снижая их численность и сухую массу к уборке на 70—90% (в среднем за 4 года— на 84%). Трефлан бил одинаково токсичен как против злаковых, так и преобладающих в посевах люпина двудольных сорняков.

Дополнительная обработка посевов люпина гербицидом-2М-4ХМ на фоне трефлана вызывала угнетение развития сорняков, устойчивых к трефлану- (бодяк полевой, вьюнок поле-войдпаслен черный). Применение 2М-4ХМ было эффектив-• ным, когда посевы 'засорялись многолетними сорняками (1981—1982 гг.). В этом случае обработка посевов люпина гер-'6 '

биаидом 2М-4ХМ иа (фоне трефлана снижала сухую массу сорняков почти в 2 раза в сравнении'с одним трефланом.

Гербициды прометрнн, эптам, трефлаи в засушливом 1981 году действовали слабее на сорняки, чем в другие годы исследований. - I

Формирование урожая люпина белого при использовании гербицидов.«

Рассмотрение отдельных показателей формирования, урожая по биологически обоснованным периодам позволяет выделить наиболее важные факторы и показатели, оказывающие существенное влияние на формирование и величину урожая. Исследования влияния сорняков и применения'гербицидов на формирование урожая люпина белого в этом аспекте проводятся впервые. Исследования подтвердили ранее полученные данные (Г. Г. Гатаулина, 1984) о том, что в I период развития— до цветения — лютш белый формирует относительно небольшую листовую поверхность 6—18 тыс. м2/га. Однако чистая продуктивность фотосинтеза в это время наиболее высокая за вегетацию (табл. 2), Данные показывают, что чем больше размер листовой поверхности к началу цветения, тем больше 'возможностей у растений для формирования высокого фотосинтетического потенциала и урожая в последующие периоды. ,

Период И — цветения и образования плодов — был критическим в'формировании урожая. Во II период сорняки в контроле без прополки снижали ассимиляционную поверхность у растений люпина — в среднем за 4 года на 31%, чистую продуктивность фотосинтеза (ЧИФ)-—на 9%. При использовании трефлана площадь листьев и ЧПФ были.почти такими же, как в контроле с прополкой. Прирост биомассы в этот период "в-контроле без прополки был на 28—42% меньше, чем в чистых ог сорняков посевах. В наших исследованиях установлено, что резкое ухудшение фотосинтетической деятельности посева во втором периоде — цветения и образования плодов— сопровождается снижением завязываемостн бобов.

В III период —:роста бобов — интенсивное нарастание биомассы люпина происходит только за счет увеличения массы бобов (Г. Г. Гатаулина,'В. Л-. Приходько, 1982). Площадь листьев растений люпина и фотосиитетический потенциал в контроле без прополки в III периоде иа 33%; а ЧПФ на 17% ниже, чем в контроле с прополкой. Прирост сырой биомассы в течение III периода в среднем за 4 года в контроле без прополки на 113 ц/га меньше, чем в чистых.от сорняков посевах. В варианте с трефланом эти показатели были близки к контролю спрополкой.

' 1 ' ' Таблица 2

Элементы фотосинтетической деятельности посевов люпина'белого по периодам вегетации • • • (в среднем за 1981—1984 гг.).

Вариант Периоды

Контроль С прополкой

Контроль

без прополки

Эптам

Трефлан

Трефлан; 2М-4ХМ

Средняя площадь листьев, тыс. мг/а

I 9.2 8.3 8.8 9.0 9,4

II 5.4 4.9 5.1 5,3 5.2

III 5,8' 4,8 5,3 5,5 6,2

IV 5.6 .4.0 4.6 5.6 8,1

IV 5,8 5,0 5,4 5.7- 6,4

Прирост зеленой массы, ц/га

I 87 70 76 81 80

II 285 176 224 258 225

III 265 152 202 "236 223

IV 48 22 36 30 47

I—IV 635 420 533 605 575

Прирост сухой, массы, ц/га

I 10,1 8,3 8.3 9,5 9,4

II 34,7 21,6 27,3 31.6 28,4

III 31,1 17,3 22,3 27,0 28,2

IV 20.0 8,2 11,6 16,6 21,8

I—IV 95,9 55,4 70,0 . 84,7 87,8

I . 3.3 3.0 3.0 3.2 3.0

II - 24,6 17.1 20,6 22,9 21,2

III 29,7 20,0 23,3 27,5 25,3

IV 19.7 11,4 13.9 16,4 15,0

1-1У 17,3 П.7 13.7 15,7 • 14,5

* Фотосинтетический потенциал, тыс . м2дней/га

I 110 100 100 105 . 100

II 640 445 535 595 • 550

III 535 360 420 • 495 455

IV 355 205 250 295 270

I—IV 1640 1110 1305 1490 1375

Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м* сутки

Примечание: в IV периоде в прирост сухой биомассы включен опад листьев. '

В IV период — налива семян — нарастание биомассы у люпина небольшое и происходит за счет увеличения массы семян (П. П. Вавилов, Г. Г. Гатаулина, В. В. Козлов, 1980). Средняя площадь листьев и фотосшгтстическии потенциал в.период налива-в засоренных^ посевах в 1,7 раза-меньше,, чем в-8-

контроле с прополкой. Во время налива проявляется положительное действие на люпин гербицида 2М-4ХМ, как физиологически активного вещества. Торможение ростовых процессов у растений люпина» вызванное этим-гребицидом непосредственно после его применения, сопровождалось повышением ЧПФ во время налива семян. Масса 1000 семян люпина в этом варианте была даже выше,, чем в контроле с прополкой. В засоренных иосейах масса 1000 семян снижалась на 4—10%.

Засоренность'посевов в контроле без прополки на-16—45% снижала урожайность семян (табл. 3). Урожайность семян в варианте с прометрином была всего на 3—12% выше (в пределах ошибки опыта) ¿ чем на контроле без прополки. Эптам

Таблица 3

Урожайность и элементы структуры урожая люпина белого при использовании гербицидов

Вариант

о. «

й « м >- е^ П

Урожайность, ц/га

1981

1982

1983

1984

1 Элементы структуры урожая (в среднем за 1981—1984 гг.)

. з

° 5

" га 3

5

и 5 «1 ь. « о

ч

А * » о . д;

о Е- <и

о а 5

о- о —

К к

^ — О Е сл

О 3 5

в к

™ а —

о о я

ев О 05

Контроль с прополкой Контроль без прополки• Прометрня Эптам Трефлан Трефлан; 2Л1-4ХМ НСРо5

1,5 3.0 0,75 0.75; 1,5

1з'э

7.6

8.7 8,6 9.9"

10,7 2,7.

28,1

17,1 17,7 21,0 20,1

21,6 4.1

27,9

23,4 25.2 26.0 28.0

26.9 3.0

35.7 26.9

31.4 34,0

34.5 .2,8

43 40

42

43

44

11.3

7.4

8^5 10.2

10,2

41

26

30 37

37

292

275

284 288

299

превышал контроль без прополки на 10—19%, однако это превышение было в пределах НСР, за исключением 1984 года. Урожайность семян в варианте с трефланом была на 15—23% выше контроля без прополки, но на 13% ниже, чем в контроле с прополкой. Действие трефлаиа было более эффективным при отсутствии многолетних сорняков в 1983—1984 гт. Дополнительное применение 2М-4ХМ угнетало многолетние сорняки, поэтому в 1981—1982 гг. этот" вариант был лучшим по урожайности. При отсутствии многолетних сорняков в 1983 и 1984 гг. применение 2М-4ХМ не оказывало положительного

влияния на урожай семян по сравнению с использованием одного трефлана.

В контроле без прополки на 1 растение в среднем за 4 года формировалось на 34% меньше бобов, чем контроле с про« полкой. В случае применения эптама число бобов и семян на 1 растение увеличивалось на 13%. а трефлана —на 27% по сравнению с контролем без прополки.

Засоренность посевов, а также применение гербицидов (трефлана,прометрина, эптама, 2М-4ХМ) не оказали суще-* ственного влияния на содержание протеина и жнра в семенах люпина белого. В среднем за 3 года (1981—1983 гг.) в семенах содержалось 39% протеина и около 12% жира.

При использовании трефлана на люпине белом в дозе 0,75 кг/га д. в. в семенах (1981—1984 гг.) и вегетативной массе в фазу блестящих бобов (1983—1984 гг.) остаточных количеств препарата не обнаружено.

Посевные качества семян в случае применения трефлана и 2М-4ХА1 улучшались. ■-•...■

Особенности уборки люпина белого на семена

Бобы у люпина белого крупные по размерам, хорошо вымолачиваются, не растрескиваются и не осыпаются при уборке. При правильной регулировке уборочных машин можно избежать потерь при уборке. Поэтому в программу исследований не входило определение, урожайности семян при разных сроках и способах уборки. Этот вопрос достаточно хорошо изучен. Узкое место в технологии возделывания люпина бело-, го на семена — частое получение недоброкачественных семян, ухудшение посевных качеств свежеубранных семян.

-Люпин белый созревает неравномерно. Налив заканчивав ется при высокой влажности семян — 58—63% (П. П. Вавилов, Г. Г. Гатаулина, В. В. Козлов,-1976) и они медленно теряют влагу во влажную и прохладную погоду.осенью. В случае возделывания скороспелого сорта — Старта уборку,все же приходится проводить в конце августа-сентябре.

В связи с этим мы провели изучение основных путей снижения посевных качеств семян, связанных с обмолотом при повышенной влажности, с нахождением скошенных растений в валках, разнокачественностью семян в тюле, во*время уборки и в ворохе после обмолота, а также в связи с нахождением семян на току — до послеуборочной доработки..

Исследования показали, что люпин белый сорта Старт, формируя бобы только на главном и побегах I порядка, характеризуется дружным-созреванием по ярусам. Однако в пределах растения все же отмечается неравномерность созревания. В прохладном и влажном .1982 году 55% . семян ф9рмирова-10

лось на боковых побегах, а в годы с недостаточным количеством влаги (1981, 1983 гг.) — всего 22—33%.

Установлена структура посева во время созревания по степени спелости бобов и влажности семян в них (табл. 4). Бобы у люпина белого становятся бурого цвета уже при влажности семян 47—48%. Влажность семян в желто-бурых бобах обычно 50—55%, а в желтых — 60—62%.

Таблица 4

Распределение бобов люпина белого в посеве по фазам развития и влажность семян в них (в среднем за 1081—1983 гг.)

Вариант,. Средняя влажность семян в посеве, % Распределение бобов в посеве, % . Влажность семян в бобах, %

бурые желто-1 бурые | желтые зеленые бурые желто-бурые желтые зеленые

Однофазная уборка

1 12 100 1 1 ,_, 12 ^^ 1

2 24 91 4 5 _ 20 54 61 _

3 35 82 12 6 — 23 55 61 —

Двухфазная уборка (скашивание)

4 43 73 17 10 —* 35 55 61

5 53 40 30 20 I 44 ■ 56 60 65

• 6 61 4 • 19 75 2 .48 57 62 69

Часто даются рекомендации начинать уборку зерновых бобовых культур при наличии в посеве 70—75% бурых бобов. Данные исследований показывают, что в это время посев лю-. пина белого весьма разнороден по группам спелости бобов и влажности семян в них. Если в бурых бобах влажность семян в это время составляет около 35%, то в остальных — 54—62%. Если средняя влажность семян в посеве 20—25%, то бурые бобы составляют более 90% (влажность семян в них 15— 22%), остальные 5—10% желто-бурых и желтых бобов содержат семена с влажностью 54—60%. В ворохе после обмолота эти очень влажные семена составляют около 5% по, сухой и 8—10% по сырой массе.

Растения вариантов 4—6 (двухфазная уборка) скашивали в валки при средней влажности семян от 40.до 65% и за-тем'те же показатели определяли перед обмолотом. Скашивание растений в валки при благоприятных условиях -подсыхания (1981, 1983 гг.) ускоряло на 3—4 дня переход недозревших бобов в бурые, а семена перед* обйолотом и в ворохе были более выровненные по влажности, чем при однофазной

!

уборке, посевные качетства семян не ухудшались. В прохладном и влажном 1982 году созревание бобов при скашивании не ускорялось, а семена в валках теряли всхожесть.

Сухая масса 1000 ссмян из желтых бобов была не меньше, чем из бурых, из чего следует, что налив семян у люпина белого заканчивается, когда бобы становятся желтыми и при высокой влажности семян — около 60%. При скашивании растений со средней влажностью семян 62—63% масса, 1000 увеличивалась в валках на 4—12%. Масса 1000 семян при созревании уменьшалась на 3—6%, что, по-видимому, связало с затратами пластических веществ на дыхание после окончания налива. Такое снижение массы 1000 семян наблюдалось в равной степени как при однофазной, так и двухфазной уборке.

С увеличением средней влажности семян впоссве (1,2,3-й варианты однофазной уборки) растет невыровненность семян в ворохе. При влажности 10—14% основную массу.— 80— 85%—составляли семена среднего размера с влажностью несколько меньшей, чем средняя влзжность семян в ворохе. Когда обомолот проводился при влажности 20—25%, таких семян в ворохе было всего около 60%, увеличивалась доля крупных семян с повышенной влажностью. По мере роста влажности семян, при которой проводится обомолот, увеличивается и доля сора с повышенной влажностью."

Посевные 'качества семян в разные сроки однофазной уборки за'висели от травмированности семян при обмолоте.

' Таблица 5

Посевные качества, травмированность и полевая всхожесть семян люпина белого при разных сроках и способах уборки (в среднем за 1981—1983 гг.)

со

и

« Л 8

л Ч Й ■ о» э ^ с*. 3 о аГо а с г

О сл о. о

к а» о-

3 а -

5 я ч « « ж а

е- п а

« 2 <-Йо я-

«=,— в

Сила роста

Энергия прорастания, °!а Лабораторная всхожесть, % • «о « «з 5 « а взошедших, % масса 100 ростков, Г £ « 5 03 <ь» со £ о о /4 X ей*

Однофазная уборка

12.0

24,2 35,0

24 18 33

293.

292

293

88 89 78

94

95 86

0,7 0,4 7,3

87 92 83

164 163 161

91 '

92 85

Двухфазная уборка

о 6

26 25 27

292 295

293

83 85 85

89 91

90

2.5 2,4 2,8

89 83 86

156 168

157

92

91

92

Травмированность семян с влажностью выше 30%' составляла 37—43%, в т. ч. 10—21%—сильные повреждения. Энергия прорастания, всхожесть и сила роста таких семян сильно снижаются (табл, 5).

Обмолот при пониженной влажности семян —10—12% — усиливает травмирование зародышевого корешка семян, что приводит к снижению полевой всхожести на 6—7%. При вла- . жности 14—25% травмированность семян при обмолоте относительно небольшая—"14—20%. Посевные качества в этом •случае высокие — семена I класса. •

Влажность свежеубранных семян, находящихся на току в течение 4—10 дней, существенно не изменялась* Ухудшение посевных качеств в этот период начинается у семян с влажностью 20—25% в теплую и влажную погоду. Чем выше влажность семян н продолжительнее их пребывание на току до послеуборочной доработки, тем сильнее снижаются посевные качества и особенно полевая всхожесть.

Результаты исследований в условиях производства

и экономическая эффективность применения гербицидов в посевах люпина белого

Производственные испытания внесения трефлана в дозе 0,75 кг/га (д. в.) под предпосевную культивацию в колхозе «Россия» Мичуринского района Тамбовской области в 1982 году подтвердили результаты полевых опытов о высокой эффективности гербицида против малолетних сорняков в посевах люпина белого. Засоренность посевов снижалась на 72— '75%. Прибавка урожая семян при использовании трефлана составляла 4,9 ц/га. "Производственная проверка использования трефлана была проведена также в учхозе им. Калинина на площади 30 га, совхозе «Нектар» — 70 га в 1982—1985 гг. При засорении посевов малолетними сорняками трефлан уни- -чтожал сорняки почти на 90%, урожайность семян люпина ■белого при этом в производственных условиях была 30—35 ц/га.

Применение трефлана при засорении посевов люпина белого малолетними сорняками является экономически выгодным. Чистый доход с 1 гектара при использовании трефлана увеличился на 343,9 руб., а рентабельность производства семян повысилась на 158% по сравнению с контролем без прополки,

ч Выводы

1. Люпин белый сорта Старт в условиях Центрально-Черноземной зоны способен формировать высокий урожай — 30—г-

35 ц/га. Лимитирующими факторами, снижающими урожайность, являются недостаток влаги в отдельные годы и сильная засоренность посевов.

2. Критическим в формировании урожая является период цветения и, образования плодов. Недостаток влаги в это время снижает урожайность в 1,3—2,5 раза. Засоренность посевов (150—250 сорняков на 1 м2) снижает урожайность'зеленой массы люпина на 35—45% и семян — на 20—45%.

3. В I период от всходов до цветения засоренность посевов незначительно угнетает люпин. Во II период цветения и образования плодов сорняки снижают фотосинтетнческий по-

• тенциал в среднем на 30%, чистую продуктивность фотосинтеза—на 9% и нарастание надземной биомассы — на 35%.

' Угнетение фотосинтетической деятельности посева сопровождается снижением завязываемости плодов.'В III период, роста плодов, сорняки снижают нарастание массы плодов,.а в IV период — массы семян в расчете на единицу площади.

4. При засорении посевов люпина белого малолетними сорняками (просо куриное, щетинник сизый, щирица запрокинутая, марь белая)-наиболее эффективным из изученных в опытах гербицидов (прометрин, эптам, трефлан, 2М-4ХМ) был трефлан.'В дозе 0,75 кг/га (д. в.) трефлан на 70—90% уничтожает малолетние сорняки. Показатели фотосинтетической деятельности посева и урожайность семян в этом варианте близки к контролю с прополкой. Применение прометрина в дозе 1,5 кг/га (д. в.) и эптама в дозе 3 кг/га (д. в.) не обеспечивало эффективной защуты люпина от этих сорняков. ,

5. Дополнительная обработка посевов 2М-4ХхМ в дозе 1,5 кг/га (д. в.) в фазу 3-х пар листьев у люпина на фоне трефлана вызывает угнетение развития сорняков, устойчивых к тре-флану (бодяк полевой, вьюнок полевой, паслен черный). Гер-

• бицид несколько тормозил ростовые процессы у растений люпина, .что сопровождалось повышением чистой продуктивности фотосинтеза во время налива семян. • "

6. Гербициды не оказали отрицательного влияния на содержание протеина и жира в семенах люпина белого. Всхожесть семян люпина, полученных с обработанных гербицидами участков, не снижается. По сравнению с контролем без прополки отмечается увеличение массы 1000 семян. Применение 2М-4ХМ на фоне трефлана повышает массу 1000 семян и энергию прорастания семян люпина белого.

7. Скороспелый сорт люпина белого Старт созревает в северной части Центрально-Черноземной зоны в конце августа-сентябре, когда стоит влажная и прохладная погода. Получение семян с высокими посевными качествами зависит от. правильного выбора срока и способа уборки, который определяли ' .

ется состоянием посева, влажностью семян и метеоролбгнче-скими условиями в этот период.

8. Созревание бобов у люпина белого неравномерное. Посев разнороден по степени спелости бобов и влажности семян в них. При средней влажности семян в посеве 20—25% бурые бобы составляют 93—,96% с влажностью семян в них 21—22%. При этом, в посеве 4—7% составляют желто-бурые и желтые бобы с влажностью семян в них 54—60%.

9. Скашивание растений люпина белого в валки (двухфазная уборка) при средней влажности семян в посеве от 40 до 65% ускоряет на 3—4 дня переход недозревших бобов в бурые и способствует выравниванию семян и массы растений по влажности. При неблагоприятных условиях подсыхания созревание не ускоряется, а семена портятся в валках, всхожесть их сильно снижается. .

10. При однофазной' уборке посевные качества зависят от уборочной влажности семян. Обмолот как при пониженной влажности семян 10—12%, так и при повышенной — 30—40% усиливает их травмирование. Посевные качества и полевая всхожесть таких семян снижаются.

11. Лучшим способом и сроком уборки люпина белого является прямое комбаннирование при средней влажности семян в посеве 14—25%, когда 94—100% бобов бурые и влажность семян в них 14—20%. Посевные-качества в этом случае высо-", кие (семена I класса).

•12. Свежеубраниые семена люпина белого с влажностью более20% снижают всхожестьи становятся некондиционными по этому показателю в результате нахождения их на току в течение 4—10 дней. Чем выше влажность семян и продолжительнее их пребывание на току до послеуборочной доработки, тем сильнее снижаются энергия прорастания и всхожесть. Семена с влажностью выше 20% должны быть очищены и высушены сразу после обмолота.

13. Применение трефлана в дозе 0,75 кг/га (д. в.) для борьбы с сорняками в посевах люпина белого экономически выгодно. В семенах и зеленой массе люпина остаточных количеств препарата не обнаружено.

Предложения производству

1. В целях борьбы с малолетними'сорняками в различных почвенно-клнматических зонах на посевах люпина белого рекомендуется производственное испытание трефлана под предпосевную культивацию.

2. Уборку семенных посевов' люпина белого следует про. водить однофазно, прямым комбайиированием, когда 94— 100% бобов бурые, а влажность семян в.них 14—20%."

3. Для сохранения посевных качеств л полевой всхожести семена с влажностью свыше 20% необходимо, сразу после обмолота очистить и просушить. •

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.. Гатаулина Г. Г., Вагин В. И., X а тунце в А. П. Белый* кормовой люпин — ценная' высокобелковая культура.— Информационный листок, Тамбов, 1984, № 154.

2. Г а т а у л и н а Г. Г., В а г и и В. И. Формирование урожая люпина белого при использовании'гербицидов (в условиях Тамбовской области).—Изв. ТСХА, 1985, вып. 3. с. 33—46.

3. Пашкевич А. И., Вагин В. И., Грикшас С. А. Использование новой - высокобелковой культурь?—семян белого кормового; люпина в кормлении свиней.— Информационный листок, 1985, К« 26.

Л ЬО'ЛО Ь/11—ЬЬ г. Объем I п. д. - Заказ 647.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно